Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Алкогольная энцефалопатия в молодом возрасте: клинико-терапевтические и социально-демографические особенности

ДИССЕРТАЦИЯ
Алкогольная энцефалопатия в молодом возрасте: клинико-терапевтические и социально-демографические особенности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Алкогольная энцефалопатия в молодом возрасте: клинико-терапевтические и социально-демографические особенности - тема автореферата по медицине
Фадеева, Ольга Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Фадеева, Ольга Владимировна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Социально-демографические аспекты алкогольной зависимости и алкогольной энцефалопатии. Факторы риска.^

1.2. Патогенетические аспекты АЭ.

1.3. Патохимические процессы, развивающиеся на фоне алкоголиза

1.4. Клинические и параклинические аспекты АЭ.

1.5. Некоторые аспекты лечебных мероприятий в отношении больных алкогольной энцефалопатией.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Характеристика методов лечения.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАРАКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНОЙ

ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

3.1. Социально-демографическое исследование.

3.2. Клиническая характеристика больных.

3.2.1. Клиническая характеристика больных АЭ без пароксизмальных состояний.

3.2.2. Клиническая характеристика больных АЭ с впервые развившимся пароксизмальным состоянием.

3.2.3. Клиническая характеристика больных АЭ, осложненной повторными судорожными припадками.

3.2.4. Сравнительный анализ клинических особенностей АЭ по группам наблюдения.

3.3. Результаты исследования вегетативной нервной системы.

3.4. Резуз 1ьтаты ЭЭГ-исследования.

3.5. Результаты психологического исследования.

3.6. Результаты биохимического исследования крови.

3.7. Сравнительный анализ субъективных и объективных неврологических симптомов у больных АЭ и лиц контрольной группы.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНОЙ

ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

4.1. Сравнительный анализ результатов проведенной терапии по группам наблюдения.

4.2. Антиконвульсантная терапия больных АЭ, осложненной повторными судорожными припадками.

4.3. Антиоксидантная терапия больных АЭ.

4.4. Сочетанная фармако- и рефлексотерапия больных АЭ.:.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Фадеева, Ольга Владимировна, автореферат

Алкогольную ситуацию в нашей стране на данный момент можно считать чрезвычайной: имеет место рост потребления спиртных напитков, и как следствие развитие тяжелых соматоневрологических расстройств у пьющего населения [41, 55, 69]. Следствием алкоголизации является снижение нравственного, социального уровня личности, обеднение круга жизненных интересов [69, 81]. Злоупотребление спиртными чапитками приводит к неблагоприятным последствиям как для самого алкогользависимого лица, так и для его f микроокружения [29, 41, 93].

Как известно, в Российской Федерации присутствует достаточно устойчивые алкогольные традиции [51, 87]. Причем, как в нашей стране, так и в других странах мира, связанные с алкогольиндуцированной патологией социальные, медицинские и экономические проблемы являются наиболее трудно решаемыми, требуют пристального внимания [46, 147, 148].

В процесс злоупотребления алкоголем все чаще вовлекается молодежь. В настоящее время наблюдается тенденция к «омоложению» алкоголизации населения [51, 125]. Отмечается рост числа алкогольных неврологических расстройств среди лиц молодого возраста. Значительное нарастание числа лиц молодого возраста, имеющих признаки алкогольного поражения центральной нервной системы, придает различным аспектам проблемы алкогольной энцефалопатии большую остроту и актуальность.

В настоящее время имеет ■ место достаточно широкое употребление спиртных напитков низкого качества, суррогатов алкоголя (жидкостей, содержащих этиловый, метиловый, другие спирты, а также их полимеры) [12, 42, 56]. Суррогаты обладают более выраженной токсичностью, при их употреблении повышается вероятность развития выраженных клинических проявлений алкогольной энцефалопатии [12, 67, 79], возникновения пароксиз-мальных расстройств [40, 53].

К настоящему времени проведены многоаспектные исследования негативного влияния алкоголя на ЦНС. Указание на возникновение неврологических расстройств под действием алкоголя мы встречаем еще в трудах И.М. Сеченова (1860), С.С Корсакова (1887), В.П. Сербского (1912). С.С. Корсаков (1887) отмечал: «Алкоголь, вызывая заболевания нервной системы, поражает в различных случаях разные отделы её .»[40]. Со времени первых публикаций, посвященных проблемам неврологических алкогольных расстройств, злободневность данной темы ничуть не снизилась. В отечественной литературе представлен обширный материал о медико-социальной значимости алкогольных неврологических расстройств, которые довольно часто являются причиной ранней инвалидизации относительно молодого населения [26, 45, 46, 62].

Термин «Алкогольная энцефалопатия» был предложен L. Bender, Р. Schilder в 1933 году [47].

Злоупотребление алкоголем приводит к функциональным, а позднее к морфологическим изменениям большинства мозговых структур [25, 86, 140,

141], нарушению баланса между тормозной и возбудимой нейромедиацией [1, 62, 65]. По утверждению А.А.Портнова: «Изучение движения алкогольной болезни, начиная с первой стадии болезни показывает, что постепенно к функциональным расстройствам присоединяются нарушения органического характера типа алкогольной энцефалопатии.» [60]. Систематическое употребление алкоголя в конечном итоге влечет за собой срыв компенсаторных функций организма, появление необратимых структурных изменений [4, 51, 52], развитию порой ургентных состояний, требующих немедленной терапии [1,20, 72, 87]. I

Одним из наиболее распространенных экзотоксинов, приводящих к развитию энцефалопатии, особенно у лиц молодого возраста, является алкоголь [23, 111]. Обращают внимание на развитие когнитивных нарушений у алкогользависимых лиц многие авторы [6, 50, 116, 123]. Степень выраженности патологического процесса в центральной нервной системе'может варьировать от минимальной мозговой дефицитарности, которую можно выявить лишь с использованием тонких нейропсихологических методов исследования и не оказывающих весомого влияния на повседневную активность пациентов [77, 83, 151, 155], до грубой очаговой симптоматики, резких когнитивных нарушений [1, 81, 123, 172], приводящих к социальной и биологической дезадаптации личности, неотвратимой потере трудоспособности," а порой влекущих за собой летальный исход [66]. Развитию деменции у пациентов с алкогольной энцефалопатией предшествуют менее выраженные когнитивные нарушения - легкие и умеренные, которые не приводят к грубой дезадаптации пациентов [35].

Прогностически неблагоприятно раннее приобщение к алкоголю [2,

81].

Наибольшие диагностические трудности в выявлении алкогольной энцефалопатии возникают на начальных этапах заболевания, у лиц молодого возраста, при наличии слабовыраженной наркологической симптоматики.

Именно лечебная работа в группе пациентов с легкими и умеренными когнитивными нарушениями более эффективна, между тем, в повседневной практике уделяется недостаточное внимание данной группе пациентов, имеет место недооценка тяжести когнитивного дефицита, а в итоге недостаточная терапия.

Одним из наиболее грозных состояний, возникающих у больных АЭ, являются пароксизмальные расстройства [39]. На возникновение эпиприпад-ков на фоне алкоголизации указывают многие авторы [119, 129, 143].

Алкогольная энцефалопатия является труднокурабельным заболеванием. При отсутствии лечения прогноз при данной патологии является неблагоприятным, дальнейшее злоупотребление алкоголем способствует формированию стойкого неврологического и психического дефицита [71, 87]. Низкая эффективность лечебного процесса у алкогользависимых лиц зачастую связана с несвоевременной обращаемостью пациентов за медицинской помощью [62, 94], с развитием алкогольной анозогнозии [87].

Больные, обладающие довольно продолжительным «стажем» алкоголизации и имеющие тяжелые сомато-неврологические последствия, недооценивают степень своей алкоголизации [126, 166], упорно не считают себя больными и не настроены на лечение [137]. В литературе встречаются сообщения о том, что лишь незначительное количество алкогользависимых лиц, имеющих алкогольиндуцированную соматоневрологическую патологию, после наблюдения в общемедицинской сети направляются к наркологу [87], получая лечение в соматическом или неврологическом стационаре и не попадая о на диспансерный учет нарколога, эти больные не получают необходимой наркологической помощи. Возвращаясь к алкоголизации, они утяжеляют течение уже имеющейся патологии.

Необходимость изучения АЭ у лиц молодого возраста диктуется, в . первую очередь, задачами ранней диагностики и как следствие своевременного лечения этой "перспективной" группы пациентов.

При своевременном проведении лечебно-реабилитационной работы, особенно с пациентами молодого возраста, можно добиться значительного регресса симптоматики [62, 104]. Прекращение приема алкоголя, а также адекватная фармакотерапия нередко приводят к значительному регрессу имеющихся у пациентов с алкогольной энцефалопатией морфологических изменений [23].

Изучение социально-демографических особенностей АЭ остается акту- -альным в наши дни. Конкретные сведения о распространенности АЭ среди различных возрастно-половых и социальных групп населения могут помочь при планировании и проведении диспансерных мероприятий.

Четкое выделение ведущих клинических синдромов алкогольной энцефалопатии, детальное изучение особенностей психологическогр и вегетоло-гического статуса больных наиболее перспективно с позиции дальнейшей разработки более адекватных индивидуальных схем профилактики и терапевтической коррекции данной патологии.

Резюмируя вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что чрезвычайная распространенность алкогольных неврологических расстройств придает новым исследованиям клинико-терапевтических и социально-демографических особенностей АЭ первостепенное значение. При этом более актуальна проблема АЭ у лиц молодого возраста, работа с данным контингентом наиболее плодотворна. Для достижения положительного резульI тата в лечебной работе с пациентами, имеющими клинические проявления АЭ, необходима упорная и напряженная работа невролога. И все же для решения проблемы АЭ недостаточно лишь медицинского подхода, требуются весьма серьезные социально-психологические разработки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью работы явился анализ особенностей АЭ у лиц молодого возраста на основании комплексного социально-демографического, кли нико-психологического, вегетологического, электроэнцефалографического методов исследования и использование полученных данных в качестве объективных критериев для разработки патогенетической терапии больных в зависимости от ведущего клинического синдрома.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи.

1. Провести социально-демографическое исследование по проблеме распространенности АЭ у лиц выбранной возрастной группы.

2. Установить взаимосвязь между клиническими особенностями АЭ и длительностью хронической алкогольной интоксикации, видом употребляемого алкогольного напитка с учетом ряда общебиологических показателей (возраст, пол, генетическая предрасположенность, социальный статус).

3. Выявить врожденные и приобретенные качества личности пациентов, страдающих АЭ.

4. Предложить более адекватные схемы лечения, с учетом психологического и вегетологического статуса пациентов, а также электроэнцефалографических показателей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. АЭ - патодинамический процесс, развивающийся вследствие систематического злоупотребления алкоголем, характеризующийся совокупностью признаков диффузного поражения тканей головного мозга на фоне врожденных и приобретенных особенностей личности.

2. Социально-демографическими особенностями алкогольной энцефалопатии являются преимущественно з ее распространение среди мужчин, страдающих алкоголизмом II-III стадии, социально дезадаптированных.

3. Степень выраженности неврологического, психологического и вегетологического дефицита у больных АЭ во многом обусловлена длительным алкогольным стажем, видом употребляемого алкогольного напитка.

4. Имеет место клиническая гетерогенность АЭ, что связано со сте- . пенью выраженности и сочетанием между собой ведущих клинических синдромов (пирамидного, атактического, агрипнического, астенического, тревожно-депрессивного, цефалгического, синдрома пароксизмальных расстройств, мнестических, экстапирамидных, глазодвигательных расстройств), изменениями вегетативного гомеостаза, а также наличием сопутствующей алкогольиндуцированной соматической патологии.

5. Лечебно-реабилитационные мероприятия в отношении больных АЭ должны быть комплексными, то есть необходимо применять все имеющиеся терапевтические возможности (фармакотерапия, рефлексотерапия, фи- -зиотерапия), сугубо индивидуальными, подобранными с учетом ведущего клинического синдрома, особенностей психологического и вегетологического статуса пациентов, сопутствующей соматической патологии. Должна существовать преемственность между стационаром и амбулаторией, между наркологической и неврологической службами. I

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые с использованием глубокого методологического подхода рассмотрен широкий спектр особенностей АЭ в молодом возрасте: В данной работе было осуществлено комплексное исследование лиц молодого возраста с АЭ, включавшее тщательную оценку неврологического и вегетологического статуса, проведение психологического тестирования, изучение динамики электроэнцефалографических показателей, изучение энзимологических покаI зателей (гамма-глутамилтрансферазы, аспартатаминотрансферазы, аланина-минотрансферазы). Тщательно описаны три формы АЭ.

В работе были тщательно изучены общебиологические показатели (пол, генетическая предрасположенность, социальный статус) больных АЭ.

Следует особо отметить, что у пациентов с АЭ имеют место когнитивные расстройства, степень которых может варьировать в довольно широких пределах. В проведенном исследовании показана высокая информативность психологических методов исследования для объективизации возникающих мнестических нарушений, а также алкогольной деформации личности среди лиц с АЭ, оценки степени данных патологических сдвигов и выбора адекватной терапии. Впервые определены особенности эмоционально-аффективной патологии больных АЭ, описаны психологические портреты и патологические психологические защиты, отражающие трансформацию личности.

Продемонстрирована высокая эффективность для идентификации алко-гользависимых лиц среди больных, госпитализированных в неврологическое отделение, имеющих признаки поражения структур центральной нервной системы, такой разновидности исследования как скринирующая анкетная методика. В нашей работе использовалась анкета CAGE для выявления скрытого алкоголизма.

С помощью клинических и параклинических методов удалось объективизировать имеющиеся у алкогользависимых лиц молодого возраста неврологические расстройства, представить подробную синдромологическую характеристику АЭ, выявить роль преморбидных личностных особенностей, социальных условий, а также длительности алкогольной интоксикации в развитии данных расстройств.

Установлено, что наиболее важными факторами, оказывающими влияние на степень и динамику формирования АЭ, являются: длительность алкогольного стажа, вид потребляемого алкогольного напитка.

Показана эффективность применения в лечении АЭ естественных ан-тиоксидантов, обладающих вегетостабилизирующими свойствами, а также рефлексотерапевтических методик. Даны рекомендации по назначению ан-тиконвульсантов у больных АЭ, осложненной повторными пароксизмальны-ми расстройствами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Представленная в настоящей работе подробная синдромологическая характеристика АЭ в молодом возрасте позволит оптимизировать диагностическую работу неврологов стационаров и поликлинической сети. Предложенный спектр психодиагностических методик позволит оптимизировать диагностику эмоционально-аффективной патологии больных АЭ. Применение скринирующих методик для выявления скрытого алкоголизма способствует повышению качества диагностического псиска. Использование комплексных лечебных программ, включающих фармако- и рефлексотерапию, будет способствовать повышению эффективности лечебного процесса алкогольной энцефалопатии.

Основные положения диссертации внедрены в работу неврологического отделения МУЗ «Городская больница .К°1» г. Брянска, ГУЗ "Брянский областной наркологический диспансер", используются в учебном процессе на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО СГМА Росздрава.

По полученным материалам опубликованы следующие работы:

1. Фадеева О.В., Юрьева Н.В., Маслова Н.Н. Наиболее распространенные причины развития приобретенных энцефалопатий // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2004. - № 1.-е. 98-100.

2. Фадеева О.В., Юрьева Н.В., Маслова Н.Н. Наиболее распространенные формы алкогольных неврологических расстройств // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2004. - № 3. - с. 37т39. *

3. Фадеева О.В., Юрьева Н.В., Маслова Н.Н. Острая алкогольная энцефалопатия Гайе-Вернике // Вестник Смоленской медицинской академии.-2004.-№ 3.-с. 86. ♦

4. Матускова Т.Д., Маслова Н.Н., Фадеева ОгВ. Влияние рефлексотерапии на динамику показателей качества жизни больных прихотерапевти-ческого стационара // Бюллетень сибирской медицины (научнЬ-практический журнал). - 2008. - Т.7. - №3.-с.122-124. J. I f

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ . . 1

Работа изложена на 188 страницах и состоит из введения; 5 глав вклюi чающих обзор отечественной и зарубежной литературы, описание клинических материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, принципы терапии больных, заключение; выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 88 отечественных и 91 зарубежных источников. Диссертация содержит 2 формулы, проиллюстрирована 29 рисунками и 43 таблицами. 1

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Алкогольная энцефалопатия в молодом возрасте: клинико-терапевтические и социально-демографические особенности"

ВЫВОДЫ

1. АЭ в молодом возрасте встречается преимущественно у лиц мужского пола, страдающих алкоголизмом II и III стадии, воспитавшихся в семьях с дисгармоничными отношениями и алкогольными традициями, приобщившихся к алкогольным напиткам в подростковом или юношеском воз расте, с низким уровнем образования, сниженной профессиональной активностью.

2. Основными клиническими синдромами АЭ являются: пирамидный, атактический, агрипнический, астенический, тревожно-депрессивный, цефалгический, синдром пароксизмальных расстройств, а также мнестиче-ских, экстрапирамидных, глазодвигательных расстройств. Развитие АЭ сопровождается нарушением вегетативной регуляции функций организма. АЭ, особенно на поздних стадиях сопровождается алкогольиндуцированной патологией печени.

3. Подавляющее большинство больных (71,7%) АЭ имеет длительный алкогольный стаж (10 и более лет). Переход к употреблению низкокачественных алкогольных напитков значимо повышает риск возникновения пароксизмальных расстройств.

4. Особенности изменения личности больных АЭ складываются из проявлений, имевшей место в преморбидном периоде акцентуации, с постепенно развивающейся мнестической дефицитарностью и морально-этическим снижением.

5. Целесообразно дополнить базисную терапию больных АЭ:

• естественными антиоксидантами, обладающими вегетостабилизирующими свойствами;

• антиконвульсантами при АЭ, осложненной повторными судорожными припадками, при условии полного прекращения алкоголизации. 1

Препаратом выбора является карбамазепин;

• рефлексотерапевтическими методами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тщательное выяснение алкогольного анамнеза у больных молодого возраста, имеющих признаки мозговой дефицитарности, с целью досто- . верного установления этиологического фактора развившейся патологии.

2. Назначение антиконвульсантов у больных алкогольной эпилепсией только при условии полного отказа от алкоголя, в случае отсутствия благоприятного развития эпилептического процесса на фоне алкогольной ремиссии. г

3. Включение в схему лечения больных алкогольной энцефалопатией естественных антиоксидантов, обладающих вегетостабилизирующими свойствами, особенно в состоянии алкогольного абстинентного синдрома.

4. Повсеместное использование долгосрочных комплексных терапев- -тических программ с привлечением профильных специалистов при работе с больными алкогольной энцефалопатией.

5. Четкая преемственность в работе неврологической и наркологической служб, направление больных алкогольной энцефалопатией после выписки из неврологического отделения к наркологу для проведения противоалкогольной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Алкогольная энцефалопатия в молодом возрасте: клинико-терапевтические и социально-демографические особенности

На правах рукописи

ии344УОБ7 ФАДЕЕВА Ольга Владимировна

АЛКОГОЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

14 00 13 — нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

я 0 СЕН 2т

Москва 2008

003447057

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ.

Доктор медицинских наук, профессор Наталья Николаевна Маслова ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ-

Доктор медицинских наук, профессор Альберт Серафимович Кадыков Доктор медицинских наук, профессор Михаил Александрович Лобов

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОУ ВПО "Российский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 2008 года в У2- часов на заседании

совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 001 006 01 при Государственном учреждении Научном центре неврологии Российской академии медицинских наук по адресу. 125367, г Москва, Волоколамское шоссе д 80

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НЦН РАМН Автореферат разослан « года

Ученый секретарь совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 001 006 01

кандидат медицинских наук Максим Алексеевич Домашенко

Актуальность исследования

Алкогольную ситуацию в нашей стране на данный момент можно считать чрезвычайной имеет место рост потребления спиртных напитков, и как следствие развитие тяжелых соматоневрологических расстройств у пьющего населения (Касимова JIН., Бурдаков А В , 2002 , Оншценко Г Г , Егоров В Ф , 2002, Сидоров П И , Ишеков Н С , Соловьев А Г , 2003) В настоящее время в Российской Федерации наблюдается тенденция к «омоложению» алкоголизации населения (Мшгко А И, Линский И В , 2004) Одним из наиболее распространенных экзотоксинов, приводящих к развитию энцефалопатии, особенно у лиц молодого возраста, является алкоголь (Дамулин И В , 2005, Flier W v d М , Schcltens Р, 2005) Алкогольная энцефалопатия является труднокурабельным заболеванием При отсутствии лечения прогноз при данной патологии является неблагоприятным, дальнейшее злоупотребление алкоголем способствует формированию стойкого неврологического и психического дефицита (Энтин ГМ, Гофман А Г , Музыченко А П, Крылов Е Н , 2002) Изучение демографических особенностей алкогочьной энцефалопатии остается актуальным в наши дни Конкретные сведения о распространенности алкогольной энцефалопатии среди различных возрастно-половых и социальных групп населения могут помочь при планировании и проведении диспансерных мероприятий. Остается актуальным выделение личностных и социально-психологических прогностических признаков данной патологии Четкое выделение ведущих клинических синдромов алкогольной энцефалопатии наиболее перспективно с позиции дальнейшей разработки более адекватных индивидуальных схем профилактики и терапевтической коррекции данной патологии Резюмируя вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что значительное нарастание числа лиц молодого возраста, имеющих признаки алкогольного поражения центральной нервной системы, а также прогрессирующий характер течения данной пагологии, придает новым

исследованиям клинико-терапевтических и социально-демографических особенностей алкогольной энцефалопатии первостепенное значение

Цель исследования

Основной целью работы явился анализ особенностей алкогольной энцефалопатии у лиц молодого возраста на основании комплексного социально-демографического, клинико-психологического, вегетологпчес-кого, электроэнцефалографического методов исследования и использование полученных данных в качестве объективных критериев для разработки патогенетической терапии больных в зависимости от ведущего клинического синдрома

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи

1. Провести социально-демографическое исследование по проблеме распространенности алкогольной энцефалопатии у лиц выбранной возрастной группы

2 Установить взаимосвязь между клиническими особенностями алкогольной энцефалопатии и длительностью хронической алкогольной интоксикации, видом употребляемого алкогольного напитка с учетом ряда общебиологических показателей (возраст, пол генетическая предрасположенность, социальный статус)

3 Выявить врожденные и приобретенные качества личности пациентов, страдающих алкогольной эпцефалопатией

4 Предложить более адекватные схемы лечения, с учетом психологического и вегетологического статуса пациентов, а также электроэнцс-фалографических показателей

Научная новизна

Впервые с использованием глубокого методологического подхода рассмотрен широкий спектр особенностей алкогольпой энцефалопатии в молодом возрасте В данной работе было осуществлено комплексное исследование лиц молодого возраста с алкогольной энцефалопатией, включавшее тщательную оценку неврологического и вегетологического статуса, проведение психологического тестирования, изучение динамики электроэнцефалографических показателей, изучение энзимологических показателей (гамма-глутамилтрансферазы, аспартат-аминотрансферазы, ала-нин-аминотрансферазы), тщательно описаны три формы алкогольной энцефалопатии

В проведенном исследовании показана высокая информативность психологических методов исследования для объективизации возникающих мнестических нарушений, а также алкогольной деформации личности среди лиц с алкогольной энцефалопатией, оценки степени данных патологических сдвигов и выбора адекватной терапии Определены особенности эмоционально-аффективной патологии больных алкогольной энцефалопатией, описаны психологические портреты и патологические психологические защиты, отражающие трансформацию личности

С помощью клинических и параклинических методов удалось объективизировать имеющиеся у алкогользависимых лиц молодого возраста неврологические расстройства, представить подробную синдромологиче-скую характеристику алкогольной энцефалопатии, выявить роль премор-бидных личностных особенностей, социальных условий, а также длительности алкогольной интоксикации в развитии данных расстройств

Установлено, что наиболее важными факторами, оказывающими влияние на степень и динамику формирования алкогольной энцефалопатии, являются длительность алкогольного стажа, вид потребляемого алкогольного напитка

Показана эффективность применения в лечении алкогольной энцефалопатии естественных антиоксидантов, обладающих вегето-стабилизирующими свойствами, а также рефлексотерапевтических методик Даны рекомендации по назначению антиконвульсантов у больных алкогольной энцефалопатией, осложненной повторными пароксизмаль-ными расстройствами

Практическая ценность работы

Представленная в настоящей работе подробная синдромологическая характеристика алкогольной энцефалопатии в молодом возрасте позволит оптимизировать диагностическую работу неврологов стационаров и поликлинической сети Предложенный спектр психодиагностичсских методик позволит оптимизировать диагностику эмоционалыю-аффективнои патологии больных алкогольной энцефалопатией Применение скрини-рующих методик для выявления скрытого алкоголизма способствует повышению качества диагностического поиска Использование комплексных лечебных программ, включающих фармако- и рефлексотерапию, будет способствовать повышению эффективности лечебного процесса алкогольной энцефалопатии

Основные положения, выносимые на защиту

1 Алкогольная энцефалопатия - патодинамический процесс, развивающийся вследствие систематического злоупотребления алкоголем, характеризующийся совокупностью признаков диффузного поражения тканей головного мозга на фоне врожденных и приобретенных особенностей личности

2 Социально-демографическими особенностями алкогольной энцефалопатии являются преимущественное ее распространение среди мужчин, страдающих алкоголизмом П-Ш стадии, социально дезадаптированных

3 Степень выраженности неврологического, психологического и вегетологического дефицита у больных алкогольной энцефалопатией во многом обусловлена длительным алкогольным стажем, видом употребляемого алкогольного напитка

4 Имеет место клиническая гетерогенность алкогольной энцефалопатии, что связано со степенью выраженности и сочетанием между собой ведущих клинических синдромов (пирамидного, атактического, аг-рипнического, астенического, тревожно-депрессивного, цефалгического, синдрома пароксизмальных расстройств, мнестических, экстапирамид-ных, глазодвигательных расстройств), изменениями вегетативного гомео-стаза, а также наличием сопутствующей алкогольиндуцировапной соматической патологии

5 Лечебно-реабилитационные мероприятия в отношении больных алкогольной энцефалопатией должны быть комплексными, то есть необходимо применять вес имеющиеся терапевтические возможности (фармакотерапия, рефлексотерапия, физиотерапия), сугубо индивидуальными, подобранными с учетом вед> щего клинического синдрома, особенностей психологического и ви отологического статуса пациентов, сопутствующей соматической патологии Должна существовать преемственность между стационаром и амбулаторией, между наркологической и неврологической службами

Впедрение результатов исследования

Основные положения диссертации внедрены в работу неврологического отделения МУЗ «Городская больница №1» г Брянска, ГУЗ "Брянский областной наркологический диспансер", используются в учебном процессе на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО СГМА Росздрава

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались па заседаниях проблемной комиссии "Физиология и патология нервной системы" Смоленской государственной медицинской академии (2004г, 2007г ), ежегодных итоговых заседаниях кафедры "Неврологии и нейрохирургии" СГМА (2004 -2007 гг ), на совместном заседании кафедр неврологии и психиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС), кафедры нервных болезней и нейрохирургии, кафедры нормальной физиологии, кафедры патологической физиологии, кафедры фармакологии, кафедры клинической фармакологии, кафедры психиатрии Смоленской государственной медицинской академии, при участии врачей взрослого и детскою неврологических, нейрохирургического отделений Смоленской областной клинической больницы (2008 г )

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, список которых приводится в конце автореферата

Объем и структура работы

Работа изложена на 188 страницах и состоит из введения, обзора отечественной и зарубежной литературы, описания клинических материалов и методов исследования, 5 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 88 отечественных и 91 зарубежных источников Диссертация содержит 2 формулы, проиллюстрирована 29 рисунками и 43 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Клиническое исследование проводилось с 2001 года по 2006 год на базе неврологического отделения Брянской городской больницы №1, Брянского областного наркологического диспансера, под наблюдением находилось 120 больных алкогольной энцефалопатией в возрасте от 18 до 40 лет Все пациенты с учетом такого клинического показателя как паро-ксизмальные состояния в структуре алкогольной энцефалопатии были разделены на три группы наблюдения. 1-ая группа - больпые алкогольной энцефалопатией без пароксизмальных состояний 2-ая группа - больные алкогольной энцефалопатией с впервые развившимися пароксизмальны-ми состояниями, 3-я группа - больные алкогольной энцефалопатией, осложненной повторными судорожными припадками (алкогольная эпилепсия) Тщательно исключалась связь неврологических расстройств, имеющихся у пациентов, с другими возможными факторами, помимо алкогольной интоксикации В группу обследованных не входили пациенты, имеющие в анамнезе черепно-мозговые травмы, перенесшие пейроинфек-ции, страдающие артериалыюй гипертепзией, сахарным диабетом и другими заболеваниями, которые могли бы привести к развитию неврологических расстройств. В качестве контрольной группы обследованы здоровые испытуемые соответствующего возрастного н полового состава - 30 человек, у которых анамнестически исключались алкоголизм и употребление спиртных напитков в течение последних 15 суток

Проведено тщательное исследование социально-демографической структуры обследуемого контингента Собраны анамнестические данные, характеризующие социальную адаптацию пациентов, особенности алкоголизации Анамнез собирался у больных, а также были получены объективные сведения от родственников, сослуживцев в результате повторных бесед Для выявления скрытого алкоголизма использовался скрининговый

тест CAGE (Минко А И , Линский И В , 2004, Энтин Г М, Гофман А Г , Музыченко А П , Крылов Е Н , 2002) Для оптимизации анализа разработаны специальные карты больных, в которых данные о больном регистрировались в краткой форме

Клиническое обследование включало проведение тщательного со-мато-нсврологического осмотра Пациенты дополнительно осматривались наркологом, окулистом, терапевтом

Вегетологическос исследование включало определение исходного вегетативного тонуса больных, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности Для оценки преобладания симпатических либо парасимпатических функций вегетативной нервной системы, были использованы критерии из таблицы А М Вейна и А Д Соловьевой (1981) Для исследования исходного вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы использовались следующие интегративные показатели вегетативный индекс Кердо, коэффициент Хильдебранта Указанные интегративные показатели были оценены как в состоянии покоя, так и при различных видах нагрузок (умственной, эмоциональной, дозированной физической) Этапы анализа проводились согласно рекомендациям AM Вейна (1994) Исследование вегетативных реакций (вегетативной реактивности), возникающих в ответ на внешние и внутренние раздражители, проводилось с помощью оценки кардиоинтервалограммы в покое, на 1-й и 5-й минутах клиноортостатической пробы с расчетом индекса напряжения Р М Баевского, по значению которого делалось заключение о гипер-, асимпатикотонической или нормальной реактивности Для оценки вегетативного обеспечения деятельности использовали пробы положения (ортоклино- и клиноортостатическая) При исследовании выделяли 6 типов клиноортостатических проб нормальный тип, гипер-симпатикотонический, гипсрдиастолический, асимпатико-тонический, симпатикоастснический и астеносимпатический

Для оценки биоэлектрической активности мозга проводилось регистрация электроэнцефалограмм, с использованием 8-канального электроэнцефалографа типа «Орион» Интерпретация полученных данных осуществлялась визуально Определялось пространственное распределение ритмов, доминирующий ритм, наличие ирритативных процессов, острых и медленных волн, пароксизмальной активности Тип электроэнцефалограмм классифицировался по Е А Жирмунской (1972)

Психологическое исследование включало наряду с беседой, направленной на выявление стиля реагирования пациентов, характера взаимоотношений с окружающими, наличия психотравмирующих ситуаций и др , проведение психологического тестирования по следующим методикам (А Ф Кудряшев, Л В Антипов, Ю.А Борисов, Н А Волков и др, 1992, Шапарь В Б , Тимченко А В , Швыдченко В Н., 2002)

1 Исследование кратковременной памяти Больным предлагалось выслушать десять слов (состоящих не более, чем из двух слогов, не связанных логачески, эмоционально нейтральных, равноинформапшных) и повторить их в любом порядке с регистрацией врачом названных и неназванных слов из списка Процедура повторялась 5 раз

2. Определение уровня тревожности по методике Ч.Д Спилбер-гера, Ю Л Ханина

3 Оценка эмоционального состояния с использованием шкалы сниженного настроения - субдепрессии (ШСНС), основанной на методике В Зунга, Т Н Балашовой.

4 Диагностика основных личностных свойств больных с использованием теста Р Кеттела

5 Исследование межличностных отношений по методике Т Ли-

ри

Биохимический метод исследования включал определите уровня активности гамма-глутамилтрансферазы, аспартат-аминотрансферазы, аланин-аминотрансферазы В день госпитализации пациентов осуществ-

лялось взятие крови из кубиталышй вены Для определения активности ферментов применялось стандартное лабораторное биохимическое оборудование и стандартные наборы реактивов, используемые в общей практике клинико-лабораторных исследований

Основными сроками оценки неврологического статуса были следующие при плановой госпитализации исходное состояние в день поступления, при экстренной 1 оспитализацией, в связи с развитием тяжелого абстинентного или делириозного состояния, полный комплекс перечисленных исследований проводился после выхода больного из данного состояния, после проведения комплекса лечебных мероприятий, катамне-стическое исследование в течение 2 лет в отношении 45 больных.

Больные алкогольной энцефалопатией за период стационарного лечения получали стандартный комплекс базисной терапии, включавший в себя заместительную витаминотерапию, ноотропоподобные препараты, церебральные вазоактивные препараты, при необходимости проводилась дезинтоксикационная и дегидратирующая терапия, по строгим показаниям использовались бепзодиазепины и нейролептики Пациентам с алкогольной энцефалопатией, осложненной повторными пароксизмальными расстройствами назначался антиконвульсант (карбамазепии или фенобарбитал). Основной комплекс терапии в сочетании с препаратом мексидол проведеп 15 больным Базисная фармакотерапия дополнялась курсом рефлексотерапии, включающим 10 процедур, у 15 больных Из рефлексотерапевтических методов использовались иторефлексотерапия (корпораль-ная, аурикулярная, скальповая и их комбинации), микроиглотерапия Лечебные мероприятия включали также курс физиотерапии Соматическая патология корректировалась с привлечением терапевта Эффективность проведенного лечения оценивалась па основании следующих показателей, анализ которых был проведен до и после курса лечения динамика жадоб больных, данные неврологического, вегетологического статуса, частота пароксизмальных расстройств, данные электроэнцефалограммы

Достоверность полученных данных была оценена с использованием статистических методов (Гланц С, 1998, Зайцев В M, Лифляндский В Г, Маринкин В И., 2003) Автоматизация вычислений проводилась на ПЭВМ типа IBM PC с использованием пакетов программ SalStat Statistics 2002, StatPlus 2007d, Statistica 6 Od (анализ критериев значимости, проверка нормальности), NCSS 2004d (определение и анализ доверительных интервалов), а также в среде программирования MS-Excel Для определения значений средних показателей и их отклонений от среднего использовались методы описательной статистики Статистический анализ значимых различии нескольких групп проводился с использованием нспараметриче-ского критерия Краскала-Уоллиса (Н) Для указания конкретной группы использовался критерий Манпа-Уитни (Uz) и Данна (Q) Зависимость количественных признаков (факторов) от значений переменных оценивалась с использованием критерия хи-квадрат {-¿) Для описания количественных переменных использовались следующие статистические характеристики количество пациентов, среднее значение, стандартное отклонение Для описания качественных переменных использовались абсолютные частоты (абс ) и проценты (%) Анализ качественных признаков проводился па основании вычисления и сравнения выборочных долей и соответствующих им точных доверительных интервалов, вычисляемых для точного биноминального распределения Для проверки статистических гипотез в отношении выборочных долей использовался точный двухсторонний критерий Фишера (F) Для проверки различия совокупностей показателей психологического тестирования применялся критерий сравнения дисперсий -Фишера-Снедекора (Fd), причем для проверки нормальности распределения использовались критерии Колмогорова-Смирнова-Лшхлифора (KSI) и Шапиро-Уилка (ShW) Для сравнения наблюдений до и после лечения использовался знаковый критерий Уилкоксона (W) Все статистические тесты (кроме отдельно выделенных) проводились для двусторонней гипотезы при уровне статистической значимости - 0,05 Для установления

взаимосвязи переменных вычислялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена Следует отметить, что проводимый статистический анализ с использованием непараметрических методов не требует линейной зависимости и нормальности распределения (Гланц С , 1998)

Результаты исследования и их обсуждение Распределение больных алкогольной энцефалопатиеи по полу и возрасту представлено в таблице 1

Таблица 1 Возрастная и половая характеристики больных

Группы наблюдения Возраст, лет

а) 18-29 б) 30-40 Итого

Больные алкогольной энцефалопатией без пароксизмальных состояний (п-48) мужчины абс 9 32 41

% 18,7 66,7 85,4

женщины абс 2 5 7

% 4,2 10 4 14,6

всего абс 11 37 48

% 22,9 77,1 100,0

Больные алкогольной энцефалопатией с ытервые развившимся пароксизмальным состоянием (п=24) мужчины абс 9 14 23

% 37,5 58,3 95,8

женщины абс - 1 1

% - 4,2 4,2

всего абс 9 15 24

% 37,5 62,5 100,0

Больные алкогольной энцефалопатией, осложненной повторными судорожными припад- ками (алкогольная эпилепсия) (п=48) мужчины абс 9 34 43

% 18,7 70,9 89,6

женщины абс 1 4 5

% 2,1 8,3 10,4

всего абс 10 38 48

% 20,8 79,2 100,0

Обращает на себя внимание, что алкогольная энцефалопатия в молодом возрасте встречается преимущественно у лиц мужского пола (Р=0,0, р<0,001) Количество мужчин составляло 107 (89,2 %) человек, женщин - 13 (10,8%) человек

Выявлено, что большинство больных воспитывались в семьях с дисгармоничными взаимоотношениями, характеризовавшихся наличием конфликтов, частых ссор (Т-0,0, р<0,001)

Анамнестические исследования больных свидетельствуют, что в 60,9% случаев имело место повседневное употребление алкоголя одним из родителей (51,8% - отец, 9,2% - мать), а в 4,2% случаев - обоими родителями Подавляющее большинство больных составили группу риска развития алкоголизма с точки зрения наследственности (7-0,0, р<0,001)

Установлено, что подавляющее большинство больных имело низкий образовательный статус (Н=9,27, Г) =2,78; р<0,05), а также низкую профессиональную активность Подавляющее большинство больных на момент обследования являлись безработными, находились на иждивении родных несмотря на трудоспособный возраст (Н=17,1, <3=2,68, р<0,05) Среди работающих лиц (18,3%) преобладали лица, занимающиеся низкоквалифицированным физическим трудом (15%)

Сопоставление сведений о семейном статусе больных выявило достоверное превалирование на момент обследования разведенных лиц у больных 3-ей группы (Р=0,05, р<0,05), а у большинства больных 1-ой и 2-ой групп исследования были сохранены семейные отношения (Р=0,05, р<0,05)

У всего исследуемого контингента установлена социальная дезадаптация, причем наиболее выражена она у больных 3-ей группы (Р=0,05, р<0,05) Установлена достоверная зависимость уровня дезадаптации больных от наличия у них пароксизмальных расстройств в клинической картине алкогольной энцефалопатии (х2=0,0, р<0,05)

Первый прием алкогольсодержащих напитков отмечен в возрасте до 15 лет в 1-ой группе у 91,7%, во 2-ой группе - 95,8%, в 3-ей группе — 95,8% Как показали полученные нами результаты переход к систематическому потреблению алкоголя наблюдался у подавляющего большинства больных в возрасте от 20 до 25 лет (Н=11,36, (2=3,17, р<0,05)

Распределение больных по стадиям алкоголизма следующее Истадия - 115 больных (95,8%), Шстадия - 5 больных (4,2%)

У больных 1-ой группы, не имеющих пароксизмальных расстройств, отмечено достоверное более частое потребление крепких алкогольных напитков (Р=0,05, р<0,05) Подавляющее большинство больных 2-ой и 3-ей группы - 95,8% - отмечают переход на спиртные напитки низкого качества (суррогаты) в связи с ухудшением материального положения Употребление суррогатов алкоголя больными алкогольной энцефалопатией повышает риск возникновения у них пароксизмальных рас-сгройств(х2=0,0, р<0,05)

Проведена типологическая группировка преморбидных личностных особенностей больных алкогольной энцефалопатией с учетом доминирующей симптоматики У подавляющего большинства пациентов (92,5%) в преморбидном периоде алкогольной энцефалопатии были выявлены акцентуированные конституционально-личностные черты, снижающие адаптационные возможности личности, создающие благо-приятный фон для развития пагубного влечения к алкоголю (Р=0,05, р<0,05)

В спектре алкогольной деградации личности у обследуемого контингента отмечено снижение этических и нравственных корм, лживость, специфический юмор, резкие колебания настроения, эмоциональное оскудение У больных 3-еи группы среди показателей картины морально-этического снижения достоверно превалирует эмоциональное оскудение, эйфория, беспечность (Р=0,05, р<0,05)

Полученные данные позволяют заключить, что в 71,7% случаев развернутая клиническая картина алкогольной энцефалопатии сформировалась при систематическом приеме алкоголя в течение 10 и более лет (Н=17,2; <3=2,68, р<0,05)

Подавляющее большинство больных (73,4%) имели проявления неврологических расстройств в течение 1-5 лет (Р=0,0, р<0,001). Имеет место большая давность неврологических расстройств на момент обсле-

дования у больных 3-еи группы (20,8% больных имеют давность неврологических расстройств более 5лет, Р=0,05, р<0,05) Однако, при тщательном изучении анамнестических данных установлено, что 25,0% больных (30 человек) никогда ранее не обращались за неврологической помощью в связи с имеющейся субъективной симптоматикой, это подтверждает позднюю обращаемость алкогользависимых лип за медицинской помощью

Проанализированы причины госпитализации пациентов. Число экстренно госпитализированных больных значительно выше в Зей исследуемой группе - 83,3% (Р=0,05, р<0,05), что связано с повышением вероятности возникновения у них ургентных состояний (эпилептические припадки, в том числе серийные, тяжелый алкогольный абстинентный синдром, резкая декомпенсация)

В работе проведена оценка осознания больными взаимосвязи, имеющихся у них неврологических расстройств и алкоголизма Отмечено преобладание во всех группах наблюдения пациентов отрицающих взаимосвязь алкоголизации и неврологической патологии (Р=0,004, р<0,05) Причем прослеживается тенденция к увеличению количества подобных пациентов среди больных 3-сй группы (соответственно, 45,9%, 53,3%, 60,4%)

Проведен сравнительный анализ степени тяжести общего состояния пациентов с алкогольной энцефалопатией при поступлении в стационар Установлено достоверное преобладание в 3-ей группе больных со средней степенью тяжести, а также отмечается достоверная зависимость тяжести состояния больных на момент поступления от наличия у них пароксиз-мальных расстройств (х2=0,048. р<0,05) Причем, распределение пациентов средней тяжести при поступлении составляет, соответственно по группам 27,1%, 33,3%, 60,4%, а пациентов, находящихся в тяжелом состоянии при поступлении, соответственно 16,7%, 20,8%, 20,8%. У больных алкогольной энцефалопатией, осложненной повторными пароксиз-

мальными расстройствами, при оценке общего состояния на момент поступления в стационар определяется, как правило, более выраженный срыв компенсаторных функций организма.

При неврологическом обследовании не было обнаружено специфических особенностей, которые были бы присущи больным той или иной группе наблюдения Следует подчеркнуть отсутствие кардинальных различий в жалобах больпых всех групп наблюдения (Н=3,57, р>0,05).

Выявленная симптоматика органического поражения центральной нервной системы свидетельствует о вовлечении в патологический процесс множества структур (диффузность процесса) Неврологические симптомы, выявленные у больных алкогольной энцефалопатией, осложненной повторными пароксизмальными расстройствами, более выражены и часты, но в целом аналогичны нарушениям, отмеченным у больных 1-ой и 2-ой групп исследования (и=0,001, р<0,05) Тщательный анализ жалоб и объективных симптомов позволили выделить основные клинические синдромы алкогольной энцефалопатии синдром пароксизмальных расстройств, синдром мнестических расстройств, пирамидныи синдром, атактический синдром, агрипнический синдром, астенический синдром, глазодвигательные синдромы, цсфалгический синдром, экстрапирамидный синдром, тревожно-депрессивный синдром Имеет место достоверное нарастание неврологического дефекта у лиц 3-ей группы (и=0,003, р<0,05)

При изучении особенностей пароксизмальных расстройств больных алкогольной энцефалопатией достоверных различий по группам не выявлено (и=0,15, р>0,05) Имеет место достоверное превалирование среди пароксизмальных расстройств у больных алкогольной энцефалопатией первично-генерализованных тонико-клонических припадков (Т=0,0, р<0,05), преимущественно развивающихся в период прекращения приема алкоголя (выход из запоя, Б=0,0, р<0,05), достоверное преобладание однократных припадков (Р=0,0, р<0,05) Обращает на себя внимание до-

вольно низкая частота встречаемости (2,5%) у больных алкогольной энцефалопатией, осложненной пароксизмальными расстройствами, специфических характерологических изменений патогномоничных для идиопа-тической эпилепсии

Наиболее частым, сопутствующим алкогольной энцефалопатии поражением периферической нервной системы, являются алкогольные ио-линейропатии нижних конечностей (соответственно, по группам 66,7%, 66,7%, 70,8%), реже встречаются поражения верхних конечностей (соответственно, по группам 4,2%, 8,3%, 10,4%)

При проведении вегетологического исследования выявлено, что у больных алкогольной энцефалопатией имеет место достоверное изменение вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения деятельности, носящих в большинстве случаев очевидную симпатическую направленность Однако, больные алкогольной энцефалопатией с повторными пароксизмальными расстройствами имеют более выраженное снижение адаптационных возможностей, связанное, вероятно, с истощением симпато-адрепаловой системы, о чем свидетельствует превалирование в вегетативной сфере у значительной части больных 3-ей группы парасимпатической направленности

Выявлена достоверная зависимость типа электроэнцефалограмм (ЭЭГ) от наличия пароксизмальных расстройств у больных алкогольной энцефалопатией 0^=0,0, р<0,05) Установлено, что нормальный тип ЭЭГ с доминирующим альфа-ритмом наиболее характерен для больных алкогольной энцефалопатией без пароксизмальных расстройств (60,0%, Р-0,05, р<0,05) Пограничный тип ЭЭГ наиболее характерен для больных, имеющих эпилептические припадки (Р=0,05, р<0,05), что свидетельствует о более грубых нарушениях функционирования центральной нервной системы Патологический тип ЭЭГ встречается у больных алкогольной энцефалопатией крайне редко, зарегистрирован лишь у 1,8% среди всех исследуемых больных

При изучении кратковременной памяти отмечено, что в целом среди данного контингента чаще встречаются лица с умеренным снижением кратковременной памяти (F=0,001, р<0,01) Необходимо подчеркнуть достоверное преобладание лиц с выраженным снижением кратковременной памяти в 3-ей группе исследования Проведенное нейропсихологиче-ское исследование по методикам И.Д Спилбергера-Ю Л Ханша, В Зунга-Т Н Балашовой позволило констатировать у больных алкогольной энцефалопатией широкую представленность тревожно-депрессивной симптоматики, однако, степепь ее выраженности варьировала Обращает на себя внимание более выраженная тревожно-депрессивная симптоматика у больных 1-ой группы Больные 3-ей исследуемой группы, характеризующиеся более грубым неврологическим дефектом, отличались менее выраженными тревожно-депрессивными состояниями, что, возможно, объясняется резким снижением критики в связи с грубыми мнестическими нарушениями, а также морально-этическим снижением

Имеют место достоверные различия биохимических показателей крови у всех групп больных по сравпению с контрольной группой (U=0,0; р<0,001) В итоге у 105 (87,5%) больных регистрируется алкогольшщуци-рованная патология печени. Частота встречаемости данной патологии у больных алкогольной энцефалопатией составляет, соответственно по группам 72,9%, 91,7%, 100,0%

Изучение объективной неврологической симптоматики по окончании курса стационарного лечения показало, что наиболее успешно реагировали на проводимую терапию больные 1-ой группы, у них отмечена более четкая инволюция неврологических синдромов (W=0,018, отличие показателей до лечения р<0,018) Несколько менее успешно лечение больных 2-ой группы (W=0,018; отличие показателей до лечения р<0,018) Достоверно наихудшие (р<0,05) результаты лечения получены у больных 3-ей группы (W=0,018, отличие показателей до лечения р<0,018)

По мере прогрессирования алкогольной энцефалопатии неврологические нарушения приобретают более стойкий и малообратимый характер

Изучение эффективности антиконвульсантной терапии у 45 больных алкогочьной энцефалопатией, осложненной повторными пароксиз-мальными расстройствами в катамнезс, показало, что успех лечения во многом определяется стабильностью алкогольной ремиссии и регулярностью приема препаратов У больных в состоянии алкогольной ремиссии на фоне регулярного приема карбамазепина отмечено достоверное уменьшение частоты эпилептических припадков (\У=0,012, р-0,012) и улучшение нейрофизиологической картины по результатам ЭЭГ (Р=0,005, р<0,05) Причем, назначение антиконвульсантов больным алкогольной энцефалопатией с пароксизмальными расстройствами на фоне продолжающейся алкоголизации нецелесообразно, так как по данным исследования наблюдается увеличение частоты эпилептических припадков и ухудшение нейрофизиологической картины по результатам ЭЭГ (фенобарбитал \У=0,028, р=0,028, карбамазепин \У=0,0, р<0,001) Увеличение частоты припадков в данном случае возможно не только в связи с провокационным действием алкоголя, но и на фоне резкого прекращения приема антиконвульсанта - развитие припадков отмены

С целью изучения эффективности применения в терапии алкогольной энцефалопатии антиоксидантов 15 больным в схему лечения включен мексидол К окончанию лечения па 14 день зафиксирована статистически значимая нормализация вегетативного индекса Кердо в покое у 11 (73,3%) больных, вегетативной реактивности у 10 (66,7%) больных, вегетативного обеспечения деятельности у 10 (66,7%) больных основной группы по сравнению с показателями до лечения (соответственно, Р=0,01, р<0,01, Р=0,05; р<0,05, Р=0,01, р<0,01) Следует отметить, что при проведении базисной терапии у больных группы сравнения статистически значимых изменений исследуемых показателей не отмечено По результатам проведенных наблюдений рационально включение в схему лечения алкоголь-

ной энцефалопатии антиоксиданта мексидола, что особенно актуально для больных с выраженными вегетативными дисфункциями.

С целью изучения эффективности сочетанной фармако- и рефлексотерапии 15 больным базисная фармакотерапия дополнена иглорефлексо-терапией (кориоралыгой, аурикулярной, скальповой и их комбинацией), микроиглотерапией 10-ти дневным курсом По окончании курса рефлексотерапии отмечена статистически значимая нормализация вегетативного индекса Кердо в покое у 12 (80,0%) больных, вегетативной реактивности у 11 (73,3%) больных, вегетативного обеспечения деятельности у 10 (66,7%) больных данной группы по сравнению с показателями до лечения (соответственно, Р=0,01, р<0,01, Р=0,05, р<0,05, Б=-0,01, р<0,01) Таким образом, сравнение фармако- и рефлексотерапевтического методов лечения больных алкогольной энцефалопатией показало, что дополнение базисной терапии как акупупктурным методом лечения, так и включением в схему лечения мексидола показывает одинаково высокую вегетостабилизирую-щую эффективность

Даже после проведения адекватной комплексной терапии на базе неврологического отделения и получения выраженной положительной динамики, пациенты с алкогольной энцефалопатией остаются под гнетом алкогольной зависимости Следовательно, лечебный процесс нельзя считать полностью завершенным пока больной полностью не избавится от алкогольной зависимости Приоритетом дальнейшего ведения подобных пациентов должно быть воздействие на алкогольную зависимость, так как неспособность пациента справиться с алкогольной зависимостью может свести на нет любые благоприятные эффекты лечения алкогольной энцефалопатии на базе неврологического отделения

ВЫВОДЫ

1 Алкогольная энцефалопатия в молодом возрасте встречается преимущественно у лиц мужского пола, страдающих алкоголизмом II и III стадии, воспитавшихся в семьях с дисгармоничными отношениями и алкогольными традициями, приобщившихся к алкогольным напиткам в подростковом или юношеском возрасте, с низким уровнем образования, сниженной профессиональной активностью

2 Основными клиническими синдромами алкогольной энцефалопатии являются пирамидный, атактический, агрипнический, астенический, тревожно-депрессивный, цефалгический, синдром парокензмачьных расстройств, а также мнестических, экстрапирамидных, глазодвигательных расстройств Развитие алкогольной энцефалопатии сопровождается нарушением вегетативной регуляции функций организма Алкогольная энцефалопатия, особенно на поздних стадиях сопровождается алкоюль-шщуцированной патологией печени

3 Подавляющее большинство больных (71,7%) алкогольной энцефалопатией имеет длительный алкогольный стаж (10 и более лет) Переход к употреблению низкокачественных алкогольных напитков значимо повышает риск возникновения пароксизмальных расстройств

4 Особенности изменения личности больных алкогольной энцефалопатией складываются из проявлений, имевшей место в преморбид-ном периоде акцептуации, с постепенно развивающейся мнестической дефицитарностью и морально-этическим снижением

5 Целесообразно дополнить базисную терапию больных алкогольной энцефалопатией

• естественными антиоксидантами, обладающими вегетостабилизи-

рующими свойствами,

• антиконвульсантами при алкогольной энцефалопатии, осложненной повторными судорожными припадками, при условии полного

прекращения алкоголизации Препаратом выбора является карба-

мазепин,

• рефлексотерапевтическими методами

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тщательное выяснение алкогольного анамнеза у больных молодого возраста, имеющих признаки мозговой дефицитарности, с целью достоверного установления этиологического фактора развившейся патологии

2. Назначение антиконвульсантов у больных алкогольной эпилепсией только при условии полного отказа от алкоголя, в случае отсутствия благоприятного развития эпилептического процесса на фоне алкогольной ремиссии

3 Включение в схему лечения больных алкогольной энцефалопатией естественных антиоксидантов, обладающих вегетостабилизнрую-тцими свойствами, особенно в состоянии алкогольного абстинентного синдрома

4. Повсеместное использование долгосрочных комплексных терапевтических программ с привлечением профильных специалистов при работе с больными алкогольной энцефалопатией

5 Четкая преемственность в работе неврологической и наркологической служб, направление больных алкогольной энцефалопатией после выписки из неврологического отделения к наркологу для проведения противоалкогольной терапии

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Фадеева О В , Юрьева Н В , Маслова Н Н. Наиболее распространенные причины развития приобретенных энцефалопатий // Вестник Смоленской медицинской академии -2004 - №1 -с 98-100

2 Фадеева О В., Юрьева Н В , Маслова Н Н Наиболее распространенные формы алкогольных неврологических расстройств // Вестник Смоленской медицинской академии - 2004 - № 3 - с 37-39

3 Фадеева О В , Юрьева Н В , Маслова Н Н Острая алкогольная энцефалопатия Гайе-Вернике // Вестник Смоленской медицинской академии - 2004 - № 3 - с 86

4 Матускова Т Д, Маслова Н Н, Фадеева О В Влияние рефлексотерапии на динамику показателей качества жизни больных психотерапевтического стационара // Бюллетень сибирской медицины (научно-практический журнал) -2008 — Т7 -№3 -с 122-124

Отпечатано в ООО «Типография КАРА Г» Тираж 100 экз Заказ № 1810 г Брянск, ул Красноармейская, 31 Тел (4832) 66-45-98, 58-02-50