Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомо-экспериментальное исследование некоторых органов иммунной системы при аутотрансплантации конечности

АВТОРЕФЕРАТ
Анатомо-экспериментальное исследование некоторых органов иммунной системы при аутотрансплантации конечности - тема автореферата по медицине
Бартош, Николай Олегович Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомо-экспериментальное исследование некоторых органов иммунной системы при аутотрансплантации конечности

? /5 ОД

^ ^ «¡.цГ! "¡¡3^5 На правах рукописи

БАРТОШ Николай Олегович

АНАТОМО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ КОНЕЧНОСТИ

Специальность 14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова

Научный консультант: заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАМН, профессор М.Р.Сапин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Н.Тихомиров доктор медицинских наук, профессор Н.А.Юрина доктор медицинских наук О.В.Зайратьянц

Ведущая организация:

Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашкс

Защита состоится «_»_1996 года в_часов н

заседании диссертационного Совета Д.074.05.05 при Московской медицине кой академии имени И.М.Сеченова (119435, Москва, Абрикосовский пер., д. 1' С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской меди цинской академии имени И.М.Сеченова (Москва, Зубовская площадь, д. 1).

Автореферат разослан «_»_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

В.А.Варшавский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Актуальность исследования связана с тем, что, несмотря на существенные спехи в технике аутотрансплантации, все еще остается не полностью решений проблема приживления реплантированной конечности. Здесь централь-[ую роль играют органы иммунной системы - в первую очередь регионарные имфатические узлы, контролирующие лимфу, оттекающую от реплантиро-анной конечности, а также иммунный орган системного значения - селезенка, оторая контролирует кровь (Mitchinson N.A., 1989).

Получить представление о концепции участия периферических иммунных рганов (лимфатических узлов и селезенки) в ответе на аутотрансплантацию онечности у человека практически невозможно, поскольку эти органы в словиях клиники недоступны для морфологического исследования. Поэтому, ¡ольшой научный интерес представляет изучение морфогенеза этих органов [ри моделировании аутотрансплантации конечности в эксперименте. Оно дает озможность изучения последовательности включения регионарныхдимфа-ических узлов, селезенки и других иммунных органов в ответ на операцион-[ую травму, стресс, денервацию конечности, аллопластику нервов и^ругие оздействия (Кудрявцева Т.Л., 1983; СатюковаГ.С. и соавт., 1988; Сапин М.Р. [ Этинген JT.E., 1996; Hausamen J.E., 1977; Jankovic B.D., 1989).

Наиболее подходящей экспериментальной моделью для изучения лимфа-ических узлов и селезенки в условиях аутотрансплантации является задняя онечность белой крысы (Bitter К., 1977). Однако сведения о лимфатическом усле задней конечности крысы разрозненны и весьма кратки (Иосифов Г.М., 931; Федяй В.В., 1942; Рахимов Я. А., 1965; Косоуров А.К., 1968; Pensa А., 1909; 5aum H., 1933; Miotti R., 1965; Eikelenboom P., 1978). Отсутствуют системати-ированные данные об анатомии, топографии и параметрах лимфатического руса и регионарных лимфатических узлов задней конечности. Изучение морфоге-[еза лимфатических узлов при аутотрансплантации конечности без учета их 1еста в ее лимфатическом русле, без данных об анатомии и топографии лимфа-ических сосудов в норме и в различные сроки после аутотрансплантации не

позволяет достаточно полно судить о роли регионарных лимфатических узл< как иммунных органов в послеоперационном периоде.

Данные работ, посвященных изучению лимфатических узлов при i денервации (Чевагина Н..Н., 1982), венозном застое (Григорьев В.Н. и соав-1982), ишемии (Бородин Ю.И., 1980; 1981), лимфостазе (Севрюкова Н.С 1982), при стрессе (Кудрявцева Т.Л., 1983; Palmblad J.E.W., 1985; Antonac A.C., 1989) и травмах (Barbul А., 1989; Ertel W. et Faist E., 1989), не могут бы использованы при анализе результатов аутотрансплантации конечности.

Вопрос о последовательности морфологических изменений и цитод намике в иммунных органах при аутотрансплантации конечности освещен литературе скудно (Maurer P.C., 1978; Tanner N.S.B, et al., 1982). Отсутств! этих данных не дает возможности подойти к оценке концепции участия таю важных периферических иммунных органов, как лимфатические узлы и сел зенка, в ответе на реплантацию конечности в эксперименте. Решение это] вопроса необходимо также при прогнозировании послеоперационного перио; в трансплантологии и позволит значительно расширить понимание регулято ных процессов, объединяющих селезенку и лимфатические узлы разной лок лизации в единый ансамбль (Абрамов В.В., 1988; Kirkpatrick С.Н. et Leech 5 1982; van RooijenN., 1987).

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение взаимосвязей в строев регионарных лимфатических узлов и селезенки у белой крысы в норме динамики их изменений при аутотрансплантации конечности.

Для достижения цели исследования мы встали перед необходимость решить следующие задачи:

1) изучить строение и топографию лимфатического русла задней конечное! белой крысы в норме как модель для исследования морфогенеза региона ных лимфатических узлов разных этапов тока лимфы;

2) определить динамику морфометрических показателей лимфатичесю сосудов конечности и регионарных лимфатических узлов после ее аут трансплантации;

) изучить структуру и клеточный состав компонентов лимфоидной ткани регионарных лимфатических узлов задней конечности и селезенки белой крысы в норме как модель для исследования морфогенеза периферических иммунных органов при аутотрансплантации конечности; ) изучить динамику структурных преобразований в регионарных лимфатических узлах и селезенке в разные сроки после аутотрансплантации конечности;

•) выявить общие закономерности морфогенеза и особенности изменения структуры и клеточного состава компонентов лимфоидной ткани регионарных лимфатических узлов и селезенки при аутотрансплантации конечности.

Научная новизна

Впервые получены новые данные о структуре лимфатического русла адней конечности (лимфатических сосудов и регионарных лимфатических злов) белой крысы в норме как модели для изучения морфогенеза лимфа-ических узлов разных этапов тока лимфы (подколенных, паховых, медиаль-[ых подвздошных) при аутотрансплантации конечности, а также при других кспериментальных ситуациях. Показаны общие закономерности и особен-юсти организации компонентов лимфоидной ткани в селезенке и в лимфа-ических узлах разной локализации.

Впервые выявлены закономерности изменения морфометрических пока-ателей лимфатических сосудов, а также размеров регионарных лимфати-1еских узлов на протяжении 1 года после аутотрансплантации задней конеч-юсти. Установлены временные рамки периодов послеоперационного увеличе-[ия и последующего уменьшения размеров регионарных лимфатических узлов утотрансплантированной и контрлатералыюй конечностей.

Установлены общие закономерности реакции периферических иммунных |рганов (селезенки и лимфатических узлов разной локализации) на ауто-рансплантацию конечности. Они заключаются в увеличении числа средних [имфоцитов и бластных форм клеток в центрах размножения (в регионарных [имфатических узлах - к 21-м суткам, в селезенке - к 14-м суткам), а также в

увеличении числа малых лимфоцитов в тимус-зависимых зонах, достигающ! максимума в лимфатических узлах к 14-м суткам, в селезенке - к 21-м суткг после аутотрансплантации конечности.

Впервые показано, что компоненты лимфоидной ткани регионарнь лимфатических узлов при аутотрансплантации конечности подвергают! структурным преобразованиям в закономерной последовательности: на 1-е неделе послеоперационного периода - лимфоидные узелки, на 2-ой неделе паракортикальная зона, на 3-ей неделе - мякотные тяжи. Общими закон мерностями морфогенеза регионарных лимфатических узлов при аутотран плантации конечности являются: 1) увеличение диаметра центров размн> жения к 7-м-14-м суткам и последующее утолщение мякотных тяжей на 14-< 21-е сутки; 2) совпадение периодов увеличения числа макрофагов в центр; размножения с увеличением числа средних лимфоцитов и бластов в период 7-е по 21-е сутки; 3) увеличение общего числа клеток в паракортикальной зон достигающее максимума к 14-м суткам; 4) увеличение общего числа клеток мякотных тяжах, достигающее пика к 21-м суткам после аутотрансплантащ конечности.

Установлено, что при аутотрансплантации конечности компоненты беле пульпы селезенки подвергаются более "быстрым", по сравнению с лимф тическими узлами, изменениям. Доля лимфоидных узелков и краевой зон возрастает на протяжении 1-й недели послеоперационного периода; до: глубоких частей периартериальных лимфоидных муфт увеличивается в перж с 7-е по 14-е сутки и доля селезеночных тяжей - к 21-м суткам; число средш лимфоцитов и плазматических клеток разной степени зрелости в глубокс части периартериальных лимфоидных муфт увеличивается на 21-е сутки.

Доказано, что закономерности реакции периферических иммунных орг нов на осложнение аутотрансплантации конечности аллопластикой сед лищного нерва проявляются: 1) увеличением доли мякотных тяжей в региона ных лимфатических узлах конечности и селезеночных тяжей; 2) повторны увеличением числа бластных форм клеток в центрах размножения региона ных лимфатических узлов и селезенки к концу 1-го месяца послеоперацио ного периода; 3) повторным расширением в регионарных лимфатическ! узлах и селезенке тимус-зависимых зон и увеличением в этих зонах обще] числа клеток за счет малых лимфоцитов через 3 месяца после операции.

Научно-практическая ценность работы

Новые данные о динамике структурных и клеточных процессов в иммун-лх органах при аутотрансплантации конечности дополняют знания о законо-ерностях морфогенеза периферических иммунных органов и представляют )бой модель для дальнейшей разработки способов определения резерва надеж-эсти иммунной системы как основы для создания методов их коррекции.

Исследование межорганных взаимосвязей на разных уровнях иммунной 1стемы в норме и при аутотрансплантации конечности открывает новое травление в иммуноморфологии, дальнейшая разработка которого, прово-шая на других уровнях исследования (ультраструктурном, иммуноцитохими-:ском), с других методических позиций (таких, как математическое модели-эвание морфогенеза иммунных структур), позволит расширить наши знания 5 ансамбле иммунных органов.

Данные, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном эоцессе и курсе лекций по анатомии и экспериментальной трансплантологии 1я студентов медицинских вузов и слушателей ФПКп.

Апробация материалов диссертации

Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры анатомии чело-:ка Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (1987, 1993, 1996); i всесоюзных, всероссийских и республиканских съездах анатомов, гисто->гов и эмбриологов (1980, 1981, 1984, 1985, 1986, 1988), на научных конфе-;нциях и симпозиумах (1983, 1985); на 30-м конгрессе чехословацкого об-ества анатомов (1988); на 10-м конгрессе болгарского анатомического об-ества (1989); на конгрессах международного научного общества «Anatomische esellschaft» (1980, 1982, 1984, 1986, 1987, 1988, 1990, 1993, 1994, 1995, 1996).

Основные положения диссертации отражены в 38 публикациях, в том 1сле в 9 статьях в отечественных и зарубежных журналах, в 10 материалах >ездов всесоюзного и республиканского значения, в 13 материалах между-фодных анатомических конгрессов и симпозиумов, в 2 сборниках.

Результаты исследования внедрены в учебный и научный процесс ряда к федр страны: кафедры анатомии человека Московской медицинской академр им. И.М.Сеченова, кафедры анатомии человека Российского государственно; медицинского университета им. Н.И.Пирогова, кафедры анатомии челове! Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашк

Положения, выносимые на защиту

[1] Лимфатическое русло задней конечности белой крысы как модель из чения морфогенеза лимфатических узлов разных этапов тока лимфы.

[2] Общие закономерности строения и особенности регионарных лимф тических узлов задней конечности и селезенки белой крысы как моде, изучения морфогенеза периферических иммунных органов при аут трансплантации конечности.

[3] Динамика морфометрических показателей лимфатических сосудов к нечности и регионарных лимфатических узлов после ее аутотран плантации.

[4] Динамика структурных преобразований в лимфатических узлах и сел зенке после аутотрансплантации конечности.

[5] Общие закономерности морфогенеза и особенности изменения стру туры и клеточного состава компонентов лимфоидной ткани регионарнь лимфатических узлов и селезенки при аутотрансплатации конечное™

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 391 странице машинописного текста, включая '. рисунков и 80 таблиц. Диссертация состоит из введения, семи глав, поев щенных обзору литературы, материалу и методам исследования, результат; собственных исследований и их обсуждению, выводов и указателя литератур содержащего 350 источников (68 отечественных и 282 зарубежных авторо!

Материал и методы исследования

Объект исследования составили 234 белых крысы-самца линии \Vistar I. Эксперимент проводили на крысах, достигших 3-месячного возраста (200-!25 г). Все животные были разделены на 2 экспериментальные и 2 конт-юльные группы, отдельную группу составили интактные крысы (табл.1).

Таблица 1

Распределение животных в экспериментальных группах

Группа Эксперимент Кол-во животных

1 эксп. Аутотрансплантация левой задней конечности на сосудистых связях в средней трети бедра 98

1 конт. Циркулярное пересечение кожи и подкожной клетчатки в средней трети бедра 33

2 эксп. Замещение дефекта седалищного нерва его аллотрансплантатом в условиях аутотрансплантации левой задней конечности 33

2 конт. Замещение дефекта седалищного нерва его аллотрансплантатом без аутотрансплантации конечности 33

3 Интактные крысы 37

Всего животных 234

Аутотрансплантацию левой задней конечности выполняли в стерильных /словиях под эфирным наркозом. Животным 1-й экспериментальной группы троизводили на уровне средней трети левого бедра циркулярный разрез кожи 1 подкожной клетчатки, пересекали мышцы, седалищный нерв и бедренную сость. Магистральные кровеносные сосуды в области операционной раны

освобождали от адвентиции на протяжении 10 мм, пересекая, таким образо! глубокие лимфатические сосуды бедра. На бедренные кровеносные сосуд накладывали манжетку оригинальной конструкции для остановки кровото] в конечности на срок до 20 минут.

"Выключение" конечности крысы из кровотока проводили для бол< полного моделирования аутотрансплантации конечности в клинике. Пос.1 этого манжетку снимали и производили остеосинтез бедренной кости тант ловым штифтом. Затем с помощью микрохирургической техники и микр< инструментария фирмы "Оркт" (Германия) с использованием атравмат] ческих игл 06/08 сшивали мышцы, седалищный нерв, подкожную клетчат} и кожу. Животным 1-й контрольной группы производили в области средне трети левого бедра циркулярное пересечение кожи и подкожной клетчатки последующим их сшиванием.

Животным 2-й экспериментальной группы во время аутотрансплантаци левой задней конечности иссекали в области операционной раны участс седалищного нерва длиной 10 мм и помещали его в раствор "Евроколлинз" р 20 минут при 4 градусах С. Одновременно у крысы 2-ой контрольной групш находившейся под эфирным наркозом, производили в области средней трет левого бедра на его задней поверхности продольный разрез кожи, подкожнс клетчатки и фасции длиной 20 мм для доступа к седалищному нерву. Участс седалищного нерва длиной 10 мм иссекали и помещали в раствор "Евроко; линз" на 20 минут при 4 градусах С. Затем с помощью микрохирургическс техники аллотрансплантатом седалищного нерва, изъятым у животного 2-е контрольной группы, замещали дефект седалищного нерва у крысы с аут< трансплантированной конечностью (2-ой экспериментальной группы). Нер сшивали эпиневральными швами. У животных 2-ой контрольной группы дефе! седалищного нерва замещали аллотрансплантатом этого нерва, изъятым у крь с аутотрансплантированной конечностью (2-й экспериментальной группы).

На протяжении всего срока исследования экспериментальных, контрол: ных и интактных животных содержали в обычных лабораторных условиях с свободным доступом к воде и пище.

Материалом исследования анатомии и топографии лимфатических сос; дов и регионарных лимфатических узлов задней конечности явились лимф: тические сосуды и узлы задних конечностей и таза животных 1-й экспер!

Таблица 2

Распределение макроскопического материала по срокам исследования

Группы Сроки исследования К-во животных

1 эксп. 1, 4, 14 дней; 1, 3, 6 мес; 1 год 65

1 конт. 1, 4, 14 дней; 1, 3, 6 мес; 1 год 21

интакт. 3, 6 мес; 1 год 25

Всего 111

Распределение гистологического материала по срокам исследования

Группы Сроки исследования К-во животных

1 эксп. 1, 2, 3, 4, 5, 7, 14 дней; 1, 3, 6 мес; 1 год 33

1 конт. 1, 5, 14 дней; 1 мес 12

2 эксп. 1, 2, 3, 4, 5, 7, 14 дней; 1, 3, 6 мес; 1 год 33

2 конт. 1, 2, 3, 4, 5, 7, 14 дней; 1, 3, 6 мес; 1 год 33

интакт. 1 день, 1 мес; 6 мес; 1 год 12

Всего 123

[ентальной и 1-й контрольной групп, а также интактных животных. На каж-,ый срок был изучен материал от 7 и более животных в 1 -й экспериментальной : в интактной группах и от 3 животных в 1-ой контрольной группе (табл.2), абой животных этих серий и части интактных животных (всего - 111) произ-одили методом декапитации.

Материалом микроскопического исследования явились левые и правь подколенные, паховые и медиальные подвздошные лимфатические узлы селезенка экспериментальных, контрольных и интактных животных (табл. 2 Во всех экспериментальных и контрольных группах, а также в интактнс группе на каждый срок исследования был изучен микроскопический материг от 3-х животных. Забой животных этих серий и части интактных животнь производили по методу С.ВеПз1е е1 С.ЗаЫеМапе (1985) путем перфузи сосудистого русла 10% нейтральным формалином.

Таблица 3

Методы исследования

1 Инъекция лимфатических сосудов и узлов задней конечности массой Герота, их препарирование и морфометрия

2 Гистологическая окраска срезов лимфатических узлов и селезенки: 1)гематоксилин-эозином; 2)по ван Гизон; 3)азур-И-эозином; 4)по Маллори; 5)по Футу

3 Гистохимическая окраска срезов лимфатических узлов и селезенки 1)по Браше; 2)парарозанилином по Мюллеру и по Хилози

4 Стереометрия гистологических препаратов на органном уровне-определение удельного содержания структурных элементов в лимфоидной ткани и их микротопографии

5 Стереометрия гистологических препаратов на клеточном уровне-определение клеточного состава, особенностей взаимного расположения клеток

6 Статистическая обработка данных

В работе применялся комплекс макро- и микроскопических методе исследования (табл. 3). Изучение анатомии, топографии и размеров лимф; тических сосудов и узлов проведено посредством интерстициальной инъекци

иней массы Герота и путем послойного препарирования под лупой МБС-1 у нтактных животных, а также у крыс 1-й экспериментальной и 1-й контроль-ой групп. Морфометрия лимфатических сосудов и узлов проводилась под упой МБС-1 с помощью окулярного микрометра.

Изучение особенностей строения компонентов лимфоидной ткани и рас-ределения в них клеточных форм проведено на серийных микропрепаратах имфатических узлов и селезенки, окрашенных гематоксилин-эозином, по ван изон, по Футу, по Браше, по J.Mueller et al. (1975) и по M.Chilosi et al. (1981) интактных животных и у крыс экспериментальных и контрольных групп, азмеры структурных компонентов определялись на окрашенных микро-репаратах под микроскопом МБИ-4 с помощью окулярного микрометра и кулярной линейки. Площади структурных компонентов определялись на крашенных микропрепаратах иммунных органов под лупой МБС-1 с по-ющью метода точечного счета и использованием окулярной сетки I. А.Глаголева (1941).

Данные, полученные при морфометрии, обрабатывались методами вариа-ионной статистики. Для всех величин определялись средние арифметические начения, ошибки средних и доверительные интервалы с пределом досто-ерности Р=0,05 (уровень достоверности 95%).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Макроструктура лимфатического русла задней конечности в норме

Нами получены новые данные о строении лимфатического русла задней онечности белой крысы в норме, а также о топографии и структуре ее реги-нарных лимфатических узлов. Установлено, что от кожи и подкожной клет-атки медиальной поверхности голени и бедра лимфа оттекает через поверх-остные лимфатические сосуды 1-го слоя в центральный паховый лимфа-ический узел. Подколенный узел принимает лимфу от кожи и подкожной летчатки дорсальной и латеральной поверхностей стопы и голени через оверхностные сосуды 2-го слоя дорсо-латеральной и латеральной групп.

Пройдя подколенный узел, лимфа поступает в глубокие лимфатические сосуд бедра и далее - в медиальный подвздошный узел. От кожи и подкожно клетчатки медиальной поверхности стопы и голени лимфа оттекает чер( поверхностные сосуды 2-го слоя медиальной группы, затем поступает в глуб< кие лимфатические сосуды бедра и направляется в медиальный подвздошны узел. От глубоких структур стопы, голени и бедра лимфа оттекает по глубоки лимфатическим сосудам непосредственно в медиальный подвздошный узе1

Регионарные для задней конечности лимфатические узлы (подколенны паховые и медиальные подвздошные) имеют присущую им определенну: форму и размеры. Подколенные и паховые узлы являются 1-м этапом имму] ного контроля для лимфы, оттекающей по поверхностным сосудам коне1 ности, медиальные подвздошные узлы принимают лимфу, оттекающую г глубоким сосудам, и лимфу, прошедшую подколенные и паховые узлы.

Наши данные в значительной мере дополняют имеющиеся в литерату{ сведения о топографии и размерах регионарных лимфатических узлов задне конечности белой крысы (Севрюкова Н.Ф., Драгун Г.Н., 1981 ; Севрюкова Н.С 1982; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Царева C.B., 1993). Они позволяй использовать лимфатическое русло задней конечности крысы как модель д; изучения морфогенеза лимфатических узлов разных этапов тока лимфы.

2. Микроструктура регионарных лимфатических узлов задней конечности и белой пульпы селезенки в норме

При изучении микроструктуры лимфатических узлов белой крысы норме в связи с местом их положения в лимфатическом русле конечности и учетом этапности тока лимфы мы установили, что в подколенных и паховь узлах на срезах преобладает корковое вещество, в подвздошных узлах- мо говое вещество. В подколенных и паховых узлах большую часть площа^ срезов занимает паракортикальная зона. В подвздошных узлах основная мас< лимфоидной ткани сосредоточена в мякотных тяжах. Чем проксимальна лимфатический узел расположен в лимфатическом русле конечности, те крупнее в нем центры размножения и толще мякотные тяжи; тем больше в не площадь межузелковой зоны преобладает над площадью лимфоидных узелке и тем выше в нем доля мозговых промежуточных синусов.

Наши данные о взаимоотношении коркового и мозгового вещества в егионарных лимфатических узлах задней конечности крыс дополняют имею-диеся в литературе сведения о строении лимфатических узлов разной лока-изации. Они свидетельствуют о том, что у белой крысы более резко, чем у ругих животных, выражены различия во взаимоотношении компонентов оркового и мозгового вещества в соматических (подколенных и паховых) и смешанных (медиальных подвздошных) лимфатических узлах (Машак А.Н., 978; Трясучев П.М. и соавт., 1978; Шурина A.M., 1978; Склянова Н.А., 1979; :еврюкова Н.Ф., 1982).

В центрах размножения подколенных, паховых и подвздошных лимфа-ических узлов преобладают малые и средние лимфоциты. В центрах размно-сения подвздошных узлов, по сравнению с подколенными и паховыми узла-[и, значительно меньше средних лимфоцитов и больше бластов и ретику-ярных клеток. В паракортикальной зоне лимфатических узлов преобладают [алые лимфоциты. Наши данные, при их сопоставлении с результатами работ 1.Л.Кривского (1967), А.К. Русиной (1973), М.А.Долговой (1975), Т.Л. Куд-явцевой (1983), Т.С. Смирновой и Л.В. Ермолиной (1988), С.Drinker et al. 1934), O.K.Archer et al. (1964), B.Fisher et E.R.Fisher (1967), M.S.Joke (1972), Uonsson (1978), H. Buerki et al. (1990), D. Gray (1991), показывают, что имму-ологическая активность, как функция насыщенности центров размножения ластами, соматических (подколенных и паховых) узлов в норме ниже, чем злов смешанных (подвздошных) и висцеральных.

По нашим данным, преобладающей популяцией в мякотных тяжах подко-енных, паховых и подвздошных лимфатических узлов являются плазмоциты. !пектры распределения малых и средних лимфоцитов, а также ретикулярных леток в мякотных тяжах лимфатических узлов почти одинаковы. Это, при опоставлении с результатами работ G.D.Sorensen (1960), I.Toro et P.Rochlich 1961), G.J.V.Nossal et al. (1968), N.Soderstrom et A.Stentstrom (1969), C.Nopa-iroonsri et al. (1971) и других авторов, подчеркивает, что, независимо от места воего положения, все лимфатические узлы имеют принципиально однотипное з качественном и количественном отношении) строение мякотных тяжей -онечных структур накопления плазматических клеток, продуцирующих антитела ЗасильевН.В., 1975; Но Fetal., 1986;KoscoM.H.etal., 1986;LaneP.J.L.etal., 1986).

Большая часть белой пульпы селезенки крысы приходится на периарт! риальные лимфоидные муфты (ПАЛМ), значительно меньшую площадь ь срезах занимают лимфоидные узелки. Установлено, что в центрах размн< жения лимфоидных узелков селезенки, как и в лимфатических узлах все изученных групп (подколенных, паховых и медиальных подвздошных), бол] шинство клеток являются малыми и средними лимфоцитами, несколько мен] ше ретикулярных клеток и бластов, встречаются единичные макрофаги. Вме! те с тем, в центрах размножения лимфоидных узелков белой пульпы селезеню в отличие от лимфатических узлов, количество малых и средних лимфоците практически равно (в лимфатических узлах малые лимфоциты преобладай: над средними), тогда как число ретикулярных клеток- высокое. Различия составе центров размножения лимфоидных узелков селезенки и лимфат! ческих узлов мы объясняем специфическими особенностями антигенног состава крови (контролируемого белой пульпой и тяжами селезенки) и лимф (контролируемого лимфатическими узлами).

В глубокой части ПАЛМ клетки расположены, как и в паракортикальнс зоне лимфатических узлов, плотнее, чем в центрах размножения. Спект распределения клеток в глубокой части периартериальных лимфоидных му<} сточки зрения соотношения величин клеточных популяций подобен спектра распределения клеток в паракортикальной зоне изученных нами подколенны: паховых и медиальных подвздошных лимфатических узлов. Это мы рассма-риваем как одну из общих закономерностей строения тимус-зависимых зон периферических иммунных органах.

В селезеночных тяжах белой крысы, в отличие от мякотных тяжей лимф; тических узлов всех изученных групп, в норме главную популяцию составляк малые лимфоциты (в мякотных тяжах лимфатических узлов - плазмоциты число ретикулярных клеток в селезеночных тяжах несколько ниже, чем глубокой части периартериальных лимфоидных муфт и в центрах размн< жения. В отличие от мякотных тяжей лимфатических узлов, в селезеночнь тяжах крысы в норме нами обнаружено достаточно высокое содержав макрофагов - на 2500 кв. мкм площади срезов они встречаются, в среднем, количестве 6,0±0,3.

Наши данные существенно дополняют сведения литературы о взаимо-»тношениях в селезенке компонентов белой и красной пульпы и их клеточном юставе (Агафонов В.И., Дыгай A.M., 1981; Сапин М.Р., Самойлов М.В., 1988; /an Ewijk W. et Nieuwenhuis P., 1985; Willfuhr K.U. et al., 1990; Van den Eertwegh VJ.M. et Ciaassen E., 1991; Dijkstra C.D. et Kraal G., 1991; Eikelenboom P. et al., 985; Brown A.R. et Ciaassen E., 1991). Они указывают на возможность более >азнообразного участия селезенки в иммунном ответе по сравнению с лимфа-ическими узлами.

3. Макроструктура лимфатических сосудов конечности и регионарных лимфатических узлов после ее аутотрансплантации

У животных 1-й экспериментальной группы, которым была выполнена 1утотрансплантация задней конечности в средней трети бедра на сосудистых :вязях, поперечник лимфатических сосудов конечности увеличивается и :тановится максимальным у глубоких и поверхностных сосудов 2-го слоя дистальнее уровня аутотрансплантации) к 4-м суткам, у поверхностных юсудов 1-го слоя (по которым лимфа оттекала от области операции в цент->альный паховый лимфатический узел) - к 14-м суткам после операции. Более ¡ыстрое расширение лимфатических сосудов дистальнее уровня аутотранс-шантации мы связываем с нарушением их целостности в области послеопе->ационного шва в момент операции. Наиболее быстро возвращается к предопе->ационным значениям калибр глубоких сосудов (через 1 месяц после опера-щи), более длительно - калибр поверхностных сосудов 1 -го и 2-го слоя (через I месяца после операции). Начало уменьшения после 7-х суток послеопера-щонного периода отека оперированной конечности и поперечника ее поверх-юстных и глубоких лимфатических сосудов мы связываем, учитывая исследования Г.С.Сатюковой (1965), а также Г.С.Сатюковой и соавт.(1968), с нача-юм восстановления лимфатических сосудов в области послеоперационного шва.

Наиболее интенсивно, по нашим данным, после аутотрансплантации [евой задней конечности увеличиваются к 4-м суткам размеры левых подко-

ленных лимфатических узлов, расположенных дистальнее уровня аутотран« плантации (в 22 раза). Размеры левых паховых и медиальных подвздошны узлов (лежащих проксимальнее уровня аутотрансплантации конечности принимающих лимфу от области операции) становятся максимальными к 14-суткам: паховые узлы увеличены в 11,5 раз, подвздошные - в 7,7 раз. Увел1 чение размеров левых подколенных лимфатических узлов, расположении ниже уровня послеоперационного шва, в первые 4 суток после аутотраш плантации конечности мы связываем, учитывая данные Б.А.Клишевича (1970 З.Т.Бикбулатова (1972), Е.В.Федько (1974), В.Ф.Прокофьева (1976), Ю.И.Б< родина и В.Н.Григорьева (1985), с нарушением лимфооттока от подколенног узла и нарушением его кровоснабжения в момент операции.

Увеличение размеров правых (контрлатеральных) лимфатических узлов б всех группах достигает в нашем эксперименте максимума к 14-м суткам и бол« выражено у правых медиальных подвздошных узлов (увеличены более, чем в раза). Это обусловлено, по-видимому, интенсивной миграцией и накопление в них лимфоцитов. Учитывая мнение Н.А.Юриной (1976), А.Г.Бабаевой (1985 R.N.Barton (1977), J.H.Cronenberger et Jennette J.C. (1988), A.E.Baue (1989 N.V.Christou (1989), S.Cohen (1990), мы считаем, что такие факторы, кг операционная травма, наркоз и стрессовая ситуация при аутотрансплантаци конечности видоизменяют иммуномодулирующие влияния нервных и энд( кринных центров в сторону усиления процессов миграции клеток в лимф; тические узлы. На это указывают также данные работы W.G.Kimpton et а (1983), обнаруживших совпадение периодов увеличения веса лимфатическк узлов после введения антигена со степенью миграции в них лимфоцитов.

Размеры подколенных лимфатических узлов аутотрансплантированнс конечности значительно дольше возвращаются к предоперационным знач< ниям (в течение 1 года), чем размеры паховых (в течение 3 месяцев) и по, вздошных узлов (в течение 6 месяцев). Тот факт, что размеры подколенно! лимфатического узла оперированной конечности значительно дольше возвр щаются к предоперационным в периоде реабилитации, чем размеры узло расположенных выше уровня послеоперационного шва, вне всякого сомнени обусловлен отдаленными последствиями периода лимфостаза, в которо подколенный узел находился в течение 1-ой недели исследования.

4. Микроструктура регионарных лимфатических узлов после аутотрансплантацин конечности

Мы установили, что динамика структурных преобразований в лимфа-ических узлах разной локализации при аутотрансплантацин конечности носит акономерный фазный характер. Количество фаз, их длительность и выражен-ость в лимфатических узлах зависит, по нашим наблюдениям, от места оложения лимфатического узла относительно уровня послеоперационного лва и от модели аутотрансплантацин конечности.

У животных первой экспериментальной группы (которым была выпол-ена аутотрансплантация левой задней конечности на сосудистых связях в редней трети бедра) в 1-е сутки после операции сразу происходит уменьшение орково-мозгового индекса (КМИ) в подколенных и паховых лимфатических злах на стороне операции, который остается существенно сниженным на ротяжении первой недели послеоперационного периода. Это мы объясняем ем, что подколенные узлы, расположенные ниже уровня послеоперационного лва, сразу испытывали действие такого фактора, как нарушение лимфооттока, ызвавшего значительное расширение их мозговых промежуточных синусов области, занимаемой мозговым веществом в целом. Паховые же узлы, прини-гавшие лимфу от области послеоперационного шва, оказывались в этот период условиях резко повышенной дренажной нагрузки. Начало увеличения КМИ одколенных и паховых лимфатических узлов на второй неделе после ауто-рансплантации конечности связано, по-видимому, с началом восстановления имфатических сосудов в области послеоперационного шва и снижением ренажной нагрузки.

В медиальных подвздошных лимфатических узлах на стороне опери-ованной конечности, принимавших лимфу от области операции, а также лимфу, рошедшую через паховые узлы, изменения взаимоотношений коркового и юзгового вещества постепенно нарастали до максимума к 14-м суткам после утотрансплантации в сторону преобладания коркового вещества. Возвращение начений КМИ левых подколенных, паховых и медиальных подвздошных узлов предоперационным происходило к 6-му месяцу после операции.

В контрлатеральных (правых) подколенных, паховых и медиальны подвздошных лимфатических узлах изменения КМИ в послеоперационно периоде в целом повторяли динамику КМИ левых узлов, причем на кажды срок исследования значения КМИ правых узлов были ближе к предоперг ционным, чем значения КМИ левых узлов оперированной конечности. Однаю на 2-е сутки исследования КМИ правых подколенных лимфатических узлов на 1-2-е сутки КМИ правых медиальных подвздошных узлов были отклонен] от предоперационных значений в большей степени, чем в левых узлах н стороне аутотрансплантации конечности. Объяснение факта больших cTpyf турных изменений правых подколенных и медиальных подвздошных узлов первые 2-е суток после аутотрансплантации левой задней конечности следуе-по нашему мнению, искать, учитывая работы E.Faist et al. (1989), A.C.Antonaci (1989), A.E.Baue (1989) и N.E.Kay et al. (1990), в усилении процессов миграци клеток в лимфатические узлы при резком изменении влияния нервных эндокринных иммуномодулирующих центров сразу после травмы конечност1

Увеличение диаметра центров размножения в лимфатических узлах все изученных групп к 7-м-14-м суткам и последующее утолщение мякотны тяжей на 14-е-21-е сутки мы рассматриваем как одну из закономерносте общей реакции лимфатических узлов на аутотрансплантацию конечности. Эт свидетельствует, по нашему мнению, о том, что при аутотрансплантаци конечности лимфоидные элементы лимфатических узлов подвергаются стру! турным преобразованиям в определенной временной последовательности начиная с лимфоидных узелков (их центров размножения) и заканчивая мяко: ными тяжами.

Наши данные в известной мере имеют параллели с работами авторо! изучавших динамику формирования центров размножения (Tsiagbe V.K. < Thorbecke G.J., 1991; Kosco М.Н., 1991; Terashima M. et al., 1991) и миграци плазматических клеток в мякотные тяжи (Szakal А.К. et Tew J.J., 1991) в лимф; тических узлах, дренирующих место введения антигена. В наших опыта максимальное утолщение мякотных тяжей наблюдалось в регионарных лимф; тических узлах значительно позже - к концу третьей недели (при ответе н

1нтигены - к 7-10 суткам). На наш взгляд - это существенное отличие в реак-(ии лимфатических узлов на аутотрансплантацию конечности и при ответе на (ведение антигенов.

Снижение удельного веса периферической коры (лимфоидных узелков и 1ежузелковой зоны) в лимфоидной ткани подколенных лимфатических узлов 1утотрансплантированной конечности на протяжении первых трех недель юслеоперационного периода, по сравнению с паховыми и медиальными юдвздошными узлами, указывает, по нашему мнению, на сниженную "актив-гость" подколенных узлов, расположенных ниже уровня послеоперационного ива. Это находит себе объяснение в работах E.Abraham et R.F.Regan (1985), "Akiyoshi etal. (1985) и E. Faistet al. (1987), показавших, что при механической •равме происходит угнетение синтеза Т-лимфоцитами интерлейкина-2 -1имфокина, необходимого для развития адекватного пролиферативного ответа "-клеток на антигены.

В центрах размножения левых подколенных и паховых лимфатических 'злов абсолютное число клеток на 2500 кв.мкм площади срезов от момента утотрансплантации левой задней конечности постепенно увеличивается к 21-м ¡уткам и затем уменьшается. В центрах размножения левых медиальных юдвздошных узлов абсолютное число клеток постепенно увеличивается к 14-м уткам (на неделю раньше, чем в подколенных и паховых узлах) и на протяжении 3-ей и 4-ой недель после операции изменяется незначительно. Это величение общего числа клеток в центрах размножения медиальных под-¡здошных узлов на стороне операции к 14-м суткам (на первой неделе за счет 1алых лимфоцитов; на второй неделе - за счет средних лимфоцитов и бластов) видетельствует, по нашему мнению, о более быстром "включении" медиаль-[ых подвздошных узлов в ответ на аутотрансплантацию конечности. Вместе ; тем, в них, в отличие от подколенных и паховых узлов, высокое общее число леток в центрах размножения сохраняется значительно дольше - оно умень-иается только к 3-му месяцу после операции. Это мы связываем с тем обстоя-ельством, что медиальные подвздошные узлы являются как-бы "замыка-эщими" в лимфатическом русле задней конечности - они принимают лимфу,

прошедшую подколенные и паховые узлы. Поэтому, на наш взгляд, реакци их центров размножения при аутотрансплантации конечности более длитель ная, чем в подколенных и паховых узлах.

Мы установили 2 периода увеличения числа макрофагов в центрах ра; множения подколенных и паховых лимфатических узлов оперированно конечности - на 7-е и 21-е сутки после операции. Количество макрофагов центрах размножения медиальных подвздошных узлов на стороне операци увеличивается в большей степени, чем в подколенных и паховых узлах, становится максимальным на 21-е сутки после аутотрансплантации конеч ности. Периоды увеличения числа макрофагов в центрах размножения совпе дают с увеличением числа средних лимфоцитов и бластов, что мы рассмат риваем как вторую закономерность общей реакции лимфатических узлов н аутотрансплантацию конечности. Объяснение этих фактов следует, по нашем мнению, искать в работах АХл-Рагг (1975), С.О.Эук^га е1 а1. (1985), Е.Нете е1 а1. (1991), показавших, что роль макрофагов в лимфоидных узелках состой в элиминации погибающих в результате антиген-зависимой клональной селеь ции клеток с низким сродством к антигену.

В наших опытах увеличение общего числа клеток в паракортикальны зонах подколенных, паховых и медиальных подвздошных узлов за счет 1 лимфоцитов достигает максимума к 14-м суткам. Это мы рассматриваем ка третью закономерность общей реакции регионарных лимфатических узлов н аутотрансплантацию конечности. С одной стороны, полученные нами данны созвучны работам 11.Е.МеЬшз е1 а1. (1990), показавшими, что при первично] иммунном ответе площадь срезов лимфатических узлов увеличивается за сче расширения Т-зависимой зоны к 14-м суткам и, уменьшаясь в последующи сроки исследования, достигает исходных значений через 1 месяц. С друго стороны, - налицо существенное отличие цитодинамики паракортикально зоны лимфатических узлов при аутотрансплантации конечности от изменени ее клеточного состава при иммунном ответе, при котором, по данным М.Тегг БЫта е1 а1. (1991), проплазмоциты появляются в паракортикальной зоне на сутки после первичного введения антигена и значительно раньше при ег повторном введении.

Увеличение общего числа клеток в мякотных тяжах регионарных лимфатических узлов конечности за счет плазмоцитов достигает пика к 21-м суткам юсле ее аутотрансплантации, что мы рассматриваем как четвертую закономерность реакции лимфатических узлов на аутотрансплантацию конечности. 5десь мы находим очевидную параллель с первичным иммунным ответом, при сотором, по данным A.A.Geldof et al. (1984), число плазматических клеток в мякотных тяжах лимфатических узлов, дренирующих место введения анти-ена, становилось максимальным через 21 сутки после начала эксперимента. Обращает на себя внимание тот факт, что число средних лимфоцитов и плазмо-щтов в мякотных тяжах подколенных и паховых узлов изменяется обратно-фопорционально (увеличение одной популяции клеток сопровождается гменьшением другой), тогда как в медиальных подвздошных узлах - парал-[ельно. Это мы рассматриваем как важное различие в реакции соматических подколенных и паховых) и смешанных (подвздошных) лимфатических 'злов на оперативное вмешательство (травму).

Всю совокупность перечисленных выше закономерностей морфогенеза »егионарных лимфатических узлов мы считаем типичной для аутотранс-шантации конечности, хотя отдельные подобные факты были обнаружены >анее в иных экспериментальных ситуациях и у других лабораторных живот-1ых (Русина А.К., 1973; Прокофьев В.Ф., 1976; Кудрявцева Т.Л., 1983; Zyb A.F., 976; Kimpton W.G. et al., 1983; Hill S. et al., 1990).

5. Микроструктура белой пульпы селезенки после аутотрансплантации конечности

Мы установили ряд закономерностей изменения структуры селезенки при утотрансплантации конечности. Во-первых, - это возрастание доли периферической части периартериальных лимфоидных муфт (краевой зоны) на [ротяжении 1-й недели послеоперационного периода. Во-вторых, -это увели-[ение доли лимфоидных узелков и глубокой части периартериальных лимфо-[дных муфт к 14-м суткам. Опережение в увеличении в послеоперационном [ериоде доли краевой зоны, по сравнению с глубокой частью ПАЛМ, мы

объясняем тем, что краевая зона представляет собой первый компонент ли\ фоидной ткани селезенки, контактирующий с кровью (Kumararatne D.S. et al 1981). Это существенно отличает реакцию белой пульпы селезенки на аут< трансплантацию конечности от первичного иммунного ответа, при которо!\ как показали I.MacLennan et al. (1990), центры размножения появляются лимфоидных узелках селезенки в период с 5 по 8 сутки. В-третьих, - эт увеличение доли селезеночных тяжей к 21-м суткам после операции и повто{ ное увеличение доли краевой зоны при уменьшении доли тяжей селезенки дальнейшие сроки исследования, вплоть до 3 месяца после операции.

Временные рамки динамики изменения общего числа клеток в центра размножения лимфоидных узелков селезенки после аутотрансплантаци задней конечности в целом повторяют закономерность, характерную дл центров размножения лимфоидных узелков медиальных подвздошных лимф; тических узлов на стороне аутотрансплантации. Однако, по сравнению лимфатическими узлами, процесс изменения распределения клеток в центра размножения в лимфоидных узелках селезенки происходит более "быстро" максимально отклонен от предоперационного на 14-е сутки (в подколенны лимфатических узлах - на 14-21-е сутки, в паховых лимфатических узлах -21-м суткам, в медиальных подвздошных лимфатических узлах - в течение ! ей и 4-ой недель послеоперационного периода). Это связано, по нашем мнению, с более разнообразными в селезенке возможностями реакции t изменение состава крови (Van Rooijen N., 1991).

В этом, также, мы видим, учитывая работы F.G.M.Kroese etal. (1987; 1991 C.Berek et M.Apel (1991), во-первых, существенное отличие в реакции беле пульпы селезенки крысы на аутотрансплантацию конечности и при иммунно ответе. Во-вторых, - это существенно отличает реакцию селезенки и лимф; тических узлов на аутотрансплантацию. Вместе с тем, увеличение hhcj средних лимфоцитов и бластов в центрах размножения в регионарных узлЕ к 21 -м суткам, а в селезенке - к 14-м суткам происходит, по-видимому, вследс вие усиления как процессов миграции клеток в эти органы, так и повышение цитогенеза в них, что мы считаем первой закономерностью общей реакци периферических иммунных органов на аутотрансплантацию конечности.

Клеточный состав глубокой части ПАЛМ после аутотрансплантации энечности более стабилен, чем клеточный состав паракортикальной зоны эмфатических узлов. Вместе с тем, в глубокой части ПАЛМ после аутотранс-лантации левой задней конечности отмечается увеличение общего числа 1еток за счет Т-лимфоцитов (по-видимому, вследствие усиления процессов играции) в течение 2-ой и 3-ей недели послеоперационного периода - в тех е временных рамках, что и в паракортикальной зоне лимфатических узлов :ех изученных групп. Это мы считаем второй закономерностью общей реак-ии периферических иммунных органов на аутотрансплантацию конечности, этом мы видим также, учитывая исследования Р.Е1ке1епЬоош е1 а1. (1985), еще цно отличие в реакции белой пульпы селезенки крысы на аутотрансплан-щию конечности и при иммунном ответе.

6. Микроструктура регионарных лимфатических узлов и селезенки после аллопластики седалищного нерва в условиях аутотрансплантации конечности

При аллопластике седалищного нерва в условиях аутотрансплантации 2вой задней конечности у животных 2-й экспериментальной группы (с заме-[енным дефектом седалищного нерва его аллотрансплантатом) структура ;вых подколенных, паховых и медиальных подвздошных лимфатических шов претерпевает более существенные и длительные изменения. При алло-пастике седалищного нерва в условиях аутотрансплантации конечности у роцесса изменения корково-мозгового индекса (КМИ) лимфатических узлов эявляется 2-я фаза. Это - повторное его уменьшение в подколенных и пахо-:>1х узлах через 1 месяц после операции и повторное его увеличение в под-!дошных узлах через 3 месяца после начала эксперимента.

Появление второй фазы в изменении КМИ лимфатических узлов при шопластике седалищного нерва в условиях аутотрансплантации конечности зязано, по-видимому, с тем обстоятельством, что к реакции лимфатических (лов на аутотрансплантацию конечности присоединяется иммунный ответ на тлотрансплантат нерва. Этот ответ сначала отмечается в подколенных и

паховых узлах, расположенных вблизи аллотрансплантата нерва, затем -подвздошных узлах, принимающих лимфу, прошедшую подколенные и пах( вые узлы. Это мы рассматриваем как первую закономерность общей реакщ регионарных лимфатических узлов на осложнение аутотрансплантации коне1 ности аллопластикой седалищного нерва.

При аллопластике седалищного нерва в условиях аутотрансплантацг конечности мы обнаружили двух-ступенчатое изменение удельного ве< периферической коры, паракортикальной зоны и мякотных тяжей в региона] ных лимфатических узлах. Удельный вес периферической коры подколеннь узлов увеличивается дважды: на 7-е сутки и через 1 месяц, в паховых узлах этот показатель резко падает на 21 -е сутки, в медиальных подвздошных узлах прогрессивно уменьшается после 7-х суток исследования. Два периода умен шения удельного веса паракортикальной зоны в подколенных узлах прих! дятся на 7-е сутки и на 1 месяц, в паховых узлах - на 7-е и на 21-е сутки, тог; как в медиальных подвздошных узлах - два периода его увеличения отмечаю ся к 14-м суткам и через 3 месяца. Два пика увеличения удельного веса мяко ных тяжей подколенных узлов приходятся на 7-е сутки и на 1 месяц, тогда к; в паховых узлах этот показатель увеличивается к 21-м суткам и затем медлеш уменьшается, а в медиальных подвздошных узлах - уменьшается на 7-е суть и затем прогрессивно увеличивается до максимального значения через 1 меся

Расхождение во времени двух-ступенчатого изменения удельного ве< периферической коры, паракортикальной зоны и мякотных тяжей в подколе] ных, паховых и медиальных подвздошных узлах, связаного с присоединение иммунного ответа к реакции лимфатических узлов на аутотрансплантаци конечности, мы рассматриваем как специфику реакции узлов, расположеннь ниже и выше уровня аутотрансплантации.

Повторное увеличение к концу 1 месяца исследования общего чиа клеток в центрах размножения регионарных лимфатических узлов за сч< увеличения количества бластов, малых и средних лимфоцитов и макрофаго являющееся, по нашему мнению, проявлением иммунного ответа на алл трансплантат нерва, мы рассматриваем как 2-ю закономерность морфогене: лимфатических узлов при осложнении аутотрансплантации конечности алл

1ластикой седалищного нерва. Увеличение общего числа клеток в центрах умножения медиальных подвздошных и паховых лимфатических узлов на -ой неделе исследования при повторном увеличении в них числа бластов мы осматриваем как важную особенность реакции лимфатических узлов, дрени-ующих область операции, на осложнение аутотрансплантации конечности ллопластикой седалищного нерва.

В паракортикальной зоне левых подколенных, паховых и медиальных одвздошных узлов при аллопластике седалищного нерва в условиях ауто-рансплантации левой задней конечности увеличение общего числа клеток на 500 кв.мкм площади срезов за счет малых и средних лимфоцитов и плазмо-;итов держится до 3-го месяца включительно - значительно дольше, чем при еосложненной аутотрансплантации конечности. Длительное увеличение исла малых и средних лимфоцитов, а также плазматических клеток в пара-ортикальной зоне и в мякотных тяжах изученных нами узлов является еще дним проявлением иммунной реакции лимфатических узлов на аллотранс-лантат нерва. Это мы считаем 3-ей закономерностью их морфогенеза при сложнении аутотрансплантации конечности аллопластикой седалищного нерва.

Мы установили ряд закономерностей изменения структуры селезенки при сложнении аутотрансплантации конечности аллопластикой седалищного ерва. Во-первых, увеличение доли лимфоидных узелков и краевой зоны к онцу 1-ой недели исследования происходит при аллопластике седалищного ерва более резко, чем без нее. Во-вторых, доля селезеночных тяжей в период -ой, 3-ей и 4-ой недель послеоперационного периода увеличивается более начительно. В третьих, глубокая часть периартериальных лимфоидных муфт ри аллопластике седалищного нерва расширяется повторно к 3-му месяцу осле операции. Все эти события мы рассматриваем как следствие иммунного твета компонентов лимфоидной ткани селезенки на аллотрансплантат нерва.

У процесса увеличения числа бластов в центрах размножения селезенки оявляется вторая фаза: пик первой фазы соответствует, как и при неосло-сненной аутотрансплантации конечности, 14-м суткам, пик второй фазы тмечается через 1 месяц. Аналогичные факты двух-фазного увеличения числа ластов в центрах размножения были получены нами при изучении паховых

и медиальных подвздошных лимфатических узлов, дренирующих лимф оттекающую от области послеоперационного шва и аллопластики седалии ного нерва. В этих случаях пик второй фазы приходился, как и в селезенке, I конец 1-го месяца послеоперационного периода. Поэтому повторное в поел' операционном периоде увеличение числа бластов в центрах размножещ через 1 месяц после аллопластики седалищного нерва мы считаем следствие развития иммунного ответа на его аллотрансплантат и рассматриваем как од? из закономерностей общей реакции периферических иммунных органов на эт вмешательство.

Общее количество клеток в глубокой части ПАЛМ увеличивается бол< интенсивно за счет Т-лимфоцитов на протяжении 2-ой, 3-ей и 4-ой неде; исследования и держится на высоких цифрах значительно дольше. Пик увел1 чения числа малых лимфоцитов и плазматических клеток разной степеи зрелости в глубокой части периартериальных лимфоидных муфт, прих< дящийся при неосложненной аутотрансплантации конечности на 21-е сутк при аллопластике седалищного нерва в условиях аутотрансплантации коне1 ности отмечается на 1 неделю позже - через 1 месяц после начала экспер: мента. Через 3 месяца соотношение малых лимфоцитов и плазмоцитов глубокой части периартериальных лимфоидных муфт все еще не достига( предоперационных и контрольных значений.

Поскольку аналогичные факты были установлены нами при изучена паракортикальной зоны лимфатических узлов при аллопластике седалищно] нерва, мы считаем, что повторное расширение тимус-зависимых зон и увел: чение в этих зонах общего числа клеток за счет малых лимфоцитов через месяца после операции является следствием усиления процессов мигращ клеток в них при иммунном ответе на аллотрансплантат нерва. Это мы считае второй закономерностью реакции периферических иммунных органов I осложнение аутотрансплантации конечности аллопластикой седалищно) нерва. Более значительное и длительное увеличение доли мякотных тяжей лимфатических узлах и селезеночных тяжей мы рассматриваем как треть закономерность реакции периферических иммунных органов на осложнет аутотрансплантации конечности аллопластикой седалищного нерва.

Таким образом, в нашей работе выявлены взаимосвязи в строении лимфа-ических узлов разных этапов тока лимфы от задней конечности белой крысы белой пульпы ее селезенки в норме. Установлены общие закономерности орфогенеза периферических иммунных органов и особенности реакции одколенных, паховых, медиальных подвздошных узлов и селезенки при оделировании аутотрансплантации конечности.

ВЫВОДЫ

I] Лимфатическое русло задней конечности белой крысы в норме представляет собой простую и надежную модель для изучения морфогенеза лимфатических узлов разных этапов тока лимфы в различных экспериментальных ситуациях. Подколенные и паховые узлы являются 1-м этапом иммунного контроля для лимфы, оттекающей по поверхностным сосудам, медиальные подвздошные узлы принимают лимфу, оттекающую по глубоким сосудам, и лимфу, прошедшую подколенные и паховые узлы.

В подколенных и паховых узлах преобладают компоненты коркового вещества, в подвздошных узлах - мозговое вещество. В центрах размножения лимфатических узлов всех изученных групп преобладают малые и средние лимфоциты, в паракортикальной зоне - малые лимфоциты, в мякотных тяжах - плазмоциты. В центрах размножения медиальных подвздошных узлов, в отличие от подколенных и паховых, значительно меньше средних лимфоцитов и больше бластов и ретикулярных клеток.

1] Большая часть белой пульпы селезенки крысы в норме приходится на периартериальные лимфоидные муфты, площадь которых на срезах селезенки составляет 39,6±1,5%, меньшую площадь занимают лимфоидные узелки - 2,8±0,1%. В центрах размножения лимфоидных узелков белой пульпы, в отличие от лимфатических узлов, количества малых и средних лимфоцитов практически равны, тогда как число ретикулярных клеток - высокое. В глубокой части периартериальных лимфоидных муфт спектр распределения клеток подобен спектрам распределения клеток в паракортикальной зоне лимфатических узлов.

[3] После аутотрансплантации конечности поперечник ее лимфатическ! сосудов увеличивается и становится максимальным у глубоких и повер ностных сосудов 2-го слоя к 4-м суткам (дистальнее уровня аутотран плантации), у поверхностных сосудов 1-го слоя, по которым лимс оттекала от области операции в паховый лимфатический узел, - к 14-суткам после операции. Наиболее быстро возвращается к предоперацио ным значениям калибр глубоких сосудов (через 1 месяц после операцш более длительно - калибр поверхностных сосудов 1 -го и 2-го слоя (чер 3 месяца после операции).

[4] После аутотрансплантации конечности наиболее интенсивно увел чиваются к 4-м суткам размеры левых подколенных узлов на сторо! операции (в 22 раза). Размеры левых паховых и медиальных подвздо1 ных узлов становятся максимальными к 14-м суткам (паховые - в 11 раз, подвздошные - в 7,7 раз). Увеличение размеров правых (контрлат ральных) узлов во всех группах достигает максимума к 14-м суткам более выражено у правых подвздошных узлов (увеличены более, чем 3 раза). Размеры подколенных узлов оперированной конечности знач тельно дольше возвращаются к предоперационным значениям, чем рг меры паховых и подвздошных узлов.

[5] Закономерности морфогенеза регионарных лимфатических узлов п| аутотрансплантации конечности заключаются: 1) в увеличении диамет; центров размножения в лимфатических узлах всех трех изученных нар* групп к 7-м-14-м суткам и последующем утолщении мякотных тяжей 1 14-е-21-е сутки; 2) в совпадении периодов увеличения числа макрофаг в центрах размножения с увеличением числа средних лимфоцитов бластов в период на 7-е и на 21-е сутки; 3) в увеличении общего чис клеток в паракортикальной зоне, достигающего максимума к 14-м су кам; 4) в увеличении общего числа клеток в мякотных тяжах, дост гающего пика к 21-м суткам после аутотрансплантации конечности.

[6] Особенности реакции регионарных узлов разных этапов тока лимс} после аутотрансплантации конечности состоят: 1) в снижении удельно веса лимфоидных узелков и межузелковой зоны в подколенных узлах

протяжении первых 3-х недель послеоперационного периода и его увеличении в паховых и медиальных подвздошных узлах до максимальных значений на 7-е сутки; 2) в увеличении удельного веса паракор-тикальной зоны в медиальных подвздошных узлах на протяжении первых трех недель и его снижении в этот же период в подколенных и паховых узлах; 3) в обратно-пропорциональном изменении числа средних лимфоцитов и плазмоцитов в мякотных тяжах подколенных и паховых узлов и параллельном изменении числа этих клеточных популяций в медиальных подвздошных узлах.

7] Закономерности морфогенеза белой пульпы селезенки при аутотранс-плантации конечности заключаются: 1) в возрастании доли лимфоидных узелков и краевой зоны на протяжении 1-й недели послеоперационного периода; 2) в увеличении доли глубокой части периартериальных лимфоидных муфт в период с 7-е по 14-е сутки и селезеночных тяжей - к 21-м суткам; 3) в более "быстром", по сравнению с лимфатическими узлами, процессе изменения распределения клеток в центрах размножения в лимфоидных узелках (максимально выражен на 14-е сутки).

При аллопластике седалищного нерва в условиях аутотрансплантации конечности особенности морфогенеза регионарных лимфатических узлов проявляются: 1) в повторном на 4-ой неделе увеличении общего числа клеток в центрах размножения, расширении паракортикальной зоны и увеличении площади мякотных тяжей; 2) в более длительном, чем при аутотрансплантации без аллопластики нерва, увеличении общего числа малых и средних лимфоцитов и бластов в паракортикальной зоне (до 3-го месяца после операции); 3) в резком увеличении числа малых и средних лимфоцитов, а также плазматических клеток в мякотных тяжах на протяжении 3-ей недели после операции.

)] При аллопластике седалищного нерва в условиях аутотрансплантации конечности особенности морфогенеза белой пульпы селезенки состоят: 1) в значительном увеличении доли селезеночных тяжей на 2-ой, 3-ей и 4-ой неделях послеоперационного периода; 2) в повторном увеличении числа бластов в центрах размножения лимфоидных узелков через 1 месяц; 3) в повторном расширении глубокой части ПАЛМ к 3-му месяцу после операции.

[10] Общими закономерностями реакции периферических иммунных орган! на аутотрансплантацию конечности являются: 1) увеличение числа сре них лимфоцитов и бластов в центрах размножения регионарных лимф тических узлов оперированной конечности к 21-е суткам, в селезенке к 14-м суткам; 2) увеличение числа малых лимфоцитов в тимус-зав симых зонах, достигающее максимума в регионарных лимфатичесю узлах к 14-м суткам, в селезенке - к 21-м суткам.

[11] Особенностями реакции периферических иммунных органов на алл пластику седалищного нерва в условиях аутотрансплантации конечное являются: 1) увеличение доли мякотных тяжей в регионарных лимф тических узлах оперированной конечности и селезеночных тяжей; 2) по торное увеличение числа бластов в центрах размножения этих иммуннь органов к концу 1-го месяца послеоперационного периода; 3) повтори! расширение в них тимус-зависимых зон и увеличение в этих зонах о щего числа клеток за счет малых лимфоцитов через 3 месяца пос. операции.

список

научных работ, опубликованых по теме диссертации

) Анатомия и особенности регенерации лимфатических сосудов задней конечности собаки в условиях ее аутотрансплантации.- В кн.: Фармакологическая регуляция регенераторных процессов. Йошкар-Ола, 1979, с. 343-344. (в соавторстве с Ю.В.Кипренским и А.З.Трошиным).

) Zur Anatomie des Lymphsystems des Beckens und der Hinteren Extremitaet der weissen Ratte-В кн.: Abstracts. Anatomische Gesellschaft. 75. Versammlung in Antwerpen, 1980, S. 205 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

I Анатомия и топография лимфатических сосудов задней конечности белой крысы в норме — Архив АГЭ, 1980, т. 78, № 6, с. 47-52 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

I Регионарные особенности анатомии, топографии и гистоструктуры лимфатического русла задней конечности и таза белой крысы в норме-В кн.: Тезисы докл. I Съезд анатомов, гистологов, эмбриологов и топографоана-томов УССР. Винница, 1980, с. 178 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

I Лимфатическое русло тазовой конечности при моделировании ее аутотрансплантации у белой крысы - В кн.: Тезисы докл. IX Всесоюз. съезда АГЭ. Минск, 1981, с. 349 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

I Zur Anatomie des Lymphsystems des Beckens und der hinteren Extremitaet der weissen Ratte - Verh. Anat. Ges., 1981, Bd. 75, S. 747-748 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

i Магнитотерапия больных после реплантации пальцев и кисти, с травматическим невритом и вегетативным полиневритом конечностей - В кн.: Вторая Всесоюзная конференция "Проблемы техники в медицине". Жданов, 1981, с. 16-17.

I Локальные особенности синусов брыжеечных лимфатических узлов взрослого человека-Архив АГЭ, 1982, т. 80, №9, с. 64-70 (в соавторстве с М.Р.Сапиным).

9) Uber Gesetzmassigkeiten der Morphogenese des Lymphbetts der Becker Extremitaet bei ihrer Allotransplantation.- В кн.: Abstracts. Anatomisch Gesellschaft. 77. Versammlung in Hannover. 1982, S. 19 (в соавторстве Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

10) Анатомия синусов брыжеечных лимфатических взрослого человека-кн.: Сосудистая система в норме. ЦОЛИУВ. М., 1982, с. 57-67. (деп. ВИНИТИ 28.12.1982, № 6448-82 деп.).

11) Строение лимфатических узлов задней конечности при моделировании е аутотрансплантации у крысы-В кн.: Функциональная морфология ли\ фатических узлов и других органов иммунной системы и их роль в имму! ных процессах - В кн.: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. М., 1983, с. 149 150 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

12) Uber Gesetzmassigkeiten der Morphogenese des Lymphbetts der Becker Extremitaet bei ihrer Allotransplantation - Verh. Anat. Ges., 1983, Bd. 77, i 527-528 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

13) Uber den Bau der Lymphknoten der autotransplantierten hinteren Extremitai bei Ratten-В кн.: Abstracts. 79. Versammlung der Anatomischen Gesellschai Bochum, 1984, S. 93 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским

14) Микроскопическая анатомия медиальных подвздошных лимфатически узлов белой крысы при аутотрансплантации задней конечности - В кн Мат. IV съезда травматологов-ортопедов и I съезда анатомов, гистологс и эмбриологов Белоруссии. Минск, 1984, с. 152 (в соавторстве с Г.С.С; тюковой и Ю.В.Кипренским).

15) Uber den Bau der Lymphknoten der autotransplantierten hinteren Extremität bei Ratte - Verh. Anat. Ges., 1985, Bd. 79, S. 355-356 (в соавторстве Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

16) Структурные особенности подколенных лимфатических узлов бело крысы при аутотрансплантации задней конечности - В кн.: Актуальнь вопросы лимфологии. Тез. докл. II съезда анатомов, гистологов, эмбр! ологов и топографоанатомов УССР. Полтава, 1985, с. 181-182 (в coai торстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

О Закономерности морфогенеза паховых лимфатических узлов аутотранс-плантированной конечности белой крысы,- В кн.: Венозное кровообращение и лимфо-обращение. Тез. докл. III Всесоюз. симпозиума. Таллин, 1985, с. 204-205 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

5) Строение соматических и висцеральных лимфатических узлов белой крысы в норме - В кн.: I Съезд морфологов Таджикистана. Тез. докл. Душанбе, 1985, с. 28 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

)) Реакция медиальных подвздошных лимфатических узлов на аллопластику седалищного нерва при аутотрансплантации задней конечности у белой крысы - В кн.: Клиническая лимфология. М., 1986, с. 156-157 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

)) Морфогенез регионарных лимфатических узлов задней конечности при ее аутотрансплантации у белой крысы.- В кн.: Тез. докл. X Всесоюз. съезда анатомов, гистологов и эмбриологов. Винница, 1986, с. 218 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой, Ю.В.Кипренским и Э.Г.Мамедовой).

) Zur Struktur der Nodi lymphatici poplitei autotransplantierter hinteren Extremi-taeten bei Ratten (bei Ersatz des Defektes des Nervus ischiadicus durch ein Allotransplantat).- В кн.: Abstracts. 81. Versammlung der Anatomischen Gesellschaft. Luebeck, 1986, S. 49 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

!) Microstructural asymmetry of lymph nodes of white rat after unilateral experimental influence on the hind limb - В кн.: Abstracts. 82. Versammlung der Anatomischen Gesellschaft. Leipzig, 1987, S. 15.

>) Аутотрансплантация задней конечности как модель для выявления реактивности ее регионарных лимфатических узлов.- В кн.: Общие закономерности морфогенеза и регенерации. Мецниереба. Тбилиси, 1988, с. 252258 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой, Ю.В.Кипренским и Э.Г.Мамедовой).

[) Подколенные лимфатические узлы при аллопластике седалищного нерва в условиях аутотрансплантации задней конечности - В кн.: Тез. докл. II Всеросс. съезда АГЭ. J1., 1988, с. 110 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

25) Nodi lymphatici inguinales und iliaci mediales und der Lien der weissen Ra bei Alloplastik des N. ischiadicus in den Bedingungen der Autotransplantati der hinteren Extremitaet- В кн.: Abstracts. 83. Versammlung der Anatomisch Gesellschaft. Zurich, 1988, S. 246 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой Ю.В.Кипренским).

26) Peripheral immune organs of the white rat after autotransplantation of the hi limb - В кн.: VIII International Symposium on morphological sciences. Ab racts. Rome, 1988, p. 362 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Ки ренским).

27) Distribution of cells in peripheral immune organs of the white rat after repk tation of the hind extremity - В кн.: Xth Jubilee National Congress of anaton histology and embryology. Summaries. Stara Zagora, 1989, p. 9 (в соавторст с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

28) Microstructural asymmetry of lymph nodes of white rat after unilateral expe mental influence on the hind limb-Verh. Anat. Ges., 1989, Bd. 82, S. 725-7:

29) Nodi lymphatici inguinales und iliaci mediales und der Lien der weissen Ra bei Alloplastik des N. ischiadicus in den Bedingungen der Autotransplantati der hinteren Extremitaet - Verh. Anat. Ges., 1990, Bd. 83, S. 367-369 соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

30) Interrelationships of В- and T-cell areas in peripheral immune organs of 1 albino rat after hind limb autotransplantation - Folia morphologica, 1990, v.! n. 1, pp. (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

31) Morphologische Aspekte der Nodi lymphatici iliaci mediales und mesenter und des Liens bei der Autotransplantation der Extremitaet der weissen Ratt< В кн.: Abstracts. 85. Versammlung der Anatomischen Gesellschaft. Munchi 1990, S. 269 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

32) Morphologie der Nodi lymphatici iliaci mediales, der Nodi lymphatici mest terici und der Milz nach Autotransplantation einer Extremitaet bei weiss Ratten - Verh. Anat. Ges., 1991, Bd. 85 (Anat. Anz. Suppl. 170), S. 297-2 (в соавторстве с Г.С.Сатюковой и Ю.В.Кипренским).

33) Morphogenesis of lymph nodes and the spleen of the white rat after rei plantation of the hind extremity-Anat. Anz., 1993, Suppl. zum Bd. 175., S. I1

0 Microstructure of regional lymph nodes of the reimplanted hind extremity of the

white rat-Anat. Anz., 1994, Suppl. zum Bd. 176., S. 123. >) Особенности гистотопографии T- и B-клеточных зон в подколенных лимфатических узлах при аутотрансплантации задней конечности белой крысы,- Материалы Пленума Научного общества АГЭ Белоруси. Минск, 1994, с.З (в соавторстве с Г.С.Сатюковой). j) Morphogenesis of the splenic white pulp of the white rat after autotransplantation of the hind extremity.-Verhandlungen der Anatomischen Gesellschaft. 90. Versammlung in Graz., Anat. Anz., 1995, Suppl. zum Bd. 177, SS. 181-182. ') Interrelationships of microstructure of regional lymph nodes of the reimplanted hind extremity and the spleen of the white rat.-The Xth European Anatomical Congress. Abstracts. Firenze, Italy, September 17-21. 1995, p. 138. !) Interrelationships in morphogenesis of peripheral immune organs of the white rat after autotransplantation of the hind extremity- Verhandlungen der Anatomischen Gesellschaft. 91. Versammlung in Jena., Anat. Anz., 1996, Suppl. zum Bd. 178, S. 140.