Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Совершенствование методических подходов по снижению потерь лекарственных средств при хранении и изготовлении в аптечных учреждениях и предприятиях

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование методических подходов по снижению потерь лекарственных средств при хранении и изготовлении в аптечных учреждениях и предприятиях - тема автореферата по фармакологии
Федосеева, Маргарита Арсеньевна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Совершенствование методических подходов по снижению потерь лекарственных средств при хранении и изготовлении в аптечных учреждениях и предприятиях

¿2 1 О У В Ъ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ВДЕРАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФАРМАЦИИ

На правах рукописи

ФЕДОСЕЕВА Маргарита Арсеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ПО СНИЖЕНИЮ ПОТЕРЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СЩСТБ ПРИ ХРАНЕНИИ И ИЗГОТОВЛЕНИИ В АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 15.00.01 - Технология лекарств и организация

фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательсксы институте фармации Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор'фармацевтических наук,

профессор БОРИСЕНКО Л.В.

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических нзук,

профессор ЛОПАТИН П.В.

на заседании Специализированного совета Д 074.20.01 при Науч-ко-исследоаательском институте фармации пс адресу: 117418, г.Москва, ул.Красикова, д. 34.

С .".тзсертацией мог.мо ознакомиться в библиотеке НИИ фармации.

кандидат фармацевтических неук ФВДИНА Е.А

Ведущая организация - Санкт-Петербургский химико-

фармацевтический институт

Автореферат разослан

н

Ученый секретарь специализированного совета Д 074.26.01 кандидат фармацевтических наук, старший научный сотрудник

ЕОБРСВл Л.М.

- ■ ■ - ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Актуальность темы. Актуальность проблемы определяется переходом аптечной службы на новые условия хозяйствования. Успех этого во многом зависит от эффективности работы аптечных учреждений и фармацевтических предприятий в новых условиях. Для этого уже сейчас необходимо выявить резервы повышения эффективности их работы.

В новых условиях хозяйствования качественное лекарственное обеспечение населения в значительной мере зависит от решения вопросов увеличения выпуска продукции за счет сбережения материальных и сырьевых средств, внедрения противозатратного механизма хозяйствования.

В условиях рынка переход к противозатратному механизму хозяйствования потребует осуществления мероприятий по изысканию резервов на предприятиях и учреждениях аптечной сдуж*-бы, за счет снижения потерь лекарственных средств. По аптечной сети суммы списаний лекарственных средств только в пределах норм убыли по странам СНГ имели тенденции к увеличении. Так, за период 1976-1980 гг. они составили 18 млн.р.; за I98I-I985 гг. - 20,3 млн.р.; за 1986-1990 гг. - 21,1 млн.р. в ценах 1990 года.

Научные разработки по снижению потерь лекарственных средств в аптечных учреждениях проводились начиная с 1923 года. В последние десятилетия этому вопросу посвящены работы Панченко Е.И., Радченко Л.Г., Валевко С.А., Коробовой З.Н., Бобровой Л.М., Лопатина П.В., Азаряна P.M., Перцева И.Т., Кабачной A.A. и других ученых на уровне отдельных типов учреждений или регионбв. При этом изучались отдельные аспекты

образования потерь лекарственных ресурсов, разрабатывались некоторые вопросы ресурсосбережения в фармацевтической технологии при получении лекарственных средств. Исследований по изучению снижения непроизводительных расходов лекарственных средств одновременно в аптечных учреждениях и на фармацевтических предприятиях в новых условиях хозяйствования не имеется. В то же время, как показало изучение, разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по этому вопросу весьма необходима для практической фармации.

Все это предопределило актуальность выбранной темы, формулировку целей и задач исследований, что подтверждено также социальными, заказами органов управления аптечной службой Министерства здравоохранения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось совершенствование методических подходов по снижению потерь лекарственных средств в аптечных учреждениях и на фармацевтических предприятиях. Для этого планировалось последовательное решение следующих задач:

- изучить основные теоретические положения противозатратного механизма хозяйствования в здравоохранении, фармацевтической индустрии, аптечных учреждениях и на фармацевтических предприятиях и других отраслях народного хозяйства;

- провести анализ экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности аптечных учреждений и фармацевтических предприятий, использования естественной убыли лекарственных средств в аптечных учреждениях и возникновения потерь лекарственного сырья на фармацевтических предприятиях;

- обосновать предложения по совершенствованию методических подходов го снижению непроизводительных расходов лекарственных средств в аптечных учреждениях и лекарственного сырья на фармацевтических предприятиях;

- выявить факторы, влияющие на образование естественной убыли лекарственных средств.в аптеках, и разработать прогрессивные нормы убыли;

- изучить сложившуюся структуру себестоимости продукции фармацевтических предприятий и обосновать ее снижению за счет использования остаточного сырья с целью получения дополнительной прибыли;

- разработать методические рекомендации го снижению непроизводительных расходов лекарственных средств в аптечных учреждениях и на фармацевтических предприятиях и экономически оценить результаты внедрения в практику.

Методологическая основа, объекты и методы,исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились литературные и ведомственные источники по вопросам ресурсосбережения, противозатратного механизма хозяйствования в аптечной службе, здравоохранении, фармацевтической индустрии, торговле и другим отраслям в СНГ и в ряде зарубежных стран, а также материалы собственных исследований.

Объектами изучения явились аптеки и фармацевтические фабрики и производства (далее предприятия) ПО "Фармация" СНГ.Информация о финансово-хозяйственной деятельности аптечной сети, рецептуре, товарообороте, непроизводительных расходах лекарственных средств, материалы по списанию товарно-материальных ценностей по нормам убыли и сверх норм убыли по аптечной сети

- б -

всех ПО "Фармация" за период 1980-1990 гг. были получены из статистических и бухгалтерских отчетов. Кроме того по разработанным нами анкетам подучены дополнительно материалы от 310 аптечных учреждений 6<! ПО "Фармация" автономных республик, краев, областей и 46 фармацевтических фабрик семи республик СНГ. Непосредственное изучение динамики основных показателей, в том числе непроизводительных расходов лекарственных средств, проводилось в аптечных учреждениях и на предприятиях Российской Федерации и Украины. В процессе исследования использовались: исторический, логический, системный, сравнительный, нормативный, графический, экономико-статистические методы. Обработка информационного массива проведена с использованием электронно-вычислительной техники.

Научная_новизна. С позиций системного анализа финансово-хозяйственной деятельности аптечных учреждений и фармацевтических предприятий выявлена закономерность увеличения непроизводительных расходов и установлено, что имеются резервы для их снижения.

Из совокупности фармацевтических, медицинских, демографических, экономических факторов с применением анализа тренда определены основные факторы, оказывающие влияние на формирование убыли лекарственных средств в аптеках и потерь лекарственного сырья на фармацевтических предприятиях.

В процессе исследования возможностей ресурсосбережения с помощью корреляционно-регрессионного анализа выявлена количественная взаимосвязь мевду основными факторами и величиной естественной убыли медикаментов, которая положена в основу совершенствования методики научно обоснованного определения норм убыли лекарственных средств в аптечных учреждениях.

Для трех групп фармацевтических предприятий (рентабельных, группы риска и убыточных) с помощью компанентного анализа себестоимости продукции выявлена возможность ее снижения за счет использования остаточного лекарственного сырья и основных материалов в качестве вторичных материальных ресурсов. Разработаны методические рекомендации, обусловившие снижение себестоимости продукции и получение дополнительной прибыли.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. По результатам исследования разработаны и внедрены в практику аптечных учреждений и фармацевтических фабрик ПО "Фармация" на республиканском, краевом, областном и учрежденческом уровнях:

- нормы естественной убыли медикаментов, ваты, медицинских пиявок в аптечных учреждениях и инструкции по их применению (Приказ Минздрава СССР }Г= 1689 от 26.12.86 г.);

- нормы естественной убыли на спирт (инструкция "По применению норм убыли этилового спирта при расфасовке в количестве 40 л или 35 кг на аптечных складах и учреждениях здравоохранения", приказ Минздрава СССР В 817 от II.11.88 г.; Предложения к проекту Постановления Госснаба СССР от 07.02.90 г. Г- 293-9/22 "Об утверждении норм естественной убыли этилового спирта при хранении и отпуске", акт внедрения от 18.12.90 г. ]." 293-9, утвержден ВО "Союзфарыация");

- данные анализа экономической деятельности фармфабрик ("Результаты анализа экономической деятельности фармацевтических фабрик", акт внедрения от 11.10.90 г. № 498 утвержден на фабрике Ростовского ПО "Фармация"; "Справка по анализу экономической деятельности фармацевтических фабрик, акт внедрения от 20.12.90 г. № 293-11, утвервден ВО "Союзфармация"; "Предложения по совершенствованию основных показателей финансово-экономической деятельности фармфабрик, акт внедрения от 20.12.90 г. № 293-11, утвержден ВО "Союзфармация", акт внедрения от 13.02.91 г. 3-187, утвервден на фармацевтической фабрике г.Алма-Ата РПО "Фармация" Казахской ССР);

- результаты анализа состояния экономической деятельности фабрик ("Материалы анализа о состоянии экономической деятельности фармфабрик", акт внедрения от 06.06.91 г. № 295-18, утвержден ВО "Союзфармация");

- предложения по совершенствованию основных показателей финансово-экономической деятельности фармацевтических фабрик в переходный период к рыночным отношениям ("Концепция развития фармацевтических фабрик в переходный период к рыночным отношениям", акт внедрения от 06.06.91 г. № 295-18, утвержден ВО "Союзфармация");

- предложения по анализу себестоимости продукции на фармфабриках ("Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости лекарственной продукции (услуг), изготавливаемой в аптечных учреждениях, на фармацевтических и других предприятиях системы МЗ СССР", акт внедрения от 06.06.91 г. № 295-18 утвержден ВО "Союзфармация", "Рекомендации по снижению непроизводительных расходов медикамен-

тов в аптечных учреждениях и на фармацевтических предприятиях в условиях перехода к рыночным отношениям", акты внедрения от 22.11.91 г. Ii 26-9/18 утвержден Курским; от 16.12.91 г. утвержден Витебским медицинскими институтами; № 022/177 от

22.01.91 г. утвервден Пермским фармацевтическим институтом;от

06.01.92 г. утвержден Алма-Атинским институтом усовершенствования врачей; от 12.06.92 г. утвержден Курским 0П0 "Фармация"; № 1-43-32 от 07.02.92 г. утвержден Красноярским КПО "Фармация")

4ПЕОбация_работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: 1У Всесоюзном съезде фармацевтов (Казань,1986 г.); У Всероссийском съезде фармацевтов (Ярославль, 1987 г.); Коллегии Минздрава РСФСР "О мерах по улучшению работы фармацевтических фабрик в обеспечении населения РСФСР лекарственными средствами" (Москва, 1990 г.); Всесоюзном совещании ВО "Союз-фармация" Генеральных директоров производственных объединений "Фармация", директоров фармацевтических фабрик, начальников планово-экономических отделов (Ростов-на-Дону, 1990 г.); Всерсгссийской республиканской научно-практической конференции (Владимир, 1991 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом_фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Научно-исследовательского института фармации (НИ®) (Г- госрегистрации 01.89.0004239) и соответствует тематике научных исследований по проблеме "Фармация" научного Совета Д 074.28.01 "Фармация" при НИИФ Минздрава РФ.

Положенга^вщвщ;аете_на__защи:1х:

- результаты комплексного анализа основных экономических показателей и образования потерь лекарственных средств в аптечных учреждениях и на фармацевтических предприятиях стран СНГ за

1980-1990 гг.;

- методические подходы по совершенствованию методики определения норм убыли лекарственных средств при изготовлении

и хранении в аптечных учреждениях;

- методические рекомендации по снижению себестоимости продукции и получения дополнительной прибыли на фармацевтических •предприятиях за счет использования остаточного лекарственного сырья в качестве вторичных материальных ресурсов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы, приложения.

Работа изложена на 172 листах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 13 рисунков и 19 приложений. Библиография включает 176 источников, в том числе 27 на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность теш, определены цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость.

Глава I. СОСТОЯНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ . В АПТЕЧНОЙ СЛУЖБЕ

Сохранение материальных ресурсов приобретает особую важность в современных условиях, когда предоставлена экономическая свобода предприятиям, имеется возможность самостоятельно определять объем и структуру производства, объем продаж. Выполнение аптечными учреждениями производственных функций по изготовлению лекарств вызывает материальные потери в виде естественной убыли. Впервые нормы естественной убыли на лекарственные средства в аптеках были установлены в 1923 году. Нор-

мы пересматривались в 1937 и 1943 годах. В 1966-1968 гг. в ЦАНИИ были проведены исследования по изучению образования убыли лекарственных средств, в результате которых предложены дифференцированные нормы естественной убыли и производственной траты медицинских товаров. Учитывая улучшение материально-технического оснащения аптек, в 1976 г. были разработаны новые нормы убыли на лекарственные средства.

На аптечных складах впервые нормы убыли на лекарственные средства были установлены также в 1923 г. на 80 препаратов в пределах 0,1-4,0 %. В 1935 г. эти нормы пересмотрены. Глубокие исследования по их уточнению были проведены в 1965 г. в ЦАНИИ. Щи этом определены факторы и их влияние на количественные изменения веса медикаментов при их хранении на складах. В 80-е годы во ВНИИФ проводились исследования по установлению рациональных норм убыли медикаментов на складах, различшх по объему работы.-В результате исследования утвервдены действующие нормы убыли по группам лекарственных средств, в том числе на наркотические средства.

- Исследования по вопросам ресурсосбережения на фармацевтических фабриках были направлены на снижение норм убыли при расфасовке, на интенсификацию способов получения галеновых препаратов, а также на экономию сырьевых ресурсов, за счет использования отработанного растительного' сырья (шрота), который представляет интерес в качестве сырьевой базы.

Результаты изучения литературных данных по вопросам ресурсосбережения в деятельности аптек, фармацевтических фабрик,_ складов показали, что научные и практические работники уделяли внимание снижению потерь лекарственных средств и разработке их норм убыли.

Однако до наших исследований не учитывалось влияние различных факторов на их образование при изготовлении и хранении лекарственных средств в аптеках.

В условиях перехода к рыночным отношениям проблема снижения непроизводительных потерь при полной экономической самостоятельности аптек является весьма актуальной.

Изучение этой проблемы в здравоохранении, фармацевтической индустрии и торговле показало, что ресурсосбережению уделяется постоянное внимание.

Учитывая актуальность проблемы ресурсосбережения, было изучено состояние данного вопроса в аптечной службе некоторых зарубежных стран. Установлено, что возникновение потерь лекарственных средств при изготовлении их в аптеках и на предприятиях фармацевтической индустрии, а также при использовании лекарств больными является предметом постоянного изучения. Особенное значение придается снижению потерь.

Глава 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ ПОТЕРЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Для определения причин образования потерь лекарственных средств проведен системный комплексный анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности аптечных учреждений. В процессе изучения установлено, что за период с 1980 по 1990 годы реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения увеличилась почти в 2 раза и составила б млрд. 115 млн.р., в том числе реализация лекарственных средств возросла до 5 млрд. 67 млн.р. по сравнению с 1980 г.

Несмотря на увеличение реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения прибыль аптечной сети снижа-

лась и к 1990 г. аптечная служба в целом была убыточной. Убытки 'составили I млн.р. Издержки обращения в целом по аптечной сети в 1990 г. увеличились на 104,0 % и составили I млрд. 626 млн.р. в ценах до 01.01.91 г., в том числе непроизводительные расходы возросли на 11,0 % по сравнению с 1980 г.(рис.1,. Непроизводительные расходы включают списания по нормам естественной убыли, потери лекарственных средств сверх норм убыли^ нерациональный расход сырья при производстве лекарственных средств. Темпы прироста потерь лекарственных средств в пределах норм убыли в 1985 г. составили 28,2 %, в 1990 г. - 29,9%, расходы сверх норм убыли увеличились на 39,9 % в 1985 г. и уменьшились на 52,0 % в 1990 г. по сравнению с 1980 г. Они в большинстве республик имели тенденцию к увеличению. Эта тенденция была проанализирована по регионам страны.

Так, в России издержки увеличились на 110,7 %. При этом потери в пределах норм убыли в 1990 г. увеличились на 40,5 %, а сверх норм убыли - снизились на 49,3 % к 1980 г.

На Украине издержки обращения за этот период увеличились на 78,0 %, в том *шсле потери в пределах норм убыли увеличились на 11,4 %, сверх норм убыли - уменьшились на 71,5 %

Сравнение двух самых крупных регионов показало, что при росте реализации лекарственных средств возросли издержки обращения, в том числе и их непроизводительные расходы, за счет потерь в пределах норм убыли.

Суммы потерь лекарственных средств только в пределах норм убыли в целом по аптечной сети СНГ имели тенденцию роста. Темпы прироста их за 1981-1985 гг. составили 12,7 % и за 1986-1990 гг. - 17,0 % по сравнению с 1976-1980 гг.

млн.р. 7000

6000 5000 4000 3000 2000 1000

-I

Динамика основных экономических показателей за 1980 - 1990 гг, млн.р.

6115,0

3061,0 2442,0

797,0 258,0

3916,0 3154,0..-""

«А

5067,0

1626,0

984,0 128,0

1980.

1985

-1,0 1990 года

-. реализация лекарственных средств и изделий.медицинского. .назначения ' реализация медикаментов - издержки обращения

-•--.- прибыль

Рис. Т.

В результате анализа списания лекарственных средств' по нормам естественной убыли установлено, что при изготовлении лекарств по индивидуальным рецептам, а также по внутриаптеч-ным заготовкам они использовались в среднем на 80 % и имеются резервы к их снижению. С {этой целью были изучены факторы, влияющие на образование потерь лекарственных средств.

В результате логического анализа было ввделено 4 группы наиболее существенных факторов: фармацевтические, медицинские, демографические, экономические. Всего взято 14 факторов. Факторы были закодированы. В качестве результативного признака использовался показатель убыли лекарственных средств(у). В результате корреляционно-регрессионного анализа из совокупности факторов вццелены основные, влияющие на убыль, к которым отнесены: реализация медикаментов; реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения; объем лекарств, изготовленных в аптеках; общее количество аптек.

Для количественной оценки зависимости результативного признака от факторных был проведен регрессионный анализ и • из множества вариантов были отобраны уравнения с реальной экономической интерпретацией. Уравнение регрессии по аптечной сети СНГ включает два фактора: объем лекарств, изготовленных в аптеках, и общее количество аптек

Ус = -572,6854 + 0,1242Х4с + 5,2241ХЗс, (2.1) где: ХЗс - объем лекарств, изготовленных в аптеках (тыс.р.); Х4с - общее количество аптек по аптечной сети СНГ (ед.); -572,^854 - постоянный коэффициент уравнения; 0,1242 и 5,2241 -коэффициенты при факторах.

Уравнение регрессии для аптечной сети России имеет вид: Ур = -3249,2727 + 0,2947Х4р + 17,4892ХЗр, (2.2)

где: ХЗр - объем лекарств, изготовленных в аптеках (тыс.р.); Х4р - общее количество аптек по аптечной сети России (ед.); -3249,2727 - постоянный коэффициент уравнения; 0,2947 и 17,4892 - коэффициенты при факторах.

Исследуемая зависимость убыли по аптечной сети Украины наилучшим образом характеризуется следующим уравнением:

Уу = 707,1204 + 4,2932ХЭу - 0,0193Х4у, (2.3)

где: ХЗу - объем лекарств, изготовленных в аптеках (тыс.р.); Х4у - общее количество аптек по аптечной сети Украины (ед.); 707,1204 - постоянный коэффициент уравнения; 4,2932 и 0,0193 - коэффициенты при факторах.

По данным уравнениям были рассчитаны оптимальные показатели убыли лекарственных средств. Сравнением их с фактическими данными списаний по нормам убыли за 1990 г. установили,что убыль в целом по СНГ ниже факта на 1,45 %; по России - на 2,55 по Украине - на 3,75 %.

В результате проведенных исследований нами обоснованы предложения по снижению норм естественной убыли в аптечных учреждениях от 2 до 10 % по отдельным группам лекарственных средств за счет сокращениянеиспользованного резерва норм; которые положены в основу новых прогрессивных норм убыли и методических рекомендаций по снижению потерь- медикаментов, утвержденных Министерством здравоохранения.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО СНИЖЕНИЮ НЕПРОИЗИОДВТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

В связи с тем, что более 10 % лекарственных средств выпускается фармацевтическими фабриками, проведено исследование

по снижению непроизводительных расходов лекарственного сырья на фармацевтических фабриках (производствах). Как известно, при изготовлении лекарственных средств на фармацевтических фабриках (производствах) возникают потери лекарственного сырья. Наибольшая часть потерь возникает за счет нерационального его использования, что влияет на увеличение себестоимости продукции.

С этой целью была поставлена задача выявления возможности снижения себестоимости продукции и получения дополнительной прибыли за счет использования остаточного сырья. Схема проведения исследований включала следующие этапы: анализ финансово-хозяйственной деятельности фармацевтических предприятий; определение факторов, влияющих на образование потерь, логическим методом; подготовку информационного массива; проведение корреляционно-регрессионного анализа с целью установления степени влияния факторов на образование потерь лекарственного сырья. Для анализа финансово-хозяйственной деятельности была разработана система показателей, включающая объем товарной и реализованной продукции, ее себестоимость, ценовые и общезаводские расходы, зарплату и численность промышленно-производ-ственного персонала, материальные затраты на продукцию и др.

Анализ показал, что в 1990 г. объем реализованной продукции снизился с 2 млн. 30 тыс.р. в 1985 г. до I млн. 867 тыс.р. соответственно себестоимость с I млн. 816 тыс.р. до I млн. 497 тыс.р.При этом прибыль за этот период увеличилась с 237 тыс.р. до 277 тыс.р. за счет внедрения новых методов хозяйствования (рис. 2).

Учитывая эту тенденцию, проведены ранжирование и группи-

1

Динамика изменения основных экономических показателей деятельности - в среднем по фармацевтическому предприятию, тыс.р.

:с;р.

2000

1500

1000

500

0

2103,0 21331° 2030,0 2035,0 2011,0 ----

" ' »- 1884,О4ч 1816,0 1844,0 1791,0 --\ ^1867,0

1497,0

237

.0 2.35,0 214,0 233,0 245>° ^

1985" 1986 1987 1988 '1989 I 1990 года •....... - прибыль

----- - объем реализованной продукции

- - производственная себестоимость продукции

Рис. 2

ровна предприятий по двум показателям: по объему реализованной продукции и по прибыли. Проведенный анализ позволил выделить группу рентабельных предприятий, где наблюдался посте янный рост реализации лекарственных средств и прибыли. Группа этих предприятий составила от всей совокупности по объему реализации продукции 35,7 %, по прибыли - 21,4 %. Во вторую группу вошли предприятия, условно названные группой риск у которой имелось неравномерное снижение или повышение объема реализации продукции и прибыли. Этих предприятий оказалось наибольшее количество: 57,1 % - по реализации продукции и 50,0 % - по прибыли. Третью группу составили предприятия убыточные, где постоянно снижалась реализация продукции и прибыль. Таких предприятий было: по реализации продукции -7,2 %, по прибыли - 28,6 %.

В связи с тем, что более чем у 78 % предприятий наблюдалось нестабильное изменение реализации продукции и прибыли, нами изучена возможность получения дополнительной прибыли за счет использования отходов лекарственного сырья. С этой целью были отобраны и изучены факторы, которые могут влиять на образование прибыли. К ним отнесены: объем реализованной продукции, себестоимость товарной продукции, прямые материальные затраты на продукцию, общий фонд заработной платы, общая численность работников производства, стоимость основных фондов, стоимость нормированных оборотных средств.

По отобранным факторам составлены динамические ряды показателей за 1981-1991 гг. для построения регрессионных уравнений зависимости результативного признака У (прибыли) от указанных факторов (X п) по каждому из предприятий. Для

каждого предприятия была подобрана функция, наиболее точно отражающая тенденции прибыли. Для рентабельных предприятий сложилась тенденция стабильного получения прибыли, для предприятий группы риска эмпирические значения прибыли свидетельствовали об отсутствии стабильности, группа убыточных предприятий имела явную тенденцию к ее снижению.

Как известно, повышение прибыли связано со снижением себестоимости товарной продукции. В связи с этим проведен анализ затрат по себестоимости на один рубль продукции. Эта величина составляла в 1988 г. 85 коп., а в 1990 г. увеличилась до I р. 02 коп. Установлено, что себестоимость продукции составляла 93,7 % от полной ее стоимости, в том числе стоимость сырья и основных материалов - 72,7 %. Как показал анализ, имеются резервы для снижения затрат по себестоимости продукции на 16,4 %, за счет использования остаточного лекарственного сырья в качестве вторичных материальных ресурсов и получения дополнительной прибыли. Установлено, что в себестоимости продукции фармацевтических предприятий стоимость остаточного сырья колеблется от 0,4 % до 44,0 % по отдельным предприятиям. В то же время все фармацевтические предприятия учитывают в себестоимости продукции остаточное сырье и материалы на 0,7 %, что не может быть правомерным. Использование остаточного сырья и материалов представляет собой резерв для снижения себестоимости продукции и получения дополнительной прибыли. Оценка влияния этого фактора на сложившуюся себестоимость продукции показала, что по группе рентабельных предприятий возюжно снижение себестоимости за счет правильной оценки остаточного сырья на 19,4 %\ по группе риска - на 26,9 %•, по убыточным

предприятиям - на 28,1 %.

Проведенные нами расчеты позволили определить ориентировочно дополнительную прибыль за счет использования остаточного сырья и основных материалов в качестве вторичных материальных ресурсов.

ВЫВОДЫ

1. Изучены и обобщены теоретические положения ресурсосбережения и противозатратного механизма хозяйствования в здравоохранении, фармацевтической индустрии, торговле, аптечной службе республик СНГ и в некоторых зарубежных государствах. В историческом аспекте проанализированы пути и методы снижения потерь лекарственных средств в аптечных учреждениях и на фармацевтических предприятиях. Установлено, что комплексные исследования в данном направлении не получили достаточного развития в нашей стране.

2. Проведен системный анализ основных экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности аптечных учреждений за I980-I99I гг. Выявлено, что за исследуемый период реаг лизация лекарственных средств в аптечных учреждениях увеличилась более чем в 2 раза, в то же время их непроизводительные расходы возросли на 11,0 % за счет увеличения списанной по нормам убыли. Установлено, что действующие норыы убыли на лекарственные средства используются на 80,0 % и имеется резерв

к их снижению.

3. Определены основные факторы, влияющие на образование естественной убыли лекарственных средств в аптеках,С помощью корреляционно-регрессионного метода разработано уравнение регрессии для определения оптимальной величины убыли при

хранении и изготовлении лекарств в аптеках.

4. Научно обоснованы методические подходы по снижению непроизводительных потерь лекарственных средств в аптечных учреждениях, разработаны прогрессивные нормы убыли на медикаменты, ядовитые и наркотические вещества, спирт, перевязочный материал, медицинские пиявки, которые ниже действующих на 2-8 %.

5. Установлено с помощью комплексного анализа за период с 1981 по 1991 гг., что в большинстве фармацевтических предприятий наблюдалось нестабильное изменение основных экономических показателей: объема товарной и реализованной продукции, издержек обращения, прибыли, себестоимости продукции.

6. Экономически обоснована возможность снижения себестоимости продукции и получения дополнительной прибыли за счет использования остаточного сырья в качестве вторичных материальных ресурсов.

7.Разработаны методические рекомендации по снижению непроизводительных расходов медикаментов и лекарственного сырья в аптечных учреждениях и на фармацевтических предприятиях. Оценен экономический эффект от их внедрения.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

I. Основные тенденции реализации лекарственных средств по аыбулаторно-поликлиническим рецептам//Повышение качества лекарственной помощи амбулаторным и стационарным больным на основе ускорения научн.-технич.прогресса. - Казань, 1986. - С. 125-126.

2. Разработка предложений по снижению потерь ме^икамелтов в хозрасчетных аптеках при изготовлении лекарств//Тез.докл. четвертого Всеросс. съезда фармацевтов. - Ярославль, 1967. - С. 105-110.

3. Исследования по снижению непрояз-одительичт. потерь при приготовлении лекарственных средств в аптеках//Совершзн-ство.чание методологии и практ. внедрения исследований по фармации: Докл. науч. конф. ЕШФ&. - М., Т^Ббг - С-. 119124. - Деп. во ВНИДОМ МЗ СССР № Д-17256. - 1989.

4. Исследования по определению дополнительных затра/ медикаментов к перевязочного материала при изготовлении стерильных лекарственных средств в аптекчх//Современные аспекты лекарств, обеспечения населения: Науч. тр. ¡ЖЖ1. -М., 1989. - Т. 27. - С. 74-76.

5. Построение регрессионных моделей для кластеризованных групп фармацевтических предприятий//Социально-эконоь;ич. исследов. метода™ математической статистики: Науч.тр. '©СИ. - М., 1997. - С. 17-19.

6. Экономико-статистический анализ прибыли фармацевтически.? фабрик//Ссциальнс-экономич. исследов. методами математической статистики: Научн. тр. МЭСИ. - М., 1991. - С. 35-36.

Полгесано в печать 2.09.92 1. Заказ 80. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ротапринте в Акустическом института