Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Аритмии у детей после хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Аритмии у детей после хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аритмии у детей после хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения - тема автореферата по медицине
Сабирова, Дина Рашидовна Казань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Сабирова, Дина Рашидовна :: 2011 :: Казань

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Нарушения ритма сердца как осложнение после хирургической коррекции врожденных пороков сердца у детей.

1.2 Терапия нарушений ритма сердца после хирургической коррекции врожденных пороков.

Глава 2 Материал и методы исследования.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Динамика нарушений ритма сердца до и после операции.

3.2. Диагностика атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардии у детей после хирургического лечения врожденных пороков сердца выявлением атриовентрикулярной диссоциации на ЭКГ с применением медикаментозных препаратов.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сабирова, Дина Рашидовна, автореферат

Актуальность проблемы

Врожденные пороки сердца (ВПС) составляют до 30% всех врожденных пороков развития, а в 11% случаев являются причиной младенческой смертности (Бокерия JI.A., 2006 г.). Известно более 90 вариантов ВПС и множество их сочетаний. В 2002 г. J.I. Hoffman, S. Kaplan систематизировали результаты 62 исследований распространенности ВПС, проведенных в разных странах мира за последние 50 лет. Распространенность ВПС, по данным различных исследований, колеблется от 4 до 50 случаев на 1000 живорожденных младенцев. Основной метод лечения ВПС - хирургический. В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем детской кардиологии становится проблема аритмий у больных, перенесших операцию по поводу ВПС.

По данным A.Dodge-Khatami (2002), послеоперационные аритмии - одна из самых важных причин летальности и длительного нахождения в реанимационном отделении после коррекции ВПС. Нарушения ритма, хорошо переносимые анатомически нормальным сердцем, часто приводят к нарушению гемодинамики, если возникают в раннем послеоперационном периоде. В связи с предоперационной миокардиальной дисфункцией от нагрузки давлением или объемом, пациенты с ВПС оказываются наиболее уязвимыми к нарушениям ритма после кардиохирургических операций. Искусственное кровообращение, интраопераци-онная травма проводящей системы сердца и миокарда, послеоперационные метаболические нарушения, электролитный дисбаланс и повышение адренергиче-ского тонуса как стресс-ответ на хирургическое вмешательство или инотропные агенты - известные факторы повышенного риска аритмий в раннем послеоперационном периоде ( Lan Y.T., 2003).

Предикторами ранних послеоперационных аритмий являются ранний возраст (Delaney J.W., 2006; Rekawek J., 2007), низкая масса тела (Valsangiacomo Е., 2002, Rekawek J., 2007), длительное время искусственного кровообращения ре1апеу 1\У., 2006, Valsangiacomo Е., 2002, РГаттайег 1-Р., 2002, Rekawek I, 2007), длительное время пережатия аорты (Ое1апеу 2006; Rekawek I.,

РГашгпайег 1-Р., 2002), высокий уровень сложности оперативного вмешательства (Уа^а^асото Е, 2002, Ыека\уек I., 2007).

Литературные сведения относительно частоты возникновения аритмий после операций в условиях ИК противоречивы. Так, по данным Бе1апеу 1.\У., (2006) аритмии отмечались у 15 % больных, по материалам Кека\уек I. (2007) - у 17,7%, Уакаг^асото Е. (2002) - у 48% больных. В последнее десятилетие произошло изменение структуры послеоперационных аритмий. Достижением современной кардиохирургии является уменьшение числа послеоперационных блокад сердца, обусловленных необратимым повреждением проводящей системы сердца и требующих постоянной электрокардиостимуляции (Бокерия О.Л., 2005). По данным А.Бос^е-ЮМагт и соавт. (2002), у 11% пациентов возникает эктопическая активность в области атриовентрикулярного соединения после коррекции врожденных пороков, а смертность среди этих больных достигает 8%.

Исследования последнего десятилетия, посвященные нарушениям ритма сердца после коррекции врожденных пороков, позволяют констатировать, что в структуре послеоперационных аритмий наибольшую актуальность приобрели гетеротопные тахиаритмии, в то же время, сохранила свою значимость дисфункция синусового узла. (Бокерия О.Л., 2005; Бокерия Л.А. и др., 2006; Кацадзе Н.Г. и др., 2000; Ковалев И.А.и др., 2006; Артюхина Е.А., Ревишвили А.Ш., 2008; Ре-вишвили А.Ш., Носкова М.В., 2006). Несмотря на многочисленные исследования, многие аспекты диагностики, дифференциальной диагностики и терапии послеоперационных аритмий при коррекции ВПС остаются неуточнёнными и требуют дальнейшего изучения.

Цель исследования:

Провести клинико-инструментальный анализ нарушений ритма и проводимости сердца у детей после хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения для прогнозирования риска возникновения послеоперационных аритмий в зависимости от исходных факторов.

Задачи исследования:

1. Изучить зависимость структуры и частоты аритмий у детей после коррекции ВПС в условиях искусственного кровообращения от исходных до- и интраоперационных факторов.

2. Проанализировать течение и прогноз нарушений ритма и проводимости сердца в раннем послеоперационном периоде.

3. Выделить группу жизнеугрожающих аритмий, выявить предикторы их развития и изучить влияние этих аритмий на течение раннего послеоперационного периода.

4. Разработать алгоритм диагностики атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардии у пациентов после хирургической коррекции врожденных пороков сердца.

Научная новизна

Впервые дети после хирургической коррекции ВПС в условиях ИК для выявления структуры и частоты послеоперационных аритмий распределены в группы по принципу конфликтности проводящей системы сердца и области оперативного вмешательства, а также сложности операции.

Впервые описана динамика дисфункции синусового узла после коррекции частичного аномального дренажа легочных вен в верхнюю полую вену (как изолированного, так и с наличием ДМПП).

Научно обосновано выделение послеоперационной атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардии в группу жизнеугрожающих тахиаритмий.

Впервые разработан алгоритм диагностики атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардии у детей после хирургической коррекции ВПС с применением фармакологических методов выявления атриовентрикулярной диссоциации.

Впервые для оценки сложности оперативных вмешательств использована балльная шкала, предложенная экспертами Aristotle Committee (F. Lacour-Gayet et al., 2004).

Практическая значимость

Предложенное распределение больных с ВПС по группам в зависимости от конфликта проводящей системы сердца и области операции, а также сложности оперативного вмешательства, позволяет прогнозировать структуру и частоту нарушений ритма в послеоперационном периоде и своевременно корректировать терапию.

Доказанная обратимость дисфункции синусового узла после коррекции частичного аномального дренажа легочных вен в верхнюю полую вену (как изолированного, так и с наличием ДМПП) позволяет оптимизировать лечение и избежать лечебно-тактических ошибок.

Использование разработанного алгоритма диагностики атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардии с применением фармакологических методов выявления атриовентрикулярной диссоциации позволило обеспечить своевременную диагностику и адекватную терапию одной из самых часто встречающихся послеоперационных жизнеугрожающих тахиаритмий

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического отделения и отделения кардиохирургии ДРКБ МЗ РТ. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при обучении студентов, интернов и ординаторов на кафедрах госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования, пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета, детской хирургии с курсом ППС и ФПК ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Материалы исследования использованы при написании учебно-методического пособия «Диагностика и лечение жизнеугрожающих тахиарит-мий у детей после операций на сердце».

Публикации по теме работы

Основные материалы диссертации опубликованы в 14 научных трудах, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 45 рисунками и 11 таблицами. Библиографический список содержит 208 источников, в том числе 107 на русском и 101 на английском языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аритмии у детей после хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения"

Выводы

1. Распределение больных в группы по принципу конфликтности проводящей системы сердца (синусового узла и АВ-соединения) и области операции, с учетом сложности оперативного вмешательства позволяет прогнозировать вариант аритмий и частоту их возникновения после коррекции ВПС.

2. При вмешательстве в области синусового узла (коррекция ЧАДЛВ с ДМПП, изолированного ЧАДЛВ в ВПВ) наиболее частым нарушением ритма является дисфункция синусового узла (59%), которая у всех больных носит обратимый характер.

3. При отсутствии конфликта с проводящей системой сердца (радикальная коррекция ТМС и патологии дуги аорты) часто выявляемая в послеоперационном периоде ДСУ (40 %) связана с послеоперационным отеком области синусового узла в результате механической травмы во время канюляции ВПВ у новорожденных и высокой сложностью оперативного вмешательства. ДСУ у этих пациентов также носит обратимый характер.

4. Пластика ДМЖП, конфликтная с областью АВ-соединения, независимо от сложности ВПС сопровождается возникновением полной АВ-блокады в 18% случаев, но только в 2,6 % случаев требуется имплантация постоянного ЭКС.

5. Радикальная коррекция сложных ВПС с ДМЖП, конфликтная с АВ-соединением, сопровождается высоким риском (20,5%) развития АВ-узловой эктопической тахикардии. Предикторами возникновения АВУЭТ является более длительное время ИК и пережатия Ао, ранний возраст и малый вес пациентов, более высокая оценка сложности операции в баллах по Aristotle Scores и агрессивная инотропная поддержка по сравнению с пациентами без АВУЭТ.

6. Возникновение АВУЭТ после сложных оперативных вмешательств, сопровождающихся пластикой ДМЖП, приводит к увеличению длительности пребывания в отделении кардиореанимации, времени искусственной вентиляции легких и времени кардиотонической под держки, а также является самостоятельным предиктором послеоперационной летальности.

7. Использование алгоритма диагностики атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардии с применением медикаментозных проб с целью выявления атриовентрикулярной диссоциации обеспечивает своевременную диагностику этой жизнеугрожающей тахиаритмии и ее адекватное лечение.

Практические рекомендации

Для прогнозирования развития аритмий после хирургической коррекции ВПС рекомендуется дооперационное распределение пациентов в группы по принципу конфликтности проводящей системы сердца с областью оперативного вмешательства, с учетом сложности операции, рассчитанной по балльной шкале, разработанной экспертами Aristotle Committee. Пациентам с ДСУ, развившейся после коррекции ЧАДЛВ с ДМПП или изолированного ЧАДЛВ, не требуется терапия атропином в связи с его неэффективностью.

Пациентам с подозрением на АВУЭТ, развившуюся после коррекции сложных ВПС с ДМЖП, предлагается использовать лечебно-диагностический алгоритм с применением фармакологических методов выявления АВ-диссоциации. У пациентов с умеренным нарушением гемодинамики с диагностической целью проводят пробу с внутривенным болюсным введением 1 % раствора АТФ без разведения в дозе 0,05 мл/кг массы тела с одновременной регистрацией ЭКГ; выявление АВ-диссоциации на ЭКГ позволяет диагностировать АВУЭТ. У пациентов с критическим нарушением гемодинамики с лечебной целью начинается в/в введение амиодарона в дозе насыщения 5 мг/кг за 60 мин. в 5% растворе глюкозы с последующей продолжительной в/в инфузией поддерживающей дозы амиодарона 10-15 мг/кг/сут; выявляемая при этом АВ-диссоциация позволяет диагностировать АВУЭТ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Аритмии у детей после хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения

На правах рукописи

а

САБИРОВА ДИНА РАШИДОВНА

АРИТМИИ У ДЕ ГЕЙ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.01.08 — Педиатрии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 АПР 2011

Казань 2011

4844704

4844704

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Булатов Владимир Петрович

Научный консультант: доктор медицинских наук

Миролюбов Леонид Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент

Файзуллина Резеда Абдулахатовна; доктор медицинских наук, доцент Архипова Наталия Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 17 мая 2011 г. в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.03 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 420012, Казань, ул. Бутлерова, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 420012, Казань, ул. Бутлерова, д. 496.

Автореферат разослан « » апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Г. Р. Хасанова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Врожденные пороки сердца (ВПС) составляют до 30% всех врожденных пороков развития, а в 11% случаев являются причиной младенческой смертности (Бокерия J1.A., 2006). Известно более 90 вариантов ВПС и множество их сочетаний. Распространенность ВПС, по данным различных исследований, колеблется от 4 до 50 случаев на 1000 живорожденных младенцев (Hoffman J.I., Kaplan S., 2002). Основной метод лечения ВПС — хирургический. В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем детской кардиологии становится проблема аритмий у больных, перенесших операцию по поводу ВПС.

По данным A.Dodge-Khatami (2002), послеоперационные аритмии — одна из самых важных причин летальности и длительного нахождения в реанимационном отделении после коррекции ВПС. Нарушения ритма, хорошо переносимые анатомически нормальным сердцем, часто приводят к нарушению гемодинамики, если возникают в раннем послеоперационном периоде. В связи с предоперационной миокардиальной дисфункцией от нагрузки давлением или объемом пациенты с ВПС оказываются наиболее уязвимыми к нарушениям ритма после кардиохирургических операций. Искусственное кровообращение (ИК), интраоперационная травма проводящей системы сердца и миокарда, послеоперационные метаболические нарушения, электролитный дисбаланс и повышение адренергического тонуса как стресс-ответ на хирургическое вмешательство или инотропные агенты — известные факторы повышенного риска аритмий в раннем послеоперационном периоде (Lan Y.T., 2003).

Предикторами ранних послеоперационных аритмий являются более младший возраст (Delaney J.W., 2006; Rekawek J., 2007), низкая масса тела (Valsangiacomo Е., 2002; Rekawek J., 2007), длительное время искусственного кровообращения (Delaney J.W., 2006; Valsangiacomo Е., 2002; Pfammatter J.-P., 2002; Rekawek J., 2007), длительное время пережатия аорты (Delaney J.W., 2006; Rekawek J., 2007; Pfammatter J.-P., 2002), высокий уровень сложности оперативного вмешательства (Valsangiacomo Е., 2002; Rekawek J., 2007).

Литературные сведения относительно частоты возникновения аритмий после операций в условиях ИК противоречивы. Так, по данным

.1Ж0е1апеу (2006), аритмии отмечались у 15% больных, по материалам .Г.11ека\уек (2007) — у 17,7%, Е.УаЬаг^асото (2002) — у 48%. В последнее десятилетие произошло изменение структуры послеоперационных аритмий. Достижением современной кардиохирургии является уменьшение числа послеоперационных блокад сердца, обусловленных необратимым повреждением проводящей системы сердца и требующих постоянной электрокардиостимуляции (Бокерия О.Л., 2005). По данным А.Эос^е-Ю^аггп и соавт. (2002), у 11% пациентов возникает эктопическая активность в области атриовентрикулярного соединения после коррекции врожденных пороков, а смертность среди этих больных достигает 8%.

Исследования последнего десятилетия, посвященные нарушениям ритма сердца после коррекции врожденных пороков, позволяют констатировать, что в структуре послеоперационных аритмий наибольшую актуальность приобрели гетеротопные тахиаритмии, в то же время сохранила свою значимость дисфункция синусового узла (Бокерия О.Л., 2005; Бокерия Л.А и др., 2006; Кацадзе Н.Г и др., 2000; И.А.Ковалев и др., 2006; Артюхина Е.А., Ревишвили А.Ш., 2008; Ревишвили А.Ш., Носкова М.В., 2006). Несмотря на многочисленные исследования, многие аспекты диагностики, дифференциальной диагностики и терапии послеоперационных аритмий при коррекции ВПС остаются неуточненными и требуют дальнейшего изучения.

Объект к предмет исследования. Объектом исследования явились 188 больных, находившихся на стационарном лечении в кардиохирургическом отделении Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Всем больным проведена хирургическая коррекция врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения. Предметом исследования служили результаты электрокардиографического исследования, проводимого всем больным до и после операции, результаты медикаментозных проб (проба с аденозинтри-фосфатом, проба с амиодароном).

Цель исследования — провести клинико-инструментальный анализ нарушений ритма и проводимости сердца у детей после хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения для прогнозирования риска возникновения послеоперационных аритмий в зависимости от исходных факторов.

Задачи исследования:

1. Изучить зависимость структуры и частоты аритмий у детей после коррекции ВПС в условиях искусственного кровообращения от исходных дои интраоперационных факторов.

2. Проанализировать течение и прогноз нарушений ритма и проводимости сердца в раннем послеоперационном периоде.

3. Выделить группу жизнеугрожающих аритмий, выявить предикторы их развития и изучить влияние этих аритмий на течение раннего послеоперационного периода.

4. Разработать алгоритм диагностики атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардии у пациентов после хирургической коррекции врожденных пороков сердца

Достоверность полученных результатов и научная новизна. Для получения достоверных результатов проведено достаточное количество исследований. Статистическая обработка данных была проведена на основе сформированной базы данных, созданной с использованием пакета программ Microsoft Office ХР. При исследовании связи между качественными, а также качественными и количественными признаками статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием непараметрических критериев: нами применялась методика анализа связей с помощью таблиц сопряженности. При исследовании связи между количественными признаками статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием параметрических критериев (критерий Стью-дента). Уровень статистической значимости (р) считался меньше 0,05.

Впервые дети после хирургической коррекции ВПС в условиях ИК для выявления структуры и частоты послеоперационных аритмий были распределены в группы по принципу конфликтности проводящей системы сердца и области оперативного вмешательства, а также сложности операции. Описана динамика дисфункции синусового узла после коррекции частичного аномального дренажа легочных вен в верхнюю полую вену (как изолированного, так и с наличием ДМПП). Впервые разработан алгоритм диагностики атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардии у детей после хирургической коррекции ВПС с применением фармакологических методов выявления атриовентрикулярной диссоциации. Для оценки сложности оперативных вме-

шательств использована балльная шкала, предложенная экспертами Aristotle Committee (Lacour-Gayet F. et al., 2004).

Теоретическая и практическая значимость. Предложенное распределение больных с ВПС по группам в зависимости от конфликта проводящей системы сердца и области операции, а также сложности оперативного вмешательства позволяют прогнозировать структуру и частоту нарушений ритма в послеоперационном периоде и своевременно корректировать терапию.

Доказанная обратимость дисфункции синусового узла после коррекции частичного аномального дренажа легочных вен в верхнюю полую вену (как изолированного, так и с наличием ДМПП) позволяет оптимизировать лечение и избежать лечебно-тактических ошибок.

Использование разработанного алгоритма диагностики атриовентрику-лярной узловой эктопической тахикардии с применением фармакологических методов выявления атриовентрикулярной диссоциации позволило обеспечить своевременную диагностику и адекватную терапию одной из самых часто встречающихся послеоперационных жизнеугрожающих тахиаритмий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и частота нарушений ритма сердца у детей после коррекции ВПС в условиях искусственного кровообращения зависят от конфликта проводящей системы сердца, области операции, а также сложности оперативного вмешательства.

2. Дисфункция синусового узла, являющаяся наиболее частым осложнением послеоперационного периода после коррекции частичного аномального дренажа легочных вен в верхнюю полую вену, имеет обратимый характер.

3. У пациентов со сложными ВПС с ДМЖП тахиаритмии в виде атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардии с развитием гемодинами-ческих нарушений осложняют течение раннего послеоперационного периода и требуют экстренной диагностики и дифференцированного подхода к терапии.

Личный вклад диссертанта. Приведенные в диссертации данные получены при личном участии автора на всех этапах работы. Весь объем клинического обследования и проведение специальных методов исследования, в частности проведение эхокардиоскопии для топической диагностики ВПС и динамического послеоперационного контроля, медикаментозные пробы,

интерпретация ЭКГ, оценка сложности кардиохирургических операций в баллах по критериям экспертов Aristotle Committee, осуществлены непосредственно диссертантом.

Автором лично проведены анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов. Формулирование выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту, также принадлежат лично автору.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и ПДО Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2011); в докладах на Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2006, 2008, 2010); II Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2007); ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева (Москва, 2006, 2007, 2008); научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2006,2007); на Региональной научно-практической конференции «Детская кардиология в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2008); на Всероссийском симпозиуме «Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей» (Санкт-Петербург, 2010); заседании проблемно-предметной комиссии по актуальным вопросам охраны материнства и детства (Казань, 2008).

Публикации по теме диссертации. Основные материалы диссертации опубликованы в 14 научных трудах, в том числе 2 работы — в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составил 1,68 усл. печ. л., в том числе авторский вклад — 1,18 усл. печ. л.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического отделения и отделения кардиохирургии ДРКБ МЗ РТ. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при обучении студентов, интернов и ординаторов на кафедрах госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования, пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета, детской хирургии с курсом ППС и ФПК ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Материалы исследования использованы при написании учебно-методического пособия «Диагностика и лечение жизнеугрожающих тахи-аритмий у детей после операций на сердце».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 44 рисунками и 12 таблицами. Библиографический список содержит 208 источников, в том числе 107 на русском и 101 на английском языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе кардиохирургического отделения Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Под нашим наблюдением находилось 188 больных от 2 дней до 17 лет жизни, которым была проведена хирургическая коррекция врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения. При анатомической коррекции врожденных пороков сердца хирургическое лечение направлено на восстановление нормальной анатомии сердца и сохранение неповрежденными основных элементов проводящей системы сердца: синусового узла, АВ-узла и пучка Гиса. Все больные были распределены в 5 групп в зависимости от конфликта проводящей системы сердца, области операции, а также сложности оперативного вмешательства (табл.1). Для оценки сложности кардиохирургических операций мы использовали разработанные экспертами Aristotle Committee базовые (для данного вида операции) и комплексные (для конкретного пациента) характеристики сложности, рассчитанные по балльной шкале Aristotle Scores (Lacour-Gayet F. et al., 2004).

1-я группа — 47 (25% от общего числа обследованных) больных с ДМПП, пластика которого малоконфликтна с проводящей системой сердца.

Возраст: 3 мес—17 лет (средний возраст — 4 года). Вес: 4,7—56 кг (средний вес — 16,1 кг). Время ИК: 22—71 мин (среднее время ИК — 32,57 мин). Время пережатия Ао: 5—21 мин (среднее время пережатия Ао — 12,9 мин). Оценка сложности операции (по Aristotle Scores) — 3,2 балла; уровень сложности — 1.

Таблица 1

Распределение больных по группам в зависимости от конфликта проводящей системы сердца, области операции, а также сложности оперативного вмешательства

Группа Взаимоотношение области операции с проводящей системой сердца Нозология Уровень сложности операции (по Aristotle Scores) п %

1-я Вмешательство малоконфликтное с проводящей системой сердца ДМПП 1 47 25

2-я Вмешательство в области синусового узла ЧАДЛВ, ЧАДЛВ с ДМПП 1 и2 29 15,4

3-я Вмешательство в области АВ-соединения ДМЖП 2 и 3 58 30,9

4-я Вмешательство в области АВ-соединения Сложные ВПС с ДМЖП 3 и 4 39 20,7

5-я Вмешательство без конфликта с проводящей системой сердца Критические ВПС у новорожденных 3 и4 15 8,0

Итого 188 100

2-я группа — 29 (15,4%) пациентов, у которых диагностированы изолированный частичный аномальный дренаж легочных вен в верхнюю полую вену (ЧАДЛВ в ВПВ) и частичный аномальный дренаж легочных вен в верхнюю полую вену с дефектом межпредсердной перегородки (ЧАДЛВ в ВПВ с ДМПП). Причем из всех вариантов ЧАДЛВ выбран лишь аномальный дренаж правых легочных вен в ВПВ, так как зона оперативного вмешательства в этом случае затрагивает область синусового узла.

Возраст: 5 мес—16 лет 6 мес (средний возраст — 6 лет 8 мес). Вес: 5,9—63 кг (средний вес — 25,2 кг). Время ИК: 39—184 мин (среднее время ИК — 63 мин). Время пережатия Ао: 17—60 мин (среднее время пережатия Ао — 35,1 мин). Оценка сложности операции (по Aristotle Scores) — 5,4 балла; уровень сложности — 1 и 2.

3-я группа — 58 (30,9%) больных с ДМЖП, пластика которого предопределяет вмешательство в области АВ-соединения.

Возраст: I мес—15 лет 8 мес (средний возраст — 3 года 4 мес). Вес: 3—57,5 кг (средний вес — 14,0 кг). Время ИК: 32—126 мин (среднее время ИК — 54,1 мин). Время пережатия Ао: 10—53 мин (среднее время пережатия Ао — 24,9 мин). Оценка сложности операции (по Aristotle Scores) — 6,2 балла; уровень сложности — 2 и 3.

4-я группа — 39 (20,7%) больных. Эта группа наиболее разнообразна по нозологическим формам и состояла из пациентов со сложными ВПС, у которых ДМЖП составлял часть сложного порока: тетрады Фапло — у 18 больных, АВ-коммуникации — у 10 больных; ДМЖП сочетался с ТМС у 3 больных, с ГДА — у 2 больных, с ТАДЛВ — у 2 больных, с двойным отхождением магистральных сосудов от правого желудочка — у 4 пациентов (после ранее выполненной операции Мюллера). Наряду с пластикой ДМЖП, коррекция которого предопределяет вмешательство в области АВ-соединения, отличительной особенностью этой группы пациентов явились большой объем операции и соответственно длительное время ИК и пережатия аорты, а также более высокая оценка сложности операции в баллах по Aristotle Scores (10,04 баллов) и более высокий уровень сложности операции (3 и 4) по сравнению с пациентами 3-й группы.

Возраст: 15 дней—16 лет (средний возраст — 1 год 5 мес). Вес: 2,8— 39,5 кг (средний вес — 8,3 кг). Время ИК: 59—225 мин (среднее время ИК — 110,4 мин). Время пережатия Ао: 26—89 мин (среднее время пережатия Ао — 52,9 мин).

5-я группа (критические ВПС у новорожденных) — 15 (8%) пациентов. ТМС — у 10 пациентов, гипоплазия дуги аорты в сочетании с коарк-тацией аорты — у 4 пациентов, аортолегочное окно — у 1 пациента. Объединение этих пациентов с различными нарушениями гемодинамики в одну группу объясняется тем, что область оперативного вмешательства не конфликтует с проводящей системой сердца и имеется высокая оценка сложности операции в баллах.

Возраст: 2—30 дней (средний возраст — 6 дней). Вес: 1,93—4,04 кг (средний вес — 3,43 кг). Время ИК: 88—221 мин (среднее время — 144,4 мин). Время пережатия Ао: 25—91 мин (среднее время пережатия

Ао — 59,6 мин). Оценка сложности операции (по Aristotle Scores) — 10,47 балла; уровень сложности — 3 и 4.

Всем пациентам выполнялись традиционные клинико-инстру-ментальные и лабораторные методы исследования. Регистрация ЭКГ проводилась в 12 общепринятых отведениях до операции, в первые часы после операции и ежедневно в течение всего периода пребывания в отделении кардиореанимации. При отсутствии нарушений ритма после перевода пациента в отделение кардиохирургии ЭКГ регистрировалась 2 раза в неделю до выписки пациента из стационара. При выявлении аритмий ЭКГ-контроль осуществлялся ежедневно до восстановления синусового ритма, при жизнеугрожающих тахиаритмиях — несколько раз в сутки. Запись электрокардиограммы проводили на одноканальном электрокардиографе «Cardisuny С110» фирмы «Fukuda М-Е» (Япония). В операционной и в отделении кардиореанимации проводился постоянный мониторинг ЭКГ во II стандартном отведении на мониторе «Hewlett Packard model 88S» (США) независимо от выявления нарушений ритма. Через 1 мес после выписки проводилась контрольная регистрация ЭКГ.

По показаниям выполнялись лекарственные пробы (проба с АТФ проведена 24 раза 11 пациентам, проба с амиодароном проведена 8 пациентам). Для диагностики ВПС и динамического послеоперационного контроля всем пациентам проводилась эхокардиография на аппарате «Acusón Sequoia» и «Acusón Cypress» (США) датчиками 7 МГц и 3,5 МГц в реальном режиме времени с использованием основных проекций. Для уточнения анатомии порока у 62 пациентов проводилось ангиокардиографиче-ское исследование на комплексе DER-60A Toshiba (Япония). 7 больным с патологией дуги аорты провели рентгеновскую компьютерную томографию на 16-срезовом компьютерном томографе «Aquilion Toshiba» (Япония).

Все исследования проводились после получения информированного согласия родителей пациента.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Полученные результаты исследования выявили достоверные межгрупповые отличия по структуре и частоте нарушений ритма и проводимости сердца.

В 1-й группе больных до операции у 46 (97,8%) пациентов регистрировался синусовый ритм. Несмотря на дилатацию правого предсердия, в том числе и у пациентов-подростков, мы ни разу не отметили признаков нарушения функции автоматизма и проводимости в области синусового узла в до-операционном периоде. У 1 (2,1%) больного регистрировалась миграция водителя ритма по предсердиям. В первые сутки после операции синусовый ритм сохранился у 38 (80,9%) пациентов. У 6 (12,8%) пациентов в раннем послеоперационном периоде имелась дисфункция синусового узла, одному (16,7%) из них потребовалась временная кардиостимуляция. Все брадиарит-мии, обусловленные патологией области синусового узла, рассматриваемые в данном исследовании, условно именуются дисфункцией синусового узла (ДСУ). ДСУ достоверно чаще (р<0,05) встречалась у детей более младшего возраста: пятеро (83,3%) из всех детей с ДСУ были младше 12 мес. Синусовый ритм восстановился у всех больных с ДСУ к 10-му послеоперационному дню. Гемодинамически незначимые аритмии отмечались у 3 (6,4%) пациентов: в виде предсердного ритма — у 2 (4,2%) и миграции водителя ритма по предсердиям — у 1 (2,1%). При динамическом наблюдении у 2 (4,2%) пациентов развилось инцизионное трепетание предсердий (на 9-й и на 30-й дни после операции).

Во 2-й группе больных самым распространенным дооперационным ритмом был нормальный синусовый, он зарегистрирован у 26 (89,7%) больных. У 3 (10,3%) пациентов имелась гемодинамически незначимая аритмия: в виде предсердного ритма — у 2 (6,9%) пациентов и миграции водителя ритма по предсердиям — у 1 (3,4%) больного. В первые сутки после операции синусовый ритм с возрастной частотой сердечных сокращений сохранился у 3 (10%) пациентов. У 17 (59%) детей в раннем послеоперационном периоде выявлена дисфункция синусового узла, что достоверно чаще (р<0,01), чем у пациентов всех остальных групп; 4 (23,5%) из них потребовалась временная кардиостимуляция. Проявления ДСУ были рефрактерны к атропинизации у всех пациентов. К 10-му дню после операции проявления ДСУ сохранялись у 2 (6,9%) больных. При обследовании пациентов через 1 мес после выписки из стационара синусовый ритм с нормальной возрастной ЧСС восстановился у всех детей с ДСУ. Проявления дисфункции синусового узла после коррекции ЧАДЛВ (17 пациентов): синусовая брадикардия отмечалась у 1 (5,8%) пациента; замещающие медленные ритмы в виде предсердного ритма —

у 7 (41,2%) и ритма из АВ-соединения — у 9 (53%) пациентов. Ритм из АВ-соединения у наших больных представлен как с одновременным возбуждением предсердий и желудочков, так и с предшествующим возбуждением желудочков. Полное исчезновение признаков ДСУ в динамике свидетельствует об отсутствии грубых морфологических изменений в области синусового узла; обратимость этих нарушений обусловлена, по-видимому, уменьшением отека вследствие операционной травмы этой области. В связи с этим нам представляется патогенетически обоснованным применение короткого курса глюкокортикоидных препаратов у пациентов с ДСУ.

Жизнеугрожающая тахиаритмия в виде трепетания предсердий развилась у 1 (3,4%) пациента, у которого операция по коррекции ЧАДЛВ была вторым вмешательством на сердце. У 8 (27,6%) пациентов имелась гемоди-намически незначимая аритмия: в виде предсердного ритма с возрастной ЧСС — у 7 (24,1%) больных и миграции водителя ритма по предсердиям — у 1 (3,4%) больного.

В 3-й группе в дооперационном периоде у 54 (93,1%) пациентов регистрировался синусовый ритм. В 4 (6,9%) случаях имелись гемодинамически незначимые аритмии: в виде миграции водителя ритма по предсердиям в 2 (3,4%) случаях, предсердного ритма в 1 (1,7%) случае и редкой суправентри-кулярной экстрасистолии в 1 (1,7%) случае. В первые сутки после операции синусовый ритм сохранился у 35 (60,3%) пациентов, у 1 (1,7%) пациента продолжала регистрироваться суправентрикулярная экстрасистолия после операции.

АВ-блокада 111 степени у пациентов 3-й группы встречалась достоверно чаще (р<0,001), чем у пациентов 1, 2 и 5-й групп; она отмечена у 10 (17,2%) пациентов, которым потребовалась временная кардиостимуляция от 45 мин до 408 ч (среднее время стимуляции — 79,6 ч). Синусовый ритм восстановился у 9 пациентов, одному (1,7% от общего числа больных с ДМЖП) потребовалась установка постоянного ЭКС.

ДСУ диагностирована у 4 (6,9%) пациентов. Временная ЭКС потребовалась одному (25%) из них. Выявлен статистически значимый (р=0,011) более младший возраст у детей с ДСУ в 3-й ipyrme: все дети с ДСУ были младше 5 мес. Синусовый ритм с возрастной ЧСС восстановился у всех пациентов с ДСУ в госпитальный период наблюдения. Гемодинамически незначимые аритмии в виде предсердного ритма наблюдались у 7 (12%) пациентов.

Атриовентрикулярная узловая эктопическая тахикардия (АВУЭТ) зафиксирована у 1 (1,7%) двухмесячного ребенка в первые сутки после операции. Особенностью случая явилась дооперационная кардиомегалия с выраженной дилатацией как левого, так и правого желудочка с аневризмой выводного отдела правого желудочка, а также более высокая оценка сложности операции в баллах по Aristotle Scores (9,0 баллов) и соответственно более высокий уровень сложности операции (3-й уровень) по сравнению с другими пациентами этой группы. Несмотря на купирование тахикардии в/в введением прокаинамида и восстановление синусового ритма, ребенок погиб. На аутопсии у него обнаружены очаговые некрозы миокарда левого желудочка.

Пароксизмальная АВ-узловая риентри тахикардия зафиксирована у 1 (1,7%) ребенка на 5-е сут после операции, купирована в/в введением АТФ.

Инцизионное трепетание предсердий выявлено у 1 (1,7%) пациента на 21-й день после пластики ДМЖП, купировано медикаментозно (дигоксин и амиодарон).

34 (87%) пациента 4-й группы до операции имели синусовый ритм, у 4 (10,3%) больных зарегистрированы гемодинамически незначимые нарушения ритма и проводимости: АВ-блокада 1 степени — у 3 (7,7%) детей и миграция водителя ритма по предсердиям — у 1 (2,6%) пациента. У 1 (2,6%) пациента в периоде новорожденное™ отмечено мерцание-трепетание предсердий, потребовавшее назначения дигоксина и амиодарона.

В 4-й группе пациентов предоперационный период отличался более частым выявлением нарушений проводимости, в частности наличием АВ-блокады 1 степени у больных с полной формой АВ-коммуникации, что обусловлено анатомией порока.

Синусовый ритм после операции сохранился у 16 (41%) больных, у одного (2,6%) из них на 5-е сут после операции развился приступ пароксиз-мальной АВ-узловой риентри тахикардии.

Гемодинамически незначимые аритмии были представлены предсерд-ным ритмом у 3 (7,7%) пациентов. АВ-блокада III степени у пациентов 4-й группы встречалась достоверно чаще (р0,001), чем у пациентов 1,2 и 5-й групп; она зафиксирована у 7 (17,9%) пациентов, одному (2,6% из всех больных этой группы) потребовалась имплантация постоянного ЭКС. Достоверных различий в частоте возникновении полной АВ-блокады в 3-й и 4-й груп-

пах больных не выявлено. Дисфункция синусового узла осложнила течение раннего послеоперационного периода у 5 (12,8%) пациентов, синусовый ритм восстановился у всех пациентов с ДСУ к 10-му дню после операции. ДСУ достоверно чаще (р=0,045) встречалась у детей с более низкой массой тела: все дети с ДСУ были меньше 7,3 кг.

Уменьшение более чем в 2 раза синусового ритма в послеоперационном периоде сопровождалось появлением эктопических ускоренных ритмов. Та-хиаритмия в виде атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардии осложнила течение раннего послеоперационного периода у 8 (20,5%) пациентов 4-й группы, что достоверно чаще (р<0,05), чем у пациентов остальных групп.

Предикторами развития АВУЭТ в послеоперационном периоде (табл. 2) статистически достоверно явились более младший возраст, меньшая масса тела, большая длительность ИК и пережатия аорты, «агрессивность» ино-тропной поддержки (применение 2 и более кардиотоников), а также более высокая оценка сложности операции в баллах по Aristotle Scores (10,58 баллов) и соответственно более высокий уровень сложности операции (3-й и 4-й уровни).

Таблица 2

Предикторы развития АВУЭТ в 3-й и 4-й группах больных

Показатель Нет АВУЭТ (п=88) Есть АВУЭТ (п=9) Р

Возраст, мес 33(1—192) 5,2 (0,6—20) 0,047

Вес, кг 12,35 (3—57,5) 5,8 (2,8—12) 0,045

Время ИК, мин 73 (32—225) 114,7 (61—168) <0,001

Время пережатия Ао, мин 34,7(10—88) 52 (34—89) 0,004

Количество кардиотоников 1,4 2,2 0,002

Aristotle Scores, баллы 7,47 (6,0—13,0) 10,58 (8,0—15,0) <0,001

Установлено, что среднее значение длительности ИВЛ у больных АВУЭТ больше, чем у пациентов без АВУЭТ (в среднем 471 ч и 35 ч соответственно, р<0,001). Среднее значение длительности пребывания в отделении кардиореанимации у больных АВУЭТ также больше, чем у пациентов без

АВУЭТ (в среднем 23,6 сут и 4,5 сут соответственно, р<0,001). Среднее значение длительности кардиотонической поддержки у больных АВУЭТ больше по сравнению с пациентами без АВУЭТ (в среднем 428 ч и 82 ч соответственно, р<0,001), (табл. 3).

Таблица 3

Влияние наличия АВУЭТ в 3-й и 4-й группах больных на течение послеоперационного периода

Показатель Нет АВУЭТ (п=88) Есть АВУЭТ ОН» Р

Длительность ИВЛ, ч 35 (2—408) 471 (21—1128) <0,001

Продолжительность кардиотонической поддержки, ч 82 (0—384) 428 (90—1128) <0,001

Время нахождения в реанимации, сут 4,5(1—26) 23,6 (4—47) <0,001

Летальность, абс. число 0 5 (55,6%) <0,001

Несмотря на восстановление синусового ритма на фоне терапии дигок-сином и амиодароном у больных АВУЭТ, 5 из них погибли. Таким образом, АВУЭТ является статистически значимым (/><0,001) самостоятельным предиктором послеоперационной летальности. На аутопсии у 4 больных обнаружены очаговые некрозы миокарда.

Таким образом, такие показатели у больных АВУЭТ, как увеличение длительности ИВЛ, продолжительности кардиотонической поддержки, времени нахождения в реанимационном отделении и высокая летальность, отражают неблагоприятное влияние АВУЭТ на послеоперационный период.

В 5-й группе больных до операции у 13 (86,7%) пациентов отмечался синусовый ритм, у 2 (13,3%) больных зарегистрированы приступы пароксиз-мальной желудочковой тахикардии. В этой группе пациентов предоперационный период отличался более частым наличием нарушений ритма, в частности регистрацией приступов желудочковой тахикардии у пациентов с патологией дуги аорты, что явилось результатом гемодинамических нарушений, обусловленных анатомией порока.

После операции синусовый ритм сохранился у 9 (60%) пациентов этой группы [у 2 (13,3%) пациентов с гемодинамически незначимыми суправент-рикулярными экстрасистолами]. Дисфункция синусового узла у пациентов 5-й группы встречалась достоверно чаще (р<0,01), чем у пациентов 1,3 и 4-й

групп: она зарегистрирована у 6 (40%) больных. Синусовый ритм с возрастной ЧСС восстановился у всех пациентов к 10-му дню после операции. При контрольном осмотре пациентов через 1 мес после выписки из стационара у всех регистрировался синусовый ритм.

Проведенное исследование показало, что у пациентов 4-й группы (сложные ВПС с ДМЖП) после операции достоверно чаще (р<0,05), чем в других группах больных, возникает атриовентрикулярная узловая эктопическая тахикардия (АВУЭТ), неблагоприятно влияющая на течение послеоперационного периода и являющаяся самостоятельным предиктором летальности. Лечение АВУЭТ является сложным и многокомпонентным, поэтому своевременная диагностика тахикардии имеет большое значение.

Нами разработан алгоритм диагностики атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардии с применением фармакологических методов выявления атриовентрикулярной диссоциации. При тахикардии с умеренным нарушением гемодинамики, когда есть возможность проведения топической диагностики тахикардии до начала терапии, с диагностической целью проводится проба с АТФ для лучшего выявления АВ-диссоциации с обязательной синхронной регистрацией ЭКГ во II стандартном отведении во время введения АТФ у пациентов с подозрением на АВУЭТ. Дозы АТФ для выявления АВ-диссоциации соответствуют дозам, применяющимся для купирования приступа суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии. Проба с в/в введением АТФ выявляет АВ-диссоциацию на ЭКГ у пациентов с атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардией, а в случае риентри тахикардии с участием АВ-узла купирует приступ в момент введения препарата. Недостатками пробы с АТФ является кратковременное выявление АВ-диссоциации во время введения препарата. Поэтому проба с АТФ позволяет выявлять АВ-диссоциацию и диагностировать АВУЭТ только при синхронной регистрации ЭКГ во время введения АТФ.

При тахикардии с критическим нарушением гемодинамики необходима жизнеспасающая терапия «универсальным» антиаритмическим препаратом амиодароном, а топическая диагностика тахикардии проводится в процессе терапии. При использовании амиодарона для купирования атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардии нам удалось выявить свойство препарата способствовать визуализации АВ-диссоциации

на ЭКГ уже в первые часы его использования, вероятнее всего, за счет угнетения ретроградного вентрикулоатриального проведения. С лечебной целью начинают в/в введение амиодарона в дозе насыщения 5 мг/кг в/в за 60 мин в 5% растворе глюкозы с последующей продолжительной в/в ин-фузией поддерживающей дозы амиодарона 10—15 мг/кг/сут. При усугублении гипотонии насыщение амиодароном проводится за 2—3 ч. В процессе терапии с диагностической целью для выявления АВ-диссоциации контролируют ЭКГ с монитора с записью на длинную ленту во II стандартном отведении, регистрируют ЭКГ в 12 общепринятых отведениях со стандартным и двойным усилением калибровочного сигнала. Диагностируют атриовентрикулярную узловую эктопическую тахикардию при выявлении АВ-диссоциации с желудочковым ритмом быстрее предсердного. В отличие от пробы с АТФ, выявляющей кратковременную АВ-диссоциацию в момент введения препарата, применение амиодарона с лечебной целью способствует устойчивому выявлению на ЭКГ атриовент-рикулярной диссоциации с желудочковым ритмом быстрее предсердного с морфологией и продолжительностью комплекса такой же, как и на синусовом ритме, что является главным диагностическим признаком ат-риовентрикулярной узловой эктопической тахикардии.

Таким образом, алгоритм выявления АВ-диссоциации на ЭКГ с применением медикаментозных препаратов позволяет проводить оперативную и достоверную диагностику для своевременного и эффективного лечения атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардии у детей после хирургического лечения ВПС.

Выводы:

1. Распределение больных в группы по принципу конфликтности проводящей системы сердца (синусового узла и АВ-соединения) и области операции с учетом сложности оперативного вмешательства позволяет прогнозировать вариант аритмий и частоту их возникновения после коррекции ВПС.

2. При вмешательстве в области синусового узла (коррекция ЧАДЛВ с ДМПП, изолированного ЧАДЛВ в ВПВ) наиболее частым нарушением ритма является дисфункция синусового узла (59%), которая у всех больных носит обратимый характер.

3. При отсутствии конфликта с проводящей системой сердца (радикальная коррекция ТМС и патологии дуги аорты) часто выявляемая в послеоперационном периоде ДСУ (40%) связана с послеоперационным отеком области синусового узла в результате механической травмы во время канюляции ВПВ у новорожденных и высокой сложностью оперативного вмешательства. ДСУ у этих пациентов также носит обратимый характер.

4. Пластика ДМЖП, конфликтная с областью АВ-соединения, независимо от сложности ВПС сопровождается возникновением полной АВ-блокады в 18% случаев, но только в 2,6% случаев требуется имплантация постоянного ЭКС.

5. Радикальная коррекция сложных ВПС с ДМЖП, конфликтная с АВ-соединением, сопровождается высоким риском (20,5%) развития АВ-узловой эктопической тахикардии. Предикторами возникновения АВУЭТ является более длительное время ИК и пережатия Ао, ранний возраст и малый вес пациентов, более высокая оценка сложности операции в баллах по Aristotle Scores и агрессивная инотропная поддержка по сравнению с пациентами без АВУЭТ.

6. Возникновение АВУЭТ после сложных оперативных вмешательств, сопровождающихся пластикой ДМЖП, приводит к увеличению длительности пребывания в отделении кардиореанимации, времени искусственной вентиляции легких и времени кардиотонической поддержки, а также является самостоятельным предиктором послеоперационной летальности.

7. Использование алгоритма диагностики атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардии с применением медикаментозных проб с целью выявления атриовентрикулярной диссоциации обеспечивает своевременную диагностику этой жизнеугрожающей тахиаритмии и ее адекватное лечение.

Практические рекомендации:

1. Для прогнозирования развития аритмий после хирургической коррекции ВПС рекомендуется дооперационное распределение пациентов в группы по принципу конфликтности проводящей системы сердца с областью оперативного вмешательства с учетом сложности операции, рассчитанной по балльной шкале, разработанной экспертами Aristotle Committee.

2. Пациентам с ДСУ, развившейся после коррекции ЧАДЛВ с ДМПП или изолированного ЧАДЛВ, не требуется терапия атропином в связи с его неэффективностью.

3. Пациентам с подозрением на АВУЭТ, развившуюся после коррекции сложных ВПС с ДМЖП, предлагается использовать лечебно-диагностический алгоритм с применением фармакологических методов выявления АВ-диссоциации. У пациентов с умеренным нарушением гемодинамики с диагностической целью проводят пробу с внутривенным болюсным введением 1% раствора АТФ без разведения в дозе 0,05 мл/кг массы тела с одновременной регистрацией ЭКГ; выявление АВ-дис-социации на ЭКГ позволяет диагностировать АВУЭТ. У пациентов с критическим нарушением гемодинамики с лечебной целью начинают в/в введение амиодарона в дозе насыщения 5 мг/кг за 60 мин в 5% растворе глюкозы с последующей продолжительной в/в инфузией поддерживающей дозы амиодарона 10—15 мг/кг/сут; выявляемая при этом АВ-дис-социация позволяет диагностировать АВУЭТ.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Аритмии у детей после коррекции ВПС. Способы восстановления синусового ритма / Д.Р.Сабирова, С.А.Еремин, Л.М.Миролюбов [и др.]; Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе: материалы III региональной науч.-пракг. конф. Приволжского федерального округа// Казанский медицинский журнал—2006—Т.87.—С. 13. — Прил.

2. Диагностика атриовентрикулярной узловой эктопической тахикардии у детей после хирургического лечения ВПС / Д.Р.Сабирова, С.А.Еремин, Л.М.Миролюбов [и др.] // Материалы XVI Всерос. съезда сердечно-сосудистых хирургов.— М., 2010. — С.243.

3. Жизнеугрожающие аритмии у детей после коррекции ВПС / Д.Р.Сабирова, С.А.Еремин, Л.М.Миролюбов, Ю.Б.Калиничева // Материалы X ежегодной сессии Научного цетра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всерос. конф. молодых ученых.— М., 2006.—С.63.

4. Жизнеугрожающие брадиаритмии у детей после коррекции ВПС. Восстановление синусового ритма / Д.Р.Сабирова, С.А.Еремин, Л.М.Миролюбов [и др.] // Современное решение актуальных научных проблем в медицине: материалы VI научной сессии НГМА.— Нижний Новгород, 2007. — С. 117—118.

5. Миролюбов, Л.М. Динамика эхокардиографической картины у детей с ДМПП, оперированных в различные возрастные периоды / Л.М.Миролюбов, Ю.Б.Калиничева, Д.Р.Сабирова // Материалы III ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всерос. конф. молодых ученых,—М., 1999,—С. И 2.

6. Особенности сердечного ритма в раннем и отдаленном послеоперационном периоде после коррекции ЧАДЛВ / Д.Р.Сабирова, Л.М.Миролюбов, Ю.Б.Калиничева [и др.] // Материалы XII ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева с Всерос. конф. молодых ученых. — М., 2008. —С. 142.

7. Прогнозирование нарушений сердечного ритма у детей после операций на открытом сердце / Л.М.Миролюбов, Д.Р.Сабирова, Ю.Б.Калиничева, Д.Н.Арзин; Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей: материалы IX Всерос. симп. // Вестник аритмологии. —2010.— С. 149.—Прил.А.

8. Ранняя диагностика и результаты хирургического лечения ТАДЛВ у новорожденных и детей до 6 мес / Д.Р.Сабирова, Л.М.Миролюбов, Ю.Б.Калиничева [и др.] // Материалы X Всерос. съезда сердечно-сосудистых хирургов. — М., 2004. — С.303.

9. Сабирова, Д.Р. Восстановление синусового ритма после коррекции частичного аномального дренажа легочных вен / Д.Р.Сабирова // Казанский медицинский журнал. — 2009.—№ 5. — С.635—638.

10. Сабирова, Д.Р. Особенности клиники и диагностики ЧАДЛВ у детей / Д.Р.Сабирова, Л.М.Миролюбов, Ю.Б.Калиничева // Материалы XII ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургам им. А.Н. Бакулева с Всерос. конф. молодых ученых. — М., 2008. — С. 16.

11. Сабирова, Д.Р. Естественное течение нарушений ритма сердца после коррекции частичного аномального дренажа легочных вен / Д.Р.Сабирова, Л.М.Миролюбов, О.БЛкунина // Детские болезни сердца и сосудов. — 2009. — №3. —С.72—76.

12. Структура нарушений сердечного ритма у детей после операций на открытом сердце: материалы II Всерос. съезда аритмологов / Д.Р.Сабирова, СЛ.Еремин, Ю.А.Широбоков [и др.] // Анналы аритмологии. — 2007.— № 3. — С.137.—Прил.

13. Хирургическое лечение тетрады Фалло у детей до одного года / ЛММиролюбов, Д.Ю.Петрушенко, А.М.Фоминых [и др.] // Детские болезни сердца и сосудов. — 2004.—№ 4. — С.62—65.

14. Этапы становления и развития современной аритмологии / Д.Р.Сабирова, Ю.Б.Капиничева, Л.М.Миролюбов, Б.Н.Фошин // Практическая медицина. — 2008. — № 4(28). — С.32—34.

Список сокращений АВУЭТ — атриовентрикулярная узловая эктопическая тахикардия АВ — атриовентрикулярный Ао — аорта

АТФ — аденозинтрифосфат

ВПВ — верхняя полая вена

ВПС — врожденный порок сердца

Г ДА — гипоплазия дуги аорты

ДМЖП — дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП—дефект межпредсердной перегородки

ДСУ — дисфункция синусового узла

ИК — искусственное кровообращение

ТАДЛВ—тотальный аномальный дренаж легочных вен

ТМС — транспозиция магистральных сосудов

СУ — синусовый узел

ЧАДЛВ — частичный аномальный дренаж легочных вен

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЭКГ — электрокардиография

ЭКС — электрокардиостимулятор

ЭхоКГ — эхокардиография

Подписало в печать 14.04.2011. Тираж 100 экз. Заказ 11-55

Отдел оперативной полиграфии ГАУ «РМБИЦ» 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125