Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Аскаридоз у детей, совершенствование диагностики и лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Аскаридоз у детей, совершенствование диагностики и лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аскаридоз у детей, совершенствование диагностики и лечения - тема автореферата по медицине
Кадочникова, Галина Викторовна Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Кадочникова, Галина Викторовна :: 2004 :: Пермь

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Медицинская география аскаридоза.

1.2. Биологический цикл аскарид.

1.2.1 .Цикл развития личиночной стадии аскаридоза.

1.2.2.Цикл развития кишечной стадии аскаридоза.

1.3. Клиника аскаридоза у детей.

1.3.1.Клиническая характеристика личиночной стадии аскаридоза.

1.3.2. Клиническая характеристика кишечной стадии аскаридоза.

1.3.3.Осложнения, вызываемые аскаридами.

1.4. Современные методы диагностики аскаридоза

1.4.1. Диагностика личиночной стадии аскаридоза.

1.4.2. Диагностика кишечной стадии аскаридоза.

1.5. Химиотерапия аскаридоза у детей.

1.5.1. Лечение личиночной стадии аскаридоза.

1.5.2. Лечение кишечной стадии аскаридоза.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика материала.

2.1.1. Характеристика очага.

2.1.2. Характеристика обследованных больных.

2.1.3. Основные методы обследования.

2.2. Обследование здоровых детей, проживающих в эндемическом очаге.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистические методы обработки материала.

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика аскаридоза у детей.

3.1. Факторы риска заражения аскаридозом у детей, проживающих в сельской местности.

3.2. Общая характеристика больных аскаридозом детей.

3.2.1. Клиническое течение личиночной стадии аскаридоза у детей.

3.2.2. Особенности клинического течения кишечной стадии аскаридоза у детей.

Глава 4. Комплексное лечение аскаридоза у детей.

4.1 Лечение личиночной стадии аскаридоза вермоксом в составе комплексной патогенетической терапии, оценка паразитологической и клинической эффективности.

4.2. Лечение личиночной стадии аскаридоза у детей методом ЭБРТ, оценка паразитологической и клинической эффективности.

4.3. Лечение кишечной стадии аскаридоза антигельминтными препаратами, оценка паразитологической и клинической эффективности.

4.4. Лечение кишечной стадии аскаридоза методом ЭБРТ, оценка паразитологической и клинической эффективности

4.5. Сравнительная характеристика применяемых методов лечения при аскаридозе у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Кадочникова, Галина Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

Аскаридоз - глистная инвазия из группы геогельминтозов, возбудителями которой являются круглые черви - Ascaris Lumbricoides [А.И.Гринберг, Р.С.Шульц]. Заболевание развивается прямым путем, то есть без участия промежуточного хозяина и передается человеку через элементы внешней среды (почву, овощи, ягоды и т.д.), загрязненные инвазивными яйцами [Г.Б.Лебедев, Ф.Ф.Сопрунов].

Аскаридоз распространен на всей территории России. В среднем в нашей стране ежегодно регистрируется от 60 до 100 ООО больных, что составляет более 25% от общего числа зараженных гельминтами [Н.Н.Озерецковская, Н.А.Романенко, В.П.Сергиев].

В целом, заболеваемость имеет тенденцию к снижению, однако на ряде территорий страны она остается достаточно высокой. В России показатель заболеваемости аскаридозом у детей составляет 266,3 на 100 000 населения [В.П.Сергиев].

Данные литературы свидетельствуют об этиологической роли аскаридоза в развитии патологии желудочно-кишечного тракта, аллергических заболеваний, вторичных иммунодефицитных состояний [Ю.В.Васильев, М.В.Данилов, И.В.Зайцева, А.Я.Лысенко, Н.А.Сафронова, Л.В.Мазурин и другие]. Однако, комплексных исследований по характеристике и течению этой инвазии у детей в разные возрастные периоды с учетом динамики инфекционного процесса и стадии развития паразита в организме, до настоящего времени не проводилось.

Клиническая картина личиночной стадии аскаридоза описывалась в литературе 40-х - 60-х годов, когда при высокой интенсивности инвазии развивались тяжелые поражения легких с массивными эозинофильными инфильтратами [Б.А.Астафьев, А.И.Гринберг]. В настоящее время, под воздействием различных факторов, наблюдается патоморфоз клинического течения миграционного периода аскаридоза, проявляющийся в неспецифичности клинических симптомов заболевания. Это привело к тому, что диагноз личиночного аскаридоза часто не находит места в цепи дифференциально- диагностического мышления врача.

Диагностические лабораторные методы, направленные на выявление инвазии аскаридами, в настоящее время ограничиваются копроовоцистоскопическим исследованием [Ю.А.Березанцев, А.Я.Лысенко]. Данный метод позволяет установить только кишечную стадию паразита. Сложность выявления специфических антител к личинке аскариды не позволяет применить серологические методы диагностики для распознавания заражения на ранней стадии заболевания. Поэтому, для практического здравоохранения становится актуальной задача поиска новых, доступных, не инвазивных и информативных специфических методов обследования.

Отечественный рынок препаратов для лечения аскаридоза представлен достаточно узким спектром фармакологических средств, механизм действия которых направлен, в основном, на взрослые особи. Эффективность большинства из них при однократном курсе терапии составляет 40-60% [Д.П.Джеймс, В.К.Карнаухов, В.И.Ключенович, А.И.Кротов, Н.Н.Озерецковская и другие]. Ограничение терапии только проведением дегельминтизации не позволяет качественно нормализовать те функциональные нарушения, которые были вызваны длительным пребыванием гельминтов в организме ребенка. В связи с этим, необходимо применять комплексную специфическую и патогенетическую терапию. В последнее время уделяется большое внимание не медикаментозным методам лечения. Однако, в лечении паразитарных заболеваний, их применение требует дополнительного изучения.

Цель исследования:

Совершенствование диагностики и лечения аскаридоза у детей. Задачи исследования:

- Изучить распространенность и определить факторы риска заражения аскаридозом у детей Пермского района. .

- Применить метод вегетативного резонансного теста (ВРТ) с целью скринингового тестирования личиночной и кишечной стадии аскаридоза.

- Изучить клиническое течение личиночной и кишечной стадии аскаридоза у детей в разные возрастные периоды.

- Оценить паразитологическую и клиническую эффективность специфического лечения и патогенетической терапии лекарственными препаратами и методом экзогенной биорезонансной терапии (ЭБРТ) при аскаридозе у детей.

Научная новизна:

На основе углубленного изучения эпидемиологических закономерностей распространения аскаридоза была изучена заболеваемость в разных возрастных и социальных группах, определена роль отдельных факторов риска заражения аскаридозом (санитпрно-гигиенических, социально-экономических, контактных и географических), у детей в зависимости от возраста. Выявлен выраженный полиморфизм клинической картины аскаридоза и изучены особенности течения личиночной и кишечной стадий заболевания у детей.

Впервые применен метод скринингового тестирования - ВРТ при массовом обследовании детских коллективов, с целью раннего выявления личиночной и кишечной стадий аскаридоза. Доказана высокая чувствительность метода и его специфичность в определении инвазии аскаридами у детей дошкольного и школьного возрастов.

Предложен альтернативный метод комплексной специфической и патогенетической терапии — ЭБРТ в лечении аскаридоза у детей, в зависимости от стадии течения заболевания. Проведена сравнительная оценка его клинической и паразитологической эффективности с лечением антигельминтными препаратами. Впервые был отработан перечень клинически значимых для восстановительного лечения аскаридоза электромагнитных частот, предложена дифференцированная схема терапии аскаридоза, в зависимости от стадии течения заболевания.

Практическая значимость

Проведенные исследования позволили использовать метод ВРТ, обладающий достаточной чувствительностью и специфичностью, для диагностики личиночной и кишечной стадий аскаридоза у детей. Данный метод широко используется в г.Перми и Пермской области, как скрининговый, при массовом обследовании детских коллективов на гельминтозы. Метод ВРТ позволил существенно повысить диагностику инвазии, как в личиночную, так и в кишечную стадии заболевания, с наименьшими экономическими затратами.

Применение антигельминтных препаратов в составе комплексной специфической и патогенетической терапии значительно повысило паразитологичекую эффективность проводимого лечения.

Было обосновано применение метода ЭБРТ для лечения аскаридоза, как в личиночную стадию, так и в кишечную.

Работа выполнена в плане научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии МЗ РФ», на базе Областной детской клинической больницы г.Перми (кафедра детских болезней №1 и последипломного образования), Пермской центральной районной больницы, Пермского областного центра санитарно-эпидемиологического надзора. Клинико-лабораторное обследование проводилось с 2000 по 2004 год.

Автор приносит искреннюю благодарность научному руководителю профессору Н.Б. Мерзловой, коллективу кафедры детских болезней №1 и последипломного образования, главному врачу Н.В. Колеснику и медицинским работникам Пермской центральной районной больницы.

Автор выражает благодарность за помощь в работе врачу отдела эпидемиологии и иммунологии мониторинга областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора В.Н. Фукаловой.

Внедрение в практику

Разработаны принципы диагностики, специфического и патогенетического лечения детей с аскаридозной инвазией, которые используются в учебном процесе на кафедре детских болезней №1 и последипломного образования ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии МЗ РФ», в клинической практике врачей ЦРБ Пермского района (главный врач Колесник Н.В.). Материалы исследований включены в цикл занятий для врачей при проведении школы «Паразитология» на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (г.Пермь, 2002г.). Метод ВРТ для диагностики паразитарных заболеваний активно применяется с 2000 года во время массовых профилактических осмотров школьников Пермского района, детей, посещающих детские дошкольные учреждения, детей, проживающих в школах-интернатах с круглогодичным пребыванием (п. Юго-Камск, с. Троица), а так же при осмотре детей летних санаторных смен (санаторий «Двуреченский», «Заря»).С целью ознакомления врачей педиатров с новыми методами диагностики и лечения гельминтозов, проводилась выездная конференция в г. Губаха, г.Верещагино.

Материалы диссертации обсуждались на: - VII, VIII, IX, X Международных конференциях «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии (г.Москва, 2001, 2002, 2003, 2004гг.);

I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (г.Пермь, 2002 г);

- V Международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке» (г. Москва, 2002 г.);

- III Международной научно-практической конференции «Эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика паразитарных заболеваний человека» (МЗ Беларусь, г. Витебск, 2002г.);

- VII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (г.Москва, 2002г.);

- IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2003г.);

- клинической конференции Областной детской клинической больницы (г. Пермь, 2003г);

- II Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (г.Москва, 2003г.);

- Областной научно-практической конференции «Проблемы современной паразитологии» (г. Пермь, 2004 г.);

IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2004г.);

- XI Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (г. Москва, 2004г.).

- X, XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2003, 2004г.);

- Материалах научной сессии 2004 года (Пермь-2004-Ижевск);

- Материалах VIII Международной научной конференции «Family health in the XXI century» ( Индия, г.Гоа, 2004г.). и

Предложения, выносимые на защиту:

1. Аскаридоз - распространенное паразитарное заболевание у детей Пермского района. Заражение аскаридозом у детей в разные возрастные периоды обусловлено воздействием санитарно-гигиенических, социально-экономических, контактных и географических факторов риска. С целью доклинической диагностики аскаридоза может быть применен скрининговый метод ВРТ.

2. Клиническими синдромами аскаридоза , являются: диспепсический, астено-невротический, кожно-аллергический и респираторный. Выраженность этих синдромов зависит от возраста ребенка и стадии течения заболевания .

3. Применение ЭБРТ в комплексном лечении аскаридоза позволяет достичь паразитоцидного эффекта у 78,5% больных с личиночной стадией и у 75,7 % больных с кишечной стадией аскаридоза с минимальными побочными явлениями.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 119 работ отечественных авторов и 77 зарубежных авторов, приложения. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 21 рисунком, приведено семь клинических наблюдений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аскаридоз у детей, совершенствование диагностики и лечения"

ВЫВОДЫ

1. Аскаридоз является широко распространенной паразитарной патологией детского возраста. Наиболее подвержены заражению аскаридозом дети до 3-х лет (25,3%), 7-9 лет (11,3%) и 10-12 летнего возраста (11,9%). У детей, проживающих в сельской местности, на заболеваемость аскаридозом влияют санитарно-гигиенические (48%), социально-экономические (39%), контактные (24%) и географические (20%) факторы риска.

2. Для оптимизации обследования на аскаридоз больших групп детей при минимальных экономических затратах эффективно применение вегетативного резонансного теста, позволяющего выявить личиночную и кишечную стадии заболевания.

3. В клинической картине личиночной и кишечной стадий аскаридоза у детей установлены четыре основных синдрома: диспепсический, кожно-аллергический, респираторный и астено-невротический. Личиночная стадия аскаридоза характеризуется внезапным началом, преобладанием в клинической картине респираторного и кожно-аллергического синдромов. Кишечная стадия аскаридоза характеризуется наличием диспепсического синдрома и стойких нарушений со стороны нервной системы с формированием привычных патологических действий и неврозоподобных состояний.

4. При лечении личиночной стадии аскаридоза методом ЭБРТ дегельминтизация достигается у 18,5% пациентов, при лечении вермоксом - у 60%) больных. Применение метода ЭБРТ позволяет достичь клинического выздоровления в 1,7 раза быстрее, по сравнению с медикаментозным лечением.

5. При лечении больных с кишечной стадией аскаридоза методом ЭБРТ и антигельминтными средствами эффект дегельминтизации был достигнут у 75,7% и 79,7% пациентов, соответственно. Клиническое выздоровление при лечении методом ЭБРТ наступало в 1,6 раза быстрее, по сравнению с медикаментозной терапией.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Обследование на аскаридоз детских коллективов целесообразно проводить скрининговым методом вегетативного резонансного теста, позволяющего существенно упростить и повысить диагностику личиночной и кишечной стадий аскаридоза. С учетом сезонности заражения аскаридозом и стадийности протекания заболевания, обследование методом Като-Кац или методом вегетативного резонансного теста необходимо проводить 2 раза в год: в сентябре-октябре и в феврале-марте месяцах. Больные аскаридозом должны находиться на диспансерном наблюдении в течение 30 дней, после проведенной дегельминтизации. При осложненном течении аскаридоза объем и длительность реабилитационных мероприятий определяется характером и тяжестью функциональной и органической патологии. При поражении гастродуоденальной зоны, наличия дисбактероза кишечника -противорецидивное лечение следует проводить два раза в год в течении 3-х лет. С целью дегельминтизации в условиях поликлинического приема или дневного стационара рекомендуется использовать препарат пирантел в дозе 10 мг/кг в сутки, однократно. Пациентам с толерантностью к антигельминтным препаратам или их непереносимостью, а так же с выраженными клиническими проявлениями заболевания и при установлении личиночной стадии аскаридоза рекомендуется провести лечение методом ЭБРТ.

Заключение

Аскаридоз является одним из самых распространенных гельминтозов на территории Пермской области, где заболеваемость у детей составляет 285 на 100 ООО населения.

Пермский район - это пригородная зона г. Перми, богатая как крупными промышленными предприятиями, так и развитым аграрным сектором. Исследований по распространению аскаридоза у детей в этом регионе ранее не проводилось.

Нами проанализирована заболеваемость аскаридозом у детей в Пермском районе за период с 1999 по 2002 годы. Было установлено, что, средний уровень зараженности составляет 336,8 на 100 000 населения. В целом, Пермский район относится к благополучной территории по аскаридозу. Однако, в связи с внедрением нового скрининогового метода диагностики — вегетативного резонансного теста, и большого охвата детского населения, подвергнутого этому исследованию, выявляемость аскаридоза значительно возросла-до 441,1 на 100 000 населения.

Сложность проблемы своевременной диагностики этого заболевания заключается в том, что аскаридоз в организме хозяина проходит две стадии развития: личиночную и кишечную. Диагноз устанавливается, как правило, в кишечную стадию копроовоскопическим методом. К этому времени, паразитарный процесс существует у человека уже 6-12 месяцев.

Клинические симптомы аскаридоза настолько не специфичны и разнообразны, что инвазия часто протекает под маской других заболеваний. При описании аскаридоза, как правило, используются симптомы и синдромы кишечной стадии заболевания. Изучению клинической картины личиночной стадии посвящены не многочисленные исследования, проводимые на животных [И.А. Логишинец, Д.А. Лопаухов]. Для решения этой проблемы нами проводилось изучение особенностей клинического течения личиночной и кишечной стадий заболевания у детей разных возрастных групп.

Работа проводилась в течение 5 лет при массовом обследовании детских коллективов Пермского района и пациентов амбулаторного приема. Проводимый нами социологический опрос среди больных аскаридозом детей позволил выявить основные факторы риска заражения этой инвазией: санитарно-гигиенические, социально-экономические, контактные и географические. Всего было опрошено 225 человек.

Влияние первых двух групп факторов на эпидемиологический процесс при аскаридозе описан многими авторами [Г.Р. Байрамгулова, А.Е.Беляев, А.М.Бронштейн, З.М. Гафурова и др.]. Они имеют ведущее значение среди причин заражения у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Но в результате исследования, проводимого среди школьников, проживающих в сельской местности, было установлено, что большинство из них инвазировались во время сельскохозяйственных работ на полях совхозов и колхозов. Этому способствовали отсутствие уборных в местах работы школьников и прием пищи в полевых условиях, при отсутствии возможности вымыть руки чистой водой. Эту группу факторов риска мы назвали контактными. У пациентов старшего школьного возраста они имели основное эпидемиологическое значение и выявлялись у 24% обследуемых. Необходимость выделения контактных факторов была обоснована тем, что ежегодно на уборке урожая трудятся более 6 ООО школьников, и правильная организация условий их труда будет являться целенаправленной профилактикой паразитарных заболеваний. К этой же группе были отнесены пациенты, проживающие в микроочагах аскаридоза, когда постоянно в семье кто-то болен аскаридозом. В нашем исследовании, было обнаружено 7 микроочагов. Кроме того, мы выделили в отдельную группу факторы, связанные с выездом детей в летнее время в другие районы и области, не благополучные по аскаридозу или в места массового отдыха. Среди школьников старше 7 лет их указали 20% детей.

Для диагностики аскаридоза на разных стадиях развития заболевания (личиночной и кишечной), мы впервые применили скрининговый метод ВРТ.

Проводилось определение достоверности метода ВРТ для выявления этой инвазии путем математико-статистического расчета специфичности и чувствительности по отношению к данным копроовоскопического исследования. Результаты исследования показали, что чувствительность метода ВРТ составила 91,5 %, специфичность — 96,7%, общая точность — 96%.

В результате применения метода ВРТ и копроовоскопической диагностики, проведенной 2100 детям, были выявлены 225 человек, инвазированных аскаридами. Установлено, что заражение может происходить уже в возрасте до 1 года, но наиболее часто среди инвазированных были дети до 3-х лет, 7-9 и 10-12 лет. По данным статистической отчетности, основанной на выявлении яиц или взрослых паразитов в кале, аскаридоз чаще регистрируется у детей 10-12 летнего возраста.

Среди пациентов из разных социальных групп, наибольшая зараженность наблюдается у неорганизованных детей и школьников, проживающих в интернатах с круглогодичным пребыванием - 166,0 и 178,0 на 1 000 населения. На возрастание заболеваемости среди не организованных детей указывают и другие исследователи (Ю.А. Копанев, Г.Г. Онищенко, В.П.Сергиев).

Углубленное клинико-лабораторное исследование было проведено 160 пациентам, из которых у 43 была установлена личиночная стадия и у 117 детей — кишечная стадия заболевания. Анализ жалоб и данных амбулаторных карт показал, что у 81% детей заболевание протекало с клинически выраженными симптомами, а 19% обследуемых имели латентное течение заболевания.

Основными клиническими проявлениями аскаридоза у детей явились диспепсический, астено-невротический, кожно-аллергический и респираторный синдромы. Их выраженность и частота проявлений зависела как от возраста детей, так и от стадии течения заболевания.

Так при личиночной стадии аскаридоза основным клиническим синдромом у обследуемых детей был кожно-аллеригческий. Его проявления в виде уртикарной или пятнисто-папуллезной сыпи, зуда кожных покровов, отечности век - наблюдались у 58 % обследуемых. Характерно, что аллергические проявления встречались чаще у детей старше 4-х лет, что, вероятно, связано с повторными инвазиями и нарастающей сенсибилизацией. У детей до 4-х лет — высыпания на коже часто носили экссудативный характер, сопровождались поражением респираторного тракта, и представляли из себя кожно-респираторный синдром.

Нарушения респираторного характера встречались у 39,5% обследуемых детей. Было установлено, что в возрасте до 4-х лет респираторный синдром встречался чаще, чем в других возрастных группах и протекал тяжелее. Личинки аскариды послужили сильным сенсибилизирующим фактором для возникновения респираторного аллергоза у 4-х пациентов до 4-х лет, явились причиной очаговой бронхопневмонии у ребенка 2-х лет, и причиной затяжной респираторной вирусной инфекции — у 5 пациентов 4-10 летнего возраста. У остальных 7 детей, старшего возраста, респираторный синдром характеризовался наличием кашля, по характеру — сухого или влажного. Как правило, он возникал периодически, провоцировался физической нагрузкой или активными играми, был толерантный к симптоматическому лечению и не сопровождался другими катаральными явлениями.

При аускультации легких у 82% детей с респираторными жалобами выслушивалось жесткое дыхание, у 12% - сухие или единичные влажные хрипы в легких. Данные рентгенологического обследования были достаточно скудными и заключались в усилении легочного рисунка, тяжистости и малоструктурности корней легких. У пациента с бронхопневмонией имелся очаг воспалительной инфильтрации в стадии рассасывания. Таким образом, у обследуемых детей не были обнаружены классические эозинофильные инфильтраты в легких, что связано как с низкой степенью инвазии аскаридами, так и быстрым периодом миграции личинок через легкие.

Так же было установлено, что инвазия личинками аскариды вызывает нарушение регуляции вегетативной нервной системы и различные неврологические расстройства. Жалобы астено-невротического характера предъявляли 60% пациентов. У детей до 7 лет отмечалось их сочетание с другими синдромами (кожно-аллергическим или респираторным), тогда как у школьников нарушения со стороны нервной системы нередко носили изолированный характер и были единственным признаком заболевания. Основными проявлениями астено-невротического синдрома у пациентов до 7 лет были: нарушение сна, беспокойство, раздражительность, «мраморность» ладоней, потливость волосистой части головы. При осмотре - бледность кожных покровов, синева под глазами,

У школьников преобладали вегетативные дисфункции: гипергидроз ладоней, стоп, сухость кожи, головокружение, головные боли, тахи- или брадикардия.

Жалобы диспепсического характера у пациентов с личиночной стадией встречались у 28% обследуемых в возрасте до 9 лет и заключались в наличии тошноты, болей в животе и снижении аппетита. Наличие болевого абдоминального синдрома при личиночной стадии мы связываем с периодом миграции личинок через стенку тонкого кишечника и реакцией мезентериальных лимфатических узлов. На эти причины ссылаются и другие авторы (А.М.Бронштейн, Н.Н.Благова). При объективном осмотре выявлены обложенность языка белым или желтоватым налетом, при пальпации — болезненность живота в эпигастральной или в околопупочной области.

В OAK больных личиночной стадией аскаридоза отмечалась гипохромная анемия легкой степени у 16,2% детей в возрасте от 3-х до 6 лет, имеющими средний показатель гемоглобина 107 ± 7,2 г/л и эритроцитов 3,0 ± 12

0,2x10 /л., умеренно выраженный лейкоцитоз - у 37% больных, снижение уровня лимфоцитов в периферической крови до 34,0 ±9,1 % - у 35%, повышение уровня эозинофилов до 18,0 ± 12,0 % имели 63% обследуемых.

Увеличение СОЭ в анализах крови наблюдалось у 15% детей и находилось в пределах 17,5 ± 2,5 мм/ч. Другие показатели гемограммы достоверных отличий от нормы не имели.

Со стороны биохимических показателей крови достоверных отличий от нормальных значений не было установлено.

При исследовании уровня сывороточных иммуноглобулинов у детей с личиночным аскаридозом, отмечалось умеренное повышение Ig М и IgG у большей части пациентов. Эти данные не противоречат исследованиям, проведенным Н.Н.Благовой. Повышение IgA отмечалось у 2-х пациентов, средние показатели уровня IgA у других детей были в пределах возрастной нормы.

При УЗ исследовании у 67% обследуемых были выявлены вторичные изменения в печени и поджелудочной железе. Дисфункциональные нарушения билиарного тракта в виде дискинезии желчного пузыря и общего желчного протока имелись у 3-х детей старшего школьного возраста.

Кишечная стадия аскаридоза была диагностирована у 117 обследуемых, с помощью копроовоскопического метода и ВРТ. Основное место в клинической картине этой стадии заболевания занимал диспепсический синдром, который преобладал у 68% пациентов и доминировал во всех возрастных группах. Боли в животе были разнообразными по характеру и локализации. Для детей до 3-х лет боли в животе сочетались с отказом от еды, беспокойством во время приема пищи, нарушением характера стула со склонностью к поносам. У пациентов 4-9 летнего возраста абдоминальный болевой синдром сопровождался вздутием живота, урчанием, тошнотой, позывами к рвоте, нарушением характера стула со склонностью к запорам. Наиболее частой локализацией боли пациенты этой группы указывали на околопупочную область живота. Для детей старшего возраста были характерны периодические боли в околопупочной области и в области правого подреберья, часто не связанные с приемом пищи. Боли в животе спастического, приступообразного характера имели 19% пациентов. Один ребенок 4-х лет был прооперирован по поводу острого аппендицита, у 3-х пациентов во время рвоты были обнаружены взрослые аскариды. В целом, клиническая картина диспепсического синдрома соответствовала данным, приводимыми другими исследователями (Ю.А.Копанев, Е.С.Чернышева, J.Apley, R.Alain и др.).

В кишечную стадию у 32% детей отмечались жалобы астено-невротического характера, которые характеризовались стойкими нарушеними поведенческих реакций и часто имели характер невроза. Так, патологические привычные действия имелись у 12 детей, из которых у 3-х был зарегистрирован невроз навязчивых движений. У каждого второго ребенка имелось нарушение сна. Было отмечено, что страдал как период засыпания, так и фаза глубокого сна, сопровождающаяся яркими, кошмарными сновидениями. По данным А.М.Бронштейна, E.S. Cooper, L.S.Stephenson и других исследователей, нарушение сна провоцируется повышением активности аскарид в ночное время. Мы наблюдали 2-х детей, у которых в период заболевания аскаридозом появилось ■ снохождение и сноговорение. В возрастном аспекте отличительные особенности течения астено-невротического синдрома заключались в преобладании преимущественно невротических проявлений у детей дошкольного возраста, и психо-вегетативных нарушений у школьников.

Жалобы кожно-аллергического характера предъявляли 14,5% пациентов. Манифестация заболевания выражалась в наличии нейродермита, аллергического дерматита, рецидивирующей крапивницы с торпидным течением, устойчивым к противоаллергической терапии. У детей с кожно-аллергическими проявлениями было выявлено нарушение микробиоценноза кишечника, которое характеризовалось избыточным ростом условно-патогенной флоры и снижением общего количества бифидум- и лактобактерий. Эти данные полностью согласуются с результатами, полученными Ю.А. Копаневым и Н.А.Сафроновой.

Респираторный синдром был выявлен у 4,2% детей в возрасте до 6 лет. Он характеризовался наличием длительно существующим (более месяца) периодическим кашлем, сочетающимся с аллергическими поражениями кожи.

При объективном обследовании у 19% детей с кишечной стадией аскаридоза отмечалось отставание в физическом развитии или не достаточная прибавка массы тела за декретированные сроки. Кроме того, было установлено, что 17% пациентов в течение последнего года часто болели ОРВИ, рецидивирующими стоматитами, страдали множественным кариесом и имели гнойничковые поражения кожи. Нами было выявлено, что дети, в анамнезе которых был аскаридоз, в 2,5 раза чаще болели простудными заболеваниями, чем реципиенты контрольной группы. Со стороны кожи у 17,9% обследуемых отмечался гипергидроз ладоней и стоп. Так же, мы наблюдали у 8,5% детей шелушение кожи на подушечках пальцев рук и ног в сочетании с бледностью или «мраморным» рисунком ладоней, а 9,4% обследуемых имели депигментацию и ломкость ногтей. Особенно часто эти симптомы встречались у больных, которые имеют привычку грызть ногти.

При осмотре языка у каждого второго ребенка отмечался белый или желтоватый налет, гипертрофия сосочков или «географический язык». При обследовании внутренних органов у 17,9% реципиентов были выявлены изменения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде функционального систолического шума, тахикардии, брадикардии и умеренного снижения АД на плечевых артериях.

При пальпации у 47% обследуемых определялась болезненность живота в околопупочной, эпигастральной или в области правого подреьерья. Положительные пузырные симптомы отмечались у 15% больных. Увеличение размеров печени по правой среднеключичной линии выявлено у 10% детей.

Гемограмма больных с кишечной стадией аскаридоза характеризовалась наличием гипохромной анемии у 20,5% обследуемых. Средний уровень гемоглобина был 102,5± 7,5 г/л и эритроцитов - 2,9 ±0,2х10. У 7,6% детей наблюдались умеренный лейкоцитоз до 16,0 х 10 или лейкопения до 5,2 ± 0,2 х 10. У 24% обследованных встречалось снижение количества лимфоцитов до 35,0 ± 0,82%. Уровень эозинофилии чаще был в пределах 5,7 ± 2,7 % у дошкольников и 6,3 ± 2,8% - у школьников. Кроме того, 44% детей имели нормальное количество эозинофилов в периферической крови.

В биохимических показателях крови существенных отклонений от нормы не было установлено. У 8,5% реципиентов отмечалось повышение уровня IgG до 15 ± 0,47 г/л, а у 25% его снижение до 8,5 ± 0,71 г/л.

Нарушение микробиоценноза кишечника было установлено у 59,8% пациентов. Эти данные подтверждают, что аскаридоз способствует нарушению нормального равновесия, существующего между внешней и внутренней средой организма.

Изменения в копрограмме, найденные у 42% реципиентов в виде наличия слабопереваренных мышечных волокон, значительного количества нейтрального жира, слизи, эритроцитов и лейкоцитов, указывают на имеющееся " нарушение всасывания, пищеварения и наличие легких катаральных изменений на слизистой кишечника.

При УЗИ органов желудочно-кишечного тракта, у 20% детей были выявлены признаки реактивного панкреатита, у 62% установлены дисфункциональные нарушения билиарного тракта, у 11% имелось усиление сосудистого рисунка в печени без признаков гиперэхогенности ее паренхимы.

В результате проведенной эндофиброгастроскопии у одного ребенка была удалена взрослая особь аскариды из ампулы Фатерова сосочка.

Таким образом, было установлено, что клиническая картина аскаридоза отличается в различные стадии заболевания и выявление инвазии на более ранней стадии позволяет предотвратить развитие многих патологических процессов. Кроме того, изучение клинического течения аскаридоза позволило обосновать применение комплексного, специфического и патогененетического лечения.

В лечении больных аскаридозом детей были использованы два метода комплексной терапии: медикаментозное лечение и метод ЭБРТ, который был применен впервые. Была установлена паразитологическая и клиническая эффективность обеих методов терапии иотработаны схемы и режимы применения ЭБРТ при лечении аскаридоза.

Препаратом вермокс было пролечено 15 пациентов с личиночной стадией аскаридоза. Лечение проводилось амбулаторно. Препарат назначался в дозе 100 мг 2 раза в сутки, не зависимо от возраста, в течение 5 дней. Одновременно пациенты принимали симптоматическое лечение: стимуляторы не специфического иммунитета, дренажные препараты, витамины, по показаниям — антигистаминные, отхаркивающие, седативные средства.

Положительный паразитологический эффект был достигнут у 60% детей. Переход заболевания в кишечную стадию зарегистрирован у 40% обследуемых. Не желательные реакции на прием вермокса отмечались у 26,7% обследуемых в виде усиления болей в животе, отказа от приема пищи, тошноты, повышенной возбудимости, раздражительности.

Наименьший паразитоцидный эффект наблюдался у детей до 3-х лет. У пациентов этого возраста личиночная стадия протекала более тяжело, с наличием респираторного синдрома. Эффективность вермокса была ниже у пациентов со сниженной резистентностью организма, наличием признаков рахита, гипохромной анемии или нарушенного микробиоценноза кишечника.

Отрицательный паразитологический эффект был получен у детей с длительностью курса лечения менее 5 дней. Прямой зависимости между отсутствием паразитоцидного эффекта при лечении вермоксом и наличием побочных реакций не выявлено.

Клиническая эффективность медикаментозного лечения оценивалась по времени исчезновения основных клинических синдромов, нормализации показателей периферической крови, отрицательным результатам ВРТ на резонансную частоту личинки аскариды.

Так, жалобы, характеризующие кожно-аллергический синдром, купировалисть у больных, в среднем, на 11±2,8 день, проявления респираторного синдрома - на 13± 2,5 день, нарушения со стороны нервной системы исчезали на 15+ 2,5 день, абдоминальный болевой синдром и жалобы диспепсического характера проходили на 7,0 ± 2,3 день. Пациенты, у которых заболевание перешло в кишечную стадию, под воздействием комплексного лечения так же достигали улучшения в клинической картине, но для этого требовался более длительный период времени -18-30 дней.

Восстановление лабораторных показателей со стороны периферической крови у выздоровевших детей происходило в среднем на 12-14 день. Было отмечено, что у пациентов с отрицательным паразитоцидным эффектом уровень эозинофилов в крови так же снижался с 9,4 ± 2,04% до 7,1± 1,6%, при этом, у 2-х детей - до показателей возрастной нормы. При УЗ- исследовании положительная динамика со стороны печени и поджелудочной железы наблюдалась у 60% пациентов, в среднем на 14±1,8 день в виде улучшения эхо-структуры паренхимы и сосудистого компонента. Несколько дольше, до 28 - 30 дней, сохранялись реактивные изменения в поджелудочной железе и увеличение размеров печени у пациентов с отрицательным паразитоцидным эффектом.

Таким образом, был сделан вывод, что применение симптоматических средств в лечении личиночного аскаридоза является патогенетически обоснованным, так как приводит к восстановлению функциональных нарушений, снижению сенсибилизации, повышению общей реактивности организма. Вопрос о длительности приема антипаразитарного препарата вермокс при личиночной стадии нуждается в дальнейшем изучении.

Вероятно, что при хорошей переносимости препарата, его следует назначать более 5 дней.

Лечение методом ЭБРТ было проведено 28 пациентам с личиночной стадией аскаридоза. Положительный паразитоцидный эффект был достигнут у 78,5% больных. Переход в кишечную стадию отмечался у 21,5% детей. Побочные реакции наблюдались у 2-х пациентов с вегетативной лабильностью, в виде дискомфортных ощущений на низкочастотный шумовой фон. Переход в кишечную стадию заболевания регистрировался чаще у детей 10-12 и 13-15 лет. Отсутствие паразитоцидного эффекта зависело не от тяжести клинической картины заболевания, а от регулярности проводимых процедур, длительности курса лечения и от величины интенсивности применяемых электромагнитных параметров. Выраженная положительная динамика в клинической картине, у пациентов этой группы отмечалась в виде исчезновения жалоб респираторного характера на 5,0 ±1,5 день, кожно-аллергических проявлений - на 6.9 ± 0,4 день, коррекции нарушений со стороны центральной и вегетативной нервной системы - на 8,4 ±1,5 день, и жалоб диспепсического характера — на 6,0 ±1,0 сутки.

В целом, было отмечено, что клиническое выздоровление зависело от паразитологического эффекта. У пациентов, не достигших паразитологического выздоровления, так же наблюдалась положительная динамика, однако, ремиссия была не длительной, и симптомы периодически повторялись (эпизоды рецидивирующей крапивницы, приступы головной боли, транзиторная эозинофилия).

Контрольное УЗ-исследование печени и поджелудочной железы проводили на 14 день наблюдения. Выраженная положительная динамика ультразвуковой картины отмечена у 57% детей. Сохранение реактивных изменений в поджелудочной железе до 2-х месяцев отмечалось у 2-х пациентов.

В лечении пациентов с кишечной стадией аскаридоза так же применялись два метода лечения: антигельминтные препараты в составе комплексной патогенетической терапии и метод ЭБРТ. Нами была проведена сравнительная оценка результатов лечения различными специфическими средствами: вермоксом, пирантелом и декарисом - наиболее часто применяемых в педиатрической практике, а так же паразитологической и клинической эффективности различных методов лечения кишечного аскаридоза.

Специфическую медикаментозную терапию получили 84 ребенка.

В целом, при однократном курсе антигельминтных средств, паразитологический эффект был достигнут у 67 детей (79,7%). Однако, прием вермокса и пирантела оказался значительно эффективнее и достигал 83% и 84,4% соответственно. Самый низкий эффект от лечения был получен у детей, пролеченных декарисом — 57%. При этом, даже повторный прием препарата не приводил к желаемому эффекту. Значительно снижает эффективность антигельминтных препаратов наличие у пациентов нарушения микробиоценноза кишечника и, в ряде случаев, их частый прием. Побочные реакции наблюдались, в целом, у 12 детей (14,2%), но на прием вермокса они отмечались у каждого второго ребенка. Наиболее хорошо переносимым препаратом был пирантел, при котором не желательные реакции возникали у 6,9% пациентов. На прием декариса побочные реакции составили 14,3%.

Клиническое выздоровление у пациентов с кишечной стадией аскаридоза имело прямую зависимость от эффективности проведенной дегельминтизации и не зависело от применяемого антигельминтного препарата. Так, исчезновение жалоб диспепсического характера наблюдалось в среднем, на 14 ± 3,4 день, кожно-аллергических проявлений — на 12,6 ± 4,0 день, астено- невротического синдрома - на 17,2 ±3,8 день, респираторные явления купировались на 13,5 ± 1,5 день.

В периферической крови у всех пациентов после курса лечения, нормализовался уровень эозинофилов и исчезли признаки гипохромной анемии. Клиническая ремиссия, подтвержденная при УЗ-исследовании органов брюшной полости, была установлена у 31% больных на 14-й день после дегельминтизации и у 37% отмечалось улучшение со стороны желчевыводящей системы, печени и поджелудочной железы к 21 дню.

Лечение методом ЭБРТ получили 33 ребенка. Паразитологическая эффективность составила 75,7%, отрицательный паразитоцидный эффект был у 24,3% и наличие побочных реакций отмечалось у 6% детей в виде усиления болей в животе и тошноты, которые проходили после процедуры. Мы не получили паразитологического выздоровления у пациентов с дисбактериозом и смешанными инвазиями (аскаридоз и лямблиоз), а так же у ребенка, получившего не полный курс лечения. После курса ЭБРТ им проводили лечение антигельминтными препаратами. Клиническое выздоровление у детей, пролеченных методом ЭБРТ происходило быстрее, в среднем в 1,6 раза, по сравнению с медикаментозным лечением. Так, диспепсический синдром купировался на 9,7 ± 2,3 день, кожно-аллергический - на 7,5 ± 2,0 день, астено-невротический - на 11,3 ± 1,5 день, жалобы респираторного характера исчезали на 6,8 ±1,5 день. Кроме того, у детей, пролеченных антигельминтными препаратами после курса ЭБРТ, отмечалась достаточно высокая клиническая эффективность и отсутствие побочных явлений.

Таким образом, было установлено, что в лечении аскаридоза могут применяться оба метода терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Аскаридоз у детей, совершенствование диагностики и лечения

На правах рукописи

КАДОЧНИКОВА Галина Викторовна

АСКАРИДОЗ У ДЕТЕЙ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Мерзлова Нина Борисовна

Научный консультант:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Учайкин Василий Федорович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Аверьянова Наталья Ивановна кандидат медицинских наук Бобриков Виталий Евгеньевич

Ведущая организация -

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится » 04 г. в [асов

на заседании диссертационного совета при ГОУ ВИО «Пермская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации»

(614990, г. Пермь, ул.Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614990, г.Пермь, ул.Коммунистическая, 26)

Автореферат разослан

е^иег

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

Щекотов В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема охраны здоровья детей является одной из приоритетных задач здравоохранения. В настоящее время, одним из факторов, определяющих состояние здоровья населения, являются социально-обусловленные болезни, в том числе - гельминтозы, на долю которых приходится 99% всех паразитарных заболеваний (В.П.Сергиев, 1991; М.Н.Лебедева, Ф.С.Михайлицина, 1998; Г.Г.Онищенко, 2000; Н.А.Романенко, 2000).

Аскаридоз является ведущей инвазией в группе геогельминтозов и распространен на всей территории России (С.А.Беэр, 1994; В.С.Киселев, Е.С.Бело-зеров, Е.И.Зимушко, 2001; Г.Г.Онищенко, 2002). Ежегодно регистрируется от 60 до 100000 больных, что составляет более 25% от общего числа зараженных гельминтами (Г.Г.Онищенко, 2000,2002). Средняя заболеваемость аскаридозом у детей в Российской Федерации составляет 263,6 на 100 000 детского населения, и занимает второе место в группе паразитарных болезней (В.П.Сергиев, 1991, 1998).

Клиническая картина аскаридоза зависит от стадии развития паразита, числа одновременно мигрирующих личинок, количества взрослых особен, паразитирующих в кишечнике, адаптационных резервов организма ребенка, наличия сопутствующей хронической патологии и особенностей иммунологического ответа (Н.А.Романенко, 1999; Ю.А.Копанев, 2001; Н.Н.Воробьева, Н.Б.Мерзлова, А.К.Токмалаев, Э.Э.Эйхнер, О.К.Мышкина, 2002).

Данные литературы свидетельствуют о развитии тяжелого воспаления легких с развитием массивных эозинофильных инфильтратов, возникающих во время миграции личинок аскариды (А. И. Гринберг, 1961; Р.С.Шульц, 1976; Б.А Астафьев, 1987). Паразитирование взрослых особей приводит к функциональным и органическим поражениям желудочно-кишечного тракта и гепато-били-арной системы (Н.Н.Благова, 1997; Н.Н.Озерецковская, 2000; Ю.А.Копанев, 2001; Ю.В.Васильев, 2002).

За последние 50 лет в Пермском регионе не проводилось углубленных исследований по изучению распространенности и клинического течения аскаридоза у детей..

В настоящее время, под воздействием различных факторов, наблюдается патоморфоз клинической картины этого паразитарного заболевания, проявляющийся в неспецифичности основных симптомов (Б.А.Астафьев, 1994; Н.Н. Озерецковская, 1997). Это привело к тому, что диагноз аскаридоза часто не находит места в цепи дифференциально-диагностического мышления врача. Следовательно, представляет интерес изучить клинико-лабораторные особенности течения не только кишечной, но и личиночной стадии. _

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

«

Диагностические лабораторные методы, направленные на выявление инвазии аскаридами, в настоящее время ограничиваются копроовоцистоскопичес-ким исследованием, устанавливающим кишечную стадию паразита (Ю.А.Бере-занцев, Е.Л.Автушенко, 1976; А.Я.Лысенко, А.А.Красильников, 1999). Сложность выделения специфических антител к личинке аскариды не позволяет применить серологические методы диагностики для распознавания заражения на ранней стадии заболевания (Е.С.Лейкина, 1978, А.Я.Лысенко, Т.Н.Константи-нова,1990, Н.Н.Озерецковская, 1997, 2000). Исходя из вышеизложенного, для практического здравоохранения становится актуальной задача поиска новых, доступных, экономически выгодных, информативных специфических методов обследования.

Современные взгляды отечественных и зарубежных ученых на взаимоотношения в системе паразит-хозяин с позиции колебательных и волновых процессов, присущих всем живым организмам, позволили разработать новый подход к диагностике и лечению паразитарных заболеваний (Б .А. Астафьев, 1987; Д.С.Чернавский, В.П.Карп, А.П.Никитин, 1996; Э.П.Чиркова, 2003; H.P.Schwan, 1984;K.Z.Morgan, 1989).

К таким методам диагностики относится вегетативный резонансный тест, позволяющий определить наличие гельминтов в организме человека на разных стадиях развития: яйца, личинки, взрослых особей. Маркерами для диагностики являются резонансные электромагнитные частоты, характеризующие индивидуальный спектр электромагнитного излучения паразитов (Ю.В.Готовский, Л.Б.Косарева, Л.А.Фролова, 2000; Л.Б.Махонькина, И.М.Сазонова, 2000).

Не решен полностью вопрос лечения аскаридоза у детей. Не смотря на наличие широкого спектра противопаразитарных препаратов ( пирантел, мет-ронидазол, декарис, албендазол, медамин), их паразитологическая эффективность при однократном курсе лечения составляет 30-60% (АИ.Кротов, 1973; Н.Н.Благова, 1997; Ю.А.Копанев, 2001; А.М.Бронштейн, 2003).

В настоящее время, отмечается тенденция к развитию толерантности многих паразитов к антигельминтным препаратам (Э.А.Лагилава, Н.Б.Мерзлова, В.Н.Фукалова, А.Я.Колобов, 1999; В.И.Ключенович, Г.Н.Чистенко, 2002). В условиях современной экологической ситуации обострилась проблема аллергических заболеваний у детей, и, следовательно, непереносимости многих лекарственных препаратов, что создает трудности в выборе лечения гельминтозов (И.В.Зайцева, Н.И.Аверьянова, И.П.Корюкина, 1997; Н.А.Романенко, Г.Р.Бай-рамгулова, 1999). Сложность патогенеза поражений внутренних органов при аскаридозе требует проведения комплексной специфической и патогенетической терапии.

В последнее время уделяется большое внимание немедикаментозным методам лечения. Изучению резонансных явлений, происходящих в организме человека при воздействии физических факторов малой и сверхмалой интенсивно-

сти, а так же электромагнитных волн миллиметрового диапазона, посвящены работы А.З.Смолянской, ЭАГельвича, М.Б.Голанта, А.М.Махова (1997), Ю.В. Готовского, Ю.Ф. Перова, Л.Б.Косаревой, И.Л.Блинова, А.В.Самохина (2000). Однако, их применение в лечении паразитарных заболеваний требует дополнительного изучения.

Цель исследования:

Совершенствование диагностики и лечения аскаридоза у детей.

Задачи исследования:

- Изучить распространенность и определить факторы риска заражения аскаридозом у детей Пермского района.

- Применить метод вегетативного резонансного теста (ВРТ) с целью скри-нингового тестирования личиночной и кишечной стадии аскаридоза.

- Изучить клиническое течение личиночной и кишечной стадии аскаридоза у детей в разные возрастные периоды.

- Оценить клиническую и паразитологическую эффективность специфического лечения и патогенетической терапии аскаридоза у детей лекарственными препаратами и методом экзогенной биорезонансной терапии (ЭБРТ).

Научная новизна:

На основе углубленного изучения эпидемиологических закономерностей распространения аскаридоза была изучена заболеваемость в разных возрастных и социальных группах, определена роль отдельных факторов риска заражения аскаридозом (санитарно-гигиенических, социально-экономических, контактных и географических), у детей в зависимости от возраста. Выявлен выраженный полиморфизм клинической картины аскаридоза и изучены особенности течения личиночной и кишечной стадий заболевания.

Впервые применен метод скринингового тестирования — ВРТ, при массовом обследовании детских коллективов, с целью раннего выявления личиночной и кишечной стадий аскаридоза. Доказана высокая чувствительность метода и его специфичность в определении инвазии аскаридами у детей дошкольного и школьного возрастов.

Предложен альтернативный метод комплексной специфической и патогенетической терапии — ЭБРТ в лечении аскаридоза у детей. Проведена сравнительная оценка клинической и паразитологической эффективности метода ЭБРТ и терапии антигельминтными препаратами. Впервые был отработан перечень клинически значимых, для восстановительного лечения аскаридоза, электромагнитных частот, предложена дифференцированная схема терапии аскаридоза, в зависимости от стадии заболевания.

Практическая значимость:

Проведенные исследования позволили использовать метод ВРТ, обладающий достаточной чувствительностью и специфичностью для диагностики личиночной и кишечной стадий аскаридоза. Данный метод широко используется в г.Перми и Пермской области при массовом обследовании детских коллективов на гельминтозы.

Применение антигельминтных препаратов в составе комплексной специфической и патогенетической терапии значительно повысило паразитологичес-кую эффективность проводимого лечения. Было обосновано применение метода ЭБРТ для лечения аскаридоза как в личиночную, так и в кишечную стадию.

Работа выполнена в плане научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии МЗ РФ», на базе Областной детской клинической больницы г.Перми (кафедра детских болезней №1 и последипломного образования), Пермской центральной районной больницы, Пермского областного центра санитарно-эпидемиологического надзора. Клинико-ла-бораторное обследование проводилось с 2000 по 2003 год.

Внедрение в практику

Разработаны принципы диагностики, специфического и патогенетического лечения детей с аскаридозной инвазией, которые используются в учебном процессе на кафедре детских болезней №1 и последипломного образования ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии МЗ РФ», в клинической практике врачей ЦРБ Пермского района (главный врач Колесник Н.В.). Материалы исследований включены в цикл занятий для врачей при проведении школы «Паразитология» на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (г.Пермь 2002 г). Метод ВРТ для диагностики паразитарных заболеваний внедрен в программу «Всероссийская диспансеризация детского населения» и применялся для оздоровления детей при реализации программы «Дети Прикамья».

Материалы диссертации обсуждены на V Международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке» (г. Москва, 2002 г.); III Международной научно-практической конференции «Эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика паразитарных заболеваний человека» (МЗ республики Беларусь, г. Витебск, 2002г.); VII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (г.Москва, 2002г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (г.Пермь 2002 г); на VII, VIII, IX, X Международных конференциях «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004гг.); IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2003г.); клинической конференции Областной детской клинической больницы (г. Пермь, 2003г.); II Все-

российском конгрессе по детской аллергологии (г.Москва, 2003г.); областной научно-практической конференции «Проблемы современной паразитологии» (г. Пермь, 2004 г.); IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Москва, 2004г.); XI Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (г.Москва, 2004г.); X, XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г.Москва, 2003, 2004гг.), Материалах научной сессии 2004 года (Пермь-2004-Ижевск), Материалах VIII Международной научной конференции «Family health in the XXI century» (г.Гоа, Индия, 2004г.).

По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аскаридоз — распространенное паразитарное заболевание у детей. Заражение аскаридозом детей в разные возрастные периоды обусловлено воздействием санитарно-гигиенических, социально-экономических, контактных и географических факторов риска. С целью доклинической диагностики аскаридоза может быть применен скрининговый метод ВРТ.

2. Клиническими синдромами аскаридоза являются: диспепсический, ас-тено-невротический, кожно-аллергический и респираторный. Выраженность этих синдромов зависит от возраста ребенка и стадии течения заболевания.

3. Применение ЭБРТ в комплексном лечении аскаридоза позволяет достичь паразитоцидного эффекта у 78,5% больных с личиночной стадией и у 75,7 % больных с кишечной стадией аскаридоза с минимальными побочными явлениями.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 119 работ отечественных авторов и 77 зарубежных авторов и приложения. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 21 рисунком, приведено 7 клинических наблюдений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проводилось за период 2000 - 2003 г. г. в несколько этапов. На первом этапе была составлена программа исследования, дана характеристика очага, проанализирована заболеваемость у детей в Пермской области, изучена распространенность аскаридоза среди детей Пермского района в раз-

ных возрастных и социальных группах, выявлены основные факторы риска заражения аскаридозом у детей, проживающих в сельской местности (рис.1).

С целью выявления аскаридоза у детей, на доклиническом этапе исследования, применили метод ВРТ, позволяющий определить не только кишечную стадию паразита, но и личиночную (Метод, рекомендации МЗ РФ №№ 98\232, 99.96, 2000Y74)

Для осуществления данного вида диагностики был использован аппарат «Мини-Эксперт- ДТ», снабженный программным обеспечением и совместимый с ПЭВМ. Аппарат разработан ООО «ЦИМС ИМЕДИС», г. Москва, регистрационный номер 95\311-121 и аппарат «Медикаментозный селектор», представляющий собой выносной блок аппарата «Имедис- БРТ- ПК», разрешенного к применению и серийному производству комиссией по новой медицинской технике Минздравмедпрома России, протокол №4 от 8 июля 1994 года, Гослицензия №42\97-063-1071 от 22 октября 1998г.

Всего методом ВРТ и методом Като-Кац обследовано 2100 детей в возрасте от 6 мес. до 15 лет. Из них было 1382 школьника, включая 56 детей школы-интерната с круглогодичным пребыванием, и 718 дошкольников, среди которых 80 человек относились к группе неорганизованных. Всего было выявлено 225 пациентов, больных аскаридозом.

Социологический опрос, проведенный среди инвазированных детей, позволил установить преобладающие факторы риска у пациентов разного возраста.

С целью более точного изучения клинической картины личиночной и кишечной стадий аскаридоза были проанализированы клинико-лабораторные данные 160 реципиентов в возрасте от 11 мес. до 15 лет.

Клиническое обследование детей включало анализ амбулаторных карт, сбор жалоб, эпидемиологический анамнез, оценку факторов риска, анамнез жизни, осмотр пациента. Особое внимание уделялось срокам появления клинических симптомов заболевания, проводилась оценка динамики клинической картины на момент начала исследования, через 14 и 30 дней. Проводились стандартные лабораторные, биохимические и иммунологические методы, позволяющие оценить функциональные изменения со стороны желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы.

Инструментальные методы диагностики включали обзорную рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ, ЭЭГ, ЭФГС. Для исследования состояния печени, желчного пузыря, селезенки и поджелудочной железы использовали ультразвуковую диагностику.

Для сравнения показателей по основным методам обследования, из числа лиц, у которых аскаридоз не был обнаружен, была сформирована контрольная группа - 24 ребенка в возрасте от 4-х до 15 лет.

Рис.1. Программа исследования

Комплексная специфическая и патогенетическая терапия была проведена 160 больным аскаридозом в возрасте от 11 мес. до 15 лет. Лечение осуществлялось в амбулаторных условиях и в кабинете биорезонансной терапии на базе Пермской центральной районной больницы. Антигельминтные препараты (вер-мокс, пирантел, декарис), в составе комплексной терапии, получили 99 пациентов. Методом ЭБРТ пролечен 61 ребенок.

Больным с личиночной стадией аскаридоза назначался вермокс в возрастных дозировках. В качестве патогенетического и симптоматического воздействия эти дети получали стимуляторы неспецифического иммунитета, отхаркивающие средства, витамины, препараты, обладающие дренажным действием — в зависимости от преобладающей клинической симптоматики.

С целью дегельминтизации у пациентов с кишечной стадией аскаридоза применяли вермокс, пирантел и декарис в фармакопейных дозировках. Для лечения функциональных нарушений, вызванных паразитированием аскарид в кишечнике, назначались ферменты, энтеросорбенты, биопрепараты, средства, нормализующие работу желчевыделительной системы.

Лечение личиночной и кишечной стадий аскаридоза методом ЭБРТ осуществляли с помощью аппарата «Мини-эксперт-ПК» и магнитных насадок в виде индукторов. Специфическое воздействие оказывалось с помощью эталонной программы F118. Симптоматический и патогенетический эффект достигался применением электромагнитных частот, исходя из преобладающей клинической симптоматики. Интенсивность воздействия для всех видов применяемых частот составляла 30 ед. Общее время воздействия - 50 мин. Среднее число процедур у пациентов с личиночной стадией составило 7, с кишечной стадией — 10 (Ю.В. Готовский, Л.Б. Косарева, И.Л. Блинков, и др. 2000).

При кишечной стадии аскаридоза паразитологическая эффективность от применения обеих методов лечения оценивалась с помощью ВРТ и метода Като-Кац на 10-й и 30-й дни. Детям с личиночной стадией - методом ВРТ после проведенной терапии, а копроовоскопически - через 3 и 6 мес. Оценка клинической эффективности проводилась после окончания лечения и на 30-й день.

Сравнивали динамику проявлений основных клинических синдромов до и после лечения, данные объективного осмотра, сроки нормализации показателей гемограммы и результаты УЗ- исследования печени, поджелудочной железы, желчного пузыря.

Статистическая обработка полученных материалов проводилась методом вариационной статистики с использованием компьютерной программы «Био-стат» (Издательский дом «Практика» 1999), пакетов статистических программ Excel 5.0 и Statistica for Windows 5.0. Для каждой группы значений вычисляли среднюю арифметическую (М), среднее квадритичное отклонение (д), среднюю ошибку (m) и достоверность различий с учетом критериев Стьюдента. Корреля-

тивные связи устанавливались методом расчета коэффициента корреляции. Величину уровня значимости различий (р) между значениями рассматриваемых показателей «до лечения» и «после лечения» в каждой группе пациентов вычисляли с использованием непараметрического парного критерия Вилкоксона. Различие считали значимым при р < 0,05. Для оценки достоверности различий в 2-х и более сравниваемых группах использовали критерий %-квадрат (С.К.Лванг, 1989; М.В.Славин, 1989;

В.Г. Маймулов, В.С.Лучкевич, А.П.Румянцев, В.В.Семенова, 1996;).

Результаты исследований и их обсуждение

За последние 5 лет среднемноголетняя заболеваемость аскаридозом среди детей в Пермском районе составила 336,8 на 100 000 населения, что выше уровня областного показателя (285,0) на 15% и среднего уровня заболеваемости по России (263,6) на 21,8%.

Мы проанализировали заболеваемость аскаридозом у детей в Пермской области и в Пермском районе за период с 1993 года по 2003 год. Увеличение этого показателя по Пермскому району, начиная с 2000 года, связано с совершенствованием методов диагностики гельминтозов на территории Пермского района (применение скрининогового тестирования методом ВРТ) благодаря чему, выявляемость данного заболевания значительно улучшилась (рис.2) .

И

§ I

о> о

я!

I*

я

425.9 441,0^

381,7 —#^477^2

248,5 241,6 292,8

249,3 242,4 /.307.2 262.3 а 250.4 295,3

Я— - -■- —Я—-"у^ге^Ч*/ 279,4 249,1

"<16зТ 156,7 / Т» 163,2 —Щ134,1 '

116,5 120,0

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

-Пермская область

—♦—Пермский район

Рис.2. Заболеваемость аскаридозом детей Пермской области и Пермского района

Из приведенных данных видно, что в Пермском районе аскаридоз является достаточно распространенным заболеванием, особенно среди детского насе-

ления В структуре гельминтозов эта инвазия занимает 2-е место и составляет 12,9%

В результате проведенного обследования было выявлено 225 инвазиро-ванных детей и установлено, что максимальная зараженность наблюдается в возрастной группе до 3-х лет (25,3%), в возрасте 7 -9 лет (11,3%) и 10 - 12 лет (П,9%)

При распределении больных аскаридозом детей по полу, мальчики составили 55%, девочки- 45% Отмечается повышение заболеваемости у мальчиков, по сравнению с девочками на 10% Наиболее значимая разница между заболевшими аскаридозом мальчиками и девочками наблюдается в возрасте 10-12 лет Мы связываем это с наибольшей активностью и пренебрежением правилами личной гигиены у мальчиков в этом возрасте

Из общего числа инвазированных, дети дошкольного возраста составили 47%, а школьники - 53% Установлено, что чаще болеют аскаридозом неорганизованные дети (16,6 %) и дети, проживающие в школе-интернате (17,8%)

В результате социологического опроса этих пациентов или их родителей, были выявлены 4 группы факторов риска заражения аскаридозом санитарно-гигиенические, социально-экономические, контактные и географические В зависимости от возраста, у опрошенных детей наблюдались отличия в преобладающих факторах риска (рис 3)

Рис 3 Факторы риска заражения аскаридозом детей разных возрастных групп

В санитарно-гигиенические ■ социально-экономические

□ контактные

□ географические

Так, санитарно-гигиенические факторы (низкая санитарная культура семьи, отсутствие гигиенических навыков у детей, привычка брать в рот различные предметы, песок, употребление в пищу не мытых фруктов, овощей, зелени, ягод, использование содержимого выгребных ям для удобрения огородов) - в целом, выявлены у 108 детей (48%). Максимальное количество пациентов, указавших эти данные принадлежали к возрастной категории до 3-х лет — 24 ребенка (68,6%), и 4-6 лет - 47 детей (66,2%). У школьников наблюдается заметное снижение влияния факторов, связанных с несоблюдением правил личной гигиены. Так, у детей 7-9 лет они составляют 40%, 10-12 лет - 44,4%, 13-15 лет -24%. У детей этих возрастных групп наиболее часто отмечалось употребление в пищу не мытых овощей, ягод и зелени.

На социально-экономические факторы (алкоголизм родителей, многодетность, проживание в условиях общежития, отсутствие центрального водоснабжения и канализации, проживание в условиях интерната) - указали 88 человек (39%). Из них, 18 детей (51,4%) в возрасте до 3-х лет, 28 детей (39,4%) - 4-6 лет, 17 детей (37,7%) - 7-9 лет, 10 человек (37%) 10-12 лет и 15 опрошенных (32%) - 13-15 лет.

У 55 детей (24%) были установлены контактные факторы ( наличие в семье больных аскаридозом в течение последних 2-х лет, контакт с почвой при посадке, прополке и уборке урожая). При этом у 6 человек в возрасте до 3-х лет и у 7 опрошенных 4-6 лет (9,9%) в анамнезе выявлен факт проживания в условиях очага аскаридоза, когда периодически болеют взрослые члены семьи. У школьников преобладает непосредственный контакт с загрязненной почвой. Когда дети перестают посещать ДДУ и идут в школу, контроль родителей за ними значительно ослабевает: в результате дети играют на загрязненных песочниках, используют для игр предметы, найденные на улице или на свалке. В местах организованного труда школьников, во время уборки урожая на полях колхозов и совхозов, как правило, отсутствуют уборные. Прием пищи производится в полевых условиях, где нет возможности мыть руки перед едой. Так в возрастной группе 7-9 лет, на непосредственный контакт с почвой указали 10 детей (22,2%), в возрасте 10-12 лет- 13 детей (48%) и в возрасте 13-15 лет- 19 человек (40%)

Географические факторы ( выезд на лето в другие населенные пункты, детские лагеря, дачи, на море и т.д.) при опросе указали 45 (20%) обследуемых. Из них эти причины имели только 2 ребенка до 3-х лет (5,7%), среди детей 4-6 лет- 5 человек (7%), в возрасте 7-9 лет- 8 детей (17,7%), в возрасте 13-15 лет -16 человек (34%).

Углубленное клинико-лабораторное исследование было проведено 160 пациентам, из которых у 43 была установлена личиночная стадия и у 117 детей — кишечная стадия аскаридоза. Среди них были 74 мальчика и 86 девочек в возрасте от 11 мес. до 15 лет.

С клинически выраженными симптомами заболевание протекало у 81% детей, а 19% обследуемых имели латентное течение

При аскаридозе были выявлены 4 клиничеких синдрома кожно-аллерги-ческий, респираторный, астено-невротический и диспепсический, выраженность которых зависела от стадии течения аскаридоза личиночной или кишечной (рис 4, 5)

Рис 4 Клинические синдромы при личиночной стадии аскаридоза 1- кожно-аллергпческнй, 2-респираторный, 3-астено-невротический, 4- диспепсический, 5- эозинофилия, 6- гипохромная анемия

Рис 5 Клинические синдромы при кишечной стадии аскаридоза 1- кожно-аллергический, 2-респираторный, 3-астено-невротический, 4-диспепсичес-кий, 5- эозинофилия, 6- гипохромная анемия

При личиночной стадии ведущим был кожно-аллергический синдром, который отмечался у 58% пациентов и характеризовался наличием сыпи, зуда кожных покровов, отеком век, эозинофилией в периферической крови У детей старше 4-х лет этот синдром встречался чаще и проявлялся тяжелее, чем у пациентов в возрасте до 4-х лет, не смотря на то, что у маленьких детей аллергические проявления на коже сочетались с респираторными жалобами Уровень эозино-филов в крови был в пределах 13 ± 4,2 %

В кишечную стадию аскаридоза кожно-аллергический синдром отмечался у 14,5% обследуемых, носил стойкий характер и выражались в виде нейродермита, рецидивирующей крапивницы и аллергического дерматита Эозино-филия в крови имела умеренно-выраженный характер и была в пределах 8,4 ± 2,5% В целом, при аскаридозе, проявления кожно-аллергического характера представлены на рис 6

1 2 3 4 5

Рис б Кожно-аллергический синдром у больных аскаридозом детей 1 - отек век, 2 -зуд в перианальной области, 3 - высыпания на коже, 4 - зуд кожи, 5 - эозинофилия

Так же, было отмечено, что при инвазии личинками у 39,5% детей наблюдался респираторный синдром Чаще он проявлялся у детей до 6-ти лет, и протекал с наличием длительного кашля и хрипов в легких Уровень эозинофилии составлял 15 ± 4,3% При ренгенологическом исследовании отмечалось усиление легочного рисунка, тяжистость и малоструктурность корней легких

Респираторный синдром в кишечную стадию встречался лишь у 4,2% обследуемых в возрасте 6-12 лет, как правило, в виде респираторного аллергоза Количество эозинофилов в периферической крови находилось в пределах 4,1 ± 1,5%

Основные проявления респираторного синдрома у больных аскаридозом представлены на рис 7

Рис.7. Респираторный синдром у больных аскаридозом детей.

1 - кашель (сухой и влажный), 2 - одышка экспираторного характера, 3 - жесткое дыхание, сухие и влажные хрипы, 4 - изменение перкуторного звука над легкими, 5 -эозинофилия, 6—рентгенологические изменения в легких.

Астено-невротический синдром имели 60% пациентов с личиночной стадией и в виде нарушений со стороны ВНС по симпатикотоническому или ваго-тоническому типу, которые чаще регистрировались у школьников в виде единственного признака заболевания. При этом, уровень эозинофилов в периферической крови был в пределах 8,4 ± 1,2%.

При кишечной стадии аскаридоза астено-невротический синдром имели 32% обследуемых. Наблюдались стойкие нарушения поведенческих реакций, имеющие характер невроза.

У каждого второго ребенка отмечалось нарушение сна, при этом страдал как период засыпания, так и фаза глубокого сна, сопровождающаяся яркими, кошмарными сновидениями. Количество эозинофилов при астено-невротичес-ком синдроме кишечной стадии было в пределах 4,1 ± 0,6%. Характеристика астено-невротического синдрома у детей с аскаридозом представлена на рис.8.

При личиночной стадии аскаридоза у 28% обследуемых встречался диспепсический синдром, который характеризовался наличием кратковременных болей в животе, нарушением аппетита, периодичесой тошнотой, расстройством стула Регистрировался, как правило, у детей до 9 лет.

Кроме того, у каждого второго ребенка с личиночным аскаридозом регистрировалось увеличение печени на 1-2 см по правой среднеключичной линии. При пальпации печени не отмечалось ее болезненности и изменения консистенции Однако, при ультразвуковой диагностике обнаруживались усиление сосудистого рисунка, наличие единичных или множественных мелких гиперэхоген-ных включений в паренхиме. Аналогичные изменения были найдены и в поджелудочной железе у 11 реципиентов из 28 больных личиночным аскаридозом

Рис 8 Психовегетативный синдром у больных аскаридозом детей 1- агрессивность, повышенная двигательная активность, 2 - патологические привычные действия, 3 -головная боль, головокружение, 4 - раздражительность, плаксивость, 5 - нарушение сна, 6 - нарушение ВНС по симпатикотоническому типу, 7 - нарушение ВНС по

ваготоническому типу

В кишечную стадию аскаридоза диспепсический синдром преобладал у 68% больных во всех возрастных группах Боли в животе носили стойкий, иногда приступообразный характер и часто сопровождались тошнотой и рвотой (рис 9) При инструментальном обследовании 62% пациентов имели признаки дисфункциональных нарушений в гастродуоденальной области При кишечной стадии у 59,8% пациентов было обнаружено нарушение микробиоценноза кишечника и у 42% найдены изменения в копрограмме

Рис 9 Диспепсический синдром у больных аскаридозом детей 1 - метеоризм, 2-урчание в животе, 3 - рвота, 4 - тошнота, 5 - нарушение аппетита, 6 - нарушение стула, 7 - боли в животе

Анализируя исходные показатели крови при обеих стадиях течения аскаридоза, было отмечено, что более значительные изменения наблюдались у детей до 7 лет. В личиночную стадию гипохромная анемия легкой степени была установлена у 16,2% детей в возрасте от 3-х до 6 лет, при среднем показателе гемоглобина 107 ± 7,2 г/л и эритроцитов 3,0 ± 0,2 х1012 /л.,

35% пациентов имели снижение уровня лимфоцитов в периферической крови до 34,0 ±9,1 %. При личиночном аскаридозе эозинофилия в периферической крови у дошкольников составляла 13,2 ± 3,56 %(р<0,001), у школьников -12,0 ±3,27 % (р<0,001). Всего повышение уровня эозинофилов наблюдалось у 63% обследуемых.

В кишечную стадию аскаридоза у 20,5% обследуемых была зарегистрирована анемия легкой и средней степени тяжести. Средний уровень гемоглобина составлял 102,5± 7,5 г/л, а эритроцитов - 2,9 ±.0,2 х1012. У 24% обследованных встречалось снижение количества лимфоцитов до 35,0 ± 0,82%. Уровень эози-нофилии чаще был в пределах 5,7 ±2,7 % у дошкольников и 6,3 ± 2,8% - у школьников (р<0,05). Кроме того, 44% детей имели нормальное количество эози-нофилов в периферической крови.

Со стороны биохимических показателей крови, при обеих стадиях аскаридоза, достоверных отличий от нормальных значений не было установлено (р>0,01).

Исследование сывороточных иммуноглобулинов проводилось у 48 пациентов. При этом, у детей с личиночной стадией отмечалось умеренное повышение ^О до 19,35± 0,68 г/л, тогда, как при кишечном аскаридозе наблюдалось снижение уровня ^О до 8,5 ± 0,71 г/л (р<0,01). Другие показатели гуморального иммунитета существенных отклонений от нормальных значений не имели.

Лечение проведено 160 больным аскаридозом. С этой целью были использованы два метода комплексной, специфической и патогенетической терапии: лечение антигельминтными препаратами в сочетании с симптоматическими средствами и метод ЭБРТ. Распределение больных аскаридозом по применяемым методам терапии представлено в табл. 1.

Таблица 1.

Методы лечения личиночной и кишечной стадий аскаридоза у детей

Стадия Метод лечения

развития Комплексная

аскаридоза медикаментозная ЭБРТ Всего

терапия

абс. % абс. % абс. %

Личиночная 15 35 28 65 43 27

Кишечная 84 72 33 28 117 73

Всего 99 62 61 38 160 100

Лечение личиночной стадии аскаридоза у 15 пациентов проводилось препаратом вермокс в суточной дозе 200 мг, в два приема, в течение 5 дней. Симптоматическая терапия заключалась в назначении неспецифических иммуностимуляторов, витаминов, отхаркивающих средств и проводилась в течение 30 дней. Паразитологическая эффективность лечения вермоксом составила 60%, побочные реакции отмечались у 26,1% больных в виде появления болей в животе, тошноты, рвоты, снижения аппетита, раздражительности.

Методом ЭБРТ было пролечено 28 человек. Средний курс лечения составил 7 процедур по 50 мин. Паразитологическая эффективность метода ЭБРТ составила 78,5% , число побочных эффектов отмечалось у 2-х детей (7,1%) в виде не значительной головной боли, провоцирующейся низкочастотным шумовым фоном (рис.10).

положительный аффект отрицательный эффект поб реащии

Рис. 10. Сравнительная характеристика паразитологической эффективности методов лечения личиночной стадии аскаридоза у детей.

Таким образом, при лечении методом ЭБРТ паразитологический эффект достигался чаще, чем при лечении вермоксом в 1,3 раза (р<0,005). Переход в кишечную стадию аскаридоза при медикаментозной терапии отмечался в 1,8 раза чаще, чем при использовании ЭБРТ (р<0,005). Кроме того, частота возникновения побочных реакций на прием вермокса у детей наблюдалась в 3,6 раз чаще, чем при лечении ЭБРТ (р<0,005).

Сравнение клинической эффективности лечения проводилось при сопоставлении средних сроков исчезновения основных симптомов заболевания (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная оценка клинической эффективности методов лечения личиночной стадии аскаридоза

Клинический Методы лечения

синдром Вермокс + патогенетические средства ЭБРТ Р

Средние сроки исчезновения синдромов (дни)

Респираторный 13,3 ± 2,5 5,2 ± 1,5 р<0, 05

Кожно- 11,0 ±2,8 6,9 ± 0,4 р < 0,005

аллергический

Астено- 15,3 ± 2,5 8,4 ± 1,5 р < 0,01

невротический

Диспепсический 7,0 ± 2,3 5,8 ±1,5 р < 0,005

Из приведенных данных видно, что при использовании ЭБРТ клиническая ремиссия наступает быстрее в 1,7 раза (р=0,005). При сравнении динамики показателей общего анализа крови у больных, пролеченных разными способами, было установлено, что достоверных различий в сроках нормализации измененных показателей крови в обеих группах не наблюдалось (р>0,1).

Терапия кишечной стадии аскаридоза заключалась в проведении дегельминтизации препаратами пирантел, декарис и вермокс. Пирантел получили 58 детей, в суточной дозе 10 мг/кг, в виде однократного приема. Декарис был назначен 14 пациентам, в суточной дозе 2,5 мг/кг, так же в виде однократного приема. Лечение вермоксом проведено 12 больным, в суточной дозе 200 мг, в 2 приема в течение 3-х дней. Курс патогенетической терапии так же составлял 30 дней. Назначались биопрепараты, витамины, неспецифические иммуностимуляторы. Паразитологическая эффективность и переносимость каждого препа-рага оценивалась отдельно (рис.11).

Проведенное исследование показало, что самая низкая эффективность отмечалась при лечении декарисом - 57%. При этом, даже повторный прием препарата не приводил к желаемому эффекту. Побочные реакции наблюдались, в целом, у 14,2%, и наиболее часто (50%) возникали у детей на прием вермокса (боли в животе, тошнота, рвота, повышенная возбудимость). В результате применения комплексного специфического и патогенетического лечения, паразито-логическая эффективность препаратов вермокс и пирантел становится достаточно высокой и составляет 83% и 84,4% соответственно. В целом, при одно-

вермокс пирантел декарис

□ положительный эффект ■ отрицательный эффект □побочные реакции

Рис. 11. Сравнительная характеристика эффективности антигельминтных препаратов.

кратном курсе антигельминтных средств паразитологический эффект был достигнут у 79,7% детей.

Методом БРТ было пролечено 33 ребенка с кишечной стадией аскаридоза. Паразитологическая эффективность БРТ составила 75,7%. Побочные реакции отмечались у 6% больных в виде не значительного усиления болей в животе, которые проходили по окончании процедуры. Результаты лечения кишечной стадии аскаридоза обеими методами представлены на рис.12.

Рис.12. Сравнительная характеристика паразитологической эффективности методов лечения кишечной стадии аскаридоза у детей.

Сравнение паразитологической эффективности при лечении кишечной стадии аскаридоза показало преимущество применения антигельминтных препаратов над использованием ЭБРТ. Однако, количество побочных реакций от медикаментозного лечения было выше в 2,3 раза, по сравнению с применением ЭБРТ (р=0,05).

Результаты восстановительного лечения функциональных и структурных нарушений, вызванных паразитированием взрослых аскарид, представлены в табл.3.

Таблица 3

Сравнительная оценка клинической эффективности методов лечения кишечной стадии аскаридоза

Методы лечения

Клинический Антигельминтные

синдром +патогенетические средства ЭБРТ Р

Средние сроки исчезновения синдромов (дни)

Диспепсический 14,5 ±3,4 9,7 ±2,3 р < 0,001

Кожпо- 12,6 ± 4,0 7,5 ±2,0 р < 0,001

аллергический

Астено- 17,2.±3,8 11,3 ±3,2 р < 0,001

невротический

Респираторный 13,0 ±1,5 6,8 ±1,5 р < 0,005

При оценке клинической эффективности, применение ЭБРТ быстрее восстанавливало нарушенные функции в организме пациентов в среднем, в 1,6 раза (р=0,005).

Было установлено, что при лечении методом ЭБРТ, положительная динамика клинических симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта сопровождалась одновременным восстановлением со стороны нервной системы, исчезновением аллергических проявлений и увеличением резервов адаптации организма пациентов. Это подтверждает предположение о том, что воздействие низкочастотными электромагнитными импульсами в определенном диапазоне частот, направлено больше на восстановление патогенетических нарушений, тогда как медикаментозная терапия больше оказывает симптоматическое действие. Нормализация показателей периферической крови (гипохромная анемия, эози-

нофилия) наблюдалась, в среднем, на 12-14 день от начала терапии и зависела от эффективности дегельминтизации, а не от применяемой методики лечения.

Эффективность лечения антигельминтными препаратами была ниже у детей с выраженной клинической симптоматикой и отягощенным преморбидным фоном: нарушением питания, гипохромной анемией, рахитом, дисбактериозом кишечника.

Эффективность лечения методом ЭБРТ не зависела от клинического течения заболевания и снижалась при перерыве между процедурами лечения более 2-х дней, уменьшении интенсивности воздействия менее 30 ед., и длительности процедуры менее 30 минут.

Так же, целесообразен вариант сочетанной терапии, которая была проведена 8 пациентам, не получивших паразитоцидного эффекта от применения ЭБРТ, при лечении кишечной стадии. Дегельминтизация проводилась препаратом пирантел в дозе 10 мг\кг однократно, после проведения лечения методом ЭБРТ. Эффект был получен у всех больных при однократном курсе пирантела без каких-либо побочных реакций.

Преимуществами лечения аскаридоза методом ЭБРТ являются: простота в исполнении процедуры, неинвазивность, безболезненность, возможность дифференцированного подхода к терапии в зависимости от клинической картины заболевания.

Недостатком метода ЭБРТ при лечении кишечной стадии аскаридоза является более длительный период дегельминтизации (до 10 дней), по сравнению с медикаментозным лечением, когда препараты принимаются однократно (пирантел, декарис) или в течение 3-х дней (вермокс). Однако, у детей с выраженными аллергическими проявлениями, толерантностью или не переносимостью антипаразитарных препаратов метод ЭБРТ может быть применен, как альтернативный.

выводы

1. Аскаридоз является широко распространенной паразитарной патологией детского возраста. Наиболее подвержены заражению аскаридозом дети до 3-х лет (25,3%), 7-9 лет (11,3%) и 10-12 летнего возраста (11,9%).

На заболеваемость аскаридозом влияют санитарно-гигиенические (48%), социально-экономические (39%), контактные (24%) и географические (20%) факторы риска.

2. Для оптимизации обследования на аскаридоз больших групп детей при минимальных экономических затратах эффективно применение вегетативного резонансного теста, позволяющего выявить личиночную и кишечную стадии заболевания.

3. В клинической картине личиночной и кишечной стадий аскаридоза у детей установлены четыре синдрома: диспепсический, кожно-аллергический, респираторный и астено-невротический. Личиночная стадия аскаридоза характеризуется внезапным началом, преобладанием в клинической картине респираторного и кожно-аллергического синдромов. Кишечная стадия аскаридоза характеризуется наличием диспепсического синдрома и стойких нарушений со стороны нервной системы с формированием привычных патологических действий и неврозоподобных состояний.

4. При лечении личиночной стадии аскаридоза методом ЭБРТ дегельминтизация достигается у 78,5% пациентов, при лечении вермоксом - у 60% больных. Применение метода ЭБРТ позволяет достичь клинического выздоровления в 1,7 раза быстрее, по сравнению с медикаментозным лечением.

5. При лечении больных с кишечной стадией аскаридоза методом ЭБРТ и антигельминтными средствами эффект дегельминтизации был достигнут у 75,7% и 79,7% пациентов, соответственно. Клиническое выздоровление при лечении методом ЭБРТ наступало в 1,6 раза быстрее, по сравнению с медикаментозной терапией.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Обследование на аскаридоз детских коллективов целесообразно проводить скрининговым методом вегетативного резонансного теста, позволяющего существенно упростить и повысить диагностику личиночной и кишечной стадий аскаридоза. С учетом сезонности заражения аскаридозом и стадийности протекания заболевания, обследование методом Като-Кац или методом вегетативного резонансного теста необходимо проводить 2 раза в год: в сентябре-октябре и в феврале-марте месяцах. Больные аскаридозом должны находиться на диспансерном наблюдении в течение 30 дней, после проведенной дегельминтизации. При осложненном течении аскаридоза объем и длительность реабилитационных мероприятий определяется характером и тяжестью функциональной и органической патологии. С целью дегельминтизации в условиях поликлинического приема или дневного стационара рекомендуется использовать препарат пиран-тел в дозе 10 мг/кг в сутки, однократно.

Пациентам с толерантностью к антигельминтным препаратам или их непереносимостью, а так же с выраженными клиническими проявлениями заболевания и при установлении личиночной стадии аскаридоза рекомендуется провести лечение методом ЭБРТ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

/. Кадочникова Г.В. Новые подходы к диагностике и лечению вегето-сомати-ческихи психосоматическихнарушений у детей/Г. В. Кадочникова, Н. В. Колесник// Материалы VII Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» ч.П. - Москва, 2001.-С.97-Ю0.

2. Кадочникова Г.В. Применение метода ВРТ для массового обследования детского населения на паразитозы /Г. В Кадочникова, КБ. Мерзлова, Н.В.Колесник// Материалы I Всероссийской конференции «Здоровье и образование ребенка». - 2527 сентября, г.Пермь, 2002. - С. 190.

3. Кадочникова Г.В. Аскаридоз удетей в сельских районах/Г. В. Кадочникова, НБ Мерзлова, Н. В. Колесник// Материалы I Всероссийской конференции «Здоровье и образование ребенка». - 25-27 сентября, г.Пермь, 2002. - С. 192.

4. Кадочникова Г.В. Новые подходы к диагностике и лечению лямблиоза у детей /Г.В.Кадочникова, Н.Б.Мерзлова, Н.В.Колесник,//Материалы УМеждуна-родной конференции « Здоровье, труд, отдых в XXI веке». - Москва, 2002. - С.44.

5 Кадочникова Г.В. Возможности диагностики кишечных гельминтозов у детей/Г.В. Кадочникова, КБ. Мерзлова, КВ.Колесник//Труды III Международной научно-практической конференции «Эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика паразитарных заболеваний человека». - Витебск, 2002. - С.47-48.

6. Кадочникова Г.В. Клинические особенности течения миграционной стадии аскаридозаудетей/Г. В. Кадочникова, КБ. Мерзлова, Н.В.Колесник//Труды III Международной научно-практической конференции «Эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика паразитарных заболеваний человека». -Витебск, 2002. - С. 172173.

7. Кадочникова Г.В. Современное состояние проблемы диагностики и лечения аскаридоза у детей. Метод ВРТ и резонансно-частотной терапия в диагностике илечении гельминтозов/Г.В. Кадочникова, КБ. Мерзлова, КВ. Колесник//Материалы УШ Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» ч.И. - Москва, 2002. - С.93-96.

8. Кадочникова Г.В. Предварительные результаты лечения методом резонанс-но-частотнойтерапии гельминтозову детей/Г. В. Кадочникова, Н. Б. Мерзлова, Н.В.Колесник// Сборник научных трудов по медицине. Выпуск 1.- Тула, 2002. - С.56-58.

9. Кадочникова Г.В. Скрининговый метод выявления паразитозов у детей при массовыхосмотрах/Г. В.Кадочникова, КБ. Мерзлова, Л.Я.Горбань, Н.В.Колесник// Материалы IX Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» ч.1. - Москва, 2003.

- С.90-94.

10. Кадочникова Г.В. Диагностика и лечение миграционной стадии аскаридоза у детей /Г.В.Кадочникова, КБ. Мерзлова, М.КСамаров // Научные труды! 4-й

международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - 23-25 мая, Москва, 2003. - С. 165-166.

//. Кадочникова Г. В. Роль грибов, простейших и гельминтов в этиологии аллергических заболеваний удетей/Г. В. Кадочникова, Н.Б. Мерзлова, Н.В.Колесник// Тезисы II Всероссийского конгресса по детской аллергологии. -10-11 декабря, Москва, 2003. - С.77.

12. Мерзлова Н. Б. Немоцид, клиническая и паразитологическая эффективность 1Н.Б.Мерзлова, Г.В.Кадочникова, Н.В.КолесникИХРоссийский Национальный Конгресс «Человек и декарство», -7-11 апреля, Москва, 2003. - С.521-522.

13. Кадочникова Г.В. Возможности применения нозода аскариды в диагностике миграционной стадии аскаридоза у детей /Г.В.Кадочникова, Н.Б. Мерзлова, Н.В.Колесник// Материалы IX Конгресса педиатров России « Актуальные проблемы педиатрии», 10-12 февраля, Москва, 2004. — С. 176.

14. Кадочникова Г. В. Применение ЭБРТ с целью коррекции функциональных нарушений органов желудочно-кишечного тракта при аскаридозе у детей /Г.В.Кадочникова, Н.Б. Мерзлова, Н.В.Колесник//Х1 Конгрессдетских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей», — 1719 марта, Москва, 2004. - С.322-323.

75. Кадочникова Г.В. Применение препарата Лимфомиозот в терапии кожно-аллергического синдрома при аскаридозе удетей/Г. В. Кадочникова, Н.Б. Мерзлова, Н.В.Колесник// XI Российский Национальный Конгресс «Человек и декарство», -19-23 апреля, Москва, 2004. - С.661-162.

16. Кадочникова Г.В. Паразитологическая и клиническая эффективность лечения аскаридоза у детей методом биорезонансной терапии /Г.В.Кадочникова, Н.Б. Мерзлова, Н.В.Колесник// Материалы X Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» ч.1. - Москва, 2004. - С. 166 - 170.

17. Кадочникова Г.В. Новое в диагностике и лечении паразитарных заболеваний удетей/Г.В.Кадочникова, Н.Б. Мерзлова, Н.В.Колесник//МатериалыУШ Международной научной конференции «Family health in the XXI century» - г.Гоа, Индия, 2004г.- С. 193-194.

18. Кадочникова Г.В. Резонансно-частотная диагностика и терапия аскаридо-заудетей/Г.В. Кадочникова, Н.Б. Мерзлова, Н.В. Колесник, А. Н. Трифонова, К.В.Ба-тищева //Материалы VIII Международной научной конференции «Family health in the XXI century» - г.Гоа, Индия, 2004г.- С.121-122.

19. Кадочникова Г.В. Резонансно-частотная диагностика паразитозов у детей / Г.В.Кадочникова, Н.Б. Мерзлова, Н.В. Колесник//Материалы научной сессии 2004 года. -г.Пермь, г.Ижевск, - 2004г. - С. 122-124.

,«17694

Кадочникова Галина Викторовна

Аскаридоз у детей, совершенствование диагностики и лечения

РНБ Русский фонд

2005-4 ' 15004

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Свидетельство: серия 000 № 3081 выдано 05.12.95 г. Администрацией Ленинского района г. Перми

Подписано в печать 29.06.2004 г. Тираж 100 экз. Формат 148x210 1/16 Отпечатано в типографии ООО «Полиграфист» г. Пермь, ул. Рязанская, 19а Тел./факс (3422) 23-14-39