Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Антимикробные факторы фагоцитов крови в диагностике туберкулеза органов дыхания

ДИССЕРТАЦИЯ
Антимикробные факторы фагоцитов крови в диагностике туберкулеза органов дыхания - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Антимикробные факторы фагоцитов крови в диагностике туберкулеза органов дыхания - тема автореферата по медицине
Петрова, Лариса Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Петрова, Лариса Юрьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бактерицидные механизмы фагоцитирующих клеток. ^

1.2. Характеристика некоторых антимикробных факторов фагоцитов крови при туберкулезе и другой легочной патологии. ^

1.2.1. Миелопероксидаза.

1.2.2. Неферментные катионные белки.

1.2.3. Нейтрофильная эластаза и ее ингибиторы.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ ФАГОЦИТОВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ГРАНУЛЕМАТОЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ

3.1. Общая характеристика антимикробной активности фагоцитов крови у больных с гранулематозными заболеваниями и злокачественными опухолями легких.

3.2 Антимикробая активность фагоцитов крови при гранулематозных заболеваниях легких ^

3.2.1. Антимикробная активность фагоцитов крови у больных туберкулезом легких. ^

3.2.2. Антимикробная активность фагоцитов крови у больных сар-коидозом органов дыхания. ^

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ФАГОЦИТОВ КРОВИ КАК МАРКЕРЫ СКРЫТОЙ АКТИВНОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

4.1. Показатели антимикробной активности фагоцитов крови как маркеры скрытой активности туберкулезного воспаления в легких . ^

4.2. Показатели антимикробной активности фагоцитов крови как маркеры скрытой активности саркоидоза органов дыхания.

Глава 5. ЗНАЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ ФАГОЦИТОВ КРОВИ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Петрова, Лариса Юрьевна, автореферат

Актуальность темы.

В последние годы в России отмечается рост заболеваемости грануле-матозными болезнями легких, среди которых наиболее частыми являются туберкулез и саркоидоз, что связано с плохими экономическими и социальными условиями жизни населения (А.Г.Чучалин, 2000; С.Е.Борисов, 1999; Ю.К.Новиков, 1999; В.А.Горбунова, 2001), а так же злокачественными опухолевыми заболеваниями легких.

Диагностика этих заболеваний часто затруднена из-за сходства клинических, рентгенологических и лабораторных проявлений, которые связаны с многообразием этиопатогенетических, патоморфологических и патофизиологических факторов. (В.Н.Адамович, 1987; А.Ф.Гавриленко, 1983; Б.Е.Кноринг, 1985; В.Н.Молотков, 1983).

Диагностические ошибки при обследовании больных с легочной патологией не являются редкостью; у пациентов же с так называемыми диссеми-нированными заболеваниями легких ошибки в диагностике при первичном обращении к врачу имеют место в 75-80 % случаев (Е.И.Шмелев, 2001). В результате адекватная специализированная помощь больным оказывается лишь через 1,5-2 года после появления первых признаков заболевания, что отрицательно влияет на эффективность лечения (М.М. Илькович, 1998). Имеются и большие трудности в дифференциальной диагностике округлых образований в легочной ткани, что может привести к позднему выявлению злокачественных опухолей в легких (P.M. Мамиляев, 1998; С.Х. Хаева, 1995).

Дифференциальная диагностика заболеваний легких, как известно, основывается на изучении анамнеза, оценке клинической симптоматики и рентгенологических данных, результатов функционального исследования, данных ряда иммунологических методов и, наконец, на результатах морфологических исследований биоптатов легочной ткани. (В.П.Филлипов и соавт.,

1996; Л.А.Смирнова, 1990).

Клинические проявления, представленные вариациями респираторного, интоксикационного синдромов встречаются при различных по этиологии заболеваниях, как органов дыхания, так и других систем.

Одно из ведущих мест в диагностике легочных заболевании занимают рентгенологические методики, однако, ряд заболеваний со сходной рентгенологической картиной весьма разнообразен (А.Г.Хоменко и соавт., 1989).

Наиболее эффективным методом диагностики саркоидоза и туберкулеза органов дыхания является морфологическое исследование, однако и оно в ряде случаев (до 10%) не позволяет вынести обоснованное суждение о диагнозе (С.Е.Борисов и соавт., 2003; И.П.Соловьева, В.И.Брауде, 1992; А.И.Струков и соавт., 1989).

В этих условиях весьма актуальным представляется поиск новых диагностических методик, которые позволят повысить уровень дифференциальной диагностики наиболее распространенных заболеваний легких.

Одной из таких методик является определение уровня свободно-радикальных процессов в фагоцитирующих клетках легких при саркоидозе, хроническом неспецифическом воспалении и злокачественных опухолях. Было доказано, что комплексное изучение функциональной активности альвеолярных и интерстициальных макрофагов позволяет определить нозологическую принадлежность указанных патологических процессов. Кроме того, была установлена информативность измерения активных форм кислорода в фагоцитирующих клетках крови методом хемилюмшшсценции для определения активности саркоидоза. При активном процессе в фагоцитирующих клетках легких идет образование большого количества активных форм кислорода, в то время как в лейкоцитах и моноцитах крови уровень хемилюми-нисценции не отличается от нормы. При регрессии или стационарном течении саркоидоза имеет место значительное снижение уровня свободно-радикальных процессов (Н.Е.Араблинская, 2001; М.П.Грачева, 1992, 1996).

В последние годы проводятся исследования различных механизмов бактерицидности разных популяций фагоцитов у больных туберкулезом легких (РЛО.Абдуллаев, 1999; М.П.Грачева, 1994; В.Г.Григорян и соавт.,1990; И.Я.Сахарова и соавт., 2003; В.Л.Доценко и соавт., 1994; А.И.Макинский и соавт., 2000). Изучению некоторых метаболических характеристик циркулирующих фагоцитов у больных с разными вариантами течения туберкулеза легких посвящена работа Г.О.Каминской и Р.Ю. Абдуллаева, 2002.

Данные же о биоцидности фагоцитов при саркоидозе органов дыхания единичны и касаются измерения отдельных показателей кислородзависимой бактерицидности альвеолярных макрофагов и циркулирующих фагоцитов (РЛО.Абдуллаев, 1999; Г.О.Каминская и соавт., 2003).

Известно, что фагоцитирующие клетки крови чутко реагируют изменением своего метаболизма на различные нарушения гомеостаза, в том числе при развитии воспалительного процесса, начиная с его становления и вплоть до заживления (И.И.Долгушин, О.В.Бухарин, 2001). При туберкулезе ведущая роль в защите органов - мишеней принадлежит моионуклеарным фагоцитам (легочные макрофаги). Однако и гранулоциты крови непосредственно участвуют в антимикробной защите (А.Е.Вго\уп с1 а1, 1987; У.ВогеШ е1 а1, 1999). У больных с неспецифическими заболеваниями легких роль полиморфно-ядерных нейтрофилов более значима, уменьшение их количества даже может привести к смертельному исходу. Представляется вероятным, что у больных туберкулезом, саркоидозом, неспецифическими воспалительными процессами в легких и злокачественными опухолями метаболическая активность циркулирующих фагоцитов будет различна.

В литературе отсутствуют детальные сопоставления клинических данных и результатов изучения таких бактерицидных факторов как миелоперок-сидаза, катионные белки, эластаза при туберкулезе легких, саркоидозе органов дыхания и злокачественных опухолевых заболеваниях легких. Нет сведений о различии уровня этих факторов при этих заболеваниях. Отсутствуют предложения о практическом использовании данных показателей бактерицидной активности фагоцитирующих клеток крови для диагностики туберкулеза и саркоидоза органов дыхания.

Настоящая работа посвящена детальному изучению клинических проявлений и уровня некоторых факторов бактерицидной активности фагоцитирующих клеток крови при туберкулезе легких, саркоидозе органов дыхания и злокачественных опухолевых заболеваниях легких.

Цель исследования: Повысить эффективность дифференциальной диагностики наиболее распространенных заболеваний легких (туберкулез, сар-коидоз, злокачественные опухолевые заболевания легких) путем определения у больных показателей биоцидности циркулирующих фагоцитов.

Задачи исследования:

1.Изучить особенности антимикробной активности циркулирующих фагоцитов у больных с гранулематозными заболеваниями легких.

2.Определить информативность различных показателей бактерицидно-сти циркулирующих фагоцитов как маркеров скрытой активности туберкулеза легких и саркоидоза органов дыхания.

3. Выявить диагностическое значение показателей бактерицидности циркулирующих фагоцитов у больных туберкулезом, саркоидозом и злокачественными опухолевыми заболеваниями легких.

Научная новизна

Впервые оценена информативность различных показателей бактерицидности циркулирующих фагоцитов как индикаторов неспецифической реактивности организма у больных с гранулематозным воспалением в легочной ткани.

Выявлены особенности изменений различных звеньев антимикробной активности циркулирующих фагоцитов у больных туберкулезом, саркоидозом и злокачественными опухолями легких.

Определено значение показателей биоцидности циркулирующих фагоцитов как маркеров скрытой активности туберкулеза легких и саркоидоза органов дыхания.

Практическая значимость работы

Определена дифференциально-диагностическая значимость показателей бактерицидности циркулирующих фагоцитов у больных туберкулезом легких, саркоидозом органов дыхания и злокачественными опухолевыми заболеваниями легких.

Предложен новый способ дифференциальной диагностики туберкулеза легких и саркоидоза органов дыхания, заключающийся в одновременном определении в фагоцитах крови уровня неферментных катионных белков и активности миелопероксидазы.

Положения выносимые на защиту

1. Гранулематозное воспаление при туберкулезе и саркоидозе характеризуется несколькими вариантами изменений показателей антимикробной активности фагоцитов крови, которые достоверно различаются по ряду параметров как от злокачественных опухолей легких, так и между собой.

2. Миелопероксидаза, неферментпые катионные белки, а также ней-трофильная эластаза и ее ингибиторы могут быть маркерами скрытой активности гранулематозного воспаления.

3. Показатели антимикробной активности могут служить дополнительными критериями при диагностике туберкулеза и сходных с ним заболеваний легких.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на Конференции молодых ученых, посвященной Международному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 2003); на III Конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 2004). Материалы работы были представлены на 14-м Национальном российском конгрессе по болезням органов дыхания и 3-ем Конгрессе

Европейского региона Международного союза по борьбе с туберкулезом и заболеваниями легких (Москва, 2003).

Внедрение результатов исследования в практику

Методы определения показателей антибактериальной активности крови внедрены в клинике фтизиопульмонологии ММА им. И.М.Сеченова.

Подана заявка на изобретение «Метод дифференциальной диагностики туберкулеза и саркоидоза органов дыхания с помощью определения показателей бактерицидности фагоцитов крови» (№ 2004106113 от 03.03.2004 г.)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 21 таблицу и иллюстрирована 5 рисунками. Указатель литературы включает 98 работ отечественных и 56 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антимикробные факторы фагоцитов крови в диагностике туберкулеза органов дыхания"

ВЫВОДЫ

1. Развитие граиулематозного воспаления сопровождается различными исходными уровнями активности миелопероксидазы и неферментных ка-тионных белков: в 59% случаев наблюдается высокий уровень активности МП и КБ, в 28,5% случаев - низкий, а в 12% - в пределах нормы.

2. Активность нейтрофильной эластазы и ее основного ингибитора -а1-ПИ - при туберкулезе легких превышает норму в 100% случаев (в среднем 8,95±0,50 Е/мл и 42,4±1,5 иЕ/мл), тогда как при саркоидозе - только в 72,1% и 67,4% соответственно, в остальных случаях отмечены показатели ниже нормы и в пределах нормы, что достоверно ниже, чем при туберкулезе.

3. На фоне клинического улучшения у больных туберкулезом легких и саркоидозом органов дыхания активность МП, КБ и НЭ с ее ингибитором остаются высокими, что свидетельствует о сохранении скрытой активности граиулематозного воспаления на клеточном уровне.

4. Снижение уровня а-2М в сыворотке крови от 3,89 до 4,2 иЕ/мл позволяет выделить из всех обследуемых больных пациентов со злокачественными опухолевыми процессами в легких.

5. Увеличение содержания КБ от 101 до 112 усл.ед. или его снижение по сравнению с нормой от 43 до 53 усл.ед. позволяет выделить больных с саркоидозом органов дыхания.

6. Наличие высокого уровня активности НЭ от 6,2 до 7,6 Е/мл, а также уровня КБ от 72 до 79 усл.ед. может указывать на туберкулез легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложен метод дифференциальной диагностики туберкулеза и сар-коидоза легких по одновременному определению уровня неферментныхкати-онных белков и активности миелопероксидазы в фагоцитах крови.

Определение активности МП и уровня КБ позволяет с вероятностью 95% определить наличие активного гранулематозного воспаления (при повышении активности МП до 45,4 усл.ед. и выше), а затем диагностировать активный туберкулез (при уровне КБ от 72 до 79 усл.ед.) или активный сар-коидоз (при уровне КБ 101 усл.ед. и выше).

При уровне КБ не укладывающихся в диапазон указанных выше значений необходимо определить активность НЭ: при значениях от 6,2 до 7,6 Е/мл диагностируется туберкулез, ниже 6,2 Е/мл - саркоидоз легких.

Использование данного метода не рекомендуется при наличии у больных на момент обследования острых воспалительных заболеваний любой локализации, сахарного диабета, язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, системных заболеваний соединительной ткани.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антимикробные факторы фагоцитов крови в диагностике туберкулеза органов дыхания

На правах рукописи

ПЕТРОВА Лариса Юрьевна

АНТИМИКРОБНЫЕ ФАКТОРЫ ФАГОЦИТОВ КРОВИ В ДИАГНОСТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

14.00.26-фтизиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2005

Работа выполнена в НИИ фтизиопульмонологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор [Александр Исмайлович Макинский] доктор медицинских наук Сергей Евгеньевич Борисов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Григорьев Юрий Геннадьевич доктор медицинских наук, профессор Каминская Галина Ошеровна

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_» 2005 г. в «_» часов на заседании диссертационного Совета Д208.040.06 в Научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова по адресу: 127994, Москва, ул. Достоевского, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук М.П.Грачева

Актуальность темы

В последние годы в России отмечается рост заболеваемости гранулема-тозными заболеваниями, среди которых наиболее частыми являются туберкулез и саркоидоз (АГ.Чучалин, 2000; С.Е.Борисов, 1999; Ю.К.Новиков, 1999; В.А.Горбунова, 2001), а также злокачественными опухолевыми заболеваниями легких.

Диагностика этих заболеваний часто затруднена (В.Н.Адамович, 1987; АФ.Гавриленко, 1983; Б.Е.Кноринг, 1985; В.Н.Молотков, 1983), диагностические ошибки при обследовании больных с так называемыми диссеминиро-ванными заболеваниями легких при первичном обращении к врачу имеют место в 75 - 80 % случаев (Е.И.Шмелев, 2001). В результате адекватная специализированная помощь больным оказывается лишь через 1,5 - 2 года после появления первых признаков заболевания, что отрицательно влияет на эффективность лечения (М.М. Илькович, 1998). Имеются и большие трудности в дифференциальной диагностике округлых образований в легочной ткани, что может привести к позднему выявлению злокачественных опухолей в легких (Р.М.Мамиляев, 1998; С.Х.Хаева, 1995).

Наиболее эффективным методом диагностики саркоидоза и туберкулеза органов дыхания является морфологическое исследование, однако, и оно в ряде случаев (до 10%) не позволяет вынести обоснованное суждение о диагнозе (С.Е.Борисов и соавт., 2003; И.П.Соловьева, В.И.Брауде, 1992; А.И.Струков и соавт., 1989).

В этих условиях весьма актуальным представляется поиск новых диагностических методик, которые позволят повысить уровень дифференциальной диагностики наиболее распространенных заболеваний легких.

В последние годы проводятся исследования различных механизмов бактерицидности разных популяций фагоцитов у больных туберкулезом легких (Р.Ю.Абдуллаев, 1999; МЛГрачева, 1994; ВГГригорян и соавт.,1990;

И.Я.Сахарова и соавт., 2003; ВЛ.Доценко и соавт., 1994; АИ.Макинский и соавт., 2000; Г.О.Каминская, Р.Ю. Абдуллаев, 2002).

Данные же о биоцидности фагоцитов при саркоидозе органов дыхания единичны и касаются лишь измерения отдельных показателей кислородзави-симой бактерицидности альвеолярных макрофагов и циркулирующих фагоцитов (Р.Ю.Абдуллаев, 1999; Г.О.Каминская и соавт., 2003).

В литературе отсутствуют детальные сопоставления клинических данных и результатов изучения таких бактерицидных факторов как миелоперок-сидаза, катионные белки, эластаза при гранулематозных заболеваниях и опухолях легких. Нет сведений о различии уровня этих факторов при этих заболеваниях. Отсутствуют предложения о практическом использовании данных показателей бактерицидной активности фагоцитирующих клеток крови для диагностики туберкулеза и саркоидоза органов дыхания. Изложенное, а также то обстоятельство что фагоцитирующие клетки крови чутко реагируют изменением своего метаболизма на различные нарушения гомеостаза (И.И.Долгушин, О.В.Бухарин, 2001), послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: повысить эффективность дифференциальной диагностики туберкулеза и сходных с ним наиболее распространенных заболеваний легких (саркоидоз, злокачественные опухоли) путем определения у больных показателей биоцидности циркулирующих фагоцитов.

Задачи исследования:

1.Изучить особенности антимикробной активности циркулирующих фагоцитов у больных с гранулематозами легких на различных этапах заболевания.

2.Определить информативность различных показателей бактерицидно-сти циркулирующих фагоцитов как маркеров скрытой активности туберкулеза легких и саркоидоза органов дыхания.

3. Выявить диагностическое значение показателей бактерицидности циркулирующих фагоцитов у больных туберкулезом, саркоидозом и злокачественными опухолями легких.

Научная новизна работы:

Впервые оценена информативность различных показателей бактери-цидности циркулирующих фагоцитов как индикаторов неспецифической реактивности организма у больных с гранулематозным воспалением в легочной ткани.

Выявлены особенности изменений различных звеньев антимикробной активности циркулирующих фагоцитов у больных туберкулезом, саркоидо-зом и злокачественными опухолями легких.

Определено значение показателей биоцидности циркулирующих фагоцитов как маркеров скрытой активности туберкулеза легких и саркоидоза органов дыхания.

Практическая значимость работы:

Определена дифференциально-диагностическая значимость показателей бактерицидности циркулирующих фагоцитов у больных туберкулезом легких, саркоидозом органов дыхания и злокачественными опухолевыми заболеваниями легких.

Предложен новый способ дифференциальной диагностики туберкулеза легких и саркоидоза органов дыхания, заключающийся в одновременном определении в фагоцитах крови уровня неферментных катионных белков и активности миелопероксидазы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гранулематозное воспаление при туберкулезе и саркоидозе характеризуется несколькими вариантами изменений показателей антимикробной активности фагоцитов крови, которые достоверно различаются по ряду параметров как от опухолей легких, так и между собой.

2. Миелопероксидаза, неферментные катионные белки, а также ней-трофильная эластаза и ее ингибиторы могут быть маркерами скрытой активности гранулематозного воспаления.

3. Показатели антимикробной активности могут служить дополнительными критериями при диагностике туберкулеза и сходных с ним заболеваний легких.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на Конференции молодых ученых, посвященной Международному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 2003); на III Конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 2004). Материалы работы были представлены на 14-м Национальном российском конгрессе по болезням органов дыхания и 3-ем Конгрессе Европейского региона Международного союза по борьбе с туберкулезом и заболеваниями легких (Москва, 2003).

Внедрение результатов исследования в практику

Подана заявка на изобретение «Метод дифференциальной диагностики туберкулеза и саркоидоза органов дыхания с помощью определения показателей бактерицидности фагоцитов крови» № 2004106113 от 03.03.2004 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 21 таблицу и иллюстрирована 5 рисунками. Указатель литературы включает 98 работ отечественных и 56 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика обследованных больных и методы исследования

Для решения поставленных задач было обследовано 138 больных с различными заболеваниями легких, которые проходили обследование и лечение

в НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М.Сеченова в течение 2001-2004 гг. Для определения нормальных значений показателей антимикробной активности фагоцитов крови было обследовано 16 практически здоровых добровольцев.

Первую группу наблюдения составили 54 впервые выявленных больных туберкулезом легких, 40 мужчин и 14 женщин в возрасте от 18 до 52 лет. У большинства больных - 55,6% (30 чел.) - был диагностирован инфильтра-тивный туберкулез легких (в т.ч. у 18 чел. в фазе распада), у 5 чел. - очаговый в фазе инфильтрации, у 4 - туберкулема в фазе инфильтрации, у 4 - казеозная пневмония, у 6 - диссеминированный туберкулез в фазе инфильтрации и у 5 -фиброзно-кавернозный туберкулез легких в фазе инфильтрации и бронхоген-ного обсеменения. В общей сложности наличие деструкции было установлено у 30 больных, бактериовыделение - у 36. Кроме того, было обследовано 30 пациентов в динамике антибактериальной терапии. Сопутствующих заболеваний у обследованных больных туберкулезом не было.

Вторая группа - больные саркоидозом - состояла из 43 пациентов, 20 мужчин и 23 женщин, в возрасте от 18 до 59 лет. У 32,6% (14 чел.) имел место саркоидоз внутригрудных лимфатических узлов (ВГЛУ), у 44,2% (19 чел.) - саркоидоз ВГЛУ и легких и у 23,2% (10 чел.) - саркоидоз легких. У 34 больных диагностирована активная фаза саркоидоза, у 9 пациентов - фаза регрессии. Сопутствующих заболеваний у обследованных пациентов не было.

В третью группу вошли 11 пациентов, 7 мужчин и 4 женщины в возрасте от 37 до 69 лет, у которых был диагностирован рак легкого. Процесс был расценен у 6 больных как центральный рак, у 4 - как периферический , а у 1 имело место диссеминированное поражение легочной ткани. Метастазы в лимфатические узлы отмечены у 5 больных. Гистологически в 5 случаях диагностирована аденокарцинома, в 5 - плоскоклеточный и в 1 - мелкоклеточный рак.

Всех пациентов обследовали с помощью общепринятых во фитизио-пульмонологической практике клинических, рентгенологических, микробио-

логических и лабораторных методов. Диагнозы саркоидоза и злокачественной опухоли у всех больных были верифицированы цито- или гистологически с помощью бронхологических и/или хирургических биопсийных методик. Диагноз туберкулеза устанавливали на основании клинико-рентгенологических и микробиологических данных и результатов дальнейшего лечения и наблюдения за больными.

Для изучения антимикробной активности фагоцитов крови определяли активность миелопероксидазы (МП), уровень неферментных катионных белков (КБ) в фагоцитах крови, активность нейтрофильной эластазы (НЭ) и уровень ее ингибиторов - а1-протеиназного ингибитора (а1-ПИ) и а2-макроглобулина (а2-М) в сыворотке крови.

Содержание в фагоцитирующих клетках крови МП и неферментных КБ определяли экспресс-методом А.А. Бутакова (1992). Активность НЭ в сыворотке крови больных определяли новым спектрофотометрическим методом, обеспечивающим полное выявление фермента из комплекса с а1-ПИ (В.Л. Доценко и соавт., 1994). Активность плазменных ингибиторов эластазы - а1-ПИ и а2-М оценивали унифицированным энзим этическим методом В.Ф.Нартиковой и Т.С.Пасхиной (1979). Исследования проводили при поступлении больных в клинику (до начала исследования) и повторяли в динамике на фоне лечения (у больных туберкулезом). Всего было выполнено 780 исследований.

Статистический анализ данных проводили с помощью параметрических и непараметрических методов (при отсутствии нормального распределения, а также при небольшом числе наблюдений в отдельных подгруппах). Использовали критерии Стьюдента и Уилкоксона, корреляционные взаимоотношения оценивали с помощью рангового коэффициента корреляции Спирмэна. Для оценки достоверности различия качественных признаков и долей в группах использовали точный критерий Фишера (для двух параметров) и х2-критерий (для трех и более параметров). В качестве критического уровня дос-

товерности различий было принято р = 0,05 (Рунион Р., 1982; Dawson В., Trapp R.G., 2004).

Результаты исследований и их обсуждение

Для больных туберкулезом легких до начала специфической терапии были характерны существенные изменения показателей антибактериальной активности крови, носящие, однако, разнонаправленный характер.

Активность МП была повышена более чем у половины пациентов (31 чел. - 57%) и достоверно превышала нормальные значения (в среднем -70±2,9 усл.ед.), у 33% (18 чел.) была достоверно ниже нормы (в среднем -22,4±1,3 усл.ед.) и только у 9% (5 чел.) не отличалась от нормы (в среднем -39,2±1,9 усл.ед.).

Содержание неферментных КБ у 61% (33 чел.) больных туберкулезом (рис.1) было достоверно выше нормы (в среднем 90,9±2,3 усл.ед.), у 24% (13 чел.) -достоверно ниже нормы (в среднем 44,0+2,7 усл.ед.) и у 15% (8 больных) не отличался от нормы (63,7± 1,0 усл.ед.)

Активность НЭ у всех обследованных до начала лечения больных туберкулезом легких была достоверно повышена (в среднем 8,95+0,50 Е/мл), что сочеталось с высоким уровнем основного ингибитора эластазы - al-ПИ (в среднем - 42,4±1,45 иЕ/мл). Уровень а-2М существенно не отличался от нормы (5,8±0,21 иЕ/мл)

Для больных туберкулезом легких с исходно высокой активностью МП, КБ и НЭ было более характерно клинически манифестированное течение заболевания, с деструктивными изменениями, т.е. с преобладанием экссудатив-ных тканевых реакций. Очевидно, это связано с гибелью самих фагоцитирующих клеток и высвобождением лизирующих ферментов из лизосом в окружающую ткань.

У больных с исходно низкой активностью МП и уровнем КБ и высокой активностью НЭ преобладало развитие туберкулезного процесса по преимущественно продуктивному типу течения заболевания.

У больных саркоидозом не было выявлено достоверных различий между показателями биоцидности фагоцитов крови в зависимости от формы или стадии заболевания. Более того, не было достоверных различий в характере изменений показателей биоцидности фагоцитов крови у больных с бессимптомным (или малосимптомным) течением болезни и у пациентов с острым или подострым началом заболевания.

Доля больных с повышением активности МП при саркоидозе была такой же, как и при туберкулезе - 60,5% (26 чел.) и средние показатели у них были достоверно выше нормальных значений (61,4+2,4 усл.ед.). В то же время, у 20,9% больных (9 чел.) активность МП была пониженной (в среднем 31,9+0,9 усл.ед.), а у 18,6% (8 чел.) не отличалась от нормы (39,2±1,0 усл.ед.)

Содержание КБ достоверно превышало нормальные значения у 79% (34 чел.) больных саркоидозом (рис.1), составляя в среднем 99,2+4,6 усл.ед., тогда как у 16% пациентов (7 чел.) уровень КБ был достоверно ниже нормы (в среднем 48±4,6 усл.ед.), а у 2 больных (5%) содержание КБ было в пределах нормальных значений (63,5±3,5 усл.ед.)

В отличие от больных туберкулезом, в группе больных саркоидозом органов дыхания выявлены существенные различия в уровне активности НЭ. У большинства больных - 70% (30 чел.) - активность НЭ достоверно превышала нормальные значения (в среднем 4,75+0,31 Е/мл), у 5 пациентов (12%) она была достоверно ниже нормы (в среднем 1,42+0,09 Е/мл) и у 8 больных (18%) - оставалась нормальной (в среднем 2,02+0,05 Е/мл).

Уровень а1-ПИ также был различен. У 60% пациентов (26 чел.) он был достоверно выше нормальных значений и составлял в среднем 38,7+1,15 иЕ/мл, у 10 чел. (24%) был достоверно ниже нормы (23,6+0,87 иЕ/мл) и у 7 больных (16%) оставался в пределах нормы - 29,6+0,94 иЕ/мл. Как правило, у больных саркоидозом повышение а1-ПИ сопровождало повышение активности эластазы. Уровень другого ингибитора - а2-М достоверно не отличался от нормы.

повышение понижение норма

■Доля больных туберкулезом (%) ВДоля больных саркоидозом (%)

♦ Среднее значение при туберкулезе ■ Среднее значение при саркоидозе

Рис. 1. Содержание катионных белков при саркоидозе и туберкулезе легких.

Как и у больных туберкулезом легких, исходно высокие и исходно низкие значения МП, КБ и НЭ соответствовали различиям в течении патологического процесса в легких. Высокий уровень показателей антимикробной активности фагоцитов крови сопровождается более острым течением заболевания, очевидно, с преобладанием экссудативного компонента воспаления и с более выраженным эффектом от проводимой терапии.

Низкий уровень МП, КБ и НЭ с ее основным ингибитором а1-ПИ, очевидно, сопровождается преобладанием продуктивного компонента воспаления и более низким эффектом от проводимой терапии, что можно рассматривать как неблагоприятный прогностический признак течения гранулема-тозного воспаления (О.В.Макарова с соавт., 2001).

Для решения второй задачи были проанализированы изменения показателей антимикробной активности фагоцитов крови (МП, КБ и НЭ) у 30 больных туберкулезом легких в динамике на фоне антибактериальной терапии (до

и после 5-6 месяцев лечения). На основании результатов проведенного до начала лечения обследования больные были разделены на две подгруппы. В первую вошли 18 чел. с исходно повышенным уровнем МП, КБ и НЭ, а во вторую - 12 чел., у которых исходно имел место низкий уровень МП и КБ при высокой активности НЭ.

На фоне специфической химиотерапии у 13 из 18 больных первой подгруппы (72%) было достигнуто значительное улучшение: исчезли проявления туберкулезной интоксикации, отмечено рассасывание инфильтративных изменений в легочной ткани, прекратилось бактериовыделение. У 5 больных (28%) проводимое лечение было неэффективным (см. табл. 1).

Таблица 1

Антимикробная активность фагоцитов крови у больных туберкулезом легких с исходно высокими значениями МП, КБ и НЭ на фоне лечения

Показатели Норма (п=16) Исходные показатели (до лечения) (п=18) Больные туберкулезом

Эффективно леченные (п=13) Неэффективно леченные (п=5)

МП в фагоцитах крови, усл.ед. 40,5+2,2 69,5±1,9* 61,7±4,5* 77,8±8,2*

КБ в фагоцитах крови, усл.ед. 64,1 ±3,6 89,4±2,3* 93,0±3,8* 95,9±3,8*

НЭ в сыворотке крови, Е/мл 2,1 ±0,18 8,93±0,68* 5,5±0,45*,** 8,8±0,63*

а-1ПИ в сыворотке крови, иЕ/мл 30,2+1,1 42,6+1,75* 36,5+2,14*,** 45,9±3,25*

а-2М в сыворотке крови, иЕ/мл 5,5±0,40 5,6±0,31 5,4±0,25 5,2±0,47

Примечание: *- достоверные различия по сравнению с нормой;

**- достоверные показатели по сравнению с исходным значением.

У больных с эффективной антибактериальной терапией уровень МП, хотя и сохранялся выше нормы даже через 5-6 месяцев терапии, но была отмечена тенденция к снижению (по сравнению с исходным уровнем), тогда как у неэффективно лечащихся больных уровень МП продолжал нарастать. Уро-

вень КБ у больных этой группы был исходно достоверно выше нормы и, вне зависимости от эффективности терапии, сохранялся к 5-6 мес. лечения на высоком уровне. На фоне эффективного лечения активность НЭ сыворотки крови снижалась и становилась достоверно ниже исходного уровня, хотя все же продолжала достоверно превышать норму. Та же закономерность наблюдалась и в отношении основного ингибитора эластазы al-ПИ. Уровень а2-М не претерпевал существенных изменений.

Таким образом, в группе больных туберкулезом легких с исходно высокими уровнями МП, КБ и НЭ (т.е. у больных с преобладанием экссудативного компонента воспаления), несмотря на эффективное лечение, уровень МП и КБ оставался высоким при снижении активности НЭ и ее основного ингибитора. При неэффективной терапии сохранялся высокий исходный уровень всех изучаемых показателей, либо имел место их дальнейших рост.

У больных второй подгруппы лечение было эффективным у 5 из 12

чел. - 42% (табл. 2). Таблица 2

Антимикробная активность фагоцитов крови у больных туберкулезом легких с исходно низкими значениями МП, КБ и высокой активностью НЭ на фоне

лечения

Показатели Норма (п=16) Исходные показатели (до лечения) (п=12) Больные туберкулезом

Эффективно леченные (п=5) Неэффективно леченные (п=7)

МП в фагоцитах крови, усл.ед. 40,5+2,2 21,3+1,5* 35,5+4,5** 32,5 ±1,3*,**

КБ в фагоцитах крови, усл.ед. 64,1±3,6 43,9 ±2,9* 97,0 +4,2*,** 96,0±3,9*,**

НЭ в сыворотке крови, Е/мл 2,1±0,18 8,93±0,68* 5,5±0,45*,** 8,8+0,63*

а-1ПИ в сыворотке крови, иЕ/мл 30,2+1,1 42,6+1,75* 36,5±2,14*,** 45,9±3,25*

а-2М в сыворотке крови, иЕ/мл 5,5±0,40 5,6+0,31 5,4±0,25 5,2±0,47

Примечание: *- достоверные различия по сравнению с нормой;

**- достоверные показатели по сравнению с исходным значением.

На фоне эффективного лечения у больных данной подгруппы отмечено нарастание активности МП до нормальных значений, тогда как у пациентов с неэффективным лечением активность МП так и не достигала нормы. Содержание неферментных КБ в фагоцитах крови на фоне антибактериальной терапии увеличивалось, как у эффективно, так и у неэффективно леченных больных. Изменения активности НЭ и уровня ее ингибиторов в процессе терапии были аналогичны наблюдаемым в первой подгруппе.

Таким образом, вне зависимости от клинико-рентгенологической эффективности противотуберкулезной антибактериальной терапии, МП, КБ и НЭ остаются повышенными у большинства больных. Очевидно, это связано с тем, что у больных сохраняется скрытая активность специфического воспаления, которое еще протекает на клеточном уровне, несмотря на отсутствие явных клинических проявлений.

Для выяснения связи показателей антимикробной активности с традиционными клинико-рентгенологическими и лабораторными маркерами активности саркоидоза органов дыхания были выделены две подгруппы больных. Первую составили пациенты с активным саркоидозом (34 чел.), а вторую - больные саркоидозом в фазе регрессии (9 чел.), которая была установлена на основании клинического, рентгенологического, функционального, биохимического и бронхоскопического исследований (см. табл. 3).

У больных саркоидозом органов дыхания в активной фазе наблюдали достоверное повышение активности МП, НЭ и ее основного ингибитора а1-ПИ и уровня неферментных КБ. Уровень а2-М достоверно не отличался от нормы. У больных саркоидозом органов дыхания в фазе регрессии активность МП была ниже, чем у больных в активной фазе, хотя и достоверно превышала норму. Уровень КБ у них так же достоверно превышал нормальные значения у всех пациентов, но был ниже, чем у больных саркоидозом органов дыхания в активной фазе. Аналогичная закономерность отмечена и в отношении изменения активности НЭ: у всех больных саркоидозом органов дыхания в фазе

регрессии этот показатель хотя и достоверно превышал нормальные значения, однако, был ниже, чем у больных в активной фазе. Уровень а1-ПИ достоверно не отличался от такового у больных в активной фазе, а значения а2-М достоверно не отличались от нормы.

Таблица 3.

Показатели антимикробной активности больных саркоидозом органов дыхания в активной фазе и в фазе регрессии

Показатели Норма Фаза процесса

(п=16) Активная (п=34) Регрессии (п=9)

МП в фагоцитах крови, усл.ед. 40,5±2,2 52,1±3,0* 47,3 ±2,9

КБ в фагоцитах крови, усл.ед. 64,1 ±3,6 93,9+5,7* 79,7±4,2*

НЭ в сыворотке крови, Е/мл 2,1±0,18 4,1±0,36* 3,0+0,3*

а1-ПИ в сыворотке крови, иЕ/мл 30,2±1,1 33,9±1,6 32,7±1,4

а2-М в сыворотке крови, иЕ/мл 5,5±0,40 5,2+0,29 5,14±0,40

Примечание: * - достоверные изменения по сравнению с нормой;

** - достоверные изменения между показателями активной фазы и фазы регресии.

Таким образом, у больных саркоидозом легких в активную фазу имеет место значительное повышение активности МП и уровня КБ, что увеличивает возможность повреждения фагоцитирующих клеток и, как следствие этого, выход в окружающую ткань протеолитических ферментов и других агрессивных агентов. Эти механизмы усиливают тяжесть течения этой патологии легких. В состоянии регрессии снижение активности МП и уровня КБ уменьшает проявления воспаления.

Как МП и КБ, так и увеличение активности нейтрофильной эластазы у больных саркоидозом легких в активную фазу может оказывать повреждающее действие на легочную ткань с вытекающими отсюда последствиями.

Таким образом, в стадии регрессии саркоидоза органов дыхания (т.е. после проведенной терапии) некоторые показатели антимикробной активности фагоцитов крови (КБ и НЭ) остаются на высоком уровне, достоверно выше нормы. Это свидетельствует о том, что как при туберкулезе легких, так и при саркоидозе после проведенного курса терапии с клиническим эффектом, на клеточном уровне активность воспалительного процесса еще сохраняется. Очевидно, такие больные нуждаются в достаточно длительном наблюдении и противовоспалительном лечении до полной нормализации изученных показателей.

Для оценки дифференциально-диагностического значения исследования антимикробной активности фагоцитов крови были сопоставлены результаты исследования больных активным саркоидозом органов дыхания, больных туберкулезом легких при преобладании продуктивного типа воспаления и торпидном течении болезни (т.к. отличить саркоидоз от острых деструктивных форм туберкулеза легких не представляет затруднений), а также больных со злокачественными опухолевыми заболеваниями легких.

У 75% больных туберкулезом легких с процессами преимущественно продуктивного характера (15 из 20 больных) активность МП была достоверно выше нормы и составляла в среднем 68±5,2 усл.ед., но у 5 больных она была достоверно ниже нормы (в среднем 25±2,8 усл.ед.)

При саркоидозе активность МП превысила нормальные значения у 58,8% больных (20 чел.), но среднее ее значение (64,3±2,7 усл.ед.) было ниже, чем у больных туберкулезом с преобладанием продуктивных проявлений воспаления, хотя статистически эта разница была не достоверна. У 20,9% (9 чел.) больных саркоидозом активность МП была достоверно ниже нормы (в среднем 31,9±0,9 усл.ед., что достоверно выше, чем у больных туберкулезом с исходно низкими значениями этого фермента). У 5 пациентов активность МП не отличалась от нормальных значений. При злокачественных опухолях активность МП была различной: у 5 пациентов (45% случаев) она достоверно

превысила норму (в среднем 52+4,7 усл.ед.), а у 6 больных (55%) была достоверно ниже нормальной (в среднем 35±0,5 усл.ед.).

Содержание неферментных КБ в фагоцитах крови у всех больных туберкулезом легких было достоверно выше нормы и составляло в среднем 76±3,5 усл.ед. В то же время, содержание КБ у 73,5% (25 чел.) больных сар-коидозом превышало норму, а средний показатель у них был достоверно выше, чем у больных туберкулезом (106,3±5,5 усл.ед.) С другой стороны, у 7 больных саркоидозом отмечены значения неферментных КБ в фагоцитах крови достоверно ниже нормы (48,0+4,6 усл.ед.), тогда как у больных туберкулезом легких содержание КБ ниже нормы не отмечено. При злокачественных опухолях содержание КБ у 9 больных (82%) было достоверно ниже нормы и составляло 47±2,7 усл.ед., а с повышенным и нормальным уровнем КБ было всего по одному больному.

У больных туберкулезом легких с преимущественно продуктивным характером воспаления имеет место высокий уровень активности НЭ (в среднем 6,9±0,66 Е/мл), причем повышенная активность НЭ наблюдалась у всех 20 больных. Активность основного ингибитора эластазы - al-ПИ при туберкулезе так же достоверно превышала нормальные значения и составляла 36,9±1,54 иЕ/мл. Повышенные значения al-ПИ имели место у 13 больных из 20, а у остальных пациентов уровень ингибитора оставался в пределах нормы. Уровень а2-М достоверно не отличался от нормальных значений (5,2±0,27 иЕ/мл).

У 24 больных саркоидозом органов дыхания также имелся высокий уровень активности НЭ в сыворотке крови, который был достоверно ниже, чем у больных туберкулезом легких (5,07+0,35Е/мл). Следует отметить, что у 5 больных саркоидозом, в отличие от больных туберкулезом легких, активность НЭ была ниже нормальных значений (в среднем 1,42±0,09 Е/мл), а у 5 пациентов уровень НЭ не отличался от нормы. Активность al-ПИ в сыворотке крови у больных саркоидозом также была различной. У 19 боль-

ных она была достоверно выше нормы (39,9+1,37 иЕ/мл), как и у больных туберкулезом, а у 10 пациентов отмечалось снижение этого ингибитора в сыворотке крови (23,6+0,87 иЕ/мл). У 5 человек этот показатель не отличался от нормы. Уровень активности а2-М достоверно не отличался от нормальных значений (5,17+0,29 иЕ/мл).

У больных раком легких активность НЭ достоверно превышала нормальные значения и составляла 5,6+0,67 Е/мл. Уровень а-ШИ у этих больных также был достоверно выше нормы (38,7+2,08 иЕ/мл). Следует отметить, что активность НЭ и уровень превышали нормальные значения у всех

больных. Кроме того, у всех больных этой группы наблюдалось достоверное снижение уровня а-2М в сыворотке крови (4,03+0,14 иЕ/мл).

Сопоставление особенностей показателей при различных заболеваниях позволяет предложить следующий дифференциально-диагностический алгоритм:

1. При наличии уровня активности НЭ выше 6,2 Е/мл наиболее вероятен туберкулез легких. Для данного показателя диагностическая чувствительность =70,4 %, диагностическая специфичность = 78,9%, диагностическая эффективность = 79,0 %. Отношение шансов (odds ratio) наличия у больного с повышением в сыворотке крови злокачественной опухоли составляет 14,5.

2. При увеличении содержания КБ от 101 до 112 усл.ед. или при наличии сниженных, по сравнению с нормой, значений этого показателя от 43 до 53 услед. можно выделить больных с саркоидозом органов дыхания. Для данного показателя диагностическая чувствительность=56% диагностическая специфичность = 96%, диагностическая эффективность =72%.

3. Определение снижения уровня а-2М в сыворотке крови менее 4,2 иЕ/мл позволяет выделить из всех исследуемых больных, пациентов со злокачественными опухолевыми процессами в легких. Для данного показателя диагностическая чувствительность = 63,3%, диагностическая специфичность = 95,6%, диагностическая эффективность =75,8%. Отношение шансов (odds га-

Но) наличия у больного с понижением а-2М в сыворотке крови злокачественной опухоли составляет 5,86.

ВЫВОДЫ

1. Развитие гранулематозного воспаления сопровождается различными исходными уровнями активности миелопероксидазы и неферментных кати-онных белков: в 59% случаев наблюдается высокий уровень активности МП и КБ, в 28,5% случаев - низкий, а в 12% - в пределах нормы.

2. Активность нейтрофильной эластазы и ее основного ингибитора -а1-ПИ - при туберкулезе легких превышает норму в 100% случаев (в среднем 8,95+0,50 и 42,4+1,5), тогда как при саркоидозе - только в 72,1% и 67,4% соответственно, в остальных случаях отмечены показатели ниже нормы и в пределах нормы, что достоверно ниже, чем при туберкулезе.

3. На фоне клинического улучшения у больных туберкулезом легких и саркоидозом органов дыхания активность МП, КБ и НЭ с ее ингибитором остаются высокими, что свидетельствует о сохранении скрытой активности гранулематозного воспаления на клеточном уровне.

4. Снижение уровня а-2М в сыворотке крови от 3,89 до 4,2 иЕ/мл позволяет выделить из всех обследуемых больных пациентов со злокачественными опухолевыми процессами в легких.

5. Увеличение содержания КБ от 101 до 112 усл.ед. или его снижение по сравнению с нормой от 43 до 53 усл.ед. позволяет выделить больных с саркоидозом органов дыхания.

6. Наличие высокого уровня активности НЭ от 6,2 до 7,6 Е/мл, а также уровня КБ от 72 до 79 усл.ед. может указывать на туберкулез легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Предложен метод дифференциальной диагностики туберкулеза и сар-коидоза легких по одновременному определению уровня неферментных ка-тионных белков и активности миелопероксидазы в фагоцитах крови.

Определение активности МП и уровня КБ позволяет с вероятностью 95% определить наличие активного гранулематозного воспаления (при повышении активности МП 45,4 усл.ед. и выше), а затем диагностировать активный туберкулез (при уровне КБ от 72 до 79 усл ед.) или активный саркои-доз (при уровне КБ 101 усл.ед. и выше). При уровне КБ не укладывающихся в диапазон указанных выше значений необходимо определить активность НЭ: при значениях от 6,2 до 7,6 Е/мл диагностируется туберкулез, ниже 6,2 Е/мл -саркоидоз легких.

Использование данного метода не рекомендуется при наличии у больных на момент обследования острых воспалительных заболеваний любой локализации, сахарного диабета, язвенной болезни желудка и 12-ти перегной кишки, системных заболеваний соединительной ткани.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А.И.Макинский, Л.Ю.Петрова, А.Я.Спирина. Содержание катион-ных белков в циркулирующих фагоцитах и их дегрануляционная активность у больных туберкулезом легких //Совершенствование диспансерного наблюдения и лечения больных туберкулезом: Тез. докл. пленума Белорусского научного общества фтизиатров.- Витебск, 2001.- С.101-103.

2. А.И.Макинский, Л.Ю.Петрова. Активность миелопероксидазы в нейтрофилах у больных туберкулезом легких. //Там же .-XLVIII.98

3. А.И.Макинский, Л.Ю.Петрова. Содержание катионных белков в нейтрофилах у больных туберкулезом легких //Там же.-ХЕУШ.99

4. А.И.Макинский, Л.Ю.Петрова. Антимикробная активность фагоцитов крови у больных с остропрогрессирующим туберкулезом легких.// Туберкулез сегодня: материалы VII Российского съезда фтизиатров. М.,2003.-С73.

5. С.Е.Борисов, А.И.Макинский, Л.Ю.Петрова Антимикробная активность фагоцитов крови у больных саркоидозом органов дыхания //Там же. -С. 346-347.

6. A.Makinsky, S.Borisov, LPetrova Bactericidal activity of phagocyte blood cells in patients with tuberculosis and respiratory sarcoidosis // Pulmonol-ogy.-2004.-Suppl.: Abstract book, 3rd Congress of European Region Int. Union against Tuberc. Lung Dis. and 14-ft Russian Nat. Congress on Lang Dis.-486.-P.128.

7. А.И.Макинский, С.Е.Борисов, Л.ЮЛетрова. Антимикробная активность фагоцитов крови у больных туберкулезом и саркоидозом органов дыхания //Пробл. туберкулеза.-2004.-№9.-С.42-45.

Для заметок

Заказ № 625 Подписано в печать 21.04.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1 ООО "Цифровичок", тел. 505-28-72,741-18-71 www.cfr.ru

.....

f

\ í:

Í9 MAM 2005

-V # *

ft n

t í / ; y

N

£47