Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Биохимическое обоснование оптимизации ортопедического лечения частичного отсутствия зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита

АВТОРЕФЕРАТ
Биохимическое обоснование оптимизации ортопедического лечения частичного отсутствия зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита - тема автореферата по медицине
Горкунова, Анастасия Робертовна Краснодар 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Биохимическое обоснование оптимизации ортопедического лечения частичного отсутствия зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита

На правах рукописи

Горкунова Анастасия Робертовна

БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЧАСТИЧНОГО ОТСУТСТВИЯ ЗУБОВ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

14.01.14 - стоматология, 03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

27 НОЯ 2014

Краснодар - 2014

005555834

005555834

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России).

Официальные оппоненты:

Сирак Сергей Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России), кафедра стоматологии, заведующий кафедрой.

Островский Олег Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России), кафедра теоретической биохимии с курсом клинической биохимии, заведующий кафедрой.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

Защита состоится 23 декабря 2014 года в 13ш час на заседании диссертационного совета Д208.038.02 на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России) (350063, Краснодар, ул. Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России и в сети «Интернет» на официальном сайте университета http://www.ksma.ru

Автореферат разослан « S/ »Ят^ир 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д208.038.02,

доктор медицинских наук,

Научные руководители:

кандидат медицинских наук, профессор Бричев Валерий Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Быков Илья Михайлович

доцент

Лапина Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Заболевания пародонта по распространенности и медико-социальной значимости занимают первое место в структуре стоматологической патологии полости рта. В настоящее время патология пародонтального комплекса представляет собой не только общемедицинскую, но и социальную проблему (Алимский A.B., Вусатый B.C., При-кулс В.Ф., 2004; Арутюнов С.Д. и др., 2008; Косова Е.В., 2009; Кемулария И.В., 2010; Кутушева Д.Р., 2010; Луцкая ИХ, 2010; Оганян A.B., 2010; Moritsuka М., 2006).

Исследования отечественных и зарубежных ученых подтверждают, что хроническое течение заболеваний пародонта приводит к потере большого количества зубов, что влечет за собой значительные нарушения со стороны жевательного аппарата. Хронический воспалительный процесс зачастую приводит к интоксикации и изменению реактивности всего организма в целом (Булгакова А.И., 2008; Гилева О.С., 2009; Кругова С.Н., 2010; Киселева Е.А., 2011; Жилкина O.E., 2012; Arhun N., 2006; Broadbent J.M., Broadbent J.M., Thomson W.M., Poulton R., 2006; Poutanen R., 2007).

Несвоевременное ортопедическое лечение частичной вторичной адентии обусловливает развитие осложнений в челюстно-лицевой области и височно-нижнечелюстном суставе, усугубляя процесс утраты зубов (Тлустенко В.П. с соавт., 2009; Вагнер В.Д. с соавт., 2010; Адамчик A.A., 2011; Брагин Е.А., Долгалев A.A., 2011; Чиркова Н.В., Комарова Ю.Н., 2011; Ганисик A.B. с соавт., 2012).

Современная ортопедическая стоматология располагает большим выбором материалов для изготовления ортопедических конструкций, особенно в клинике съемного протезирования. Однако процент осложнений после их применения достаточно высок (от 20 до 25 %). Несмотря на стремительное развитие стоматологии, съёмное протезирование остается самым распространённым методом восполнения дефектов зубных рядов. Это связано не только с высокой стоимостью имплантационных методов лечения, применяемых как альтернатива съемному протезированию, но и с относительно широкими противопоказаниями к ним (Манашев Г.Г., Пергатый H.A., Кольцов Е.В., Чащин К.В., 2011).

Планировать ортопедическое лечение у больных хроническим генерализованным пародонтитом довольно сложно, так как использующиеся в практике ортопедической стоматологии материалы, из которых изготавливаются бюгельные и частичные съемные пластиночные протезы, оказывают побочное действие на слизистую оболочку полости рта (механическое, химикотоксическое, сенсибилизирующее), что приводит к нарушению биоценоза полости рта.

Благодаря современным достижениям в области биохимии и стоматологии широко применяются и внедряются в клиническую практику лабораторные методы, позволяющие осуществлять неинвазивную диагностику стоматологических заболеваний с помощью исследования биохимических показателей ротовой жидкости, что дает перспективу расширения диагностических возможностей и позволяет эффективно контролировать состояние пациента при патологии зубочелюстной системы.

Рассмотрению вышеуказанных вопросов и посвящено настоящее клинико-биохимическое исследование.

Цель исследования - повысить эффективность ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного паро-донтита съемными ортопедическими конструкциями под контролем биохимических показателей ротовой жидкости.

Задачи исследования:

1. Сформировать группы ортопедических стоматологических больных с частичным отсутствием зубов без клинически выраженных признаков заболеваний пародон-та и с хроническим генерализованным пародонтитом;

2. Оценить степень влияния заболеваний пародонта на стоматологический статус, метаболические процессы в ротовой полости и качество жизни пациентов при частичном отсутствии зубов;

3. Для обоснования тактики лечебных мероприятий у пациентов с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита провести сравнительный анализ клинических и биохимических показателей ротовой жидкости на всех этапах ортопедического лечения с использованием различных съемных ортопедических конструкций;

4. Разработать алгоритм и обосновать целесообразность сочетанного применения современных методов функционального обследования зубочелюстной системы и данных биохимических показателей ротовой жидкости для мониторинга и контроля за качеством ортопедического лечения пациентов с вторичной адентией и заболеваниями пародонта.

Новизна исследования.

1. Впервые выявлена закономерность изменений стоматологического статуса, биохимических показателей ротовой жидкости и дана оценка субъективного восприятия стоматологического комфорта у лиц с хроническим генерализованным пародонтитом после ортопедического лечения съемными ортопедическими конструкциями.

2. Проведен сравнительный анализ эффективности ортопедического стоматологического лечения больных с выраженными и умеренными признаками заболевания пародонта с учетом состояния метаболических процессов в полости рта.

3. Полученные в работе данные создают теоретические и практические предпосылки для коррекции метаболических нарушений на всех этапах ортопедического лечения пациентов, что позволяет повысить эффективность выбора ортопедических конструкций для лечения пациентов с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита.

4. Предложен авторский алгоритм комплексного обследования и оценки результатов ортопедического лечения стоматологических больных с применением съемных ортопедических конструкций на фоне хронического генерализованного пародонтита.

Научно-практическая значимость исследования.

1. Приведены объективные данные состояния полости рта по стоматологическим критериям, биохимическим показателям ротовой жидкости и по оценке субъективного восприятия собственного стоматологического здоровья лиц с хроническим генерализованным пародонтитом и пациентов без видимых клинических признаков заболеваний пародонта.

2. Достигнута высокая эффективность полученных результатов в ходе применения комплексного подхода стоматологического ортопедического лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом съемными ортопедическими конструкциями.

3. Выбраны и представлены наиболее информативные биохимические показатели ротовой жидкости для углубления и расширения схемы обследования стоматологических больных в клинике съемного протезирования на фоне хронического генерализованного пародонтита.

4. Разработан алгоритм комплексного использования стоматологических методов функционального обследования зубочелюстной системы и биохимических исследований при динамическом контроле процесса ортопедического лечения и оценке его эффективности у больных с заболеваниями пародонта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частичное отсутствие зубов на фоне хронического генерализованного паро-донтита оказывает негативное влияние на функциональное состояние зубочелюстной системы, тем самым ухудшает биохимические и стоматологические показатели, что отрицательно сказывается на «качестве жизни» пациентов данной категории.

2. Восполнение дефектов зубных рядов съемными ортопедическими конструкциями обеспечивает восстановление функции зубочелюстной системы, существенно улучшает динамику стоматологического статуса и биохимических показателей ротовой жидкости.

3. На всех этапах ортопедической стоматологической помощи пациентам с хроническими заболеваниями пародонта прослеживается однонаправленное улучшение как стоматологического статуса, так и биохимических показателей ротовой жидкости.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр «Реализация программ профилактики стоматологических заболеваний. Актуальные вопросы стоматологии» (Краснодар, 2012), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики стоматологии» (Краснодар, 2013), а также на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета и кафедры фундаментальной и клинической биохимии КубГМУ (Краснодар, 2014), IX Всемирного конгресса по иммунопатологии и респираторной аллергии и IX съезда аллергологов и иммунологов СНГ (г. Сочи - Дагомыс, 2014).

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты используются в ГБУЗ «Краевая клиническая стоматологическая поликлиника» (г. Краснодар); СП ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (г. Краснодар); ГБУЗ Республики Адыгея «Адыгейская республиканская клиническая стоматологическая поликлиника» (г. Майкоп); в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии КубГМУ (г. Краснодар).

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе 5 статей - в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провёл литературный поиск и дал подробный анализ формирования зубочелюстных патологий на фоне хронического генерализованного пародонтита.

Автором проведено клинико-биохимическое обследование 105 пациентов с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита и 35 — без клинически выраженных признаков заболеваний пародонта, каждому из которых была проведена ортопедическая стоматологическая реабилитация съемными ортопедическими конструкциями в полном объеме.

Освоены современные клинико-биохимические методы исследования, которые легли в основу предложенного алгоритма комплексного использования методов функционального обследования зубочелюстной системы и биохимических исследований при динамическом контроле эффективности ортопедического лечения у больных с заболеваниями пародонта.

Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы ре-

зультатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиография включает 263 литературных источника, из них 174 отечественных и 89 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 рисунками, 15 таблицами и содержит 3 клинических примера.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач, нами было проведено обследование и ортопедическое лечение 105 человек, набранных из групп диспансерного наблюдения по заболеваниям пародонта и 35 чел. - без видимых признаков заболеваний пародонта, обратившихся в стоматологическую поликлинику для протезирования.

Все стоматологические пациенты были разделены на 4 группы, в которые входили лица с частичными дефектами зубных рядов (К08.1 Потеря зубов вследствие несчастного случая, удаления и К05.3 Хронический пародонтит), подлежащих замещению съемными протезами (140 человек) (табл. 1).

Группы I—1П были сформированы из пациентов с хроническими заболеваниями пародонта (за основу формирования групп был взят материал для изготовления ортопедической конструкции), а группу IV составили лица без клинически выраженных признаков заболеваний пародонта, которая в дальнейшем была разделена на подгруппы (1Уа, 1Уб, 1Ув) по тому же принципу. Длитель ность заболеваний пародонта составила в среднем 7,5 ± 0,4 лет. Возраст больных варьировал от 25 до 50 лет (в среднем 39,8 ± 1,4 года), среди обследованных было 68 мужчин и 72 женщины.

Таблица 1

Характеристика клинического материала

По полу

мужчины женщины

68 72

По возрасту

20-30 лет 31-40 лет 41-50 лет

15 49 76

По локализации дефектов на челюстях

верхняя челюсть нижняя челюсть верхняя и нижняя челюсти

56 52 32

По состоянию пародонта

интактный генерализованный пародонтит

35 105

По материалу и виду изготовленной конструкции

Бюгельные протезы (базис из полимерного базисного материала) Частичные съемные пластиночные (бюгельные) протезы с литыми кламмерами, базис из полиметил м етакрил ата Протезы из полимерного базисного материала с денто-альвеолярными пелотами

Группа I - 35 чел. Группа И -35 чел. Группа III — 35 чел.

Группа1Уа -11 чел. Группа 1Уб -10 чел. Группа IVb -14 чел.

По результатам обследования пациентов с частичным отсутствием зубов распределили по дефектам зубного ряда.

У обследуемых пациентов в возрасте от 20 до 50 лет преобладают включенные дефекты зубного ряда (60,7 % ± 0,2) от общего числа взятых на лечение (140 чел.). Из них односторонние включенные дефекты зубного ряда составили 17,1 % ± 0,3 (24 чел.), двухсторонние включенные - 19,3 % ± 0,2 (27 чел.), комбинированные - 24,3 % ± 0,3 (34 чел.).

Дистально неограниченные дефекты зубного ряда наблюдались у 39,3 % ± 0,2 (55 чел.) от общего числа взятых на лечение. Из них односторонние дистально неограниченные дефекты были у 12,8 % ± 0,2 (18 чел.), двухсторонние дистально неограниченные - 26,5 % ± 0,3 (37 чел.).

При анализе дефектов зубного ряда по классификации Kennedy с дополнениями Applegate, I класс встречался у 37 чел., что составило 26,5 % от общего количества обследуемых больных, II класс у 18 чел (12,8 % ± 0,2), III класс (1-3 подклассы) -85 чел (60,7 % ± 0,3). Дефектов IV класса зафиксировано не было. Из всего числа респондентов нами было обследовано 48,6 % (68 чел.) мужчин и 51,4 % (72 чел.) женщин. В группе больных с частичным отсутствием зубов без заболеваний пародонта (35 чел.) мужчин по численности оказалась больше, что составило 14,3 % (20 чел.), по отношению к женщинам — 10,7 % (15 чел.), а в группе пациентов с заболеваниями пародонта численность женщин превалировала (40,8 % - 57 чел.) над количеством мужчин (34,2%-48 чел).

При анализе топографии дефектов зубных рядов 56 дефектов выявлены на верхней челюсти, 52 - на нижней челюсти и на обеих челюстях 32 (соответственно 40,0 %, 37,1 %, 22,9 %). Из 140 пациентов с дефектами зубных рядов, взятых на лечение, деформации различных видов отмечались у 38 человек, что составило 27,1 % из них 32 чел. (22,9 %) - имели заболевания пародонта. Деформация окклюзионной поверхности встречалась у 24 чел. (17,1 %), из этой группы пациенты с заболеваниями пародонта составили 15,7 %. Деформация зубных рядов вследствие вертикального зубоальвеолярнош удлинения верхних и/или нижних зубов встречалась в 8 случаях (5,7 %), из них 4,3 % пришлось на пациентов с пародонтологическими заболеваниями.

Дефекты зубных рядов со снижением межокклюзионной высоты отмечено у 6 пациентов — 4,3 % (из них группа лиц с заболеваниями пародонта составила 3,6 %).

Распределение пациентов по степени тяжести заболевания пародонта произошло следующим образом: лица, в анамнезе которых был хронический генерализованный па-родонтит (ХГП) легкой степени тяжести (ЛСТ) 54 чел., составили 51,4 %, пациенты с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени (ССТ) - 38 чел. (36,2 %), больные с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени (ТОТ) -13 чел (12,4 %).

Частота встречаемости степени тяжести заболевания у мужчин и у женщин примерно была одинакова.

Изучение биохимических показателей ротовой жидкости, стоматологического статуса и качества жизни у пациентов с заболеваниями пародонта проводили при первичном обследовании, после пародонтологического лечения (ХГПЛСТ и ХГПССТ - через 2 недели, ХГПТСТ - спустя месяц), после проведенного ортопедического лечения - спустя 1 месяц.

Традиционная схема обследования пациентов со стоматологической патологией включает опрос, осмотр, пальпацию, аускультацию ВНЧС и окклюзионную диагностику. Для динамической оценки функционирования зубочелюстной системы мы использовали индексную оценку состояния зубов и пародонта на основе модифицированной Карты оценки стоматологического статуса ВОЗ (Коваленко А.Ю. и др., 2007; Малый А.Ю., Ирошникова Е.С., Коваленко А.Ю., 2007; Жигунов P.M., и др., 2008;

Скрынник Т.И., 2008; Кузьмина Э.М., 2010): интенсивность кариеса по индексу КПУ, коммунальный пародонтальный индекс CPI (ВОЗ, 1995г.); упрощенный индекс гигиены полости рта ИГР-У; оценка подвижности по А.И. Евдокимову. Клиническое обследование сопровождалось параклиническими методами исследования, такими как: психологическое тестирование, фотографирование лица пациентов до и после лечения, изучением диагностических моделей челюстей и рентгенологических снимков. Биохимический анализ ротовой жидкости мы проводили в строгом соответствии с этики-правовыми требованиями, регламентируемыми существующей нормативной базой медико-биологических исследований с участием человека, представленной в ФЗ «Об охране здоровья граждан» от 27.02.2003 года. Все обследованные и пролеченные пациенты заполняли «Добровольное информируемое согласие», где конкретно, четко и понятно излагалась суть проводимого исследования, разъяснялись его цели, обращалось внимание на пользу данного исследования и на возможные риски.

Забор ротовой жидкости у пациента осуществлялся во время максимальной секреции слюны в утренние часы (с 9 до 11 часов) натощак или через 1,5-2 часа после приема пищи. Ротовую жидкость собирали в градуированную пластиковую пробирку методом сплевывания в течение 6 минут. Объем секретируемой ротовой жидкости определяли в мл, скорость слюноотделения рассчитывали путем деления общего объема собранной ротовой жидкости на время сбора (6 минут) и выражали в мл/мин. (Гильмияров Э.М., 2008; Быков И.М. и соавт., 2008). Полученную ротовую жидкость центрифугировали в течение 15 минут при 3000 об./мин. Для дальнейшего исследования использовали как надосадочную жидкость, так и осадок. Определение рН ротовой жидкости проводили потенциометрическим методом с использованием измерительных электродов с нормированными координатами рН изопотенциальной точки и комбинированным электродом. Концентрацию белка в ротовой жидкости определяли с использованием красителя Ку-масси G-250. Содержание иммуноглобулинов (slgA, IgG, IgM) в ротовой жидкости и определяли турбидиметрическим методом. Активность лизоцима РЖ определяли турби-диметрическим методом. Активность СОД определяли по методу В.А. Костюка и соавт. (1990). Активность каталазы определяли колориметрическим методом по М.А. Королю-ку и соавт. (1988), адаптированному к работе с роговой жидкостью. Активность церуло-плазмина определяли по методу Ревина в модификации Камышникова B.C. (2004). Определение активности глутатионпероксидазы основано на способности глутатионпе-роксидазы катализировать расщепление гидроперекиси третбутила с использованием в качестве субстрата восстановленного глутатиона. Определение содержания ТБК-реактивных (ТБК-РП) продуктов в ротовой жидкости, определение содержания небелковых тиоловых групп (SH-, сульфгидрильных) групп.

Статистическую обработку клинического и лабораторного материала проводили в соответствии с методами, принятыми в вариационной статистике (А.Н. Герасимов, 2007). За достоверные различия в сравнении средних величин в парных сравнениях брали t-критерий Стьюдента при р < 0,05. Статистический анализ результатов исследования проведен с использованием программ: «STATISTIKA 6.0 for Windows» фирмы «Stat Soft, Inc.» и «Microsoft Office Excel 2003».

Концепцию работы отражает дизайн исследования (см. ниже).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка клинических индексов при первичном стоматологическом обследовании полости рта свидетельствовала о существенной разнице в клинической картине состояния ротовой полости у лиц без клинически выраженных признаков заболеваний пародонта и пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом. Интенсивность кариеса по индексу КПУ в среднем по группе IV составляла 13,6, а при наличии заболеваний пародонта в группах I—III индекс составил 15,2.

дизайн исследования

Клинический этап

Клинико-рентгенологическое обследование, индексная оценка гигиены полости рта, состояния зубов и пародоита, оценка функционального состояния зубо-челюстной системы, психологическое тестирование по опроснику ОН1Р-14.

(при первичном обращении, после проведения общесанационных и специализированных

мероприятий, после протезирования}

------- [ ------------ ------

Клинико-лабораторный этап Исследование ротовой жидкости (при первичном обращении, после проведения общесанационных и специализированных мероприятий, после протезирования)

После проведенной санации в структуре индекса КПУ произошли изменения за счет увеличения количества пломбированных зубов, хотя значения самого индекса остались неизменными. Так, в группе пациентов без заболеваний пародонта он составил 13,6, а при хроническом генерализованном пародонтите - 15,2.

Интенсивность заболеваний пародонта по индексу СР1 (коммунальный пародон-тальный индекс) у пациентов с заболеваниями пародонта составлял 2,6. После пред-протезной подготовки по индексу СР1 прослеживалась положительная динамика за счет уменьшения кровоточивости десен и уменьшения пародонтальных карманов.

Группа пациентов без клинически выраженных заболеваний пародонта, как правило, никаких жалоб не предъявляла. Индекс гигиены составлял 2,2 балла (рис. 1).

Гигиена полости рта у пациентов с отягощенным пародонтологическим статусом была значительно хуже, ИГР-У в среднем по группам I—1П составил 3,1.

После санации гигиена полости рта значительно улучшилась, о чем свидетельствует снижение показателя ИГР-У. У пациентов с заболеваниями пародонта он составил -0,5, а у лиц без видимых проявлений заболеваний пародонта - 0,2.

Обследование пациентов по программе «Гамбургского теста» выявило снижение функционального состояния зубочелюстной системы (ЗЧС), вследствие частичного отсутствия зубов, преимущественно у лиц с заболеваниями пародонта.

Среди патологических признаков превалировали асинхронность окклюзионного звука при смыкании зубных рядов, травматачность эксцентрической окклюзии, болезненность при пальпации жевательных мышц.

После проведения подготовительных мероприятий к протезированию повторное обследование пациентов по программе «Гамбургского теста» улучшило средний показатель выявления частоты признаков теста у одного обследованного, который составил 1,1 ± 0,1 признаков на одного обследованного в группе I—1П, против 0,6 ± 0,2 в группе IV без заболеваний пародонта. При повторном проведении анализа жевательной эффективности и Гамбургского теста достоверных межгрупповых различий не отмечено.

Рисунок 1 -Динамнка индекса ИГР-У в группах исследования до и после проведения общесанационных мероприятий

Из 140 пациентов с дефектами зубных рядов, взятых на лечение, деформации различных видов отмечались у 38 человек, что составило 27,1 % из них 32 чел. (22,9 %) - имели заболевания пародонта.

При изучении физико-химических показателей ротовой жидкости пациентов с ХГП нами было установлено, что воспаление в тканях пародонта приводит к снижению концентрации белка в РЖ и сдвигу рН в кислую сторону. Так концентрация белка падала с 0,75 г/л у пациентов контрольной группы (с вторичной адентией) до 0,67 г/л, т.е. на 11,7 % при ХГП, а рН - с 6,97 ± 0,1 до 6,54 , т.е. на 6,2 %. Хронический генерализованный пародонтит сопровождается значительным усилением процессов перекисного окисления липидов, что приводит к увеличению в РЖ ТБК-РП (на 120 %), при этом имело место значительное снижение активности каталазы (на 13,6 %) на фоне роста активности СОД (на 11,9 %).

Проведенный комплекс мер по санации и подготовке полости рта пациентов к протезированию существенно улучшил объективное состояние и физико-химические показатели ротовой жидкости, однако ни один показатель не достиг величин контрольной группы (табл. 2).

Таблица 2

Состояние компонентов ДОС пациентов с хроническим генерализованным пародон гитом, страдающих частичной потерей зубов, после санации полости рта (М ± т)

Показатель Контрольная группа п = 35 До санации полости рта 11= 105 После санации полости рта п= 105

Катапазная активность, мкмоль/мин/г 63,1 ± 1,48 54,5 ± 1,2* 58,3 ± 1,1*

СОД, ед/г 22,95 ± 0,39 25,7 ± 0,8* 25,2 ±0,6

К КА/СОД 2,8 ±0,1 2,1 ±0,1* 2,3 ±0,1*

Глутатионредуктаза, мкмоль/сск/г 30,7 ±0,4 35,2 ± 0,98* 32,6 ±0,3*

Глутатионпероксилаза, мкмоль/г 50,2 ± 1,3 53,02 ± 1,3* 48,7 ± 1,3*

Примечание * - достоверность показателей по отношению к контрольной группе (р < 0,05)

Проявилось снижением содержания ТБК-реактивных продуктов с 1,15 ± 0,2 мкмоль/м до 0,9 ± 0,03 мкмоль/мл (на 27,8 %), однако это было по-прежнему значительно выше, чем у лиц контрольной группы (на 17,2 %). Несколько увеличилась активность каталазы и появилась тенденция к снижению активности СОД, что сдвинуло коэффициент их соотношения в сторону увеличения на 10,9 %.

Содержание лизоцима в ротовой жидкости пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом на фоне адентии, сопровождается значительным паде-

нием, (в среднем 33,2 %). На фоне снижения содержания в РЖ активность лизоцима нами отмечен рост концентрации церулоплазмина (рис. 2).

Каталазная активность и СОД и К КА/СОД

106 ж.

100 10О

97

р--7

Контрольная группа До лечения ХГП После лечения ХГП и Глутатионредуктаза и Глутагионпсроксидаза

Рисунок 2 - Динамика изменений компонентов АОС пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, страдающих частичной потерей зубов, после санации полости рта

После проведенной санации полости рта у пациентов страдающих ХГП отмечена тенденция к нормализации исследованных показателей. Так, содержание лизоцима достоверно возросло на 13,3 %, однако оставалось на 11,2 % ниже, чем у лиц контрольной группы (табл. 3).

Таблица 3

Изменении компонентов неснецифнческой защиты ротовой жидкости после санации полости рта (М ± ш)

Показатель Контрольная группа п = 35 До санации п= 105 После санации п= 105

Содержание лизоцима, мкг/мл 18,4 ±0,2 12,3* ±0,07 16,4* ±0,31

Содержание церулоплазмина, мг/л 99,7 ± 1,3 157,6* ± 1,5 120* ±3,2

Примечание : * — достоверность по отношению к контрольной группе (р < 0,05)

Активность церулоплазмина после проведенных мероприятий снизилась на 23 %, вероятно, за счет снятия воспалительного процесса.

В наших исследованиях было отмечено увеличение концентрации секреторного иммуноглобулина А. Его количество колебалось и составило в среднем 0,12, что на 22,4 % выше, чем у пациентов, не имеющих стоматологической патологии (табл. 4, рис. 3).

Снижение функционального состояния зубочелюстной системы отражалось на показателях оценки качества жизни по опроснику ОН1Р-14. Анализ анкет показал, что качество жизни больных с частичным отсутствием зубов было понижено у всех орто-

Таблица 4

Изменения содержания иммуноглобулинов в роговой жидкости после санации роговой полости пациентов с ХГП (М ± ni)

Показатель Контрольная группа п = 35 Пациенты, до лечения ХГП п= 105 После лечения ХГП п= 105

Содержаниев^А, г/л 0,083 ± 0,02 0,12 ±0,01* 0,084 ± 0,02*

Содержание IgG, г/л 0,039 ±0,01 0,056 ± 0,02* 0,048 ±0,01*

Содержание IgM, г/л 0,01 ±0,009 0,026 ±0,01* 0,017 ±0,01*

Примечание: * — достоверность отличий от контроля (р < 0,001 во всех случаях)

Рисунок 3 -Динамика изменения содержания иммуноглобулинов в ротовой жидкости после санации ротовой полости пациентов с ХГП

педических пациентов. У лиц с заболеваниями пародонта приближалось к «неудовлетворительному» уровню, а у лиц без таковых к «удовлетворительному». Значимое влияние при ответах на вопросы по предложенному тесту оказывало неудовлетворительное питание и затруднения во время приема пищи, затруднение при разговоре, а также дискомфорт во время общения с людьми, в том числе на работе, из-за отсутствия зубов.

После проведения предпротезной подготовки полости рта состояние психологического комфорта пациентов повысилось у лиц с хроническими заболеваниями пародонта в среднем на 21 %, а у лиц с условно здоровым пародонтом на 23 %.

Пациентам I группы с ХГП и IVa - изготовлены бюгельные протезы, базис которых был из полимерного базисного материала для изготовления зубных протезов «Эвидсан Дент».

Пациентам II группы с ХГП и IV6 - были предложены протезы на основе акриловой пластмассы для базисов съемных зубных протезов «Фторакс».

Пациентам III группы с ХГП и IVb были изготовлены протезы из полимерного базисного материала для изготовления зубных протезов «Эвидсан Дент» без включения металлических элементов.

После проведенного ортопедического лечения в структуре индекса КПУ произошли изменения по сравнению с данными после подготовительных санационных и специализированных мероприятий за счет обработки зубов под несъемные ортопедические конструкции, которые в дальнейшем считались как пломбированные зубы. Так в группе пациентов без заболеваний пародонта он составил 14,4, а при хроническом генерализованном пародонтите — 16,2.

По индексу CPI, у пациентов с заболеваниями пародонта, так же прослеживалась положительная динамика за счет уменьшения кровоточивости десен и уменьшения пародонтальных карманов.

Гигиена полости рта была удовлетворительной, о чем свидетельствует динамика показателя ИГР-У. У пациентов с заболеваниями пародонта он составил - 0,3, а у лиц без видимых признаков заболеваний пародонта-0,1 (рис. 4).

баллы

0.6 0,5 0,4 0,3 0,2 од О

ИГР-У

0,5

0,7 0,5

0,5 0,3 0,3

0,3

0,2 0, од

и Группа I

и Группа I

и Группа III

и Группа 1-1

и Группа IV

После лечения

После протезирования

Рисунок 4 - Динамика индекса ИГР-У в группах исследования после проведения общесанационных мероприятий и восполнения зубных рядов съемными ортопедическими конструкциями

После восполнения дефектов зубных рядов в группах пациентов с хроническими заболеваниями пародонта было зарегистрировано значительное повышение жевательной эффективности, которое практически приблизилось к показателям группы пациентов с условно здоровым пародонтом: количество жевательных движений при пережевывании тестового продукта до глотательного рефлекса составляло 18 ± 1,2 при длительности жевания 19 ± 1,1 с. против группы IV без заболеваний пародонта (жевательных движений - 17 ± 1,2, длительность жевания - 18 ± 1,1 е.).

После проведенного ортопедического лечения съемными ортопедическими конструкциями обследование пациентов по программе «Гамбургского теста» значительно улучшило средний показатель выявления частоты признаков теста у одного обследованного, который составил 0,5 ± 0,1 признака на одного обследованного в группе I—III против 0,2 ± 0,2 в группе IV без заболеваний пародонта.

Ортопедическое лечение с использованием различных типов съемных конструкций приводило не только к улучшению стоматологического статуса, но и к изменению биохимических показателей ротовой жидкости.

Известно, что зубные протезы влияют на качественный состав ротовой жидкости, и что это влияние обусловлено не только химическим составом протезной конструкции, но и воздействием протеза как инородного тела на ткани ротовой полости.

Применение протезных конструкций на этом фоне сопровождалось угнетением скорости саливации, усилением сдвига реакции среды РЖ в кислую сторону, снижением содержания в ней белка за счет угнетения секреторной функции слюнных желез. Наиболее выраженным было неблагоприятное воздействие протезов с использованием акриловых пластмасс, при их использовании достоверно снижалась скорость саливации на 24,4 %, на 9,5 % имел место сдвиг рН в кислую сторону. Использование протезных конструкций из нейлона способствовало нормализации биохимических показателей РЖ.

В ранний период адаптации к протезным конструкциям у пациентов всех обследованных групп физико-химические показатели ротовой жидкости не проявляли тенденции к нормализации (табл. 5).

Таблица 5

Данные фнзико-химических показателен ротовой жидкости пациентов с вторичной частичной адснтиси без поражения пародонта и страдающих ХГП в период ранней адаптации после ортопедического лечения (М ± ш)

Показатель Бюгельные протезы (базис из нейлона) Частичные съемные пластиночные (бюгельные) протезы с литыми кламмерами, базис из полиметнл-метакрилата Нейлоновые протезы с денто-альвеолярными пелотами

I II III

Пациенты, страдающие хроническим генерализованным пародонтнтом (п= 105)

До протез. После протез. До протез. После протез. До протез. После протез.

V саливации, мл/мин 0,36 ± 0,03 0,34 ±0,01* 0,37 ±0,02 0,28 ±0,05* 0,36 ±0,01 38 ± 0,03*

рН 6,94 ± 0,32 6,44 ±0,3* 6,98 ± 0,24 6,32 ± 0,34* 94 ± 0,2 6,54 ± 0,26*

Общий белок, г/л 0,69 ± 0,04 0,7 ± 0,03 0,69 ±0,031 0,66 ± 0,03 0,68 ± 0,04 0,75 ± 0,01 *

Пациенты с интактным пародонтом (п= 35)

1Уа 1Уб 1Ув

V саливации, мл/мнн 0,36 ± 0,04 0,33 ± 0,02* 0,36 ± 0,03 0,29 ± 0,05* 0,37 ± 0,04 0,38 ±0,01*

рН 6,95 ± 0,02 6,5 ± 0,02* 6,97 ± 0,04 6,42 ±0,01* 6,97 ± 0,03 6,55 ± 0,02*

Общий белок, г/л 0,7 ± 0,03 0,7 ± 0,03 0,69 ± 0,03 0,66 ± 0,03 0,68 ± 0,03 0,75 ± 0,03*

Примечание:* — р < 0,05 при сравнении в группах до и после протезирования

Под влиянием протезных конструкций изменялись и показатели про/ антиоксидант-ной систем. Процессы свободно-радикального окисления резко возрастали при использовании конструкций из акриловых пластмасс (на 36,6 %), в то время как применения протезов из нейлона практически не влияло на содержание ТБК-РП в РЖ.

При использовании любого типа протеза отмечено снижение активностей ката-лазы и СОД, что сопровождалось увеличением коэффициента КА/СОД.

Наиболее благоприятным в этих условиях было применение бюгельных протезов. Однонаправленное изменение активности каталазы и СОД следует рассматривать как усиление мощности системы антиоксидантной защиты. Наиболее резкие нарушения в системе про/антиоксиданты вызывали протезные конструкции из акриловых пластмасс, где увеличение ТБК-РП сопровождалось угнетением компонентов АОС. Незначительное снижение активности глутатионпероксидазы сопровождалось увеличением активности глутатионредуктазы, что свидетельствует о некотором усилении компенсаторных процессов в ротовой полости по предотвращению развития окислительного стресса (табл. 6).

При лечении протезированием во всех случаях имело место падение концентрации тиоловых групп, наиболее выраженное при использовании протезов из акриловых пластмасс. Причиной этого снижения мы считаем их окисление в ответ на стресс, обусловленный, с одной стороны, появлением инородного тела в полости рта, а, с другой, токсическим воздействием самой протезной конструкции (свободного мономера в случаях с протезами из акриловых пластмасс) на метаболические процессы (рис. 5).

Таблица 6

Показа гели уровня СРО и сосюянни АОС ротовой жидкости пациентов с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного народош ига до и после ортопедического лечения

Показатель Контроль пролеченных До протезирования После протезирования

I II 111 1 II III

ТБК-РП, mkmoW.'i 0,522±0.05 0,903±0,04* 0,901=0.04* 0,897±0.03* 1.179±0,03* 1,164±0,03* 0,911±0,04*

КАТ, мкмоль/ (мнн/г) 54,47 ±1,18 44.56±1,16* 42,90=0.73' 45,49±1,00* 37J6±0.68* 48,57±0.79* 51.40±0,90

СОД, едJr 25.69=0.8 20,19±0,69* 19.96=0.74» 20.23±0,77* 14J7±0,25* 15,65±0,28* 20.56±0.71 *

Каталаза/ сод 2,1±0,1 2,2±0,1 2,15±0,1 2,25±0,1 2,6±fl,l* 3,1±0,1* 2,5±0,1*

SH, мкмоль/г 0,502 ±0,01 0,187±0,01* 0,185=0,05* 0,180±0.01* 0,339±0.016* 0,398±0,011* 0,436±0,008*

гпо, икмольУ (г/мин) 53,02 ±132 21,58±0,46* 21,81=0,81* 2Э,11±0,98* 35,11±1,04* 41,98±1,03* 39,36±0,97*

|'Р, мкмо. ib(l ,cl 3520 =0,98 54,91±0.78* 54,02=0.90* 56J2±0.97* 43,20±1.08* 40,56±0,47* 35.99±0.82

Примечание: * — р < 0,05 в сравнении с показателями контрольной группы

ы группа III после протезирования и группа II после протезирования в группа I после протезирования lj группа III после санации и группа II после санации ы группа I после санации ы Контроль пролеченных

Рисунок 5-Динамика показателей уровня СРО и состояния эндогенной АОС в ротовой жидкости пациентов с частичным отсутствием зубов на фоне ХГП после санации и ортопедического лечения

Проведен анализ биохимических показателей РЖ данных групп пациентов в ранние сроки адаптации к различным протезным конструкциям.

При сравнении показателей свободнорадикального окисления и компонентов ан-тиоксидантной системы пациентов с заболеваниями пародонта и без достоверных межгрупповых отклонений ни один из трех типов протезных конструкций не вызывал. Динамика изменений носила во всех случаях однотипный характер, индивидуальные отклонения были обусловлены только степенью адентии. Во всех случаях наименьшие нарушения вызывали протезные конструкции с использованием полимерного базисного материала без включения металлических конструкций.

Протезирование с использованием конструкций из акриловых пластмасс сопровождалось снижением содержания секреторного иммуноглобулина А на 26,2 %, при использовании бюгельных протезов на 15,5 %, при использовании протезных конструкций из полимерного базисного материала без металлических конструкций содержание А практически не изменилось по сравнению с содержанием его в РЖ пациентов до протезирования.

Таким образом, применение любой протезной конструкции снижает способность ротовой жидкости обеспечивать специфическую защиту в ранний период адаптации к протезу, что может сопровождаться обострением воспалительного процесса.

Наибольший дефицит секреторного иммуноглобулина А обнаружен у пациентов, где использовались протезы из акриловых пластмасс. При применении таких протезов содержание иммуноглобулина в оказалось на 56 % выше, чем у этих же пациентов перед протезированием, у пациентов с использованием бюгельных протезов - на 48 %, а нейлоновых - на 31 % выше в ранний период адаптации к протезной конструкции.. Подобная динамика концентрации имела место и при определении содержания в РЖ иммуноглобулина М. Выявленное увеличение уровня содержания и ^ М свидетельствует о повышении активности воспалительных процессов в полости рта в ответ на чужеродное тело (табл. 7).

Таблица 7

Измененни иоказазелей специфической и неспеиифической антибактериальной зашиты в ротовой жидкости пациенгов с часгичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного народов! ига до н после ортопедического лечения в период раннем адяшаинн (.VI ± т)

Показатель Контроль п = 35 До протезирования После протезирования

I II III I 11 III

А, г/л 0.0984 ± 0,02 0,084 ± 0,02 0,084 ± 0,02 0,084 ± 0,02 0,062 ± 0,01* 0,071 ± 0,01* 0,08 ± 0,02

1§0, г/л 0,039 ± 0,01 0,048 ± 0,02 0.047 ± 0,02 0.048 ± 0,02 0,061 ± 0,01* 0,058 ± 0,09* 0,051 ± 0,01*

^ М, г/л 0,01 ± 0,009 0,017 ± 0,01 0,017 ± 0,01 0,017 ± 0,01 0,027 ± 0,02* 0,023 ± 0,01* 0,017 ± 0,02

Лизоцим, мкг/мл 18,4 ±0,2 16,4± 0,31 16.4 = 0.31 16,4 ± 0,31 19,4 ± 0,09* 20,2 ± 0,08* 21,2 ± 0,2*

Церуло-плазмин, мг/л 99,7 ± 1,3 120 ±3,2 120 ±3,2 120 ±3,2 142 ± 1,2* 124 ±2,2 137 ± 1,4*

Примечание: - р < 0,05 а сравнении с показателями групп до и после протезирования

В период ранней адаптации к ортопедической конструкции имело место значительное нарастание ферментативной активности лизоцима, наименее выраженное при использовании протезов из акриловых пластмасс (на 16,6 %. по сравнению с величиной до

протезирования). Использование бюгельных протезов сопровождалось увеличением активности лизоцима на 23 %, а нейлоновых - 29 %.

При ортопедическом лечении содержание церулоплазмина возросло при использовании любой протезной конструкции, однако наиболее резкое увеличение его содержания отмечено при использовании протезов из акриловых пластмасс (группа II). У пациентов этой группы в ранний период адаптации к протезу содержание ЦП составило 142 ± 1.2 мг/л, что на 20,4 % выше, чем у лиц контрольной группы и на 42 % выше, чем у этой же группы пациентов до протезирования. Наименьшие отклонения в содержании ЦП отмечено у пациентов с бюгельными протезами (рис. 6).

Церулоплаэмин

ы группа ill после протезирования и группа II после протезирования м группа I после протезирования и группа ill после санации —! группа II после санации и группа I после санации и Контроль пролеченных

Рисунок 6 —Динамика показателей специфической и неспецифической антибактериальной зашиты в ротовой жидкости пациентов с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита до и после ортопедического лечения в период ранней адаптации

При проведении сравнительного анализа изменений показателей специфической и неспецифической защиты ротовой полости при протезировании пациентов с частичным отсутствием зубов, страдающих хроническим генерализованным пародонти-том, и пациентов с интактным пародонтом установлено, что достоверных межгрупповых отклонений нет.

В то же время следует отметить, что использование для восстановления целостности зубных рядов любой из применяемых нами протезных конструкций сопровождалось изменениями биохимических показателей РЖ: имело место однонаправленное увеличение содержания церулоплазмина и лизоцима у пациентов, как страдающих ХГП, так и без поражения пародонта; снижение концентрации секреторного иммуноглобулина А и рост концентрации и ^М, что свидетельствует о клиническом проявлении токсического воздействия металлических и акриловых протезов на метаболические процессы в

полости рта. Наименее выраженное отрицательное действие на биохимические процессы в полости рта в ранний период адаптации к протезам оказывали конструкции из полимерного базисного материала без включения металлических элементов.

При изучении качества жизни или психологического комфорта пациентов установлено, что после ортопедического лечения все показатели проводимого тестирования пересекли границу хорошего восприятия.

После проведения зубного протезирования состояние психологического комфорта пациентов повысилось по сравнению с данными после общесанационных мероприятий у лиц с хроническими заболеваниями пародонта в среднем на 85 %, а у лиц с условно здоровым пародонтом на 92,5 %.

Динамика стоматологических показателей перекликается с данными биохимических показателей ротовой жидкости, которые в свою очередь, дополняют и демонстрируют перед врачом стоматологом ортопедом более ясную клиническую картину о происходящих изменениях в полости рта под воздействием ортопедического лечения.

Нами разработан клинико-биохимический алгоритм ортопедического лечения данной группы пациентов.

Алгоритм обследования и клинического сопровождения больных с частичным отсутствием зубов на фоне генерализованного пародонтита в клинике съемного протезирования.

1. Клиническое обследование (комплексное исследование стоматологического и психологического статуса)

Сбор анамнеза, осмотр ротовой полости, пальпация, аускультация ВНЧС, рентгенологическое исследование Определение гигиенических и п ародон тологических индексов ИГР У, СР1 Исследование функционального состояния зубочелюстной системы по программе «Гамбургского теста», определение жевательной эффективности Психологическое тестирование (ОН1Р - 14)

шг

При анализе стоматологических методов исследования во временном промежутке исходное состояние полости рта - состояние после протезирования наиболее «чувствительная» динамика показателей оказалась у индекса ИГР-У, далее у индекса СР1 и самым «нечувствительным» или малоинформативным оказался индекс КПУ.

При оценке дополнительных методов исследования - тестирование по программе «Гамбургского теста» и определение жевательной эффективности - роль этих методов оказалась равнозначной.

Несомненно, тестирование но специализированному опроснику ОН1Р-14 должно присутствовать в схеме обследования и клиническом сопровождении стоматологических больных с заболеваниями пародонта, так как он отражает состояние внутреннего психологического комфорта пациента.

Если проанализировать биохимические методы исследования в клинике съемного протезирования на фоне заболеваний пародонта, то можно отметить, что ряд биохимических исследований ротовой жидкости не несет в себе практической информативности и являются избыточными при сопровождении лечебного процесса.

Считаем вполне адекватным рекомендовать для включения в алгоритм определение рН. Рекомендуем проводить определение активности ферментов антиоксидант-ной защиты каталазы и супероксиддисмутазы, учитывая при этом изменения их соотношения, определяя коэффициент КА/СОД. Согласно литературным данным, эффективным критерием, характеризующим функциональное состояние ротовой полости, служат небелковые тиоловые группы, определение которых мы предлагаем проводить. Включение в разработанный алгоритм определения содержания сульфгидриль-ных групп поможет дифференцировать воспалительные реакции от токсического действия химических компонентов протеза на метаболизм полости рта. Определение активности глутатиопероксидазы и глутатионредуктазы не считаем целесообразным определять в практике работы врача-стоматолога, поскольку эти показатели изменяются незначительно, они, в определенной мере, дублируют информацию, которую получаем за счет определения каталазы и СОД.

При контроле за состоянием антибактериальной защиты ротовой полости наиболее эффективным показателем служит секреторный иммуноглобулин А, что позволяет рекомендовать определение А в алгоритм. Поскольку в настоящее время разработаны тест-системы для определения иммуноглобулинов в биологических жидкостях человека, этот показатель должен быть незаменимым в стоматологической практике.

Другие защитные гликопротеины, в частности лизоцим и церулоплазмин, объективно отражают состояние неспецифической антибактериальной резистентности ротовой полости. Доступным и информативным является тест по определению содержания церулоплазмина в РЖ.

Таким образом, при ортопедическом лечении больных с вторичными дефектами зубного ряда, осложненными хроническим генерализованным пародонтитом, мы рекомендуем в алгоритм клинико-диагностических мероприятий включить троекратное биохимическое исследование ротовой жидкости пациентов:

— при первичном обращении к врачу;

— после проведения лечебных мероприятий и санации полости рта в ходе пред-протезной подготовки;

— в период ранней адаптации тканей пародонта к протезной конструкции.

Эти мероприятия позволят вести не только клинический, но и метаболический мониторинг, судить о состоянии биохимических процессов в ротовой полости, исследовать реакцию тканей пародонта на протезные конструкции, своевременно выявлять и устранять возможные осложнения.

В силу своей простоты и достаточной информативности разработанный нами алгоритм может использоваться на массовом приеме в ортопедических отделениях стоматологических поликлиник.

ВЫВОДЫ

При проведении обследования, протезирования и при контроле эффективности ортопедического лечения пациентов с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита и лиц без видимых клинических проявлений заболеваний пародонта наряду со стоматологическими методами необходимо включать в план мероприятий биохимическое исследование ротовой жидкости и психологическое тестирование пациентов.

После проведения специализированных и общесанационных мероприятий по подготовке полости рта к протезированию у пациентов с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита и лиц без видимых клинических проявлений заболеваний пародонта происходит улучшение гигиены полости рта на 83 % и 91 % соответственно, отмечается положительная динамика по коммунальному пародонтальному индексу на 50 %, но субъективное восприятие стоматологического здоровья остается достаточно низким (+12 % и + 23 % соответственно от исходных данных), поэтому в большей степени состояние психологического комфорта угнетает само отсутствие зубов, нежели заболевание пародонта.

После восполнения зубных рядов частичными съемными ортопедическими конструкциями на основе различных базисных материалов пациентов на фоне хронического генерализованного пародонтита и лиц без видимых клинических проявлений заболеваний пародонта происходит улучшение всех стоматологических параметров исследования, причем межгрупповых различий от вида используемого материала не отмечается.

Для объективной оценки эффективности ортопедического лечения пациентов с осложненными хроническим генерализованным пародонтитом нарушениями целостности зубных рядов необходимо использовать биохимические исследования ротовой жидкости, характеризующие состояние метаболических процессов в полости рта: процессы свободно-радикального окисления, антирадикальной защиты, состояние специфической и неспецифической антибактериальной защиты.

Наиболее информативными биохимическими показателями при клинико-лабораторном сопровождении пациентов пародонтологического профиля, которым требуется восполнение зубных рядов съемными ортопедическими конструкциями, являются содержание в ротовой жидкости рН, активности СОД, КА, показателя КА/СОД, тиоловых групп, секреторного ^А, церулоплазмина.

Предложенный алгоритм обследования и клинического сопровождения больных с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита позволяет осуществлять мониторинг ведения пациента на всех этапах лечения, вовремя распознавать угрозу развития осложнений и устранять ее, обеспечивать контроль результатов лечения и тем самым повышать эффективность ортопедической помощи стоматологическим больным и качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Стоматологическое обследование больных с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита должно проводиться комплексно с использованием клинико-лабораторных исследований ротовой жидкости и тестирования психологического комфорта пациентов, характеризуемого показателями «качество жизни», по специализированному стоматологическому опроснику ОН1Р — 14.

У лиц с заболеваниями пародонта необходимо восполнять дефекты зубного ряда в кратчайшие сроки после утраты зубов во избежание деформаций зубного ряда, создавая плавную скользящую артикуляцию. Преимущество следует отдавать бюгель-ным протезам с базисом из полимерных материалов, расширяя показания к изготовлению съемных конструкций.

Стоматологические мероприятия должны быть направлены на поддержание оптимального нейромышечного равновесия и комфортных окклюзионных взаимоотношений, достигнутых в процессе лечения.

Больные с заболеваниями пародонта, дефекты зубных рядов у которых восполнены съемными ортопедическими конструкциями, должны находиться на диспансерном учете и осматриваться стоматологом один раз в три месяца для оценки функциональности конструкции и контроля осуществления гигиенических мероприятий. Лица с условно здоровым пародонтом должны осматриваться один раз в год.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горкунова, А.Р. Влияние несъемного протезирования на антиоксидантную систему ротовой жидкости / А.Р. Горкунова, М.М. Совмиз, В.В. Еричев, A.B. Митина, Е.В. Гизей, Т.С. Кочконян, C.B. Молчанова // Реализация программ профилактики стоматологических заболеваний: сб. науч. тр. - М.; Краснодар, 2012. - С. 138-141.

2. Горкунова, А.Р. Показатели про/антиоксидантной системы при ортопедическом лечении вторичной частичной адентии, обусловленной хроническим генерализованным пародонтитом / А.Р. Горкунова, Т.В. Еремина, Т.С. Хвостова, М.М. Совмиз // Актуальные вопросы в теории и практике стоматологии: сб. науч. тр. - М.; Краснодар, 2012.-С. 155-159.

*3. Быков, И.М. Перспективы использования ротовой жидкости в клинической практике для неинвазивной лабораторной диагностики при соматической и стоматологической патологии / И.М. Быков, A.A. Басов, В.А. Акопова, Е.В. Гизей, Э.А. Дег-тярь, A.C. Кочконян, А.Р. Горкунова, М.М. Совмиз, Л.В. Акопова // Кубанский научный медицинский вестник. - 2013. -№ 6 (141). - С. 45^49.

4. Корочанская, С.П. Состояние компонентов антибактериальной и антиради-калыгой защиты ротовой жидкости при вторичной адентии / С.П. Корочанская, А.Р. Гокунова, М.М. Совмиз, Е.В. Гизей // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. - № 2. - С. 93-97.

5. Горкунова, А.Р. Состояние компонентов антирадикальной защиты ротовой жидкости при вторичной адентии / А.Р. Горкунова // Медицинская наука и здравоохранение. Материалы 12-ой научно практической конференции молодых ученых и студентов юга России. - 2014. - С. 51-53.

*6. Горкунова, А.Р. Влияние предпротезной подготовки полости рта при заболеваниях пародонта на стоматологический статус и качество жизни пациентов с частичным отсутствием зубов / А.Р. Горкунова, В.В. Еричев // Кубанский научный медицинский вестник. - 2014. -№ 3 (145). - С. 36-41.

*1. Горкунова, А.Р. Изменение биохимических показателей в ротовой жидкости при вторичной адентии на фоне хронического генерализованного пародонтита / А.Р. Горкунова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 4; URL : www.science-education.ru/118-14207

*8. Горкунова, А.Р. Адаптивные изменения показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты в ротовой жидкости и крови при коморбидных состояниях / А.Р. Горкунова, A.A. Басов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 4; URL : www.science-education.ru/118-14205

*9. Горкунова, А.Р. Изменение иммунологической реактивности и функционирование тиоловой системы антиоксидантной защиты на локальном и системном уровне при хроническом пародонтите и коморбидной патологии / А.Р. Горкунова, И.М. Быков, А.А. Басов, Н.В. Лапина // Аллергология и иммунология. - 2014. -Т. 15.- № 3. - С. 186-190.

10. Горкунова, А.Р. Состояние системы неспецифической защиты ротовой полости при отсутствии зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита / А.Р. Горкунова, И.М. Быков // Аллергология и иммунология. - 2014. - Т. 15. - № 3. -С. 230.

* - работа, опубликована в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

OHIP-14 - стоматологический опросник качества жизни (The Oral Health Impact

Profile).

GOHAI - опросник для определения качества жизни «Гериатрический индекс

оценки состояния здоровья органов полости рта»

OHQoL — анкета-опросник ( взаимосвязь стоматологического здоровья и каче-

ства жизни) Oral Health - Related Quality of Life

OIDP - опросник воздействия органов полости рта на ежедневную деятель-

ность

СРО - свободнорадикальные процессы окисления

АОС - антиоксидантная система

АФК - активные формы кислорода

ПОЛ - перекненое окисление липидов

сод - супероксиддисмутаза

КА - каталаза

КА\СОД - отношение активности каталазы к активности СОД

ЦП - церулоплазмин

хгп - хронический генерализованный пародонтит

лет — легкая степень тяжести

сст - средняя степень тяжести

тст — тяжелая степень тяжести

БП - бюгельные протезы

зче - зубочелюстная система

ТБК - тиобарбитуровая кислота

МДА - малоновый диальдегид

РЖ — ротовая жидкость

\V

Горкунова Анастасия Робертовна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 21.10.2014 Печать трафаретная. Формат 60x84 'Лб. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1223.

Отпечатано в ООО «Издательский Дом - ЮГ» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120,

Тел. 8(918) 41-50-571; e-mail: olfomenko@yandex.ru; Сайт: http://id-yug.com