Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Адъювантная внутрибрюшинная химиогипертермическая перфузия при раке желудка (экспериментальное и клиническое исследование).

ДИССЕРТАЦИЯ
Адъювантная внутрибрюшинная химиогипертермическая перфузия при раке желудка (экспериментальное и клиническое исследование). - диссертация, тема по медицине
Кошелев, Тарас Евгеньевич Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Кошелев, Тарас Евгеньевич :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Карциноматоз брюшины - один из основных путей прогрессирова-ния рака желудка.

1.2. Факторы риска формирования карциноматоза брюшины после радикального оперативного лечения рака желудка.

1.3. Патогенез формирования карциноматоза брюшины при раке желудка.

1.4. Гипертермическая внутрибрюшинная химиотерапия как метод лечения карциноматоза брюшины.

1.5. Температурно-временные режимы интраоперационной внутрибрю-шинной химиогипертермической перфузии и методы их исследования.

1.6. Эффективность и безопасность адъювантной интраоперационной внутрибрюшинной химиотерапии.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.

2.2. Методика отбора больных для ретроспективного анализа.

2.3. Методики оценки микроскопической диссеминации опухоли по брюшине.

2.4. Морфологическое обоснование выбора экспериментальной модели.

2.5. Методика экспериментального определения эффективного темпера-турно-временного режима внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии.

2.6. Критерии отбора больных и оценка эффективности выбранного режима адъювантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии.

2.7. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. Ретроспективный анализ вероятности развития карциноматоза брюшины у больных с карциномой желудка после радикального оперативного лечения

3.1. Результаты ретроспективного исследования.

ГЛАВА 4. Цитологическое исследование брюшной полости у больных с карциномой желудка

4.1. Исследование смывов с поверхности брюшины.

4.2. Исследование мазков-отпечатков с поверхности брюшины.

ГЛАВА 5. Клинико-экспериментальное обоснование адъювантного режима интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертерми-ческой перфузии

5.1. Экспериментальное исследование температурно-временных режимов внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии.

5.2. Клиническая апробация адъювантного режима интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии.

5.3. Влияние адъювантного режима интраоперационной внутрибри-шинной химиогипертермической перфузии на сердечно-сосудистую и выделительную системы организма.

5.4. Влияние интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии на моторику кишечника.

5.5. Осложнения и летальность в раннем послеоперационном периоде.

5.6. Отдаленные результаты исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кошелев, Тарас Евгеньевич, автореферат

Хирургический метод является «золотым» стандартом радикального лечения больных раком желудка (Давыдов М.И. и соавт., 2004). При этом самый эффективный способ улучшения результатов лечения — ранняя диагностика заболевания. Однако даже после радикального оперативного лечения больных с карциномой желудка II, III стадий 3-хлетняя выживаемость не превышает 70%, 5-летняя — 15-56% случаев (Сигал М.З. и соавт., 1987; Сле-саренко С.С. и соавт., 1998; Щепотин И.Б. и соавт., 2001; Моргошия Т.Ш., 2006; Скоропад В.Ю. и соавт., 2007; Мерабишвили В.М., 2008; Martin R.C. et al., 2002).

У 40-60% больных прогрессирование заболевания происходит в виде карциноматоза брюшины (Давыдов М.И. и соавт., 2004; Wisbeck W.M. et al., 1986; Al-Shammaa Hassan Alaa H. et al., 2008). Его формирование определяет летальный исход заболевания у 20-40% больных раком желудка (Yonemura Y. et al., 2003). Ведущую роль в патогенезе формирования карциноматоза брюшины отводят появлению в брюшной полости свободных опухолевых клеток (Kaibara N. et al., 1989; Maruyama К. et al., 1993; Ribeiro UJr. et al., 1998; Doglietto G.B. et al., 2000; Brundell S.M. et al., 2002).

По данным P.H. Sugarbaker (2000), единичные опухолевые клетки определяются на поверхности брюшины до основного этапа'операции у 10-20% радикально оперируемых больных раком желудка. В связи с этим появились работы, посвященные применению у данной категории больных адъювант-ной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии (ИО ВХГП) (Hamazoe R. et al., 1994; Fujimura T. et al, 1994; Ikeguchi M. et al., 1995; Yonemura Y. et al., 1995; Fujimoto et al., 1999; De Roover A. et al., 2006; Zhang G.Y. et al., 2007; Scaringi S. et al., 2008).

Современные экспериментальные и клинические исследования показали высокую эффективность интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии при воздействии на очаги карциноматоза с размерами опухолевых узлов до 2,5 мм в диаметре (Fujimoto S. et al., 1997; Hi-rose К. et al., 1999; Glehen O. et al., 2004; Hall J.J. et al., 2004; Yonemura Y. et al., 2005; Cheong J.H. et al., 2007; Glockzin G., 2009). Методика показывает положительные результаты при лечении уже сформированного карциномато-за брюшины на финальных стадиях рака желудка. Ее эффективность напрямую зависела от полноты циторедукции опухоли по брюшине и «жесткости» параметров внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии (Fujimoto S., 1997; Hirose К., 1999; Glehen О., 2004; Sugarbaker Р.Н., 2007; Glockzin G., 2009). Большинство авторов проводят адъювантную интраоперационную внутрибрюшинную химиогипертермическую перфузию в режиме, достаточно «жестком» по температурно-временным параметрам и дозе цитостатиков, что определяет большой перечень противопоказаний для ее проведения и предполагает большую вероятность возникновения ряда побочных эффектов в раннем послеоперационном периоде (Fujimura Т. et al, 1994; Hamazoe R. et al., 1994; Ikeguchi M. et al., 1995; Yonemura Y. et al., 1995; Fujimoto et al., 1999; De Roover A et al., 2006; Zhang G.Y. et al., 2007; Scaringi S. et al., 2008). В тех случаях, когда мишенью адъювантного химиогипертермического воздействия являются микроскопические очаги опухолевого роста или свободные опухолевые клетки, до настоящего времени остается нерешенным вопрос выбора адекватного температурно-временного режима. Отсутствие на момент операции видимых очагов карциноматоза брюшины определяет необходимость поиска косвенных признаков диссеминации опухоли и, соответственно, выработку показаний для проведения адъювантной интраопераци-онной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии.

Существующие экспериментальные исследования говорят о возможности снижения тепловой дозы при воздействии на свободные опухолевые клетки и микроскопические очаги опухолевого поражения по брюшине (Жаврид Э.А., 1987; Streffer С. et al., 1990; Hildebrandt В. et al., 2002; Dewhirst M.W. et al., 2005; Lepock J.R. et al., 2005; Song C.W. et al., 2005). Адекватное снижение температуры или времени перфузии без ущерба для эффективности методики может оказать благотворное влияние на ее безопасность и соответственно расширить применение адъювантной интраоперационной внут-рибрюшинной химиогипертермической перфузии при радикальном оперативном лечении рака желудка. Однако, во-первых, большая часть исследований была проведена на культурах опухолевых клеток с использованием лабораторных животных. Во-вторых, с целью теплового воздействия были использованы методы системной гипертермии, СВЧ- или УВЧ-излучения, соответственно, возможности применения разработанных температурно-временных режимов при внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии в клинической практике ограничены (Баллюзек Ф.М. и соавт., 2001; Emami В. et al., 1981; Stewart F., 1983; Streffer С. et al., 1990; Dewhirst M.W. et al., 2005; Lepock J.R. et al., 2005).

Неудовлетворительные результаты «чисто» хирургического способа лечения больных раком желудка даже в случаях ранней диагностики заболевания, а также частое прогрессирование опухолевого роста в виде карциномато-за брюшины определяют целесообразность исследования возможностей применения именно адъювантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии.

В настоящее время отсутствуют четкие показания для проведения адъювантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии, не разработан адекватный температурно-временной режим и, соответственно, результаты проведения адъювантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии носят неоднозначный характер.

Целью исследования является улучшение результатов радикального оперативного лечения больных раком желудка путем применения адъювантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии.

Исходя из этой цели, были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Определить группы больных с карциномой желудка повышенного риска развития карциноматоза брюшины.

2. Создать экспериментальную модель для исследования режимов внутри-брюшинной химиогипертермической перфузии.

3. Предложить эффективный температурно-временной режим для адъю-вантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии при раке желудка с микроскопическими признаками диссеми-нации опухоли по брюшине.

4. Оценить безопасность и эффективность предложенного режима адъю-вантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии при лечении радикально оперируемых больных раком желудка.

Научная новизна.

Определены группы риска формирования карциноматоза брюшины у больных с карциномой желудка.

Изучены механизмы формирования карциноматоза брюшины и показано, что прорастание опухолью серозного слоя стенки желудка в 3 раза увеличивает риск прогрессирования рака желудка по поверхности брюшины после радикального оперативного лечения.

Доказана возможность использовать содержащую опухолевые клетки асцитическую жидкость больных раком желудка в качестве биологической модели при изучении режимов внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии.

Установлен эффективный режим для адъювантной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии (температура раствора - 46°С, время перфузии - 30 мин).

Доказана безопасность разработанного температурно-временного режима адъювантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии. Получены данные, подтверждающие ее положительное влияние на выживаемость радикально оперируемых больных раком желудка.

Практическое значение работы.

На основании выявленных факторов риска формирования карцинома-тоза брюшины после радикального оперативного лечения определены показания для проведения адъювантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии. При этом необходимо учитывать стадию местного распространения опухоли (Т), а в случаях Т1—Т2, кроме того, стадию регионарного метастазирования (И) и степень дифференцировки опухоли (О).

Предложена биологическая модель для исследования режимов интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии, в наибольшей степени соответствующая применению методики в клинической практике.

Экспериментально отработан оптимальный температурно-временной режим для адъювантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии при раке желудка.

Доказана безопасность проведения адъювантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии в разработанном режиме, определено ее положительное влияние на выживаемость больных раком желудка.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Адъювантная интраоперационная внутрибрюшинная химиогипертермиче-ская перфузия, в комплексе с радикальным оперативным вмешательством, показана в случаях прорастания опухолью серозного слоя желудка (Т3-Т4) и в случаях низкой степени дифференцировки опухоли желудка (Оз-С4) при наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах (N1—N2).

2. В качестве экспериментальной модели для изучения режимов интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии может использоваться асцитическая жидкость больных раком желудка при обнаружении в ней свободных опухолевых клеток.

3. Оптимальный температурно-временной режим для адъювантной интра-операционной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии при раке желудка, при котором погибает большинство опухолевых клеток, представлен временем перфузии 30 мин при температуре перфузируемого раствора 46°С.

4. Выполнение адъювантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии в разработанном температурно-временном режиме у больных с повышенным риском формирования карциноматоза брюшины не вызывает роста послеоперационных осложнений и оказывает положительное влияние на отдаленную выживаемость радикально оперируемых больных карциномой желудка.

Реализация результатов работы.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей ВМедА в 2009 году, на итоговой межкафедральной научной конференции клинического отдела Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Скорая помощь 2009» (г. Санкт-Петербург, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора М.А. Лу-щицкого, «Актуальные вопросы военно-морской и клинической хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2009).

Основные положения работы используются в лечебном и учебном процессе кафедры военно-морской и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в клинике неотложной онкологии ГУ НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

По материалам исследования оформлено 3 рационализаторских предложения, опубликовано 11 печатных работ, две из которых в рецензируемом ВАК журнале.

Диссертация изложена на 148 листах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений. Библиографический указатель включает 165 названий работ, из них 29 отечественных и 136 иностранных авторов. В диссертации имеются 38 таблиц и 26 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Адъювантная внутрибрюшинная химиогипертермическая перфузия при раке желудка (экспериментальное и клиническое исследование)."

125 ВЫВОДЫ

1. Согласно результатам дисперсионного анализа наибольшее влияние на риск формирования карциноматоза брюшины оказывают стадия местного распространения первичной опухоли (Т), Кт—20,5%, и сочетание фактора стадии регионарного метастазирования опухоли (N) со степенью ее дифференцировки (G), Kng=8,7%. При этом прорастание опухолью серозного слоя стенки желудка (Т3-Т4) определяет формирование карциноматоза брюшины в 74% случаев, а обнаружение метастазов в регионарные лимфатические узлы (N1-N2) при низкой степени дифференцировки опухоли (G3-G4) - в 71% случаев.

2. Показанием для проведения адъювантной интраоперационной внут-рибрюшинной химиогипертермической перфузии являются Т3-Т4 стадия распространения первичной опухоли и метастазирование опухоли в регионарные лимфатические узлы при низкой степени дифференцировки опухоли.

3. Иммуноцитохимические методы исследования опухолевых клеток асцитической жидкости больных раком желудка позволяют создать биологическую модель для изучения режимов химиогипертермического воздействия.

4. Экспериментально обоснованным оптимально эффективным режимом адъювантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии является: температура перфузата 46°С, время перфузии 30 минут при дозировке цисплатина 150 мг/м2. Данный режим адъювантного интраоперационного лечения больных с карциномой желудка достаточно эффективно снижает пролиферативную активность опухолевых клеток (медиана пролиферирующих клеток снижалась с 0,64 до 0,07) и не увеличивает частоту интра- и послеоперационных осложнений.

5. Изучение отдаленных результатов при помощи методики Каплан-Мейера показало положительное влияние адъювантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии в разработанном режиме на общую выживаемость больных (S(tB)=0,966), выживаемость без прогрессирования заболевания (8((„)=:0,874) и выживаемость без формирования карциноматоза брюшины (8(^=0,962).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов лечения карциномы желудка больным II-III стадий с высоким риском возникновения карциноматоза брюшины рекомендуется выполнять адъювантную интраоперационную внутрибрю-шинную химиогипертермическую перфузию.

2. Показанием к выполнению адъювантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии у больных раком желудка являются:

- прорастание опухолью серозного слоя стенки желудка (стадия Т3—Т4);

- обнаружение метастазов в регионарные лимфатические узлы (стадия N,-N2) при низкой степени дифференцировки опухоли (G3-G4).

3. Оптимально эффективным температурно-временным режимом адъювантной интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии является:

- температура перфузата в брюшной полости 46 °С;

- продолжительность интраоперационной внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии 30 минут.

4. Для адъювантной интраоперационной химиогипертермической перфузии при чувствительности карциномы желудка к препаратам платины целесообразно использовать цисплатин в дозировке 150 мг/м".

5. Для решения лечебно-диагностических и научно-исследовательских задач у больных с карциномой желудка и карциноматозным асцитом рекомендуется использовать иммуноцитохимические методы исследования, что позволяет выявить чувствительность опухолевых клеток к препаратам платины и определить их пролиферативную активность.