Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Анатомо-физиологические особенности зубочелюстной системы у детей с расщелиной верхней губы, твердого и мягкого неба

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомо-физиологические особенности зубочелюстной системы у детей с расщелиной верхней губы, твердого и мягкого неба - диссертация, тема по медицине
Золотарева, Елена Юрьевна Воронеж 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Золотарева, Елена Юрьевна :: 2006 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и интенсивность кариозного процесса у детей с врожденной патологией.

1.2.Степень выраженности аномалий отдельных зубов в области расщелины.

1.3. Функциональный анализ окклюзионных взаимоотношений у пациентов с расщелиной губы и неба.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Гигиеническая оценка полости рта, эпидемиологическое стоматологическое обследование.

2.3. Биометрическое изучение диагностических моделей челюстей.

2.4. Данные рентгенологической диагностики зубов, альвеолярного отростка и челюстей.

2.5. Анализ функциональной окклюзии.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Определение уровня гигиены полости рта и распространенности кариозного процесса у пациентов в обследованных группах.

3.2.0ценка степени выраженности аномалий отдельных зубов в области расщелины.

3.3. Характеристика динамической окклюзии у пациентов с расщелиной губы, альвеолярного отростка и неба.

3.4. Особенности ортодонтического лечения пациентов с расщелиной i верхней губы, альвеолярного отростка твердого и мягкого неба в различные возрастные периоды.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Золотарева, Елена Юрьевна, автореферат

Частота врожденных пороков развития человека является важной характеристикой состояния здоровья населения. Дети с врожденными пороками развития составляют от 1% до 12% среди всех новорожденных. По данным Всемирной организации здравоохранения, частота рождаемости детей с расщелинами верхней губы и неба в мире составляет в среднем 1,5 на 1000 новорожденных (от 0,1:1000-в Претории, у народов банту, до 5,38 : 1000 - в Сингапуре).

Анатомия деформационных нарушений отражает не только различную протяженность дефекта, возникшего в процессе эмбриогенеза, но и отдаленные результата роста и развития при отсутствии интактной губной мускулатуры и структурной поддержки костной дугой, наличием сообщения между полостью рта и полостью носа (Lionda Y., Suzuki A., Ohishi М.5 Tashiro Н., 1995). Носовая перегородка является доминантной структурой роста и в норме имеется одинаковая тяга перегородки на обе стороны верхней челюсти. При возникновении односторонней расщелины область с дефектом неба свободна от силового воздействия, а противоположная сторона находится под влиянием антериально направленного силового вектора тяги носовой перегородки через интактную септопремаксиллярную связку. Девиация перегородки носа вызывает ингибирование вертикального роста в премаксиллярной зоне. Во вторую половину пренатального периода и после рождения деформированная перегородка носа действует как препятствие, сдерживающее рост одной половины верхней челюсти в вертикальном направлении вниз. Таким образом, перегородка носа вызывает ретенцию роста премаксиллярной области вначале в нижнем направлении, а позже и в верхнем (Millard R., 1977).

Врожденное несращение неба оказывает большое влияние на формирование зубочелюстной системы ребенка. По данным Б.Я.Булатовской

1995), зубочелюстные аномалии наблюдаются у 87,7% больных с данным пороком развития. Исследованиями Г.Б.Битикеновой (10) установлено, что врожденные расщелины неба вызывают недоразвитие верхней челюсти во всех трех взаимоперпендикулярных плоскостях (сужение верхней зубной дуги, укорочение переднего отдела верхней челюсти, уменьшение длины тела верхней челюсти). В результате этого развивается сложный комплекс анатомо-функциональных нарушений, которые усугубляются по мере роста ребенка.

Врожденные нарушения развития верхней губы и челюсти приводят к деформации средней зоны лица, дисгармонии развития лицевого скелета, грубо нарушают функции различных жизненно важных органов и систем, эстетику лица и негативно влияют на формирование психоэмоционального статуса детей. В соответствии с приказом Министерства Здравоохранения от 04.07.91 г. эти больные признаны детьми-инвалидами, что подчеркивает актуальность этой медико-социальной проблемы в России.

По мнению Е.С. Косыревой (2004 г.), тенденции уменьшения рождения детей с аномалиями развития в ближайшие годы наблюдаться не будет, что является отражением накопления воздействий неблагоприятных факторов внешней среды. Неуклонный рост частоты встречаемости врожденных пороков развития челюстно-лицевой области, повышение требований к результатам ортодонтического лечения, частые неудовлетворительные результаты исправления врожденных аномалий развития верхней челюсти и вторичных послеоперационных деформаций оставляют проблему оптимизации диагностики и ортодонтического лечения детей с врожденным несращением особенно актуальной. Заболевания твердых тканей зубов, недостаточная гигиена полости рта, продолжительное ношение ортодонтических аппаратов, их частые перебазировки приводят к значительному разрушению коронок зубов к 15-16 годам. Длительный процесс ортодонтических мероприятий прерывается многоэтапным хирургическим лечением в челюстно-лицевой области без учета ретенционного периода, поэтому выраженность зубочелюстных аномалий нарастает, ортодонтическое лечение многих пациентов оказывается неэффективным и заканчивается протезированием. Автор указывает, что не изучены нарушения развития зубов, граничащих с местом расщепления альвеолярного отростка. И как следствие этого, возникают сложности с исправлением аномалий положения зубов, прилежащих к дефекту.

Трудность лечения обусловлена тем, что расширение верхней челюсти у больных со сквозными расщелинами происходит в неблагоприятных условиях, когда в области небного шва нет костной основы, способной удерживать расширенные фрагменты верхней челюсти. Кроме того, рубцовая ткань после уранопластики создает настолько сильное напряжение, что съемные ортодонтические аппараты неэффективны, быстро приходят в негодность, и ортодонтическое лечение сопровождается рецидивами (34).

Важно в процессе диагностики и планирования комплексного лечения дать характеристику окклюзионным нарушениям и оценить уровень эффективности жевания, обусловленный деформацией зубных дуг, первичной или вторичной гиподентией, дефектами альвеолярного отростка, нарушением сроков прорезывания, аномалиями отдельных зубов в области расщелины.

По данным Боровой М.Л.(2000 г.), при обследовании детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба (ВРГН) установлен низкий уровень гигиены полости рта. Клинические наблюдения показали, что особенностью течения кариеса у этой категории пациентов является раннее его возникновение и прогрессирующее развитие, которое приводит к преждевременной потере зубов (48).

Среди факторов, способных провоцировать развитие мышечно-суставной дисфункции у пациентов с расщелиной губы и неба, можно выделить: нарушение механизма взаимодействия мышечных структур челюстно-лицевой области, увеличение частоты встречаемости окклюзионных аномалий, вторичных к врожденному пороку развития, вариации психосоциальных и стрессовых компонентов, связанных с дефектом. Все вышеперечисленные причины обуславливают высокую частоту мышечно-суставных симптомов у пациентов с расщелиной губы и неба (141). Субъективное ощущение щелкающих звуков в области ВНЧС значительно чаще наблюдается у индивидуумов без расщелины губы и неба, в то же время частота клинически регистрируемых щелчков не имеет принципиальных различий между группами пациентов с пороком развития и без такового (114). Объяснение данному феномену, возможно, следует искать в психо-эмоциональной сфере наблюдаемых больных. Так, для больного с выраженным пороком развития щелчки в области сустава не являются доминирующим признаком патологии и поэтому данный пациент не обращает на них внимание в той степени, в какой аналогичный клинический симптом рассматривается индивидуумом, не имеющим врожденной патологии.

Между тем, по мнению некоторых авторов (6, 36, 47), диагностика функциональных нарушений зубочелюстной системы требует проведения комплексного исследования ее элементов и не всегда оправдано делать заключение о наличии подобных нарушений, используя только клинические методы исследования. Последнее утверждение приводит к выводу о необходимости детального динамического анализа зубочелюстного комплекса с использованием как клинических, так и инструментальных методов диагностики, вместе с тем доступных широкому кругу клиницистов.

Важное место в комплексе лечебных мероприятий занимают рациональные ортодонтические и ортопедические методы лечения деформаций и дефектов зубных рядов, направленные на восстановление нарушенных функций жевания, дыхания, речи, улучшения внешнего вида больного (5, 7, 52, 53, 82). Анализ результатов ортодонтического устранения зубочелюстных деформаций у больных с врожденными расщелинами по литературным данным показывает, что необходим особый подход в их лечении; индивидуальное планирование поэтапной ортодонтической терапии, выбор рациональных методов и средств ортодонтического лечения в зависимости от возраста больного, вида расщелины, выраженности зубочелюстных деформаций.

В последние пятнадцать лет в России для исправления зубочелюстных аномалий и деформаций применяется несъемная ортодонтическая эджуайз-техника. В связи с этим появились большие возможности для успешного лечения больных. Однако, в отечественных публикациях недостаточно данных для использования этой техники у больных с врожденными расщелинами губы, альвеолярного отростка и неба. В доступной нам литературе мы не нашли ни одной работы, отражающей взаимосвязь анатомо-физиологических черт зубочелюстной системы у детей с расщелинами губы и неба.

Изучение структурных и функциональных особенностей зубочелюстной системы у детей с врожденной патологией, а также ортодонтическая реабилитация данной категории пациентов явились основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность реабилитационных мероприятий у детей с расщелиной верхней губы твердого и мягкого неба.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ уровня гигиены полости рта и распространенности кариозного процесса у детей с врожденной патологией и у здоровых индивидуумов.

2. Оценить степень выраженности аномалий отдельных зубов в области расщелины (структуры, формы, размера, количества, сроков прорезывания).

3. Разработать методы диагностики, способствующие выявлению анатомо-физиологических особенностей зубочелюстной системы у детей с врожденной патологией.

4. Написать компьютерную программу оценки функциональной окклюзии с выявлением патологических контактов.

5. Изучить длительность ортодонтического лечения в различные возрастные периоды детей с расщелиной губы и неба, используя индекс Sieberht - Малыгина.

Научная новизна исследования

Впервые дана оценка уровня гигиены полости рта и распространенности кариозного процесса у детей с врожденной патологией.

Проведен анализ аномалий отдельных зубов в области расщелины. Разработанная компьютерная программа анализа окклюзиограмм позволяет визуализировать окклюзионные нарушения и сокращает время врача, затрачиваемое на проведение диагностики. Непосредственный перевод регистрируемых параметров в цифровую форму обеспечивает информационный банк данных, к которому возможно обращаться на любом этапе лечения.

Практическая значимость работы

Изучение уровня гигиены полости рта, распространенности кариозного процесса у детей с врожденной патологией способствует осуществлению эффективного диспансерного наблюдения данной категории пациентов. Совершенствование методов диагностики детализирует анатомо-физиологических нарушений, повышает эффективность реабилитационных мероприятий у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба. Разрабатываемый алгоритм анализа обеспечивает рациональное, научно обоснованное планирование этапов ортодонтической терапии.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, из них 4 центральной печати, внедрено 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 125 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 142 источника, в том числе 80 - иностранных авторов. Материал диссертации проиллюстрирован 7 таблицами, 23 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-физиологические особенности зубочелюстной системы у детей с расщелиной верхней губы, твердого и мягкого неба"

выводы

1. У всех пациентов с расщелиной верхней губы, твердого и мягкого неба наблюдается увеличение индекса КПУ по сравнению с контрольной группой, максимально выраженное у пациентов из второй группы, возможно, что причиной высокой интенсивности кариеса являются не экзогенные условия, а эндогенные факторы, нарушающие развития твердых тканей зубов, прилежащих к расщелине.

2. Степень выраженности аномалий отдельных зубов на верхней челюсти у пациентов исследуемых групп выше, чем у контрольной группы. Ярко выраженное отличие наблюдается при анализе аномалий структуры, формы, размера, количества и сроков прорезывания зубов.

3. Возникновение суперконтактов обусловлено уменьшением осевого угла наклона первых моляров на стороне расщелины. Редко встречающиеся окклюзионные интерференции в области первых моляров были связаны с некачественно поставленными пломбами на жевательные поверхности этих зубов.

4. Разработанная компьютерная программа позволяет визуализировать окклюзионные нарушения и сокращает время врача, затрачиваемое на проведение диагностики. Непосредственный перевод регистрируемых параметров в цифровую форму позволяет создать информационный банк данных, к которому возможно обращаться на любом этапе лечения.

5. В среднем активное ортодонтическое лечение пациентов с расщелиной верхней губы, твердого и мягкого неба составляло во второй половине временного прикуса - (4-6 лет) 12-18 месяцев, в периоде смены зубов (712 лет) - 14-22 месяцев, в период постоянного прикуса (13-16 лет) - 18-26 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с высокой степенью активности кариеса у детей с врожденной патологией следует осуществлять эффективное диспансерное наблюдение с проведением профилактических мероприятий и санации полости рта.

2. Вследствие вариации размеров верхнечелюстных зубов, а также их структурных аномалий, для определения стандартных параметров зубных дуг следует использовать биометрические методики, основанные на размерах нижних зубов.

3. В процессе диагностики окклюзионных нарушений у пациентов с врожденной патологией необходимо использовать артикулятор, выявляя, таким образом, скрытые окклюзионные интерференции.

4. Компьютерная программа позволяет наглядно показать пациенту имеющиеся окклюзионные динамические нарушения с демонстрацией возможных способов устранения их посредством ортодонтического перемещения зубов или хирургического перемещения зубо-альвеолярных сегментов.

5. Устранение компрессии верхней челюсти целесообразно проводить с одновременным удлинением или после нормализации сагиттального соотношения.