Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Артериальная гипертензия и факторы риска ее развития в двух популяциях телеутов Кузбасса

ДИССЕРТАЦИЯ
Артериальная гипертензия и факторы риска ее развития в двух популяциях телеутов Кузбасса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Артериальная гипертензия и факторы риска ее развития в двух популяциях телеутов Кузбасса - тема автореферата по медицине
Шаповалова, Эвелина Борисовна Барнаул 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Шаповалова, Эвелина Борисовна :: 2010 :: Барнаул

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Эпидемиология артериальной гипертензии.

1.2.Артериальная гипертензия и ее связь с факторами риска.

1.3. Вегетативный тонус сердечно-сосудистой системы при АГ.

1.4. Типы кровообращения при АГ.

1.5. Общая физико-географическая, экологическая и антропо-демографическая характеристика территории поселения коренного малочисленного народа - телеутов Кузбасса.

1.5.1. Физико-географическая и экологическая характеристика территории поселения телеутов Кузбасса.

1.5.2. Историческая и этническая характеристика телеутов Кузбасса

1.5.3. Антропо — демографическая характеристика телеутов Кемеровской области.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Эпидемиологический метод.

2.2. Клинический метод.

2.3. Антропометрический метод.

2.4. Исследование вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы

2.5. Определение типов кровообращения.

2.6. Лабораторные методы.

2.7. Методы статистического анализа результатов.

Глава 3. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У ТЕЛЕУТОВ ДВУХ

ПОПУЛЯЦИЙ.

3.1. Доля артериальной гипертензии в популяциях.

3.2. Пульсовое артериальное давление.

3.3. Возрастная динамика и половые различия уровней артериального давления в двух популяциях телеутов.

Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У

ТЕЛЕУТОВ.

4.1. Избыточная масса тела.

4.1.1. Индекс массы тела в зависимости от пола, возраста у теле-утов двух популяций.

4.1.2. Избыточная масса тела и ожирение в 2-х популяциях телеутов

4.1.3. Индекс ОТ/ОБ, ОТ.

4.1.4. Индекс Кетле, ОТ/ОБ и артериальная гипертензия.

4.2. Курение и употребление алкоголя.

4.2.1. Курение и артериальная гипертензия.

4.3. Распределение генетических маркеров между больными ССЗ, ИБС, АГ и здоровыми телеутами.

4.4. Сравнительная характеристика значений липидов и липопротеидов у телеутов в 2-х популяциях. Нарушения липидного обмена.

Резюме.

Глава 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ МЕЖДУ

РУССКИМИ И ТЕЛЕУТАМИ И МЕЖДУ ДВУМЯ ИХ ПОПУЛЯЦИЯМИ

5.1. Сравнительная оценка распределения генетических маркеров между телеутами и русскими.

5.2. Характеристика распределения генетических маркеров у телеутов Беловской и Новокузнецкой популяций.

Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВЕГЕТАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

У ТЕЛЕУТОВ 2-Х ПОПУЛЯЦИЙ.

6.1. Распределение типов вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы в 2-х популяциях телеутов.

6.1.1. Взаимосвязь вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы с ССЗ.

6.2. Типы кровообращения сердечно-сосудистой системы.

6.2.1. Типы кровообращения сердечно-сосудистой системы при ССЗ

Модель риска развития АГ у телеутов Кузбасса.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шаповалова, Эвелина Борисовна, автореферат

Актуальность исследования: Распространенность АГ в экономически развитых странах составляет 20-50% и является одним из главных факторов инвалидности и летальности населения. В проспективных эпидемиологических исследованиях сформулирована научная концепция факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Оганов Р.Г., 1994).

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах, показали наличие этнических особенностей в распространенности ССЗ и их ФР (Говрисункур С.Г., Кобалава Ж.Д., 2002; Шестерикова Н.В. и соавт., 2003; Казачек Я.В., 2003; Ковалева Ю.В., 2004; Cappuccio F.P., 1997; Kuller L.H., 2004; Frans Н.Н., Leenen M.D., 2008; Russo P., Siani A., 2008). Наличие этих особенностей, помимо образа жизни, культуры, факторов окружающей среды и др., определяются, в том числе, и генетикой, роль которой в становлении сердечно-сосудистой патологии убедительно доказана (Мартынов А.И., Остроумова О.Д., 2000; Карпов Р.С., Пузырев К.В., 2001; Бойцов С.А., Уринский A.M., 2009; Kupper N., Ge D., 2006; Levy D., Larson M.G., 2007). Важное место в развитии ССЗ занимает избыточная масса тела (ИМТ) и связанные с ней метаболические нарушения (Алмазов В.А. и соавт., 1999; Мамедов М.Н. и соавт., 2004; Бокарев И.Н. и соавт., 2009; Despres J.P. et al., 2008).

По данным статистики в Кемеровской области среди причинных факторов инвалидизации и смертности населения, как и в целом по РФ, являются болезни, протекающие с повышением артериального давления. Высокая смертность населения от болезней системы кровообращения, возможно, является следствием значительного накопления экологического ущерба, связанного с деятельностью угольных и металлургических предприятий.

За 2004-2007 гг. в Кемеровской области от ССЗ умерли более 103 тыс. человек, из них в трудоспособном возрасте более 19 тыс. человек (Барбараш Л.С., 2008), а это особенно неблагоприятно отражается на малочисленных народах, к числу которых и относятся телеуты, компактно проживающих в Беловском и Новокузнецком районах Кемеровской области.

По мнению Р.С. Карпова (2003), именно интенсивное вовлечение малочисленного аборигенного населения в процессы урбанизации региона и отказ -от традиционного образа жизни влечет за собой рост ССЗ и их ФР.

Исходя из вышеизложенного, изучение распространенности АГ и ее факторов риска в двух популяциях телеутов с неодинаковыми условиями проживания, создание адекватной системы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с целью сохранения уникального тюркоязычного коренного населения - телеутов Кузбасса представляется актуальным для здравоохранения Кузбасского региона.

Цель исследования:

Изучить распространенность АГ в двух популяциях телеутов, факторы риска ее развития и их генетические особенности.

Задачи исследования:

1. Выявить распространенность АГ у телеутов, проживающих в контрастных в отношении экологического благополучия районах.

2. Оценить влияние различных компонентов метаболического синдрома на развитие АГ.

3. Оценить роль бытовых интоксикаций (курение и злоупотребление алкоголем) в развитии АГ.

4. Провести сравнительный анализ распределения генетических маркеров среди телеутов и русских, телеутов Беловской и Новокузнецкой популяций.

5. Изучить частоту встречаемости генетических маркеров разных систем наследственного полиморфизма и их связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями телеутов Беловского и Новокузнецкого районов.

6. Определить состояние вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы, типов кровообращения и их роль в формировании АГ у телеутов.

7. Разработать модель оценки риска развития АГ у телеутов Кузбасса.

Научная новизна:

Впервые изучена распространенность АГ в двух популяциях телеутов и установлена роль в ее развитии внешнесредовых факторов, обусловленных разными условиями проживания. Впервые изучена роль генетического полиморфизма в формировании ССЗ у телеутов Кузбасса. Впервые дана оценка различных компонентов метаболического синдрома в становлении АГ у телеутов. Впервые проведено изучение вегетативного статуса и типов кровообращения сердечно-сосудистой системы и их значение в формировании сердечно-сосудистой патологии у телеутов Кузбасса.

Практическая значимость работы:

Выявленные особенности распространенности АГ и ее факторов риска в двух популяциях коренного народа Западной Сибири — телеутов, среди которых большое значение имеют модифицированные факторы риска, связанные с метаболическим синдромом, могут послужить основой для проведения лечебно-профилактических мероприятий по снижению сердечно-сосудистой заболеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность АГ среди телеутов превышает таковую в Кемеровской области и в России.

2. Телеуты по распределению генетических маркеров имеют выраженные отличия от русских, и между телеутами Беловской и Новокузнецкой популяциями выявились различия в их распределении, чем объясняется неодинаковое влияние внешнесредовых факторов на развитие АГ.

3. Формирование АГ у телеутов связано с метаболическим синдромом.

4. Нарастающие с возрастом изменения вегетативного тонуса с преобладанием симпатических влияний способствуют повышению АГ у телеутов Кузбасса.

Внедрение результатов исследования: результаты используются в учебном процессе кафедр терапии, кардиологии и эндокринологии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росз-драва», кафедры факультетской терапии с курсами профессиональных болезней, клинической иммунологии и эндокринологии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава» и в лечебно-профилактических учреждениях — МЛПУ ГКБ №1 и №2 г. Новокузнецка.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по терапии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» 25.07.2009 года. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпа-тология» (Новокузнецк, 2009).

Личный вклад автора: Автор — участник 4-х экспедиций в районы компактного проживания телеутов Беловского и Новокузнецкого районов: принимала активное участие в их обследовании; проанализированы амбулаторные карты и выписки из историй болезней прошлых госпитализаций; проведен забор венозной крови для анализа липидного обмена и этно-генетического анализа обследуемых; проведена запись электрокардиограмм и оценка вегетативного статуса сердечно-сосудистой системы и типов кровообращения. При участии автора была разработана модель риска развития артериальной гипертонии. Выполнена статистическая обработка полученных результатов исследования.

Комитет по этике и профессиональному надзору общественной организации «новокузнецкой городской медицинской ассоциации» одобрил проведение данного исследования, так как работа соответствует этическим нормам, принятым для данного рода исследований.

Публикации: по теме работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 33 таблицы и 18 рисунков. Указатель литературы включает 259 источников (156 отечественных и 103 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертензия и факторы риска ее развития в двух популяциях телеутов Кузбасса"

ВЫВОДЫ:

1. Распространенность АГ у телеутов превышает среднероссийские показатели и составляет 50,9% у женщин и 43,9% у мужчин. АГ у телеутов, проживающих в экологически неблагополучном районе г. Новокузнецка, выявлена достоверно чаще, что связано с их образом жизни в урбанизированном обществе.

2. В обеих популяциях телеутов АГ развивается как один из компонентов метаболического синдрома, представленного абдоминальным ожирением, гипертриглицеридемией и гипоальфахолестеринемией.

3. Широкое распространение аутопатогении в виде злоупотребления алкоголем и курения может способствовать развитию ССЗ у телеутов Кузбасса.

4. Телеуты имеют этно-генетические отличия от русских, выразившиеся в распределении групп крови — достоверное преобладание у телеутов группы крови В(Ш) и АВ (IV), резус (+) антигена Д системы резус и фенотипа MN. Анализ распределения генетических маркеров у Беловских и Новокузнецких телеутов показал, что между ними имеются статистически значимые различия по некоторым системам генетического полиморфизма, проявляющиеся в распределении фенотипов систем групп крови резус, Р и АВН - секреции.

5. Сравнительный анализ распределения генетических маркеров у телеутов с сочетанием артериальной гипертонии и коронарной болезнью, ИБС и здоровых показал, что предрасполагающим к сочетанному заболеванию является фенотип а+b- системы Льюис, а к ИБС - фенотип Gc 1-1 группоспе-цифического компонента. В то же время, фенотип Gc 2-1 можно расценивать как показатель резистентности к развитию ИБС.

6. При изучении вегетативного тонуса и типов кровообращения сердечно-сосудистой системы у телеутов выявлены нарастающие с возрастом преобладание симпатических влияний и гиперкинетический тип кровообращения, что способствует развитию АГ.

7. Разработана модель ранней диагностики АГ у телеутов Кузбасса с ранжированием факторов риска, характеризующаяся высокой чувствительностью и специфичностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Выявленный высокий уровень АГ у телеутов 2-х популяций обосновывает необходимость проведения систематических профилактических осмотров и коррекцию модифицируемых факторов риска.

2. Целесообразно обратить внимание местных администраций и медицинских работников на необходимость проведения санитарно-просвети-тельской работы и лечебно-профилактических мероприятий по здоровому образу жизни.

3. Рекомендовать широко использовать современные методы диетической и медикаментозной терапии для первичной и вторичной профилактики АГ и ее осложнений.

4. Модель оценки риска АГ, разработанная на основе логистической регрессии, может быть использована как для ранней диагностики, так и для любых других этапов выявления данной патологии.

Схема первичной профилактики АГ у телеутов Кемеровской области

Рекомендуемые меры Мероприятия

1. Для коренных жителей - сохранение традиционного образа жизни - высокая физическая активность, как по месту работы, так и на приусадебных участках и дачах, активный отдых в выходные дни (рыбалка, охота). 2. Для выявленных наиболее значимых факторов риска АГ: - ИМТ, ожирение, предполагаемая инсу-линрезистептность - курение -дислипидемия - гиподинамия 3. Злоупотребление алкоголем Действия местных администраций, направленных на создание условий здорового образа жизни, просветительская работа. Индивидуальная коррекция модифицируемых факторов риска: отказ от курения и злоупотребления алкоголем, устранение причин метаболического синдрома (снижение массы тела, повышенная физическая активность, диета), контроль АД, гликемии. Котроль ОХС, начиная с 35 лет. При ОХС >5,0 ммоль/л, определение ЛПВП, ТГ, ЛПНП, исключение вторичных ГХС, решение вопроса о медикаментозной терапии статинами и др. липидснижаю-щими препаратами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Артериальная гипертензия и факторы риска ее развития в двух популяциях телеутов Кузбасса

и* иплйлг пмъчщцсИ

□034В1047

ШАПОВАЛОВА ЭВЕЛИНА БОРИСОВНА

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА ЕЕ РАЗВИТИЯ В ДВУХ ПОПУЛЯЦИЯХ ТЕЛЕУТОВ КУЗБАССА

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 ЯНВ 2010

Барнаул - 2010

003491047

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Горбатовский Ян Алексеевич Колбаско Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Ефремушкин Герман Георгиевич Старкова Людмила Андреевна

Ведущая организация: ГУ НИИ терапии Сибирского отделения РАМН, г. Новосибирск.

Защита состоится 17 февраля 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития» по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета.

Адрес: 656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126.

Автореферат разослан «¿У» января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Е.И. Буевнч

Актуальность исследования

Распространенность АГ в экономически развитых странах составляет 20-50% и является одним из главных факторов инвалидности и летальности населения. В проспективных эпидемиологических исследованиях сформулирована научная концепция факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Оганов Р.Г., 1994).

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах, показали наличие этнических особенностей в распространенности ССЗ и их ФР (Говрисункур С.Г., Кобалава Ж.Д., 2002; Шесгерикова Н.В. и со-авт., 2003; Казачек Я.В., 2003; Ковалева Ю.В., 2004; Cappuccio F.P., 1997; Kuller L.H., 2004; Frans H.H., Leenen M.D., 2008; Russo P., Siani A., 2008). Наличие этих особенностей, помимо образа жизни, культуры, факторов окружающей среды и др., определяется, в том числе, и генетикой, роль которой в становлении сердечно-сосудистой патологии убедительно доказана (Мартынов А.И., Остроумова О.Д., 2000; Карпов P.C., Пузырев К.В., 2001; Бойцов С.А, Уринский А.М., 2009; Kupper N., Ge D., 2006; Levy D., Larson M.G.,

2007). Важное место в развитии ССЗ занимает избыточная масса тела (ИМТ) и связанные с ней метаболические нарушения (Алмазов В.А. и со-авт., 1999; Мамедов М.Н. и соавт., 2004; Бокарев И.Н. и соавт., 2009; Desp-res J.P. et al., 2008).

По данным статистики в Кемеровской области среди причинных факторов инвалидизации и смертности населения, как и в целом по РФ, являются болезни, протекающие с повышением артериального давления. Высокая смертность населения от болезней системы кровообращения, возможно, является следствием значительного накопления экологического ущерба, связанного с деятельностью угольных и металлургических предприятий.

За 2004-2007 гг. в Кемеровской области от ССЗ умерли более 103 тыс. человек, из них в трудоспособном возрасте более 19 тыс. человек (Барбараш Л.С.,

2008), а это особенно неблагоприятно отражается на малочисленных народах, к числу которых и относятся телеуты, компактно проживающих в Бе-ловском и Новокузнецком районах Кемеровской области.

По мнению P.C. Карпова (2003), именно интенсивное вовлечение малочисленного аборигенного населения в процессы урбанизации региона и отказ от традиционного образа жизни влечет за собой рост ССЗ и их ФР.

Исходя из вышеизложенного, изучение распространенности АГ и ее факторов риска в двух популяциях телеутов с неодинаковыми условиями проживания, создание адекватной системы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с целью сохранения уникального тюркоязычного коренного населения - телеутов Кузбасса представляется актуальным для здравоохранения Кузбасского региона.

Цель исследования:

Изучить распространенность АГ в двух популяциях телеутов, факторы риска ее развития и их генетические особенности.

Задачи исследования:

1. Выявить распространенность АГ у телеутов, проживающих в контрастных в отношении экологического благополучия районах.

2. Оценить влияние различных компонентов метаболического синдрома на развитие АГ.

3. Оценить роль бытовых интоксикаций (курение и злоупотребление алкоголем) в развитии АГ.

4. Провести сравнительный анализ распределения генетических маркеров среди телеутов и русских, телеутов Беловской и Новокузнецкой популяций.

5. Изучить частоту встречаемости генетических маркеров разных систем наследственного полиморфизма и их связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями у телеутов Беловского и Новокузнецкого районов.

6. Определить состояние вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы, типов кровообращения и их роль в формировании АГ у телеутов.

7. Разработать модель оценки риска развития АГ у телеутов Кузбасса.

Научная новизна:

Впервые изучена распространенность АГ в двух популяциях телеутов и установлена роль в ее развитии внешнесредовых факторов, обусловленных разными условиями проживания. Впервые изучена роль генетического полиморфизма в формировании ССЗ у телеутов Кузбасса. Впервые дана оценка различных компонентов метаболического синдрома в становлении АГ у телеутов. Впервые проведено изучение вегетативного статуса и типов кровообращения сердечно-сосудистой системы и их значение в формировании сердечно-сосудистой патологии у телеутов Кузбасса.

Практическая значимость работы:

Выявленные особенности распространенности АГ и ее факторов риска в двух популяциях коренного народа Западной Сибири - телеутов, среди которых большое значение имеют модифицированные факторы риска, связанные с метаболическим синдромом, могут послужить основой для проведения лечебно-профилактических мероприятий по снижению сердечнососудистой заболеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность АГ среди телеутов превышает таковую в Кемеровской области и в России.

2. Телеуты по распределению генетических маркеров имеют выраженные отличия от русских и между телеутами Беловской и Новокузнецкой популяциями выявились различия в их распределении, чем объясняется неодинаковое влияние внешнесредовых факторов на развитие АГ.

3. Формирование АГ у телеутов связано с метаболическим синдромом.

4. Нарастающие с возрастом изменения вегетативного тонуса с преобладанием симпатических влияний способствуют повышению А1" у телеутов Кузбасса

Внедренне результатов исследования: результаты используются в учебном процессе кафедр терапии, кардиологии и эндокринологии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Рос-здрава», кафедры факультетской терапии с курсами профессиональных болезней, клинической иммунологии и эндокринологии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава» и в лечебно-профилактических учреждениях - МЛПУ ГКБ №1 и №2 г. Новокузнецка.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по терапии ГОУ ДПО Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей 25.07.2009 года. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпато-логия» (Новокузнецк, 2009).

Личный вклад автора: Автор - участник 4-х экспедиций в районы компактного проживания телеутов Беловского и Новокузнецкого районов: принимала активное участие в их обследовании; проанализированы амбулаторные карты и выписки из историй болезней прошлых госпитализаций; проведен забор венозной крови для анализа липвдного обмена и этно-гене-тического анализа обследуемых; проведена запись электрокардиограмм и оценка вегетативного статуса сердечно-сосудистой системы и типов кровообращения. При участии автора была разработана модель риска развития арт ериальной гипертонии. Выполнена статистическая обработка полученных результатов исследования.

Комитет по этике и профессиональному надзору общественной организации «новокузнецкой городской медицинской ассоциации» одобрил проведение данного исследования, так как работа соответствует этическим нормам, принятым для данного рода исследований.

Публикации: по теме диссертации опубликованы 16 научных работ, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 33 таблицы и 18 рисунков. Указатель литературы включает 259 источников (156 отечественных и 103 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Экспедиционным методом с 2005 по 2008 годы проведено одномоментное (поперечное) обследование семей двух популяций телеутов в местах их наиболее компактного проживания - в поселках Беково, Шанда, Улус, Заречное, Ново Бачаты, Бачаты, Новый Городок Беловского района и в поселке Телеут, расположенном практически в черте г. Новокузнецка Кемеровской области. Телеуты Беловского района относятся к сельским жителям, тогда как условия проживания «новокузнецких» телеутов приближены к городским (большая часть населения использует свои частные дома в качестве дачи и имеют городские квартиры).

В подготовительный период был определен объем выборок, планируемых для изучения. Выборки состояли из взрослого населения старше 15 лет и были сформированы путем случайного распределения по данным списков семей, проживающих в селах. На осмотр была приглашена каждая третья семья соответственно представленному списку. Всего было осмотрено 734 человека. Из них уровень охвата телеутов Беловского района составил 55,4 % , а Новокузнецкого - 30,5%. Для удобства анализа двух популяций нами условно выделены три возрастные группы: 15-39 лет; 40-59 лет и 60 лет и старше.

Клинический метод. Программа обследования включала: 1 - заполнение анкет со следующими данными: возраст, пол, национальность, семейное положение, профессия, наследственный статус, наличие хронических заболеваний, анамнестические сведения, прием медикаментов, в том числе гипотензивных препаратов; 2 - сбор жалоб обследуемого, объективный осмотр по органам и системам с занесением данных в индивидуальную карту пациента. Перед осмотром заполнялась анкета Роуза для выявления ИБС (Роуз Дж., Блэкберн Г., 1984), изучались карты амбулаторного больного и выписки из стационара; 3 - сведения о наличии вредных привычек (курение, употребление алкоголя).

Измерение артериального давления (АД) крови поводилось после десяги-минутного отдыха двукратно на обеих руках по методике ВОЗ (1980) с интервалом в пять минут. Результаты первого и второго измерений с точностью до 2 мм рт. ст. записывались в анкету, после чего вычислялось среднее арифметическое двух измерений. АГ определялась по критериям ВОЗ/МОГ 1999 года: систолическое САД больше или равно 140 мм рт. ст., ДАД больше или равно 90 мм рт. ст. Кроме этого, диагноз артериальной гипертензии устанавливался независимо от уровня АД на фоне приема гипотензивных препаратов за 2 недели до обследования. Выделялась группа с изолированной систолической артериальной гипертензией (ИСАГ): САД > 140 мм рт. ст., ДАД < 90 мм рт. ст.

Метаболический синдром устанавливался в соответствии с критериями Expert Panel on Detection, Evaluation and Treatment of High Blood Cholesterol in Adults П1 (2001).

Регистрировалась ЭКГ покоя при помощи электрокардиографов "ЭК 1Т-03 М-2" в положении лёжа при скорости движения ленты 25мм/сек. по стандартной методике.

Антропометрический метод. Измерение массы тела производилось при помощи медицинских рычажных весов в положении обследуемого стоя. Точность измерения массы тела - до 0,1 кг. Измерение длины тела проводили в положении стоя при помощи ростомера, точность измерения длины тела - до 0,5 см.

Индекс массы тела (индекс Кегле) определялся по формуле: = j^r'

где - iK - индекс Кетле; М - масса тела в кг; Р2 - квадрат длины тела в м.

Нормальной считалась масса тела при значениях ИК, не превышающих 24,9 кг/м избыточной (ИМТ) - от 25 до 29 кг/м ожирение - при ИК 30 кг/м * и более.

Окружность талии (ОТ) измерялась сантиметровой лентой с точностью до ближайшего сантиметра по среднеподмышечной линии на равном расстоянии от нижнего края реберной дуги и гребешком подвздошной кости, окружность бедер (ОБ) измеряли с точностью до ближайшего сантиметра на уровне большого вертела бедренной кости в положении обследуемого стоя. За абдоминальное ожирение принимали значения ОТ >102 см у мужчин и >88 см у женщин (Балаболкин М.И. и соавт., 2002).

Индекс «талия-бедро» (ОТ/ОБ) определяли по формуле: ОТ (см)/ОБ (см). За нормальное значение принималось отношение окружности талии к окружности бедер < 0,95 у мужчин и < 0,80 у женщин.

Исследование вегетативного тонуса ССС и типов кровообращения. Вегетативный тонус сердечно-сосудистой системы (ССС) определялся с помощью интегрального показателя данной системы - вегетативного индекса Кердо, минутного объема кровообращения (МОК), индекса МОК, коэффициента Хильдебранта (Вейн A.M. и соавт., 2003). Тип кровообращения определялся по сердечному индексу (СИ) (Шхвацабая И.К. и соавт., 1981).

Лабораторные методы. Забор крови проводился в утренние часы (с 8.00 до 10.00 часов) натощак (после 10-12 часового голодания) из локтевой вены. Кровь центрифугировали, сыворотку замораживали и хранили при отрицательной температуре. В лабораторию материал доставляли в контейнерах с жидким азотом, не допуская размораживания.

Содержание ОХС определяли с помощью фотоэлектрического фотометра «КФК-3», ТГ - с помощью прибора «Фотометр 4010» с термостати-руемой кюветой, ХС-ЛПВП крови определяли фотоэлектрическим фотометром «КФК-3» и холодовой рефрижераторной центрифугой «РФ-6» (Бе-рингер-Манхайм, Австрия). Определялись также аполипопрогеины А (апоА) и аполигюпротеины В (апоВ) плазмы. Использовались наборы реактивов фирмы OLVEX с контрольным набором сывороток. Исследование сывороточных липидов выполнялось в биохимической лаборатории городской клинической больницы №1 г. Новокузнецка. На основе этих показате-

лей расчетным способом определяли уровень ХС-ЛПНП и ИА. Содержание ХС-ЛПНП рассчитывалось по формуле W. Friedewald с соавт. (1972). Наличие липидных факторов риска оценивали в соответствии с европейскими рекомендациями Ш пересмотра 2003 года.

Исследование генетических маркеров проводилось на базе лаборатории популяционной генетики ГУ НИИ КПГПЗ СО РАМН г. Новокузнецка по общепринятым методикам. Определены группы крови систем: АВО, «полный» резус, Р, Льюис; сывороточные белки и эритроцитарные изоферменты: гап-тоглобин (Hp), группоспецифический компонент (Gc), трансферрин (Tf), кислая фосфатаза эритроцитов (АсР), эстераза (EsD) и АВН-секретор слюны.

В сравнительном анализе распределения генетических маркеров систем наследственного полиморфизма среди русских и телеутов и между телеута-ми Ведовского и Новокузнецкого районов использовались как архивные данные лаборатории популяционной генетики ГУ НИИ КПГПЗ СО РАМН г. Новокузнецка, так и полученные в последних экспедициях.

Методы статистического анализа результатов. Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывались с использованием программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.5) (Реброва О.В., 2002). С учетом особенностей наших данных мы использовали преимущественно непараметрические методы.

Сопоставление частотных характеристик качественных показателей проводилось с помощью непараметрических методов уД с поправкой Йегса (для малых групп), %2 Пирсона, точного метода Фишера.

Сравнение количественных параметров таких в исследуемых группах осуществлялось с использованием критериев Манна-Уитни, Вальда, медианного хи-квадрат, критерия Крускалла-Уоллеса и модуля ANOVA (Боровиков В.П., 2001).

О степени ассоциации изучаемых показателей с ССЗ судили по критерию относительного риска - relative risk (RR).

Модель оценки риска АГ разработана на основе расчета уравнения логистической регрессии.

Критерием статистической достоверности получаемых выводов считали общепринятую в медицине величину р<0,05, при этом окончательный вывод делали, ориентируясь на весь комплекс применяемых критериев.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Артериальная гипертеизия в исследуемых популяциях телеутов

Установлено, что средние уровни САД повышаются с возрастом в обеих популяциях.

Так, у женщин Беловской популяции в возрастной группе 15-39 лет средний уровень САД составил 112,64±1,34 мм рт. ст., в следующей возрастной группе (40-59 лет) среднее значение САД увеличилось на 25,2 мм рт.ст. и составило 137,8±2,07 мм рт. ст. (р<0,001). В старшей возрастной группе

(60 лет и более) среднее значение САД составило уже 159,1±3,03 мм рт. ст, что на 21,3 мм рт. ст. больше по сравнению с предыдущей возрастной группой (р<0,001). Таким образом, у женщин Беловской популяции прирост САД от младшей возрастной группы к старшей составил 46,5 мм рт. ст.

У женщин Новокузнецкой популяции средние уровни САД также достоверно увеличивались в каждой последующей возрастной группе (р<0,05). В младшей возрастной группе среднее значение САД составило 117,50±3,11 мм рт. ст., в возрастной группе 40-59 лет - 142,41±4,8 мм рт. ст., а в самой старшей возрастной группе - 164,41+7,2 мм рт. ст, что иа 22 мм рт. ст. больше по сравнению с предыдущей возрастной группой. Прирост САД от младшей возрастной группы к старшей составил 46,9 мм рт. ст.

При сравнении между собой женщин 2-х популяций по возрастным группам достоверных отличий по среднему уровню САД не выявлено, хотя женщины Новокузнецкой популяции демонстрировали более высокие средние значения САД во всех возрастных группах (рис. 1).

— ■ ■

1

> лет и старше

1 5-39 лет 60 *

-Ю-&9 лот Бвловская популяция

2 ±51с1. Егг.

>7 И СГТвр!и<5 Новокузнецкая популяция Женщины

Рис. 1. Характеристика САД у женщин в различных возрастных группах.

15-39 лет во пв!

40-59 лет Бвлоеская пoпyJ

■40-59 лет Новокузнецкая популяция

Ег_ О в

2И ±5М. ЁГ. 3 Меап

Мужчины

Рис.2. Характеристика САД у мужчин в различных возрастных группах.

Мужчины Новокузнецкой популяции имели более высокие значения среднего уровня САД во всех 3-х возрастных группах по сравнению с мужчинами Беловской популяции - 130±2,44 мм рт. ст., 140,4±5,02 мм рт. ст., 167±13,4 мм рт. ст. против 119,4+1,24 мм рт. ст., 132±3,24 мм рт. ст., 152,4±6,33 мм рт. ст. соответственно. Однако достоверных отличий получено не было (рис. 2).

На основании проведенного обследования выяснено, что ДАД также подвержено возрастным изменениям.

У женщин Новокузнецкой популяции средний уровень ДАД в возрастных группах 15-39 лет и 40-59 лет превышал аналогичный показатель в Беловской популяции (р>0,05), и только в старшей возрастной группе более высокие значения ДАД регистрировались среди женщин Беловской популяции (р>0,05).

Мужчины Новокузнецкой популяции также демонстрировали более высокие показатели ДАД во всех возрастных группах по сравнению с мужчинами Беловской популяции (р>0,05). Кроме того, прирост ДАД от младшей возрастной группы к старшей среди мужчин Новокузнецкой популяции составил 12 мм рт. ст. против 10,6 мм рт. ст. в Беловской популяции.

Таким образом, установлено, что средние уровни САД и ДАД повышаются с возрастом. В обеих популяциях в возрастной группе 15-39 лет средний уровень САД был выше у мужчин, чем у женщин, что согласуется с данными литературы (Burt V.L. et al., 1995; Шальнова С.А., 2005).

Полученные в результате настоящего исследования средние уровни САД и ДАД превышали соответствующие показатели коренных жителей Горной Шории (Казачек 51.В., 2003).

По данным ГШЩПМ Минздрава РФ, распространенность АГ в России в 1992-1999 гг. составляла 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин.

Доля АГ в целом в обследуемых популяциях телеутов составила 48,7%. Среди всех обследованных мужчин АГ выявлена у 43,9%, среди всех обследованных женщин - 50,9% (р>0,05). Доля АГ в Новокузнецкой популяции оказалась достоверно выше, чем в Беловской популяции - 59,5% и 47,3% соответственно (р<0,05).

Среди женшин Беловской популяции АГ обнаружена у 50,2% обследованных, а среди Новокузнецкой - у 55,4% (р>0,05).

Среди мужчин Беловской популяции АГ была достоверно ниже и составила 40,7%, чем среди мужчин Новокузнецкой популяции, где АГ достигла 69,6% (р<0,05).

В структуре АГ Беловских и Новокузнецких телеутов преобладала АГ 2-й степени, на долю которой пришлось 16,2% и 26,6% соответственно (р<0,05).

В популяции жителей Алтая в структуре АГ также преобладала АГ 2-й степени (Ковалева Ю.В., 2004). В то время как в Европейской части РФ среди больных АГ превалирует 1-я степень повышения АД (Агеев Ф.Т. и со-авт., 2004).

При анализе ЭКГ признаки гипертрофии миокарда левого желудочка выявлены у 13,7% обследованных в Беловской популяции и у 22,8% обследованных в Новокузнецкой популяции телеутов (р<0,01). Левый тип ЭКГ у больных с АГ регистрировался статистически достоверно чаще (р<0,001) в обеих популяциях.

Статистически достоверное превалирование АГ, более высокие средние значения систолического и диастолического артериального давления в Новокузнецкой популяции требуют уточнения и, вероятно, могут быть обусловлены несколькими причинами. В качестве некоторых из них могут выступать: приближенный к городскому образ жизни Новокузнецкой популяции телеутов, испытывающей на себе большую антропогенную нагрузку; различия в образе жизни; загрязнение атмосферы токсичными веществами, в том числе, кадмием и свинцом (Михайлуц М.Ф., 2003; Zanobetti A. et al., 2004; Chukwunonso Е. et al., 2009). Негативное влияние загрязнения атмосферы на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность было продемонстрировано и другими отечественными и зарубежными исследователями (Чернышов В.Н., Сависько А.А. и соавт., 1993; Куролаи С.А., 1998: James С. Hogg., 2000; Hoek G., Brunekreef В., 2001; Roemer W., van Wijnen J., 2001).

Нельзя исключить высокий уровень инбридинга в виду ограниченности брачного круга и малой численности Новокузнецкой популяции телеутов, что позволяет предположить более высокую отягощенность популяции наследственными заболеваниями (Лузина Ф.А., 2008), в том числе и АГ.

Таким образом, результаты нашего исследования свидетельствуют о широкой распространенности АГ среди телеутского этноса, превышающей среднероссийские показатели. Однако полученные нами данные были сопоставимы с полученными ранее у коренных жителей Горной Шории (Казачек Я.В., 2003).

2. Факторы риска развития артериальной гипертензни у телеутов Кузбасса

Средний рост телеугов Беловской популяции составил 159,2±0,36 см, телеутов Новокузнецкой популяции - 161,9±1,06 см (р<0,05), масса тела 66,3±0,54 кг и 71,9±1,39 кг соответственно (р<0,001).

На основании полученных результатов обследования установлено, что значение ИК увеличивается с возрастом. Женщины Новокузнецкой популяции имели тенденцию превышения средних значений ИМТ во всех 3-х возрастных группах по сравнению с женщинами Беловской популяции. Аналогичная тенденция отмечалась и у мужчин Новокузнецкой популяции, за исключением возрастной группы 60 лет и более, в которой мужчины Беловской популяции имели более высокое значение данного показателя.

Среди женщин сравниваемых популяций выявлены достоверные различия в распределении лиц в зависимости от величины ИК (р<0,05). Среди женщин Беловской популяции значения ИК в пределах нормы выявлены у 39,1%, повышенное значение - у 33,9% обследуемых, ожирение - у 26,9%. У женщин Новокузнецкой популяции эти значения составили 20%, 41,8% и 38,2% соответственно.

Наибольшее число лиц с ожирением выявлено в старшей возрастной группе - 60 лет и более как у женщин Беловской, так и Новокузнецкой популяций - 36,4% и 56,2% соответственно. И только в младшей возрастной группе ожирение превалировало среди женщин Беловской популяции — 14,2% против 8,3% в Новокузнецкой (р>0,05).

Среди мужчин обеих популяций в целом и по 3-м возрастным группам достоверных отличий в распределении лиц с нормальной массой тела, ИМТ и ожирением не обнаружено (р>0,05). Ожирение у мужчин обеих популяций регистрировалось в значительно меньшей степени (р>0,05), чем у женщин. Среди мужчин Беловской популяции ожирение выявлено у 7,7%, а среди Новокузнецкой популяции - в 19,1%. Нормальное и повышенное значение ИК имели 59,9%, 32,4% мужчин Беловской популяции и 57,1%, 23,8% мужчин Новокузнецкой популяции. Максимальное число лиц с ожирением в Беловской популяции обнаружено возрастной группе 40-59 лет, в Новокузнецкой популяции наибольшее количество мужчин, страдающих ожирением, приходилось на младшую возрастную группу -15-39 лет.

Таким образом, представители 2-х популяций имеют неодинаковое распределение лиц с нормальной, ИМТ и ожирением. Женщин с ожирением в Беловской популяции оказалось достоверно больше (р<0,001), чем мужчин. В Новокузнецкой популяции статистически достоверной разницы между мужчинами и женщинами с ожирением получено не было (р>0,05).

Распределение жира по абдоминальному типу отражает показатель индекса ОТ/ОБ (ОезргеБ .Т.-Р., 2008). Значение индекса ОТ/ОБ в Беловской популяции составило 0,89±0,01 см, а Новокузнецкой - 0,93±0,01 см (р<0,001).

Установлено, что значение индекса ОТ/ОБ достоверно увеличивается с возрастом в обеих популяциях телеутов. Достоверное превышение значения индекса ОТ/ОБ обнаружено среди женщин Новокузнецкой популяции в возрастной группе 60 лет и старше, по сравнению с женщинами Беловской популяции - 1,06±0,02 против 0,97±0,01 соответственно (р<0,001). Среди мужчин Новокузнецкой популяции значения индекса ОТ/ОБ превышали аналогичные показатели в Беловской популяции, за исключением возрастной группы 60 лет и старше, хотя полученная разница статистически не различалась.

В некоторых исследованиях показатель ОТ используется как самостоятельный признак абдоминального ожирения и косвенный признак инсулин-резистентности (Рекомендации экспертов ВНОК, 2007). При рассмотрении распространенности абдоминального ожирения по данному показателю среди мужчин сравниваемых популяций установлено, что у мужчин Ново-

кузнецкой популяции наметилась тенденция превалирования абдоминального ожирения - 19,05% по сравнению с мужчинами Беловской популяции -11,5%, однако значимые различия получены не были (р>0,05). Среди женщин сравниваемых популяций выявлены достоверные различия (р<0,05) по данному показателю: преобладание абдоминального ожирения у женщин Новокузнецкой популяции почти в 1,3 раза по сравнению с женщинами Беловской популяции (63,6% против 49,4% соответственно). В целом среди представителей Новокузнецкой популяции распространенность абдоминального ожирения доминировала (р<0,05). Среди женщин обеих популяций абдоминальное ожирение диагностировалось достоверно чаще почти в 4 раза, чем среди мужчин - 51,1% против 12,3% соотвегствеппо (р<0,001).

Процент курящих женщин Беловской и Новокузнецкой популяций не имел существенных различий и составлял 8,2% и 7,1% соответственно (р>0,05). Среди женщин распространенность этой вредной привычки была сопоставимой по РФ, где, согласно данным Р.Г. Оганова (2000), курит 9,7% женщин. Однако количество курящих женщин в обследованном нами регионе оказалось меньше почти в 2 раза, чем среди женщин Горной Шорпи и Горного Алтая (Казачек Я.В., 2003; Ковалева Ю.В., 2004).

Мужчины Беловской популяции курят в 72,7%, а Новокузнецкой- в 39,1% (р<0,001). Процент курящих мужчин в Беловской популяции оказался выше, чем по РФ (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я, 2000) и по Горному Алтаю (Ковалева Ю.В., 2004) и сопоставимым с данными Е.Ф. Левицкого (1993) по Западной Сибири (Левицкий Е.Ф., 1993) и с Я.В. Казачек (2003) по Горной Шории (Казачек Я.В., 2003).

При изучении частоты употребления алкоголя основное число обследованных женщин Беловской популяции употребляют алкоголь редко. Большинство женщин Новокузнецкой популяции относят себя к категории «умеренно пьющих». Частое употребление алкоголя отмечено у 4,7% женщин Беловской популяции, в то время как среди женщин Новокузнецкой популяции таковые не зарегистрированы.

Практически половина мужской части Беловской популяции относится к категории «злоупотребляющих алкоголем» (53,2%). Умеренно пьющих мужчин зарегистрировано только 30,7%, а употребляющих алкоголь редко или непьющих - 16,1%. У мужчин Новокузнецкой популяции данные значения составили 13,1%, 69,5% и 17,4% соответственно.

Однако в процессе опроса телеутского этноса выяснилось, что даже частое потребление алкоголя расценивается населением (преимущественно мужской частью) как умеренное или даже редкое, что крайне затрудняет истинную оценку распределения этноса на категории потребления алкоголя. Как было показано в исследовании Т.Е. Евдокимовой и соавт. (2003), начальные проявления алкоголизма не признаются телеутами за заболевание, что влечет продолжающийся рост больных алкоголизмом среди телеутов Беловского района. Среди телеутского этноса, особенно среди мужчин, можно предпола-

гать наличие так называемого «северного типа» потребления алкоголя - эпизодическое потребление его интоксикационных доз, причем около 70% приходится на долю крепких спиртных напитков (Курилович С.А., 1994).

3. Состояние липидного обмена у телеутов в 2-х популяциях

Липидный спектр определялся у 126 человек. Для анализа возрастной динамики значений липидов, нами были выделены 2 возрастные группы: 30-49 лет и 50 лет и старше. Группы обследуемых телеутов были сопоставимы по полу и возрасту.

При сравнении между собой мужчин и женщин внутри возрастных групп по значениям липидов и липопротеидов достоверных различий получено не было. Следует отметить, что значения липидов увеличивались с возрастом.

Достоверные различия среди женщин сравниваемых популяций получены по ЛПНП и ЛПВП: у женщин Беловской популяции значения данных показателей составили 3,4±0,15 ммоль/л, 1,14±0,06 ммоль/л против 2,84±0,13 ммоль/л и 1,33±0,08 ммоль/л в Новокузнецкой популяции (р<0,05). Также женщины Беловской популяции достоверно демонстрировали более высокие значения ИА - 4,01±0,24 ммоль/л против 3,29±0,2 ммоль/л в Новокузнецкой (р<0,05).

Среди мужчин сравниваемых популяций достоверных различий по значениям липидов и липопротеидов получено не было (р>0,05). Хотя мужчины Новокузнецкой популяции имели более высокое значение ОХС -5,54±0,37 ммоль/л и ЛПВП -1,45±0,15 ммоль/л по сравнению с мужчинами Беловской популяции - 5,01±0,15 ммоль/л и 1,14±0,15 ммоль/л соответственно. И, напротив, мужчины Беловской популяции демонстрировали более высокие значения ТГ и ИА, которые составили 1,86±0,37 ммоль/л и 3,86±0,4 ммоль/л против 1,55±0,18 ммоль/л и 3,17±0,39 ммоль/л соответственно.

Анализ нарушений липидного обмена у телеутов выявил достаточно широкую его распространенность. Среди представителей двух популяций уровень ОХС в пределах нормы имеет только треть населения, тогда как больше чем в половине процентов случаев имеет место пограничная гипер-холестеринемия. Также только половина обследуемых телеутов имели нормальный уровень ТГ плазмы. Почти у 30% населения Беловской популяции и у 17% Новокузнецкой популяции отмечалась гипоальфахолестеринемия при нормальном уровне ОХС. Несмотря на то, что среди женщин и мужчин сравниваемых популяций достоверных отличий по распространенности ли-пидных нарушений не выявлено, обнаружены некоторые тенденции. Так, среди женщин и мужчин Беловской популяции отмечается более частая вы-являемость нарушений липидного обмена со стороны ЛПНП, ЛПВП и ИА по сравнению с представителями Новокузнецкой популяции.

Полученные в настоящей работе результаты по распространенности пограничной гиперхолестеринемии согласуются с данными эпидемиологического исследования, проведенного в различных регионах России (Поздня-

ков Ю.М., Волков В.С., 2006). Распространенность нарушений липидного обмена среди телеутского этноса оказалась в значительно большей степени выраженной по сравнению с другими коренными народами Южной Сибири: шорцами (Казачек Я.В., 2003) и алтайцами (Ковалева Ю.В., 2004), что, возможно, связано и с этно - генетическими особенностями гелеутов.

4. Взаимосвязь артериальной гипертензии с другими факторами риска

Анализ связи АГ с другими факторами риска показал, что величина ИК оказывает значимое влияние на средний уровень АД: с ростом ИК наблюдается повышение как среднего значения САД, так и среднего значения ДАД в обеих популяциях телеутов.

У женщин Беловской и Новокузнецкой популяции, имеющих ИМТ и ожирение, Л Г выявлялась в несколько раз чаще, по сравнению с женщинами с нормальным значением индекса Кетле. У мужчин Беловской популяции наибольшее количество лиц с АГ выявлено в группе лиц с избыточной массой тела. Среди мужчин Новокузнецкой популяции, напротив, половина лиц с АГ имели нормальное значение ИК. Наименьшее количество мужчин с АГ приходилось на лиц с ож1фением (р>0,05).

Таким образом, при увеличении ИК происходит рост больных АГ, что особенно характерно для женщин обеих популяций.

Анализ зависимости значения индекса ОТ/ОБ от наличия АГ показал, что лица с АГ обеих сравниваемых популяций имели достоверно более высокие значения данного показателя (за исключением мужчин Новокузнецкой популяции, где разница была недостоверной).

Достоверное превышение среднего значения индекса ОТ/ОБ выявлено у женщин Новокузнецкой популяции с АГ по сравнению с женщинами Беловской популяции (р<0,001). Мужчины сравниваемых популяций статистически достоверно не различались по значению индекса ОТ/ОБ в зависимости от наличия АГ.

В настоящем исследовании выяснилось, что возраст оказывает более значимое влияние на средний уровень САД, чем курение в обеих популяциях. И, напротив, на ДАД более значимое влияние оказывает курение (разница получена только для представителей Новокузнецкой популяции).

Среди курящих женщин обеих популяций без АГ зарегистрировано 53,7%, с АГ - 46,3% (р>0,05); среди курящих мужчин 48,7% и 51,3% соответственно (р>0,05).

Таким образом, статистически достоверных различий между курящими и некурящими лицами с АГ и без нее в нашем исследовании не выявлено. Отсутствие связи АГ с курением обнаружено и в других аналогичных исследованиях на примере популяции жителей Горного Алтая и кочующих оленеводов в Тыве (Ковалева Ю.В., 2004; Стуке И.Ю., 1998).

5. Компоненты метаболического синдрома

Установлено, что в младших возрастных группах обеих популяций компоненты метаболического синдрома были выражены в меньшей степени.

Абдоминальное ожирение регистрировалось в 37,6% у телеутов Белов-ской популяции и в 51,3% Новокузнецкой популяции (р<0,05). Артериальная гипертензия выявлена у 47,3% телеутов Беловской популяции и у 59,5% телеутов Новокузнецкой популяции (р<0,05). Гипоальфахолестеринемия в Беловской и Новокузнецкой популяциях обнаружена в 62,2% и 24,6% случаев (р<0,001), а гипертриглицеридемия в 45,9% и 42,1% соответственно (р>0,05) (рис. 3).

□ АО ВАГ ВГиперТГ ОСнижение ЛПВП

Рис. 3. Частота встречаемости отдельных факторов МС в Беловской и Новокузнецкой популяциях.

Примечание: - ***р<0,001; *р<0,05 - достоверноегь различий между Беловской и Новокузнецкой популяциями.

Установлено, что 2,8% телеутов Беловской популяции и 14,3% Новокузнецкой популяции не имели ни одного из компонентов МС (р>0,()5). Один компонент МС имели 5,6% телеутов Беловской популяции и 19,6% телеутов Новокузнецкой популяции (р>0,05). Наличие одновременно двух компонентов было выявлено у 36,1% телеутов Беловской популяции и у 41,1% телеутов Новокузнецкой популяции (р<0,05). Сочетание 3-х компонентов метаболического синдрома было обнаружено у 27,8% и 14,3% телеутов Беловской и Новокузнецкой популяций соответственно (р>0,05). Одновременно четыре компонента имели 27,8% телеутов Беловской популяции и лишь 10,7% телеутов Новокузнецкой популяций (р>0,05).

6. Сравнительная оценка распределения генетических маркеров между русскими и телсутами, и между телеутамн Бсловского и Новокузнецкого районов

Совместно с сотрудниками лаборатории популяционной генетики НИИ КГТГПЗ СО РАМН г. Новокузнецка проведен сравнительный анализ распределения генетических маркеров между двумя национальными группами: те-леутами и русскими, проживающими в тех же селах, а также между телеутамн Беловского и Новокузнецкого районов. Объем выборки по разным системам составил от 228 до 598 человек.

При анализе распределения групп крови системы ABO выявлено, что среди телеутов группы крови В(П1) и АВ (IV) встречается достоверно чаще (р<0,01), чем среди русских. Анализ распределения резус-антигена Д между телеутамн и русскими выявил среди первых достоверно меньшую регистрацию лиц с Rh (-) (1,5%), чем среди вторых - 13,2% (р<0,05). Выявлены различия в распределении системы полного резуса между гелеутами и русскими. Фенотип CcDEe среди телеутов встречался достоверно чаще - 24,4%, чем среди русских - 20,6% (р<0,05), и, напротив, фенотип ccddee среди русских отмечался чаще, чем среди телеутов- 14,7% и 1,9% соответственно (р<0,001).

Обнаружено преобладание фенотипа MN среди телеутов - 43,2%, по сравнению с русскими - 40,2% (р<0,05).

Распределение генетических маркеров в обеих популяциях телеутов Кузбасса показало, что по системе ABO у телеутов достоверно чаще встречается В(Ш) группа крови - 40,6 %, далее следуют 0(1) - 29,5% и А(И) -21,9%. Также достоверно чаще отмечались фенотипы Rh (+) - 98,4%, Р (+) -63,6%, Льюис а-Ь+ - 74,3%, Hp 2-2 - 56,6%, Tf сс - 96,9%, Ge 1-1 - 58,6%, EsD 1-1 - 79,3%, АсР bb - 65,6%, АВН- секретер - 88,1%. В целом данное распределение частот фенотипов исследуемых систем наследственного полиморфизма приближает телеутов к кругу южно-сибирских и центрально-азиатских монголоидов (Лузина Ф.А., 1987).

Анализ распределения генетических маркеров у беловских и новокузнецких телеутов показал, что, несмотря на их общие этногенетические корни, между ними имеются статистически значимые различия (р<0,01) по некоторым системам генетического полиморфизма. Так, по системе полный резус в Новокузнецкой популяции телеутов гаплотип CCDee представлен с частотой 58,1%, в Беловской популяции его частота в 2 раза меньше -27,7%. В то же время, гаплотипы CcDee и CcDEe чаще регистрировались в Беловской популяции телеутов - 22,9% и 31,7%, чем в Новокузнецкой -12,9% и 16,3% соответственно. По системе групп крови Р в Беловской популяции превалировал фенотип Р (+) - 67,5%, а в Новокузнецкой - фенотип Р (-) - 58,3%. АВН - несекреторов в 3,4 раза оказалось больше в Новокузнецкой популяции, чем в Беловской - 30,8% и 9,1% соответственно.

7. Распределение генетических маркеров между больными ССЗ, ИБС, АГ и здоровыми телеугами

При обследовании телеутов Беловского района ИБС выявлена в 9,3%, а в Новокузнецкой - в 6,3% (р>0,05). Однако, почти у всех больных коронарной болезнью (КБ) обнаружена сопутствующая АГ, что представляло значительные трудности для анализа распределения маркеров по нозологическим формам.

Для выявления генетической предрасположенности к ССЗ, проведено сравнение больных ССЗ (АГ+ИБС), АГ и ИБС с группой здоровых (лиц без ССЗ), сопоставимой по полу и возрасту.

Результаты распределения генетических маркеров у телеутов с ССЗ, ИБС и здоровых представлены в таблицах 1,2. В группе больных с сочетанием артериальной гипертонии и КБ из всех систем наследственного полиморфизма достоверные различия (р<0,05) по сравнению с контролем выявлены только по фенотипу а+Ь- системы Льюис.

Среди больных ИБС статистически значимой (р<0,05) оказалась система группоспецифического компонента (Ос). Частота варианта Ос 1-1 у больных ИБС составила - 77,8 %, у здоровых - 56,7%. В то же время, среди здоровых превалировал фенотип йс 2-1 - 37,8% (р<0,05).

Таблица 1

Частота фенотипов Льюис у здоровых и больных ССЗ (%)

Фенотипы Льюис Частота фенотипов Льюис у здоровых лиц Частота фенотипов Льюис у больных ССЗ Х2 1Ж

Лыоис а- Ь- 24,0 12,5 2,46 0,45

Лыоис а-Ь+ 74,7 81,2 0,72 1,47

Льюис а+Ь- 0 6.2* 4.8 0

Лыоис а+Ь+ 1,3 0 0,65 0

п 75 48

Примечание:- * р<0,05 -достоверность различий между здоровыми и больными ССЗ, п - объем выборки. Таблица 2 Частота гаплотипов Сс у здоровых и больных ИБС (%)

Гаплотипы йс Частота гаплотипов Ос у здоровых лиц Частота гаплотипов вс у больных ИБС Х2 М1

вс 1-1 56,7 77,8* 4,4 2,6

вс 2-2 5,5 0 1,55 0

вс 2-1 37,8 22,2* 2,51 0,47

п 201 27

Примечание: -* р<0,05 -достоверность различий между здоровыми и больными ИБС, п - объем выборки.

Сравнение частоты встречаемости генетических маркеров у больных АГ и лиц без нее по исследуемым генетическим системам достоверных различий не показало.

Следовательно, сравнительный анализ распределения генетических маркеров между телеутами с ССЗ, ИБС и здоровыми показал, что фенотип системы Льюис а+Ь- является предрасполагающим к сочетанному развитию АГ и КБ (х2=4,8; RR^O), а к ИБС - фенотип Ge 1-1 группоснецифического компонента (¿"=4,4; RR=2,6). В то же время, фенотип Ge 2-1 можно расценивать как показатель резистентности обладателей этого фенотипа к развитию ИБС. Участие данных систем наследственного полиморфизма в предрасположенности к ССЗ ранее было показано в работе И.К. Шхвацабая и соавт. (1989) и il. А. Горбатовского (1998).

8. Распределение типов вегетативного тонуса и типов кровообращения сердечно-сосудистой системы в 2-х популяциях телеутов

Среди лиц женского пола преобладающим вариантом вегетативного тонуса ССС была ваготония (достоверно только для женщин Беловской популяции), а среди лиц мужского пола эйтония и ваготония регистрировались почти с одинаковой частотой (р>0,05). Симпатикотония встречалась редко как у мужчин и женщин, так и по всей выборке в целом, разница между показателями достоверна для симпатикогонии только для представителей Беловской популяции (р<0,05).

Среди женщин и мужчин обеих популяций достоверной разницы в распределении типов вегетативного тонуса ССС как по возрастным группам, так и по всей выборке в целом не выявлено (р>0,05). С возрастом в обеих популяциях наблюдается уменьшение регистрации вегетативного равновесия, и, напротив, происходит последовательный рост лиц с ваготонией и симпатикотонией, которые достигают своего максимума в самой старшей возрастной группе - 60 лет и более.

На увеличение доли лиц с симпатикотонией в пожилом возрасте указывают и другие исследователи (Голованова Е.В. и соавт., 2008; Швалев В.Н., Тарский H.A., 2001; Lavi S., Nevo О. et al 2007).

Для того, чтобы оценить исходный конституциональный вегетативный тонус ССС и возможное влияние ССЗ на состояние тонуса симпатической и парасимпатической систем, мы условно разделили обследуемых телеутов на 2 группы: 1 группа - «здоровые» (без АГ и ИБС) и 2 группа - «больные» (с АГ и ИБС).

Для обследуемого этноса статистически достоверно (р<0,001) превалировала ваготония, доля которой составила 50%, реже регистрировалась эйтония - 33,5%. Симпатикотония выявлена в 3 раза реже, чем ваготония и в 2 раза реже, чем эйтония (р<0,001).

Структура вегетативного тонуса среди «здоровых» и «больных» достоверно различалась (р<0,001): так, среди «здоровых» телеутов эйтония регистрировалась уже в 1,5 раза чаще (60,5%), чем среди «больных» (39,5%) (р<0,01). А среди «больных» статистически достоверно преобладала симпа-тикотония (р<0,001), доля которой была в 1,8 раза больше, чем среди «здоровых» (65,1% против 34,9% соответственно). Факт прямой зависимости ССЗ с активацией СНС подтверждается и другими исследователями (Фурменко-ва Ю.В. и соавт., 2003; Вебер В.Р., 2006; Голованова Е.В. и соавт., 2008).

Тип кровообращения определялся по сердечному индексу (СИ). Для всего этноса в целом характерен эукинетический тип кровообращения, доля которого составила 79,9%, доли гипокинетического и гиперкинетического типа кровообращения составили 10,7% и 12,3% соответственно (р>0,05).

В нашем исследовании установлено, что гипокинетический тип кровообращения был более характерен для лиц молодого и в меньшей степени для лиц среднего возраста. И, напротив, чем старше человек, тем чаще встречался гиперкинетический тип кровообращения. Менее всего был подвержен колебаниям с возрастом эукинетический тип кровообращения.

Среди женщин и мужчин сравниваемых популяций не выявлено достоверной разницы в распределении типов кровообращения как по всем возрастным группам, так и по всей выборке в целом.

Для оценки возможного влияния ССЗ на формирование типов кровообращения, мы условно разделили обследуемых телеутов на 2 группы: 1 группа - «здоровые» (без АГ и ИБС) и 2 группа - «больные» (с АГ и ИБС).

При условном разделении обследуемого этноса на 2 группы структура прежнего распределения типов кровообращения изменилась. Так, среди «здоровых» телеутов доли эукинетического и гипокинетического типов кровообращения регистрировались уже почти поровну - 52,4% и 56,5% (р>0,05), а среди «больных» - в 47,6% и 43,5% соответственно (р>0,05). Гиперкинетический тип кровообращения достоверно чаще почти в 4 раза встречался среди «больных» - 79,7%, чем среди «здоровых» лиц - 20,2% (р0,001). По данным Е.В. Шляхто (2005), у большей части пациентов в основе повышения АД лежит преимущественно увеличение сердечного выброса (СВ) (гиперкинетический тип), связанное с возрастанием влияний СНС на ССС, у меньшей - умеренное повышение как СВ, так и сосудистого сопротивления кровотоку (эукинетический тип) или же изолированное увеличение сосудистого сопротивления кровотоку (гипокинетический тип), особенно характерное для ИСАГ (Драпкина О.М., 2009), что и нашло свое подтверждение в нашем исследовании.

Полученные в нашем исследовании данные позволяют говорить о серьезной угрозе дальнейшего распространения АГ и связанных с ней осложнений, приводящих к снижению численности этого малочисленного народа. Интенсивное вовлечение аборигенов в процессы урбанизации региона и вынужденный отказ от традиционного образа жизни неизбежно влечет за

собой рост ФР ССЗ, среди которых важную роль играют бытовые интоксикации, неблагоприятная экология, гипокинезия и метаболические нарушения, ассоциированные с избыточной массой тела.

9. Модель риска развития АГ у телсутов Кузбасса

Мы разработали совместно с O.A. Клиценко, к.б.н., доцентом кафедры педагогики высшей медицинской школы Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, имеющей опыт работы в ГОУ ДПО НГИУВе с клиницистами, модель риска развития АГ у телеутов на основании полученных данных.

Модель оценки риска АГ разработана на основе расчета уравнения логистической регрессии. При этом показатели, включенные в уравнение, выделялись предварительно из расширенного списка всех исследуемых факторов АГ и анализировались изолированно как с помощью методов логистической регрессии, так и всеми другими методами сравнения групп. Это позволило сформировать комплекс факторов АГ, на основе которого построена оптимальная модель. Расчет делается в соответствующем модуле системы STATISTICA. При этом мы имели высокую оценку качества полученной модели: хи-квадрат=81,8; р<0,001

В модели каждому параметру определен ранг (прогностическая значимость), который указывает, в каком порядке стоят параметры по значимости развития АГ (табл.3).

Таблица 3

Качественные и количественные параметры модели

Параметр Прогностическая значимост ь (ранг) Обозначения в формуле Коэффициент Обозначения в формуле

Возраст 3 XI 0,09 AI

Индекс ОТ/ОБ 4 Х2 -13,27 А2

Ожирение 5 ХЗ 0,05 A3

Тип ЭКГ 8 Х4 0,13 A4

Тип кровообращения 7 Х5 2,18 А5

САД 1 Х6 0,34 А6

ИМТ 6 Х7 0,01 AI

КА 2 Х8 -0,81 А8

Популяция 9 Х9 -3,44 А9

Своб. таен -32,69 В

Известна логистическая функция. Y = схр(у) / (1 + ехр(\|/)), где ¥ = А1*Х1 + А2*Х2 + АЗ*ХЗ + А4*Х4 + А5*Х5 + А6*Х6 + А7*Х7 + А8*Х8 + А9*Х9 + В

Подставив коэффициенты из таблицы получим: Ч' = 0,09*Х1 - 13,27*Х2 + 0,05*ХЗ + 0,13*Х4 + 2,18*Х5 + 0,34*Х6 + 0,01*Х7 + -0,81*Х8 - 3,44*Х9 -32,69

Имея вероятность (риск) АГ определяется или по формуле У = ехр(\)/) / (1 + ехр(у)).

Или риск развития АГ определяется по логистической кривой. Чтобы воспользоваться моделью и оценить риск АГ, необходимо по реальным данным рассчитать (ось абсцисс), а затем по логистической кривой определить вероятность возникновения АГ (ось ординат).

(Г II »-ЧЧ-'Ч

Рис. 4. Логистическая функция.

Так как логистическая кривая стандартна, также можно использовать ключевые значения *Р для оценки риска АГ: -2,94 - риск АГ менее 5 % Ч'<0 - риск АГ менее 50% 1Р>0 - риск АГ более 50% Ч'> 2,94 - риск АГ более 95%

Таблица 4

Характеристики прогностических свойств данной модели

%

Чувствительность 95.8

Специфичность 100,0

Прогноз положительный 100,0

Прогноз отрицательный 92,3

Диагностическая точность 97,2

Таблица 4 демонстрирует, что данная модель обладает высокой чувствительностью, специфичностью и диагностической точностью.

Таким образом, предложенная модель предлагает выявить лиц с риском развития АГ и проводить с ними лечебно-профилактические мероприятия по предупреждению ее развития и связанных с ней осложнений.

выводы

1. Распространенность АГ у тслеутов превышает среднероссийские показатели и составляет 50,9% у женщин и 43,9% у мужчин. АГ у телеутов, проживающих в экологически неблагополучном районе г. Новокузнецка, выявлена достоверно чаще, что связано с их образом жизни в урбанизированном обществе.

2. В обеих популяциях телеутов АГ развивается как один из компонентов метаболического синдрома, представленного абдоминальным ожирением, гипертриглицеридемией и гипоальфахолестеринемией.

3. Широкое распространение аутопатогении в виде злоупотребления алкоголем и курения может способствовать развитию ССЗ у телеутов Кузбасса.

4. Телеуты имеют этпо-гепетические отличия от русских, выразившиеся в распределении групп крови - достоверное преобладание у телеутов группы крови В(Ш) и АВ (IV), резус (+) антигена Д системы резус и фенотипа МЫ. Анализ распределения генетических маркеров у Беловских и Новокузнецких телеутов показал, что между ними имеются статистически значимые различия по некоторым системам генетического полиморфизма, проявляющиеся в распределении фенотипов систем групп крови резус, Р и АВН - секреции.

5. Сравнительный анализ распределения генетических маркеров у телеутов с сочетанием артериальной гипертонии и коронарной болезнью, ИБС и здоровых показал, что предрасполагающим к сочетанному заболеванию является фенотип а+Ь- системы Льюис, а к ИБС - фенотип Ос 1-1 группос-пецифического компонента. В то же время, фенотип Ос 2-1 можно расценивать как показатель резистентности к развитию ИБС.

6. При изучении вегетативного тонуса и типов кровообращения сердечно-сосудистой системы у телеугов выявлены нарастающие с возрастом преобладания симпатических влияний и гиперкинетический тип кровообращения, что способствует развитию АГ.

7. Разработана модель ранней диагностики АГ у телеутов Кузбасса с ранжированием факторов риска, характеризующаяся высокой чувствительностью и специфичностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Выявленный высокий уровень АГ у телеутов 2-х популяций обосновывает необходимость проведения систематических профилактических осмотров и коррекцию модифицируемых факторов риска.

2. Целесообразно обратить внимание местных администраций и медицинских работников на необходимость проведения санитарно-просвети-тельской работы и лечебно-профилактических мероприятий по здоровому образу жизни.

3. Рекомендовать широко использовать современные методы диетической и медикаментозной терапии для первичной и вторичной профилактики АГ и ее осложнений.

4. Модель оценки риска АГ, разработанная на основе уравнения логистической регрессии, может быть использована как для ранней диагностики, так и для любых других этапов выявления данной патологии.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Распространенность изменений на ЭКГ у коренного сельского населения - телеутов Кузбасса / Э.Б. Лесовая, Н.И. Шумейко, Я.А. Горбатов-ский, A.B. Колбаско // Многопрофильная больница: проблемы и решения. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-ютинический центр охраны здоровья шахтеров», 21-22 сентября г. Ленинск -Кузнецкий, 2006. —С. 234.

2. Значение определения типов ЭКГ и конституции для восстановления (или компенсации) нарушенных функций организма у коренных сельских жителей юга Кузбасса / О.В. Осянникова, Э.Б. Лесовая, В.М. Подхомутников и др. // Сборник тезисов «Медицина в Кузбассе». —Новокузнецк, 2006. —С. 87-90.

3. Распространенность типов кровообращения у коренного сельского населения - телеутов Кузбасса / Э.Б. Лесовая, Н.И. Шумейко, О.В. Овсянникова и др. // Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции 20-21 сентября г. Ленинск-Кузнецкий, 2007. —С. 227-228.

4. Определение вегетативного тонуса у коренных жителей - телеутов Кузбасса / Э.Б. Лесовая, Н.И. Шумейко, О.В. Овсянникова и др. // Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции 20-21 сентября г. Ленинск - Кузнецкий, 2007. —С. 228-229.

5. Сравнительная характеристика основных типов ЭКГ у телеутов и алтайцев, проживающих в разных климатогеографических условиях / Э.Б. Шаповалова, Н.И. Шумейко, Я.А. Горбатовский, A.B. Колбаско // Сибирский консилиум. Медико-фармацевтический журнал. —2007. —№7. —С.251-252.

6. Типы ЭКГ у коренных жителей - телеутов Кузбасса как отражение общего адаптивного процесса к экстремальным факторам среды обитания / Э.Б. Шаповалова, Н.И. Шумейко, Я.А. Горбатовский, A.B. Колбаско // Сибирский консилиум. Медико-фармацевтический журнал. —2007. —№7. —С. 252.

7. Исходный вегетативный тонус сердечно-сосудистой системы при ишемической болезни сердца у коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса / Э.Б. Шаповалова, Н.И. Шумейко, Я.А. Горбатовский, A.B. Колбаско // Сборник тезисов «Медицина в Кузбассе». — Новокузнецк, 2008. —С. 91-92

8. Распространенность ишемической болезни сердца и ЭКГ изменений среди коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса Кузбасса / Э.Б. Шаповалова, Н.И. Шумейко, Я.А. Горбатовский, A.B. Колбаско // Сборник тезисов «Медицина в Кузбассе». — Новокузнецк, 2008. •—С. 92-93.

9. Анализ взаимосвязи между степенью артериальной гипертензии и показателями исходного вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы у коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса / Э.Б. Шаповалова, Н.И. Шумейко, О.В. Овсянникова и др. // Сборник тезисов «Медицина в Кузбассе». — Новокузнецк, 2008. —С.93-94.

10. Значение абдоминального ожирения в формировании основных типов кровообращения у телеутов Кузбасса / Э.Б. Шаповалова, Н.И. Шумейко, Я.А. Горбатовский, A.B. Колбаско // Тезисы докладов VI Сибирский физиологический съезд (Том 1) 25-27 июня г. Барнаул, 2008. —С.44.

11. Индекс массы тела и абдоминальное ожирение у телеутов с ише-мической болезнью сердца / Э.Б. Шаповалова, Н.И. Шумейко, Ф.А. Лузина и др. // Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности. Материалы XLIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпато-логия» и IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов», г. Новокузнецк 14-15 мая, 2008. — С.132-133.

12. Частота встречаемости миопатии Эрба у телеутов Кемеровской области / Ф.А. Лузина, Э.Б. Шаповалова, Л.Ф. Шабина и др. // Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности. Материалы XLIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов», г. Новокузнецк 14-15 мая, 2008. — С.80-81.

13. Шаповалова Э.Б. Распространенность артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у телеутов двух компактных популяций Беловско-го и Новокузнецкого районов Кемеровской области /Э.Б. Шаповалова, Я.А. Горбатовский, A.B. Колбаско //Сборник научных работ - материалов межрегиональной научно-практической конференции. Новокузнецк, 2009. —С.21-24.

14. Сердечно-сосудистые заболевания в популяциях телеутов Кузбасса /Э.Б. Шаповалова, Я.А. Горбатовский, A.B. Колбаско, О.В. Овсянникова // Вестник НГУ. —2009. —№4.—С.113-119.

15. Распределение генетических маркеров и их связь с сердечнососудистыми заболеваниями у телеутов Кемеровской области /Э.Б. Шаповалова, Ф.А. Лузина, Н.И. Гафаров, Я.А. Горбатовский и др.// Материалы XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии». 11-12 ноября, Новокузнецк, 2009.— С.107-113.

16. Эндогенные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у телеутов Кузбасса /Э.Б. Шаповалова, Ф.А. Лузина, Я.А. Горбатовский, Н.И. Гафаров и др. // Медицина в Кузбассе.— 2009. —№10. —109-111.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АсР — кислая фосфатаза

Ало (А) - аполипопротеиды А

Апо (В) -аполипопротеиды В

Нр - гаптоглобин

гтг - гипертриглицеридемия

гхс - гиперхолестеринемия

вс - группоспецифический компонент

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислипопротеидемия

- эстераза

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - индекс Кетле

ИМТ - избыточная масса тела

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия

КБ - коронарная болезнь

МС - метаболический синдром

САД - систолическое артериальное давление

сес - симпатическая нервная система

ОТ/ОБ - индекс объем талии/объем бедер

охс - общий холестерин

тг - триглицериды

тг - трансферрин

хс - холестерин

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

хс-лпнп - холестерин липопротеидов низкой плотности

ЭКГ - электрокардиограмма

Соискатель

Э.Б. Шаповалова

Подписано в печать 21.12,2009г. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1.75 Бумага ксероксная. Печать на ризо1рафе Яг-ЗОО ЕР. Тираж 100. Заказ №785. Отпечатано в типографии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Министерства здравоохранения и социального развития РФ». 654005, г. Новокузнецк, пр. Строителей, 5.