Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Альтернативные подходы к реабилитации детей с эрозивно-язвенным поражением верхних отделов пищеварительного тракта

ДИССЕРТАЦИЯ
Альтернативные подходы к реабилитации детей с эрозивно-язвенным поражением верхних отделов пищеварительного тракта - диссертация, тема по медицине
Рура, Елена Анатольевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Рура, Елена Анатольевна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.,.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. ЭРОЗИВНЫЕ И ЯЗВЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА.¡

1.1. Характеристика эрозии но - язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки.„„

1.2. Этиология и патогенез эрозивно язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки. ,„««.».««.««.««.«».««».

1.3 Роль нарушений вегетативной и нейрогуморальной регу ляции пищеварения.

1.4 Клннико - конституциональные особенности течения эрозивно - язвенного поражения верхних отделов пищеварительного тракта у детей.

1.5 Методы диагностики, используемые при эрозивно - язвенном поражении желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.6 Характеристика лечебных мероприятий.,.

СОБСТВ Е Н Н ЫЕ ИССЛЕДОВАН ИЯ.

ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анамнестические, клинические, лабораторно инструментальные особенности течения эрозивно - язвенного поражения верхних отделов пищеварительного тракта у детей с позиций конституциональною принадлежности.—

3,11 Особенности эрозивно - язвенного поражения желудка и двенадцати перегной кишки характерные для детей лнмфопролиферативного конституционального типа.

3.1.2 Особенности эрозивно - язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки характерные для детей астенического конституционального типа.».,,*,,.».».$

3.1.3 Особенности эрозивно - язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки характерные для детей дне-пластического конституционального типа.

3.1.4 Особенности эрозивно - язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки характерные для детей нервно - артритического конституционального типа.—.

3.2 Анализ эффективности препаратов традиционной медицины в лечение эрозивно - язвенного поражения верхних отделов пищеварительного тракта > детей с разными типами конститу ции.

3.3 Результаты катамнестического наблюдения детей с эрозивно -язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Рура, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность темы: За последние 10 лет заболевания органов пищеварения среди детей и подростков возросли в 1,9 раза (It, 1Й, 62, 152, 176 и др > В структуре гастродуодснальной патологии поражение верхних отделов пищеварительного тракта (ВОГТТ) составляет 54 - 56%, при тгом одно из ведущих мест занимают эрозивно-язвенные процессы (ЭЯП) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК).

Данные заболевания в дальнейшем, как правило, приобретают npoipa-диентное течение, сопровождаются развитием осложнений и обуславливают раннюю инвалидизацню в наиболее трудоспособном периоде жизни (52).

До недавнего времени ЭЯП ВОПТ считались пол ихтиологическим заболеванием, Однако, открытие Вапу J. Marshall и Robin Waren в 1983 году Helicobacter pylori (Hp) заставило пересмотреть точку зрения на этнологию и патогенез эрозий и язв желудка и ДГ1К- Внедрение в практику /тиопатогене-тических методов лечения Hp позволили достигнуть значительных успехов в терапии выше представленной патологии как у взрослых, так и у детей. Однако, у определенной категории больных, страдающих этим заболеванием, отмечается высокая частота реиндивнрования. Это связано с рядом причин, в том числе возросшей ролью экологических» наследственных, психоэмоциональных и социальных факторов в развитии данной патологии, а также с особенностями конституции ребенка, которые не учитываются при назначении противоязвенной терапии (11, 21, 31, 69 и др.).

Наметилась тенденция, при которой разработанные стандарты энтнхе-ликобактерной терапии оказываются мало эффективными (21, 52, 165), В последние годы появилось большое количество публикаций, посвященных проблеме резистентности микроорганизма к антибактериальным препаратам, которая не дает должной эррадикацни Hp, а порой вызывает ряд побочных неблагоприятных явлений, что нельзя не учитывать при лечении ЭЯП ВОГП' у детей, В связи с этим изучение существующих и поиск новых возможностей в лечении данной патологии с учетом, в частности морфофункциональных особенностей организма являются актуальной проблемой не только гастроонетрологин, но н педиатрии в целом

Положительные тенденции, наметившиеся в области признания традиционной медицины, как составной части современной клинической медицины, позволяют предложить лечебные и профилактические мероприятия, направленные не только на предотвращение рсииднаирования ЭЯГ1 ВОПТ, но и. возможно, на развитие этих заболеваний у детей групп повышенного риска (24, 3t, 69 и др.).

По данным ряда авторов (62, 70, 173 н др. ) физические способности и реактивность организма определяются наследственностью н длительным влиянием окружающей среды, что в совокупности составляет относительно устойчивые морфо-функцнональные свойства человека, те. конституцию.

В 1924 году М, С, Масловым в научном труде "Учение о конституции" были предложены, используемые до настоящего времени конституцкональ~ ные типы, основанные на морфо - функциональных особенносгях детского возраста: лимфопролиферативный. днспластнчеекнй, астенический, нервно-артритический В традиционной медицине тип конституции ребенка определяется соотношением кальция, фосфора и фтора в его организме, что соответствует трем основным гомеопатическим типам; Calcium carbomcum, Calcium fluoricum, Calcium phosphoricum (70,110),

По данным Ильенко Л. И. 1997, Харитоновой Н. А. 2001, Блиновой О. В. 2002 использование конституционального подхода в неонатологин и у детей е лерматореспираторным синдромом способствовало улучшению результатов лечения и оптимизировало дальнейший прогноз.

Выше сказанное позволяет сделать вывод, что учет конституциональных особенностей ребенка и оптимизация противоязвенной терапии средствами природного происхождения повысят эффективность лечения ЭЯП ВОПТ, уменьшат возникновенис побочных неблагоприятных явлений на стандартные противоязвенные препараты и, возможно, предотвратят развитие И прогрессировать заболевания у детей групп повышенного риска

Таким образом, актуальность работы связана с необходимостью изучения особенностей клинической картины и течения ЭЯП ВО] IT в зависимости от конституциональной принадлежности ребенка и исследованию эффективности ряда средств традиционной медицины в программах терапии данной патологии

Цель исследования: Оптимизировать лечебно-реабилнтацнонные программы у детей с ЭЯП ВОПТ с позиций конституциональной принадлежности и применения средств традиционной медицины.

4адичи исслелокаиня:

I Определить конституциональные типы наиболее часто встречающиеся у детей с ЭЯП ВОПТ. 2. Выявить доминирующие факторы, влияющие на развитие процесса с ПОЗИЦИЙ конституциональной принадлежности. 3- У точнить особенности кл пни ко- морфологически ч проявлений ЭЯП ВОПТ у детей разных конституциональных типов.

4. Провести клннико-морфологнческую оценку эффективности средств природного происхождения в лечении ЭЯП ВОПТ у детей,

5, Изучить результаты катам неза у наблюдаемым больных в зависимости от метода терапии с целью оптимизации реабилитационных программ.

Научили нов и if fa исследования: Впервые показано, что учет конституциональных особенностей ребенка позволил не только уточнить ведущие факторы риска развития ЭЯП ВОПТ, но и выработать современную эффектны[ую стратегию лечения и профилактики заболевания. Установлено, что нпфиин-рованность Hp зависела, и определенной степени от конституции ребенка, что индивидуализировало лечебные программы у детей с эрозивными и язвенными процессами желудка и двенадцатиперстной ккшкн. Выявлено, что для лнфмопролнфератнвното н днспластического типа конституции большее шаченис в развитии заболевания имело инфнцнронанность Пр. в го время. I как для детей астенического к нервно-артритнчсского конституциональных типов - психоэмоциональный фактор.

Установлено, что классическое кли ни ко- морфологическое течение ЭЯП ВОПТ характерно для детей диспластическим типом конституции. При лимфопролифератнвном конституциональном типе отмечалась стертость этнической картины заболевания и минимальная выраженность эндоскопических изменений. Выраженные клинические и значимые морфологические проявления характеризовали клинико-эндоскопичеекне симптомы ЭЯП ВОПТ у детей астенической и нервно-артрнтичсскон конституций,

Анализ результатом лечения е пошипи доказательной медицины показал высокую эффективность применения средств природного происхождения при лечении ЭЯП у детей разных конституциональных типов. Уточнены и систематизированы показания для применения комплексных биологических препаратов, назначаемых без учета подобия, я том числе для совместного использования с общепринятой противоязвенной терапией в стационарных н амбулаторных условиях.

Предлагаемый качественно новый подход к составлению лечебных и реабилитационных программ для детей с ЭЯП ВОПТ позволил: снизить длительность и выраженность болевого, диспепсического и астено-иевротнчсского синдромов, предотвратить обрачование рубцовых деформаций, сократить сроки заживления ЭЯП ВОПТ у наблюдаемых больных. Использование средств природного происхождения дало возможность снизить фармакологическую нагрузку, что способствовало не только уменьшению побочного действия стандартных лекарственных средств, но и снижало рнск его развитие.

Практическая значимость работы: Определены клнннко-морфологические особенности течения ЭЯП ВОПТ у детей в зависимости от конституциональной принадлежности, что позволило рекомендовать детям, страдающим этой патологией, иепольздванис ряд средств традиционной медицины, способствовало более быстрому заживлению эрозивных, язвенных изменений, и редупреждало формирование рубцовых деформаций ДПК, позволяло нивелировать побочные действие стандартной терапией- Доказано, что внедрение в лечебный процесс средств природного происхождения даст реальную возможность без больших капиталовложений значительно оптимизировать помощь детям с ЭЯП ВОГТТ. Опыт применения комплексных препаратов, имеющих соответствующие показания, может быть использован, врачами-гастроэнтерологами и педиатрами.

Кие.треине результатов работы в практику: Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, внедрены в работу 2 терапевтического отделения ДГКБ №13 им. Н. Ф Филатова (заведующая отделением В. А. к'алинцева), отделения гомеопатической реабилитации детей и педиатрической службы при ДТП №80 УЗ ЮЗАО г, Москвы (главный врач -Г. В. Мнтков), педиатрических отделений ДТП №12] УЗ ЮАО г, Москвы (главный врач - К- А. Спсваков), А также используются в учебно - педагогическом процессе при проведении практических шип ml н семинаров со студентами и врачами-ннтернами, на клинических базах кафедры Госпитальной педиатрии Московского факультета с курсом традиционных методов лечения ФУВ, кафедры детских болезней № 2 с курсом гастроэнтерологии и нутри-циологин ФУВ, кафедры детских болезней Л? 3 Педиатрического факультета, с врачами факультета усовершенствования Российского Государственного Медицинского Университета^

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на: Третьем Российском конгрессе "Современные технологии в пел натри и и детской хирургии" (Москва, 26-28 октября 2004 гола); 6-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме ''Санкт-Петербург-Гастроном" (Санкт-Петербург. 18-20 июня 2004 года); Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине" (Казань, 26-27 апреля 2005 года); Ежегодной конференции "Актуальные вопросы традиционных методов диагностики и лечения" (Санкт-Петербург. 24-25 нюня 2005 года); Московю слон между народной конференции "Развитие гомеопатического метода в современной медицине" (Москва, 2005, 2006 гг.); XIII Конгрессе детских гастроэнтерологов России "Детская гастроэнтерология 2006" {Москва, 21-23 марта 2006 г,)

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на страницах машинописи, содержит . таблиц, . рисунков. . фотографий. . схем.

Работа состоит из введения, обзора литературы. . глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Работа выполнена во И терапевтическом отделении ДКБ№ 13 им. Н.Ф Филатова (зав. отделением Калннцс&а В А.) и а ДГП 80 УЗ ЮЗ АО г. Москвы (гл, врач Митков Г. В.). Морфологические исследования выполнены совместно с доцентом кафедры патолог ческой анатомии педиатрического факультета РГМУ д.м.н, Тертычным А. С- (зав. кафедрой д.м.н., лроф, 'Галаласв А. Г.)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Альтернативные подходы к реабилитации детей с эрозивно-язвенным поражением верхних отделов пищеварительного тракта"

выводы

1. Проведенный многофакторный анализ позволил определить, что 32,3% детей с ЭЯП ВОГГГ относились к нервно-артритическому конституциональному типу, 28,1% - к днспластическому, 20,8% - к астеническому, а IS.8% - к лнмфопролнфератианому типам конституции,

2. Установлена связь между особенностями конституции ребенка и основными факторами развития ЭЯП ВОПТ, в частности для лнмфопролнфера-тнвного конституционального типа - Helicobacter pylon (у 83,3% пациентов), Для детей лнспластнческой конституции, кроме этого, имеет значение наследственная отягощенность по язвенной болезни (у 27,9% человек). Для астенического и нервно-артритического конституциональны* типов - дисфункция вегетативной нервной системы.

3. Время возникновения, клиническое течении и результаты лабораторно-ннсфументальных исследований ЭЯП ВОПТ зависят как от наличия хс-днкобактерной инфекции, так и от индивидуальных (конституциональных) особенностей ребенка, в том числе аномалий развития соединительной ткани у детей днспластической конституции (у 51,2% детей) и опущение внутренних органов при астеническом типе конституции (у 60% больных), что утяжеляет прогноз заболевания.

4. Установлено, что минимальные клинические и незначительные эндоскопические проявления характерны для лимфопролифератнвного конституционального типа, классические - для лиепластнческого, Выраженные клинические и значимые эндоскопические проявления ЭЯП ВОПТ - для детей астенической и нервно-артритической конституций.

5. Коррекция терапии с помощью средств природного происхождения способствует более раннему (максимально к 4 дню) купированию клинических проявлении ЭЯП желудка и ДПК и через 2,5 - 3 недели нормализации морфологической картины таболсвання.

6. Использование средств традиционной медицины на 5 - 14 дней уменьшает длительность стандартной противоязвенной терапии, предотвращает развитие осложнений в течении ЭЯП ВОПТ (желудочно-кишечное кроватечение и формирование деформации луковицы Лпоскпит) и способствует более длительной ремиссии гастродуоденнта

IФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для более раннего выявления детей с ЭЯП ВОПТ и определения прогноза течения заболевания на основании конституциональных особенностей ребенка формировать группы повышенного риска.

2. Для прогноза клинического течения заболевания и возможного развития осложнений учитывать конституциональный тип ребенка с эрозиями и язвами желудка и ДПК (возможность желудочно-кишечного кровотечения у детей астенического типа и формирование деформации на месте дефектов слизистой ДПК при днепластнческой конституции),

3. Детям лнмфопролифератнвной конституции показано назначение Гас-тропана по 5 Гранул 3-4 раза в день, сублингвально за 20 мннут до еды не менее 3 недель. Для астенического конституционального типа мы рекомендуем Дуоденохель - по 1 таблетке 3-4 раза в день, сублингвально за 20 мннут до еды. Детям днспластнческой и нервно-артритической конституций- при выраженном болевом синдроме Гастрнкумель - по 1 таблетке 3 - 4 раза в день, сублингвально за 20 минут до еды; традиционная терапия должна подбираться в зависимости от выраженности клинических симптомов заболевания: Гастропан - при незначительных жалобах и малой интенсивности пальпаторнон болезненности; в случае преобладания диспептнческих симптомов Дуоденохель.

4. При лимфопролиферативном и диспластнческом конституциональных типах применение средств природного происхождения, в связи с высокой ннфицнроваиностью Нр, целесообразно назначать со 2 недели лечения после окончания элимннационной терапии. У детей астенической и нервно-артритической конституций, учитывая низкую обсеменеиность Нр и отсутствие показаний к эраднкациониой терапии - с первых дней лечения.