Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Анализ нагрузки и профессиональных обязанностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ нагрузки и профессиональных обязанностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ нагрузки и профессиональных обязанностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник - тема автореферата по медицине
Першина, Татьяна Львовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Першина, Татьяна Львовна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ ГБОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ЕВДОКИМОВА

АНАЛИЗ НАГРУЗКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЗАВЕДУЮЩИХ ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ОТДЕЛЕНИЯМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИКЛИНИК

Специальности: Общественное здоровье и здравоохранение —14.02.03.

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель д.м.н., профессор Бутова В.Г

Москва 2013 г.

ВВЕДЕНИЕ................................................................... 3

Глава 1. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

(обзор литературы) ......................................................10

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ .................................................... 33

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЕСТРА ДОЛЖОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЗАВЕДУЮЩИХ ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ОТДЕЛЕНИЯМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИКЛИНИК .............................................................52

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ЧИСЛА ДОЛЖНОСТЕЙ ЗАВЕДУЮЩИХ ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ОТДЕЛЕНИЯМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИКЛИНИК ........................................................93

Глава 5. МОДЕЛЬ СТРУКТУРНОГО ПРОФИЛЯ ЗАВЕДУЮЩЕГО ОРТОПЕДИЧЕСКИМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИХ КАРЬЕРЫ

ПО КОМПЕТЕНЦИЯМ ................................................. 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................134

ВЫВОДЫ ..................................................................146

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ........................................................148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .............................................. 150

ПРИЛОЖЕНИЯ ............................................................ 176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Успешное решение задач, связанных с повышением эффективности деятельности учреждений здравоохранения, зависит от квалификации медицинских кадров, уровня их подготовки, овладения специальными и базовыми компетенциями, удовлетворения потребности медицинской отрасли в квалифицированных кадрах (Кузьменко М.М., 1996; Кудрявцева Т.В„ 2000; Манерова O.A., 2004, 2005; «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года»). Имеется достаточное количество исследований, в которых рассматриваются вопросы подготовки и организации деятельности управленческих кадров системы здравоохранения, понимая под этим, в первую очередь, деятельность главных врачей, их заместителей, руководителей структурных подразделений, за исключением заведующих отделениями (Старобинский Э.Е., 1968; Столярова В.М., 1995; Сыроватская JI.A., 2005.; Алексеев В.А., 2005; Блохина М.В., 2007; Сорокин А.П., 2008: Скрипников П.Н., Скрипникова, Т.П., Мельникова C.B., 2009). Эффективная деятельность лечебно-профилактических учреждений обусловлена правильной организацией работы заведующих отделениями, которые обеспечивают четкий ритм и слаженность в работе персонала, (Матвейков Г.Л., 1975; Львов А.Н., Жуковская О.В., Шитова О.В., Паагле М.С., 1985; Завьялова Л.А., Седавных И.С., 1988; Седавных И.С., 1992; Миняев В.А., 1993; Ушаков Г.Н., 2000; Черников И.Г., 2000; Чеченин, Г.И., 2003).

Внедрение новых форм организации лечебно-профилактической помощи населению, добровольного медицинского страхования, предоставление платных услуг физическим, юридическим лицам, обеспечение зубопротезной помощью на льготных условиях декретированных слоев населения значительно расширило

должностные обязанности, полномочия, сферу организационно-управленческой деятельности заведующих ортопедическими отделениями медицинских организаций. Данные условия инициируют необходимость переориентации функционирования данных специалистов на использование совокупности современных методов оперативного управления стоматологическим отделением, позволяющих обеспечить экономическую целесообразность и надлежащее качество стоматологической помощи (Шестаков В.Т., Янушевич О.О., Леонтьев В.К., 2008.)- В своей деятельности заведующие отделениями руководствуются приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения". Данный приказ служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников медицинских организаций.

В соответствие с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496н. должность заведующего ортопедическим стоматологическим отделением устанавливается при наличии не менее 4-х должностей врачей-стоматологов-ортопедов, врачей-ортодонтов.

Многочисленные публикации по изучению потребности населения в ортопедической стоматологической помощи сочетаются с эпизодическими исследованиями вопросов организации труда и дифференцированных нормативов нагрузки врачей-стоматологов (Шилова В.М., Ковальский B.JL, Бикулич И.В., Хитров Н.В., 2002; Ковальский В.Л., Ёлдашев С.А., 2004; Молдавская H.A., 2005; Кустов И.Н., 2005; Абаев З.М., 2005; Калининская A.A., Сорокин В.Н., Трифонов Б.В., 2006; Трифонов Б.В., 2009; Возный A.B., 2009). Вопросы нормирования труда, организации и управления ортопедической стоматологической службой отражены в публикациях В.Д. Вагнера, В.К. Леонтьева, 1996; В.Ф Воронина, В.Т. Шестакова, 2000; М.С.Аперяна, 2005; Калининской и соавт. , 2006, 2007: A.B. Возного, 2009; Devlin S.J., 1994; Kerschbaum Th., 1996; Malyi A., 1995), однако

исследования, посвященные оценке нагрузки и обоснованию профессиональных обязанностей заведующих ортопедическими стоматологическими отделениями в современных условиях, отсутствуют.

Цель настоящей работы

Совершенствование нормирования труда и прогнозирование профессионального функционирования заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник.

Задачи исследования

1. Составить реестр должностных обязанностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник, провести их хронометраж и структуризацию по функциям управления.

2. Обосновать штатные нормативы должностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник в современных условиях.

3. Разработать вероятностную модель структурного профиля заведующего ортопедическим стоматологическим отделением.

5. Разработать рекомендации по прогнозированию профессионального функционирования и карьерных тенденций данных специалистов в системе здравоохранения.

Новизна исследования заключается в том, что впервые:

проанализированы затраты рабочего времени на выполнение должностных обязанностей заведующими ортопедическими стоматологическими отделениями; разработана структура должностных обязанностей данных специалистов по функциям управления; обоснованы штатные нормативы должностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник в современных условиях; оценены управленческие компетенции данных специалистов и проведена их дифференциация по уровням; разработана вероятностная модель структурного профиля заведующего ортопедическим отделением, дан прогноз карьерной тенденции данных специалистов в системе здравоохранения.

Научно-практическая значимость исследования

На основании проведенного исследования собрана обширная информация о структуре труда и нагрузке заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник, проанализированы затраты рабочего времени на выполнение должностных обязанностей, что позволило дать научно обоснованные рекомендации по кадровому обеспечению стоматологических поликлиник данной категорий специалистов. Структуризация должностных обязанностей по функциям управления показывает резервы развития различных функций для достижения эффективного управления отделением. Общая оценка управленческих компетенций по баллам заведующих ортопедическими стоматологическими отделениями позволяет выявить их способность решать определённый класс профессиональных задач. Дифференциация данных специалистов по уровню компетентности дает возможность постановки и решения задач, касающихся не только развития личности заведующего отделением, но и более прагматичных вещей -планирования его карьеры, а также оценки актуального уровня развития специалиста, его способности к интеграции знаний и навыков, их использованию в условиях изменяющихся требований среды.

Полученные результаты дают возможность решению важной научно-практической задачи совершенствования нормирования труда заведующих ортопедическими стоматологическими отделениями и прогнозирования профессионального функционирования и карьерных тенденций данных специалистов в системе здравоохранения, что позволят улучшить подбор заведующих ортопедическими стоматологическими отделениями и повысить эффективность работы отделений.

Апробация результатов исследования и публикации

Основные результаты исследования доложены и опубликованы на:

- Научной конференции с международным участием, посвященной 105-летию со дня рождения академика АМН СССР, профессора А,А, Минха (Москва, 28 августа 2009).

- Научно-практической конференции стоматологического отделения поликлиники № 1 УТТДК РФ (г. Москва. 19 октября 2010 г.).

- Научной конференции с международным участием, посвященной 140-летию организации в России первой фундаментальной кафедры гигиены. (Москва, 4 мая 2011г.).

- Практической конференции стоматологического отделения поликлиники № 1 УПДК РФ (г. Москва. 18 октября 2011 г.).

- XIV Ежегодном научном форуме «Стоматология 2012» «Управление качеством организации и оказания стоматологической помощи» 2012 г (3 декабря).

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 в изданиях по перечню ВАК.

Положения, выносимые на защиту

Полный перечень должностных обязанностей заведующего ортопедическим стоматологическим отделением включает 85 функций, однако 44,62±4,36% данных специалистов не способны решать определённый класс профессиональных управленческих задач, общая оценка профессионально-трудовой деятельности данного контингента составляет 3,63±0,06 балла.

Рабочий день заведующего отделением при полном выполнении должностных обязанностей составляет 9,58 часа, что является существенной перегрузкой. Максимальное время - 60,78% в общем годовом бюджете рабочего времени данных специалистов занимает функция «контроль», функция -«обучение, развитие» составляет 23,32%. На экспертную работу, оценку качества лечебно-диагностического процесса и анализ затрачивается 5,83% всего бюджета времени, что является недостаточным для эффективного управления отделением.

В поликлиниках с числом работающих врачей-стоматологов-ортопедов более 4 необходимо пересмотреть число должностей заведующих ортопедическими отделениями, поскольку 47, 96% бюджета времени данного специалиста зависит от числа врачей-стоматологов-ортопедов в отделении. Регрессионный анализ свидетельствует, что при увеличении числа должностей

врачей-стоматологов-ортопедов в отделении на единицу, число должностей заведующих ортопедическим отделением пропорционально увеличивается на 0,082 должности.

По уровню управленческих компетенций заведующие отделениями дифференцированы на 4 группы. Первая группа составляет 26,92%, тип - «врач-стоматолог», набравший от 34 до 51 балла; вторая группа - 33,08%, оценена от 52 до 67 баллов, тип - «организатор здравоохранения»; третья группа - 36,92%, набравшая от 68 до 84 баллов, тип - "сильный руководитель-организатор"; четвертая группа -3,08 % , оценена в 85 баллов, тип - «резерв руководящего состава». Полученные результаты дают возможность прогнозирования удовлетворительного профессионального функционирования данных специалистов в системе здравоохранения.

Модель структурного профиля данных специалистов свидетельствует, что 82,31±3,35% заведующих отделениями ни разу не повышали свою квалификацию по организации здравоохранения и общественному здоровью. Учитывая, что итоговая оценка знаний специальных управленческих компетенций заведующих ортопедическими отделениями соответствует 56,38%, необходимо рассмотреть возможности данного контингента повышать квалификацию на сертификационных циклах по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» и разработать программу по их подготовке.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования использованы:

- В городской стоматологической-поликлинике № 35;

- В ФГБУ «Поликлиника №1» Управления делами Президента Российской Федерации;

- В ООО «Евростом» г. Москвы;

Структура и объем диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из введения, обзора литературы, главы организация, материал и методы исследования и трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций,

списка литературьг и приложений. Работа изложена на 185 страницах, содержит 22 таблицы, проиллюстрирована, 8 рисунками, 2 схемами. Список литературы включает 247 источников, в том числе 29 иностранных.

Глава 1.

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

ПРАКТИКЕ (обзор литературы)

Одним из основных документов системы стратегического планирования развития Российской Федерации является «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Переход к инновационному социально-ориентированному развитию предполагает формирование новой элиты в бизнесе, государственном аппарате и обществе, ориентированной на завоевание Россией лидирующих позиций в мире. Однако основные барьеры вызваны не проблемами недостаточной доходности, а дефицитом конкурентоспособных по мировым критериям профессиональных кадров как на уровне корпораций, так и государственного управления, неэффективностью механизмов координации усилий

Обоснованность принимаемых решений по использованию трудовых ресурсов базируется на знании отраслевых нормативных материалов по нормированию труда и сложившихся или планируемых организационно-технических условий деятельности медицинских организаций. Бесспорно, качество оказываемой стоматологической помощи наряду с другими факторами находится в зависимости от нагрузки врачей-стоматологов на приеме (Бачалова Э.И., 2008; Бинну С.И. 2011; Бутова В.Г., Бинну С.И., Першина Т.Д., 2012). Особое значение в совершенствовании организации . деятельности ортопедических стоматологических отделений отводится внедрению современных технологических процессов, используемых при изготовлении зуботехнических конструкций и влияющих на их качество. Данный процесс

также обусловлен широким внедрением в практику ортопедической стоматологии новейших материалов и медикаментов, информационных технологий, оснащением высокопроизводительным оборудованием (Кустов И.Н. , 2005; Ибрагимов Т.И. . 2006; Арутюнов С.Д., 2005; Арутюнов С.Д. и соавт., 2007; 2011; Возный A.B., 2006, 2007, 2008, 2009; Ретинская М.В., Мастерова И.В., Хван В.И., 2011).

В настоящее время в медицинских организациях используется система норм труда, отражающая различные стороны трудовой деятельности. Наиболее широко применяются нормы времени, выработки, обслуживания, численности, управляемости; нормированные задания. Сущность процесса обоснования нормы труда составляет выбор оптимального значения нормы и определяющих ее характеристик трудового и технологического процессов (Генкин Б.М., 1999, 2004).

В здравоохранении применяются следующие нормативные показатели по труду: расчетные нормы времени, нормы нагрузки (обслуживания), нормативы численности. При этом основополагающими показателями являются нормы времени, другие показатели носят преимущественно расчетный характер (Роговой М.А., 1963, 1964, 1971, 1979; Шилова В.М., 2002; В.Л.Ковальский, С.А. Ёлдашев, 2005).

В.М. Шилова в своих работах методы нормирования труда дифференцирует на 5 групп (Рис. 1).

Рис. 1. Методы нормирования труда

Информация, имеющая непосредственное отношение к нормированию труда, рассматривается в многочисленных работах (Гайдаров Г.М., Кицул И.С., 1999, 2003; Бычин В.Б.,2002; Гайдаров Г.М., Кицул И.С., Кузьмина В.В., 2003; Ёлдашев С.А., 2003; Ковальский В.Д., 2001; Максимовский Ю.М., Бутова В.Г., Гринин В.М., Ананьева Н.Г. и др. 2003; Бинну С.И., 2010, 2011; Боков В.И., 2011). Основоположником нормирования и учета труда врачей-стоматологов является П.Г. Дауге - создатель развёрнутой программы развития зубоврачебной помощи в стране и организатор государственной системы стоматологической помощи. Им в 1924 году была предпринята попытка учета труда врачей по условным единицам трудоемкости. Новые принципы интенсификации и нормализации зубоврачебного труда, представленные П.Г. Дауге в виде одноименной статьи в журнале «Одонтология и стоматология» (1924, №4), вызвали настоящую полемику (Верлоцкий А.Е., 1925; Ярас И., 1926; Гинцбург С.М., 1928; Берлин A.M., 1929).

Вопросам хронометража в практике врачей-стоматологов был посвящен III Всесоюзный одонтологический съезд (1928). Хронометраж в переводе на русский язык означает — измерение времени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ нагрузки и профессиональных обязанностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник

На правах рукописи

Першина Татьяна Львовна

АНАЛИЗ НАГРУЗКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЗАВЕДУЮЩИХ ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ОТДЕЛЕНИЯМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИКЛИНИК

Специальность: 14.02.03 — Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005532998

11 СЕН 2013

Москва - 2013

005532998

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Бутова Валентина Гавриловна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения организации лечебно-профилактической помощи ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России

Калининская Алефтина Александровна

Доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения, правоведения и информатики ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации» ФМБА России,

Комаров Георгий Алексеевич

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «25» сентября 2013 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.001.01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора) по адресу: 125438, Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, к.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.

Автореферат разослан «25 » августа 2013 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

Ж.В. Овечкина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Успешное решение задач, связанных с повышением эффективности деятельности учреждений здравоохранения, зависит от квалификации медицинских кадров, уровня их подготовки, овладения специальными и базовыми компетенциями, удовлетворения потребности медицинской отрасли в квалифицированных кадрах [Кузьменко М.М., 1996; Кудрявцева Т.В„ 2000; Манерова O.A., 2004, 2005; «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года»]. Имеется достаточное количество исследований, в которых рассматриваются вопросы подготовки и организации деятельности управленческих кадров системы здравоохранения, понимая под этим, в первую очередь, деятельность главных врачей, их заместителей, руководителей структурных подразделений, за исключением заведующих отделениями [Старобинский Э.Е., 1968; Столярова В.М., 1995; Сыроватская JI.A., 2005.; Алексеев В.А., 2005; Блохина М.В., 2007; Сорокин А.П., 2008: Скрипников П.Н., Скрипникова, Т.П., Мельникова C.B., 2009]. Эффективная деятельность лечебно-профилактических учреждений обусловлена правильной организацией работы заведующих отделениями, которые обеспечивают четкий ритм и слаженность в работе персонала [Матвейков Г.Л., 1975; Львов А.Н., Жуковская О.В., Шитова О.В., Паагле М.С., 1985; Завьялова Л.А., Седавных И.С., 1988; Седавных И.С., 1992; Миняев В.А., 1993; Ушаков Г.Н., 2000; Черников И.Г., 2000; Чеченин, Г.И., 2003].

Внедрение новых форм организации лечебно-профилактической помощи населению, добровольного медицинского страхования, предоставление платных услуг физическим, юридическим лицам, обеспечение зубопротезной помощью на льготных условиях декретированных слоев населения значительно расширило должностные обязанности, полномочия, сферу организационно-управленческой деятельности заведующих ортопедическими отделениями медицинских организаций [Бинну С.И., 2012]. Данные условия

инициируют необходимость переориентации функционирования данных специалистов на использование совокупности современных методов оперативного управления стоматологическим отделением, позволяющих обеспечить экономическую целесообразность и надлежащее качество стоматологической помощи [Шестаков В.Т., Янушевич О.О., Леонтьев В.К., 2008.]. В своей деятельности заведующие отделениями руководствуются приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения". Данный приказ служит основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников медицинских организаций.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496н. должность заведующего ортопедическим стоматологическим отделением устанавливается при наличии не менее 4-х должностей врачей-стоматологов-ортопедов, врачей-ортодонтов.

Многочисленные публикации по изучению потребности населения в ортопедической стоматологической помощи сочетаются с эпизодическими исследованиями вопросов организации труда и дифференцированных нормативов нагрузки врачей-стоматолошв [Шипова В.М., Ковальский В.Л., Бикулич И.В., Хитров Н.В., 2002; Ковальский В.Л., Ёлдашев СЛ., 2004; Молдавская H.A., 2005; Кустов И.Н., 2005; Абаев З.М., 2005; Калининская A.A., Сорокин В.Н., Трифонов Б.В., 2006; Трифонов Б.В., 2009; Возный A.B., 2009]. Вопросы нормирования труда, организации и управления ортопедической стоматологической службой отражены в публикациях В.Д. Вагнера, В.К. Леонтьева, 1996; В.Ф Воронина, В.Т. Шестакова, 2000; М.С.Аперяна, 2005; Калининской и соавт. 2006, 2007: A.B. Возного, 2009; Devlin S.J., 1994; Kerschbaum Th., 1996; Malyi A., 1995, однако исследования, посвященные оценке нагрузки и обоснованию профессиональных

обязанностей заведующих ортопедическими стоматологическими отделениями в современных условиях, отсутствуют.

Цель настоящей работы

Совершенствование нормирования труда и профессионального функционирования заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник.

Задачи исследования

1. Составить реестр должностных обязанностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник, провести их хронометраж и структуризацию по функциям управления.

2. Обосновать штатные нормативы должностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник в современных условиях.

3. Разработать вероятностную модель структурного профиля заведующего ортопедическим стоматологическим отделением.

4. Разработать рекомендации по прогнозированию профессионального функционирования и карьерных тенденций данных специалистов в системе здравоохранения.

Новизна исследования заключается в том, что впервые:

проведен хронометраж и проанализированы затраты рабочего времени на выполнение должностных обязанностей заведующими ортопедическими стоматологическими отделениями; разработана структура должностных обязанностей данных специалистов по функциям управления; обоснованы штатные нормативы должностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник в современных условиях; оценены управленческие компетенции данных специалистов и проведена их дифференциация по уровням; разработана вероятностная модель структурного профиля заведующего ортопедическим отделением, дан прогноз их карьерной тенденции.

Научно-практическая значимость исследования

На основании проведенного исследования собрана обширная информация о структуре труда и нагрузке заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник, проанализированы затраты рабочего времени на выполнение должностных обязанностей, что позволило дать научно обоснованные рекомендации по кадровому обеспечению стоматологических поликлиник данной категорий специалистов. Структуризация должностных обязанностей по функциям управления показывает резервы развития различных функций для достижения эффективного управления отделением. Общая оценка управленческих компетенций по баллам заведующих ортопедическими стоматологическими отделениями позволяет выявить их способность решать определённый класс профессиональных задач. Дифференциация данных специалистов по уровню компетентности дает возможность постановки и решения задач, касающихся не только развития личности заведующего отделением, но и более прагматичных вещей -планирования его карьеры, а также оценки актуального уровня развития специалиста, его способности к интеграции знаний и навыков, их использованию в условиях изменяющихся требований среды.

Полученные результаты дают возможность решения важной научно-практической задачи совершенствования нормирования труда заведующих ортопедическими стоматологическими отделениями и прогнозирования профессионального функционирования и карьерных тенденций данных специалистов в системе здравоохранения, что позволят улучшить подбор заведующих ортопедическими стоматологическими отделениями и повысить эффективность их работы .

Апробация результатов исследования и публикации Основные результаты исследования доложены и опубликованы на: - научной конференции с международным участием, посвященной 105-летию со дня рождения академика АМН СССР, профессора А, А, Минха (Москва, 28 августа 2009).

- научно-практической конференции стоматологического отделения поликлиники № 1 УПДК РФ (г. Москва. 19 октября 2010 г.).

- научной конференции с международным участием, посвященной 140-летию организации в России первой фундаментальной кафедры гигиены.

(Москва, 4 мая 2011г.).

- практической конференции стоматологического отделения поликлиники № 1 УПДК РФ (г. Москва. 18 октября 2011 г.).

- XIV Ежегодном научном форуме «Стоматология 2012» «Управление качеством организации и оказания стоматологической помощи» 2012 г (3 декабря).

По результатам исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 6 в изданиях по перечню ВАК.

Положения, выносимые на защиту

Заведующим ортопедическим отделением ежедневно выполняется 28 функций и 57 функций - периодически с различной кратностью в течение года. Максимальное время - 60,78% в общем годовом бюджете рабочего времени заведующего отделением занимает функция «контроль», функция - «обучение, развитие» составляет 23,32%. На экспертную работу, оценку качества лечебно-диагностического процесса и анализ затрачивается 5,83% всего годового бюджета времени, что является недостаточным для эффективного управления отделением.

Необходимое число должностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологической поликлиники, при минимальном числе работающих в ней врачей-стоматологов-ортопедов - 4, должно составлять 1,25 должности, при 12 -2 должности.

Общая оценка профессионально-трудовой деятельности заведующих ортопедическими стоматологическими отделениями по сформированной модели управленческой компетентности невысока и составляет 3,63±0,06 балла. Итоговая оценка специальных управленческих компетенций заведующих ортопедическими и отделениями составляет 56,38%. Личностная

способность решать определённый класс профессиональных задач составляет всего 55,38%.

По уровню управленческих компетенций заведующие отделениями дифференцированы на 4 группы: первая группа составляет 26,92%, тип -«врач-стоматолог», набравший от 34 до 51 балла; вторая группа - 33,08 % , оценены от 52 до 67 баллов, тип - «организатор здравоохранения»; третья группа - 36,92%, набравшие от 68 до 84 баллов, тип - "сильный руководитель-организатор"; четвертая группа -3,08 % , оценены в 85 баллов, тип - «резерв руководящего состава».

Полученные результаты дают возможность прогнозирования удовлетворительного профессионального функционирования данных специалистов в системе здравоохранения.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования использованы:

- в городской стоматологической поликлинике № 35;

- в ФГБУ «Поликлиника №1» Управления делами Президента Российской Федерации;

- в ООО «Евростом» г. Москвы.

Структура и объем диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из введения, обзора литературы, главы организация, материал и методика исследования и трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 189 страницах, содержит 22 таблицы, проиллюстрирована, 8 рисунками, 2 схемами. Список литературы включает 247 источников, в том числе 27 иностранных.

В первой главе отражен анализ отечественных и зарубежных публикаций, официальных нормативно-правовых актов, отражающих вопросы нормирования труда в стоматологической практике. Представлен анализ методических подходов, обеспеченности кадрами, прогноза развития кадрового потенциала врачей-стоматологов. В процессе критического анализа

выявлен ряд нерешенных задач, оказавшихся вне поля зрения исследователей и послужившим основанием для исследования. Доказано, что в современных условиях развития стоматологической помощи необходима оптимизация нормирования труда заведующих ортопедическими стоматологическими отделениями.

Во второй главе представлены основные методические подходы, использованные при выполнении нормативно-исследовательской работы, приведена характеристика материала и этапов исследования.

Методологическая и методическая сущность исследования заключалась в интеграции социально-гигиенических, организационных, экономических, статистических и других методов исследования, используемых для решения поставленных задач (схема 1). Формирование статистической совокупности осуществлялось ступенчато методом сплошного и выборочного наблюдения. Базой исследования послужили типовые стоматологические поликлиники города Москвы,

На первом этапе был проведен контент-анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативно-распорядительной документации (приказов, методических рекомендаций), действующих должностных инструкций, литературных источников, регламентирующих или отражающих профессиональную деятельность. Всего изучено 130 вариантов должностных обязанностей, изложенных в различных документах.

Проведено структурирование должностных обязанностей по кратности на две группы выполняемые: ежедневно и периодически в течение каждого месяца квартала, года.

Цель исследования: Совершенствование нормирования труда заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник.

Задачи: Этапы исследования

1. Составить реестр должностных обязанностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник, провести их хронометраж и структуризацию по периодичности исполнения. Первый Число наблюдений: 130 должностных инструкций зав. отделениями стомат. поликлиник, 130 зав. отделениями. 12 заведующих отделением, 2520 замеров (28*3*30). Источники "Карты хрономегражных наблюдений". Методы: аналогии, контент анализ, компоративный, опрос, хронометраж, экспертных оценок, логический, корреляционный, регрессионный анализ.

2. Обосновать штатные нормативы должностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник в современных условиях. Второй Число наблюдений: 2520 замеров Источники Таблицы обобщения данных, отраженных в «Картах хронометражных наблюдений». Производственный календарь. Методы нормативно-расчетный, аналитический, статистический.

3. Изучить мнение руководителей стоматологических поликлиник об управленческих компетенциях заведующих ортопедическими стоматологическими отделениями. Третий Источники и число наблюдений: «Карты оценки заведующих отделениями руководителями стоматологических поликлиник» - 130 по 2210 параметрам. Методы: социологический, поэтапное ассимилирование, структурирование, систематизация, корреляция.

Научно-практический выход: Внедрение в учебный процесс и практику.

Схема 1. Задачи, план и программа исследования

Методом хронометража (2520 замеров) и методом экспертных оценок определены расчетные нормы времени в соответствие с разработанным перечнем должностных обязанностей заведующих

ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник.

При проведении данного раздела исследования учитывались положения, содержащиеся в «Межотраслевых методических рекомендациях по разработке нормативных материалов для нормирования труда в непроизводственных отраслях народного хозяйства». На данном этапе была проведена структуризация должностных обязанностей по функциям управления.

На втором этапе нормативно-расчетным методом было определено необходимое число должностей заведующих отделениями стоматологических поликлиник. Пошаговый алгоритм новой методики расчета числа должностей данных специалистов основан на времени, затрачиваемом данными специалистами на каждую должностную обязанность и на кратности ее выполнения в течение года.

Третий этап исследования предусматривал разработку модели структурного профиля заведующего ортопедическим стоматологическим отделением: сбор и анализ анкетных данных, опыта, а также компетенций, необходимых для выполнения данной работы в данной организации.

С целью выявления управленческих компетенций заведующих отделениями стоматологических поликлиник нами проведено анкетирование 127 руководителей стоматологических поликлиник г. Москвы и Московской области по специально разработанной карте. Оценка компетенций 130 заведующих отделениями проводилась по пяти бальной шкале (2210 признаков). При этом использовались, модифицированные нами, тесты известной консалтинговой компанией «Assessment & Development Consultants Ltd».

Прогнозирование профессионального функционирования заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник по управленческим компетенциям проведена по числу набранных баллов на 4 группы.

На каждом этапе, применялись расчеты: средних величин, экстенсивных и интенсивных показателей, средних ошибок и других показателей.

В третьей главе отражен анализ реестра должностных обязанностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник, который насчитывает 28 функций, выполняемых ежедневно и 57 функций, выполняемых периодически с различной кратностью в течение года. Корреляционный анализ позволил установить зависимость числа должностных обязанностей от стажа работы в должности заведующего отделением = +0,82) и слабую связь данного показателя в зависимости от стажа работы в должности врача-стоматолога-ортопеда (С, = +0,2), (рис. 2, 3).

Результаты исследования свидетельствуют, что только половина -55,38±4,36% заведующих отделением знают и выполняют полный объем должностных обязанностей. Личностная способность решать определённый класс профессиональных задач, стоящих перед заведующим отделением, зависит от стажа работы в данной должности.

Каждому заведующему отделением в течение рабочего дня приходится в среднем 30-40 раз переключаться с одного дела на другое, а решение возникающих вопросов занимает 5-10 мин.

Из 28 функциональных обязанностей, выполняемых ежедневно, наиболее длительными являются консультативная помощь, на которую затрачивается 99,7 минут в каждом рабочем дне. Далее следует киническая работа (оказание медицинской помощи в клинически сложных и нестандартных ситуациях), длительность которой составляет 91,6минут. Выполняемые заведующим отделением должностные инструкции, систематизированные нами по функциям управления, проиллюстрированы рисунком 1.

Максимальное время - 60,78% в общем годовом бюджете рабочего времени заведующего отделением занимает функция «контроль» различных процессов, происходящих в отделении, обучение, развитие составляют

23,32%. На экспертную работу, оценку качества лечебно-диагностического процесса и анализ затрачивается 5,83% всего годового бюджета времени, что является недостаточным для эффективного управления отделением.

□ Планирование и Организация

□ Контроль □ Обучение, развитее

■ Информирование 0 Экспертная работа

в Анализ □ Оценка качество процесса

■ Другое

23,32

Рисунок 1. Структура затрат времени (в %) заведующим ортопедическим стоматологическим отделением по функциям управления

В четвертой главе представлено обоснование числа должностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник. Пошаговый алгоритм новой методики расчета числа должностей заведующих ортопедическими отделениями, основан на времени, затрачиваемом данными специалистами на выполнение каждой должностной обязанности в течение года (схема 2).

В

Экспертная оценка реестра должностных обязанностей периодизация их по кратности исполнения

Хронометраж каждой должностной обязанности, выполняемой ежедневно, в минутах

Экспертная оценка (опытный метод) каждой должностной обязанности, выполняемой периодически в течение года

Определение планового годового бюджета

рабочего времени щш

Расчет фактического годового бюджета рабочего Щ времени

Расчет необходимого числа должностей

Л

ЦШШ]

у ...

Схема 2. Пошаговый алгоритм расчета числа должностей заведующих

ортопедическими отделениями '

1

Плановый годовой бюджет рабочего времени заведующего отделением при , 249 рабочих днях составляет 104412,0 мин (7,8 часа*60 мин.* 249*0,896).

В бюджете времени, затрачиваемого на выполнение должностных обязанностей заведующим отделением 47, 96% зависит от числа врачей-стоматологов-ортопедов. Регрессионный анализ свидетельствует, что при увеличении числа должностей врачей-стоматологов (> 4) в отделении на | единицу, число должностей заведующих ортопедическим отделением ; пропорционально увеличивается на 0,082 должности (рис. 2).

¡число врачей

■число

заведующих

отделением

Рисунок 2. Зависимость числа должностей заведующих ортопедическим отделением от числа врачей-стоматологов

Необходимое число должностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологической поликлиники, при минимальном числе работающих в ней врачей-стоматологов-ортопедов - 4, должно составлять 1,25 должности, при 12 -2. Рабочий день заведующего отделением составляет 9,58 часа, что является существенной перегрузкой, и естественно от данного специалиста нельзя ожидать качественного исполнения всех должностных обязанностей. В целях повышения эффективности работы заведующих отделениями стоматологических поликлиник и качества лечебно-диагностического процесса штатные нормативы данных специалистов необходимо привести в соответствие с установленными нормативами или делегировать ряд функций другим сотрудникам.

В пятой главе отражены модель структурного профиля заведующего ортопедическим отделением и прогнозирование его карьеры по компетенциям. Профиль - это описание анкетных данных, опыта, а также компетенций, необходимых для выполнения данной работы в данной организации.

Результаты исследования свидетельствуют, что вероятностная модель структурного профиля заведующего ортопедическим отделением включает следующие характеристики:

- половую принадлежность - 64,62±4,19% составляют мужчины;

- средний возраст заведующего ортопедическим отделением, который соответствует 43,24±1,63 года;

- подавляющее большинство данных специалистов имеют достаточно хорошую профессиональную характеристику:

- сертификат специалиста врача-стоматолога-ортопеда -100%,

- стаж работы в должности врача-стоматолога-ортопеда свыше 10 лет 83,08±3,29%,

- стаж работы в должности заведующего более 10 лет-59,23±4,31%;

- квалификационную категорию имеют: высшую - 63,85±4,21%. первую -30,77±4,05%, вторую - 5,38%±1,67;

усовершенствование либо специализацию по клиническим дисциплинам 1 раз в пять лет - 96,92±1,51%, следует заметить, что свыше 52% из них имеют свыше 7 сертификатов по подготовке в различных странах мира. Однако настораживает тот факт, что 82,31±3,35% заведующих отделениями ни разу не повышали свою квалификацию по организации здравоохранения и социальной гигиене.

С целью выявления управленческих компетенций заведующих отделениями стоматологических поликлиник нами проведено анкетирование 124 руководителей стоматологических поликлиник по специально карте, разработанной на основе тестов консалтинговой компании «Assessment & Development Consultants Ltd». При анализе позиций заведующих ортопедическими стоматологическими отделениями по управленческим компетенциям обращает на себя внимание низкая оценка - 2 балла (расценено как отсутствие) ряда компетенций у 14,34% данных специалистов. Способны решать профессиональные задачи на удовлетворительно 26,83%, поскольку их управленческие компетенции оценены респондентами в 3 балла.

Успешное решение управленческих проблем свойственно 58,83% данного контингента, в том числе 20,23% выполняют их на отлично и 38,60% - на хорошо. Общая оценка руководителями заведующих отделениями в плане готовности к профессионально-трудовой деятельности по сформированной компетентности не высока и составляет 3,63±0,06 балла (рис. 3).

Методом корреляционного анализа нами установлена зависимость оценки в баллах от стажа работы в должности заведующего отделением по следующим критериям управленческой компетентности:

1. Организаторские способности (£ =+0,82, связь прямая сильная).

2. Знание должностных обязанностей (ц =+0,78, связь прямая сильная).

3. Ответственность (£ =+0,74, связь прямая сильная).

4. Качество работы (£ =+0,74, связь прямая сильная).

5. Взаимоотношения с персоналом (£ =+0,71, связь прямая сильная).

6. Дисциплина (£ =+0,71, связь прямая сильная).

7. Интерес к работе (£ =+0,62, связь прямая средняя).

8. Планирование (^ =+0,60, связь прямая средняя).

9. Анализ и грамотная подача информации (С, =+0,56, связь прямая средняя).

10. Объем работы (£ =+0,44, связь прямая средняя).

11. Опыт работы и практические знания по клиническим дисциплинам (С, =+0,31, связь прямая средняя).

12. Прогнозирование (£ =+0,31, связь прямая средняя).

13.Инициативность (£ =+0,31, связь прямая средняя).

14.Умение быстро принимать решения в нестандартных ситуациях (£ =+0,31, связь прямая средняя.

15. Обучаемость (^ =+0,31, связь прямая средняя).

16. Самостоятельность (£ =+0,31, связь прямая средняя).

17. Конфликтность (С, =+0,31, связь прямая средняя).

Умение быстро

принимать

решения Прогнозирование

рисков и их

предотвращение

Обучаемость

Анализ и грамотная подача информации

Интерес к работе

Взаимоотношения с персоналом

Дисциплина

Конфликтность

Самостоятельность (не нуждается в жестком контроле

Инициативность

Ответственность с минимумом контроля Качество работы,

независимо от количества

Объем работы

Планирование работы

Организаторские способности Опыт работы и практические

знания по Знание должностных обязанностей

О 1 2 3 4 5

Рисунок 3 Оценка руководителями готовности заведующих отделениями к профессионально-трудовой деятельности по сформированной компетентности

3,92

3,86

111111 3,52

¡шЗааЭ 357

Выявлена сильная прямая корреляционная связь =+0,73) между компетенцией «умение быстро принимать решения в нестандартных ситуациях» и компетенцией «объем работы» (количество завершенной и текущей работы независимо от качества). Установлена средняя прямая (£ =+0,42) корреляционная связь между компетенцией «ответственность» и «прогнозирование рисков и их предотвращение».

Полученные результаты свидетельствуют, что многие управленческие компетенции приобретаются в процессе практической деятельности (коэффициент взаимосвязи сильный или средний). Можно отметить, что проявляется тенденция к повышению эффективности результатов управленческой деятельности по мере накопления опыта, а также стремление к повышению профессиональных знаний. Опыт работы и практические знания по клиническим дисциплинам (£ =+0,31, связь прямая средняя) помогают заведующему отделением лучше понимать и учитывать интересы и потребности сотрудников.

Компетенции способствуют функциональной интеграции накопленных знаний, навыков, умений, отношений и ценностей. Более того, выработанные компетенции носят законченный, контекстуализированный, собирательный и оценочный характер.

Тесты по измерению управленческих компетенций заведующих отделениями выражались общим числом баллов от 34 до 85 баллов и характеризовали как профессиональные так и личностные компетенции, которые позволяли прогнозировать дальнейшую карьеру данных специалистов. Нами проведена дифференциация заведующих отделениями по числу набранных баллов на 4 группы (таблица).

В первую группу включены заведующие отделениями, набравшие от 34 до 51 балла. Данная категория составляет 26,92% от общего числа наблюдений. Учитывая низкую оценку (2,51+0,11 балла) по управленческим компетенциям, данную категорию целесообразно использовать в качестве обычных специалистов.

Таблица

Дифференциация заведующих отделениями в зависимости от числа набранных баллов

Значение (в баллах) Число наблю дений общее число баллов Средний балл по группе % от общего числа 1блюдений 30)

1 от 34 до 51 35 88 2,51±0,11 26,92±3,89

2 от 52 до 67 43 150 3,49±0,09 33,08±4,12

3 от 68 до 84 48 216 4,50±0,12 36,92±4,23

4 85 4 20 5,00±0,11 3,08±1,51

Итого 130 474 3,65±0,06 100

Ко второй группе относятся заведующие отделениями, набравшие от 52 до 67 баллов. Данная категория составляет 33,08 % от общего числа наблюдений. Учитывая удовлетворительную оценку (3,49±0,09 балла) по всем управленческим компетенциям, данную категорию отнести к сильным руководителям не представляется возможным. О данной категории заведующих отделениями можно сказать, что их деятельность подвержена влиянию случайностей и может быть более эффективной. Для этого необходимо прислушиваться к мнению вышестоящих руководителей и мнению коллег, больше внимания уделять инициативности, интересу к работе, вопросам планирования, шире использовать коллективные формы принятия решений, стремиться создать и упрочить традиции в коллективе.

Прогноз карьеры сводится к постоянному контролю его деятельности со стороны руководства, развитию организаторских способностей, усвоению опыта дальнейшей работы в качестве заведующего отделением и обучению по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». Данную категорию специалистов можно отнести к типу "организатор здравоохранения".

Третья группа составляет наибольшее число - 36,92% в неё включены заведующие отделениями, набравшие от 68 до 84 баллов, их управленческие

компетенции оценены в среднем в 4,5 балла. Они достаточно осмотрительны, тщательно, аккуратно выполняют большой объем работы (компетенции «ответственность», «объем работы и «качество» оценены на 5); хорошо знают должностные обязанности, имеют опыт работы в должности заведующего более 7 лет. Специалисты данной группы умеют добиться поставленных целей, не останавливаются перед конфликтами и взысканиями. Прогноз карьеры: устойчивая тенденция хорошей работы отделения под их руководством, обучение по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». Данную категорию специалистов можно отнести к типу "сильного руководителя-организатора".

В четвертую группу вошли заведующие отделениями, набравшие 85 баллов. Данная категория составляет всего 3,08 % от общего числа наблюдений. Они умеют сконцентрировать силы на наиболее важных проблемах, способны вывести из «прорыва», они инициируют инновации, стремятся к перестройкам и преобразованиям, ориентированы на деловую карьеру. Обладая необходимыми управленческими способностями, успешно адаптируются, умеют сконцентрировать силы на наиболее важных проблемах, вывести из прорыва. Учитывая отличную оценку по всем управленческим компетенциям данный контингент целесообразности отнести к типу «резерв руководящего состава».

Для использования в практической деятельности полученных результатов, в частности в период прохождения испытательного срока (три месяца) руководитель стоматологической организации может провести тестирование претендента на должность заведующего отделением по разработанной нами анкете и по результатам принять решение об уровне управленческих компетенций и прогнозировании деятельности данного специалиста. Благодаря использованию компетентного подхода появилась возможность постановки и решения задач, касающихся не только развития личности заведующего отделением, но и более прагматичных вещей - планирования его карьеры, а также оценки актуального уровня развития специалиста, его способности к

интеграции знаний и навыков, их использованию в условиях изменяющихся требований среды.

Учитывая, что итоговая оценка знаний специальных управленческих компетенций заведующих ортопедическими и отделениями составляет 56,38%, требуется их подготовка по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». Необходимо рассмотреть возможности заведующих отделениями периодически повышать квалификацию на сертификационных циклах по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» и разработать программу по их подготовке. Спектр технологии для усиления управленческих компетенций достаточно широк - тренинги, семинары, коучинг, фасилитация.

ВЫВОДЫ

1. Из общего числа заведующих отделениями - 44,62±4,36% не выполняют полного объема должностных функций. Корреляционный анализ и оценка достоверности разности показателей свидетельствуют о росте числа выполняемых должностных обязанностей в зависимости от стажа работы в должности заведующего отделением.

2. Заведующим ортопедическим отделением ежедневно выполняется 28 функций и 57 функций - периодически с различной кратностью в течение года. Максимальное время - 60,78% в общем годовом бюджете рабочего времени заведующего отделением занимает функция «контроль», функция - «обучение, развитие» составляет 23,32%. На экспертную работу, оценку качества лечебно-диагностического процесса и анализ затрачивается 5,83% всего годового бюджета времени, что является недостаточным для эффективного управления отделением.

3. В структуре бюджета времени, затрачиваемого на выполнение должностных обязанностей заведующим отделением 47, 96% зависит от числа врачей-стоматологов-ортопедов. Регрессионный анализ свидетельствует, что при увеличении числа должностей врачей-стоматологов-ортопедов (> 4) в

отделении на единицу, число должностей заведующих ортопедическим отделением пропорционально увеличивается на 0,082 должности.

4. Необходимое число должностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологической поликлиники, при минимальном числе работающих в ней врачей-стоматологов-ортопедов - 4, должно составлять 1,25 должности, при 12 -2. Рабочий день заведующего отделением составляет 9,58 часа, что является существенной перегрузкой, и, естественно, от данного специалиста нельзя ожидать качественного исполнения всех должностных обязанностей.

5. Вероятностная модель структурного профиля заведующего ортопедическим отделением включает следующие характеристики: половую принадлежность — 64,62±4,19% составляют мужчины; средний возраст заведующего ортопедическим отделением, который соответствует 43,24±1,63года; сертификат специалиста врача-стоматолога-ортопеда -100%, стаж работы в должности врача-стоматолога-ортопеда свыше 10 лет -83,08±3,29%, стаж работы в должности заведующего более 10 лет-59,23±4,31%; квалификационную категорию имеют: высшую - 63,85±4,21%. первую -30,77±4,05%, вторую - 5,38%±1,67; усовершенствование либо специализацию по клиническим дисциплинам 1 раз в пять лет - 96,92±1,51%, 82,31±3,35% заведующих отделениями ни разу не повышали свою квалификацию по организации здравоохранения и общественному здоровью.

6. Общая оценка управленческой деятельности заведующих ортопедическими стоматологическими отделениями по сформированной компетентности невысока и составляет 3,65±0,06 балла. Личностная способность решать определённый класс профессиональных задач составляет всего 58,83%. По уровню управленческих компетенций заведующие отделениями дифференцированы на 4 группы: первая группа составляет 26,92%, тип - «врач-стоматолог», набравший от 34 до 51 балла; вторая группа - 33,08 %, оценены от 52 до 67 баллов, тип - «организатор здравоохранения»; третья группа - 36,92%, набравшие от 68 до 84 баллов, тип - "сильный руководитель-

организатор"; четвертая группа -3,08 % , оценены в 85 баллов, тип - «резерв руководящего состава».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В поликлиниках с числом работающих врачей-стоматологов менее 40

должностей и более 4 врачей-стоматологов-ортопедов необходимо пересмотреть число должностей заведующих ортопедическими отделениями, поскольку им приходится выполнять несвойственные им функции, делегирование которых исключено.

2. В поликлиниках с числом работающих врачей-стоматологов менее 40 должностей целесообразно предусмотреть должность заместителя главного врача по медицинской части.

3. В целях повышения эффективности работы заведующих отделениями стоматологических поликлиник и качества лечебно-диагностического процесса штатные нормативы данных специалистов необходимо привести в соответствие с установленными нормативами или делегировать ряд функций другим сотрудникам.

4. Учитывая, что итоговая оценка знаний специальных управленческих компетенций заведующих ортопедическими и отделениями составляет 56,38%, требуется их подготовка по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

5. Руководитель стоматологической организации может провести тестирование претендента на должность заведующего отделением по разработанной нами анкете в период прохождения испытательного срока и по результатам принять решение об уровне управленческих компетенций и прогнозирования деятельности данного специалиста.

6. Необходимо рассмотреть возможности заведующих отделениями периодически повышать квалификацию на сертификационных циклах по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» и разработать программу по их подготовке. Спектр технологии для усиления

управленческих компетенций достаточно широк - тренинги, семинары, коучинг, фасилитация.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах,

определенных ВАК:

1. Бутова В.Г., Бинну С.И., Першина ТЛ. Совершенствование организации работы заведующих отделениями стоматологических поликлиник // Российский стоматологический журнал. 2012. - № 2. - С.48-51.

2. Бутова В.Г., Бинну С.И., Першина ТЛ. Анализ профессиональных компетенций заведующих отделениями стоматологических поликлиник. // Российский стоматологический журнал, 2012.-Ы 2.-С.52-54.

3. Бутова В.Г., Бинну С.И., Першина ТЛ. Пошаговый алгоритм новой методики расчета числа должностей заведующих отделениями стоматологических поликлиник.//Институт стоматологии, 2012.-№ 1.-С.11-13.

4. Бутова В.Г., Першина Т.Л., Жеребцов А.Ю. Бычков В.И. Анализ управленческих компетенций заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник (часть 1). // Институт стоматологии. — 2013.-№ 1. -С. 20-22/.

5. Бутова В.Г., Першина Т.Л., Жеребцов А.Ю., Бычков В.И. Анализ управленческих компетенций заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник (часть 2). // Институт стоматологии.-2013-№2,- С. 26-28.

6. Бутова В.Г., Першина Т.Л Оптимизация эффективности работы заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник и качества лечебно-диагностического процесса. //Вестник Росздравнадзора.-2013 .-№3 .-С.24-31.

Работы, опубликованные в других изданиях:

7. Бинну С.И., Бутова В.Г., Сенина Л.В, Першина ТЛ. Необходимость алгоритмизации работы заведующих отделениями медицинских организаций. / Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины.// Материалы межинститутской научной конференции с

международным участием., посвященной 65-летию окончания Второй Мировой войны. 3 сент. 2010 г. - М., -С. 104-106.

8. Кирилина М.Р., Бутова В.Г., Чурсин Д.А., Першина Т.Л. Отношение пациентов к проведенному стоматологическому ортопедическому лечению во взаимосвязи со сроком службы зубных протезов. // Материалы межинститутской научной конференции с международным участием, посвященной 65-летию окончания Второй Мировой войны. 3 сент. 2010 г. - М., 2010,- С. 66 - 68.

9. Першина ТЛ., Бинну С.И., Сенина Л.В. Управление временем в организации работы заведующих отделениями стоматологических поликлиник. / Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 140-летию организации в России первой фундаментальной кафедры гигиены. М.: 2011. - С. 75-77.

10.Першина ТЛ., Бинну С.И., Бутова В.Г., Лебедева А.Ф. Руководитель среднего звена и трудовой коллектив в системе управления. / Теория и практика достижений современной медицины. // Материалы межинститутской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Н. Белецкого. 19 октября. 2011. -С. 67-69.

11.Бутова В.Г., Бинну С.И., Першина Т.Л., Павленко Д.В. Базовые компетенции заведующих отделениями медицинских организаций. / Теория и практика достижений современной медицины. // Материалы межинститутской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Н. Белецкого. 19 октября. 2011. -С. 69-71.

12.Бутова В.Г., Бинну С.И., Першина Т.Л., Лебедева АФ. А кто вы есть, заведующие отделениями стоматологических поликлиник //Экономика и менеджмент в стоматологии, 2011.- № З.-С.65-68.

13.Бутова В.Г., Першина ТЛ., Бычков В.И., Жеребцов А.Ю. Анализ реестра должностных обязанностей заведующих ортопедическими отделениями стоматологических поликлиник. // Экономика и менеджмент в стоматологии.-2013. № 38.-С. 33-38.

14.Першина ТЛ. Модель структурного профиля заведующего ортопедическим отделением и прогнозирование его карьеры по компетенциям // Экономика и менеджмент в стоматологии.-2013. №1(39).-С.42-45.

Подписано в печать: 23.08.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 899 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д. 1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru