Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы плода и новорожденного при нарушениях маточно-плацентарного кровотока

ДИССЕРТАЦИЯ
Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы плода и новорожденного при нарушениях маточно-плацентарного кровотока - диссертация, тема по медицине
Можаева, Наталья Николаевна Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Можаева, Наталья Николаевна :: 2006 :: Ростов-на-Дону

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ——.——. введение------------------------------------------------------------------------------------б

ГЛАВА 1 - Обзор литературы.

1.1 Значение комплексного доп плерометрического изучения маточио-плодово-плацентарного кровообращения н оценке внутриутробного состояния пл0д f .2. Влияние ВПС на дезадаптацию сердечно-сосудистой системы плода —-—.

1.3, Критерии дезадаптации сердечно-сосудистой системы плода —.

1.4, Синдром дезадаптации сердечно-сосудистой системы новорожденных. .п.

ГЛАВА 2, Общая характеристика материала и методы исследования,, .37 2.1. Характеристика объекта исследования.—.

2.2 методологический алгоритм допплерэхокардио]рафнчес кого исследования сердца плода.„„.—----——

2.3 методологический алгоритм допплерэхокарлнографического исследования сосудов маточно-плацентарного-плодового кровотока.

2.4. методологический алгоритм допплерэхокарднографичсского исследования сердца новорожденного.,.

2.5. Характеристика использованных статистических методов и технических средств.——.

ГЛАВА 3. Морфометрнческне н эходопплеркардиографнческие показатели сердца, магистральных сосудов плода и новорожденных при нарушениях маточно-плацеитарной и плодовой гемодинамики.—„„„

ГЛАВА 4. Показатели внутрнсердечной гемодинамики плода с ВПС при доношенной беременности.

ГЛАВА 5, Прогнозирование синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы по состоянию маточно-плацентарного н плодового кровообращения

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Можаева, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность темы.

В последние годы на фоне крайне негативной демографической ситуации в России в виде резкого снижения рождаемости и сокращения численности детского населения наблюдается снижение качественных характеристик рождающихся детей, обусловленное ростом патологии беременности и родов. Отмечается увеличение общей заболеваемости новорожденных, рост патологии органов кровообращения в детском возрасте (Прахов А.В., 1998; Прахов А.В. и соавт., 2001; Школьникова М.А., 2002; Абрамченко В.В., Шабалов Н.П., 2004; Стрижаков А.Н. и соавт., 2004; Шабалов Н.П., Цвелева Ю.В., 2004; Котлукова Н.И., Симонова Л.В., 2004). Мероприятия федеральной программы "Здоровый ребенок", принятой Правительством Российской Федерации на период 2003-2006 года, предусматривают совершенствование технологий диагностики и лечения осложнений во время беременности и родов, совершенствование пренатальной диагностики внутриутробной инфекции, снижение показателей младенческой смертности (Абрамченко В.В., Шабалов Н.П., 2004;. Стрижаков А.Н, 2004; Шабалов Н.П., Цвелева Ю.В., 2004).

Серьезной проблемой является поражение сердца у новорожденных, перенесших внутриутробную интранатальную или перинатальную гипоксию. Частота встречаемости постгипоксических осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы достаточно высока и составляет, по данным разных авторов, от 40 до 70% (Шарыкин А.С., 2000; Прахов А.В. и соавт., 2001; Симонова JI.B. и соавтр., 2001; Котлукова Н.И., 2004; Симонова Л.В., 2004; Котлукова Н.И., 2006).

Актуальность проблемы определяется как частотой данной патологии, так и тем, что ее клиническая картина полиморфна и, маскируясь под другие заболевания, создает дифференциально-диагностические трудности (Котлукова Н.И., 2004; Симонова Л.В., 2004).

Гипоксия перенесенная во время беременности и родов (хроническая антенатальная гипоксия, интранатальная и сочетанная перинатальная гипоксия) приводит к формированию синдрома дезадаптации сердечнососудистой системы (СД ССС) с развитием в дальнейшем очагового кардиосклероза (Школьникова М.А., 1999; Прахов А.В. и соавт., 2001; Симонова Л.В. и соавт., 2001; Школьникова М.А. и соавт., 2002;) и стойких вегето-висцеральных и вегетососудистых нарушений (Школьникова М.А. и соавт., 2002; Котлукова Н.И. 2002; Котлукова Н.И. и соавт., 2004).

Становление гемодинамики плода происходит в условиях взаимодействия сложных адаптивных механизмов различных элементов единой функциональной системы мать-плацента-плод (Аршавский И.А. 1982; Гармашева H.JI. и соавт., 1985; Стрижаков А.Н., Медведев М.В., 1992; Абрамченко В.В., Шабалов Н.П., 2004; Стрижаков А.Н., 1995; Стрижаков А.Н., 2004; Шаба-лов Н.П., Цвелева Ю.В., 2004).

Особое значение приобретает разработка прогностических критериев и совершенствование методов дифференциальной диагностики родового стресса и нарушений адаптации с учетом состояния здоровья матери, течения беременности и родов (Абрамченко В.В., Шабалов Н.П., 2004).

Фетальная эхокардиография является неотъемлемой частью неонатоло-гии, детской кардиологии, так как она дает специалистам важную информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы плода (Беспалова Е.Д., 1997; Беспалова Е.Д., 2003; Стрижаков А.Н., 1991; Martin. R. et. al., 1990; Gun-theroth W.G. et. al., 1993; Abnhamad A.A., 1997; Gudmundsson S. et. al., 2001).

Врожденные пороки сердца - наиболее часто встречающиеся аномалии развития, которые наблюдаются у живорожденных детей с частотой 1213:1000 (Школьникова М.А., 2002; Беспалова Е.Д., 2003; Бокерия JI.A. 2006;) В 2002 г. пороки развития явились причиной младенческой смертности в 23,5% случаев, доля ВПС в этой группе причин составила 39,6% (Школьниковл M.A., 2002). Нл первом году жизни при отсутствии своевременной диагностики и карднохнрургнческой ломошн умирает около 50% от всех детей с ВПС, а течение следующих 1*1,5 года еще 25% (Бураконский В.И. Бокерня Л.А., 19%; Шарыкин А,С., 2000; Беспалова ЕД, 2003; Бокерня Л,А., 2006). Такие больные требуют немедленной консультации а карднохирурлтческом центре для уточнения диагноза и проведения неотложной операции (Шарыкин А.С, 2000; Беспалова Е.Д., 2003; Бокерня Л-А-, 2006; Todros Т., 2000),

Это диктует необходимость проведения квалифицированной пренаталь-нон диагностики, которая позволяет выявлять около 95% различных форм пороков сердца уже на 16 неделе гестации, решать вопрос о целесообразности сохранения беременности при сложных» пекоррегнруемых аномалиях или разработать алгоритм специализированной помощи новорожденному (Беспалова Е.Д., 3997; Беспалова БД, 2003; Бокерня Л.А. 2006; Todros Т 2000).

Стоящая перед современным акушерством задача по снижению перинатальной заболеваемости н смертности требует разработки н внедрения новых высокониформативных методов оценки состояния плода н функции фе-тонлацентарной системы. В свете решения угон задачи особое "значение приобретает совершенствование методов исследования гемодинамики в единой функциональной системе мать - плацента - плод (Медведе М,В,, Агеева М П, 1991; Савченко И.Ю., 1991; Стрижаков А.Н., Медведев M B., 1992; Медведев MS., 1994; Игнатко И.В., 1996; Абрамченко В В., Шабалов HJL, 2004; Беспалова Е.Д., 2003; Стрижаков А.Н. и соавт. 2004).

Большинство проведенных до настоящего времени исследований посвящено изолированному изучению периферического, внутрисердечного или мозгового кровообращения плода, что не дает возможности получить целостное представление о его гемодинамике при плацентарной недостаточности (Стрижаков А-Н-, Медведев М.В., 1992; Розенфельд Б.Е., 1995; Воскресенский С.Л., 2004; Стрижаков А.Н-, Давыдов А.И., 2004).

Внедрение в клиническую практику современных неинвазивных методов оценки центральной и периферической гемодинамики плода и новорожденного позволяет комплексно оценить функцию фето-плацентарного кровообращения, характер его нарушений, а также состояние сердечнососудистой системы у новорожденных, особенности ее адаптации к внеут-робной жизни (Стрижаков А.Н., 1991; Розенфельд Б.Е., 1995; Медведев М.В., Курьяк А., 1999; Медведев М.В., Юдина Е.В., 1999; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2004; Беспалова Е.Д., 2003).

С учетом выше изложенного представляется важным изучение вопросов пренатальной диагностике ВПС, синдрома гипоксии в этиопатогенезе кардиоваскулярной патологии у новорожденных и грудных детей и формированием прогноза для обоснования адекватной и своевременной терапии.

Цель работы: изучение адаптационных возможностей сердечнососудистой системы у плода и новорожденного в условиях плацентарной дисфункции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Оценить морфометрические показатели сердца и крупных артерий плода и новорожденного при нарушениях маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики различной степени тяжести.

Определить состояние внутрисердечной гемодинамики, допплер-эхокардиографические показатели кровотока через клапаны аорты и легочной артерии плода и новорожденного при нарушениях маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики различной степени тяжести.

Изучить состояние сердечно-сосудистой системы у плодов методом допплерэхокардиографии при внутриутробной диагностике ВПС при нарушениях маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики.

Оценить причинно-следственные взаимоотношения между нарушениями маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики и морфо-функциональным состоянием сердца и крупных сосудов плода и новорожденного.

Разработать математическую модель прогнозирования СД ССС у новорожденного по результатам допплерометрического исследования кровотока в маточно-плацентарных и плодовых сосудах при НМПГ.

Научная новизна работы.

Впервые изучены возможности эходопплеркардиографии в диагностике патологии сердечно-сосудистой системы у плода при нарушениях маточ-но-плацентарной и плодовой гемодинамики, формировании ВПС.

Впервые проанализировано влияние нарушений маточно-плацентарной кровотока на внутриутробную гемодинамику плода и реактивность ССС.

Впервые определена последовательность вовлечения нарушений ма-точно-плацентарного и плодового кровотока при СД ССС и ВПС.

Впервые проведено сопоставление морфометрических и функциональных показателей сердца и сосудов с нарушениями маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики у плодов для прогнозирования СД ССС у новорожденных.

Работа является первым в Ростовской области обобщающим исследованием по изучению возможностей эходопплеркардиографии в диагностике патологии сердечно-сосудистой системы у плода при нарушениях маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики, формировании ВПС. Работа является первым исследованием, в котором проанализировано влияние маточно-плацентарной гемодинамики на внутриутробную гемодинамику плода, а затем и на реактивность ССС. Впервые на большом клиническом материале определена последовательность вовлечения нарушений маточно-плацентарного и плодового кровотока при СД ССС и ВПС. Сопоставление морфометрических и функциональных показателей сердца и сосудов с нарушениями маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики впервые последовательно проведено у плодов, а затем у новорожденных. Методика допплерометрического исслеловання кровотока в маточно-плацекгарных н плодовых сосудах дополнена возможностью ее не пользования для прогнозирования СД ССС новорожденного. Впервые результаты допплерометрнческого исследования кровотока в маточно-плацентарных и плодовых сосудах легли в основу прогнозирования нарушений реактивности ССС новорожденного. Практическая значимость работы.

Созданные в работе математические модели прогнозирования СД ССС при нарушениях маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики позволяют сформировать своевременную настороженность клиницистов в отношении развития патологии у ребенка, предпринять профилактическое соответствую' щее лечение, являю! ся основой ранней диагностики н лечения нарушений реактивности ССС новорожденного. Проведенное исследование показало высокую клиническую значимость изучения кровотока в маточно-плапентарных и плодовых сосудах, а также внутрисердечной гемодинамики плода.

Разработанные математические модели прогнозирования СД ССС при нарушениях маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики позволяют сформировать своевременную настороженность клиницистов в отношении развития патологии ССС у новорожденного, Проведенное исследование показало высокую клиническую значимость изучения кровотока в единой мор-фофуикцнональной системе мать-плацента-плод, а также внутрисердечной гемодинамики плода,

Исследование внутриутробной гемодинамики плода позволяет повысить раннюю диагностику ВПС

В работе проведена оценка надежности и целесообразности использования допплерометрического исследования кровотока в маточ но-плацентарных и плодовых сосудах в прогнозировании СД ССС новорожденного. Предложенные методы прогнозирования СД ССС у новорожденных основаны на использовании стандартных и доступных ультразвуковых методик, оснащены математическим и графическим пакетом, оптимизирующим диагностический процесс.

Практическое использование результатов.

По результатам выполненных исследований опубликовано 32 печатных работ, из них 2 в центральной печати.

Полученные результаты исследований внедрены в практическую деятельность службы родовспоможения и детства г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГУЗ РОКБ.

Результаты исследования использованы при составлении «Клинико-диагностических стандартов в акушерстве», рекомендованных Министерством здравоохранения Ростовской области к применению в родовспомогательных учреждениях области.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии №3 Ростовского государственного медицинского университета Федерального агентства по Здравоохранению и Социальному развитию, на European Heart Journal ESC Congress 2004Munich, Germany 2004; VIII ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Р. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва 2004г.; III съезд кардиологов Южного федерального округа «От научных доказательств к качественной клинической практике», Ростов-на-Дону 2004г.; IX ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Р. Бакулева РАМН, Москва 2005г.; X Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов, Москва 2005г.; XI Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов, Москва 2005г.; XI Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов, Москва 2006г.

Структура II объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выполов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 145 машинописных страницах, содержит 20 таблиц, 3 рисунка. Библиографии включаег 162 литературных источника, в том числе 120 отечественных и 42 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы плода и новорожденного при нарушениях маточно-плацентарного кровотока"

выводы

I При НМПГ у плодов и новорожденных повышение конечио-диастолнческаго размера ПЖ н толщины его мнокарла, расширение ствола легочной артерни происходит вне зависимости от степени патологии. По мерс повышения степени НМПГ происходит последовательное увеличение ко» нечно-диастолического размера ЛЖ сердца плодов н новорожденных» прогрессирующее снижение фракции выброса ПЖ у новорожденных.

2. У плодов происходит фазное изменение показателей внутрнссрдеч-ной гемодинамики и чрез клапанного кровотока в аорте и легочной артерии; снижение по сравнению с контрольной группой величин ЁМК, ЛМК, АТК, максимальных и средних скоростей через клапаны аорты и легочного ствола при 1А степени НМПГ. их компенсаторное повышение при 1Б степени НМПГ с последующим прогрессивным падением показателей при 2 степени НМПГ. У новорожденных скоростные показатели внутрисердсчной гемодинамики через митральный и трикуспидальный клапаны, параметры кровотока через аорту н легочную артерию прогрессивно снижаются по мере повышения степени НМПГ,

3. У плодов при внутриутробной диагностике ВПС и нарушениях ма-точно-плацентарной и плодовой гемодинамики наблюдается дилатании и гипертрофия правого и левого желудочков с преимущественной днлагацин правой камеры сердца, а гипертрофией левого желудочка; повышение скоростных параметров кровотока на всех клапанах сердца и крупных сосудов с формированием кровотока через моральный клапан по «взрослому» типу (Е/А>1), приближением значения Е/А к I, что свидетельствует о повышении жесткости миокарда; увеличение диаметра ствола легочной артерни; снижение скоростных показателей в систолу и увеличение реверсного кровотока в диастолу на нижней н верхней полых венах с увеличением преднагрузкн на сердце.

4. Структурное рсмоделнро ванне сердца и магистральных артерий плода и новорожденного, нарушения внутриутробной гемодинамики плода, включая анутрикарднальиую, вторичны по отношению к изменениям в системе сосудов «мать-плацента-плод». Об этом свидетельствуют выявленные корреляционные взаимоотношения между показателями внутрисердечной гемодинамики плода и степенью тяжести НМПГ. При ВПС у плода нарушение внутрисердечной гемодинамики сопровождается дисфункцией плодового, а затем и маточного-плацентарного кровообращения.

5. Для математической модели прогноза развития СД ССС у новорожденного по допплсромстрическнм показателям маточно-плацентарного и плодового кровотока с учетом степени НМПГ характерна высокая диагностическая чувствительность в 95,6% случаев, средняя диагностическая специфичность - в 63,6%, предсказательная значимость положительных и отрицательных результатов, соответственно, в 84,6% и 87,5% наблюдений.

практические рекомендации

1. Прн диагностике НМПГ необходимо дополнительно с использованием прогностических моделей и, учитывая степень НМПГ, рассчитать конечно-дкастолнческие размеры ПЖ и ЛЖ, толщину миокарда ПЖ, соотношение скоростей VTIK/VAK. АТК/АМК для новорожденного, оценить их изменения и в случае отклонений, характерных для СД ССС новорожденного, сформировать рекомендации для акушеров-гинекологов и неонатологов для профилактики, диагностики н лечения патологии реактивности ССС ребенка.

2, Прн внутриутробной диагностике ВПС и оценке внутрнсердсчной гемодинамики у плода необходимо исследовать маточно-пллцентарное и плодовое кровоснабжение, нарушение которого вносят дополнительный вклад в ухудшение функционального состоянии новорожденного.

3 Показатели внутрнсердсчной гемодинамики н чрезклапанного кровотока в аорте и легочной артерии плода имеют дополнительную информативность прн проведении оценки компенсаторных реакций ССС на НМПГ.