Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов

ДИССЕРТАЦИЯ
Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов - тема автореферата по медицине
Григорьев, Александр Николаевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Григорьев, Александр Николаевич :: 0 ::

Список сокращений.

Введение. i

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние бактериальной загрязненности на организм пациентов.

I 1.2. Влияние поверхности протеза на адгезию.

1.3. Влияние материала протеза;.

1.3.1. Пластмассы.

1.312; Укрепляющие цементы.

1.3.3. Металлы.

1.3;4. Фарфоровая поверхность.

1.4. Колонизация микроорганизмов на поверхности титана и искусственных опорах.

1.5.\ Гигиена несъемных протезов.

1.5.1. Гигиеническое состояние искусственной опоры.

Глава 2. Материал и методы клинического исследования.

I 2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Клиническая характеристика используемых при лечении протезов.

2.3. Клиническое обследование больных.

2.4. Методики, используемые при обследовании.

2.5. Способ определения отложений зубного налета у пациентов с мостовидными протезами.

2.6. Микробиологические методы исследования ротовой жидкости.

I 2.7. Методы статистического анализа результатов j исследования.

Глава 3. Результаты обследования пациентов протезированных мостовидными протезами.

Глава 4. Экспериментальное исследование.

Глава 5. Обсуждение полученных данных.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Григорьев, Александр Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Большинство стоматологических заболеваний имеют в своей: основе микробный этиологический фактор. Самыми распространенными среди них являются пародонтит и кариес. Еще быстрее данные заболевания развиваются на фоне частичной потери зубов, поскольку зубной ряд распадается на отдельно функционирующие группы, как следствие этого нарушается естественное самоочищение полости рта и зубов (Гаврилов Е.И., 1979, 1985; Щербаков A.G. и соавт., 1998; Кузнецова Е.А., 1996; Ле-ус П:А, Горегляд А.А., 2001); Протезирование дефектов зубного ряда мостовидными протезами только отчасти решает проблему, поскольку для лечения подобной конструкцией приходится препарировать зубы. Протезы не всегда способствуют хорошей гигиене полости рта; из-за сложности своей конфигурации и существующей адгезии микроорганизмов к различным, стоматологическим материалам, из которых они изготавливаются (Лебеденко И.Ю., 1995; Царев В.Н. и соавт., 2000).

Используемые в; настоящее время в стоматологической практике материалы по разному влияют на состояние биологического равновесия полости рта. Это зависит от способности материалов протеза адсорбировать микроорганизмы, степени гигиенической очистки полости рта и протезов, общего состояния организма и способности к самоочистке (Се-дунов А.А., 1988; Сабуров Б.А., 1990; Лысенко Ю.Г., 1991; Абакаров С.И;, 1993).

Немалая роль отводится и другим факторам, в частности конструкции и качеству изготовленных зубных протезов (Копейкин 1991; Марков Б:П., 1994). С истечением срока пользования материалы протеза могут изменять свои свойства. Эти изменения могут происходить и раньше, еели нарушается технология изготовления или отделки и полировки протеза (Штейгарт М.З. и соавт., 1996; Щербаков А.С. и соавт., 1994).

Огромная роль отводится материалу протеза. Он может вызывать изменения состава ротовой жидкости (Абаев В.А., 1985; Бахтиярова-Романина А.Г., 1967; Вернадская Н.И., 1990; Воложен Н.И. и соавт, 1991), которые в последующем будут способствовать кристаллизации и адгезии инфицированных остатков на поверхности протезов (Стоянова И.С., 2003). В большей степени этому подвержены протезы на основе пластмасс, в меньшей — металл и фарфор (Анисимов Ю.Л., 1999; Бобин Е.Ю., 1977). Получившие широкое распространение металлокерамические протезы сочетают в себе биологические, инертные к тканям полости рта, качества фарфора и прочностные характеристики металла (Каламка-ров Х.А., 1987).

Однако металл, несмотря на прочность и толерантность, имеет и ряд недостатков, связанных с поддержанием окислительных протезов в полости рта (Павленко В.М., Клемин В.А., 1989; Курляндский В.Ю., 1996; Тлусенко В.П., 1994; Олешко В.П., 2000).

Исследования С.Э. Седова (1983), Х.А. Каламкарова (1980) доказали, что металлические включения зубных протезов изменяют гомеостаз в полости рта. Это связано с тем, что КХС и его аналоги изменяют активность ферментативных свойств слюны и хотя обладают незначительной коррозией, способны изменить кислотно-щелочное равновесие, что может привести к увеличению адсорбции микроорганизмов.

Более 30 лет в клинике ортопедической стоматологии используются акриловые пластмассы. В последнее время к ним присоединились пластмассы на основе диакрилата. Последние носят название наполненных композитов. Их преимуществами являются дешевизна, хороший эстетический эффект, прочность и простота в работе (Лебеденко И.Ю, 1995; Анисимов ЮЛ., 1999).

Однако им присущи и ряд недостатков^ связанных с изменением технических параметров. Это прежде всего их поверхностное «набухание». Этот термин связан со старением и увеличением способности изменять первоначальные эстетические и технические свойства поверхностного слоя/ контактирующего с тканями и органами полости рта (Напа-дов М.А., 1971; Мощиев М.О:, 1997). Клинически это выражается в изменении цвета и качества поверхности протеза.

Особая роль отводится растрескиванию пластмассовой облицовки под действием разницы коэффициентов термического расширения пластмассы и металлического каркаса. Все эти факторы вызывают аллерги-зацию организма и ухудшают гигиенические условия полости рта (Напа-дов М.А; и соавт., 1978; Левицкий А.П:, 1987) и поддерживают хроническое воспаление слизистой.

Малоизученным является факт изменения свойств материалов, ког гда они начинают способствовать адгезии микрооргазимов. В подобных случаях основным вопросом остается определение момента: когда протез требует замены или достаточно только профессиональной очистки.

Целью исследования явилось изучение способности стоматологических материалов для несъёмных протезов противостоять адгезии микроорганизмов и определение сроков пользования протезами.

Для решения проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Оценка гигиенического статуса лиц, пользующихся несъёмными протезами из различных материалов.

2. Разработка способа экспресс оценки количества и качества зубного налёта:

3. В эксперименте изучить возможность адгезии микроорганизмов к различным стоматологическим материалам.

4. Определение сроков пользования; протезами на основе изменения свойств облицовочных материалов в клинике и эксперименте.

Научная новизна

Впервые проведен анализ; ближайших и, отдаленных результатов пользования несъёмными протезами из различных материалов по изменениям тканей пародонта и степени выраженности зубного налета.

Изучена адгезия различного рода микроорганизмов к материалам, из которых изготавливаются мостовидные протезы и коронки.

Проведено сопоставление степени выраженности зубного налета и адгезии микроорганизмов к различного рода материалов для облицовки несъёмных протезов.

Определены сроки пользования протезами из различных материалов по обсемененности протезов микроорганизмами и изменениям обли-цовкикаркасов мостовидных протезов.

Практическая значимость

Определение адгезии различных микроорганизмов к материалам несъемных зубных протезов модифицированным методом позволит проводить гигиенические мероприятия, которые способствуют увеличению сроков пользования протезами;

С помощью использования оригинальной методики определения зубного налета и адгезии микроорганизмов возможно определение сроков пользования протезами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка и сравнительная характеристика гигиенического статуса пациентов^ пользующихся несъемными протезами из различных материалов.

2. Оценка качества и количества зубного налета с помощью разработанного метода.

3. Определены сроки пользования протезами на основе тестов и индексов у различных облицовочных материалов.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику стоматологической: поликлиники Тверской"государственной медицинской академии.

Используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на стоматологическом факультете ГО У В ПО Тверской государственной медицинской академии, в циклах усовершенствования зубных техников при ГОУ СПО Тверском медицинском колледже и в практической работе поликлиники «Автомобилист» г.Тамбова.

По теме диссертации опубликовано 2 работы в центральной и местной печати.

Получен патент на изобретение (№2286719):

Опубликовано 10.11.06 Б юл. №31 и рацпредложение (№2681 1209.05).

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на конференции общества стоматологов в г.Ржеве (2005), в г. Кимры (2006) и на совместной конференции кафедр стоматологического факультета Тверской государственной медицинской академии (2007).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций; указателя литературы, приложения. Текст иллюстрирован 16

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов"

ВЫВОДЫ

1. Гигиеническое состояниие мостовидиых протезов в среднем на 30,5 % достоверно хуже, чем на интактных зубах.

2. Впервые разработанный способ количественной и качественной оценки микробного налета на несъемных протезах с применением флюоресцентного красителя Родомин 6Ж позволяет наиболее объективно определить их гигиеническое состояние.

3. Оптимальные сроки пользования мостовидными протезами существенно зависят от технического исполнения и колеблются в среднем от 4 до 5 лет для протезов с пластмассовой облицовкой до 6-8 лет для металлокерамических протезов.

4. Степень адгезии микроорганизмов полости рта к поверхности мостовидного протеза в значительной мере определяется материалом протеза и качеством его полировки. При этом наибольшей адгезией обладают неполированные протезы из хромоникелевой стали и пластмассовые протезы.

5. Наиболее оптимальными с точки зрения сохранения гигиенического статуса полости рта являются металлокерамические протезы с металлическим ободком на литых коронках. При этом важным является качество моделировки экватора коронок и промежуточной части, препятствующей ретенции пищи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ввести в практику врача-стоматолога необходимость использования предлагаемого метода оценки гигиенического состояния протеза:

2. Целесообразно использовать в практике ортопедической стоматологии моделирование промежуточных частей протеза в боковом отделе зубного ряда висячей (промывной) формы, а в переднем отделе применять части с расширенной зоной касания и отказаться от седловидных частей мостовидных протезов.

3. При планировании ортопедического лечения учитывать, что недопустимо превышать сроки пользования пластмассовой облицовки на несъемных протезах более 3-4 лет.

4. Рекомендовать для внедрения в практику электрополировку как наиболее оптимальный в плане сохранения гигиенического состояния несъемных протезов.

5. В качестве материала выбора для изготовления мостовидных протезов рекомендуется использовать титан как наименее доступный для бактериальной загрязненности.

6. Применение хромоникелевой стали должно быть строго ограничено, поэтому рекомендовано использовать данный материал только для изготовления временных протезов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВ Александр Николаевич

АДГЕЗИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ К РАЗЛИЧНЫМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛАМ ДЛЯ НЕСЪЁМНЫХ ПРОТЕЗОВ

14 00 21 — стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗОТО164

Тверь - 2007

003070164

Работа выполнена в ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава

Научный руководитель: доктор медицинских наук Стрельников Валерий Николаевич

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

профессор Червинец Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук,

профессор Трезубов Владимир Николаевич

доктор медицинских на>к,

профессор Румянцев Виталий Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия Росздрава

Защита состоится «2.9 ».а «2-У 2007 года в (2 часов на заседании диссертационного Совета (К 208 099 01) при ГОУ ВПО Тверской ГМА Росздрава по адресу 170642, Тверь, ул Советская, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тверской ГМА Росздава по адресу 170642, Тверь, ул Советская, 4

Автореферат разослан «.¿1 » оО-ЫСХи 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент [ В В Мурга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Микробная загрязненность полости рта способствует развитию хронических заболеваний зубов и окружающих тканей Основной причиной увеличения количества микроорганизмов служит наличие искусственных зубов (протезов), поскольку они повышают возможность адгезии микроорганизмов к протезу Это происходит из-за ретенции микроорганизмов, особенно при наличии скрытых поверхностей протеза, которые недоступны щетке (Гаврилов Е И , 1985, Кузнецова Е А , 1996, Jleyc П А , Горегляд А А , 2001; Трезубов В Н , 2003, Щербаков А С и соавт , 2006, Lekhes К N , 2005) Протезы не всегда способствуют хорошей гигиене полости рта из-за существующей адгезии микроорганизмов к различным стоматологическим материалам, из которых они изготавливаются (Лебеденко И Ю , 1995, Царев В Н. и соавт , 2000)

Используемые в настоящее время в стоматологической практике материалы по-разному влияют на состояние биологического равновесия полости рта Это зависит от способности материалов протеза адсорбировать микроорганизмы, степени гигиенической очистки полости рта и протезов, общего состояния организма и способности к самоочистке (Седунов А А , 1988, Сабуров Б А, 1990, Лысенко Ю Г, 1991, Абака-ров С И,1993)

Немалая роль отводится и другим факторам, в частности конструкции и качеству изготовленных зубных протезов (Копейкин И В , 1991, Марков Б П , 1994) С истечением срока пользования материалы протеза могут изменять свои свойства Эти изменения могут происходить и раньше, если нарушается технология изготовления или качество отделки и полировки протеза (Штейгарт М 3 и соавт, 1996, Щербаков А С и соавт, 2005)

Материал, из которого изготавливается протез, может вызывать изменения состава ротовой жидкости (Абаев В А, 1985, Вернадская Н И, 1990, Воложен Н И и соавт, 1991), которые в последующем будут способствовать кристаллизации и адгезии инфицированных остатков на поверхности протезов (Стоянова И С, 2003)

Малоизученным является факт изменения свойств материалов при длительном использовании протезов и определения времени, когда они

начинают способствовать адгезии микрооргазимов В подобных случаях основной задачей остается решение вопроса о том, требует ли протез замены или достаточно только профессиональной очистки

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось изучение способности стоматологических материалов для несъемных протезов противостоять адгезии микроорганизмов и определение сроков пользования протезами

Для решения проблемы были поставлены следующие задачи исследования

1 Оценка гигиенического статуса лиц, пользующихся несъемными протезами из различных материалов

2 Разработка способа экспресс оценки количества и качества зубного налета

3 В эксперименте изучить возможность адгезии микроорганизмов к различным стоматологическим материалам

4 Определение сроков пользования протезами на основе изменения свойств облицовочных материалов в клинике и эксперименте

Научная новизна работы

Впервые проведен анализ ближайших и отдаленных результатов пользования несъемными протезами из различных материалов по изменениям тканей пародонта и степени выраженности зубного налета

Изучена адгезия различного рода микроорганизмов к материалам, из которых изготавливаются мостовидные протезы и коронки

Проведено сопоставление степени выраженности зубного налета и адгезии микроорганизмов к различного рода материалам для облицовки несъемных протезов

Определены сроки пользования протезами из различных материалов по состоянию гигиены полости рта пациентов и изменениям облицовки каркасов мостовидных протезов

Практическая значимость

Определение адгезии различных микроорганизмов к материалам несъемных зубных протезов модифицированным методом позволит проводить гигиенические мероприятия, которые способствуют увеличению сроков пользования протезами

С помощью использования оригинальной методики определения зубного налета и адгезии микроорганизмов возможно определение сроков пользования протезами

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники ТГМА Используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на стоматологическом факультете ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии, в циклах усовершенствования зубных техников при ГОУ СПО Тверском медицинском колледже и в практической работе поликлиники «Автомобилист» г Тамбова

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на конференции общества стоматологов в г Ржеве (2005), в г Кимры (2006) и на совместной конференции кафедр стоматологического факультета ТГМА (2007)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы Получен патент на изобретение (№2286719 от 10 11 06 ) и рацпредложение (№ 2681 12 09 05)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Оценка и сравнительная характеристика гигиенического статуса пациентов, пользующихся несъемными протезами из различных материалов

2 Оценка качества и количества зубного налета с помощью разработанного метода

3 Определены сроки пользования протезами на основе тестов и индексов у различных облицовочных материалов

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста Состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения Текс иллюстрирован 16 рисунками, 17 таблицами, 2 клиническими примерами Указатель литературы содержит 147 источников из них 76 на русском и 71 на иностранных языках

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика клинического материала

Проведено исследование состояния гигиены полости рта у 279 пациентов в возрасте от 22 до 73 лет, протезированных мостовидными протезами из различных материалов в ГОУ ВПО стоматологическая поликлиника ТГМА и ортопедическом отделении городской больницы «Автомобилист» г Тамбова в период с 1995 по 2005 годы В обследовании несколько преобладали женщины 148 (53,1 %), Наибольшее число пациентов было в возрасте от 28 лет до 60 лет 206 (74 %)

При протезировании 279 пациентов нами были поставлены 385 мо-стовидных протезов, которые состояли из 1305 искусственных коронок и 645 искусственных зубов(тело протеза)

Пациенты были протезированы мостовидными протезами из различных материалов (табл 1) В качестве облицовки использовались фарфор дуцера, пластмассы синма-м и синма В качестве материала для каркаса мостовидного протеза применялись- кобальтохромовый сплав (КХС), хромоникелевый сплав (ХНС) и титан инструментальный ВТ 14 По технологии изготовления каркаса использовалась методика цельнолитых протезов по выплавляемым моделям для КХС и титана Для хромоникелевого сплава использовалась технология паяных протезов

Таблица 1

Распределение обследованных пациентов в зависимости от использованного материала протеза (абс)

Пол/материал МП МК КХС ХНС Титан Всего

Муж 58 33 14 18 8 131

Жен 36 55 19 22 16 148

Итого 94 88 33 40 24 279

Примечание МП — металлопластмассовые протезы, МК — металлокерами-ческие протезы, КХС — протезы из кобальтохромового сплава, ХНС — протезы из хромоникелевой стали

Облицовка протезов проводилась согласно видимости зубов при улыбке и разговоре Если протез состоял из облицованных коронок и искусственных зубов и необлицованного каркаса, то каждая часть оценивалась отдельно в исследовании

Большей части протезированных — 159 (56,8 %), перед лечением мостовидными протезами была проведена операция постановки искусственной опоры Подобные пациенты проходили обследование общего состояния Все больные находились под диспансерным наблюдением и вызывались через 3 месяца, полгода, а затем раз в год

Состояние искусственной опоры оценивалось с применением проб на воспаление десневого края и измерение глубины клинического кармана пуговчатым зондом, гигиеническое состояние оценивалось также как и у обычных протезов Данные клинического исследования сравнивались с состоянием костной основы по рентгеновскому снимку

Наиболее часто использованы протезы из металлопластмассы у 94пациентов (33,7 % случаев) и металлокерамики 88 (31,5 %) Наименьшее число пациентов — 24 (8,6 %) имели протезы из титана Срок пользования протезами составил от 2 до 10 лет

Для контроля проводимых исследований и сравнения действия протезов с различной облицовкой на пародонт проводили исследования зубов, не закрытых коронками, на протезируемой челюсти Функциональная группа так же имела значение При протезировании моляров и премоляров сравнивали с аналогичными зубами, не закрытыми коронками

Методы обследования больных

Клиническое обследование пациентов проводилось по классической схеме

Нами были исследованы состояние гигиены полости рта у 279 пациентов протезированных мостовидными протезами Оценка воспалительной реакции проводилась с помощью пробы Шиллера - Писарева, кровоточивость десневого края определялась с помощью индекса кровоточивости Неудовлетворительный гигиенический индекс и количество зубного налета и зубного камня определялось с помощью индекса Грин Вермильена По упрощенной методике определялась степень хронического генерализованного пародонтита (Loe)

Рентгенологическое исследование проводилось нами с целью изучения параметров места имплантации и определения анатомо-топог-рафических особенностей строения челюстей данного пациента У пациентов с естественными опорными зубами она позволяла определить наличие костного кармана и динамику его развития

Способ определения отложений зубного налета у пациентов с мо-стовидпыми протезами.

В качестве прототипа использован способ определения гигиенического индекса Федорова-Володкиной по интенсивности окраски вестибулярной поверхности шести нижних фронтальных зубов раствором йода

Нами предложен способ определения отложений зубно1 о налета у пациентов с мостовидными протезами с помощью флуоресцентного красителя родамина 6Ж Родамин 6Ж — это люминисцентный краситель, свечение которого возбуждается лучистой энергией, поглощая УФ-лучи Водные растворы родамина имеют максимум поглощения при 555 и 517 ммк, применяют его для обнаружения и определения Са, 7п, вольфраматов и других элементов Краситель родамин 6Ж виден только в ультрафиолетовом свете

Определенными преимуществами предлагаемого способа являются

— данный краситель не окрашивает пластмассы,

— выявление зубных отложений на мостовидных протезах позволяет предупредить возникновение таких заболеваний как гингивиты, пародонтиты, парадонтоз, стоматиты,

— продлить срок службы протезов,

— не требуется дополнительного смывания, так как краситель удаляется ротовой жидкостью,

— способ позволяет определить качество и количество зубных отложений и оценить индекс гигиены полости рта у пациентов с мостовидными протезами и осуществить адекватные профилактические либо лечебные мероприятия,

— особенно эффективно применение способа на металлических поверхностях или гладких фарфоровых, поскольку позволяет определить малейшую шероховатость

Микробиологические методы исследования ротовой жидкости

Экспериментальное исследование было проведено нами для сравнения клинического результата с абсолютными данными адгезии микроорганизмов к различным материалам зубных протезов Для чистоты эксперимента материалы при посеве маркировались, и использовалась повер-

хность с разной чистотой обработки Одна группа соответствовала полированной поверхности 7-9 класса, другая 4-6 неполированная, имитирующая ситуацию пользованного протеза

В эксперименте in vitro изучали адгезию бактерий к различным материалам для несъемных протезов Для оценки адгезии микроорганизмов использовали модифицированный нами метод, описанный у В Н Царева с соавт (1998)

Использовали культуры облигатно-анаэробных и факультативно-анаэробных бактерий Staphylococcus aureus, Staphylococcus spp, Streptococcus sahvarius, E coli 25554, Coiynebactenum xerosis, Actinomyces spp, Lactobacillus spp, а также дрожжеподобные грибы рода Candida Использовали как тест-культуры бактерий, так и микроорганизмы, выделенные из зубо-десневого кармана больных пародонтитом По завершении культивирования подсчитывали количество изолированных колоний, выросших из бактерий и прилипших к образцу материала из расчета на 1 см2 образца, определяли десятичный логарифм этой величины и рассчитывали индекс адгезии

Каждый исследуемый базисный стоматологический материал исследовали на адгезивную способность от 5 до 12 раз для последующей статистической обработки с использованием критериев Стью-дента

Методы статистического анализа результатов исследования

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью пакета прикладных программ (Statistica) на персональном компьютере Intel Pentium 166 с использованием критерия Стью-дента

Результаты исследования и их обсуждение

При исследовании была выявлена зависимость частоты воспалительной реакции краевого пародонта у лиц, пользующихся мостовидны-ми протезами из различных материалов В течение первого года пользования протезами из различных материалов воспалительная реакция была приблизительно одинаковой и колебалась от 21 % до 42,5 % всех обследуемых (табл 2-6) Наименьшей (21,4 %) она была у больных с протезами из титана Наибольшей у пациентов с паяными мостовидны-ми протезами(42,5 %)

Таблица2

Показатель неудовлетворительного гигиенического индекса в процентах к количеству обследованных элементов металлопластмассовых протезов (п)

Элемент/срок До1 года 1-Згода 3-5лет Более 5 лет Р

Коронки п=443 7 +5,6 32 +8,3 66 +8,5 97 +2,8 <0,001

-4,5 -8,4 -8,3 -6,5

Тело протеза п=217 5 +3,5 28 +6,1 82 +8,2 89 +8,2 0,003

-2,3 -5,4 -8,1 -7,5

Имплантаты п=72 11 +8,1 21 +4,8 32 +5,8 57 +8,1 0,004

-7,6 -3,9 -6,3 -7,8

Контрольная группа п=134 3 + 1,3 25 +5,5 29 +8,1 45 +7,4 <0,001

-1,5 -4,3 -7,6 -8,1

Таблица 3

Показатель неудовлетворительного гигиенического индекса в процентах к количеству обследованных элементов металлокерамических протезов (п)

Элемент/срок До 1 года 1-Згода 3-5лет Более 5 лет Р

Коронки п=418 4 +3,2 12 +7,2 21 +8,5 48 +2,8 0,002

-2,5 -6,9 -8,3 -6,5

Тело протеза п=204 5 +3,4 28 +6,1 46 +8,2 62 +8,2 0,003

-2,3 -5,4 -8,1 -7,5

Имплантаты п=64 11 +6,1 14 +4,8 23 +5,8 38 +8,1 0,004

-5,7 -3,9 -6,3 -7,8

Контрольная группа п=119 3 + 1,5 9 +5,5 12 +7,4 28 +7,8 <0,001

-1,5 -5,3 -7,6 -8,0

Таблица 4

Показатель неудовлетворительного гигиенического индекса в процентах к количеству обследованных элементов КХС (п)

Элемент/срок До 1 года 1-Згода 3-5лет Более 5 лет Р

Коронки п=153 5 +2,8 И +5,2 26 +6,5 44 +6,8 0,002

-2,5 -5,9 -6,3 -6,5

Тело протеза п=76 4 +2,4 23 +6,1 45 +8,2 53 +7,2 0,003

-2,3 -6,4 -8,1 -7,5

Имплантаты п=25 12 +5,1 15 +4,5 26 +5,8 33 +8,1 0,003

-5,2 -3,9 -6,3 -7,8

Контрольная группа п=46 3 + 1,3 7 +3,5 12 +7,4 24 +5,8 0,004

-1,3 -4,3 -7,6 -6,0

Таблица 5

Показатель неудовлетворительного гигиенического индекса в процентах к количеству обследованных элементов паянных мостовидных протезов из ХНС (п)

Элемент/срок До1 года 1-Згода 3-5лет Более 5 лет Р

Коронки п= 179 17 +6,5 36 +7,3 72 +9,5 96 +2,5 <0,001

-5,6 -7,4 -8,2 -8,6

Тело протеза п-93 23 +5,5 42 +7,4 85 +8,5 98 + 1,2 0,004

-4,8 -7,3 -8,4 -7,5

Имплантаты п=28 13 +8,1 25 +4,8 36 +5,8 59 +9,1 0,003

-7,6 -3,9 -6,3 -7,9

Контрольная группа п=50 4 + 1,3 25 +4,5 28 +5,1 43 +6,4 <0,001

-1,5 -4,3 -5,5 -6,1

Таблица 6

Показатель неудовлетворительного гигиенического индекса в процентах к количеству обследованных элементов титановых мостовидных протезов (п)

Элемент/срок До 1 года 1-Згода Р

Коронки п=112 4 +3,7 11 +7,9 0,004

-3,5 -6,9

Тело протеза п=55 6 +3,5 25 +6,5 0,003

-3,3 -5,5

Имплантаты п=19 10 +6,5 12 +5,5 0,004

-5,6 -4,9

Контрольная группа п=55 3 + 1,5 5 +3,5 <0,001

-1,5 -3,5

В сроки использования протезов от одного до трех лет обращает на себя внимание значительное увеличение воспалительной реакции вокруг исследуемых протезов с металлопластмассовой облицовкой Она колеблется от 32,6 % до 58,2 % к третьему году обследования Остальные протезы, исключая хромоникелевые, показали воспалительную реакцию у 25,3-29,6 % обследуемых Пациенты с паяными протезами в 56,3 % имели воспалительную реакцию десны В отдаленные сроки от 3 до 5 лет количество пациентов с воспалительной реакцией десны резко возрастает У металлопластмассовых и паяных протезов она приближается к 80 % Наименьшей она была у литых протезов из КХС 34,1 % При сроках пользования больше 5 лет, почти все больные с протезами из металлопластмассы имели воспаление (96,6 %) Больные с хромоникелевыми протезами дали самый высокий процент воспалительной реакции — 98,5 % В подавляющем большинстве пациенты с подобными конструкциями имели нарушение целостности протеза, который определялся визуально

Протезы без облицовки, изготовленные методом литья (КХС, титан ТИ), первые годы изменениям практически не подвергались Нарушения их поверхности наблюдались к 2-3 году пользования Это выражалось в изменении характерного металлического блеска При примене-

нии специальной пробы местами зубных отложений явились — под-внутренние под экватором опорного зуба и место перехода коронки в тело протеза

Хромоникелевые паяные протезы в 25 % случаях обследованных имели видимые изменения цвета пайки уже к концу одного года исследования При применении проб выявилось наличие отложений практически у 50 % обследуемых

Сравнительная характеристика степени кровоточивости десневого края показала, что индекс кровоточивости десны в первые годы пользования протезами был приблизительно одинаковым и колебался от 8,5 % больных с титановыми протезами до 12,5 % с паяными Жалобы на кровоточивость десневого края у больных с металлопластмассовыми протезами в сроки от 1 до 3 лет обнаружены у 52,8 % больных Наименьший показатель воспалительной реакции кровоточивости десны был у нео-блицованных протезов из титана и составил 11,1 % обследуемых Ме-таллокерамические протезы показали приблизительно такой же уровень Наиболее высокими были показатели кровоточивости у больных с хромоникелевыми и металлопластмассовыми протезами 51,5 и 52,8 % При статистической обработке мы не выявили между ними достоверной разницы В последующем, в сроки от 3 до 5 лет, подобная тенденция сохранилась, однако процент больных возрос до 70,3 % у металлоплас-тмассовых протезов и паяных протезов В отдаленные сроки пользования протезами, пациенты, пользующиеся паяными протезами, почти все (95,7 %) жаловались на кровоточивость десны

Однако реакция на кровоточивость десны должна рассматриваться, по нашему мнению, в сравнении с пробой Шиллера-Писарева Поскольку воспаление и кровоточивость — это симптомы начинающего заболевания пародонта Сравнивая данные можно выявить, что в небольшие сроки до 3 лет количество больных с совпадением симптомов была достоверной только у пациентов с паяными протезами В более поздние сроки 3-5 лет подобная симптоматика была у пациентов с металлопластмассовыми протезами У пациентов с литыми протезами, металлоке-рамическими этот симптом совпадения наступал на 6—8 году пользования протезом

Наименьший показатель легкой и средней степени хронического генерализованного пародонтита в ближайшие сроки наблюдался у металлоке-рамических протезов и титановых протезов Также при статистической обработке в эту группу попали больные с кобальтохромовыми протезами

Процент таких больных колебался от 15,6 до18,7 % Не определили мы статистически достоверной разницы у пациентов с металлопластмассо-выми и хромоникелевыми протезами Однако процент больных здесь был значительно выше 21,4 и 25,4 % соответственно В ближайшие сроки (от 1 до 3 лет) процент больных вырос Однако для больных с метал-локерамическими и титановыми протезами он вырос очень незначительно до 14-11,7 % Резко эти изменения возросли у пациентов с метал-лопластмассовыми и хромоникелевыми протезами Они составили 32,4-34,6 % В сроки пользования от 3 до 5 лет процент больных с хроническим пародонтитом продолжал увеличиваться У больных с метал-лопластмассовыми и паяными протезами этот уровень вырос почти вдвое В отдаленные сроки хронический генерализованный пародонтит имели почти все больные с МП и паяными протезами У больных с ме-таллокерамическими и литыми протезами из КХС только половина

Количество больных с неудовлетворительным уровнем гигиены приблизительно соответствовало больным с определяемым хроническим генерализованным пародонтитом После трех лет использования протезов из металлопластмассы и паяных протезов гигиеническое состояние большинства из них было неудовлетворительным

Характеристика гигиенического состояния полости рта было бы не полным, если не рассматривать состояние отдельных элементов мосто-видного протеза При сравнительной оценке неудовлетворительного гигиенического состояния зубов, закрытых коронками, тела протеза, искусственных опор и контрольной группы в начале исследования худшие показатели были у искусственных опор С увеличение сроков пользования протезами показатели гигиены тела протеза ухудшались значительно быстрее, чем других элементов

Показательным является состояние контрольной группы зубов, не закрытых коронками Неудовлетворительное гигиеническое состояние зубов контрольной группы значительно выше у пациентов пользующихся металлопластмассовыми и паяными протезами

Изменения индексов у цельнолитых протезов связано с изменением качества поверхности, у пациентов, которые интенсивно использовали очистку протезов, наблюдалось изменение качества полирования Это выражалось в отсутствие характерного металлического блеска, наличие царапин на поверхности металла

Статистически мы не определили зависимости изменения цвета облицовки и наличие зубного налета Это подтверждается при применении нашего способа Изменение цвета происходит вторично с обра-

зованием пор и неровностей на пластмассе Подобное наблюдается в промежутке между 3 и 5 годом использования протезов Пластмасса, которая прилежала к маргинальной десне (в виде точечного касания), в дальнейшем, вызывала пролежи Однако клинически никаких жалоб пациенты не предъявляли Металлические протезы в этом плане были значительно практичней, однако чистка зубов также вызывала значительные изменения поверхности У этих протезов были выявлены места, недоступные для щетки, откуда островками налет распространялся на более значительные площади К таким скрытым местам относятся место перехода тела протеза в опорную коробку, седловидная часть тела протеза В некоторых случаях подобным островком служили оставшиеся кусочки фиксирующего цемента (особенно фосфатного)

Сравнивая клинические проявления изменений поверхности металлов, пластмассы и керамики можно отметить, что наилучшие показатели были у керамического покрытия Однако в тех местах, где керамическое покрытие заканчивалось наличием опакового слоя, были отчетливо видны (особенно при применении нашего способа) островки налета Оценивая данные воспаления вокруг опорных керамических коронок, можно отметить, что воспалительная реакция на первом этапе в ближайшие сроки протезирования наблюдалась как результат травматического препарирования, и у небольшого процента больных исчезала после наложения протеза У некоторых больных она оставалась и даже в последующем нарастала В более отдаленные сроки воспаление связано с перегрузкой, которое испытывает опорный зуб как дополнительную нагрузку мостовидного протеза Таким образом, можно сделать вывод, что на изменение цвета облицовки изменение поверхности влияет ряд факторов грубая пища, профессиональные привычки, способ очистки зубов На воспалительную реакцию вокруг протеза можно добавить толщина облицовки, качество полирования поверхности, фиксирующий цемент

Использованный нами модифицированный метод оценки адгезии микроорганизмов к базисным материалам показал, что у различных видов организмов, населяющих полость рта, способность к адгезии разная Индексы адгезии различных видов облигатной микрофлоры колебались от 0,15 до 0,34 Самый низкий был отмечен у керамической поверхности Только стафилококк показал на него высокую степень адгезии — приблизительно 0,32 К пластмассовой поверхности индекс колебался в пределах 0,21-0,32 Наименьшим он был у стреп-тококов 0,2, наибольшим у стафилококков

Таким образом, рассматривая адгезию микроорганизмов можно сказать, что для стафилококовой микрофлоры в отношении пластмассы и керамики разницы в адгезии не существует Сравнивая эти данные с клиническими исследованиями, мы считаем, что показатели хорошей гигиены у данных протезов при ближайших результатах исследования связаны с хорошей гигиенической очисткой С годами индекс гигиены падает Возрастает бактериальная загрязненность протеза, склонность к заболеваниям пародонта Опираясь на клинические, экспериментальные исследования, можно сказать, что металлопластмас-совые протезы нужно рассматривать как очаг хронической инфекции (особенно стафилококовой) после 5 лет использования

Рассматривая адгезию микроорганизмов к металлическим поверхностям, необходимо провести сравнение между литыми протезами из стали и титана Первое, на что следует обратить внимание, что адгезия к полированной и неполированной поверхности металлов резко отличается в эксперименте от 27,3 до 38,9 % Такая закономерность характерна для всех видов микроорганизмов

Исключение составила стафилококовая флора, у которой адгезия к полированной и неполированной поверхности отличалась всего на 10% и по статистике признана недостоверной Отличительной особенностью титана служит тот факт, что тенденция в разнице полированной и неполированной поверхности хотя и сохранялась, но была меньшей Единственной особенностью было очень значительное увеличение адгезии стрептококков и стафилококков к неполированной поверхности на 25 %

Исследования хромоникелевого сплава показали, что неполированная поверхность данного материала собирает огромное количество грибов рода кандида (52,9 %), коринэ бактерий, стрептококков, лактоба-цилл, эшерихий 41,1 %, стафилококков 23,3 % Сравнивая эти данные с клиническими, можно сделать вывод, что любое изменение металлического блеска необлицованных протезов ведет к увеличению адгезии микроорганизмов Для титана это будут стрепто- и стафилококи, для хромоникелевой стали в первую очередь грибы, для хромокобальтовой стали — стафилококки

Таким образом, полировка металлических протезов достоверно снижает степени адгезии большинства микроорганизмов, способствуя сохранению нормальной микрофлоры ротовой жидкости

Сравнивая эти данные с клиническими исследованиями по уровню гигиены можно сделать вывод о том, что через 3 года у металлических протезов появляется бактериальная загрязненность и для их восстановления требуется профессиональная очистка и полировка

ВЫВОДЫ

1 Гигиеническое состояние мостовидных протезов в среднем на 30,5 % достоверно хуже, чем на интактных зубах

2 Впервые разработанный способ количественной и качественной оценки микробного налета на несъемных протезах с применением флуоресцентного красителя Родомин 6Ж позволяет наиболее объективно определить их гигиеническое состояние

3 Оптимальные сроки пользования мостовидными протезами существенно зависят от технического исполнения и колеблются в среднем от 4-5 лет для протезов с пластмассовой облицовкой до 6-8 лет для металлокерамических протезов

4 Степень адгезии микроорганизмов полости рта к поверхности мос-товидного протеза в значительной мере определяется материалом протеза и качеством его полировки При этом наибольшей адгезией обладают неполированные протезы из хромоникелевой стали и пластмассовые протезы

5 Наиболее оптимальными с точки зрения сохранения гигиенического статуса полости рта являются металлокерамические протезы с металлическим ободком на литых коронках При этом важным является качество моделировки экватора коронок и промежуточной части, препятствующей ретенции пищи

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Ввести в практику врача-стоматолога необходимость использования предлагаемого метода оценки гигиенического состояния протеза

2 Целесообразно использовать в практике ортопедической стоматологии моделирование промежуточных частей протеза в боковом отделе зубного ряда висячей (промывной) формы, а в переднем отделе применять части с расширенной зоной касания и отказаться от седловидных частей мостовидных протезов

3 При планировании ортопедического лечения учитывать, что недопустимо превышать сроки пользования пластмассовой облицовки на несъемных протезах более 3-4 лет

4 Рекомендовать для внедрения в практику электрополировку как наиболее оптимальный в плане сохранения гигиенического состояния несъемных протезов

5 В качестве материала выбора для изготовления мостовидных протезов рекомендуется использовать титан как наименее доступный для бактериальной загрязненности

6 Применение хромоникелевой стали должно быть строго ограничено, поэтому рекомендовано использовать данный материал только для изготовления временных протезов

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Стрельников В Н Сравнительный анализ адгезии микроорганизмов к различным стоматологическим материалам /ВЫ Стрельников, А Н. Григорьев, И С Стоянова // Материалы III межвузовской конф молодых ученых и студентов — Ижевск, 2003 — С 19-20

2 Григорьев АН Гигиеническое состояние полости рта у пациентов, протезированных несъемными конструкция ми протезов /АН Григорьев, В Н Стрельников // Материалы конф, посвящ 80-летию Тверского медицинского колледжа — Тверь, 2004 — С 45-46

3 Григорьев А Н Сравнительная характеристика гигиенического состояния дистальной опоры (имплантата) при протезировании несъемными конструкциями протезов из различных материалов /АН Григорьев, В Н Стрельников, В В Богатов // Верхневолжский медицинский журнал -Тверь,2006 -№3-4-С 18-20

4 Григорьев А Н Способ определения отложений зубного налета у пациентов с мостовидными протезами (Патент на изобретение № 2286719 от 10 1106) /А Н Григорьев, В Н Стрельников, В В Богатов // Бюллетень ВАК №31 - М , 2006 - С 8451

Рационализаторские предложения и изобретения

1 Способ определения отложений зубного налета у пациентов с мостовидными протезами — Патент на изобретение № 2286719 от 10 1106(Соавт В Н Стрельников, В В Богатов)

2 Способ определения отложений зубного налета у пациентов с мостовидными протезами — Удостоверение на рационализаторское предложение № 2681 от 12 09 05

Подписано в печать 26 04 2007 Уч-издл 1,0 Гарнитура Ре1егзЬи^СТТ Тираж 100 Заказ 13

Редакционно-издательский центр Тверской государственной медицинской академии 170642, Тверь, Советская, 4 Тиражирование методом ризографирования в РИЦ ТГМА