Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Декомпрессионно-дренирующие операции при лечении гонартроза у пациентов пожилого возраста с сопутствующей артериальной гипертензией

АВТОРЕФЕРАТ
Декомпрессионно-дренирующие операции при лечении гонартроза у пациентов пожилого возраста с сопутствующей артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Бирюкова, Марина Юрьевна Курган 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Декомпрессионно-дренирующие операции при лечении гонартроза у пациентов пожилого возраста с сопутствующей артериальной гипертензией

11:1 правах рукописи

003492314 БИРЮКОВА МАРИНА ЮРЬЕВНА

ДЕКОМПРЕССИОННО-ДРЕНИРУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГОНАРТРОЗА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.01.15 - ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган -2010

1 8 ФЕВ 2010

003492314

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова Росмедтехнологий»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Макушнн Вадим Дмитриевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Швед Сергеи Иванович

ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология

и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий»

доктор медицинских наук Чертков Александр Кузьмич

зав. кафедрой травматологии, ортопедии ВПХ ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава»

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицимская академия Росздрава», г. Челябинск, Россия.

Защита диссертации состоится у^С^О » ¿73 ¿¿/¿¿¿-^¿Л- 2010

в^-^ часов на заседании диссертационного сойета ДМ 208.079.01. при Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Федерального государственного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6)

Автореферат разослан «*£>£-» ¿г/¿>£¿¿-/6Л- 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета д.м.н., профессор _Дьячков А. Н.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Гонартроз представляет серьезную медико-биологическую и социально-экономическую проблему и занимает первое место среди заболеваний опорно-двигательной системы лиц пожилого и старческого возраста. По данным литературы, около 30 % обращающихся за медицинской помощью составляют люди в возрасте старше 60 лет (Ирисметов М. Э., Шаматов X. Ш., 2003). Заболевание относится к группе хронически текущих дегенеративно-дистрофических поражений опорно-двигательной системы, приводящих к резкому снижению качества жизни, когда имеется сопутствующая соматическая патология (Битюгов И. А., 1982; Хитров Н. А., Цурко В. В., Королев А. В., 2003). Актуальность проведенного исследования обусловлена высоким удельным весом заболеваемости гонартрозом, особенно лиц пожилого возраста, имеющих сопутствующую артериальную гипертензию (АГ). Сочетание гонартроза и артериальной гипертензии (Галкин Р. А., Котельников Г. П., Яковлев О. Г., 1999) относится к числу наиболее проблемных вопросов в ортопедии. Н. А. Хитров, В. В. Цурко (2000) сообщают, что артериальная гипертензия у пожилых больных с ос-теоартрозами всех локализаций отмечается в 44,6 % случаев. Снижение резервных адаптационных возможностей организма пожилых людей, изменение его реактивности определяет возрастные отличия в течении ряда заболеваний.

В настоящее время развитие дегенеративно-дистрофических процессов при гонартрозе многие авторы (Шумада И. В. с соавт., 1990; Назаров Е. А. с соавт., 1991; Рудык Б.И., Сабадышин Р. А., 1989; Ушакова О. А., 1982) связывают с расстройством микроциркуляции в суставных концах коленного сустава. При этом тяжесть патологического процесса пропорциональна степени нарушения кровообращения с увеличением внутрикостного давления.

Известны декомпрессионные операции в самых различных .модификациях, направленные на устранение затруднений микроциркуляции в субхондральной зоне. Однако многие подобные оперативные вмешательства обеспечивают лишь временный эффект.

Оправданны и с успехом применяются на практике реваскуляризирующие операции, при которых наряду с декомпрессией губчатой кости создаются дополнительные пути артериального притока и венозного оттока из патологического очага (Назаров Е. А., Селезнев А. В., 2003).

Углубленный анализ литературных данных показал, что среди разнообразия технического выполнения туннелизации отсутствует патогенетически обоснованная система ее применения в зависимости от выраженности и тяжести остео-артроза у пожилых больных с АГ, кроме этого, отмечается недостаточное техническое обеспечение данных операций. Поэтому неудовлетворительные результаты лечения больных гонартрозом после туннелизации суставных отделов достигают 16,7 % случаев (Хрулев В. Н„ Корнилов Н. В., 1996).

При изучении проблемы лечения пожилых больных с суставной патологией в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова разрабатываются новые щадящие способы ортопедического лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний крупных суставов (Макушин В.Д. с соавт., 2005). Они целесообразны в клини-

з

ческой практике для снятия и облегчения болевого синдрома при гонартрозе у лиц пожилого возраста в комплексе с базисным медикаментозным лечением пациентов.

Однако в опубликованных работах по лечению гонартроза у пациентов пожилого возраста с сопутствующей артериальной гипертензией отсутствуют обобщенные исследования. Нерешенные вопросы данной проблемы послужили основой для выбора научно-исследовательской цели и задач для се решения.

Цель исследования: улучшить результаты лечения пожилых больных с го-нартрозом и сопутствующей артериальной гипертензией посредством дифференцированного применения декомпрессионно-дренирующих операций, разработанных в РНЦ «ВТО». Задачи исследования:

1. Изучить ближайшие и отдаленные анатомо-функциональные результаты декомпрессионно-дренирующих операций при гонартрозе у пожилых пациентов, имеющих сопутствующую артериальную гипертензию, в зависимости от стадии дегенеративно-дистрофического процесса и установить эффективность лечения;

2. Уточнить показания к применению декомпрессионно-дренирующих операций в зависимости от стадии гонартроза при артериальной гипертензии.

3. Изучить влияние декомпрессионно-дренирующих операций при гонартрозе на течение артериальной гипертензии;

4. По данным альго-функционального индекса оценить эффективность социальной адаптации и качество жизни больных гонартрозом с артериальной гипертензией.

5. Определить причины неудач и осложнений, выработать мероприятия по их

предупреждению.

6. Предложить устройства и инструменты для оптимизации выполнения мало-инвазивных технологий декомпрессионно-дренирующих операций.

Положение, выносимое ни защиту

Эффективность патогенетического лечения гонартроза у пожилых больных, имеющих сопутствующую артериальную гипертензию, обеспечивается оптимизацией приемов выполнения декомпрессионно-дренирующих операций, основанных на базовой методике субхондральной туннелизации суставных отделов коленного сустава отдельно и в сочетании с остеотомией берцовых костей. Декомпрессионно-дренирующие операции не противопоказаны при лечении лиц пожилого возраста, так как малоинвазивны и не приводят к повышению артериального давления.

Материал и методы исследования

Работа выполнена на базе лаборатории патологии суставов в клинике ФГУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г. А. Илизарова Росмедтехнологий». Изучен процесс реабилитации 80 больных (95 суставов) с гонартрозом, имеющих артериальную гипертензию (АГ) в возрасте 64±0,5 лет. В процессе исследования использовались методы клинического, рентгенологического, физиологического,

ультразвукового исследований, интегральной реографии тела, внутрикостного давления, тяжесть патологии и эффективность лечения изучали, применяя объективную интегральную индексную оценку, разработанную в лаборатории патологии суставов. Для субъективной оценки исходов лечения использовали альго-функциональный индекс РНЦ «ВТО».

Статистическую обработку материала осуществляли с помощью русской версии Microsoft Excel 5,0 на персональном компьютере с вычислением средней арифметической и ошибки средней (М±ш). Достоверность различий между группами наблюдений оценивали параметрическими и непараметрическими критериями.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В процессе научно-исследовательской и практической деятельности обоснованы дифференцированные показания к лечению гонартроза у пациентов пожилого возраста, имеющих сопутствующую артериальную гипертензию. Предложены новые технологические приемы, направленные на оптимизацию технологического исполнения методик лечения (Патенты № 53138, 50101, 2332923, 79030, 2336835 РФ).

Получены расчетные значения интегральной реографии тела, раскрывающие патогенетические принципы лечения гонартроза на фоне сопутствующей АГ.

Предложен способ оценки тяжести течения гонартроза в зависимости от величины внутрикостного давления.

Разработан Альго-функциональный индекс РНЦ «ВТО» для оценки деком-прессионно-дренирующих операций у пожилых больных с гонартрозом и артериальной гипертензией.

Изучено влияние паллиативных операций на социальную адаптацию и качество жизни пациентов.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Материалы диссертации применяются в преподавательской работе на кафедре травматологии и ортопедии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Тюменской государственной медицинской академии. Разработанные методики лечения больных внедрены в практическую деятельность клиники РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизаро-ва, используются в ортопедическом отделении городской больницы № 9 г. Челябинска, ортопедическом отделении окружной больницы «Травматологический центр» г. Сургута, в отделении травматологии Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН г. Иркутска.

Апробация и публикация основных положений исследования

Основные положения диссертационного исследования доложены на заседаниях областного Курганского общества травматологов-ортопедов в 2005 г., 2008 г., 2009 г.; на Всероссийской научно-практической конференции в г. Ленинске-Кузнецке в 2005 г.; на Съезде травматологов-ортопедов Уральского Федерального округа в 2008 г.; на Международной научно-практической конференции «Остеопороз и остеоартроз - проблема XXI века" Курган, 2009 г.; на Международной всероссийской конференции "Российский конгресс A.S.A.M.I." г. Курган, 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа в областных, республиканских изданиях, в том числе 5 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, определены цель и задачи исследования, изучены результаты лечения больных с гонартрозом, имеющих сопутствующую артериальную ги-пертензию. Проанализированы встретившиеся ошибки и осложнения, выработаны мероприятия по их предупреждению. Самостоятельно выполнены 19 операций по поводу гонартроза, участие автора в качестве ассистента в 36 операциях.

Проанализированы и статистически обработаны клинические, рентгенологические, лабораторные и физиологические результаты обследования больных на этапах их лечения.

Разработан и внедрен альго-функциональный индекс оценки результатов лечения гонартроза.

Разработаны и внедрены в практику устройства и инструменты для оптимизации выполнения малоинвазивных технологий декомпрессионно-дренирующих операций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа выполнена по плану НИР ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» изложена на 138 страницах машинописного текста (без списка литературы и приложений), состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 58 рисунками, 23 таблицами. Список литературы включает 200 работы, из них 141 отечественных и 59 зарубежных авторов.

Содержание работы

Аналитический материал диссертационного исследования основан на изучении 80 больных (95 суставов) пожилого возраста с гонартрозом и сопутствующей артериальной гипертензией, поступившие в клинику РНЦ «ВТО» им. акад. Г. А. Илизарова на лечение в плановом порядке с 1997 по 2009 годы. Двусторонний процесс наблюдался у 63 больных. Односторонний был выявлен у 17 пациентов, в том числе левосторонний - у 12, правосторонний - у 5 больных. Лиц женского пола было 57 (71 %), мужского - 23 (29 %).

Основными причинами развития гонартроза являлись идиопатические возрастные изменения (48 человек), различные травмы коленного сустава (27 пациентов). Гонартроз на фоне диспластического синдрома отмечен у 5 больных. Давность дегенеративно-дистрофического процесса в суставе в среднем составила 6±0,5 лет.

Все поступившие на лечение пациенты жаловались на боли различной интенсивности в области коленного сустава при ходьбе, в покое и ночью. Постоянный болевой синдром с относительной лекарственной зависимостью отмечали 26 больных (32 %). Сильный болевой синдром с выраженной лекарственной зависимостью и необходимостью использования постоянной ортопедической разгрузки пораженного сустава (костыли, трость) наблюдали у 54 пациентов (68 %). Из них в 65 % случаев отмечали очень сильные ночные боли, нару-

тающие сон. Все больные с ночным болевым синдромом отмечали увеличение его интенсивности к перемене погоды.

Сопутствующая артериальная гипертензия установлена у всех больных го-нартрозом. Диагноз степени сопутствующей кардиоваскулярной гипертензии при гонартрозе приводили в соответствии с классификацией ВОЗ/МОГ, 1999.

Распределение больных пожилого возраста с гонартрозом и артериальной гипертензией по степени повышения артериального давления представлены таблицей 1.

Таблица 1

Распределение больных с гонартрозом и сопутствующей артериальной гипертензией по степени повышения артериального давления

Степень повышения АД (мм рт. ст.) Число больных мужчины женщины

Первая 140- 159/90-99 20 5 15

Вторая 160-179/ 100- 109 58 18 40

Третья > 180/> 110 2 - 2

Итого: 80 23 57

Как видно из таблицы 1, в большинстве случаев преобладала вторая степень повышения АД, женщины с артериальной гипертензией встречались чаще мужчин,и составляли 69 % случаев.

Диагностический алгоритм обследований включал выполнение стандартной рентгенографии коленного сустава в трех проекциях (прямая и боковая проекции с максимальным разгибанием, боковая проекция с максимальным сгибанием). При наличии деформации конечности производили функциональную рентгенографию голени со смежными суставами в 2 проекциях с нагрузкой исследуемой конечности для определения ее биомеханической оси.

В зависимости от нарушения биомеханической оси конечности при гонартрозе контингент больных был разделен на 2 группы.

К первой группе отнесено 40 больных (47 суставов) без нарушения биомеханической оси нижней конечности.

Средняя интенсивность общего болевого синдрома по индексной оценке у данных больных до лечения составляла 1,43±0,08 баллов.

При этом у 35 пациентов была выраженная лекарственная зависимость и необходимость постоянной ортопедической разгрузки пораженного сустава (костыли, трость). Снижение качества жизни, личностных и общественных интересов отмечали 28 человек. Все пациенты имели сопутствующую артериальную гипертензию. Первую степень повышения артериального давления имели 14 пациентов (35 %), вторую степень повышения АД определяли у 25 больных (62,5 %), третья степень повышения АД встретилась у 1 пациента (2,5 %).

Ко второй группе отнесено 40 больных (48 суставов) с нарушением биомеханической оси нижней конечности (genu varum).

Средняя интенсивность общего болевого синдрома по индексной оценке у данных больных до лечения составляла 1,23±0,06 балла, что на 14 % ниже, чем у больных первой группы. При этом у 38 больных была выраженная лекарст-

венная зависимость и необходимость постоянной ортопедической разгрузки пораженного сустава (костыли, трость). У всех больных отмечали ограничение толерантности к нагрузке и снижение качества жизни.

Первую степень повышения артериального давления имели 6 пациентов (15 %), вторую степень повышения АД определяли у 33 больных (82,5 %), третья степень повышения АД встретилась у одного пациента.

В первой группе больных, где биомеханическая ось была не нарушена, отмечали следующие рентгенологические изменения: незначительное уменьшение высоты суставной щели, невыраженное усиление субхондрального склероза без кистевидной перестройки суставных отделов, незначительный остеофи-тоз по краям суставных поверхностей мыщелков бедренной и большеберцовой костей, надколенника, отсутствие хондромных тел или наличие хондромных тел небольших размеров.

Во второй группе, при нарушении биомеханической оси конечности, рентгенологически определяли значительное уменьшение высоты суставной щели вплоть до контакта между суставными поверхностями в медиальном отделе, усиление субхондрального склероза с появлением кистевидной перестройки в суставных отделах, увеличение остеофитов до 8 мм по краям суставных отделов, наличие хондромных тел.

Варусная деформация при нагрузке от 5° до 15° без нарушения геометрии мыщелков суставных концов костей была у 24 пациента (28 суставов). Резкое отклонение голени при нагрузке от 16° до 26° наблюдали у 16 больных (20 суставов). На рентгенограммах у 23 пациентов (27 суставов) определяли наличие хондромных тел от 0,5 см до 1,5-1,8 см в диаметре.

Стадии гонартроза устанавливали по клинико-рентгенологической классификации, используемой в клинике Центра, по типу структурных изменений в суставе: компенсированную стадию (тип А) заболевания определяли у 6 больных, субкомпенсированную (тип В) - у 39 больных и декомпенсированную (тип С) - у 35 пациентов. В 74 (92,5 %) наблюдениях преобладали тяжелые формы гонартроза: субкомпенсированная (48,75 %) и декомпенсированная (43,75 %) стадии болезни.

Ультразвуковое исследование коленных суставов

Исследование проводили на ультразвуковой диагностической системе "SONOLINE S1 - 450" фирмы SIEMENS в режиме реального времени с использованием датчика с частотой 7,5 Мгц.

Ультразвуковое обследование коленных суставов выполнено у 64 больных с гонартрозом. У всех обследованных больных были выявлены признаки деформирующего артроза различной стадии. Сонографическое исследование показало, что по мере развития и прогрессирования OA увеличивались реактивные изменения в синовиальной среде сустава. Гонартроз в 71 % случаев сопровождался синовитом коленного сустава (определяли расширение заворотов, утолщение синовиальной оболочки), в 42 случаях (66 %) выявлена сопутствующая киста Бейкера.

Показатели интегральной реографии тела

Интегральная реография тела - вид реографии, позволяющий оценить гемодинамику всего организма в целом, в том числе сердечный выброс и периферическое сопротивление. Интегральную реографию тела по М.И. Тищенко регистрировали при помощи универсального мониторного комплекса УНИМОК 0103 PEO «РЕОАНАЛИЗАТОР РиД- 115Д» (г. Санкт-

Петербург), используя циркулярные электроды. Методом интегральной реографии (ИРВГ) тела обследовано 20 больных пожилого возраста с сопутствующей артериальной гинертензией без нарушения биомеханической оси и 20 пациентов с нарушением биомеханической оси конечности.

Показатели виутрикостного давления (ВКД)

Регистрацию ВКД в миллиметрах ртутного столба проводили на «Минго-графе-4» фирмы «Siemens-Elema». Исследования проводили в динамике: до операции, сразу после нее и в течение пяти последующих суток. Контролем служили результаты исследований, полученные перед оперативным вмешательством. Дренаж костномозговой полости посредством введения каиюлиро-ванного болта-фиксатора с измерением ВКД производили у 28 больных (29 суставов).

Для оценки тяжести патологии и эффективности реабилитации больных с гонартрозом была использована схема индексной оценки, разработанная в лаборатории патологии суставов, которая состоит из объективных (7) и субъективных критериев (3). Оценку каждого признака производили по трехбалльной системе (отсутствие нарушений оценивали в 3 балла, умеренные нарушения - в 2 балла, а выраженные - в 1 балл).

По сумме индексов объективных и субъективных критериев, поделенных на количество аиатомо-функциональных признаков (10), определяли средний индекс (СИ).

Хорошим анатомо-функциональным результатом считали, когда СИ составлял от 2,2 до 3,0 баллов. Удовлетворительный результат лечения характеризо: вался СИ от 1,7 до 2,1 балла. К неудовлетворительным анатоМо-функциональным результатам лечения относили случаи, когда СИ был представлен значением менее 1,7 балла. Оценку эффективности реабилитации определяли путем вычисления разности СИ после лечения и СИ до лечения. Высокой эффективностью реабилитации считали, индекс от 0,5 до 1,0 балла. Удовлетворительный - от 0,1 до 0,4 балла. К неудовлетворительной относили случаи, когда индекс был менее 0,1 балла.

Методика тотальной субхондральиой декомнрессиоино-дреиируинцей туннелизации суставных отделов коленного сустава

В первой группе 40 больных (47 суставов) гонартрозом с выраженным болевым синдромом, имеющих сопутствующую артериальную гипертензию, была применена базовая методика субхондральиой декомпрессионно-дренирующей туннелизации суставных отделов коленного сустава (Патент№ 2193363).

Компенсированная стадия (тип А) гонартроза была у 6 больных (7 суставов), субкомпенсированная стадия (тип В) - у 29 пациентов (33 сустава), декомпен-сированную стадию (тип С) гонартроза имели 5 пациентов (7 суставов).

Сопутствующая киста Бейкера была у 28 больных (35 суставов).

Для равномерного распределения туннелей в суставных отделах и профилактики повреждений суставного хряща при туннелизации использовали «отправитель для спиц». Туннелизацию выполняли при помощи специального костного перфоратора, позволяющего осуществлять перфорацию костномозговой полости и субхондральных отделов бедренной и большеберцовой костей с одновременным дренированием и частичным заполнением костных каналов стружкой для пролонгированной стимуляции репаративиого остео- и ангиоге-неза, Одновременно с туинелнзацией у 24 пациентов с гонартрозом и сопутствующей кистой Бейкера производилось ее удаление. У 14 пациентов производили дренаж костномозговой полости посредством введения канюлированного болта-фиксатора с измерением ВКД. На операционном столе после туннелизации ВКД снижалось на 18 % от исходного уровня. В дальнейшем измерение ВКД проводили в течение первых пяти дней послеоперационного периода, и на 5-е сутки оно составляло 43 %. По величине снижения ВКД оценивали эффективность лечения.

Послеоперационный период у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией протекал гладко с минимальными изменениями общего состояния и лабораторных показателей, что подтверждает малотравматичность методики декомпресснонно-дренируюшей туннелизации суставных отделов коленного сустава. Клинически у больных на вторые-третьи сутки после операции исчезали или уменьшались ночные боли, боли в покое и при ходьбе.

Динамику артериального давления после декомпрессионпо-дренирующих операций изучали ежедневно. В послеоперационном периоде больным не назначали днклофенак и ортофен, так как, по данным литературы, эти препараты приводят к достоверному повышению уровня АД на фоне лечения гипотензивными препаратами. В необходимых случаях после операции в качестве обезболивающего средства назначался трамадол, так как, согласно литературным данным, он не влияет на уровень АД и рекомендован к применению у больных пожилого возраста с остеоартрозом и АГ. С учетом сопутствующей сердечнососудистой патологии правильно выбранная нами терапевтическая тактика ведения пожилых пациентов с гонартрозом в процессе оперативного лечения не приводила к достоверному повышению уровня АД. У всех больных в ближайшем послеоперационном периоде артериальное давление было в пределах САД - 130,25±1,70 мм рт. ст. (83% от исходного уровня), ДАД - 82,50±1,40 мм рт. ст. (88% от исходного уровня).

Изучали влияние декомпрессионпо-дренирующих операций у больных гонартрозом на течение артериальной гипертензии и болевого синдрома в зависимости от стадии гонартроза (табл. 2).

ю

Таблица 2

Динамика показателей систолического и диастолического давления и болевого синдрома у больных гонартрозом до и после декомпрессионно-дренирующей туннелизации в зависимости от стадии гонартроза

—^ Стадия ^-гемартроза Показатели — Компенсированная (п=6) Субкомпен-сированная (п=29) Декомпенси-рованная (п=5)

Интенсивность боли д/о 1,5±0,2 1,4+0,1 1,4+0,2

Интенсивность боли п/о 2,5±0,2 2,4±0,1 2,2±0,2

САД (мм рт.ст.) д/о 155,0±8,4 156,9±3,2 1б0,0±4,5

САД (мм рт.ст.) п/о 138,3±6,0 136,2±1,7 146,0±2,4

ДАД (мм рт.ст.) д/о 93,3±3,3 93,4+1,3 94,0±2,4

ДАД (мм рт.ст.) п/о 83,3±2,1 86,2±0,9 89,0+1,0

0,01 0,001 0,05

Согласно таблице 2, у больных гонартрозом с субкомпенснрованной и де-компенсированной стадий до лечения выявили более выраженный уровень болевого синдрома и высокие цифры артериального давления, чем у больных с компенсированной стадией.

Средняя интенсивность общего болевого синдрома по индексной оценке у больных первой группы после лечения равнялась 2,45+0,08 баллам. Анализ полученных результатов показал, что артериальная гипертензия после декомпрес-сиопно-дренирующих операций протекает мягко, не осложняет процесс реабилитации.

Послеоперационные осложнения:

В данной группе возникала легкая пастозность тканей у 9 пациентов, которая исчезала на вторые-третьи сутки после туннелизации. У двух больных в послеоперационном периоде отмечены признаки синовита. У 2 больных после экстирпации кисты в послеоперационном периоде сформировался лигатурный свищ. Все осложнения ликвидированы в процессе лечения и не повлияли на конечный результат.

По данным ультрасонографии у 34 больных в 79,4 % случаев отмечали положительные изменения в синовиальной среде коленного сустава после тотальной туннелизации (уменьшение толщины капсулы и размеров верхнего заворота). У остальных больных толщина капсулы имела исходные значения. У 24 больных гонартрозом, сопровождающимся кистой Бейкера после декомпрессионно-дренирующей туннелизации суставных отделов и экстирпации, рецидива кист Бейкера в ближайшие сроки мы не наблюдали.

Срок стационарного лечения по данной методике составил 31±0,5 дней.

Изучение ближайших результатов лечения пожилых больных гонартрозом методом декомпрессионно-дренирующей туннелизации показало, что болевой синдром полностью исчез у 52 % больных, у остальных пациентов он был непостоянным и усиливался при значительной физической нагрузке. Увеличение амплитуды движений отмечено у всех больных. Качество жизни улуч-

п

шилось у 39 пациентов. В одном случае больная отмечала незначительное ограничение самообслуживания.

До лечения средний индекс патологии составлял 1,87±0,04, а после лечения средний индекс реабилитации составил 2,45±0,03.

Хорошие результаты лечения (СИ от 2,2 до 3 баллов) признаны у 38 больных, что составило 95 % наблюдений, удовлетворительные (СИ от 1,7 до 2,1) получены у 2 больных. Неудовлетворительных исходов лечения в анализируемой группе больных не наблюдали. Положительные аиатомо-функциональные результаты признаны у всех пациентов пожилого возраста с гонартрозом и сопутствующей АГ.

Индекс эффективности лечения составил 0,57±0,03 балла, что считается высоким потенциалом реабилитации.

Отдаленные результаты лечения гонартроза изучены у 28 больных (33 сустава) в сроки от одного года до б лет (2,1 ±0,3 года).

Хорошие анатомо-функциональные результаты в отдаленные сроки лечения наблюдали у 21 больного (24 сустава) гонартрозом, что составило 75 % наблюдений, удовлетворительные получены у 6 пациентов (8 суставов) - 21,4 %. Неудовлетворительный исход лечения в анализируемой группе получили у одной больной с декомпенсированной стадией гонартроза, что составило - 3,6 % наблюдений случаев.

Положительные анатомо-фуикциональные результаты признаны в 96,4 % случаев заболевания.

По результатам анкетирования больных гонартрозом мы не отмечали усиления тяжести течения артериальной гипертензии и значения величин артериального давления оставались прежними.

Методика тотальной субхондралыюй декомнрессионно-дренирующей туннелизации мыщелков бедра и корригирующей остеотомии костей голени (Патент № 2212204) применена при лечении 40 больных (48 суставов) пожилого возраста (средний возраст - 65±0,5 лет) с гонартрозом и АГ.

С субкомпенсированной стадией (тип В) методика применена у 10 (И суставов) пациентов, а декомпенсированная стадия процесса (тип С) - у 30 (37 суставов) больных с нарушением биомеханической оси конечности и выраженным болевым синдромом, при котором консервативная терапия была неэффективной. Сопутствующую кисту Бейкера имели у 14 пациентов (17 суставов). Методика иадбугорковой корригирующей остеотомии большеберцовой кости выполнялась по базовой методике с применением аппарата Илизарова. (Патент № 2212204). У 15 больных во время декомпрессионно-корригирующей остеотомии костей голени проводили динамику внутрикостного давления. У всех больных внутрикостиое давление на пятые сутки снижалось и составляло 29 % от исходного уровня. Послеоперационный период у больных гонартрозом и АГ после декомпрессионно-дренирующей туннелизации и иадбугорковой остеотомии протекал гладко, без значительных нарушений общего самочувствия.

У всех больных в ближайшем послеоперационном периоде артериальное давление было в пределах САД - 133,25+1,97 мм рт. ст. (83 % от исходного уровня), ДАД - 82,25±1,26 мм рт. ст. (88 % от исходного уровня).

Изучали влияние декомпрессионно-коррнгурующей остеотомии у больных гонартрозом на течение артериальной гипертензии в зависимости от стадии го-нартроза и уровня болевого синдрома (табл. 3).

Таблица 3

Динамика артериального давления и уровня болевого синдрома у больных гонартрозом до и после декомпрессионно-корригурующей остеотомии а зави-

симости от стадии гонартроза

Стадия -гонартроза Показатели Субкомпенсированная (п=10) Декомпеисированная (п=30)

Интенсивность боли д/о 1,4±0,2 1,4±0,2

Интенсивность боли п/о 2,4±0,2 2,2±0,2

САД (мм рт.ст.) д/о 160,0±3,9 161,0±1,6

САД (мм рт.ст.) п/о 137,0+3,0 139,7±1,4

ДАД (мм рт.ст.) д/о 90,0+2,1 94,3±1,1

ДАД (мм рт.ст.) п/о 85,0+1,7 84,7+0,9

Р> 0,05 0,001

Согласно таблице 3, интенсивность болевого синдрома у больных с су б компенсированной стадией гонартроза снизилась на 42 % от исходного уровня, САД - на 14 % от исходного уровня, ДАД - на 16 % от исходного уровня, у пациентов с декомпенсированной стадией гонартроза интенсивность болевого синдрома - на 36 % , САД - на 13 % от исходного уровня, ДАД - на 10 % от исходного уровня, что характеризует тяжесть патологического процесса и выраженности болевого синдрома у пациентов с декомпенсированной стадией гонартроза..

Послеоперационные осложнения

В послеоперационном периоде у 2 (5 %) пациентов отмечали явления сииови-та. Явления синовита купировали пункцией коленного сустава с эвакуацией содержимого и назначением нестероидных противовоспалительных препаратов. У 6 больных наблюдали общехирургические осложнения в виде воспаления мягких тканей вокруг спиц в 3 случаях, явления аллергического дерматита в одном случае. Два пациента в процессе лечения отмечали повышение артериального давления, что потребовало медикаментозной коррекции и консультации терапевта, кардиолога.

Фиксацию костных отломков аппаратом Г. А. Илизарова на голени продолжали до органотипической перестройки регенерата. После чего аппарат демонтировали. Срок фиксации в аппарате по данной методике составил 61±2 дня. Срок стационарного лечения - составил 70±3 дня.

Проанализированы ближайшие результаты лечения 40 пациентов (48 сустав) в сроки до одного года (0,5±0,2) после операции.

При анализе анатомо-функциональных результатов лечения получили следующие данные: у 33 пациентов нормализовалась походка с отсутствием откло-

нений от ритма. Пятеро больных отмечали умеренное нарушение ритма походки и при ходьбе использовали трость. Двое пациентов с декомпенсированной стадией гонартроза использовали при ходьбе костыли. Увеличение амплитуды движений сохранялось у всех больных. Функция коленного сустава в полном объеме с мышечной силой 4 балла была у 20 (50 %) больных. 19 пациентов отмечали незначительное ограничение амплитуды движений, в пределах функциональных требований. У одной пациентки с декомпенсированной стадией гонартроза наблюдалось снижение объема движений с мышечной силой 2-3 балла. Болевой синдром полностью исчез у 12 больных, а у 26 пациентов он был непостоянным, усиливался при значительной физической нагрузке. Две пациентки с декомпенсированной стадией гонартроза отмечали боль при нагрузке и использовали костыли при ходьбе. Качество жизни улучшилось у 38 больных.

До лечения средний индекс патологии составлял 1,53±0,05, а после лечения средний индекс реабилитации составил 2,27±0,03, при р<0,001.

Хорошие результаты (СИ от 2,2 до 3 баллов) признаны у 38 больных, что составило 95 % наблюдений; удовлетворительные (СИ от 1,7 до 2,1) получены у 2 пациентов (5 %). Неудовлетворительных исходов лечения в анализируемой группе больных не наблюдали.

Индекс эффективности лечения составил 0,74±0,03 балла, что считается высоким потенциалом.

Положительные анатомо-функциональные результаты признаны у всех пациентов пожилого возраста с гонартрозом и сопутствующей АГ.

Контрольное сонографическое исследование коленных суставов в ближайшие сроки наблюдения после декомпрессионно-корригирующих туннелизаций у 17 больных показало положительные сдвиги в структурах сустава с уменьшением толщины капсулы сустава и синовиальной оболочки. У 12 пациентов с гонартрозом и сопутствующей кистой Бейкера отмечали положительные изменения в синовиальной среде коленного сустава с уменьшением толщины капсулы и размеров верхнего заворота с признаками облитерации кист. У двух пациентов после экстирпации кисты Бейкера признаков рецидива кист нет.

Отдаленные результаты лечения гонартроза от одного года до 9 лет (2,5±0,14 года) изучены у 23 больных (28 суставов).

Хорошие анатомо-функциональные результаты в отдаленные сроки лечения наблюдали у 18 больных (23 сустава) гонартрозом, что составило 78,2 % наблюдений, удовлетворительные получены у 4 пациентов (5 суставов) в 17,4 % наблюдений. Неудовлетворительный результат лечения получен у 1 пациентки с декомпенсированной стадией гонартроза.

Положительные результаты лечения в отдаленные сроки наблюдений составили при декомпенсированной стадии гонартроза - 95,6 %, при субкомпенсирован-ной -100% случаев.

Оценка показателей интегральной реографии тела

Количественные показатели центральной гемодинамики, по данным ИРВГ тела, у больных с гонартрозом до и после лечения методом корригирующей остеотомии с туннелизацией суставного отдела бедренной кости представлены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели центральной гемодинамики у больных с гонартрозом (по данным интегральной реографии тела)

Показатели Норма (по Виноградовой Т.С., 1986) I группа 11 группа

до лечения (п=20) после тун- нелиза-ции (п=20) до лечения (п=20) после остеотомии (п=20)

МОКф, л/мин 5,71+0,56 5,18 ±0,72 6,02 ± 0,24 5,13 ±0,42*

УО, мл 75-85 83,32 + 3,2 73,9 ± 3,28* 85,74 ±4,84 78,3 ±3,28

УИ, мл/м2 38-56 40,49 ± 1,58 37.2 ± 2,05 47,32 ±2,8 40,1 ± 2,05*

СИ, л*мин"'/м2 2,9-3,5 2,63+0,13 2,60 + 0,16 3,31 ±0,13 3,03 ±0,16

УИС, усл.ед. 35-45 49,9 + 4,95 42,1+3,08 33,6 ±2,13 33,6 ±3,08

Г1НД, уел ед. менее 26,0 39,7 + 2,13 36.1 ±2,50 28,6 ± 1,63 30,5 ±2,50

ИГО, % 90- 100 60,9 + 4,64 64,5 ±4,65 77.9 ±4,64 79,3 + 4,65

КИТ, усл.ед. 73-77 81,9+1,26 80,5 ± 0,93 80,1 ± 1,26 78,6 + 0,93

ПСТ, усл.ед. 1,0 1,19± 0.024 1,13+ 0,034 1,11 ±0,024 1,10 + 0,034

ЧСС, уд/мин 60- 75 70,0 ±3,48 72,4 ±2,41 72,3 ± 3,48 77,5 + 2,41

ЧД, дых/мин 16-20 19,58+ 1,44 21,4 ±0,93 21,23 ±1,44 21,8 + 0,93

Я, ом 111 ±276 202,8+ 4,95 125,5± 11,9 179,0 ±4,95 129,3 ± 11,9

Примечание: УОК, мл - ударный объемный кровоток, УИ, мл/м" - ударный индекс, МОКф, МОКд, л/мин - фактический и должный минутный объем кровообращения, СИ, л*мин"'*м"2 - сердечный индекс, КР,%- коэффициент резерва, ПНД, усл.ед - показатель напряжения дыхания, Г1ГО,% - показатель гемодинамической обеспеченности, КИТ, усл.ед. -коэффициент интегральной тоничности, ОПС, дин*см/сек'5 общее периферическое сопротивление, УПС, усл.ед - удельное периферическое сопротивление, ПСТ, усл.ед,- показатель стабилизации, ЧД, дых/мин - частота дыхания, ЧСС, уд/мин частота сердечных сокращений, ПБ, усл.ед.показатель баланса, Я, ом - базисное сопротивление.

Согласно таблице 4, сравнительная оценка показателей ИРВГ тела больных с гонартрозом показала: до операции у пациентов первой и второй групп регистрировались увеличенные значения коэффициента интегральной тоничности и повышение удельного периферического сопротивления на 10-15 % (р>0,05), что указывало на высокую степень напряжения сосудистого тонуса и централизацию кровообращения.

После операции у пациентов без нарушения биомеханической оси конечности снижался ударный объемный кровоток на 13 %, и на 9 % - у больных с нарушением оси конечности, фактический минутный объем кровообращения снижался в среднем на 10-15 % (р>0,05), частота сердечных сокращений достоверно не менялась и соответствовала норме, что говорит о преобладании гипокинетического типа гемодинамики при сохраненных резервных возможностях сердца, т. е. контрактилыюсть (сокращаемость) сердечной мыщцы не страдала. Альго-функциоиалышй индексу больных гонартрозом Альго-функциональный индекс изучен у всех больных с гонартрозом, которым выполнялась тотальная субхондральная туннелизация суставных концов коленного сустава и надмыщелковая остеотомия большеберцовой кости.

Тестирование пациентов с гонартрозом проводили в сроки наблюдений от 3 месяцев до 4 лет. Как показал анализ ответов, под влиянием лечения произошло значительное облегчение боли вплоть до ее исчезновения. Ликвидированы в 95% случаев мучительные сильные боли при ходьбе. Боль в покое днем уменьшилась в 1,5 раза. Мучительная ночная боль исчезла полностью в 62,5 % случаев и осталась в виде непостоянных легких болей. Характеризуя тяжесть дискомфорта, следует отметить следующее, что из 97% жалующихся пациентов в 95,5% случаев наблюдалось исчезновение всех видов скованности в суставе, и если она появлялась, то характеризовалась легким, непостоянным ее чувством.

Все пациенты отмечали улучшение физической деятельности в сфере повышенных нагрузок коленного сустава по толерантности. Интенсивность всех видов болевого синдрома снизилась почти в 2 раза. Увеличились функциональные возможности преодоления лестничных маршей и пользование общественным транспортом в сравнении с исходным уровнем. Значительно облегчилась ходьба по магазинам и совершаемые прогулки на свежем воздухе.

Полностью удовлетворены лечением 63 пациента, удовлетворены частично - 15 человек. Неудовлетворительным считали лечение два пациента.

ВЫВОДЫ

1. Декомпрессионно-дренирующие операции при гонартрозе посредством тотальной туннелизации суставных отделов колейного сустава у пожилых пациентов, имеющих артериальную гипертензиго, при компенсированной и субкомпенсироланной стадии процесса в отдаленные сроки приводят во всех случаях заболевания к положительным анатомо-функциональным результатам. При декомпенсированной стадии процесса удельный вес положительных анатомо-функциональных результатов составляет 96,4 % случаев заболевания, в сочетании с остеотомией берцовых костей - в 95,6 % случаях.

2. Показанием для туннелизации суставных отделов коленного сустава у больных с артериальной гипертензией без нарушения биомеханической оси конечности являются односторонние гонартрозы компенсированной и субкомпенсированной стадией заболевания с выраженным болевым синдромом, которые не купируются курсами общепринятой медикаментозной терапии. При двустороннем гонартрозе показана тотальная субхондральная туннелизация суставных отделов и надколенника обоих суставов.

У пожилых больных с гонартрозом субкомпенсированной и декомпенсированной стадией процесса с нарушением биомеханической оси конечности и сопутствующей артериальной гипертензией показана остеотомия берцовых костей в сочетании с туннелизацией мыщелков бедренной кости.

3. Полученные расчетные значения интегральной реографии тела при гонартрозе до и после операции у всех пациентов с артериальной гипертензией соответствуют критериям умеренной гипертонии. Декомпрессионно-дренирующие операции и остеотомия берцовых костей не противопоказаны при лечении пожилых больных с АГ.

4. Сравнительная альго-функциональная оценка пациентом проведенного реабилитационного лечения по поводу гонартроза по методике туннелизации суставных отделов колейного сустава отдельно и в сочетании с остеотомией берцовых костей

служит социальным подтверждением, дополняющим объективные показатели эффективности медицинской реабилитации.

5. Причины неудовлетворительных исходов у двух пациентов в отдаленные сроки изучения обусловлены рецидивом заболевания и усилением болевого синдрома. Выявленные осложнения в процессе лечения были купированы и не повлияли на конечный результат реабилитации.

6. Предложенные авторские методы и устройства для ортопедического лечения го-нартроза обеспечивают оптимизацию приемов технологии лечения у лиц пожилого возраста. Полученный высокий реабилитационный потенциал лечения больных свидетельствует о необходимости более широкого внедрения разработанных предложений в клиническую практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Пациентам пожилого возраста на догоспитальном этапе необходимо проводить предоперационную подготовку для восстановления иммунного статуса и нормализацию артериального давления, а также лечение выявленных соматических заболеваний;

2. Лечение гонартроза у пни, пожилого возраста при помощи декомпреееиошю-дренирующих операций рекомендуется выполнять в соответствии с технологическими приемами, используя соответствующий инструментарий (№ 50101 РФ; 53138РФ; 79030 РФ; 2336835 РФ; 2332923 РФ) и базовую методику субхондраль-ной туннелизации суставных отделов коленного сустава отдельно или в сочетании с остеотомией берцовых костей;

3. В послеоперационном периоде и в последующие сроки наблюдении основное внимание следует уделять восстановлению двигательной и опорной функции оперированной конечности. Для реабилитации пациентов использовать индивидуальный комплекс специальных и общеукрепляющих упражнений;

4. Контроль артериального давления во время пребывания больного в стационаре необходимо проводить четырехкратно в течение дня. Подбор гипотензивных фармпрепаратов осущесествляется индивидуально;

5. В случаях установки кашолированпого болта-фиксатора его удаление следует производить в асептических условиях по правилам малой хирургии;

6. Решение снятия аппарата Илизарова с голени следует принимать после клинико-рентгенологического подтверждения степени консолидации в зоне остеотомии в средние сроки 60±2 дня;

7. Первый клинико-рентгенологический контроль анатомо-функциональных результатов лечения рекомендуем проводить через 3 месяца после выписки больного из стационара. В это же время целесообразно заполнить анкету по субъективной оценке эффективности реабилитации.

Список работ, опубликованных по теми диссертации:

1. Бирюкова М. Ю. Лечение больных гонартрозом при сопутствующей артериальной гипертензии // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины : сб. тез нуч.-практ. коиф. молодых ученых. -Спб., 2007. С. 207-208.

2. Бирюкова М. Ю. Технологические аспекты применения тотальной субхондраль-кой туннелизации суставных поверхностей при гонартрозе // Молодые ученые : новые идеи и открытия : материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых.

посвящ. 85 - летию со дня рождения им. акад. Г. А. Илизарова и 35 - летиго РНЦ «ВТО». - Курган, 2006. С. 23-25.

3. Взаимосвязь внутрикостного давления с интенсивностью болевого синдрома при гонартрозе / В. Д. Макушин, Н. И. Гордиевских, О. К. Чегуров, М. Ю. Бирюкова // Травматология и ортопедия XXI века: сб. тез. докл. VIII съезда травматологов-ортопедов России. - Самара, 2006.

Т. 1. С. 568-569.

4. Влияние давности гонартроза на период структурной организации симптоматической кисты Бейкера по данным ультрасонографии / В. Д. Макушин, О. К. Чегуров, Б. В. Камшнлов, Л. В. Мальцева, М. 10. Бирюкова // Современные технологии в медицине: материалы VII науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию ХМАО. - Югра ; Нягань, 2005. С. 99-100.

5. Влияние декомпрессиоино-дренирующей туннелизации большеберцовой кости на динамику внутрикостного давления у больных с гонартрозом / В. Д. Макушин, О. К. Чегуров, Н. И. Гордиевских, М. Ю. Бирюкова // Политравма : диагностика, лечение и профилактика осложнений: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2005. С. 120-121.

6. Влияние декомпрессионных операций при гонартрозе на динамику внутрикостного давления / В. Д. Макушин, О. К. Чегуров, Н. И. Гордиевских, М. Ю. Фоминская // Человек и его здоровье : материалы IX Рос. нац. конгресса - СПб., 2004. С. 67-68.

7. Динамика давления в костно-мозговой полости большеберцовой кости при лечении гонартроза / О. К. Чегуров, В. Д. Макушин, Н. И. Гордиевских, М. Ю. Фоминская // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2005. № 1. С. 88.

8. Изучение взаимосвязи внутрикостного давления с показателями артериального давления и интенсивностью болевого синдрома при гонартрозе / В. Д. Макушин, Н. И. Гордиевских, О. К. Чегуров, М. Ю. Бирюкова // Вестн. Травматологии и ортопедии, 2007. № 1. С. 56-59.

9. Лечение больных гонартрозом внесуставным микрофрактурированием субхондраль-ных зон и костномозговой стимуляцией по методике РНЦ «ВТО» / В. И. Шевцов, В. Д. Макушин, О. К. Чегуров, М. Ю. Бирюкова // Гений ортопедии. 2009. № 3. С. 54-60.

10. Лечение больных гонартрозом с сопутствующей артериальной гипертензией / В. Д. Макушин, О. К. Чегуров, М. Ю. Фоминская, Н. И. Гордиевских, Т. С. Нестерова // Гений ортопедии. 2006. № 2. С. 40-44.

11. Лечение больных гонартрозом с сопутствующей артериальной гипертензией / В. Д. Макушин, О. К. Чегуров, М. Ю. Бирюкова, Н. И. Гордиевских // Современные аспекты реабилитации в медицине: материалы II междунар. конф., посвящ. НИИ курортологии и физической медицины МЗ РА. - Ереван, 2005. С. 139.

12. Лечение последствий повреждений менисков коленного сустава: тез. докл. юбил. Всерос. науч.-практ. конф. "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии", посвящ. 100-летию со дня основания Российского НИИ травматол. и ортопед, им. В. В. Вредена / В. Д. Макушин, О. К. Чегуров, М. Ю. Бирюкова // Травматология и ортопедия России. 2006. № 2. С. 191.

13. Макушин В. Д. Альго-функциональный индекс РНЦ 2ВТО» и его клиническое значение / В. Д. Макушин, О. К. Чегуров, М. Ю. Бирюкова // Гений ортопедии. 2009. №1. С. 44-49.

14. Макушин В. Д., Чегуров О. К., Бирюкова М. Ю. Паллиативные операции в улучшении качества жизни больных с гонартрозом // Человек и его здоровье: материалы IX Рос. нац. конгресса. - СПб., 2004. С. 67.

15. Микроциркулягорный кровоток до и после тунпелизации с коетпо-мозговой стимуляцией при гопартрозе / Е. Н. Щуропа, В. Д. Макушип, 11. П. Буравцои, М. 10. Бирюкова// Российский конгресс АХАМ1 : материалы. - Курган, 2009. С. 171.

16. Направитсль спиц для туннелироаания суставных концов при гопартрозе / В. Д. Макушип, О. К. Чегуров, Э. В. Бурлаков, М. 10. Бирюкова//Гений ортопедии. 2006. № 3. С. 59-61.

17. Оценка центральной гемодинамики и тактика ведения больных с артериальной ги-псртснзией в условиях лечения гонартроза методиками чреекостного остеосиптеза / Т. И. Долгапова, Т. С. Нестерова, О. Н. Рослякова, М. 10. Бирюкова // Современные проблемы гастроэнтерологии : материалы Всерос. науч.-нракг. конф. , по-свящ. 90 летаю со .дня рождения д-ра мед. паук, проф. Я. Д. Витебского. - Курган, 2009. С. 67-68.

18. Способ контрастирования кист подколенной области под контролем ультраеоно-графии / В. Д. Макушип, О. К. Чегуров, Б. В. Камшилов, Л. В. Мальцева, М. 10. Бирюкова // Современные технологии в медицине: материалы VII науч.-практ. копф., посвящ. 75-летию ХМДО. - Югра- Пягань, 2005. С. 100-101.

19. Тотальная тунпелизация суставных отделов при гопартрозе / В. И. Шевцов, В. Д. Маку шин, О. К. Чегуров, М. 10. Бирюкова// Гений ортопедии. 2008. № 3. С. 98-101.

20. Чегуров О. К. Лечение посттравматического гонартроза / О. К. Чегуров, В. Д. Макушип, М. 10. Бирюкова // Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Курган, 2006. С. 409-411.

21. Эффективность дренирования и декомпрессия бедренной и болынеберцовой кости в системе патогенетического лечения гетерогенного гонартроза / В. Д. Макушип, О. К. Чегуров, II. И. Гордиевских, М. 10. Фоминская // Гений ортопедии. 2005. № 2. С. 23-28.

Список технических решений, выполненных на уровне рационализаторских предложений и изобретений:

1. Патент 50101 Российская Федерация, МПК7 А 61 В 17/56. Костный перфоратор/ Макушип В. Д., Чегуров О. К., Бирюкова М. Ю. - № 2005116553/22; заявл. 03.05.05г.; опубл. 27.12.05, Бюл. №36.

2. Патент 53138 Российская Федерация, МПК7 А 61 В 17/58 Паправитель для спиц / Макушип В. Д. (1111), Чегуров О. К. (1Ш), Бирюкова М. Ю. (1Ш), РИЦ «ВТО» им. акад. Г. А. Илизарова (РФ). - № 2005136227; заявл. 21.11.2005; опубл. 10.05.2006 ; Бюл. № 13.

3. Патент 79030 Российская Федерация, МПК7 А 61 В 17/32 Скальпель-рашпиль / В. И. Шевцов, В. Д. Макушип, М. 1С). Бирюкова, Э. М. Парфенов. РИД «ВТО» им. акад. Г. А. Илизарова. № 2008123820/22; заявл. 11.06.2008 ; опубл. 20.12.2008, Бюл. №35.

4. Патент 2336835 РФ, МПК7 А 61 В 17/16 Долото-перфоратор / Бурлаков Э. В., Макушип В. Д., Парфенов Э. М., Бирюкова М. 10. Р11Ц «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова. Рец. № 2007115336 Заявл. 23.04.2007; Опубл. 27.10.2008. Бюл. № 30.

5. Патент 2332923 РФ, МПК7 А 61 В 8/00. Способ диагностики тяжести остеоартроза коленных суставов / Макушип В. Д,, Чегуров О. К., Гордиевских Н. И., Бирюкова М. 10. РПЦ «ВТО» им. акад. Г. А. Илизарова. Рец. № 2000118679/14 ; Заявл. 13.07.2000; Опубл. 27.12.2002, Бюл. № 36.

6. Удостоверение №22/05 на рац. предложение «Способ субхондральной тунпелиза-ции» / Макушин В. Д., Чсгуров О. К., Бирюкова М. Ю. ФГ'У «РНЦ «ВТО им. акад. Г. А. Илизарова Росмедтехиологий».

7. Удостоверение №26/05 на рац. предложение «Способ перфорации костномозговой полости трубчатой кости» / Макушин В. Д., Чегуров О. К., Бирюкова М. 10. ФГУ «РНЦ «ВТО им. акад. Г. А. Илизарова Росмедтехиологий».

8. Удостоверение №42/05 па рац. предложение «Способ лечения феморопателлярно-го артроза» / Макушин В. Д., Чегуров О. К., Бирюкова М. 10. Саблукова Л. Л. ФГ'У «РНЦ«ВТО им. акад. Г. А. Илизарова Росмедтехиологий».

Список сокращений

ФГУ «Р11П «ВТО» им ^легальное государственное учреждение «Российский на-

1, . ' учиый центр «Восстановительная травматология и ортоие-

акад. Г. А. Илизарова ' ' ... . .. 1

., дия» имени академика I .А. Илизарова Федерального агент-Роемедтехпологии» ' „'

ства по высокотехнологичной медицинском помощи»

ВКД Внутрикостное давление

АД Артериальное давление

САД Систолическое артериальное давление

ДАД Диастолическое артериальное давление

АФИ Алыо-функциональпмй индекс

СИ Средний индекс

ИРВГ Интегральная реогра(|>ия тела

Подписано к печати 25.01.10 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага тип. №1

Заказ №9 Уел. печ.л. 1,25 Уч. изд. л. 1,25

Печать трафаретная Тираж 100 Цепа свободная

Редащиопно-издательский центр КГУ. 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25. Курганский государственный университет.