Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Антиоксиданты при экспериментальной гипергликемии

ДИССЕРТАЦИЯ
Антиоксиданты при экспериментальной гипергликемии - диссертация, тема по медицине
Битюцкая, Любовь Геннадьевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Битюцкая, Любовь Геннадьевна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ГИПЕРГЛИКЕМИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

САХАРНОГО ДИАБЕТА (обзор литературы)

1.1. Гипергликемия и метаболические нарушения

1.2. Гипергликемия и структурные нарушения

1.3. Роль антиоксидантов в коррекции последствий хронической гипергликемии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

2.2. Реактивы

2.3. Изучаемые фармакологические соединения

2.4. Экспериментальные методы

2.5. Препаративные методы

2.6. Аналитические методы

2.7. Гистологические методы

2.8. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 49 3.1. Модель экспериментальной гипергликемии у крыс выбор и обоснование)

3.1.1. Уровень гликозилированного гемоглобина

3.1.2. Интенсивность ПОЛ

3.1.3. Кислородный баланс

3.1.3.1.Факторы, обеспечивающие транспорт кислорода в ткани (параметры гемореологии)

3.1.3.2. Содержание кислорода в крови, экстракция и потребление тканями

3.1.3.3. Параметры, влияющие на сродство гемоглобина к кислороду и, отражающие адекватность тканевой оксигенации

3.2. Исследование ПК-8 при экспериментальной гипергликемии

3.2.1. Гликемический профиль и уровень гликозилированного гемоглобина

3.2.2. Интенсивность ПОЛ

3.2.3. Кислородный баланс

3.2.3.1.Факторы, обеспечивающие транспорт кислорода в ткани (параметры гемореологии)

3.2.3.2. Содержание кислорода в крови, экстракция и потребление тканями

3.2.3.3. Параметры, влияющие на сродство гемоглобина к кислороду и, отражающие адекватность тканевой оксигенации

3.3. Исследование эмоксипина при экспериментальной гипергликемии

3.3.1. Гликемический профиль и уровень гликозилированного гемоглобина

3.3.2. Интенсивность ПОЛ

3.3.3. Кислородный баланс

3.3.3.1.Факторы, обеспечивающие транспорт кислорода в ткани (параметры гемореологии)

3.3.3.2 Содержание кислорода в крови, экстракция и потребление тканями

3.3.3.3. Параметры, влияющие на сродство гемоглобина к кислороду и, отражающие адекватность тканевой оксигенации

3.4. Гистологическое и гистохимическое исследование поджелудочной железы

3.4.1. Морфологическая характеристика при гипергликемии в течение

8 недель

3.4.2. Применение ПК-8 на фоне 8-недельной гипергликемии

3.4.3. Применение эмоксипина на фоне 8-недельной гипергликемии

3.4.4. Морфологическая характеристика при гипергликемии в течение

16 недель

3.4.5. Применение ПК-8 на фоне 16-недельной гипергликемии

3.4.6. Применение эмоксипина на фоне 16-недельной гипергликемии 122 3.5. Гистологическое и гистохимическое исследование почки

3.5.1. Морфологическая характеристика при гипергликемии в течение

8 недель

3.5.2. Применение ПК-8 на фоне 8-недельной гипергликемии

3.5.3. Применение эмоксипина на фоне 8-недельной гипергликемии

3.5.4. Морфологическая характеристика почки при гипергликемии в течение 16 недель

3.5.5. Применение ПК-8 на фоне 16-недельной гипергликемии

3.5.6. Применение эмоксипина на фоне 16-недельной гипергликемии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 13 8 ВЫВОДЫ 176 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 178 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АВР артериовенозная разница по кислороду

АКМ активированные кислородные метаболиты

АО антиоксидант

БМ базальная мембрана

БМК базальная мембрана капилляров

Гп гидроперекиси липидов

ГПО глутатионпероксидаза

Дк диеновые конъюгаты жк жирные кислоты идэ индекс деформации эритроцитов

КО кривая оксигенации

КОС кислотно-основное состояние кпгг конечные продукты глубокого гликозилирования

КТФ кислородно-транспортная функция кэк коэффициент экстракции кислорода

МДА малоновый диальдегид пк-с протеинкиназа-С пол перекисное окисление липидов сд сахарный диабет сод супероксиддисмутаз а

СРО свободнорадикальное окисление

ФДЭ фосфодиэстераза

2,3-ДФГ 2,3 дифосфоглицерат

BE дефицит/избыток оснований

Са02 содержание кислорода в артериальной крови

Cv02 содержание кислорода в венозной крови

GHb гликозилированный гемоглобин

HbAlc фракция А1с гликозилированного гемоглобина

IL-1 интерлейкин

NO оксид азота

Sa02 сатурация (насыщение) артериальной крови кислородом

Sv02 сатурация венозной крови кислородом

TNF фактор некроза опухолей

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "АМУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ"

На правах рукописи

БИТЮЦКАЯ Любовь Геннадьевна

АНТИОКСИДАНТЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПЕРГЛИКЕМИИ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Доровских Владимир Анатольевич

Научный консультант: доктор медицинских наук Красавина Надежда Павловна

Благовещенск

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Битюцкая, Любовь Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы обусловлена широким распространением и высокими темпами роста сахарного диабета (СД), приводящего к ранней инвалидизации трудоспособного населения и преждевременной смертности [94, 119, 132]. Хроническое непрерывно прогрессирующее течение заболевания сопровождается увеличением числа хронических (поздних) осложнений, развитие которых вносит наибольший вклад в снижение продолжительности и качества жизни больных СД. Это определяет высокую актуальность разработки и внедрения эффективных методов профилактики и лечения осложнений СД.

По современным представлениям основополагающая роль в развитии диабетических осложнений принадлежит гипергликемии [149], которая реализует свое повреждающее действие через механизмы активации свободнорадикального окисления (СРО), неферментативного гликозилирования и тканевую гипоксию [37, 41]. Это положение в последние годы определило терапевтический подход в тактике ведения больных СД, предполагающий жесткий контроль уровня глюкозы крови. Однако трудности достижения нормогликемического состояния [30, 118, 147], а также неуклонная прогрессия заболевания у некоторой категории пациентов, несмотря на раннюю и активную сахароснижающую терапию [31, 108] требует дополнительного использования лекарственных средств, способных уменьшить вероятность осложнений, увеличить качество и продолжительность жизни больных.

Поиск и разработка новых препаратов, влияющих на основные звенья патогенеза, представляет перспективный подход к терапии и профилактике хронических осложнений СД [28]. С точки зрения экономической целесообразности более выгодно не столько синтезировать новые, сколько проводить изыскание в ряду уже созданных лекарственных препаратов с фармакологическими эффектами необходимой

1 >-» >-» направленности. С этих позиции определенный интерес для исследования представляет группа антиоксидантов. Благодаря своим свойствам регулировать процессы свободнорадикального окисления в клетках, эти соединения уже изначально могут считаться средствами патогенетической терапии. К тому же известно, что отдельные представители этого класса обладают широким спектром фармакологической активности и помимо антиоксидантного эффекта могут проявлять антигипоксантное [47, 67, 97] и ангиопротекторное действие [24], способны улучшать реологические свойства крови [9]. Последние разработки в области фармакотерапии диабетических осложнений позволили выявить у ряда соединений и другие полезные эффекты, в частности, их способность уменьшать в условиях нарушенного углеводного обмена активность процессов неферментативного гликозилирования [21, 156]. Учитывая наличие у антиоксидантов столь широкого фармакологического диапазона, использование этих соединений может оказаться весьма полезным в целях предупреждения или ослабления развития диабетических осложнений. Подобный подход поиска лекарственных средств, способных в некоторой степени нейтрализовать неблагоприятные последствия гипергликемии, в результате комплексного влияния на ведущие звенья патогенеза, является вполне оправданным еще и по другим причинам. С одной стороны их применение позволит осуществить необходимое патогенетическое лечение и снизить риск осложнений СД, с другой стороны - повысит шансы на успех лечения, т.к. удастся избежать дополнительного назначения лекарств, а значит, увеличит вероятность соблюдения больным всех предписаний врача [117]. Однако применение фармпрепаратов с широким спектром действия имеет и один недостаток - отсутствие т.н. "избирательности", что существенно повышает риск развития побочных эффектов.

Наконец, следует отметить, что несмотря на имеющиеся многочисленные данные о положительном влиянии антиоксидантов на различные патобиохимические процессы при нарушенном углеводном обмене, указанные сведения не дают полного представления о реальных возможностях, о роли и месте антиоксидантной терапии в профилактике диабетических осложнений. До настоящего времени не достаточно изучена возможность длительного применения этих препаратов, хотя известно, что СД - это хроническое прогрессирующее заболевание, требующее многолетнего и непрерывного лечения.

Цель работы: охарактеризовать фармакологическую эффективность антиоксидантов (эмоксипина и ПК-8) при метаболических и структурных нарушениях, воникающих в условиях экспериментальной гипергликемии. Задачи исследования:

- разработать модель нарушения углеводного обмена для получения типовых биохимических и морфологических изменений, отражающих патогенетическую роль хронической гипергликемии;

- исследовать влияние экспериментальной гипергликемии на процессы ПОЛ, неферментативного гликозилирования и кислородного обеспечения у лабораторных животных (крыс);

- изучить влияние экспериментальной гипергликемии на морфологию поджелудочной железы и почек подопытных животных;

- исследовать влияние антиоксидантов ПК-8 и эмоксипина на интенсивность процессов ПОЛ, неферментативного гликозилирования и кислородный баланс на модели патологии углеводного обмена у лабораторных крыс;

- изучить влияние ПК-8 и эмоксипина на морфологию поджелудочной железы и почек у лабораторных животных с экспериментальной гипергликемией.

Научная новизна. В работе для воспроизведения и изучения у крыс типовых расстройств метаболизма и структурных (неспецифических) изменений, наблюдаемых при СД, использована модифицированная модель экспериментальной гипергликемии, вызываемая регулярным внутрибрюшинным введением раствора глюкозы. Главная особенность данной модели заключается в наличии эпизодов пикового повышения уровня глюкозы крови и отсутствии исходного повреждения островкового аппарата поджелудочной железы.

Установлено, что ежедневная эпизодическая гипергликемия через несколько недель приводит к увеличению образования гликозилированного гемоглобина (HbAlc), накоплению продуктов ПОЛ в крови и в исследованных органах, сопровождается ухудшением реологических свойств крови и уратным камнеобразованием в мочевыводящих путях крыс. Однако гипергликемическое состояние не отражается на содержании кислорода в крови, параметрах доставки, экстракции и утилизации его тканями.

Показано, что периодическое (на протяжении нескольких недель) повышение в течение дня уровня глюкозы крови вызывает развитие компенсаторных и общепатологических процессов в поджелудочной железе, приводит к повреждению внут-риорганных сосудов (особенно артериального и капиллярного русла), поражению почек по типу нефропатии.

При эпизодической гипергликемии установлено положительное влияние ПК-8 и эмоксипина на процессы ПОЛ и показатели гемореологии (уменьшение жесткости эритроцитов при введении ПК-8 и снижение вязкости цельной крови при использовании эмоксипина). Вместе с тем, не обнаружено влияния данных соединений на уровень HbAlc и параметры кислородного баланса. Установлено, что при длительном (в течение 16 недель) применении ПК-8 и эмоксипина сохраняется их корригирующий эффект по отношению к чрезмерной активации ПОЛ и нарушенным реологическим свойствам крови.

Показано, что введение ПК-8 (50 мг/кг) и эмоксипина (10 мг/кг) подопытным животным с экспериментальной гипергликемией оказывает ангио- и нефропротек-торный эффект, но лишь на ранних сроках эксперимента. Данные препараты не снижают уровень активности процессов внутриорганного склерозирования и накопления ШИК-позитивных веществ в клетках, а также интерстициальной ткани подопытных животных. На примере использованной модели в условиях продолжительного эксперимента (16 недель) четко продемонстрирована этапность формирования компенсаторно-приспособительных реакций с картиной возможного несоответствия между выявленными биохимическими и морфологическими изменениями.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенного исследования конкретизируют существующие представления о патогенетических механизмах развития осложнений и компенсаторно-приспособительных реакциях, обусловленных хронической гипергликемией. Полученные данные являются экспериментальным обоснованием для проведения дальнейших клинических исследований, которые бы позволили включить в комплекс терапевтических мероприятий для предупреждения развития хронических осложнений у больных сахарным диабетом антиоксидантные препараты с дополнительными свойствами, предотвращающими гемореологические нарушения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная гипергликемия в организме подопытных животных (крыс) вызывает усиление процессов ПОЛ, неферментативного гликозилирования, ухудшает гемореологию, не нарушая кислородный баланс.

2. ПК-8 и эмоксипин препятствуют активации ПОЛ, улучшают гемореологиче-ские показатели, но не снижают уровень гликозилированного гемоглобина и не изменяют параметры кислородного режима.

3. Экспериментальная гипергликемия сопровождается развитием компенсаторных и общепатологических процессов в поджелудочной железе, приводит к повреждению внутриорганных сосудов (особенно артериального и капиллярного русла), поражению почек по типу нефропатии, усилению коллагенообразования в строме внутренних органов и накоплению ШИК-позитивных веществ.

4. ПК-8 и эмоксипин оказывают ангио- и нефропротекторный действие лишь на ранних сроках эксперимента.

5. При длительном (16 недель) применении ПК-8 и эмоксипина сохраняется их антиоксидантная активность и свойства, улучшающие гемореологию. Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения и материалы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2003); Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия - 2003" (Якутск, 2003); СлавяноБалтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2003"; на региональных межвузовских научно-практических конференциях "Молодежь XXI века: шаг в будущее" (Благовещенск, 2003 и 2004);межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы эндокринологии" (Благовещенск, 2005).

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре патофизиологии и фармакологии АГМА в лекционном материале и при ведении- занятий. По теме диссертации получен патент на изобретение "Способ экспериментального моделирования мочекаменной болезни" № 2248045 от 22.05.2003г., внедрено рационализаторское предложение "Способ взятия крови у крыс" № 1543 от 20.04.2005г. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антиоксиданты при экспериментальной гипергликемии"

выводы

1. Разработана и внедрена экспериментальная модель для изучения патологической роли хронической гипергликемии. Отличительной особенностью модели является наличие пикового повышения глюкозы крови и отсутствие первичного повреждения островкового аппарата поджелудочной железы.

2. Эпизоды гипергликемии на протяжении первых 8 недель эксперимента (в фазу становления компенсации) вызывают интенсификацию ПОЛ и усиление образования HbAlc, приводят к ухудшению гемореологических показателей, развитию урат-ного литиаза в мочевыводящих путях крыс. Экспериментальная гипергликемия не отражается на содержании кислорода в крови, параметрах доставки, экстракции и его утилизации. С наступлением фазы относительно устойчивой компенсации (через 16 недель) уменьшается продолжительность гипергликемии, происходит нормализация большинства продуктов ПОЛ в крови и тканях, прекращается камнеобразова-ние в мочевыводящих путях. Однако сохраняется повышенное содержание HbAlc, увеличенная вязкость цельной крови и жесткость мембран эритроцитов.

3. В поджелудочной железе экспериментальная гипергликемия на протяжении всего эксперимента приводит к количественным и качественным изменениям со. стороны островкового аппарата (увеличению числа и размеров островков, изменению в них клеточных соотношений с преобладанием В-инсулоцитов), структурным нарушениям в артериях и микроциркуляторном русле. В период наибольшей дневной гипергликемии (срок эксперимента 8 недель) отмечается повреждение эндотелия, внутренней эластической мембраны и повышение сосудистой проницаемости. Компенсаторное снижение продолжительности гипергликемических эпизодов не сопровождается улучшением гистологической картины: по завершении 16-й недели эксперимента наблюдается увеличение толщины мышечной оболочки артерий с дистрофическими изменениями ядер, усиление коллагенообразования в межацинар-ной соединительной ткани, в капсуле островков, нарастание интенсивности ШИК-реакции в соединительнотканных прослойках и стенках сосудов.

4. В почках при экспериментальной гипергликемии структурные изменения отмечаются во всех отделах нефрона и носят неспецифический характер. На ранних сроках эксперимента преобладают альтеративно-экссудативные процессы с преимущественным поражением клубочков и проксимальных отделов канальцев, а также межуточного вещества коркового и мозгового слоев (лимфомакрофагальная инфильтрация). С увеличением продолжительности эксперимента на первый план выходят явления дистрофии, атрофии и склероза, инфильтративные проявления существенно снижаются. Гистологическая картина характеризуется прогрессирующим сморщиванием клубочков, атрофией канальцев и интерстициальным фиброзом. Наиболее выраженные изменения отмечаются со стороны тубулоинтерстициального аппарата, доминирует поражение мозгового слоя почки. В различных отделах нефрона и интерстициальной ткани резко возрастает содержание ШИК-положительных веществ.

5. Применение ПК-8 и эмоксипина при экспериментальной гипергликемии снижает содержание продуктов ПОЛ в организме крыс, способствует улучшению реологических показателей крови, но не влияет на гликемический профиль, уровень HbAlc, показатели кислородного обеспечения и КОС, а также не препятствует образованию уратных камней в мочевыводящих путях.

6. В поджелудочной железе ПК-8 и эмоксипин при хронической гипергликемии . существенно не изменяют ход развития компенсаторно-приспособительных процессов. В условиях 8-недельной гипергликемии препараты оказывают ангиопротектор-ное действие (более значимое у ПК-8). Антиоксиданты не ограничивают избыточное коллагенообразование в строме органа, не препятствуют накоплению в соединительнотканных структурах и стенках кровеносных сосудов ШИК-позитивных веществ и не предупреждают развитие сосудистых повреждений при 16-недельной гипергликемии.

7. У подопытных животных на ранних сроках эксперимента (8 недель) антиоксиданты оказывают нефропротекторное действие, однако не уменьшают выраженности лимфоидно-макрофагальной инфильтрации в интерстициальной ткани и не предотвращают прогрессирующего поражения почек при более продолжительной гипергликемии (16 недель).

8. Применение ПК-8 и эмоксипина целесообразно для предупреждения структурных нарушений только на ранних сроках экспериментальной гипергликемии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Модифицированная модель экспериментальной гипергликемии, использованная в настоящей работе, может применяться для исследования эффективности фармакологических средств в коррекции нарушений, связанных с патологией углеводного обмена.