Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Теоретические и организационно-фармацевтические основы создания системы комплектно-табельного оснащения медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ
Теоретические и организационно-фармацевтические основы создания системы комплектно-табельного оснащения медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации - тема автореферата по фармакологии
Соболенко, Анатолий Климович Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Теоретические и организационно-фармацевтические основы создания системы комплектно-табельного оснащения медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации

На правах рукописи Для служебного пользования Экз. № ¿5

СОБОЛЕНКО Анатолий Климович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКТНО-ТАБЕЛЬНОГО ОСНАЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКОИ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 15. 00.01 — Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

Москва — 1995 г.

' / /

Работа выполнена и Государственном научно-исследовательском институте экстремальной медицины, полевой фармации г. медицинской техники МО РФ.

Научные консультанты:

доктор фармацевтических наук, профессор П. Ф. Хвещук доктор медицинских наук Е. Г. Жиляев

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор А. И. Чирков доктор фармацевтических наук, профессор Т. С. Кондратьева доктор медицинских наук, профессор Г. П. Лобанов

Ведущая организация — Военно-медицинский факультет пр^ Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва)

Защита состоится Й?0» 199-5 г. в ¿А часов на заседа-

нии Диссертационного Совета Д.074.28.01 при Научно-исследовательском институте фармации (г. Москва, ул. Красикова, 34).

Автореферат разослан « » ноября 1995 г.

Диссертационного совета Д.074.28.01

Ученый секретарь

кандидат фармацевтических наук

старший научный сотрудник Л. М. Боброва

Тип. БТВ зак. 475

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЕЙ. Успешное выполнение медицинской службой 30 РФ комплекса лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических з противоэпидемических мероприятий зо многом ' зависит от качественного состояния комплектно-табельного оснащения и его готовности к применению по целевому назначению в военное время.

Под комплектом понимается научно-обоснованный ассортимент медицинских изделий (лекарственные средства, перевязочные и шовные материалы, аппараты, приборы, инструмента и.др.), предназначенный .для оказания медицинской помощи, раненым н . больным в функциональных подразделениях лечебных- учрездений зли выполнения видов медицинских работ в полевых условиях: фармацевта -ческах, лабораторных, стоматологических и др.

Анализ литературных источников до вопросу состояния и развития комплектно-табельного оснащения показал, что разработан -ный в 1585 году состав действующих комплектов к настоящему времени существенно устарел и не в полной мере соответствует спе -фифическим задачам а условия:.! деятельности военно-медицинских формирований в локальных военных конфликтах, а такяе созданных в рамках Общегосударственной системы подразделений аварийно-спасательной слугбы для оказания медицинской помощи пострадавшим з авариях, катастрофах и стихийных бедствиях.

Принятие з 1593 году оборонительной военной доктрины при -вело к серьезным изменениям взглядов на величину и структуру ожидаемых санитарных потерь, а последующее внедрение в практику военно-медицинской сдугбы современных методов диагностики а лечения боевой травмы, высокоэффективных лекарственных средств и других медицинских изделий потребовали кардинального пересмотра описей табельных комплектов и оптимизации структуры существую -щей системы комплектного оснащения. . . . —.

Немногочисленные диссертационные исследования по совершенствованию военно-медицинских комплектов, выполненные в предыду-щиетодыВ.И. Еезаком (1946 г.), П.Л. Сазоновым (1952 г.) и В.П. Лапиным (1973 г.), были направлены на некоторое повышение их функциональных зозмояностей по оказанию медицинской помощи

и лечения раненых л больных. Однако теоретические исследозат до уточнению принципов функционирования принятой системы комплев тно-табельного оснащения военно-медицинских учредцений и обоснс зандю ее современной структуры с учетом положений комплексного подхода не проводились, а определение направлений рапдональыогс улучшения его формирования и освелсения в условиях военно-медицин ских складов и депо такзе не осуществлялось.

Это обусловило актуальность данного исследования, направлен ного на решение важной оборонной проблемы по повышенна готозност и эффективности функционирования сдстеш комплектно-табельного оснащения в особый период и снияеншо экономических затрат на организацию качественного содержания комплектов в запасах. -ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЯЕДОВАШ'Н. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование концептуальных и организацп -онно-фармацевтдческих подходов к перспективному развитию системы комплектно-табельного оснащения военно-медицинской службы, спо -собствуклщх повышении эффективности лечебно-эвакуационного обеспечения зойск в военное зремя и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- исследовать тенденция и факторы, влияющие на эффективное! функционирования системы комплектно-табельного оснащения и на их основе определить основные направления ее дальнейшего- совершено! вования;

- — обосновать современные методические подходы к комплексной оценке содержимого табельных комплектов военно-медицинских час -тей и учреадений при изменяющихся задачах и условиях их деятельности по оказанию медицинской помощи раненым и больным;

- определить оптимальные пути унификации лекарственных средств и других групп расходных медицинских изделий комплектного- оснащения- и провести оптимизацию их номенклатуры; х

- разработать методические подходы к созданш^&дицинских комплектов и с их помощью обосновать описи медицинского имущества комплектов для оказания помощи пострадавшим в локальных военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях мирного времени.

- исследовать рациональные направления повышения функцио -

налъных сзойстз л конструктивных решений медицинских укладок и упаковок для размещения и транспортирования содержимого комплектов; ; ' ;

- теоретически обосновать концепцию перспективного развития зоешо-медицннских комплектов л на ее основе разработать оптимальную структуру системы комплектно-табельного оснащения, соответствующую современному уровню деятельности зоенно-медицинской слуябы.

МЕТ0Д0Л01ИЧЕСКАЯ ОСНОВА;, . ОЕЕЕШ И МЕТОД! ИССЛЕДОВАНИЯ. Методическую основу исследования "составили Концепция модерниза -пии материально-технического оснащения медицинской слузбы ВС РФ на период до 2005 года и Программа-работ по совершенствованию комплектов и норм запасов медицинского имущестза на военное время.

Объектами изучения явились система комплектно-табельного оснащения, представленная 157 видами комплектов для обеспечения деятельности медицинской службы сухопутных, военно-зоздушных, ракетных, противовоздушных, воздушно-десантных войск и Военно-Морского Шота в особый период; производственно-технологические показатели работы окружных военно-медицинских складов и депо по формированию, освещению и содержанию комплектов в войсковых и оперативных запасах, результаты четырех исследовательских медицинских учений по оценке состава табельных комплектов, а такяе итоги реального обеспечения медицинским имуществом боевых действий войск в республиках Афганистан и Чечня, при ликвидации последствий землетрясения в Армении. - ---- - - .

К объектам исследования относились 2087 наименований; медицинских изделий табельных комплектов, в том числе 263 лекарст -венных средств 39 шармако-терапевтических групп; ассортимент медицинского имущества, применявшийся для оказания помощи и лечения .1500-по страдавших в локальных военных конфликтах'и'чрез'-зычайных ситуациях; а такзе главные медицинские специалисты МО РФ, начальники кафедр, клиник и лечебно-диагностических отде -лений ведущих военно-медицинских учреяденпй страны (ВМедА, ■ ВМедф прИ'РЖЮ, центральный, главный и окружной военные госпитали и др.).

В процессе исследования использовалась методы исторпческог структурно-функционального, статистического п системного анализ ! экспертных оценок и унификации, имитационного математического | экспериментального моделирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. С использованием метода систешого анализа теоретически обоснована концепция соверзенст зозанпя системы комплектно-табельного оснащения на период до 2005 года, базирующаяся на единстве военного, социального и эко номических аспектов развития и позволившая определить основные принципы еэ функционирования в современных условиях.

В результате применения комплекса методов исследований .... (структурно-функциональный, статистический и системный анализ), а также с учетом основных факторов организации реального обеспе чения войск медицинским имуществом в локальных военных конфлпк тах и чрезвычайных ситуациях определены направления совершенст вования военно-медицинских комплектов (снижение экономических затрат на создание и освежение комплектов, повышение их готов -ности к использования по целезому назначению, разработка кош -лектного оснащения для оказания медицинской помощи пострадавшим в авариях, катастрофах и стихийных бедствиях) и обоснована структура системы комплектно-табельного оснащения, соответствующая перспективному уровню развития военно-медицинской службы.

Основываясь на анализе методических подходов к созданию зарубежного комплектно-табельного оснащения'И" обобщенных" статис тических показателях производственно-технологической деятельное тп исследуемых военно-медицинских складов и депо разработан- 0£ ганизационный принцип, заключающийся в рациональном выделении и описей комплектов расходного медицинского имущества и последую щего его хранения в типовых нормах медицинских частей и учреяде яий в виде разрозненной номенклатуры. Его реализация представля ет возможность уменьшить материальные и финансовые затраты на формирование и хранение комплектов в запасах.

Для решения задачи по комплексной оценке компдектно-табел! ного оснащения медицинских подразделений и частей войскового звена разработана методика, базирующаяся на методе имитационно го матештического моделирования и направленная на определение

- О -

коэффициента обеспечения этапа медицинской эвакуации исследуемым наименованием медицинского изделия при многозариантном поступлении различных по величине и структуре потоков раненых. Использование методики поззоляет определять оптимальную номенклатуру и количественные показатели медицинского имущества табельных комплектов при изменениях содержания выполняемых лечебных меропрпя -тий и штатных зозмонностей этапа медицинской эвакуации.

С применением методов унификации и коллективных экспертных оценок создана методика рационального сокращения номенклатуры лекарственных средств и других групп расходного медицинского имущества табельных комплектов, заключающаяся в определении коми -лексного показателя качества исследуемых медицинских аналогов по -разработанным шкалам оценочных показателей их эффективности, включающим фармако-терапезтичесние и функциональные характеристики, а такяе организационно-снабженческие показатели (срок годности, условия хранения, оптовая цена, частота позторяемости в комплектах и др.). Внедрение методики з практику военно-медицинской слу-бы способствует удешевлению стоимости комплектно-табельного оснащения без снижения его возможностей по оказанию помощи раненым и больным.

Определены методические подходы к разработке унифицирован -ных носимых комплектов медицинского персонала министерств и ведомств, участвующих в локальных военных конфликтах и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (обороны, Здравоохранения, Чрезвычайных ситуаций, Экологии и др.). Они предусматривают выполнение этапов исследований по обоснованию описей медицинского имущества комплектов",' выбору оптимальных конструкций" укладок и упаковок для его размещения и защиты от неблагоприятных "факторов внешней среды, проверке реализуемости рекомендуемых конструктивных решений в промышленности, апробации создаваемых комплектов на соответствие условиям полевой эксплуатации и др. Использова -ние разработанных додходоз позволяет сократить сроки создания унифицированных носимых комплектов и уменьшить при этом экономические затраты на их серийное производство.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

— о —

- . - концепц&ч развития военно-медицинских ко:.шектоз до 2005 года. Используется в процессе перспективного и текущего планирования НПОКР по совершенствования комплектного оснащения (7тз. начальником 13117 МО 2.03.1993 г.);

- современная структура системы комплектно-табельного оснащения военно-медицинской службы. Реализована з Сборнике описей комплектов медицинского имущестза для частей и учреждений ВС РЗ на зоенное время, введенным в действие приказом начальника Ш.17 1,10 й 07 от 19.09.1995 г.;

- методака унификации лекарственных средстз и расходного -медицинского имущества комплектов (Утв. Зам. начальника ЦВМУ !.Ю 12.05.1991 г.). Использована-для обоснования Рекомендаций-яо-рациональному сокращению номенклатуры медицинских изделий, представленных в директиве начальника ГЗЫУ МО Д.1-01 от 1993 г. "Об исключении медицинского имущества из описей комплектов и норм запасов медицинских складов на военное время (Акт о внедрении от 30.11.1993 г.);

- методика комплексной оценки комплектно-табельного оснащения медицинского пункта .полка (Утв. Зам. начальника ГЗМУ МО 6.12.1993 г.). с помощью которой определены предложения по оптимизации состава его медицинского имущества (Акт о внедрении от 30.12.1993г.);

- методические основы создания унифицированных носимых комплектов медицинского персонала министерств и ведомств, "участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (Утв. командиром войсковой части 52609 9.12.1991 г.). Реализованы . в_ Программе первоочередных мер по оснащению аварийно-спасательных' сил средствами "медицинской техники (Утв. Зам. министра по'чрезвычайным ситуациям РФ 15.01.1992 г., Акт о внедрении от 22.01. 1992 г.);

- описи медицинского имущества II современных комплектов •■ для оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных си -туациях мирного времени (санитарного инструктора, фельдшера и врача аварийно-спасательной службы, врачебного комплекта для рейдовых операций, комплектов для групп хирургического профиля медицинского отряда специального назначения МО РФ (Утв. началь -ником ЦЗМУ ЫО 28.07.1991 г., начальником ГВЫУ МО 28.04.1994 г. и Зам. министра по чрезвычайным ситуациям РФ 26.04.1994 г.);

- тактико-технические задания на проведение ОКР по созданию четырех видов укладов и упаковок для размещения л транспортирования медицинского имущества комплектов в полевых условиях (Утз. начальником ЦВМ7 и Ш.17 ДО з 1930 и 1995 г.г.; Зам. министра по чрезвычайны,! ситуациям Р<5 26.04.1994 г.). Созданная конструкторская документация использована з процессе изготовления опытных партий носимых укладок типа "Рюкзак" экспериментально-производственным цехом ЦНИИ кожгалантерейной промышленности (Акт о внедре -нии..от 24.11.1994 г.),. ассортимента полимерной посуды для хране -ния реактивов лабораторных комплектов Красноярски?,I НПО "Енисей"

(17 6-52-26-31) и набора укладочных медицинских ядиков из алюминиевых сплавов для "табельных комплектоз Московским НЛП "Проект-Техника" (ТУ 78.5.017-95);

- принципы формирования и схемы размещения медицинского имущества комплектоз для обеспечения работы аптек, медицинских складов, контрольно-аналитических лабораторий и других функциональных подразделений полевых лечебных учреждений (Утв. начальником ЦВМУ МО в 1988 г.). Реализованы з трех методических указаниях по-формированию упомянутых групп комплектов (Воен. из-зо, 1968 г.);

- тактико-технические характеристики .комплектного оснащения военно-медицинской службы (Утв. начальником ЩШ и Ш!7 МО в 1988 и 1994 г.г.). Реализозаны з Руководстве по организации работы военно-саяитарных поездов и зоенно-санитарных летучек (Воен. из-во, 1988 г.) и Справочнике технических средств служб тнла ВС РФ (Воен. из-во, 1995 г.);

- устройство-для-изготовления лекарственных растзоров позволяющее расширить функциональные возможности аптечных комплектов з полевых условиях (Патент Р$ .'5 1651904 от 22.10.1991 г.).

ПОЯСНЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- теоретическое обоснование концепции развития военно-медицинских комплектов и структуры системы комплектно-табельного оснащения медицинской службы ВС РЗ;

- методики комплексной оценки состава комплектов медицинских подразделений и частей войскового звена, а также унификации но -менклатуры лекарственных средств и расходных медицинских изделий комплектного оснащения;

- методические подходы к созданию и определению оптимального ассортамента- медицинского имущестза косимых комплектов для обес -печения азтономнол работы медицинского персонала (санитарного' инструктора, фельдшера, врача) в условиях локальны:: зоенных конф -лпктоз, аварии, катастроф и стихийна бедстзий;

- научное обоснование рациональных направлений повышения функциональных свойств и улучшения конструктивных решений по разработке медицинских укладок л упаковок комплектов.

■АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.. Основные- результаты исследования долояень и обсуждены на совещании руководящего состава Глазного военно-медицинского управления МО РФ (Москва, 1994), сборах руководителей-организаторов военно-медицинского снабжения {Гомель, 1988; Куйбышез, 1991), на заседании секции военно-медицинского снабжения и фармации Ученого медицинского совета ЦВМУ МО СССР (Киев, 1990), Международном симпозиуме-выставке "Научные и практические проблемы медико-технического обеспечения спасательных служб и службы экстренной медицинской помощи (Москза, 1992), 1-ой международной конференции "Выживание человека". (Москва, 1993), Всеармейской научной конференции "Опыт советской медицины в Афга -нистане" (Москза, 1992), научно-практической конференции-ГосНИП экстремальной медицины МО РФ "Актуальные проблемы военной и экстремальной медицины" (Москва,* 1994), научной конференции Зоенно-медццинской академии "Современные медицинские технологии в совершенствовании лечебно-эвакуационного обеспечения войск (С.-Петер ■ бург, 1993), научно-практической конференции Военного института медицинской техники "Современное состояние"технического оснащена медицинской службы и перспективы ее развития" (Москва, 1990), научно-практической конференции Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций "Спасение, защита, безопасность - новое в науке, технике, технологии" (Москза,1995) научной конференции ГосНИИ авиационной и космической медицины .. "Человек в авиации"и космонавтике" (Москва," 1995), научно-практи ческой конференции Военно-медицинского факультета при Щ1УВ "Акту атьные вопросы последипломной подготовки военных врачей" (Москва 1990), научно-практической конференции медицинской службы Пограничных войск Министерства Безопасности РФ "Организация и оказана неотложной помощи на этапах медицинской эвакуации" (Москва, 1993)

- о _

СВЯЗЬ ЗАДАН ЛССЛ2АОЗАЬ:-1Я С ПРОШКПйП ПШШ РАЗВИТИЯ ЗОЕН110-.'■.ЕДЩЕСКОГО .СНЛБЗНИЯ ¡1 (ЗДРПгЦГП-Ь Диссертационная. работа выполнена з ссо'тзетстзил с плане:.: перспективного раззлтия технических средстз медицинской службы ВС РФ до 2005 года (7тз. 25.08.1950г.), директив начальника ЦВГ-17 ;.Ю .'3 161/7/1/647 от"18.01.1591 г. и начальника 1ШУ МО Р'З 161/3/1-30 от 30.12.1993 г., а также пер -спектлзкым планом научно-псслгдозательсхлх работ ГосНИИ экстре -мальной медицины, полевой фармации и медицинской техники НО РФ

П7ЕЛИКАЩИ. По теме диссертации опубликована 41 работа.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из ззе -дения, четырех глаз л зыводоз, изложенных на 298 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 19 рисунков и 18 сриложе -ний. Список'литературы включает 167 источников, из которых 33 на иностранных языках.

3 первой глазе диссертации дан аналитический обзор литера -турных и ведомственных материалов, характеризующих тенденции развития исследований з области совершенствования зоенно-меди -цанских комплектов, излагаются теоретические основы обоснования концепции и основных направлений создания современной системы комплектно-табельного оснащения, приведены пути оптимизации ее структуры.

Зо второй главе диссертации сформулированы методические подходы к комплексной оценке комплектно-табельного оснащения военно-медицинских подразделений, частей-и. учреждений, представлены данные экспериментального системного исследования .существующего состава комплектов медицинского пункта полка с использованием метода имитационного математического моделирования и обоснованы рекомендации по изменению номенклатуры и количественных показателей медицинских изделий в описях исследуемых комплектов.

В третьей главе изложены результаты исследования.по разра -ботке методических основ создания унифицированных носимых комплектов для оказания медицинской помощи пострадавшим в локальных' военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях мирного времени. Представлены типовая структура этапов работы по определению состава медицинского имущества носимого оснащения и алгоритм оценки

качества медицинских агд-зла::, зключаэг.:ы:: в описи комплектов. .Обоснованы номенклатура а оптимальные количественные пока г а тела мэдицакскпх прэдметоз создаваемы:: комплектов, а также мздако-таг таческае аспекты а:-: аспользованал. ■

Четзертая глава посвящена исследованию рациональных направленна повышения функциональных свойств а конструкций медацансках укладок а упаковок для размещения а .транспортирования содержимого комплектов в полевых условия:-:. Определены методические подходы к оценке эффективности разрабатываемых изделий и результаты комплексной работы по созданию современных медицинских - укладок а упаковок комплектов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глаза I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕ1.1Ы КОГЛШЕКТКО-ТАБЕЯЪНОГО ОСНАЩЕНИЯ ЗОЕШО-ЛЕДИЦИНСКОЙ СЛУ2БЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОЕОСНОВАШЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Обзор литературных асточнакоз по вопросу функционирования действующей системы комплектно-табельного оснащения (КТО) указа; на наличие ряда ее недостатков. .3 описях существующих комплекте: предусмотрена значительная номенклатура медицинского имущества (МИ), достигающая 2087 наименований, 410 из которых имеют огра ■ каченные сроки годности а з мирное время в запасах не хранятся. ■Рост дефектуры медицинских- изделий, вызванный уменьшением объе ■ моз их производства, а также необходимость-доукомплектования 59; видов комплектов нехранимым Ш снижают его готовность к.исполь ■ зозанию по целевому назначению. Это привело к тому, что в меда ■ цинских учреждениях исследуемого военного округа (1990 г.)"окол< 75$ комплектов хранилось с дефектурой, а в 10$ из них отсутствовало более трети наименований Ш. В большинстве отечественных комплектов (93$), в отшчие от аналогичного оснащения ряда зару бежных армий, совместно содержатся расходные и инвентарные изделия. По этой причине ежегодно выполняется значительный объем работ по снятию и последующей установке многочисленных освежае мых комплектов на стеллажи или в транспортные пакеты, а также п расфасовке и упаковке огромной номенклатуры хранимого расходног Ш. Вынужденное сокращение объемов финансирования военно-медици

скол слулЗн диктует настоятельную . .необходимость снпдзнпя стоимости комплектного оснащения; без ухудшения его функциональны:; возможностей, а также уменьпекия затрат на содержание комплектов з запаса:;. Перечисленные обстоятельства требуют теоретического обоснования методически:: и организационных подходов к созершен -стзозанию действующей системы КТО.

Сснозьзаясь на результата:; исследовательски:; медицинских учений и статистически:; показателях производственно-технологической, деятельности зоенноч.1едицанских складоз л депо, а также на. итога:; реального-обеспечения войск Ш з локальных военных кон -фяпктах (ЛБК) и чрезвычайных ситуациях (ЧС) мирного времени определены основные направления совершенствования военно-меди -щнских комплектов (рис. I).'Улучшение эффективности функциони -розания существующей системы КТО рекомендовано провести путем снижения экономически:; затрат на создание и осзежение комплектов, повыпения их готозности к использованию по целезому назначению и разработки ранее отсутствовавшего комплектного оснащения для оказания медицинской помощи пострадавшим з азарпях, катастрофах и стихийны:; бедствиях.

Для рационального уменьшения стоимости КТО определены методические подходы и создана методика унификации лекарственных средств (ЛС) и других групп расходного Щ, имеющих короткие сроки хранения и требующих регулярного освежения. Алгоритм унификации упомянутого вида Ш (Рис. 2) предусматривает проведение с помощью метода коллективны:; экспертных оценок сравнение меди --щнских аналогов по обоснованной нами для каждой исследуемой группы шкале оценочных показателей качестза, включающей как фар-мако-терапевтические и функциональные показатели качестза, так. и вперзые предложенные организационно-снабженческие показатели (частота повторяемости в комплектах, срок годности, условия хранения, оптовая цена и др.). Комплексный показатель качества каждого изделия определяется путем статистической обработки результатов экспертной оценки с помощью созданной программы для пер -сонального компьютера, работающей в системе управления базой данных типа "Карат".

Возможность реализации разработанной методики апробирована путем оценки номенклатуры расходного Ш табельных комплектов, з

Рис."I.

С1РУКТУР110-ЛОБ ПЕСКАЯ СИМА ■ УШШНШШ РАСХОДНОГО ЩЩЩШСКОП) ИМУЩЕСТВА В КОМПЛЕКТАХ

Определение типовых функциональных групп расходного медицинского имущества, поддеяащзго унификации

\// .

✓ V/ ✓

Впбор номенклатуры оценочных показателей качества расходного медицинского имущаства функциональных тупп

\// -

Сбор и систематизация информационных данных о качестве медицинских изделий исследуемых функциональных групп /

\//

Экспертная оценка расходных медицинских.изделий з функциональных группах по выбранной номенклатуре показателей качества /

- : \//

С

Определение комплексных показателей качества рас- ходннх медицинских изделии путем математико-гстатис-тической обработки результатов их экспеотнсй оценки /

\//

Разработка, согласование и утверздение унифицированного перечня • "

Рис. 2.

которой участзсза- 51 эксперт аз ведущих военно-медицинских учреждений страны. Итогом прозедекного исследования явилось сбсс-' нозание рекомендаций по исключению из описей комплэктоз 37 ; наименований малоэффективных или аналогичных по назначению ЛС, что составило. 15% их общего количества. Наибольшим изменениям подверглись группы наркотических и ненаркотических анальгетиков, . спазмолитиков, дерматологических и протизомикробных препаратоз. Одновременно, на 34 наименования (8,8^) уменьшен ассортимент других расходных изделий (иглы медицинские, перевязочные и шовные материалы, лабораторные и аптечные стеклянные .предметы). Рекомендации реализозаны в директиве начальника ПШ 1.10 ДЦ-01 — -от ISS3 г.. и использованы при создании.новых описей военночле -дицинских ксмплектоз.

Применяя положения метода системного анализа и базируясь на оснозных тенденциях перспективного строительства медицинской службы ВС РФ л направлениях оптимизации ее деятельности, а так-г.е с учетом основных факторов организации реального обеспечения войск Ш в ЛЗК и ЧС теоретически обоснована концепция совершенствования' системы КТО на период до 2005 года. Методическую основу концепции состазляет диалектическое единство зоенного, социального и экономического аспектоз развития исследуемой системы.

«

Реализация упомянутой концепции и разработанных напразле -ний совершенствования военно-медицинских комплектов позволила определить современную структуру системы КТО, направленную на позышение эффективности ее функционирования з мирное и военное ~ время. Она представлена 13-ю грушами (95 наименований) комплектов для обеспечения деятельности медицинской службы сухо -путных, военно-воздушных, ракетных, противовоздушных и воздуш -но-десантных войск, а также ВМФ, что на 62 единицы (39,5%) меньше количества предыдущих. По результатам коллективных экспертных оценок в состав новых комплектов, включены современные высокоэффективные ЛС и другие медицинские изделия, номенклатура которых унифицирована с ассортиментом LM запасов Ш РФ и реально обеспечивается отечественной фармацевтической и медицинской промышленностью. Исходя из анализа медико-тактических аспектов применения КТО и номенклатуры его медицинских изделий унифивд-

розан ряд табельных зоенно-медиципскпх аптечек, сумс:-: и ксг.шлек-тоз.

Представленный з концепции принцип рационального выделения из описей комплектов ассортимента расходного 1,21 и последующего его хранения з составе типовых норм медицинских частей- и учреж -декий в виде разрозненной номенклатуры способствует значительному удешевлению затратного механизма на его ежегодное освежение. Установлено, что применение данного подхода только к группе ЛС отдельного медицинского батальона дивизии позволит з 2,4 раза сократить количество табельных.фасовок за счет . максимального использования их укрупненных промышленных упаковок. По этой причине из описей табельных комплектов исключены ЛС,_химические реактивы и "бактерийные препараты. В -сзязи с пребыванием-медицинской службы Воздушно-десантных войск .з состоянии немедленной готозности к оказанию медицинской помощи раненым и больным ее комплектное оснащение содержит необходимую номенклатуру как расходного так и инвентарного МИ. Аналогичным образом нормируются носимые комплекты санитарного инструктора, фельдшера и врача, а также комплектное оснащение медицински:; подразделений передовых этапов медицинской эвакуации. Отсутствие принципиальных различий в организации снабжения МИ кораблей и подводных лодок з мирное и военное время послужило основанием для принятия решения о расформировании их табельных функциональных комплектов и хранении номенклатуры изделий россыпью в составе норм.

Разработанная структура системы КТО реализована з Сборнике описей комплектов медицинского имущества для частей и учреждений ЗС ?<5 на военное время (Утв. и введен в действие приказом на -чальника 1БМ7 МО Р-З'-'З 07 от 19.09.1995 г.).

Глаза 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОЦЕНКЕ КОЬПШЕКШО-ТАЕЕЛЬНОГО 0СНА1ШНИЯ ВОЕННО—МЕДИШШСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ЧАСТЕЙ И УЧРЕЗДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИШТАЦП-- " ОННОГО МШШИЧЕСШГО МОДЕЛИРОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ МЕЛИВДНСКОГО ПУНКТА ПОЛКА)

Получение достоверных результатов оценки КТО з ходе специ -альных медицинских учений или в процессе реального обеспечения боевых действий войск существенно затруднено в связи,со слож -

костьэ зоспродззздэяая многозардантной динамической :.юделд функционирования зтапсз медицинской эвакуации, которая требует зк -полнендл значительного объема органдзагдтонно-техкдчесддх 'мерой -риятий и экономических затрат на дсстанозку натурного экспэри -мента. В связи с этдлразработана .методика комплексной оценки КТС медицинского пункта полка (!,ШП), основанная на положениях метод: имитационного математического моделирования, позволяющего- учиты-зать дискретные и непрерывные элементы, а также нелинейные ха -рактерпстаки системы или случайные воздействия, трудно лредус -матрпзаемые з аналитических исследованиях.

Методика устанавливает принципы и правила оптимизации сос -тава комплектов при зозндкаюших изменениях величины и структуры санитарных потерь, содержания выполняемых лечебных мероприятий : штатных возможностей медицинских подразделений и частей войскового звена. Она позволяет определять в динамике использование медицинских изделий а исследуемом функциональном подразделении при различных потоках поступающих раненых, а также при дачном или сокращенном объеме оказываемой помощи.

Основу методики составляет имитационная модель функциони -рованяя ГЖ з уачоз&ях наступательного боя с применением обнч -ных зидов оружия, в которой он представлен как система массовой обслуживания. Модель реализована в зиде комплекса программ для персональных компьютеров типа Ш<1 РС АТ.

Алгоритм комплексной оценки КТО МПП предусматривает выполнение исследований по формированию набора исходных данных для оценки содержимого табельных комплектов, моделировании процесса использования Ш комплектов в функциональных подразделениях ГШ определению степени соответствия применяемого КТО решаемым-за -дачам с помощью принятого критерия оценки и обоснованию предложений по совершенствованию состава комплектов.

Проведенное статистическое многовариантное. 'моделирование 495 циклов" деятельности ШП по .оказанию полного и сокращенного объемов'медицинской помощи 72 тддовыы категориям раненых и обожженных при различной интенсивности поступающих потоков пострадавших позволило и с учетом временных затрат на зыполне -ние медицинских мероприятий уточнить вероятностную пропускную способность исследуемого подразделения, которая составила 330 человек за сутки боя (Рис. 3).

ДЕШПКА РАБОТЫ :.ЗЫ

при различно;! штзксивности постуше

' ЗА ДЕНЬ РАБОТЫ

Н11а РАНЕНЫХ

и

!=3

л

Ей

350 -

2 300 -

о о о о к

о «

я

250

200

& 150 1

о л

а 100

9 50

о

>)

о

0

7,6 12,6 25 31,3 38. 45 51,3

Интенсивность потока раненых, чел/ч

1- суточная возможность МПП до оказания медицинской помощи раненым во всех его функциональных подразделениях;

2- суточная возможность МИД по оказанию медицинской помощи - раненым, в перевязочной.

--Рис. 3

Для оцределенля потребности необходимого при этом :.М разработаны математические модели, реализованные в виде комплекса программ для персонального компьютера.

Расчет медицинских изделий одноразового использования про^.-водили с помощью нормативного метода, т.е. с учетом количества и характера выполненных мероприятий первой врачебной помощи и нормативов затрат на каждое из них необходимого Ш:

р.. = р.,1 хК[ } где Рц - общая потребность ¿-го наименования Ш для 1-го'вида поранения; Яу- норматив расхода ^ -го наименования '.31 на одного .раненого с I -м видом поражения;

- L6 -

- количество ранены:; с L-:.i зпдсм поражения.

Нормативы затрат Ш определяли исходя из ■ содержания приня tsc методик лечения боевой травмы и результатов исследования специалистов БИедА. по прогнозированию расхода медицинских издел: специального и общего назначения на одного раненого, а также с учетом статистических данных о применении ассортимента LEI для оказания медицинской помощи 1500 пострадавшим в локальных военных конфликта:: и чрезвычайных ситуациях мирного'времени.

Определение потребности медицинских изделий многократной применения впервые осуществлено с использованием таких' показателей, как интенсивность поступления затвок на необходимые меди -цинскпе предметы из конкретных подразделений' ШП, а также козф -"фициент повторного использования медицинских 'инструментов и оборудования, подлежащих стерилизации:

jf =■ Л• га-с^ где S - общая потребность Ш; А - ин-

тенсивность поступления заявок на изделие; т.- количество заказызалцих подразделений; cj. - коэффициент повторного использования изделия.

3 качестве критерия оценки состаза табельного LEI принят коэффициент-обеспечения этапа медицинской эвакуации каждым наименованием. медицинского изделия, отражающий "соотношение межэд расчетной (потребной) величиной упомянутого изделия и его наличием з комплектах.

Рекомендации по оптимизации состава оснозных групп медицинских изделий комплектного оснащения ШШ представлена на рис.4.

3 сзязи с изменением медико-тактических аспектов деятель -ности ШП и учетом реальных временны:: затрат штатного, персонала на выполнение медицинских мероприятий общую номенклатуру табельных медицинских изделий рекомендовано уменьшить на 59,1$ в том числе группу ЛС - на 46$, а ассортимент медицинских инструментов - на 56,8$. Одновременно подлежат корректировке номенк - латура и количественные показатели перевязочных средств, меди, цанских аппаратов, оборудования и др.

Данные предложения использованы в комплексных исследования по обоснованию состава разрабатываемой нормы медицинского иму щества ШП.

Представленная имитационная модель не критична к изменение зхсдной информации и структуры исследуемого медицинского подраз

Сравнительные данные о наличии п потребности медицинского имущества з комплектах ЮТ

350 .

- наличие;

3 4

3 - потребность;

1 - медицинское имущество комплектов (количество наименований);

2 - лекарственные средства;

3 - медицинские инструменты (количество наименований); 4~- медицинские инструменты- (количество инструментов)

Рис. 4.

а модульность математической ярогра:.г.1н позволяет о; зидолзменягъ л использовать для решения позкх задач, формализ;

Глаза 3. РАЗРАБОТКА К0ЖШТ03 ;.Е£ЩЖСХ0ГЭ 1Е.Е/Ц2СТЗА

дня сказана г.едшге-хскоп ясстрадаз^т.;

в докадънье зоенны:: koejeixtax, очага:: азар:й;

КАТАСТРОФ И СТПЕЙЕК БЗДСТЗНЙ

Анализ научных информационных материалов свидетельствует отсутствии единых методических подходоз к разработке носдпог комплектного оснащения медицинских специалистов министерств ведомстз, участзугошх з ликзпдаши последствий ЧС мирного все:

ни (обороны, здравоохранения, чрезвычайных ситуаций, экологии др.).

Оснозызачсь на результатах изучения требований общегосуд стзенных и зедомстзенных нормативно-технически:: документов, также зарубежных и отечественны:: литературных источников по рассматриваемому зодросу разработаны методические основы созд ния унифицированного носиглого комплектного оснащения. Они. опр ляют. ..типовой перечень, содержание и последовательность зыпол ния этапоз работы по обоснованию описей Г.Е1 современных компле и оптимальных конструкций укладок для его рационального разме ния и транспортирования. Структурно-логическая схема процесс разработки упомянутого зида оснащения представлена на рис.

Ока предусматривает проведение исследований по определен номенклатуры его -;vH, разработке конструкции укладки комплекта проверки реализуемости предлагаемых конструктивных решений, выполнению ОКР по изготовлению опытной партии укладок и апрс ции создаваемого комплекта на соответствие условиям войскозс эксплуатации.

Отбор ассортимента медицинских изделий для включения в с таз носимых комплектов проводится" с учетом их количественных казателей качества, полученных с помощью метода коллективных экспертных оценок.

Алгоритм процедуры оценки качества упомянутого 1,21 заклю^ ется з установлении шкалы оценочных показателей исследуемых разцов, выборе аналогов и установлении значений показателей

л л г о ? и т 1,1

разработки носимого :.еллшхсшо комплекта

НИР

по :созданию

носимого комплекта

Разработка перечня медицинских мероприятий,ьида и объема оказываемо*! помощи

Т

Определение типа и вида "укладки комплекта

Расчетное обоснование кош-лек та (количество пострадавших, цикл работы и др.)

Изготовление макетных образцоз укладки:

Выбор номенклатуры медпму-щества (экспертный опрос)

Проведение лабораторных испытаний макетных образцов

Расчет количественных показателей медимущестза коми -лекта

Оценка военно-экономической целесообразности создания укладки

Разработка и утверждение описи комплекта

±

Разработка конструкции укладки (ТТЗ на"окр)

ОКР ПО СОЗДАН!® НОСИМОГО КОМПЛЕКТА

Разработка рабочей конструкторской документации на комплект

Изготовление опытных образ цов комплекта и укладки

Й.

Проведение предварительных и войсковых испытаний--комплёктов

Доработка конструкторской документации

ПРИНЯТИЕ НОСИМОГО КОМПЛЕКТА НА СНАБЖЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

V

Рис. 5.

качостза, выделении хз грунты сцэ1:двае:.:ых изделий базового образца л сопоставлении с кол оцениваемого изделия, подготовке заклю ■ чендя о результата:: исследования.

Количественные показатели расходного III рассчитывают ;с по • мощью ранее упомянутого нормативного метода, а потребность з инвентарном медицинском оснащении определяют исходя из содержани и количества выполненных. медицинских мероприятий, а также с уче том квалификации работающего медицинского персонала.

С использованием предложенных методически:: подходов обосно ванн описи медицинских, изделий II носимых комплектов и техндчес кие решения до разработке конструкций 4-х видоз укладок для рацп опального размещения и использования содержимого комплектов з полевых условдях. - .....

Для медицинского обеспечения боевых действий: рейдознх груш Федеральны:: войск з ходе ЛВК и миротворческих операций создан носимый зрачебннй комплект, рассчитанный на оказание медицинское помощи 10 раненым и больным в течение 3-х суток автономной работы. Он содержит 78 наименований современны:: медицинских изделий для выполнения неотложных зрачебных мероприятий, включая прозе • дение инфузионной терапии. Транспортирование содержимого комп ■ лекта осуществляется з разработанной матерчатой укладке типа,

"Рюкзак", передняя стенка которой откидывается на угол 90°д об •

«

разует удобно_е рабочее место врача.

7поыянутый комплект реально используется з условиях меди однского обеспечения войск з республике Чечня и получил положи тельное одобрение медицинских специалистов.

Автономная работа санитарного инструктора,-фельдшера и зра ча аварийно-спасательных формирований обеспечнзается созданные носимыми комплектами, з которых использован разработанный наьш модульный принцип их формирования (Рис. 6).

Для выполнения необходимых медицинских мероприятий упомяну тыми специалистами во всех вариантах их деятельности попользую: ся базовые модули совместно с другимд модулями, выбор/которы: диктуется характером очага санитарных потерь.

Ш базозых модулей и модулей для механически:: и термическ ■поражений, рассчитано на оказание соответствующего вида помощ 30 пострадавшим, а остальных модулей - на выполнение неотложны медицинских мероприятий 50 пострадавшим от химических и радаац

НОСИЩЕ КОМПЛЕКТЫ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА АВАРИШО-СПАСАТЕШЖ ФОРМИРОВАНИЙ

Вид носимых комплектов

Врачебный

* Ж

Модули медицинского имущества

Р

Врачебный -базовый В-Б

Врачебный -механические и термические поражения - - в-мт

Врачебный -химические и радиационные поражения ; В-ХР

Ж

¿2

Фельдшерский

Модули медицинского имущества

Фельдшерский -базовый Ф-Б

Фельдшерский -механические и термические поражения Ф-МТ

Фельдшерский -химические и радиационные поражения Ф-ХР

Саниташого инструктора

' Ш '

Модули медицинского имущества

Санинструктора -базовый С-Б

Санинструктора -механические и термические поражения С-МТ

Сшшнструктора -хи1.шческие и радиационные поражения С-ХР

м со

-Рис. 6.

онных поражающих факторов.

Медпцпнс;;пэ изделия расположена по функсюна-ьно-предметно-1.17 признаку в заемных расгладывающихся згладьпт, которые размещаются з укладке тппа "Рюкзак" или ее съемных пережиге и боковых карманах.

Удачное применение модульного принципа формирования носимы:; комплектов и конструкция укладки многоцелевого назначения поло -.•щтельно оценены специалистами на Международной тематической выстазке "Средства спасения - 94". Опытная партия упомянутых комплектов прошла государственные испытания и з настоящее время завершена подготовка производства к их серийному выпуску.

Реализация разработанных методических основ позволила сок • ратить сроки создания упомянутого носимого" оснащения и снизить при этом экономические затраты.

В интересах обеспечения надежного функционирования подвижны:; медицинских групп хирургического профиля медицинского отряд-специального назначения (МОСН) з перзые трое суток работы и с учетам реализации требований рациональной группировки МИ разработаны три вида расходных комплектов.

Перзый из них содержит современные и готозые к использованию медицинские изделия для проведения 10 оперативных змеша тельстз, второй - для выполнения мероприятий протизошокозой терапии 10 пострадавшим, а третий рассчитан на обеспечение мероприятий послеоперационной интенсивной терапии 10 больным.

3 описи четырех функциональных комплектов общехирургичес -кой, травматологической, нейрохирургической и ожоговых групп МОСН"включено только специфическое инвентарное НИ (наборы медицинских инструментов, аппараты, приборы и оборудование), а изделиями общемедицинского назначения упомянутые группы обеспечиваются в лечебных учреждениях, на базе которых они работают.

Комплект общехирургической группы является базовым, содер _зит_Ш для-развертывания рабочего места анестезиолога и приме ■ кяется совместно с медицински:,I оснащением других медицинских специалистов.

Перечисленные комплекты включены в табель Медицинского ос нащения МОСН.

- ¡¿Ь -

ПОЗА 4. ПССЛЕДОЗАЕЕ НАБРАВЛЖй ПОВЫШЕНИЯ 07НКЦ/ЮН.ШЬ-ЕЫХ СЗОйСТЗ УКЯАДОК И 'УПАКОВОК Г,ЕД!Тц5Ш(ЖОГО ШуШЦЗСТЗА ХОЖШЕКТОЗ

Изучение конструктивны:: решений создания существующих медицинских укладок и удакозок для зашиты содержимого комплектов от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и удобного транспортирования в палевых условиях, подтвердило их неполное соответствие требованием военно-медицинской службы.

С использованием изложенных з предыдущей главе методических подходов выполнены исследования по обоснованию конструкций ряда современных укладок и упакозок, военно-экономическуз целесооб -.разность' практического внедрения которых оценизали по критерия "Эффектпзность-стопмость"-. Интегральный показатель эффективности создаваемых укладок рекомендовали определять по формуле: 3 = Р £ ^ ^ '3 К0Т0Р°^ показатель производительности

укладки (С^ ) отругает соотношение показателей производитель -ности существующего и создаваемого образцоз укладки, а комплексный показатель качестза предстазляет собой' сумму единичных показателей качества оазтзаботанной укладки: а " "

Рук = Е т, • Р-с ^"■у) 1-1 • гДе ~ единичный показатель качестза

образца,' гп-и- коэффициент весомости 1-го показателя качестза,

П - количество единичных показателей качества.

Эффективное хранение военно-медицинских комплектов в зала -сах пакетным способом и последующее транспортирование к месту использования затруднено в связи с несоответствием габаритоз ранее разработанных табельных укладочных медицинских ящиков 'Л I, 2, З а 4 размерам универсального транспортиого поддона 800x1200 мм.

Основываясь на требованиях нормативно-технической документации, предъявляемых к системе унифицированных размеров транс -портной тары и пакетированию медицинских^ грузов, а также с учетом результатов анализа массо-габаритных характеристик медицинского имущества существующих комплектов обоснованы конструк -тивные решения создания 3-х типоразмеров (А, Б и В) медицинских укладочных ящиков из легких алюминиевых сплавов.

Необходимость внедрения новых укладочных ящиков в практику военно-медицинских складов и депо подтверждена возможностью

увеличения показателя, полноты загрузи хранилищ а транспортных средств пакетам комплектов на 36,1%.

С целью повышения степени защиты содержимого лаборатории:: ко:.1плектов от внешних воздействий и сокращения времени их раз-зертызанпя в полевых условиях созданы 4 типа полимерных укла -док (штативы, пеналы) для транспортирозания 21 наименования легкобьющихся стеклянных лабораторных изделий (капельницы, колбы, пипетки, пробирки), а также дза вида полиэтиленовой посуды (банки и бутылки) вместимостью 100, 250, 500 и 1000 мл для хранения табельных химических реактизов, позволяющие в 4,5 раза уменьшить собственную массу упомянутой упаь:овки реактивов по сравнению с сущестзундей стеклянной, что- особенно актуально дая косимых и десантируемых комплектов.

Разработанная нормативно-техническая документация исполь -зована з процессе изготовления опытных партий упомянутых изде -лий предприятиями прсмыоленности

ВЫВОДЫ

I. На основании анализа литературных источников- уточнены принципы функционирования системы комплектно-табельного оснащения з годы Зеликой Отечественной зойны (I94I-I945 г.г.) и тенденции ее развития в пос^военный период. Установлено, что находящиеся на снабжении табельные, комплекты не в^полной мере соответствуют специфическим условиям деятельности военно-меди -цанских формирований з локальных зоенных конфликтах и при ' ликвидации последствий .аварий,-катастроф и стихийных бедстзий.

.2. Теоретически обоснованы концептуальные и оргакизацпон -ные основы совершенствования системы комплектно-табельного ос -нащения" на период до 2005 года, базирующиеся на единстве зоен -кого, социального и экономического аспектов ее развития.

3. С учетом результатов исследовательских учений и обобщенных статистических показателей производственно-технологической" деятельности медицинских складов и депо, а также основных фак -торов организации реального обеспечения войск медицинским иглу -ществом определены основные направления совершенствования комплектов и современная структура системы комплектно-табельного оснащения военно-медицинской службы.

4. Основываясь па положениях метода экспертных оценок д рационального сокращения исследуемой номенклатуры медицинских средств создана методика унификации расходного медицинского имущества 'комплектов.

5. С использованием положений метода имитационного матема -тического моделирования разработана методика комплексной оценкп комплектно-табельного оснащения этапов медицинской эвакуации, устанавливающая принципы д правила оптимизации состава комдлек -тов при изменения:! величины и структуры ожидаемых санитарных дотерь, содержания заполняемых лечебно-эза^ационных. мероприятий л статных возможностей медицински:! частей д подразделений зойс -козого звена. Статистическое многозариантное моделирование с помощью ЭВМ "495 циклов, работы медицинского пункта полка способ -стзозало разработке рекомендаций по сокращению общей номенклатуры медицинских изделий з его комплектах на 59,1$, а групп ле -дарственных средств д медицинских инструментов - на 46$ и 55,8$, соответственно.

6. На основании анализа медицинской и норматдзно-техндчес -кой документации по применению носимых медицински:! комплектов, а также с учетом опыта их создания определены методические основы разработки упомянутого вида комплектного оснащения, включающие типовой перечень этапов доследований, их содержание д последовательность выполнения. Реализация данных основ предстазила возможность обосновать описи современных комплектов санитарного инструктора, фельдшера и врача министерств и ведомств, участвующих в ликвидации последствий.чрезвычайных ситуаций и конструкцию^ унифицированных укладок носимых комплектов типа "Рюкзак", способствующих эффективному оказанию помощи пострадавшим в различных- видах'очагов санитарных потерь.

7. 3 интересах удешевления затратного механизма по форма -рованию и освежению комплектов разработан организационный дрин- . цап рационального, выделения- ассортимента расходного медицинского имущества из' их описей и последующего хранения в составе норм медицинских частей д учреждений в виде разрозненной номенклатуры.

8. Для рационального размещения медицинского имущества комплектов, его защиты от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и удобного транспортирования в полевых 'условиях

<с.и —

создана оптимальнее хонструкол медицинских укладе:-: и упаковок лз современны:: материалов (ящики медицинские укладочные из алю-.\л>левых'сплавов, пеналы л ататпзы полимерные, посуда полиэти -' леновая).

9. Реализация разработанных теоретических и организационно-фармацевтически:: осноз совершенствования системы комплектно-табельного оснащения будет споссбстзозать повышению эффектив -кости выполнения медицинской службой ВС РФ комплекса лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиеничес:-н1х и противоэпидемических мероприятий в особый период и чрезвычайных ситуациях мирного времени.

..... По теме диссертации опубликованы сяедузщаз_.работы:

1. Соболенко А.К. Направления совершенствования комплектного оснащения зоенно-иедицпнекой службы// Современные медншн-ские технологии в совершенствовании лечебно-эзакуационкого обеспечения войск: Тез.докл.научн.конф. - С.-Пб., 1393.- С. 6061.

2. Соболенко А.К., Гренкова Г.К., Сзитцн-Улитпи В.И.", Ежкова II.П. - -Пути совершенствования системы комплектного оснащения медицинской службы ВС .СССР// Современное состояние тех -нпческого оснащения медицинской службы и перспективы его раз -зития: Тез.докл.научн.-практ.конф. - 1.1., 1990. - С. 29-30.

3. Соболенко А.К. Опыт создания комплектно-табельного оснащения медицинских формирований быстрого развертывания ¿10 СССР// Там же - с. 72-73.

4. Соболенко А.К. К вопросу создания системы.обеспечения медицинским имуществом в экстремальных ситуациях// Там же С. 73

"" 5. Акимочкин В.Е., Соболенко А.К. Организация медицинско го снабжения формирований специального назначения// Научные подходы и практические проблемы медицинского и медико-техничес кого обеспечения спасательных служб и службы экстренной меди --- ццяской помощи: Тез.дом. Ыелдунар. выставки-симпозиума --ГЛ., - 1992. - С. 60-62.

6. Соболенко А.К., Ляшенко А.К., Скалозубов А.Н. Обеспеч! ние медицинским имуществом военно-медицинских формирований вс время ликвидации последствий в Армении // Современное состоянз технического оснащения медицинской службы и перспективы его развития:..Тез.докл. научн.-практ. конф. - М., 1990. - С.70-72

7. Ссбслзнг.о Л.л., Грэнкоза Г.К. Обоснование оптимального ссстаза хсмЁлзктно-таболького оснащения медицинского пункта полка методом имитационного математического моделирования// Созре -менные медицинские технологии з соверпенстзозннии лзчебзо-эзаку-ационного обеспечения войск: Тез.докл. научн. кону. - С.-Пб.

- 1593. - С. 51.

8. Сялчез З.П., Г.1охов А.С., Соболенко А.:-:., Гренкова Г.К. К оценке нормы медицинского снабжения .медицинского пункта полка // Боен.мед. журн. - 1555. - £2. - С. 17-19.

9. Соболенке А.X.'".Методические-подходы к разработке меди - -цпнекого оснащения формирований "медицины-катастроф" // Актуальные вопросы последипломной подготовки военных зрачей: Тез.докл. научн.-практ. конф. - М., - 1990. - С. 208-210. " " " -

10. Соболенко А.К. Медицинское оснащение бригад оказания экстренной- специализированной помощи пострадавшим з чрезвычайных ситуациях // Организация и оказание неотложной помощи на этапах медицинской эвакуации: Сборник зоен.-научн. работ медицинской службы Погран. войск Мин-за безопасности. - ;.!., - 1993. - С. 345-347.

"II. Макароз С.З., Соболенко А.К., Ульяник А. II., Зигсвскпй И.З. Пути создания медицинских комплектов для групп хирургического профиля медицинского отряда специального назначения // Актуальные проблемы зоенной и экстремальной медицины: Матер, научн.-практ. конф. - М., - 1994. - С. 307-308."

12. Макаров С.З., Соболенко А.К., Биговский И.З. Пути совершенствования медицинского-оснащения самолета-спасателя А-42// Человек в азиацпи и космонавтике: прошлое, настоящее-,' будущее : Матер. научн. конф. - М.,' 1995. - С. 248-249. ' -

13. Макаров С.З., Соболенко А.К., Биговский И.В., Крова З.А. Методические основы разработки комплектов и носимых укладок для оказания медицинской помощи пострадавшим з очагах'стихийных бедствий и катастроф [] Выживание человека: Резервные возмож -ности и нетрадиционная медицина: Тез. "докл. I Междунар." научн. конф. - М., -1393. - С. 125-126. ' '

14. Макаров С.З., Соболенко А.К., Виговский И.З., Врова З.А. Носимое комплектное оснащение для.оказания медицинской помощи пострадавши з чрезвычайных ситуациях// Спасение, защита, безопасность - нозое в науке, технике, технологии : Матер, научн.-практ. конф. - и., 1995. - С. 147.

15. Макаров С.З., Соболенко А.К., Зпгозскнй Г1.3., Датченко-за P.A. Носимое комплектное оснащение медицинских специалистов аварийно-спасательных формирований // Актуальные проблемы зоен -кой и экстремальной иедяцпш : Натер, научк.-практ. конф. - ГЛ., 1994. -С. 304-305.

16. Сазицкпй Г.Г., Соболенка А.К., Юроза H.A., Мурапез Н.З. Носимый комплект для оказания медицинской помощи раненьгл и больным во время азтоног.гкых рейдовых операций // Опыт советской медицины в Афганистане : Тез. докл. Зсеарм. научн. конф. - LI.,

- 1992. -С. 159. .

17. Соболенко А.К., Латченкоза P.A., Львова Л.А. Носхтая укладка корабельного зрача дая оказания неотложной помощи при авариях в море // Современные медицинские технологии в совериен-стзовании лечебно-эзакуацпонного обеспечения войск : Тез.докл. научн.-практ. конф. - С.-Пб. 1993. - С. 61-62.

18. Соболенко А.К., Латченкоза P.A., Юроза S.A., Льзоза Л.А. Носимый медицинский комплект корабельного врача// Актуальные проблемы военной и экстремальной медицины:. Матер, научн.-практ. конф. - М., IS94. - С. 318-319.

19."Макаров С.2., Соболенко А.К., Шин 3.3. Создание современных- комплектов перевязочных средстз для военно-медицинской службы// Там же - С. 305-306.

20. Соболенко А.К., 1Ъенкоза Г.К. К вопросу повышения эффективности перевязочных средств комплектов // Боен.мед. журн.

- 1993. Je5. - С. 61.

21. Воронков О.В., Соболенко А.К., Латченкова P.A.

-- Юроза Е.А.,' Решетнева В.А. Методические указания по формирова-" .нию комплектов'для специальных отделений (кабинетов), аптек, медицинских складов - - М.: Воен. .из-во ,1988. - 48 с.

22. Воронков О.В., Соболенко А.К., Латченкова P.A., Юрова Е.А. Методические указания по формированию медицинских комплектов для клинических, лабораторий," санитарно-эпидемичес -ких отрядов и отрядов заготовки крови - М.:..Воен. из-во, 1988,

- 176 с.

23. Воронков О.В., Соболенко А.К., Латченкова P.A., Юрова Е.А. Методические указания по формированию медицинских комплектов для судебно-медицинских, латалогоанатомических и контрольно-аналитических лабораторий. - М.: Воен. из-во, 1988,

- 96 с.

24. Плляез З.Г., Макаров С.З., Соболенко А.К., Вагозскай И.Б. Разработка индивидуального комплекта медицинских средств военнослужащих // Актуальные проблемы военной а экстремальной медицины: .Матер, научн.-практ. конф. - ГЛ., IS94. - С. 290-292.

25. Ниляез З.Г., Соболенко А.К. Унифицированный индизиду -альный комплект медицинских средств военнослужащих // Арм. вестник - 1995. £10. - С. 43-44.

26. Соболенко А.К., Гренкова Г.К. Опыт использования средств для оказания первой медицинской помощи в условиях гор-ногпусгыш-:0й местности // Опыт советской медицины в Афганистане: Тез. докл. Всеарм. научн. конф. - M., 1992. - С. 159-160.

27. Соболенко А.К., Латченкова P.A., ВроваЕ.А., Мурашов' Я.В. Совершенствование медицинских укладочных ящиков// Современное состояние технического оснащения медицинской службы и персдектпзы его развития: Тез. докл. научн.-практ. конф. - М., 1990. - С. 103-104.

28. Барановский Г.Я., Вознесенскай И.А., Довгань В.Г., Соболенко А.К. Руководство по организации работы военно-санитарных поездов а военных санитарных летучек - М., : Военное из-во, 1988, - 144 с.

29. Белокояытов А.П., Соболенко А.К., Прихно О.П., Юрова Е.А. и др. Справочник .технических средств служб Тыла ВС РФ - И. : Зоен. из-зо, 1995. - 356 с.

30. Соболенко А.К. Оснащение аптеки медико-санитарного батальона // Воен. мед. журя. - 1991. - Jê 12. - С. 55-56.

31. Соболенко А.К., Гренкова_Г.К., Топильская И.Н. Исходные данные для определения потребности в инфузионных растворах на этапах медицинской эвакуации войскового звена. - М., 1987.-Деп. в войсковой части II520. - Указат. поступлений НЕф. литер. Сер. Б., Вып. 4. - С. 12.

32. Соболенко А.К., .Захаров В.П., Удовиченко Е.В., Влияние условий хранения лекарственных "средств-комплектов на сроки их годности // Воен. мед. зурн." - 1988. - & 5. - С. 54-55.

33. Соболенко А.К., Захаров В.П., Удовиченко Е.В. Требования к срокам годности и условиям хранения химических реактивов в запасах // Воен. мед. журн. - 1987. - JÊ 5. - С. 47-48.

34. Кузшинскин З.Д., Яковлев А.II., Соболенко А.К. Определение потребной периодичности перекоясерзацпи технических средств 'медицинской службы при длительном хранении // Воен.мед. гурн.

1993. - й I. - С. 81-82. i

35. Черноусоз З.А., Скалозубов А.Н., Соболенко А.К. Опыт работы военных аптек во время ликвидации последствий землетрясения в Армении // Воен. мед. журн. - 1990. - й 12.- С. 15-16.

36. Литвинов A.U., Вдагазский Н.П., Соболенко А.К., П^инова Н.Я. Устройство для изготовления лекарственных растворов// Па -тент РФ I65I904 от 22.10.1991 г. - M. 1991, - С. 5.- ..

37. Соболенко А.К., Шадловский Н.П., Ли В.Н. Пути совер шенствования технологии мазей в полевых условиях // Воен. мед.

'яурн. - 1991. - й '6. - С. -41-43. ' - .

.. 38. "Соболенко А.К., Вузовский А.Е., Ли В.Н. Исследование качества суспензионных мазей, изготовленных на основе вазелина в условиях военных аптек // Фармация - 1990, - й 4. - С. 33-35.

39. Соболенко А.К. Организация работы аптеки дедико-сани -■ тарного батальона дивизии // Воен.мед.дурн. - 1988. - й 9. - С.

71-73.

40. Соболенко А.К., Решетнева З.А. О классификации медицинских инструментов военно-медицинских наборов // Воен.мед. зурн.

- 1988. й II. - С. 50-51.

41. Соболенко А.К., Щуйнова Н.Я., Акулышна М.М. Применение мембранной фильтрации в условиях военных аптек // Воен.мед.зурн, г 1991. - й 5. - С. 67-69.