Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Анализ условий формирования центральной нервной системой ритма сердца и механизм его воспроизведения

АВТОРЕФЕРАТ
Анализ условий формирования центральной нервной системой ритма сердца и механизм его воспроизведения - тема автореферата по медицине
Абушкевич, Валерий Гордеевич Краснодар 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ условий формирования центральной нервной системой ритма сердца и механизм его воспроизведения

КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

>Г Б ОД 1 5 ДЕК Ш>

На правах рукописи

АБУШКЕВИЧ Валерий Гордеевич

АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМОЙ РИТМА СЕРДЦА И МЕХАНИЗМ ЕГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Специальность— 14.00. 17 — нормальная физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Краснодар, 1996 г.

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинско! академии МЗ РФ.

Научный консультант — член-корреспондент РАЕН, заслуженные деятель науки России, доктор медицинских наук, профессо} В.М. Покровский.

Официальные оппоненты: академик РАН, доктор биологических наук

профессор М.П. Рощевский,

член-корреспондент РАН, доктор биологичес ких наук, профессор А.Д. Ноздрачев,

доктор медицинских наук, профессо| Е.К. Аганянц.

Ведущая организация: Государственный Российский медицински!

университет.

Защита диссертации состоится " ¿9- шиЪ* 1996 г. в часов на заседании диссертационного сотета Д 084.06.01

Кубанской государственной медицинской академии МЗ МП РФ.

Адрес: 350063, Краснодар, ул.Седина,4. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан" " (Р'А^У^&ТТЙ 1996 ]

Ученый секретарь диссертационного Совета профессор

Ю. Р. ШЕЙХ-ЗАД1

ВВЕДЕНИЕ

(общая характеристика работы)

В связи с распространенностью сердечно-сосудистой патологии и высокой смертностью от кардиологических заболеваний важным и актуальным является изучение фундаментальных вопросов кровообращения и, в частности, нервной регуляции ритма сердца (Е. И. Чазов, 1992; Л.В. Чирейкин и др., 1994; Waldo, Wit, 1993).

Традиционно считается, что ритм сердца зарождается в синоатриаль-ном узле, а экстракардиальная нервная система оказывает корригирующее действие, проявляющееся в увеличении или уменьшении частоты биений сердца посредством ускорения или замедления спонтанной диасто-пической деполяризации клеток водителей ритма (H.H. Алипов, 1993; Noble, 1979; Lipsius et al., 1993;ToyamaJunji, HonjoHaruo, 1993; Boyeffet al., 1993).Такая точка зрения подтверждается неоспоримым фактом наличия у сердца автоматии.

Вместе с тем, имеются факты, полученные в разных лабораториях мира, которые не укладываются в рамки традиционных представлений.

Так, А.Б.Трембачем (1981), Ciriello, Calaresu (1978) в продолговатом иозге кошки были обнаружены эфферентные "сердечные" нейроны, генерирующие залпы нервных импульсов, синхронные ритму сердца.

При разволокнении блуждающего нерва Jewet (1962) и Katona et air 1970) в эфферентных "сердечных"-волокнах блуждающего нерва выяви-ш залпы импульсов, также синхронные ритму сердца. Аналогичные эфферентные "посылки", поступающие по блуждающему нерву к сердцу, 5ыли найдены А.Г. Похотько (1994) методом компьютерного накопления 1ейрограммы.

С традиционных позиций нельзя объяснить и данные, полученные в 956 году В.М. Покровским в опытах на собаках и А.И.Дашковским в 1967 оду в экспериментах на кошках. В их исследованиях, проведенных в ус-:овиях гипотермии, у отдельных животных на фоне остановки дыхания и ердца развивались единичные глубокие вдохи. Каждый вдох сопровож-,ался одним сокращением сердца.При двухсторонней перерезке блужда-

ющих нервов атональные вдохи не сопровождались сокращениями сердца. Авторами было сделано предположение, что при наблюдаемом феномене происходила иррадиация возбуждения с дыхательного центра продолговатого мозга на сердечно-сосудистый, и далее посылка залпа нервных импульсов по блуждающим нервам вызывала сокращение сердца (В. М. Покровский, 1981).

Если эти залпы нервных импульсов, формируемых в головном мозгу заменить на их искусственные аналоги — залпы электрических импульсов, генерируемые стимулятором или компьютером, и такими залпами раздражать периферический конец перерезанного блуждающего нерва, как это делали Б^а, ОзЫша (1968), 1Шс1(1969),Ьеуу е1 а1. (1969) и независимо от них В.М. Покровский и Ю. Р. Шейх-Заде (1979, 1980), то можно наблюдать синхронизацию между залпами, подаваемыми на нерв, и ритмом сердца. Причем, изменение частоты залпов электрических импульсов приводит в определенных частотных диапазонах к синхронному изменению частоты сердечных сокращений, т. е. создается возможность управления ритмом сердца. За пределами этих диапазонов имеет место аритмия. Внутри диапазона наблюдается парадоксальная реакция. Она состоит в том, что увеличение частоты залпов, т. е. увеличение интенсивности раздражения приводит к синхронному увеличению частоты сердечных сокращений, в то время как при "классическом" периодическом режиме стимуляции увеличение интенсивности раздражения блуждающего нерва вызывает большую брадикардию.

Наконец, исследования с изоляцией сердца, бесспорно доказывающие его автоматию, еще не являются абсолютным свидетельством в пользу того, что в естественных условиях работы сердца в целостном организме ритм сердца определяется только ею.

Совокупность научных фактов, полученных в лаборатории, позволила В.М. Покровскому (1981, 1987, 1988; 1995) высказать гипотезу, согласно которой: "ритм сердца в естественных условиях формируется в центральной нервной системе, вероятно, в сердечном центре продолговатого мозга и воспроизводится сердцем. Имеющийся в органе мощный дублирующий механизм управления в форме автоматии находится с центром в сопряженных отношениях и берет на себя функцию центра управления во всех случаях "поломки" и временного выключения центрального механизма".

Из этой гипотезы следует, что наряду с общеизвестным корригирующим действием экстракардиальной нервной системы, существует другая ранее неизученная форма нервной регуляции сердечного ритма —

"пусковое"* влияние центральной нервной системы на формирование ритма сердца.

Целью настоящей работы явилось создание условий выявления "пускового" влияния центральной нервной системы на ритм сердца и анализ механизмов взаимодействия центральной "посылки" с внутрисердеч-ными автоматогенными структурами при воспроизведении последними центрального ритма.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

— создать модели, выявляющие пусковое влияние центральной нервной системы на формирование ритма сердца;

— установить физиологические параметры феномена управления ритмом сердца;

— оценить общебиологический принцип рефлекторного управления ритмом сердца у человека и животных;

— оценить возрастную динамику сердечно-дыхательного синхронизма у чртовека;

— выяснить механизмы взаимодействия центральной нервной "посылки" с пейсмекером синоатриального узла в процессе воспроизведения сердцем центрального ритма;

— на основании полученных результатов разработать в клинике эффективный метод дифференциальной диагностики функциональных и органических аритмий сердца;

— создать метод оценки состояния нервной регуляции сердца у больных инфарктом миокарда;

— получить совокупность фактов, свидетельствующих о возможности центральной генерации ритма сердца.

"Примечание. Под термином "пусковое" влияние центральной нервной системы на формирование ритма сердца, в связи с наличием у последнего автоматии, мы подразумеваем более широкое понятие, нежели классическое представление "пускового" влияния в отношении к скелетной мышце. Применительно к сердцу мы рассматриваем "пусковое" влияние как феномен воспроизведения сердцем центрального ритма. Это происходит при взаимодействии приходящей к пейсмекеру синоатриального узла по блуждающим нервам нервной "посылки" со спонтанной активностью клеток водителей ритма. Как результат этого взаимодействия сердце воспроизводит центральный ритм, т. е. сокращается в строгом соответствии с частотой залпов импульсов, поступающих к нему.

Научная новизна результатов

В настоящей работе впервые:

— разработана модель управления ритмом сердца посредством заданного высокочастотного дыхания у человека;

— продемонстрирована возможность синхронизации ритма сердца с дыханием у интактных и наркотизированных собак в условиях термотахипноэ;

— показано, что у собак сердечно-дыхательный синхронизм можно вызвать условнорефлекторным путем;

—разработан специальный аппарат, позволяющий осуществлять высокочастотную искусственную вентиляцию легких у кошек при давлении ± 40, 0 ± 2, 0 мм рт.ст, и при его использовании создана модель управления ритмом сердца посредством высокочастотного искусственного дыхания;

— выявлено пусковое влияние центральной нервной системы в форме феномена управления ритмом сердца кошки при раздражении синуснокаротидного нерва залпами электрических импульсов;

— разработан специальный аппарат, позволяющий осуществлять стимуляцию синокаротидных зон перепадами давления сжатого и разряженного воздуха. При помощи данного аппарата создана барорефлекторная модель, выявляющая пусковое влияние центральной нервной системы в форме феноменов: запуска остановленного сердца; снятия аконитиновой аритмии; управления ритмом сердца;

— на вышеуказанных моделях определены границы и ширина частотных диапазонов. Установлены пороговые величины: на дыхательных — глубины дыхания, на барорефлекторной — давления воздуха, действующего на область синокаротидных зон. На модели с раздражением синокаротидного нерва залпами электрических импульсов — параметры залпов: амплитуда, частота, длительность импульсов, количество импульсов в залпах, частота залпов;

— на модели управления ритмом сердца посредством заданного высокочастотного дыхания изучены частотные диапазоны управления сердечным ритмом в возрастном аспекте у человека. В исходном состоянии, во время пробы и после нее проведен анализ параметров кислотно-щелочного равновесия крови;

■— микроэлектродным методом выявлены электрофизиологичес-кне признаки феномена управления ритмом сердца: резкая следовая гнперполяризация клеточной мембраны водителя ритма вслед за реполяризаипей и фазозавпсимость динамики потенциала действия клетки водителя ритма от момента нанесения залпа электрических импульсов на блуждающий нерв;

— методом компьютерного картирования синоатриального узла сердца кошки показано, что электрофизиологическим маркером феномена управления ритмом сердца является резкое увеличение очага первоначального возбуждения;

— разработан эффективным-метод для дифференциальной диагностики функциональных и органических аритмий сердца и метод оценки состояния нервной регуляции сердца у больных инфарктом миокарда.

II а у ч н о - п р а к т и ч е с к а я значимость работ ы . Исследование носит экспериментальный характер. Оно посвящено изучению фундаментальных вопросов физиологии сердца, а именно — воспроизведению сердцем ритма, сформированного в центральной нервной системе. Показано, что наряду с корригирующим действием экстракардиаль-ная нервная система оказывает пусковое влияние на формирование ритма сердца. Результаты исследования подтверждают гипотезу В.М.Покровского (1981, 1987) о возможном зарождении ритма сердца в условиях целостного организма в головном мозгу, что раскрывает перспективы для фундаментальной и клинической кардиологии. Так, с тгой точки зрения, следует по иному рассматривать патогенез сердечных аритмии, нарушения нервно}! регуляции сердца при остром инфаркте миокарда, а следовательно их диагностику и лечение.

В диссертации приводятся модели, позволяющие выявлять эту форму регуляции ритма сердца. Они могут быть использованы для получения новых сведении но нервной регуляции сердца, а также служить для апробации фармакологических препаратов. В частности, в развитие материалов экспериментальной части работы защищены 2 и выполняются 3 кандидатские диссертации, получены два авторских свидетельства, диплом на открытие.

В работе рассмотрены некоторые прикладные аспекты фундаментальною исследования. В частности, на основании новых представлений о нервной регулянип сердечного ритма в клинике разработан эффективный метод дифференциальной диагностики функциональных и органических аритмий сердца, позволяющий сократить время диагностики с несколь-

кпх дне» до двух минут, и метод оценки состояния нервной регуляции сердца у больных ишемической болезнью.Эти методы запатентованы и апробированы на большой группе больных в течение нескольких лет.В настоящее время данные способы диагностики используются в кардиологических клиниках города Краснодара. В развитие прикладных аспектов работы выполняются 2 кандидатские диссертации и Краснодарским НИИ ра-диоизмерительнои аппаратуры разрабатывается серийный прибор: регистратор сердечно-дыхательною синхронизма "Циркон". По материалам диссертации опубликована 41 работа.

Полученные данные используются также в лекционном и практическом курсах но физиологии в Кубанской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Результаты исследования представлены в докладах и сообщениях на 5-й Всесоюзной конференции по физиологии вегетативной нервной системы, посвященной 100-ле гию со дня рождения академика J1.А.Орбели (Ереван, 1982), XIV съезде Всесоюзного физиологического общества имени И.П.Павлова (Баку, 1983), V Всесоюзном симпозиуме по центральной регуляции кровообращения (Ростов-на-Дону, 1984), 12-й Всесоюзной конференции по физиологии и патологии корти-ко-висцеральных взаимоотношений, посвященной 100-летию со дня рождения академика К.М.Быкова (Ленинград. 1986), II Всесоюзной конференции по терморегуляции (Минск ,1986),областной научно-практической конференции молодых ученых " Механизмы интеграции биологических систем и проблема адаптации" (Ростов-на-Дону, 1987), 5-й Ростовской областной научно-практической школе-семинаре "Механизмы адаптации растений и животных к экстремальным факторам среды" (Ростов-на-Дону, 1987), XV съезде Всесоюзного физиологического общества имени И. П. Павлова (Кишинев, 1987), областной научно-практической конференции молодых ученых "Механизмы интеграции биологических систем и проблема адаптации" (Ростов-на-Дону. 1988), VIII научной конференции ЦНИЛ Тбилисского ИУ В "Центральная регуляция вегетативных функций" (Тбилиси, 1989), юбилейной научной конференции Кубанского государственного медицинского института имени Красной Армии (Краснодар, 1990), IV Всесоюзном симпозиуме "Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии" (Душанбе, 1990), Constituent congress international society for pathophysiology (Москва, 1991), республиканской научной конференции "Физиология висцеральных систем" (Львов, 1992), республиканском симпозиуме "Ишемическая болезнь сердца: син-

дром X. Динамический коронарный стеноз. Безболевая ишемия миокарда" (Томск, 1992), III симпозиуме стран СНГ "Физиология и патофизиология сердца и коронарного кровообращения", III Международном симпозиуме по сравнительной электрокардиологии (Сыктывкар, 1993). XXXII Congress of the international union of physiological sciences (Glasgo, 1993), American-Russian symposium on problem area 5 "Sudden death" (Москва,

1993), XV European section meeting (Copenhagen, Denmark, 8 — 11 June,

1994), II Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца, IV Всероссийской конференции по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Москва,1995).

Структура работы. Диссертация оформлена на 454 страницах машинописи и состоит из введения (12 стр.),обзора литературы (65 стр.), описания методов исследования (13 стр.), 7 глав с изложением и обсуждением полученных фактов (243 стр.), заключительного обсуждения результатов (10 стр.), выводов (5 стр.), библиографии (65 стр.) и приложений (32 стр.). Работа иллюстрирована 91 рисунком и 21 таблицей. Список литературы включает 250 источников на русском и 352 — на иностранных языках.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выполнено 492 эксперимента на 212 животных: интактных и находящихся под хлоролозо-нембуталовым наркозом собаках, кошках, на обездвиженных лягушках Rana temporaria и на препаратах изолированных, развернутых по методике М.И. Граменицкого (1930, 1931) в модификации М.Г. Удельнова (1978) сердцах лягушек. Кроме того, 797 наблюдений были проведены на 275 здоровых и больных людях в возрасте от 7 до 60 лет.

У животных в исходном состоянии и при феноменах управления ритмом сердца регистрировали внутриклеточную биоэлектрическую активность, электрокардиограмму, интеваллограмму, производили компьютерное картирование синоатриалыюгоузла, осуществляли запись артериального давления, пневмограммы, давления в трахее, электронейрограммы блуждающих нервов, электромиограммы диафрагмы, пневмограммы, измеряли температуру тела, производили хирургическую и холодовую перерезку блуждающих нервов, вводили атропин в дозе 1мг/кг, обзидан в дозе 1 мг/кг, углубляли наркоз.

У людей производилась регистрация электрокардиограммы, пневмограммы, иневмотахограммы, сиирограммы, анализ параметров кислотно-шелочного равновесия крови.

Кроме того, в целях диагностики у больных с сердечной патологией использовали комплекс общепринятых клинико-психофизиологических методов исследования.

Эффекты пускового влияния в форме управления ритмом сердца получали путем как непосредственной стимуляции периферического конца перерезанного блуждающего нерва (БН) у теплокровных животных или ваго-симпатического ствола (ВСС) у лягушек, так и рефлекгорно: у человека и животных — методом навязывания сердцу заданной ритмики, либо посредством учащенного дыхания, либо посредством стимуляции синока-ротидных зон.

Модель управления ритмом сердца посредством стимуляции БН (ВСС) залпами электрических импульсов, генерируемых стимулятором ЭСУ-1. Залпы импульсов от стимулятора подавали на раздражающие электроды через изолирующий блок. Амплитуда при залповом раздражении была равна 3, О В. Длительность импульсов составляла 2 мс, частота импульсов в залпе 20 Гц. Количество импульсов в залпах было 4, 8, 16. Частота залпов варьировалась от 1,6 до 0,6 Гц.

В качестве рефлекторных дыхательных моделей использовали:

— Модель управления ритмом сердца посредством заданного высокочастотного дыхания. Ее наблюдали на человеке. Испытуемым предлагали дышать в такт индифферентному раздражителю. В качестве такого применяли вспышки света фотостимулятора, частота которых задавалась по воле экспериментатора. Проводя пробы с разной частотой, находили диапазон таких частот дыхания (вспышек фотостимулятора), при которых имел место сердечно-дыхательный синхронизм 1:1 (феномен управления ритмом сердца).

— Модель управления ритмом сердца в условиях термотахипноэ

получали у собак путем согревания животных в термокамере в течение 5 — 6 часов при автоматическом регулировании нагрева и поддержания температуры воздуха в камере в пределах 38,0 — 40,0°С.

— Модель управления ритмом сердца посредством высокочастотного искусственного дыхания вызывали в острых экспериментах у кошек. Животным в трахею из спиропульсатора через электромагнитные клапаны подавался и отсасывался воздух под давлением до ±20 мм рт.ст. Специальное устройство, запускаемое от стимулятора ЭСУ-1, обеспечивало открытие и закрытие электромагнитных клапанов. Таким образом, легкие кошки попеременно то получали порцию атмосферного воздуха — пассивный вдох, то отдавали ее — пассивный выдох. Электростимулятор

ЭСУ-1 работал в периодическом режиме, генерируя прямоугольные импульсы длительностью 200 мс с частотой от 3 до 4 Гц, со скваженностыо импульсов от 1:5 до 1:1. При этих параметрах у животных развивался сердечно-дыхательный синхронизм (феномен управления ритмом сердца).

Использовали также синокаротидные модели:.

— Модель управления ритмом сердца посредством раздражения \CMopenciiTopoR каротидного тельца выполнялась следующим образом. В каждый опыт брались 3 кошки: одна реципиент и 2 кошки доноры. У кошки реципиента создавали изолированный правый каротидный синус. В него через систему электромагнитных клапанов, запускаемых по программе ЭВМ "Искра-1256". попеременно подавали кровь от кошки донора, которая дышала атмосферным воздухом и от кошки донора, находящейся в условиях гипоксии. Таким образом, кошка реципиент получала в изолированный каротидный синус кровь с нормальным и пониженным напряжением кислорода. Это вызывало у кошки реципиен та феномен управления ритмом сердца (управляемый синхронизм между открытием электромагнитных клапанов, частотой дыхания и ритмом сердца).

— Модель управления ритмом сердца при раздражении бароре-цепторов синокаротилных зон. В наблюдениях на людях и в опытах на животных воздействие на синокаротидные зоны осуществляли перепадами давления воздуха посредством специально созданной установки. При попеременном открытии электромагншных клапанов, запускаемых по программе ЭВМ "Искра-1256", воздух из емкостей под повышенным или пониженным давлением (± 50 мм рт.сг.) поступал через систему трубок в капсулы, прикладываемые к коже человека пли животного в области проекции еннокаротидных зон. Для герме тичност и па основание капсул надевали резиновые прокладки, надутые воздухом.

На всех моделях определяли частотнчй диапазон феномена управления ритмом сердца. Кроме того,на рефлекчорных моделях снимали аритмию, осуществляли запуск остановленного сердца.

При феномене управления ритмом сердца иречкипли анализ изменения электрическом актнвногш клеток псйсмексра веночного синуса но параметрам потенциалов действия (ПД): амплитуде ПД, длительности спайка, длительности фазы медленной диасголической деполяризации (МДД), скорости МДД, дли тельности фазы реполяризацнп, скорости ре-поляризанпи и по изменению потенциала покоя (ПП). Потенциалы мышечных клеток венозного синуса и клеток миокарда желудочка(ов') оценивались соответственно: по амплитуде, длительности ПД. длительности фазы плато, начальном и конечной реполяризацнп.

При компьютерном картировании сино-атриального узла определяли площадь очага первоначального возбуждения и скорость распространения волны деполяризации. Программа компьютерного анализа скорости включала поэтапное определение скорости в четырех последовательных зонах с шагом в 5 мс.

Измерение физиологических процессов производили по следующим параметрам: по длительности сердечных и дыхательных циклов, амплитуде интерваллограммы, пневмограммы, электромиограммы, нейрограм-мы, объемам спирограммы, давлению в трахее, параметрам крови, характеризующих кислогно-щелочное равновесие: РН, напряжению углекислого газа и щелочному резерву крови.

Полученные экспериментальные данные и расчетные величины обрабатывались методами вариационной статистики на электронно-вычислительной машине 1ВМ-АТ. Расчитывались средняя арифметическая — М, средняя ошибка средней арифметической — т, достоверность разницы — Р. Последняя вычислялась по методу прямых и разностей (Е. В.Монце-вичюте — Эрингене, 1964).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования были получены следующие рефлекторные модели управления ритмом сердца:

1. Рефлекторные дыхательные модели:

А. Модель управления ритмом сердца посредством заданного высокочастотного дыхания.

У детей 7 — 9-летнего возраста при дыхании в такт индифферентному раздражителю с частотой 62,2± 1,3 в минуту, спустя 18,6±4,1 кардиоцик-лов, сердце на каждое дыхание строго через определенный промежуток времени (начало пневмограммы — начало зубца Р ЭКГ), равный 760, 0 ± 17, 1 мс, производило одно сокращение (рис. 1). Т.е. проявлялось пусковое влияние центральной нервной системы в форме сердечно-дыхательного синхронизма 1:1. Зубец Р ЭКГ соответствовал концу фазы выдоха на иневмограмме. При частоте дыхания ниже указанной сердечно-дыхательный синхронизм не возникал. При увеличении частоты дыхания в такт повышаемой частоты индифферентного раздражителя ритм сердца также синхронно увеличивался до 125, 0 ± 1, 2 в минуту. Временной интервал: начало пневмограммы — начало зубца Р ЭКГ был при этом 80,0 ±1,3 мс. Зубец Р ЭКГ соответствовал на иневмограмме началу фазы

вдоха. При увеличении частоты заданного высокочастотного дыхания выше 125,0 ± 1,2 в минуту наступала десинхроншация ритмов дыхания и сердца. В связи с этим величины 62,2 ± 1 и 125, 0 ± 1,2 в минуту являются соответственно нижней и верхней частотными границами диапазона управления ритмом сердца посредством заданного высокочастотного дыхания. Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма составляет 62, 8 ± 1,2 кардиоциклов.

Дети практически сразу начинали дышать в такт индифферентному раздражителю, в то время как феномен возникал спустя 27,4 ± 2. 3 кардио-цикла. Дыхание при пробе было поверхностным. Длительность наблюдения феномена составляла 45,2 ± 2,5 секунд. Более продолжительные наблюдения не велись, чтобы не вызвать отрицательных последствий высокочастотного дыхания.

При прекращении пробы сердечно-дыхательный синхронизм исчезал сразу. Причем, при прекращении высокочастотного дыхания на верхней границе диапазона первый следующий сердечный цикл удлинялся по отношению к кардиоцнклу при феномене на 10,4 ± 1.3% (Р < 0, 001) и составлял 52,8 ± 2.6 мс. В то время как сердечный ритм возвращался к исходным параметрам через 32,7 ± 4,1 кардиоциклов. Если высокочастотное дыхание прекращалось на нижней границе диапазона, то первые два кар-диоиикла уменьшались на 25,3 ±2,1%, (р <0,001) и были 72, 0 ± 3,7 мс, а возвращение сердечного ритма к исходному наблюдалось через 24,2 ± 1,8 кардиоциклов.

При воспроизведении феномена через неделю его статистические параметры достоверно не отличались от первоначально определенных. Следует отметить, что достоверного различия между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма 1:1 у мальчиков и девочек не было (р >0, 05).

У детей 10 — 15 лет сердечно-дыха г • ч ьный синхронизм у девочек развивался в диапазоне частот 83,4 ±1, 0 — 125,7 ±1. 1 в минуту. Ширина диапазона составляла 42,3 ± 2, 1 кардиоцикла. У мальчиков при такой же нижней границе диапазона феномена частота сердцебиений на верхней границе диапазона была меньше и составляла 120, 3 ± 1,7 в минуту, а ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была 36,9 ± 2,7. И у тех, и других феномен имел место ог исходного ритма только в сторону тахикардии. Интервал: начало пневмограммы — зубец Р ЭКГ на верхней границе диапазона у девочек составлял 85. 0 ± 2,7 мс, у мальчиков — 92,4 ±3,0 мс, а на нижней 602, 9 ± 10.4 мс. Длительность наблюдения феномена у девочек составляла 56,4 ± 3.8, у мальчиков — 42,1 ± 1,7 секунд.

Рис. I. Сердечно-дыхательный синхронам 1:1 (Л) у человека при задан-.ном высокочасто гном дыхании; (Б) у собаки в условиях тсрмотахишкп; (В) у кошки при искусственном высокочастотном дыхании. 1 (а) исходная величина, и-пере-холпый период, 2(в) верхняя, г промежуточная. 3(д) нижняя гра-. нпнц.диапазона феномена; е состояние после перерезки ВН. В каж-.. дом .фрагменте пневмограмма, ЭКГ, отметка раздражителя. отметка времени 1е.

1.

2.

-4-V-<-<-1-*--'г—'.—-I,-1---(—(--(-'.-^

При проведении пробы у людей в возрасте 16 — 21 год, независимо от пола, сердечно-дыхательный синхронизм имел место в диапазоне .частот: 107,5 ± 2,3 — 126, 0 ±1,4 в минуту. Ширина диапазона феномена составляла 18, 5 ± 1,8 кардиоциклов. Верхняя граница феномена соответствовала учащению сердечного ритма по отношению к исходному на 69,б±2,1 % < ; (р <0, 001), а на нижней — на 44,7 ± 2,4% (р < 0, 001). Следовательно,. . ; феномен у данной категории лиц имел место только при тахикзрдии.Ин-: тервал: начало пневмограммы — зубец Р ЭКГ на верхней границе ¡состав--лял 120,7 ± 4,6 мс, а на нижней 460,2 ± 12,8 мс. Длительность наблюдения феномена с переходным периодом составляла 89,7 ± 3,2 секунды. • : .. -.

Сердечно-дыхательный синхронизму испытуемых.в возрасте 22—49 лет имел фактически неотличимые от 16 — 21-летних'Параметры • ■ (р < 0, 001). Проведенная у этих лиц методом Аструпа оценка кислотно- . / щелочного равновесия крови свидетельствует об отсутствии нарушения-'. ■■■ нереспираторного кислотно-щелочного равновесия при феномене. ч*:и.г

У лиц 50 — 60-летнего возраста при заданном высокочастотном дыха-\, ■. нии феномен сердечно-дыхательного синхронизма развивался в диапазо-х * не частот 87,4 ± 2,1 — 100,0±3, 1 в минуту. Ширина диапазона феномена. составляла 12,6 ± 1,7 кардиоциклов. Временной интервал: начало пиевмо-г . граммы — Начало зубца Р ЭКГ был при этом на верхней-границе . 135, 2 ± 4, 8 мс., а на нижней 420, 4-ь 13,5 мс. Длительность наблюдения- > феномена с переходным периодом составляла 59,8 ± 1,4 секунды.

Итак, у внешне здоровых лиц обоего пола при заданном высокочастот-; ном дыхании в такт индифферентному раздражителю в определенных диапазонах частот через дыхание можно управлять ритмом сердца. Приэтом возникает сердечно-дыхательный синхронизм, который.является одним из вариантов проявления пускового влияния центральной нервной системы, ;,-> на формирование ритма сердца. При сравнении вышеуказанных групп V. испытуемых видно, что ширина диапазона феномена с возрастом сужает- .' ся от 62, 8 ± 1, 2 кардиоциклов у детей 7 — 9 лет, у которых.феномен -, наблюдался как в форме управляемой брадикардии (урежение на 30,7%); - . так и в форме управляемой тахикардии (учащение на 28,2%) до 12,6 ±1,7 ., кардиоциклов у лиц пожилого возраста, у которых феномен имел' место только в виде управляемой тахикардии, что по-видимому связано С возрастными морфофункциональными особенностями нервной и эндокринной ;; систем у человека'. - .^м;. . ,

Имеющий место факт сердечно-дыхательного синхронизма у человека' является новым и не обнаружен в доступной литературе. •■-.■"•.>

Из наблюдений видно, что феномен возникает не сразу, а спустя переходный период. Причем длительность переходного периода больше на верхней границе феномена, чем на нижней.

При прекращении высокочастотного дыхания первые 1 -2 кардиоцикла в обоих случаях являются резко увеличенными по сравнению с длительностью интервала 11-11 при феномене, в то время как сердечный ритм возвращается к исходному не мгновенно,а спустя восстановительный период.

Можно предполагать, что сравнительно большая длительность переходного и восстановительного периодов обусловлена медленной динамикой нарастания и исчезновения корригирующего (тонического) влияния экстракардиальной нервной системы на синоатриальный узел. Резкое же удлинение первых кардиоциклов после прекращения феномена свидетельствует о том, что наряду с корригирующим (тоническим), постепенным влиянием, центральная нервная система оказывает быстрое, пусковое (по-цикловое) действие на сердце. Удлинение первых кардиоциклов, по-видимому, связано со временем, необходимым как для процесса переключения с одного уровня центральной генерации ритма сердца (при сердечно-дыхательном синхронизме) на другой (при восстановленном ритме), так и для перестройки последующего пускового влияния, в частности, взаимодействия поступающей нервной "посылки" с автоматогенными структурами синоатриального узла. Эта временная задержка в какой-то степени напоминает преавтоматическую паузу.

На пусковое (поцикловое) влияние указывает и наличие фазовой зависимости интервала: начало дыхания — начало зубца Р ЭКГ.

Преимуществом данной модели является возможность выявления пускового влияния центральной нервной системы на формирование ритма сердца у человека. В то же время это проявление ограничено временем (1 — 2 минуты) и на данной модели невозможно проводить экспериментальный анализ механизмов пускового влияния.Поэтому ниже приводятся модели, на которых устранены данные недостатки.

Б. Модель управления ритмом сердца в условиях термотахипноэ

При согревании интактных собак в термокамере через 40-50 минут от начала включения нагрева отмечалось увеличение частоты дыхательных движений. Спустя 1,0 — 1,5 часа частота дыхания "догоняла" исходную частоту сокращений сердца и становилась выше ее. В этих условиях происходило уменьшение амплитуды пневмограммы. В дальнейшем начинался рост частоты сокращений сердца. Частота сердечных сокращений "дого-

няла" частоту дыханий и становилась синхронной ей. Длительность периода от начала опыта до получения феномена составляла.2, 0—^2, 5 часа.

В ходе опыта животное изменяло частоту дыхания. Синхронно этому изменялась частота сердечных сокращений, т.е.возникал феномен управления ритмом сердца. Сердечно-дыхательный синхронизм 1: 1 (феномен управления ритмом сердца) имел место в частотном диапазоне, нижняя граница которого составляла 170, 0 ±10,2 в 1 минуту, а верхняя 220,0 ± 15,6 (рис. 1). Ширина диапазона управления в этих условиях определялась в 50,0 ± 5,9 кардиоциклов.

Непрерывная регистрация феномена'велась на протяжении 1,5 — 2, 0 часов. После прекращения опыта (вывода собаки из термокамеры) наблюдалось возвращение частоты дыханий и сердцебиений к исходным величинам. Время восстановительного периода составляло 20 — 30 минут. У этих животных была исследована воспроизводимость феномена. Для этого у собак повторно вызывали термотахипноэ и получали сердечно-дыхательный синхронизм в пределах, достоверно неотличимых от первоначально определенных (р >0,05). При повторной воспроизводимости феномена на данной модели у 2 собак только лишь при помещении животных в термокамеру, когда не был включен, еще нагреватель воздуха, развивалась •управляемая тахикардия. Это, по-видимому, свидетельствует.о возможности получения данного феномена условно-рефлекторным путем. При этом частота сокращений сердца (дыхания) не выходила за указанные выше .границы диапазона частот. .

В то же время сердечно-дыхательный синхронизм (феномен управления ритмом сердца) в иных границах частотного диапазона имел место у собак, находящихся под поверхностным наркозом. При согревании таких животных в термокамере динамика изменений частоты дыхания и сокращений сердца была аналогична изменениям этих параметров.у интактных собак, у которых развивалось термотахипноэ. Однако, возникновение феномена управления ритмом сердца наступало несколько позже, а именно через 3, 0 — 3,5 часа от момента включения нагрева. Разброс времени наступления феномена в полчаса зависел ог исходных параметров: частоты сокращений сердца и частоты дыхания. Последние определяются такими факторами, как вес животных, их состояние, индивидуальная чувствительность к наркозу. Температура тела повышалась на 1, 0 — 1,5 градуса и становилась равной 38,5 —. 39,5°С. Феномен управления ритмом сердца наступал с момента синхронизации между частотой сокращений сердца и частотой дыхания. В ходе феномена частота дыхания изменялась

как в сторону повышения, так и понижения. Изменения частоты дыхания приводили к синхронному изменению частоты сокращений сердца. Каждому дыханию строго через определенный промежуток времени соответствовало одно сокращение. Если управляемая через дыхание частота сокращений сердца была ниже исходного ритма сердцебиений, то имела место управляемая брадикардия, а если выше—управляемая тахикардия.

Сердечно-дыхательный синхронизм у поверхностно наркотизированных собак имел место в диапазоне частот 173, 0 ± 6,9 — 208,0 ± 11, 2 в минуту. Частотный диапазон управления составлял 35, 0 ± 8,0 сердечных сокращений. При феномене отмечалось уменьшение амплитуды пневмо-граммы. Температура тела в прямой кишке на минимальной и максимальной границах диапазона достоверно не изменялась (р >0, 05).

В 5 опытах при феномене отмечалось движение лапы (лап) в такт частоте дыхания и сокращений сердца.

Длительность феномена у поверхностно наркотизированных собак составляла более 3 часов. Дольше этого времени из-за возможности перегрева животных наблюдения не велись. После прекращения воздействия температурой параметры восстанавливались спустя 1,0 — 1,5 часа.

Как следует из результатов опытов, синхронизация не является случайным совпадением частот дыхания и сердцебиений, так как она держится длительно 3 и более часов, исчезает при углублении наркоза, действии атропина, при хирургической и холодовой двухсторонней перерезке БН.

Повышение частоты сокращений сердца у собак в условиях термота-хипноэ можно объяснить как непосредственно действием согретой крови, омывающей сердце на зону пейсмекера и проводящую систему сердца (Ф. Ф. Султанов, А. И. Фрейнк, 1984), так и влиянием температуры 38 — 40°С на скорость биохимических и физиологических реакций, вызывая повышение возбудительных процессов в субкортикальной и кортикальных образованиях центральной нервной системы (А.Д.Слоним, 1982).

В то же время, в исследованиях Н. И. Лосева (1964) и Ф.И.Ковшикова (1964) были описаны аналогичные явления у собак, которые они наблюдали в "критических" ситуациях, в том числе и при перегревании животных. По мнению Н.И.Лосева (1964) сердечно-дыхательный синхронизм 1:1 обусловлен стимулирующим эффектом залповой импульсации дыхательного центра в отношении сердечных сокращений.

Наши результаты, приведенные в настоящем подразделе, согласуются с данными Н.И.Лосева (1964) и, по всей видимости; их можно интерпретировать за счет возникающей в этих условиях иррадиации возбуждения с

дыхательного центра на сердечно-сосудистый с последующим поступлением нервных "посылок" по блуждающим нервам к сердцу, Действительно, углубление наркоза, или введение обзидана, вызывающих рассогласование нервных центров, приводит к десинхронизации ритмов дыхания, сердцебиений, движений лап собаки. Холодовая и хирургическая двухсторонняя перерезка БН или атропинизация животных также прекращает феномен, что свидетельствует о роли БН как связующего звена, по которому из центра к сердцу идут залпообразиые посылки нервных импульсов, вызывающие феномен управления ритмом сердца.

Данная модель позволяет анализировать феномен управления ритмом сердца в форме сердечно-дыхательного синхронизма. Однако на ней невозможно путем создания разной степени термотахипноэ быстро управлять ритмом сердца вследствие большой инертности данной модели. Поэтому ниже приводится модель, устраняющая этот недостаток.

В. Модель управления ритмом сердца посредством высокочастотного искусственного дыхания.

У поверхностно наркотизированных кошек феномен управления ритмом сердца в форме сердечно-дыхательного синхронизма получали путем искусственной гипервентиляции легких с частотой, превышающей исходный ритм сердца на 1,7 ± 0, 1 — 20,4 ± 0,3%. В этих условиях у животных наблюдалось учащение сердцебиений. Когда частота сокращений сердца достигала частоты дыхания, ее дальнейший рост прекращался и она стабилизировалась. Наблюдалась синхронизация между частотой дыхания и частотой сердечных сокращений (рис. 1.), т. е. имел место феномен управления ритмом сердца. Феномен наблюдался в диапазоне частот 186,6 ± 7,3 — 220,8 ± 8,9 сокращений в минуту. Ширина диапазона управления ритмом составляла 34,2 сокращений. За пределами этого диапазона сердечно-дыхательного синхронизма не наблюдалось.

Управление ритмом сердца при более низкой частоте наступало раньше, чем синхронизация ритма сердца и искусственного дыхания при более высокой частоте (р > 0, 001).

Для получения феномена необходимы не только указанные частоты, но и определенная величина давления в трахее. Феномен появлялся при давлении на вдохе +18,2 ± 0,2 мм.рт.ст., а на выдохе -18,2 ± 0,2 мм. рт. ст.

После прекращения искусственного дыхания феномен исчезал на первом сердечном цикле.

При феномене в центральном и периферическом концах перерезанного БН, независимо от того, какой был характер естественной импульса-

ции, биоэлектрическая активность нерва становилась синхронной искусственной вентиляции, принимая низкоамплитудный характер. Синхронно ей становилась частота сокращений сердца. Таким образом, при феномене наблюдалась синхронизация между искусственным дыханием, биоэлектрической активностью афферентных и эфферентных волокон БН и частотой сокращений сердца.

На электромиограмме при феномене отмечалось увеличение амплитуды и частоты биоэлектрической импульсации.

Исчезновение сердечно-дыхательного синхронизма при углублении наркоза, введении обзидана, атропина, двухсторонней перерезке БН указывает на то, что феномен управления ритмом сердца имеет рефлекторный генез.

Можно предполагать, что местом возникновения афферентной импульсации при высокочастотой гипервентиляции, вызывающей феномен управления ритмом сердца, являются прежде всего рецепторы сосудистых рефлексогенных зон, инграмуральное давление в которых изменялось в такт высокочастотной гипервентиляции. На это указывают высокие пороговые значения давления воздуха в трахее при феномене, а также исчезновение феномена при устранении этих колебаний давления при пневмотораксе.

Вместе с тем, нельзя исключить участие в генезе феномена механоре-цепторов легких и рецепторов дыхательных мышц, на что указывает динамика биоэлектрической активности диафрагмы при управлении ритмом сердца.

О взаимодействии дыхательного и сердечно-сосудистого центров при феномене указывает факт его срыва при подавлении возбудимости этих центров и разобщения путей их взаимодействия углублением наркоза.

0 реализации феномена посредством сигналов, идущих по БН, свидетельствуют данные опытов с его хирургической перерезкой и охлаждением нерва, введением атропина, данные "пачечной" активности эфферентных волокон БН, синхронных с ритмом сердца.

Экспериментальная модель высокочастотной гипервентиляции позволяет управлять ритмом сердца у кошек по воле экспериментатора, что представляет большие возможности для физиологического анализа феномена управления ритмом сердца и выгодно отличает эту модель от проявлений феномена при неуправляемом по заданной программе термотахипноэ у собак.

Итак, в результате исследования получены рефлекторные модели уп-

равления ритмом сердца посредством высокочастотного дыхания. Вместе - с тем, афферентным входом при этих моделях не была сама сердечно-сосудистая система, раздражение рецепторов которой в естественных условиях оказывает по принципу обратной связи через сердечно-сосудистый центр регулирующее влияние на сердечный ритм. Такими моделями явились синокаротидные.

2. Рефлекторные синокаротидные модели:

А.Модель управления ритмом сердца при раздражении хеморецепто-ров каротидного тельца

У кошек при стимуляции хеморецепторов каротидного тельца имела место синхронизация между частотой поступающих в каротидный синус чередующихся порций типоксемической крови и крови с нормальными параметрами, частотой дыхания и частотой сердечных сокращений (рис.2). Причем, сперва, через 9, 2 ± 0, 8 секунд от начала стимуляции развивалась синхронизация между частотой раздражения хеморецепторов каротидного гломуса и частотой дыхания, а затем через 14, 5 ± 1,2 секунд им становилась синхронной частота сердцебиений. Синхронизация наблюдалась в диапазоне частот 178,2 ± 3,8 — 160,2 ± 2,7 циклов в минуту, т. е. ширина диапазона составляла 18,0 ± 0,9 циклов. Артериальное давление при этом падало на 8 — 12 %.

После прекращения раздражения синхронизация исчезала и все возвращалось к исходным величинам.

Двухсторонняя перерезка БН у кошек на фоне пробы снимала эти реакции.

Из приведенных результатов видно, что раздражение хеморецепторов каротидного тельца по данной методике вызывает выраженные изменения дыхания и реакции сердечно-сосудистой системы. Таким образом, сердечно-дыхательный синхронизм у животных и человека может быть связан с раздражением хеморецепторов рефлексогенных зон, и, в частности, синокаротидного тельца. Однако, малый диапазон управления, а также большая латентность реакций с хеморецепторов позволяют предположить, что наряду с этой формой пусковое влияние центральной нервной системы может проявляться в другом более быстром по реагированию виде, вызываемом раздражением уже иных рецепторов — барорецепторов.

А.

... ! г I- 1 ■II 1'

п 1 г - ■1--1 II нг

111]]!1Ш1|]!Ы!1^||11ШН11!ШЙШ й!

ииИпннн Я«пмм1№дмп«|| И1имммм1и

-Ж! ШШЁ

ЕЕ

Рис. 2. Феномен управления ритмом сердца кошки при (А) стимуляции синока-ротидного тельца; (Б) трансмуральном раздражении барорсцепторов синокаро-тидных зон перепадами давления воздуха.

1 — исходная величина; 2 — верхняя и 3 — нижняя границы диапазонов. В каждом фрагменте сверху вниз пневмограмма (В А), ЭКГ, артефакт раздражения, отметка времени 1 секунда.

Б. Модель управления ритмом сердца при раздражении барорецепто-ров синокаротидных зон

При стимуляции барорецепторов синокаротидных зон кошки получали 3 формы пускового влияния ЦНС на формирование ритма сердца: 1) восстановление деятельности остановленного сердца; 2) снятие аритмии; 3) управление ритмом сердца.

Восстановление деятельности остановленного сердца

Если на фоне остановленного по методике И.П. Западнюка с соавторами (1983) сердца у кошек в течение первых пяти минут производить раздражение синокаротидных зон перепадами давления воздуха ±50, 0 ± 2, 0 мм рт.ст. со скваженностью между длительностями перепадов отрицательного и положительного давления 5:1 с переменной частотой, то спустя 15 — 20 секунд от начала стимуляции на ЭКГ начинали появляться сердечные циклы. Вначале сердечный ритм был аритмичен, а спустя 5 — 15 секунд становился синхронным частоте стимуляции (рис. 3). Причем, изменение частоты перепадов давления воздуха приводило к синхронному изменению частоты сердцебиений в диапазоне 40,0 ± 3,4 — 107,3 ± 5,6 в минуту. При этом наблюдалась синхронизация частоты дыхания частоте сердца. Дыхание возникало через 3 — 5 секунд от начала раздражения и в начале, как и ритм сердца, периодичность дыхания была аритмична.

Если стимуляцию прекращали, то сразу происходила остановка дыхания, а ритм сердца становился аритмичным и через 32, 4 ± 2,7 секунд наблюдалась остановка сердца. Если стимуляцию возобнавляли, то наблюдалась аналогичная динамика "запуска" сердца. Если при восстановлении сокращений сердца включали искусственную вентиляцию легких, то феномен наблюдался в течение 10 минут (более длительное наблюдение не велось). Внутривенное введение атропина на фоне феномена вызывало немедленное прекращение синхронизации.

При величине перепадов давления воздуха меньше ±50,0 ± 2,0 мм рт.ст. феномен не наблюдался, т. е. запуска сердца не было.

Снятие аконитиновой аритмии.

В качестве аритмии сердца использовали модель аконитиновой аритмии. Для этого через каждый час внутривенно вводили 0,005 мг/кг аконитина гидрохлорида. Аритмия возникала при дозе 0,01 мг/кг. До дозы 0,02 мг/кг аритмия была непостоянной: то появлялась, то сама произвольно исчезала. При дозе 0, 02 мг/кг аритмия становилась стойкой, а в дозе 0, 04 иг/кг возникала тахисистолия желудочков.

+

1

Рис. 3. При стимуляции синокаротидных зон кошки перепадами давления воздуха: А — " запуск" остановленного сердца. 1 — исходное состояние; 2А — начало остановки сердца; ЗА — остановка сердца; 4, 5А

— начальный период "запуска" сердца; 6А

— феномен управления ритмом сердца; Б

— снятие аконитиновой аритмии и тахиси-столии (В). 1 — до раздражения; 2Б, 2В, ЗВ — в начале стимуляции; ЗБ, 4В — феномен управления ритмом сердца; 4Б и 5В

— после стимуляции. Сверху вниз: пнев-мограмма, ЭКГ, метка раздражителя, отметка времени 1 с.

Раздражение синокаротидных зон у кошек перепадами давления воздуха ±50, 0 ± 2, 0 мм рт.ст., скваженностыо между перепадами отрицательного и положительного давления от 5:1 до 1:1 частотой 108,2 ± 4, 8 — 210,6 ± 5,3 в минуту приводило к снятию нарушения ритма сердца (рис.3).

Длительность переходного периода при стимуляции синокаротидных зон до снятия аритмии, вызванной дозами аконитина гидрохлорида 0, 02 — 0,03 мг/кг, составляла 12 — 18 секунд, а при дозах 0, 035 — 0,04 мг/кг 20 — 32 секунды. Аритмия, полученная введением аконитина гидрохлорида в дозе, большей 0, 04 мг/кг, не снималась ни при каких параметрах стимуляции синокаротидных зон перепадами давления воздуха.

Если на фоне снятия аконитиновой аритмии стимуляцией синокаротидных зон внутривенно вводили атропин в дозе 0,1 мг/кг, то аритмия возникала вновь независимо от продолжающейся стимуляции.

Управление ритмом сердца

Синхронизация частоты сердцебиений частоте стимуляции синокаротидных зон имела место при пороговой величине перепадов давления воздуха ±42,5 ± 3,4 мм.рхст. Синхронизация наблюдалась в определенном диапазоне частот. На верхней границе диапазона частота сердцебиений была 197,6 ± 6,8 а на нижней —133,4 ± 4,7 в минуту. Ширина диапазона составляла 64,2 ± 5,9 циклов (рис.2).

Длительность переходного периода, то есть периода от момента стимуляции до возникновения феномена на верхней границе была 24,7 ± 2,9 циклов, а на нижней 34,8 ±3,2.

Артериальное давление изменялось по разному в зависимости от того, имела место управляемая брадикардия или тахикардия. При управляемой брадикардии артериальное давление уменьшалось, а при управляемой тахикардии имела место тенденция к увеличению.

При прекращении стимуляции происходило мгновенное исчезновение синхронизации. Восстановление частоты сердцебиений наблюдалось через 22,5 ± 3,5 секунд. Следует отметить, что во всех опытах отмечалось резкое увеличение длительности 1 — 2 интервалов Р — Р сразу после прекращения стимуляции, а затем шло постепенное восстановление сердечного ритма.

Внутривенное введение атропина на фоне феномена приводило к немедленному его срыву.

Феномен имел место при скваженности между перепадами отрицательного и положительного давления от 1:1 до 7: 1, что, по-видимому, объясняется фазовой зависимостью расположения отрицательного перепада дав-

ления, действующего трансмурально на синокаротидные зоны, относительно длительности сердечного цикла.

Наряду с опытами на животных по получению пускового влияния ЦНС на формирование ритма сердца были выполнены наблюдения на человеке. Раздражая синокаротидные зоны перепадами давления воздуха ±60,0 ± 2,4 мм рт.ст. со скваженностью 1:1 и частотой на 10% чаще исходного ритма наблюдали в течение минуты, спустя 12 — 14 секунд от начала стимуляции развивался феномен синхронизации между частотой перепадов давления воздуха на синокаротидные зоны и частотой сердцебиений.

Как известно, барорецепторы в организме находятся постоянно в процессе возбуждения, т.е. рецепторы возбуждаются при "нормальном" артериальном давлении.Это связано с тем, что работа сердца вызывает во время систолы и диастолы перепады давления крови в артериях, что приводит к постоянной стимуляции барорецепторов. Таким образом, найденная модель управления ритмом сердца при раздражении барорецепторов си-нокаротидных зон перепадами давления воздуха наиболее приближена к естественным процессам, обеспечивающим афферентацию для центральной генерации ритма сердца и последующего пускового влияния. Модель позволяет изучать это влияние как у животных, так и у человека.

Механизм пускового влияния ЦНС в настоящее время малоизучен.

Исчезновение феномена при углублении наркоза указывает на его центральный генез, а прекращение феномена при перерезке блуждающих нервов и атропинизации свидетельствуют о том, что нервные "посылки" поступают к сердцу по блуждающим нервам.

Как же происходит их реализация в сердце, в частности, в синоатри-альном узле?

Для этих целей при помощи микроэлектродного метода производилась регистрация внутриклеточной биоэлектрической активности пейсмекера сердца лягушки в условиях феномена управления ритмом сердца, вызываемого залповым раздражением периферического конца перерезанного ВСС и при раздражении нерва "классическим" способом, в периодическом режиме. Результаты были сравнены.

Оказалось, что при феномене управления ритмом сердца наблюдалось уменьшение амплитуды ПД клетки водителя ритма, укорочение спайка ПД, уменьшение длительности реполяризации и увеличение ее скорости, изменение длительности МДД, изменение ПП.

Аналогичные изменения имеют место и вне феномена управления ритмом сердца, например, при брадикардии, вызванной стимуляцией ВСС в периодическом режиме.

Однако, в динамике ПД пейсмекерных клеток при брадикардии и управляемой брадикардии имел место ряд существенных отличий, которые 'казывают на внутриклеточный механизм феномена синхронизации.

1). При брадикардии, вызванной стимуляцией ВСС в периодическом )ежиме, происходит удлинение медленной диастолической деполяризации I основном за счет уменьшения ее скорости. ПП при этом увеличивался юстепенно.

При управляемой брадикардии это осуществлялось двояко: как за счет уменьшения скорости медленной диастолической деполяризации, так и за чет резкой следовой гиперполяризации клеточной мембраны, наблюдае-юй сразу вслед за реполяризацией.

2). Внутри диапазона имеется отличительный эффект, вызываемый зал-ювым раздражением ВСС по сравнению с периодической стимуляцией. )то касается так называемой "парадоксальной" реакции. •■■-При периодическом режиме раздражения ВСС большее урежение рит-

1а сердца и, соответственно, большие изменения ПД пейсмекерных кле-ок имеют место при более интенсивном раздражении (увеличении часто-ы стимулов) (рис.4).

При феномене управляемой брадикардии на нижней границе диапазон ;а, когда частота залпов меньше, т.е. меньше интенсивность стимуляции ¡СС, брадикардия, а следовательно фаза МДЦ, больше. Больше и дли-ельность спайка ПД. На верхней границе диапазона, где залпы электри-еских импульсов чаще (интенсивность раздражения ВСС больше), бра-икардия и фаза МДД меньше, а спайк короче (рис.4).

Почему возникает такая разница? По нашему мнению, это объясняется ледующим: если залп электрических импульсов, наносимый на ВСС, по ремени приходится на фазу МДД, то это приводит к резкой следовой ги-ерполяризации клеточной мембраны вслед за реполяризацией. Последняя, свою очередь, обуславливает удлинение МДЦ, т. е. уменьшение.частоты № '

Если залп приходится во время спайка ПД, то спайк укорачивается в ольщей степени и отмечается повышение частоты ПД. Итак, в зависимо-ги от того, в какую фазу ПД приходится залп электрических импульсов, аносимых на нерв, будет или урежение, или парадоксальное учащение. В езультате такой фазозависимости можно точно регулировать длину сер-ечного цикла ("синхронизировать"), а значит, управлять ритмом сердца.

О-

и и

и

УС1 ----. У<£ А!Л - УС5 я АО'

1А V» В

УС1 АО) ЧС1 " УС5 Я АО

2 УО УО -

УС1 Щ0 УСБ УС1 ч к>

3 АО) УО -

—-:—

Рис.4. Динамика ПД пейсмекера при исходном ритме (1), на верхней (2А) и нижней (ЗА) границах диапазона управляемой брадикардии и соответствующей брадикардии при стимуляции ВСС в периодическом режиме (Б).

Рис. 5.Динамика очага первоначаль ного возбуждения в исходном сост< янии (1), при управляемой брадикардии (А2; АЗ; А4) и брадикардии (Б) при стимуляции БН.

Однако ритм сердца, в том числе и в условиях феномена, не формир; ется от одной клетки водителя ритма.

Для этого необходимо взаимодействие ряда массивов пейсмекернь клеток.

Такую связующую роль между отдельно расположенными очагами пе; смекерных клеток и выполняют типичные мышечные клетки венозно] синуса. Поэтому следующим этапом явилось изучение механизма фен мена управления ритмом сердца на межклеточном уровне.

Компьютерное картирование синоатриального узла в условиях фен мена управления ритмом сердца выявило резкое увеличение площади оча первоначального возбуждения (рис 5). Она была тем больше, чем рея был ритм сердца и шире залп стимуляции нерва.

Происходящее при управляемой брадикардии расширение первоначал ного очага возбуждения можно приписать действию "пускового" ("си хронизирующего") компонента, поскольку такое расширение отсутствуй

при брадикардин, вызванной традиционным способом стимуляции БН.

На наш взгляд ого происходит следующим образом. Как известно, в пейсмекерном комплексе существует несколько очагов (локусов. массивов) клеток водителей ритма, взаимодействие между которыми приводит к формированию синусного ритма. Причем, в одних очагах, расположенных ближе к устью верхней полой вены, находятся клетки, способные генерировать более высокую частоту, чем в других. Все нижележащие клетки воспринимают более высокий ритм, генерируемый вышележащими образованиями. Кроме того, к ацетилхолпну наиболее чувствительны клетки, способные генерировать более высокую частоту. Поэтому, выделяющийся при периодической стимуляции БН ацетилхолин подавляет активность всех клеток вышерасположенного локуса и при картировании наблюдается смещение локуса первоначального возбуждения (рис.5).

При управляемой брадикардии, обусловленной залповой стимуляцией БН, вследствие большей адекватности такого раздражения естественным процессам, подавляются не все пейсмекерные клетки в локусе, а только те, которые генерируют наиболее высокую частоту. Клетки, генерирующие частоту, близкую частоте биоэлектрической активности нижерасио-ложенных локусов, сохраняются, п на изохронной карге происходит объединение локусов, то есть расширение очага первоначального возбуждения со смещением его центра.

Физиологический смысл расширения очага первоначального возбуждения состоит в синхронном возбуждении большого количества клеток, что препятствует возникновению эктопических очагов возбуждения (аритмий) и позволяет широко и быстро варьировать частотой сердцебиений в диапазоне феномена управления.

Теперь рассмотрим возможности практического применения сведений о пусковом влиянии ЦНС на формирование ритма сердца в клинике. Их можно использовать в качестве метода дифференциальной диагностики аритмий сердца.

Как известно, для дифференциальной диагностики "функциональных" и "органических" аритмий используют довольно трудоемкий и дорогостоящий комплекс клинико-психофизиологических методовД Е.И.Чазов, 1992). Поэтому возникает потребность найти быстрый, эффективный и экономичный способ дифференциальной диагностики аритмий сердца. В качестве такового нами предлагается метод установления генеза аритмий, основанный на том, что ритм сердца зарождается в ЦНС. Из этого предположения следует, что в головном мозгу могут зарождаться и аритмичные

нервные "посылки", которые, поступая по блуждающим нервам к синс атриальному узлу сердца и далее по проводящей системе, вызывают пате логический ритм в форме аритмии. Не исключено также, что эти аритмич ные нервные "посылки" могут через метасимпатическую нервную систс му достигать миокарда желудочков и вызывать в них экстраспстолы. 1 если вызвать перестройку центрогенеза аритмичного ритма нервных "не сылок"на стабильный, го функциональная аритмия должна исчезнуп Когда же очаг аритмии находится в сердце, как при органической, то пере стройка генерации нервных "посылок" не вызовет исчезновение та ко аритмии.

В качестве фактора,перестраивающего центрогенез. нервных "носы лок" в сердечно-сосудистом центре больного и тем самым вызывающег исчезновение функциональной аритмии сердца,может явиться создани доминирующего очага возбуждения в дыхательном центре с последуй: шей иррадиацией возбуждения на сердечно-сосудистый центр. Это мож но вызвать высокочастотным дыханием в такт индифферентному раздрг жи телю (мельканию лампочки фотостимулятора) с частотой, нревышак' щей частоту исходного ритма на 5 %. При этом через 15 — 30 секунд случае "функциональной" аритмии последняя исчезае т и развивает ся сип хронизация между частот 011 дыхания и частотой сердечных сокращелш При прекращении дыхания в такт индифферентному раздражителю ари мня развивает ся вновь. Если аритмия "органическая", то она сохраняете при проведении пробы (рис.6).

Из результатов апробации предлагаемого способа в ряде клиник горе да Краснодара в сравнении с общепринятыми клппическнпн методам диагностики видно, что результаты диагнозов совпадали в 93 % случае1 Причем, точность предла! асмого способа оказалась выше, о чем сви;к тельствовало дополнительное клиническое обследование больных, у кс торых было расхождение диагнозов.

Предлагаемый способ диагностики опшчастся простотой, малой тр> доемкостыо и быстротой определения. На проведение пробы требуете несколько минут. Указанные преимущества предлагаемого способа днш ностики аритмий сердца дают основание рекомендовать его исио.чьзов; пне с целью уточнения характера арпгмпи и правильного выбора тактик лечения.' '

Другим аспектом внедрения явилась разработка метода оценки состс яния нервной регуляции миокарда у больных с ишемической боле: ныо сердца. ;

3--—--

4—--.-.-,-.-,-.--.-.-.—

—^ЬЛ——'—С.

' ^/WWVVVWVWW^A/vVVvv^ гХ^Х-1-Х—.и ,ии_1и 'LШJЛJJЛJMUJJJJJJiJ^^ '......

ис.6. Исчезновение функциональной аритмии (Л) и отсутствие изменений орга-ичсской аритмии (Б) при высокочастотном дыхании в такт индифферентному пдражитслю.

- исходное состояние; бив - при пробе; г ■ после пробы. В каждом фраг-ентс сверху вниз: I пнев.мограмма. 3 - ж;; 2 метка индифферентного пяражитедя, 4 - отметка времени 1с..,

Поводом для создания предлагаемого способа послужили результаты ксиеримептов по изучению пускового влияния ЦНС на формирование итма сердца при жеиеримепталыюи ишемии миокарда у кошек. Оказа-ось, что при создании у животных острого инфаркта миокарда на фоне фдечно-дыхательного синхронизма последний исчезал, и более он ни ри каких параметрах высокочастотного дыхания не возникал. В то же 1смя залповое раздражение блуждающего нерва вызывало сиихроииза-ию между залпами и сердечными сокращениями. Эти данные свидетель-гвуют о нарушении при острой ишемии миокарда центрального звена ускового влияния при сохранности периферического.

На основании л их фактов нами был разработан способ оценки у боль-ых с ИБС состояния нервной регуляции сердца, а именно, сохранности 'Ш нарушения пускового влияния ЦНС на формирование сердечного рнт-а. Об этом судили но наличии или невозможности получения сердечно-лхателыюго синхронизма.

Технически проба выполняется также: пациент дышит в такт пндпф-

ферентному раздражителю с частотой, превышающей частоту исходного ритма на 5 %. Если функциональное состояние больного нормализовалось, у него возникает феномен сердечно-лыхателыюго синхронизма, если нет, то у больного центральные механизмы нервной регуляции сердца не восстановились. Об этом свидетельст вуют данные апробации способа совместно с общепринятыми методами оценки реабилитации таких больных в кардиологических клиниках города Краснодара.

Результаты совпали в 85 % случаев. В 15 % было расхождение. Однако при расхождении результатов, когда по предлагаемому способу отмечалась недостаточность функционального состояния, а по общеклиническим методам констатировалась достаточная реабилитация, у больных возникали осложнения и 17 больных спустя несколько недель умерли. Это указывает, что предлагаемый способ обладает большей информативностью.

Предлагаемый способ прост, занимает мало времени, общедоступен и эффективен при оценке состояния нервной регуляции сердца у больных, перенесших инфакт миокарда.

ВЫВОДЫ

1. Наряду с общеизвестным корригирующим влиянием экстракарди-аяьной нервной системы на ритм сердца, заключающемся в изменении скорости самовозбуждения пейсмекера синоатриального узла, существует ранее не изученное "пусковое" действие. Оно выявляется следующими феноменами: запуском остановленного сердца; снятием "функциональной" аритмии; синхронизацией ритма сердца с частотой залпового раздражения периферического конца перерезанного блуждающего нерва; получением сердечно-дыхательного синхронизма; синхронизацией ритма сердца с частотой раздражения синокаротидных зон перепадами давления.

2."Пусковое" влияние проявляется в воспроизведении сердцем ритма, сформированного в центральной нервной системе и переданного к нему в форме сигнала, состоящего из "залпа" импульсов но блуждающим нервам. Это влияние не очевидно при обычном наблюдении. Для его выявления необходимо создание специальных условий (моделей).

3. Модели, выявляющие "пусковое" влияние, могут быть основаны на замене естественных нервных "посылок", формируемых в сердечно-сосудистом центре, на "посылки", возникающие в блуждающем нерве при его раздражении залпами электрических импульсов. Залпы импульсов подаются на периферический конец перерезанного блуждающего нерва и вызывают синхронизм между частотой залпов и частотой биений сердца,

акие модели позволяют выявлять действие только периферического зве-э. "пускового" влияния центральной нервной системы.

4. Изучение центрального звена пускового влияния у человека проде-онстрировано на модели сердечно-дыхательного синхронизма, получае-ого при произвольном высокочастотном дыхании в такт индифферент-эму раздражителю. Физиологический анализ возможен в опытах на жи-зтных, когда сердечно-дыхательный синхронизм достигается в условиях фмотахипноэ у собак и при высокочастотном искусственном дыхании у зшек.

5. Управление ритмом сердца возможно также при рефлексах с рецептов сердечно-сосудистой системы. Для этого использовали синокаро-щные модели: стимуляцию сннокаротидного тельца; стимуляцию баро-гцепторов синокаротидных зон перепадами давления.

6. Рефлекторное управление ритмом сердца возможно у животных и гловека, что свидетельствует об общебиологическом характере оиисан-эго в работе явления.

7. Независимо от разновидностей моделей у человека и животных об-лружены диапазоны управления ритмом сердца. С возрастом отмечается иеньшение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма от 2,8 ± 1,2 кардиоциклов у детей 7 — 9 лет, у которых феномен наблюдает! как в форме управляемой брадикардии (урежение на 30,7 %), так и в орме управляемой тахикардии (учашение на 28,2 %) до 12,6 ± 1.7 фдиоииклов у лиц пожилого возраста, у которых феномен имеет место >лько при учащении сердцебиений.

8. У наркотизированных животных при [уздражении блуждающего ;рва залпами электрических импульсов диапазон управления ритмом :рдца узок. Так у кошек со вскрытой грудной клеткой при стимуляции ;рва залпами из 4 импульсов он составляет 9, 2 ± 0, 1; из 8 и 16 соответ-гвенно — 12 ± 0,2 и 7,6 ± 0,1 кардиоциклов.

9. При рефлекторной стимуляции диапазон управления ритмом шире, :м при залповом раздражении блуждающего нерва. Ширина диапазона ¡рдечно-дыхательного синхронизма в условиях термотахипноэ у собак ),0 ± 5,9, а при высокочастотном искусственном дыхании у кошек 1,2 ± 2,3 циклов. При раздражении синокаротидных зон кошки перенада-и давления воздуха феномен управления ритмом сердца отмечается в ди-тзоне шириной 64,2 ± 5,9 сердечных сокращений в минуту.

10. Механизменными электрофизиологическими признаками"пусково->" влияния в сино-атриальном узле являются:

на уровне клетки:

— резкая следовая пшерподяризацня клеточной-мембраны водителя ритма вслед за реполяризацпей;

—- фазозависимость динамики 11Д клетки водителя ритма от момента нанесения залпа электрических импульсов на блуждающий нерв;

на межклеточном уровне:

— широкий очаг первоначального возбуждения.

11. Проба сердечно-дыхательного синхронизма может применяться в клинике для создания новых оригинальных и эффективных методов диагностики сердечной патологии. В част нос: и, для дифференциальной диагностики "функциональных" и "органических" ари тмин сердца; для опенки состояния нервной регуляции миокарда у больных с пшсмнчсскои болезнью сердца.

12. Возможно использование "пускового" влияния для возобновления деятельности остановленного сердца, что достигается стимуляцией енпо-каротпдных зон перепадами давления.

13. Совокупное) ь приведенных в работе фактов cmuei ельствует о возможности центральной генерации ритма сердца. Ритм, сформированный в центральной нервной системе, кодируется в форме залпов импульсов, идущих но блуждающим нервам.При взаимодействии этих залпов с ннутрисердечпыми автматогеннымп структурами этот ритм воспроизводится сердцем.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лбушксвнч В.Г. Iloicimiiajibi действия клеток миокарда желудочка лягушки при управляемой брадикардии. И 11ервиая регуляция деятелыюетт сердца, Краснодар, 198I.e. 124-128.

2. Лбушксвнч В.Г. Мембранные потенциалы миокараиал ышх клеток предсердий и венозного синуса при феномене управления ритмом сердечны* сокращений. Н Психологические, педагогические и физиологические аспекты теории спортивной тренировки, Краснодар, 1982. с. 228- 238.

3. Покровский В.М., Шейх-Заде 10.Р.. Кручиннн В.М., Чугунова А. II. Покровский М. В., Лбушксвнч В. Г. Функциональные возможности управления ритмом сердца при залповом раздражении блуждающих первой. Л Физиологический журнал СССР. 1982. т.68, № 8, с. 1112 — 1115.

4. Покровский D.M., Кручинин В.М.. Покровский М. В., Абушкевич В.Г. Управление ритмом сердца различных животных путем залповой стимуляции блуждающего нерва. //Материалы 5-й Всесоюзной конференции но физиологии вегетативной нервной системы, посвященной столетию со дня вождения академика Л. А. Орбели, Ереван, 1982, с. 258.

5. Покровский В.М., Шейх-Заде Ю.Р., Кручинин В.М., Абушкевич В.Г., Покровский М.В. Управление ритмом сердца посредством залпового раздражения блуждающего нерва. //XIV съезд Всесоюзного физиологического об-ва им. И.П.Павлова, Баку, 1983, т. 1, с. 261 — 262.

3. Абушкевич В.Г. Изменения мембранных потенциалов мышечных клеток предсердий и венозного синуса лягушки при управляемой брадикар-щи. Физиология и патология кровообращения, Чебоксары. 1983. с. 29— (3.

К Покровский В.М., Абушкевич В.П и др. Проявление феномена управле-шя ритмом сердца в различных условиях. // Центральная регуляция кро-юобращения. Тезисы докладов 5-го Всесоюзного симпозиума, посвящен-юго 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Н. А. Рожанско-

0. Ростов-на-Дону, 1984, с. 145.

1. Покровский М.В., Галенко-Ярошевский П. А., Будар и н Л.И., Тихонов А. В., Требников В. Н., Абушкевич В. Г., Лобанова И. В. Антиритмические и коронаролитические свойства лития оксибутпрата. // Фар-шкотерапия аритмий, Краснодар, 1984, с.128-136.

Покровский В. М., Абушкевич В.Г., Дашковский А. И. и др. Возмож-юсть управления ритмом сердца посредством произвольного изменения астоты дыхания. // ДАН СССР, 1985, т. 283, № 3, с. 738-740.

0. A.c. № 1202595 СССР. Способ моделирования тахикардии. //В. М. По-ровский, В. Г. Абушкевич, М. В. Покровский, Ю.Р. Шейх-Заде (СССР). Г» 3564875. Приоритет 17.03.83. Зарегистрировано 8. 09.85 г.

1 .Абушкевич В.Г., Дашковский А.И. Мембранные потенциалы клеток пей-мекера при феномене управления ритмом сердца. // Физиология и иато-огия кровообращения, Чебоксары, 1985, с.37—41.

2. Покровский В. М., Кручинин В. М., Покровский М. В., Абушкевич '«.Г. Управление ритмом сердца различных животных залповой стимуля-

цией блуждающего нерва. // Центральные и периферические механизмь вегетативной нервной системы. Ереван, 1985, с.147 — 149.

13. Дашковский А.И., Абушкевич В.Г., Малигонов Е.А. и др. Частотна) синхронизация дыхания и сердцебиений. // Материалы 12-й Всес. конф по физиологии и патологии кортиковисцеральных взаимоотношений, по священной 100-летию со дня рождения академика К. М. Быкова, Л., 1986 с. 173 — 174.

Н.Покровский В.М., Абушкевич В.Г., Дашковский А.И. и др. Анализ вли яиия залпового раздражения вагосимпатического ствола и формирован» ритма сердца. //Физиологический журнал СССР, 1986, t.IXXII № 2, с.479— 481.

15. Покровский В.М., Абушкевич В.Г., Дашковский А.И. и др. Синхрони зация сердечных сокращений и дыхания при терморегуляционном поли пноэ у собак. //ДАН СССР, 1986, т.287, № 2, с.479 — 481.

16. Покровский В.М., Абушкевич В.Г., Дашковский А.И. и др. Взаимодей ствие систем кровообращения и дыхания при тепловых воздействиях н организм. //Важнейшие теоретические и практические проблемы термо регуляции. Тезисы докл. II Всесоюзной конференции. Минск, 1986, с.23б

17. A.c. № 1337913 СССР. Способ моделирования аритмий центральной генеза. //В.М.Покровский, В.Г. Абушкевич, А.И. Дашковский, C.B. Шапи ро, А.Г. Похотько (СССР). № 3903712. Приоритет 14.03.85. Зарегистриро вано 15. 05.87 г.

18. Покровский В.М., Абушкевич В. Г., Дашковский А.И. и др. Биоэлект рическая активность и возбудимость миокарда желудочка лягушки пр: управлении ритмои сердца залпового раздражения вагосимпатическог ствола. //Физиолог, журнал 1987, т. 33, № 6, с. 66 — 69.

19.Покровский В.М., Абушкевич В.Г., Дашковский А.И. и др. Адаптивны изменения частоты сокращений сердца при техипноэ. // Механизмы адап тации растений и животных к экспериментальным факторам среды. Рос тов-на-Дону, 1987, с. 88 — 89.

20. Абушкевич В.Г., Дашковский А.И., Малигонов Е. А. и др. Возмож ность управления ритмом сердца кошки посредством высокочастотног

1скусственного дыхания.// Физиология и патофизиология сердца и коро-трного кровообращения. Киев, 1987, с.5—6.

11. Абушкевич В.Г. Феномен управляемой тахикардии у человека.// Меха-шзмц интеграции биологических систем. Проблема адаптации. Ростов-т-Дону,' 1987, с. 49—50.

!2.Похотько А.Г., Абушкевич В.Г., Коробкина Е.В. Биоэлектрическая ак-ивность клеток сердца и нейронов сердечного центра продолговатого газга при управлении частотой сердечных сокращений. // Материалы XV :ъезда Всесоюзного физиологического общества имени И.П. Павлова, Сишинев, 1987, т.2, с.418—419.

¡З.Абушкевич В.Г., Коробкина Е. В. Влияние ингибиторов натрий-каль-щевого тока в клетках миокарда желудочка лягушки при феномене управ-гения ритмом сердца. // Механизмы интеграции биологических систем. 1роблема адаптации. Ростов-на-Дону, 1988, с.68—69.

14. Абушкевич В.Г., Дашковский А.И., Коробкина Е.В. Изменение возбу-(имости миокарда желудочка лягушки при феномене управления ритмом ердца. // Физиология кровообращения и профилактика артериальной ги-[ертонии. Чебоксары, 1988, с.26—29.

:5. Покровский В.М., Абушкечич В.Г., Дашковский А.И. и др. Влияние ысокочастотнош искусственного дыхания на ритм сокращений сердца юшки. // Бюлл.эксперим. биол. и мед. 1989, т. CVI, № 7, с. 3 — 4.

6. Покровский В.М., Абушкевич В.Г., Балагуров Э.М. и др. Анализ экспе-иментальных фактов в плане гипотезы центрального формирования рит-ta сердца. //Материалы VIII научной конференции ЦНИЛ Тбилисского 1УВ. "Центральная регуляция вегетативных функций". Тбилиси, 1989, .145.

7. Покровский В. М., Абушкевич В.Г., Дашковский А.И. и др. Сочетан-ые реакции дыхания и сердца при произвольном высококачественном ыхании. //Актуальные вопросы патологии дыхания. Куйбышев, 1989, с. 24.

8. Покровский В.М., Абушкевич В.Г., Дашковский А.И. Сердечно-дыха-ельные взаимодействия при асфиксии. //Кровообращение в условиях вы-

сокогорной и экспериментальной гипоксии. Тезисы докладов IV Всесо юзного симпозиума. Душанбе, 1990, ч. 1, с. 118.

29. Покровский В.М., Абушкевич В.Г., Балагуров Э.М. и др. Развитие пред ставлений о центральном формировании ритма сердца в работах коллек тива кафедры нормальной физиологии. // Материалы научной сессии Ку банского медицинского института. Краснодар, 1990, с. 113 — 115.

30. Абушкевич В.Г. Пусковое влияние центральной нервной системы н формирование ритма сердца. // Материалы научной сессии, Краснодар 1990, с. 19—20.

31. Покровский В.М., Абушкевич В.Г., Дашковский А.И. и др. Сердечно дыхательный синхронизм, как способ выявления поцикловой регуляци ритма сердца центральной нервной системой. //Физиол. журнал СССР, т.7б № 10,1990, с. 1340—1345.

32. Покровский В. М., Абушкевич В.Г., Дашковский А.И. и др. Примене ние кардиореспираторной синхронизации для дифференциальной диагно стики аритмий. // Кардиология 1991, т. 31, № 1, с.74—76.

33. Pokrovsky V.M., Abushkevich V.G., Dashkovsky A.I. et. al. Mechanisr analysis of heart nerve regulation disturbance dur ing myocardial ischemia. //1; Abstracts congress Inter national society for pathophysiology., M., Ma; 28-June 1,1991, p.78.

34. Покровский B.M., Абушкевич В.Г. Пусковое влияние центральной не рвной системы на формирование ритма сердца при раздражении синока ротидных зон. //Экспериментальная и прикладная физиология. Физиолс гия висцеральных систем. Т. III, Санкт-Петербург, 1992, с. 38—41.

35. Покровский В.М., Абушкевич В.Г., Макухин В. В. и др. Влияние ише мии миокарда на центральную регуляцию ритма сердца. //Ишемическа болезнь сердца: синдром X. Динамический коронарный стеноз. Безболе вая ишемия миокарда. Тезисы докладов симпозиума. Томск, 1992, ч. 1 стр.58.

36.Покровский В.М., Абушкевич В.Г. Центральная регуляция ритма сер;: ца при ишемии миокарда. // Физиология и патофизиология сердца и коре нарного кровообращения. Киев, 1992 с. 133—134.

7. Покровский В.М., Абушкевич В.Г., Дашковский А.И. и др. Картирова-ие синусного узла при управляемой брадикардии. // Достижения и перс-ективы электрокардиологии. Тезисы III Международного симпозиума по равнителыюй электрокардиологии, Сыктывкар, 1993, с.З.

8. Pokrovsky V. М., Abushkevich V.G., Osadchiy О. Е. et. al. Controlled changes f the heart rate induced by parasympahetic activation. // XXXII Congress of iternati-onal union of physi-ological science any ist-bch (abstructs) tuesday, 993.

9. Pokrovsky V. M., Abushkevich V. G., Osadchiy О. E. et. al. lectrophysiological mechanisms that provide controlled bradycardia evoked у the vagal burst stimulation. // International society for heart research XV uropean section meeting. Copenhagen, Denmark, 8—11 June, 1994, , 689 — 692.

3. Патент № 2014799. Способ диагностики аритмий сердца. /В.М. Покровс-т, В.Г. Абушкевич, А.И.Дашковский, В. В.Скибицкий (Россия). Заявка № 550845. Приоритет 22.04.91. Зарегистрировано 30 июня 1994 г.

I. Покровский В.М., Абушкевич В.Г., Боброва М. А. и др. Развитие пред-гавлений о центральной генерации ритма сердца. // Успехи физиологи-;ских наук. 1994, т.25, с.20.

'.Покровский В.М., Абушкевич В.Г. и др. Динамика распространения воз-'ждения в синоатриальном узле кошки при феномене управления рит-эм сердца. // В тезисах II Международного славянского конгресса по элек-юстимуляции и клинической электрофизиологии сердца. IV Всероссий-:ой конференции по электростимуляции и клинической электрофизиоло-[и сердца. — Вестник аритмологии, 1995, № 4, с.737.

¡. Покровский В.М., Абушкевич В.Г. Динамика распространения волны поляризации в синоатриальном узле кошки при феномене управления [тмом сердца. В кн.: "Актуальные вопросы практической и теоретичес-й медицины". Материалы юбилейной научно-практической конферен-1И врачей, посвященной 5-летию межвузовской студенческой поликли-1ки. Краснодар, 1995, ч. 1., с. 18 — 24. 1991, р. 78.

. Патент № 2014799. Способ оценки нарушения регуляции сердца при [фаркте. /В.М.Покровский, В. Г. Абушкевич, А.И.Дашковский, В.В. Ски-

бицкий, В.В. Макухин (Россия).Заявка № 4950846. Приоритет 22. 04. 91 Зарегистрировано 27 февраля 1995 г.

45. Диплом на открытие № 27. Явление генерации ритма сердца централь ной нервной системой человека и животных. /В.М. Покровский, Ю. I Шейх-Заде, В.Г.Абушкевич (Россия). Заявка № А-035. Зарегистрирован) 15 августа 1995 г. Дата выдачи 14.02.96г.