Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Биохимическая и ультразвуковая характеристика поражения гепатолиенальной системы у больных гемофилией, зараженных гепатотропными вирусами

ДИССЕРТАЦИЯ
Биохимическая и ультразвуковая характеристика поражения гепатолиенальной системы у больных гемофилией, зараженных гепатотропными вирусами - диссертация, тема по медицине
Кац, Юлия Николаевна Барнаул 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Кац, Юлия Николаевна :: 2002 :: Барнаул

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Общие сведения о гемофилии, ее видах и осложнениях

1.2. Заместительная терапия больных гемофилией и анализ ее осложнений

1.3. Маркеры инфицированности больных вирусами гепатитов В и С

1.4. Методы диагностики и лечения поражений печени у больных гемофилией

1.5. Иммунные нарушения у больных гемофилией

1.6. Возможные пути профилактики заражения больных гемофилией вирусами гепатитов

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Методы исследования системы гемостаза

2.2. Общеклинические, биохимические и иммунологические лабораторные исследования

3. Маркеры гепатитов В и С

4. Ультразвуковое исследование печени и селезенки

Глава III. Общая характеристика больных

Глава IV. Вирусинфицированность больных гемофилией в зоне Сибири

Глава V. Анализ клинико-лабораторных показателей функции печени у больных гемофилией

Глава VI. Иммунные нарушения у мультитрансфузируемых больных гемофилией

Глава VII. Ультразвуковая характеристика поражения печени у больных гемофилией

Глава VIII. Особенности течения поражений печени у больных гемофилией

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Кац, Юлия Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Гемофилия - наследственный геморрагический диатез, основу лечения которого составляет заместительная терапия гемопрепаратами, содержащими антигемофилические факторы свертывания. В связи с совершенствованием методов заместительной терапии в последние десятилетия достигнуты огромные успехи в сохранении и продлении жизни больных гемофилией, их физической и ортопедической реабилитации, значительно сократилась ранняя летальность этих больных, намного увеличилась продолжительность их жизни (J1. П. Папаян и соавт.

1967 - 1982; О. П. Плющ и соавт. 1973 - 1998; 3. С. Баркаган и соавт., 1980 -1996; Ю. Н. Андреев и соавт., 1988, 1991; Т. А. Андреева и соавт., 1991, 1995; Nilson I., 1994; Ballester A. et al., 1992). Это выдвинуло ряд новых проблем, направленных на сохранение и улучшение качества жизни этих больных, связанных в частности с тем, что многолетняя трансфузионная терапия обусловила высокий уровень и риск заражения больных гемофилией многими вирусами, передающимися парентеральным путем. Среди этих вирусных заболеваний доминирующее место занимают гепатиты В и С, а в странах Западной Европы и в США, кроме того - ВИЧ-инфекция (Chirardini, 1992; Eyster, 1993; Berthier et al, 1998; Clotan et al, 2000; Taki et al, 2000). Частота инфицирования больных гемофилией вирусом гепатита В (HBV) варьирует от 55 до 85%, а вирусом гепатита С (HCV) от 60% до 87% (Т. А. Андреева и соавт. 1987; 1991; 3. С. Баркаган и соавт. 1988, 1994; Т. В. Голосова и соавт. 1990, 1992, 2000; Н. С. Епифанов 1990; И. Б. Снегирева -Давыденко и соавт. 1996; М. С. Балаян и соавт. 1999; Яценко Е. А. и соавт. 2001; Sherman et al., 1993; Barbara, 1993; Morfini, 1993; Lee, 1994; Plyush et. al, 1995; Prondzinski et al, 1995; Alter, 1999; Fried, 1999; Makris et al, 1999; Adamowicz-Salach et al, 2000; Mating, 2000; Moffat et al, 2000). Проблема широчайшего распространения вирусных гепатитов и их осложнений среди мультитрансфузируемых больных стала одной из главных тем в материалах последних Международных конгрессов по трансфузиологии (XXIII International Congress of the World federation of Hemophilia, Hague, Netherlands, 1998; XII Congress of the International Society of Thrombosis and Haemostasis, Washington, USA, 1999; VII European Congress, Paris, 2001).

Чрезвычайно высокая зараженность гепатотропными вирусами приводит к развитию у мультитрансфузируемых больных хронических гепатитов, циррозов печени и рака этого органа, а также к ряду серьезных иммунных нарушений. При этом, чем больше увеличивается продолжительность жизни больных гемофилией, тем в большей степени возрастают частота и тяжесть этих вторичных видов патологии, и тем большую опасность представляют эти больные, становящиеся резервуаром и источником дальнейшего распространения в популяции вирусных поражений печени.

Анализ этой ситуации, проведенный Министерством Здравоохранения Российской Федерации, показал, что в настоящее время в России имеет место пандемия гепатитов В и С, и что эти заболевания и их осложнения стали одной из главных угроз здоровью населения нашей страны (Решение коллегии МЗ РФ: О состоянии заболеваемости вирусными гепатитами в Российской Федерации, 2001).

Между тем остается недостаточно изученным, как столь высокое инфицирование вирусами HBV и HCV отражается на состоянии печени больных гемофилией, и как часто и с какой интенсивностью развиваются у них признаки хронического вирусного гепатита и цирроза печени. В связи с изложенным, назрела необходимость в разработке и апробации методов ранней диагностики и оценки тяжести заболеваний гепатолиенальной системы у больных гемофилией и решения вопросов своевременного предупреждения этих поражений и их осложнений. Особенно важно то, что именно на больных гемофилией могут быть прослежены последствия зараженности не только каждым из вирусов гепатитов в отдельности, но и комбинированного воздействия этих двух вирусов.

Рассматривая вопросы диагностики и оценки тяжести поражений гепатолиенальной системы у больных гемофилией, следует отметить, что при гемофилии опасно и мало применимо документирование этих патологических процессов методом биопсии и цито-гистологического исследования печени, ибо это грозит развитием у больных тяжелых кровотечений, и такой риск на наш взгляд не вполне оправдан. В этих условиях особое значение приобретает оценка состояния гепатолиенальной системы по маркерам поражения гепатоцитов, а также изучение изменений в структуре печени и селезенки методом безопасного и высокоинформативного ультразвукового исследования (С. С. Бессмельцев и соавт., 1997; Meijer et al, 1998; Plyusch, 1998; Carnevale-Maffe et al., 1999). Такие исследования важны и для разграничения латентных и прогрессирующих форм поражений печени. Однако, подобных комплексных исследований о последствиях воздействия вирусов гепатитов В и С, а также их комбинации на состояние печени больных гемофилией, мы в отечественной литературе обнаружили крайне мало. В связи с этим именно такое комплексное исследование гепатолиенальной системы у больных гемофилией положено в основу настоящей работы.

Высокая зараженность больных гемофилией различными вирусами оказывает влияние и на их иммунный статус. Поэтому в нашу задачу входило также уточнение возможного воздействия инфицирования вирусами гепатитов В и С на иммунный статус больных.

В связи с наметившимися в последние годы успехами в лечении гемофилии очищенными вирусинактивированными концентратами факторов свертывания крови, проблема своевременного выявления и профилактики вирусных гепатитов и их осложнений стала приоритетной в плане улучшения качества и продолжительности жизни больных, страдающих этим заболеванием. Решению указанных проблем посвящена настоящая работа.

Цель исследования

Определить частоту и выраженность поражения печени и селезенки у больных гемофилией, зараженных вирусами гепатитов В и С, находящихся под наблюдением в Алтайском Региональном гемофилическом центре, разработать на этой основе программу диагностического скрининга и профилактики указанных нарушений.

Задачи исследования

1. Изучить зараженность вирусами гепатитов В и С больных гемофилией, находящихся под наблюдением Алтайского Регионального гемофилического центра.

2. Определить необходимый объём и периодичность проведения лабораторного и ультразвукового исследований печени и селезенки у больных гемофилией, учитывая особенности их вирусинфицированности в связи с интенсивной трансфузионной нагрузкой.

3. Оценить степень поражения печени у больных, инфицированных вирусом гепатита С и двумя гепатогропными вирусами (HCV + HBV).

4. Установить влияние гепатотропных вирусов на развитие патологии гепатолиенальной системы у больных гемофилией.

5. Уточнить возможную роль вирусной инвазии в развитии иммунных нарушений у больных гемофилией.

6. Сопоставить изменения биохимических и общих лабораторных показателей поражения гепатолиенальной системы с выраженностью патологии этих органов по ультразвуковой каргине.

7. Наметить реальные пути профилактики вирусинфицированности гепатитами В и С больных гемофилией.

Научная новизна

В работе изучено влияние вирусов гепатитов В и С на частоту формирования у больных гемофилией клинико-лабораторных и УЗИ проявлений поражений печени и селезенки. При этом впервые проведено сравнение выраженности этих поражений изолированной инвазии вируса гепатита С и при комплексном заражении больных вирусами гепатитов В и С. Выявлены разновидности патологии печени, их частота и клинические варианты у больных гемофилией. Определена оптимальная периодичность повторного лабораторного и ультразвукового обследований больных.

Выделены группы пациентов со стабильно нормальными и патологическими клиническими, лабораторными и УЗИ признаками поражения гепатолиенальной системы.

Впервые обсуждаются вопросы социального значения высокой зараженности больных гемофилией вирусами гепатитов, как важного резервуара и вероятного источника распространения этих и других вирусных инфекций.

Практическая значимость. На основе сравнительного клинико-лабораторного и ультразвукового исследований печени и селезенки определены основные формы и проявления поражения гепатолиенальной системы у больных гемофилией, зараженных только вирусом гепатита Сиу пациентов с двойным (HBV + HCV) вирусоносительством.

Даны рекомендации по диспансеризации таких больных, периодичности повторных исследований у них лабораторных маркеров цитолиза гепатоцитов и структуры поражения печени и селезенки с помощью УЗИ.

Рекомендованы оптимальные способы предупреждения инфицирования и суперинфицирования больных гемофилией в процессе проведения заместительной терапии. Даны рекомендации по снижению потенциальной опасности распространения вирусных инфекций в связи с обслуживанием больных в гемцентрах, гематологических и ортопедо-хирургических отделениях, а также в амбулаторных условиях и на дому.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы Федерального Академического Центра по диагностике и лечению нарушений гемостаза при ЦНИЛ АГМУ, гематологического кабинета городской клинической больницы №11.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием (24 - 28 апреля 2001, Москва); конференции «Актуальные вопросы лабораторной диагностики» (Барнаул, 2001); итоговой научной конференции АГМУ (Барнаул, 2001); конференции молодых ученых АГМУ (Барнаул, 2001). Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2S таблицами и 13 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав с изложением результатов собственных наблюдений и исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (265 источников).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биохимическая и ультразвуковая характеристика поражения гепатолиенальной системы у больных гемофилией, зараженных гепатотропными вирусами"

Выводы

1. Инфицированность больных гемофилией вирусами гепатитов в регионе Сибири чрезвычайно высока (HBV - 45,9 %, HCV - 78,6%), причем преобладающей является зараженность этих больных возбудителем гепатита С и половина зараженных больных является носителями двух гепатотропных вирусов - HBV и HCV (44,9%).

2. Для своевременного распознавания зараженности гепатотропными вирусами и обусловленных ими поражений печени необходимо проводить вирусологическое и УЗИ обследование, а также определение ACT и AJTT у каждого больного гемофилией не реже одного раза в год. Эти исследования должны быть включены в обязательную программу лабораторно-инструментального обследования больных гемофилией.

3. Комплексное определение маркеров деструкции гепатоцитов - AJ1T и ACT, белкового состава сыворотки крови, белковой нестабильности и одновременное ультразвуковое исследование печени и селезенки позволяет своевременно диагностировать вид и степень поражения печени у больных гемофилией, начало формирования цирротических изменений в этом органе и гепатолиенального синдрома. В совокупности указанные изменения обнаружены нами у 72,4% вирусинфицированных больных гемофилией.

4. Поражения печени у больных гемофилией, зараженных вирусами гепатитов В и С, многократно более часты, чем у больных без такой инфицированности, а у больных, зараженных двумя вирусами, эти поражения выявляются чаще, чем при инфицированности только одним вирусом.

5. Основным видом поражения печени у больных гемофилией является хронический гепатит, начальные проявления фиброза этого органа и гепатолиенапьный синдром.

6. У вирусинфицированных больных гемофилией вторичные иммунные нарушения выявляются достоверно чаще, чем у неинфицированных больных.

7. Вакцинация всех вновь родившихся больных гемофилией обязательна, но она не решает проблемы профилактики поражений печени у этих пациентов, поскольку у них преобладает зараженность вирусом гепатита С, частота которой в нашем материале составляет 78,6%. В связи с этим единственным надежным методом предотвращения заражения и суперинфицирования больных является перевод их на лечебно-профилактическое применение вирусинактивированных (с двойной очисткой) концентратов факторов VIII и IX.

Практические рекомендации

1. Все больные гемофилией подлежат обязательному скринингу на зараженность вирусами гепатитов и другими передающимися с препаратами крови возбудителями инфекций с выделением из них в отдельную группу незараженных пациентов.

2. В комплексное исследование больных гемофилией рекомендуется включение определения маркеров поражения гепатоцитов (АЛТ, ACT) каждые 6 месяцев.

3. Для диагностики поражений печени у больных гемофилией рекомендуется проводить УЗИ не менее одного раза в год.

4. Все новорожденные и незараженные больные гемофилией подлежат обязательной вакцинации против гепатита В.

5. Перевод незараженных больных на лечение только вирус-инактивированными концентратами факторов свертывания.