Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Биометрические показатели фаз опоры и ходьбы при эндопротезировании тазобедренного сустава

ДИССЕРТАЦИЯ
Биометрические показатели фаз опоры и ходьбы при эндопротезировании тазобедренного сустава - диссертация, тема по медицине
Белал, Халед Ахмед Атик Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Белал, Халед Ахмед Атик :: 2006 :: Уфа

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-статистическая характеристика больных.

2.2. Характеристика дополнительных методов исследования.

2.3. Анализ результатов исследования.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ТОТАЛЬНЫХ ЭНДОПРОТЕЗОВ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ ОСТЕОАРТРОЗАХ.

ГЛАВА 5 . ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

5.1 Принципы реабилитационного лечения.

5.2. Отдаленные результаты функциональной реабилитации больных после эндопротезирования тазобедренного сустава.

5.3 Качество жизни пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Белал, Халед Ахмед Атик, автореферат

Организация оказания помощи больным с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы не может быть полной и адекватной без учета деструктивно-дистрофических поражений (ДДП) крупных суставов, которые, по данным разных авторов, относятся к числу наиболее распространенных во второй половине нашего века. К тому же их частота демонстрирует явную тенденцию к дальнейшему возрастанию. Причиной тому служат не только увеличивающаяся продолжительность жизни населения промышленно развитых стран, но и множество других факторов, таких как гиподинамия, избыточный вес, эмоциональные стрессы и снижающиеся компенсаторные возможности организма. В литературе постоянно подчеркивается рост требований к качеству медицинской и социальной реабилитации пациентов с поражением суставов любой степени сложности, тем более что такая патология представляют собой как личную трагедию отдельно взятого человека и его семьи, так и большую нагрузку на общество связанную с необходимостью сложного, а зачастую и многоэтапного, оперативного лечения с использованием дорогостоящих имплантантов и инструментария; длительного перманентного медикаментозного лечения; применения сложного комплекса реабилитационных мероприятий, что, в свою очередь, не всегда гарантирует благоприятный исход. Весьма частым исходом подобных заболеваний, несмотря на качество проведенного лечения, является инвалидизация пациента, что приводит к дальнейшему ухудшению его физического и морального состояния.

Современная ежедневная ортопедическпая практика уже немыслима без эн-допротезирования крупных суставов, которые обрели массовый характер (Шапошников Ю.Г., 1994; Загородний Н.В., 1997; Мартынов Д.В., 1997; Лазарев А.Ф., Рагозин А.О., 2004; Тихилов P.M. 2002,2005; Юпочевский В.В., 2006).

Концепция лечения травматических и дистрофических поражений газобедренного сустава, а так же лечебная доктрина на основе технологии эндопротезиро-вания уже давно обрели алгоритмированный и протокольный характер. Тем не менее, многие стороны этой проблемы еще не получили должного внимания. Так создание специализированных центров и отделений протезирования крупных суставов позволило обрести колоссальный опыт, далеко превышающий 3-5 тысяч клинических наблюдений (Куропаткин Г.В, 1997, 2000, 2005, 2006; Даниляк В.В., 2004; Машков В.М., 2006; Тихилов P.M., 2005; Ахтямов И.Ф, 2006; Неверов В.А., 2006; Воронович А.В., 2004). Богатейший клинический опыт раскрыл ряд до того не известных эффектов и феноменов: хромота, хронические боли, дисбаланс тазового пояса, нестабильность компонентов протеза, перипротезные переломы, гранулемы, в следствии разрушения трибологических пар, завышенные ожидания пациентами функциональных возможностей, а так же различного рода осложнения. Особенно актуальным это является для нашей страны вследствие использования на ряду с качественными имплантатами отвечающими всем требованиям ISO протезов отечественного производства в большинстве не имеющих подобных характеристик качества. Зачастую имплантируемая конструкция подбирается по формализованным критериям на основе одноплоскостного рентгеновского изображения. В мировой ортопедической практике ведутся интенсивные разработки критериев подбора эндопротезов на основе 3D и 4D реконструкции и оперативные вмешательства с использованием навигационных систем (Либергаль И., 2004).

По данным Всемирной организации здравоохранения чаще всего поражается один из самых крупных периферических суставов - тазобедренный, который весьма чувствителен к протекающим в нем острым и хроническим процессам. На его долю приходится 40-50% всех случаев остеоартроза (Ге-роева И.Б., Цыкунов М.Б., 1994), а по другим данным из всех заболеваний тазобедренного сустава деструктивно-дистрофические поражения составляют свыше 70%. В России же его частота составляет 22,7 случаев на 1000 взрослого городского населения (Шапиро К.И. с соавт., 1987).

По общему мнению, тазобедренные суставы представляют собой одно из центральных, структурообразующих звеньев системной организации всего скелета. Утрата стабильности, статической и динамической устойчивости в этом звене влечет за собой структурно-функциональную перестройку всей макросистемы и в той или иной степени нарушает гомеостаз организма. По образному выражению Kaplan и Tanner (1989) «.тяжелая дисфункция тазобедренного сустава превращает каждый шаг в пытку, а минута ходьбы по величине требуемых усилий кажется больным годом.». У них нарушается ритмичность походки, снижается скорость локомоции, уменьшается длина шага и резко повышается энергозатраты.

О тяжести и социальной значимости рассматриваемой патологии свидетельствует и тот факт, что каждый одиннадцатый из страдающих деструктивно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава становится инвалидом, в то время как при всех болезнях органов опоры и движения ин-валидизируется каждый сотый (К.И. Шапиро, 1983). Комплексное исследование, проведенное в разных регионах России под руководством РосНИИТО им. P.P. Вредена, показало, что инвалидность вследствие деструктивно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава составляет 4,5-6,3% от всех инвалидизирующих поражений костно-мышечной системы, причем около двух третей из признанных ограниченно и полностью нетрудоспособными составили лица моложе 45 лет, то есть наиболее деятельная и трудоспособная часть населения. Среди больных, впервые обратившихся в Центральную городскую МСЭК г. Москвы для установления группы инвалидности в связи с нарушениями со стороны опорно-двигательной системы, лица с данным диагнозом составили 35% (Сергеев С.В. с соавт., 1996). Патологический процесс, единожды начавшись, неуклонно прогрессирует, приводя к деформации сустава и, как следствие, к нарастанию болевого синдрома, ограничению подвижности, порочному положению конечности, закономерно нарушающий профессиональное, социальное и бытовое функционирование.

Многолетние исследования Lawrence и Sebo (1980) о «географии» кок-сартроза, включая самые ранние его стадии в регионах Великобритании выявили наличие этого заболевания было выявлено у 12-25% взрослых женщин и у 16% трудоспособных мужчин. В ,Германии соответственно 17% и 10%, а в Щвейцарии - 17% и 7%. В Чехии показатель составил 17% и 10% соответственно. Негроидная и монголоидная раса имела значительно нисший предел 1-3%.

В Российской Федерации частота коксартроза оценивается в 17,8 случая на 10000 взрослых жителей (Шапиро К.И., 1991). Согласно статистике каждый четвертый ортопедический больной среди взрослых имеет деструктивно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава. (B.C. Лапинская 1992). Старшие возрастные группы имеют двусторонние поражения в 30-40% (Коссинская Н.С., 1961; Ежов Ю.И., 1989).

Консервативное лечение дает временный, нестойкий эффект и только на начальных стадиях процесса, поэтому основным способом лечения пациентов с ДДП тазобедренного сустава является оперативное вмешательство. Современная ортопедия располагает довольно большим арсеналом хирургических технологий, к которым ежегодно добавляются новые. При выборе оперативного пособия учитывают форму, этиологию и стадию заболевания, физическое и эмоционально-психическое состояние пациента, род деятельности, выраженность болевого синдрома, наличие или отсутствие прочного положения конечности, а так же состояние других звеньев опорпо-двигательной системы.

Целью настоящего исследования является изучение функциональных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава по различным технологиям в условиях декомпенсированного состояния соединительной ткани. ч

Задачи исследования:

1. На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава по различным технологиям определить биометрические оптимумы кинематического баланса.

2. Провести макро- и микроскопическое исследование элементов тазобедренного сустава у больных при эндопротезировании.

3. Изучить показатели фазы опоры и ходьбы у больных в отдаленные сроки после эндопротезирования по различным технологиям.

4. Проанализировать тревожно-депрессивные расстройства у пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава.

5. Изучить состояние регионарного кровообращения у пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Научная новизна

В данной работе изучены биометрические параметры фаз опоры и ходьбы после эндопротезирования тазобедренного сустава по различным технологиям.

Проведены морфологические исследования капсулы тазобедренного сустава и головки бедренной кости пациентов с декомпенсированными формами остеоартроза.

Изучено состояние регионарного кровообращения нижних конечностей в различные сроки после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Исследованы тревожно-депрессивные расстройства у больных после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Установлены неблагоприятные факторы при оптимализации и диспозиции анатомического центра вращения головки бедренной кости.

Практическая значимость

Разработаны критерии эндопротезирования тазобедренного сустава с оптимальным и высоким центром вращения головки бедренной кости.

Разработан способ малоинвазивной техники эндопротезирования тазобедренного сустава из передне-латерального доступа.

Разработаны критерии оценки кинематического баланса после эндопротезирования тазобедренного сустава на основе стабило- и гониометрии. Внедрение

Материалы диссертации включены в рабочую программу преподавания травматологии и ортопедии в Башкирском государственном медицинском университете (для врачей-интернов, клинических ординаторов, слушателей института последипломного образования, студентов 5 курсов БГМУ).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, пособия для врачей (2).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клиническая оценка дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава должна строиться на основе принципов единой кинематической цепи опорно-двигательной системы.

2. Планирование лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава должно строиться с учетом ведущих патомеханиче-ских нарушений и включать в себя раннее восстановление стабильности путем костнопластической реконструкции и/или протезирования, что обеспечивает функционально наилучшую реабилитацию и повышает качество жизни таких больных.

3. Костнопластические реконструирующие и/или протезирующие вмешательства должны выполняться с учетом нозологической формы и стадии, имеющихся анатомических нарушений, наличия общего плана реабилитации и общего состояния больного.

Методологический подход к научному исследованию

Деструктивно-дистрофические поражения крупных суставов скелета, по мнению большинства современных авторов (Дрягин В.Г., 2005; Куропаткин Г.В., 2006; Даниляк В.В., 2005; Б.Ш. Минасов, 1998, 1999; Рагозин А.О., 2004; Мусалатов Х.А., Дзукаев Д.Н., Николаев Н.Н., 1997; Holdsuorth F.W., 1970; Рап-jabi М.М., Goel V.K. et al. 1985; W. Dick, 1997; R.F. McLain, J.N. Weinstein, 1999) в настоящее время рассматривается исключительно на системном уровне. При этом обязательным элементом системного подхода является комплексная оценка баланса туловища, степень реализации адаптационных механизмов, биокинематических и функциональных нарушений с позиций системного анализа единой биокинематического комплекса организма человека.

Лечение деструктивно-дистрофических поражений тазобедренного сустава, даже осложненные значительными локомоторными нарушениями, и по сей день основывается на консервативных принципах. В то же время своевременная реконструкция и/или протезирование пораженного звена обеспечивает значительный регресс кинематических нарушений, позволяет провести наиболее раннюю, эффективную функциональную реабилитацию и зачастую создает впечатление полного выздоровления даже у группы безнадежно больных, особенно когда поражение одного сегмента опорно-двигательной системы не сопровождается подавлением всех кинематических реакций скелета. При этом эндопро-тезирующие вмешательства обеспечивают максимальное сохранение общих локомоторных реакций организма в целом.

Осуществление планирования пред- и послеоперационной реабилитации больных с остеоартрозом тазобедренного сустава на основе концепции реинтеграции структурных и функциональных стереотипов в единую кинематическую цепи опорно-двигательной системы обеспечит наилучшую функциональную и социальную реабилитацию этой тяжелой группы больных и повысит качество их жизни.

Клинический материал основывался на наблюдении и хирургическом лечении пациентов с деформирующим коксартрозом различной этиологии на протяжении от одного года до шести лет.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биометрические показатели фаз опоры и ходьбы при эндопротезировании тазобедренного сустава"

109 ВЫВОДЫ

1. Изучение непосредственных и отдаленных результатов после эндопротезирования тазобедренного сустава на основе биометрии фаз опоры и ходьбы позволило установить наиболее благоприятные исходы оперативного лечения после оптимизации силового баланса при условии выбора точки вращения головки бедра и хорошем качестве кости.

2. Макро- и микроскопическое исследование элементов тазобедренного сустава при эндопротезировании позволило установить грубые деструктивно-дистрофические поражения всех элементов тазобедренного сустава с прогрессирующим замещением межбалочных пространств грануляционной тканью, при наиболее выраженном развитии этого процесса повышается вероятность нестабильности элементов протеза.

3. Изучение фаз опоры и ходьбы позволили установить оптимизацию кинематического баланса у больных с эндопротезированием по бесцементной технологии и трибологической парой метал-полиэтилен.

4. Анализ тревожно-депрессивных расстройств позволил установить развитие патологических реакций у больных с длительным предоперационным анамнезом и различными вариантами нестабильности протеза. Наиболее выраженную болевую реакцию отмечали больные при избыточном растяжении ягодичных мышц.

5. Изучение регионарного кровообращения у больных после протезирования тазобедренного сустава позволило установить длительные многофазные нарушения, сопровождающиеся спазмом периферических сосудов, венозным застоем и наиболее быстрое регрессирование при ранней функциональной нагрузке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хирургическое лечение деструктивно-дистрофических поражений тазобедренного сустава должно предпочтительно выполняться до фазы грубых патомеханических нарушений и в условиях наиболее сохраненной естественной биомеханики сустава.

2. Предоперационное проектирование эндопротезирования тазобедренного сустава должно включать в себя не только формализованное планирование, но и оценку состояния кости и окружающих мягких тканей.

3. Наличие субхондральных кист и размягчение суставных концов костей является следствием инвазии грануляционной ткани в межбалочное пространство, что ухудшает исходы эндопротезирования.

4. Деструктивно-дистрофическое смещение центра вращения головки бедра сопровождается дистрофическим и рубцовым перерождением ягодичных мышц и при реконструкции тазобедренного сустава их растяжение, что приводит к боли и требует длительного консервативного лечения.

5. Изучение состояния регионарного кровообращения после эндопротезирования тазобедренного сустава отражает функциональный характер нарушений прямо зависящий от степени функциональной реабилитации больных. Мониторинг регионарного кровообращения необходимо использовать для динамического наблюдения и оценки исходов лечения.