Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Акушерские и перинатальные исходы у женщин с острым вирусным гепатитом А и Е

ДИССЕРТАЦИЯ
Акушерские и перинатальные исходы у женщин с острым вирусным гепатитом А и Е - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Акушерские и перинатальные исходы у женщин с острым вирусным гепатитом А и Е - тема автореферата по медицине
Рахматуллоева, Дилноза Маноновна Душанбе 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Рахматуллоева, Дилноза Маноновна :: 2011 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСТРЫХ ВИРУСНЫХ.

ГЕПАТИТАХ А и Е У БЕРЕМЕННЫХ. обзор литературы).

1.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика гепатита АиЕ.

1.2 Иммунитет и иммунопатологические реакции у женщин. с вирусными гепатитами.

1.3 Особенности течения острого вирусного гепатита А и Е у беременных

1.4 Акушерские и перинатальные аспекты у беременных с вирусным ' гепатитом АиЕ.

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика обследованных беременных.28^

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Клиническая характеристика беременных с вирусным гепатитом.

3.2 Особенности течения различных типов вирусного гепатита у беременных женщин.

3.3 Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с различными типами вирусного гепатита.

3.4 Перинатальные исходы у женщин с вирусными гепатитами.

ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-.

ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БЕРЕМЕННЫХ.

С ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ.

4.1 Особенности состояния иммунной системы у беременных с вирусным гепатитом.

4.2. Некоторые биохимические показатели крови. у беременных с вирусным гепатитом.

4.3 Особенности фетоплацентарного комплекса у беременных. с вирусными гепатитами.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Рахматуллоева, Дилноза Маноновна, автореферат

Актуальность темы. Заболевания печени и желчевыводящих путей являются наиболее тяжелыми по осложнениям среди экстрагенитальных патологических состояний у беременных и нередко могут способствовать развитию акушерской патологии, приводящей к материнской смертности. Беременность, несмотря на то, что является физиологическим процессом, приводит к изменению всех функций печени, что в некоторых случаях, особенно при гепатитах, может привести к необратимым поражениям* печени [57, 16, 9, 53, 116,129, 143].

Многочисленные наблюдения показали, что основной причиной желтухи у беременных, обусловлены острым вирусным гепатитом [156, 1, 107, 120].

Вирусный гепатит и беременность представляет большой практический интерес, так как это состояние является пограничным между акушерской, инфекционной и печеночной патологией [16, 24, 33, 78]. У беременных вирусные гепатиты протекают тяжелее, чем у небеременных, и представляют серьезную опасность для матери и плода. Беременных с этим, заболеванием относят к группе повышенного риска смерти, так как гестация у данного контингента женщин сопровождается большой частотой осложнений, как со стороны матери, так и со стороны плода [103, 63, 26, 55, 65, 150, 92, 93]. Для тяжелых случаев свойственно развитие* ДВС-синдрома, фульминантной печеночной недостаточности, острой печеночной энцефалопатии и комы вплоть до Летального исхода [118, 80, 104, 91, 165, 15, 6,148,65, 138,5,29].

Частота летальности от вирусного гепатита Е у беременных составляет 30-73% по данным различных авторов и до сих пор, несмотря на успехи в лечении данной патологии остается высокой [102, 109, 113, 148, 94, 130, 111]. Анализ структуры причин материнской смертности в Республики

Таджикистан за 2010 год показал, что 1-ое место занимают экстрагенитальные заболевания, а поражения печени занимают 2-е место после патологии легких [21].

Вопросы, предрасполагающие к развитию тяжелой патологии при ОВГ у беременных, принципы терапии, профилактики, тактика введения до сих пор являются предметом серьезной дискуссии [18, 106, 126, 103, 35, 108, 124,136,2].

В связи с этим, особое значение приобретает выбор методов рациональной терапевтической и акушерской тактики прогнозирования и возможности коррекции неблагоприятных влияний инфекции на мать и плод, что обосновывает необходимость целенаправленного изучения данного вопроса.

Целью исследования является: Изучение особенности течения гестационного процесса и перинатальные исходы при остром вирусном гепатите типа А и Е.

Задачи исседования:

1. Оценить структуру осложнений беременности, родов и их перинатальных исходов у женщин в зависимости от типа перенесенного вирусного гепатита.

2. Изучить состояние фето-плацентарного комплекса при остром вирусном гепатите типа А и Е.

3. Изучить взаимосвязь клинико-лабораторных показателей функции печени и иммунитета при остром вирусном гепатите типа А и Е с акушерскими и перинатальными исходами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые в современной популяции женщин репродуктивного возраста

Таджикистана изучены акушерские и перинатальные исходы при остром вирусном гепатите типа А и Е. Доказано, что перенесенный во время беременности острый вирусный гепатит типа А и Е сопровождается 6 повышением частоты невынашивания беременности, развития плацентарной недостаточности, осложнений родов, послеродовой септической инфекции и осложнений течения периода ранней адаптации новорожденных.

Впервые в Таджикистане изучены характеристики маточно-плацентарной и плодово-плацентарной гемодинамики у беременных, перенесших острый вирусный гепатит типа А и Е. Доказана этапность гемодинамических нарушений: в начале развиваются нарушения маточно-плацентарного кровотока, затем - плодово-плацентарного.

Доказано, что повышенная частота акушерских и перинатальных осложнений тесно связана с характером течения острого вирусного гепатита у беременных, и зависит от уровня билирубиновой интоксикации, наличием гипопротеинемии и иммунологического дисбаланса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

По результатам исследования все беременные женщины, перенесшие во время беременности острый вирусный гепатит типа А и Е, должны быть' включены в группу риска по развитию осложнений во время родов и послеродового периода, невынашивания беременности, гипертензивных' осложнений, плацентарной недостаточности, патологии периода ранней адаптации новорожденных.

Разработаны прогностические критерии оценки выраженности билирубиновой интоксикации, уровня общего белка в крови и состояния гуморального и клеточного звеньев иммунитета при ведении женщин, перенесших во время беременности острый вирусный гепатит типа А и Е.

Разработан алгоритм тактики ведения беременных с вирусным гепатитом (приложение №1).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Перенесенный во время беременности острый вирусный гепатит типа

А и Е, как правило, сопровождается повышенной частотой 7 невынашивания беременности, нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод с последующим развитием плацентарной недостаточности, гипертензивных осложнений, патологии родового акта и послеродового периода.

2. Срок беременности, при котором перенесен острый вирусный гепатит, выраженность билирубиновой интоксикации, уровень белка в крови и состояние гуморального и клеточного звеньев иммунитета определяют частоту и тяжесть акушерских исходов.

3. Перинатальные исходы у женщин, перенесших во время беременности острый вирусный гепатит типа А и Е, определяются сроком беременности, при котором перенесен гепатит, и характером метаболических изменений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материал работы доложены и обсуждены на Юбилейном У-ом съезде акушер-гинекологов и неонатологов Таджикистана и научно-практической * конференции, посвященный 30-летию Таджикского Научно-исследовательского института Акушерства, гинекологии и перинатологии • (Душанбе, 2010г.), на научно-практической конференции молодых ученых ТНИИАГиП (Душанбе, 2011г.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 131 страницах печатного компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материал и методы исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения поученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит перечень 169 работ: 60 отечественных и 109 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Акушерские и перинатальные исходы у женщин с острым вирусным гепатитом А и Е"

выводы

1. Острый вирусный гепатит, перенесенный во время беременности, повышает частоту развития акушерских и перинатальных осложнений: угроза прерывания беременности (21,9% - в I триместре, 31,2% - во II триместре), преждевременные роды (50%), гипертензивные нарушения (46,9%), плацентарная недостаточность и синдром задержки развития плода (до 65%), дородовый разрыв плодных оболочек (40,6%), гипотоническое кровотечение (28,1%), послеродовый эндометрит (25%). Наибольшая частота акушерских осложнений характерна для острых вирусных гепатитов типа А и Е, особенно при тяжелом течении заболевания.

2. Функция фето-плацентарной системы находится в тесной корреляционной связи со сроком беременности, при котором перенесен острый вирусный гепатит, типом гепатита и степенью его тяжести. При остром вирусном гепатите практически в 2/3 случаев отмечается наличие нарушений маточно-плацентарного кровотока во 2 триместре беременности и развитие в 1/3 случаев нарушений плодово-плацентарного и плодового кровотока. Нарушения маточно-плацентарной гемодинамики при острых вирусных гепатитах практически в 50% случаев сопровождаются снижением выработки плодовых и плацентарных гормонов и развитием плацентарной недостаточности.

3. Наиболее выраженные изменения отмечаются при острых вирусных гепатитах типа А и Е с тяжелой билирубиновой интоксикации уровень билирубина в крови выше 100 мкмоль/л), гипопротеинемии (уровень общего белка в крови ниже 55 г/л) на фоне иммунного дисбаланса (снижение С04+(22,2±1,4%) клеток в

1,6 раза, повышение СБ20+(27,8±0,7%) клеток при повышении иммуноглобулина класса ^ М(155±7,1мг%) и снижении уровней

А(98,56±11,1мг%) и ^ в(847±72,5мг%).

109

4. Неонатальные исходы при острых вирусных гепатитах характеризуются высокой частотой рождения недоношенных (27,8%) и маловесных детей (56,2%) при частоте задержки внутриутробного развития в 28,8% и уровне мертворождения составляющем 13,3%. Высокая частота асфиксии новорожденных при рождении (20%) сопровождалась повышением частоты постгипоксических поражений ЦНС, патологической потери массы тела, длительного течения желтухи новорожденных и септических заболеваний. Частота неблагоприятных неонатальных исходов при острых вирусных гепатитах типа А и Е в 3-5,5 раза превышала таковые при других типах гепатитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам перенесенным во время беременности острый вирусный гепатит типа А и Е, показано проведение ультразвуковой допплерографии маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока (24-26 недели беременности), совместное наблюдение акушер-гинеколога и инфекциониста.

2. При ведении беременности у женщин, перенесших острый вирусный гепатит типа А и Е, наряду с определением уровней билирубиновых фракций и аланин-аминотрансферазы целесообразно определение уровня общего белка в крови, показателей гуморального и клеточного звеньев иммунитета (иммуноглобулины классов А, М, О, Т-лимфоцитов С04+ и их субпопуляций и В-лимфоцитов СТ)20+).

3. Новорожденным от женщин, перенесших во время беременности острый вирусный гепатит типа А и Е, в раннем неонатальном периоде показано УЗИ головы, определение развернутого биохимического анализа крови, контрольное взвешивание. А детям от матерей с носителями НЬэА§ дополнительное ведение в первые 2 часа жизни специфического иммуноглобулина, содержащего высокие титры антител к HbsAg.

4. Строгое соблюдение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях, с целью снижения заболеваемости вирусным гепатитом.

5. При ведении беременных с вирусным гепатитом использовать алгоритм (приложение №1).

Автореферат диссертации по медицине на тему Акушерские и перинатальные исходы у женщин с острым вирусным гепатитом А и Е

РАХМАТУЛЛОЕВА ДИЛНОЗА МАНОНОВНА

АКУШЕРСКИЕ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ЖЕНЩИН С ОСТРЫМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ ТИПА А и Е

14.01.01 - акушерство и гинекология

-"8 ДЕК 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Душанбе-2011

005005619

Диссертация выполнена в Таджикском научно-исследовательском институте акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Научный руководитель: кандидат медицинских наук

Курбанов Шамсиддин Мирзоевич

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Рахмонов Эркин Рахимович

Официальные оппоненггы: доктор медицинских наук, профессор

Мухамадиева Саодатхон Мансуровна

доктор медицинских наук, профессор Абдурахманова Фируза Муиновна

Ведущее учреждение:

ФГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Минздравсоцразвития им. Академика В.И. Кулакова

Защита диссертации состоится « и » (ХЬКЯ |5к#2011 г. в £}} часов на заседании диссертационного совета К 737.014.01 при Таджикском НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан по адресу: 734002, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсун-заде, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Автореферат разослан «_Д_» И \?л£у\Я 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, старший научный сотрудник кандидат медицинских наук

Т.В. Атаджанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболевания печени и желчевыводящих путей являются наиболее тяжелыми по осложнениям среди экстрагенитальных патологических состояний у беременных и нередко могут способствовать развитию акушерской патологии, приводящей к материнской смертности. Беременность, несмотря на то, что является физиологическим процессом, приводит к изменению всех функций печени, что в некоторых случаях, особенно при гепатитах, может привести к необратимым поражениям печени [Шехтман М.М., 2008; Кувшинова Т.Д., 2005; Ивашкин В.Т., 2002; Шерлок Ш. и соавт., 2002; Lee N.M. et al, 2009; Panther E. et al., 2008; Sandhu B.S., 2.003].

Многочисленные наблюдения показали, что основной причиной желтухи у беременных, обусловлены острым вирусным гепатитом [Без-нощенко Г.Б., 2004; Khuroo M.S., 2009; Mamun-Al-Mahtab et al., 2009].

Вирусный гепатит и беременность представляет большой практический интерес, так как это состояние является пограничным между акушерской, инфекционной и печеночной патологией [Лобзин Ю.В., 2003; Мухина Н.А., 2004; Bernuau J., 2003]. У беременных вирусные гепатиты протекают тяжелее, чем у небеременных, и представляют серьезную опасность для матери и плода. Беременных с этим заболеванием относят к группе повышенного риска смерти,- так как гестация у данного контингента женщин сопровождается большой частотой осложнений, как со стороны матери, так и со стороны плода [Шехтман М.М., 2008; Магомедова З.М., 2008; Sookoian S., 2006; Agarwal R., 2007]. Для тяжелых случаев свойственно развитие ДВС-синдрома, фульминантной печеночной недостаточности, острой печеночной энцефалопатии и комы вплоть до летального исхода [Васильев Ю.В., 2002; Ahmed R.E. et al., 2008; Boccia D. et al., 2006; Jilani N... et al., 2007].

Частота летальности от вирусного гепатита Е у беременных составляет 30-73% по данным различных авторов и до сих пор, несмотря на успехи в лечении данной патологии остается высокой [Jaiswal S.P. et al., 2001; Singh S. et al., 2003; Khuroo M.S., Kamili S., 2003; Kumar A. et al., 2004; Sharda Patra M.S. et al., 2007; Sharapov M.B. et al., 2009]. Анализ структуры причин материнской смертности в Республики Таджикистан за 2010 год показал, что 1-ое место занимают экстрагенитальные заболевания, а поражения печени занимают 2-е место после патологии легких [Курбанов Ш.М. и др., 2011].

Вопросы, предрасполагающие к развитию тяжелой патологии при ОВГ у беременных, принципы терапии, профилактики, тактика введения до сих пор являются предметом серьезной дискуссии [Белозеров Е.С. и др.,

2004; Кузьмина В.Н., 2001; Невзорова Т.Г. и др., 2002; Jayanthi V., Udaya-kumar N.. 2008; Kar Р. et al„ 2008].

В связи с этим, особое значение приобретает выбор методов рациональной терапевтической и акушерской тактики прогнозирования и возможности коррекции неблагоприятных влияний инфекции на мать и плод, что обосновывает необходимость целенаправленного изучения данного вопроса.

Цель исследования. Изучение особенности течения гестационного процесса и перинатальные исходы при остром вирусном гепатите типа А и Е.

Задачи исследования:

1. Оценить структуру осложнений беременности, родов и их перинатальных исходов у женщин в зависимости от типа перенесенного вирусного гепатита.

2. Изучить состояние фето-плацентарного комплекса при остром вирусном гепатите типа А и Е.

3. Изучить взаимосвязь клинико-лабораторных показателей функции печени и иммунитета при остром вирусном гепатите типа А и Е с акушерскими и перинатальными исходами.

Научная новизна работы

Впервые в современной популяции женщин репродуктивного возраста Таджикистана изучены акушерские и перинатальные исходы при остром вирусном гепатите типа А и Е. Доказано, что перенесенный во время беременности острый вирусный гепатит типа А и Е сопровождается повышением частоты невынашивания беременности, развития плацентарной недостаточности, осложнений родов, послеродовой септической инфекции и осложнений течения периода ранней адаптации новорожденных.

Впервые в Таджикистане изучены характеристики маточно-плацентарной и плодово-плацентарной гемодинамики у беременных, перенесших острый вирусный гепатит типа А и Е. Доказана этапность гемоди-намических нарушений: в начале развиваются нарушения маточно-плацентарного кровотока, затем - плодово-плацентарного.

Доказано, что повышенная частота акушерских и перинатальных осложнений тесно связана с характером течения острого вирусного гепатита у беременных, и зависит от уровня билирубиновой интоксикации, наличием гипопротеинемии и иммунологического дисбаланса.

Практическая значимость работы

По результатам исследования все беременные женщины, перенесшие во время беременности острый вирусный гепатит типа А и Е, должны

быть включены в группу риска по развитию осложнений во время родов и послеродового периода, невынашивания беременности, гипертензивных осложнений, плацентарной недостаточности, патологии периода ранней адаптации новорожденных.

Разработаны прогностические критерии оценки выраженности били-рубиновой интоксикации, уровня общего белка в крови и состояния гуморального и клеточного звеньев иммунитета при ведении женщин, перенесших во время беременности острый вирусный гепатит типа А и Е.

Предложен алгоритм тактики ведения беременных с вирусным гепатитом (Приложение № 1).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Перенесенный во время беременности острый вирусный гяпатит типа А и Е, как правило, сопровождается повышенной частотой некына-шивания беременности, нарушений кровотока в системе мать-плацекта-плод с последующим развитием плацентарной недостаточности, гипертензивных осложнений, патологии родового акта и послеродового периода.

2. Срок беременности, при котором перенесен острый вирусный гепатит, выраженность билирубиновой интоксикации, уровень белка в крови и состояние гуморального и клеточного звеньев иммунитета определяют частоту и тяжесть акушерских исходов.

3. Перинатальные исходы у женщин, перенесших во время беременности острый вирусный гепатит типа А и Е, определяются сроком беременности, при котором перенесен гепатит, и характером метаболических изменений.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую деятельность НИИ АГиП и Городского родильного дома №2 г.Душанбе, в Городском родильном доме г.Худжанда, в Национальный центр ре продуктивного здоровья, родильный дом г.Куляба.

Апробация работы

Материал работы доложены и обсуждены на Юбилейном 5-ом съезде акушер-гинекологов и неонатологов Таджикистана и научно-практической конференции, посвященный 30-летию Таджикского Научно-исследовательского института Акушерства, гинекологии и перинатологии (Душанбе, 2010), IV научно-практической конференции акушеров-гинекологов Согдийской области (Худжанд, 2009), заседаниях, научно-практической конференции молодых ученых ТНИИ АГиП, посвященный

20-летию Независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2011), на заседании Ученого Совета ТНИИ АГиП (протокол №8 от 28.09.2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 4 журнальные статьи, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 131 страницах печатного компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материал и методы исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения поученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит перечень 169 работ: 60 отечественных и 109 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для выполнения поставленной цели и задач данное исследование проводилось в двух направлениях, которые включали проведение ретроспективного и проспективного исследования. На первом этапе исследования, с целью выявления факторов риска ОВГ, был проведен ретроспективный анализ 50 истории родов.

Все обследованные беременные проспективной группы в зависимости от механизма передачи инфекции разделены на 3 группы:

1-я (основная) группа составили 32 беременных с энтеральными вирусными гепатитами типа А и Е (ВГА и ВГЕ).

И-я (сравнения) группа составили 28 беременных с парентеральными вирусными гепатитами типа В и С (ВГВ и ВГС).

' Ш-я (контроля) группа составили 30 практически здоровых беременных.

Средний возраст обследованных в основной группе в среднем составляет 26,5±0,63, а в группе сравнения 29,7±0,8.

В структуре экстрагенитальной патологии, инфекции мочевыдеи-тельной системы преобладала в группе беременных с острыми ВГА и ВГЕ и составила 53,1%, в меньшем проценте случаев - у беременных с ХГВ и ХГС (35,7%). Второе место занимала анемия, частота которой составила -43,7%, в 1,5 раза чаще, чем в группе сравнения (32,1%). В 14,3% отмечены тяжелые формы данной патологии. Эндокринная патология чаще отмечалась у беременных с ВГА и ВГЕ (31,2%), реже она выявлялась у беременных группы сравнения (17,9%), в ее структуре преобладал диффузный нетоксический зоб 1-П степени.

Нами было обследовано 90 новорожденных. Состояние новорожденных определяли на основании клинической оценки по шкале Апгар и течению раннего неонатального периода. При различных типах вирусного гепатита количество детей составило: при ВГА (п=10) и ВГЕ (п=22), а в группе сравнения ВГВ (п=18) и ВГС (п=10).

Доношенными родились 65 новорожденных, недоношенными - 25.

Частота рождения маловесных детей (массой 2500 грамм и ниже) составила - 56,2% (18 новорожденных). При этом в 28,1% случаев родились новорожденные с очень низкой массой тела (1000 - 2000 грамм). В группе сравнения, частота новорожденных с очень низкой массой тела составила 14,2%. Частота новорожденных массой 2001-2500 грамм: 28,1% в основной и 18% в группе сравнения.

Общеклинические методы исследования. Проводился анализ эпидемиологического анамнеза - контакт с больными, соблюдение общегигиенических правил, социально-бытовые условия, парентеральные манипуляции.

Ультрасонографические методы исследования. Для оценки функционального состояния фето-плацентарного комплекса нами произведена ультразвуковые фето- и плацентография, а также допплерометрическое исследование параметров кровотока в системе мать-плацента-плод.

Ультразвуковое исследование печени и желчного пузыря проводилось утром с 9 до 10 часов, натощак, при растянутом, заполненным желчью пузыре.

Функциональные методы исследования - ультразвуковое (УЗИ), фе-то- и плацентография, допплерометрия проведены в лаборатории функциональной диагностики ГУ НИИАГиП.

Вирусологические методы исследования. Лабораторная верификация маркеров вирусных гепатитов проводилась с использованием следующих методов: ,

1. Иммуноферментный анализ (ИФА) для определения (тест' система НИИ вакцин и сывороток, Москва);

2. ИФА для определения апЦ-НАУ-^М (тест система российско-швейцарского СП «ДИА-плюс», Москва);

3. ИФА для определения апи-НСУ (тест система «Биопрепарат» госконцерна НПО «Вектор», Москва);

4. ИФА для определения апй-НЕУ-^М (тест система российско-швейцарского СП «ДИА-плюс», Москва);

Вирусологические методы исследования выполнены в лаборатории вирусологии и иммунологии НИИ Профилактической медицины.

Иммунологические методы исследования. Иммунологические исследования включали изучение основных показателей клеточного и гуморального иммунитета.

Определение количественных показателей Т-лимфоцитов (CD3+) и их основных субпопуляций Т-хелперов (CD4+), Т-супрессоров (CD8+) и В-лимфоцитов (CD20+) проведены методом проточной цитофлюоромет-рии на аппарате Becton Dickinson (Facscan, USA). Оценку В-звена иммунного статуса проводили путем определения В-лимфоцитов методом ЕАС-розеткообразования (Mendes N.F., 1973).

С целью изучения гуморального иммунитета определяли сывороточный уровень основных классов иммуноглобулинов (Ig) А, М, G методом радиальной иммунодиффузии в геле по методу Manchini et al., 1965.

Иммунологические исследования выполнены в лаборатории ГУ НИИАГиП и АМН Научного института гастроэнтерологии.

Биохимические методы исследования. Из биохимических исследований крови проводили определение общего и прямого билирубина, тимоловой пробы, АлАТ, АсАТ, общий белок и белковые фракции.

Биохимические исследования выполнены в лаборатории клинической биохимии Городского Научного Центра реанимации и детоксикации.

Гормональные методы исследования. Для оценки эндокринной функции фето-плацентарного комплекса проводили определение содержания эстриола и прогестерона в сыворотки крови методом иммунофер-ментного анализа с использованием диагностических кит-наборов ООО «Хема-Медика» и анализатора «Униплан - 2000» (Россия).

Гормональные исследования проводилась в лаборатории ГУ НИИАГиП под руководством к.м.н., с.н.с. Атаджанова Т.В.

Клинический анализ периферической крови и мочи. Анализ проводился на гемотологических анализаторах «Maxel» фирмы «Cultor Caunter» и «Micros бО-ОТ» фирмы «Diagnostics». Определялись следующие параметры: гемоглобин, гематокрит, количество эритроцитов, количество лейкоцитов и СОЭ. Проводился общий анализ мочи и на наличие желчных пигментов.

Морфологические методы исследования. При морфологическом анализе тканей последа применялись макроскопические, морфометрические и гистологические методы исследования (с окраской парафиновых срезов гематоксилином и эозином) плаценты, плодных оболочек и пуповины. Определяли также массу и размеры плацент. Исследование проводилось в лаборатории патоморфологии ГУ Научного онкологического центра под руководством Багдасаровой Н.Х.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием персонального компьютера тина IBM Pentium - 486 с по-

мощью стандартной программы EXCEL - 2000. Определялись средние величины (М), расчет стандартных ошибок средних величин (ш), выявление достоверности различий между средними значениями показателей в сравниваемых группах с использованием t-критерия Стьюдента. Различия оценивались как достоверные при вероятности 95% (р<0,05) и выше (Губ-лер Е.В., 1978, Иванов Ю.И., Погорелюк О.Н., 1990). Проводился анализ корреляционных связей изучаемых показателей по Спирмену с оценкой статистической значимости каждой корреляционной связи.

Результаты ретроспективного исследования

Анализ 50 историй родов показал, что возраст беременных колебался от 18 до 41 лет и в среднем составил 24,8±0,78 лет. При распределении беременных с вирусными гепатитами по возрастам выявлено, что чаще всех инфицированию вирусным гепатитом подвержены беременные в возрасте 21-25 лет (44%), т.е. раннего репродуктивного возраста.

Среди 50 беременных с различными вирусными гепатитами подавляющее большинство составляли первобеременные (48%); 24% имели в анамнезе 2-3 беременности и 28% - 4 и более. Общее число первобере-менных было в 2 раза больше, чем повторнобеременных.

В структуре гинекологических заболеваний преобладали воспалительные заболевания органов малого таза (хронический сальпингоофарит и эндометрит) в 40% случаев, а также эрозия шейки матки в 30% случаев, 14% женщин страдали кистами яичника и 6% миомой матки.

В структуре экстрагенитальной патологии значительно преобладали заболевания мочевыделительной системы (хронический пиелонефрит и хронический цистит), доля которых составила 44%. Вторыми по частоте встречались заболевания крови (анемия) 32% и на третьем эндокринные нарушения (диффузный нетоксический зоб) в 20% случаев.

Изучение особенностей течения беременности показало, что наиболее часто встречалась плацентарная недостаточность (52%), угроза прерывания беременности (56%), из них в первом и во втором триместре наблюдалось в 26% случаев, а в третьем триместре этот показатель вырос до 30% наблюдений. Рвота беременных отмечена у 13 (26%) пациенток. У 10 (20%) беременных беременность протекала на фоне острых респираторных вирусных инфекций, а с обострением сопутствующей экстрагенитальной патологией у 6 (12%) в различные сроки гестации, чаще всего хронического пиелонефрита.

Инфицирование беременных вирусным гепатитом произошло в I триместре беременности - 5 случаев (10%), во II триместре - 16 (32%), в III триместре - 29 (58%) случаев. Выявлено, что инфицирование вирусным гепатитом в поздние сроки беременности приводит к неблагоприят-

ным акушерским исходам. Так частота преждевременных родов во II триместре беременности - 43,7%, а в III триместре этот показатель вырос до 58,7%, что превышало на 2,5 раза соответственно.

Острый вирусный гепатит у беременных редко имеет легкое течение, среднетяжелые и тяжелые формы заболевания отмечается у 38% и 58% беременных. Как протекает вирусный гепатит у беременных, зависит от срока беременности на момент инфицирования беременной. Так, частота тяжелого течения вирусного гепатита во II триместре отмечается у 31,25% больных, то в III триместре возрастает до 79,3%.

Осложненное течение вирусного гепатита отмечалось у 8 (16%) беременных женщин с летальным исходом. Где отмечалось, развитие фуль-минантной печеночной недостаточности с последующим развитием печеночной энцефалопатии в послеродовом периоде у 5 беременных.

Из общего числа женщин у 54,5% беременность закончилась преждевременными родами, у 45,5% срочными родами. Консервативное родораз-решение через естественные родовые пути в 88,6% случаях и оперативное родоразрешение путем операции кесарево сечения в 11,4% случаях.

При изучении особенностей течения родов было выявлено, что у 36% рожениц было преждевременное излитие околоплодных вод, у 18% тяжелая преэклампсия, послеродовые кровотечения и аномалии родовой деятельности у 11% больных.

Всего родилось 44 новорожденных. Антенатальная гибель плода отмечено у 22,7% беременных, диагностированный накануне родов. В результате, родилось 17 живых доношенных детей и 17 живых недоношенных детей. Средняя масса доношенных и недоношенных новорожденных составил 2984,0±580 гр и 2077,6±90,4, длина 49,86±1,41 см и 43,6±0,4 см соответственно.

Состояние новорожденного определяли на основании клинической оценки по шкале Апгар и течению раннего неонатального периода. Средняя оценка по шкале Апгар на 1-ой минуте составила 6,35±0,11 и через 5 минут 7,3 5±0,11 баллов.

Проведенный ретроспективный анализ историй родов женщин с подтвержденным диагнозом ВГ позволил определить факторы, играющие определенную роль в развитии данной патологии, такие как: возраст беременных (21-25 лет) - 44%; первобеременные - 48%; хронические заболевания мочевыделительной системы (хронический пиелонефрит) - 44%.

Течение беременности у женщин с ВГ в 56% случаев осложнилось угрозой прерывания беременности, из них в первом триместре почти у трети больных (26%) и во втором триместре этот показатель возрастает -до 30% беременных. Течение первой половины беременности у 26% женщин с ОВГ характеризуется тяжелой рвотой беременных. Данная группа

беременных характеризуется высокой частотой - 54,5% преждевременных родов.

При оценке неонатального периода отмечался высокий процент недоношенности, незрелости, гипервозбудимости ЦНС и наличие инфекционных осложнений у новорожденных.

У 5 (10%) беременных отмечается осложненное течение вирусного гепатита вследствие развития фульминантной печеночной недостаточности. Частота летальности беременных с вирусным гепатитом составил 16%, что подтверждает актуальность пояска современных методов введения беременных с целью улучшения акушерских и перинатальных исходов при остром вирусном гепатите.

Результаты проспективного исследования

Под наблюдением находилось 60 беременных с вирусными гепатитами во время настоящей беременности в возрасте от 21 до 41 лет, средний возраст которых составил 27,64±0,72 года. В качестве группы контроля обследованы 30 практически здоровые беременные женщины репродуктивного возраста.

При анализе эпидемиологического анамнеза установлено, что, 75% беременных имели контакт с больными вирусным гепатитом, 55% не соблюдали общегигиенические правила, 45% имело место различные парентеральные манипуляции, проводимые в разнопрофильных лечебных учреждениях.

Клиническая картина острого вирусного гепатита у беременных характеризовалась преобладанием тяжелого (62,5%) и среднетяжелого (37,5%) течения. А в группе сравнения заболевание по степени тяжести распределялось 32,2% и 50,0% соответственно. Легких форм течения вирусного гепатита в основной группе не отмечено.

Среди беременных основной группы у 1 (3,1%) пациентки заболевание развилось в I, у 5 (15,6%) - во II, у 26 (81,3%) в III триместре беременности.

У беременных основной группы заболевание обычно начиналось остро с ухудшения общего самочувствия, появления слабости, недомогания, чувства разбитости, быстрой утомляемости. Эти симптомы наблюдались почти во всех случаях у беременных с ВГА и ВГЕ (90,6%), реже у беременных с хроническим гепатитом (57,1%). Снижение аппетита нередко сопровождалось тошнотой, которая выявлялась у 81,2% больных основной группы и у 67,8% больных группы сравнения. В 87,5% случаев при остром течении вирусного гепатита наблюдалась рвота. Большинство беременных с ОВГ беспокоили чувство тяжести, боли в эпигастралыюй области и в правом подреберье. Эти симптомы наблюдались у 68,8%

больных с ВГА и ВГЕ, в 1,6 раза чаще, чем у больных с ВГВ и ВГС (42,9%).

При анализе акушерского анамнеза обследованных женщин выявлено, что количество первобеременных преобладало у женщин с острыми вирусными гепатитами и в контрольной группе (46,9% и 43,4%), меньше их было в группе беременных с ВГВ и ВГС (14,3%). Соотношение повторнородящих примерно одинаковое во всех наблюдаемых группах -28,1% у беременных с ВГА и ВГЕ, 28,6% у беременных с ВГВ и ВГС, 33,3% в контрольной группе беременных. Наибольший удельный вес мно-горожавших женщин отмечено в группе сравнения у беременных с ВГВ и ВГС (57,1%), а наименьшим было в контрольной группе - 23,3%. Самопроизвольные выкидыши были в анамнезе у 25% больных с хроническим гепатитом, у 15,6% с острым гепатитом и у 6,7% пациенток из контрольной группы. Преждевременные роды в анамнезе имели 10,7% женщин с ВГВ и ВГС, 3,1% женщин с ВГА и ВГЕ. В контрольной группе преждевременных родов в анамнезе у пациенток не было.

При анализе течения настоящей беременности на фоне вирусных гепатитов выявлено, что почти у каждой второй женщины была угроза прерывания беременности, а у каждой третьей она наблюдалась повторно. Наиболее часто угроза прерывания беременности наблюдалась во II триместре (31,2% с ВГА и ВГЕ, 21,4% с ВГВ и ВГС). Наибольшая частота угрозы преждевременных родов отмечено у беременных основной группы, частота которой составила - 75%, в 1,6 раза чаще, чем в группе сравнения 46,4%. Нарушение кровотока в системе мать-плацента-плод у беременных с острым вирусным гепатитом она выявлялось у каждой второй пациентки, а при хронической форме гепатита у каждой третьей пациентки.

Выявлено, что гипертензивные нарушения, в том числе наиболее тяжелые формы его проявления, такие как умеренная и тяжелая преэклам-псия, чаще наблюдались у беременных с ВГА и ВГЕ (6,3% и 46,9%), реже у беременных с ВГВ и ВГС (14,3% и 21,4%). Анемия различной степени тяжести почти с одинаковой частотой наблюдалась как в основной группе, так и в группе сравнения (ВГА и ВГЕ - 46,9%, ВГВ и ВГС - 57,1%).

Таким образом, анализируя течения беременности у больных с ВГА и ВГЕ мы выявили, что наиболее частым осложнением течения настоящей беременности являлась угроза ее прерывания, которая встречалась в первой половине беременности в 1,9 раза чаще при ВГА и ВГЕ по сравнению с группой с ВГВ и ВГС, во второй половине беременности угроза преждевременных родов встречалось в 1,6 раза чаще в основной группе. Нарушение маточно-плацентарно-плодового кровотока встречалась у беременных с ВГА и ВГЕ в 1,9 раза чаще, чем в группе сравнения. Настоящая беременность осложнялась тяжелой преэклампсией в III триместре у женщин с

острыми вирусными гепатитами в 2,2 раза чаще по сравнению у беременных с хроническим гепатитом, а умеренная преэклампсия в 2,2 раза реже. Анемия почти с одинаковой частотой осложняла течение беременности, как в основной группе, так и в группе сравнения. Следовательно, у беременных с острыми гепатитами А и Е отмечается более высокая частота и тяжесть осложнений течения беременности.

У наблюдаемых нами 90 пациенток беременность закончилась родами в сроки гестации от 37-40 недель у 65 беременных и от 28-36 недель у 25 беременных. Срочными родами завершилась беременность у 50% больных с ВГА и ВГЕ, 67,9% с ВГВ и ВГС и 100% у беременных в контрольной группе. Среди женщин всех обследованных групп имело место оперативное родоразрешение путем операции кесарево сечения с различной частотой. Так кесарево сечение отмечалось у 8 (25%) беременных основной группы, 3 (10,7%) из группы сравнения и в группе контроля у 1 (3,3%) пациентки. Показанием к оперативному родоразрешению служили нарастание тяжести острой печеночно-почечной недостаточности, тяжелая преэклампсия, рубец на матке после предыдущего кесарево сечения, анатомические особенности костей малого таза.

У одной беременной из основной группы произведена операция экстирпация матки по поводу послеоперационного перитонита, двум пациенткам произведена надвлагалищная ампутация матки без придатков при продолжающемся кровотечении после родов и развития ДВС - синдрома. У 3 (9,4%) беременных роды закончились наложением выходных акушерских щипцов и у 1 (3,1%) вакуум-экстракцией плода в основной группе, в группе сравнения 2 (7,1%) и 4 (14,3%) соответственно.

Преждевременные роды из всех групп обследуемых пациенток мы чаще наблюдали у беременных с острым ВГА и ВГЕ - в 50% случаев. Наиболее часто (87,5%) они развивались в период разгара острого вирусного гепатита: у 48,3% беременных заболевание имело тяжелое течение, 81,3% беременных инфицированы в III триместре беременности. Реже преждевременные роды наблюдались у беременных с ВГВ и ВГС -32,1%. В контрольной группе преждевременных родов, не отмечено.

При изучении структуры родов в зависимости от тяжести течения вирусного гепатита, нами выявлено, что неблагоприятный акушерский исход отмечается, тогда, когда преобладают более тяжелые формы вирусного гепатита. Среди женщин с тяжелым течением гепатита отмечается высокая частота преждевременных родов, составляя - 64%, что в 1,8 раза чаще, чем у женщин со средней степенью тяжести. Наиболее высокие показатели срочных родов выявлено в группе со средней тяжестью течения (48,6%). При легкой форме вирусного гепатита случаи преждевременных родов не отмечено, все случаи закончились срочными родами.

В общей структуре осложнений в родах наиболее часто наблюдалось хроническая внутриутробная гипоксия плода (у 53,1% при ВГА и ВГЕ, 32,1% при ВГВ и ВГС, 6,6% в контрольной группе). У значительного числа беременных с гепатитами А и Е отмечалось преждевременное изли-тие околоплодных вод, частота которой составила 40,6%, что в 2,8 раза чаще, чем в группе сравнения и в 4 раза чаще, чем в контрольной группе. У беременных контрольной группы осложнения в родах наблюдались реже: преждевременное излитие околоплодных вод у 10% пациентов, хроническая внутриутробная гипоксия плода у 6,6%, преэклампсия у 3,3%. Тяжелая преэклампсия осложнила течение родов у 46,9% женщин с ВГА и ВГЕ и 25% с ВГВ и ВГС.

Одно из самых тяжелых осложнений раннего послеродового периода - гипотоническое кровотечение, наблюдалось у 28,1% женщин основной группы и в группе сравнения у 17,8% рожениц. В большинстве случаев кровотечение удалось купировать консервативными мероприятиями и действиями на основании национальных стандартов по введению акушерских кровотечений: наружный массаж матки в течение первых двух часов после родов, применение сокращающих матку средств.

Из осложнений послеродового периода мы наиболее часто наблюдали послеродовый эндометрит: с острыми гепатитами у 25% женщин, с хроническими гепатитами у 10,7%. Острая печеночно-почечная недостаточность диагностирована у 15,6% родильниц с ВГА и ВГЕ, реже с ВГВ и ВГС у 10,7% родильниц. В единичных случаях в послеродовом периоде развился приступ эклампсии у 6,3% родильниц первой группы, и у одной родильницы из второй группы. Гипогалактия осложнило течение послеродового периода у 12,5% родильниц с острым гепатитом и у 7,1% родильниц с хроническим гепатитом.

Таким образом, преждевременные роды у беременных с острым вирусным гепатитом наблюдались чаще в 1,6 раза по сравнению с беременными с хроническим вирусным гепатитом. При тяжелом течении вирусного гепатита преждевременные роды выявлено чаще в 1,8 раза по сравнению со средней степенью тяжести течения вирусного гепатита. Преждевременное излитие околоплодных вод - одно из наиболее частых осложнений родов у пациенток с гепатитами А и Е, также чаще в 2,8 раза по сравнению с беременными с гепатитами В и С. Тяжелая преэклампсия наблюдалась у женщин с ВГА и ВГЕ в 1,8 раза чаще, чем в группе сравнения. Ранние послеродовые кровотечения наиболее часто отмечены у беременных с острыми гепатитами и превышали показатели группы сравнения в 1,6 раза. В структуре осложнений послеродового периода у женщин с ВГА и ВГЕ преобладали послеродовый эндометрит, острая печеночно-почеченая недостаточность, обострение экстрагенитальной патологии,

частота развития которых была больше, чем в группе сравнения и контрольной группы.

Следовательно, по сравнению с беременными с хроническим гепатитом и относительно здоровыми беременными роды у женщин с ВГА и ВГ'Е чаще носили патологический характер и сопровождались осложнениями.

Анализ перинатальных исходов у беременных с вирусными гепатитами проведен в 90 случаях, из них 30 у практически здоровых беременных. Всего родилось 90 новорожденных. Доношенными родились 65 новорожденных, недоношенными - 25. Установлено особенности частоты рождения детей с различной массой тела (табл. 1).

Таблица 1

Частота рождения детей с различной массой тела

у беременных с вирусными гепатитами __

Масса тела новорожденных Основная группа Группа сравнения Контрольная группа

п % М±т п % М±т (1 % М±т

1000-1500 4 12,5 1234,7±103 2 7,1 1291±74* - - —

1501-2000 5 15,6 1747,6±75,7* 2 7Д 1765±80* — — —

2001-2500 9 28,1 2307,4±40,7* 5 18 230Ш02* — — —

2501-3000 4 12,5 2838,5±92,7* 7 25 2810,5±56 8 26,7 2740±63

3001-3500 8 25 3174,8±34** 6 21,4 3311±45,5 13 43,3 3245±44

3501-4000 2 6,3 3655±115* 6 21,4 3712±56,2 9 30 3640±65

Примечание: *-р<0,05, **-р<0,01.

Частота рождения маловесных детей (массой 2500 грамм и ниже) составила - 56,2%. При этом в 28,1% случаев родились новорожденные с очень низкой массой тела (1000-2000 грамм). Данный показатель был достоверно ниже группы сравнения, где частота новорожденных с очень низкой массой тела составила 14,2% (р<0,05). Также достоверно выше оказалось частота новорожденных массой 2001-2500 грамм: 28,1% в основной и 18% в группе сравнения (р<0,05).

При различных типах вирусного гепатита частота рождения маловесных детей превалировал у беременных основной группы, составляя при ВГА (40%) и ВГ'Е (63,6%), а в группе сравнения ВГВ (38,9%) и ВГС (20%). Частота рождения новорожденных с массой более 2500 граммов выше оказалась у беременных с ВГВ (61,1%) и ВГС (80%). Таким образом, новорожденные с массой тела от 1000-2500 грамм больше всего родились у матерей с ВГЕ (51,8%) и меньше всего у матерей с ВГС (7,4%).

Длина доношенных новорожденных в основной группе практически не отличалась от длины новорожденных в группе сравнения - 49,5±0,08 см и 49,8±0,1 см соответственно.

Среди 60 новорожденных от матерей с вирусными гепатитами 13,3% родились мертвыми, средняя масса которых составил 1604,5±225,2 грамм и длина 39±1,6 см. В основном они родились от матерей первобеременных (62,5%), с тяжелым течением вирусного гепатита (100%), с осложненным течением беременности и родов. Преждевременными родами закончились в 87,5% случаев, абдоминального родоразрешения не было. В 75% случаев эти дети родились от матерей с ВГЕ и 25% с ВГВ.

Частота СЗРП у новорожденных от матерей с вирусными гепатитами оказалась в 28,8% случаев. Частота и выраженность СЗРП оказалась выше у беременных с острыми вирусными гепатитами (65%), в 1,3 раза выше, чем у беременных с хроническим гепатитом (49,9%).

При анализе состояние новорожденного по шкале Апгар выявлено, что состояние у 74% новорожденных группы сравнения оценено на 7/8 баллов, что в 2,0 раза чаще, чем у новорожденных основной группы (36%). Наиболее высокий показатель новорожденных с оценкой по Апгар на 6/7 баллов выявлено у детей от матерей с ВГА и ВГЕ 44%. Оценка по шкале Апгар на 5/6 баллов чаще всего встречалась у новорожденных от матерей с острым гепатитом, а в контрольной группе ни одного случая не было.

Синдром нервно-рефлекторной возбудимости диагностирован у 60% новорожденных от матерей с ВГА и ВГЕ, а у новорожденных от матерей с ВГВ и ВГС 11 (40,7%) случаев.

Двое новорожденных погибли на 1-ые сутки после рождения.

Таким образом, у женщин с острым вирусным гепатитом, чаще всего рождаются маловесные дети, с СЗРП, с низкой оценкой по шкале Апгар, особенно это касается гепатита Е.

В связи с задачами исследования мы изучили количественные показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета у 32 беременных с острым вирусным гепатитом (ВГА и ВГЕ). В группе контроля обследованы 30 практически здоровые беременные. Результаты обследования в зависимости от сроков гестации и периода острого гепатита (разгар заболевания) представлены в таблице 2, а контрольной группы в таблице 3.

Таблица 2

Показатели иммунитета у беременных в зависимости от сроков гесгации в периоде разгара острого геиатита А и Е (М±т)

Показатель Основная группа

I триместр И триместр III триместр

СБЗ+клетки, % (Т-лимфоциты) 55 53,1*2,9* 52,9±2,0*

СЭ4+клстки, % (Т-хелперы) 25 24,1±2,3 22,2±1,4

С08+клетки, % (Т-супрессоры) 28 27,4±1,9* 26,7±2,2

СШ6+клстки, % (МК-клетки) 7 6,2±0,55 5,7±0,47

С020+клетки, % (В-лимфоциты) 26 26,4±0,7* 27,8±0,7*

1йА, мг% 100 99,74±12,1 98,56±11,08

^М, мг% 145 148±8,2* 155±7,1*

мг% 847 850,4±75,1 856,3±72,5

Примечание: *-р<0,05

Таблица 3

Иммунологические показатели контрольной группы (М±т)

Показатель Значения нри физиологической беременности

I триместр II триместр III триместр

СБЗ+клетки, % (Т-имфоциты) 76,3±1,9* 74,6±1,4** 75,4±1,3**

С04+клетки, % (Т-хелперы) 48,4±1,8* 49,7±1,2* 42,7±1,3*

С08+клетки, % (Т-упрессоры) 34,6±1,2* 33,1±1,1* 31,4±1,2

СО 16+клетки, % (ЫК-клетки) 16,9±1,9 15,8±0,9* 14,2±0,2

С020+клетки, % (В-имфоциты) 14,6±0,7* 13,3±0,5* 14,1 ±0,5

^А, мг% 131±15,03 130,4±14,04 130,3±14,5

1{»М, мг% 105±6,0* 106,3±5,5* 105,5±6,3

мг% 1320,8±119 1316,9±117,3 1310,2±115,2

Примечание: *-р<0,05, **-р<0,01

Как показали исследования, на высоте клинических проявлений острого гепатита как у беременных основной группы, так и в контрольной группе имеется тенденция к снижению уровня СБЗ+клеток, но Т-лимфопения более выражена у беременных с гепатитом А и Е и нарастает с увеличением сроков гестации.

Количество С04+клеток в периоде разгара острого гепатита у беременных в 1,6 раза было меньше, чем у здоровых беременных, наиболее выраженное снижение их отмечается в III триместре (22,2±1,4).

Анализ показателей ^А показал четкое снижение их количества в сыворотке крови в разгар заболевания у беременных основной группы и группы контроля. Как и следовало ожидать, уровень ^М в разгар болезни повышен у всех больных.

Количество В-лимфоцитов в периоде разгара острого гепатита достоверно повышенным во всех группах, наиболее высок их уровень был у беременных основной группы в III триместре (27,8+0,7).

Таким образом, при исследовании иммунного статуса у беременных с острым гепатитом выявлено, что в периоде разгара заболевания характеризуются стойкой дисфункцией, нарастающей со сроками гестации. Отмечено нарушение Т- и В-клеточного звеньев иммунитета, характеризующееся абсолютной Т-лифопенией с преимущественным дефицитом Т-клеток хелпер-ного фенотипа, дисиммуноглобулинемией в виде угнетения синтеза ^А и повышенного уровня 1§М.

При изучении биохимического анализа сыворотки крови выявлено повышение общего билирубина у беременных с ВГА и ВГЕ в 1,5 раза по сравнению с беременными с ВГВ и ВГС, в 6,6 раза по сравнению с биохимическими показателями при физиологически протекающей беременности. Так у женщин основной группы этот показатель составил 119,7±10,2 Мкмоль/л, а в группе сравнения 78,64±11,6 Мкмоль/л. Определение активности аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатами-нотрансферазы (АсАТ) является одним из основных критериев цитолиза гепатоцитов. Содержание АлАТ у беременных основной группы было достоверно выше и составило 2,19±0,2 Ммоль/л, по сравнению с показателями группы сравнения 1,65±0,19 Ммоль/л и контрольной группы 0,4±0,02 Ммоль/л (рП 0,05)У беременных основной группы среди всех обследуемых групп отмечается наиболее низкие показатели содержания общего белка (48,9±0,4 г/л), что в 1,4 раза ниже по сравнению с группой контроля (67,2±0,6 г/л).

Нами проведен анализ акушерского и перинатального исхода в зависимости от выраженности билирубинемии. Таким образом, мы изучили особенности течения родов у беременных с вирусным гепатитом с уровнем билирубина до 100 Мкмоль/л (п=33) и у беременных с билирубином

выше 100 Мкмоль/л (п=27). У беременных с билирубином до 100 Мкмоль/л роды закончились срочными в 66,7% случаев, что в 1,4 раза чаще, чем у беременных с билирубином выше 100 Мкмоль/л (48,2%). Высокая частота преждевременных родов отмечается у беременных с билирубином выше 100 Мкмоль/л, который составляет 51,8% случаев, что в 1,5 раза чаще, чем у беременных с билирубином ниже 100 Мкмоль/л (33,8%).

Частота тяжелой преэклампсии у беременных с билирубином выше 100 Мкмоль/л составил 55,6%, что в 2,3 раза чаще, чем у беременных с билирубином ниже 100 Мкмоль/л (24,2%).

Для изучения перинатального исхода мы оценивали частоту рождения новорожденных в зависимости от их массы у беременных с билирубином ниже 100 Мкмоль/л и с билирубином выше 100 мкмоль/л (рис. 1). Новорожденные с массой более 2500 граммов чаще родились у беременных с уровнем билирубина ниже 100 Мкмоль/л в 60,6% случаев. Наиболее высокая частота рождения маловесных новорожденных с массой менее 2500 граммов зарегистрировано у беременных с билирубином выше 100 Мкмоль/л в 51,8% случаев, что в 1,3 раза чаще, чем у беременных с билирубином ниже 100 Мкмоль/л.

Мы также провели анализ акушерского и перинатального исхода, в зависимости от уровня общего белка в крови у беременных с вирусным гепатитом различного типа. У беременных с уровнем белка выше 55 г/л роды закончились срочными в 74,1 % случаев, что в 1,6 раза чаще, чем у

90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

Рис. 1.

Масса нов-ых выше Масса нов-ых ниже Мертворождаемость 2500,0 2500,0

* Билирубинемия ниже 100 Мкмоль/л ' Билирубинемия выше 100 Мкмоль/л

Перинатальный исход в зависимости от уровня билирубинемии у беременных с ВГ

беременных с уровнем белка ниже 55 г/л (45,5%). Высокая частота преждевременных родов отмечается у беременных с уровнем белка ниже 55 г/л, который составляет 54,5% случаев, что в 2,1 раза чаще, чем у беременных с уровнем белка выше 55 г/л (25,9%). Среди всех осложнений во время родов у беременных с уровнем белка ниже 55 г/л чаще всего встречались тяжелая преэклампсия и гипотоническое кровотечение.

Наиболее высокий показатель гипотонического кровотечения отмечено у беременных с уровнем белка ниже 55 г/л 33,3%, что в 3,0 раза чаще, чем у беременных с уровнем белка выше 55 г/л (11,1%).

Для изучения перинатального исхода мы оценивали частоту рождения новорожденных в зависимости от их массы у беременных с уровнем белка выше 55 г/л и с уровнем белка ниже 55 г/л (рис. 2).

Наиболее высокая частота рождения маловесных новорожденных с массой менее 2500 граммов зарегистрировано у беременных с уровнем белка ниже 55 г/л в 54,5% случаев, что в 1,6 раза чаще, чем у беременных с уровнем белка выше 55 г/л (33,3%). Мертворождаемость в 87,5% случаев отмечено у беременных с уровнем белка ниже 55 г/л.

■ Протеинемия выше 55 г/л » Протеинемия ниже 55 г/л

Рис. 2. Перинатальный исход в зависимости от уровня протеинемии у беременных с ВГ

90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

Масса нов-ых выше 2500,0

Масса нов-ых ниже Мертворождаемость 2500,0

Таким образом, у беременных с вирусным гепатитом при биохимическом анализе сыворотки крови чаще всего выявляется гипербилирубинемия, гипопротеинемия, чаще всего за счет фракций альбуминов и диспротеине-мия. При этом неблагоприятный исход как акушерский, так и перинатальный отмечается тогда, когда идет выраженные нарушения детоксикацион-ной и белковосинтетической функции печени.

Как свидетельствуют результаты проведенных нами исследований, более чем у 2/3 (78%) беременных с гепатитами выявлялись нарушения кровотока в системе «мать-плацента-плод».

Частота нарушений кровообращения возрастала по мере увеличения срока беременности. Так, во II триместре беременности нарушения кровотока выявлялись у 12,5% пациенток с вирусным гепатитом А и Е, а в Ш триместре -у 65,6%.

Анализ характера изменений параметров кровотока в маточно-плацентарно-плодовой системе в зависимости от типа вирусного гепатита показал, что у беременных с ВГА и ВГЕ во II триместре беременности выявлялись преимущественно нарушения кровотока в маточных артериях 9,4% (рис. 3).

Начиная с 25 недели гестации, у беременных с гепатитами А и Е, наряду с нарушениями маточно-плацентарного кровотока, обнаруживались нарушения кровотока в пуповинной артерии. Так частота нарушения плодово-плацентарного кровотока в П1 триместре составила 46,9%, что в 2,5 раза чаще, чем нарушения маточно-плацентарного кровотока (18,75%) в эти же сроки гестации.

50,00% 45,00% 40,00% 35,00% 30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

■ Маточно-плацентарный * Плодово-плацентарный

II триместр III триместр

Рис. 3. Частота нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод у беременных с ОВГ

Важно отметить, что в то время как частота нарушений кровотока в маточных артериях в течение II и III триместров беременности относительно возросла (9,4-18,75%), то по мере увеличения срока гестации наблюдалось значительное повышение частоты выявления нарушений пло-дово-плацентарного кровотока (с 3,1% до 46,9%).

Таким образом, проведенный анализ показывает, что у беременных с ВГА и ВГЕ имеется определенная последовательность в развитии нарушений кровообращения в системе «мать-плацента-плод». Во II триместре это преимущественно нарушения маточно-плацентарного кровотока, а в III — плодово-плацентарного и маточно-плацентарного.

В связи с задачами исследования мы изучили содержание гормонов фето-плацентарного комплекса у 26 беременных с острым вирусным гепатитом и у 30 практически здоровых беременных. Концентрация эстриола у беременных с вирусным гепатитом в III триместре беременности составил 9355,3±469,57 пг/мл, что в 1,9 раза меньше, по сравнению у беременных контрольной группы (18352±1840,47 пг/мл). При изучении концентрации прогестерона нами также выявлено его снижение у беременных основной группы по мере увеличения срока гестации. Так содержание прогестерона в I триместре беременности снижено в 1,9 раза, во II триместре 2,2 раза и в III триместре в 3,3 раза по сравнению с беременными группы контроля.

ВЫВОДЫ

1. Острый вирусный гепатит, перенесенный во время беременности, повышает частоту развития акушерских и перинатальных осложнений: угроза прерывания беременности (21,9-31,2%), преждевременные роды (64%), гипертензивные нарушения (46,9%), плацентарная недостаточность и синдром задержки развития плода (до 65%), дородовый разрыв плодных оболочек (40,6%), гипотоническое кровотечение (в 1,6 раза выше), послеродовый эндометрит (25%). Наибольшая частота акушерских осложнений характерна для острых вирусных гепатитов типа А и Е, особенно при тяжелом течении заболевания.

2. Функция фето-плацентарной системы находится в тесной корреляционной связи с сроком беременности, при котором перенесен острый вирусный гепатит, типом гепатита и степенью его тяжести. При остром вирусном гепатите практически в 2/3 случаев отмечается наличие нарушений маточно-плацентарного кровотока во 2 триместре беременности и развитие в 1/3 случаев нарушений плодово-плацентарного и плодового кровотока. Нарушения маточно-плацентарной гемодинамики при острых вирусных гепатитах практически в 50% случаев сопровождаются снижением выработки плодовых и плацентарных гормонов и развитием плацентарной недостаточности.

3. Наиболее выраженные изменения отмечаются при острых вирусных гепатитах типа А и Е с тяжелой билирубиновой интоксикации (уровень билирубина в крови выше 100 мкмоль/л), гипопротеинемии (уровень общего белка в крови ниже 55 г/л) на фоне иммунного дисбаланса (сни-

жение СБ 4+ клеток в 1,6 раза, повыщение С020+ клеток при снижении иммуноглобулина класса 1% А и повышении уровней М и О.

4. Неонатальные исходы при острых вирусных гепатитах характеризуются высокой частотой рождения недоношенных (27,8%) и маловесных детей (56,2%) при частоте задержки внутриутробного развития в 28,8% и уровне мертворождения составляющем 13,3%. Высокая частота асфиксии новорожденныхпри рождении (20%) сопровождалась повышением частоты постгипоксических поражений ЦНС, патологической потери массы тела, длительного течения желтухи новорожденных и септических заболеваний. Частота неблагоприятных неонатальных исходов при острых вирусных гепатитах типа А и Е в 3-5,5 раза превышала таковые при других типах гепатитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам перенесенным во время беременности острый вирусный гепатит типа А и Е, показано проведение ультразвуковой допплерографии маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока (24-26 недели беременности), совместное наблюдение акушера-гинеколога и инфекциониста.

2. При ведении беременности у женщин, перенесших острый вирусный гепатит типа А и Е, наряду с определением уровней билирубиновых фракций и аланин-аминотрансферазы целесообразно определение уровня общего белка в крови, показателей гуморального и клеточного,звеньев иммунитета (иммуноглобулины классов А, М, в, Т-лимфоцитов Ср4+ и их субпопуляций и В-лимфоцитов С020+).

3. Новорожденным от женщин, перенесшие во время беременности острый вирусный гепатит типа А и Е, в раннем неонатальном периоде показано УЗИ головы, определение развернутого биохимического анализа крови, контрольное взвешивание. А детям от матерей с носителями НЬзА£ дополнительное ведение в первые 2 часа жизни специфического иммуноглобулина, содержащего высокие титры антител к НЬзА£.

4. Строгое соблюдение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях, с целью снижения заболеваемости вирусным гепатитом.

5. При ведении беременных с вирусным гепатитом использовать алгоритм (приложение №1).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Курбанов Ш.М. Современные представления об острых вирусных гепатитах А и Е во время беременности / Курбанов Ш.М., Рахматул-лоева Д.М. // «Известия Академии наук Республики Таджикистан». -2009. -№2(167). - С. 64-71.

2. Курбанов Ш.М. Летальные исходы у беременных с острым вирусным гепатитом / Курбанов Ш.М., Рахматуллоева Д.М. // «Мать и Дитя» Таджикистан. - 2010. - №1. - С. 17-20.

3. Курбанов Ш.М. Особенности фетоплацентарного комплекса у беременных с вирусными гепатитами / Курбанов Ш.М., Рахматуллоева Д.М., Юлдашева О.Э., Багдасарова Н.Х. // «Вестник Авиценны». - 2011. -№2-С. 44-48.

4. Рахматуллоева Д.М. Акушерские и перинатальные исходы у женщин, перенесших острый вирусный гепатит/ Рахматуллоева Д.М. // «Вестник Авиценны». - 2011. - №3. - С. 81-85.

5. Курбанов Ш.М. Особенности течения беременности и родов при остром вирусном гепатите / Курбанов Ш.М., Рахматуллоева Д.М. // В кн.: Материалы 5 съезда акушеров-гинекологов и неонатологов Таджикистана. -Душанбе, 2010. - С. 23-26.

Рационализаторское предложение «Алгоритм тактики ведения беременных с вирусным гепатитом» №3 от 25 октября 2011 года (Курбанов Ш.М., Рахматуллоева Д.М.).

Отпечатано ООО «Контраст» Разрешено в печать 01.11.2011 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 усл.п.л. Тираж 100 экз.