Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Анализ отдаленных результатов лечения кариеса зубов у взрослых (клинико-эпидемиологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ отдаленных результатов лечения кариеса зубов у взрослых (клинико-эпидемиологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ отдаленных результатов лечения кариеса зубов у взрослых (клинико-эпидемиологическое исследование) - тема автореферата по медицине
Родивилова, Наталия Александровна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Родивилова, Наталия Александровна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ЕВДОКИМОВА

Анализ отдаленных результатов лечения кариеса зубов у взрослых

04201456698

На правах рукописи

УДК: 616.314-002-085-053.8

Родивилова Наталия Александровна

(Клинико-эпидемиологическое исследование)

14.01.14 - «Стоматология»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: д.м.н. профессор Малый А.Ю. Академик РАН, профессор Леонтьев В.К.

Москва-2013

Оглавление

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы...................................................................................10

1.1. Распространенность кариеса зубов и нуждаемость

пациентов в стоматологической помощи...........................................................10

1.2.Обращаемость за стоматологической помощью.........................................13

1.3. Методы лечения кариеса и частота их применения...................................16

1.4. Сроки службы пломб.....................................................................................21

1.5. Виды осложнений после проведенного лечения........................................27

Глава 2. Материал и методы исследования........................................................31

2.1. Клинико-эпидемиологическое исследование.............................................31

2.2. Статистический анализ данных....................................................................38

Глава 3. Результаты собственных исследований.

Клинико-эпидемиологические показатели результатов

терапевтического лечения кариеса зубов...........................................................40

3.1. Частота обращений пациентов за стоматологической помощью, причины обращений............................................................................................40

3.2. Клинико-эпидемиологические показатели результатов терапевтического лечения кариеса зубов..........................................................42

3.2.1. Частота применения различных методов диагностики и

лечения кариеса зубов..........................................................................................43

3.2.2. Сроки службы пломб, стабильность результатов

терапевтического лечения...................................................................................47

3.2.3. Осложнения и дефекты при проведении терапевтического стоматологического лечения................................................................................57

3.3. Региональные отличия клинико-эпидемиологических показателей

результативности стоматологической терапевтической помощи....................65

Заключение............................................................................................................84

Выводы...................................................................................................................89

Практические рекомендации...............................................................................91

Список литературы...............................................................................................92

Приложение 1......................................................................................................112

Приложение 2......................................................................................................114

Приложение 3......................................................................................................123

Введение

Кариес зубов - это инфекционный патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образованием дефекта в виде полости [18, 89, 91].

Распространенность кариеса в нашей стране у взрослого населения в возрасте от 35 лет и старше составляет 98-99%. В общей структуре оказания медицинской помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля это заболевание встречается во всех возрастных группах пациентов [66, 57, 58].

Несвоевременное и/или неправильное оказание медицинской помощи при лечении кариеса может повлечь за собой развитие таких осложнений, как воспаление пульпы зуба (пульпит), периодонта (периодонтит), а так же стать причиной потери зубов и развития гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области [71,21].

На сегодняшний день в арсенале врачей присутствуют самые передовые технологии и средства для проведения профилактических манипуляций и оказания стоматологической помощи. В то же время, факторы, обусловливающие нестабильность результатов лечения кариеса и развитие осложнений, остаются мало изученными. По данным литературы, число осложнений после проведенного лечения не снижается. В возрастной группе 35-44 лет потребность в повторном пломбировании и протезировании составляет 48%, в удалении зубов - 24% [66, 78, 79].

Несмотря на большое количество научно-исследовательских работ, проведенных и проводимых в области стоматологии, остаются открытыми вопросы клинической значимости многих методов и средств, применяемых в стоматологии, в отношении их эффективности, безопасности, надежности и стоимости в долгосрочной перспективе. Недостаточно также клинических

наблюдений и клинико-эпидемиологических исследований, которые позволили бы оценить отдаленные результаты лечения кариеса с использованием различных методов и материалов и, таким образом, определить- критерии выбора этих методов и средств и прогнозировать результаты лечения с учетом показателей безопасности и продолжительности эффекта [67, 110, 114].

Для того чтобы сделать такие выводы, необходимо провести анализ частоты применения различных методов лечения кариеса в стоматологической практике, определить их эффективность и безопасность, частоту возникновения осложнений. Такие данные могут быть получены в ретроспективных исследованиях на репрезентативной группе пациентов [16, 51,52, 56,78, 120].

Проведение репрезентативных мультицентровых клинических исследований сталкивается с объективными трудностями. В литературе редко встречаются достоверные сведения по частоте применения различных методов лечения зубов в широкой медицинской практике, по срокам службы пломб из различных материалов. Не хватает данных о количестве осложнений после завершения терапевтического стоматологического лечения, а также о возможных причинах и сроках их возникновения [67, 77, 120].

Таким образом, проведение мультицентрового клинико-

эпидемиологического исследования с целью получения доказательной информации, является актуальным в области стоматологии. Одним из главных направлений развития стоматологии в России, является изучение стоматологической заболеваемости населения и совершенствование стоматологической, в том числе терапевтической, помощи в соответствии с международными стандартами. При этом в методологии рационального выбора лечения в стоматологии клинико-эпидемиологическая составляющая имеет особое значение.

Цель исследования

Выявить основные клинико-эпидемиологические показатели отдаленных результатов терапевтического лечения кариеса зубов у взрослых для повышения объективности оценки проведенного лечения и разработки предложений по его совершенствованию.

Задачи исследования

1. Разработать методику проведения мультицентрового клинико-эпидемиологического исследования в терапевтической стоматологии.

2. Выявить частоту применения различных методов лечения кариеса и использования пломбировочных материалов в регионах России.

3. Выявить частоту использования методов диагностики кариеса и его осложнений на этапах проведенного лечения.

4. Определить средние сроки продолжительности эффекта проведенного лечения при использовании различных материалов и методов.

5. Выявить структуру и сроки возникновения дефектов и осложнений, развивающихся на этапах лечения и после его проведения.

Научная новизна работы

Впервые в России проведено мультицентровое клинико-эпидемиологическое исследование отдаленных результатов лечения кариеса зубов. Получены статистически достоверные данные по частоте использования различных методов лечения, по видам и частоте осложнений на различных сроках службы пломб.

Впервые на репрезентативной выборке получены среднестатистические клинико-эпидемиологические показатели отдаленных результатов лечения кариеса зубов по ряду регионов России и выявлены их региональные отличия.

Практическая значимость

Результаты клинико-эпидемиологического исследования позволили получить достоверные данные о методах лечения кариеса в различных регионах, о частоте их применения стоматологами.

Получены данные для достоверного прогнозирования результатов и исходов лечения кариеса зубов. Эти данные могут быть использованы для повышения объективности оценки его результатов, они позволят врачам-стоматологам терапевтам информировать пациентов о спектре рисков и вероятности исходов при применении различных видов пломбировочных материалов при получении информированного согласия, что способствует соблюдению прав пациентов и снижению числа конфликтных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-эпидемиологическое исследование, проведенное по единому протоколу в разных регионах страны, позволяет провести ситуационный анализ среза оказания стоматологической терапевтической помощи с учетом региональных особенностей, а также получить статистические значимые результаты, что позволяет определить основные клинико-эпидемиологические показатели для оценки состояния и прогноза исходов лечения кариеса зубов.

2. В настоящий момент в большинстве регионов России для оказания терапевтической помощи выбор метода лечения кариеса зубов осуществляется без учета клинико-эпидемиологических показателей исходов лечения и прогноза, что отрицательно влияет на исходы стоматологического лечения.

3. В то же время существует потенциал повышения эффективности стоматологической терапевтической помощи пациентам за счет применения методик лечения, обеспечивающих более значимые сроки стабилизации клинической ситуации.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в подготовке дизайна исследования и анализе 1260 индивидуальных регистрационных карт, полученных из 9 регионов России в ходе первого мультицентрового клинико-эпидемиологического исследования в стоматологии.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы Родивиловой Наталии Александровны по повышению эффективности диагностики и точности прогноза при планировании терапевтического лечения кариеса зубов у взрослых с 2010 года внедрены в учебный процесс кафедры протезирования зубных рядов, кафедры профилактики и коммунальной стоматологии и используются преподавателями кафедр на теоретических занятиях со студентами 2, 3, 4 курсов дневной и 4, 5 курсов вечерней формы обучения стоматологического факультета и ординаторами, а так же в лекционном материале и методических рекомендациях. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: сессии Российского медицинского форума «Фундаментальная наука и практика «Достижения современной стоматологии»,2006; научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ», 2006; XVI Всероссийской научно-практической конференции XI съезда СтАР и VIII съезда стоматологов России, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», 2007; Международном конгрессе МОО «Общество фармакоэкономических исследований» «Справедливость, качество, экономичность», 2009; Дне науки и молодежи МГМСУ-2010, стендовой сессии ОМУ, 2010; XXXII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, секция ортопедической стоматологии, посвященной памяти проф. А.И. Дойникова, 2010;

Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», 2012, на межкафедральном заседании кафедры протезирования зубных рядов, кафедры профилактики и коммунальной стоматологии, кафедры кариесологии и эндодонтии 19 сентября 2013.

Публикации

Материалы диссертации отраженны в 12 публикациях, в том числе 6 работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 28 рисунками. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 189 источников (из них 132 отечественных и 57 зарубежных) и 3 приложений.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Распространенность кариеса зубов и нуждаемость пациентов в

стоматологической помощи

Проблема кариеса зубов остается одной из центральных в стоматологии, несмотря на огромные успехи, достигнутые в теоретическом, лечебном и профилактическом аспектах этого заболевания [58, 59, 70].

Общеизвестно, что интенсивность поражения зубов кариесом в различных регионах нашей страны колеблется в широких пределах. Распространенность кариеса в стране в общей структуре оказания медицинской помощи больным составляет 98-99% и встречается во всех возрастных группах пациентов [56, 60, 103, 123].

Причинами такой распространенности являются как низкий уровень информированности пациентов о методах и средствах профилактики, так и отсутствие у врачей информации для проведения обоснованного выбора методов и средств лечения кариеса. Наряду с этим в регионах с высокой распространенностью кариеса встречаются лица (примерно 1% взрослых), у которых кариеса нет, а в регионах с низкой его интенсивностью - лица, у которых интенсивность поражения значительно превышает среднегрупповую [3,4, 6,18,28].

Установлено, что у женщин зубы поражаются кариесом чаще, чем у мужчин. Количество зубов, пораженных кариесом, у девушек и женщин всегда выше, чем у лиц мужского пола. Однако степень санации полости рта у женщин значительно выше, чем у мужчин. Это связано с тем, что женщины быстрее и чаще обращаются к стоматологу [28, 32].

Рядом авторов было установлена зависимость интенсивности кариозного процесса от пола и соматотипа пациентов. Установлено, что у юношей брюшного соматотипа (повышенное количество жировой массы) отмечалась наименьшая интенсивность кариозного процесса, наибольшие показатели регистрировались у лиц неопределенного и мускульного соматотипов. У девушек показатели интенсивности кариеса распределялись аналогичным

образом. Наименьшие показатели отмечались у девушек с повышенным компонентом жировой массы, а наибольшие - у девушек астеников и субатлеток [111].

Анализ распространенности и интенсивности кариеса среди пациентов в возрасте 60-ти лет и старше показал 100% распространенность кариеса среди всех пациентов во всех обследованных возрастных группах [6, 18, 28, 32].

Наибольшее значение имеет анализ интенсивности поражения кариесом. Согласно данным литературы по Москве средняя интенсивность поражения в расчете на одного жителя в возрасте от 20 до 60 лет и старше составляет 16 пораженных зубов. Весьма характерна повозрастная динамика полученных показателей. Так, если кариес зубов, подлежащий лечению, имеет тенденцию к сокращению (от 38,8% в возрастной группе 16-19 лет до 15% - в 60 лет и старше), то число удаленных зубов, наоборот,- к росту по мере увеличения возраста обследованных [6, 20, 100].

Проведенное в различных городах России, эпидемиологическое исследование показало, что в группе обследованных пациентов 35-44 лет распространенность кариеса во всех регионах была 100%, за исключением Москвы -94%. Результаты корреляционного анализа показали наличие взаимосвязей между интенсивностью кариеса коронки и кариеса корня, кариеса коронки и заболеваниями пародонта, кариеса корня и заболеваниями пародонта [4, 88, 90, 108].

Распространенность кариеса постоянных зубов среди детского и взрослого населения Республики Ингушетия увеличивается с возрастом и составляет: в 6 лет - 18%, в 12 лет - 32%, в 15 лет - 84%, в 35-44 года и 65 -74 года - 100 и 99% соответственно. Интенсивность поражения с возрастом так же повышается [34,109].

Некоторые авторы публикуют следующие результаты исследований: для возрастной группы 30-39 лет ежегодное увеличение зубов, подлежащих удалению и удаленных, на 55,56% превышает появление новых кариозных

поражений. Убыль запломбированных и подлежащих лечению зубов ежегодно составляла 100 на 1000 обследованных. В этой возрастной группе скорость патологического процесса, приводящего к удалению зубов, превышает скорость поражения интактных зубов кариесом в 1,7 раза [55, 58, 67, 95].

При проведении обследования пациентов Юго-Западного округа Москвы обнаружили, что показатель интенсивности кариеса суммарно за период с 20-29 лет до 60 лет и старше возрастает в среднем на 30% [6].

В.В. Недосеко провел клинико-лабораторные исследования, в ходе которых были выделены 4 группы резистентности к кариесу.

1. Высокий уровень резистентности был определен у кариесрезистентных лиц, не имеющих кариозных зубов и болезней пародонта

2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ отдаленных результатов лечения кариеса зубов у взрослых (клинико-эпидемиологическое исследование)

На правах рукописи УДК: 616.314-002-085-053.8

Родивилова Наталия Александровна

Анализ отдаленных результатов лечения кариеса зубов у взрослых (Клинико-эпидемиологическое исследование)

14.01.14 - Стоматология (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2014

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Малый Александр Юрьевич Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Леонтьев Валерий Константинович

Официальные оппоненты:

Авраамова Ольга Георгиевна - доктор медицинских наук (ФБГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, заведующая отделом профилактики).

Иванова Елена Владимировна - доктор медицинских наук, доцент (ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, профессор кафедры терапевтической стоматологии).

Ведущее учреждение: Федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации» Федерального медико-биологического агентства России

Защита состоится «_» _ в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473,г.Москва, ул. Делегатская д. 20 стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан__201_г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Дашкова О.П.

РОССИЙСКАЯ ■ псУДЛРСТВЕННАЯ

ЬПЬЛИОТЕКА 3

?014

Общая характеристика работы Актуальность исследования

В настоящее время кариес зубов является одним из самых распространенных заболеваний зубочелюстной системы.

Распространенность кариеса в нашей стране у взрослого населения в возрасте от 35 лет и старше составляет 98-99%. В общей структуре оказания медицинской помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля это заболевание встречается во всех возрастных группах пациентов (Леонтьев В.К., 1997, 2002; Кузьмина Э.М.,1999, 2001).

Кариес зубов - это патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образованием дефекта в виде полости (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2002; Максимовский Ю.М., 2002; Максимовская Л.Н., Сагина О.В., Чайковский В.Б., 2008).

На сегодняшний день в арсенале врачей присутствуют самые передовые технологии и средства для проведения профилактических мероприятий и оказания стоматологической помощи. В то же время, факторы, обусловливающие нестабильность результатов лечения кариеса и развитие осложнений, остаются недостаточно изученными. По данным литературы, число осложнений после проведенного лечения не снижается. В возрастной группе 35-44 лет потребность в повторном пломбировании и протезировании составляет 48%, в удалении зубов - 24% (Леонтьев В.К., Шевыроногов В.З.^ Чекмезова И.В., 1983; Ландинова Е.В., 2004).

В литературе редко встречаются достоверные сведения по частоте применения различных методов лечения зубов в широкой медицинской практике, по срокам службы пломб из различных материалов. Не хватает данных о количестве осложнений после завершения терапевтического

стоматологического лечения, а также о возможных причинах и сроках их возникновения (Леонтьев В.К., Малый А.Ю., 2007).

Цель исследования

Выявить основные клинико-эпидемиологические показатели отдаленных результатов терапевтического лечения кариеса зубов у взрослых для повышения объективности оценки проведенного лечения и разработки предложений по его совершенствованию.

Задачи исследования

1. Разработать методику проведения мультицентрового клинико-эпидемиологического исследования в терапевтической стоматологии.

2. Выявить частоту применения различных методов лечения кариеса и использования пломбировочных материалов в регионах России.

3. Выявить частоту использования методов диагностики кариеса и его осложнений на этапах проведенного лечения.

4. Определить средние сроки продолжительности эффекта проведенного лечения при использовании различных материалов и методов.

5. Выявить структуру и сроки возникновения дефектов и осложнений, развивающихся на этапах лечения и после его проведения.

Научная новизна работы

Впервые в России проведено мультицентровое клинико-эпидемиологическое исследование отдаленных результатов лечения кариеса зубов. Получены статистически достоверные данные по частоте" использования различных методов лечения, по видам и частоте осложнений на различных сроках службы пломб.

Впервые на репрезентативной выборке получены среднестатистические клинико-эпидемиологические показатели отдаленных результатов лечения

кариеса зубов по ряду регионов России и выявлены их региональные отличия.

Практическая значимость

Результаты клинико-эпидемиологического исследования позволили получить достоверные данные о методах лечения кариеса в различных регионах, о частоте их применения стоматологами.

Получены данные для достоверного прогнозирования результатов и исходов лечения кариеса зубов. Эти данные могут быть использованы для повышения объективности оценки его результатов, они позволят врачам-стоматологам терапевтам информировать пациентов о спектре рисков и вероятности исходов при применении различных видов пломбировочных материалов при получении информированного согласия, что способствует соблюдению прав пациентов и снижению числа конфликтных ситуаций. Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-эпидемиологическое исследование, проведенное по единому протоколу в разных регионах страны, позволяет провести ситуационный анализ среза оказания стоматологической терапевтической помощи с учетом региональных особенностей, а также получить статистические значимые результаты, что позволяет определить основные клинико-эпидемиологические показатели для оценки состояния и прогноза исходов лечения кариеса зубов.

2. В настоящий момент в большинстве регионов России для оказания терапевтической помощи выбор метода лечения кариеса зубов осуществляется без учета клинико-эпидемиологических показателей исходов лечения и прогноза, что отрицательно влияет на исходы стоматологического лечения.

3. В то же время существует потенциал повышения эффективности стоматологической терапевтической помощи пациентам за счет применения методик лечения, обеспечивающих более значимые сроки стабилизации клинической ситуации.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в подготовке дизайна исследования и анализе 1260 индивидуальных регистрационных карт, полученных из 9 регионов России в ходе первого мультицентрового клинико-эпидемиологического исследования стоматологии.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы Родивиловой Наталии Александровны по повышению эффективности диагностики и точности прогноза при планировании терапевтического лечения кариеса зубов у взрослых с 2010 года внедрены в учебный процесс кафедры протезирования зубных рядов, кафедры профилактики и коммунальной стоматологии и используются преподавателями кафедр на теоретических занятиях со студентами 2, 3, 4 курсов дневной и 4, 5 курсов вечерней формы обучения стоматологического факультета и ординаторами, а так же в лекционном материале и методических рекомендациях. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: сессии Российского медицинского форума «Фундаментальная наука и практика «Достижения современной стоматологии», 2006; научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ», 2006; XVI Всероссийской научно-практической конференции XI съезда СтАР и VIII съезда стоматологов России, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», 2007; Международном конгрессе МОО «Общество фармакоэкономических исследований» «Справедливость, качество, экономичность», 2009; Дне науки и молодежи МГМСУ-2010, стендовой сессии ОМУ, 2010; XXXII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, секция ортопедической

стоматологии, посвященной памяти проф. А.И. Дойникова, 2010; Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», 2012; на межкафедральном заседании кафедры протезирования зубных рядов, кафедры профилактики и коммунальной стоматологии, кафедры кариесологии и эндодонтии 19 сентября 2013.

Публикации

Материалы диссертации отраженны в 12 публикациях, в том числе 6 работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 28 рисунками. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 189 источников (из них 132 отечественных и 57 зарубежных) и 3 приложений.

Содержание работы Материал и методы

Диссертационное исследование являлось частью мультицентровой исследовательской программы «Результаты профилактики и лечения кариеса зубов у взрослых (клинико-эпидемиологическое исследование) КАРЭ-1»^ которое проводится в России с 2004г. Исследование организовано при поддержке Стоматологической ассоциации России (СтАР). Координатором исследования является МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Первый этап исследования проводился на базе 18 лечебно-профилактических учреждений различных форм собственности следующих городов России: Иркутска, Калининграда, Кемерово, Москвы, Тамбова, Челябинска, Чебоксар, Тулы, Владикавказа. В исследовании приняли участие

36 врачей-стоматологов. Лечебно-профилактические учреждения указанных регионов ведут прием взрослого населения и оказывают полный спектр стоматологической помощи.

В исследование включали пациентов в соответствии со следующими критериями: обращение к стоматологу по поводу удаления зуба; информированное согласие пациента; ранее проведенное лечение кариеса зуба с использованием пломбирования; возможность проследить этапность лечения подлежащего удалению зуба на основании данных, полученных при осмотре, опросе, пациента, выяснении анамнеза, анализе истории болезни.

Для проведения исследования была разработана Индивидуальная регистрационная карта (ИРК), включающая код зуба, намеченного для удаления, причину удаления зуба, а также информацию о причинах обращения к стоматологу, количестве сеансов ранее проводимого лечения, диагностических мероприятиях на этапах, о наличии осложнений после лечения. Кроме того, в ИРК включены пункты, касающиеся применяемых материалов и методик лечения зубов. ИРК заполнялись лечащими врачами при обследовании каждого пациента и для каждого зуба отдельно. Аналитическая обработка заполненных ИРК производилась в МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

В рамках нашего исследования проанализировано 1260 ИРК. Массив данных относился к пациентам, в том числе женщин - 801 (63,57%), мужчин - 459 (36,43%). Были проанализированы следующие показатели: частота обращений пациентов за стоматологической помощью, причины обращений; частота применения различных методов диагностики и лечения кариеса зубов; сроки службы пломб, стабильность результатов лечения; осложнения и дефекты при проведении терапевтического стоматологического лечения и

др.

Анализ проводился методами описательной статистики. При оценке параметров изучаемых признаков использовали средние арифметические

взвешенные и средние квадратические отклонения. При анализе использовался пакет программ БгаНвИса 6.0 фирмы 81а180Й.

Результаты собственных исследований

Наиболее частыми причинами для обращения к врачу были зубная боль и разрушение имеющейся пломбы - 593 (38,63%) и 531 (34,59%) случаев соответственно. С жалобами на эстетические нарушения обращались лишь 182 (11,86%) обследованных пациентов. В 229 (14,92%) случаях пациенты направлялись к стоматологу-терапевту другими специалистами. 43,67% составили направления стоматолога-хирурга, 38,86% направления стоматолога-ортопеда. 16,59% составили направления врачей других специальностей. Обращает на себя внимание тот факт, что по ортодонтическим показаниям на лечение зубов было направлено менее 1% всех обследованных (0,87%) пациентов.

Причиной каждого повторного обращения за стоматологической помощью в 567 (45%) случаев было выпадение пломбы, в 547 (43,41%) -появление острой боли, эстетические нарушения в качестве причины повторного обращения встречались в 113 (8,97%) случаев. 33 (2,62%) обследованных пациентов указали в качестве причины повторного обращения другие проблемы (рис.1).

9%_ 3%

45%

43%

□ выпадами* пломбы 667

□ эст*т*чиски* нарушения 119

□появление боли 647

□друга* 33

Рис. 1. Причины повторного обращения к стоматологу.

Подавляющее большинство дефектов твердых тканей зубов у 541 пациента (66,87%,) были II класса по классификации Блека, дефекты I класса отмечены у 156 пациентов (19,28%). Дефекты III класса - 32 пациента (3,96%), IV класса - 29 (3,58%), V класс - 20 (2,47%). В 1,1% случаев (9 пациентов) дефекты твердых тканей зубов соответствовали VI классу. Такая локализация кариозных поражений является наиболее распространенной во всех регионах России (табл. 1).

Таблица 1

Локализация кариозных поражений.

Топография полости по Блеку Класс I Класс II Класс III Класс IV Класс V Класс VI Не отмечено Всего

Количество пациентов 156 541 32 29 20 9 22 809

Доли(%) 19,28 66,87 3,96 3,58 2,47 1,11 2,72 100

Анализ данных об использовании пломбировочных материалов показал, что в большинстве случаев стоматологи-терапевты используют в своей практике композиты химического отверждения - 568 (45,08%). Частота их использования в 2,5 раза больше, чем светоотверждаемых композитов. Светоотверждаемые композиты находятся на втором месте, их доля составляет - 228 (18,1%) от общего количества. Так же обращает на себя внимание тот факт, что доля цинк-фосфатных пломб в 4,6 раза выше, чем пломб из стеклоиономерных цементов. Цинк-фосфатные цементы применялись в 212 (16,83%), стеклоиономерные цементы встречались в 46 (3,65%) случаев. Частота применения амальгамы очень низкая - 28 (2,22%)". В 178 (14,13%) случаев определить вид пломбировочного материала при обследовании не удалось (рис.2).

□ композиты химического отверждения 668

□ композиты светового отверждения 228

□ амальгама 28

□ цинк-фосфатные цементы 212 ■ СИЦ 48

□ неизвестно 178

Рис. 2. Частота применения пломбировочных материалов.

Большинство из обследованных пломб сохранялись в течение 1-3 лет -441 (35%), 313 (24,84%) пломб имели срок службы 3-5 лет, 210 (16,67%) пломб - менее года с момента постановки. Таким образом, 76,51% всех пломб имели сроки службы, не превышающие пятилетний показатель, а 51,67% пломб сохранялись на период до трех лет с момента постановки. 167 (13, 25%) пломб имели срок службы 5-7 лет. Лишь 5% пломб имели сроки службы 10 лет и более (рис.З).

□ менее 1 года- 210 □1-Згода-441 аЗ-5 лет- 313

□ 8-7 пет -1 в7 а 7-10 лет- бб в более 10 лет -63

Рис. 3. Длительность функционирования последней пломбы.

-Иркутск

-- Калининград

Кеморово Москва

-Тамбов

-Чебоксары

-Челябинск

-Тула

Владикавказ Всего

Рис. 4. Распределение показателя «срок службы пломбы».

Анализ региональных показателей сроков службы пломб не выявил существенных различий между регионами, участвовавшими в исследовании, и отличий от средних показателей по России. Как видно из диаграммы гауссового распределения, отражающей сроки службы пломб в регионах, пики кривых по отдельным регионам показывает, что наибольшее количество пломб имеют сроки службы до 5 лет, далее этот показатель начинает уменьшаться (рис. 4).

Сравнивания сроки службы пломб из цементов и композитов, можно отметить, что в обоих случаях наибольшее количество пломб имеет срок службы от 1 до 3 лет (36,97% и 28,21%, соответственно). Доли пломб из этих материалов на сроках до года (18,01% и 16,72% соответственно) и от 3 до 5 лет (24,17% и 24,16% соответственно) практически равны. Также можно отметить увеличение процента пломб из композитов на более поздних сроках (более 5 лет). После семилетнего срока пользования наблюдается увеличение доли композитных материалов по сравнению с цементами (рис.5). Это может быть связано с частым использованием композитных материалов в стоматологической практике.

40%

35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

38

99

78

167

51 14

21

ю:

о

15

28

До 1 года

1-3 года 3-5 лет

в цементы

5-7 пет 7-10 пет Бопее 10 пет

□ композиты

Рис. 5. Распределение пломб из цементов и композитов по срокам пользования.

Количество сеансов повторного лечения зуба с момента первого пломбирования и до момента удаления говорит о том, что в подавляющем большинстве случаев до момента удаления зубы перелечиваются один или два раза (52,53%). Чаще всего зуб перелечивается один раз 259 (32,01%) или не перелечивается совсем 258 (31,89%). Случаи перелечивания зуба дважды встречаются у 166 (20,52%) обследованных, трижды - у 66 (8,16%) обследованных. В 60 (7,42%) случаях до момента удаления зуб перелечивали более трех раз (рис.6).

□ зуб не перелечивали

□ зуб перелечивали один раз о зуб перелечивали два раза

□ зуб перелечивали три раза

□ зуб перелечивли более трех раз

Рис. 6. Количество сеансов повторного пломбирования.

Анализ продолжительности «жизни» (сроков службы) зубов (зуба) с момента первого лечения и до момента удаления показал, что в большинстве случаев продолжительность «жизни» зуба составляет от трех до семи лет -41,59%. В 281 (22,3%) случаев срок службы зуба составил 3-5 лет, в 243(19,29%) случаев - срок службы был равен 5-7 годам. Продолжительность жизни зубов свыше семи лет зарегистрирована нами в 31,91% случаев (195 (15,48%) - 7-10 лет; 207 (16,43%) - более 10 лет). Продолжительность жизни зубов до трех лет встречается в 26,51% случаев. Из них в 99 (7,86%) случаев срок службы зуба составляет менее года, а в 235 (18,65%) случаев зубы удалялись в срок от года до трех лет с момента первого лечения (рис.7).

25% 20% 15% 10% 5% 0%

менее года менее 3 3-5 лет 5-7 пет 7-10 лет более 10 лет лет

Рис. 7. Распределение зубов по продолжительности «жизни».

При сравнении внутри группы цементов отмечено, что показатели продолжительность «жизни» зубов в группе цинк-фосфатных цементой имеют тенденцию к увеличению в сроки от 5 лет и более (69,18%) и достигают максимальных значений на сроках более 10 лет (30,56%).

Показатели продолжительности «жизни» зубов в группе стеклоиономерных цементов имеют обратную зависимость. Максимальное количество зубов с пломбами из стеклоиономерных цементов имело

продолжительность «жизни» от 3 до 5 лет- 10(43,48%). При увеличении продолжительности «жизни» зуба доли в группе стеклоиономерных цементов уменьшались по сравнению с группой цинк-фосфатных цементов.

Таким образом, при продолжительности жизни до пяти лет процент зубов с пломбами из стеклоиономерных цементов в 2,23 раза превышает процент зубов с пломбами из цинк-фосфатных цементов (69,56% и 31,21% соответственно). На более поздних сроках соотношение меняется и наблюдается преобладание процента зубов с пломбами из цинк-фосфатных цементов по сравнению со стеклоиономерными цементами в 2,27 раза (69,18% и 30,43% соответственно) (табл. 2).

Таблица 2

Продолжительность «жизни» зуба в зависимости от материала пломбы

(цементы).

Срок службы зуба Цинк-фосфатные цементы Стеклоиономерные цементы Всего пломб

колич. доля колич. доля колич. доля

менее 1 года 8 4,23% 3 13,04% 11 5,19%

от 1 до 3 лет 20 10,58% 3 13,04% 23 10,85%

от 3 до 5 лет 31 16,4% 10 43,48% 41 19,34%

от 5 до 7 лет 44 23,28% 4 17,39% 48 22,64%

от 7 до 10 лет 29 15,34% 3 13,04% 32 15,09%

более 10 лет 57 30,56% " " 57 26,89%

Всего 189 100 23 100 212 100

Сравнивая показатели продолжительности «жизни» зубов в группе композитов, можно отметить, что зубы, восстановленные композитами химического отверждения, имеют невысокий процент удалений в сроки до

трех лет (16,08%). Процент зубов, восстановленных композитами светового отверждения, в те же сроки больше в 2,03 раза (32,66%).

Максимальные показатели продолжительности «жизни» зубов в группе композитов химического отверждения зарегистрированы в сроки от 3 до 5 лет -105 (22,83%), от 7 до 10 лет- 93 (20,22%) и свыше 10 лег - 105 (22,83%).

Для композитов светового отверждения продолжительность «жизни» зуба несколько иная. Максимальные показатели зарегистрированы в сроки от 1 года до 3 лет - 32 (21,33%), от 3 до 5 лег - 34 (22,67%) и от 5 до 7 лет - 31 (20,67%).

При продолжительности «жизни» до 5 лет процент зубов с пломбами из композитов светового отверждения несколько выше, чем процент зубов с пломбами из композитов химического отверждения (55,33% и 38,91% соответственно). На более поздних сроках (свыше семи лет) соотношение меняется и наблюдается преобладание процента зубов с пломбами композитов химического отверждения по сравнению с композитами светового отверждения в 1,8 раз (43,05% и 24% соответственно) (табл.3).

Таблица 3

Продолжительность «жизни» зуба в зависимости от материала пломбы (композиты)

Срок службы зуба Композиты химического отверждения Композиты светового отверждения Всего пломб

колич. % колич. % колич. %

менее 1 года 18 3,91% 17 11,33% 35 5,74%

от 1 до 3 лет 56 12,17% 32 21,33% 88 14,43%

от 3 до 5 лет 105 22,83% 34 22,67% 139 22,79%

от 5 до 7 лет 83 18,04% 31 20,67% 114 18,69ъ/о

от 7 до 10 лет 93 20,22% 18 12% 111 18,2%

более 10 лет 105 22,83% 18 12% 123 20,16%

Всего | 460 100 150 100 610 100

Причинами повторного обращения пациентов за стоматологической помощью явились различные осложнения и дефекты, требующие удаления конкретного зуба.

На 636 случаев (50,48% всех обследованных) количество выявленных ошибок и осложнений составило 1067. Это связано с тем, что у некоторьге пациентов было зарегистрировано сразу несколько нарушений.

По результатам полученных данных, причинами обнаруженных нарушений чаще всего явились осложнения на этапах лечения и после него -255 (23,9%) и невыполнение технологии оказания медицинской помощи -253 (23,71%). С одинаковой частотой встречаются такие нарушения как несовершенство оборудования для оказания медицинской помощи и ошибка врача - 166 (15,56%). Неправильные показания для оказания медицинской помощи были зарегистрированы в 113 (10,59%) случаев (рис. 8).

25% 20% 15% 10% 5% 0%

□ невыполнение техкологии 253 □ неправильные показания 113

□ несовершенство оборудования 166 □ ошибка врача 166

□ осложнения при лечении 255 □ причина неизвестна 114 ■ч

Рис. 8. Причины обнаруженных нарушений.

В исследовании также были проанализированы причины удаления обследуемых зубов. Были выделены следующие: развитие глубокого кариеса, развитие острого пульпита, обострение хронического периодонтита, невозможность перелечивания зуба, разрушение коронковой части зуба, желание пациента и удаление зуба по другим причинам (рис.9).

40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

-тег-

и

-48»-

-ш-^г

— -п-е—

■ разрушение коронковай части 563

■ невозможность перелечивания 299

■ развитие пульпита 51

другое 31 _

обострение периодонтита 485 желание пациента 110 ■ развитие глубокого кариеса 23

Рис.9. Причины удаления зубов.

По результатам проведенного исследования, наиболее частыми причинами удаления зубов были, разрушение коронковой части зуба - 563 (36,04%) и обострение хронического периодонтита - 485 (31,05%). В 299 (19,14%) случаев указанный зуб удалялся вследствие невозможности его перелечивания. Удаление зуба в результате прогрессирования патологического процесса зарегистрировано у 4,74% из общего числа обследованных пациентов (из них - 23 (1,47%) - развитие глубокого кариеса, 51 (3,27%) - развитие острого пульпита). Доли таких причин удаления зубов, как субъективное желание пациента и другое составили (7,04% и 1,98% соответственно).

Выводы

1. Разработана методика проведения мультицентрового клинико-эпидемиологического исследования в терапевтической стоматологии, в основу которой положен сбор и обработка клинико-эпидемиологических показателей, полученных из стандартных индивидуальных регистрационных карт, заполняемых по единым правилам врачами-стоматологами терапевтами при приеме пациентов. Методика обеспечивает получение сопоставимых, пригодных для статистического анализа данных, позволяющих по единым

критериям оценивать клинико-эпидемиологические показатели стоматологического статуса населения различных регионов РФ, и выявить их взаимосвязь.

2. Полученные клинико-эпидемиологические данные достаточно однородны во всех исследуемых регионах. Средние показатели по России наиболее точно отражают картину результатов терапевтического лечения кариеса зубов и его осложнений для всех регионов. Частота использования композитов химического отверждения в целом по России в 2,5 раза больше, чем светоотверждаемых композитов, а доля цинк-фосфатных пломб в 4,6 раза выше, чем пломб из стеклоиономерных цементов. Применение анестезии на этапе терапевтического лечения было зарегистрировано у 948 (75,24%) обследованных. Количество пациентов получивших лечение без обезболивания равно 312 (24,76%).

3. Частота использования рентгенологических методов диагностики при лечении кариеса составляет 68,57%. Электроодонтометрия внедрена в стоматологическую практику недостаточно широко: этот метод использовался лишь в 102 (8,1%) случаях из общего числа.

4. Наибольшее количество пломб из цементов и композитов имеет срок службы от 1 до 3 лет (36,97% и 28,21%, соответственно). Практически равны доли пломб из этих пломбировочных материалов со сроками до года (18,01% и 16,72% соответственно) и от 3 до 5 лет (24,17% и 24,16% соответственно) практически равны. Среди реставраций с более длительными сроками службы (более пяти лет) отмечено увеличение процента пломб из композитов. На сроках службы более 7 лет наблюдается увеличение доли композитных материалов по сравнению с цементами.

5. Показатели продолжительности «жизни» зубов в группе цинк-фосфатных цементов имеют тенденцию к увеличению в сроки от 5 лет и более (69,18%) и достигают максимальных значений на сроках более 10 лет (30,56%). При продолжительности «жизни» до 5 лет процент зубов с пломбами из композитов светового отверждения несколько выше, чем процент зубов с

пломбами из композитов химического отверждения (55,33% и 38,91% соответственно). На более поздних сроках (свыше семи лет) соотношение меняется и наблюдается преобладание процента зубов с пломбами композитов химического отверждения по сравнению с композитами светового отверждения в 1,8 раз (43,05% и 24% соответственно).

6. По результатам проведенного исследования, причинами обнаруженных нарушений чаще всего являлись осложнения на этапах лечения и после него (23,9%) и невыполнение технологии оказания медицинской помощи (23,71%).

7. Наиболее частыми причинами удаления зубов были, разрушение коронковой части зуба (36,04%) и обострение хронического периодонтита (31,05%). Удаление зуба в результате прогрессирования патологического процесса зарегистрировано у 4,74%. Доли таких причин удаления зубов, как субъективное желание пациента и другое составили (7,04% и 1,98% соответственно).

8. Распределение видов дефектов зубов в обследованных регионах страны практически не отличалось от среднего по России. В большинстве случаев дефекты твердых тканей зубов имели локализацию II класса по классификации Блека - 541 пациент (66,87%,). У 156 пациентов (19,28%) встречались дефекты I класса по классификации Блека.

Практические рекомендации

1. При терапевтическом лечении пациентов с кариесом зубов следует применять пломбировочные материалы, обеспечивающие длительную стабильность результатов проведенного лечения.

2 Лица, получившие терапевтическую стоматологическую помощь, должны обследоваться дважды в год врачом-стоматологом терапевтом с целью определения их нуждаемости в повторной помощи.

3. При повторном обращении пациента по поводу замены пломбы врачам следует выяснять анамнез зуба и количество предшествовавших

пломбирований данного зуба. При принятии решения о повторном пломбировании необходимо рассмотреть вопрос реставрации зуба ортопедической конструкцией в целях продления сроков «жизни» зуба.

4. Пациенту при планировании терапевтического лечения следует предоставлять достоверную информацию о вероятности рисков развития осложнений и прогноза исходов лечения в зависимости от пломбировочного материала, опираясь на средние показатели сроков службы, полученные в настоящем исследовании.

5. При оказании терапевтической стоматологической помощи следует использовать рентгенологические методы и ЭОД для снижения частоты осложнений кариеса (хронический периодонтит, разрушение коронковой части).

Список публикаций по теме диссертации

1. Кресникова, Ю.В. Клинико-эпидемиологический анализ использования различных стоматологических материалов и методик при ортопедическом лечении больных / Кресникова Ю.В., Бровко В.В, Титкина H.A., Григорян Г.В.. // Сборник научных трудов «Вопросы современной стоматологии». - М.: «Издательское товарищество АдамантЪ», 2008. - С 57-60.

2. Леонтьев, В.К. Концептуальные подходы к разработке протоколов ведения больных в стоматологии / Леонтьев В.К., Малый А.Ю., Титкина H.A. // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2007,- * №6,- С.5-10.

3. Малый, А. Ю. Доказательная медицина как основа разработки протоколов ведения стоматологических больных / Малый А. Ю., Бычкова Н. В., Титкина H.A., Эктова А. И. // Стоматология.-2009.- № 3.- С.13-16.

4. Титкина, H.A. Клинико-эпидемиологические показатели исходов лечения кариеса зубов в Калининградской области / Титкина H.A.,

Волков Е.Б., Малый А.Ю. // Dental Forum. - 2007. - Vol. 22. - № 2. -P. 36-39.

5. Титкина, H.A. Некоторые клинико-эпидемиологические показатели исходов лечения кариеса зубов (по результатам мультицентрового клинико-эпидемиологического исследования КАРЭ-1) / Титкина H.A., Леонтьев В.К., Малый А.Ю. // Материалы XVI всеросс. науч.-практ. конф. Труды XI съезда СтАР и VIII съезда стоматологов России. - М.: 2006.-С.241-244.

6. Титкина, H.A. Результаты клинико-эпидемиологического исследования лечения кариеса зубов / Титкина H.A., Малый А.Ю., Багдасарян М.И. // Проблемы стандартизации в здравоохранении,- 2007,- № 6.- С. 17-20.

7. Титкина, H.A. Клинико-эпидемиологические показатели исходов лечения кариеса зубов в г. Калининграде / Титкина H.A., Малый А.Ю., Волков Е.Б. // Образование, наука и практика в стоматологии: сб. тр. IV Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2007. - С. 214-215.

8. Титкина, H.A. Региональные особенности оказания стоматологической помощи и их влияние на качество лечения кариеса зубов / Титкина H.A., Малый А.Ю., Волков Е.Б. // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2006. - №12. - С. 81.

9. Кузьмина, Э.М. Протокол ведения больных «Кариес зубов» / Кузьмина Э.М., Леонтьев В.К., Малый А.Ю., Максимовский Ю.М., Титкина H.A. // Dental Forum. - 2008. - №2. - С. 3-15; 2008. - №3. -С. 2-10; 2008. - №4. - С.2-11.; 2009. - №1. - С.2-14; 2009. - №2. - С.2-15.

10. Богоевич, П.Г. Клинико-эпидемиологические показатели результатов лечения кариеса зубов в Республике Северная Осетия-Алания / Богоевич П.Г., Кресникова Ю.В., Титкина H.A. // Dental Forum. - 2010. - №4. - С. 8 - 9.

11. Багдасарян, М.И. Результаты лечения кариеса зубов при различной локализации кариозных полостей / Багдасарян М.И.,

Богоевич П.Г., Титкина H.A. // Dental Forum. - 2011. - №5. - С. 2627.

12. Багдасарян, М.И. Анализ сроков службы пломб из различных видов пломбировочных материалов при лечении кариеса зубов / Багдасарян М.И., Титкина H.A. // Dental Forum. - 2012. - №5. - Р. 123 -124.

и- 4001

Отпечатано ООО «Либри Плюс» ИНН 7723853162 Тел. 8 (925) 316-316-3 Заказ №114. Тираж 100 экз.

2014065350