Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Антигипоксантная и лазерная терапия в коррекции функциональных нарушений форменных элементов крови при эндотоксикозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Антигипоксантная и лазерная терапия в коррекции функциональных нарушений форменных элементов крови при эндотоксикозе - диссертация, тема по медицине
Козина, Лилия Николаевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Козина, Лилия Николаевна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфо-функциональное состояние форменных элементов крови при синдроме эндогенной интоксикации.

1.2. Роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в изменении функционального состояния форменных элементов крови при эндогенной интоксикации.

1.3. Механизмы действия и биологические эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСС ЛЕДОВ АНИ.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ И РЕАМБЕРИНА

НА ВЫРАЖЕННОСТЬ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ -- \

ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.„.

3.1. Показатели эндогенной интоксикации в плазме крови при остром экспериментальном перитоните.

3.2. Влияние лазерного облучения крови на выраженность эндотоксикоза при перитоните.

3.3. Влияние реамберина на некоторые показатели эндогенной интоксикации в условиях экспериментального перитонита.

3.4. Комплексное воздействие лазерного облучения и реамберина на степень эндотоксикоза при перитоните.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ И РЕАМБЕРИНА НА АКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.

4.1. Особенности процессов ПОЛ и функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов при перитоните.

4.2. Динамика показателей липопероксидации и функционального состояния эритроцитов и тромбоцитов при перитоните под воздействием лазерного облучения крови.

4.3. Применение реамберина в коррекции функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов при перитоните.

4.4. Изменение активности процессов ПОЛ и функционального состояния эритроцитов и тромбоцитов на фоне сочетанного применения лазерной терапии и реамберина при перитоните.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ И РЕАМБЕРИНА НА ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР БИОМЕМБРАН ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.

5.1. Состояние липидного спектра биологических мембран эритроцитов и тромбоцитов при остром перитоните.

5.2. Липидный компонент мембран эритроцитов и тромбоцитов при перитоните под воздействием лазерного облучения крови.

5.3. Влияние реамберина на липидный спектр эритроцитов и тромбоцитов при перитоните.

5.4. Возможность коррекции липидного спектра мембран тромбоцитов и эритроцитов сочетанным применением лазерной терапии и реамберина.

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ И РЕАМБЕРИНА

НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Козина, Лилия Николаевна, автореферат

Актуальность данного экспериментального исследования связана с необходимостью расширения существующих на современном этапе развития медицины представлений о возможностях использования для снижения выраженности эндогенной интоксикации при различной патологии сравнительно новых методов лечебного воздействия - низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения и лекарственных препаратов, обладающих антиоксидантной, ан-тигипоксантной активностью. В последнее время все больше внимания уделяется синдрому эндогенной интоксикации, что обусловлено его значительной распространенностью и представленностью в качестве ведущего звена в патогенезе большого количества заболеваний, в основе которых лежит воспалительно-деструктивный процесс (Ташев Х.Р. и др., 1999, 2002; Ливанов Г.А. и др., 2003; Власов А.П. и др., 2004; Юдакова О.В., Григорьев Е.В., 2004; Bone R.S., 1995).

Наиболее важной функцией любого организма является поддержание динамичного гомеостаза в условиях изменяющейся внешней среды, в осуществлении которого большое значение принадлежит системе крови, участвующей в пластическом, метаболическом, регуляторном обеспечении необходимого равновесия посредством контакта со всеми органами и тканями организма (Матю-шичев В.Б., Шамратова В.Г., 2005).

В последние годы активно изучается, в том числе в рамках доказательной медицины, возможность оценки степени выраженности эндогенной интоксикации при различных заболеваниях по изменениям ряда показателей системы крови, определение которых отличается сравнительной доступностью и легкостью (Васильева Е.М., 2005).

В ряде исследований показана тесная взаимосвязь между прогрессирова-нием синдрома эндогенной интоксикации и интенсификацией процессов ПОЛ, которые наряду с активацией мембранных фосфолипаз ведут к дестабилизации клеточной мембраны вследствие перестройки ее липидного бислоя (Рубин В.И.,

Безрукова Г.А., 1990; Дубинина Е.Е., 2001; Рябов Г.А. и др., 2002; Никифорова Н.В. и др., 2003; Петросян Э.А. и др., 2005; Випартене Д. и др., 2006). В том числе форменные элементы крови весьма чувствительны к модифицирующему действию активных форм кислорода, что сопровождается нарушением специализированной клеточной функции (Палагина М.В. и др., 1995; Ивасенко И.Н. и др., 2001; Лопатинский В.В. и др., 2004; Коротаева A.A. и др., 2007; Mylonas С. et al., 1999).

Несмотря на активное изучение данной проблемы, остается еще достаточно большое количество нерешенных научно-практических вопросов в рамках проблемы эффективного лечения эндотоксикоза. В частности, не в полной мере изучено влияние и пути реализации лечебного воздействия таких перспективных на сегодняшний день направлений, как использование низкоинтенсивного лазерного излучения и антигипоксантной, антиоксидантной терапии (Клебанов Г.И., 2000; Артюхов В.Г. и др., 2001; Москвин C.B., 2003; Нагоев Б.С., Иванова М.Р., 2003). Однако имеются сведения, доказанные научными исследованиями и клиническими наблюдениями, что указанные агенты обладают рядом положительных эффектов, в том числе в отношении функционального состояния форменных элементов крови и системы гемостаза (Клебанов Г.И., 1998; Брилль А.Г. и др., 2005; Гаспарян JI.B., Дементьева И.Н., 2003; Москвин C.B., Азизов Г.А., 2003; Никифорова Н.В., 2003; Волотовская A.B. и др., 2005; Амирханян А.Н. и др., 2007).

Цель работы

Изучить влияние раздельного и комбинированного применения гелий-неонового лазерного излучения и антигипоксанта реамберина на некоторые показатели функционального состояния форменных элементов крови и системы гемостаза при эндогенной интоксикации перитонеального генеза.

Основные задачи исследования

1. На модели острого экспериментального перитонита изучить ряд показателей функционального состояния форменных элементов крови (эритроцитов и тромбоцитов) и системы гемостаза.

2. Исследовать интенсивность процессов перекисного окисления липи-дов, уровень антиоксидантной защиты, активность фосфолипазы А2, качественные и количественные изменения в липидном спектре исследованных форменных элементов крови при эндотоксикозе.

3. Изучить воздействие внутрисосудистого лазерного облучения крови на функциональную активность форменных элементов крови при эндогенной интоксикации.

4. Исследовать характер влияния терапии реамберином на изучаемые показатели морфофункционального состояния эритроцитов и тромбоцитов при эндотоксикозе.

5. Определить эффективность воздействия комбинированного применения лазерного облучения и реамберина на показатели функционального состояния форменных элементов крови й системы гемостаза при перитоните.

Научная новизна

При использовании гелий-неонового лазерного излучения в дозе 0,1 Дж/см" намечается тенденция к нормализации изучаемых показателей морфофункционального состояния исследованных клеток крови только на поздних этапах наблюдения.

Применение реамберина способствует более активному по сравнению с гелий-неоновым лазерным излучением восстановлению функциональной способности и коррекции липидного метаболизма форменных элементов крови при эндогенной интоксикации.

Сочетанная терапия, включающая лазерное излучение и реамберин, обладает наибольшим мембраностабилизирующим эффектом при перитоните. Улучшение функциональных свойств эритроцитов и тромбоцитов, а также изучаемых показателей гемостазиограммы наблюдалось в основном с 3-х суток послеоперационного наблюдения, а в некоторых случаях - даже после однократного сеанса комбинированной терапии.

В динамике перитонита степень выраженности расстройств функциональной способности форменных элементов крови коррелирует с активностью мембранодестабилизирующих процессов в клетках и возможностью коррекции данных явлений лечебными воздействиями.

Практическая значимость работы

На основании проведенного анализа полученных экспериментальных результатов установлено, что при остром перитоните комбинированное применение лазерного облучения и реамберина приводит к наиболее активному восстановлению функциональных свойств форменных элементов крови и показателей системы гемостаза. Данные факты следует учитывать при лечении острого перитонита.

Положения, выносимые на защиту

1. Раздельное применение лазерного облучения и реамберина в условиях эндотоксикоза не приводит к быстрому восстановлению функциональных свойств и липидного метаболизма эритроцитов и тромбоцитов.

2. При эндогенной интоксикации комбинированная терапия, включающая внутрисосудистое лазерное облучение крови и реамберин, обладает наибольшей мембраностабилизирующей активностью, что обусловливает быстрое восстановление функционального статуса исследованных форменных элементов крови.

3. Восстановление морфофункциональных свойств клеток крови и гуморального компонента системы гемостаза на фоне сочетанной терапии зависит от способности изученных агентов корригировать мембраноповреждающие процессы.

Внедрение в практику

Основные положения используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лекарство», посвященной памяти проф. Я.В. Костина (Саранск, 2005), научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2005), Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 150-летию В.М. Бехтерева (Казань, 2007), Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2004 -2007).

Публикации. По материалам проведенного экспериментального исследования опубликовано 8 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антигипоксантная и лазерная терапия в коррекции функциональных нарушений форменных элементов крови при эндотоксикозе"

выводы

1. При эндогенной интоксикации наблюдаются изменения в липидном компоненте биомембран форменных элементов крови, что сопровождается расстройством функциональной активности тромбоцитов и эритроцитов, нарушениями в системе гемостаза. Степень выраженности нарушений функциональной способности тромбоцитов и эритроцитов при эндотоксикозе коррелирует с активностью в них мембранодестабилизирующих процессов.

2. Включение в комплексную терапию перитонита внутрисосудистого лазерного облучения крови не обеспечивает достаточно быстрого восстановления функционального состояния тромбоцитов и эритроцитов.

3. При сочетанном применении внутрисосудистого лазерного облучения крови и реамберина уже через сутки от начала лечения наблюдается восстановление функциональной активности исследованных форменных элементов крови: отмечается повышение индекса деформабельности эритроцитов на 37,5 % и снижение их сорбционной способности на 18,6 %; снижение степени и скорости агрегации тромбоцитов на 17,6 и 18,6 % соответственно.

4. На фоне совместного применения внутрисосудистого лазерного облучения крови и реамберина улучшение гемокоагуляционных показателей наблюдается после первого лечебного сеанса: время свертывания крови удлиняется на 6,5 %, содержание антитромбина III повышается на 15,1 %, спонтанный фибринолиз увеличивается на 15,9 %.

5. Одним из важных патогенетических механизмов реализации положительного влияния внутрисосудистого лазерного облучения крови и реамберина на клеточные функции тромбоцитов и эритроцитов и выраженность мембрано-деструктивных явлений при эндотоксикозе является их способность корригировать процессы перекисной и фосфолипазной модификации липидного спектра биологических мембран форменных элементов крови.

6. Эффективность применения внутрисосудистого гелий-неонового лазерного облучения крови и/или реамберина в отношении восстановления функциональной активности тромбоцитов и эритроцитов находится в корреляционной зависимости с выраженностью их липидрегулирующего эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью восстановления функциональной способности эритроцитов и тромбоцитов, гемокоагуляционных показателей и снижения выраженности системного эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде острого серозного перитонита следует рекомендовать включение в комплексную терапию л внутрисосудистого лазерного облучения крови в дозе 0,1 Дж/см и реамберина в дозе 10 мл/кг.