Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Артериальная гипертензия у военнослужащих - участников регионального вооруженного конфликта (эпидемиологическая, гемодинамическая, нейрогуморальная, морфологическая, генетическая, фармакологическая ха

ДИССЕРТАЦИЯ
Артериальная гипертензия у военнослужащих - участников регионального вооруженного конфликта (эпидемиологическая, гемодинамическая, нейрогуморальная, морфологическая, генетическая, фармакологическая ха - диссертация, тема по медицине
Багмет, Александр Данилович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Багмет, Александр Данилович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цели исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Реализация и внедрение полученных результатов работы.

Апробация и публикация материалов исследования.

Объем и структура диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История изучения представлений об артериальной гипертензии в условиях военного времени.

1.2. Состояние гемодинамики при АГ.

121 Характеристика центральной гемодинамики.

12 2. Состояние сердца при АГ

1.2 3. Суточный профиль артериального давления при ГБ.

1.3. Нейрогормональный и метаболический статус при артериальной гипертензии.

1.3.1. Нейрогуморальнаярегуляция кровообращения при артериальной гипертензии.

1.3.2. Симпатическая нервная система приГБ.

J, 13. Роль ренин-ангиотенэин-альдостероновой системы в формировании ГБ.

1.3.4. Метаболический статус при ГБ.

1.3.5. Состояние клеточных мембран приГБ,.7/

1.4 Морфологические изменения сосудов почек как патогенетическое звено формирования гипертонической болезни.

1.5. Роль структурного полиморфизма генов РААС в развитии артериальной гипертеюии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика методов и материала эпидемиологического исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы исследования гемодинамики.

2.3.2. Методы исследования нейрогормонального статуса, биохимических констант.

2.3.3. Методы исследования биоптатов почек и эритроцитов.

2.3.4. Идентификация 1/D полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента.

2.3.5. Исследование качества жизни военнослужащих с АГ.

2.4. Принципы формирования групп при лечении военнослужащих с АГ.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИВ УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА

3.1. Результаты эпидемиологического исследования АГ у военнослужащих-участников боевых действий.

3.2. обсуждение результатов эпидемиологического исследования.

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОДИНАМИКИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ----------.Ш

4.1. Состояние центральной гемодинамики у военнослужащих с АГ.

4.2. Состояние внутрисердечной гемодинамики у военнослужащих с АГ.

4.3. Суточный профиль АД у военнослужащих с АГ.

4.4. Обсуждение результатов исследования гемодинамики при артериальной гипертензии у военнослужащих.

ГЛАВА V. НЕЙРОГОРМОНАЛЬНЫЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

5.1. Нейрогормональный статус у военнослужащих с АГ.

5.2. Метаболический статус у военнослужащих с АГ.

5.2.1 Состояние углеводного обмена у военнослужащих с АГ.

5 2 2 Состояние липидного обмена у военнослужащих с АГ.

5.2.3. Состояние белкового и азотистого обменов у военнослужащих с АГ.

5.2.4. Состояние электролитного обмена и системы коагуляции у военнослужащих с АГ.

5.3. Обсуждение результатов исследования нейрогормонального и метаболического статусов у военнослужащих с аг.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Багмет, Александр Данилович, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в лечении больных гипертонической болезнью (ГБ), ее частота в популяции остается стабильно высокой и составляет по данным различных авторов от 14 до 36 % (Алмазов ч j

В.А., Шляхто Е.В., 1990; Кушаковский MC., 1995; Гогин Е.Е., 1997; Комаров Ф.И., Бокарев И.Н., 1997; Izzard A.S., Heagerty А.М., 1995; Kaplan N.M., 2002; Izzo J.L., Black H.D., 2002).

Распространенность артериальной гипертензии (AT) чрезвычайно варьирует в зависимости от возраста обследуемых, их профессиональной принадлежности, социального положения, традиций питания и образа жизни (Гогин Е.Е., 1997). Эпидемиология АГ в популяции гражданских лиц является объектом пристального внимания кардиологов всего мира уже несколько десятилетий и хорошо изучена, тогда как данные по заболеваемости ГБ среди военнослужащих в силу понятных причин являются малодоступными. Суждения по этому вопросу появляются, как правило, ретроспективно по прошествии ряда лет и зачастую бывают противоречивыми.

Особый интерес представляют сведения о распространенности АГ в условиях войны. Многочисленные литературные источники военных и ранних послевоенных лет свидетельствуют о значительном росте ГБ в период 19421944 гг. (Черноруцкий М.В., 1944; Рыбаков И.М., 1947; Тикачинская С.С., 1952; Willburne М., Geccolini Е., 1943; Ehrstrom М.С., 1945). Так, М.В. Черноруцкий

1944) указывает, что поступление больных с АГ в его клинику в апреле 1943 г. увеличилось по сравнению с довоенным периодом в 7,4 раза. Вместе с тем Э.М. Гельштейн (1943), ссылаясь на сопоставительные данные о частоте АГ среди легкораненых и рабочих различных отраслей промышленности, указывает, что разница в частоте АГ не превышает 2-3 % для каждого возрастного диапазона обследуемых.

Несмотря на тот факт, что за последние 50 лет человечество не раз вовлекалось в локальные вооруженные конфликты, сведения о распространенности АГ, патогенетических и гемодинамических особенностях этой патологии в условиях ведения регионарной войны в доступной литературе отсутствуют. Не изучено состояние метаболического и нейрогормон ильного статуса у военнослужащих-участников регионального вооруженного конфликта.

В последние годы убедительно показана роль ремоделирования в патогенезе ГБ, затрагивающего все структурно-функциональные компоненты сердечно-сосудистой системы: миокардиоциты, эндотелиоциты, межклеточный мат-рикс, кровоснабжение миокарда и других тканей (Алмазов В.А. и др., 1990; Кушаковский М.С., 1995; Folkov В., 1982; Dzau V.J., Horiuchi М., 1998). Вместе с тем, нет данных о сердечно-сосудистом ремоделировании при АГ у военнослужащих в условиях локальной войны.

История взаимосвязи почек и ГБ длится уже более 150 лет. В последние годы высказывается мысль о том, что изменения в почках при АГ являются составной частью генерализованного процесса ремоделирования (Dzau V.J., - twrnvbrn--1. j „ дл '■л'^зрррзящрогрялпяящр jf-ffygf"i"" ' V" .'»XT»"

12

Horiuchi M., 1998). Эти предположения дополняются фактами о возможном участии апоптоза в ремоделировании и деструкции сосудов (Wyllie А.Н., 1992). Однако работ, посвященных изучению морфо-функционального состояния почек при АГ у военнослужащих-участников регионального вооруженного конфликта нет.

Активное развитие молекулярной генетики с конца 90-х годов прошлого века явилось основанием для поиска генетических основ ГБ. В настоящее время идентифицирован полиморфизм десятков генов, и в первую очередь основных компонентов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), претендующих на роль генетических маркеров АГ. Первые исследования по изучению структурного полиморфизма генов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) показали, что у больных ГБ происходит достоверное накопление D-аллели по сравнению со здоровыми лицами (Zee R.Y. et al., 1992; Chiang F.T.et al., 1997; Wang W.Y. et al., 1997). Однако в последующих работах ассоциации полиморфизма рассматриваемых генотипов и АГ выявлено не было (Нефедова Ю.Б. и др., 1999; Benetos A. et al., 1996; Frossard P.M. et al., 1997; Szombathy T. et al., 1998).

Высокая заболеваемость, значительная частота сосудистых осложнений, нередко приводящих к инвалидизации и смерти больных, объясняют необходимость первичной и вторичной профилактики артериальных гипертензий, проведения активной гипотензивной терапии. В докладе экспертов ВОЗ-МОАГ (1999) подчеркивается, что снижение уровня диастолического артериального if i

13 давления (АД) на 5 мм рт. ст. сопровождается уменьшением риска развития ин сульта на 35-40%. Вместе с тем, принципы дифференцированного подхода к назначению различных групп лекарственных препаратов при АГ у военнослужащих до сих пор не разработаны.

Все эти данные послужили основанием для нашего исследования.

Цели исследования

Изучить особенности возникновения и течения артериальной гипертензии, а также эффективность гипотензивной терапии у военнослужащих в условиях регионального вооруженного конфликта

1. Изучить эпидемиологические особенности артериальной гипертензии в условиях регионального вооруженного конфликта.

2. Исследовать состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики, особенности суточного профиля артериального давления у воевавших военнослужащих с артериальной гипертензией.

3. Оценить состояние нейрогормонального статуса, а также липидного, углеводного, азотистого и электролитного видов обмена и системы коагуляции при артериальной гипертензии у военнослужащих-участников регионального вооруженного конфликта.

Задачи исследования

ШШИк

4. Изучить морфо-функциональное состояние почек при артериальной гипертензии у военнослужащих-участников регионального вооруженного конфликта.

5. Определить Ю-полиморфизм гена АПФ у военнослужащих с АГ и оценить его влияние на гемодинамику, метаболический, нейрогормональный статус и функциональное состояние почек.

6. Оценить качество жизни при артериальной гипертензии у военнослужащих-участников регионального вооруженного конфликта.

7. Обосновать применение различных классов гипотензивных препаратов и их влияние на метаболический статус при лечении артериальной гипертензии у военнослужащих.

Научная новизна

Впервые в военной медицине проведено комплексное эпидемиологическое, морфологическое, биохимическое и генетическое исследование у военнослужащих-участников регионального вооруженного конфликта с использованием современных высокоинформативных методик.

Впервые изучено состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики, а также характеристики суточного профиля АД у военнослужащих-участников боевых действий.

Впервые на примере почечных артериол изучены процессы сосудистого ремоделирования и тканевого апоптоза при артери . льной гипертензии у военнослужащих, показаны особенности микроэлементного состава эритроцитов у данной категории пациентов.

Проведен анализ Ш-полиморфизма гена АПФ у военнослужащих с АГ, показаны особенности гемодинамики, метаболического и нейрогормонального статуса, а также функционального состояния почек в зависимости от генотипа АПФ.

Изучена сравнительная эффективность различных классов гипотензивных препаратов и показана ведущая роль бета-блокаторов при лечении АГ у военнослужащих, участвовавших в боевых действиях.

Проведена оценка некоторых характеристик психоэмоционального статуса и качества жизни у военнослужащих-участников боевых действий.

Практическая значимость

На основании анализа официальной медицинской документации статистической отчетности, а также собственного локального эпидемиологического исследования установлены эпидемиологические особенности АГ в условиях регионального вооруженного конфликта.

Комплексное исследование гемодинамики, суточного профиля АД, метаболического и нейрогормонального статусов, нефробиоптатов и генетических маркеров АГ позволило выявить существование некоторых клинических особенностей АГ у воевавших военнослужащих по сравнению с лицами, не участвовавшими в боевых действиях.

Определены показания к дифференцированному применению антигипер-тензивных средств при лечении АГ у военнослужащих в зависимости от уча- ] стия в боевых действиях.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Основные положения и результаты работы внедрены в практику обследования и лечения больных с АГ в кардиологических отделениях 1602 Окружного военного клинического госпиталя, Краснодарского и Волгоградского военных госпиталей, терапевтических отделениях гарнизонных госпиталей и поликлиник Северо-Кавказского военного округа, в работе кафедры внутренних болезней №1 Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация и публикация материалов исследования

Апробация работы состоялась 8 апреля 2003 года на совместном заседании кафедр терапии, военно-полевой терапии, кардиологии ГИУВ МО РФ. Диссертация рекомендована к защите.

Основные положения диссертации представлены на:

• VII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2000;

• I Съезде терапевтов Юга России, Ростов-на-Дону, 2000,

• III Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, Ростов-на-Дону, 2000;

V ; 4 А ~ >4М ! . » .у. . лУ »>«-.->*' ; . 'Щ,^

J'y í I

• I Российском Национальном конгрессе кардиологов, Москва, 2000;

• I ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности, Москва, 2000;

• Ежегодной научно-практической конференции ГВКГ имени H.H. Бурденко «Стратегия и тактика хирургической, терапевтической и анестезиологической помощи раненым и больным в условиях локальных военных конфликтов», Москва, 2000;

• VIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2001;

• Научно-практической конференции ГВКГ имени H.H. Бурденко « Актуальные вопросы организации терапевтической помощи в локальных военных конфликтах (вопросы диагностики, клиники и лечения) », Москва, 2001;

• Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI», Санкт-Петербург, 2001;

• IV Российском научном форуме «Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века», Москва, 2002;

• Российском Национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике», Санкт-Петербург, 2002.

По материалам диссертации опубликовано 32 печатных работы (из них 23 в центральной печати), издано 3 методических руководства для терапевтов гарнизонных госпиталей СКВО.

Объем и структура диссертация

Диссертация изложена на 424 страницах машинописного текста, иллюст- 1 4 I

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертензия у военнослужащих - участников регионального вооруженного конфликта (эпидемиологическая, гемодинамическая, нейрогуморальная, морфологическая, генетическая, фармакологическая ха"

ВЫВОДЫ

1. В условиях регионального вооруженного конфликта наблюдается достоверное увеличение заболеваемости ГБ у военнослужащих офицерского состава по сравнению с ближайшим довоенным периодом, тогда как у солдат роста заболеваемости ГБ не установлено. У воевавших военнослужащих распространенность АГ достоверно выше, чем у лиц, не участвовавших в боевых действиях, при этом частота АГ возрастает в одинаковой степени, как у лиц молодого возраста, так и в более старшей возрастной группе.

2. У военнослужащих-участников регионального вооруженного конфликта чаще регистрируется гипокинетический тип центральной гемодинамики и патологический вариант суточного профиля АД «night-peaker». В то же время у лиц, не участвовавших в боевых действиях, значимо чаще выявляются признаки диастолической дисфункции ЛЖ и вариант циркадного ритма АД «over-dipper». Характерным признаком для обеих групп обследуемых является частое вовлечение сердца в патологический процесс (гипертрофия миокарда и диасто-лическая дисфункция) и формирование патологических типов суточного профиля АД.

3. Особенностью патогенеза АГ воевавших военнослужащих является увеличение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатоадрена-ловой систем по сравнению с лицами, не участвовавшими в боевых действиях. В обеих группах обследуемых наблюдается высокий процент нарушений углеводного (гипергликемия, гиперинсулинемия), липидного (увеличение уровня холестерина, триглицеридов, ЛПНП в крови и коэффициента атерогеиности) и пуринового (гиперурикемия) обменов. В группе воевавших военнослужащих с АГ нарушения углеводного обмена выражены в большей степени. В то же время особенностей липидного, белкового, электролитного обменов и системы коагуляции у этих лиц, по сравнению с не воевавшими военнослужащими, не обнаружено. У небольшой доли пациентов выявлены нарушения электролитного обмена (гипокалиемия) и системы коагуляции (увеличение фибриногена и протромбинового индекса).

4. Морфо-функциональные изменения почек у воевавших и не воевавших военнослужащих с АГ имеют одинаковую направленность. Характерным для обеих групп является изменение всех отделов нефрона: клубочков (пролиферация цитоплазматических отростков мезангиоцитов, гиалиноз и склерозирование), интерстиция (отек и диффузный фиброз, дистрофия эпителия канальцев) и сосудов (пролиферация и дистрофия гладкомышечных клеток, апоптоз). В обеих группах обследуемых наблюдаются структурные изменения эритроцитарных мембран. Вместе с тем, у воевавших военнослужащих признаки сосудистого ремоделирования выражены в значительно меньшей степени, а изменения структуры клеточных мембран - в большей, чем у лиц, не участвовавших в боевых действиях. Существуют и принципиальные отличия в электролитном составе эритроцитов (уменьшение натрия у воевавших военнослужащих) и биоптатов почек (увеличение натрия, кальция и хлора и уменьшение магния у воевавших военнослужащих). ррр® тшх® ' - г

372

5. В обеих группах выявлена ассоциация между генотипом АПФ, поражением органов-мишеней и суточным профилем АД. Носительство генотипа ЭБ сопровождается развитием наибольшей степени гипертрофии миокарда и поражения периферических артерий, тогда как выраженность артериальной ги-пертензии (среднесуточный уровень и индекс времени) максимальна у обладателей генотипа II. Генотип II является неблагоприятным у воевавших военнослужащих, поскольку уровень диастолического АД и вариабельность АД у этих лиц достоверно больше. Структурное состояние гена АПФ не оказывает значимого влияния на метаболический статус и функциональное состояние почек у военнослужащих с АГ.

6. Особенности психологического статуса у воевавших и не воевавших военнослужащих с АГ изменяются в незначительной степени. Влияние наиболее распространенных факторов и симптомов в абсолютном большинстве случаев оценивается как незначительное. При этом участники боевых действий придают оцениваемым параметрам значительно меньшее значение, чем лица, не участвовавшие в региональном вооруженном конфликте.

7. При лечении АГ в условиях регионального вооруженного конфликта наибольшая гипотензивная эффективность отмечена у препаратов из группы бета-блокаторов (атенолол, бисопролол). У лиц, не участвовавших в боевых действиях, наибольшая гипотензивная эффективность установлена для ингибиторов АПФ (эналаприл, фозиноприл). На фоне лечения всеми используемыми классами антигипертензивных препаратов (бета-блокаторы, ингибиторы АПФ и мочегонные) значимых отклонений в метаболическом статусе не выявлено.

I , , к К"'",

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях регионального вооруженного конфликта выявление боль* ных с повышенным уровнем АД, их полноценное обследование и лечение должны быть активными со стороны медицинской службы, несмотря на отсутствие субъективных расстройств и минимальные изменения качества жизни, поскольку истинная частота АГ в районе боевых действий значительно превышает данные официальных статистических документов.

2. Военнослужащие офицерского состава, участники регионального вооруженного конфликта, должны включаться в группу риска развития АГ, поскольку заболеваемость ГБ в этот период существенно возрастает. При этом риск развития и частота АГ увеличиваются в одинаковой степени как у молодых военнослужащих, так и в группе более старшего возрастного диапазона.

3. Ппи выявлении АГ у военнослужащих-участников регионального вооруженного конфликта следует учитывать данные о высокой частоте развития признаков поражения органов-мишеней у этих лиц (гипертрофия миокарда и периферических сосудов, диастолическая дисфункция ЛЖ, морфо-функциональные изменения почек) и сопутствующих факторов риска (гипергликемия, гиперхолестеринемия), с последующим назначением бета-блокаторов.

4. Военнослужащим с АГ вне зависимости от участия в боевых действиях целесообразно определение полиморфизма генотипов АПФ. Обладатели генотипа ББ должны относиться к группе высокого риска развития поражений органов-мишеней (гипертрофия миокарда ЛЖ, изменения артериол), тогда как носители генотипа II - в группу риска формирования наиболее высокой и стойкой АГ.

5. Лечение АГ в условиях локальной войны следует начинать с назначения препаратов из группы бета-блокаторов (атенолол, бисопролол) в средних терапевтических дозах. При неэффективности рекомендовано присоединение другого препарата из группы ингибиторов АПФ или мочегонных. При лечении АГ у военнослужащих вне района боевых действий препаратами выбора являются ингибиторы АПФ.