Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Аллергический ринит и его сочетанные формы у детей (распространенность, факторы формирования, разработка лечебно-профилактических мероприятий)

ДИССЕРТАЦИЯ
Аллергический ринит и его сочетанные формы у детей (распространенность, факторы формирования, разработка лечебно-профилактических мероприятий) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аллергический ринит и его сочетанные формы у детей (распространенность, факторы формирования, разработка лечебно-профилактических мероприятий) - тема автореферата по медицине
Гомзина, Елена Геннадьевна Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Гомзина, Елена Геннадьевна :: 2007 :: Казань

Введение

Глава 1 Современные эпидемиологические и клинико-иммунологические 8 особенности у детей (обзор литературы)

1.1. Взаимосвязь аллергического ринита и бронхиальной астмы

1.2. Распространенность аллергического ринита среди детей

1.3. Факторы формирования аллергического ринита 14 1.3.а Пищевая аллергия - начало атопического марша 19 1.4 Эндотоксинемия в норме и при аллергических заболеваниях

Глава 2 Объем и методы исследований аллергического ринита 28 2.1 Клинико-эпидемиологические методы 28 2.2. Методы определения эндотоксина

Глава 3 Динамика частоты аллергического ринита и его сочетанных форм 34 у детей школьного возраста

3.1 Эпидемиология аллергического ринита у детей

3.2 Динамика частоты сочетанных форм аллергического ринита.

Глава 4 Факторы формирования аллергического ринита.

Глава 5 Эндотоксинемия у детей с аллергическим ринитом и методы ее 48 коррекции

5.1. Эндотоксин при аллергическом рините

5.2. Особенности терапии аллергического ринита с учетом эндотоксина

Глава 6 Профилактика респираторной аллергии у детей 67 Заключение 78 Выводы 87 Практические рекомендации 89 Список литературы 90 Список сокращений

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Гомзина, Елена Геннадьевна, автореферат

Данные эпидемиологических исследований говорят о продолжении роста числа больных с аллергическим ринитом среди детского населения. Частота аллергического ринита (сезонного и круглогодичного) в европейских странах и США возросла и по данным последних лет достигает 20% [31]. Распространенность аллергического ринита, основанная на показателях обращаемости пациентов, по данным официальной статистики в десятки раз ниже действительных значений и не отражает в полной мере серьезности данной проблемы [2, 8, 171]. Исходя из этого, актуальным является внедрение Международной Стандартизированной Программы по Аллергии и Астме у детей ISAAC, позволяющей выявить на ранних стадиях симптомы болезни [177, 195].

У 45-60% пациентов с аллергическим ринитом развивается в дальнейшем бронхиальная астма, а у 50-70% сочетание аллергического ринита с бронхиальной астмой [34, 181]. Такое сочетание, безусловно, усугубляет тяжесть заболевания и влияет на эффективность лечения, а также на качество жизни больного, ограничение его физических, психических и социальных возможностей. Благодаря Национальной научно-практической программе «Аллергический ринит у детей» (2002) имеет место, согласованное мнение педиатров, аллергологов, оториноларингологов, о современных подходах к диагностике, лечению и профилактике аллергического ринита в детском возрасте. В настоящее время происходит нарушение микроэкологии человека в условиях нерационального использования антибиотиков, ухудшения качества продуктов, загрязнения окружающей среды, что способствует изменению течения многих неинфекционных заболеваний, развивающихся на фоне эндотоксинемии [56, 60, 73, 75, 87]. Поэтому очень перспективным является поиск новых патогенетических механизмов в формировании аллергического ринита и эффективных методов лечения. Эндотоксин является биологическим соединением, вызывающим каскад иммунологических реакций, что приводит к глубоким повреждениям иммунной системы и позволяет предположить возможное участие его в формировании аллергического ринита.

Поставленный круг вопросов и возможные их решения позволят более детально представить клинико-эпидемиологическую картину аллергического ринита у детей, патогенетические механизмы формирования аллергического ринита, разработать профилактику респираторной аллергии, подобрать эффективное лечение и тем самым снизить риск трансформации аллергического ринита в бронхиальную астму Цель.

Провести анализ распространенности аллергического ринита и его сочетание с бронхиальной астмой по программе ISAAC, установить факторы формирования их с учетом эндотоксинемии и разработать методы ее коррекции. Задачи.

1. Выявить частоту симптомов аллергического ринита и его сочетанных форм у детей на основе Международной программы ISAAC в динамике за три года.

2. Установить факторы формирования сочетанных форм аллергического ринита у детей.

3. Определить наличие эндотоксинемии при сочетанной форме аллергического ринита с бронхиальной астмой.

4. Определить эффективность использования препаратов Корилипа и Лактофильтрума в комплексной терапии аллергического ринита.

5. Совершенствовать подходы к ранней профилактики респираторной аллергии.

Научная новизна

1. Впервые в г. Казани на основе программы «Международное стандартизированное исследование астмы и аллергии у детей» ISAAC были получены данные о распространенности аллергического ринита, а также его сочетанных форм с бронхиальной астмой в динамике за три года, с изучением возрастных особенностей аллергического ринита и его сочетанных форм.

2. Впервые при аллергическом рините у детей установлено повышение уровня плазменного эндотоксина. Установлена взаимосвязь эндотоксинемии с клиническими проявлениями заболевания, тяжестью течения, активностью и давностью процесса, количеством эозинофилов в периферической крови, с уровнем общего сывороточного ^Е.

3. Патогенетически обоснован комплексный подход к коррекции синдрома эндотоксинемии при аллергическом рините, включающий в себя сорбент - Лактофильтрум, метаболит - Корилип.

4. Разработан подход к профилактике респираторного марша как фактора, предрасполагающего к респираторной аллергии у детей раннего возраста, находящихся на раннем смешанном и искусственном питании с использованием новых технологий в питании.

Практическая значимость.

Выявленный рост распространенности аллергического ринита, его сочетания с бронхиальной астмой, а также выявленные симптомы на ранних стадиях позволят совершенствовать организационные медико-социальные мероприятия и принять новые эффективные решения по медицинскому обеспечению детей с данной патологией.

Высокий уровень эндотоксина и его взаимосвязь с маркерами атопии, свидетельствует о наличии новых механизмов развития аллергического ринита и его сочетанных форм.

Разработанная нами прогностическая таблица по факторам развития сочетанных форм аллергического ринита позволяет выявить группу риска детей с данной патологией. Разработанная на ее основе компьютерная программа дает возможность у конкретного больного установить вероятность развития данной патологии и разработать индивидуальные меры по их предупреждению.

Включение в базисную терапию аллергического ринита Корилипа и Лактофильтрума способствует более раннему купированию симптомов аллергического ринита (3,7+0,9 день) и снижает уровень показателей эндотоксинемии в 8 раз.

Использование смеси на основе козьего молока у детей у детей первых месяцев жизни, находящихся на раннем искусственном или смешанном вскармливании, составляющих группу риска по развитию атопии позволяет снизить в 1,7 раза проявления данной патологии. Внедрение результатов работы

1. Предложенная терапия коррекции эндотоксинемии используется в Детской Городской Клинической Больнице № 2 г. Казани и Детской Республиканской Клинической Больнице (аллергологическое отделение) МЗ РТ.

2. Разработанные прогностические таблицы по факторам формирования аллергического ринита и его сочетанных форм, используются в работе детских поликлиник № 2, 4, 6 г. Казани.

3. Материалы научных исследований используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета КГМУ.

Личное участие диссертанта.

Все использованные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах проведенного диссертационного исследования. Лично диссертантом проведен анализ 6000 анкет в 2000 году и 5942 анкеты в 2003 году, в том числе провела анкетирование 1200 восьмиклассников и 1500 первоклассников. Сбор анамнеза, жалоб, проведение клинического обследования больного, введение дневника, историй болезни, разработка и заполнение анкет, карт углубленного изучения факторов риска у больных детей с сочетанными формами аллергического ринита и их анализ проводился лично диссертантом. Математическая и статистическая обработка материала, так же проводилась лично диссертантом. Полнота изложения материала диссертации отражена в 15 опубликованных работах, из которых 3 опубликованы в центральной печати. Опубликованные работы отражают основные положения диссертации. Научные труды, написанные в соавторстве, представляют результат преимущественно личных исследований соискателя и составляют 83%.

Апробация

Материалы диссертации доложены на заседании проблемно-предметной комиссии, на Поволжской конференции в 2004 году, конкурсе молодых ученных в рамках X Конгресса педиатров России (Москва, 2006) и на съезде молодых ученых г. Казань 2006, а также на врачебных собраниях в поликлиниках № 2, 4, 6 г. Казани.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аллергический ринит и его сочетанные формы у детей (распространенность, факторы формирования, разработка лечебно-профилактических мероприятий)"

Выводы

1. Впервые в г. Казани на основе программы «Международное стандартизированное исследование астмы и аллергии у детей» ISAAC были получены данные о распространенности аллергического ринита. В динамике за три года симптомы данного заболевания в 2003 году выявляются в 2,5 раза чаще, чем в 2000 году. Отмечается тенденция к росту сочетанных форм аллергического ринита чаще у детей первых классов по сравнению с восьмиклассниками.

2. Выявлены причинно - значимые факторы, влияющие на развитие сочетанных форм аллергического ринита: атопический дерматит длительностью до трех лет, риноконъюнктивальный синдром, крапивница, отек Квинке, высокий уровень IgE и наличие эндотоксинемии. На основании выявленных неблагоприятных факторов формирования сочетанных форм аллергического ринита и бронхиальной астмы, возможно своевременное прогнозирование данной патологии, направленное на выявление групп риска и проведения своевременной первичной профилактики манифестации бронхиальной астмы и аллергического ринита.

3. Установлено наличие эндотоксинемии при аллергическом рините, характеризующейся высоким уровнем эндотоксина в период обострения [(1,88+0,3) EU/мл, контроль (0,002+0,001) EU/мл, р<0,001)], и снижением его в период ремиссии - (0,25+0,2) EU/мл, р<0,001. Уровень эндотоксина характеризуется высоким его значением при сочетании аллергического ринита и бронхиальной астмы и зависит от тяжести заболевания и давности процесса. Установлена прямая корреляционная взаимосвязь между содержанием плазменного эндотоксина и уровнем общего IgE в крови, г=0,59 (р<0,001) и с количеством эозинофилов в крови г=0,36 (р<0,05), что подтверждает патогенетическое значение эндотоксина при сочетанных формах аллергического ринита.

4. Получены позитивные данные клинической эффективности использования препаратов Лактофильтрума - как энтеросорбента и Корилипа в комплексной терапии острой фазы аллергического ринита. При этом достигнуто снижение уровня эндотоксинемии в 8 раз, что способствовало раннему купированию симптомов аллергического ринита.

5. Использование смеси на основе козьего молока у детей с ранней измененной реактивностью, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании снижают в 1,7 раза риск развития атопического марша.

Практические рекомендации.

1. Использование международной программы ISAAC позволит получить достоверную информацию о распространенности на ранних стадиях аллергического ринита среди детей и разработать индивидуальную программу по предупреждению нарастания тяжести заболевания.

2. Для выявления группы риска аллергического ринита и его сочетанных форм у детей и превентивных мер участковым педиатрам предлагается использовать специальные прогностические таблицы.

3. Рекомендовать включения нового класса заменителей женского молока на основе козьего у детей раннего возраста, находящихся на раннем смешанном и искусственном вскармливании, для ранней профилактики атопии.

4. Для коррекции синдрома эндотоксинемии при аллергическом рините у детей предлагается включить в лечебный комплекс, препараты Лактофильтрум и Корилип.

Автореферат диссертации по медицине на тему Аллергический ринит и его сочетанные формы у детей (распространенность, факторы формирования, разработка лечебно-профилактических мероприятий)

07-1

2512

На правах рукописи

Гомзина Елена Геннадьевна

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ И ЕГО СОЧЕТАННЫЕ ФОРМЫ У ДЕТЕЙ (РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗРАБОТКА ЛЕЧЕБНО -ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ)

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Шамова Афина Гумеровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кузнецова Алевтина Васильевна; доктор медицинских наук, профессор Макарова Тамара Петровна

Ведущее учреждение: Научный центр здоровья детей РАМН (г. Москва)

Защита состоится «9» февраля 2007 г. в 9:30 на заседании диссертационного совета К 208.034.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и соц. развитию РФ» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49«б»)

Автореферат разослан « я Г» ^ае^^гу* 2006

Ученый секретарь диссертационного д-р.мед.наук, профессор Л

«ета,

В.Х.Фазылов

ruv>-

гоСУДА Б И Б J

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Аллергический ринит в общей популяции составляет более 15% из числа аллергических заболеваний. Распространенность его по данным официальной статистики, основанной на показателях обращаемости пациентов, в десятки раз ниже действительных значений и не отражает в полной мере серьезности данной проблемы [Ильина Н.И., 1999, Балаболкин И.И., 2000, Jlycc JI.B., 2003].

Исходя из этого, актуальным является внедрение программы ISAAC «Международная Стандартизированная Программа по Аллергии и Астме у детей», позволяющей выявить на ранних стадиях симптомы болезни [Лютина Е.И., Курилова Т.Н., Манеров Ф.К., 2004].

У 45-60% пациентов с аллергическим ринитом развивается в дальнейшем бронхиальная астма, а у 50-70% сочетание - аллергического ринита с бронхиальной астмой [Гаращенко Т.И.,2002]. Такое сочетание, безусловно, усугубляет тяжесть заболевания и влияет на эффективность лечения, а так же на качество жизни больного, ограничение его физических, психических и социальных возможностей. В то же время происходит нарушение микроэкологии человека в условиях нерационального использования антибиотиков, ухудшения качества продуктов, загрязнения окружающей среды, что способствует изменению течения многих неинфекционных заболеваний, развивающихся на фоне эндотоксинемии [Шамова А.Г., Маланичева Т.Г., 2000, Шамов Б.А., Степанова А.Н., 2000]. Согласно этому очень перспективным является поиск новых патогенетических механизмов в формировании аллергического ринита и эффективных методов лечения. Эндотоксин является биологическим соединением, вызывающим каскад иммунологических реакций, которые приводят к глубоким повреждениям иммунной системы, что позволяет предположить возможное участие его в формировании аллергического ринита.

Поставленный круг вопросов и возможные их решения позволят более детально представить клинико-эпидемиологическую картину аллергического ринита у детей, патогенетические механизмы формирования аллергического ринита, разработать профилактику респираторной аллергии, подобрать эффективное лечение и тем самым

снизить риск трансформации аллергического ринита в бронхиальную астму.

Цель

Провести анализ распространенности аллергического ринита и его сочетание с бронхиальной астмой по программе ISAAC, установить факторы формирования их с учетом эндотоксинемии и разработать методы ее коррекции.

Задачи

Выявить частоту симптомов аллергического ринита и его сочетанных форм у детей на основе Международной программы ISAAC в динамике за три года.

Установить факторы формирования сочетанных форм аллергического ринита у детей.

Определить наличие эндотоксинемии при сочетанной форме аллергического ринита с бронхиальной астмой.

Определить эффективность использования препаратов Корилипа и Лактофильтрума в комплексной терапии аллергического ринита.

Совершенствовать подходы к ранней профилактики респираторной аллергии,

Научная новизна

Впервые в г. Казани на основе программы «Международное стандартизированное исследование астмы и аллергии у детей» ISAAC были получены данные о распространенности аллергического ринита, а также его сочетанных форм с бронхиальной астмой в динамике за три года, с изучением возрастных особенностей аллергического ринита и его сочетанных форм.

Впервые при аллергическом рините у детей установлено повышение уровня плазменного эндотоксина. Установлена взаимосвязь эндотоксинемии с клиническими проявлениями заболевания, тяжестью течения, активностью и давностью процесса, количеством эозинофилов в периферической крови, с уровнем общего сывороточного IgE.

Патогенетически обоснован комплексный подход к коррекции синдрома эндотоксинемии при аллергическом рините, включающий в себя сорбент - Лактофильтрум, метаболит - Корилип.

Разработан подход к профилактике респираторного марша как фактора, предрасполагающего к респираторной аллергии у детей раннего возраста, находящихся на раннем смешанном и искусственном питании с использованием новых технологий в питании.

Практическая значимость

Выявленный рост распространенности аллергического ринита, его сочетания с бронхиальной астмой, а также выявленные симптомы на ранних стадиях позволят совершенствовать организационные медико-социальные мероприятия и принять новые эффективные решения по медицинскому обеспечению детей с данной патологией.

Высокий уровень эндотоксина и его взаимосвязь с маркерами атопии, свидетельствует о наличии новых механизмов развития аллергического ринита и его сочетанных форм.

Разработанная нами прогностическая таблица по факторам развития сочетанных форм аллергического ринита позволяет выявить группу риска детей с данной патологией. Разработанная на ее основе компьютерная программа дает возможность у конкретного больного установить вероятность развития данной патологии и разработать индивидуальные меры по их предупреждению.

Включение в базисную терапию аллергического ринита Корилипа и Лактофильтрума, способствует более раннему купированию симптомов аллергического ринита (3,7±0,9 день) и снижает уровень показателей эндотоксинемии в 8 раз.

Использование смеси на основе козьего молока у детей у детей первых месяцев жизни, находящихся на раннем искусственном или смешанном вскармливании, составляющих группу риска по развитию атопии позволяет снизить в 1,7 раза проявления данной патологии.

Внедрение результатов работы

Предложенная терапия коррекции эндотоксинемии используется в Детской Городской Клинической Больнице № 2 г. Казани и Детской Республиканской Клинической Больнице (аллергологическое отделение) МЗ РТ.

Разработанные прогностические таблицы по факторам формирования аллергического ринита и его сочетанных форм, используются в работе детских поликлиник № 2, 4, 6 г. Казани.

Материалы научных исследований используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета КГМУ.

Личное участие диссертанта

Все использованные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах проведенного диссертационного исследования. Лично диссертантом проведен анализ 6000 анкет в 2000 году и 5942 анкеты в 2003 году, в том числе провела анкетирование 1200 восьмиклассников и 1500 первоклассников. Сбор анамнеза, жалоб, проведение клинического обследования больного, введение дневника, историй болезни, разработка и заполнение анкет, карт углубленного изучения факторов риска у больных детей с сочетанными формами аллергического ринита и их анализ проводился лично диссертантом. Математическая и статистическая обработка материала, так же проводилась лично диссертантом. Полнота изложения материала диссертации отражена в 15 опубликованных работах, из которых 3 опубликованы в центральной печати. Опубликованные работы отражают основные положения диссертации. Научные труды, написанные в соавторстве, представляют результат преимущественно личных исследований соискателя и составляют 83%.

Положения, выносимые на защиту

Использование Международной программы ISAAC для выявления ранних симптомов аллергического ринита, сочетанных форм с бронхиальной астмой у детей, позволяют выявить ранние проявления данной патологии.

Полученные данные по распространенности аллергического ринита и его сочетанных форм с бронхиальной астмой по возрастным и половым признакам, по влиянию медико-биологических факторов на течение данной патологии являются основанием для повышения эффективности выявления и реабилитации больных детей.

Выявление эндотоксинемии, ее взаимосвязь с концентрацией общего IgE в крови, с клиническими проявлениями аллергического ринита, уровнем эозинофилии свидетельствуют о патогенетическом влиянии эндотоксина на течение данного заболевания.

Апробация

Материалы диссертации доложены на заседании проблемно-предметной комиссии, на Поволжской конференции в 2004 году, конкурсе молодых ученных в рамках X Конгресса педиатров России (Москва, 2006) и на съезде молодых ученых г. Казань 2006, а также на врачебных собраниях в поликлиниках № 2, 4,6.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 10 рисунками. Библиографический указатель включает 201 источника, из которого 107 опубликованы в зарубежной литературе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнялась на кафедре детских болезней лечебного факультета КГМУ под руководством проф., д.м.н. Шамовой А.Г. с 2003 по 2006 год, в поликлиниках № 2, 4, 6 Советского, Приволжского, Кировского, Вахитовского районов г. Казани. Клиническое обследование больных проходили в Детской Городской Клинической Больнице № 2 г. Казани и аллергологическом отделении Детской Республиканской Клинической Больницы МЗ РТ. Исследование уровня плазменного эндотоксина выполнена с помощью LAL-теста в клинико-иммунологической лаборатории КНИИЭМ (зав. лабораторией к.б.н. Зинкевич О.Д.).

На первом этапе проводилось анкетирование школьников по программе ISAAC. В г. Казани впервые проведено анкетирование школьников первых и восьмых классов совместно с сотрудниками кафедры детских болезней лечебного факультета КГМУ (Маланичева Т.Г., 2000г.) и кафедры дерматовенерологии (Хайретдинова JI.A., 2003г.), анализ анкет проводился автором самостоятельно.

В каждой возрастной группе было запланировано анкетирование 6 тысяч детей. На вопросы анкеты смогли ответить 5942 ребенка в 2003 году и 6 тыс. детей в 2000 году. Среди 5942 анкетируемых детей школьники первых классов составили 2942 (мальчики - 1485,

девочки - 1457), восьмиклассники - 3000 (мальчики - 1560, девочки -1440). В 2000 году на вопросы анкеты ответили 6000 детей - из них 3000 в возрасте 6-7 лет и 3000 возрасте 13-14 лет, мальчиков 3043, девочек 2957. Дети восьмых классов отвечали на анкеты самостоятельно, а за детей первых классов ответы давали их родители.

На втором этапе исследования было проведено углубленное клиническое обследование 60 детей, из них 40 детей с аллергическим ринитом и бронхиальной астмы, 20 детей условно-здоровых, без проявлений аллергии и хронических заболеваний. Данный этап проводился в условиях стационара (ДГКБ № 2, соматическое отделение заведующая отделением Г.В.Аксенова, аллергологическое отделение ДРКБ - заведующая отделением А.Н.Салихова), включающее в себя сбор анамнеза, жалоб больного, объективный осмотр больного с оценкой характерных для данной патологии симптомов, характера, тяжести и течения заболевания, а также лабораторно-инструментальные методы исследования. Лабораторно-инструментальные методы лечения включали: общий анализ крови, общий анализ мочи, кала на гельминты, простейшие, ультразвуковое исследование органов гепатобиллиарной системы, поджелудочной железы, почек, рентгенографию грудной клетки, носовых пазух, электрокардиографию, иммунноферментный анализ на определение антител к лямблиям, гельминтам. При сочетанной форме аллергического ринита с бронхиальной астмой больным детям исследовали функцию внешнего дыхания и специфическое аллергологическое по показаниям. Исследование уровня эндотоксина в плазме крови проводили с помощью ЬАЬ- теста.

На III этапе изучение факторов развития сочетанных форм АР проводили путем анализа 40 карт, которые включали в себя сведения о факторах риска возникновения аллергического ринита и бронхиальной астмы: наследственность, конституциональные особенности, экологические, биологические, социальные и другие факторы, действующие в различные периоды жизни ребенка. Для прогнозирования и выявления факторов развития, сочетанных форм аллергического ринита была использована методики П.А.Подлужного (1977). В основу разработки прогностических таблиц берется модификация вероятностного метода Байеса. В прогностических таблицах, определяется возможный диапазон риска по комплексу взятых факторов в их крайних, полярных проявлениях.

На 4 этапе исследования для разработки метода профилактики респираторной аллергии проведено обследование 40 детей, первых месяцев жизни, находящихся на раннем искусственном или смешанном

вскармливании, составляющих группу риска по развитию атопии. У данной группы детей был проведен анализ клинической эффективности смеси на основе козьего молока.

Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере в математических пакетах статистических программ Statistica 6.0, MS Excel с использованием корреляционного анализа, методов вариационной статистики и достоверности различий по t - критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ аллергических заболеваний по программе ISSAC за период с 2000 по 2003 год установил рост респираторной аллергии, за счет аллергического ринита и его сочетанных форм. Активная диагностика аллергического ринита по программе ISAAC выявила, что в 2003 году у (26,1±1,1)% детей, в том числе у (22,6±1,5)% первоклассников и (29,8± 2,3)% восьмиклассников (р<0,001), когда-либо отмечались симптомы данного заболевания - насморк, чиханья, зуд и заложенность носа, в 2000 году этот показатель составил (9,7±1,1)% и у (14,5±1,3)% соответственно (табл. 1). Данные симптомы в 2003 году встречались у мальчиков в 1,4 раза чаще, чем у девочек, и составили соответственно (29,2±1,6)% и (20,6±1,4)%. За последние 12 месяцев 2003 года у (21,0±1,1)% детей отмечалось чиханье, насморк или заложенность носа, когда не было простуды или острого респираторного заболевания, и отмечались достоверно чаще у детей старшей возрастной группы (23,5±1,5)% по сравнению с младшей (18,4±1,4)% (р<0,001), а в 2000 году этот показатель составил (8,0±1,0)% и (11,3±1,1)% соответственно. У мальчиков данные симптомы в 2003 году выявлялись чаще в два раза, чем у девочек (27,5±1,4)% и (14,2±1,3%), р<0,001.

Изучение распространенности аллергических ринитов, в зависимости от степени тяжести, в 2003 году выявило рост легких форм. При этом у (15,2± 1,3)% детей симптомы заболевания незначительно мешали повседневной жизни. При среднетяжелой форме аллергического ринита у (4,7±0,5)% - умеренно снижало качество жизни, и у (1,1±0,4)% -значительно затрудняло повседневную жизнь. В 2000 году симптомы заболевания незначительно мешали повседневной жизни (6,0±0,6)% детей, умеренно затрудняли ее у (3,8±0,5)% и сильно затрудняли у (2,3±0,4)% детей. Таким образом, отмечался рост легких и среднетяжелых форм заболевания, снизилось количество детей с тяжелым течением аллергического ринита в 2 раза (табл.1).

Таблица 1.

Распространенность симптомов аллергического ринита у детей по программе «ISAAC» 2000-2003 года.

Симптомы 2000 год 2003 год

аллергического Всего В том числе Всего В том числе

ринита среди обследовано детей детей обследовано детей детей

детей детей 6-7 лет 13-14 лет детей 6-7 лет 13-14лет

(п=6000) (п=3000) (п=3000) (п=5942) (п=2942) (п=3000)

Симптомы 11,7±0,8 9,2±1,1 14,2±1,3* 2б,1±2,2** 22,б±1,5** 29,8±

аллергического 2,3**

ринита когда-либо

Симптомы 10,1 ±0,7 8,2±1,0 10,9±1,1 21,0±1,5** 18,4±1,4** 23,5±1,5**

аллергического

ринита за

последние 12

месяцев

Симптомы 5,8±0,6 4,8±0,8 б,9±0,9* 15,2±1,3* 12,4±1,2** 17,8±1,4**

мешали

повседневной

жизни-

немного

Симптомы 3,6±0,5 2,6±0,6 4,6±0,7 4,7±0,5 4,9±0,8* 4,б±0,7

мешали

повседневной

жизни -

умеренно

Симптомы 2,2±0,4 1,8±0,5 2,7±0,6 1,Ш),3 1,2±0,5 1,0±0,4

мешали

повседневной

жизни - сильно

Состоит на 2,0±0,4 1,9±0,5 2,1±0,5 3,3±0,3 3,3±1,5 3,4±0,5

учете с

диагнозом

аллергический

ринит

Симптомы 4,1±0,5 4,0±0,7 4,3±0,7 5,9±0,9 7,4±0,б 4,5±0,7*

сезонного

ринита

Примечание: * (р <0,05), ** (р<0,001) - достоверность между показателями 2000 и 2003 года.

Сочетанные формы аллергического ринита и бронхиальной астмы в 2003 году составили (16,9±1,4)%, а в 2000 году (10,8±0,9) % (рис. 1.). У мальчиков в 2003 году сочетанные формы выявлялись в полтора раза чаще, чем у девочек. Среди первоклассников в 2003 году установлено, что в 68,9% случаев симптомы заболевания незначительно мешали повседневной жизни, тогда как у 27,1% опрошенных данное заболевание умеренно нарушало качество жизни и у 3,4% - сильно затрудняло жизнь. В 2000 году симптомы заболевания мешали повседневной жизни в 62,7% случаев, умеренно - 34,8% и сильно затрудняло качество жизнь в 2,5% случаев. Среди восьмиклассников в 2003 году преобладали легкие формы, и отмечалась тенденция к снижению среднетяжелых и тяжелых форм по сравнению с 2000 годом. Таким образом, по данным проведенного анкетирования отмечался рост сочетанных форм аллергического ринита с более легким течением.

И АР+БА первый класс В АР+БА восьмой класс

Рис. 1 Распространенность сочетанных форм аллергического ринита у детей школьного возраста за период с 2000 по 2003 год.

Исходя из выше изложенного, программа ISAAC позволяет установить на ранних стадиях симптомы этого заболевания и принять своевременные профилактические мероприятия для предупреждения его тяжелых форм и трансформации в бронхиальную астму. С учетом того, что сочетанные формы составляют тяжелый контингент больных, нами была поставлена задача, выявить факторы, участвующие в формировании данной патологии.

Используя методику А.П.Подлужного (1977) мы определили факторы, влияющие на развития сочетания аллергического ринита и бронхиальной астмы. На первый план выступают традиционные факторы, а именно мужской пол ребенка, отягощенная по аллергии наследственность, токсикозы во время беременности, ранний перевод ребенка на искусственное вскармливание, проживание в деревянных и старых домах, наличие в доме ковров, близкое расположение автомагистрали и парков для больных поллинозом и характерное для сочетанных форм - наличие атонического дерматита до трех лет жизни, риноконьюнктивального синдрома, крапивницы, отек Квинке, высокого уровня общего IgE и эндотоксинемии. Таким образом, определился диапазон значений риска по комплексу взятых факторов, которые рассчитывали по силе воздействия в их крайних полярных проявлений. Определение возможного диапазона риска проводили для прогнозирования манифестации аллергического ринита, что позволяет провести своевременную профилактику.

Изучение роли эндотоксина в развитии аллергического ринита проводили у 40 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Из них мальчики составили 70%, девочки 30%. Детей в возрасте от 6 до 9 лет было 35%, от 10 до 13 лет - 40%, от 14 до 16 лет - 25%. В клинической структуре заболеваний у наблюдавших детей значительно преобладали сочетанные формы аллергического ринита с бронхиальной астмой над изолированными формами - 80% и 20% соответственно. Группу сравнения составили 20 условно - здоровых детей без проявлений аллергии и хронических заболеваний, в возрасте от 6 до 16 лет.

Анализ состояния эндотоксинемии при аллергическом рините у детей показал, что в период обострения отмечалось увеличение уровня плазменного эндотоксина (ЭТ) при аллергическом рините до (1,88±0,28) EU/мл, в то время как в группе сравнения его значение составило (0,002±0,001) EU/мл, р<0,001. Установлена прямая корреляционная взаимосвязь между содержанием плазменного эндотоксина и уровнем общего IgE в сыворотке крови, r=0,59, р <" 0,001 а так же с рядом показателей морфологического состава периферической крови, а именно с уровнем эозинофилов в крови r=0,36, р < 0,05. Таким образом, у детей с аллергическим ринитом имеется достоверная связь плазменного эндотоксина с эозинофилией, как основного маркера аллергии, имеющим на

мембране рецепторы к ^Е . Выявлено так же, что уровень эндотоксина зависит от тяжести заболевания, длительности болезни (табл. 2). Так при средне тяжелом течении аллергического ринита в период обострения содержание плазменного эндотоксина составило (2,77±0,87) Еи/мл, а при легкой степени - (0,91±0,82) Еи/мл,(р<0,001).

Таблица 2.

Зависимость уровня эндотоксина от давности заболевания п=40

Длительность болезни Уровень ЭТ при обострении EU/мл Уровень ЭТ в ремиссию EU/мл

До 3 лет 1,01±0,22 0,19±0,09**

От 3 до 5 лет 1,56±0,31 0,38±0,18**

Больше 5 лет 3,51±0,42 0,69±0,23**

Примечание: *р<0,05 ** р<0,001 достоверность различий между уровнем ЭТ в период обострения и ремиссии.

Таким образом, эндотоксин, вызывая активацию В-лимфоцитов, высвобождение биологически активных веществ, метаболические нарушения усиливает тяжесть течения аллергического ринита (Яковлев М.Ю., 1995, Liu А.Н., 2001). В связи, с чем наряду с базисной и синдромальной терапией («ARJA»,2001) необходимо включение препаратов направленных на снижение влияния эндотоксинемии. В качестве энтеросорбента нами использовался отечественный препарат Лактофильтрум, и Корилип, как метаболит.

Свойства Лактофильтрума обусловлены высокой сорбционной способностью природного энтеросорбента на основе лигнина, который связывает, удерживает и выводит из организма различные виды патогенных микроорганизмов, внешние и внутренние токсины. Второй компонент Лактофильтрума - лактулоза, которая активно утилизирует аммиак и азот является идеальной средой для развития бифидо- и лактобактерий в толстом кишечнике. Комплексное воздействие компонентов препарата приводит к формированию мощного защитного фактора - нормальной микрофлоры кишечника, более быстрому исчезновению симптомов аллергических заболеваний и к эффективной детоксикации организма.

Корилип выпускается в виде суппозиториев, каждый из которых содержит действующие вещества - кокарбоксилазы гидрохлорид, рибофлафин, липоевую кислоту. Его действие определяется эффектами входящих в его состав витаминов и коферментов, а также их синергичным действием. Препарат используется для коррекции метаболического ацидоза, клеточной гипоксии, тканевого обмена. На фоне проводимой терапии

у детей с сочетанными формами аллергического ринита отмечалось более раннее купирование симптомов на 3,7± 0,9 день, и уровень эндотоксина снизился в 8 раз.

Поскольку риск развития симптомов респираторной аллергии возрастает у детей на первом году жизни с атопическим диатезом, которые чаще, находятся на раннем смешанном или искусственном вскармливании с использованием смесей на основе коровьего молока, то это требует поиска новых подходов к замене данных смесей на иные. Известно, что козье молоко обладает целебными свойствами, но применение у детей раннего возраста натурального молока ограничено низким содержанием железа, фолевой кислоты и витамина С. Исходя из выше изложенного, нами был проведен анализ клинической эффективности смеси на основе козьего молока «Нэнни» у детей первых месяцев жизни, находящихся на раннем искусственном или смешанном вскармливании, составляющих группу риска по развитию атопии, которая проявлялась в виде молочного струпа и шелушения на лице или гнейса волосистой части головы. Под наблюдением находилось 40 детей, из них в возрасте от 1 до 3 месяцев 65%, от 3 до 4 месяцев 30% и 5% детей в возрасте 5 месяцев. Это были дети, родившиеся от матерей с патологическим течением беременности, находившиеся на искусственном вскармливании с 1 месяца из группы риска по развитию атопии.

Критериями эффективности лечебных продуктов служила динамика клинических и лабораторных показателей у детей. Положительным клиническим эффектом считали исчезновение молочного струпа, шелушения, гнейса, улучшение показателей морфологического состава периферической крови и показателей копрограммы.

У 20 обследованных больных, получавших смесь «Нэнни» (первая группа), к концу второй недели вскармливания у всех 100% купировался молочный струп и шелушение кожи. А среди 20 детей из группы сравнения (вторая группа), в питании, которых использовались другие лечебные продукты (соевые смеси, гидролизаты), исчезновение молочного струпа и шелушение кожи отмечалось на третьей неделе лишь у 45% пациентов.

Позитивное влияние оказала смесь «Нэнни» на лабораторные показатели: у 65% детей снизилось содержание эозинофилов в периферической крови, в контрольной группе лишь у 45% детей. У 55% детей из основной группы показатель гемоглобина увеличился. В то время как в контрольной группе лишь в 25% случаев. По данным анализа копрограммы улучшение отмечалось у детей, принимающих смесь «Нэнни»: снизилось содержание мышечных волокон, крахмала, непереваренной клетчатки, нейтрального жира, лейкоцитов в 2 раза, нормализовался стул на 5 сутки. В группе сравнения у детей отмечался

стул 1 раз в 1-2 дня, и показатели копрологии остались без положительной динамики.

При обследовании детей через 6 месяцев, у 20% из основной группы отмечались проявления аллергии, в то время как в группе сравнения у 35%. Через 1 год у детей из группы получавших смесь «Нэнни» проявления атопии сохранялись у 10% детей, в группе сравнения - у 25% детей (рис. 2).

основная группа контрольная группа

Рис. 2 Отдаленные результаты применения смеси «Нэнни».

Собственные результаты данного исследования позволяют рекомендовать применение смеси «Нэнни» более продолжительное время в зависимости от проявлений клинических симптомов аллергии.

ВЫВОДЫ

Впервые в г. Казани на основе программы «Международное стандартизированное исследование астмы и аллергии у детей» ISAAC были получены данные о распространенности аллергического ринита. В динамике за три года симптомы данного заболевания в 2003 году выявляются в 2,5 раза чаще, чем в 2000 году. Отмечается тенденция к росту сочетанных форм аллергического ринита чаще у детей первых классов по сравнению с восьмиклассниками.

Выявлены причинно - значимые факторы, влияющие на развитие сочетанных форм аллергического ринита: атопический дерматит

длительностью до трех лет, риноконъюнктивальный синдром, крапивница, отек Квинке, высокий уровень IgE и наличие эндотоксинемии. На основании выявленных неблагоприятных факторов формирования сочетанных форм аллергического ринита и бронхиальной астмы, возможно своевременное прогнозирование данной патологии, направленное на выявление групп риска и проведения своевременной первичной профилактики манифестации бронхиальной астмы и аллергического ринита.

Установлено наличие эндотоксинемии при аллергическом рините, характеризующейся высоким уровнем эндотоксина в период обострения [(1,88±0,3) EU/мл, контроль (0,002±0,001) EU/мл, р<0,001)], и снижением его в период ремиссии - (0,25±0,2) EU/мл, р<0,001. Уровень эндотоксина характеризуется высоким его значением при сочетании аллергического ринита и бронхиальной астмы и зависит от тяжести заболевания и давности процесса. Установлена прямая корреляционная взаимосвязь между содержанием плазменного эндотоксина и уровнем общего IgE в крови, г=0,59 (р<0,001) и с количеством эозинофилов в крови г=0,36 (р<0,05), что подтверждает патогенетическое значение эндотоксина при сочетанных формах аллергического ринита.

Получены позитивные данные клинической эффективности использования препаратов Лактофильтрума - как энтеросорбента и Корилипа в комплексной терапии острой фазы аллергического ринита. При этом достигнуто снижение уровня эндотоксинемии в 8 раз, что способствовало раннему купированию симптомов аллергического ринита.

Использование смеси на основе козьего молока у детей с ранней измененной реактивностью, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании снижают в 1,7 раза риск развития атопического марша.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование международной программы ISAAC позволит получить достоверную информацию о распространенности на ранних стадиях аллергического ринита среди детей и разработать индивидуальную программу по предупреждению нарастания тяжести заболевания.

Для выявления группы риска аллергического ринита и его сочетанных форм у детей и превентивных мер участковым педиатрам предлагается использовать специальные прогностические таблицы.

Рекомендовать включения нового класса заменителей женского молока на основе козьего у детей раннего возраста, находящихся на раннем смешанном и искусственном вскармливании, для ранней профилактики атопии.

Для коррекции синдрома эндотоксинемии при аллергическом рините у детей предлагается включить в лечебный комплекс препараты Лактофильтрум и Корилип.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Шамова А. Г. Динамика симптомов бронхиальной астмы у детей по программе «ISAAC» / А. Г. Шамова, Е. Г. Гомзина, Т. Г. Маланичева // Аллергология и иммунология. - 2004. - Т. 5. - X 2. - С. 88.

Шамова А. Г. Динамика симптомов бронхиальной астмы у детей старшего возраста по программе «ISAAC» / А. Г. Шамова, Е. Г. Гомзина, Маланичева Т. Г. // International Journal on Immunorehabilitation. - 2004. - Т. 6, № l.-C. 48.

Шамова А. Г. Распространенность симптомов бронхиальной астмы у детей / А. Г. Шамова, Е. Г. Гомзина, Маланичева Т. Г. // Казан, мед журнал. -2005.-Т. 86, № 1.-С. 5-8.

Динамика распространенности симптомов аллергического ринита у детей г. Казани по программе «ISAAC» // Науч.-практ. конф. «Педиатрия в ПФО» // Нижегородский медицинский журнал. - 2004. - С. 55.(в соавт.)

Шамова А. Г. Распространенность сочетанных форм аллергического ринита у детей старшего школьного возраста / А. Г. Шамова, Е. Г. Гомзина // IV Российский конгресс современные технологии в педиатрии и детской хирургии. - М., 2005. - С. 31.

Шамова А. Г. Новые технологии профилактики и лечения пищевой аллергии у детей / А. Г. Шамова, Е. Г. Гомзина, С. Н Денисова // Вопросы генекологии, акушерства и перинатологии. - 2005. - Т. 4, № 2,4. - С. 10.

Шамова А. Г. Профилактика пищевой аллергии у детей / А. Г. Шамова, Е. Г. Гомзина, Т. Г. Маланичева // Вопросы современной педиатрии // Сборник материалов X Союза педиатров. - М., 2005. - С. 599.

Шамова А. Г. Распространенность сочетанных форм АР у детей старшего школьного возраста / А. Г. Шамова, Е. Г. Гомзина, // IV Рос. Конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». -2005.-С. 31.

Шамова А. Г. Ранняя профилактика респираторной аллергии Международный конгресс «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» / А. Г. Шамова, Е. Г. Гомзина, А. Г. Сибогатова // Журнал «АДАИР».-2005.- № 6 (прил.1). - С. 166-167.

Динамика распространенности сочетанных форм аллергии - АД и БА и детей школьного возраста // Вопросы современной педиатрии: сборник материалов X Союза педиатров. - 2005. - С. 599. (в соавт.)

Shamova A.G. Early preventive maintenance . of respiratory allergy./Shamova A.G.,Gomzina E.G.,Sibogatova A.G// J«APAIR». - 2005. -(suppl. 1). - P.22-23.

Гомзина Е.Г. Эндотоксинемия при аллергическом рините /Е. Г. Гомзина // XI Конгресс педиатров России « Актуальные проблемы педиатрии» / Вопросы современной педиатрии. - 2006. - Т. 5, № 1. - С. 653.

Гомзина Е.Г. Влияние эндотоксина на тяжесть течения сочетанных форм аллергического ринита./ Гомзина Е.Г.// XI Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине». - 2006. - С. 132

Гомзина Е.Г. Катамнез детей, получавших смеси на основе козьего молока./ Гомзина Е.Г. Шамова А.Г., Гайнуллина JIM.// II Всероссийский Конгресс по детской аллергологии и иммунологии. Журнал аллергология иммунология. - 2006. - №2-3(9). - С.67

Шамова А.Г.Пищевая аллергия у детей (новые технологии профилактики и лечения).// Шамова А.Г., Шамов Б.А., Денисова С.Н., Гомзина Е.Г. Методические рекомендации, Москва 2005. - С.20

ЛР № 020487

Подписано в печать 8.12.2006. Заказ №306 Формат 60 х 84/16. Тираж 100 экз. Объем - 1 усл.п.л.

Типография ООО «Полиграф» 420036 Россия, г.Казань, ул. Станиславского, 3

í- 25 2 7

/.- i 7

2006137872