Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Ассоциации иммунологических расстройств с носительством антигенов системы АВО у женщин с раком молочных желез

ДИССЕРТАЦИЯ
Ассоциации иммунологических расстройств с носительством антигенов системы АВО у женщин с раком молочных желез - диссертация, тема по медицине
Черкашин, Илья Николаевич Курск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Черкашин, Илья Николаевич :: 2006 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.- 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.- 11

1.1. Ассоциации развития злокачественных новообразований с носительством антигенов системы abo.-111.2. Иммунологические расстройства при раке молочных желез.-16

1.3. Иммунотропное действие основных методов лечения злокачественных опухолей.-211.4. Иммунокоррекция в лечении рака молочных желез.-31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.- 38

2.1. Общая характеристика материала исследования.- 38

2.2. Методы исследования иммунной системы.- 40

2.3. Методы математической обработки.- 46

ГЛАВА 3. ТИПОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА У ЖЕНЩИН С РАКОМ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ И ИХ ДИНАМИКА В ПРОЦЕССЕ ТРАДИЦИОННОГО ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ.- 50

3.1. Типовые изменения иммунного статуса у женщин с РМЖ до лечения.-503.2. Типовые изменения иммунного статуса у женщин с РМЖ после проведения предоперационной полихимиотерапии.- 53

3.3. Типовые изменения иммунного статуса у женщин с РМЖ после проведения предоперационной полихимиотерапии с лейкинфероном. .573.4. Сравнительная эффективность дифференцированного лечения рака молочных желез у женщин.- 62

ГЛАВА 4. ЗАВИСИМОСТЬ ТИПОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ИММУННОГО СТАТУСА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И ЖЕНЩИН С РАКОМ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ОТ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ КРОВИ.- 68

4.1. Связь иммунологической реактивности здоровых женщин с группами крови.- 68

4.2 Связь иммунологической реактивности женщин с РМЖ с группами крови до лечения.- 76

4.3. Сравнительная выраженность иммунологической реактивности у женщин с РМЖ в зависимости от групповой принадлежности крови.- 88

ГЛАВА 5. ЗАВИСИМОСТЬ ТИПОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ИММУННОГО СТАТУСА У ЖЕНЩИН С РАКОМ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ В ПРОЦЕССЕ ТРАДИЦИОННОГО ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ КРОВИ.- 90

5.1. Динамика иммунологической реактивности при РМЖ у женщин с первой группой крови в процессе традиционной полихимиотерапии.

5.2. Динамика иммунологической реактивности при РМЖ у женщин со второй группой крови в процессе традиционной полихимиотерапии.

5.3. Динамика иммунологической реактивности при РМЖ у женщин с третьей группой крови в процессе традиционной полихимиотерапии.- 102

5.4. Сравнительная эффективность традиционной полихимиотерапии РМЖ у женщин с разными группами крови.- 107

ГЛАВА 6. ЗАВИСИМОСТЬ ТИПОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ИММУННОГО СТАТУСА У ЖЕНЩИН С РАКОМ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ В ПРОЦЕССЕ

ТРАДИЦИОННОГО ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ С ЛЕЙКИНФЕРОНОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ КРОВИ.-112

6.1. Динамика иммунологической реактивности при РМЖ у женщин с первой группой крови в процессе традиционной полихимиотерапии с лейкинфероном.-1136.2. Динамика иммунологической реактивности при РМЖ у женщин со второй группой крови в процессе традиционной полихимиотерапии с лейкинфероном.- 120

6.3. динамика иммунологической реактивности при РМЖ у женщин с третьей группой крови в процессе предоперационной полихимиотерапии с лейкинфероном.- 126

6.4. сравнительная эффективность комплексного лечения РМЖ в зависимости от групповой принадлежности крови у женщин.: 131

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Черкашин, Илья Николаевич, автореферат

Существует определенная зависимость формирования злокачественных новообразований у человека от групп крови. Так, рак губы слюнных желез желудка, желчного пузыря, яичников, шейки матки чаще регистрируются у лиц с маркером А(П), кишечника - В(Ш) и АВ (IV), поджелудочной железы -0(1) и А (II), молочной железы - 0(1) и В (III). По другим данным, рак желудка чаще обнаруживается у носителей 1-ой и 2-ой групп крови, рак толстого кишечника и поджелудочной железы - третьей.

Под наблюдением А.В. Живетского и соавт. (1976) находилось 6926 больных злокачественными заболеваниями, 1810 - с доброкачественными опухолями молочной железы и женских половых органов, а также 8139 здоровых доноров. Авторы обнаружили, что доброкачественными и злокачественными опухолями молочной железы чаще болеют женщины с фенотипом 0(1) и В(Ш), а доброкачественные и злокачественные опухоли женской половой сферы чаще образуются при первой и четвертой группах крови. Раком легкого, печени, поджелудочной железы, кишечника, мягких тканей, костей, кожи, головы, шеи чаще страдают лица с маркером 0(1) и АВ(1У). Опухолями мочеполовых и забрюшинных органов чаще болеют лица с фенотипом В(Ш) и АВ (IV), а гемобластозами - АВ (IV). С другой стороны А.А.Шалимов и соавт. (1977) утверждают, что при раке желудка и поджелудочной железы достоверно реже встречается маркер 0(1), носительство В(Ш) ассоциируется с опухолями поджелудочной железы, толстого кишечника, АВ (IV) - со злокачественными поражениями желудка, кардиоэзофагальной зоны. М.П. Шама-ев и соавт. (1991) показали, что у носителей группы крови А(П) отмечается преобладание опухолей пищеварительного аппарата, женской половой сферы. Далее по степени снижения риска располагаются 0(1), В(Ш), АВ(Р/).

Выживаемость при ретикулосаркоме и саркоме Юинга также существенно различалась у носителей разных групп крови. Так, большая продолжительность выживания при ретикулосаркоме регистрировалась у обладателей фенотипа 0(1), В(П1), при саркоме Юинга - соответственно А(П), АВ(1У) (Ш.Т. Кныш и соавт., 1983).

Вполне резонным является вопрос о механизмах этой закономерности. Если говорить о генах системы НЬА, то они, по сути являются супергенами, в числе которых значатся гены иммунной реактивности. Применительно к группам крови такой информации нет.

Одним из объяснений феномена может быть наличие определенной связи между наследованием антигенов систем НЬА и АВО. Так, разные авторы установили у лиц с группой крови 0(1) высокую частоту антигенов в локу-се НЬА А2 - 46,9%, А1 - 41,4%, А9 - 26,8%, А10 - 22,7%. Значительно реже встречался антиген АЗ - 17,2%. В локусе НЬА В наибольшую частоту имели антигены В5 - 39,8% и В7 - 31,3%. Реже встречался антиген В27 - 10,2%.

У доноров с маркером А(П) большую частоту имели антигены в локусе А2 - 61,9%, А10 - 32,4%, АЗ - 24,0%. По сравнению с фенотипом 0(1) значительно реже встречался антиген А1 - 25%. В локусе В большую частоту имели антигены В - 38,9% и В7 - 36,0%.

У лиц с третьей группой крови в локусе А большую частоту имели антигены А2 - 27,6% и А1 - 29,6%, но она была существенно ниже, чем у носителей маркера 0(1). Значительно реже, чем у лиц с группами крови А(И) и 0(1) встречался антиген А10 - 13%. В локусе В у лиц с маркером В(Ш) составляли антигены В7 - 41%, В5 - 31,1%, В35 - 26,2% (Л.Ф.Бодрова и соавт., 1982).

Также выявлена связь между носительством групп крови и состоянием антиинфекционной резистентности, уровнем эндокринологического статуса, косвенного влияющего на иммунные механизмы защиты.

Не исключено влияние этих генетических маркеров крови на рецептор-ный аппарат лимфоидных клеток, кооперативные процессы в иммунной системе и т.д.

К этому следует добавить, что все три метода лечения злокачественных новообразований - операционные вмешательства, химио- и гормонотерапия, облучение - обусловливают иммуносупрессивное действие. В этих условиях попытка прогнозировать их выраженность, возможности направленной коррекции при введении иммунотропных средств с учетом групповой принадлежности крови являются актуальными.

Мы отдаем себе отчет в том, что выявление подобных закономерностей зависит от набора избранных методов обследования, способов их анализа и других причин.

Для решения проблемы были избраны методы сопоставления величин изученных показателей от объединенной группы, от обладателей конкретных генетических маркеров крови, так же применяли частотный, корреляционный и регрессионный анализы, выявляли ключевые параметры исходных нарушений, основные мишени действия. Наконец, осуществлялась интегральная оценка эффективности воздействий с помощью рангов.

Цель исследования. Изучение формирования иммунологических расстройств у женщин, страдающих раком молочных желез За стадии, в зависимости от носительства антигенов системы ABO и их динамику в процессе традиционной предоперационной полихимиотерапии и ее комбинации с лей-кинфероном.

Задачи исследования.

1. Определение типовых изменений иммунологического статуса и диагностически значимых показателей у женщин с РМЖ до и после предоперационного дифференцированного лечения без учета групп крови.

2. Оценка связи иммунологической реактивности у здоровых женщин с носительством конкретных генетических маркеров 0(1), А(П), В(Ш).

3. Выявление зависимости изменений иммунного статуса и его ключевых параметров от групповой принадлежности крови у больных с РМЖ до лечения.

4. Установление иммунотропных эффектов,и основных точек приложения традиционной полихимиотерапии у женщин с данной патологией с учетом генетических маркеров крови.

-85. Документирование влияния феноизогрупп у пациенток со злокачественным новообразованием на выраженность и мишени иммунокорриги-рующего действия.комплексного лечения с лейкинфероном.

6. Изучение интегральных процессов между составляющими имму-но-лабораторного статуса при данной патологии, их динамику в процессе дифференцированной терапии в зависимости от групп крови.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Выявлены типовые проявления иммунопатологии и ее диагностически значимые критерии у женщин с РМЖ без учета групповой принадлежности крови.

2. Установлена характеристика иммунотропной активности предоперационной ПХТ и ее комбинации с лейкинфероном при данной патологии после 1 и 2 курсов применения.

3. Выявлены особенности зависимости уровня иммунологической реактивности у здоровых женщин от генетических маркеров крови.

4. Установлено влияние феноизогрупп пациенток с РМЖ на иммуно-тропное действие ПХТ, ПХТ+лейкинферон и конкретные мишени комплексной терапии.

5. Определены типовые изменения интегративных процессов в лабораторной сфере при формировании рака молочных желез и проведении дифференцированного лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Выявлено повышение частоты индукции иммунопатологии у больных РМЖ и низкие возможности ее коррекции в процессе дифференцированного лечения при наличии третьей группы крови и более благополучная динамика изученных показателей при обладании феноизогруппой 0(1) и, особенно, А(П), что позволяет прогнозировать вероятность риска осложнений в зависимости от генетических маркеров крови.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных данных заключается в том, что документировано влияние носительства антигенов системы ABO на выраженность и особенности иммунологических расстройств при РМЖ, их динамику после полихимиотерапии, ее комбинации с лейкинфероном с установлением типовых ключевых мишеней каждого воздействия.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ определялась достаточным количеством больных в группах, использованием адекватных методов оценки иммуно-лабораторного статуса, стандартизованным лечением, математической обработкой.

Перед проведением статистического анализа предварительно определялось распределение показателей на параметрические и непараметрические и, с учетом этого, выбирался метод обработки. Дополнительно использовался частотный анализ, выявляющий риск формирования иммунопатологии в популяции больных 2-3 степени, с помощью коэффициента диагностической ценности выявляли ключевые мишени исходных нарушений, их зависимость от генетических маркеров крови, точки приложения дифференцированного лечения патологии, расчет коэффициента корреляции позволил охарактеризовать интегративные процессы в лабораторной сфере.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Результаты исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины», г. Воронеж, 2004г; межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине», г. Воронеж, 2004г; региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Островерхова, г. Курск, 2004г; конференции молодых ученых «Инновационные технологии в медицине», Воронеж, 2005г.; V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине, г. Тула, 2006; заседаниях научного общества иммунологов и аллергологов, г. Воронеж, 2004-2005г. Основные положения и выводы диссертации представлены в 9 печатных работах в центральных и местных изданиях.

- 10

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных с соответствующим анализом полученного материала, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 67 рисунками. Указатель литературы содержит 243 источника, из них 155 отечественных и 88 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ассоциации иммунологических расстройств с носительством антигенов системы АВО у женщин с раком молочных желез"

выводы

1. У женщин с РМЖ За стадии до лечения установлено подавление Т-звена иммунитета с активацией супрессорных механизмов накоплением натуральных киллеров на фоне угнетения поглотительной, метаболической способности фагоцитов, избытка ЦИК и лимфопе-нии, с диагностическими значимыми показателями: ЦИК+3НК+3Тх~2.

2. Проведение полихимиотерапии обусловливает определенную динамику изученных параметров с некоторым усугублением иммунопатологии после 2 курса применения. При дополнительном введении пациенткам лейкинферона реализуется стимуляция уровня лимфоцитов, Т-зависимых и фагоцитарных показателей, снижение количества Т-супрессорных клеток с уменьшением выраженности эффекта после 2 курса лечения. Формула мишеней иммунокоррек-ции была следующей: Лимф+ЗТ+ЗТх+3

3. Оценка иммунологической реактивности у здоровых женщин выявила максимальный ее уровень у носителей маркера А(П), средний - 0 (I), менее выраженный В (III).

4. У пациенток, страдающих РМЖ, документированы наименьшие изменения слагаемых иммунного статуса при наличии второй, далее первой и третьей групп крови с ключевыми показателями, соответственно: НК+3ЦИК+3Тх~2; ЦИ1СзНКзВ~2; НК+зЦИК+зНСТсп~2.

5. Типовой эффект традиционной ПХТ у женщин с раком молочных желез выразился в сохранении исходной лимфопении, подавлении поглотительной и метаболической активности фагоцитов, некоторой стимуляции уровня Т-супрессоров, неспецифических иммунных глобулинов разных классов, разнонаправленных вариациях ЦИК.

При этом более позитивная динамика зарегистрирована при наличии маркера А(П), средняя - 0(1), низкая В(Ш).

6. Сочетание базовой предоперационной терапии рака молочных желез с лейкинфероном обусловливает наибольшую коррекцию иммунологических расстройств у носителей второй группы крови с ключевыми мишенями: Лимф+2Тс 1НСТсп+3, далее первой -Лимф+ЗТ+зНСТак+3 и третьей - Лимф+зНСТсп+зТ+3

7. При формировании рака молочных желез уменьшается число корреляционных связей между показателями иммуно-лабораторного статуса со стимуляцией их образования в процессе ПХТ с лейкинфероном.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании анализа особенностей изменений иммунного статуса у женщин с раком молочных желез, носителей различных генетических маркеров крови - 0(1), А(П), В(Ш) до и после проведения дифференцированного предоперационного лечения установлены следующие закономерности, имеющие практическое значение.

1. Данное заболевания обусловливает формирование типовой иммунопатологии, которая не устраняется после проведения полихимиотерапии, что требует назначения пациенткам иммунотропных средств.

2. Дополнительное введение больным лейкинферона способствует определенной нормализации иммунологических расстройств, особенно после 1 курса применения.

3. Наличие третьей группы крови является маркером сниженного уровня иммунологической реактивности у больных и невыраженной корригирующей активности полихимиотерапии и ее комбинации с лейкинфероном.

4. Носительство больными женщинами маркеров 0(1) и, особенно, А(П) ассоциировано с более благополучным состоянием иммунной системы и ее нормализации при проведении комплексного лечения.