Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Акупунктура с витамином В12 в комплексном анализе вертеброгенных дискинезий желчевыводящих путей

АВТОРЕФЕРАТ
Акупунктура с витамином В12 в комплексном анализе вертеброгенных дискинезий желчевыводящих путей - тема автореферата по медицине
Сидорова, Лада Евгеньевна Новосибирск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Акупунктура с витамином В12 в комплексном анализе вертеброгенных дискинезий желчевыводящих путей

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОМОРФОЛОГИИ

На правах рукописи

РГБ ОД

СИДОРОВА 3 С СЕН «я

Лада Евгеньевна

АКУПУНКТУРА С ВИТАМИНОМ В12

В КОМПЛЕКСНОМ АНАЛИЗЕ ВЕРТЕБРОГЕННЫХ ДИСКИНЕЗИЙ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

14.00.16 — патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК 1999

Работа выполнена на кафедре неврологии и кафедре рефлексотерапии Новокузнецкого института усовершенствования врачей МЗ РФ и НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск)

Научные руководители:

Доктор медицинских наук ВАН ВАЙ-ЧЕН Доктор медицинских наук ДЛНЕПОМНЯЩИХ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Т.М.СУХАРЕВСКАЯ Доктор медицинских наук ГАЛАПИЙ

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфолопш СО РАМН

Защита диссертации состоится "_"_ 1999 г.

в_часов на заседании Диссертационного совета

Д 001.40.01 в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН по адресу: 630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2; тел. 8 (3832) 32-31-56, факс 8 (3832) 33-48-45.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН.

Автореферат диссертации разослан "_"_1999 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 001.40.01 доктор биологических наук,

Профессор ЕЛ. ЛУШНИКОВА

РЧ51.П5-.52Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В патогенезе многих висцеральных нарушений известная роль принадлежит вертеброгенному компоненту, обусловленному остеохондрозом позвоночного столба. Остеохондроз позвоночника приводит внутренние органы в состояние "готовности" к болезни, на его фоне другие патогенные факторы могут легче себя проявить.

Нарушения вегетативной регуляции внутренних органов, возникающие вследствие поражения различных вегетативных структур измененными позвоночными двигательными сегментами (ПДС), приводят к формированию отдельных вертеброгенных висцеральных синдромов, а при появлении параллельно действующих патогенных влияний — висцерального заболевания.

Вегетативная дисрегуляция внутренних органов вследствие вертеброгенного поражения периферических отделов автономной нервной системы способствует переходу острой соматической патологии в хроническую форму, поддерживает вялое, затяжное течение болезни. Она приводит к усилению нестабильности ремиссий соматического заболевания. Снижается порог реализации других патогенных воздействий. На фоне остеохондроза позвоночника обострения заболевания возникают легче, одновременно он сам может провоцировать приступы болезни или манифестацию латентных висцеральных нарушений.

Присоединяясь к соматической патологии, остеохондроз позвоночника не просто накладывается на нее, а может видоизменять ее течение, ведет к сложному патомор-фозу заболевания. На фоне остеохондроза позвоночника висцеральные нарушения часто протекают атипично, стерто, сочетаясь с вертебральными, корешковыми, мышеч-но-нейродистрофическими и другими симптомами (Проскурин В.В., 1993).

Часто остеохондроз грудного отдела позвоночника сочетается с дискинезиями желчевыводящих путей (ДЖВП) и до настоящего времени не ясно, что это — два сопутствующих заболевания, или они определенным образом влияют друг на друга. По всей вероятности, верно последнее предположение, так как часто дискинезии желчевыводящих путей у больных с сопутствующими синдромами грудного остеохондроза трудно поддаются лечению обычными методами и целесообразно включать в комплекс лечебных мероприятий больным с патологией внутренних органов, сочетающейся с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, лечение, направленное на купирование вегетативных нарушений и других проявлений дистрофического нарушения межпозвонкового диска (Проскурин В.В.,1993; Веселовский В.П., Малыгин Е.В.,1999).

Важнейшей задачей, стоящей перед врачом при работе с такими пациентами, является выбор наиболее рационального, адекватного и эффективного комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий.

Несмотря на обилие предложенных способов лечения, эта проблема далека от своего разрешения и не обеспечивает достижения должного уровня реабилитации, что имеет особую актуальность в настоящей социально-экономической ситуации, когда дорогостоящие фармакологические препараты зачастую недоступны для широких слоев населения, в том числе и в стационарных условиях.

В последние годы возник повышенный интерес к немедикаментозным методам воздействия, в частности к методам рефлексотерапии, одним из которых является акупунктура. Одна из разновидностей современной акупунктуры основана на введении в биологически активные точки (БАТ) лекарственных препаратов, которые показаны при конкретном заболевании. За рубежом этот метод называют пролотерапией. Повышенный интерес врачей к этому методу связан с акупунктуроподобным механизмом

действия лекарственных веществ, введенных в болевые (триггерные) зоны (Табеева Д.М., 1979; Мачерет E.JI. и др., 1986; Качан А.Т. и др., 1990; Самосюк И.З., Лысенюк В.П., 1994).

Несмотря на имеющиеся данные об изменениях в ка-нально-меридианальной системе (KMC) при остеохондрозе позвоночника, детального исследования энергетического дисбаланса (ЭДБ) с оценкой всей системы большого круга циркуляции энергии (БКЦЭ) и степени вовлечения 5 уровней регуляции в KMC при вертеброгенной соматической патологии до настоящего времени не проводилось. В то же время использование лишь стандартных рецептов акупунктуры при остеохондрозе и соматической патологии без учета их взаимного влияния друг на друга, без дифференциации методов и способов восточной медицины в зависимости от данных оценки характеристик ЭДБ недостаточно адекватно, теоретически необоснованно и поэтому недостаточно эффективно.

Цель исследования — изучение энергетического дисбаланса при вертеброгенных дискинезиях желчевыводящих путей и разработка на этой основе дифференцированного применения методов восточной медицины в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности энергетического дисбаланса в большом круге циркуляции энергии у больных с разными типами вертеброгенных дискинезий желчевыводящих путей.

2. Изучить некоторые патофизиологические механизмы развития энергетического дисбаланса у больных с гипертоническим и гипотоническим типами вертеброгенных дискинезий желчевыводящих путей.

3. Изучить особенности взаимодействия элементов по У-СИН у больных с гипертоническим и гипотоническим

типами вертеброгенных дискинезий желчевыводящих путей.

4. Изучить возможности применения метода акупунктуры с витамином В12 для коррекции энергетического дисбаланса у больных с разными типами вертеброгенных дискинезий желчевыводящих путей.

5. Разработать алгоритм дифференцированного применения акупунктуры с витамином В12 у больных с вертеб-рогенными дискинезиями желчевыводящих путей.

Научная новизна. Впервые изучены качественные и количественные характеристики энергетического дисбаланса и его синдромы в канально-меридианальной системе организма у больных с гипертоническим и гипотоническим типами вертеброгенных дискинезий желчевыводящих путей. Выявлены общие синдромы ЯН и ИНЬ и переходный синдром ЯН-ИНЬ, отражающие активность патологического процесса. Синдром ЯН встречается чаще при гипертоническом типе вертеброгенной ДЖВП (в 67,3% случаев), синдром ИНЬ чаще встречается у больных с гипотоническим типом ДЖВП (в 66,2% случаев), синдром ЯН-ИНЬ встречается с одинаковой частотой, независимо от типа вертеброгенной ДЖВП (13,5 и 11,8% соответственно при гипертоническом и гипотоническом типе ДЖВП). Установлен энергетический дисбаланс в канально-меридианальной системе, изучены закономерности его развития во взаимосвязи с клиническими типами дискинезий желчевыводящих путей.

Впервые энергетический дисбаланс рассмотрен с позиции пяти уровней энергетической регуляции в канально-меридианальной системе, выявлены особенности взаимодействия элементов в системе У-СИН при вертеброгенных дискинезиях желчевыводящих путей.

Теоретически обоснован метод акупунктуры с витамином В12, разработан алгоритм для практических врачей и доказана его адекватность и эффективность при вертебро-

генных дискинезиях желчевыводящих путей, как метода патогенетической терапии и реабилитации.

Практическая значимость. Выделение и описание неспецифических синдромов энергетического дисбаланса при вертеброгенных дискинезиях желчевыводящих путей расширяет знания об их клинических проявлениях. Обосновано дополнение диагностического алгоритма при вертеброгенных дискинезиях желчевыводящих путей методами акупунктурной диагностики.

Разработан патогенетически направленный алгоритм применения акупунктуры с витамином В12, включение которого в программу лечебно-реабилитационных мероприятий (ЛРМ) при неврологических проявлениях остеохондроза грудного отдела позвоночника, сочетающихся с функциональными нарушениями в желчном пузыре и желчевыводящих путях, повышает их эффективность и обусловливает достижение более высокого медико-биологического и социально-экономического результата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характерной общеорганизменной реакцией при вертеброгенных дискинезиях желчевыводящих путей является развитие энергетического дисбаланса в канально-ме-рцдианальной системе в виде разнонаправленных изменений в 12-ти каналах большого круга циркуляции энергии с вовлечением 2-го — 5-го уровней регуляции (сопряжение 2-х каналов, соединение "верх-низ", объединение 3-х иньских или янских каналов региона и уровень чудесных меридианов). Первично поражаются каналы, относящиеся к элементам "Вода" и "Дерево", в последующем ведущие к нарушению энергетического баланса, по правилам У-СИН, в остальных каналах.

2. Акупунктура с витамином В12 является целенаправленным, патогенетически обоснованным методом лечения вертеброгенных дискинезий желчевыводящих путей, приводящим к уменьшению болевого синдрома и функ-

циональиых нарушений в желчевыводящих путях и нормализации тонуса вегетативной нервной системы.

3. Включение в лечебно-реабилитационную программу оригинальной методики акупунктуры с витамином В12при различных типах вертеброгенных дискинезий желчевыводящих путей способствует активизации саногенетических функций канально-меридианальной системы и гармонизации энергетического баланса в большом круге циркуляции энергии.

4. Включение в лечебно-реабилитационную программу при вертеброгенных дискинезиях желчевыводящих путей оригинальной методики акупунктуры с витамином В12, направленной на активизацию канально-меридианальной системы и гармонизацию энергетического баланса в большом круге циркуляции энергии, способствует достижению более высоких медико-биологических результатов (достижение стойкой полной ремиссии и 1-го уровня реабилитации).

Внедрение в практику. Результаты проведенной работы внедрены в клиническую практику медицинского центра "Элигомед", неврологических отделений 2-й и 5-й городских клинических больниц, а также в учебный процесс кафедр неврологии и рефлексотерапии Новокузнецкого ГИДУВа.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийском симпозиуме с международным участием "Актуальные вопросы неврологии", посвященном 70-летию кафедры неврологии Новокузнецкого ГИДУВа (Новокузнецк, 1997), Всероссийской конференции с международным участием "Современные аспекты электронейростимуляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии", посвященной 50-летию клиники нейрохирургии Саратовского НИИТО (Саратов, 1998), Всероссийской конференции с международным участием "Актуальные вопросы традиционной медицины", посвященной 10-летию кафедры акупунктуры и традици-

онных методов лечения факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета МЗ РФ (Барнаул, 1999), заседании Межинститутской Проблемной комиссии "Реабилитация при заболеваниях и повреждениях нервной системы и позвоночника" (Новокузнецк, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (I глава), характеристики материалов и методов исследования (И глава), результатов собственных исследований (III, IV, V главы) и их обсуждения (глава VI), выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и указателя литературы (189 отечественных и 41 иностранная работа). Диссертация изложена на 177 страницах машинописи, иллюстрирована 31 таблицей и 36 рисунками. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Больные обследованы на базе медицинского центра "Элигомед", в отделении нервных болезней 1-й городской клинической больницы г.Новокузнецка и других неврологических отделениях и поликлиниках г. Новокузнецка.

Обследовано 120 больных с различными типами вер-теброгенных дискинезий желчевыводящих путей: 80 из них составили основную группу, в которой наряду с общепринятыми лечебно-реабилитационными мероприятиями проводилась акупунктура (АП) с витамином В12, соответственно особенностям ЭДБ, и 40 - контрольную группу, отличающуюся тем, что АП проводилась по стандартным рецептам без применения витамина В12.

Сравнение результатов клинико-рентгенологического, вертеброневрологического и ультразвукового обследования показало идентичность основной и контрольной группы, что свидетельствует об их репрезентативности и правомочности сравнения результатов применения стандартного и индивидуального дифференцированного комплексов коррекции.

Подавляющее большинство больных (и мужчин, и женщин) в обеих группах было в возрасте от 24 до 55 лет. Распределение по характеру труда было одинаковым в основной и контрольной группах и отражало особенности популяции, к которой относились наши пациенты.

Синдромы грудного остеохондроза сочетались с синдромами шейного остеохондроза у 51,6% больных, поясничного — у 45,0% больных, почти вдвое чаще у женщин (23,0%), чем у мужчин (14,0%) .

Лечебно-реабилитационные мероприятия в обеих группах были представлены физиопроцедурами (97,4 и 94,0%), мануальной терапией (67,6 и 62,0%), массажем (74,4 и 77,5%), фармакотерапией (89,2 и 96,0%). При этом необходимо отметить, что больным основной группы лечебно-медикаментозные блокады (ЛМБ) не проводились, так как в связи с проведением АП с витамином В12 в них не было необходимости. АП проводилась всем больным в обеих группах. Отличие заключалось в том, что в основной группе программа АП составлялась на основании результатов акупунктурной диагностики и была направлена на коррекцию выявленного ЗДБ, а в контрольной группе проводилась по стандартным рецептам, АП с витамином В12 получали только пациенты основной группы.

В процессе вертеброневрологического и классического неврологического обследования установлены дифференциально-диагностические признаки вертеброгенности ДЖВП и особенности клинических проявлений этих нарушений.

При формировании групп соблюдались требования, обеспечивающие их репрезентативность, а при анализе материалов — двойной слепой метод оценки результатов диагностики и лечения в сравниваемых группах.

Неврологическое обследование проводилось по общепринятой методике, систематизированной и алгоритмизированной на кафедре неврологии Новокузнецкого ГИ-ДУВа, и служило для решения диагностических задач: установления синдромального, топического и нозологического диагнозов.

Для анализа результатов лечения выраженность неврологических проявлений грудного остеохондроза оценивали в динамике с использованием пятистепенной градуальной оценки симптомов заболевания, позволяющей характеризовать приспособительную активность (ПА) пациента, т.е. способность к труду, само- и взаимообслуживанию и к контакту с окружающим (Коган О.Г., Кузнецова О.В., 1979; Шмидт И.Р., 1980; Коган О.Г., Шмидг И.Р., 1987; Шмидт И.Р., Коган О.Г., 1994).

Для анализа динамики выраженности боли, одного из ведущих клинических проявлений, под влиянием проведенного лечения использовалась 10-балльная шкала самооценки боли.

Для оценки статической составляющей двигательного стереотипа использовалась статокинезиметрия (Ван В.Ч., 1990; Чеченин А.Г., 1996; Петров К.Б., 1993, 1994, 1998).

Рентгенологическое обследование проводили всем больным в объеме, который определялся задачами исследования в каждом конкретном случае.

Пульсография с компьютерным анализом по P.M. Ба-евскому позволяла оценить состояние вегетативной регуляции организма, устойчивость гомеостаза и функциональное состояние различных звеньев аппарата управления. С этой целью использовали статокинезиметрический аппа-

ратно-програмный комплекс "Стабилограф СТ-02" с вмонтированным приспособлением для записи пульса и программным обеспечением для анализа показателей пуль-сограммы по Р.М.Баевскому.

Акупунктурная диагностика включала общепринятые в восточной медицине методы: специальные опрос и осмотр, кинестезическую диагностику с исследованием ШУи МО-пунктов, точек управления, связующих точек, точек-ключей и др. Кроме того, нами проводилась классическая пальцевая пульсовая диагностика, позволяющая определить состояние пациента не только во время исследования, но и в личном онтогенезе (Ибн Сина, 1954; Вогралик В.П., 1957; Ленхобоев Г.Л., 1979; Гаваа Лувсан, 1986; Кодзаев Ю.К., Скоромец А.А., 1987; Цыдыпов Ч.Ц., 1988; Хоанг Бао Тяу, Ла Куанг Ниеп, 1988; Ван В.Ч., 1990; Витовский И.А., 1996; Schnorrenbeger, 1979; VanNghi Nguyen, Neike, 1980; Meyer, 1981).

Для объективизации динамики состояния KMC под влиянием АП с витамином В12 проводилась диагностика по методу Р.Фолля с использованием аппарата "Прогноз-2".

Ультразвуковое исследование желчного пузыря и жел-чевыводящих путей проводили на аппарате "SONY" RT-Х200 для оценки моторной функции желчного пузыря и желчевыводящих путей с целью объективизации изменений в желчевыводящей системе под влиянием проведенного лечения.

Акупунктура с витамином В12 в комплексном лечении неврологических проявлений грудного остеохондроза, сочетающихся с различными типами вертеброгенных ДЖВП. Нами была разработана и апробирована методика акупунктуры (АП) с витамином В12, которая позволила активнее воздействовать на биологически активные точки (БАТ) и сделать вывод о целесообразности ее дальнейшего изучения. Мы использовали препарат витамин В12(цианокобаламин), получаемый путем микробиологического синтеза, (200 мг

активного вещества в 1 мл), разовая доза для каждой БАТ составляла 0,2 мл (40 мг активного вещества).

После обработки кожи антисептическим раствором в зоне акупунктурных точек, подкожно на заданную глубину, тонкой иглой вводят витамин Вп в соответствующую точку акупунктуры. В одну точку вводили 0,2 — 0,3 мл витамина, предварительно разведенного 0,5% раствором новокаина. При проведении процедуры может отмечаться гиперемия кожных покровов возле акупунктурной иглы. По результатам наших наблюдений гиперемия оценивается как показатель эффективности проводимого лечения. Процедуру АП с витамином В]2 проводили в отдельном кабинете с соблюдением правил асептики и антисептики, с использованием одноразового материала (шприцы, иглы).

АП с витамином В,2 проводили для дополнительной активизации точек управления дисфункциональных каналов и их объединений, улучшения микроциркуляции в дистрофически измененных тканях, активизации репара-тивных процессов в клетках (Чжу Лянь, 1957; Усова М.К., 1974; Табеева Д.М., 1980; Лялина Р.В. и др., 1985; Овеч-кин А.М., 1991; Kimura М. et al., 1988). Воздействовали по точкам управления и точкам местного действия. Точки управления, в которых проводилась АП с витамином В12,— это точки-ключи чудесных меридианов, групповые точки Ло объединений трех каналов, точки поляризации, точки Ло и Юань на уровне сопряженных каналов, шу-пункты, мо-пункты и точки управления в каналах большого круга циркуляции энергии. На точках местного действия АП с витамином В12 проводилась для усиления микроциркуляции и улучшения обменных процессов в данной зоне. С этой целью процедуру проводили по точкам, которые влияют на патоморфологический субстрат, на тонус мышц, на улучшение нервно-мышечной проводимости и на уменьшение болевого синдрома.

Проводилось курсовое лечение в течение 8—10 дней. За один сеанс процедуры использовали не более пяти БАТ. Подбор точек на каждый сеанс проводили индивидуально, учитывая следующие моменты: в первую очередь воздействовали на точки управления, а затем на ШУ- и МО-пункты, точки местного действия.

К противопоказаниям для применения АП с витамином Вп относились: различные аллергозы, индивидуальная непереносимость витамина В,2.

По результатам данных клинико-неврологического и вертеброневрологического обследования, акупунктурной и пульсовой диагностики, данных ультразвукового исследования был разработан алгоритм применения АП с витамином В,2 при неврологических проявлениях грудного остеохондроза, сочетающихся с различными типами вер-теброгенных ДЖВП.

Статистическое исследование включало установление достоверности различий по критерию Стьюдента, выявление функциональной связи между изучавшимися явлениями по критерию %2 и установление силы связи по коэффициенту корреляции г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В основной и контрольной группах отмечался синдром торакальгии (66,2 и 62,5%), наблюдались синдромы передней грудной стенки (18,7 и 20,0%), межлопаточный болевой (12,5%), кожный вегетативно-трофический (15,0 и 12,2%). Распределение больных по выраженности болезни было одинаковым в обеих группах, преобладали пациенты с умеренной выраженностью клинических проявлений (61,2 и 60,0%), на втором месте были пациенты с тяжелой степенью выраженности болезни (27,5 и 25,0%). Наиболее

частым патоморфологическим субстратом неврологических проявлений грудного остеохондроза в основной и контрольной группах была внутридисковая дистрофия (87,5 и 85,0%) и артроз реберно-позвоночных суставов (17,5 и 27,5%). Основным симптомом у всех пациентов была боль, которая при первичном обследовании распределялась по выраженности следующим образом: 5-7 баллов (82,3 и 87,8%) и 1-4 балла (11,8 и 8,7%).

У всех больных были обнаружены патобиомеханичес-кие изменения. Наиболее актуальными проявлениями этих изменений у больных были функциональные блоки позвонков, реберно-позвоночных и реберно-поперечных суставов, которые чаще локализовались в сегментах ТЪ 6-78. У всех обследованных больных имелись нарушения конфигурации грудного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости с преобладанием по частоте гиперкифотичес-кой деформации. Изменения положения грудного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости почти во всех случаях сочетались с отклонениями во фронтальной и горизонтальной плоскостях (сколиоз).

При визуально-пальпаторном исследовании остистых отростков и межостистых промежутков наиболее характерным было изменение положения остистых отростков ТЪ 5-6; ТЪ 6-7; ТЪ 7-8; ТЪ 8-9, болезненность межостистых промежутков выявлена в 81,7%. У 95,0% пациентов имелось отклонение остистых отростков во фронтальной и горизонтальной плоскостях, причем в 3 раза чаще отмечалось отклонение остистых отростков трудного отдела позвоночника влево. Болезненное укорочение отмечалось в выпрямителе спины, межреберных мышцах, широчайших мышцах спины (97,0%). Второе место по частоте занимали длиннейшая (75,0%) и подвздошно-реберные мышцы (70,0%). Преобладала вторая степень выраженности болезненности в большинстве укороченных мышц. В 97,0% наблюдений болезненное укорочение мышц сопровождалось наличием в них

болезненных триггерных зон или узлов. Как правило, патологическое состояние указанных мышц было двухсторонним с преобладанием на стороне более выраженных болей. Преобладал мышечный генез ограничения движений.

Нарушение статической составляющей двигательного стереотипа обусловливало у всех пациентов смещение центра тяжести и дисбаланс в опорной способности правой и левой ноги. Отклонение общего центра тяжести от его нормальной проекции (на плоскость опоры между стопами на уровне кубовидных костей) на правую стопу наблюдалось чаще, чем на левую (соответственно в 55,8 и 45,5 % случаев). Одновременно отмечалось смещение вперед к внутреннему или наружному краю стопы на уровне пястно-фаланговых суставов чаще, чем назад, к пятке — соответственно 61,2 и 38,8% случаев. Таким образом, клинические проявления вертеброгенных ДЖВП путей у наших пациентов характеризовались преобладанием патобиоме-ханических изменений в грудном отделе позвоночника. При этом в клинических проявлениях обращала на себя внимание значимость болевых мышечных уплотнений и мио-фасциальных триггерных точек.

Характеристика состояния канально-мериднанальной системы большого круга циркуляции энергии. Оценка состояния канально-меридианальной системы (KMC) проводилась на основании сопоставления данных осмотра, опроса, пальпации с данными пальпаторной пульсовой диагностики.

Анализ результатов акупункгурной и пульсовой диагностики позволил установить характерные биоэнергетические нарушения при вертеброгенных ДЖВП в зависимости от их типа. Так, при гипотоническом типе ДЖВП синдром ИНЬ встречался в 3 раза чаще, чем синдром ЯН, при гипертоническом типе ДЖВП в 3,5 раза чаще встречался синдром ЯН.

Каналы VB, F были поражены в 100,0% случаев при сочетании неврологических проявлений грудного остео-

хондроза с обоими типами ДЖВП. На втором месте каналы V, R: при наличии гипертонического типа ДЖВП в 94,2%, при наличии гипотонического типа — в 94,1%; в каналах Е, Rp, МС, TR дисбаланс выявлен у половины пациентов. Реже других страдали каналы Р, Gi (18,2%) и С, Ig (38,5%) при наличии гипертонического типа ДЖВП и в 22,0 и 32,4% случаев соответственно при наличии гипотонического типа ДЖВП.

Частота избыточности и недостаточности в каждом канале была одинаковой; в большинстве каналов преобладала 2-я степень выраженности избыточности (Р < 0,05), лишь в каналах VB и F избыточность одинаково часто была 2 и 3-й степени при наличии гипертонического типа ДЖВП. Недостаточность также была чаще 2-й степени (Р < 0,05); исключение составили каналы VB и F, в которых недостаточность 2-й и 3-й степени наблюдалась одинаково часто при наличии гипотонического типа ДЖВП,

Изменения активности в KMC под тверждались результатами исследования по методу Р.Фолля, при помощи которого выявлялись признаки избыточности и недостаточности во всех каналах. Сравнение результатов электропун-ктурной диагностики по методу Р.Фолля с данными аку-пунктурной диагностики показало отсутствие их соответствия друг другу. Другими словами, метод Р.Фолля не может заменить традиционных методов акупунктурной диагностики и недостаточно информативен для оценки всех уровней регуляции в канально-меридианальной системе. Однако этот метод позволяет проследить динамику изменения энергоемкости и электропроводности тканей в области локализации элементов канально-меридианальной системы, а также судить о некоторых патофизиологических процессах в них.

На следующем этапе проводился анализ вовлечения в ЭДБ 5-и уровней регуляции в KMC, что отражает локализацию, глубину и распространенность реакций на патоло-

гический процесс. 2-й уровень (сопряженных каналов) страдал с той же частотой, что и отдельные каналы, 3-й уровень ("верх-низ") и особенно 4-й уровень (объединение 3-х каналов) оказывались в состоянии дисбаланса значительно реже, чем каналы 1-го и 2-го уровней. Обращает на себя внимание, что на уровне "верх-низ" чаще поражались объединения TR-VB, P-RP и MC-F (23,0%, 11,5 и 9,6% соответственно). На уровне объединения 3-х каналов в патологический процесс вовлекается только уровень 3-х янских каналов ног (VB-V-E) в 23,0% случаев.

Уровень чудесных меридианов (5-й уровень), являющийся организменным уровнем регуляции, был вовлечен в энергетический дисбаланс у всех больных. Чаще других активизировались VII и VIII чудесные меридианы (соответственно в 48,1 и 51,9% случаев) при наличии гипертонического типа ДЖВП и в 42,6 и 54,5% случаев при наличии гипотонического типа ДЖВП. Реже активизировались II и V чудесные меридианы: в 1,9 и 3,8% случаев соответственно при наличии гипертонического типа ДЖВП и в 2,9 и 2,9% случаев соответственно при наличии гипотонического типа ДЖВП.

Элементы У-СИН вовлекались в ЭДБ реже, чем отдельные каналы и их сопряжения, чаще других в состоянии ЭДБ при неврологических проявлениях грудного остеохондроза, сочетающихся с любым типом вертеброген-ных ДЖВП, находились элементы Вода, Дерево. Энергетический дисбаланс в элементах по У-СИН при вертебро-генных ДЖВП выявлялся при 3-й степени выраженности синдромов недостаточности и избыточности в канально-меридианальной системе. Избыточность или недостаточность в элементах зависела от созидательных и деструктивных влияний первично измененного элемента Вода.

Результаты вариационной пульсографии различались у больных в зависимости от наличия того или иного типа вертеброгенной ДЖВП. У 33,3% больных при наличии ги-

пертонического типа ДЖВП установлена вегетативная ди-стония с преобладанием парасимпатического тонуса - выраженным у 25,8% пациентов и умеренным - у 7,5%; при наличии гипотонического типа ДЖВП преобладание симпатического тонуса наблюдалось у 41,7% больных. В 29,2% оно было выраженным и в 12,5% - умеренным.

Дисрегуляция центрального типа констатирована у 18,3% обследованных: с преобладанием парасимпатической нервной системы у 22,5% при наличии гипертонического типа ДЖВП и с преобладанием симпатической нервной системы у 30,0% обследованных при наличии у них гипотонического типа ДЖВП. Устойчивая регуляция отмечена у 16,7% больных. Нарушение автоматизма констатировалось у 38,3% больных. При оценке суммарного эффекта регуляции у 42,5% обследуемых выявлено изменение частоты сердечных сокращений, среди них брадикар-дия — у 17,5% и тахикардия — у 25,0%.

Таким образом, анализ биоэнергетического состояния свидетельствует о дисбалансе в КМ С. На основании анализа выявленных вертеброневрологических и биоэнергетических изменений было сделано заключение о целесообразности апробации АЛ с витамином В,2 в качестве одного из патогенетических методов воздействия при вер-теброгенных ДЖВП.

Эффективность применения аукупунктуры с витамином Впу больных с неврологическими проявлениями грудного остеохондроза, сочетающимися с различными типами вер-теброгенных дискинезий. При сравнении результатов курсового лечения в основной и контрольной группах более эффективной и адекватной оказалась АП с витамином В12 в основной группе. К моменту завершения лечения 1-й уровень реабилитации, т.е. полное восстановление приспособительной активности, достигнут у 90,0% больных в основной группе и у 35,0% — в контрольной (Р < 0,05; X2 = 22,6 при Р%2 < 0,05, г = 0,4). 2-й уровень реабилита-

дай достигнут у 11,3% в основной группе и у 47,5% больных в контрольной группе (Р < 0,05), т.е. у них была достигнута неполная ремиссия типа Б.

Оставались незначительные ограничения приспособительной активности при полном восстановлении трудоспособности. При этом клиническое выздоровление было констатировано у 62,0% пациентов в основной группе, значительное улучшение у 27,5% (Р < 0,05; %2 = 22,6 при Р%2 < 0,05, г = 0,4), у остальных пациентов результат оценен как улучшение и без перемен (соответственно 6,25 и 3,75%), а в контрольной группе у 45,0% больных отмечено улучшение (на I степень) и у 20,0% перемен не было.

Наряду с качественными различиями в эффективности лечебных мероприятий в сравниваемых группах, отмечено достоверное уменьшение средней длительности временной нетрудоспособности. В основной группе она составила 15,2 дня, в контрольной - 20,3 дня (Р < 0,05), т.е. разница составила 5,1 дня.

Для суждения о механизмах действия АП с витамином В12 при неврологических проявлениях грудного остеохондроза, сочетающихся с вертеброгенными ДЖВП, проведен анализ динамики неврологических, вертеброневроло-гических и энергетических изменений в основной группе после 5 и 10 сеансов АП с витамином В12, а также в аналогичные дни в контрольной группе. При вертеброневро-логическом обследовании в динамике у больных основной группы после проведенного лечения спонтанная боль купировалась на 10-й день у 60,0% больных, у которых неврологические проявления проявления грудного остеохондроза сочетались с гипертоническим типом вертебро-генных ДЖВП, и у 46,7% больных, у которых неврологические проявления грудного остеохондроза сочетались с гипотоническим типом вертеброгенных ДЖВП (рис. 1). У остальных пациентов выраженность боли снизилась с 5-7 баллов до 1-4 баллов.

~ 7

О Л---

до лечения после 5-го сеаяса после 10-го сеанса

—Ф—гипертонический тип (осн.гр.) —О—гипотоянческий тип (осн.гр.) ■■■■&"" гипертонический тип (контр.гр) □ гипотонический тип (контр.гр)

Рис. 1. Динамика спонтанной боли у больных основной и контрольной групп (в баллах).

гиперкифоз кифоз гнпокифоз

Рис. 2. Динамика изменений конфигурации (в %) грудного отдела позвоночника в основной и контрольной группе у больных с неврологическими проявлениями грудного остеохондроза, сочетающимися с различными типами вертеброгенных ДЖВП.

Значительно уменьшились по частоте и выраженности после 10 сеансов АП с витамином В12 сколиоз (в 4,9 раза), гиперкифоз (в 4,2 раза), гипокифоз (в 1,7 раза) (Р < 0,05) (рис. 2). Объем движений в грудном отделе позвоночника полностью восстановился у 46,3% больных, у всех больных исчезла пальпаторная болезненность выпрямителей спины на протяжении грудного и поясничного отделов позвоночника. При пальпации реберно-позвоночных и ре-берно-грудинных сочленений болезненности не выявлено. Отмечалось размягчение узелков, мышечных тяжей. Практически полностью восстановились чувствительные расстройства.

О положительном влиянии АП с витамином В12 на вер-теброневрологические изменения свидетельствует и тот факт, что при статокинезиметрическом исследовании у больных отмечена нормализация положения проекции об-

щего центра тяжести на плоскость опоры. Частота отклонений уменьшилась в 3,4 раза (Р < 0,05).

Для суждения о воздействии АП с витамином В12 на биоэнергетический дисбаланс проанализированы результаты акупункгурной и пульсовой диагностики у пациентов основной группы после 5-го и 10-го сеансов, в контрольной группе через 5 и 10 дней лечения в сравнении с данными первичного обследования. Под влиянием проводимого лечения частота синдрома ЯН уменьшилась при сочетании с гипертоническим типом ДЖВП в 2,2 раза, а при сочетании с гипотоническим типом ДЖВП увеличилась в 3,0 раза. Частота синдрома ИНЬ увеличилась при сочетании с гипертоническим типом ДЖВП в 3,0 раза, а при сочетании с гипотоническим типом ДЖВП частота синдрома ИНЬ уменьшилась в 3,4 раза. Переходный синдром ЯН—ИНЬ наблюдался практически с той же частотой, что и до лечения. По всей видимости, синдром ИНЬ-ЯН отражает взаимодействие сано- и патогенетических процессов в организме при хронических заболеваниях (рис. 3).

Выраженность всех трех состояний в результате проводимого лечения уменьшилась до 1-й степени (по трехстепенной градации).

После 5 сеансов АП с витамином В12 в основной группе достоверно уменьшилась общая частота изменений при сочетании с любым из типов ДЖВП в каналах V, К, МС, ТЛ, УВ, Р (Р < 0,05). Синдромы избыточности при сочетании с гипертоническим типом ДЖВП в каналах Е, КР, V, II, МС, ТЯ, УВ, Б и синдромы недостаточности в каналах УВ, Б, МС, ТЛ при сочетании с гипотоническим типом ДЖВП уменьшились (Р < 0,05). Синдромы недостаточности уменьшились при первом типе во всех каналах, исключение составили каналы Р, а при втором типе - каналы Р, 01, Е, ЯР (Р < 0,05). Отмечена тенденция к уменьшению общей частоты изменений во всех каналах большого круга циркуляции энергии, независимо

до лечения после лечения до лечения после лечения

гипертонический тип гипотонический тип

Рис. 3. Частота (в %) синдромов ЯН и ИНЬ до и после применения АП с витамином В12 у больных с неврологическими проявлениями грудного остеохондроза, сочетающимися с различными типами вертеброгенных ДЖВП.

от наличия того или иного типа ДЖВП, а также к уменьшению частоты избыточности при сочетании с гипертоническим типом ДЖВП в каналах VB, F, МС, TR, RP, V, R и к уменьшению частоты недостаточности соответственно в каналах VB, F, МС, TR.

После 10 сеансов общая частота изменений продолжала уменьшаться независимо от типа ДЖВП (Р<0,05). Синдромы избыточности продолжали уменьшаться при сочетании неврологических проявлений грудного остеохондроза с гипертоническим типом ДЖВП в каналах VB, F, МС, TR, V, R, а синдромы недостаточности при сочетании с гипотоническим типом ДЖВП — в каналах VB, F, МС, TR (Р<0,05). Синдромы недостаточности достоверно уменьшились при сочетании с гипотоническим типом ДЖВП в

канале УВ, Р, синдромы недостаточности при сочетании с гипотоническим типом ДЖВП — в каналах УВ, И (Р<0,05).

При этом во всех каналах большого круга циркуляции энергии степень выраженности дисбаланса уменьшилась до незначительной.

При анализе динамики вовлечения в ЭДБ 2 — 5-го уровней регуляции было установлено, что при исчезновении признаков обострения болезни изменения в каналах 1 - 2-го уровней сохраняются. Уменьшается их частота и выраженность, но полностью они не исчезают. Признаки активности 3-го, 4-го и 5-го уровней исчезли почти у всех больных. Исключение составили VII и VIII чудесные меридианы, в которых сохранились признаки активности. Учитывая функциональную значимость этих меридианов, можно предположить, что эта активность направлена на развитие и укрепление саногенетических механизмов, улучшение процессов метаболизма и трофики, а также отражает генетическую природу вертеброгенных синдромов.

Положительная динамика в состоянии активности в канально-меридианальной системе после проведенного лечения отмечена и при обследовании по методу Р.Фолля.

Анализ пульсографического исследования выявил положительную динамику в основной группе. Выраженное преобладание тонуса парасимпатической нервной системы в основной группе после лечения уменьшилось в 3,7 раза. Стабильный вегетативный гомеостаз в основной группе отмечался у 75,0% пациентов после лечения, что в 3,0 раза чаще, чем до лечения больше. Устойчивая регуляция после проведенного лечения отмечена у 52,0% больных, показатели устойчивости регуляции увеличились в 3,1 раза. Частота дисрегуляции с преобладанием парасимпатического нервного тонуса уменьшилась в 4,5 раза.

О положительной динамике в нормализации моторной функции желчевыводящих путей свидетельствовали данные ультразвукового исследования желчевыводящих пу-

тей после проведенного лечения. Нормализация моторной функции желчного пузыря и желчевыводящих путей отмечена у 85,0% пациентов.

В результате проведенного лечения у больных основной группы в элементах по У-СИН произошли изменения, которые выражались при сочетании гипертонического типа вертеброгенных ДЖВП в уменьшении частоты синдромов избыточности в элементе Дерево более чем в 4 раза и в элементе Вода более чем в 2 раза, и уменьшение частоты синдрома недостаточности в элементе Дерево более чем в 3 раза и в элементе Вода более чем в 2,5 раза при сочетании с гипотоническим типом ДЖВП.

Таким образом, было установлено влияние курсового применения АП с витамином В12 на неврологические и биоэнергетические изменения с устранением патогенетических механизмов вертеброгенных ДЖВП, а также со стимуляцией реституционных и компенсаторных механизмов саногенеза.

ВЫВОДЫ

1. Для дискинезий желчевыводящих путей, обусловленных вертеброгенными причинами, характерны определенные биоэнергетические изменения на всех уровнях регуляции в канально-меридианальной системе. Синдром ЯН встречается чаще при гипертоническом типе вертеброген-ной ДЖВП (67,3%), синдром ИНЬ чаще встречается у больных с гипотоническим типом ДЖВП (66,2%), синдром ЯН—ИНЬ встречается с одинаковой частотой, независимо от типа вертеброгенной ДЖВП (13,5 и 11,8% соответственно при гипертоническом и гипотоническом типах ДЖВП). У всех больных, независимо от типа вертеброгенной ДЖВП, на 1-м уровне страдают каналы УВ, Р (100,0%), каналы Я, V - в большинстве случаев (94,2 %). ЭДБ отмечается

также независимо от типа вертеброгенной ДЖВП. 2-й уровень страдает с меньшей частотой, чем отдельные каналы. На 3-м уровне чаще активизируются при гипертоническом типе ДЖВП объединения TR-VB и P-RP (соответственно в 23,0 и 11,5 %), а при гипотоническом типе — MC-F и TR-VB (соответственно в 22,0 и 10,2 %), на 4-м уровне - объединение E-VB-V у 23,0 % больных с гипертоническим типом ДЖВП и объединение F-RP-R у 19,1% больных с гипотоническим типом ДЖВП; на 5-м уровне — у больных с гипертоническим типом вертеброгенной ДЖВП - III (19,2%), VII (48,1%) и VIII (51,9%) чудесные меридианы, у больных с гипотоническим типом ДЖВП - VII (42,6 %) и VIII (54,4 %) чудесные меридианы.

2. Энергетический дисбаланс в элементах по У-СИН при вертеброгенных дискинезиях желчевыводящих путей выявляется при 3-й степени выраженности синдромов недостаточности и избыточности в канально-меридианаль-ной системе. Избыточность или недостаточность в элементах зависит от созидательных и деструктивных влияний первично измененного элемента Вода.

3. Критериями разработки алгоритма применения акупунктуры с витамином В12 при вертеброгенных ДЖВП являются: а) результаты исследования энергетического дисбаланса: частота синдромов ЯН, ИНЬ и ЯН-ИНЬ при наличии гипертонического и гипотонического типов вертеброгенных ДЖВП; частота поражения каналов и пяти уровней регуляции при гипертоническом и гипотоническом типах вертеброгенных ДЖВП; б) характер и тип течения остеохондроза, период болезни и степень выраженности клинических проявлений.

4. Включение в программу лечебно-реабилитационных мероприятий при вертеброгенных ДЖВП акупунктуры с витамином В12 способствовало купированию болевого синдрома (при гипертоническом типе ДЖВП у 76,4% больных, при гипотоническом типе ДЖВП — у 69,5 %), пол-

ному исчезновению мышечных (так называемых мягких) блоков и разрешению в большинстве случаев жестких функциональных блоков в грудном отделе позвоночника и выраженности клинических проявлений (при обоих типах — у 54,0%), нормализации моторной функции желчного пузыря и желчевыводягцих путей у 85,0% больных, активизации и гармонизации циркуляции энергии в каналь-но-меридианальной системе, стимуляции реституционных и компенсаторных саногенетических механизмов (в 87,0% случаев), что обеспечивает более высокую эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий с достижением медико-биологического эффекта в виде полного восстановления приспособительной активности, полной и стойкой ремиссии (в 90,0% случаев).

5. Действие акупунктуры с витамином В12 при вертеб-рогенных ДЖВП проявляется в виде восстановления энергоемкости и электропроводности в точках акупунктуры и положительной динамики показателей вариационной пуль-сографии, статокинезиметрии, ультразвукового исследования моторной функции желчного пузыря и желчевыво-дящих путей.

6. Электропунктурная диагностика по методу Фолля может быть объективным методом оценки изменения состояния канально-меридианальной системы организма под влиянием акупунктуры с витамином В,2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для улучшения диагностики и повышения эффективности лечения больных с вертеброгенными дискинезия-ми желчевыводящих путей рекомендуется:

1. Включить в диагностический комплекс при неврологических проявлениях грудного остеохондроза, сочетающихся с различными типами вертеброгенных дискинезий

желчевыводящих путей, акупунктурную диагностику с целью оценки состояния канально-меридианальной системы в большом круге циркуляции энергии организма и выявления особенностей вовлечения каждого из пяти уровней регуляции.

2. Вюпочить в лечебно-реабилитационный комплекс при вертеброгенных дискинезиях желчевыводящих путей индивидуально дифференцированную на основе выявленных особенностей энергетического дисбаланса программу акупунктуры с витамином В12.

3. Использование электропунктурной диагностики по методу Фолля и статокинезиметрии для контроля эффективности лечения больных с неврологическими проявлениями грудного остеохондроза, сочетающимися с различными типами вертеброгенных дискинезий желчевыводящих путей.

4. Использование ультразвукового исследования желчного пузыря и желчевыводящих путей для контроля эффективности лечения больных с вертеброгенными диски-незиями желчевыводящих путей.

5. Использование вариационной пульсографии с компьютерным анализом по Р.М.Баевскому для контроля эффективности лечения больных с вертеброгенными диски-незиями желчевыводящих путей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка эффективности использования методов чжень-цзю терапии при плече-лопаточном периартрозе // Актуальные вопросы рефлексотерапии: Сборник научных трудов. — Новокузнецк, 1998. - С. 11 —14 (соавт. Ким С.Р. и др.).

2. Влияние комплекса лечебных мероприятий и метода фармакоэлектроакупунктуры на неврологические прояв-

ления при первичной невропатии лицевого нерва // Актуальные вопросы рефлексотерапии: Сборник научных трудов. - Новокузнецк, 1998. — С. 18 - 20 (соавт. Бронникова Е.В. и др.).

3. Эффективность метода фармакоэлектроакупунктуры в комплексе лечебных мероприятий при первичной невропатии лицевого нерва в коррекции энергетического дисбаланса // Актуальные вопросы рефлексотерапии: Сборник научных трудов. — Новокузнецк, 1998. — С. 21 — 22 (соавт. Бронникова Е.В. и др.).

4. Фармакопунктура в комплексном лечении неврологических проявлений остеохондроза грудного отдела позвоночника // Актуальные вопросы рефлексотерапии: Сборник научных трудов. — Новокузнецк, 1998. - С. 30 — 32.

5. Метод фармакопунктуры в лечении послеоперационной динамической кишечной непроходимости // Актуальные вопросы рефлексотерапии: Сборник научных трудов. - Новокузнецк, 1998. - С. 42 — 43 (соавт. Бронников О.П.).

6. Оценка сравнительной эффективности лечения очагового облысения методами рефлексотерапии // Дерматовенерология Сибири. Наука и практика. Материалы региональной научно-практ. конф. — Новокузнецк, 1998. — С. 26

— 27 (соавт. Козий И.В. и др.).

7. Опыт лечения вульгарных угрей методами рефлексотерапии // Дерматовенерология Сибири. Наука и практика: Материалы региональной научно-практ. конф. - Новокузнецк, 1998. - С. 28 - 29 (соавт. Ким Д.А. и др.).

8. Термо- и лазеропунктура в комплексном лечении экссудативно-катарального диатеза у детей // Дерматовенерология Сибири. Наука и практика: Материалы региональной научно-практ. конф. - Новокузнецк, 1998. - С. 31

- 32 (соавт. Лим В.Г. и др.).

9. Коррекция энергетического дисбаланса методами иг-лорефлексотерапии и термоакупунктуры у больных псо-

риазом // Дерматовенерология Сибири. Наука и практика: Материалы региональной научно-практ. конф. — Новокузнецк, 1998. - С. 46 - 47 (соавт. Ван В.Ч. и др.).

10. Иглопунктура в комплексном лечении больных с рефлекторными синдромами грудного остеохондроза // Актуальные вопросы рефлексотерапии: Сборник научных трудов. — Новокузнецк, 1998. — С. 47 - 49 (соавт. Козий И.В., Бронникова Е.В.).

11. Способ дифференциальной диагностики состояния внутренних органов при псевдовисцеральных синдромах, обусловленных остеохондрозом трудного отдела позвоночника Ц Актуальные вопросы традиционной медицины: Сборник научных трудов. - Барнаул, 1999. — С. 138 - 141 (соавт. Холопов А.Г. и др.).

Соискатель \ Л.Е.Сидорова

Оператор электронной верстки МАБакарев

Подписано в печать 05.03.99. Формат бумаги 60x84/16. Гаршпура Тайме. Бумага Zoom plus. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 15.

Отпечатано с оригинал-макета, подготовленного в редакционно-издательском отделе НИИ региональной патологии и патоморфоло-гии Сибирского отделения РАМН 630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2