Оглавление диссертации Семин, Павел Александрович :: 2005 :: Новосибирск
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Принципы современной малоинвазивной нейрохирургии
1.2 История развития навигации
1.3 Сравнение рамочной и безрамочной навигации
1.4 Технические особенности навигационных систем
1.5 Точность навигационных систем
1.6 Навигация в хирургии объемных образований головного мозга
1.6.1 Навигационная ассистенция
1.6.1.1 Опухоли основания черепа
1.6.1.2 Полушарные опухоли
1.6.1.3 Глубинные опухоли
1.6.2 Безрамочный стереотаксис 29 1.6.2.1 Стереотаксическая биопсия опухолей
1.6.2.2. Стереотаксис в хирургии абсцессов
1.6.2.3. Стереотаксис в эндоскопическом лечении арахноидальных кист
1.7 Проблема смещенного мозга
Введение диссертации по теме "Хирургия", Семин, Павел Александрович, автореферат
Актуальность темы. Для проведения малоинвазивных высокоточных операций у пациентов с объемными образованиями головного мозга применяются различные навигационные системы. Развитие компьютерных технологий и их внедрение в медицину позволили создать безрамочные навигационные системы, не требующие фиксации громоздкого инструментария вокруг головы пациента и позволяющие в течение всей операции получать точную информацию о местонахождении инструмента в режиме реального времени.
Первые безрамочные навигационные системы появились во второй половине 80-х годов прошлого столетия с опубликования работ Roberts в 1986 году и Watanabe в 1987 году. Разработка новых поколений мультимедийных навигационных станций и томографов с улучшенными характеристиками требует изучения и сравнения их точности и определения эффективности в клинической практике. Данные проблемы активно обсуждаются в современной зарубежной литературе (GumprechtH. и др.; 1999, Sure U. и др., 2000; Wagner W. и др., 2000; SchroederH. и др., 2001; Ecker R. и др., 2002).
Несмотря на общие характеристики навигационных систем, указанные их авторами, при инсталляции навигационной станции в нейрохирургической клинике производится дополнительное экспериментальное и клиническое исследование точности и стабильности конкретной станции, с учетом характеристик используемого источника навигационных данных (Spetzger U. и др., 1995; Sipos Е. и др., 1996; Kaus M. и др., 1997; Doward N. и др., 1999; Wagner W. и др., 2000; Abbasi H. и др., 2001; Suess О. и др., 2001).
По данным обзора литературы, основными приоритетами в изучении эффективности безрамочной навигации являются:
• верификация точности новых навигационных станций и их сравнительный анализ с другими навигационными системами;
• влияние компьютерной навигации на время операции, госпитальный койко-день, качество жизни, летальность и экономический эффект;
• эффективность компьютерной навигации в хирургии объемных образований головного мозга;
• сочетание безрамочной навигации и эндоскопии;
• изучение проблемы «смещенного мозга» и вариантов её эффективного решения
Возможности новой разработки фирмы Marconi в области навигационных систем — навигатора «Voyager SX» - до сих пор не представлены в литературе. В отечественных публикациях вопросы использования различных нейронавигационных систем недостаточно освещены, что обусловлено малым количеством центров, обладающих данными технологиями (Коновалов А. Н. и др., 2001; Кривошапкин A. JL и др., 2002; Парфенов В. Е. и др., 2004).
Актуальность использования навигационных технологий в современной минимально инвазивной нейрохирургии объемных образований головного мозга определила поиск новых подходов и решений в уточнении показаний для безрамочной навигации, в разработке вариантов её эффективного использования, в определении точности новых навигационных систем и в дальнейшем изучении проблемы смещения мозга.
Цель исследования.
Оптимизировать качество хирургического лечения больных с объемными образованиями головного мозга на основе применения безрамочной компьютерной навигации
Задачи исследования.
1. Изучить в эксперименте точность навигационной станции «Voyager SX» для её уверенного применения в малоинвазивной церебральной хирургии.
2. Провести статистический анализ эффективности компьютерной навигации в хирургии объемных образований головного мозга.
3. Определить спектр образований головного мозга, в хирургии которых компьютерная навигация эффективна.
4. Адаптировать навигатор «Voyager SX» для проведения стереотаксических эндоскопических операций.
5. Изучить степень интраоперационного смещения различных структур головного мозга в процессе удаления глиальных опухолей.
Новизна исследования.
Экспериментально установлена степень точности нейронавигационной станции «Voyager SX» Marconi.
Доказана клиническая эффективность нейронавигационной станции «Voyager SX» Marconi в хирургии опухолей головного мозга на основе ретроспективного когортного статистического анализа.
Определен спектр применения компьютерной навигации в хирургии объемных образований головного мозга. В трансфеноидальной хирургии усовершенствован мониторинг доступа, что позволило повысить безопасность операции, уменьшить время интраоперационной рентгеноскопии.
Для эндоскопической хирургии напряженных арахноидальных кист разработана и внедрена «Нейронавигационная эндоскопическая система».
Изучена степень интраоперационного смещения мозговых структур с помощью компьютерной навигации.
Практическая значимость.
Разработаны принципы малоинвазивного хирургического лечения объемных образований головного мозга с применением современных технологий на основе навигационной ориентации, микрохирургической техники, физиологического и эндоскопического сопровождения, которые позволили обеспечить снижение времени операции (на 1 час 3 минуты), операционной кровопотери (на 239 мл), уменьшить койко-день в отделении нейрореанимации (на 1 сутки) и снизить послеоперационную летальность (на 4,5 %). Таким образом, повышено качество лечения пациентов с объемными образованиями головного мозга.
Положения, выносимые на защиту.
1. Характеристики точности и стабильности навигационной станции «Voyager SX», показанные на экспериментальной модели, обеспечивают высокую эффективность использования данного инструмента в клинической практике.
2. Безрамочная компьютерная навигация, осуществляемая с применением навигационной станции «Voyager SX», является эффективной хирургической технологией для проведения стереотаксических операций на головном мозге.
3.Применение безрамочной компьютерной навигации с использованием навигационной станции «Voyager SX» улучшает результаты хирургического лечения объемных образований головного мозга различного генеза.
Апробация.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Конференции нейрохирургов Медицинского Центра Королевы (г. Ноттингем, Англия, 2002); III съезде нейрохирургов Российской Федерации (г. Санкт-Петербург, 2002); Международной конференции «Современное лечение злокачественных глиом головного мозга», (г. Париж, Франция, 2003); Международной конференции «Современные подходы в лечении злокачественных опухолей головного мозга» НИИ нейрохирургии им. А. А. Бурденко г. Москва, 2003); Научно-практической конференции «Современные возможности микронейрохирургии» Центрального госпиталя № 1 (г. Тайюань, Китай, 2003); XIV Научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Новосибирск, 2004); VII Международном симпозиуме «Новые технологии в нейрохирургии» (г.Санкт-Петербург, 2004); Третьей международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века», (г. Бенидорм, Испания, 31 октября — 7 ноября 2004); XIII Всемирном конгрессе неврологической хирургии (г. Маракеш, Марокко, 19-24 июня, 2005).
Внедрение в практику.
Результаты выполненной работы внедрены в практику Нейрохирургического центра Негосударственного учреждения здравоохранения Дорожной клинической больницы на станции Новосибирск-Главный ОАО «РЖД» и используются в педагогической работе на кафедре хирургии ФПК и ППВ и на кафедре неврологии и нейрохирургии ФПК и ПГТВ Новосибирской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Заключение диссертационного исследования на тему "Безрамочная компьютерная навигация в хирургии объемных образований головного мозга"
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальное исследование характеристик навигатора «Voyager SX» показало высокую точность соответствия навигационной модели и головы пациента при их регистрации - 0,5 ± 0,07 мм. Итоговая точность навигатора «Voyager» в эксперименте составляет 0,6-0,7 мм, этот показатель достаточен для уверенного проведения, как хирургических операций с навигационной ассистенцией, так и для безрамочного стереотаксиса.
2. Выявлена статистически значимая клиническая эффективность применения компьютерной навигации в хирургии объемных образований головного мозга за счет достоверного уменьшения времени операции с 4 часов 35 минут до 3 часов 32 минут (р = 0,016), операционной кровопотери -с 404 мл до 165 мл (р = 0,004) и койко-дня в отделении нейрореанимации — с 2,7 до 1,6 дней (р = 0,003). Компьютерная навигация позволила уменьшить послеоперационную летальность с 5,9 до 1,4 %.
3. Установлена эффективность компьютерной навигации в хирургии опухолей головного мозга различной гистоструктуры и локализации, напряженных арахноидальных кист головного мозга и абсцессов головного мозга.
4. Разработано хирургическое устройство для проведения стереотаксических нейроэндоскопических операций с использованием навигатора «Voyager SX». Данное устройство оказалось эффективно в 100 % случаев и позволило провести стереотаксическое эндоскопическое внутреннее шунтирование напряженных арахноидальных кист из трефинационного отверстия у всех пациентов.
5. Установлено, что степень смещения корковой поверхности мозга после вскрытия ТМО составляет 3,04 ±1,11мм, после удаления опухоли кора мозга смещается на 6,97 ± 2,02 мм. При этом выявлено, что степень смещения глубинных границ опухоли, прилежащих к срединным структурам, находится в пределах ошибки метода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать компьютерную нейронавигацию для уменьшения инвазивности хирургического лечения за счет предоперационного планирования оптимального доступа к патологическому образованию с учетом функционально важных зон и сосудов в месте хирургического воздействия, оптимизации кожного разреза, сокращения площади трепанационного окна и повышения радикальности удаления опухоли.
2. В трансфеноидальной хирургии аденом гипофиза рекомендуем усовершенствованный интраоперационный мониторинг доступа, который позволяет уменьшить количество экспозиций рентгеноскопии и в ряде случаев проводить операции без рентгеноскопии под компьютерной навигацией.
3. Использование нейронавигатора целесообразно для выбора оптимальной тактики в минимально инвазивном лечении абсцессов мозга — стереотаксическое пункционное удаление или удаление в пределах капсулы из минимального разреза кожи и краниотомии.
4. Для проведения эндоскопической хирургии напряженных арахноидальных кист головного мозга необходимо использовать компьютерную навигацию, позволяющую делать высокоточные эндоскопические операции под безрамочным стереотаксическим наведением.
5. При обучении молодых нейрохирургов целесообразно применение возможностей навигационной станции с целью эффективного освоения навыков операционной ориентации в сложной анатомии головного мозга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Безрамочная компьютерная навигация в хирургии объемных образований головного мозга
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
СЁМИН
Павел Александрович
БЕЗРАМОЧНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ НАВИГАЦИЯ В ХИРУРГИИ ОБЪЕМНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
14.00.27 - хирургия 14.00.28 - нейрохирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней ФПК и III 16 и кафедре неврологии и нейрохирургии ФПК и ППВ в Новосибирской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор Мосунов Анатолий Иванович
доктор медицинских наук,
профессор Кривошапкин Алексей Леонидович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Шевела Андрей Иванович Луцик Анатолий Андреевич
Ведущее учреждение: Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова (г. Санкт Петербург)
Защита диссертации состоится » 2005 г. в Ж час на
заседании диссертационного совета Д 208.062.03 при Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Автореферат диссертации разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Майер Е.О.
«згу Z-fT-yf??-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для проведения малоинвазивных высокоточных операций у пациентов с объемными образованиями головного мозга применяются различные навигационные системы. Развитие компьютерных технологий и их внедрение в медицину позволили создать безрамочные навигационные системы, не требующие громоздкого инструментария вокруг головы пациента и позволяющие в течение всей операции получать точную информацию о местонахождении инструмента в режиме реального времени.
Первые безрамочные навигационные системы появились во второй половине 80-х годов прошлого столетия с опубликования работ Roberts в 1986 году и Watanabe в 1987 году. Разработка новых поколений мультимедийных навигационных станций и томографов с улучшенными характеристиками требует изучения и сравнения их точности и определения эффективности в клинической практике. Данные проблемы активно обсуждаются в современной зарубежной литературе (GumprechtH. и др.; 1999, SureU. и др., 2000; Wagner W. и др., 2000; SchroederH. и др., 2001; Ecker R. и др., 2002). Поэтому, несмотря на общие характеристики системы, указанные их разработчиком, при инсталляции нейронавигационной станции в нейрохирургической клинике производится дополнительное экспериментальное и клиническое исследование точности и стабильности конкретной навигационной станции с учетом характеристик используемого томографа (Spetzger U. и др., 1995; Sipos Е. и др., 1996; Kaus M. и др., 1997; Doward N. и др., 1999; Wagner W. и др., 2000; Abbasi H. и др., 2001; Suess О. и др., 2001).
По данным литературных источников, основными приоритетами в изучении эффективности безрамочной навигации являются:
• верификация точности новых навигационных станций и их сравнительный анализ с другими навигационными системами;
• влияние компьютерной навигации на время операции, госпитальный койко-день, качество жизни, летальность и экономический эффект;
• эффективность компьютерной навигации в хирургии объемных образований головного мозга;
• сочетание безрамочной навигации и эндоскопии;
• изучение проблемы «смещенного мозга» и вариантов её эффективного решения
Возможности новой разработки фирмы Marconi в области навигационных систем - навигатора «Voyager SX» - до сих пор не представлены в литературе. В отечественных публикациях вопросы использования различных нейронавигационных систем недостаточно освещены, что обусловлено малым количеством центров, обладающих данными технологиями (Коновалов А. Н. и др., 2001; Кривошапкин A. JI. и др., 2002; Парфенов В. Е. и др., 2004).
Актуальность использования навигачиошшх___технологий в современной минимально инвазивной béiïftbMfôptm л ЬЙЙЪемных
библиотека I
!.. iз
образований головного мозга определила поиск новых подходов и решений в уточнении показаний для безрамочной навигации, в разработке вариантов её эффективного использования, в определении точности новых навигационных систем и в дальнейшем изучении проблемы смещения мозга.
Цель исследования. Оптимизировать качество хирургического лечения больных с объемными образованиями головного мозга на основе применения безрамочной компьютерной навигации
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте точность навигационной станции «Voyager SX».
2. Провести статистический анализ эффективности компьютерной навигации в хирургии объемных образований головного мозга.
3. Определить спектр образований головного мозга, в хирургии которых компьютерная навигация эффективна.
4. Адаптировать безрамочный навигатор для проведения стереотаксических эндоскопических операций.Изучить степень интраоперационного смещения различных структур головного мозга в процессе удаления глиальных опухолей.
Новизна исследования. Экспериментально установлена степень точности нейронавигационной станции «Voyager SX» Marconi. Доказана клиническая эффективность нейронавигационной станции «Voyager SX» Marconi в хирургии опухолей головного мозга на основе ретроспективного когортного статистического анализа.
Определен спектр применения безрамочной компьютерной навигации в хирургии объемных образований головного мозга. В трансфено-идальной хирургии усовершенствован мониторинг доступа, что позволило повысить безопасность операции, уменьшить время интра-операционной рентгеноскопии.
Для эндоскопической хирургии напряженных арахноидальных кист разработана и внедрена «Нейронавигационная эндоскопическая система».
Изучена степень интраоперационного смещения мозговых структур с помощью компьютерной навигации.
Практическая значимость. Разработаны принципы малоинвазивного хирургического лечения объемных образований головного мозга с применением современных технологий на основе навигационной ориентации, микрохирургической техники, физиологического и эндоскопического сопровождения, которые позволили обеспечить снижение времени операции (на 1 час 3 минуты), операционной кровопотери (на 239 мл), уменьшить койко-день в отделении нейрореанимации (на 1 сутки) и снизить послеоперационную летальность (на 4,5 %). Таким образом, повышено качество лечения пациентов с объемными образованиями головного мозга.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристики точности и стабильности навигационной станции «Voyager SX», показанные на экспериментальной модели, обеспечивают
высокую эффективность использования данного инструмента в клинической практике.
2. Безрамочная компьютерная навигация, осуществляемая с применением навигационной станции «Voyager SX», является эффективной хирургической технологией для проведения стерео-таксических операций на головном мозге.
3. Применение безрамочной компьютерной навигации с использованием навигационной станции «Voyager SX» улучшает результаты хирургического лечения объемных образований головного мозга различного генеза.
Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Конференции нейрохирургов Медицинского Центра Королевы (г. Ноттингем, Англия, 2002); III съезде нейрохирургов Российской Федерации (г. Санкт-Петербург, 2002); Международной конференции «Современное лечение злокачественных глиом головного мозга», (г. Париж, Франция, 2003); Международной конференции «Современные подходы в лечении злокачественных опухолей головного мозга» НИИ нейрохирургии им. А. А. Бурденко г. Москва, 2003); Научно-практической конференции «Современные возможности микронейрохирургии» Центрального госпиталя № 1 (г. Тайюань, Китай, 2003); XIV Научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Новосибирск, 2004); VII Международном симпозиуме «Новые технологии в нейрохирургии» (г. Санкт-Петербург, 2004); Третьей международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века», (г. Бенидорм, Испания, 31 октября - 7 ноября 2004); XIII Всемирном конгрессе неврологической хирургии (г. Маракеш, Марокко, 19-24 июня, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них в центральной печати 1 работа.
Внедрение в практику. Результаты выполненной работы внедрены в практику Нейрохирургического центра Негосударственного учреждения здравоохранения Дорожной клинической больницы на станции Новосибирск-Главный ОАО «РЖД» и используются в педагогической работе на кафедре хирургии ФПК и ППВ и на кафедре неврологии и нейрохирургии ФПК и ППВ Новосибирской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из оглавления, введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 215 источников, из них 186 принадлежат зарубежным авторам. Текст иллюстрирован 49 рисунками и 18 таблицами.
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Автору принадлежит идея модификации фантома головы для проведения
экспериментального исследования и идея устройства для адаптации безрамочной навигации и эндоскопа. Автор принимал личное участие в хирургическом лечении объемных образований головного мозга с применением компьютерной навигации у 75 % пациентов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач взяты пациенты с объемными образованиями головного мозга, оперированные на базе Нейрохирургического центра ГУЗ ДКБ г. Новосибирска. Общее количество пациентов с объемными образованиями головного мозга составило 217 человек за период с момента открытия Нейрохирургического центра (февраль 2001 г.) по сентябрь 2003 г. Из них опухоли головного мозга составили 93,5 % (203), арахноидальные кисты -4,5 % (10), абсцессы головного мозга- 2 % (4).
Экспериментальное исследование проводилось на пластиковом фантоме головы. Задачами исследования являлись определение необходимого количества координаторных меток для получения максимальной точности при регистрации, определение наилучшего расстояния между метками для получения высокой точности при регистрации, выявление точности системы в режиме реального времени, изучение факторов, влияющих на потерю точности навигационных данных.
Исследование точности навигационной станции «Voyager SX» в клиническом применении основывалось на анализе 30 последовательных регистраций навигационной системы в предоперационном периоде.
Пациенты с опухолями головного мозга были выбраны в качестве объекта для проведения статистического анализа эффективности навигации в хирургии объемных образований головного мозга. Другие объемные образования головного мозга - арахноидальные кисты и абсцессы головного мозга - ввиду их статистически не значимого количества подвергнуты клиническому анализу.
Пациенты с опухолями головного мозга распределены по отношению к использованию компьютерной навигации на две группы:
• Группа навигации (I) - 137 пациентов, подвергнутых навигации с сентября 2001 г. по сентябрь 2003 г.
• Группа сравнения (II) - 66 последовательных пациентов, оперированных без навигации, т. е. с момента открытия центра (февраль 2001 г.) до окончательной инсталляции нейронавигатора.
Выбранные группы пациентов определены на однородность по следующим показателям: демографические данные (пол, возраст), томографические данные (объем опухоли, максимальный диаметр, отношение опухоли к мозговой ткани), качество жизни пациента (шкала Карновского). Статистически значимых отличий не получено (р >0,05).
Для определения эффективности нейронавигации в малоинвазивной хирургии объемных образований выбраны следующие критерии
сравнения (Alberti О., 1997; Paleólogos T. S., 2000; Dorward N. L., 2002): длительность вводного наркоза, длительность операции, длительность общего наркоза, объем интраоперационной кровопотери, койко-день в отделении нейрореанимации, послеоперационный койко-день, послеоперационная летальность.
Методы статистической обработки материала. В качестве статистического метода исследования использовали ретроспективный когортный анализ. Источником первичной информации являлись архивные данные историй болезней пациентов. Исследование проводилось с применением коммерческого статистического программмного пакета SPSS 11,5 версии (SPSS Inc., USA). Критический уровень нулевой статистической гипотезы считался равным 0,05 (Dorward N. L., 1999; Brommeland Т., Hennig R., 2000).
Для верификации диагноза и подготовки к оперативному лечению использовалось современное диагностическое оборудование: спиральный компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, церебральный ангиограф, аппарат нейрофизиологического мониторинга, навигационная станция.
Безрамочная компьютерная навигация осуществлялась при помощи оптической навигационной станции «Voyager SX», разработанной фирмой Marconi (США) в 2000 г. Программная оболочка создана фирмой Z-KAT (США) в 2001 г.
В качестве источников навигационных данных использовались:
1. Спиральный компьютерный томограф «Picker 5000» Picker (США). Томография проводилась в спиральном режиме «Neurobrain». Питч-фактор 1,25—1,5; смещение стола - 2,0 мм; индекс - 3, FOV в режиме Full, размер матрицы 512 х 512. Для лучшей дифференциации характера очагового поражения мозга все исследования проводились с контрастным усилением.
2. Магнитно-резонансный томограф «Outlook open view» Marconi (США). Для получения изображения использовалась программа FE 3D 20/7,0 с получением Т1-взвешенных изображений, толщиной среза - 1,1 мм, FOV = 256, матрица - 192 х 240.
При проведении минимально инвазивной нейрохирургии в обеих группах пациентов применялся одинаковый комплекс современного операционного оборудования (Rhoton А., 2003).
Верификация радикальности удаления глиальных опухолей и степень смещения мозговой ткани определялись во время операции с использованием возможностей программного обеспечения навигатора. Измерение смещения проводилось на коре мозга после вскрытия ТМО в начале операции и после удаления опухоли в конце операции, а также по глубинным границам опухоли после её удаления. Для оценки степени смещения мозговой ткани были подвергнуты анализу различные по объему и степени отека 42 глиальные опухоли полушарной супра-тенториальной локализации.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Точность навигационной станции «Voyager SX» после регистрации в экспериментальном исследовании составила 0,5 ± 0,07 мм, а в клиническом применении 1,53 ± 0,32 мм. Полученные результаты точности сравнимы и в ряде случаев лучше результатов исследований на других навигационных станциях (D. Roberts и др., 1999; BrinkerT. и др., 2000; Wagner W. и др., 2000).
H. Abbasi и соавт. (2001) в эксперименте на фантоме получили наибольшую погрешность навигационной системы при использовании шести координаторных меток, а при уменьшении количества регистрируемых меток точность возрастала. В данном исследовании наилучшая точность навигатора достигалась при применении минимально возможного количества - от 3 до 4 координаторных меток. Также в эксперименте доказана стабильность навигационных данных у станции «Voyager SX». Так, при изменениях положения операционного стола и положения цифровых камер после регистрации системы режим навигации не блокировался, и точность навигационных данных не изменялась.
Проблема потери операционного времени при регистрации навигационной установки зависит от программного пакета нейро-навигатора, количества регистрируемых точек и непосредственно способа регистрации. По литературным данным, разброс времени на регистрацию системы может составить от 5 до 20 минут (Gumprecht H. et al., 1999; Suess О. et al., 2001; Wong G. К. et al., 2001). В представленном исследовании до экспериментального изучения всех факторов, влияющих на длительность регистрации, затраты времени составляли от 15 до 40 минут. После проведенного экспериментального исследования для регистрации навигационной системы требовалось от 5 до 8 минут. В итоге, при статистическом анализе затрат времени длительность вводного наркоза в группе навигации достоверно (р < 0,05) увеличилась на 15 минут (табл. 1)
Таблица 1
Затраты времени и кровопотери во время операции
Группы сравнения Время вводного наркоза М±о Время операции M ± а Время анестезии M ± о Крово-потеря М±т**
Группа I 1,15 ± 0,19 3,32 ± 2,07 5,16 ± 2,15 165 ± 17,8
Группа II 1,01 ±0,21 4,35 ± 2,35 5,15 ±2,07 404 ± 88,5
Стат. значимость 0,000* 0,016 0,24 0,004
* р < 0,001.
** В связи с большой дисперсией приведение стандартной девиации нецелесообразно.
Однако использование навигатора во время операции позволило статистически значимо сократить на 1 час 3 минуты (р < 0,05) длительность оперативного вмешательства и достоверно уменьшить интраоперационную кровопотерю на 239 мл (р < 0,05), что согласуется с результатами других авторов (Paleólogos Т. и др., 2000).
G. К. Wong и соавт. (2001) и T.Tze-Ching, Р. McL. Black (2003) отмечают, что навигация не влияет на время операции, но уменьшает госпитальный койко-день. В проведенном исследовании послеоперационный койко-день не имел достоверного отличия в сравниваемых группах (р = 0,8), однако получено достоверное сокращение койко-дня в отделении нейрореанимации (р = 0,003) в группе навигации на 1 сутки (табл. 2). Уменьшение послеоперационной летальности на 4,5 %, полученное в данной работе при использовании компьютерной навигации, также подтверждается в работах других исследователей (Paleólogos Т. и др., 2000; DorwardN. и др., 2001; Tze-Ching Т.,. Black Р. McL., 2003).
Таблица 2
Длительность пребывания и послеоперационная летальность
Группы сравнения Койко-день в АРО М ± о Койко-день после операц. М ± 0 Летальность
Группа I 1,6 ±3 16 ±7 1,4% (2)
Группа II 2,7 ±4 15 ± 6 5,9 % (4)
Стат. значимость (р) 0,003 0,8 0,7
Известно, что хирургическое лечение злокачественных глиом не может быть окончательным методом лечения с учетом их биологических особенностей (Ostertag С. В., 1999). При этом рекомендуется максимальная радикальность удаления злокачественных опухолей с соблюдением физиологической дозволенности (Тиглиев Г. С., 2001; Голанов В. А., Коршунов А. Г., 2002; Лошаков В. А. и др., 2002; Олюшин В. Е. и др., 2003). В проведенном исследовании применение компьютерной навигации в сочетании с современным операционным оборудованием в хирургии злокачественных глиом головного мозга помогло в планировании и проведении минимально инвазивных радикальных операций. Послеоперационная летальность составила 1,4 % (2) у пациентов со злокачественными глиомами головного мозга.
В хирургическом лечении конвекситальных менингиом компьютерная навигация оказалась эффективна для выбора оптимального разреза кожи с учетом границ опухоли. Границы краниотомии также определялись под навигационным контролем.
Предоперационное планирование и интраоперационная локализация определенного анатомического ориентира особенно важны в хирургии опухолей основания черепа и глубинной локализации. Помощь
навигации, несомненно, предупреждает или минимизирует хирургическую травму, что отмечено в различных работах (Schul С. и др., 1998; Sure U. и др., 2000; Ogawa Т. и др., 2001; Frighetto L. и др., 2003). В данном исследовании опухоли основания черепа в основном были представлены аденомами и менингиомами. Причем большинство аденом гипофиза оперированы малотравматичным трансфеноидальным доступом (Гобеев В. X. и др., 2002). Применение нейронавигации в трансфеноидальной хирургии аденом гипофиза являлось альтернативой стандартной интраоперационной рентгеноскопии. Непрерывный нейро-навигационный многоплоскостной обзор доступа позволил контролировать среднюю линию, что свело к минимуму риск повреждения параселлярных сосудистых структур. Также уменьшилось воздействие рентгеновского излучения как для больного, так и для операционной бригады.
В современной хирургии симптомных арахноидальных кист головного мозга операцией выбора является внутреннее шунтирование кист в желудочки мозга или цистернальные пространства (Меликян А. Г. и др., 1999; КараханВ. Б., 2001). Малоинвазивность операций достигается благодаря применению эндоскопического оборудования и его сочетанию со стереотаксисом (Scholz М. и др., 2000; Alberti О. и др., 2001). В данной работе отмечено, что выбранный до перфорации арахноидальной кисты навигационный трек позволял точно подводить эндоскоп к глубинным структурам (желудочки и цистерны) для наложения стомы, что существенно помогало при смещении поверхности мозга и наружных стенок кисты вследствие её перфорации и отхождения кистозного содержимого. Во всех случаях использование безрамочной навигации при внутреннем шунтировании пяти симптомных арахноидальных кист оказалось эффективным, осложнений и послеоперационной летальности не получено.
Для адаптации эндоскопа к навигационной системе фирмы, выпускающие нейронавигационные станции, разрабатывают универсальные насадки (Alberti О. и др., 2001). Н. Schroeder и соавт. (2001) совместно с фирмами «Carl Zeiss» и «Carl Storz» разработали UITT-мост для адаптации нескольких типов нейроэндоскопов к навигационной станции. Однако приобретение данных насадок связано с серьезными финансовыми расходами. Для проведения эндоскопических операций с применением безрамочной компьютерной навигации в данной работе разработана нейронавигационная эндоскопическая станция, приоритетная справка № 2004110424 от 16.03.2004 г. Данное устройство позволило избежать финансовых затрат на универсальную насадку, калибровочную станцию и упростило использование навигационного инструментария во время нейроэндоскопии.
Хирургическое лечение абсцессов головного мозга основывается на двух различных вмешательствах: полное удаление абсцесса вместе с капсулой и аспирация содержимого абсцесса под стереотаксическим удалением (Mampalam Т. J., Rosenblum М. L., 1988; Duma С. М. и др.
1992; Osenbach R. К., Loftus С. M., 1992). В представленной работе проведено лечение четырех абсцессов головного мозга с применением безрамочной навигации, при этом в трех случаях проведено полное удаление абсцесса вместе с капсулой и в одном случае - пункционное удаление абсцесса глубинной локализации. Во всех случаях не получено осложнений и летальности.
Серьезной проблемой для любой навигационной системы является интраоперационное смещение мозга. В хирургии опухолей основания черепа, учитывая неподвижность костных структур основания, проблема смещения мозга не столь актуальна (Кушель Ю. В., Винокуров А. Г., 2004; Dorward N. L и др., 1999). Наиболее важной эта проблема является при удалении супратенториальных полушарных образований, особенно при наличии кистозного компонента (Коновалов А. Н., и др., 2001). Существующие современные направления в решении этой проблемы, такие как интраоперационная компьютерная томография (Haberland N. и др., 2000), двух- или трехмерная нейросонография (Bonsanto M. M. и др., 2001) и интраоперационная магнитно-резонансная томография (Alexander Ш.Е., 2001) несмотря на свою эффективность, не могут решить окончательно данную проблему. N. Dorward и соавт. (1999) получили наибольшее смещение мозга при удалении менингиом, однако визуальный контроль радикальности удаления для хирурга вполне достаточен. В связи с этим в данной работе изучалась проблема смещения мозговой ткани в хирургии глиом головного мозга.
В результате при удалении глиом головного мозга среднее смещение коры мозга до удаления опухоли составило 3,04 ± 1,1 мм, после удаления - 6,97 ± 2,02 мм. Смещение глубинных границ варьировало в пределах от 0 до 7,8 мм, средний показатель смещения глубинных границ составил 4,0 ± 2,34 мм. N. Dorward и соавт. (1999) отмечают, что вычислить до операции величину смещения мозга не представлялось возможным в связи с вариабельным количеством независимых экстра-интракраниальных факторов, которые влияют на смещение мозговой ткани.
В данном исследовании получено, что степень смещения коры мозга зависела от объема удаленной опухоли и укладки головы пациента. Однако не было получено прямой взаимосвязи между степенью смещения глубинных границ опухоли и степенью смещения коры.
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальное исследование характеристик навигатора «Voyager SX» показало высокую точность соответствия навигационной модели и головы пациента при их регистрации - 0,5 ± 0,07 мм. Итоговая точность навигатора «Voyager» в эксперименте составляет 0,6-0,7 мм, этот показатель достаточен для уверенного проведения как хирургических
операций с навигационной ассистенцией, так и для безрамочного стереотаксиса.
2. Выявлена статистически значимая клиническая эффективность применения компьютерной навигации в хирургии объемных образований головного мозга за счет достоверного уменьшения времени операции с 4 часов 35 минут до 3 часов 32 минут (р = 0,016), операционной кровопотери - с 404 мл до 165 мл (р = 0,004) и койко-дня в отделении нейрореанимации - с 2,7 до 1,6 дней (р = 0,003). Компьютерная навигация позволила уменьшить послеоперационную летальность с 5,9 до 1,4 %.
3. Установлена эффективность компьютерной навигации в хирургии опухолей головного мозга различной гистоструктуры и локализации, напряженных арахноидальных кист головного мозга и абсцессов головного мозга.
4. Разработано хирургическое устройство для проведения стереотаксических нейроэндоскопических операций с использованием навигатора «Voyager SX». Данное устройство оказалось эффективно в 100 % случаев и позволило провести стереотаксическое эндоскопическое внутреннее шунтирование напряженных арахноидальных кист из трефинационного отверстия у всех пациентов.
5. Установлено, что степень смещения корковой поверхности мозга после вскрытия ТМО составляет 3,04 ± 1,11 мм, после удаления опухоли кора мозга смещается на 6,97 ± 2,02 мм. При этом выявлено, что степень смещения глубинных границ опухоли, прилежащих к срединным структурам, находится в пределах ошибки метода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать компьютерную нейронавигацию для уменьшения инвазивности хирургического лечения за счет предоперационного планирования оптимального доступа к патологическому образованию с учетом функционально важных зон и сосудов в месте хирургического воздействия, оптимизации кожного разреза, сокращения площади трепанационного окна и повышения радикальности удаления опухоли.
2. В трансфеноидальной хирургии аденом гипофиза рекомендуем усовершенствованный интраоперационный мониторинг доступа, который позволяет уменьшить количество экспозиций рентгеноскопии и в ряде случаев проводить операции без рентгеноскопии под компьютерной навигацией.
3. Использование нейронавигатора целесообразно для выбора оптимальной тактики в минимально инвазивном лечении абсцессов мозга - стереотаксическое пункционное удаление или удаление в пределах капсулы из минимального разреза кожи и краниотомии.
4. Для проведения эндоскопической хирургии напряженных арахноидальных кист головного мозга необходимо использовать
компьютерную навигацию, позволяющую делать высокоточные эндоскопические операции под безрамочным стереотаксическим наведением.
5. При обучении молодых нейрохирургов целесообразно применение возможностей навигационной станции с целью эффективного освоения навыков операционной ориентации в сложной анатомии головного мозга.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кривошапкин А. Л. Опыт применения нейронавигационной системы VOYAGER для микронейрохирургии / А. Л. Кривошапкин, П. А.Сёмин, Е. Г. Мелиди, В. В. Каныгин // Материалы V Дальневосточной международной науч.-практ. конф. нейрохирургов и неврологов «Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии». - Хабаровск,
2001.-С. 129-131.
2. Кривошапкин A. Л. Нейронавигация в малоинвазивной хирургии опухолей головного мозга / А. Л. Кривошапкин, П. А. Сёмин, Е. Г. Мелиди, В. В. Каныгин // Материалы III съезда нейрохирургов России. - СПб.,
2002.-С. 119.
3. Сёмин П. А. Нейронавигационные технологии в церебральной нейроэндоскопии / П. А. Сёмин, А. Л. Кривошапкин, Е. Г. Мелиди,
B. В. Каныгин // II объединенная научная сессия Сибирских отделений РАН и РАМН «Новые технологии в медицине». - Новосибирск, 2002. -
C. 82.
4. Сёмин П. А. Возможности использования безрамочной нейронавигации в микронейрохирургии / П. А. Сёмин, А. Л. Кривошапкин, Е. Г. Мелиди, В. В. Каныгин // Материалы ХП1 науч.-практ. конф. врачей. «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск,
2003.-С. 311.
5. Сёмин П. А. Опыт использования церебральной эндоскопии в минимально-инвазивной хирургии / П. А. Сёмин, А. Л. Кривошапкин, Е. Г. Мелиди, В. В. Каныгин // Материалы сетевой науч.-практ. конф., посвященной 110-летию ДКБ ст. Новосибирск-Гл. Зап.-Сиб. ж. д., «Современные технологии в клинической практике». - Новосибирск,
2003. - С. 60-62.
6. Сёмин П. А. Эффективность нейронавигационной станции «VOYAGER SX» в хирургии образований головного мозга / П. А. Сёмин, А. Л. Кривошапкин, Е. Г. Мелиди, В. В. Каныгин , О. В. Головина // Материалы XIV науч.-практ. конф. врачей. «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2004. - Гл. IX. - С. 18.
7. Кривошапкин А. Л. Безрамочная нейронавигации в современной хирургии образований головного мозга / А. Л. Кривошапкин, П. А. Сёмин, Мелиди Е. Г., В. В. Каныгин, О. В. Головина // Материалы VII международного симпозиума «Новые технологии в нейрохирургии». - СПб.,
2004.-С. 159.
8. Сёмин П. А. Безрамочная нейронавигация в хирургии объемных образований головного мозга / П. А. Сёмин, А. Л. Кривошапкин, Е. Г. Мелиди, В. В. Каныгин // Нейрохирургия. - 2004. - № 2. - С. 20-25.
9. Кривошапкин А. Л. Технологии компьютерного наведения для высокоточной нейрохирургии / А. Л. Кривошапкин, П. А. Семин, Е. Г. Мелиди, В. В. Каныгин, Е. В. Нетесов , Т. А. Берген // Третья международная конференция «Высокие медицинские технологии XXI века» (Испания, Бенидорм, 31 октября - 7 ноября 2004 г.). - С. 6-7.
Соискатель.
П. А. Сёмин
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АА - анапластическая астроцитома
ВЧД - внутричерепное давление
ГБ - глиобластома
ЗЧЯ - задняя черепная ямка
ИМРТ - интраоперационная магнитно-резонансная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
МРА - магнитно-резонансная ангиография
МЭГ - магнитоэнцефалография
НСГ (3D, 2D) - нейросонография (трехмерная, двухмерная)
ПЧЯ - передняя черепная ямка
ПЭТ - озитронно-эмиссионная томография
СКТ - спиральная компьютерная томография
счя - средняя черепная ямка
тмо - твердая мозговая оболочка
ФВЗ - функционально-важная зона
ФМРТ - функциональная магнитно-резонансная томография
цнс - центральная нервная система
цсж - цереброспинальная жидкость
эквс - эндоскопическая кистовентрикулостомия
экцс - эндоскопическая кистоцистерностомия
Подписано в печать 27.06.05 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 118п/05. Заказ № 81п
Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМА г. Новосибирск, ул. Залесского, 4 Тел.: (383) 225-24-29. E-mail: sibmedisdat@rambler.ru
Отпечатано в типографии НГМА г. Новосибирск, ул. Залесского, 4. Тел.: (383) 225-24-29
»778Ol
РНБ Русский фонд
2006-4 15554