Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Артериальная гипертензия у больных хронической обструктивной болезнью легких: клинико – функциональные взаимоотношения и возможности медикаментозной коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Артериальная гипертензия у больных хронической обструктивной болезнью легких: клинико – функциональные взаимоотношения и возможности медикаментозной коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Артериальная гипертензия у больных хронической обструктивной болезнью легких: клинико – функциональные взаимоотношения и возможности медикаментозной коррекции - тема автореферата по медицине
Сергеева, Виктория Алексеевна Саратов 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Сергеева, Виктория Алексеевна :: 2010 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ, ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ

БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.3. Исследование эндотелиальной функции сосудов.

2.2.4. Оценка активности фактора Виллебранда.

2.2.5. Исследование жесткости артерий.

2.2.6. Ультразвуковое исследование сердца.

2.2.7. Определение толерантности к физической нагрузке.

2.2.8. Математическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА

РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ

БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.

ГЛАВА 4. ЖЕСТКОСТЬ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ ПРИ НАЛИЧИИ И ОТСУТСТВИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АМЛОДИПИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ, ЭНДОТЕЛИАЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ, ЖЕСТКОСТЬ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

ЛЕГКИХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сергеева, Виктория Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Полиморбидность является одной из особенностей современной клиники внутренних болезней, а артериальная гипертензия и хроническая обструктивная болезнь легких остаются наиболее распространенными заболеваниями взрослого населения развитых стран. Ряд исследователей указывает на доминирующую при хронических обструктивных заболеваниях легких тенденцию к системной артериальной гипертензии. Частота ее возникновения у больных ХОБЛ по разным данным варьирует от 0,4 до 76,3% [14, 24, 35, 41].

В то же время, имеющиеся в литературе данные не вполне четко отражают факторы риска, приводящие к развитию артериальной гипертензии у больных ХОБЛ, неоднозначно характеризуют особенности патогенеза артериальной гипертензии (АГ) в условиях сочетанной патологии [47, 65, 149].

Согласно последним рекомендациям по артериальной гипертензии, выделено понятие «высокое нормальное» артериальное давление. Многочисленные исследования показали, что высокое нормальное артериальное давление (ВНД) увеличивает риск развития инфаркта миокарда в 4,4 раза, ишемической болезни сердца - в 3,4 раза среди мужчин [57, 83, 100]. В то же время в настоящее время отсутствуют данные о частоте высокого нормального АД у больных ХОБЛ.

Согласно современной концепции, в основе развития АГ у больных ХОБЛ лежит раннее формирование эндотелиальной дисфункции, изменение коллаген-эластинового обмена в стенках сосудов, повышение симпатической активности с дисбалансом синтеза катехоламинов, нарушение роли легких в метаболизме вазоактивных веществ, связанные, прежде всего, с гипоксемией, воздействием полютантов сигаретного дыма, оксидативным стрессом, системным воспалением [14, 51, 65, 139].

В настоящее время доказано, что одним из надежных критериев стратификации риска кардиоваскулярных осложнений является жесткость центральных артерий, имеющая самостоятельную прогностическую ценность для общей и сердечно-сосудистой смертности. С одной стороны, избыточная жесткость отражает далеко зашедшие изменения геометрии и функции артерий, а с другой, она существенно влияет на гемодинамику, увеличивая постнагрузку на миокард и ухудшая коронарную перфузию [69, 82, 103, 148].

Однако в настоящее время состояние жесткости артерий у больных ХОБЛ при наличии и отсутствии АГ, соотношение жесткости с состоянием эндотелиальной функции изучены недостаточно.

Проблема терапии артериальной гипертензии у больных ХОБЛ актуальна, так как ряд препаратов, составляющих основу терапии АГ, ограничены к применению при бронхообструктивных заболеваниях. При лечении АГ при ХОБЛ оправдано назначение препаратов не только эффективно снижающих АД, но и совместимых с базисными средствами лечения ХОБЛ.

Препаратами выбора в лечении АГ у больных ХОБЛ считаются антагонисты кальция, поскольку, наряду со способностью расширять артерии большого круга, они оказывают дилатирующее действие на сосуды малого круга кровообращения, снижают легочную гипертензию, обладают свойствами бронходилататоров. Кроме того, препараты этой группы оказывают достоверное органопротективное действие: кардиопротективное (регресс гипертрофии левого желудочка), нефропротективное (регресс протеинурии, замедление прогрессирования ХПН), антиатерогенное [14, 46, 50].

Однако следует отметить, что если их влияние на показатели центральной гемодинамики в определенной мере отражены в научной литературе, то оценка их влияния на эндотелиальную функцию сосудов и жесткость артерий у больных ХОБЛ в сочетании с АГ не изучалась.

Перечисленные нерешенные проблемы развития, течения и лечения артериальной гипертензии у больных ХОБЛ обуславливают актуальность и необходимость выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать критерии индивидуального подхода к оценке риска развития артериальной гипертензии у больных хронической обструктивной болезнью легких, изучить эффективность и безопасность терапии антагонистами кальция пациентов с сочетанной патологией.

Задачи исследования

1. Провести комплексный анализ значимости различных факторов риска развития артериальной гипертензии у больных хронической обструктивной болезнью легких.

2. Установить частоту встречаемости высокого нормального артериального давления у больных хронической обструктивной болезнью легких и выявить факторы, способствующие формированию артериальной гипертензии у больных ХОБЛ с высоким нормальным АД.

3. Изучить показатели жесткости артерий у больных хронической обструктивной болезнью легких с наличием и отсутствием артериальной гипертензии.

4. Определить взаимосвязи между показателями жесткости артерий, эндотелиальной функции и результатами суточного мониторирования артериального давления у больных хронической обструктивной болезнью легких с наличием и отсутствием артериальной гипертензии.

5. Провести анализ эффективности и безопасности применения амлодипина малеата у больных хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией.

Научная новизна исследования

Впервые произведен дифференцированный подход к оценке общепризнанных факторов риска развития артериальной гипертензии и клинических особенностей течения хронической обструктивной болезни легких. Установлено, что вероятность развития артериальной гипертензии у больного

ХОБЛ определяется соотношением между традиционными факторами риска развития артериальной гипертензии и тяжестью основного заболевания.

Впервые проведен анализ факторов, способствующих развитию артериальной гипертензии у больных ХОБЛ с высоким нормальным давлением. Факторами, оказывающими наиболее значимое влияние на формирование артериальной гипертензии в течение ближайших трех лет у пациентов ХОБЛ с высоким нормальным артериальным давлением, являются скорость распространения пульсовой волны, ОФВь индекс массы тела, фактор Виллебранда. Разработан метод, позволяющий по результатам комплексной оценки жесткости артерий и выраженности эндотелиальной дисфункции, оценивать риск развития артериальной гипертензии в течение ближайших трех лет у больных ХОБЛ с высоким нормальным давлением.

Изучены взаимосвязи между жесткостью артерий, выраженностью эндотелиальной дисфункции и результатами суточного мониторирования артериального давления у больных ХОБЛ. Установлены зависимости между увеличением жесткости артерий и уменьшением степени ночного снижения артериального давления, повышением индекса нагрузки давлением, выраженностью эндотелиальной дисфункции у больных ХОБЛ и артериальной гипертензией.

Впервые установлено уменьшение выраженности эндотелиальной дисфункции и снижение жесткости артерий у больных ХОБЛ и артериальной гипертензией на фоне терапии амлодипином малеатом.

Практическая значимость результатов исследования

Выделена группа риска пациентов с ХОБЛ по развитию артериальной гипертензии: больные с ХОБЛ Ш-1У стадией, избыточной массой тела и наследственной предрасположенности к артериальной гипертензии, высоким нормальным АД.

Разработан метод, позволяющий по результатам комплексной оценки жесткости артерий и выраженности эндотелиальной дисфункции у больных

ХОБЛ, оценивать риск развития артериальной гипертензии у пациентов с высоким нормальным давлением, что может иметь большое значение для своевременного проведения профилактических мероприятий для предотвращения ее развития у данной категории больных.

В результате комплексной оценки эффективности приема амлодипина малета у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией, помимо гипотензивного эффекта, установлено снижение жесткости артерий и выраженности эндотелиальной дисфункции сосудов, что позволяет рекомендовать его в качестве препарата «первой линии» для лечения артериальной гипертензии у больных ХОБЛ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вероятность развития артериальной гипертензии у больного ХОБЛ определяется соотношением между традиционными факторами риска развития артериальной гипертензии и тяжестью основного заболевания. Факторами, оказывающими наиболее значимое влияние на формирование артериальной гипертензии в течение трех лет у пациентов ХОБЛ с высоким нормальным артериальным давлением, являются скорость распространения пульсовой волны, ОФВ], индекс массы тела, фактор Виллебранда.

2. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких отмечается повышение жесткости артерий, нарастающее по мере увеличения тяжести заболевания, развития артериальной гипертензии, недостаточной степени ночного снижения АД. Жесткость артерий взаимосвязана с выраженностью эндотелиальной дисфункции.

3. В комплексной терапии пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией рекомендовано использовать амлодипин малеат, учитывая его гипотензивный эффект, уменьшение выраженности эндотелиальной дисфункции и снижение жесткости артерий при отсутствии отрицательного влияния на бронхиальную обструкцию.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы пульмонологического и кардиологического отделений Областной клинической больницы. Материалы диссертации используются в проведении практических занятий и в лекционном курсе на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Росздрава». Оформлено 1 рационализаторское предложение.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Молодые ученые здравоохранения региона» (Саратов, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертензия в практике врача-терапевта, невролога, кардиолога» (Москва, 2006); Втором съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Ниж.Новгород, 2007); Конгрессе European Respiratory Society в 2009 г.; совместном заседании кафедр факультетской терапии и госпитальной терапии лечебного факультета, поликлинической терапии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Росздрава» (протокол № 9 от 20.02.2010 г.). По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 работы в зарубежной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 7 рисунками. Библиография содержит 175 источников (103 отечественных и 72 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертензия у больных хронической обструктивной болезнью легких: клинико – функциональные взаимоотношения и возможности медикаментозной коррекции"

ВЫВОДЫ

1. Вероятность развития артериальной гипертензии у больного хронической обструктивной болезнью легких определяется соотношением между традиционными факторами риска развития артериальной гипертензии и тяжестью основного заболевания. У пациентов с Ш-1У стадией ХОБЛ в сочетании с избыточной массой тела и наследственной отягощенностью по артериальной гипертензии вероятность развития артериальной гипертензии выше и ее манифестация наступает раньше, чем у больных ХОБЛ II стадии и отсутствием факторов риска.

2. Частота встречаемости высокого нормального давления у больных хронической обструктивной болезнью легких выше, чем у практически здоровых лиц группы контроля. Факторами, оказывающими наиболее значимое влияние на формирование артериальной гипертензии в течение ближайших трех лет у пациентов ХОБЛ с высоким нормальным артериальным давлением, являются скорость распространения пульсовой волны, ОФВь индекс массы тела, фактор Виллебранда.

3. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких отмечается повышение жесткости артерий, нарастающее по мере увеличения тяжести заболевания, развития артериальной гипертензии. Изменение пульсового давления у больных ХОБЛ в сочетании с артериальной гипертензией в меньшей мере оказывает влияние на скорость распространения пульсовой волны, чем при гипертонической болезни.

4. Выявлены взаимосвязи между увеличением жесткости артерий и уменьшением степени ночного снижения артериального давления, повышением индекса нагрузки давлением, выраженностью эндотелиальной дисфункции у больных хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией.

5. На фоне терапии амлодипином малеатом у больных ХОБЛ и артериальной гипертензией отмечается уменьшение выраженности эндотелиальной дисфункции и снижение жесткости артерий при отсутствии отрицательного влияния на бронхиальную обструкцию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования пациентов с ХОБЛ, особенно Ш-1У стадией, целесообразно включать регулярное офисное измерение АД и ежегодное суточное мониторирование АД для выявления нарушения нормального циркадного ритма АД, оценки показателей нагрузки и вариабельности АД, диагностики высокого нормального давления.

2. В практической деятельности рекомендуется использовать метод, позволяющий по результатам оценки скорости распространения пульсовой волны, ОФВь индекса массы тела, фактора Виллебранда оценивать риск развития артериальной гипертензии в течение трех лет у больных ХОБЛ с высоким нормальным давлением.

3. Учитывая выраженный гипотензивный эффект амлодипина малеата, его положительное влияние на жесткость артерий, выраженность эндотелиальной дисфункции при отсутствии отрицательного влияния на бронхиальную обструкцию, целесообразно рекомендовать применение данного препарата больным с ХОБЛ и артериальной гипертензией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Артериальная гипертензия у больных хронической обструктивной болезнью легких: клинико – функциональные взаимоотношения и возможности медикаментозной коррекции

$ / ./ "—гок/о

На правах рукописи

у

СЕРГЕЕВА Виктория Алексеевна

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ: КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

8 АПР 2010

Саратов - 2010

004600726

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Кароли Нина Анатольевна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гриценгер Виктор Романович;

доктор медицинских наук, профессор Шварц Юрий Григорьевич.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»; медицинский институт.

Защита состоится " 7 " 2010 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.01 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, Саратов, ул. Б. Казачья, д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.

Автореферат разослан "_"_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Козлова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Полиморбидность является одной из особенностей современной клиники внутренних болезней, а хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и артериальная гипертензия (АГ) остаются наиболее распространенными заболеваниями взрослого населения развитых стран. По данным различных авторов, риск развития АГ у больных ХОБЛ увеличивается в 1,5-2,2 раза [Кубышкин В.Ф., 1983; Incalzi A.R., 1997; Задионченко B.C., 2005]. В то же время имеющиеся в литературе данные не вполне четко отражают факторы, способствующие развитию АГ у больных ХОБЛ, что указывает на необходимость дальнейших исследований в указанной области. Не вызывает сомнения, что высокая частота сочетания ХОБЛ и АГ является не просто результатом сочетания двух различных заболеваний, а отражением существования взаимосвязей между этими заболеваниями с общими звеньями патогенеза, требующими детального изучения и неоднозначного подхода к терапии [Кузьмичева Н.В. 1999; Ольбин-ская Л.И., 2002; Федосеев Г.Б., 2002].

Согласно последним рекомендациям по артериальной гипертензии, выделено понятие «высокое нормальное» артериальное давление (ВНД). Многочисленные исследования показали, что высокое нормальное артериальное давление увеличивает риск развития инфаркта миокарда в 4,4 раза; ишемической болезни сердца - в 3,4 раза среди мужчин [Лямина Н.П., 2005; Шляхто Е.В., 2005; Си-моненко В.Б., 2007]. В то же время в настоящее время отсутствуют данные о частоте высокого нормального АД у больных ХОБЛ.

Особый интерес представляют вопросы развития и прогрессирования АГ в условиях сочетанной патологии [Мухарлямов Н.М., 1974; Задионченко B.C., 2005; Клестер Е. Б., 2007]. Согласно современной концепции, в основе развития АГ у больных ХОБЛ лежат раннее формирование эндотелиальной дисфункции, изменение коллаген-эластинового обмена в стенках сосудов, повышение симпатической активности с дисбалансом синтеза катехоламинов, нарушение роли легких в метаболизме вазоактивных веществ, связанные, прежде всего, с гипок-семией, воздействием полютантов сигаретного дыма, оксидативным стрессом, системным воспалением [Кубышкин В.Ф., 1985; Барсуков A.B., 2005].

В настоящее время доказано, что одним из надежных критериев стратификации риска кардиоваскулярных осложнений является жесткость артерий, имеющая самостоятельную прогностическую ценность для общей и сердечно-

сосудистой смертности. С одной стороны, избыточная жесткость отражает далеко зашедшие изменения геометрии и функции артерий, а с другой, она существенно влияет на гемодинамику, увеличивая постнагрузку на миокард и ухудшая коронарную перфузию. Однако в настоящее время жесткости артерий у больных ХОБЛ при наличии и отсутствии АГ, соотношение жесткости с состоянием эндотелиальной функции изучены недостаточно.

Проблема терапии артериальной гипертензии у больных хроническими об-структивными заболеваниями актуальна, так как ряд препаратов, составляющих основу терапии АГ, ограничены к применению при бронхообструктивных заболеваниях. При лечении АГ при ХОБЛ оправдано назначение препаратов, не только эффективно снижающих АД, но и совместимых с базисными средствами лечения ХОБЛ.

Препаратами выбора в лечении АГ у больных ХОБЛ считаются антагонисты кальция, поскольку, наряду со способностью расширять артерии большого круга, они оказывают дилатирующее действие на сосуды малого круга кровообращения, снижают легочную гипертензию, обладают свойствами бронходилата-торов. Кроме того, препараты этой группы оказывают достоверное органопро-тективное действие: кардиопротекгивное (регресс гипертрофии левого желудочка), нефропротективное (регресс протеинурии, замедление прогрессирова-ния ХПН), антиатерогенное. Однако следует отметить, что если их влияние на показатели центральной гемодинамики в определенной мере отражены в научной литературе, то • оценка их влияния на эндотелиальную функцию сосудов и жесткость артерий у больных ХОБЛ в сочетании с АГ не изучалась.

Перечисленные нерешенные проблемы развития, течения и лечения артериальной гипертензии у больных ХОБЛ обуславливают актуальность и необходимость выполнения настоящего исследования.

Цель исследования Разработать критерии индивидуального подхода к оценке риска развития артериальной гипертензии у больных хронической обструктивной болезнью легких, изучить эффективность и безопасность терапии антагонистами кальция пациентов с сочетанной патологией.

Задачи исследования 1. Провести комплексный анализ значимости различных факторов риска развития артериальной гипертензии у больных хронической обструктивной болезнью легких.

2. Установить частоту встречаемости высокого нормального артериального давления у больных хронической обструктивной болезнью легких и выявить факторы, способствующие формированию артериальной гипертензии у больных ХОБЛ с высоким нормальным АД.

3. Изучить показатели жесткости артерий у больных хронической обструктивной болезнью легких с наличием и отсутствием артериальной гипертензии.

4. Определить взаимосвязи между показателями жесткости артерий, эндоте-лиальной функции и результатами суточного мониторирования артериального давления у больных хронической обструктивной болезнью легких с наличием и отсутствием артериальной гипертензии.

5. Провести анализ эффективности и безопасности применения амлодипина малеата у больных хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией.

Научная новизна исследования

Впервые произведен дифференцированный подход к оценке общепризнанных факторов риска развития артериальной гипертензии и клинических особенностей течения хронической обструктивной болезни легких. Установлено, что вероятность развития артериальной гипертензии у больного ХОБЛ определяется соотношением между традиционными факторами риска развития артериальной гипертензии и тяжестью основного заболевания.

Впервые проведен анализ факторов, способствующих развитию артериальной гипертензии у больных ХОБЛ с высоким нормальным давлением. Факторами, оказывающими наиболее значимое влияние на формирование артериальной гипертензии в течение ближайших трех лет у пациентов ХОБЛ с высоким нормальным артериальным давлением, являются скорость распространения пульсовой волны, ОФВь индекс массы тела, фактор Виллебранда. Разработан метод, позволяющий по результатам комплексной оценки жесткости артерий и выраженности эндотелиальной дисфункции, оценивать риск развития артериальной гипертензии в течение ближайших трех лет у больных ХОБЛ с высоким нормальным давлением.

Изучены взаимосвязи между жесткостью артерий, выраженностью эндотелиальной дисфункции и результатами суточного мониторирования артериального давления у больных ХОБЛ. Установлены зависимости между увеличением жесткости артерий и уменьшением степени ночного снижения артериального

давления, повышением индекса нагрузки давлением, выраженностью эндотели-альной дисфункции у больных ХОБЛ и артериальной гипертензией.

Впервые установлены уменьшение выраженности эндотелиальной дисфункции и снижение жесткости артерий у больных ХОБЛ и артериальной гипертензией на фоне терапии амлодипином малеатом.

Практическая значимость результатов исследования

Выделена группа риска пациентов с ХОБЛ по развитию артериальной ги-пертензии: больные с ХОБЛ 1Н-1У стадией, избыточной массой тела и наследственной предрасположенностью к артериальной пшертензии, высоким нормальным АД.

Разработан метод, позволяющий по результатам комплексной оценки жесткости артерий и выраженности эндотелиальной дисфункции у больных ХОБЛ оценивать риск развития артериальной гипертензии у пациентов с высоким нормальным давлением, что может иметь большое значение для своевременного проведения профилактических мероприятий для предотвращения ее развития у данной категории больных.

В результате комплексной оценки эффективности приема амлодипина мале-та у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией, помимо гипотензивного эффекта, установлено снижение жесткости артерий и выраженности эндотелиальной дисфункции сосудов, что позволяет рекомендовать его в Качестве препарата «первой линии» для лечения артериальной гипертензии у больных ХОБЛ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вероятность развития артериальной гипертензии у больного ХОБЛ определяется соотношением между традиционными факторами риска развития артериальной пшертензии и тяжестью основного заболевания. Факторами, оказывающими наиболее значимое влияние На: формирование артериальной гипертензии в течение трех лет у пациентов ХОБЛ с высоким нормальным артериальным давлением, являются скорость распространения пульсовой волны, ОФВь индекс массы тела, фактор Виллебранда.

2. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких отмечается повышение жесткости артерий, нарастающее по мере увеличения тяжести заболевания, развития артериальной гипертензии, недостаточной степени ночного снижения АД. Жесткость артерий взаимосвязана с выраженностью эндотелиальной дисфункции.

3. В комплексной терапии пациентов с хронической обструктпвной болезнью легких и артериальной гипертензией рекомендовано использовать амлоди-пин малеат, учитывая его гипотензивный эффект, уменьшение выраженности эндотелиальной дисфункции и снижение жесткости артерий при отсутствии отрицательного влияния на бронхиальную обструкцию.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы пульмонологического отделения Областной клинической больницы. Материалы диссертации используются в проведении практических занятий и в лекционном курсе на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава». Оформлено 1 рационализаторское предложение.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Молодые ученые здравоохранения региона» (Саратов, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертензия в практике врача-терапевта, невролога, кардиолога» (Москва, 2006); Втором съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2007); Конгрессе European Respiratory Society (Вена, 2009).; совместном заседании кафедр факультетской терапии и госпитальной терапии лечебного факультета, поликлинической терапии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава» (Саратов, 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; 3 работы в зарубежной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 7 рисунками. Библиография содержит 175 источников (103 отечественных и 72 зарубежных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными целью и задачами обследованы 216 больных ХОБЛ, находившиеся на лечении в Областной клинической больнице г. Саратова. Пациенты подбирались методом случайной выборки. Критериями исключения являлись ишемическая болезнь сердца, хроническая почечная и печеночная недостаточность, хронические заболевания в фазе обострения, заболевания сосудов в анамнезе.

Диагноз ХОБЛ устанавливался в соответствии с критериями ATS/ERS (2004) после проведения спирографического исследования. У всех пациентов в период ремиссии изучены развитие заболевания, особенности течения болезни, состояние основных функциональных систем. Среди обследованных пациентов с ХОБЛ основную массу составляли мужчины. Все больные являлись активными курильщиками со стажем курения 34,98+0,93 года. Преобладали пациенты с III-IV стадиями ХОБЛ (68,2%). Кроме того, 76 пациентов с ХОБЛ без артериальной гипертензии находились под динамическим наблюдением в течение 3 лет.

Группы контроля составили 48 пациентов с эссенциальной АГ и 68 практически здоровых добровольцев, сопоставимых по полу и возрасту с больными ХОБЛ. В комплексной терапии 30 пациентов с ХОБЛ и артериальной гипертен-зией в течение шести месяцев наблюдения использовался антагонист кальция амлодипина малеат («Стамло М», Д-р Редди'с Лабораторию Лтд, Индия). Суточная доза препарата подбиралась индивидуально. Исходная доза составляла 5 мг. При неадекватном контроле АД через 4 недели проводилась коррекция дозы препарата (увеличение до 10 мг/сутки).

Всем лицам, включенным в исследование, проведено комплексные клиническое и инструментальное обследование. Помимо общеклинического обследования, выполнялось суточное мониторирование артериального давления с использованием аппарата АВРМ, MEDITEX (Венгрия). Измерения АД начинали в 9-11 часов. Интервалы между измерениями АД составляли 20 минут в дневные часы и 30 минут в ночные часы.

Исследование сосудодвигательной функции эндотелия проводилось с использованием проб с реактивной гиперемией (РГ) и нитроглицерином (НТГ). Для получения изображения правой плечевой артерии, измерения ее диаметра и скорости кровотока использовали систему ACUSON 128 ХР/10, оснащенную

линейным датчиком с фазированной решеткой с частотой 7 МГц. Использовались проба с реактивной гиперемией (эндотелийзависимая дилатация) и проба с нитроглицерином 0,05 мг (эндотелийнезависимая дилатация). Этот раздел работы выполнен на базе отделения функциональной диагностики Областной клинической больницы г. Саратова.

Для изучения повреждения эндотелия и наличия эндотелиалыюй дисфункции использовали определение активности фактора Виллебранда (набор реагентов НПО РЕНАМ Общества больных гемофилией ГНЦ РАМН).

Жесткость артерий оценивалась с помощью артериографа TensioClinic (Теп-sioMed, Венгрия). Определялись такие параметры сосудистой жесткости, как брахиальной и аортальной индекс аугментации, скорость распространения пульсовой волны.

Ультразвуковое исследование сердца проводили на аппарате «Apogee СХ» с с одновременной регистрацией двухмерной эхокардиограммы и допплерэхо-кардиограммы в импульсном режиме.

Статистическая обработка производилась при помощи пакета статистических программ «Statgraphics Plus for Windows 3,0». Результаты описывали с указанием средней по совокупности М±т. Среди методов обработки использовались простая статистика, t-критерий Стьюдента, критерий Манна-Уитни, точный критерий Фишера, корреляционный и регрессионный анализы. Для поиска информативности различных критериев использовалась математическая теория распознавания образов «OPSTP 3.1».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе обследования 132 больных ХОБЛ в сочетании с АГ и 78 больных ХОБЛ без АГ установлено, что достоверные различия между анализируемыми группами обнаруживались по четырем показателям: возрасту,"наследственной отягощенности по АГ, индексу массы тела (ИМТ) и ОФВ1 (табл. 1).

Полученные данные свидетельствуют о том, что вероятность развития АГ у больных ХОБЛ определяется как наличием общепризнанных факторов риска (возраст, избыточная масса тела, наследственная отягощенность), так и тяжестью основного заболевания. Результаты исследования показали, что с накоплением традиционных факторов риска развития АГ частота ее встречаемости

увеличивается как при ХОБЛ 1-11 стадии, так и при ХОБЛ Ш-1У стадии (табл. 2)-

Таблица 1

Особенности клинико-анамнестических данных у больных ХОБЛ с наличием и отсутствием артериальной пшертензии

ХОБЛ (п=76) ХОБЛ + АГ (п=132)

Возраст (лет) 51,7±0,9 55,4+0,8*

Индекс массы тела (кг/м2) 22,7±0,6 2б,2±о,5**

Длительность курения (лет) 37,2±2,4 38,1±1,6

Интенсивность курения (пачка/лет) 43,7+1,6 44,8±1,2

Длительность одышки (лет) 6,8±0,9 7,1±1,3

ЖЕЛ (% от должного) 65,4±2,4 63,7±1,8

ФЖЕЛ (% от должного) 59,1±1,8 57,3±1,6

ОФВ] (% от должного) 45,4±2,2 38,7±1,5*

ПСВ (% от должного) 38,6±1>4 39,7±2,2

Наследственная отягощенность по АГ (%) 16,7 48,6*

Достоверность различий между группами: * - р<0,05, ** - р<0,01.

Наиболее существенное влияние тяжести заболевания отмечено при высоком риске развития АГ у больных ХОБЛ. При указанной степени риска в группе с ХОБЛ II стадии АГ выявлена у 52,2% больных, при ХОБЛ Ш-1У стадий - в 78,6% случаев (р<0,05). Таким образом, при сопоставимой выраженности общепризнанных факторов риска развития АГ вероятность развития. АГ у больных ХОБЛ в значительной мере определяет тяжесть заболевания. .

Второй важной особенностью развития АГ.у.больных ХОБЛ был тот факт, что при ХОБЛ Ш-1У стадий и высоком риске развития АГ ее манифестация наблюдалась в более раннем возрасте (табл. 2). Наиболее существенные различия в сроках развития АГ у больных ХОБЛ наблюдались в следующих случаях. В группе больных с низким риском развития АГ и ХОБЛ II стадии артериальная гипертензия выявлена впервые в возрасте 61,4±1,6 года; при высоком риске развития АГ и ХОБЛ Ш-ГУ стадии - в 49,7±1,7 года (р<0,05). В данном случае тяжелое течение ХОБЛ как бы многократно усиливает эффект существующих у

больного факторов рнска развития АГ, что приводит к ее манифестации в более раннем возрасте.

Таблица 2

Частота встречаемости артериальной гнпертензни у больных с различной тяжестью ХОБЛ при сопоставимых рисках развития

ХОБЛ II стадии ХОБЛ Ш-ГУ стадий

Риск развития АГ у больных ХОБЛ (п=52) (п=80)

Частота встречаемос- АГ впервые выявлена Частота встречаемос- АГ впервые выявлена

ти АГ (%) (лет) ти АГ (лет)

Низкий:

- ИМТ <25 кг/м2; - наследственность по 37,4 61,4±1,6 42,3 58,4±2,4

АГ не отягощена.

Средний:

-ИМТ<25 кг/м2; - наследственность по 44,8 58,4±1,2 48,7 56,Ш,6

АГ отягощена.

Средний:

-ИМТ>25 кг/м2; - наследственность по 42,6. 56,7±1,8* 50,3*». 50,6±1,8*

АГ не отягощена.

Высокий:

-ИМТ>25 кг/м2; - наследственность по 52,2* 54,4±1,1* 78,6*.. 49,7±1,7*..

АГ отягощена.

* - достоверность различий с низким риском развития АГ (р<0,05); «. - достоверность различий между группами (р<0,05).

При отсутствии факторов риска развития АГ у больного ХОБЛ ведущим в развитии АГ является наличие самого заболевания, эффект которого реализуется постепенно, в связи с чем АГ развивается в более старшем возрасте. ... В используемой в настоящее время классификации артериальной гипертен-зии имеется понятие «высокое нормальное давление». Многочисленные исследования показали прогностическую значимость ВИД для развития коронарной болезни сердца. Частота встречаемости ВИД была изучена у 76 больных ХОБЛ

и 68 практически здоровых лиц аналогичного возраста. Установлено, что высокое нормальное АД у больных ХОБЛ выявляется значительно чаще, чем в группе контроля (рис.1). Нормальное АД в группе контроля зарегистрировано в 36,5% случаев, у больных ХОБЛ - в 20,3%.

< 60 -)Е

и

0> £ <ю -

~ О

Он

>-.

X 20 -

3

&

н о

03 с! сО

ь о

СЙ

3-

□ здоровые ■ больные

оптимальное АД нормальное АД

высокое нормальное АД

Рис. 1. Частота встречаемости высокого нормального АД у больных ХОБЛ

Через три года проведено повторное обследование с определением уровня АД. У лиц с оптимальным уровнем АД как в группе контроля, так и у больных ХОБЛ за три года наблюдения, не зарегистрировано ни одного случая развития АГ (рис. 2). У больных ХОБЛ с ВНД за три года наблюдения АГ развилась у 26,3% больных, в группе контроля - в 11,7% случаев (р<0,05).

30

¡25

<

20

15

ню

н

Р^ 5

□ здоровые

■ больные

оптимальное АД

нормальное АД

высокое нормальное АД

Рис. 2. Частота развития АГ за три года наблюдения у больных ХОБЛ с различным уровнем АД

Суммируя полученные данные, можно сделать заключение, что ВИД у больных ХОБЛ встречается в 1,6 раза чаще, чем в контрольной группе здоровых лиц аналогичного возраста, а риск формирования АГ у больных ХОБЛ с ВИД в течение трех лет в 2,3 раза выше, чем у здоровых.

Нами были сформированы две группы пациентов. Первую группу составили пациенты с ВНД (20 больных), у которых в течение трех лет развилась АГ, вторую группу (56 человек) составили больные, у которых динамики уровня АД не наблюдалось. При анализе факторов, способствующих развитию АГ у больных ХОБЛ с ВНД в течение трех лет наблюдения, было отмечено наличие достоверных различий с пациентами без динамики ВНД по индексу массы тела (28,2±0,4 кг/м2и 24,7±0,6 кг/м2 соответственно), ОФВ, (38,3±1,5% и 44,6±1,6% соответственно).

В последнее время в развитии АГ у больных ХОБЛ большое значение придают системной дисфункции эндотелия и повышенной жесткости артерий. Анализ полученных нами данных показал, что вероятность развития АГ на фоне ВНД в течение трех лет у больных ХОБЛ в значительной мере связана с показателями вазорегулирующей функции сосудистой стенки (табл. 3).

Таблица 3

Показатели эндотелиальной функции у больных ХОБЛ с ВНД

Контроль (п-26) Первая группа (п=20) Вторая группа (п=56)

Потокзависимая дилатация на ЗОсек., % 11,79±1,46 8,27±1,36* 13,42±1,46

Потокзависимая дилатация на 60 сек., % 15,43±1,37 10,65±1,33* 12,95±2,47

НТГ-индуцированная дилатация, % 20,65±1,59 19,06±2,82 22,70±3,82

Индекс НТГ / потокзависимая дилатация, (усл.ед) 1,41±0,12 2,22±0,19* ; 1,77±0,29

Индекс РГ / потокзависимая дилатация, усл.ед 6,02±1,13 10,57±1,48* 7,66±1,37

Достоверность различий с группой контроля: * - р<0,05.

Общепризнанным маркером эндотелиальной дисфункции является фактор Виллебранда (ФВ). У больных ХОБЛ первой группы величина ФВ перед началом наблюдения была выше нормальных значений и составила в среднем 240.5±1б,7%, в то время как в группе контроля находилась в пределах нормы. Таким образом, фактор Виллебранда можно отнести к прогностически значимым критериям оценки вероятности развития АГ у больных с ВНД в течение ближайших трех лет у больных ХОБЛ.

Исследование жесткости артерий у больных двух групп подтверждает ее значимость в формировании и прогрессировании АГ (табл. 4).

Таблица 4

Показатели жесткости артерий у больных ХОБЛ с ВНД

Первая группа (п=20) Вторая группа (п=56)

Скорость распространения пульсовой волны (СРПВ), м/сек 10,б±1,2 8,7±1,б*

Брахиальный индекс аугментации (ИА), % -6,7±0,5 -1,7±0,8*

Аортальный ИА, % 21,4±1,8 26,22,4

. Представленные выше результата были использованы для разработки системы прогнозирования развития АГ на фоне ВНД у больных .ХОБЛ.. Задавая чувствительность-75%. при 70% специфичности, используя метод, последовательного исключения , переменных, было установлено, что при заданных параметрах надежности системы достаточно использовать 4 показателя. К ним относятся величина ОФВь индекс массы тела, СРПВ и фактор Виллебранда. Для указанных показателей были рассчитаны коэффициенты многомерной линейной регрессии и получено выражение (1), позволяющее оценить риск развития АГ:у больных ХОБЛ с ВНД в течение .трех лет; •• - - г: -■

у=31,7-3,1x1-0,4х2 + 1,8х3 + 0,1х4, " (1)

где X] - скорость распространения пульсовой волны (м/сек); х2 - ОФВ1. (%); х3 - индекс массы тела (кг/м2); х4 - фактор Виллебранда (%).

Снижение податливости и увеличение жесткости артерий относят к независимым факторам риска развития сердечно-сосудистых заболевании и их осложнений. Учитывая полученные нами данные о значении жесткости сосудов в формировании АГ у больных ХОБЛ, нами проведено более подробное исследо-

вание жесткости сосудов у больных ХОБЛ. При изучении жесткости артерий у 46 больных ХОБЛ без артериальной гппертензии установлено, что величина СРПВ с увеличением тяжести ХОБЛ незначительно возрастала (р>0,05) и достоверно не отличалась от контрольных значений (табл. 5). В то же время, достоверное снижение брахиального ИА наблюдалось уже при ХОБЛ I стадии и выраженность этих нзменешш прогрессировала, по мере нарастания тяжести ХОБЛ.

Таблица 5

Показатели жесткости артерий у больных ХОБЛ

Группа обследованных ИА брахиальный, % ИА аортальный, % СРПВ, м/сек SAI/DAI. %

Контрольная группа (п=26) -28,9±2,6 17,6±4.2 8,6+0,2 8,7+0,6

Больные ХОБЛ:

ХОБЛ I стадии (п=8) -20.4±1,9* 20,6±6,4 9,0+0,4 9,5±0,6

ХОБЛ П стадии (п-40) -2,7+0,4*.* 28,2±4,6*** 9,2±0,6 10,2±0_.8

ХОБЛ Ш-IV стадии (п~30) 3,6±0,7**. 31,4±3,8**» 9,4±0,б 13,6+0,4*

- достоверность различий с группой контроля (р<0,05); « - достоверность различий с легкой формой ХОБЛ (р<0,05).

Учитывая, что брахиальный ИА несет информацию о функциональной активности эндотелия артериол, можно' предположить, что изолированное его снижение без изменения ригидности крупных сосудов указывает на то, что у больных ХОБЛ наличие воспаления, гипоксии, окендативного стресса затрагивает прежде всего периферические сосуда. Достоверные изменения аортального ИА наблюдались при ХОБЛ П-IV стадий.

У больных ХОБЛ, параллельно "с изменением брахиального и аортального ИА, 'наблюдалось увеличение отношения индексов систолической и диастоли-ческой площадей" (SAI/DAl); при этом разлитая с показателем группы контроля отмечались только при ХОБЛ III-IV стадии. Кроме того, отношение SAI/DAI было смещено в сторону SAI, что указывает на ухудшение коронарной перфузии у данной категории больных.

При сравнительной оценке жесткости артерий у больных ХОБЛ с АГ и эс-сенциальной АГ необходимо учитывать, что исследование должно производиться при сопоставимом уровне пульсового давления. Для исключения влия-

ния различий пульсового давления на результаты исследования оценка жесткости артерий производилась при сопоставимых его значениях в ходе офисного измерения. Установлено, что брахиальный ИА у больных ХОБЛ в сочетании с АГ, независимо от величины пульсового давления, был достоверно выше, чем при эссенциальной АГ. Так, при пульсовом давлении <50 мм рт.ст. брахиальный ИА у больных ХОБЛ составил 3,7±0,4%, при >70 мм рт.ст,- 3,1±0,4%, в то время как при эссенциальной артериальной гипертензии он выражался величиной 12,6±1,2% и 14,2±1,8% соответственно (р<0,05).

При анализе скорости распространения пульсовой волны у больных ХОБЛ в сочетании с АГ были выявлены следующие различия с группой больных с эссенциальной артериальной гипертензией (рис. 3).

13

12

11

✓—-

и

о о 10

^

9

И

С 8

О,

о

--^^ ■ 1 1 1

1

9—"

-ХОБЛ+АГ —»-Эссенциальная АГ -1-:-1

-

<50 50-60 60-70

пульсовое давление мм рт.ст.

>70

Рис. 3. Скорость распространения пульсовой волны у больных ХОБЛ с различным уровнем пульсового АД

Как следует из рисунка 3, с уменьшением пульсового давления СРПВ снижается как у больных ХОБЛ, так и у пациентов с эссенциальной АГ. Однако степень этого снижения наиболее выражена у больных с эссенциальной АГ. Полученные данные можно объяснить необратимым характером изменений в сосудистом русле у больных ХОБЛ, в связи с чем их сосуды в меньшей степени реагируют на изменения пульсового давления, и повышенная СРПВ наблюдается даже при низких значениях пульсового давления, что свидетельствует о высокой степени кардиоваскулярного риска.

Еще одной важной особенностью у больных ХОБЛ с АГ было значительное увеличение . индекса SAI/DAI при высоких цифрах пульсового давления. У больных ХОБЛ с АГ на фоне пульсового давления >70 мм рт.ст. величина SAI/DAI составила 14,8±0,7%; при эссенциальной артериальной гипертензии -11,7±0,6% (р<0,05). Учитывая, что данный показатель отражает степень коронарной перфузии, можно говорит о том, что при сопоставимых уровнях пульсового давления у больных ХОБЛ с АГ, риск развития ИБС выше, чем при эссенциальной АГ.

Были изучены взаимосвязи показателей жесткости артерий и данных СМАД у больных ХОБЛ с АГ (табл. 6). Анализ полученных данных показал, что с увеличением жесткости артерий частота встречаемости профиля давления типа «dipper» снижается, а типы «поп-dipper» и «night-peakers» регистрируются значительно чаще. Полученные сведения можно объяснить наличием необратимых изменений сосудистой стенки, в результате чего полноценная релаксация, обусловленная активацией парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, в ночное время суток становится недостаточной.

Таблица 6

Взаимосвязь показателей суточного мониторирования систолического АД

и жесткости артерий у больных ХОБЛ с артериальной гнпертензен

Циркадные изменения Жесткость артерий

Высокая Умеренная Низкая

СИ САД 10-20% 19,0 30,7* 45,4*

СИ САД 0-10% 51,4 46,4 36,7*

СИ САД <0 29,6 22,9 17,9*

Достоверность различий с первой группой: * - р<0,05.

Было выявлено наличие взаимосвязи между жесткостью артерий и индексом времени. Так, при высокой жесткости индекс времени САД составил 49,1±2,6, ДАД - 44,4±3,1, при низкой жесткости - 32,8±4,2 и 28,7±1,6 соответственно (р<0,05). В то же время индекс площади САД при высокой жесткости артерий был равен 4,8±0,6, ДАД - 3,4±0,4, при низкой - 4,0±0,8 и 2,6±0,7 соответственно (р>0,05).

В ходе исследования обнаруживалась линейная зависимость между нарастанием эндотелиальной дисфункции и повышением жесткости артерий у больных

ХОБЛ с АГ. В то же время данной закономерности у больных ХОБЛ без АГ не обнаруживалось. У больных ХОБЛ без АГ на фоне низкой и высокой жесткости артерий ттотокзависимая дилатация на 60 сек составила 12,4±1.2% и 13,1±2,6% соответственно (р>0,05), в то время как при сочетании ХОБЛ с АГ при сопоставимой жесткости артерий - 11,7±1,6% и 7,2±1,6% (р<0,05). Аналогичные соотношения наблюдались при сопоставлении индекса РГ/потокзависимая дилатация и жесткости артерий у больных ХОБЛ. Полученные данные свидетельствуют о наличии взаимосвязи между жесткостью артерий и выраженностью эн-дотелиальной дисфункции у больных ХОБЛ с АГ.

Лечение артериальной гипертензии у больных хронической обструктивной болезнью легких до настоящего времени является сложной проблемой. Применяемый у больных ХОБЛ гипотензивный препарат не должен оказывать негативного влияния на бронхиальную проводимость, способствовать развитию кашля, взаимодействовать с бронхолитическими препаратами, снижая их эффективность и т.д. С учетом перечисленных выше ограничений применения гипотензивных препаратов у больных ХОБЛ можно констатировать, что препаратами выбора в данном случае являются блокаторы медленных кальциевых каналов. В настоящей работе было проанализировано влияние блокатора медленных кальциевых каналов амлодипина малеата на жесткость артерий и эндоте-лиальную функцию сосудов у больных ХОБЛ с артериальной гипертензией.

Установлено, что у больных ХОБЛ в сочетании с артериальной гипертензией на фоне проводимой терапии прослеживалась отчетливая положительная динамика в изменениях суточного ритма систолического артериального давления (табл. 7). Практически аналогичные результаты обнаруживались при анализе изменений диастолического артериального давления.

. Таблица 7

Изменения циркадного ритма систолического АД у больных ХОБЛ с АГ

на фоне приема амлоднпина малеата

Циркадпый ритм Частота встречаемости (%)

До лечения Через 3 месяца Через 6 месяцев

СИ САД 10-20% 22,7 30,7 43,5*

СИ САД 0-10% 45,4 40,7 39,8

СИ САД <0 31,9 28,6 16,7*

Достоверность различий с исходными значениями: * - р<0,05.

На фоне приема амлоднпнна малеата среднее суточное систолическое артериальное давление снижалось с 136,2±2,1 мм рт.ст. до 124,5±1,6 мм рт.ст. уже в первые три месяца лечения (р<0,05) и к концу наблюдения составляло 121,4±1,8 мм рт.ст. Особо следует отметить тот факт, что снижение среднесуточного давления происходило преимущественно за счет более выраженного снижения АД ночью, чем в дневное время. Значимых различий в частоте сердечных сокращений на фоне приема амлодипина малеата не наблюдалось. Отмечалось также достоверное снижение показателей нагрузки САД и ДАД (индекс площади, индекс времени). Индекс времени уменьшился с 39,4±7,2 до 9,4±2,8 к концу наблюдения для САД и с 34,4±7,1 до 7,1±2,б для ДАД. Индекс площади уменьшился с 4,4±1,0 до 1,3±0,4 к концу наблюдения для САД и с 2,9±0,7 до 0,4±0,18 для ДАД. Таким образом, показатели, признанные наиболее информативными в плане прогностической значимости в отношении поражения органов-мишеней - нагрузочное время и нагрузочная площадь, - существенно уменьшились.

Снижение параметров «гипертонической нагрузки», уменьшение вариабельности АД имеет благоприятное прогностическое значение, так как в настоящее время показано, что не только абсолютные цифры АД, но и вышеперечисленные показатели являются самостоятельными факторами риска поражений органов-мишеней и развития сердечно-сосудистых катастроф.

Таким образом, амлодипина малеат («Стамло М») улучшает характеристики исходно измененного суточного профиля АД у больных ХОБЛ, не нарушая нормального двухфазного ритма, обеспечивает адекватный контроль АД в течение суток, то есть отвечает всем основным требованиям, предъявляемым к антигипертензивному препарату пролонгированного действия.

При оценке влияния приема амлодипина малеата на состояние эндотелиаль-ной функции у больных ХОБЛ с артериальной гипертензией было установлено, что потокзависимая дилатация на 60 с в течение трех месяцев приема препарата повышалась с 8,12±0,8% до 9,6±0,4% (р>0,05), а концу наблюдения составила 10,3+0,6% (р<0,05). Положительное влияние амлодипина малеата на состоят« эндотелиальной функции сосудов у больных ХОБЛ с АГ подтверждено при анализе изменения активности фактора Виллебранда на фоне проводимой терапии. Перед началом лечения активность ФВ была равной 189,6±11,6%, через

три месяца - 161,4±12,6% и к концу наблюдения статистически значимо отличалась от исходных значений - 156,6±12,2% (р<0,05).

В настоящее время отсутствуют данные о влиянии амлодипина малета на жесткость сосудов у больных ХОБЛ с АГ. Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике жесткости артерий у больных ХОБЛ с артериальной гипертензией на фоне терапии амлодипином малеатом (табл.8).

Таблица 8

Жесткость артерий у больных ХОБЛ с артериальной гипертензией

на фоне тераппи амлодипином малеатом

Анализируемые показатели Группа контроля (п=26) Больные ХОБЛ в сочетании а АГ

Исходно Через три месяца Через шесть месяцев

Среднее АД, мм рт.ст. 124,3 ±3,8 137,4±4,6* 130±3,2 126,2±3,4

СРПВ, м/сек 9,6±0,4 9,8±0,6 8,5±0,5 8,2±0,6*

ИА брахиальный, % -6,8±0,6 -6,3±0,2 -12,1±0,7* -16,4±0,3*

ИА аортальный, % 25,1±4,7 28,3±4Д 20,2±3,1 17,3±2,3*

Достоверность различий с группой контроля: * - р<0,05.

При изучении влияния терапии амлодипином малеатом на показатели функции внешнего дыхания необходимо отметить отсутствие отрицательной динамики ОФВ, (исходно 37,0712,95%, через 6 месяцев 39,48+3,11%, р>0.05). Также наблюдались уменьшение выраженности одышки (р<0,05), увеличение результата теста с 6-минутной ходьбой (р<0,05). Нежелательных явлений за весь период наблюдения у больных ХОБЛ в сочетании с АГ, потребовавших отмены препарата, обнаружено не было. Таким образом, амлодипин малеат показал свою хорошую переносимость и безопасность у больных ХОБЛ с АГ вне зависимости от степени выраженности бронхообструктивного синдрома.

Полученные данные свидетельствуют о том, что помимо значимого гипотензивного эффекта, терапия амлодипином малеатом у больных ХОБЛ и артериальной гипертензией способствует уменьшению выраженности эндотелиаль-ной дисфункции' и снижению жесткости артерий при отсутствии отрицательного влияния на бронхиальную обструкцию.

ВЫВОДЫ

1. Вероятность развития артериальной гипертензии у больного хронической обструктивной болезнью легких определяется соотношением между традиционными факторами риска развития артериальной гипертензии и тяжестью основного заболевания. У пациентов с ПНУ стадиями ХОБЛ в сочетании с избыточной массой тела и наследственной отягощенностыо по артериальной гипертензии вероятность развития артериальной гипертензии выше и ее манифестация наступает раньше, чем у больных ХОБЛ II стадии и отсутствием факторов риска.

2. Частота встречаемости высокого нормального давления у больных хронической обструктивной болезнью легких выше, чем у практически здоровых лиц группы контроля. Факторами, оказывающими наиболее значимое влияние на формирование артериальной гипертензии в течение ближайших трех лет у пациентов ХОБЛ с высоким нормальным артериальным давлением, являются скорость распространения пульсовой волны, ОФВь индекс массы тела, фактор Виллебранда.

3. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких отмечается повышение жесткости артерий, нарастающее по мере увеличения тяжести заболевания, развития артериальной гипертензии. Изменение пульсового давления у больных ХОБЛ в сочетании с артериальной гипертензией в меньшей мере оказывает влияние на скорость распространения пульсовой волны, чем при гипертонической болезни.

4. Выявлены взаимосвязи между увеличением жесткости артерий и уменьшением степени ночного снижения артериального давления, повышением индекса нагрузки давлением, выраженностью эндотелиальпой дисфункции у больных хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией.

5. На фоне терапии амлодипином малеатом у больных ХОБЛ и артериальной гипертензией отмечается уменьшение выраженности эндотелиальной дисфункции и снижение жесткости артерий при отсутствии отрицательного влияния на бронхиальную обструкцию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования пациентов с ХОБЛ. особенно с III-IV стадиями, целесообразно включать регулярное офисное измерение АД и ежегодное суточное мониторирование АД для выявления нарушения нормального циркадного ритма АД, оценки показателей нагрузки и вариабельности АД, диагностики высокого нормального давления.

2. В практической деятельности рекомендуется использовать метод, позволяющий по результатам оценки скорости распространения пульсовой волны, ОФВь индекса массы тела, фактора Виллебранда оценивать риск развития артериальной гипертензии в течение трех лет у больных ХОБЛ с высоким нормальным давлением.

3. Учитывая выраженный гипотензивный эффект амлодипина малеата, его положительное влияние на жесткость артерий, выраженность эндотелиальной дисфункции при отсутствии отрицательного влияния на бронхиальную обструкцию, целесообразно рекомендовать применение данного препарата больным с ХОБЛ и артериальной гипертензией.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. Сергеева, В.А. Оценка амбулаторного лечения больных с артериальной гипертензией / В.А. Сергеева // Молодые ученые - здравоохранению регйона: Материалы научно - практической конференции студентов и молодых ученых Саратов, 2007.-С.46-47.

2. Сергеева, В-А. Оценка жесткости сосудов у больных ХОБЛ и артериальной гипертензией / В.А. Сергеева, H.A. Кароли// Материалы Второго съезда кардиологов Приволжского федерального округа. - Саратов, 2007. - С. 138-139.

3. Сергеева, В.А. Оценка показателей жесткости сосудистой стенки у больных ХОБЛ/В А. Сергеева, H.A. Кароли// Материалы Второго съезда кардиологов Приволжского федерального округа. - Саратов, 2007. - С. 139-140.

4. Сергеева, В.А. Формирование хронического легочного сердца у больных ХОБЛ/ В.А. Сергеева, Н.А.Кароли // Клиническая физиология кровообращения. - 2007.- №4. -С.26-34.

5. Сергеева, В.А. Оценка немедикаментозной терапии больных артериальной гипертензпей / В.А. Сергеева, Е.В. Яковлева // Современные достижения и перспективы развития терапии: Сборник научных трудов. - Саратов, 2007 .С 58 -60.

6. Сергеева, В.А. Суточный профиль АД у больных ХОБЛ / В.А. Сергеева, H.A. Кароли// Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии: Материалы конференции. -М., 2008.- С.31-32.

7. Сергеева, В.А. Артериальная гипертензия у больных ХОБЛ/ В.А. Сергеева, H.A. Кароли// Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии: Материалы конференции. - М., 2008.- С.72.

8. Сергеева, В.А. Оценка вазорегулирующей функции эндотелия у больных ХОБЛ и АГ методом реовазографии плечевой артерии/ В.А. Сергеева, H.A. Кароли// Сердечная недостаточность 2008: Материалы III конференции Общероссийского общества организации «Общество специалистов по сердечной недостаточности».-М., 2008,-С.87-88.

9. Сергеева, В.А. Фактор Виллебранда как маркер эндотелиальной дисфункции у больных ХОБЛ различной степени тяжести / В.А. Сергеева, H.A. Кароли// Сердечная недостаточность 2008: Материалы III конференции Общероссийского общества организации «Общество специалистов по сердечной недостаточности». - М., 2008.- С.88.

Ю.Сергеева, В.А. Суточное мониторирование артериального давления у больных ХОБЛ / В.А. Сергеева, H.A. Кароли// Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. - Т.5.-№1. - С.64-67.

11. Сергеева, В.А. Диагностическая значимость ЭКГ и ЭхоКГ в выявлении хронического легочного сердца у больных ХОБЛ / В.А. Сергеева, H.A. Кароли// Сборник трудов XIX Национального Конгресса по болезням органов дыхания.-М., 2009.-С.376.

12. Сергеева, В.А. Факторы риска смерти пациентов с ХОБЛ / В.А. Сергеева, Н.А. Кароли// Сборник трудов XIX Национального Конгресса по болезням органов дыхания.-М., 2009. - С. 375-376.

13. Сергеева, В.А. Эффективность и безопасность амлодипина малеата (Стамло М) у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких и артериальной гипертензией / В.А. Сергеева, Н.А. Кароли// Сборник трудов XIX Национального Конгресса по болезням органов дыхания. - М., 2009. -С.227-228;

14. Сергеева, В.А. Оценка вазорегулирующей функции эндотелия у больных ХОБЛ и АГ методом реовазографии плечевой артерии / В.А. Сергеева, Н.А. Кароли// Современные технологии в медицине XXI века: Сборник научных трудов. - Саратов, 2009. - Вып.З.- С. 96 -102;

15. Sergeeva, V. Hypoxemia and endothelial dysfunctional in patients with COPD / V. Sergeeva, N. Karoli// ERS Congress. - Vienna, 2009. - P. 1723

16. Sergeeva, V. New markers of endothelial dysfunction in patients with COPD/ V. Sergeeva, N. Karoli// ERS Congress. - Vienna, 2009. - P. 3879

17. Sergeeva, V. Electrocardiography and Doppler echocardiography as diagnostic methods of cor pulmonale in patients with COPD / V. Sergeeva, N. Karoli// ERS Congress. - Vienna, 2009. -P.456

Список принятых сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВНД - высокое нормальное артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИА - индекс аугментации

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны ИМТ - индекс массы тела НТГ- нитроглицерин

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду

РГ - реактивная гиперемия

САД - систолическое артериальное давление

ФВ - фактор Виллебранда

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

Подписано в печать 3.03.2010 Объем - 1,6 печ.л. Тираж 150. Заказ № 7

Отпечатано в типографии ЗАО «КомТехСнаб» 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 122