Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Артериальная гипертензия: возрастные, половые и генетические особенности

ДИССЕРТАЦИЯ
Артериальная гипертензия: возрастные, половые и генетические особенности - диссертация, тема по медицине
Карпенко, Михаил Алексеевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Карпенко, Михаил Алексеевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Терминологические аспекты проблемы артериальной гипертен-зии.

1.2. Артериальная гипертензия-гетерогенное заболевание. Факторы развития артериальной гипертензии.

1.3. Особенности артериальной гипертензии в зависимости от возраста

1.3.1. Распространенность АГ - ведущего фактора риска сердечнососудистых заболеваний и их осложнений.

1.3.2. Возрастные изменения структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных АГ.

1.3.3. Особенности суточного профиля артериального давления у больных АГ разного возраста.

1.4. Особенности артериальной гипертензии в зависимости от пола.

1.5. Молекулярно-генетические аспекты артериальной гипертензии. Роль полиморфизма генов РААС в развитии артериальной гипертензии.

1.5.1. Роль I/D полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента в развитии артериальной гипертензии.

1.5.2. Роль А/С полиморфизма гена рецептора 1 типа к ангиотензину II в развитии артериальной гипертензии.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика групп.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследования.'.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.3. Молекулярно-генетические методы исследования.

2.2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. Особенности состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса у больных артериальной гипертензией в зависимости от возраста.

3.1. Результаты оценки характера возрастной зависимости структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса у больных АГ разного возраста.

3.2. Результаты оценки возрастной зависимости и степени значимости показателей внутрисердечной и периферической гемодинамики для определения границ возрастных диапазонов у больных АГ.

3.3. Результаты оценки возрастной зависимости и степени значимости показателей суточного профиля артериального давления для определения границ возрастных диапазонов у больных АГ.

3.4. Результаты оценки возрастной зависимости и степени значимости показателей метаболического статуса для определения границ возрастных диапазонов у больных АГ.

3.5. Проверочный анализ объективности существования установленных возрастных диапазонов у больных АГ.

3.6. Результаты сравнения структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса у больных

АГ, относящихся к разным возрастным диапазонам.

Глава 4. Особенности структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса у больных артериальной гипертензией разного пола.

4.1. Результаты исследования структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных АГ разного пола.

4.2. Результаты исследования метаболического статуса у больных АГ разного пола.

4.3. Особенности артериальной гипертензии у больных разного пола.

4.4. Результаты сравнительной оценки характера возрастной зависимости состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса у больных АГ разного пола.

Глава 5. Особенности артериальной гипертензии у мужчин и женщин в разных возрастных диапазонах.

5.1. Особенности структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы и липидного обмена у мужчин и женщин с АГ в разных возрастных диапазонах.

5.1.1. Особенности суточного профиля артериального давления у мужчин и женщин с АГ в разных возрастных диапазонах.

5.1.2. Особенности структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы у мужчин и женщин с АГ в разных возрастных диапазонах.

5.1.3. Особенности липидного обмена у мужчин и женщин с АГ в разных возрастных диапазонах.

5.1.4. Результаты сравнительного анализа степени выраженности микроальбуминурии у мужчин и женщин с АГ в разных возрастных диапазонах.

5.2. Комплексная оценка синдрома АГ у мужчин и женщин в разных возрастных диапазонах.

5.2.1. Особенности АГ у мужчин и женщин молодого возраста до 35 лет).

5.2.2. Особенности АГ у мужчин и женщин среднего возрастного диапазона (35-48 лет).

5.2.3. Особенности АГ у мужчин и женщин старшего возрастного диапазона (старше 48 лет).

Глава 6. Факторы развития артериальной гипертензии у мужчин молодого и среднего возраста.

6.1. Результаты сравнительной оценки структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у мужчин молодого и среднего возраста с нормальным и повышенным АД.

6.2. Результаты сравнительного анализа факторной структуры параметров сердечно-сосудистой системы и липидного обмена у мужчин молодого и среднего возраста с нормальным и повышенным АД.

6.3. Сравнительная оценка характера возрастной зависимости у мужчин с нормальным и повышенным артериальным давлением.

Глава 7. Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса у больных артериальной гипер-тензией в зависимости от возрастного диапазона ее манифестации.

7.1. Особенности структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы и метаболического статуса в зависимости от возрастного диапазона манифестации АГ.

7.2. Сравнительный анализ факторной структуры параметров сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса в зависимости от возрастного диапазона манифестации АГ.

Глава 8. Молекулярно-генетическая характеристика компонентов раас у больных артериальной гипертензией с учетом факторов пола и возраста

8.1. Особенности распределения генотипов генов АПФ и ATPi у больных АГ.

8.1.1. Особенности распределения генотипов генов РА АС (АПФ и ATPi) у больных АГ разного пола.

8.1.2. Особенности распределения генотипов генов РААС (АПФ и АТР 0 у больных АГ в разных возрастных диапазонах.

8.1.3. Особенности распределения генотипов генов РААС (АПФ и АТР]) у больных АГ при ее манифестации в разных возрастных диапазонах.

8.1.4. Особенности распределения генотипов генов РААС (АПФ и АТР 0 у больных АГ разного пола при ранней манифестации артериальной гипертензии (до 35 лет).

8.1.5. Результаты сравнительной оценки распределения генотипов генов РААС (АПФ и ATPi) у лиц с повышенным и нормальным АД.

8.2. Структурный полиморфизм генов АПФ и АТР] и возраст манифестации артериальной гипертензии.

8.3. Особенности структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы, метаболизма и полиморфизм гена АПФ и ATPi У больных АГ.

8.3.1. Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, метаболизм и полиморфизм генов АПФ и АТР] у больных

АГ разного пола.,.

8.3.1.1. Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, метаболизм и полиморфизм генов АПФ и ATPi У больных

АГ мужского пола.

8.3.1.2 Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, метаболизм и полиморфизм генов АПФ и ATPi У больных АГ женского пола.

8.3.2. Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, метаболизм и полиморфизм генов АПФ и ATPi у больных с ранней манифестацией АГ (до 35 лет).

Глава 9. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Карпенко, Михаил Алексеевич, автореферат

Актуальность исследования

Медико-социальная значимость АГ определяется ее широкой распространенностью и высокой частотой развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, обуславливающих высокую инвалидизацию и смертность среди трудоспособного населения страны. В России распространенность АГ среди мужчин составила 39,2 %, а среди женщин - 41,1 % (Шальнова С.А., 1999). Наблюдаются опасные тенденции к росту частоты встречаемости АГ среди детей и подростков (Ощепкова Е.В., 2002). Распространенность АГ отчетливо увеличивается с возрастом, независимо от пола (Гогин Е.Е., 1997; Константинов В.В. и др., 2001; Волков B.C. и др., 2001). Более половины (54,3 %) всех посещений поликлиник лицами старшего возраста связаны с АГ (Кобалава Ж.Д. и др., 2001). АГ сохраняет свою актуальность и для Вооруженных Сил РФ. В период ведения локальных войн (1999-2000 г.) только госпитализация по поводу АГ составила 0,3 %, что лишь частично характеризует общую распространенность АГ среди участников боевых действий (Багмет A.;i. и др., 2001).

АГ вносит основной вклад в частоту развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений (Оганов Р.Г., 2002; Харакоз О.С. и др., 2001; Ольбин-ская Л.И., 2002; Бритов А.Н. и др., 2002; Шальнова С.А. и др., 2002). Возросло число госпитализаций (до 51,4 %) больных АГ по неотложным показаниям (Ба-зина И.Б., 2002). Высокая смертность, инвалидизация и большой социально-экономический ущерб (Ощепкова Е.В., 2002) обусловили необходимость принятия Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ в 2002-2008 гг.». В настоящее время организация первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с АГ находится на достаточно низком уровне (Волков B.C. и др., 2001), что предопределяет необходимость дальнейшего поиска путей оптимизации профилактики данного заболевания. Предпринимаются лишь отдельные попытки разработки популяционно-генетических основ профилактики АГ (Терентьев В.П. и др., 2.001).

Будучи мультифакториальным заболеванием этиопатогенез которого окончательно не ясен (Cuspidi С. et al., 2002; Iwashima Y. et al., 2002), АГ обладает многообразием клинико-патогенетических вариантов (Кушаковский М.С., 1995; Гогин Е.Е., 1997; Шулутко Б.И., 1998; Шляхто Е.В., 2002), что существенно затрудняет проведение ее адекватной профилактики. Как гетерогенное заболевание, АГ является результатом сложного процесса взаимодействия внутренних и внешних гипертензиогенных факторов, устойчивость к которым генетически и индивидуально варьирует. Большинство научных исследований посвящено изучению роли модифицируемых факторов риска АГ (Beilin L.J. et al., 2001; Gomez-Fernandez P. et al., 2000; Perticone F. et al. 2001; Deter H.C. et al. 2001). Изучение особенностей АГ в зависимости от немодифицируемых факторов (пол, возраст), как правило, проводилось в изначально ограниченных по возрасту и полу группах больных АГ (Баранова Е.И., 1998; Линчак P.M., 2000; Турдиалиева С.А., 2000; Пахомова Ю.В., 2001; Кириллова М.В., 2002). Возрастные интервалы для проведения сравнительного анализа состояния сердечнососудистой системы выбирались достаточно произвольно (Липовецкий Б.М. и др., 1988). Научных исследований по комплексной оценке состояния сердечнососудистой системы, метаболического статуса у больных АГ в широком возрастном диапазоне, крайне мало и посвящены они, главным образом, вопросу изучения биологического возраста человека (Крутько В.Н. и др., 2001) или биологического возраста сердечно-сосудистой системы (Абрамович С.Г. и др., 2001). В выполненных ранее научных работах (Коркушко О.В., 1980; Цфасман А.З., 1985; Бисярина В.П. и др., 1986; Липовецкий Б.М. и др., 1988) оценка возрастной зависимости состояния сердечно-сосудистой системы проводилась только по динамике отдельных показателей, без учета тесных взаимосвязей между ними, что не позволяло провести комплексную оценку структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, метаболического статуса для выявления особенностей АГ в зависимости от пола и возраста (Абрамович С.Г., 2001).

В течение последнего десятилетия большое значение придается изучению роли генетических маркеров в развитии АГ (Бебихов Д.В. и др., 1997; Fan Н. et al., 1998; Чистяков Д.А. и др., 1998; Нефедова Ю.Б., 1999; Shlyakhto E.V. et al., 2001; Fossum E. et al., 2001). Однако, разноречивость полученных результатов, которая во многом обусловлена недостаточной рандомизацией групп, прежде всего, по полу и возрасту обследуемых (Кузнецова Т.А. и др., 1998; Бойцов С.А., 2002) и аналитическим характером проводимых генетических исследований (Takahashi N. et al., 1999), предопределяет необходимость дальнейшего изучения молекулярно-генетических основ развития АГ, с обязательным учетом факторов пола и возраста.

Таким образом, проведение одновременной комплексной оценки структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, метаболического статуса и полиморфизма генов РААС (АПФ и АТР|) позволит выявить клинико-патогенетические особенности АГ у больных разного пола и возраста, что будет способствовать оптимизации профилактики данного заболевания и снижению кардиоваскулярного риска.

Цель исследования

На основании комплексной оценки состояния сердечно-сосудистой системы, метаболического статуса и полиморфизма генов РААС (АПФ и АТР|) изучить особенности артериальной гипертензии у больных разного пола и возраста для оптимизации профилактики заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить характер взаимосвязи с возрастом параметров структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса у больных АГ.

2. Исследовать структурно-функциональное состояние сердечнососудистой системы и метаболический статус у больных АГ разного пола.

3. Изучить особенности структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса у больных АГ при ее манифестации в разном возрасте.

4. Сравнить частоту встречаемости генотипов генов АПФ и АТР( у мужчин и женщин с АГ разного возраста, а также в зависимости от времени манифестации АГ.

5. Выявить особенности структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса в зависимости от полиморфизма генов АПФ и АТР| у мужчин и женщин, страдающих АГ.

6. Оценить структурно-функциональное состояние сердечнососудистой системы, метаболический статус в зависимости от структурного полиморфизма генов АПФ и АТР] при манифестации АГ у лиц молодого возраста.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие АГ у мужчин и женщин оказывает влияние на характер естественных возрастных изменений структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса, придавая им нелинейный характер, обусловленный преимущественными изменениями морфологии и функции сердца, а также особенностями суточного профиля АД и липидного обмена.

2. Возраст и пол определяют существование особенностей структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса у больных АГ в пределах трех возрастных диапазонов (до 35 лет; 35-48 лет; после 48 лет).

3. Возраст манифестации АГ определяет особенности структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, метаболического статуса и ассоциируется со структурным состоянием гена АТР(. Ранняя манифестация АГ свойственна лицам с генотипом СС.

4. Существование АГ ассоциируется со структурным полиморфизмом генов АПФ и АТР]. У мужчин с АГ молодого и среднего возраста генотипы DD и СС, а также D и С-аллели встречаются чаще, чем у здоровых лиц.

5. При развитии АГ в молодом возрасте (до 35 лет) структурный полиморфизм генов АПФ и АТР) ассоциируется с величиной параметров структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса.

Научная новизна исследования

Впервые проведена одновременная комплексная оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, метаболического статуса у больных АГ в зависимости от пола, возраста, времени ее манифестации и полиморфизма генов АПФ и АТРь

Доказано существование нелинейного характера зависимости от возраста структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ли-пидного обмена у больных АГ.

Впервые научно обосновано и доказано существование возрастных диапазонов у больных АГ (молодой - до 35 лет, средний - 35-48 лет, старший - после 48 лет), в пределах которых существуют особенности структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса.

Установлено, что пол и возраст определяют существование особенностей АГ, в пределах установленных возрастных диапазонов.

Выявлено существование особенностей АГ в зависимости от возраста манифестации заболевания.

Доказано, что у мужчин возраст манифестации АГ ассоциируется со структурным состоянием гена ATPi.

Впервые изучена частота встречаемости генотипов генов АПФ и АТР] у больных АГ разного пола, возраста, а также при манифестации АГ в различных возрастных диапазонах, установленных в нашем исследовании.

Показано, что при развитии АГ в молодом возрасте существуют особенности структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса, которые ассоциируются со структурным полиморфизмом генов АПФ и АТР].

Теоретическая ^ практическая значимость

Предложен новый алгоритм статистической оценки характера возрастной зависимости структурного функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса.

У больных АГ, на основании нелинейного характера возрастной зависимости структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса, определены возрастные диапазоны, которые необходимо учитывать при проведении дальнейших научных исследований.

Обоснована нецелесообразность использования методов линейной регрессии для определения биологического возраста лиц, страдающих АГ.

Доказано, что пол, возраст и структурный полиморфизм генов РААС могут определять существование клинико-патогенетических особенностей АГ, верификация которых позволит оптимизировать профилактику заболевания.

Обоснована необходимость строгой рандомизации групп обследуемых по полу и возрасту при проведении молекулярно-генетических исследований.

Установлены генетические маркеры, ассоциирующиеся с ранней манифестацией АГ.

Выявлены генетические детерминанты, ассоциирующиеся с особенностями структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса при развитии АГ в молодом возрасте.

Исследованы молекулярно-генетические аспекты профилактики АГ.

Реализация и внедрение полученных результатов

Выполнена заказная НИР от ГВМУ МО РФ (тема № 3.01.187.П.12) «Мо-лекулярно-генетические и морфо-функциональные особенности артериальной гипертензии у военнослужащих» (декабрь, 2001).

Используемые методы исследования и практические рекомендации внедрены и используются в научной и лечебно-диагностической работе клиники военно-морской и общей терапии Военно-медицинской академии. Материалы работы используются при подготовке лекций для врачей-кардиологов, а также в учебном процессе на факультете подготовки врачей для ВМФ.

Апробация и публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 51 печатная работа, из них 11 статей, 1 глава в монографии. Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.Л. Мясникова (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2001). Основные положения диссертации представлялись в виде тезисов на научно-практической конференции «Достижения молекулярной медицины и генетики в кардиологии» (Санкт-Петербург, 1999), на Всероссийском конгрессе кардиологов (Москва, 2000), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002).

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертензия: возрастные, половые и генетические особенности"

257 ВЫВОДЫ

1. У больных АГ зависимость от возраста структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса имеет нелинейный характер, выражающийся в преимущественном изменении морфологии и функции сердца, а также в особенностях суточного профиля АД и липидного обмена, что позволяет выделить три естественных возрастных диапазона.

2. У больных АГ разного пола существуют достоверные отличия центральной и периферической гемодинамики, суточного профиля артериального давления заключающиеся в более высоком уровне общего периферического сопротивления, диастолическом характере АГ у женщин и в большей величине ударного объема, минутного объема кровообращения и повышенной вариабельности АД у мужчин.

3. Ремоделирование сосудов резистивного типа является основным патогенетическим фактором развития артериальной гипертензии у больных молодого и среднего возраста.

4. Манифестация АГ в различных возрастных диапазонах обусловлена комбинацией факторов, которые предопределяют особенности ее клинического течения. В возрасте до 35 лет это: вариабельность систолического АД, гиперкинетический синдром; в среднем возрасте (35-48 лет) - индекс массы тела, состояние метаболизма (липидного и углеводного обмена); в старшем возрастном диапазоне (после 48 лет) - функциональная способность почек, эластичность сосудистой стенки, метаболический статус.

5. У мужчин с АГ, в сравнении со здоровыми, характер распределения генотипов генов АПФ и ATPi отличается преобладанием генотипов DD и СС, а также большей частотой встречаемости D и С-аллелей.

6. Частота встречаемости генотипов гена АПФ у мужчин и женщин, страдающих АГ, в разных возрастных диапазонах достоверно не различалась. Однако, характер распределения генотипов гена ATPi У больных АГ разного пола и возраста имел достоверные отличия. Генотип СС встречался только в молодом возрастном диапазоне у мужчин.

7. При манифестации АГ в молодом возрасте (до 35 лет) характер распределения генотипов гена АТР, у мужчин и женщин различен. Генотип СС ассоциируется с более ранней манифестацией АГ у мужчин.

8. У больных АГ величина параметров центральной и периферической гемодинамики ассоциируется со структурным состоянием гена АТР|. У мужчин гомозигот по С-аллелю, в отличие от лиц с другими генотипами, увеличен минутной объем кровообращения, а у женщин (генотип АС) скорость распространения пульсовой волны по сосудам эластического типа больше, чем у гомозигот по А-аллелю.

9. При манифестации АГ в молодом возрасте (до 35 ло'т) полиморфизм генов АПФ и АТР] ассоциируется с величиной параметров структурно-функционального состояния миокарда (масса миокарда левого желудочка), ре-зистивных сосудов (скорость распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа), а также липидного (коэффициент атерогенности) и электролитного обмена (натриемия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении биологического возраста у лиц с повышенным АД необходимо учитывать нелинейный характер возрастной зависимости структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных АГ.

2. Лица молодого возраста (до 35 лет) с генотипом СС, который ассоциируется с ранней манифестацией АГ, предрасположенностью к раннему ре-моделированию миокарда и резистивных сосудов, должны быть отнесены к группе повышенного риска развития АГ, требующих начала первичной профилактики АГ еще в детском и подростковом возрасте.

3. Лиц молодого возраста (до 35 лет) с генотипом DD следует относить к группе повышенного риска развития АГ в связи с повышенной солечув-ствительностью Этой категории лиц рекомендовано ограничение потребления поваренной соли в пищу до 5 г/сутки.

4. С целью оптимизации действия саногенных факторов формирование групп для вторичной профилактики АГ должно проводиться в соответствии с установленными возрастными диапазонами (молодой - до 35 лет; средний -35-48 лет; старший - после 48 лет).

5. Вторичная профилактика АГ должна проводится с учетом индивидуального варианта АГ, который необходимо верифицировать с обязательным учетом пола, возраста, времени манифестации АГ и структурного полиморфизма генов РААС.

6. Наличие микроальбуминурии, гиперурикемии, а также задержки натрия, являющихся важными маркерами поражения почек, необходимо учитывать при стратификации индивидуального кардиоваскулярного риска у больных АГ.

7. Микроальбуминурия у больных АГ в среднем возрастном диапазоне (35-48 лет) является маркером ремоделирования сосудов резистивного типа и требует незамедлительного начала медикаментозного лечения АГ.