Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Адаптация человека к воздействию ускорения в процессе вестибулярных тренировок

АВТОРЕФЕРАТ
Адаптация человека к воздействию ускорения в процессе вестибулярных тренировок - тема автореферата по медицине
Галицкий, Александр Николаевич Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптация человека к воздействию ускорения в процессе вестибулярных тренировок

На правах рукописи

ГЛЛИЦКИЙ

Александр Николаевич

АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА К ВОЗДЕЙСТВИЮ УСКОРЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ВЕСТИБУЛЯРНЫХ ТРЕНИРОВОК

14.00.32 — авиационная, космическая и морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Р Г 6 ОД

1 3 МАЙ 1338

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 190В

Работа выполнена в Военпо-медищшской академии.

Н а у ч н и и <|) у к о в о д и т с л ь: академик РАКИ доктор медицинских наук профессор В. С. Новиков.

Н а у ч н и II коне у л 1. г а н 1: доктор мед-ищшскнх наук А. Т. Гречко.

О ф л ц и а л ь н и е о п п о н с и т и: доктор медицинских наук профессор П. А. Егоров, доктор медицинских наук профессор В. Н. Голубей.

Седушее учреждение — Государственный научно-исследовательекин непитательный институт МО РФ (аниацисшнин ц космической медицины).

Защита диссеринии сосгоитеи ___________ 199____г.

« _,____//______ часов на заседании диссертационного совета Д 106.03.01

Довшю-мелицннской академии (19-П'75, Санкг-Петербург, ул. Лебедева, С.),

С диссертацией можно о.шакомпц.еч в фундамеш алкион бнолно'.с.е академии.

Автореферат разослан

1У90 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор бм.о-лосмчсских наук профессор

А. Т. Марьйковмч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Проблема адаптации человека к укачиванию является весьма актуальной как для решения клинических задач, так и для повышения его профессиональной работоспособности в условиях воздействия экстремальных факторов внешней среды. Ее актуальность обусловлена. с одной стороны, рядом прикладных задач, связанных с широким использованием различных средств передвижения, и, с другой стороны, решением общетеоретических вопросов, касающихся, прежде всего, изучения механизмов адаптации.

Самостоятельным по актуальности аспектом этой проблемы является исследование взаимосвязи индивидуальных психофизиологических особенностей человека с его устойчивостью к укачиванию и скоростью развития защитной адаптации к действию ускорений.

В новом столетии, вероятно, будут осуществлены сверхдлительные космические полеты. В частности, при использовании ракет с химическим топливом, полет на Марс, и обратно, займет более 2 лет. Условия такого полета будут, вероятно, предполагать вращение космического корабля для создания искусственной гравитации. Для обеспечения этих полетов потребуется дальнейшее изучение процессов адаптации человека к новым условиям гравитационной среды при постоянном длительном вращении (Газенко О.Г.. Алякринский Б. С., 1970; Григорьев Ю. Г. с соавт.. 1970; Галле P.P., с соавт., 1974; Honey К. Е., 1993). Возрастет роль профессионального отбора кандидатов в космонавты, которые должны обладать высокой устойчивостью к воздействиям экстремальных факторов внешней среды.

В связи с выраженным негативным влиянием статокинетических раздражителей на функциональное состояние и работоспособность человека проблеме профилактики и снижения неблагоприятных последствий укачивания уделяется большое внимание. Для ее решения совершенствуется отбор кандидатов в учебные заведения по подготовке летного и плавающего состава, разрабатываются новые методы повышения вестибуловегетативной устойчивости человека, используются фармакологические препараты разных групп - холино-литики, транквилизаторы, растительные адаптогены и др. (Вожжова А. К.. Окунев P.A., 1964; Парин В. В. с соавт., 1969; Сябро П. И., 1969; Лукомская Н.Я.. Никольская М. И.. 1971; ШашковВ.С.. 1990;

Кпох С.Щ. с соавт., 1994; Ьаскпег Л. И.. СгауЫе1 А.. 1994). Поиск новых фармакологических препаратов, существенно увеличивающих скорость достижения, выраженность и устойчивость адаптации организма человека к воздействию ускорений является актуальным для авиационной и космической медицины.

Исследования проведены в Военно-медицинской академии в процессе выполнения плановых тем НИР "Медилаб" и "Геофарм" в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ в области космической биологии и медицины на 1991-1995 г.г.

Цель работы. Оценка индивидуальных психофизиологических особенностей адаптации человека к воздействию ускорений в процессе цикловых вестибулярных тренировок на фоне фармакологической регуляции адаптивных процессов.

Задачи исследования:

1. Изучить психофизиологические особенности лиц с различной степенью устойчивости к укачиванию.

2. Изучить динамику функционального состояния организма человека в процессе вестибулярных тренировок пассивными методами.

3. Оценить возможность фармакологической регуляции адаптивных процессов при вестибулярных тренировках пассивными методами.

4. Определить длительность сохранения следового эффекта вестибулярных тренировок у лиц с пониженным исходным уровнем вестибуловегетативной устойчивости.

Научная новизна.

Показана зависимость вестибуловегетативной устойчивости от индивидуальных психологических особенностей личности. Наиболее чувствительными к воздействию ускорений Кориолиса являются лица с высоким уровнем тревожности.' нейротизма. с преобладанием признаков интроверсии, дистимическим и застревающим типами акцентуаций личности.

Конкретизированы закономерности изменения психофизиологических и физиологических функций, вестибуловегетативных и вести-булосенсорных реакций в процессе адаптации человека к действию ускорений при цикловых вестибулярных тренировках.

Установлено, что проведение цикла из 9 вестибулярных тренировок (НКУК в центрифуге) приводит у лиц с пониженной вестибуло-

вегетативной устойчивостью к значимому увеличению времени переносимости пробы с непрерывной кумуляцией ускорения Кориолиса в центрифуге. Положительный эффект тренировок устойчиво сохранялся у 2/3 испытуемых в течение 1 месяца и у 1/3 испытуемых в течение 2 месяцев.

Разработан новый комплексный метод повышения скорости достижения. выраженности и устойчивости адаптации человека к ускорениям, заключающийся в проведении 9 вестибулярных тренировок (НКУК в центрифуге). вращающейся с постоянной угловой скоростью 72°/с, на фоне приема адаптогена быстрого действия БАД-1. При этом, положительный эффект тренировок устойчиво сохраняется у 78% испытуемых в течение 2 месяцев, у 44% - в течение 3 месяцев, и у 22% - до 5 месяцев.

Практическая значимость.

Рекомендованы для практического применения с целью прогнозирования уровня вестибуловегетативной устойчивости человека психологические методики Г.Шмишека (диагностика акцентуаций личности). Г.Айзенка (определение экстраверсии-интроверсии и нейро-тизма) и шкала личностной тревожности опросника Ч.Спилберге-ра - Ю. Ханина. Данные методики могут быть использованы при проведении профессионального отбора операторов специального профиля, подвергающихся действию факторов, провоцирующих вестибулове-гетативкые расстройства (в космонавтике, авиации, военно-морском флоте и др.).

Апробирована и предложена для внедрения в практику методика повышения скорости достижения, выраженности й устойчивости адаптации человека к ускорениям, заключающаяся в проведении вестибулярных тренировок методом непрерывной кумуляции ускорения Кориолиса в центрифуге в сочетании с приемом адаптогена быстрого действия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на Всероссийской научной конференции "Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета" (С.-Петербург. 1993). заседании отоларингологической секции С.-Петербургского общества отоларингологов (1994), научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (С.-Петербург, 1995), научной конференции "Человек в авиа-

циии космонавтике: прошлое, настоящее, будущее" (Москва. 1995). итоговых конференциях военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава ВМедА (С.-Петербург. 1993. 1994. 1995).

Реализация результатов исследования. Материалы исследования реализованы в лекционном курсе и практических занятиях по физиологии летного труда и физиологии вестибулярного анализатора, а также используются .в качестве научно-методической основы при разработке проблемы адаптации человека к воздействию ускорений на кафедрах авиационной и космической медицины и отоларингологии Военно-медицинской академии.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Вестибуловегетативная устойчивость зависит от индивидуальных психологических особенностей человека (уровня личностной тревожности, нейротизма, экстра-, интроверсии, типа акцентуации личности).

2. Комплексный метод адаптации человека к действию ускорений. заключающийся в сочетанием применении вестибулярных тренировок в центрифуге и адаптогена быстрого действия БАД-1.

3. Проведение цикла вестибулярных тренировок методом непрерывной кумуляции ускорения Кориолиса в центрифуге на фоне приема адаптогена быстрого действия БАД-1 способствует длительному сохранению устойчивой адаптации человека к действию ускорений.

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 8 печатных работах.

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунков и 29 таблиц. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. включающего 275 источников (из них 78 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем и методы исследования

Проведено обследование 293 практически здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 23 лет. Исследования проводились в строго определенное время суток в помещении с постоянной температурой воздуха и освещенностью, не ранее чем через два часа после приема пищи. Этапы, условия, объем и методы выполненных исследований приведены в табл. 1.

Таблица 1

Этапы, условия, объем и методы исследований

Этапы исследования и группы Методы исследования Кол-во исследований

1 этап (п=293) 1. Проба НКУК 2. Методика определения акцентуаций личности 3. Методика Г.Айзенка 4. Шкала личностной тревожности Ч.Спилбергера - Ю.Ханина 5. Теппинг-тест 6. Кинестезиометрия 293 191 100 108 60 60

2 зтап (п=260) Проба НКУК в центрифуге 260

3 этап (п=68) Цикловые вестибулярные тренировки 204

4 этап (п=18) Определение длительности сохранения положительного эффекта тренировок 49

Итого 1325

Р. г. Ш

На первом этапе всем обследуемым проводили контрольную пробу НКУК по методике С. С.Маркаряна с соавт. (1966). Переносимость пробы и. следовательно, вестибуловегетативная устойчивость (ВВУ) испытуемых оценивалась по времени, прошедшему от начала выполнения наклонов головой до появления объективных признаков укачивания. Воздействие непрерывной кумуляцией ускорения Кориолиса продолжалось не более 15 минут независимо от того, развилась или нет вестибуловегетативная реакция (ВВР).

Психологическое тестирование проводилось с помощью методик Г.Шмишека, Г.Айзенка и Ч.Спилбергера - Ю.Ханина. определялись показатели психомоторики с помощью теппинг-теста, кинестезиомет-рии и измерения реакции на движущийся объект (РДО). Непосредственно перед проведением пробы НКУК у всех испытуемых определялись частота сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (АД). При выраженном отклонении этих показателей от среднестатистической нормы, а также при наличии жалоб на плохое самочувствие, испытуемые отстранялись от участия в исследовании.

На втором этапе исследования у испытуемых, проявивших среднюю и низкую степень вестибуловегетативной устойчивости в опыте НКУК. определяли переносимость пробы НКУК в центрифуге.

Экспериментальная установка представляет собой круглое помещение с диаметром 4 м и высотой 2 м, установленное на оси ротора. Испытуемые располагались на периферии центрифуги лицом к центру вращения. В данном варианте при постоянной угловой скорости вращения испытуемые обычно не ощущают движения центрифуги. Спустя одну минуту после начала вращения центрифуги, испытуемые начинали выполнять стереотипные движения головой от правого плеча к левому в течение всего периода вращения. Зрительная информация, оказывающая значительное влияние на вестибулярные рефлексы. в использованной модели выключалась с помощью повязок и непрозрачных очков. Набор и гашение скорости центрифуги осуществлялись за 30 с, постоянная угловая скорость вращения составляла 72°/с при центробежном ускорении 0,3 g. Контроль за испытуемыми осуществлялся экспериментатором, который находился внутри вращающейся центрифуги.

До и после исследования на центрифуге определяли ЧСС и АД. Во время вращения регистрировали показатели сенсорных и вегетативных реакций, определяли время переносимости воздействия.

На третьем этапе исследования экспериментальные и контроль-

ные группы формировались из испытуемых с пониженной вестибулове-гетативной устойчивостью. Все испытуемые проходили курс из 9 ежедневных дозированных вестибулярных тренировок с одним однодневным перерывом (7-е сутки) в строгом соответствии с методикой 2-го этапа. Время вращения каждого испытуемого в центрифуге на протяжении всего цикла тренировочных экспериментов составляло 50% по сравнению с временем исходной предельной нагрузки, когда у испытуемых развивался симптомокомплекс укачивания. На следующий день после окончания цикла вестибулярных тренировок проводилось контрольное исследование с определением времени переносимости пробы НКУК в центрифуге.

До и после 1-й, 5-й тренировки и контрольного исследования выполнялось комплексное обследование испытуемых экспериментальных и контрольных групп. Оно включало субъективную оценку состояния (методика САН), определение ЧСС, АД, ЧД, МОД, выполнение проб Штанге и Генча, определение РДО, проведение кинестезиомет-рии и теппинг-теста. Во время воздействия ускорений регистрировались вестибулосенсорные и вестибуловегетативкые реакции.

В динамике двойного слепого контроля (в контрольных группах использовали плацебо) в сопоставлении проведено изучение корригирующего и адаптогенного действия фармакологических средств: актопротекторов бемитила (0.25 г на прием), яктона (0.25 г на прием) и оригинального быстродействующего адаптогена БАД-1 (як-тон 0,25 г. этимизол 0,1 г, 1 таблетка аэрона). Бемитил принимали 16 испытуемых, яктон - 5 и БАД-1 - 15 испытуемых. Контрольные группы составили, соответственно. 14. 4 и 14 испытуемых. Все препараты применялись за 2 часа'до вестибулярной тренировки. Посылкой для их отбора и изучения являлась установленная ранее в различных экспериментальных и клинических исследованиях способность оптимизировать внутриклеточные обменные процессы и стимулировать репаративный и адаптивный синтез белка (Бобков Ю. Г.. 1974: Пастушенков Л.В.. 1975; Бобков Ю.Г:, Виноградов В.М.. 1983; Смирнов A.B.. 1985: Гречко А.Т.. 1992). В качестве препарата сравнения был использован бемитил. адаптогенные и вестибу-лопротекторные свойства которого были установлены ранее (Смирнов A.B.. 1984; ГанчоВ.Ю., 1992; Лещинюк И.И. с соавт., 1989).

Для определения длительности сохранения адаптивного следа вестибулярных тренировок у испытуемых обследуемых групп определялось время латентного периода появления симптомокомплекса ука-

чивания (в соответствии с методикой 2 этапа исследований) и время устойчивого равновесия при выполнении теста Бондаревского через 30-150 суток (с интервалом в 30 суток) после завершения цикловых вестибулярных тренировок.

Статистическая обработка материалов исследования проводилась в соответствии с ГОСТ 8.207-76 "Государственная система обеспечения единства измерений. Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений. Основные положения" с использованием пакетов прикладных программ "Statgraphics" (1987) на ПЭВМ типа IBM РС-АТ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У всех испытуемых была определена степень переносимости кумуляции ускорения Кориолиса (С.С.Маркарян с соавт., 1966). Лица с 0-й, 1-й, и 2-й степенью были объединены в группу высокоустойчивых, с 3-й - отнесены к испытуемым со средней степенью ВВУ и с 4-й - отнесены к низкоустойчивым.

Распределение испытуемых на группы по степени ВВУ представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение испытуемых по степени устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса в опыте НКУК (п=293)

Группы Степень устойчивости Количество %

обследуемых испытуемых

1 Низкая степень ВВУ 110 37, 5

2 Средняя степень ВВУ .80 ' 27,3

3 Высокая степень ВВУ 103 35, 2

В результате исследования установлено, что высокой степенью ВВУ обладали 103 испытуемых (35,2%). средней степенью - 80 испытуемых (27,3%) и низкой степенью - 110 испытуемых (37,5%).

Разделение испытуемых на 3 экспериментальных группы позволило нам изучить психофизиологические особенности лиц с различной степенью вестибуловегетативной устойчивости.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЕСТИБУЛОВЕГЕТАТИВНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

В результате исследования выявлены более высокие показатели по шкале личностной тревожности в группе лиц с низкой степенью ВВУ (табл. 3).

Таблица 3

Уровень личностной тревожности, в баллах, у обследуемых с различной степенью_ вестибуловегетативной устойчивости (X ± шх, п= 108)

Показатель Группы обследуемых лиц

низкая степень ВВУ П=36 средняя степень ВВУ п=27 высокая степень ВВУ П=45

Личностная тревожность 39. 1+1,3 34.2+0,7 р<0. 01 33.6+0, 5 .р<0. 001

Примечание. Различия приведены по сравнению с группой лиц с низкой степенью вестибуловегетативной устойчивости

В группах со средней и высокой степенью устойчивости уровень личностной тревожности был ниже, соответственно, на 12.6% (р<0.01) и 14.1% (р<0.001).

Известно, что состояние тревоги сопровождается активацией вегетативной нервной системы и изменением гомеостатических механизмов регуляции (Бр1е1Ьегеег С.Б.. 1985). Устойчивость этого состояния, сочетающаяся с повышенной лабильностью и слабостью регуляторных механизмов, в том числе кортико-висцеральных. а также подкорковых вегетативных центров в условиях воздействия ускорений, вероятно, может индуцировать развитие симптомокомп-лекса укачивания в более ранние сроки у лиц с высокой тревожностью.

Результаты исследования показали, что лица с низкой степенью вестибуловегетативной устойчивости имели более высокие показатели по шкале нейротизма. чем обследуемые со средней и высо-

- 10 -

кой степенью устойчивости (табл. 4).

Таблица 4

Уровень экстраверсии-интроверсии и нейротизма. в баллах, у обследуемых с различной степенью вестибуловегетативной устойчивости (X ± шх. п-100)

Показатели Группы обследуемых лиц

низкая степень ВВУ п=31 средняя степень ВВУ п=25 высокая степень ВВУ П=44

экстраверсия-интроверсия 9. 2±0, 5 11.8+0.3 р<0,001 13.2+0.4 р<0,001

нейротизм 12, 0±0.7 8, 2±0, 4 р<0,001 8.4+0.3 р<0.001

Примечание. Различия приведены по сравнению с группой лиц с низкой степенью вестибуловегетативной устойчивости

Известно, что лица с высоким уровнем нейротизма отличаются эмоциональной лабильностью, гиперреактивностью и медленным возв-• ратом к исходному состоянию после эмоциональных переживаний. Для них характерно преобладание отрицательных эмоций - беспокойства, тревоги и др. Это может свидетельствовать о психоэмоциональной неустойчивости, высокой вероятности профессиональных ошибок и неадекватных реакций в экстремальных ситуациях у лиц с низкой степенью вестибуловегетативной устойчивости, для которых характерен высокий уровень нейротизма.

Испытуемые с низкой степенью вестибуловегетативной устойчивости. кроме того, имели более низкие баллы по шкале экстраверсии-интроверсии по сравнению с обследуемыми со средней и высокой степенью устойчивости.

Таким образом, можно констатировать, что испытуемые с низкой степенью ВВУ имели более выраженные черта интроверсии. Показатели высокоустойчивых к воздействию вестибулярных раздражителей были ближе к полюсу экстраверсии, что может быть связано с

- И -

быстрым развитием, силой и устойчивостью реактивного торможения и более высоким порогом возбуждения ретикулярной формации и вегетативных центров у таких испытуемых. Своими исследованиями К.'Л.Хилов (1952, 1969) показал, что чем выше тормозная способность коры головного мозга, тем в меньшей степени проявляются вестибуловегетативные реакции. По данным Н.Л. Еузепск (1957), у интровертов возбуждение возникает быстро и отличается силой. Реактивное торможение развивается медленно, отличается слабостью и малой устойчивостью. Кроме этого, интровертов характеризуют более низкие сенсорные и болевые пороги, что также может способствовать развитию симптомокомплекса укачивания.

Таким образом, в наших исследованиях установлено, что лица с высокими показателями по интроверсии имеют более высокую подверженность укачиванию, чем испытуемые с высокими баллами по экстраверсии. Эмоционально-динамические особенности исследуемых, проявивших низкую степень вестибуловегетативной устойчивости, характеризуются лабильностью, неуравновешенностью, тревожностью. Лица устойчивые к укачиванию - эмоционально стабильны, уравновешены. с прогнозируемым высоким качеством операторской деятельности. Они отличаются низким уровнем тревожности, высокой эмоциональной устойчивостью в условиях статокинетического стресса, высокой способностью к мобилизации психических и физических возможностей в ситуации преодоления препятствий при достижении поставленных целей. В конечном итоге, рассмотренные выше личностные особенности влияют на устойчивость организма к воздействию вестибулярных раздражителей в процессе профессиональной деятельности. что имеет значение и для соматического здоровья индивида.

Уровень выраженности и профили акцентуаций личности испытуемых с различной степенью ВВУ представлены на рис. 1.

При изучении выраженности типов акцентуаций личности установлено. что в группе лиц с низкой степенью вестибуловегетативной устойчивости были достоверно выше баллы по шкалам, характеризующим застревающий (12.4±0,40; р<0.001) и дистимический (13.110,4; р<0,05) типы акцентуаций личности по сравнению с испытуемыми, имевшими высокую степень ВВУ (соответственно 10,4+0,3 и 11,6+0,4 баллов).

14 12 10 8 6 4

0 —-------------------------

Гт 3 Эм II Т Цт Дм В Дт Эк

у,

\\

\

/

/ /

4-

Рис. 1. Профиль акцентуаций личности у лиц с низкой

(----, п=68), средней ( -. п=47), и высокой (---. п=76)

степенью вестиОуловегетативной устойчивости.

Типы акцентуаций". Гт - гипертимкческий; 3 - застревающий, Эм - эмотивный. П - педантичный, Т - тревожно-боязливый. Цт -циклотимический. Дм - демонстративный, В - возбудимый, Дт - дис-тимический. Эк - экзальтированный.

Застревающий тип акцентуации личности проявляется повышенной' чувствительностью к обидам и эмоциональным стрессам, чрезмерной стойкостью аффекта. При мысленном возвращении к стрессовой ситуации немедленно оживают и сопровождавшие стресс эмоции. Таких людей называют чувствительными, легко уязвимыми и болезненно обидчивыми.

Для дистимического типа характерны сниженный фон настроения. пессимизм, фиксация теневых сторон жизни, заторможенность.

В нашем исследовании мы показали, что лица с дистимическим и застревающим типами акцентуации личности были более подвержены развитию укачивания.

Таким образом, результаты исследования показали зависимость вестибуловегетативной устойчивости от индивидуальных психологических особенностей (уровня личностной тревожности, нейротизма, выраженности экстра-, интроверсии. типа акцентуации личности), что свидетельствует о принципиальной возможности прогнозирования уровня вестибуловегетативной устойчивости у человека с помощью психологических методов исследования.

ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ИСПЫТУЕМЫХ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ДЕЙСТВИЮ УСКОРЕНИЙ НА ФОНЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

В процессе тренировок была изучена динамика функционального состояния испытуемых экспериментальных и контрольных групп.

Отмечено положительное влияние бемитила и яктона на показатели функционального состояния испытуемых в процессе вестибулярных тренировок. При этом, время'переносимости пробы с непрерывной кумуляцией ускорения Кориолиса в центрифуге после цикла вестибулярных тренировок при применении этих фармакологических препаратов. в указанных выше дозах и схемах, не имело статистически значимых различий с аналогичными показателями в группах испытуемых, принимавших плацебо.

Получены статистически значимые различия по времени развития укачивания до и после цикла вестибулярных тренировок в группах испытуемых, принимавших адаптоген быстрого действия БАД-1 и плацебо. У испытуемых, принимавших адаптоген быстрого действия БАД-1 во время вестибулярных тренировок, среднее время переноси-

мости пробы с непрерывной кумуляцией ускорения Кориолиса в центрифуге увеличилось с 437,0+62,9 с до 1350.0+199.0 С (р<0,001). Среднее время переносимости пробы НКУК испытуемыми контрольной группы, принимавшими во время вестибулярных'тренировок плацебо, увеличилось с 414.0+56,7 С до 743.5±91.5 с (р<0,001).

Получены статистически значимые различия по времени развития ■ укачивания после цикла вестибулярных тренировок между группой испытуемых, принимавших адаптоген быстрого действия БАД-1, которое составило 1350,0±199,0 с, и группой испытуемых, принимавших плацебо - 743, 5±91,5 с (р<0. 05).

Полученные результаты свидетельствуют о том. что вестибулярная тренировка повышает устойчивость испытуемых к укачиванию и еще в большей степени повышает устойчивость к укачиванию применение адаптогена быстрого действия БАД-1 в процессе вестибулярных тренировок.

Ниже приводятся результаты анализа динамики функционального состояния идпытуемых, принимавших быстродействующий адаптоген БАД-1 (экспериментальная группа) и плацебо (контрольная . группа) в процессе адаптации к действию ускорений. При этом, были выявлены различия в динамике функционального состояния у испытуемых, принимавших препарат БАД-1 по сравнению с испытуемыми, принимавшими плацебо. Так, при исследовании самочувствия, активности и настроения (САН), было установлено изменение этих показателей на 3.6-20.5% у испытуемых экспериментальной группы и 8,9-32.4% в контрольной группе после 1-й вестибулярной тренировки.

После 5-й вестибулярной тренировки в контрольной группе самочувствие снизилось на 7,4% (р<0,05), незначительно уменьшились активность и настроение. Показатели САН -в экспериментальной группе оставались на таком же уровне как и до тренировки. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у испытуемых, принимавших препарат БАД-1, вестибулярные тренировки проходили на фоне более высоких показателей самочувствия. После тренировочного периода, при определении времени максимальной устойчивости к действию ускорений, показатели САН у всех испытуемых, принимавших плацебо, понизились: самочувствие на 22.2% (р<0.001), активность на 22% (р<0.001), настроение на 15,4 % (р<0.01). В экспериментальной группе снижение этих показателей было менее выраженным. Так. самочувствие снизилось на 15% (р<0,001), активность на 8.3% (р<0,05). настроение на 6,1%. При этом, активность испы-

туемых экспериментальной группы была достоверно выше (4.4+0,12 балла), чем контрольной группы (3,9+0.14 балла; р<0.01). Полученные результаты свидетельствуют о менее выраженном снижении самочувствия, активности и настроения у испытуемых, принимавших в процессе вестибулярных тренировок адаптоген быстрого действия БАД-1.

При исследовании динамики показателей сердечно-сосудистой системы в процессе цикловых вестибулярных тренировок установлено, что после 1-й тренировки в контрольной группе частота сердечных сокращений увеличилась у 5 человек на 6,2% (р<0.01), уменьшилась у 8 человек на 5.2% (р<0,001) и у 1 испытуемого не изменилась. В экспериментальной группе ЧСС увеличилась у 4 человек на 5,5%, у 9 человек уменьшилась на 4.3% (р<0, 01) и у 2 испытуемых не изменилась. Артериальное давление в контрольной группе повысилось у 5 человек: систолическое артериальное давление (АДС) на 10,3% (р<0.01), диастолическое артериальное давление (АДД) на 7.7% (р<0,01). У 7 человек АД снизилось: АДС на 5% (р<0,01), АДД на 7% (р<0,05). У 2 испытуемых АД не изменилось. В экспериментальной группе АД повысилось у 6 человек: АДС на 7,2% (р<0.01), АДД на 7,3% (р<0.01). У 7 человек АД снизилось: АДС на 5,9% (р<0, 01), АДД на 6.7% (р<0.05). У 2 испытуемых АД.не изменилось.

После 5-й вестибулярной тренировки изменения показателей сердечно-сосудистой системы в исследуемых группах были незначительными. что свидетельствует о развитии значимой адаптации испытуемых к воздействию ускорений. При этом, быстрее адаптировались испытуемые, принимавшие быстродействующий адаптоген БАД-1.

Динамика ЧД в процессе тренировок носила одинаковый характер у испытуемых обеих групп, что выражалось, в большинстве случаев. в ее увеличении во время вращения и возвращении к исходному уровню после остановки центрифуги.

МОД у испытуемых контрольной группы в середине 1-й тренировки увеличился у И человек на 20% (р< 0.001), а у 3 человек не изменился. После тренировки минутный объем дыхания снизился, но был на 9,1% выше, чем до тренировки.

В экспериментальной группе МОД в середине 1-й тренировки увеличился у 11 человек на 13% (р< 0.01), уменьшился у 2 человек на 12.1%, и у 2 человек не изменился. После тренировки МОД снизился и был на 7,9% ниже, чем до тренировки.

В контрольной группе МОД в середине 5-й тренировки увеличился у 11 человек на 24.4% (р< 0.001), а г.осле тренировки был ниже исходного уровня на 3.6%. У 3 человек МОД в процессе тренировки не изменился.

В экспериментальной группе МОД в середине 5-й тренировки увеличился у 9 человек на 14.6% (р< 0,001), а после тренировки был ниже на 12,4% (р< 0,001). чем до тренировки. У 6 человек МОД не изменился.

При заключительном исследовании в контрольной группе МОД увеличился у 10 человек на 27.3% (р< 0,01), а у 4 человек не изменился. -После исследования МОД в группе незначительно снизился и был ниже исходного значения на 4.8%. В экспериментальной группе МОД увеличился у 10 человек на 14.9% (р<-0,01), у 5 человек не изменился. После исследования МОД в группе снизился и был ниже на 14,9% (р< 0,001), чем до исследования.

Время задержки дыхания при выполнении пробы Штанге и Генча после 1-й цикловой вестибулярной тренировки в контрольной и экспериментальной группах существенно не изменилось. После 5-й вестибулярной тренировки в контрольной группе время задержки дыхания на вдохе увеличилось лишь на 4,3%. в то время как в экспериментальной группе возросло на 20,7% (р<0,001). Время задержки дыхания на выдохе в обеих группах практически не изменилось.

Увеличение времени задержки дыхания на вдохе у испытуемых экспериментальной группы после 5-й вестибулярной тренировки может свидетельствовать о снижении кислородного запроса организма в результате циклового приема адаптогена быстрого действия БАД-1. При заключительном воздействии время задержки дыхания на вдохе и выдохе у испытуемых обеих групп достоверно не изменилось.

После 1-й и 5-й вестибулярных тренировок увеличилось общее количество движений у испытуемых обследуемых групп при выполнении теппинг-теста, что может свидетельствовать повышении активности ЦНС при воздействии на организм дозированных ускорений. Выраженное увеличение количества движений у испытуемых экспериментальной группы и их уменьшение у испытуемых контрольной группы после заключительного воздействия может свидетельствовать о более оптимальном соотношении основных нейродинами-ческих процессов у лиц. принимавших адаптоген быстрого действия БАД-1.

Исследование координации движений и точности реакции по ме-

тодике "Кинестезиометрия" показало увеличение общего количества обработанных кружков после 1-й вестибулярной тренировки в контрольной группе на 7,2%, в экспериментальной группе на 4,6%. При этом количество точных попаданий после тренировки практически не изменилось как в контрольной, так и в экспериментальной группе.

Увеличение количества обработанных кружков, после 1 вестибулярной тренировки, также может свидетельствовать о повышении активности ЦНС при воздействии на организм дозированных ускорений.

В контрольной группе после 5-й тренировки и заключительного исследования наблюдалось достоверное снижение количества точных попаданий соответственно на 17.4% (р<0,05) и 19% (р<0.01), при незначительном увеличении общего количества обработанных кружков. Испытуемые экспериментальной группы, на соответствующих этапах исследования, обрабатывали большее количество кружков, с менее выраженным уменьшением точных попаданий, по сравнению с испытуемыми контрольной группы, что свидетельствовало о сохранении координации движений и пропускной способности на более высоком уровне у лиц, принимавших адаптоген быстрого действия БАД-1.

Исследование реакции на движущийся объект (РДО) показало увеличение количества точных ответов в контрольной группе на 18,3% (р<0,01) и в экспериментальной группе на 17,7% (р<0.05) после первой вестибулярной тренировки. При -этом, количество запаздывающих реакций после тренировки не изменилось, а количество преждевременных реакций уменьшилось в контрольной группе в 1.8 раза (р<0,001) и в экспериментальной группе в 1.6 раза (р<0.01).

После 5-й вестибулярной тренировки количество точных ответов в обеих группах было таким же, как и до тренировки. Количество запаздывающих и преждевременных реакций после тренировки также соответствовало фоновым показателям.

Отсутствие изменений в количестве запаздывающих и преждевременных реакций после 5-й тренировки может свидетельствовать об уравновешенности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга и о достижении испытуемыми значимого уровня адаптации к воздействию ускорений.

При заключительном исследовании, в контрольной группе, наблюдалось достоверное снижение количества преждевременных реакций в 1,6 раза (р<0,001). В экспериментальной группе все показатели

- 18 -

РДО существенно не изменились.

Выраженное снижение опережающих реакций у испытуемых контрольной группы и их незначительное снижение у испытуемых экспериментальной группы, при длительном воздействии ускорений во время заключительного исследования, свидетельствует о сохранении нейродинамических процессов у испытуемых, принимавших в течение всего цикла тренировок препарат БАД-1, на более оптимальном уровне.

Динамика частоты и степени проявления чувства тяжести в голове. головокружения, ощущения жара и чувства тошноты, у испытуемых контрольной и экспериментальной группы, были выражены неодинаково. Вестибулосенсорные реакции, в процессе цикловых вестибулярных тренировок были более выражены у испытуемых контрольной группы. У испытуемых, принимавших быстродействующий адапто-ген БАД-1 они были выражены в меньшей степени.

Необходимо также отметить, что все испытуемые контрольной и экспериментальной группы в процессе вестибулярных тренировок испытывали иллюзию качания, которая выражалась в ощущении опрокидывания тела назад при наклоне головы во время вращения к левому плечу и в ощущении падения вперед - при наклоне головы к правому плечу. Степень выраженности и время появления этого ощущения, считая от начала вращения, носили индивидуальные черты. Однако степень выраженности этой иллюзии к 5-й вестибулярной тренировке уменьшалась, что, совместно с динамикой других показателей, свидетельствовало об адаптации испытуемых к воздействию ускорений.

Таким образом, у испытуемых обследуемых групп, выраженность вестибулосенсорных реакций в процессе цикловых вестибулярных тренировок уменьшалась, причем в большей степени у испытуемых .экспериментальной группы.

При изучении вестибуловегетативных реакций в процессе цикловых вестибулярных тренировок • оценивали степень выраженности гипергидроза и саливации.

Так. в процессе вестибулярных тренировок выраженность гипергидроза у испытуемых обследуемых групп была неодинаковой.

После 1-й вестибулярной тренировки гипергидроз наблюдался у 21.4% испытуемых контрольной группы (0.2 балла) и у 13.3% испытуемых экспериментальной группы (0,2 балла).

После 5-й вестибулярной тренировки гипергидроз у испытуемых

- 19 -

обследуемых групп не наблюдался.

При заключительном исследовании гипергидроз наблюдался у 85,7% испытуемых контрольной группы (0,86 балла) и у 66.6% испытуемых экспериментальной группы (0,67 балла).

Анализируя данные выраженности гипергидроза у испытуемых обследуемых групп в процессе вестибулярных тренировок, можно сказать, что гипергидроз во время заключительного исследования был менее выражен у испытуемых экспериментальной группы.

После 1-й вестибулярной тренировки повышенная саливация наблюдалась у 35% испытуемых контрольной группы (0,5 баллов) и у 15% испытуемых экспериментальной группы (0,4 балла).

После 5-й вестибулярной тренировки саливация была повышенной лишь у 1-го испытуемого контрольной группы.

При заключительном исследовании отмечалась повышенная саливация у 28.5% испытуемых контрольной группы (0.3 балла) и у 20% испытуемых экспериментальной группы (0,2 балла).

Таким образом, у испытуемых обследуемых групп вестибулове-гетативные реакции в процессе цикловых вестибулярных тренировок уменьшались, причем в большей степени у испытуемых экспериментальной группы.

В целом, динамика физиологических, психофизиологических показателей. а также вестибулосенсорных и вестибуловегетативных реакций у испытуемых, принимавших адаптоген быстрого действия БАД-1, свидетельствует о более высокой скорости и более высоком уровне их адаптации к воздействию ускорений, по сравнению с испытуемыми контрольной группы.

Для определения длительности сохранения адаптивного следа вестибулярных тренировок были обследованы по 9 человек из контрольной- и экспериментальной групп в точном соответствии с методикой второго этапа исследования. До и после каждого исследования замерялось время устойчивого равновесия при выполнении теста Бондаревского.

Длительность сохранения адаптивного следа после цикловых вестибулярных тренировок была различной в контрольной и экспериментальной группах. Наибольшей устойчивостью к укачиванию в течение длительного времени после окончания тренировок обладали испытуемые экспериментальной группы. Высокие показатели устойчивости к укачиванию в контрольной группе через 1 месяц после окончания вестибулярных тренировок сохранялись у 67% испытуемых.

- 20 -

через 2 месяца - у 33% испытуемых.

Через 3 месяца время переносимости пробы НКУК в центрифуге испытуемыми контрольной группы соответствовало фоновым показателям.

В экспериментальной группе высокие показатели устойчивости к укачиванию через 1 месяц после окончания вестибулярных тренировок сохранялись у всех испытуемых, через 2 месяца у 78%. через 3 месяца у 44%, через 5 месяцев у 22% испытуемых.

После окончания цикловых вестибулярных тренировок время устойчивого равновесия при выполнении теста Бондаревского у испытуемых обследуемых групп уменьшалось. Однако динамика уменьшения времени устойчивого равновесия в контрольной и экспериментальной группах была различной.

Так, в контрольной группе, через 2 месяца после окончания цикловых вестибулярных тренировок время устойчивого равновесия, измеренное до и после контрольного исследования в центрифуге, уменьшилось, соответственно, в 2.4 (р<0,001) и в 2,1 раза (р<0,001) по сравнению с аналогичными показателями, установленными через 1 месяц после окончания цикла тренировок.

Через 2 месяца в экспериментальной группе время устойчивого равновесия при выполнении теста Бондаревского. измеренное до исследования на центрифуге, уменьшилось на 23% (р<0, 001). через 3 месяца - на 61% и через 5 месяцев - в 2,3 раза, по сравнению с аналогичными показателями, установленным через 1 месяц после цикла тренировок. Динамика уменьшения времени устойчивого равновесия после исследования на центрифуге, в этой же группе, была менее выраженной, но через 5 месяцев оно уменьшилось в 2 раза по сравнению с аналогичным показателем, зафиксированным через 1 месяц после цикла тренировок.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о более высоком уровне адаптированное™ к воздействию вестибулярных раздражителей испытуемых, принимавших адаптоген быстрого действия БАД-1 в течение длительного времени после окончания цикло-■ вых вестибулярных тренировок.

ВЫВОДЫ

1. Уровень вестибуловегетативной устойчивости человека в значительной степени зависит от его индивидуальных психологических особенностей. Наиболее чувствительными к воздействию кумуляции ускорения Кориолиса являются лица с высоким уровнем тревожности. нейротизма, с преобладанием признаков интроверсии. дисти-мическим и застревающим типами акцентуаций личности.

2. Проведение цикла из 9 вестибулярных тренировок пассивными методами (НКУК в центрифуге) приводит у лиц с пониженной вестибуловегетативной устойчивостью к значимому увеличению времени переносимости пробы с непрерывной кумуляцией' ускорения Кориолиса в центрифуге. Положительный эффект тренировок устойчиво сохраняется у 67% испытуемых в течение 1 месяца и у 33% испытуемых в течение 2 месяцев.

3. Комплексный метод адаптации человека к ускорениям, заключающийся в приеме быстродействующего адаптогена БАД-1 в сочетании с вестибулярными тренировками (НКУК в центрифуге) приводит у лиц с пониженной вестибуловегетативной устойчивостью к повышению скорости достижения, выраженности и устойчивости адаптации к ускорениям. Положительный эффект сочетанного применения тренировок и адаптогена быстрого действия БАД-1 устойчиво сохраняется у 78% испытуемых в течение 2 месяцев, у 44% - в течение 3 месяцев, и у 22% - до 5 месяцев.

4. Для оценки и прогнозирования уровня вестибуловегетативной устойчивости наиболее информативными являются следующие психологические методики: личностный опросник Г. Шмишека (диагностика типов акцентуаций личности), личностный опросник Г.Айзен-ка-ЕР1 (диагностика экстраверсии-интроверсии и нейротизма), шкала личностной тревожности опросника Ч. Спилбергера - Ю.Ханина.

5. Выявленные психологические особенности (высокий уровень личностной тревожности, нейротизма. преобладание признаков интроверсии, дистимический и застревающий типы акцентуаций личности) у лиц с низкой вестибуловегетативной устойчивостью могут служить основанием для профессионального отбора и прогноза успешности профессиональной деятельности операторов, подвергающихся воздействию ускорений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексный метод адаптации человека к ускорениям, заключающийся в проведении вестибулярных тренировок (НКУК в центрифуге) в сочетании с применением адаптогена быстрого действия БАД-1, может быть использован для подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях воздействия факторов, провоцирующих вестибуловегетативные расстройства.

2. В целях объективизации оценки вестибуловегетативной устойчивости целесообразно определение уровня личностной тревожности. нейротизма. экстра- интроверсии. типов акцентуаций, отражающих наиболее устойчивые свойства личности.

3. С целью прогнозирования уровня вестибуловегетативной устойчивости при проведении профессионального отбора лиц подвергающихся действию факторов, приводящих к развитию симптомокомплек-са укачивания (в космонавтике, авиации, военно-морском флоте и др.). целесообразно использовать следующие психологические методики: личностный опросник Г.Шмишека (диагностика типов акцентуаций личности), личностный опросник Г.Айзенка-ЕР1 (диагностика экстраверсии-интроверсии и нейротизма). шкалу личностной тревожности опросника Ч.Спилбергера - Ю.Ханина.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние ускорений Кориолиса на функциональное состояние и работоспособность операторов // Итог. конф. воен.-науч. об-ва слушателей / Воен.-мед. акад.- Л., 1984.- С. 305. (соавт. Филиппов A.B., Кулиев В.А., Разумовский М.В.)

2. Изучение эффективности фармакологической регуляции процессов адаптации человека к действию ускорений Кориолиса // Тез. докл. итог. науч. конф. слуш. 1 факультета / Воен.-мед. акад.-СПб., 1995.- С. 25.

3. Психологические и конституциональные особенности лиц с различной степенью устойчивости к укачиванию // Тез. докл. итог, науч. конф. слуш. 1 факультета/ Воен.-мед. акад.-СПб.. 1995.-С. 26.

4. Особенности эмоционально-волевой сферы лиц с различной степенью устойчивости к укачиванию // Актуальные вопросы клиники. диагностики и лечения.- СПб.. 1995,- С. 534-535. (соавт. Новиков B.C.. Гречко А.Т.. Соловьев A.B.)

5. Индивидуально-психологические особенности лиц с различной степенью устойчивости к укачиванию // Авиационная и космическая медицина, психология, эргономика.- М., 1995,- С. 283-284. (соавт. Новиков B.C., Гречко А.Т.. Соловьев A.B.)

6. Новый способ прогнозирования вестибуловегетативной устойчивости к знакопеременным ускорениям // Усовершенствование методов и аппаратуры, прим. в учебном процессе, мед.-биол. исследованиях и клинической практике. - Л., 1995, Вып. 26.- С. 21. (соавт. Соловьев A.B.)

7. Способ исследования вегетативных реакций человека п условиях длительного воздействия центробежного ускорения // Усовершенствование методов и аппаратуры, прим. в учебном процессе, мед. -биол. исследованиях и клинической практике. - Л.. 1995, Вып. 26,- С. 73. (соавт. Соловьев A.B.)

8. Влияние фармакологических средств на процессы адаптации человека в динамике цикловых вестибулярных тренировок // Материалы XV Всерос. съезда отоларингологов. - СПб. - Том 1.- 1995.-С. 108-111. (соавт. Новиков B.C., Гречко А.Т., Соловьев А.В.)