Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Дефицит магния у детей с минимальной мозговой дисфункцией и его коррекция препаратом Магне-B-6

ДИССЕРТАЦИЯ
Дефицит магния у детей с минимальной мозговой дисфункцией и его коррекция препаратом Магне-B-6 - диссертация, тема по медицине
Федотова, Любовь Эдуардовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Федотова, Любовь Эдуардовна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ МАГНИЯ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ МИНИМАЛЬНОЙ МОЗГОВОЙ ДИСФУНКЦИИ у ДЕТЕЙ

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИНИМАЛЬНОЙ Ц МОЗГОВОЙ ДИСФУНКЦИИ

1.2. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ МАГНР1Я В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗМА

1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ МАГНИЯ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

1.4. ПЕРВИЧНЫЕ И ВТОРИЧНЫЕ ВИДЫ ДЕФИЩИТА МАГНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПАТОЛОГИЮ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И РАЗВИТИЕ СОМАТИЧЕСКИХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНРШ

1.5. ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ДЕФИЦИТА МАГНИЯ

ГЛАВА МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. КЛИНР1ЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С МИНИМАЛЬНОЙ МОЗГОВОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

2.2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТНОГО ГОМЕОСТАЗА

2.3. НЕЙР0ПСИХ0Л0ГР1ЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ У ДЕТЕЙ С МИНИМАЛЬНОЙ МОЗГОВОЙ ДИСФУ1ЖЦИЕЦ

2.4. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ДОППЛЕРОГРАФИЯ

2.5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ ДАРШЫХ Г Л А В А 3. МАГНИЙ В КОНТЕКСТЕ СИСТЕМНОГО ЭЛЕМЕНТНОГО БАЛАНСА У ДЕТЕЙ С МИНИМАЛЬНОЙ МОЗГОВОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДРШАМРПСИ У ДЕТЕЙ С МИНИМАЛЬНОЙ МОЗГОВОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДОППЛЕРОГРАФИИ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ПРЕПАРАТА МАГНЕ-В

4.1. СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ДЕТЕЙ С МИНИМАЛЬНОЙ МОЗГОВОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДОППЛЕРОГРАФИИ

4.2. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА МАГНЕ-В6 НА КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ЦЕРЕБРАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ И КОРРЕКЦИЮ УРОВНЯ МАГНИЯ

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МАГНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛИНИКИ, СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ МРШИМАЛЬНОЙ МОЗГОВОЙ ДИСФУНКЦИИ у ДЕТЕЙ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Федотова, Любовь Эдуардовна, автореферат

Минимальная мозговая дисфункция (ММД) привлекает к себе значительный интерес неврологов и психиатров в связи с высокой распространенностью в детской популяции, выраженными трудностями обучения и нарушениями поведения у детей этой группы, большой социальной значимостью проблемы. ММД формируется после периода новорожденности и ассоциирована с перинатальной гипоксией (Л.А. Бадалян, 1992, М.С. Философова, 2000, О.В. Халецкая, 1999, Л.А.Жданова, 2001, Н.Н. Заваденко, 2001, 2003), выражающейся в возрастной незрелости отдельных высших психических функций, их дисгармоничным развитием (Т.В. Ахутина, 1998, А.Б. Пальчик, Н.П. Шабанов, 2001). По данным эпидемиологических исследований, проведенных в различных странах, частота встречаемости ММД в дошкольном и школьном возрасте достигает 4,0%-9,5% (G. Esser, 1990). Мальчики подвержены этому заболеванию чаще, чем девочки (Т.Ю. Успенская, Н.Ю. Суворинова, 2001, Н.Н. Заваденко, 2002).В сравнении со странами со стабильной и развитой экономикой, в России и в странах третьего мира отмечен более высокий темп роста ММД за последние 20 лет. Это связывают не столько с экологическими причинами (М.Я.Студеникин, 1998), сколько с недостаточным и несбалансированным питанием матери во время беременности, с быстро растущей алкоголизацией населения, с наркоманией, с проблемой педагогической запущенности, детского сиротства и голодания (А.С. Акопян, 1999, И.М. Воронцов, 1999, О.А.Громова, 2003).Наиболее частым проявлением ММД является синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), реже СДВ с гипоактивностью.Патогенез синдрома дефицита внимания сложен и полиморфен (существует множество гипотез - генетическая, нейробиологическая, нейроанатомическая, токсическая и другие). Патогенетическая картина синдрома дефицита внимания основывается на патологии биохимических реакций (J.Oleszkewicz, 1998, J.Biederman, 1999, Л.А.Щеплягина, 2000, 2003, А.А.Спасов 2000, И.В.Саноцкий, 2001). Так, дисбаланс нейромедиаторной сферы (норадреналин, дофамин, ацетилхолин) считается одной из наиболее вероятных патофизиологических основ для развития СДВ. Известно, что норадреналиновая активация влияет на высшие корковые функции, в частности на внимание. У детей с СДВГ имеются как нарушение сложного ветвления холинэргических терминалей в центральной коре (в орбифронтальной зоне), так и признанная микроальтерация развития мозга (K.B.Nelson, A.Leviton, 1999). Хотя молекулярно-генетические исследования СДВ находятся в периоде становления, представляют большой интерес появившиеся генетические и статистические лонгитудинальные исследования, в которых указывается на связи между СДВ и генами деменции альцгеймеровского типа и дофаминового рецептора D4, а также корреляция между СДВ в детстве с последующим развитием болезни Альцгеймера в пожилом возрасте (T.Spencer, 1999).Генетическая концепция этиологии синдрома предполагает, что гиперактивность является разновидностью развития с врожденными характеристиками темперамента, биохимическими параметрами, низкой реактивностью центральной нервной системы. В основе гиперактивности лежит недостаточность тонуса коры головного мозга, при нормальной функции ретикулярной формации (РФ), в то время как в основу гипоактивности определяет недостаточное стимулирующее воздействие РФ на корковые структуры. Измененная функция генетически нормальной ретикулярной формации может быть обусловлена задержкой ее созревания до и после рождения ребенка. Важно учитывать, что гиперактивность у детей с синдромом дефицита внимания в ряде случаев может быть обусловлена и экзогенными воздействиями искусственных красителей, естественных пищевых салицилатов, а также неблагоприятными экологическими факторами (действием формальдегида, диоксида углерода, нейротоксичных микроэлементов, тяжелых металлов. Элиминация этих веществ из окружающей больного ребенка среды может приводить к значительному улучшению поведения и исчезновению трудностей обучения. В анамнезе у детей с гиперактивностью, по сравнению со здоровыми сверстниками, чаще обнаруживались токсикозы и эклампсия у матерей, алкоголизм и курение у родителей, а также недоношенность, низкая масса тела при рождении, гипотрофия в раннем детстве, что, безусловно, связано с факторами питания и с недостаточной обеспеченностью микронутриентами, в том числе и микроэлементами (Anthony М. 1995, M.Brophy, 1986, P.Bergner, 1998, А.А. Подколозин, К.Г. Гуревич, 2002). Дефицит микронутриентов при отсутствии коррекции, рано или поздно запускает цепь генотоксических событий, приводящих к манифестации более агрессивных генетических программ, которые формируют органическую необратимость или малую обратимость процессов развивающихся отклонений. В свете последних достижений мировой науки уже не подлежит сомнению грандиозное значение внешней среды, в первую очередь питания в развитии любых генетически-детерминированных программ (М.Я.Студеникин, 1998, Е.И.Гусев, 2002, А.А.Баранов, 2003, И.М.Воронцов, 2003).Клиническую картину ММД определяют в значительной степени избыточная двигательная активность, расстройства внимания и импульсивность поведения, которые сопровождаются слабой успеваемостью в школе, заниженной самооценкой (О.В. Халецкая, В.М. Трошин, 1995, М.В. Denckla, 1998, Н.Н. Заваденко, 2002), Характерная для детей с ММД двигательная неловкость обусловлена статико-локомоторной недостаточностью. Все базисные компоненты триады синдрома - дефицит внимания, а также моторный дефицит и неконтролируемое поведение во время стресса могут быть зависимы от содержания в организме различных макро- и микроэлементов с нейроактивными функциями (Zn, Mg, Си, Se, Со и др.).Действие магния в организме многогранно. Нормальное течение магний контролируемых биохимических процессов регулирует программу развития и формообразования нервной системы во все периоды жизни ребенка.При отсутствии лечения прогноз для детей с ММД достаточно тревожный: у 40% детей симптомы сохраняются и во взрослой жизни, влияя на профессиональный и социальный статус больных. У 25% больных развивается серьезная психопатология в виде антисоциальных и личностных расстройств, алкоголизма и наркомании (В .Р. Кучма, 1994, И.П. Брязгунов, Е.В. Касатикова, 1999).Имеются единичные работы, анализирующие роль нарушений элементного гомеостаза у детей с ММД. Работ посвященных оценке состояния магниевого гомеотаза при ММД мы не встретили. Не изучена роль магния в патогенезе развития дефицита внимания и двигательных нарушений при СДВ в гипо- и гиперактивной форме. Это определяет актуальность диагностики уровня магния в организме у детей с ММД с целью оказания целенаправленной фармакологической и диетологической коррекции баланса элемента.ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выявить зависимость двигательных нарушений при минимальной мозговой дисфункции у детей от уровня содержания магния в организме и его соотношения с нейроактивными и нейротоксичными элементами, предложить прогностические критерии, позволяющие определить возможную степень их тяжести и оценить результативность медикаментозной коррекции дефицита магния.ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ РЕШАЛИСЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ: 1. Определить содержание магния и его сезонные колебания в организме у детей с синдромом дефицита внимания в зависимости от наличия у них гиперили гипоактивной формы.2. Установить особенности соотношения магния, нейроактивных и нейротоксичных элементов в клинике гипер- и гипоактивных форм минимальной мозговой дисфункции.3. Выявить особенности церебральной гемодинамики в зависимости от характера двигательных нарушений и степени снижения уровня магния у детей с минимальной мозговой дисфункцией.4. Оценить влияние препарата Магне-Вб на клиническую картину, состояние церебральной гемодинамики и элементного гомеостаза при минимальной мозговой дисфункции.5. Разработать прогностические критерии, позволяюпще оценивать возможную степень тяжести, характер двигательных нарушений и эффективность терапии препаратом Магне-Вб.НАУЧНАЯ НОВИЗНА - Установлено при системном элементном анализе (по 24 элементам) зависимость выраженности дефицита магния от характера двигательных нарушений при минимальной мозговой дисфункции. - выявлено нарастание дефицита магния в организме детей с минимальной мозговой дисфункцией в осенне-зимний период; - установлено, что у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью дефицит магния сочетается с дефицитными изменениями нейроактивных металлов (цинк, кальций, железо, медь, марганец, селен) и избыточным состоянием нейротоксичных элементов (свинец, алюминий); - установлено, что у детей с синдромом дефицита внимания с гипоактивностью уровень магния и нейроактивных элементов находится на нижней границе нормы; - выявлена зависимость выраженности двигательных нарушений у детей с минимальной мозговой дисфункцией от глубины дефицита магния; - выявлены особенности церебральной гемодинамики в зависимости от формы двигательных нарушений, проявляющихся гиперконстрикторной реакцией у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью; - доказано нормализующее действие на тонус сосудов головного мозга применения препарата Магне-Вб при гиперактивной форме двигательных нарушений у детей с минимальной мозговой дисфункцией; - доказана эффективность применения препарата Магне-Вб для коррекции двигательных нарушений и патологического дисбаланса элементного статуса при гиперактивной форме.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ - Предложены прогностические критерии, позволяющее на основе изменения соотношения магния, нейроактивных и нейротоксичных элементов определить возможный характер и глубину двигательных нарушений. - Разработан оптимизированный подход к назначению препарата МагнеВб, учитывающей особенности двигательных нарушений и состояние церебральной гемодинамики при минимальной мозговой дисфункции. - Разработаны рекомендации для коррекции питания ребенка с ММД взависимости от формы двигательных нарушений и от состояния элементного дисбаланса.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Дефицит магния наиболее часто встречающееся отклонение в элементном статусе у детей с ММД, оказывающий существенное влияние на характер двигательных нарушений.2. Дефицит магния у детей с СДВГ наиболее часто сочетается с дефицитом цинка, кальция, железа, меди и марганца, а также с избытком свинца и алюминия.3. Коррекция дефицита магния с помощью препарата Магне-Вб нормализует двигательную активность и снимает гиперконстрикторную реакцию сосудов головного мозга, а также способствует восстановлению уровня магния у детей с ММД. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы доложены на конференции молодых ученых ИГМА, Иваново, 21 апреля 1998г., на 3-м съезде Магниевого общества им. проф. Ю.Александровича 15-16 октября 1998, Познань, Польша, на конференции молодых ученых ИГМА, Иваново 26 апреля 2000г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дефицит магния у детей с минимальной мозговой дисфункцией и его коррекция препаратом Магне-B-6"

1. Для детей с минимальной мозговой дисфункцией в форме синдрома дефищ1та внимания с гиперактивностью характерен низкий зфовень магния в волосах, который встречается в 2,7 раза чаще, чем у детей с гипоактивностью.2. Для детей с минимальной мозговой дисфункцией характерны сезонные колебания уровня магния в организме, проявляющиеся нарастанием его дефицита в осенне-зимний период.3. У детей с гиперактивной формой минимальной мозговой дисфункцией дефицит магния сочетается с низким уровнем концентрации нейроактивных элементов - кальция, цинка, меди, железа, марганца и избыточным накоплением в волосах нейротоксичные элементов — свинеца, алюминия, при гипоактивной форме отмечается легкое снижение магния до нижней границы нормы и умеренное снижение нейроактивных элементов.4. Для детей с синдромом дефицита внимания с гипоактивной формой минимальной мозговой дисфункцией состояние мозгового кровообращения не имеют существенных отклонений, при гиперактивной форме отмечается гиперконстрикторный эффект, степень выраженности которого зависит от глубины дефицита магния.5. Прием препарата Магне-Вб нормализует двигательную активность, улучшает состояние церебрапьной гемодинамики, полностью коррегирует умеренный дефицит магния.6. Глубина дефицита магния и нарушений его соотношений с нейроактивными и нейротоксичными элементами позволяют прогнозировать возможную клиническую форму двигательных нарушений при минимальной мозговой дисфункции и эффективность терапии препаратом Магне-Вб.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки качества жизни больного ребенка и прогноза СДВ в форме гипо- и гиперактивности предложено системное изучение элементного состава волос с расчетом пропорций соотношения магния к свинцу, магния к кальцию.2. Детям с минимальной мозговой дисфункцией, имеющим дефицит магния рекомендовано проведение клинико-фармакологических проб под контролем ультразвуковой транскранеальной допплерографии с магнийсодержащими препаратами с целью индивидуального выбора оптимального средства для проведения нейрореабилитации и коррекции магниевого баланса,

3. Коррекция магниевого дефицита с помощью 2-х месячного курса препарата Магне-Вб достаточна для нормализации уровня магния в волосах для детей с минимальной мозговой дисфункцией, имеющих нижнюю границу нормы по магнию или неглубокий дефицит магния (1,1-

2,1), а также умеренные (до 4,1 кратного отклонения от нормы). Для детей с глубоким дефицитом магния (выше 4,1 кратного снижения от нижней границы нормы) терапия Магне-Вб рекомендуется курсом не менее 2 месяцев, при этом курсы терапии следует повторять через 6 месяцев.4. Родителям детей с дефицитом магния, после проведения им фармакологической коррекции уровня магния с помощью магнийсодержащих препаратов, рекомендуется организовать диету с включением продуктов богатых магнием, а также с введением солевых композиций, обогащенных солями магния (соли типа Сага, морская пищевая соль, композиция "Гипосол").5. Коррекция дефицита уровня магния с помощью препарата Магне-Вб благоприятствует восстановлению уровня цинка, марганца, кальция и потенцирует выведение из организма избытка свинца, алюминия.6. Коррекция дефицита уровня магния с помощью препарата Магне-Вб у детей с детей с минимальной мозговой дисфункции в форме синдрома дефицита внимания с гиперактивностью приводит к достоверному уменьшению выраженности гиперконстрикторных реакций и оптимизации цереброваскулярной реактивности.7. Включение препарата Магне-Вб показано в патогенетическую терапию ММД, как препарата восполняющего дефицит магния и нормализующего соотношения между другими элементами.