Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Частота и характер изменений почек у лиц с дисплазией соединительной ткани при различном уровне артериального давления

ДИССЕРТАЦИЯ
Частота и характер изменений почек у лиц с дисплазией соединительной ткани при различном уровне артериального давления - диссертация, тема по медицине
Мухмудян, Джамила Азизовна Новосибирск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Мухмудян, Джамила Азизовна :: 2003 :: Новосибирск

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Дисплазия соединительной ткани, почки и гемодинамика (обзор литературы).

1.1. Современные представления о дисплазии соединительной ткани.

1.2. Почки при дисплазии соединительной ткани.

Глава II. Материалы и методы исследования.

11.1. Критерии формирования групп пациентов с ДСТ астенического и нормостенического телосложения.

11.2. Лабораторные и функциональные методы исследования.

П.З. Статистические методы анализа.

Глава III. Общая характеристика обследованных лиц.

Глава IV. Состояние почек у лиц сдисплазией соединительной ткани.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Мухмудян, Джамила Азизовна, автореферат

Актуальность темы.

Артериальная гипертензия (АГ) занимает ведущее место среди факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а в последнее время рассматривается как маркёр преждевременного старения организма независимо от возраста [Kannel W.B.,1996; M.А. Перекальская, O.B. Лисичен-ко, 1992; Оганов Р.Г., 1997]. В последние десятилетия акцент изучения артериальной гипертензии сместился на детский и юношеский возраст, что объясняется тенденцией к омоложению данной патологии и ростом её частоты в популяции [H.J. Hait et al., 1982; Р.Э. Мазо и соавт., 1987; М.А. Перекальская, 1990, 1998; Г.Н. Верещагина и соавт., 1992; Д.А. Яхонтов, 1992; 1995].

В структуре АГ молодых выделена самостоятельная форма системной артериальной гипертензии при дисплазии соединительной ткани [Г.Н. Верещагина, М.А. Перекальская, О.В. Лисиченко, 1989].

Частота её среди лиц молодого возраста с АГ составляет по данным М.А. Перекальской (1990 г)-23%, Викторовой H.A., (1995 г) -34%, ПакЛ.С. (2002 г)-37,2%.

Патогенез артериальной гипертензии при ДСТ сложный, так как АГ формируется на фоне изменений многих систем и органов, в том числе ответственных за уровень АД. Это и спондилодисплазия с вовлечением Ci-C2, позвоночных артерий, дисциркуляторная энцефалопатия, диспла-стическое сердце, гипоталамические дисфункции, изменения почек.

Нередко у лиц с ДСТ обнаруживаются дисфункции органов моче-выводящей системы, что способствует формированию артериальной гипертензии [Кравчук A.B. и др., 1987; Шулутко В.И., 1987; Айвазян А.Г.,1988] и развитию латентной инфекции в 42,5% случаях по данным М.А. Перекальской (1998). Наиболее частыми причинами артериальной гипертензии при почечных проявлениях ДСТ считают нефроптоз и фибромускулярную дисплазию [Волкова B.C., 1987; Кравчук A.B., 1987].

Данные литературы о состоянии почек при ДСТ противоречивы, так как группы обследованных часто несопоставимы по возрасту и полу.

В связи с этим представляет интерес изучение состояния почек в группе молодых мужчин с ДСТ и различным уровнем АД.

Цель исследования: изучить частоту и характер изменений почек у лиц с ДСТ при различном уровне артериального давления. Задачи исследования.

1 Изучить частоту нефроптоза у молодых людей с ДСТ в зависимости от типа конституции.

2 Сопоставить частоту нефроптоза в группах лиц с ДСТ и различным уровнем артериального давления.

3 Изучить уровень микроальбуминурии (МАУ) и экскреции 02 микроглобулина (МГ) у лиц с ДСТ.

4 Выявить корреляционные связи показателей функционального состояния почек и гемодинамики при ДСТ. Научная новизна.

1 Впервые определена частота нефроптоза у мужчин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани в возрасте 16-35 лет в зависимости от конституции.

2 Изучена частота нефроптоза при различном уровне АД у молодых мужчин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

3 У мужчин с ДСТ выявлена микроальбуминурия (МАУ) независимо от АД, а у астеников с артериальной гипотонией её показатели были наиболее высокими.

4 При ДСТ изучена экскреция р2- микроглобулина, у 67,5% она оказалось повышенной

5 Найдено, что у астеников с ДСТ без нефроптоза, но с наклонностью к артериальной гипотонии наиболее выражена дисфункция почек по результатам определения р2-МГ и МАУ.

6 У 32,6% лиц с ДСТ выявлена оксалурия, при этом средний показатель суточной оксалурии почти в 10 раз превышает нормативы.

Практическая значимость

В работе показана высокая частота изменений почек при недифференцированной дисплазии соединительной ткани независимо от уровня артериального давления.

Основной задачей при наличии у пациента с ДСТ нефроптоза является профилактика развития осложнений этого состояния - дальнейшего опущения почки, нарушения гемодинамики, развития пиелонефрита, калькулёза, хронической почечной недостаточности.

Показано, что наряду с общепринятыми исследованиями (УЗИ, изотопная ренография) целесообразно определение МАУ и экскреции (32-МГ, суточной оксалурии, что позволит своевременно диагностировать скрытые дисфункции почек, правильно определить образ жизни и сделать выбор вида спорта и профессии. Положения, выносимые на защиту

1 Нефроптоз как одна из причин АГ диагностирован у 67,5% мужчин с ДСТ в возрасте 16-35 лет. При этом у астеников в 2 раза чаще отмечено сочетание нефроптоза и АГ, в то время как у нормосте-ников нефроптоз встречается одинаково часто как при АГ, так и без АГ. Двухсторонний нефроптоз отмечен одинаково часто у астеников и нормостеников с АГ.

2 У 45% больных с ДСТ обнаружен МАУ и у 67,5% повышение экскреции р2- МГ. У 43,3% найдено сочетание повышения р2- МГ и микроальбуминурии. Из них АГ диагностирована у 32,6%, причём у 21,4% нефроптоз не документирован, что позволяет предполагать дисфункцию почек, обусловленную первичными структурными изменениями при ДСТ.

3 У 38,8% лиц астенической конституции без нефроптоза и с артериальной гипотонией найдены МАУ и увеличение экскреции (32-МГ. При этом у 15% из них показатели МАУ оказались наиболее высокими. Это свидетельствует о том, что при артериальной гипотонии дисфункция почек усугубляется, очевидно, их гипоперфузи-ей, т.к. пульсовое АД, отражающее тканевой кровоток, составляет 30-40 мм.рт.ст., в пользу положения и достоверные корреляционные связи.

4 У 32,6% лиц с ДСТ выявлен повышенный уровень суточной окса-лурии, при этом средний показатель суточной оксалурии почти в 10 раз превышает нормативы.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы доложены на 60-61 итоговой научно-практической конференции студентов и молодых учёных НГМА, на Всероссийской научно - практической конференции «Артериальная гипертония в ряду других сердечно - сосудистых факторов риска», на IV Международном Конгрессе по интегра-тивной антропологии (Санкт-Петербург, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работи в отечественной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Частота и характер изменений почек у лиц с дисплазией соединительной ткани при различном уровне артериального давления"

ВЫВОДЫ

1 У мужчин с ДСТ в возрасте 16-35 лет нефроптоз при комплексном исследовании диагностирован у 74,5%.

В группе астеников нефроптоз достоверно чаще документирован у лиц с АГ (55,2%) и преимущественно правосторонней локализации (69%). У нормостеников частота нефроптоза оказалась одинаковой как при АГ, так и без АГ.

Двухсторонний нефроптоз выявляется только при АГ и одинаково часто как у нормостеников, так и астеников.

2 Гиперфильтрация (КФ>140 мл/мин.) отмечена достоверно чаще у мужчин с АГ 37%; КФ-60-90 мл/мин. найдена у 16% обследованных лиц сАГ, что позволяет предполагать дисфункцию почек у них.

3 Экскреция р2- микроглобулина повышена у 67,5% больных с ДСТ, у 70% из них документирован нефроптоз 1-11 степени, при этом лишь у 48% из них имела место АГ.

4 Микроальбуминурия обнаружена у 45% больных с ДСТ. Из них у 61% диагностирован нефроптоз; причём как у лиц с АГ, так и без АГ.

5 Микроальбуминурия и увеличение экскреции р2- МГ обнаружнены у 38,8% лиц астенической конституции без нефроптоза и с артериальной гипотонией. При этом у 15% из них получены наиболее высокие показатели. Это свидетельствует о том, что при артериальной гипотонии дисфункция почек, очевидно, усугубляется их гипоперфузией, что подтверждается достоверными корреляционными связями - прямой между АД ср.гем. и реабсорбцией и обратной между реабсорбцией и экскрецией Ра- МГ.

6 У 32,6% лиц с ДСТ выявлена оксалурия, при этом средний показатель суточной оксалурии почти в 10 раз превышает нормативы.

7 Частота хронического пиелонефрита у лиц с нефроптозом составила 43,8%. Хронический пиелонефрит достоверно преобладает у нормо-стеников с АГ, по сравнению с нормостениками без АГ (33,3% и 7,7% соответственно, р<0,05). У астеников с АГ хронический пиелонефрит диагностирован достоверно чаще, чем без АГ (25,6% и 14,8% соответственно, р<0,05).

8 У больных с дисплазией соединительной ткани независимо от уровня артериального давления выявляются помимо нефроптоза, оксалу-рии, пиелонефрита в 67,5% скрытые дисфункции клубочков и канальцев при сохраненной по общепринятым критериям функции почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Пациенты с ДСТ нуждаются в комплексном обследовании с целью выявления факторов, способствующих повышению артериального давления, с обязательным УЗИ почек в положении лежа и стоя.

2 Лица с нефроптозом на фоне ДСТ нуждаются в немедикаментозных мероприятиях по профилактике нарушений уродинамики, пиэлоне-нефрита и калькулеза- исключение силовых видов спорта, предупреждения простудных заболеваний, фитотерапия и др.

3 Этой группе молодых людей показан выбор профессии, не связанной со статическими нагрузками.

4 В повседневной жизни настороженность родственников, учителей, врачей должны вызывать дети, подростки астенической конституции, так как у них чаще диагностируются нефроптоз и скрытые дисфункции почек.