Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Аутоиммунный компонент у новорожденных с патологией центральной нервной системы и у их матерей

АВТОРЕФЕРАТ
Аутоиммунный компонент у новорожденных с патологией центральной нервной системы и у их матерей - тема автореферата по медицине
Иванова, Ольга Васильевна Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аутоиммунный компонент у новорожденных с патологией центральной нервной системы и у их матерей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР МОСКОВСКИЙ НАУЗДО-ИССЩОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ и МЖР ОБИОЛОГИИ им. Г.Н. ГАБРИЧЕВСКОГО

На правах рукописи

ИВАНОВА Ольга Васильевна

АУТОИММУННЫЙ КОМПОНЕНТ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И У ИХ МАТЕРЕЙ

14.00.36 - Аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Институте клинической и экспериментальной медицины СО АМН СССР

Научный руководитель - доктор биологических наук А.И.Аутеншшс

Официальные оппоненты : доктор медицинских наук,профессор

И.М.Лямперт

кандидат медицинских наук Е.Ю.Варламова

Ведущее учреждение : Научно-исследовательский институт

вакцин и сывороток им.И.И.Мечникова АМН СССР

Защита диссертации состоится " ^пг.

/

в /Очасов на заседании Специализированного Совета К.084.18.02 при Московском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского по адресу: 125212,Москва, ул.Адмирала Макарова 10. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского научно-исследовательского, института эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского.

Автореферат разослан " ^ " 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат биологических наук

О.В.Котельнико ва

Ii?

Общая характеристика работы I1

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается значительный рост нервно-психических: заболеваний у детей, что вызывает необходимость поиска критериев развития патологии в период внутриутробного развития и в периоде новороященноста. Особого внимания заслуживают вопросы диагностики и лечения поражений нервной системы у новорожденных, поскольку именно в этот период мозг ребенка наиболее пластичен и обладает большши компенсаторными возможностями [Н.Г.Гладкович, 1985; К.В.Шулейкина, 1985; Л.О.Бадалян, 1986].

Установлено, что одним из критериев патологического процесса, в том числе и церебральной патологии, являются показатели аутоиммунных реакций, отличающихся от обычных иммунных реакций лишь количественно и имеющие многофакторную этиологии. Развитие их связано как с генетической предрасположенностью, так и с действием внешних факторов, а также с нарушением баланса хелперных, супрессорных и контрасупрессорных механизмов [М. Gruse , I985J. В процессе жизнедеятельности организма и в связи с различной патологией возникают нефизиологические аутоиммунные реакции, проявляющиеся множеством клинических форм LeiЬ)¿о! , I987J. Аутоиммунные процессы в системе мать-плод-новорожденный представляют важную медицинскую проблему, которая в настоящее время изучена недостаточно, хотя эта система представляет собой почти идеальную "модель" для изучения аутоиммунитета в целомf М Gleicher , I984J. Поэтому изучение аутоиммунного компонента у новоровденных и беременных женщин |

даст возможность не только определить критерии развития патологии центральной нервной системы (ЦНС) у новорожденных, но и прогнозировать ее развитие в процессе беременности, что является актуальной задачей современной медицины.

Цель работы. Изучение показателей иммунных реакций с антигенами мозга у-новорожденных и детей раннего возраста при патологии ЦНС и их зависимость от состояния здоровья матери.

Основные задачи исследования. j

I. Изучить реакции клеток периферической крови(лимфоцитов и гранулоцитов) на мозговые антигены (МАГ) у новорожденных и

детей раннего возраста с различной степенью тяжести поражения

дне.

2. Изучить уровень прОтивомозговых внтител (ПЛАТ) у ново-розаденных и детей раннего возраста, при церебральной патологии.

3. Изучить сенсибилизацию у беременных женщин к бактериальным и тканевым АГ и ее взаимосвязь с патологией ЦНС у их детей.

4. Разработать рекомендации по ранней диагностике церебральной патологии у новорожденных и детей раннего возраста.

Научная новизна. Новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Установлено, что при функциональных нарушениях ЦНС у новорожденных и детей раннего возраста в периферической крови выявлены лимфоциты, сенсибилизированные к мозговым АГ, что доказано ингибицией миграции клеток в реакции торможения миграции лейкоцитов (РГМЛ).

2. Установлено, что при органических изменениях в ЦНС у новорожденных и детей раннего возраста вырабатывается фактор, стимулирующий миграцию лейкоцитов в РГМЛ с мозговыми антигенами и одновременно отмечаются высокие титры противомозговых антител.

3. Установлено, что количество гранулоцитов периферической крови, взаимодействующих с визуализированными мозговыми антигенами, увеличивается в соответствии с тяжестью поражения ЦНС у новорожденных и детей раннего возраста.

4. Установлено, что отмечается параллелизм между количеством гранулоцитов матери, взаимодействующих с микроорганизмами и количеством гранулоцитов, взаимодействующих с ВМАГ.

5. Установлено, что при бактериальной сенсибилизации беременных в их крови выявляются повышенные титры ПМАГ.

6. Установлено, что при длительном контакте женщин с вредными химическими веществами до и во время беременности, в их крови выявляются АТ к АГ мозга.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволили рекомендовать в качестве прогностического критерия вероятности рождения детей с неврологической симптоматикой повышение уровня сенсибилизации у беременных женщин к микроорганизмам и к мозговым АГ, выявленного в иммуноферментном анализе

(ИФА) и тесте показатель иммуноцитоприлилания (ПИЦП).

Для выявления сенсибилизации организма к мозговым АГ разработаны метод визуализации органоспецифических АГ и технология их использования в иммуноанализе. Тест ПИЦП с визуализированными мозговыми АГ (ВМАГ) может применяться для диагностики тяжести поражения ЦгГС у новорожденных. Показатели РГМЛ с мозговыми АГ и титры П1ЛАТ являются критериями тяжести поражения нервной системы у новорозденных и детей раннего возраста. Использование результатов исследования в комплексе с клинико-ла-бсраторными данными позволяет своевременно оценить состояние новорожденного и назначить адекватную терапию в ранние сроки.

По результатам исследования в 1989 году изданы методические рекомендации Министерства здравоохранения СССР "Получение визуализированных мозговых антигенов и их применение в диагностике патологии центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста".

Методы диагностики патологии ЦНС внедрены во второй детской клинической больнице г.Новосибирска. Кмеются акты внедрения.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 4-ой Всесоюзной конференции по адаптации человека к климато-географическим условиям к первичней профилактике 2-3 июня 1986 года в г. Новосибирске, региональной научной конференции по актуальным проблемам педиатрии в Сибири и на Дальнем Востоке 28-29 октября Т988 года в г.Хабаровске, всесоюзной школе-семинаре по внутриутробным шйекииям плода и новорожденного 26-28 апреля 1988 года в г.Новосибирске, Всесоюзной конференции "Экологические аспекты иммунопатологических состояний" 71-13 сентября 7'"'v. гс,)у. - г.Алма-Ате.

Структу ро ди ссерт а > ;ии. Диссертация изложена на 163 страницах машинописи и состоит из введения, 4-х глав, выводов и указателя литературы. гиблиогра£ическш/ указатель насчитывает 132 работы отечественных и IT8 работ зарубежных авторов.

Материал и методы исследования

Материалом исследорании служила крев^ 40 здоровых новорожденных л детей раннего возраста, ЗС2 новорожденных и детей

раннего возраста с разной степенью тяжести поражения нервной системы, кровь 14 новорожденных с неинфекционными заболевания; ми, 16 детей с инфекционно-воспалительннми заболеваниями и 55 р новорожденных и детей раннего возраста с диспепткческим синдромом,' а также кровь 172 беременных женщин и 43 родивших.

Для выявления противомозговых антител и антител к бактериальным АГ у новорожденных и беременных женщин был использован нммуноферментный анализ. В качестве бактериальных АГ использовали: АГ пневмококка С-полисахарид (СПСХ) и АГ грамотрицатель-ных микроорганизмов - йе-гликолипид (ИеГЛ), выделенный из • &а1топе£?а т',ппе$о^а штамм Р- 595 и общий АГ энтеробактерий (ОАГ),,любезно предоставленные доктором медицинских наук Л.А. Левиной (ЦНИИВС им. И.И.Мечникова). В качестве мозговых АГ в работе использовались знцефалитогенный белок и водносолевые экстракты из мозга взрослого и новорожденного СЕ.А. Со^рагу , Е, 1965; Е.Ф.Чернушенко, Л.С.Когосова, 1978]. Концентрация энцефалитогенного белка в полученных пробах определялась по методу Лоури и составляла 0,626 мг/мл, молекулярная масса его была 13200-21000 Д. Белок не взаимодействовал с антисыворотками, полученными против АГ из нервной ткани улитки, крысы, мъшш, кролике. Концентрация белка в водно-солевом экстракте из мозга взрослого, определенная по Лоури, составляла в первой серии 5;5 мг/мл, во второй - 4,75 мг/мл, а в экстракте из мозга новорожденного соответственно 2,3 мг/мл и 2,88 мг/ мл. У кроликов, иммунизированных полученными водно-солевыми экстрактами из мозга взрослого и новорожденного и онцефалито-генным белком в полном адъюванте Фрейнда, развился экспериментальный аллергический энцефаломиелит. Мовгопие АГ использовали В концентрации 50 мкг/мл. Для выявления сенсибилизации клеток к мозговому АГ использовали реакцию торможения миграции лейкоцитов [Д.К.Новиков, В.И.Новикова, 19793, характорипуюп^ю-ся тем, что миграция клеток определяется путем их подсчета в лунках со средой, в которую они мигрируют из вертикально установленных капиллярных трубок, заполненных суспензией. Антиген подавляет миграцию лейкоцитов в прямой реакции, если лимфоциты, присутствующие в суспензии, сенсибилизированы к ному. От» реакция рекомендуется'ДЛЯ выявления клсточиоопосредонлшюго

Ь

иммунитета к органоспецифическим антигенам при аутоиммунных процессах [Дж. Бендиксен и соавт., 1980].

Для выявления бактериальной сенсибилизации у беременных женщин и детей был использован тест ПИЩ] [А.И.Аутенилвс к соавт., I98Ï] , основанный на подсчете количества измененных гранулоцитов, взаимодействующих с микроорганизмами (стандартная стафилококковая вакцина, музейный штамм Е. coi! 9 327 в концентрации 2 млрд. микробных тел в мл).

Кроме известных методов исследования, использованных при выполнении данной работы, были разработаны новые методы выявления ПМАТ и сенсибилизации клеток к мозговым АГ. Эти методы и полученные с их помощью результаты описаны в главе, посвященной результатам исследования.

Данные обработаны статистически и представлены в таблицах и в графическом изображении [Г.Ф.Лакин, I980J.

Все дети, находившиеся на лечении в отделении патологии новорожденных, были осмотрены невропатологом Кузьминой Л.Г., а беременные женщины - заведующей женской консультацией Черноморской В.А., которым автор выражает благодарность.

Результаты исследования.

Поучение показателей FT МЛ с мозговыми антигенами.

Изучение показателей реакции с энцефалитогенным белкой покапало, что значения индексов миграции (ИМ) у здоровых новорожденных находились в пределах 1,00-1,17, составив в среднем 1,05 - 0,03, что указывает Fia отсутствие сенсибилизации лтзфо-цитоп к МАГ. В то же время у детей с патологией ЦНС показатели РГМЛ зависили от тяжести поражения Ц!!С, причем была выявлена не только ингибиция миграции лейкоцитов, но и ее стимуляция.

,'изкие значения ИМ (0,22-0,55) выявлялись у детей с тяжелим поражением нервной системы, клинически проявляющимися симптомами угнетения нервной системы,..со в результате терапии у них отмечалась хорошая положительная динамика, хотя неврологическая симптоматика и не исчезала совсем.

У детей, имгнших мс?пое гшряженные изменения со стороны моримой системы - синдром повышенной нейророфлекторной возбудим ости, не грубо il задержки психо-моторного развития - ИМ с моа-

говыми АГ повышались, но не превышали 0,9.

Среди обследованных с патологией ЦНС бьша выявлена группа детей, у которой ИМ значительно превышали 1,00 (1,14-1,84), составив в среднем по группе 1,56 - 0,01. Клинически это были наиболее тяжелые дети с органическим поражением нервной системы и с отсутствием эффекта от проводимой терапии. Следовательно, сенсибилизированные к мозговым АГ лимфоциты могут вырабатывать как фактор ингибирующий миграцию лейкоцитов, так и стимулирующий ее, что, вероятно, связано с изменением в Т-клеточной системе иммунитета [А.С.Семенов, 19Ь2] .

Анализируя показатели аутоиммунного компонента у новорожденных в зависимости от состояния здоровья матери (рис. I), было отмечено, что у детей от матерей без очагов хронической инфекции в 81% случаев ¿Ы не превышали 1,00, в то время как у детей от матерей с очагами хронической инфекции в 2 раза чаще ИМ были значительно вьете 1,СС.

Таким образом, очаги хронической инфекции и, особенно, обострение их в период беременности, приводят к формирован;® специфического реагирования лимфоцитов на МАГ, которое выражается в стимуляции миграции лейкоцитов или в ингибиции миграции лейкоцитов. При анализе покоэстелей РГУЛ у детей б зааисимости от локализации очага ккйектши у матерей, установлено, что наиболее высокие а2,5 отмечены при наличии у матери урогениталъной патолсгии. Учитывая, что основным этиологическим фактором уро-генитальной патологи'/ является грамотрииательная микрофлора, можно предположить, что наличке счагсв урогенитадьной локализации приводит к инфицированию скочоляодньлс вод, которые могу-:' явиться источником антигенной стизуляикк плода. Плацента, выполняющая частично и функции геултоонпсфзлического барьера (ГЭБ) для плода, формирование которого продолжается в течение всей беременности Федорова, о.П.Кялалникова, ТУсбЗ, стг-новится проминаемой для лим^онитов матери. Последние, попадая через несформировавткйся ГЭК в ШО плода, становятся сенсибилизированными к мозговой ткани плод«, которая, в отличие от других органов и систем, не является толерантной и защищена от иммунной системы матери гемятоэнгтефалическим барьером. Постоянная антигенная стимуляция приппдцт, вероятно, к истощению

Зй-70

ьо ?0 <10 м го 10

V

ш

ш

т

Рис. I. Распределение Ш у детей с патологией ЦНС в зависимости от состояния здоровья матери Т. Здоровые матери; 2. Матери с очагами хронической инфекции.

- ИЛ 0,22-0,55 - ИМ 0,56-0,90

0,91-1,00

- ИМ > 1,01

формирующейся иммунной системы плода, что проявляется после рождения ребенка изменениями в Т-клеточной системе иммунитета, следствием которых является выработка фактора, стимулирующего миграцию лейкоцитов, с которым ассоциирована неспецифическая супрессорная активность р. л) Мос , 198&]. Появле-

ние фактора стимулирующего миграцию клеток можно считать критерием истощения иммунной системы плода и новорожденного, проводя аналогию с данными, полученными в трансплантологии ££.Т. £сЬя/е/зег е/ ое , 19793, указывающими на то, что появление этого фактора считается признаком ослабления иммунных реакций на трансплантат.

Изучение реакции гранулоцитов с визуализированными мозговыми антигенами (тест ШЩП)

С помощью данного теста обследовано 15 здоровых .поврежденных и 78 новорожденных и детей раннего возраста с патологией ЦНС. Показатели теста ПЩП с латексом, на котором были иммобилизованы мозговые АГ взрослого и новорожденного, у здоровых детей имели низкие значения - 2,90 ± 0,51 и 1,52 - 0,37 соответственно, достоверно отличаясь между собой (р< 0,05). У детей с поражением ЦНС показатели с ВМАГ взрослого были достоверно выше как по сравнению с МАГ новорожденного, так и по сравнению с группой здоровых детей, в связи с чем для выявления сенсибилизации к МАГ можно использовать ВМАГ взрослого. При анализе ПЩП с ВМАГ взрослого была установлена зависимость значения показателя от тяжести поражения ЦНС у детей (табл.1). Из таблицы видно, что у детей с минимальной неврологической симптоматикой Выявлены и самые низкие значения ПНЦП с ВМАГ из всей группы детей с патологией ЦНС, но, тем не менее, они достоверно (р < 0,001) отличались от показателей у здоровых новорожденных. Наиболее высокие значения ШЦП с ВМАГ соответствовали самым тяжелым проявлениям патологии ЦНС как в периоде новорожденное™, так и в дальнейшем при катамнестическом наблюдении за детьми. Дети первых трех групп к году были практически здоровы, сняты с диспансерного наблюдения у невропатолога. Дети же четвертой и пятой групп и после года имели изменения со стороны нервной системы, в связи с чем нуждались в продол-

Таблица I

Значения ПИЦП с В МАГ (в %) у детей с патологией ЦНС

п/п Группы обследованных детей п ПИЦП с ВМАГ М ±т Р

Т. Дети с минимальной неврологической симптоматикой 16 5,60 + 0,57 1-2 0,001 1-3 < 0,001 1-4 <0,001 1-5 <0,001

2. Дети с перинатальным поражением ЦНС в виде синдрома негрубой задержки психомоторного развития 25 9,21 ± 0,58 2-3 0,001 2-4 < 0,001 2-5 <0,001

3. Дети с перинатальным поражением ЦЧС в виде синдрома повышенной неПрорефлектор-ной возбудимости 14 13,42 + 0,91 3-4 <0,001

4. Дети с перинатальным поражением ЦНС в Екде синдрома угнетения II 20,36 ± 1,20 4-5 <0,001

5. Дети, угрожаемые по развитию детского церебрального паралича 12 30,52 ± 1,38

жении активной терапии, индивидуальном уходе, не подлежали проведению профилактических прививок.

Сочетание перинатального поражения ЦНС с инфекционно-вос-палительными заболеваниями практически не отразилось на значениях iMi.Il с В МАГ. При поражении ЦНС в сочетании с инфекционно-воспалительными заболеваниями и без таковых значения ПИЦП были соответственно равны 13,32 - 1,74 и 13,61 ± 1,52. Но на значения показателя с ВМАГ у детей оказывает влияние состояние здоровья матери (рис. 2) - при соматических и инфекционно-вос-палителькых заболеваниях у матерей диагностически значимые величины ГКЦЛ (более 1%) у детей встречались в 82,5% случаев, тогда как у детей от здоровых матерей эти значения были только в 47,4« случаев.

При анализе результатов реакииии иммуноцитоприлипания у

ГО

X

т>

9О .tofo 60 50

•М

39 го ю

п

ш

Рис. 2. Распределение значений ПЩП с ВМАГ у детей с патологией ЦНС в зависимости от состояния здоровья матери. I - здоровые матери; II - матери с соматическими заболеваниями; Ш - матери с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

| 1 - низкие значения ГЫЦП (0-7%);

- умеренные значения Г-ЦП (8-15%);

- высокие значения П/Цг! (тб% и > ).

детей в зависимости от локализации очага инфекции у матери установлено, что при урогенитальной патологии у женщин значения ПИЦП у детей были наиболее высокими (16,1 - 3,3) и достоверно отличались от значений показателя при хроническом тонзиллите у их матерей (р с 0,001).

Учитывая полученные результаты, еще раз можно сказать, что главная роль в сложном, многозвенном патогенезе перинатальных поражений ЦНС принадлежит внутриутробной гипоксии плода и новорожденного, которая отмечается именно при наличии у матерей как соматической патологии, так и инфекционной, что соответствует данным литературы [Г.М.Савельева, I98IJ . В свою очередь гипоксия приводит к функциональным и структурным нарушениям в период онтогенеза нервной системы у плода ¡И.А.Скворцов и соавт., 1987].

Изучение уровня противомозговых антител у новорожденных ' и детей раннего возраста с патологией ЦНС

Выявление ШАТ у 15 здоровых новорожденных и у 46 новорожденных и детей раннего возраста с патологией ЦНС проводилось с помощью ИФА. В качестве АГ использовали водно-солевые экстракты из мозга взрослого и новоровденного. Контролем служила сыворотка крови здорового новорожденного от здоровой женщины с физиологическим течением беременности и родов. Значения ИФА с мозговыми АГ взрослого у здоровых новорожденных колебались от 0,082 ед. опт. плотности до 0,125 (контрольная сыворотка -0,112), с мозговым АГ новорожденного от 0,119 до 0,154 (контрольная сыворотка - 0,137) и считались низкими. Уровень ШАТ у детей с патологией ЦНС определялся путем вычитания из полученных результатов значений контрольной сыворотки. В результате исследования установлено, что в организме ребенка имеются AT как к АГ мозга взрослого, так и к АГ мозга, новорожденного, причем уровень AT к мозгу новорожденного был достоверно -(р <0,001) выше, чем к мозгу взрослого до 2-х месячного возраста и достоверно не отличался после двух месяцев жизни.

При анализе полученных данных в зависимости от тяжести поражения нервной системы у новорождбннък и детей раннего воа-

раста получены результаты, представленные в таблице 2, из которой видно, что с нарастанием тяжести поражения ЦНС увеличиваются и значения ЙЗД как с мозговым АГ взрослого (1МГВ), так и особенно с мозговым АГ новорожденного (МАГН).

Таблица 2

Значения ИФА у детей с патологией ЦНС в зависимости от тяжести поражения нервной системы

Щ

п/п Группы обследован-

ных детей МАГВ МАГН

1. Дети с легким и сред-нетяжелым поражением

ЦНС 0,126 ± 0,006 0,198 - 0,01 <0,001

2. Дети с тяжелым поражением ЦНС 0,166 ± 0,014 0,279 ± 0,01 <0,001

рь2 <0,02 рт_2 <0>001

Помимо выявления ПМАТ с помощью №А, было проведено изучение термодинамики реакции АГ-АТ используя для этого дифференциальную микрокалориметрию. Обследовано 114 детей с патологией ЦНС и 15 здоровых новорожденных и детей раннего возраста. Полученные результаты представлены в таблице 3. У 20$ здоровых на момент обследования новорожденных были выявлены противомсзго-вые АТ в низких титрах Г:10 - 1:20, в дальнейшем у них отмечалась неврологическая симптоматика, потребовавшая наблюдения и лечения у невропатолога. Отсутствие ПМАТ у детей второй группы можно объяснить, во-первых, тем, что у них не бь:ло причин для пренатального поражения ЦНС, во-вторых, минимальным сроком жизни детей (5 дней). У 50$ детей третьей группы гидроцефалия была компенсированная или субкомпенсированная, титры ПМАТ у них были низкими^(1:Ю - 1:40), составив в среднем 1:28, у второй части детей этой группы гидроцефалия имела прогрессирующее течение, что отразилось и на титрах ГМАТ, которые были более высокими СI:120 - 1:160), составив в среднем 1:150, а в целом по группе 1:92 - 22,3, достоверно отличаясь от титров у здоро-

Титры ПМАТ у новорожденных и детей раннего возраста с патологией ЦНС

п/п Группы обследованных детей п М ±т Р

I. Здоровые дети 15 1:2,7 1 1,5 1-3 <0,001 1-4 <0,001 1-5 <0,001

2. Дети с родовой травмой механического генеза 9 0

3. Дети с врожденной гидроцефалией 8 1:92,0 ± 22,3 3-4 >0,05 3-5X0,02

4. Дети перинатальным поражением ЦНС с синдромом негрубой задержки психомоторного развития 21 1:86,6 ± 13,5 4-5<0,001 4-6 <0,001

5. Дети с перинатальным поражением ЦНС с синдромом повышенной нейрорефлектор-ной возбудимости 38 1:35,0 ± 6,9 5,6 <0,001 5-7 <0,001

6. Дети с перинатальным поражением ЦНС в виде синдрома угнетения 17 1:296,0± 49,7 6-1 <0,001 6-3 <0,001 6-7 <0,02

7. Дети, угрожаемые по развитию детского церебрального паралича 22 1:453,0± 44,7 7-1 <0,001 7-3 <0,001 7-4-40,001

вътх и у детей с тяжелым поражением нервной системы. Большинство матерей этой группы имели очаги хронической инфекции, у всех отмечалось патологическое течение беременности.

Степень задержки лсихо-моторного развития детей 4-ой группы была разной. В этом случае отмечалась и гетерогенность в титрах 1МАТ: в 42,8^ они были низкими, в 28,6^ - умеренными и • в таком же проценте случаев высокими.

Низкие титры ПМАТ отмечались преимущественно у детей от здоровых матерей и от матерей с соматическими заболеваниями, в то время как умеренные и высокие - у детей от матерей с очагами хронической инфекции.

Таким образом, данные,полученные с помощью ИМ и дифференциальной микрокалориметрии показали, что уровни ПМАТ в крови новорожденных и детей раннего возраста зависят от тяжести поражения нервной системы, которое обусловлено, чаще всего, состоянием здоровья матери и характером течения беременности. Учитывая высокую чувствительность метода дифференциальной микрокалориметрии и использование при обследовании новорожденных и детей раннего возраста микрообъемсв крови, этот метод должен найти широкое применение в диагностических целях.

Изучение взаимодействия измененных гранулоцитов

с микроорганизмами и визуализированными мозговыми антигенами у беременных женщин

Выявление сенсибилизации к бактериальным и тканевым АГ у беременных женщин проводилось с помощью ИФА и теста ПИЦП. Обследовано 172 беременных женщины, 64 из них считали себя здоровыми, остальные имели либо очаги хронической инфекции, либо соматические заболевания. Результаты, полученные в группе здоровых беременных женщин, представлены в таблице 4, из которой видно, что женщины первой группы имели самые низкие показатели как с бактериальными микроорганизмами, так и с ВМАГ.

Наличие у женщин второй группы самых высоких значений показателя со стафилококковой вакциной (ПИЦП - 22-44%) можно объяснить тем, что вирусная инфекция приводит к активации вторичной микрофлоры организма и является, при определенных условиях (повышение проницаемости плаценты, ГЭБ), пусковым моментом аутоиммунитета, о развитии которого можно судить по достоверному увеличению значений ГШЦГ1 с В'ЛАГ. Наиболее высокий показатель с грамотрицвтельной микрофлорой у женщин третьей группы можно объяснить тем, что у 29,3% из них в период обследования отмечались изменения в анализах мочи (лейкоцитурия), в 8,3% были воспалительные изменения в мазках. Указанные изменения в анализах мочи и мазках чаще всего вызываются грамотрицательной

Значения ГШЦП у здоровых беременных женщин в зависимости от характера течения беременности

пуп Группа обследованных

М ± т (в процентах)

стафилококковая вакцина Е. coi: ВМАГ

12,2 ± 1,0 6,9 ± 0,5 4,4 ± 0,4

рт_2 <0,001 Pl_2<0»05 Pl-2<0,001

Pj_3> 0,05 Pj_3<0,001 Pl_3<0,001

29,0 ± 1,2 8,5 ± 0,7 10,8 ± 0,6

р2_3<0,001 Рг-з^0»05 Р2-з>°'05

12,6 ± 0,7 9,7 ± 0,6 9,9 ± 0,6

I. Беременные с физиологическим течением беременности

2. Беременные, перенесшие ОНЗ/i

3. Кенщины с патологическим течением беременности

микрофлорой, поэтому значения показателя с Ё. coli у этих квн-шин колебались от 12% до 22%. Следовательно, по количеству грз-нулонитов, реагирующих со стафилококковой вакциной, можно судить о наличии сенсибилизации к грампожхительной микрофлоре, а по количеству гранулоцитов, реагирующих с Ё.Со£/ - к грзм-отринательной. Наряду с нарастанием сенсибилизации к бактериальной микрофлоре нарастает сенсибилизация к мозговым АГ.

¡Изучение реакции гранулоцитов у беременных женщин с очагами хронической инфекции (заболевания желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, хронический тонзиллит вне и во время обострения, урогенитальная патология) и с соматической патологией позволило установить, что наиболее высокие значения ГШЦП со стафилококковой вакциной отмечались в группе женщин с патологией органов дыхания - 23,5 - 1,4 и при обострении хронического тонзиллита - 30,5 ± 1,12 по сравнению с группами с патологией желудочно-кишечного тракта, с хроническим тонзиллитом вне обострения и группой женщин с вегето-сосудистой дистонией, в. которых значения -показателя относились к диагностически не значимым величинам. В группе беременных с хронической урогениталь-

ной патологией и у женщин, перенесших острые кольпиты во время беременности, выявлено самое большое количество гранулоцитов, реагирующих с грамотрииательной микрофлорой - 21,7 - 1,0 и 18,1 ± 0,73 соответственно, по сравнению с женщинами с другой локализацией очагов хронической инфекции, например, при патологии органов дыхания количество гранулоцитов, реагирующих с кишечной палочкой не превышало 10-ти процентного уровня,то есть показатель был диагностически не значим. В тех случаях, когда у беременных женщин отмечалось увеличение количества гранулоштов, реагирующих с грамположительной или грамотрица-тельной микрофлорой параллельно увеличивалось и количество гра->гулсиктов, реагирующих с ВМАГ. Наиболее высокие значения с ВМАГ отмечены в группе женщин с обострением хронического тонзиллита и при хронической урогенитальной патологии.

При катамнестическом наблюдении за детьми, рожденными группой здоровых беременных женщин установлено (рис. 3), что в группе женщин с физиологическим течением беременности тяжелого поражения ЦНС у детей не отмечалось, у женщин, перенесших ОРВй бс время беременности, 50% детей имели тяжелое поражение нервной системы, а у женщин с патологическим течением беременности здоровых детей не было вообще, но с тяжелым поражением ЦНС было только 25$.

У женщин с очагами инфекции наибольшее количество детей с поражением нервной системы отмечалось при обострении хронического тонзиллита - '/0% и при урогенитальной патологии - 907», в остальных группах обследованных женщин число детей о патологией ЦНС колебалось от 16,7% до 40%. При объединении здоровых от здоровых и больных матерей в одчу группу, а больных в другую, получены результаты, представленные в таблигю Ь, из которой видно, что получеда достоверные различия между тремя показателями у матерей здоровых детей и у матерей, родигииих детой с патологией ЦНС.

у.

Риг. 3. Зависимость состояния здоровья детей от характера течения беременности у их матерей. I - здоровые женщины с физиологическим течением беременности; П - здоровые беременные, перенесшие 0РВ11; Ш - здоровые женщины с патологическим течением беременности.

I "I - здоровые дети;

- дети с поражением Ц.ЧС легкой и средней степенью тяжести;

| .■ : - дети с тяжелым поражением ЦНС.

Значения ПИЦП у женщин в зависимости от состояния здоровья их детей

№ Показатели ПИЦП Дета

п/п у матерей (в %)

здоровые с поранением

_цнс_

1. ПИЦП с ВМАГ Т,07 ± 0,36 9,34 * 0,43 < 0,001

2. ПИЦП со стафилококковой вакциной 16,8 * 0,68 20,09 ± 0,49 < 0,001

3. ПИЦП с кишечной палочкой 9,35*0,56 ".Г--' i ;.,.-s < С,001

Изучение уровня антител к бактериальными мозговым антигенам у беременных женщин

Изучение данных ИФА с АГ мозга взрослого и новорожденного у беременных женщин, обследованных в период обострения очагов хронической инфекции или при патологическом течении беременности, показало, что в 97,7% случаев у них регистрировались АТ либо к АГ мозга взрослого (0,186 * 0,020), либо к АГ мозге новорожденного (0,196 * 0,017). Результат считался положительным, если разность между показателями опыта и контроля (сыворотка здоровой беременной женщины с физиологическим течением беременности) превышала 0,100 ед. опт. плотности. При обследовании беременных с очагами инфекции вне обострения их до момента исследования, IMAT выявлялись в 2,5 раза реже, чем при обострении, составив в среднем 0,121 * 0,0П с МПЗ и 0,134 ± 0,0Т6 с МАГН и достоверно отличались от значений у женщин с обострением очагов инфекции. Одновременно с ШАТ у беременных женщин определялись и АТ к бактериальным АГ, при этом были получены результаты, аналогичные указанным выше, причем среди антибактериальных АТ преобладали АТ к АГ грамотрицательной микрофлоры - 40,2%, тогда как к АГ грамположительной микрофлоры они встречались только в 15,2% случаев.

Кроме перечисленных выше бактериальных факторов на ррзви-

тке патологического процесса у плода могут оказывать влияние и вредные химические факторы (ацетон, нитрокраски, лаки), связанные с профессиональной вредностью матери, что подтверждается достоверными различиями (р < 0,01) мелщу уровнем ШАТ, выявленных в ИФА у женщин с профвредностью и уровнем ПЛАТ у здоровых беременных женщин, а также уровнями ШАТ у их новорожденных (р ¿1 0,001).

Проведенное исследование позволило установить, что уровень АТ отражает наличие сенсибилизации у беременных женщин, матерей и их новорожденных как к бактериальным, так и к мозговым АГ. При высокой сенсибилизации материнского организма, отмечающейся при обострении очагов хронической инфекции, токсикозах беременных, респираторно-вирусных заболеваниях, к. бактериальным и мозговым АГ значительно увеличивается вероятность рождения детей с патологией ЦНС. Уровень ШАТ, также как и количество гранулоштов, взаимодействующих с ВМАГ, в абсолютном большинстве случаев отражает тяжесть поражения нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста, то есть эти показатели аутоиммунного компонента, являются маркерами патологического процесса.

ВЫВОДЫ

1. У новорожденных и детей раннего возраста при функциональных нарушениях ЦНС лимфоциты вырабатывают на мозговой антиген фактор, ингибирующий миграцию лейкоцитов, а при органических нарушениях ЦНС - фактор, стимулирующий миграцию лейкоцитов .

2. Количество гранулоцитов, реагирующих:с визуализированными мозговыми антигенами, увеличивается в соответствии с тяжестью поражения нервной системы у детей.

3. При патологии ЦНС у детей в крови выявляются противо-мозговые антитела, уровень которых отражает тяжесть заболевания.

4. Бактериальная сенсибилизация у беременных женщин сочетается с сенсибилизацией к мозговым антигенам.

5. При длительном контакте женщин с вредными химическими

веществами до и во время беременности в их крови регистрируются антитела к мозговым антигенам.

6. При наличии у беременных женщин сенсибилизации к бактериальным и тканевым антигенам значительно возрастает вероятность рождения детей с патологией ЦНС, в связи с чем женщины с бактериальной и тканевой сенсибилизацией должны рассматриваться как группа риска по рождению детей с патологией ЦНС.

7. Для выявления патологии со стороны нервной системы и степени ее тяжести у новорожденных: и детей раннего возраста в комплекс клинико-лабораторных исследований необходимо включать в обязательном порядке определение сенсибилизации организма к мозговым антигенам. Для выявления сенсибилизации использовать иммуноферментный анализ, а также тест ПИЦП с визуализированными мозговыми антигенами и метод дифференциальной микрокалориметрии, позволяющие использовать микрообъемы периферической крови.

По теме диссертации опубликованоID работ:

1. Иванова О.В., Аутеншлюс A.Ü., Петерсон В.Д., Ковалевич В.В. Титр противомоеговых антител как критерий состояния центральной нервной системы новорожденных// Адаптация человека к климато-географическим условиям и первичная профилактика. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции,- Новосибирск, 1986.- T.I.- С. 45.

2. Иванова О.В., Аутеншлюс А.И., Петерсон В.Д. Взаимосвязь между состоянием здоровья матери и выраженностью аутоиммунного компонента у новорожденных с поражением ЦНС// Иммунология репродукции. Ш Всесоюзный симпозиум с международным участием, Киев, 21-23 октября 1987 г. Киев, 1987.- С. 176-177.

3. Иванова О.В., Аутеншлюс А.И., Петерсон В.Д. Зависимость уровня противомозговых антител у новорожденных от состояния матери// Вопросы охраны материнства и детства.- 1987..» I.- С. 41-44.

4. Иванова О.В., Аутеншлюс А.И. Иммунодиагностика патологии центральной нервной системы у новорожденных// Актуальные проблемы педиатрии в Сибири и на Дальнем Востоке. Тезисы докладов научной конференции,- Хабаровск, 1988,- С.47.

•5. Ди'^еренциатьнпя микрокалориметрия реакции антиген-антитело // А.й.Аутеншгас,Б.В.Ковалевич,В.Р.Губайдулин и др. Лаб. поло. -1909. -"7. -С .49-53.

G. Чаянова О.В., Аутенштос A.M. Показатели аутоиммунного компонента у новорожденных с патологией ДНС //Педиатрия,- 1989.-"■9.-С Л Ю.

'>'. Иванова О.В. Аутоиммунный компонент у новорожденных с патологией центральной нервной системы // Первый Всесоюзный им-муноло 'ически^ съезд: тезисы докладов.-Сочи,1989.-Т.2.-С.55.

и. лзученио взаимодействия измененных гранулоцитйв при ин"лекгегонно-воспалигельных заболеваниях у новорожденных и детей раннего возраста // к.'А.Аутенилтос,С.С.Гизатулина,М.О.Биргер и др. Лурн.мииробиологии.эпидемиологии и иммунобиологии.-1990.-№4.-С. 113-115.

9. Иванова О.В.,Аутеншгзс А.И. О взаимодействии измененных гро.нудоннтпп с визуализированным мозговыми антигенами у новорожденных с патологией центральной нервной системы // Журнал невропатологии и психиатрии .-1990..-С. 16-18.

Ю.Аутешипос h."i..Иванова О.В.,Михайлова Е.С. Взаимосвязь между эндо- и экзоэкмогттческиг.га факторами и показателями ауто-im(у,того компонента у яенчин и их новорожденных с патологией U31С //Экологиччскиг? аспекты иммунопатологических состояний: тезисы докладов Всесоюзно!' конференции.-М.-Алма-Ата.-1990.-C.I34.

[¿{^ОЛОёЯ,

Зак.662.Тир.100 экз.Пен.л. I. Формат 60x84/16. 1990г.

-______л

г.Новосибирск.Тип.СО АНН СССР.