Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки

ДИССЕРТАЦИЯ
Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки - тема автореферата по медицине
Алексеева, Екатерина Александровна Красноярск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Алексеева, Екатерина Александровна :: 2010 :: Красноярск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Позвоночный столб и его физиологические изгибы.

1.2. Осанка человека и методы её изучения.

1.3. Методы оценки индивидуально-типологических особенностей организма.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Вертеброметрическое обследование.

2.2.2. Антропометрическое обследование.

2.2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. Метрическая характеристика позвоночного столба женщин 16-20 лет всей выборки.

3.1. Количественная оценка изгибов позвоночного столба.

3.2. Антропометрическая характеристика девушек 16-20 лет.

Глава 4. Вертеброметрическая и антропометрическая характеристика девушек с разными типами осанки.

4.1. Вертеброметрическая и антропометрическая характеристика девушек с нормальным типом осанки.

4.2. Вертеброметрическая и антропометрическая характеристика девушек с выпрямленным типом осанки.

4.3. Вертеброметрическая и антропометрическая характеристика девушек с лордотическим типом осанки.

4.4. Вертеброметрическая и антропометрическая характеристика девушек с кругло-вогнутым типом осанки.

4.5. Вертеброметрическая и антропометрическая характеристика девушек с кифотическим типом осанки.

Глава 5. Сравнительная характеристика вертеброметрических показателей и параметров физического статуса девушек 16-20 лет в зависимости от типа осанки.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Алексеева, Екатерина Александровна, автореферат

Актуальность темы

Проблема изучения строения и формы позвоночного столба существует с давних времен (Авиценна). Еще в начале прошлого столетия В.В. Бунак (1937, 1940, 1941) активно занимался вопросами строения позвоночного столба, его развитием и формированием физиологических изгибов. С середины XX века известен соматоскопический метод оценки осанки, предложенный Н. Волянским (1959). В 60 - 70-х годах активно развивались инструментальные способы оценки осанки, такие как измерения глубины физиологического изгиба позвоночного столба с помощью антропометра Мартина, курвиметрический метод, гониометрический метод В.А. Гамбурцева (1973), широко известен метод расчерчивания рентгенограмм (Зарецков В.В., Артемьева И.А., 1997). В конце столетия активно развивались методы определения угловых параметров с помощью компьютерно-программного обеспечения, такие как компьтерно-оптическая топография (Сарнадский Н.В. и соавт., 2002), комплекс «Плантовизор Синди Грация» (Кузнецов C.B., 2008).

Совершенствование методологических основ современной медицины - важнейшее условие ее развития. Основными принципами современного подхода оценки осанки являются доступность на всех уровнях обследования, воспроизводимость при выборочной проверке и информативность для системы ее длительного наблюдения (Феодосиади О.С. и соавт., 2008; Marras W.S. et al., 2007).

Изучение анатомии позвоночного столба остается важной проблемой современной медицины. Огромное количество знаний о строении позвоночного столба и его патологических изменениях привело к созданию отдельной дисциплины — вертебрологии. В настоящее время она, как самостоятельная наука, переживает пик своего становления (Ветрилэ С.Т. и соавт., 2009; Balagun R.A. et al., 2010). Для вертебрологии задача профилактики и ранней диагностики развития патологических состояний стоит особенно остро (Баранов А.А. и соавт., 2000, 2007; Андрющенко О.М. и соавт., 2008; Назаренко Г.И. и соавт., 2007, 2009; Rosen D.S. et al., 2007; Verhoof O J., et al.3 2008). Известно, что при правильной осанке все системы органов работают согласованно, с оптимальным эффектом, а любые патологические искривления позвоночного столба влекут за собой изменения работы внутренних органов и систем (Хиетала В.П., 1998; Харитонов В.И., 2000; Kim К.Т., 2003).

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует, что оценка осанки активно проводилась у детей дошкольного, школьного возраста (Колунин Е.Т., 2004; Рапопорт И.К., Бобрышева Е.Г., 2007; Тимошенко К.Т., 2008; Ушакова М.А., Ушакова Е.Г., 2008; Иваненко А.В. и соавт., 2009; Meyer Т. et al., 2007) и в период, когда проявляются явные патологические изменения - 35 - 45 лет (Цивьян Я.Л., Гладков А.В., 1997; Дралюк М.Г., Исаева Н.В., 2002; Морозов А.К. и соавт., 2008; Ветрилэ С.Т. и соавт., 2009; Tulder М. et al., 2007). Исследования последних лет показали, что начальные клинические проявления деформации позвоночного столба регистрируются уже в 5 - 10-летнем возрасте (Степкина М.А., 2002; Колунин Е.Т., 2004; Тесаков Д.К., 2009). Индивидуального изучения позвоночного столба в юношеском возрасте проводилось недостаточно. По мнению B.C. Майковой - Сторгановой (1959), JI.A. Алексиной, Т.И. Хайруллиной (1994), процесс формирования позвоночного столба у женщин продолжается до 23 лет. Поэтому исследования, посвященные изучению физиологических изгибов позвоночного столба у лиц юношеского возраста, являются актуальными, а разработка методики исследования осанки для использования ее в повседневной практике в значительной степени позволит оптимизировать работу врача и улучшит качество диагностики.

Недостаточность информации о состоянии позвоночного столба в период окончания развития женского организма диктует необходимость получения новых сведений о его формировании. Исследования должны быть комплексными, учитывать не только его физиологические или патологические изгибы позвоночного столба, но и различные антропометрические параметры организма.

Цель исследования

Разработать способ определения типа осанки и выявить особенности вертеброметрических и антропометрических параметров женщин 16-20 лет в зависимости от типа осанки.

Задачи исследования

1. С помощью вертеброметра - прибора оригинальной конструкции -провести вертеброметрическое обследование женщин 16-20 лет и определить тип их осанки.

2. Выявить особенности вертеброметрических параметров и частоту встречаемости асимметрии корпуса женщин 16-20 лет в зависимости от типа осанки.

3. Определить габаритные размеры и компонентный состав тела женщин 16-20 лет в зависимости от типа осанки.

4. Определить пропорциональность телосложения девушек с разными типами осанки.

5. Дать характеристику соотношений антропометрических, вертеброметрических показателей и пропорциональности телосложения как показателей индивидуально-типологической оценки женщин 16-20 лет.

Научная новизна

Определены угловые и линейные параметры позвоночного столба с помощью прибора - вертеброметра (патент на полезную модель № 58024 от

10.04.2006 г.). Для оценки изгибов позвоночного столба использовались не только общепринятые угловые показатели, но и линейные параметры, позволяющие получить количественную оценку глубины шейного и поясничного лордоза, грудного и крестцового кифоза.

С помощью непараметрического метода статистического анализа с использованием центильных шкал определены средние величины углов физиологических изгибов позвоночного столба. На основании полученных величин определены типы осанки: нормальный, выпрямленный, лордотический, кругло-вогнутый и кифотический. Разработан подход оценки симметричности расположения реперных точек скелета для выявления скрытой асимметрии тела.

Получены новые сведения о габаритных размерах, компонентного состава тела и пропорциональности телосложения здоровых женщин 16-20 лет в зависимости от типа осанки. Обнаружены отличия строения сомы-девушек с разными типами осанки. На основании вертеброметрических и антропометрических параметров, пропорциональности телосложения определена гармоничность физического развития обследованных девушек.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выполненная работа имеет теоретическую и практическую направленность, которая позволяет пополнить сведения о физическом развитии современных женщин 16-20 лет.

Предложены новые подходы изучения физиологических изгибов позвоночного столба, которые позволяют проводить количественную оценку осанки, что может быть использовано для создания информационно-компьютерного обеспечения этих исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в дошкольной и школьной медицине, оздоровительных центрах, при диспансеризации населения и в ортопедических клиниках.

Положения, выносимые на защиту

1. Способ оценки угловых и линейных характеристик позвоночного столба.

2. Девушки с разными типами осанки отличаются по вертеброметрическим и антропометрическим характеристикам.

Апробация работы

Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека» КрасГМА (2005), Ученым Советом КрасГМА (2006). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на II Международном научном семинаре «Соматопсихологический статус человека» (2008), на VI съезде ВНОАГЭ (2009), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2009).

Публикации

По теме диссертации имеется 7 научных публикаций, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Получен патент на полезную модель - вертеброметр (патент на полезную модель №58024 от 10 апреля 2006; соавт. Николаев В.Г., Жавнерович JI.M.)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 33 рисунками. Список литературы состоит из 194 отечественных и 76 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки"

Выводы

1. На основании линейных и угловых параметров физиологических изгибов позвоночного столба разработан способ определения типов осанки женщин 16-20 лет.

2. Определены типы осанок женщин 16-20 лет и частота их встречаемости: нормальный (31,63±3,17%), выпрямленный (28,84±3,09%), лордотический (14,89±2,43%), кругло-вогнутый (12,55±2,26%), кифотический (12,09±2,22%). Нормальный и выпрямленный типы встречаются достоверно чаще (р<0,001), чем другие типы осанки.

3. Нормальный тип осанки характеризуется оптимальными величинами линейных и угловых показателей изгибов позвоночного столба, которые приближаются к средним значениям. У девушек с выпрямленным типом осанки отмечается увеличение значений всех углов физиологических изгибов позвоночного столба и сглаженность их вершин и глубин. При лордотическом типе осанки отмечается низкое значения угла поясничного лордоза (р<0,001) и увеличение его глубины (р<0,001). Для девушек с кругло-вогнутым типом осанки характерны низкие значения углов грудного кифоза и поясничного лордоза, снижение расстояния до вершины кифоза и увеличение глубины лордоза (р<0,001). У лиц с кифотическим типом зарегистрированы низкие значения углов шейного лордоза (р<0,001) и грудного кифоза (р<0,001), увеличение расстояния до вершины шейного лордоза и уменьшение расстояния до грудного кифоза.

4. Самый высокий процент нарушения симметрии тела (р<0,001) зарегистрирован у девушек с кругло-вогнутым и лордотическим типами (100% и 93,75%, соответственно), а самый низкий (р<0,001) - у лиц с нормальным типом осанки — 17,65%.

5. Лица с разными типами осанки имеют свои особенности антропометрических показателей. Габаритные размеры и показатели компонентного состава тела у девушек с нормальным типом осанки составили: длина тела 164,1±0,81 см, массу тела - 55,84±0,86 кг, относительная жировая масса - 25,37±0,77%, относительная мышечная масса - 42,44±0,40%, относительная костная масса - 14,88±0,23%, что наиболее соответствует усредненным параметрам для женщин юношеского возраста. Представительницы выпрямленного типа имеют больший вес за счет жирового и костного компонентов. Девушки с лордотическим типом отличались меньшими ростом; кругло-вогнутого типа — самым высоким ростом и меньшими показателями массы тела за счет снижения мышечного и жирового компонентов; кифотического типа — большим ростом и весом за счет мышечного и костного компонентов.

6. Форма туловища у представительниц нормального, выпрямленного, лордотического и кругло-вогнутого типов осанки в виде трапеции широким основанием, обращенным вниз, у лиц с кифотическим типом - трапеции, широким основанием обращенным вверх. Женщины с нормальным и выпрямленным типами осанки - короткорукие, с пропорциональными относительно длины тела ногами; лица с лордотическим типом -коротконогие, с пропорциональными относительно длины тела руками, представительницы кругло-вогнутого типа - длинноногие, с пропорциональными относительно длины тела руками, с кифотическим типом - длиннорукие, с пропорциональными относительно длины тела ногами.

7. На основании центильного анализа можно считать, что кругло-вогнутый тип осанки чаще характеризуется дисгармоничным физическим развитием, что позволяет отнести данный тип осанки в группу риска по развитию патологической осанки.

Практические рекомендации

1. Разработаный способ количественной оценки параметров позвоночного столба с помощью специального прибора - вертеброметра, позволяет получить угловые и линейные величины изгибов позвоночного столба и определить тип осанки, что может быть использовано в школьной и спортивной медицине для оценки здоровья человека.

2. Предложенная методика определения симметричности скелета позволяет на ранних этапах выявлять деформации позвоночного столба и предупреждать переход в патологическое состояние.

3. Полученные теоретические данные показателей антропометрического и вертеброметрического обследования женщин 16-20 лет могут быть использованы в учебном процессе по анатомии, антропологии человека, травматологии и ортопедии, лечебной и спортивной физкультуре, в практическом здравоохранении - в поликлиниках, в учреждениях дошкольного и школьного процессов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки

на правах рукописи

Алексеева Екатерина Александровна

Антропометрическая характеристика женщин 16-20 лет с разными типами осанки

14.03.01-анатомия человека

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 МАЙ 2010

Красноярск, 2010

004601873

Работа выполнена на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор Николаев Валериан Георгиевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Медведева Надежда Николаевна

Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ГУ НИИ медицинских

проблем Севера СО РАМН Грицинская Вера Людвиговна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «11» мая 2010 г. в_часов на заседании диссертационного

совета Д 208.037.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

(660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1; тел. (3812)220-13-95).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

(660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

Автореферат разослан « » мйрта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук, доцент

Проблема изучения строения и формы позвоночного столба существует с давних времен (Авиценна). Еще в начале прошлого столетия В.В. Бунак (1937, 1940, 1941) активно занимался вопросами строения позвоночного столба, его развитием и формированием физиологических изгибов. С середины XX века известен соматоскопический метод оценки осанки, предложенный Н. Волянским (1959). В 60 - 70-х годах активно развивались инструментальные способы оценки осанки, такие как измерения глубины физиологического изгиба позвоночного столба с помощью антропометра Мартина, курвиметрический метод, гониометрический метод В.А. Гамбурцева (1973), широко известен метод расчерчивания рентгенограмм (Зарецков В В., Артемьева И.А., 1997). В конце столетия активно развивались методы определения угловых параметров с помощью компьютерно-программного обеспечения, такие как компьтерно-оптическая топография (Сарнадский Н.В. и соавт., 2002), комплекс «Плантовизор Синди Грация» (Кузнецов C.B., 2008).

Совершенствование методологических основ современной медицины -важнейшее условие ее развития. Основными принципами современного подхода оценки осанки являются доступность на всех уровнях обследования, воспроизводимость при выборочной проверке и информативность для системы ее длительного наблюдения (Феодосиади О.С. и соавт., 2008; Marras W.S. et al., 2007).

Изучение анатомии позвоночного столба остается важной проблемой современной медицины. Огромное количество знаний о строении позвоночного столба и его патологических изменениях привело к созданию отдельной дисциплины - вертебрологии. В настоящее время она, как самостоятельная наука, переживает пик своего становления (Ветрилэ С.Т. и соавт., 2009; Balagun R.A. et al., 2010). Для вертебрологии задача профилактики и ранней диагностики развития патологических состояний стоит особенно остро (Баранов А.А. и соавт., 2000, 2007; Андрющенко О.М. и соавт., 2008; Назаренко Г.И. и соавт., 2007, 2009; Rosen D.S. et al., 2007; Verhoof O.J., et al., 2008). Известно, что при правильной осанке все системы органов работают

согласованно, с оптимальным эффектом, а любые патологические искривления позвоночного столба влекут за собой изменения работы внутренних органов и систем (Хиетала В.П., 1998; Харитонов В.И., 2000; Kim К.Т., 2003).

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует, что оценка осанки активно проводилась у детей дошкольного, школьного возраста (Колунин Е.Т., 2004; Рапопорт И.К., Бобрышева Е.Г., 2007; Тимошенко К.Т., 2008; Иваненко А.В. и соавт., 2009; Meyer Т. Et al., 2007) и в период, когда проявляются явные патологические изменения - 35 - 45 лет (Цивьян Я.Л.., Гладков А.В., 1997; Дралюк М.Г., Исаева Н.В., 2002; Морозов А.К. и соавт., 2008; Ветрилэ С.Т. и соавт., 2009; Tulder М. et al., 2007). Исследования последних лет показали, что начальные клинические проявления деформации позвоночного столба регистрируются уже в 5 - 10-летнем возрасте (Степкина М.А., 2002; Колунин Е.Т., 2004; Тесаков Д.К., 2009). Индивидуального изучения позвоночного столба в юношеском возрасте проводилось недостаточно. По мнению B.C. Майковой - Сторгановой (1959), J1.A. Алексиной, Т.И. Хайруллиной (1994), процесс формирования позвоночного столба у женщин продолжается до 23 лет. Поэтому исследования, посвященные изучению физиологических изгибов позвоночного столба у лиц юношеского возраста, являются актуальными, а разработка методики исследования осанки для использования ее в повседневной практике в значительной степени позволит оптимизировать работу врача и улучшит качество диагностики.

Недостаточность информации о состоянии позвоночного столба в период окончания развития женского организма диктует необходимость получения новых сведений о его формировании. Исследования должны быть комплексными, учитывать не только его физиологические или патологические изгибы позвоночного столба, но и различные антропометрические параметры организма.

Цель исследования: Разработать способ определения типа осанки женщин 1620 лет и выявить особенности их вертеброметрических и антропометрических параметров.

Задачи исследования

1. С помощью вертеброметра - прибора оригинальной конструкции провести вертеброметрическое обследование женщин 16-20 лет и определить тип их осанки.

2. Выявить особенности вертеброметрических параметров и частоту встречаемости асимметрии корпуса женщин 16-20 лет в зависимости от типа осанки.

3. Определить габаритные размеры и компонентный состав тела в зависимости от типа осанки.

4. Определить пропорциональность телосложения девушек с разными типами осанки.

5. Дать характеристику соотношений антропометрических, вертеброметрических показателей и пропорциональность телосложения как показателей индивидуально-типологической оценки женщин 16-20 лет.

Научная новизна

Определены угловые и линейные параметры позвоночного столба с помощью прибора - вертеброметра (патент на полезную модель № 58024 от 10.04.2006 г.). Для оценки изгибов позвоночного столба использовались не только общепринятые угловые показатели, но и линейные параметры, позволяющие получить количественную оценку глубины шейного и поясничного лордоза, грудного и крестцового кифоза. С помощью непараметрического метода статистического анализа с использованием центильных шкал определены средние величины углов физиологических изгибов позвоночного столба. На основании полученных величин определены типы осанки. Разработан подход оценки симметричности расположения реперных точек скелета для выявления скрытой асимметрии тела. Получены новые сведения о габаритных размерах, компонентного состава тела и пропорциональности телосложения здоровых женщин 16-20 лет в зависимости от типа осанки. Обнаружены отличия строения сомы девушек с разными типами осанки. На основании вертеброметрических и антропометрических

параметров, пропорциональности телосложения определена гармоничность физического развития обследованных девушек.

Теоретическая и практическая значимость работы Выполненная работа имеет теоретическую и практическую направленность, которая позволяет пополнить сведения о физическом развитии современных женщин 16-20 лет.

Предложены новые подходы изучения физиологических изгибов позвоночного столба, которые позволяют проводить количественную оценку осанки, что может быть использовано для создания информационно-компьютерного обеспечения этих исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в дошкольной и школьной медицине, оздоровительных центрах, при диспансеризации населения и в ортопедических клиниках.

Положения, выносимые на защиту

1. Способ оценки угловых и линейных характеристик позвоночного столба

2. Женщины с разными типами осанки отличаются по вертеброметрическим и антропометрическим характеристикам.

Апробация работы Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека» КрасГМА (2005), Ученым Советом КрасГМА (2006). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на II Международном научном семинаре «Соматопсихологический статус человека» (2008), на VI съезде ВНОАГЭ (2009), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2009).

Публикации

По теме диссертации имеется 7 научных публикаций, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемая ВАК РФ. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Получен патент на полезную модель - вертеброметр (патент на полезную модель №58024 от 10 апреля 2006; соавт. Николаев В.Г., Жавнерович Л.М.)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 33 рисунками. Список литературы состоит из 194 отечественных и 76 зарубежных источников.

Содержание работы Материалы и методы исследования: В работе представлен анализ результатов вертеброметрического и антропометрического обследования 215 здоровых женщин 16-20 лет (юношеский возраст), средний возраст которых составил 17,81 ±0,06 лет. По социальному статусу все обследуемые лица являлись студентками первого и второго курсов Красноярской Государственной медицинской академии. Вертеброметрическое обследование включает измерение угловых величин с помощью специального прибора -вертеброметра (патент на полезную модель №58024 от 10 апреля 2006) (рис. 1).

Рис 1. Устройство для измерения изгибов позвоночного столба (вертеброметр); 1 - штанговый циркуль, 2 - гравиметрический датчик-угломер, 3 - передвижная измерительная линейка, 4 - фиксированная ножка штангового циркуля, 5 -передвижная ножка штангового циркуля.

Измерение проводят следующим образом: подготовить вертеброметр к работе: стрелка гравиметрического датчика-угломера (2) должна стоять в

строго вертикальном положении и совпадать с нулевым делением шкалы, линейку штангенциркуля (1) устанавливают в сагиттальной плоскости. Обследуемого устанавливают в свободно выпрямленном положении (голова находится в ушно-глазничной горизонтали, надкозелковая вырезка совпадает с наружным краем глазницы). Раствором йода или бриллиантовой зелени отмечают точки на остистых отростках позвонков, к которым при измерении приставляют ножки вертеброметра.

Ножки вертеброметра устанавливают на следующие точки (рис 2): наиболее выступающая точка затылочного бугра (Зт), остистый отросток пятого шейного позвонка (Civ), остистый отросток седьмого грудного позвонка (Thvn), остистый отросток третьего поясничного позвонка (Ьш), остистый отросток четвертого крестцового позвонка (Srv) и копчик (Со). Точки Civ Thvn. Lin, Siv - вершины физиологических изгибов т позвоночника. При определении изгибов позвоночного столба в сагиттальной плоскости, измеряют угол его наклона к вертикальной линии, соединяют следующие точки (рис.2): Зт - Cvi - угол «а»; Civ —Thvn ~ угол «в»; Thvn - Ьш - угол «с»; Ьщ - Siv - угол «d»; Siv-Co -угол «е». Показания величин углов снимают по шкале головки угломера.

Рис. 2. а,Ь,сДе - углы наклона к вертикали отделов позвоночного столба, 1 -угол шейного лордоза, 2 - угол грудного кифоза, 3 - угол поясничного лордоза, 4 - угол крестцового кифоза.

Зная углы наклона к вертикали отделов позвоночного столба (а,Ь,сДе), можно дать характеристику сагиттальных изгибов и вычислить (рис. 2) углы шейного лордоза (1), грудного кифоза (2), поясничного лордоза (3) и

крестцового кифоза (4). Угол изгиба позвоночного столба составляет 180° минус сумма углов отклонения от вертикальной линии.

Так, угол шейного лордоза равен 180° - (Ь+а), грудного кифоза 180" -(с+Ь), поясничного лордоза 180° - (d+c), крестцового кифоза 180° - (e+d). В соответствии с данными C.B. Кузнецова (2008) у обследуемых девушек был определён тип осанки путём вычисления величин К1 и L1. Величина К1 равнялась сумме углов отклонения верхнегрудного и нижнегрудного отделов позвоночного столба, a L1 - сумме нижнегрудного и поясничного-крестцового отделов.

Для измерения линейных размеров в сагиттальной плоскости (расстояние до вершины физиологического изгиба позвоночного столба) ножки штангового циркуля устанавливают на точки Зт и С0, вертеброметр держат строго в вертикальном положении. Передвижную измерительную линейку смещают вдоль линейки штангового циркуля сверху вниз и фиксируют к остистым отросткам позвонков, являющихся вершинами изгибов позвоночника (Cv, Thvu, Lin, Sjv). Показания в сантиметрах снимают с передвижной измерительной линейки.

По соотношению углов наклона пояснично-нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночного столба от вертикали можно определить величину «L», которая определяется путём соотношения пояснично-крестцового и пояснично-нижнегрудного отделов позвоночного столба, умноженным на 100% (L=(d/c)*100%). Данный показатель характеризует форму поясничного лордоза. Значение показателя «L» меньше 100° указывает на поясничную форму поясничного лордоза, при значении 100° - равномерную, более 100°- крестцовую (Гамбурцев В.А., 1973).

Предложенная нами методика определения симметричности стояния реперных точек скелета позволяет выявить начальные явления асимметрии количественными параметрами. Для этого на задней поверхности головы и туловища отмечают следующие точки (В. В. Бунак В.В., 1941): Зт - точка (А), соответствует наружному затылочному выступу; Ce (cervicale) - точка (В),

соответствует остистому отростку Cvii; Ac (acromion) - точки С и D, наиболее выступающие точки правого и левого акромиальных отростков лопаток; In (infrascapulare) - точки Е и F, соответствует нижним углам лопаток; Lp (lumbale profundum) - точка G, соответствует наиболее глубокой точке поясничного лордоза; Isp (ileospinale posterior) - точки H и I соответствуют наиболее выступающим назад верхнезадним остям подвздошной кости; Sas (sacrale superior) - точка J, верхнекрестцовая точка, расположенная на пересечении линии, соединяющей заднее-верхние ости подвздошных костей; точки К и L -наиболее удаленные точки гребней подвздошных костей.

Затем обследуемого устанавливают в стандартном положении, лицом к стене, на которой нанесена сетка размером 200x70 см с ячейками 5x5см. У левого края сетки на расстоянии 35 см от стены на прочно фиксированной подставке 20x20см установлена стойка из прочного дерева с поперечным сечением 6x10см, длиной 2 метра. По стойке во фронтальной плоскости ходят две деревянные обоймы с выступающими горизонтально планшетками. Верхнюю горизонтальную планшетку устанавливают на уровне наружного затылочного бугра, а нижнюю на уровне ягодичной складки. В 1.5 метрах от стены установлен штатив с цифровой фотокамерой, причем фокусный центр фотокамеры соответствует срединной линии, начерченной на мерной сетке и приходится на двенадцатый грудной позвонок обследуемого.

Стандартное положение обследуемого достигается за счет того, что высота его стояния регулируется дополнительными деревянными "платформами" размером 20x30 см и высотой 2 см, которые подставляют под стопы в нужном количестве так, чтобы фокусный центр совпадал со срединной линией и двенадцатым грудным позвонком.

На распечатанном снимке вышеперечисленные точки соединяют в геометрические фигуры - треугольники - и вычисляют соотношения сторон треугольников для дальнейшей оценки осанки и симметричности телосложения (рис. 3).

Выделяют следующие

треугольники: АСО - затылочно-акромиальный треугольник, в котором выделяют две затылочно-акромиальных стороны АС, АР и одну межакром иальную сторону СО. Треугольники СВЕ - левый остисто-акромиально-лопаточный и 1)ВР - правый остисто-акромиально-лопаточный,

Рис. 3. Реперные точки и треугольники, образованные линиями, соединяющими эти точки для выявления скрытой асимметрии

ВЕР - межлопаточный, в котором неодинаковые числовые значения сторон ВЕ, В1; свидетельствуют о несимметричности уровня стояния углов лопаток; СН1 - подвздошно-поясничный треугольник, в котором выделяют две пояснично-крестцовых ОН, СИ и одну межкрестцовую Н1 стороны. Для выявления нарушений в поясничной области позвоночного столба дополнительно выделяют подвздошно-кресцовый треугольник КЫ, в котором измеряют цифровые значения подвздошно-крестцовых сторон Ю и Ы

Антропометрические измерения проводились с помощью антропометрических инструментов по методике В В. Бунака «Антропометрия» и принятой в НИИ антропологии МГУ им. М.В Ломоносова (1941). Состав тела подразделяли на жировой, мышечный и костный компоненты в абсолютных и относительных значениях. Определяли индекс Рорера (масса/рост3), индекс Кегле II (массаУрост2), габаритные размеры тела, длину корпуса, туловища и конечностей. Для характеристики пропорций тела рассчитаны индексы пропорциональности: относительная длина руки, ноги,

индекс относительной ширины плеч, индекс относительной ширины таза, тазо-плечевой указатель (ТПУ).

Полученные результаты были размещены в базе данных «SOMA» и «Microsoft Access» на IBM-совместимом компьютере Intel-Pentium IV. Вычисления проводились с использованием пакетов прикладных программ «STAT1STICA» (StatSofït-Russia, 1999), Microsoft Excel Windows 2000 и программы «Sorna». С помощью методов вариационной статистики определяли характер распределения каждого признака с последующим расчетом среднестатистического значения (М), среднеквадратичного отклонения от средней (5), ошибки средней (m), коэффициента вариации (V). Оценка достоверности межгрупповых различий изучаемых признаков проводилась по t-критерию Стьюдента, уровень значимости составил 0,05 (р<0,05). В качестве непараметрического метода был использован центильный метод (Матвеева И.А. и соавт., 1983; Stuart Н.С., Meredith H.V.,1946), позволяющий рассмотреть распределение любого признака в долевом выражении. Для выявления степени сопряженности между антропометрическими признаками и вертеброметрическими показателями проводился корреляционный анализ по Пирсону с определением коэффициента корреляции (г) (Автандилов Г.Г., 1990; Гланц С., 1999; Реброва О.Ю., 2003; Гмурман В.Е.,2003).

Результаты исследований

Вертеброметрические обследование выявило, что средний показатель длины позвоночного столба у обследованных девушек составляет 66,6±0,21 см., длина шейного отдела - 10,38±0,09 см, грудного - 27,14±0,27 см, поясничного -17,95±0,09 см, крестцово-копчикого -10,45±0,08 см.

Угол наклона верхнешейного отдела позвоночного столба равен 9,64±0,25°, верхнегрудного - 14,41±0,26п, пояснично-нижнегрудного отдела -12,03±0,32°, пояснично-крестцового - 13,79±0,33°, крестцово-копчикового -20,24±0,34°. Среднее значение угла шейного лордоза у обследованных девушек

составляет 156,00±0,33°, грудного - 153,47±0,42°, поясничного лордоза -153,94±0,5°, крестцового кифоза - 145,87±0,44°

Измерение величины изгибов позвоночного столба в градусах не всегда даёт чёткое представление об его кривизне. Предлагаемый нами вертеброметр позволяет дополнить угловые размеры линейными. Расстояние до самой глубокой точки шейного лордоза составляет в среднем 18,38±0,06 см, поясничного лордоза - 17,90±0,10 см, расстояние до вершины грудного кифоза - 12,73±0,10 см, крестцового кифоза - 14,81-±0,1 см.

Полученные данные основных угловых параметров изгибов позвоночного столба были подвергнуты непараметрическим методам статистического анализа (табл. 1). Центильный анализ показал, что средними показателями (СП) величин К1 и 1Л являются значения, находящиеся в пределах 21,51°-30,83° и 20,46°-30,58°, соответственно. Значения, лежащие в пределах 152,49°-159,51°, являются нормальными для угла шейного лордоза, для грудного кифоза - 149,10-158,380, поясничного лордоза - 148,86°-159,56°, крестцового кифоза -141,47°-150,46°

Таблица 1

Центильные шкалы вертеброметрических показателей всей выборки девушек

Центили Рз Рю Pis Р75 Ря Р»7

Очень низкая (3%) Низкая (7%) Ниже средней (15%) Средняя (50%) Выше средней (15%) Высокая (7%) Очень высокая (3%)

К1, градус <13,85 13,86-17,51 17,52-21,50 21,51-30,83 30,84-34,84 34,85-40,24 >40,24

1, градус <9,00 9,00-15,84 15,85-20,45 20,46-30,58 30,59-35,42 35,43-41,46 >41,47

Угол шейного лордоза, гр <146,86 146,87149,22 149,23152,48 152,49-159,51 159,52162,92 162,93165,13 >165,14

Угол грудного кифоза, гр <139,85 139,85145,36 135,37149,09 149,1-158,38 158,39162,52 162,53166,09 >166,1

Угол поясничн. лордоза, гр <138,21 138,22144,28 144,29148,85 148,86-159,56 159,57163,44 163,44168,48 >168,49

Угол крестц. кифоза, градус <132,22 132,23136,76 136,77141,46 141,47-150,46 150,47154,35 154,36157,37 >157,38

Используя рекомендации C.B. Кузнецова (2008), по соотношению величин К1 и L1, среди всех обследованных девушек выявлено 7 типов осанки: нормальный, плоский, уплощённый, уплощённно-вогнутый, вогнутый, кифотический, кругло-вогнутый. Нормальный тип осанки определялся при KI, Ll-СП; плоский тип - К1<СП, ЬКСП; уплощённый тип - К1=СП, 1Л<СП

II

(К1<СП, Ь1=СП); уплощённо-вогнутый тип - К1<СП, Ы>СП; вогнутый -К1=СП, Ы>СП; кифотический тип - К1>СП, Ы^СП; кругло-вогнутый тип -К1>СП,1Л>СП.

Анализ результатов показал, что девушки с плоским и уплощенным типами осанки, а также уплощенно-вогнутым и вогнутым типами не имеют достоверных отличий по вертеброметрическим параметрам, поэтому данные группы девушек были объединены в выпрямленный и лордотический типы осанки, соответственно (Рис. 4).

норнильный |ыгр*ип*шыб по расточений г{угл>ют/1ЫЙ кифтичессш

Рис. 4. Распределение типов осанки у женщин 16-20 лет

Нормальный (31,63±3,17%) и выпрямленный (28,84±3,09%) типы осанки чаще (р<0,001) встречаются в нашей выборке, чем другие типы. Достоверных отличий распределения лордотического (14,89±2,43%), кругло-вогнутого (12,55±2,26%) и кифотического (12,09±2,22%) типов осанки между собой не выявлено.

Анализ линейных величин выявил, что самая большая длина позвоночного столба регистрируется у девушек с кругло-вогнутым типом осанки (69,18±0,28 см), недостоверно короче у девушек с кифотическим типом (68,32±0,31 см), практически равные размеры регистрируются у лиц с выпрямленным (65,75±0,60 см) и нормальным типами (65,64±0,14 см), самый короткий позвоночный столб выявлен у представительниц лордотического типа осанки (64,59±0,56 см). У девушек с кругло-вогнутым и кифотическим типами выявлены самые большие (р<0,001) показатели грудного и поясничного отделов и низкие - шейного отдела (р<0,001). Девушки с лордотической осанкой имеют самые большие показатели длины шейного отдела (р<0,001),

среднюю величину грудного, поясничного и крестцового отделов. У представительниц выпрямленной осанки регистрируются самые низкие показатели длины поясничного отдела при средних значениях длины других отделов. Девушки с нормальной осанкой обладают усреднёнными значениями длины всех отделов позвоночного столба.

Самое большое расстояние до вершины шейного лордоза отмечается у девушек с кругло-вогнутым (18,98±0,23 см) и кифотическим типами осанки (18,98±0,17 см), меньшее - у лиц с выпрямленной осанкой (16,37±0,12 см). Расстояние до вершины грудного кифоза больше у представительниц лордотического типа (15,29±0,12 см), а у девушек с кифотическим и кругло-вогнутым типами отмечается меньшее значение данного показателя за счет гиперкифоза (10,66±0,25 см и П,12±0,28 см, соответственно). При лордотическом типе осанке расстояние до вершины поясничного лордоза увеличивается за счет гинерлордоза до 20,15±0,17 см, а самое низкое значение расстояния наблюдается у девушек с выпрямленной осанкой (16,22±0,18 см). Расстояние до вершины крестцового кифоза больше у обладательниц нормального и кифотического типов (14,85±0,17 см и 14,60±0,31 см, соответственно), меньшее - у лиц с выпрямленным типом (13,04±0,24 см).

Сравнительная характеристика угловых показателей позвоночного столба представлена в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная характеристика угловых показателей позвоночного _столба в зависимости от типа осанки_

Параметры —___ Лица с нормальным типом N=68 Лица с выпрям. типом N=62 Лица с лордотич. типом N=32 Лица с кругло-вогн. типом N=27 Лица с кифотич. типом N=26

1 2 3 4 5

К1, градус 26,20*0,31 19,64*0,66 26,00*0,44 36,22*0,88 32,26*0,64

_ Р12<0.001 Р14<0 001 Р15<0 001 Р23<0 001 Р24<0.001 Р23-=0.001 Р34<0 001 Р35,45<0.001_

Ь1, градус | 25,82*0,32 1 18,41*0,50 [ 33,68*0,55 | 36,55*0,93 (23,00*0,16

Р12,1-3<0 001 Р14<0.001 Р15<0.001 Р23<0.001 Р24<0 001 Р25<0.001 Р340.01 Р35,45<0001

Угол шейного лордоза, гр | 156,17*0,51 |158ТЛ*0,52 1)58,31*0,701 152,37*0,78 1150,42*0,68,

_Р12<0 01 Р13<0 05 Р14<0 001 Р15<0 001 Р24<0.001 Р25<0.001 Р34<0 001 Р35<0.001 _

Угол грудного кифоза, гр | 153,85*0,33 1159.46*0,591153,62*0,51 | 144,14*0,96 1147,73*0,64

_Р12<0 001 Р14<0 001 Р15<0.001 Р23<0.001 Р24<0 001 Р25<0.001 Р34<0.001 Р35<0.001 Р45<0.01_

Угол поясничн. лордоза, ф| 154.00*0,32 |161,19*0,51 [146,15*0,87 | 143,81*0,85 |156,16±0,78

Р12<0 001 Р13<0.001 Р14<0 001 Р15<0.01 Р23<0.001 Р24<0.001 Р25<0 001 Р35<0.001 Р45<0.001__

Угол крестц. кифоза, гр | 149.53*0,54 |149,37*0,73 |139,43*1,001 142,11*1,24 |148,07±0,76

__Р1350.001 РЫ<0.001 Р23<0 001 Р24<0.001 Р35<0 001 Р45<0.001___

Выявлены различия формы поясничного лордоза у обследованных девушек в зависимости от типа осанки. Так, поясничная форма лордоза чаще всего встречается у девушек с кифотическим типом осанки (р<0,001), реже -выпрямленным (р<0,001). Самый большой процент равномерной формы поясничного лордоза отмечается у лиц с выпрямленным типом (р<0,001), меньший - у девушек с лордотическим (р<0,001). По данным В,А. Гамбурцева (1973) самая распространенная форма поясничного лордоза среди женщин -крестцовая. В собственном исследовании данная форма поясничного лордоза встречается у девушек с лордотическим типом осанки в 84,37% случаев, у представительниц кругло-вогнутого типа - в 62,58%, нормального - 58,82%.

Сравнительный анализ нарушения симметрии тела у девушек с разными типами осанки показал, что самый высокий процент нарушения симметрии тела (р<0,001) зарегистрирован у девушек с кругло-вогнутым и лордотическим типами (100% и 93,75%, соответственно), а самый низкий (р<0,001) - у лиц с нормальным типом осанки - 17,65%.

Таким образом, девушки с разными типами осанки имеют особенности вертеброметрических показателей и разную частоту асимметрии тела.

Сравнение показателей длины и массы тела девушек с разными типами осанки выявило достоверные отличия данных параметров (табл. 3).

Так, самый большой показатель длины тела регистрируется у девушек с кругло-вогнутым и кифотическим типами осанки, меньший - у лиц с лордотическим. Средними показателями длины тела обладают девушки с нормальным и выпрямленным типами осанки. Самый высокий показатель массы тела регистрируется у девушек кифотическим и выпрямленным типами осанки, низкий - у женщин с кругло-вогнутым типом осанки. Средние показатели данного параметра отмечаются у девушек с нормальным и лордотическим типами.

По массо-ростовым индексам можно оценить степень гармоничности физического развития представительниц различных типов осанки. Самые низкие показатели индекса Кетле (18,48±0,47 кг/м2) и индекса Рорера

(1,14±0,31 кг/см3) выявлены у девушек с кругло-вогнутым типом осанки, что указывает на недостаточный вес за счёт снижения жирового и мышечного компонентов и низкий уровень плотности тела.

Таблица 3

Сравнительная характеристика компонентного состава тела девушек 16-20 лет _ в зависимости от типа осанки _

Группы Девушки с Девушки с Девушки Девушки с Девушки с

норм. выпрям. лордотич кругло-вогн. кифотич.

Показатели "-^ типом N=68 типом N=62 типом N=32 типом N=27 типомК=26

1 2 3 4 5

Длина тела, см 164,1 -1-0,81 164,89±0,80 162,87^0,1 167,95±0,1 167,25А0,2

Р14<0.01 Р15<0.05 Р24<0 05 Р34<0.001 РЭ5<0.001 Р45<0.01

Масса, кг 55,84±0,86 57,88±0,39 54,84±0,39 53,01±0,31 58,21±0,66

Р12<0 05 Р14<0 05 Р23<0 001 Р24<0.001 Р34<0 001 Р35<0.001 Р45<0.001

Жировая ткань

Абсолютная, кг 14,73±0,56 16,79±0,82 13,30±0,20 12,48±0,07 15,92^-0,17

P12<0 05P14<0 05P23<0 01 Р24<0.001 Р34<0 001 35<0 00| Р45<0 001

Относительная, % 25,37±0,77 27,98±0,19 24,07±0,22 23,54±0,61 | 27,04±0,31

Р12<0.01 Р23<0.001 Р24<0.001 Р25<0.01 Р35<0 001 Р45<0 001

Мышечная ткань

Абсолютная, кг 23,70±0,36 24,66±0,52 23,04±0,64 21,35±0,60 26,35±0,17

Р14<0 001 Р15<0 001 Р24<0.001 Р25<0.05 Р35<0.001 Р45<0 001

Относительная, % 42,44±0,40 42,60±0,47 43,56±0,52 I 40,26±0,08 45,51±0,31

Р14<0 001 Р15<0 001 Р24<0 01 Р25<0.001 1'34<0 001 Р35<0.01 Р45<0.(Ю1

Костная ткань

Абсолютная, кг 8,31±0,13 9,2±0,15 8,00±0,18 8,13±0,16 9,28±0,18

1>12<0001 Р15<0 001 Р23<0001 Р24<0.001 Р35<0.001 Р45<0001

Относительная, % 14,88±0,23 15,99±0,30 14,19±0, 1 15,34±0,61 15,94±0,34

Р12<0 01 Р13С0 05 Р15<0.05 Р23<0 001 Р34<0.05 Р35<0 001

Нормальная масса тела встречается в исследуемых группах значительно чаще, чем недостаточная и избыточная. Самый большой процент избыточной массы тела зарегистрирован у лиц с выпрямленным типом осанки, а у представительниц кругло-вогнутого типа данный показатель не встречается.

Высокий уровень плотности тела преобладает у девушек с кифотическим типом, низкий - у лиц с кругло-вогнутым типом осанки.

Оценка габаритных размеров и компонентов массы у обследованных лиц с различными типами осанками по центильным каналам (рис. 5) выявила у девушек с кругло-вогнутой осанкой разграничение параметров, превосходящее два интервала (длина тела находится в интервале Р50-Р75, масса тела - Р25-Р50, ИМТ - Р10-Р25, ОЖМ - Р25-Р5о, ОММ - Р10-Р25, ОКМ - Р25-Р50), что свидетельствует о дисгармоничном развитии данного типа осанки.

Центиль РЗ Р10 Р25 Р50 Р75 Р90 Р97

1 .Длина тела, см 2. Масса тела, кг 3.ИМТ 4.0ЖМ,% 5.0ММ, % 6. ОКМ, % 1 \ < 4 \ в 4 tc-в л I А? ► в»л 1 \ н ,н ■|н * ' 1 И* н :/к г / • /ц \ \

Рис. 5. Распределение антропометрических параметров женщин 16-20 лет с разными типами осанки по дентальным шкалам (Н - нормальный тип; В -выпрямленный тип; JI - лордотический; К-В - кругло-вогнутый тип; К -кифотический тип)

Соматометрическая характеристика выявила, что индекс относительной ширины плеч у всех обследованных девушек ниже среднего показателя, однако лица с кифотическим типом осанки имеют достоверно (р<0,05) большие значения данного показателя, чем девушки с нормальным, выпрямленным и лордотическим типами осанки. Показатель индекса относительной ширины таза достоверно (р<0,05-0,001) меньше в группе девушек с лордотическим типом, чем в других группах. Тазо-плечевой индекс, указывает на пропорциональное соотношение ширины плеч и таза. Самое высокое значение данного показателя зарегистрировано у девушек с выпрямленным и нормальным типами, низкое - у лиц с кифотическим типом. Лица с лордотическим и кругло-вогнутым типами имеют средние значения.

Анализ пропорциональности телосложения показал, что для всех обследованных групп характерны узкие плечи и увеличение длины корпуса,

кроме лиц с выпрямленной осанкой. Девушки с нормальным типом осанки имеют средние размеры таза, они - короткорукие, с пропорциональными ногами относительно длины тела и имеют туловище в виде трапеции, широким основанием обращенным вниз. Девушки с выпрямленным типом осанки -короткорукие, с пропорциональными относительно длине тела ногами и корпусом, туловище в виде трапеции, широким основанием обращенным вниз. Представительницы лордотического типа узкотазые, коротконогие, с пропорциональными руками, несколько удлиненным относительно длины тела корпусом, форма их туловища напоминает трапецию, широкое основание которой обращено вниз. Для девушек с кругло-вогнутой осанкой характерно среднее развитие таза, они длиннорукие, с длинным корпусом, пропорционально развитыми относительно длины тела ногами, туловище в виде трапеции, широкое основание которой обращено вниз. Представительницы кифотического типа осанки имеют средние размеры таза относительно длины тела. Длиннорукие, с пропорциональными ногами, удлиненным корпусом, форма туловища в виде трапеции, широким основанием обращенным вверх.

Таким образом, полученные данные показывают, что девушки с разными типами осанки отличаются габаритными размерами, компонентным составом тела и пропорциональностью телосложения.

Выводы

1. На основании линейных и угловых параметров физиологических изгибов позвоночного столба разработан способ определения типов осанки женщин 1620 лет.

2. Определены типы осанок женщин 16-20 лет и частота их встречаемости: нормальный (31,63±3,17%), выпрямленный (28,84±3,09%), лордотический (14,89±2,43%), кругло-вогнутый (12,55±2,26%), кифотический (12,09±2,22%). Нормальный и выпрямленный типы встречаются достоверно чаще (р<0,001), чем другие типы осанки.

3. Нормальный тип осанки характеризуется оптимальными величинами линейных и угловых показателей изгибов позвоночного столба, которые приближаются к средним значениям. У девушек с выпрямленным типом осанки отмечается увеличение значений всех углов физиологических изгибов позвоночного столба и сглаженность их вершин и глубин. При лордотическом типе осанки отмечается низкое значения угла поясничного лордоза (р<0,001) и увеличение его глубины (р<0,001). Для девушек с кругло-вогнутым типом осанки характерны низкие значения углов грудного кифоза и поясничного лордоза, снижение расстояния до вершины кифоза и увеличение глубины лордоза (р<0,001). У лиц с кифотическим типом зарегистрированы низкие значения углов шейного лордоза (р<0,001) и грудного кифоза (р<0,001), увеличение расстояния до вершины шейного лордоза и уменьшение расстояния до грудного кифоза.

4. Самый высокий процент нарушения симметрии тела (р<0,001) зарегистрирован у девушек с кругло-вогнутым и лордотическим типами (100% и 93,75%, соответственно), а самый низкий (р<0,001) - у лиц с нормальным типом осанки - 17,65%.

5. Лица с разными типами осанки имеют свои особенности антропометрических показателей. Габаритные размеры и показатели компонентного состава тела у девушек с нормальным типом осанки составили: длина тела 164,1 ±0,81 см, массу тела - 55,84±0,86 кг, относительная жировая масса - 25,37±0,77%, относительная мышечная масса - 42,44±0,40%, относительная костная масса - 14,88±0,23%, что наиболее соответствует усредненным параметрам для женщин юношеского возраста. Представительницы выпрямленного типа имеют больший вес за счет жирового и костного компонентов. Девушки с лордотическим типом отличались меньшими ростом; кругло-вогнутого типа - самым высоким ростом и меньшими показателями длины тела за счет снижения мышечного и жирового компонентов; кифотического типа - большим ростом и весом за счет мышечного и костного компонентов.

6. Форма корпуса у представительниц нормального, выпрямленного, лордотического и кругло-вогнутого типов осанки в виде трапеции широким основанием, обращенным вниз, у лиц с кифотическим типом - трапеции, широким основанием обращенным вверх. Женщины с нормальным и выпрямленным типами осанки - короткорукие, с пропорциональными относительно длины тела ногами; лица с лордотическим типом - коротконогие, с пропорциональными относительно длины тела руками, представительницы кругло-вогнутого типа - длинноногие, с пропорциональными относительно длины тела руками, с кифотическим типом - длиннорукие, с пропорциональными относительно длины тела ногами.

7. На основании центильного анализа можно считать, что кругло-вогнутый тип осанки характеризуется чаще дисгармоничным физическим развитием, что позволяет отнести данный тип осанки в группу риска по развитию патологической осанки.

Практические рекомендации

1. Разработан способ количественной оценки параметров позвоночного столба с помощью специального прибора - вертеброметра, который позволяет получить угловые и линейные величины изгибов позвоночного столба и определить тип осанки, что может быть использовано в школьной и спортивной медицине для оценки здоровья человека.

2. Предложенная нами методика определения симметричности скелета позволяет на ранних этапах выявлять деформации позвоночного столба и предупреждать переход в патологическое состояние.

3. Полученные теоретические данные показателей антропометрического и вертеброметрического обследования женщин 16-20 лет могут быть использованы в учебном процессе по анатомии, антропологии человека, травматологии и ортопедии, лечебной и спортивной физкультуре, в практическом здравоохранении - в поликлиниках, в учреждениях дошкольного и школьного процессов.

Статьи

1. Казакова T.B. Формирование антропометрических параметров женщин в юношеском возрасте / Т.В. Казакова, В.Г. Николаев, Ю.А. Фефелова, Е.А. Алексеева// Актуальные проблемы медицины: сб. матер. XII межрегион, науч,-практ. конф. - Абакан, 2009. - Вып.8. - С. 133-134.

2. Казакова Т.В. Интегральные аспекты в изучении конституции человека на юношеском этапе постнатального онтогенеза / Т.В. Казакова, Е.А. Алексеева // Морфология. - 2009. - Т.4(136). - С. 67.

3. Алексеева Е.А. Морфотипологическая характеристика девушек 16-20 лет с разными формами осанки / Е.А. Алексеева, В.Г. Николаев // Актуальные вопросы биомедицинской антропологии и морфологии: сб. науч. трудов. -Красноярск, 2009. - С. 10-16.

4. Алексеева Е.А. Характеристика вертеброметрических показателей у девушек 16-20 лет с разными формами осанки / Е.А. Алексеева, В.Г. Николаев, JI.M. Жавнерович // Актуальные вопросы биомедицинской антропологии и морфологии: сб. науч. трудов. - Красноярск, 2009. - С. 17-24.

5. Алексеева Е.А. Антропометрические параметры и пропорциональность телосложения у женщин 16-20 лет с разными формами осанки / Е.А. Алексеева, В.Г. Николаев // Сиб. Мед. Обозрение. - 2009. - №6. - С. 52-56.

6. Алексеева Е.А. Сравнительная характеристика росто-весовых показателей и компонентного состава тела девушек 16-20 лет в зависимости от типа осанки / Е.А. Алексеева // Фундаментальные науки и практика: сб. науч. трудов. -Томск, 2010. - С. 96-98.

7. Алексеева Е.А. Соматотипологическое распределение типов осанки у женщин 16-20 лет / Е.А. Алексеева, JI.M. Жавнерович // Фундаментальные науки и практика: сб. науч. трудов. - Томск, 2010. - С. 95-96.

Отпечатано ООО ТПК "Старатель" г. Красноярск, ул.Марковского 43, т. 227-50-92 Тираж 30 экз. Заказ 7693