Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Деформация позвоночника у детей (социально-гигиенические и клинико-функциональные аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Деформация позвоночника у детей (социально-гигиенические и клинико-функциональные аспекты) - диссертация, тема по медицине
Новосельская, Ольга Игоревна Иваново 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Новосельская, Ольга Игоревна :: 2006 :: Иваново

ОГЛАВЛЕНИЕ2

ВВЕДШИЕ4

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНЛЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА (обадр литературы) l.t. Распространенность деформаций позвоночника среди детей дошкольного и школьного возраста9

1.2. Современные представлены о формировании н развитии деформаций позвоночника у детей дошкольного и школьного возраста12

1.3. Характеристика методов диагностики деформаций ПЯННИНП у детей н динамического наблюдения в процессе Дсчния 18

1.4. Организашюнио'мстодичсскис подходы к оказанию дсчебноггрофнлакгической помощи детям с деформациями позвоночник20

Глава 2 ПРОГРАММА. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ27

Глава 3 АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ 1-14 ЛЕТ ПАТОЛОГИЕЙ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЗА 20О2-2СЮ5ГОДА

3.1. Заболеваемость детей 1-14 лет патологией костно-мышечной системы по денным обращаемости38

3.2. Анапш частоты и структуры патологии позвоночника у детей по данным клинических осмотров 43-4S

Глава 4 АНАЛИЗ КЛИНИКО-СТРУКТУРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ 1 - 14 ЛЕТ

1. Исследование асимметрий нижних конечностей у детей 1 - 6 лет но данным клинико-инстр^меиталъиого обследования46

4.2. Исследование функциональных лчнмлиггрий при проведении скрикииго-вого обследовании детей б - N лет с использованием компыоп-риоН кифиеколнежрефик72

Гааге 5- АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ I - 14 ЛЕТ С ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

5.1 Экспертиза качества медицинской помощи у детей t - 14 лет с рамнчноЦ степенью деформаций позвоночника на территориальном уровне с учетом ПШвВ Индивидуальных программ реабилитации и качества профилактических осмотров81

5.2. Опенка комплексного лечения детей со сколиозами и нарушениями осанки в условиях специализированного детского нейро-ортопедического отделении82

5,3- Социально-гигиенические и нонинрапяшншк вне- н внутрисемейные факторы риска снижения эффективности реабилитации детей 1 • лет с деформациями позвоночника с учетом се степени87

5.4. Разработка комплекса меднко-орпшизацноиных мероприятий по опта-мннцнн управления факторами, определяющими качество профилактики И реабилитации у детей с деформациями поиюночюиса, и* апробация в условиях орган нэацнокного эксперимента и оценка эффективности88

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Новосельская, Ольга Игоревна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В ортопедической практике вопросы, связанные с различными видами нарушений осанки и сколиозами, были и остаются актуальными и наиболее сложными. Об этом свидетельствуют мнения многих отечественных и зарубежных авторов [4. 37. 47, 122. 124. 131. 139. 196, 214, 215, 219, 270, 283, 284.326.331].В настоящее время заболевания опор но-двигательной системы представляют значительную угрозу здоровью детей, нередко приводя к ранней и н вал иди заики. Частота сколиозов имеет тенденцию к увеличению: в 19811985 гг. она составляла 6-9% [15. 85], а в 2001 г. эта цифра равнялась 5.4% 9.4%. Большая часть (до 8%), приходилась на подростковый возраст [169]. а 1,4% • на дошкольный. Еще больше частота нарушения осанки {8.5% - 13,7 %), которая в 2002 году возросла в 3 - 6 раз. При скрининговых обследованиях ортопедическая патология выявляется по данным различных исследователей почти у 80% детей. Высокая частота нарушений осанки и сколиозов подтверждается данными НИИ детской ортопедии им Г. И. Турнера: у 4080% детей выявляются нарушения осанки, у 3-10% различные искривления позвоночника.Рост числа заболеваний позвоночника у детей во многом связан с увеличением факторов риска данной патологии среди детского населении, ограничением возможностей медицинских работников в выявлении и лечении этой патологии, отсутствием точных и объективных методов ее выявления при массовых обследованиях, закрытием врачебно-физкультурных диспансеров, единичными кабинетами лечебной физкультуры в поликлиниках, малой эффективностью физкультурных занятий в школе, морально устаревшей школьной мебелью [151].Сколиоз - это болезнь, при которой страдают не только опорнодвигательный аппарат, но практически все органы, системы и психика ребенка. Поэтому полноценное восстановление здоровья и приобщение к труду, имеют большое значение для будущего больного и его семьи.Лечение сколиоза - длительный процесс, охватывающий весь период роста больного. Таким образом, в лечении больных сколиозом должна существовать последовательная схема, которая организационно определена, прежде всего, системой лечебных учреждений [107, 149, 151].В работах P.P. Вредена [47], Е.И. Янкелевича [237], В.Д. Чаклина [219], В.Д. Чаклина и Е.А. Абальмасовой [220], 3. Н. Зиятдиновой И 3. Н. Аминовой [78], Т. Л. Калба [89] излагаются схемы лечебно-профилактических мероприятий. Авторы указывают на необходимость участия врачей, среднего медицинского персонала, педагогов школ и родителей в лечебном процессе.Основным недостатком предложенных схем являлось отсутствие преемственности между лечебными учреждениями, что вело к прерыванию лечебного процесса, и отсутствие точных рекомендаций родителям пациентов. Поэтому возникла необходимость создания специализированных учреждений, где бы дети могли находиться длительное время, совмещая лечение с обучением.Впервые мысль о создании специализированных школ-интернатов была высказана на первом Всероссийском съезде травматологов-ортопедов М.В. Волковым и В.Д- Дедовой [43]. В последующие годы много сделано в этом направлении: увеличилось число коек для детей с нарушениями опорнодвигательного аппарата в центральных районных больницах, организованны профилактические осмотры детей, созданы специализированные школыинтернаты и дошкольные учреждения [S4, 128, 182, 183].В настоящее время все ортопеды, занимающиеся проблемой сколиотической болезни, едины во мнении о необходимости разработки системы реабилитации, создания восстановительных центров [27,28, 35, 45].Эффективность лечения сколиотической болезни прямо зависит от сроков ее выявления и от установления точных причин заболевания. В последние годы были предложены новые методы диагностики сколиоза [209.258. 275]. но большинство этих методов связаны с использованием дорогостоящей аппаратуры и сложны в оценке результатов, а также не совсем эффективны с позиции ранней диагностики. Отсутствуют исследования по оценке прогностической значимости вне и внутрисемейных факторов в эффективности реабилитации с учетом исходного состояния пациента и его семьи, а также по дифференциации индивидуальных программ реабилитации с учетом степени деформации позвоночника [198].Трудности в лечении идеопатического сколиоза связаны с недостатком знаний об этиологии данного вида. Действительно, не существует общепринятой научной теории для объяснения причин идеопатического сколиоза [48.49.59.60.250].Учитывая вес вышесказанное, можно говорить о том. что проблема этиологии идеопатического сколиоза, его раннего выявления и комплексного лечения является недостаточно разработанной.Целью исследований является на основе комплексного социальногигиенического и клинико-функционального исследования эффективности реабилитации детей с деформациями позвоночника и их семей определить показатели прогноза развития деформаций позвоночника, разработать предложения по оптимизации управления факторами, ее определяющими В работе решались следующие задачи: 1. изучить заболеваемость детей 1-14 лет деформациями позвоночника по данным обращаемости и клинических осмотров на территориальном уровне; 2. изучить клинико-функциональные показатели прогноза развития деформаций позвоночника у детей 1- 14 лет; 3. дать экспертную оценку качества медицинской помощи у детей 1 - 14 лет с различной степенью деформации позвоночника на территориальном уровне с учетом этапов индивидуальных программ реабилитации; 4. выявить социально-гигиен и чес кие и медико-организационные вне- и внутрисемейные факторы риска снижения эффективности реабилитации детей от 1 до14 лет с деформациями позвоночника; 5. обосновать, разработать и внедрить комплекс медикоорганизационных мероприятий по оптимизации управления факторами, определяющими эффективность этапной реабилитации детей с деформациями позвоночника, включая дифференцированные по степени патологии индивидуальные программы, прогноз и клинико-функциональные критерии эффективности реабилитации, комплексный подход к реабилитации в системе «семья - школа - медицинские учреждения».НА УЧНАЯ НОВИЗНА 1. Впервые у детей 1-14 лет в различные возрастные периоды выявлена частота структурных и функциональных асимметрий как факторов, определяющих частоту и выраженность деформаций позвоночника.2. На основе впервые выявленных патобиомеханических изменений позвоночника у детей 1-14 лет разработаны дифференцированные этапные индивидуальные программы реабилитации с учетом степени тяжести патологии позвоночника.3. Впервые научно обоснованы и разработаны предложения по оптимизации управления факторами, определяющими эффективность этапной реабилитации детей с деформациями позвоночника, включая дифференцированные по степени патологии программы индивидуальной реабилитации с прогнозом их эффективности на основе клиникофункциональных критериев, комплексный подход к реабилитации в системе «семья - школа - медицинские учреждения».Достоверность проведенного исследования обеспечивается: 1) объемом практического материала, включающего 2114 школьников г. Иванова в возрасте до 14 лет (включительно), 142 ребенка в возрасте от 1 года до 6 лет (включительно) и 237 детей с патологией позвоночника от 6 до 16 лет (включительно) Всего 2493 ребёнка; 2) адекватностью методов исследования (метод сплошной выборки, метод случайной выборки, выкопнровки данных из первичной документации, клинический осмотр, ортопедическое обследование, компьютерная кифосколиозофафия, рентгенофафия, функциональное тестирование по Т. А. Доброхотовой [29], тестирование по Т. П. Васильевой [32]); 3) статистической обработкой материала.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ 1 .Разработана шкала прогноза риска возникновения сколиоза и нарушения осанки.2.Составлена тест-карта тяжести деформации.3.Разработан и внедрен в практическое здравоохранение метод ранней диагностики деформации позвоночника с использованием компьютерной кифосколиозофафии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Деформация позвоночника у детей (социально-гигиенические и клинико-функциональные аспекты)"

выводы, t. При снижении численности детей за 2Q02-2Q05 гг. на 3 тыс 698 человек (1,5%), рост распространенности заболеваний костэсо-мы точной системы t 3,9% до 4,1%, poci первичной заболеваемости по классу 'патологи* костно-м ыш с ч и ой системы» с 55*» до 72.3*» и снижение количества детей, поставленных на диспансерный учбт с 10% до 7.6%, характеризует недостатки в оказании медицинской помощи депгм с патологией позвоночника.

2. МсдВКо-соцкалыгые характеристики семей детей с деформациями позвоночника имеют достаточно низкий процент использования потенциала - 67,®%. особенно по компоненту' «медицинская информированность»

3. В ходе исследования ними подтвержден факт наличия асимметрий длин нижних конечностей, что говорит о закономерности данного явления. Наличие асимметрий относительных длин нижних конечностей свидетельствует не о наклоне таза, а о мнкророталии дух его половин, Вследстивин мик-роротацни двух половин таза происходит разворот крести а н ротация тел позвонков относительно друг друга. На основании этих фактов мы можем предположить, что позвоночник имеет вид спирали.

4. Выявленные при кнфоскол ною графическом исследовании типы крушин* позвоночного столба являются основой для выделения групп риска у детей на формирование деформаций позвоночника, а имение: 1 и II - более благоприятными, a III н IV - менее благоприятными. Типология пространственной ориентации позвоночника может служить прогностическим критерием возникновения патологии позвоночника при проведении массовых обследований.

5. Применение Предложенного комплекса мероприятий обеспечило достижение медике-социальной эффективности И счет улучшения клинических данных в 92% случаев, переводу в более благоприятный тип кручения позвоночника в 7,4% при ««пользовании индивидуальных реабилитационных прозранм в условиях специализированного стационарного отделения у 237 детей, за счет повышенна медицинской информированности семей «рост коэффициента ннфорыйровоиностн ил 0,24) при НСПОЛИОММИН пакета информационных материалов

ПРЛКТИЧДОСКЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При организации массовых обследований детей в общеобразовательных учреждениях существующий стандарт профосчотров необходимо дополнить анкетированием, тестированием с иедъю выявления фуикцио-Нол ьных асимметрий и использованием аппаратно-программного комплекса «Стабидан-3tbц позволяющего определять пространственную орие1гпшню позвоночника и тела ребенка в целом,

2. В работе лечебных учреждений поликлинического типа рекомендуется использовать разработанную а ходе исследования Школу прогнем риска возникновения сколиозов и нарушений осанки у детей.

3. В работу медицинских учреждений целесообразно внедрить этапную систему профилактики и медицинской реабилитации детей с нарушениями осанки и сколиозом.

4. С целью повышения информированности участников системы «семья - школа - меднщшскис учреждения» необходимо внедрить на уровне органов управления образованием и здравоохранением разработанные в ходе исследования памятки для родителей, методический материал для педагогов, циклы усовершенствования для участковых педиатров.

заключение

За последит.' годы описается рост факторов риска формировании нарушения здоровья н развития, увеличение заболеваемости и Инвалидности За исследуемый период в поликлиниках г Иванова зарегистрировано 536 тыс. 8SO обращений. из них 20 тыс, 214 обращений детей с Патологией кост-но-мышечноА системы- Это составило 3.8% от общего числи обращений заболевших детей. При снижении численности детей за 2002-2005 гт на 3 тыс 698 человек (1,5%) распространенность заболеваний костно-мышечной системы по обращаемости возросла с 3.9% до 4,1%. Также возросла первичная заболеваемость по обращаемости с патологией костно-мышечной chctc.hu в 2002 г - 55*о, а в 2005 - ?2,31fa. Анализ данных по отдельному муниципальному учреждении? поликлинического типа дал аналогичные результаты Всего за исследуемый период в поликлинике зарегистрировано 37 тис.13& обращений, in них 491 обращение детей с патологией костно-мышечной системы (1.3%), Также отмечается рост числа детей с патологией костно-мышечной системы: в 2002 году 0,8%, а в 2005 году -2,9%. Анализ первичной заболеваемости но обращаемости детей в возрасте до 14 дет (включительно) патологией костно-мышечной системы по отдельному муниципальному учреждению поликлинического типа также показал ее рост с ! I ,(№» в 2002 году до 42.0*» в 2005. По итогам анализа результатов профилактических осмотров с 2002 но 2005 гт получены следующие результаты; из 228 тыс.478 осмотренных детей у 10 тыс. 509 ■ отмечалось нарушение осанки (4,6% от общего числа осмотренных детей), а у 5 тыс. 263 - сколиоз (2,3%). Заболеваемость нарушениями осанки в среднем составила 46,1 Ко, а сколиозом - 22.9%». Анализ данных по отдельному муниципальному учреждению поликлинического типа показал аналогичные результаты; ил 15 тыс, 936 детей, осмотренных за 2003-2005 гг у 995 детей наблюдалось нарушение осанки (6,3% от общего числа осмотренных детей), а у 403 - сколиоз (2,5%). Заболеваемость нарушениями осанки в среднем составила 62,5%*, а сколиозом-26.7*.,

По итогам углубленного специализированного осмотра 511 детей-шко.зьннкои с привлечением бригады специалистов (врач ортопед, осртсбро» невролог, медсестра, специалист но биомеханике) выявлено нарушение осанки у 32,3% от общего числа осмотренных детей. сколиоз - у 7% Заболеваемость нарушениями осанки составила 323,0Хе, в сколиозом - 7Q.4Ko.

В результате ортопедических обследований детей в возрасте I- 6 лет нами бил установлен факт наличия асимметрий абсолютных алии нижних конечное гей, бедра и голени в положении лежа. Выявление асимметрий в раннем возрасте (( - 3 года) и сохранение их в последующем, свидетельствует о том, что зто вариант нормы. Во всех четырех исследуемых группах (мальчики в возрасте 1 - 3 года, девочки в возрасте 1 - 3 лет, мальчики в возрасте 3 - 6 лет, девочки в возраст 3-6 лет) частота встречаемости асимметрий отмечалась примерно в равной степени (несколько чате у девочек в возрасте 1- до 3 года - 80,8%,! * 0,7). Асимметрии в большинстве случаев были связаны с укорочением левой нижней конечности (С = 93). У мальчиков в возрасте I - 3 года средняя величина укорочения i Д ± 0,2 см, у девочек - 1.6 ± О Л см, у мальчиков в возрасте 3 - 6 лет средняя величина укорочения 0,8 ± ОД см. у девочек - 1,1 ± 0,1см Причем, в первой возрастной группе укорочение левой нижней конечности чаще отмечалось у девочек (С" 2,1, а во второй - частота встречаемости укорочения среди девочек и мальчиков была примерно одинакова. Среди мальчиков количество детей с более короткой левой ШПСЙ конечностью с возрастом увеличивалась, а среди девочек ■ уменьшалась, Значительно реже среди всех возрастных групп встречалось укорочение правой нижней конечности, но среди мальчиков в возрасте 3-6 лет частота встречаемости укорочения правой нижней конечности была меньше, среди девочек - больше. Укорочение левой нижней конечности у мхзьчнков в возрасте 1 - 3 года происходило за счет бедра н голеии в равной степени, у девочек • дайной возрастной группе за счет бедра. С возрастом у мальчиков прослеживалась тенденция к большему укорочению бедра, в у девочек чаше отмечалоеь укорочение голеин. Исследования показателей относительных длин нижних конечностей а положении лежа у детей в дозреете I- 6 лет также подтвердили факт наличия асимметрий, -по говорит о норме этого явления. Во всех четырех группах частота встречаемости асимметрий относительных длин нижних конечностей отмечалась примерно в равной степени (несколько чаще у девочек в возрасте I - 3 года). Асимметрия в большей степени связана с укорочением левой нижней конечности ([ - 16,8). У мальчиков в возрасте 1 • 3 года средняя величина укорочения 0,8 ± 0.1см, у девочек - 0,9 ± 0,1 см, у мальчиков в возрасте 3-6 лет средняя величина укорочения 0,9 ± 0,1см, у девочек - 0,8 ± 0,1см. Укорочение левой нижней конечности в обеих возрастных группах чаще отмечалось у девочек Факт укорочения левой нижней конечности как по абсолютным длинам, так и по относительным говорит об спорности левой нижней конечности, как более короткой, к толчковой правой. как более длинной. Важным для исследования был вопрос, сохраняются ли асимметрии в вертикальном положении В результате ортопедических обследований детей в возрасте 1- 6 лет нами установлен факт наличия асимметрий абсолютных длин бедра и голени и относительных длин в положении стоя.

Для дальнейшего изучения структурных и функциональных асимметрий проведен анализ результатов скрииикговога осмотра школьников г. Иванова. Тестирование детей на лево- и праворукость имело целью выявление правшей, девшей, скрытых левшей. По результатам тестирования а пяти тестах из шести отмечалось преобладание правых верхней и нижней конечностей.

В структуре типов кручения у детей в возрасте от 6 до 14 лет (включи -тельно) отмечает доля 1 типа - 7.3%, II - 213%, Ш - 31,8%, IV - 39.4%. что свидетельствует о преобладании Ш и IV тзшов

Анализ факторов, определяющих формирование деформаций позвоночника у детей показал. <гто наибольшее «тело детей (502) со сколиозами зарегистрировано в III и (V типах кручения позвоночника Это составляет 31.3% случаев

Анализ медико-социальных характеристик семьи показал, что у детей с деформациями позвоночника потенциал семьи снижен за счет всех компонентов.

При анализе эффективности профилактики развития деформаций по-звоиочиина у детей и их прогрессирования с учетом медлхо-соцнально-психологического потенциала их семей отмечено, что перевод детей в благоприятный тип кручения позвоночника достоверно выше при более высоком потенциале семьи.

По результатам экспертного анализа к&'нгстиа реабил1тшии детей с патологией костио-мышечной системы отмечено, что рост патологии коетио-мыюечиой системы происходит на фоне снижения числа детей с данной патологией, состоящих на диспансерном учете. Та*, и 2002 году no г Иванову на диспансерном наблюдении состояло 10% от общего числа детей с патологией костно-мышечной системы, а в 2005 году - 7.6%. Кроме того, отмечено, что у детей, состоящих на диспансерном учете в евгзи с наличием патологии позвоночника, в 100 % случаев бил пропущен риск их развития в связи с наличием такого фактора как в неблагоприятный тип пространственной ориентации позвоночника!», в 100% - отсутствовало выполнение мероприятий но коррекции неблагоприятного типа пространственной ориентации позвоночника, отсутствие оптимального целенаправленного двигательного режима.

По данным экспертизы качество профилактических осмотров детей в части выявления у инх патологии опорно-двигательного аппарата отмечено, что в каждом втором случае эта патология пропускалась. При этом во всех случаях не выполнялось такое диагностическое мероприятие, как « оценка типа пространственной ориентации позвоночника» (в стандарт не включен метод ККСГ). что обусловило отсутствие в 100% диагностики группы риска на формирование деформаций позвоночника у этих детей. По итогам группиров ю) выявленных дефектов при аналнк качества оказанных реабилитационных н профилактических меднииисхнх услуг отмечено наиболее частое нарушение таких его свойств, как адекватность (1раиг). своевременность (2 ранг), оптимальность (3 роит).

В условиях организационного зкикриментв с применением преллоясеиш» стандартов реабилитации наблюдались 23? дстсП a eoapacit or б лет до 16 лег в детском Jreftpo-opToncaifiecicoy отделении ГКБВЛ №5 Hi mix 72.4% составляли дети с неблагоприятным н условно неблагоприятным типами кручения {срсли девочек 71.3% случаев, среди мальчиков 74.6% случаев}. Причем у девочек превалировал 3 тип кручения, J е. неблагоприятный а у мальчиков - 4 тин кручения, т. е условна неблагоприятный По анализу клинических данных ■ результате лечения я ft3,4S случаев уменьшалось оенчмегрия лопаток, треугольников талии, надплечиЛ. уменьшался наклон таза Quanta эффективности лечения по донным ККСГ покатала следующие результаты: процент 3 типа кручения в среднем на £ % и увеличился процент 4 типа ita 5%. Это оигачоет. что в 1394 случаев лети были переведены в более благоприятный тип кручения.