Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Аналитическая модель сердечно-сосудистой патологии у лиц позднего возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Аналитическая модель сердечно-сосудистой патологии у лиц позднего возраста - тема автореферата по медицине
Череватова, Ольга Михайловна Саратов 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аналитическая модель сердечно-сосудистой патологии у лиц позднего возраста

На правах рукописи

Череватова Очьга Михайтовна

АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИЦ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА

14 00 06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□31738Ви

Саратов 2007

003173860

Работа выношена в ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Денисова Татьяна Петровна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Подзечельников Евгений Владимирович, доктор медицинских наук Олейник Андрей Олегович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Российский ГМУ Минздрава РФ»

Защита диссертации состоится «__»____2007 г в

заседании диссертационного совета Д 208 094 03 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу 410012, г Саратов, у 1 Б Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Автореферат разослан «__»__2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Бабиченко Н Е

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Многочисленные статистические данные свидетельствуют о возрастании распространенности сер течно-сосу диез ых заболеваний в старости, являющихся основной причиной высокой смертности и ипвалидизации людей старшего возраста [Чазов Ь И и соавт , 1999, Бе теша в Ю Н , 2002, Till S Н , 1997, Patterson A J , 2000. Priebe Н -J , 2000]

Важное место в проблеме здоровья всего населения занимает состояние сердечнососудистой системы [Чазов ЕИ, и соавт, ¡999, Беленков ЮН, 2002, Риберз-Касадо ДжМ, 1997] Интерес к исследованию ее возрастных особенностей структуры, функции, регуляции, -опредетяется тем, чго изменения в этой области обусловливают нарушения функций различных органов и систсм и в значительной мере определяют характер и течи старения организма Как подчеркивается в «Руководстве по геронтологии» (Шабалин Н Н , 2004), старение человека как физнотогический процесс развивается неравномерно - на фоне угасания и ослабления одних механизмов и активизации лр\ гих, включается важнейший фактор резервных возможностей организма - адаптация к новым условиям, связанным со старением, изменением функциональных систсм организма

Анемический синдром (АС) является состоянием, частота которого увеличивается с возрастом [Воробьев П А , 20011 Он может маскировать признаки серьезных заболеваний или сам быть причиной дисфункции множества систем вследствие хронической гипоксии [Воробьев А И , 1982, Бердышева И А и соавт, 2001, Rasmussen ML, 1981, Balducci I , 2003] Высокая распространенность паготогии внутренних органов в пожитом и старческом возрасте свидетельствует о тесной взаимосвязи старения, гипоксии и формирования патологии Нередко все то, что было скрытым, доиороговым, в старости приобретает повреждающее, угнетающее вчияние Недостаточное знание возрастных особенностей сердечно-сосудистой системы и течения сердечно-сосудистых заболеваний в условиях сешшьной полиморбидности нередко является причиной неправильной или несвоевременной диагностики и неправильного лечения заболеваний сердца и сосудов у зиц старшей возрастной группы [Воробьев А И , 1982, Рибера-Касадо Дж М, 1997, Baldjcci L, 2003] Все вышесказанное делает актуачьным исследование возрастных особенностей сердечно-сосудистой патотогни в устовиях АС и возможность прогнозирования ее формирования в процессе старения

Цель исследования

Построение аналитической модели сердечно-сосудистой паготогии у тиц позднею возраста

Для реализации »той цели были поставлены следующие задачи

1 Провести сравнитетьный анализ изменений сердечного ритма в возрастном и биофизическом аспектах в условиях АС и без него у лиц старших возрастных групп

2 Изучить частоту стенокардии, безботевой ишемии миокарда и хронической сердечной недостаточности у пациентов с АС и без него > лиц старших возрастных групп

J Изучить изменение артериального давленич в возрастном и биофизическом аспектах при нормальном уровне гемоглобина и при его снижении

4 Оценить возможность прогнозирования тенденции сердечно сосудистых забо 1ева<шй у пациентов старших возрастных групп по характеру траектории «изображающей гочки>* в многомерном пространстве

5 Разработать концепцию каскада формирования коморбидных состояний у лиц старших возрастных групп в условиях взаимного отягощения изменениями 1 емодинамической и эритроцитарной систем

Научная новизна

Разработана новая аналитическая модель сердечно-сосудистой патологии у зиц позднего возраста, иепчтьзование которой позволяет осуществлять индивидуальное научно-обоснованное ведение гериатрических пациентов с кардиоваскулярной патологией

Доказано возрастзависимое увеличение частоты нарушений сердечного ритма, более значимое (в 1,5 раза) в условиях АС, происходящее со скоростью в 2 раза большей, чем в группе пациентов без АС

Рост частоты встречаемости ХСН в условиях АС в 1,6 раза выявлен преимущественно в группах пациентов зрелого возраста и долгожителей Максимальная скорость изменений частотн хронической сердечной недостаточности у лиц с АС в 1,5 раза выше, чем у больных Сез анемии во всех группах

Установлено возрастзависимое повышение САД, степень которого у больных с АС достоверно ниже, чем у больных с нормальными значениями гемоглобиьа Критическое состояние гемодинамкческой системы в условиях АС возникает ча 10-15 лет раньше

Возрастзависимое снижение ДАД статистически достоверно у в_ех обследованных больных, в гр) ппе лиц с АС оно более виражено в сравнении с пациентами без АС

Доказаны возрастзавлсимое увеличение часто1ы стенокардии у всех обследованных больных и ее снижение более чем в 2 раза в условиях АС Критическое состояние сердечнососудистой системы по параметоу стенокардии у этих больных происходит на 13 лет позже по сравнению с лицами без анемии

Выявчено возрэстзависичое увеличение продолжительных эпизодов безболевой ишемии миокарда, статистически достоверное у лиц с АС

Показаны потеря способности функциональных систем (гемодинамической и эритроцитарной) I фазовому переходу в условиях АС и стабилизация их в группах лиц без АС в области, соответс1вующей устойчивой патологии

Научно-практическое значение

Результаты проведенного исследования позволяют оперативно проводить нр01 нозирование и риск-стратификацию старших возрастных групп по формированию осложнений сердечнососудистой патологии в условиях АС

Аналитически обосновано участие АС в формировании поличорбидных состояний в старших возрастных гр> ппах

Основные положения, выносимые на защиту

• Установлено возраст-зависимое повышение САД, степень которого у больных с АС достоверно ниже чем у больных с нормальными значениями гемоглобина Критическое состояние 1 емодинамической системы в условиях АС возникает на 10-15 лет раньше, чем без него

• Возрастзависимое снижение ДАД статистичесхи достоверно у всех обследованных больных, в группе лиц с АС оно более выражено в сравнении с пациентами без АС

• Возрастзависимое начало дестабилизации системы красной крови не зависит от наличия АС (61,9 ув 62,2 года) Существенно разтичается период «срыва адаптационных процессов» у пациентов без АС это совпадает с началом периода долгожительства (от 88,6 до 91,1 года), в условиях АС это - календарный период начала старости (72,4-74,8 года) О возрастном срыве адаптационных процессов эритроцитарной системы свидетельствует появление нестабильности (ее поведение в многомерном фазовом пространстве) к старческому зозрасту Одним из ключевых моментов формирования коморбидных состояний в позднем возрасте является АС

• К моменту манифестации АС появляется и ускоряется клиническое проявление важнейших форм сердечно-сосудистой патологии (особенно безболевая ишемия миокарда, ХСН, нарушения ритма сердца), нарушающих перфузию тканей (способствующих гипоксии тканей и метаболическим расстройствам), а, следовательно, приводящих к нарастанию по тяжести А.С

Внедрение рез} льтатов исследования в практику

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах геронтологии и гериатрии, терапии ФПК и ГШС ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» и в лечебной практике Саратовского областного госпиталя ветеранов воРн Материалы диссертационного исследования вошли в учебное пособие для клини 1еских ординаторов, аспирантов и практических врачей «Анемический синдром в практике гериатра» <. грифоч УМО МЗ РФ

Апробация диссертации

Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях Саратовского филиала Всероссийского общества геронтологов и гериатров (Саратов, 2005, 2006),

на совместных заседаниях ученого совета Саратовского НИИ кардиологии и кафедры геронтологии и гериатрии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росчдрава», доложены на VI Всероссийской конференции ОССН «Сердечная недостаточность» (Москва 2005), на Российском научном форуме «Мир людей с огоаниченными возможностями» (Москва, 2005), на II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гичертензия в практике врача-терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога» (Москва, 2006), на X Международной научно-практической конференции «Пожилой больной Качество жизни» (Москва, 2005), юбизейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию первой в России кафедры 1ериатр1ш, на III Всероссийской научно-практической конференции «Общество, юсударство и медицина для пожилых» (Москва, 2006) По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ 1 монография, и 1 статья в журнале, рекомендованном для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук ВАК РФ

Материалы и методы

Проанализированы результаты наблюдения за больными, получившими обследование и лечение в Саратовском областном госпитале ветеранов войн за 5 лет (1999 — 2003гг) Всего за изученный период времени в госпитале получили стационарное лечение 12654 четовека Критериями исключения стали хронические воспалительные заболевания любой локализации в стадии обострения, онкологические заболевания, желудочно-кишечные кровотечения, туберкулез е анамнезе, ХПН любой степени выраженности

Пожилых и старых пациентов, вошедших в исследование, было 7170 чеювек, зрелого возраста - 3971 Деление по возрасту проводитось по классификации ВОЗ (1995г ) зрелый возраст - 40-59 лет, поживди — 60-74 года, старческий — 75 лет и больше, среди них — дочгожи гели (90 лет и старше)

Данные заносились в формализованные истории болезни, учитывающие возраст, пол, наличие АС, АГ, ее уровень при поступлении и ее длительность в годах, наличие в анамнезе ИБС, ее формы и продозжительносги, инсульта, мерцательной аригмии и ее формы

Всем пациентам определялась I емограмма методом проточней цитоморфометр.ш «СИСТРМЛ 9020» фирмы Бегапо-Вескег, позволяющей судить о количестве эритроцитов и гемоглобина, о среднем объеме эритроцита (МСУ), среднем содержании гемоглобина в эритроците (МСН), средней концентрации гемоглобина в эритроците (МСНС) Цветной показатс ть определялся по формуле ЦП = 0,03><Нв (г/лУэритроциты* 10,2/л

Все пациенты были разделены на две группы, в зависимости от наличия или отсутствия АС (табл 1) АС определялся согласно критериям ВОЗ (1977г) и рекомендациям Американского общества нефрологов (1999г) АС соответствовал уровень гемоглобина ниже 120 г/л, независимо от тендерных признаков

Таблица 1

Распределение больных различного возраста по наличию или отсутствию анемического ___синдрома_____

Зрелый Пожи той Старческий Долгожители Всего

АС + - - + - + - 4- -

Количество больных 548 3423 242 2302 542 4040 10 34 1342 9799

Проценты 40,8 34,9 18 23,6 40,5 41,2 г0 7 0,3 100 100

Таблица 2

Возрастзависимые характеристики красной крови у больных с нормальным уровнем

гемоглобина___ _ ___

Зрелый Пожилой Старческий | Долюжители

Эритроциты 4,6 -Ь 0,3 4,5* 0,4 4,25 ± 0,3* 4,38 ±0,5

I емоглобин 142,3 ±7,7* 130,0 ±7,4* 133,5 ±8,3 13/,7± 7,8

цп 0,92 ± 0,04 0,89 ± 0,04* 0,92 ± 0,05 0,93 ± 0,05

МС\' 83,9 ±3,3* 87,8 ± 6,9* 92,0 ± 7,8* 95,2 т 6,5*

МСН 30,9 ± 1,6 29 6 ±1,3* 30,9 ± 2,0 31,2 ± 2,0

МСНС 36,9 ±1,1* 33,8 ±3,0 34,2 ±3,6 34,2 ±2,9

соэ 7 8* 4,8* 9,3 ±4,6 10,7 ±58 14,7 ± 7,5*

* - достоверность различия (р< 0 05)

Таблица 3

Возрастзависичые характеристики красной крови у больных с пониженными цифрами

гемоглобина

Зрелый Пожилой Старческий Долгожители

Эритроциты 3,8 ± 0,4* 3,6 ± 0,4 3,5 ± 0,6 3,3 ± 0,5

Гемоглобин 107,5 ±8,4* 103,0 i 8 3* 98,6 ± 7,4* 90,8 ±5,9*

ЦП 0,86 ± 0,07 0,86 ±0,09* 0,91 3=0,1 0,90 ± 0,06

MCV 89,8 ± 7,9* 84,5 ±8,3* 90,2 =е 6,5* 97,7 ±6,0*

мен 28,7 ± 2,8 28,3 ±2.6* ¡29,7 ±3,5 30,3 ±2 2*

МСНС 32,0 + 2,5 32,9 ± 2,0 33,1 ± 1,9 35,4 ± 1,5*

соэ 10,65 ± 4,9* 16,7 ± 7,7 17,9 ±6,6 16,8 ±4,8

* - дпстоверность различия (р< 0,05)

Среди больных пожилого и старческого возраста АС встречался у 794 человек (11,1%), при этом распространенность АС среди бочьных пожилою возраста составила 9,5%, среди больных старческого возраста — 11,8%, среди долгожитечсй — 22,7% Распространенность АС среди больных зрелого возраста составила 13,8%

Всем пациентам проводились электрокардиографическое исследование в 12 стандартных отведениях, допплерэхокардиографил с помощью аппарата Echo camera Siemens Acusón ASPEN (Германия), Ultramark-9HDI (США), Xario Toshiba (Япония)

Определялись уровни креатинина, мочевины, общего холестерина, глюкозы крови с помощью аппарата Vitalab Flexor Е 6002-190

У 180 пациентов, включенных в исследование, проводилось Холтеровское мониторирование ЭКГ аппаратом «Кардиотехника-4000» в течение 24 часов В соответствии со стандартным протоколом [Рябыкина Г В, 2002] фиксировались наличие эпизодов ишемии, С) ммированное время ишемии, условия их возникновения (в покое или при натру зке) и наличие и характер нарушений ритма сердца согласно градации, предложенной М В Кушаксвскям (1999)

Методы математического и статистического анализа

С целью получения аналитической картины состояния сердечно-сосудистой системы в условиях АС и без него дискретные статистические данные были аппроксимированы почиломами высокой степени методом наименьших квадратов Вид зависимости изучаемых характеристик от времени определен в виде потиномов н

Х- ^ a* tk 1де t —время, измеряемое в годах, ак— постоянные (1)

к-о

Постоянные ак определялись по опытным данным X (ti), X (Ь), методом наименьших квадратов [Корн Г, 1968] Степень полинома N выбиралась из гех соображений, чтобы полученная кривая хорошо ложилась на экспериментальные точки и была достаточно плавной

Аналитическое выражение скорости изменения исследуемого параметра с учетом (1) имеет

вид

^-¿ = 1 ka/' (2)

dt к=о

i

Следует заметить, что Л' позволяет более детально анализировать «поведение» функции

/

X Условие Х=0 позволяет точно и объективно определить моменты времени, в которые X достигает максимальной или минимальной величины (определить экстремальные точки)

Соотношения (1), (2) использовались для создания программ, которые были необходимы в дальнейшей работе В основу анализа целесообразно положить изучение поведения характеристик

/

изучаемой системы (X,) и скоростей изменения их во времени (X,) с точки зрения физико-математической оценки динамики нелинейных систем [Андронов А А и др 1959] Поведение системы можно рассматривать как движение изображающей точки в многомерном пространстве Хь X; и тд Ее «координаты» X, (ti.), Xi (tk ), и тд определяют состояние системы в момент времени tk Идея предлагаемой методики заключается в определении (по возможности) особых точек изучаемой системы и их характера Параметры особой точки задаются условиями

А"г f,(X°,X°,X°; ...) = 0

(3)

равными нулю одновременно.

Использование понятая мгновенной скорости позволяет точно описывать состояние изучаемого параметра системы а любой момент времени, независимо от характера процесса. Для оценки поведения сложной системы целесообразно пользоваться методикой построения ее «фазового портрета». Суть этой методики заключается в следующем. Состояние нелинейной (неравновесной) динамической системы в момент времени t задается параметрами Xj(t), X2(t). Поведение такой системы можно представить как движение «изображающей точки», имеющей

/ I

«координаты» X|(t), X ,(t). X:(t), A'2(t), и т.д.

Для анализа поведения сложной системы целесообразно использовать фрагменты фазового

портрета («проекции» фазовых траекторий), построенных на «поверхностях» X;, X Фактически используется методика, применяемая в реальном трехмерном пространстве. При этом наибольший интерес имеет поведение системы н окрестности особых точек, характер которых позволяет предсказать состояние системы в будущем [Волькенштейн З.В., 1988]. Так, например, если система не может далеко удалиться от особой точки, то эта точка описывает устойчивое состояние системы по Ляпунову [Корн Г... Корн Т., 1968].

Статистическая обработка данных включала в себя расчет параметров описательной статистики, проверку нормальности распределения (четырьмя методами: графическим (с помошью построения "графиков нормального распределения на вероятностной бумаге"), методом Колмогорова-Смирнова с попранной Лиллиефорса, Шапиро-Уилка и по значимости показателей эксцесса и симметричности.произведена) и проверку статистических гипотез с использованием Критериев Вальда-Вольфовица, Колмогорова-Смирнова и U теста Манна-Уитни с помощью стандартных программ Microsoft Excel 2000 и STATIST1CA 6.0 for Windows.

У лиц с АС аритмия встречается в 42,6% случаев, что практически в 1,5 раза чаще, чем у лиц с нормальными значениями гемоглобина. При дальнейшем рассмотрении заметно, что наибольшее количество нарушений ритма сердца встречается в старческом возрасте, что совпадает с наблюдениями М. К^кпсЫ, Т. 1г^акт, N. 8Ыг^а-л'а (2001). Максимальная частота экстрасистолии (ЭС) независимо от топики также отмечается в группе больных старческого возраста.

Количество больных с мерцательной аритмией (МЛ) встречалось одинаково часто у лиц с нормальными цифрами гемоглобина и у лиц с пониженными его цифрами.

Временная зависимость нарушений сердечного ритма у больных без АС при старении имеет нелинейный характер, представляя собой кривую в виде гиперболы. Отмечено снижение частоты аритмии от зрелого возраста к пожилому с последующим ростом ее к старческому возрасту. У долгожителей частота аритмии вновь понижается.

Первая производная изменений частоты нарушений сердечного ритма имеет отрицательный знак до 58,4 года, меняя его затем на положительный до 61,4 года. Начиная с 61,4 года, скорость изменений частоты нарушений ритма сердца у больных, не имеющих АС, вновь приобретает отрицательное значение.

Результаты исследовании Нарушения ритма сердца у больных старших возрастных групп с АС и без него

С

/

ч.

Частота лригмии.%

"N

Частота аритмии, %

а

б

L

Частота экстрасисголии, %

в

Частота экстрасистолии, %

1

iacrora мерцанш предсердий, % е

Рис. 1. Фрагменты фазового портрета на плоскости «временная зависимость параметра — скорость изменений»: a - частота всех видов аритмии у лиц без АС; б - частота всех видов аритмии у лиц с АС; е - частота экстрасистолии у лиц без АС; г - частота экстрасисголии у лиц с AC; d - частота мерцания предсердий и пароксизмальнык форм тахикардии у лиц без АС; е -частота мерцания предсердий и пароксизмальных форм тахикардии у лиц с АС

Фрагмент фазового портрета, построенного на плоскости: «временная зависимость частоты нарушений сердечного ритма - скорость этих изменений» у больных без АС представляет собой практически замкнутую кривую (рис. 1а). «Изображающая точка», испытывая воздействие центростремительной силы, описывает кривую в форме эллипса с отчетливым ее стремлением вернуться к исходным координатам, В нашем случае траектория точки приблизилась к ним, но затем их миновала.

Таким образом, функциональная система регуляции серде1шого ритма по показателю его нарушения у больных без АС в процессе старения не имеет устойчивого положений. Определена отчетливая тенденция к закреплению патологического процесса. Указанное обстоятельство требует дальнейшего изучения для решения вопроса об отнесения аритмий к возрастзависимой патологии.

При анализе характеристики временной зависимости частоты аритмии в условиях АС заметно, что графическое выражение косит нелинейный характер н но форме кривая гоже напоминает гиперболу.

Первая производная частоты нарушений сердечного ритма имеет отрицательный знак до 55,0 лет. В промежутке от 59,0 до 82,4 лет скорость изменений имеет положительный знак.

Фрагмент фазового портрета, построенного на плоскости: «временная зависимость частоты аритмии скорость ее изменений» в условиях АС выдает стремление системы регуляции сердечного ритма по показателю его нарушения к стабилизации, так как «изображающая точка» к периоду долгожительства находится вблизи исходных координат. Таким образом.. АС способствует закреплению данного вида патологии в старших возрастных группах (рис. 16).

Первая производная динамики экстрасистол у больных без АС протекает с отрицательной скоростью до 58,7 и после 82,2 года.

Фрагмент фазового портрета, построенного на плоскости: «временная зависимость частоты ЭС - скорость этих изменений» у больных без АС принципиально не отличается от такового при анализе изменений частоты аритмии в целом у лиц, не имеющих АС. Фазовый портрет демонстрирует потерю системой регуляции сердечного ритма устойчивости и закрепление ЭС как возрастолосредовашюго патологического процесса (рис. Iff).

Временная зависимость частоты ЭС у больных с пониженным уровнем гемоглобина представляет собой гиперболу; отмечалась тенденция к снижению частоты ЭС у больных зрелого возраста и долгожителей и к повышению их чиспа у лип старческого возраста.

Первая производная частоты ЭС имеет отрицательный знак до 58,6 и после 80,4 года. От 58,6 до 80,4 года скорость изменений частоты ЭС положительна по знаку.

Фрагмент: фазового портрета на плоскости «временная зависимость частоты ЭС-- ее первая производная» а условиях АС представляет собой замкнутую петлю, однако движение

«изображающей точки» продолжается как бы под воздействием центростремительной силы, и она приобретает тенденцию удаления за пределы исследуемого периода (рис 1г)

Анализируя изменение часготы иар\шений ритма сердца в виде мерцания предсердий у больных, не имеющих АС, выявлен нелинейный характер временной зависимости снижение частоты мерцания предсердий у пациентов пожилого возраста и рост его частоты у больных старческого возраста

Первая производная частоты мерцания предсердий у пациентов без АС меняет знак в 58,4 н 82,1 года

Фрагмент фазового портрета на плоскости «временная зависимость частоты мерцания предсердий — ее первая производная» у больных без АС демонстрирует движение «изображающей точки», формирующей петлю, выдавая стремление системы к положению устойчивости (рис Но движение точки не прекращено, и она уходит за пределы исследуемого периода

Скорость изменений частоты трепетания-мерцания у пациентов с АС в графическом выражении сходна с параболой До 50,6 года скорость изменений частоты мерцания предсердий течет с положительным знаком С 50,6 до 68,7 года параметры первой производной соответствуют отрицательным значениям После 68 7 года значения скорости положительны и увеличиваются со временем

Фрагмент фазового портрета, построенного на плоскости «временная зависимость частоты мерцания предсердий — ее первая производная» представляет собой полностью разомкнутую кривую (рис 1 е)

В ходе исследования выявлено несомненное влияние анемии на частоту аритмического синдрома Как бьпо указано ранее, АС вызывает увеличение в 1,5 раза нарушений ритма сердца Но влияние АС на то пику и степень тяжести аритмии является сложным и малоизученным явлением Нами была выполнена попытка более подробно проанализировать аритмический синдром > пациентов, имеющих как сниженный уровень гемоглобина, так и нормальный его уровень У пациентов зрелого возраста АС преимущественно влияет на увеличение редких желудочковых ЭС, а также частых сочетанных предсердных и желудочковых ЭС АС, вероятно является одним из факторов усиления гипоксии, и в данном случае может играть триггерную роль в возникновении нарушений ритма сердца

В пожилом возрасте влияние АС на аритмию можно проследить на примере увеличения частоты редких предсердных ЭС, частых желудочковых и редких сочетанных предссрдных и желудочковых ЭС Пожилой возраст является одним из самых уязвимых в процессе старения в плане прогноза жизни, поэтому возникновение различных по топике и степени тяжести аритмий свидетельствует о дисбалансе в сердечно-сосудистой системе под влиянием сенильной перестройки, именно в этой группе больных заметно увеличение частоты и степени Iял-тсти желудочковых нарушений ритма, что косвенно говорит о начавшихся процессах перестройки миокарда жел\ дочков в условиях хронической гипоксии и формирования стильного сердца

Влияние АС у больных старческого возраста прослеживается в виде учащения редкич предсердных ЭС, а также желудочковых как редких, так и частых Кроме того, значительно возрастает частота аритмии 01мечен наибольший процент предсердных, а также редких сочетанных предсердных и желудочковых ЭС среди всех групп больных По-прежнему остается высоким процент частоты сочетанных предсердных и желудочковых частых ЭС у лиц старческого возраста Вероятно, продолжающиеся процессы формирования сенильного сердца в условиях АС сопровождаются электрофизиологической неоднородностью миокарда

У долгожителей картина влияния АС на топическое расположение ЭС и степень их тяжести нескочько схожа с таковой у больных пожилого возраста прослеживается такое же влияние на частоту предсердных л редких сочетанных предсердных и желудочковых ЭС В целом количество предсердных редких ЭС у долгожителей является самым высоким сре-ш всех групп больных Частота предсердных частых ЭС остается на высоком уровне, как и у всей старшей возрастной группы пациентов Количество желудочковых ЭС также велико, хотя и отмечена тенденция к снижению количества частых желудочковых ЭС по сравнению с другими возрастами Учитывая вышесказанное, АС как дополнительный фактор хронической гипоксии, играет важную роль в процессе возрастопосредованного повреждения миокарда

АС оказывает влияние на частоту встречаемости мерцания предсердий и пароксизмальные нарушения ритма сердца В зрелом возрасте чаще всего встречаются такие нарушения ритма, как эпизоды желудочковой тахикардии (ЖТ), редкие и частые, в этой возрастной гр>ипе выявлена самая высокая их частота

Нарушения ритма сердца в пожилом возрасте по топике отличаются от других возрастных групп, они в большем проценте случае» локализуются в предсердиях', высокая частота постоянной формы МА, гренетания-мерцания и пароксизмов суправентрикулярной тахикардии (СПВТ), редких и частых. Выявлен достаточно большой процент частоты редких эпизодов ЖТ, хотя и меньший по сравнению с их частотой в зрелом возрасте. Следовательно, пожилой возраст является одним из самых уязвимых в плане прогноза жизни, что и подтверждается высокой частотой опасных видов нарушений сердечного ритма. За исключением частых пароксизмов мерцания предсердий и СПВТ на все указанные нарушения ритма распространяется отягощающее влияние АС, что совпадает с данными литературы [КлкисЫ М. й а!., 2001; УУеНепй Н.1. й а!., 1993].

У пациентов старческого возраста наблюдается самая большая частота мерцания предсердий и суправентрикулярных пароксизмальных нарушений ритма сердца. В этой группе больных наиболее заметно влияние АС на предсердные формы нарушения ритма. При этом обращает на себя внимание отсутствие влияния АС на желудочковые формы нарушения ритма у стариков, а также их достаточно высокий процент, что свидетельствует о грубых морфологических изменениях в миокарде к данному возрасту, а возможно, и о формировании сенильного сердца. Выявленные данные говорят о том, что сенильное сердце в ходе старения вместе с постепенной утратой функциональной ткани приобретает некоторую степень адаптации к хронической гипоксии.

У долгожителей заметна высокая частота МА, которая практически не зависит от влияния АС. Высказывалось мнение, что МА, вероятно, является нормой для сенильного сердца (Коркушко О.В., 1983; КиЬап М.„ е! а!., 2001].

□ ларзчеизмапьные нарушения ригма у 6ольно|х с АС, %

■ пароксизмальные нарушения ритма у больных без АС, %

эралый пожилой старческий долгожигали

Рис.2. Частота встречаемости пароксизмальных нарушений ритма сердца среди больных разного возраста

Также видна высокая частота таких пароксизмальных нарушений сердечного ритма, как редкие пароксизмы СПВТ и редкие эпизоды ЖТ. Частота встречаемости трепетания и мерцания предсердий и пароксизмальных нарушений ритма сердца по возрастам представлены на рис. 2.

Таким образом, установлено достоверное увеличение частоты нарушений сердечного ритма у пациентов старческого возраста с АС в 1,5 раза но сравнению с группой больных без АС.

Смена знака скорости, как показатель критического состояния системы, генерации сердечного ритма происходит на 2-3 года раньше, чем аналогичный показатель эритроцитарной системы в группе лиц без АС. В условиях АС соотношение критических периодов системы регуляции сердечного ритма и системы красной крови более сложно и не всегда однозначно, что, вероятно, связано с длительным латентным периодом АС.

Стенокардия у больных старших возрастных групп в условиях АС и без

него

Частота стенокардии независимо от возраста пациентов, имеющих АС, существенно меньше по сравнению с группой больных без АС. Исключение составляют долгожители, у которых стенокардия в группе с АС регистрировалась несколько чаще, чем в группе больных без анемии. Частота стенокардии у лиц без АС имела отчетливую тенденцию к увеличению к старческому возрасту. У долгожителей частота стенокардии снижалась, что, видимо, связано с формированием сенильного сердца.

В группе больных, имеющих сниженный уровень гемоглобина, частота стенокардии также растет, достигая постоянных значений у лиц пожилого и старческого возраста. В целом частота стенокардии у лиц, не имеющих АС, в два раза превышала частоту стенокардии у пациентов с АС (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительная характеристика возрасгзависимого изменения частоты стенокардии у больных с АС и без него _

Возраст Зреаыи Пожилой Старческий Дол! ожители Всего

АС - 1 - + - + - + -

Стенокардия абс цифры 53 1065 76 1423 177 2982 j 5 11 311 5481

% 9,7 31,1 31,4 61,8 32 7 j 73,8 j 50,0 32,4 23,2 55,9

Временная зависимость изменений частоты стенокардии у больных без АС в графическом выражении тлела нелинейный характер Видна отчет швая тенденция к росту показателя к старческому возрасту У долгожитезей отмечалась заметное снижение частоты стенокардии

Первая производная изменений частоты стенокардии у лиц без АС имеет вид параболы, дзажды пересекая нулевую ось в 51,5 и 77,4 года

Фрагмент фазового портрета, построенною на плоскости «временная зависимость частоты стенокардии - ее первая производная» у больных без АС представляет собой разомкнутую кривую, демонстрируя отсутствие равновесия в данной динамической системе, (рис За)

Временная зависимость частоты стенокардии у больных с АС в графическом выражении представляв! собой кривую, по форме напоминающую гиперболу Значения частоты стенокардии возрастают от зрелого возраста к пожиюму, затем в пожилом и старческом возрасте почти одинаковы, создавая плато, к вновь значительно увеличиваются к периоду долгожительства

Значения скорости изменений частоты стенокардии располагались в основном в области по гожительно1 о знака Графическое выражение первой производной имеет вид паработы и дважды пересекает нулевую ось, формируя критические ситуации в 64,5 и 75,4 юда

Фрагмент фазового портрета, построенного ча плоскости «временная зависимость частоты стенокардии — се первая производная» представтяет собой полностью разомкнутую кривую В пожилом и старческом возрасте динамическая система формирует петтю, выдавая свое стремление к стабилизации (рис 36)

Сравните 1ьная характеристика безботевой ишемии миокарда у пациентов старших возрастных групп в условиях анемического синдрома и без него

Известно, что часть ишемических изменений на ЭКГ у пациентов пожилого и старческого возраста протекает бессимптомно Она выявляется у 2-5% населения в здоровой популяции и у 40100% у больных стабилтной и нестабильной стенокардией Возможными причина ш отсутствия болей явчяютея повышение порога болевой чувствительности, нарушение проведения болевых импульсов у тиц старшей возрастной группы [Верткин АЛ, и соавт, 1995, Сичерзин В В, и соавт, 2002] Неблагоприятным считается сочетание безботевой ишемии (БИМ) с различными формами ИБС, АГ, гипертрофией миокарда левого желудочка и др БИМ встречается чаще у больных в зрелом и пожилом возрасте, имея отчетливую тенденцию к снижению у лиц старческого возраста (пол 5)

Таблица 5

Сравнит'-Тьная характеристика возрастзависимой частоты БИМ у пациентов старшей ____возрастной группы______

Возраст Зретый | Пожилой Старческий Долгожители Всего

АС + 1 + - а - + - + -

Безболевая ишемия, % 88,9 71,4 92,3 J_ 75,0 57,1 50,0 33,3 50,0 j 78,1 1 63,1

Временная зависимость частоты БИМ у больных с нормальными значениями гемо1лобина в графическом изображении представляет собой гиперболическую кривую с увеличением значений ее в зрелом и пожилом возрасте с последующим снижением и стабилизацией у лиц старческого возраста и у долгожителей Скорость изменений частоты М1М с возрастом им^ег положительные значения до 58,1 года и после 86,2 юда

Фрагмент фазового портрета, построенного на плоскости «временная зависимость частоты БИМ — скорость ее изменений» у Сольных без АС представляет собой незамкнутую кривую,

которая в периоде конца старческого возраста и долгожителей демонстрирует тенденцию к стабилизации (рис.Зе).

Рис. 3. Фрагменты фазового портрета на плоскости «временная зависимость частоты параметра ст возраста — скорость изменений»: а ~ частота стенокардии у лиц без АС; б — частота стенокардии у лиц с АС; в - частота БИМ у лиц без АС; г - частота БИМ у лиц с АС; г) - частота ХСН у лиц без АС; е - частота ХСН у лиц с АС

Временная зависимость частоты БИМ у пациентов с АС в графическом выражении представляет собой несколько выгнутую кривую с увеличением значений от зрелого возраста к пожилому с последующим прогрессивным снижением значений параметра. Первая производная этого процесса имеет положительный знак до 58,7 года.

Фрагмент фазового портрета, построенного на плоскости «временная зависимость частоты БИМ — ее скорость от возраста», у лиц с АС представляет собой полностью разомкнутую кривую. Данная динамическая система неустойчива (рис. Зг).

Таким образом, в процессе исследования выявлено возрастзависимое увеличение частоты стенокардии. Максимальная частота БИМ приходится на пожилой возраст с последующей отчетливой тенденцией к снижению у долгожителей. При этом частота стенокардии у больных, не имеющих АС, за исключением долгожителей, встречается чаще, чем у больных старших возрастных групп с АС. БИМ встречается чаще у лиц с АС. Данные динамические системы в многомерном фазовом пространстве демонстрируют крайнюю неустойчивость. Критическое состояние сердечно-сосудистой системы по параметру стенокардии у больных без АС происходит на 13 лег позже по сравненню с пациентами с АС. Кроме того, динамическая система изменений частоты стенокардии в многомерном фазовом пространстве в области значений пожилого и старческого возраста у яиц с АС демонстрировала попытку :< стабилизации, в отличие от ее поведения у больных без АС. Перемена знака скорости изменений частоты БИМ у лиц с АС и без него происходит первый раз почти одинаково - в 58,1 года и 58,7 года. Но значения этого параметра разные - у лиц с АС она в 2 раза выше, чем у лиц без анемии. Затем у пациентов без АС

с 86,2 года скорость становится положительной в отличие от пациентов с АС, у коюрьгх она имеет отрицательный знак до конца исследуемою возрастного периода. Динамические системы в обоих случаях крайне неустойчивы, хотя у больных без АС в старческом возрасте демонстрируют попытку к стабилизации в области устойчивой патологии.

Синдром хронической сердечной недостаточности у лиц старшей возрастной группы с АС и без него

По данным Фрсмингемского исследования, количество больных с ХСН удваивается за каждое последующее десятилетие, начиная с 50-летнего возраста, особенно значительно нарастая после 75 лет [Белснков Ю.Н., 2003; Karmel W., Belanger А., 1991]. Если у лиц до 65 лет распространенность XCII составляет менее 1%, то после 65 лет она встречается уже более 5%. Многие исследователи занимались вопросами ремоделирования миокарда, приводящего к возникновению сердечной недостаточности у лиц с АС [Воробьев А.П., 1982; Арутюнов Г.П., 2003; Foley R.N. et al., 2000].

Частота ХСН старших возрастных групп имеет возрасгзависимое увеличение как у пациентов с АС, так и без него (табл. 6). Однако у лиц с АС частота ХСН выше, чем у пациентов без анемии. Эли данные совпадают с данными литературы [Конев Ю.В., и соавт., 2001; Foley R.N. et al., 2000; O'Riordan E et al., 20001.

Таблица 6

Частота хронической сердечной недостаточности у пациентов

Возраст Зрелый Пожилой Старческий Долгожители Всего

АС + + - J" _j i -

ХСН Абс. цифры 214 940 99 902 286 j 1972 6 17 605 [ 3831

% 39,1 27,5 40,9 39.2 52,8 "j 48,8 60,0 51,2 45,1 ¡39,1

В нашем исследовании ХСН у лиц зрелого возраста без АС встречается у каждого третьего больного, но к долгожительству синдром сердечной недостаточности выявлен у каждою второго больного. Как видно из данных, представленных на рис. 4, у больных пожилого и старческого возраста как с АС, так и без АС, значения частоты ХСН близки друг к другу, хотя у лиц с анемией частота больше.

-ХСН у лиц с анемическим синдромом, %

- ХСН у лиц без анемического синдрома, %

Рис. 4. Частота ХСН у пациентов с АС и без нсп>.

Фрагмент фазового портрета, построенного на плоскости «временная зависимость частоты ХСН — ее первая производная», представляет собой полностью разомкнутую кривую Данная динамическая система крайне неустойчива (рис. Зд).

Временная зависимость частоты ХСН у пациентов с АС также имеет почти линейный характер с незначительным снижением показателей в зрелом возрасте. Далее, после 60 лет, отмечается рост значений изучаемого параметра.

Первая производная частоты ХСН представляет собой несколько выгнутую кривую, и с возрастом имеет отрицательные значения до 56,2 года, уходя после этого в зону положительных значений.

Фрагмент фазового портрета, построенного на плоскости «временная зависимость частоты ХСН - ее первая производная» у больных с АС представляет собой разомкнутую кривую, свидетельствуя о крайней неустойчивости динамической системы (рис. Ъе).

Частота встречаемости ХСН в нашем исследовании имеет возрастзависимое увеличение как у пациентов с АС, так и у больных без него; в большей степени зги изменения выражены в

группах зрелых лиц и долгожителей, т с связь аритмий и ХСН не прослеживается При этом частота ХСН у лиц старших возрастных групп с АС превышает частоту ее у больных без АС Гемодиначическая система в обоих случаях находится в неустойчивом состоянии Скорость изменений частоты ХСН у лиц с АС в 1,5 раза больше, чем у больных без анемии Как в первой, так и во второй группах ее значения в основном располагаются в зоне положительного знака

Гипертензивный синдром в условиях АС и без него у пациентов позднего возраста

В зрелом возрасте АГ у больных с АС встречается чаше, чем у лиц без АС В пожилом возрасте, напротив, типа без АС практически все имеют различную степень АГ В старческом возрасте и у лолгожитетей частота встречаемости АГ почти одинакова Тем не менее, зачетен рост частоты АГ в процессе старения как у больных с АС, так и без него, с некоторой тенденцией к понижению ее частоты у долюжителей Уровень систолического артериального дав тения (САД) > больных зрелого возраста, имеющих нормальные значения гемогтобина, достоверно (р^0,05) отличается от уровня САД у больных старших возрастных групп пожилых, старых и долгожителей, при этом цифры САД у больных зрелого возраста в нашем исследовании соответствуют 1-й степени АГ При дальнейшем анализе данных выявлено, что достоверных различий мекду отдельными группами больных старше 60 лет нет, хотя и имеется тенденция к понижению САД у долгожителей (табл 7)

Таблица V

Возрастзависимый уровень артериального давления у больных __с нормальными цифрами гемоглобина____

Зрелые Пожилые Старые Долгожители

САД 149,7±7,6* 160,2±9,5 158,7±7,8 157,115,7

ДАД 91,4±6,3* 86,3±6,5 83,7±5,7 82,8±4,3

Пульсовое АД 58,3±8,2* 73,9±7,7 75,0±4,2 74,3±4,0

Длительность АД 13,2±6,7* 18,4±9,0 19,1±8,9 ¡ 28,1±8 5*

*- достоверные разпичия (р<0 05)

Полученные данные соответствуют аналогичным данным в литературе, 1де указывается, что САД с возрастом увеличивается в связи с утратой сосудами эластических свойств и увеличением упругой вязкости сосудистой стенки [Коркушко OB, 19S3, Sear JW , Higham И, 2002]

Уровень ДАД у больных 5релого возраста с нормальными значениями гемоглобина в нашем исследовании также соответствует гипертензни, а у больных старших возрастных групп Происходит достоверное (р<0,05) снижение уровня ДАД (табл 6) Хотя между группами гериатрических больных пожилых, старых и долгожителей - статистически достоверного отличия Не наблюдалось, тем не менее, отмечается отчетливая возрастзавясимяя тенденция к дальнейшему понижению ДАД Данные литературы свидетельствуют об увеличении в процессе старения частоты изолированном систолической гипертензии, что и подтверждается в ходе нашего исследования [Чазов Е И я соавт, 1999, Alman К G , Muir А , Howe!) S J, et а! 1994]

Многие исследователи [Коркушко О В , 1983, Sear J W, Higham H, 2002] указывают на повышенный уровень САД у больных пожилого и старческого возраста, который влияет на состояние сосудистой стенки и быстрое прогрессирование заболеваний, связанных с этим состоянием

Таблица 8

Возрастзависимый > ровепь артериального давления у больных с АС_____

I Зрелые Пожилые Старые Долгожители

САД 154,Н8,2 155,7=Ь8,3 ¡54,6*7,8 154,6±4,5

ДАД ¡ 92,6±4,3* 85,6±6,1 85,4±7,8 82 0+6,8

Пульсовое АД I 61,53=8,4* 70 2±8,7 69,3±9,9 72,6x8,1*

Длительность АД | 13,Э±8,1* 15,9±9,2 17,9±9,3 26,3^6,4*

достоверность различия (р<0,05)

У больных с пониженным уровнем гемоглобина в нашем исследовании значение САД достоверно не различается во всех возрастных группах и соответствует АГ 1-й степени, при атом видна тенденция к увеличению данного параметра к пожилому возрасту (табл 8) Наши

расходятся с данными литературы [Zacharski L.R., Chow В., Lavori.P.W., 2000], согласно которым ори АС у лиц молодого и зрелого возраста развивается гиперкинетический тип кровообращения, заключающийся в увеличении объемной и линейной скорости кровотока, среднего гемодинамического давления и периферического сосудистого сопротивления

У больных с АС, также как и у пациентов с нормальным уровнем гемоглобина, прослеживается тенденция к снижению ДАД с возрастом (табл. 8). Однако различия достоверны у зрелых больных по отношению х старшим возрастным группам. Снижение происходит плавно: у лиц пожилого и старческого возраста формируется плато, где уровень ДАД почти одинаков, затем вновь снижение у долгожителей.

Временная зависимость САД в пределах старших возрастных групп имеет практически линейный характер, график имеет вид слегка выпуклой кривой. Первая производная динамики САД имеет вид параболы, при этом отмечено, что изменение САД протекает с отрицательной скоростью от 45 до 83.1 года. При этом нулевую ось кривая пересекает дважды: в возрасте 70 лет и 96,2 года, что свидетельствует о возникновении в этом возрасте экстремальных ситуаций в организме стареющего человека.

Фрагмент фазового портрета на плоскости «временная зависимость динамики САД— ее первая производная» у больных без АС представляет собой разомкнутую кривую и свидетельствует о том, что эта система находится в неустойчивом состоянии (рис. 5а). Однако в старческом и пожилом возрасте система делает попытку вернуться к исходному состоянию, формируя петлю. Ее дальнейшее поведение трудно предсказуемо: в равной степени вероятна стабилизация системы и ее полная неустойчивость.

i ь

г

\ I V" \

С ;\Д. 1ЛМ рт ст

----V

_J

ДЛД, мм рт ст

САД, мм рт ст б

ГД 1

_—j_¿_.. j

ДЛД, мм рт ст

sat

Пульсовое давление, мм рт ст д

s й.

г?

I -4—

Пульсовое лавлекие, мм рт ст

Рис. 5. Фрагменты фазового портрета на плоскости «временная зависимость частоты параметра - скорость изменений»: а - САД у лиц без АС; б - САД у лиц с АС; в - ДАД у лиц без АС; г - ДАД у лиц с АС; /) - пульсовое давление у лиц без АС; е - пульсовое давление у лиц с АС

В условиях АС временная зависимость САД принципиально не отличается от группы пациентов с нормальным уровнем гемоглобина.

Первая производная изменения значений САД в условиях АС имеет вид параболы, и отрицательный знак имеется от 45 лет до 87,1 года.

По сравнению с такими же больными без АС скорость динамики САД становится отрицательной на 5 лет раньше и продолжается на 3 года меньше, что связано с изменение»« гемодинамики в условиях АС и, соответственно, появлением осложнений

Фрагмент фазового портрета, построенного на плоскости «временная зависимость САД -скорость изменения САД» в условиях АС свидетельствует о том, что по данному параметру система в зрелом и пожилом возрасте крайне неустойчива У стариков и долюжителей исследуемая система, совершая эллипсовидную траекторию, проявила отчетливое стремление в область особой точки с координатами (155мм рт ст, 0,15мм рт ст/год) (рис 56) Таким образом, била совершена попытка стабилизации системы гемодинамики

Временная зависимость ДАД в группе больных без АС имеет практически линейный характер, но форму слегка вогнутой кривой, при этом первая производная расположена в зоне отрицательных значений Судя по характеру графика, при расширении границ возраста исследуемых больных приблизительно в возрасте 100 лет он пересек бы нулевую ось Отрицательный характер скорости может быть расценен как выражение противодействия гипертензивиому синдрому или силы витаукта

Фрагмент фазоього портрета, построенного на плоскости «временная зависимость ДАД — скоросзь изменения ДАД» у больных без АС свидетельствует о том, что I вмощтамаческая система крайне неустойчива, так как представляет собой полностью разомкнутую кривую, стремящуюся оз центра (рис 5в)

Временная зависимость ДАД у пациентов с АС имеет отчетливый нелинейный характер С 45 до 65 лет происходит плавное снижение показателя с последующим формированием зоны стабильных значений на протяжении 22 лет После чего ДАД имеет отчетливую тенденцию к снижению Скорость динамики ДАД с возрастом имеет вид параболы Первая производная нарастает с отрицательным знаком до 66,9 года После этого скорость приобретает положительный знак до 78,2 года

Фрагмент фазового портрета, построенного на плоскости «временная зависимость ДАД — скорость этого процесса», представляет собой разомкнутую кривую Вероятно, воздействие на систему, реализуемое по данному параметру, чрезмерно (рис 5г)

Таким образом, выявлено возрастзависимое повышение САД, более выраженное у больных с нормальными значениями гемоглобина, чем у больных с АС Снижение ДАД достоверно в обеих группах обстедованных, однако в группе лиц без АС оно менее выражено в отличие от пациентов с низкими значениями гемоглобина Гемодинамическая система в обеих группах имеет неустойчивое положение в многомерном фазовом пространстве и отражает к чериоду долгожительства истощение запаса прочности При этом смена знака счоросги как маркера критического состояния системы в условиях АС происходит на 10-15 лет раньше

Итак, АС нами расценивался как состояние раздражения стареющею организма, выводяще1 о его из равновесия, как фактор дополнительной функциональной нагрузки не только на систему гемодинамики, но и на систем)' эритрона

В основу исследования потожено представление о сердечно-сосудистой системе в данных условиях как о целостном функциональном образовании, обладающем всеми свойствами биологической системы [Волькенштейн МВ, 1988, Захаров ЮМ, 1998, Киричук ВФ, 2002] Аналитическая формула исследования основана на том, все процессы в развивающемся организме, в том числе и в стареющем, имеют непрерывный характер, поэтому дискретные статистические и лабораторные данные аппроксимированы полиномами высокой степени Степень полинох'а подбиралась эмпирически так, чтобы его графическое выражение точно и плавно ложилось на экспериментальные параметры Возрастзависимое начало дестабилизации системы красной крови не зависит от наличия АС (61,9 Уь 62,2 года) Существенно различается период «срыва адаптационных процессов» у пациентов без АС это совпадает с началом периода долгожительства (от 88,6 до 91,1 года), в условиях АС период «срыва адаптационных процессов» - календарный период начала старости (72,4 - 74,8 года) О возрастном срыве адаптационных процессов эритроцигарной системы свидетельствует появление нестабильности (ее поведение в многомерном фазовом пространстве) к старческому возрасту Выявленные ситуации напряжения в эритроцитарной системе четко сопряжены с возрастными периодами пожилого, старческого возраста и долгожительства, наиболее уязвимым оказался пожилой возраст

Возрастзависимое увеличение частоты нарушений сердечного ритма, более значимое (в 1,5 раза) в условиях АС, происходит со скоростью в 2 раза большей, чем в группе пациентов без анемии Если главной причиной роста арлтмий в условиях АС являются гипоксия и гипоксемич,

то логично ожидать роста в тех же условиях и частоты стенокардии Вопреки ожиданиям нами получено возрастзависимое увечичение частоты стенокардии у всех обследованных больных, и ее снижение более чем в 2 раза в условиях АС

Критическое состояние серде шо-сосудиетой системы по параметру стенокардии у лиц с АС наступает на 13 лет позже по сравнению с лицами без АС Более логичным выглядит возрастзависимое увеличение продолжительных эпизодов БИМ, статистически достоверное у лиц с АС Дефицит эритропоэтина мог бы отчасти объяснить формирование элехтрофчзиологическон гестроты миокарда в условиях АС и тем самым более частое возникновение нарушений ритма сердца В последние юды показано, что анемия при хронических заболеваниях, с которой мы в основном имеем дело, сопровождается высоким уровнем эритропоэтина, и данный механизм электрической нестабильности миокарта не находит своего применения

Рост частоты встречаемости (в 1,6 раза) ХСН в условиях АС выявлен преимущественно в группах пациентов зрелого возраста и долгожителей Могло возникнуть предположение о рочи АС в формировании как аритмии, так и ХСН Однако группы больных, в которых происходит значимая динамика указаньых патологических синдромов, разные Скорость изменений частоты ХСН у лиц с АС в 1,5 раза выше, чем у больных без АС во всех группах

Таким образом, одним из ключевых моментов формирования коморбидных состояний в позднем возрасте является АС К моменту его клинической манифестации появляется и ускоряется клиническое прояв^чие важнейших форм сердечно-сосудистой паючогии (особенно, БИМ, ХСН, нарушения ритма сер тца), нарушающих перфузию ткапей (способствующих гипоксии тканей и метаболическим расстройствам), а, следовательно, приводящих к нарастанию по тяжести АС

Возникает патогенетический круг формирования почиморбидности I! сеничьного морфофункционального каскада, которые усиливают проявления друг друга Все вышеперечисленное протекает на фоне потери устойчивости эритроцитарной и гечодинамической систем, нарушения пластических процессов

Выводы

1 Доказано возрастзависимое увеличение частоты нарушении сердечного ритма более значимое (в 1,5 раза) в условиях АС, происходящее со скоростью в 2 раза большей, "ем в гру ппе пациентов без АС

2 Доказано возрастзависимое увеличение частоты стенокардии у всех обследованных больных, и ее снижение более чем в 2 раза в условиях АС Критическое состояние сердечно-сосудистой системы по параметру стенокардии у чиц с АС насту пает на 13 лет позже по сравнению с лицами без АС Выявлено возрастзависимое увеличение продолжительных эпизодов БИМ, статистически достоверное (р<0,05) у лиц с АС

3 Росг частоты встречаемости (в 1,6 раза) ХСН в условиях АС выявлен преимущественно в группах пациентов зрелого возрюта и долгожителей Максимальная скорость изменений частоты ХСН у лиц с АС в 1,5 раза выше, чем у больных без АС во всех группах

4 Установлено возрастзависимое повышение САД, степень которого у больных с АС достоверно ниже, чем у больных с нормальными значениями гемоглобина Критическое состояние гсмодинамической системы в условиях АС возниьает на 10 15 лет раньше Возрастзависимое снижение ДАД статистически достоверно у всех обследованных больных, в группе лиц с АС оно более выражено в сравнены! с пациентами без АС

5 Одним из ктючевых моментов формирования юморбидных состояний в позднем возрасте является АС К моменту его клинической манифестации псявпястся и ускоряется клиническое проявление важнейших форм сердечно-сосудистой патологии (особенно БИМ, ХСН, нарушения ритма сердца), нарушающих перфузию тканей (способствующих гипоксии тканей и метаболическим расстройствам), а, счедовательно, - приводящих к нарастанию по тяжести АС

6 Разработана новая аналитическая модель сердечно-сосудистой чэтолоши у лиц позднего возраста, использование которой ткнвочяет осзществзягь индивидуальное ьдучно-обоснозанное веление гериатрических пациентов с кардиоваскулярной патологией

Практические рекомендации

1 При выявлении анемии хронических заболеваний следует проводить мониторинг сердечного ритма и метаболизма миокарда

2 Выявление признаков нарастающей ишемии миокарда и нарушений сердечного ритма у пациентов с АС требует дополнительной коррекции параметров красной крови и проведения метаболической терапии

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Череватова, О М Поличорбидность и анемический синдром у пожилых и старых лиц / ОМ Череватова, ТП Денисова // Мир людей с ограниченными возможностями Материалы Российского научного фор) ма — М,2005 -С 62-63

2 Череватова, О М Анемический синдром и аритмии у шц пожилого и старческого возраста /' Т П Денисова, О М Череватова '/ Клин геронтол - 2005 -TU - №9 -С 9

3 Череватова, О М Характеристика анемического сичдрома у лиц пожилого и старческо1 о возраста / Т П Денисова, О М Череватова//Клин геронтол —2005 — TU -№9 -С59

4 Череватова, О М Хроническая сердечная недостаточность и анемический синдром у лиц i ериатрического возраста / Т П Денисова, Л И Малинова, О М Череватова // Сердечная недостаточность Материалы VI Российской ежегодной i онфергнцнк ОССН - М Изд-во ООО ОССН, 2005 - С 88-89

5 Череватова, ОМ Анемический синдром и сердечно-сосудистая патология в пожилом и старческом возрасте /ОМ Череватова, Л И Малинова, Т П Денисова // Артериальная гипертензия в практике врача-терапевта, невропатолог, эндокринолога, кардиолога Материалы II Всероссийской научно-практической конференции -М 2006 - С 38

6 Череватова, О М Артериальная гипертензия и анемия среди людей пожилого и старческого возраста аналитический алгоритм моделирования коморбидности I ЛИ Малинова, ТП Денисова, ОМ Череватова /' Артериальная гипертензия в практике врача-терапевга, невропатолога, эндокринолога, кардиолога Материалы II Всероссийской научно-практической конференции - М ,2006 - С 35-36

7 Череватова, О М Влияние анемического синдрома на частоту аритмии у больных гериа1рического профиля i Г П Денисова, О М Череватова // Рос кардиол журн -2006 - Т 5 - Ч°4 - С 21-34

8 Череватова, О М Влияние анемического синдрома на возрастные изменения сердечно-сосудистой системы 'ОМ Череватова, ТП Денисова // Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии Материалы юбилейной научно-практической конференции - СПб , 2006 - С 69-70

9 Череватова, О М Влияние анемического синдрома на распространенность аритмии в старших возрастныt группах / ТП Денисова ОМ Череватова // Общество, государство и медицина для пожилых Материалы Российской научно-практической конференции - М , 2006 - С 52

10 Череватова, ОМ Старение и полиморбидность (биофизические аспекты) / ТП Денисова, Л И Малинова, О М Череватова - Саратов Изд-во СМУ - 2006 -177с

Список принятых сокращений

АС - анемический синдром

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

САД - систолическое api ериальное давление

ДАД - дигстолнческое артериальное давление

ИБС — ишечическая болезнь сердца

МА - мерцагелььая аритмия

ТП - трепетание предсердий

ЭС — экстрасистотия

БИМ — безболевая ишемия миокарда

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ВОЗ — Всемирная Организация Здравоохранения

АГ - артериальная гилертензия

ЦП - цветной показатель

СОЭ — скорость оссдапия эритроцитов

МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроците

МСНС - средняя концентрация гемогчобина в эритроците

MCV - средний объем эритроцита

ЖТ —желудочковая тахикардия

СПВТ - суправентрикулярная тахикардия

Подписано к печати 4 07 06 Объем 1 печ л

Тираж 100 Заказ № 3165 Отпечатано в типографии «Лоди» по адресу 410600, г Саратов, ул Сакко и Ванцетти, 42