Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Частота и исходы родов у женщин с функционально узким тазом в условиях крупного промышленного центра

ДИССЕРТАЦИЯ
Частота и исходы родов у женщин с функционально узким тазом в условиях крупного промышленного центра - диссертация, тема по медицине
Горемыкина, Елена Валерьевна Казань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Горемыкина, Елена Валерьевна :: 2006 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО УЗКОГО ТАЗА

1.1. Развитие учения о функционально узком тазе.

1.2. Роль функционально узкого таза в формировании репродуктивных потерь и перинатальной патологии.

1.3. Этиология функционально узкого таза.

1.4. Диагностика и тактика ведения родов при функциональной неполноценности таза.

1.5. Эпидемиологические методы исследования функционально узкого таза.

Глава 2. ХАРАКТЕРСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых групп.

2.2. Статистическая обработка результатов наблюдения.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И

ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С ФУНКЦИОНАЛЬНО УЗКИМ ТАЗОМ.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО УЗКОГО ТАЗА НА ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ.

Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РОДОВ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ТАЗА У ДЕТЕЙ.

Глава 6. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ

ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА И СТЕПЕНИ ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ У РОЖЕНИЦ С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НЕПОЛНОЦЕННОСТЬЮ ТАЗА

6.1. Прогнозирование экстренного оперативного вмешательства в родах у женщин с функционально узким тазом

6.2. Прогнозирование средней и тяжелой степени поражения ЦНС детей у женщин с функционально узким тазом.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Горемыкина, Елена Валерьевна, автореферат

Функционально узкий таз остается одной из ведущих проблем современного акушерства. Клинически выраженная диспропорция между размерами головки плода и таза матери является одной из причин материнской смертности и определяет от 20 до 50 % перинатальных потерь среди доношенных новорожденных [39]. Функционально узкий таз — одна из ведущих причин повреждений центральной нервной системы плода и новорожденного, прямая причина детского церебрального паралича в 10-15% случаев [5].

Новорожденные при цефалопельвической диспропорции относятся к группе «высокого риска», у них часто наблюдается асфиксия при рождении, нарушение мозгового кровообращения, кефалогематомы, реже кровоизлияния в мозг, травмы костей черепа [63]. Прямая механическая травма внутримозговых структур (разрыв намета мозжечка, серповидного отростка, внутрижелудочковые и субдуральные кровоизлияния) при этом встречается довольно редко и чаще приходится сталкиваться с опосредованными гипоксически-травматическими повреждениями головного мозга.

Постнатальные энцефалопатии, возникшие вследствие комплексного воздействия повреждающих факторов на центральную нервную систему плода при этой патологии, доминируют в структуре детской неврологической заболеваемости, а в крайних случаях интранатальные повреждения приводят к инвалидизации детей. Велик вклад несоответствия головки плода и таза матери в развитие минимальных мозговых дисфункций (задержка психомоторного развития, нарушения речи, особенности поведения).

Рациональное ведение родов при функциональной неполноценности таза до сих пор относится к наиболее трудным разделам практического акушерства. При функционально узком тазе роды часто осложняются несвоевременным излитием околоплодных вод и преждевременной отслойкой плаценты, аномалиями родовой деятельности, кровотечениями в последовом и раннем послеродовом периодах, тяжелым родовым травматизмом матери и плода, послеродовыми гнойно-воспалительными заболеваниями [27, 63].

Изменение структуры анатомически узкого таза, преобладание его "стертых" форм, а также увеличение массы новорожденных, поддерживают частоту данной патологии на высоком уровне. По данным разных авторов ее распространенность колеблется в широких пределах от 1,3-1,7% (Калганова Р.И., Чернуха Е.А.) до 8-18% [146,176], но эпидемиологическое изучение данной проблемы никогда ранее не проводилось.

Данные эпидемиологических исследований необходимы для планирования развития соответствующих служб здравоохранения на основе информации о распространенности отдельных форм заболеваний, для организации научно-обоснованной профилактики заболеваемости на основе выявленных факторов, влияющих на их частоту, и направленного воздействия на эти факторы с целью максимального снижения их влияния, для оценки эффективности проводимой системы мероприятий [56]. Одним из основополагающих принципов эпидемиологических исследований является их популяционный подход. При популяционном изучении клинически узкого таза выявляются этиологически важные индивидуальные факторы, позволяющие сформировать группы риска. С помощью этого метода можно установить причинную связь, разработать математическую модель для эффективной профилактики, своевременной диагностики и лечения последствий несоответствия головки плода и таза матери, используемую в клинической практике. Отсутствие эпидемиологических исследований по проблеме ФУТ стало основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования

Целью настоящей работы является определение распространенности функционально узкого таза в условиях крупного промышленного центра, его роли в формировании перинатальных потерь, перинатальной и детской патологии на основании эпидемиологических методов исследования.

Задачи исследования

1) Разработать метод ретроспективной диагностики функционально узкого таза для анализа распространенности и этиологической структуры данной пагологии.

2) Провести клинико-статистический анализ течения беременности и родов у рожениц с различными степенями несоответствия размеров головки плода и таза матери.

3) Проанализировать состояние новорожденных, перенесших роды в условиях функционально узкого таза.

4) Изучить катамнез детей в возрасте до 3 лет, родившихся при различных степенях диспропорции размеров головки плода и таза матери

5) Разработать решающие правила прогнозирования тактики ведения родов и тяжести поражения ЦНС новорожденных при высоком риске функционально узкого таза, научно обосновать их применение в клинической практике.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное эпидемиологическое исследование функционально узкого таза в условиях крупного промышленного центра с оценкой значимости основных этиологических факторов в формировании этой патологии. Разработан оригинальный алгоритм ретроспективной диагностики функциональной несостоятельности таза. Изучено состояние новорожденных при клинически узком тазе, показано значение умеренных степеней этой патологии в возникновении неврологических заболеваний у детей.

Впервые на основе результатов катамнестического наблюдения детей установлено влияние диспропорции размеров головки плода и таза матери различной степени выраженности на формирование патологии ЦНС и других резидуальных последствий у детей на уровне популяции конкретного региона.

На основе углубленного математического анализа данных эпидемиологического исследования разработаны математические правила, позволяющие своевременно выбрать оптимальную тактику родоразрешения и прогнозировать степень тяжести поражения ЦНС новорожденных при высоком риске функционально узкого таза.

Практическая значимость

Результаты эпидемиологического исследования функционально узкого таза могут быть использованы при планировании и осуществлении организационных мероприятий в службе родовспоможения и детства в регионах со сходными условиями. Это позволит создать систему оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным детям, учитывающую влияние данного фактора на перинатальные исходы.

Алгоритм ретроспективной диагностики функционально узкого таза нашел применение при экспертизе качества оказания помощи роженицам с высоким риском возникновения данной патологии, установлении истинных причин неблагоприятных исходов беременности и родов.

Практическое использование математических правил прогнозирования и ранней диагностики функционально узкого таза позволяет оптимизировать методы ведения родов при высоком риске этой патологии, добиться снижения частоты и степени выраженности повреждений ЦНС плода и новорожденного, сокращения перинатальной и младенческой смертности, уменьшения уровня и степени инвалидизации детей.

Положения, выносимые на защиту

1. Функционально узкий таз - это широко распространенная патология, ее частота с учетом всех степеней в 1999 году в акушерских стационарах города Екатеринбурга достигала в среднем 9,8%.

2. Относительная степень ФУТ в клинической практике не распознается, значительное несоответствие головки плода и таза матери выявляется с запозданием на завершающих этапах родов, что ведет к гипоксически-травматическим повреждениям ЦНС плода.

3. Отрицательное влияние функционально узкого таза на перинатальные исходы среди доношенных новорожденных зависит от степени ФУТ и способа родоразрешения.

4. Функционально узкий таз имеет негативные отдаленные последствия в виде серьезных неврологических нарушений у детей, родившихся при различных степенях диспропорции головки и таза.

5. Применение математических правил, разработанных на основании метода распознавания образов, дает высокую точность прогноза в определении тактики ведения родов (85-87%) и тяжести поражения ЦНС новорожденных (78-80%) при высоком риске ФУТ.

Апробация диссертации

По материалам диссертации сделаны доклады на республиканских научно-практических конференциях: «Здоровый новорожденный: перинатальные проблемы и прогнозирование» (Екатеринбург, 2000 г.), «Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь» (Екатеринбург, 2001 г.), на Международной конференции «Актуальные вопросы перинатологии» (Екатеринбург, 2006 г.). Результаты работы доложены на научной сессии Уральской государственной медицинской академии в 2004 г., на научно-практической конференции городского научного общества акушеров-гинекологов (Екатеринбург, 2005 г.), на научно-практических конференциях городской клинической больницы № 14 (Екатеринбург, 2004, 2005, 2006 гг.). Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях для врачей на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и переподготовки Уральской государственной медицинской академии.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в повседневную практику родильных домов ГКБ № 40, МУКЕ № 14, ЦГКБ № 1, ЦГБ № 20 (г. Екатеринбург), родильного дома ЦГБ № 2 г. Нижнего Тагила.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 182 авторов (70 -отечественных, 112 — иностранных) и приложений. Работа проиллюстрирована 54 таблицами, 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Частота и исходы родов у женщин с функционально узким тазом в условиях крупного промышленного центра"

ВЫВОДЫ

1. При анализе данных, полученных в результате использования метода ретроспективной диагностики, установлено, что частота ФУТ составляет 9,8% к общему числу родов. Эта патология является одним из основных факторов, определяющих уровень репродуктивных потерь и заболеваемости детей: перинатальная смертность среди доношенных детей достигает 4,84%о, неврологическая заболеваемость новорожденных - 276%о. В структуре причин ФУТ ведущая роль принадлежит плодовым факторам: крупный плод - 44%, сочетанные факторы — 21,6%, аномалии вставления головки, включая задний вид затылочного предлежания, - 11,5%, перенашивание беременности - 3,4%. Материнские факторы (анатомически узкий таз) составляют 19,5%.

2. Структура ФУТ в зависимости от выраженности клинических проявлений представлена следующим образом: ФУТ I степени - 73,4%), ФУТ II степени - 17,7%), ФУТ III степени - 8,9%. Традиционные методы не обеспечивают своевременную диагностику функциональной неполноценности таза, принятие обоснованного решения о времени и способе родоразрешения. Наибольшие трудности в диагностике и тактике ведения родов наблюдаются при ФУТ II степени.

3. Результаты эпидемиологического исследования продемонстрировали негативную роль функционально узкого таза в формировании перинатальной патологии у новорожденных. Особенно неблагоприятные исходы наблюдались у детей, родившихся при ФУТ II степени, в виде внутрижелудочковых и субарахноидальных кровоизлияний, тяжелой степени церебральной ишемии.

4. Функционально узкий таз оказывает неблагоприятное влияние на развитие детей на протяжении трех первых лет жизни. Для ФУТ II степени более характерны нарушения органического характера (гидроцефалия), при ФУТ

I степени чаще наблюдаются функциональные расстройства (нарушения предречевого развития).

5. Математические правила, полученные методом распознавания образов на основе данных эпидемиологического исследования, показали высокую точность прогноза оперативного вмешательства в родах (85-87%) и степени тяжести ЦНС новорожденных (78-80%) при высоком риске ФУТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании и осуществлении медико-организационных мероприятий в службе родовспоможения необходимо учитывать, что функционально узкий таз является одним из наиболее опасных для матери и плода осложнений родов, а его частота в крупном промышленном центре составляет 9,8% к общему числу родов. Алгоритм ретроспективной диагностики ФУТ может быть использован для экспертной оценки правильности ведения родов при высоком риске ФУТ и анализа распространенности этой патологии в других регионах и популяциях.

2. Наиболее действенным методом предупреждения функциональной несостоятельности таза в современных условиях является своевременное выявление крупного плода, так как ведущими причинами ФУТ являются плодовые факторы (крупный плод, сочетанные факторы). В связи с этим обоснованными являются рекомендации проведения ультразвукового исследования перед родами при подозрении на крупный плод и вычисления веса с использованием пол-специфических формул, так как мужской пол является фактором риска ФУТ.

3. Дети, родившиеся в условиях функциональной неполноценности таза, вне зависимости от степени его выраженности и метода родоразрешения в течение первых трех лет жизни нуждаются в этапном наблюдении детского невролога.

4. Рекомендуется обеспечить родильные отделения компьютерными программами прогнозирования оперативного родоразрешения и степени поражения ЦНС новорожденных при функционально узком тазе на основании метода распознавания образов для улучшения исходов со стороны матери и ребенка.