Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Антибиотикопрофилактика гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении осложненной желчно-каменной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Антибиотикопрофилактика гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении осложненной желчно-каменной болезни - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Антибиотикопрофилактика гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении осложненной желчно-каменной болезни - тема автореферата по медицине
Петриков, Алексей Сергеевич Барнаул 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Петриков, Алексей Сергеевич :: 2004 :: Барнаул

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1 Клинико-инструментальное обследование

2.2.2 Микробиологическое исследование

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОФЛОРЫ ПРИ ОСЛОЖНЕННОЙ ЖЕЛЧНОКАМЕНННОЙ БОЛЕЗНИ И ЕЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ

3.1. Характеристика микрофлоры при хроническом калькулезном холецистите

3.2. Характеристика микрофлоры при остром калькулезном деструктивном холецистите, включая осложненные формы, и холедохолитиазе, осложненном механической желтухой и гнойным холангитом

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКИ НА ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННОЙ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

4.1. Предоперационная антибиотикопрофилактика при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита

4.2. Антибиотикопрофилактика при хирургическом лечении острого калькулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холедохолитиаза, осложненного механической желтухой и гнойным холангитом

ЗА КЛЮ ЧЕНИЕ

ВЫВ ОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Петриков, Алексей Сергеевич, автореферат

Проблема профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений остается нерешенной и актуальной на протяжении длительного времени в билиарной хирургии (17,57, 77,94,103,210,234,279,289). Рост числа больных с хирургическими заболеваниями внепеченочных желчных путей — хроническим калькулезным холециститом, острым деструктивным холециститом, холедохолитиазом, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, совершенствование оперативных технологий способствуют значительному увеличению как плановых, так и экстренных оперативных вмешательств в этой зоне, в том числе у больных пожилого и старческого возраста (25,44,75,89,119,153, 171,255,291).

Несмотря на мастерство хирургов, применение различных антибиотиков и антисептиков для лечения инфекций, частота развития послеоперационных гнойно-септических осложнений не имеет существенной тенденции к снижению при хирургическом лечении заболеваний внепеченочных желчных путей микробной этиологии, особенно при острых состояниях и осложненных формах желчнокаменной болезни (60,123,136,140,151,210,239,25 1). Это ухудшает результаты хирургического лечения данной категории больных, увеличивает длительность госпитализации, стоимость стационарного лечения, летальность больных (21,157).

Частота послеоперационных гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении заболеваний внепеченочных желчных путей зависит от патологического процесса. При хроническом калысулезном холецистите она составляет 3,5 - 15,0 % (50,55,137). При механической желтухе процент осложнений увеличивается до 27-37 % (5,173). При гнойном холангите частота осложнений возрастает до 57 %, а послеоперационная летальность до 20-60 %

3,15,35,98,122,177,281). Одной из важных причин развития послеоперационных гнойно-септических осложнений в хирургии желчных путей является наличие бактерий в желчи (66,107,116,147,170, 248,267). Частота бактерий в желчи при патологии билиарной системы колеблется от 12,8 % до 100% случаев, достигая высоких цифр при острых состояниях и осложненных формах желчнокаменной болезни, что приводит к увеличению развития гнойно-септических осложнений после операции (10,59,74,109,115,217, 230,240,272).

Соблюдение всех правил асептики и антисептики не может полностью устранить возникновение госпитальных инфекций и микробную контаминацию операционной раны (30,49,143,146,194, 257). Поэтому антибиотикопрофилактика необходима всем пациентам, подвергающимся хирургическим вмешательствам на внепе-ченочных желчных путях (5,37,40,167,198,199,240,273). Развитие большого числа гнойно-септических осложнений после операций на внепеченочных желчных путях, ухудшающих результаты хирургического лечения, наличие бактерий в желчи и инфицирование брюшной полости и подкожной клетчатки во время операции (16,37,97,123,173,194,258,278), особенно при остром холецистите, гнойном холангите и механической желтухе, циркуляция антибио-тикорезистентных штаммов микроорганизмов в стационаре диктуют необходимость изучения причин развития гнойно-септических осложнений, характера микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам, влияние антибиотикопрофилактики на течение послеоперационного периода, развитие гнойно-септических осложнений, на показатели крови и поиск новых схем антибиотикопрофилактики.

Однако до настоящего времени нет единого подхода к проведению антибиотикопрофилактики при хирургическом лечении заболеваний внепеченочных желчных путей, а предложенные схемы антибиотикопрофилактики носят противоречивый характер.

Целью исследования явилось снижение частоты гнойно-септических осложнений в хирургии внепеченочных желчных путей при осложненной желчнокаменной болезни путем применения антибиотикопрофилактики.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить частоту бактериальной загрязненности (инфициро-ванности) желчи, стенки желчного пузыря, брюшной полости и операционной раны у больных с осложненной желчнокаменной болезнью.

2. Изучить характер микрофлоры в желчи и стенке желчного пузыря у больных с осложненной желчнокаменной болезнью.

3. Оценить влияние предоперационной антибиотикопрофилактики с использованием цефалоспоринов III поколения у больных хроническим калькулезным холециститом и антибиотикопрофилактики у больных с острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолититазом, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, на течение послеоперационного периода.

4. Оценить влияние антибиотикопрофилактики на развитие гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита, острого калькулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холе-дохолититаза, осложненного гнойным холангитом и механической желтухой.

Научная новизна

Осуществлена оценка влияния антибиотикопрофилактики с использованием цефалоспоринов III поколения (цефтриабола и це-фоперабола) на развитие послеоперационных гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении хронического калькулез-ного холецистита, острого калькулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холедохолитиаза, осложненного гнойным холангитом и механической желтухой, как в целом, так и при различных операциях.

Практическое значение

Применение предоперационной антибиотикопрофилактики у больных хроническим калькулезным холециститом, антибиотикопрофилактики у больных с острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолитиазом, , осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, с использованием цефалоспоринов третьего поколения (цефтриабола, цефоперабола) способствует нормализации показателей периферической крови в послеоперационном периоде, уменьшению выраженности послеоперационной лихорадки, снижению частоты гнойно-септических осложнений и продолжительности пребывания больных в стационаре после операции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Целесообразность предоперационной антибиотикопрофилактики у больных хроническим калькулезным холециститом и антибиотикопрофилактики у больных острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолитиазом, осложненным гнойным холангитом и механической

2. Возможность более быстрой нормализации показателей периферической крови, уменьшения выраженности послеоперационной лихорадки при проведении антибиотикопрофилактики с использованием цефалоспоринов III поколения при хирургическом лечении осложненной желчнокаменной болезни.

3. Возможность осуществления антибиотикопрофилактики при хирургическом лечении осложненных форм желчнокаменной болезни на основе данных микробиологических исследований желчи, стенки желчного пузыря, брюшной полости, операционной раны с учетом наиболее часто выделяемой микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам, их фармакокинетики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антибиотикопрофилактика гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении осложненной желчно-каменной болезни"

выводы

1. Предоперационная антибиотикопрофилактика с использованием цефалоспоринов III поколения (цефтриабола и цефоперабола) при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита по сравнению с традиционной антибиотикотерапией позволяет снизить частоту гнойно-септических осложнений - на 17,8 %, в том числе частоту развития нагноений операционных ран - на 11,2 %, острых гнойных трахеобронхитов - на 5,2 %.

2. Антибиотикопрофилактика с использованием цефалоспоринов III поколения (цефтриабола, цефоперабола) и коррекцией на 34 сутки после операции при хирургическом лечении острого калькулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холедохолитиаза, осложненного гнойным холангитом и механической желтухой, по сравнению с традиционной послеоперационной антибиотикотерапией уменьшает частоту гнойно-септических осложнений - на 26,0 %, в том числе частоту нагноений операционных ран - на 16,2 %, острых гнойных трахеобронхитов - на 4,5 %.

3. Применение предоперационной антибиотикопрофилактики при лапароскопической холецистэктомии у больных хроническим калькулезным холециститом позволяет снизить частоту гнойно-септических осложнений на 16,9 %, в том числе частоту нагноений операционных ран - на 10,0 %, а при открытой холецистэктомии, дополненной холедохотомией и наружным или внутренним дренированием холедоха, уменьшает частоту гнойно-септических осложнений на 19,5 %, в том числе частоту нагноений операционных ран - на 14,7 %.

4. Применение антибиотикопрофилактики при открытой холецистэктомии у больных острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолитиазом, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, уменьшает частоту гнойно-септических осложнений — на 28,3 %, в том числе частоту нагноений операционных ран - на 17,0 %, а при открытой холецистэктомии, дополненной холедохотомией и наружным или внутренним дренированием холедоха, уменьшает частоту гнойно-септических осложнений - на 27,8 %, в том числе частоту нагноений операционных ран - на 17,6 %.

5. Антибиотикопрофилактика гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении осложненных форм желчнокаменной болезни по сравнению с традиционной послеоперационной анти-биотикотерапией способствует более быстрой нормализации в послеоперационном периоде количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, СОЭ в периферической крови, менее выраженной лихорадки.

6. У больных хроническим калькулезным холециститом выяв-ляемость микрофлоры в желчи составляет 22,6 %, из стенки желчного пузыря 19,8 %, при этом в этих средах превалируют Klebsiella Spp. и Pseudomonas aeruginosa, а в желчи, кроме того, еще и Eschericia coli.

7. У больных острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолитиазом, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, выявляе-мость микрофлоры из желчи составляет 81,1 %, стенки желчного пузыря 65,1 %, при этом в этих средах превалируют Eschericia coli, Klebsiella Spp. и Pseudomonas aeruginosa, а в стенке желчного пузыря, кроме того, еще и Enterobacter Spp.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита целесообразно за 30-60 минут до операции ввести внутривенно цефалоспорины III поколения (цефтриабол, цефоперабол).

2. Для профилактики гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении острого калькулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холедохолитиаза, осложненного гнойным холангитом и механической желтухой, целесообразно за 30-60 минут ввести цефалоспорины III поколения (цефтриабол, цефоперабол), а после операции в течении в среднем 7 суток продолжить их введение в сочетании с аминогликозидами, фторхинолонами, метронидазолом.

3. Для коррекции антибиотикопрофилактики и антибиотикоте-рапии в послеоперационном периоде при хирургическом лечении осложненных форм желчнокаменной болезни целесообразно во время операции осуществлять забор желчи, стенки желчного пузыря, материала из брюшной полости и операционной раны для бактериологического исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антибиотикопрофилактика гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении осложненной желчно-каменной болезни

На правах рукописи

ПЕТРИКОВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕННОЙ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научный руководитель:

Член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук,

профессор Шойхет Яков Нахманович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Оскретков Владимир Иванович

Кандидат медицинских наук Слухай Евгений Юрьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита состоится «•"&>*» ноября 2004 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета К 208.002.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (656031., г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета докт. мед. наук, проф.

Цеймах Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Вопросы профилактики послеоперационных гнойных осложнений в хирургии внепеченочных желчных путей остаются актуальными (А.А. Коваленко, 1996; А.Н. Сахно, 1998; Ф.Н. Нишонов, 2000; В.И.Прохоров с соавт., 2003; и др.). Рост числа больных с заболеваниями внепеченочных желчных путей, совершенствование операционных технологий способствовали значительному увеличению количества оперативных вмешательств (В.И. Мамчич, 1995; Б.И. Мирошников с соавт., 1996; А.И. Заикин с соавт., 1998; В.Н. Горбунов, 1999; В.А Валанов с соавт., 2000; В.Г. Сахаутдинов с соавт., 2001; и др.). Несмотря на совершенствование техники операции, применение различных антибиотиков и антисептиков для лечения инфекций, частота развития послеоперационных гнойно-септических осложнений не имеет существенной тенденции к снижению при хирургическом лечении заболеваний внепеченочных желчных путей, особенно при острых состояниях и осложненных формах желчнокаменной болезни (М.Г. Сачек, 1996; М.Ю. Троханов, 2002; М. Cainsos et all. 1997; идр.).

Частота послеоперационных гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении заболеваний внепеченочных желчных путей зависит от патологического процесса, составляя при хроническом калькулез-ном холецистите 3,5 — 15,0 % (В.В. Гребенюк, 2001; Шойхет Я.Н.с соавт., 1999), при механической желтухе - 27-37 % (О.С. Шкорб с соавт., 1983; Беляев Л.Б., 1991), при гнойном холангите она увеличивается до 57 % (А.В. Нестеров, 1992; Ю.А. Каргаполов с соавт., 1995; Н.А. Зубарева с соавт., 1996; Д.И. Дремин, 1999). Одной из важных причин развития послеоперационных гнойных осложнений в хирургии желчных путей является наличие бактерий в желчи (В.М. Буянов с соавт., 1990; С. Л. Жарская, 1995; Е.Ю. Белова с соавт., 1999; Р.К. Палиенко с соавт., 1999; A.M. Карсанов с

соавт.. 2000; и др.). Частота бактерий в желчи нри патологии внепеченоч-

PGC. НАЦИОНАЛЬНАЯ

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

пых желчных путей колеблется от 12,8 % до 100% случаев, достигая высоких цифр при острых состояниях и осложненных формах желчнокаменной болезни, что приводит к увеличению развития гнойно-септических осложнений после операции (В.А. Черкасов с соавт., 2001; M.D. Grant et all., 1992; R. Darco et all., 1994; и др.).

Развитие большого числа гнойно-септических осложнений после операций на внепеченочных желчных путях диктуют необходимость изучения их причин, характера микрофлоры и её чувствительности к антибиотикам, влияния антибиотикопрофилактики на течение послеоперационного периода.

Целью исследования явилось снижение частоты гнойно-септических осложнений в хирургии внепеченочных желчных путей при осложненной желчнокаменной болезни путем применения антибиотикопрофилактики.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту бактериальной загрязненности (инфицированно-сти) желчи, стенки желчного пузыря, брюшной полости и операционной раны у больных с осложненной желчнокаменной болезнью.

2. Изучить характер микрофлоры в желчи и стенке желчного пузыря у больных с осложненной желчнокаменной болезнью.

3. Оцепить влияние предоперационной антибиотикопрофилактики с использованием цефалоспоринов III поколения у больных хроническим калькулезным холециститом и антибиотикопрофилактики у больных с острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолитиазом, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, на течение послеоперационного периода.

4. Оценить влияние антибиотикопрофилактики на развитие гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении хронического каль-

кулезного холецистита, острого калькулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холедохолититаза, осложненного гнойным холангитом и механической желтухой.

Научная новизна.

Осуществлена оценка влияния антибиотикопрофилактики с использованием цефалоспоринов III поколения (цефтриабола и цефоперабола) на развитие послеоперационных гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита, острого каль-кулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холедохолитиаза, осложненного гнойным холангитом и механической желтухой, как в целом, так и при различных операциях.

Практическое значение.

Применение предоперационной антибиотикопрофилактики у больных хроническим калькулезным холециститом и антибиотикопрофилактики у больных острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолитиазом, осложненным гнойным холанги-том и механической желтухой, с использованием цефалоспоринов третьего поколения (цефтриабола, цефоперабола) способствует нормализации показателей периферической крови в послеоперационном периоде, уменьшению выраженности послеоперационной лихорадки, снижению частоты гнойно-септических осложнений и продолжительности пребывания больных в стационаре после операции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность предоперационной антибиотикопрофилактики у больных хроническим калькулезным холециститом, антибиотикопрофи-лактики у больных острым калькулезным деструктивным холециститом,

включая осложненные формы, и холедохолитиазом, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, с использованием цефалоспо-ринов III поколения для снижения частоты послеоперационных гнойно-септических осложнений

2. Возможность более быстрой нормализации показателей периферической крови, уменьшения выраженности послеоперационной лихорадки при проведении антибиотикопрофилактики с использованием цефалоспо-ринов III поколения при хирургическом лечении осложненной желчнокаменной болезни.

3. Возможность осуществления антибиотикопрофилактики при хирургическом лечении осложненных форм желчнокаменной болезни на основе данных микробиологических исследований желчи, стенки желчного пузыря, брюшной полости, операционной раны с учетом наиболее часто выделяемой микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам, их фармако-кинетики. :<

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции хирургов Сибирского региона «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (Барнаул-Белокуриха, 2002), на краевой научно-практической конференции хирургов Алтайского края (Барнаул, 2003), на межкафедралыюй научно-практической конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2004).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 219 страницах

машинописного текста и содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 70 таблицами и 16 рисунками. Список литературы содержит 293 источника отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В основу работы положены данные о 541 больных с осложненной желчнокаменной болезнью. У 325 из них был хронический калькулезный холецистит, у 144 - острый калькулез-ный деструктивный холецистит, включая осложненные формы, у 72 - хо-ледохолитиаз, осложненный гнойным холангитом и механической желтухой. Основную группу составили 229 пациентов, в которой применялась антибиотикопрофилактика. Из них у 123 больных был хронический каль-кулезный холецистит (у них проводилась предоперационная антибиотико-профилактика), а у 106 - острый калькулезный деструктивный холецистит, включая осложненные формы, и холедохолитиаз, осложненный гнойным холангитом и механической желтухой (у них проводилась антибиотико-профилактика). В группу сравнения вошли 312 пациентов. Из них у 202 больных был хронический калькулезный холецистит, а у ПО был острый калькулезный деструктивный холецистит, включая осложненные формы, и холедохолитиаз, осложненный гнойным холангитом и механической желтухой. В группе сравнения в послеоперационном периоде назначались антибиотики по традиционным схемам.

Для комплексной оценки влияния антибиотикопрофилактики на течение послеоперационного периода проводились клинические, лабораторные, инструментальные и бактериологические исследования. Из лабораторных тестов после операции изучались показатели периферической крови. Учитывалось число лихорадящих больных. Изучались характер микрофлоры в биологических средах (желчи, стенке желчного пузыря, мазков из брюшной полости и операционной раны) и их чувствительность к антибиотикам. Анализ частоты послеоперационных гнойно-септических осложнений проводился на основании факта регистрации инфекционных процессов в послеоперационном периоде.

Обработка полученных данных проведена на основе статистического метода: расчет относительных и средних показателей, ошибки репрезентативности, критерия статистической значимости (Стьюдента). Использован ряд компьютерных программ, предназначенных для статистической обработки в среде Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Бактериологическое исследование микрофлоры при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита показало, что высевае-мость микрофлоры из желчи составила 22,6 %, из стенки желчного пузыря

- 19,8 %, из брюшной полости - 5,2 %, а из операционной раны - 10,7 %. Преобладающей была грамотрицательная микрофлора, которая высевалась из желчи в 17,4 % случаев, из стенки желчного пузыря в 17,1 % случаев, а из брюшной полости в 3,5 % случаев. В операционной ране грамотрица-тельная и грамположительная микрофлора при хроническом холецистите высевалась с одинаковой частотой, составляя 5,4 % случаев. В желчи чаще других видов микроорганизмов встречались Klebsiella Spp.(23,l %); Pseudomonas acruginosa (23,1 %), и Escherichia coli (23,1 %). В стенке желчного пузыря чаще других видов встречались Klebsiella Spp. (27,3 %) и Pseudomonas aeruginosa (27,3 %). В брюшной полости с одинаковой частотой встречались Klebsiella Spp., Escherichia coli и Enterococcus Spp. - (33,3 %). В операционной ране чаще других видов встречались Escherichia coli (33,3 %) и Enterococcus Spp. (33;3 %). В стенке желчного пузыря микробные ассоциации встречались в 37,5 %, в желчи - в 36,8 %, а в операционной ране

- в 20,0 %. В брюшной полости ассоциации не встречались. В желчи в ассоциации с другими микроорганизмами в 26,3 % случаев встречалась Kleb-siclla Spp., в 10,6 % - Escherichia coli, в 5,3 % - Enterococcus Spp. В стенке желчного пузыря в ассоциации с другими микроорганизмами в 31,2 % встречалась Klebsiella Spp., в 12,4 % - Escherichia coli. Анализ чувстви-

тельности к антибиотикам микрофлоры, встречающейся при хроническом калькулезном холецистите в биологических средах показал, что отмечалась высокая чувствительность микрофлоры к офлоксацину (91,7 %); ци-профлоксацину (82,4 %); меропенему (77,0 %); цефепиму (76,7 %); цеф-триаболу (66,7 %); цефтриаксону (62,3 %), цефопераболу (65,0 %); цефо-перазону (63,3); нетилмицину (61,0 %); гентамицину (57,4 %); амикацину (55,8 %); цефтазидиму (52,9 %); пиперациллину (51,1 %).

Бактериологическое исследование микрофлоры при хирургическом лечении острого калькулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холедохолитиаза, осложненного гнойным холанги-том и механической желтухой, показало, что высеваемость микрофлоры из желчи составила 81,1 %, из стенки желчного пузыря - 65,1 %, из брюшной полости - 46,7 %, а из операционной раны - 42,4 %. Преобладающей была грамотрицательная микрофлора, которая высевается из желчи в 72,6 %, из стенки желчного пузыря - в 55,4 %, из брюшной полости - в 43,4 %, а из операционной раны - в 36,4 %. В желчи чаще других видов микроорганизмов встречалась Escherichia coli (38,4 %), Klebsiella Spp. (20,9 %) и Pseudomonas aeruginosa (13,9 %). В стенке желчного пузыря чаще других видов встречалась Escherichia coli (33,3 %), Klebsiella Spp. (18,5 %), Pseudomonas aeruginosa и Enterobacter (ro 13,0 %). В брюшной полости чаще других видов микроорганизмов встречалась Escherichia coli (42,9 %), Klebsiella Spp. (21,4 %), Pseudomonas aeruginosa и Enterobacter (ro 14,3 %). В операционной ране чаще других видов встречается Escherichia coli (42,9 %), Enterobacter (21,4 %) и Klebsiella Spp. (14,3 %). Анализ встречаемости микрофлоры в ассоциациях показал, что самый наибольший процент микробных ассоциаций встречался в желчи, а наименьший в операционной ране. В желчи при остром калькулезном деструктивном холецистите, включая осложненные формы, и холедохолитиазе, осложненном гнойным холангитом и механической желтухой, микробные ассоциации встречались в 26,5 %, в

стенке желчного пузыря - в 20,0 %, в брюшной полости - в 16,7 %, в операционной ране - в 7,7 %. Анализ видового состава микробных ассоциаций, встречающихся при остром калькулезном деструктивном холецистите, включая осложненные формы, и холедохолитиазе, осложненном гнойным холангитом и механической желтухой, показал, что в желчи Es-cherichia coli в ассоциациях встречалась в 17,7 %; Klebsiclla Spp. - в 8,8 %; Enterobacter Spp. - в 5,8 %; Pseudomonas aeruginosa - в 4,4 %. В стенке желчного пузыря чаще других встречалась в ассоциации Escherichia coli (в 13,3 %); Klebsiella Spp. (в 8,9 %); Enterobakter Spp. (в 6,6 %); Pseudomonas aeruginosa (в 4,4 %). В брюшной полости в ассоциации встречалась Pseudomonas aeruginosa (в 16,8 %); Escherichia coli (в 8,4 %); Klebsiella Spp. (в 8,4 %). Анализ чувствительности к антибиотикам микрофлоры, встречающейся при остром калькулезном деструктивном холецистите, включая осложненные формы, и холедохолитиазе, осложненном гнойным холангитом и механической желтухой, показал, что отмечалась высокая чувствительность микрофлоры к меропенему (82,6 %); офлоксацину (80,2 %); цеф-триаболу (72,7 %), цефтриаксону (69,3 %); ципрофлоксацину (65,7 %); ви-цефу (59,6 %), цефаболу (58,1 %); цефтазидиму (54,9 %); цефепиму (52,1 %); цефопераболу (51,4 %); гентамицину (50,7 %).

Для проведения антибиотикопрофилактики были избраны цефалоспо-рины III поколения (цефтриабол ®, цефоперабол ®). Это обусловлено чувствительностью микрофлоры, высеянной из желчи и стенки желчного пузыря больных во время операции, и особенностями фармакокинетики препаратов. По данным В.П. Яковлева, 1999; В.Л. Лимонова, 2000; К.Г. Синцова, 2002; О.Б. Мирошника, 2003, цефтриабол (цефтриаксон) имеет самый длительный период полувыведения (7-8 часов), сохраняет высокие концентрации в желчных путях через 24-36 часов после введения. У него двойной путь выведения: с желчью в неизмененном виде выводится 40-50 %, а с мочой - 50-60 %. По данным В.П. Яковлева, 1999; И.Г. Березнякова,

2000; К.В. Гайдуля, 2002; А.А. Зорькина, 2003; цефоперабол (цефоперазон) обладает способностью кумулироваться в желчных путях, где его концентрация в желчи через 1-2 часа в 100 раз превышает концентрацию в крови. У него так же двойной путь выведения: с желчью выводится 70-80 % препарата, а с мочой 20-30 %. Кроме того, он хорошо накапливается в желчных путях при обструкции, при этом его период полувыведения увеличивается до 11 часов.

Предоперационная антибиотикопрофилактика у 123 больных основной группы с хроническим калькулезным холециститом проводилась путем введения за 30-60 минут до операции внутривенно капельно в дозе 1,0 грамм цефтриабола или цефоперабола. В группе сравнения у 202 пациентов применялась традиционная антибиотикотерапия в среднем в течении 5,8 ± 0,3 суток. При применении предоперационной антибиотикопрофи-лактики цефалоспоринами III поколения (цефтриаболом или цефоперабо-лом) у больных хроническим калькулезным холециститом отмечена более быстрая положительная динамика показателей периферической крови, чем в группе сравнения. В основной группе были ниже показатели количества лейкоцитов в 1-2 сутки после операции на (1,0±0,3)*109/л (Р<0,02); на 3-4 сутки - на (0,9±0,3)*109/л (Р<0,05); на 5-6 сутки - на (0,8±0,2)*109/л (Р<0,01); на 7-8 сутки - на (1,5±0,2)*109/л (Р<0,02). Число палочкоядерных нейтрофилов было меньше, чем в группе сравнения в 1-2 сутки после операции на 0,9±0,3 % (Р<0,05); на 3-4 сутки - на 1,7±0,5 % (Р<0,002); на 5-6 сутки - на 1,2±0,3 % (Р<0,02); на 7-8 стуки - на 1,4±0,4 % (Р<0,05). СОЭ в основной группе было меньше, чем в группе сравнения в 1-2 сутки после операции на 3,7±1,0 мм/ч (Р<0,05); на 3-4 сутки - на 7,9±1,9 мм/ч (Р<0,02); на 5-6 сутки - на 6,8±2,0 мм/ч (Р<0,02); на 7-8 сутки - на 7,3±2,3 мм/ч (Р<0,05). Применение предоперационной антибиотикопрофилактики позволило уменьшить число температурящих больных после операции при хроническом калькулезном холецистите в 1 -2 сутки после операции в сред-

нем на 12,0 % (Р<0,05); на 3-4 сутки - в среднем на 7,2 % (Р<0,05); на 5-6 сутки - в среднем на 5,8 % (Р<0,05) по сравнению с группой больных, где применялась традиционная антибиотикотерапия (Рис.1).

Рис. 1 Влияние предоперационной антибиотикопрофилактики на число лихорадящих больных после операции при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита.

Менее выраженные изменения количества лейкоцитов в крови, устранение сдвига лейкоцитарной формулы влево, уменьшение СОЭ, числа лихорадящих больных после операции свидетельствуют об уменьшении выраженной системной воспалительной реакции после операции в основной группе.

Частота гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде , у больных хроническим калькулезным холециститом основной группы была ниже, чем в группе сравнения в среднем на 17,8 % (Р<0,05; Рис.2). Анализ структуры гнойно-септических осложнений в основной группе и группе сравнения при хроническом калькулезном холецистите показал, что в обеих группах преобладающей была раневая инфекция и острый гнойный трахеобронхит. Применение предоперационной антибио-тикопрофилактики позволило снизить развитие нагноений операционных

ран в основной группе в среднем на 11,2 % (Р<0,05) и развитие острого гнойного трахеобронхита - в среднем на 5,2 % (Р<0,05).

□ основная группа И группа сравнения |

Гнойно- Нагноение Острый гнойный

септические операционных трахеобронхит осложнения ран

Рис. 2 Влияние предоперационной антибиотикопрофилактики на развитие гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита.

Количество гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита не зависело от вида применяемого антибиотика.

После лапароскопической холецистэктомии в основной группе больных с хроническим калькулезным холециститом количество гнойно-септических осложнений было меньше, чем в группе сравнения на 16,9 % (Р<0,001), в том числе частота нагноения операционной раны - на 10,0 % (Р<0,001); а после открытой холецистэктомии или холецистэктомии, дополненной холедохотомией и наружным или внутренним дренированием холедоха, эти показатели были меньше, соответственно, на 19,5 % (Р<0,05) и 14,7 % (Р<0,05).

Анализ длительности пребывания больных до операции в анализируемых группах при хроническом калькулезном холецистите статистически значимых различий не выявил (Рис.3). Применение предоперационной ан-

тибиотикопрофилактики позволило уменьшить длительность пребывания пациентов в стационаре в среднем на 1,9 койко-дней (Р<0,05) в целом и уменьшить длительность послеоперационного периода в среднем на 1,3 койко-дней (Р<0,05).

До операции После операции Пребывание в

стационаре

Рис. 3 Влияние предоперационной антибиотикопрофилактики на среднюю длительность пребывания больных в стационаре при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита.

У больных основной группы с острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолитиазом, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, применялась ан-тибиотикопрофилактика цефалоспоринами III поколения (цефтриаболом ®, цефопераболом ®). Начинали антибиотикопрофилактику за 30-60 минут до операции, а после операции продолжали применение цефтриабола или цефоперабола в среднем в течении 7,0 ± 0,3 суток, в сочетании с аминог-ликозидами, фторхинолонами, метронидазолом. На 3-4 сутки проводилась коррекция антибиотикопрофилактики с учетом чувствительности микрофлоры к антибиотикам, высеянной из желчи, стенки желчного пузыря, брюшной полости и операционной раны, путем взятия материала во время операции. В группе сравнения у 110 пациентов после операции по тради-

ционным схемам назнчались антибиотики в среднем в течение 8,6 ± 0,4 суток.

Применение антибиотикопрофилактики с использованием цефалоспо-ринов III поколения (цефтриабола и цефоперабола) у больных острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолитиазом, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, позволило в послеоперационном периоде достигнуть более быстрой нормализации показателей периферической крови, чем в группе сравнения. Средние значения лейкоцитов были ниже в 1-2 сутки после операции на (2,7±0,3)*109/л (Р<0,001); на 3-4 сутки - на (2,0+0,4* 109/л (Р<0,001); на 5-6 сутки - на (1,6+0,5)*10*9/л (Р<0,02); на 7-8 сутки - на (2,1 ±0,5)*109/л (Р<0,002); на 9-14 сутки - на (1,4+0,4)*109/л (Р<0,05). Средние значения палочкоядерных нейтрофилов были ниже в 1-2 сутки после операции на 1,5±0,5 % (Р<0,05); на 3-4 сутки - на 2,8±0,8 % (Р<0,02); на 5-6 сутки - на 2,3±0,7 % (Р<0,05); на 7-8 сутки - на 2,4±0,8 % (Р<0,05), на 9-14 сутки - на 2,4±0,5 % (Р<0,001); на 15-20 сутки - на 2,1±0,6 % (Р<0,05). Средние значения СОЭ были ниже в 1-2 сутки после операции на 5,9±1,7 мм/ч (Р<0,02); на 3-4 сутки - на 5,4±1,8 мм/ч (Р<0,05); на 5-6 сутки - на 9,8±2,1 мм/ч (Р<0,002); на 7-8 сутки - на 6,8±2,4 мм/ч (Р<0,05); на 9-14 стуки - на 7,6±2,4 мм/ч (Р<0,05); а средние значения гемоглобина были выше в 1-2 сутки после операции на 6,0± 1,8 г/л (Р<0,05); на 3-4 сутки - на 10,7+2,1 г/л (Р<0,001); на 5-6 сутки - на 11,0±2,4 г/л (Р<0,01); на 7-8 сутки -на 8,6+2,5 г/л (Р<0,05). Применение антибиотикопрофилактики позволило при остром калькулезном деструктивном холецистите, включая осложненные формы, и холедохолитиазе, осложненном гнойным холангитом и механической желтухой, в послеоперационном периоде уменьшить число лихорадящих больных после операции при сопоставлении с группой сравнения (Рис.4) в 1-2 сутки на 20,0 % (Р<0,05); на 3-4 сутки - на 18,6 %

(Р<0,05); на 5-6 сутки - на 12,3 % (Р<0,05); на 7-8 сутки - на 11,9 % (Р<0,05), а на 9-14 сутки - на 17,7 % (Р<0,05).

□ Основная группа ■ Группа сравнения

х

5

3

К

а о

X

5 I С

60 50

40

30 20-

10

Р<0,05

Р<0,05

Р<0,05 Р<0,05

ШШ1к

Р<0,05

Р>0,05

1-2 3-4 5-6 7-8 9-14 15-20 сутки сутки сутки сутки сутки сутки

Суток после операции

Рис. 4 Влияние антибиотикопрофилактики на число лихорадящих больных после операции при хирургическом лечении острого калькулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холедохолитиа-за, осложненного гнойным холангитом и механической желтухой.

Более высокие средние значения гемоглобина, менее высокие средние значения лейкоцитов периферической крови, меньший сдвиг лейкоцитарной формулы влево, менее высокие значения СОЭ, уменьшение числа лихорадящих больных после операции свидетельствуют о менее выраженной системной воспалительной реакции после операции.

Применение антибиотикопрофилактики при остром калькулезном деструктивном холецистите, включая осложненные формы, и холедохоли-тиазе, осложненном гнойным холангитом и механической желтухой, позволило снизить частоту послеоперационных гнойно-септических осложнений, в среднем на 26,0 % (Р<0,001; Рис.5) Анализ структуры гнойно-септических осложнений в основной группе и группе сравнения при остром калькулезном деструктивном холецистите, включая осложненные формы, и холедохолитиазе, осложненном гнойным холангитом и механи-

ческой желтухой, показал, что в обеих группах преобладающей была раневая инфекция и острый гнойный трахеобронхит. В основной группе частота нагноений операционных ран была ниже, чем в группе сравнения в среднем на 16,2 % (Р<0,001) и частота острого гнойного трахеобронхита -в среднем на 4,5 % (Р<0,05).

Рис. 5 Влияние антибиотикопрофилактики на развитие гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении острого калькулез-ного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холе-дохолитиаза, осложненного гнойным холангитом и механической желтухой.

Количество гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде у больных острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолитиазом, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, не зависело от вида применяемого для профилактики цефалоспоринового антибиотика.

Количество гнойно-септических осложнений при открытой холеци-стэктомии у больных основной группы было меньше, чем в группе сравнения на 28,3 % (Р<0,05), а число нагноений операционной раны - на 17,0 % (Р<0,05).

При открытой холецистэктомии с наружным или внутренним дренированием холедоха у больных основной группы число гнойно-септических осложнений было меньше на 27,8 % (Р<0,01), чем в группе сравнения, а частота нагноения операционной раны - реже на 17,6 % (Р<0,01).

Анализ длительности пребывания больных до операции з анализируемых группах при остром калькулезном деструктивном холецистите, включая осложненные формы, и холедохолитиазе, осложненном гнойным хо-лангитом и механической желтухой, статистически значимых различий не выявил (Рис.6).

□ основная группа ■ группа сравнения

5 I

ч

О

зс >5 О

До операции После операции Пребывание в

стационаре

Рис. 6 Влияние антибиотикопрофилактики на среднюю длительность пребывания больных в стационаре при хирургическом лечении острого каль-кулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холедохолитиазе, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой

Применение антибиотикопрофилактики позволило уменьшить длительность пребывания пациентов в стационаре в среднем на 4,3 койко-дня (Р<0,05) и уменьшить длительность послеоперационного периода в среднем 3,8 койко-дней (Р<0,05).

выводы

1. Предоперационная антибиотикопрофилактика с использованием цефалоспоринов III поколения (цефтриабола, цефоперабола) при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита по сравнению с традиционной антибиотикотерапией, позволяет снизить частоту гнойно-септических осложнений - на 17,8 %, в том числе частоту развития нагноений операционных ран - на 11,2 %, острых гнойных трахеобронхитов - на 5,2 %.

2. Антибиотикопрофилактика с использованием' цефалоспоринов III поколения (цефтриабола, цефоперабола) и коррекцией ее на 3-4 сутки после операции при хирургическом лечении острого калькулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холедохолитиаза, осложненного гнойным холангитом и механической желтухой, по сравнению с традиционной послеоперационной антибиотикотерапией уменьшает частоту гнойно-септических осложнений - на 26,0 %, в том числе частоту нагноений операционных ран - на 16,2 %, острых гнойных трахеобронхи-тов - на 4,5 %.

3. Применение предоперационной антибиотикопрофилактики при лапароскопической холецистэктомии у больных хроническим калькулезным холециститом, позволяет снизить частоту гнойно-септических осложнений - на 16,9 %, в том числе частоту нагноений операционных ран - на 10,0 %, а при открытой холецистэктомии, дополненной холедохотомией и наружным или внутренним дренированием холедоха, уменьшает частоту гнойно-септических осложнений - на 19,5 %, в том числе частоту нагноений операционных ран - на 14,7 %.

4. Применение антибиотикопрофилактики при открытой холецистэк-томии у больных острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолитиазом, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, уменьшает частоту гнойно-

септических осложнений - на 28,3 %, в том числе частоту нагноений операционных ран - на 17,0 %, а при открытой холецистэктомии, дополненной холедохотомией и наружным или внутренним дренированием холедо-ха, уменьшает частоту гнойно-септических осложнений — на 27,8 %, в том числе частоту нагноений операционных ран - на 17,6 %.

5. Антибиотикопрофилактика гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении осложненных форм желчнокаменной болезни по сравнению с традиционной послеоперационной антибиотикотерапией способствует более быстрой нормализации в послеоперационном периоде количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, СОЭ в периферической крови, уменьшению выраженности лихорадки.

6. У больных хроническим калькулезным холециститом выявляемость микрофлоры из желчи составляет 22,6 %, из стенки желчного пузыря - 19,8 %. при этом в этих средах превалируют Klebsiella Spp. и Pseudomonas aeruginosa, а в желчи, кроме того, еще и Eschericia coli.

7. У больных острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолитиазом, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, выявляемость микрофлоры из желчи составляет 81,1 %, из стенки желчного пузыря - 65,1 %, при этом в этих средах превалируют Eschericia coli, Klebsiella Spp. и Pseudomonas aeruginosa, а в стенке желчного пузыря, кроме того, еще и Enterobacter

Spp.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита целесообразно за 30-60 минут до операции ввести внутривенно цефалоспорины III поколения (цефтриабол, цефоперабол).

2. Для профилактики гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении острого калькулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холедохолитиаза, осложненного гнойным холанги-том и механической желтухой, целесообразно за 30-60 минут ввести цефа-лоспорины III поколения (цефтриабол, цефоперабол), а после операции в течении в среднем 7 суток продолжить их введение в сочетании с аминог-ликозидами, фторхинолонами, метронидазолом.

3. Для коррекции антибиотикопрофилактики и антибиотикотерапии в послеоперационном периоде при хирургическом лечении осложненных форм желчнокаменной болезни целесообразно во время операции осуществлять забор для бактериологического исследования желчи, стенки желчного пузыря, материала из брюшной полости и операционной раны.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шойхет, Я.Н. Антибиотикопрофилактика цефтриаксоном при хирургических операциях на внепеченочных желчных путях у больных с желчнокаменной болезнью / Я.Н. Шойхет, А.С. Петриков // Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии. Труды науч.- практич. конф. хирургов Сибирского региона. - Барнаул - Белокуриха, 2002. - С, 7071.

2. Петриков, А.С. Цефтриабол: эффективная профилактика гнойно-септических осложнений в абдоминальной хирургии / А.С. Петриков, К.В. Гайдуль // Клиническая эффективность и безопасность цефалоспориновых

антибиотиков производства ООО «АБОЛмед». - Новосибирск, 2002. - С. 90-96.

3. Шойхет, Я.Н. Микробный пейзаж желчи при желчнокаменной болезни / Я.Н. Шойхет, А.С. Петриков // Профилактическое и лечебное применение отечественных цефалоспориновых антибиотиков в хирургической клийике. - Барнаул.: РА Параграф, 2003. - С. 22-24.

4. Шойхет, Я.Н. Предоперационная профилактика гнойно-септических осложнений цефтриаболом при остром холецистите / Я.Н. Шойхет, А.С. Петриков // Профилактическое и лечебное применение отечественных це-фалоспориновых антибиотиков в хирургической клинике. — Барнаул.: РА Параграф, 2003. - С.25-28.

5. Шойхет, Я.Н. Неферментирующие грамотрицательные бактерии в неотложной абдоминальной хирургии / Я.Н. Шойхет, А.А. Зорькин, А.С. Петриков // Евразийский медицинский журнал. -2003. - №1. - С. 51-53.

6. Шойхет, Я.Н. Значение и терапия инфекций вызванных Pseudomonas aeruginosa и Acmetobacter. Spp., в неотложной абдоминальной хирургии / Я.Н. Шойхет, А.А. Зорькин, А.С. Петриков // Рациональная анти-биотикотерапия и антибиотикопрофилактика с использованием отечественных цефалоспориновых антибиотиков. - Барнаул.: РА Параграф, 2004. -С.24-28.

7. Шойхет, Я.Н. Периоперационная антибиотикопрофилактика гнойно-воспалительных осложнений при болезнях внепеченочных желчных путей / Я.Н. Шойхет, А.С. Петриков // Рациональная антибиотикотерапия и антибиотикопрофилактика с использованием отечественных цефалоспори-новых антибиотиков. - Барнаул.: РА Параграф, 2004. — С. 41-51.

Подписано в печать 19.10.2004 Бумага офсетная. Гарнитура Таймс Нью Роман Заказ 1281. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Некоммерческого партнерства «Аз Бука» Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-51 от 22.07.1999 г. г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03,62-77-25 E-mail: azbuka@rol.ru

иго 5 0 5

402