Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка системы лекарственного обеспечения на основе психографической модели потребительского поведения (на примере неврологических больных Кисловодского курорта)

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка системы лекарственного обеспечения на основе психографической модели потребительского поведения (на примере неврологических больных Кисловодского курорта) - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка системы лекарственного обеспечения на основе психографической модели потребительского поведения (на примере неврологических больных Кисловодского курорта) - тема автореферата по фармакологии
Шихаева, Патимат Абдулмуталимовна Пятигорск 2008 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шихаева, Патимат Абдулмуталимовна :: 2008 :: Пятигорск

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕННОГО СПРОСА НА САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ УСЛУГИ.

1.1 Значение восстановительной медицины в реабилитации неврологических больных.

1.2 Формирование лечебной и научно-методической базы реабилитации неврологических больных в условиях кисловодского курорта.

1.3 Роль лекарственной терапии в санаторном лечении нервных болезней и ее обеспечение на курорте.

1.4 Особенности предоставления санаторно-курортных услуг в условиях рыночной экономики.

1.5 Методические подходы к сегментированию потребителей по их психографическим характеристикам для оптимизации лекарственного обеспечения.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА КИСЛОВОДСКОМ КУРОРТЕ.

2.1 общая характеристика санаторно-курортной базы г. кисловодска и особенности её лекарственного обеспечения.

2.2 типология санаторно-курортных учреждений кисловодского курорта и её интерпретация.

2.3 медико-социологическая характерно ика неврологических больных выделенных кластеров.

2.4 организация лекарственного обеспечения санаторно-курортного лечения на кисловодском курорте

2.5 изучение контурного профиля ассортимента лекарственных средств для лечения неврологических больных в зависимости от типологии санатория. выводы по главе.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА КИСЛОВОДСКОМ КУРОРТЕ С УЧЕТОМ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

3.1 Разработка ассортиментного портфеля закупок лекарственных средств для лечения неврологических больных в условиях Кисловодского курорта.

3.2 Концепция дифференцированного потребительского поведения с учётом кластеризации.

3.3 Разработка концепции лекарственного обеспечения санаторно-курортных больных с учётом типологии санатория и психографических моделей потребителей.

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Шихаева, Патимат Абдулмуталимовна, автореферат

Актуальность темы. За последние пятнадцать лет лекарственное обеспечение неврологических больных в условиях санаторно-курортной реабилитации претерпело коренные изменения. По данным ведущих врачей-курортологов (Великанов И.И, Васин В.А. и др.), на курортах Кавказских Минеральных Вод более 70,0% таких рекреантов нуждаются в фармакотерапии, поскольку рациональное сочетание бальнеологических факторов и медикаментозного лечения позволяет достичь значительного улучшения здоровья санаторно-курортных больных почти в 90,0% случаев. В связи с тем, что в стандартах санаторно-курортного лечения, утвержденных приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.11.2004 №№ 208-227; 273-278, не предусмотрена фармакотерапия, санатории самостоятельно разрабатывают собственные лекарственные формуляры. Однако, из-за ведомственной разобщенности, различий в квалификации врачей и их информированности о новых лекарственных препаратах, некоторые из существующих перечней отличаются существенными недостатками, в том числе в отношении новизны, полноты и широты применяемого ассортимента ЛС. Лекарственное обеспечение санаторно-курортных больных нельзя рассматривать в отрыве от тех изменений, которые произошли в российском обществе, поскольку они привели к значительным изменениям функционирования санаторно-курортных учреждений, связанным с отсутствием государственных дотаций и жесткой конкуренцией на рынке. Кроме того, отмечается значительная дифференциация самих отдыхающих, особенно по вопросам платежеспособности, что вызвало с их стороны новые требования к санаторному лечению и предоставляемой лекарственной терапии. Ранее вопросы лекарственного обеспечения больных санаторно-курортных учреждений рассматривались в работах В.В. Гацана, С.А. Михайловой, Н.И. Гаврилиной, Л.А. Золотухиной и др. В них освещены вопросы определения потребности в ЛС для больных различными нозоло-гиями. Однако, при этом не рассматривались вопросы лекарственного обеспечения неврологических больных, находящихся на санаторном лечении, в условиях рынка. В связи с этим, исследование по оптимизации лекарственного обеспечения такой категории больных на основе изучения факторов, влияющих на качество и эффективность их санаторной реабилитации, представляется актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась разработка модели оптимизации лекарственной помощи неврологическим больным на этапе санаторно-курортной реабилитации с учётом мотивированного поведения потребителей. (

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

О изучить и обобщить данные литературы по организации лекарственной терапии неврологических больных в условиях санаторно-курортной'реабилитации, с учетом измененного'потребительского спроса;

О дать оценку социально-экономических, медико-демографических показателей санаторно-курортных учреждений Кисловодского курорта и разработать их типологию;

О изучить особенности лекарственного обеспечения неврологических больных в выявленных типологиях санаториев;

О провести структурный, анализ ассортимента JIC, используемых для лечения нервных болезней, с учетом дифференциации санаториев;

О обосновать и разработать ассортиментный портфель закупок JIC для1 лечения неврологических больных, на основе ABC- и VEN- анализа;

О провести социологические исследования, по сегментации потребителей J1C в санаторно-курортных учреждениях на основе медико-демографических и психографических характеристик;'

О разработать модель рационального лекарственного обеспечения неврологических больных с учетом- дифференциации санаторно-курортных учреждений и сегментации потребителей J1C; Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологию исследования составили основные положения теории маркетинга и менеджмента, а также принципы системного анализа и регионального подхода к изучению лекарственного обеспечения санаторно-курортных больных, страдающих заболеваниями нервной системы. Объектами исследования явились санаторно-курортные учреждения (СКУ) Кисловодского курорта неврологического профиля, аптечные организации, обеспечивающие для санаторных больных поставки JIC. Исходной информацией служили: статистические материалы Северо-Кавказского зонального Управления курортами, статистические и оперативные показатели деятельности СКУ неврологического профиля г. Кисловодска за 2003-2007 гг., истории болезни неврологических больных, материалы интервьюирования и анкетирования экспертов (врачей-неврологов), данные социологических опросов потребителей JIC в санаториях. В процессе исследования использовались: методы логического, маркетингового анализа; статистические (корреляционный, иерархический кластерный, графический и др.), социологические методы исследования и экспертные оценки, методы моделирования, наблюдения и группировки. Обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Office Word 2007 и Microsoft Office Exel 2007, a также пакета Statistica - 06.

Научная новизна исследований. Впервые на основе маркетинговых исследований и комплексного системного анализа выявлены особенности формирования системы лекарственного обеспечения санаторных больных в рыночных условиях. С применением корреляционного анализа выявлено 10 доминантных факторных признаков, на их основе методом иерархического кластерного анализа получены четыре типологии санаториев. Выявлено дифференцированное потребление JIC внутри выделенных кластеров по ФТГ, цене, широте, полноте и сформирован макроконтур ассортимента применяемых JIC. На основе экспертных оценок, ABC- и VEN-анализа сформирован и обоснован ассортиментный перечень для закупки JIC, с учетом финансовых возможностей санаториев. С использованием теории мотивации выявлены четыре психографические модели потребителей JIC. Обоснована взаимозависимость маркетинговой политики санаториев по оказанию лекарственной помощи санаторным больным от типологии санаториев и доминирования в них сегментов потребителей JIC. Разработана и научно обоснована модель оптимизации лекарственного обеспечения неврологических больных, которая предусматривает фармакотерапию в полном объеме как социально уязвимым слоям, так и платежеспособному контингенту санаторных больных.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследований дают возможность принимать обоснованные управленческие решения по закупке рациональной номенклатуры ЛС для лечения санаторно-курортных больных. По результатам исследования разработаны и внедрены в работу СКУ на региональном и учрежденческом уровнях:

О методические рекомендации «Методические подходы к формированию ассортиментного портфеля закупок лекарственных средств в санаторно-курортных учреждениях» и «Маркетинговый анализ: стратегия и тактика лекарственного обеспечения в условиях санаторно-курортной реабилитации», утвержденные Северо-Кавказским зональным управлением санаториев (акты внедрения от 09.01.2008 г. филиала Кисловодский клиники ФГУ «Пятигорский ГНИИ курортологии»; от 16.01.2008 г. ЗАО «Санаторий Родник»; от 18.01.2008 г. санатория «Кавказ»; от 3.04.2008 г. клиники вертеброневроло-гии СГМА; от 3.04.2008 г. ФГУ санатория «Луч»; от 3.04.2008 г. санатория «Россия» МВД РФ; от 4.04.2008 г. ООО «Санаторий Плаза»); О фрагменты диссертации использованы в учебном процессе ФПО Пятигорской ГФА (акт внедрения от 4.02.2008 г.), филиала ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет сервиса, туризма и курортного дела (акт внедрения от 12.03.2008 г.).

Апробация полученных результатов. Результаты исследования доложены на XIII национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2006); третьей научной конференции молодых учёных «Молодые учёные - медицине» (г. Владикавказ, 2004); на 60 и 62 межрегиональных конференциях «Разработка и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2005; 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 - в издании, рекомендованном ВАК.

Положения, выдвигаемые на защиту:

О особенности лекарственного обеспечения неврологических больных на Кисловодском курорте в условиях рынка;

О результаты кластерного анализа по типологизации санаторно-курортных учреждений г. Кисловодска;

О методические подходы к разработке ассортиментного портфеля закупок JIC, с учетом разработанной типологии санаториев;

О результаты ABC- и VEN-анализа номенклатуры JIC для лечения неврологических больных в условиях санаториев и предложенный для закупки ассортиментный перечень лекарственных препаратов;

О результаты социологических исследований по сегментации потребителей JIC на этапе санаторно-курортной реабилитации;

О методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений с учетом дифференцированного спроса.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (номер государственной регистрации 01.2.001315144).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы, приложений. Изложена на 131 странице, содержит 21 таблицу, 19 рисунков, список литературы, включающий 176 источников, в том числе 31 — на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка системы лекарственного обеспечения на основе психографической модели потребительского поведения (на примере неврологических больных Кисловодского курорта)"

Выводы по главе

1. Установлено, что на Кисловодском курорте функционирует 60 лечебно-оздоровительных здравниц, в том числе 46 санаториев, клиника им. В.И. Ленина ВНИИК г. Пятигорска, клиника вертеброгенной патологии при санатории «Луч», курортная поликлиника, 5 пансионатов и 6 гостиниц с предоставлением лечебных услуг. Выявлена тенденция роста числа санаториев в последние 5 лет на 17,9% и сокращение в некоторых из них числа мест на 5,4%, что связано с повышением комфортности размещения отдыхающих.

2. Выявлено, что лекарственное обеспечение санаторно-курортных учреждений осуществляется на 80,0% централизованно через специализированные аптечные организации, входящие в структуру санаториев, или через медицинские отделы снабжения на основе конкурсных торгов. До 20,0% ЛС закупается децентрализованно по результатам котировки цен. В снабжении санаториев Кисловодского курорта задействованы муниципальные аптеки города.

3. С применением иерархического аггломеративного кластерного анализа выявлены 10 доминантных факторных признаков с отсутствием между ними сильной линейной зависимости, которые в полной мере позволяют классифицировать санаторно-курортные учреждения; выделены 4 типологии санаториев и нетипичные представители. Типологии в соответствии с особенностями их функционирования, получили условное название: «санаторий-клиника», «санаторий-пансионат», «санаторий-госпиталь», «санаторий-отель». Интерпретация выделенных кластеров подтвердила логичность и объективность проведенной типологизации.

4. Проведённые медико-социологические исследования показали, что на Кисловодском курорте восстанавливают своё здоровье 65,0% кардиологических и 34,0% неврологических больных, которые проходят реабилитацию как на бюджетной, так и на коммерческой основе. Среди контингента широко представлены все социальные группы - жители как мегаполисов, так и провинциальных городов, а также сельской местности.

5. Определены основные нозологии неврологических больных на Кисловодском курорте, для которых показана лекарственная терапия. Установлено, что в санаториях типа «клиника» находится контингент с церебро- и вертеброваскулярной патологией; в типологии «пансионат» и «отель» представлены почти все нозологические формы; «госпитали», в основном, обладают более узкой специализацией -лечение остеохондрозов различных типов. Установлено, что независимо от типологии санаториев и стоимости путевки, траты на лечение в стоимостном выражении примерно одинаковы во всех типах санаториев и находятся в пределах 4,3-4,7 тыс. руб. на одного больного. Дифференцирован охват больных лекарственной терапией, который составляет от 33,4% («госпиталь») до 80,7% («клиника»).

6. С использованием формализованного метода анализа годовых медицинских отчётов и листов врачебных назначений установлено, что на курорте для лечения неврологических больных назначается 88 лекарственных средств (по МНН) из 18 фармакотерапевтических групп, в том числе 17,3%, входящих в перечень ЖНВЛС-2007. Удельный вес импортных препаратов составляет 45,5%, в основном поступающих из Франции, Германии, Словении, Индии. Среди используемой номенклатуры 18,8% являются инновационными, а 26,1% обращаются на российском фармацевтическом рынке 30 и более лет.

7. Показано, что номенклатура ЛС внутри выделенных кластеров дифференцирована, наиболее полно ассортимент представлен в санаториях типа «клиника» (70,5%), в остальных стратах назначается примерно 40,0% от выявленной номенклатуры, различия при этом касаются присутствия фармакотерапевтических групп, а также ценовой сегментации. Препараты с более высокой стоимостью (более 500 руб. за 1 упаковку) назначаются, в основном, для рекреантов типологии «клини- 1 ка» и «отель».

Глава 3 Разработка модели лекарственного обеспечения неврологических больных на Кисловодском курорте с учетом поведения потребителей

Основной задачей диссертационного исследования являлась разработка оптимальной организационной структуры лекарственного обеспечения санаторных больных на курорте. Данная структура должна удовлетворить потребности отдыхающих в эффективных и качественных ЛС, исходя из финансовых возможностей санаториев, платежеспособности клиентской базы и ее потребительских предпочтений, в связи с чем были разработаны соответствующие методические подходы (рисунок 13). о X

X О

35 г4 имеющийся ресурс

Анализ врачебных назначений

Стандарты лечения

Номенклатура ассортимента ЛС, ее анализ s Jgl ¡lililí s

Ig £Í«j

UOX-S s ь ь o рационализация

Дифференциация объема закупок (ABC-анализ) Г

Экспертная оценка ЛС по категориям жизненной важности (УЕЫ-аиализ) Г к iÍOK síes i S? £ ^ w isif оптимизация

Формирование портфеля закупок ЛС на основе результатов ABC- и VEN-анализов

Сегментация потребителей ЛС на основе психографичесхих характеристик

Изучение потребительских предпочтений J Г

Z.

Модель лекарственного обеспечения неврологических больных на основе психографических сегментов потребителей ЛС, доминирующих в кластере

Рисунок 13 - Методические подходы к разработке рациональной системы лекарственного обеспечения неврологических больных в условиях санаторно-курортного лечения

В соответствии с разработанными методическими подходами, представлялось необходимым проведение анализа потребления JIC в санаториях неврологического профиля, экспертной оценки JIC по категориям их жизненной важности и по совмещенным результатам ABC— и VEN-анализов формирование портфеля закупок JIC. Учитывая выявленную дифференциацию санаториев, целесообразно проведение сегментации потребителей JIC на основе психографических характеристик. С использованием полученных результатов предполагается разработка модели оптимизации лекарственного обеспечения неврологических больных на курорте, с учетом типологии санаториев и особенностей поведения потребителей JIC.

3.1 Разработка ассортиментного портфеля закупок лекарственных средств для лечения неврологических больных в условиях Кисловодского курорта

Для реализации поставленной задачи исследования закупаемый СКУ ассортимент JIC подвергнут тестированию по степени его влияния на финансовые объемы закупок. Кроме этого, на основании экспертной оценки все JIC разделены по степени важности. Оба вида анализа проводили параллельно, затем результаты совмещали.

Все лекарственные препараты, назначаемые неврологами курорта, подвергнуты экспертной оценке в отношении их жизненной важности для лечения и оздоровления неврологических больных на этапе санаторно-курортного лечения.

Формирование группового мнения по проблемам предпочтительного состава и структуры ассортимента JIC, оценки их эффективности и конкурентоспособности проводились на основании определения качественных характеристик рыночной ситуации для таких JIC. Для этих целей применялся социологический метод экспертных оценок (метод Дельфи), который широко используется в медицинских и фармацевтических исследованиях, о чем свидетельствуют многочисленные работы JI.B Кобзаря, Н.Б. Дремовой и др. [52, 68, 74].

Экспертная оценка проводилась в несколько этапов: О формирование ассортимента JIC; О расчет числа экспертной группы; О разработка анкет; О анкетирование экспертов;

О статистическая обработка данных;

О выведение средневзвешенных оценок потребительских свойств ЛС;

О экстраполяция прогноза потребности в ЛС при составлении годовых заявок.

К экспертизе привлечены все врачи-неврологи двух клиник г. Кисловодска, которые, кроме лечебной, занимаются и научно-исследовательской работой. Число экспертов оказалось равным 18. Для определения профессионально - квалификационного состава членами экспертной группы предварительно заполнялись анкеты, содержащие сведения о стаже работы, квалификационной категории, наличии ученой степени, занимаемой должности (Приложение Б).

Для количественной оценки профессиональной компетентности первые три показателя переводили в баллы.

Стаж по специальности:

О до 5 лет - 1 балл;

О от 5 до 10 лет - 2 балла;

О от 10 до 20 лет - 3 балла;

О от 20 до 30 лет — 4 балла;

О свыше 30 лет - 5 баллов.

Наличие квалификационной категории и ученой степени:

О П категория - 1 балл;

О I категория - 2 балла;

О высшая категория — 3 балла;

О кандидат медицинских наук — 2 балла;

О доктор медицинских наук - 3 балла.

Степень знакомства с лекарственной терапией:

О мало знаком — 2 балла;

О хорошо знаком - 5 баллов;

О очень хорошо знаком - 8 баллов.

Степень влияния источников аргументации: О теоретические знания в области лекарственной терапии - 4 балла; О практический опыт в области лекарственной терапии — 5 баллов. Для подтверждения компетентности экспертов рассчитывали коэффициент компетентности по формуле: где - стаж работы эксперта в баллах;

- степень знакомства эксперта с вопросами лекарственной терапии;

А; - источники аргументации ответов экспертов в баллах;

I - учёная степень эксперта в баллах; врачебная категория в баллах [121,153,169].

У всех экспертов коэффициент компетентности был выше минимального (по литературным данным — 0,25) и варьировал в пределах от 0,48 до 0,86, что свидетельствует о высокой компетентности специалистов, участвовавших в исследовании [107, 131, 158].

Оценку терапевтической активности проводили по оценочной шкале:

5 баллов - эффективное ЛС специфического действия, имеет удобные в применении лекарственную форму, дозировку, фасовку;

3 балла — эффективное симптоматическое средство;

1 балл - малоэффективное средство, которое или неудобно в применении, или имеет нерациональную лекарственную форму, дозировку фасовку, предпочтительнее применение более эффективных средств (Приложение В).

Проводили статистическую обработку высказанных экспертами мнений по каждой позиции, первоначальную оценку ЛС рассчитывали с учётом компетентности эксперта по формуле: где С; - оценка ЛС каждым экспертом с учётом его компетентности; aj - балльная оценка]-го ЛС экспертом;

- компетентность в баллах эксперта. Затем рассчитывали средневзвешенную оценку ЛС (С,-) с учётом компетентности эксперта по формуле: 1

3)

С; = Я; ХК:

4)

VEN-анализ отобранных JIC проводился в соответствии с их классификацией на жизненно важные (Vital - лекарства, важные для спасения жизни; постоянно необходимые для её поддержания), необходимые (Essential — лекарства, эффективные при лечении менее опасных, но серьёзных заболеваний) и второстепенные (Nonessential — лекарства для лечения легко протекающих и нежизнеопасных заболеваний, лекарства сомнительной эффективности, дорогостоящие лекарства с симптоматическими показаниями) [51, 68, 154].

Первую группу составили препараты, получившие средневзвешенные оценки в пределах 4,3-4,99. Эту группу JIC можно характеризовать как жизненно важные (V); средневзвешенные оценки второй группы препаратов (Е) варьировали в пределах 3,3-4,29. К группе второстепенных (N) отнесли JIC растительного или животного происхождения, а также JIC для коррекции лёгких патологических состояний, эффективность которых сомнительна, а также новые препараты, которые мало знакомы исследователям.

Параллельно проводили ABC-анализ JIC по трём группам в соответствии с их годовым потреблением.

Класс А - 10,0-20,0% препаратов, на которые расходуется 70,0-80,0% бюджета на лекарственные средства.

Класс В - средний уровень потребления - 15,0-20,0% бюджета.

Класс С — большинство препаратов с низкой частотой использования, на которые в сумме расходуется не более 5,0-10,0% лекарственного бюджета.

ABC-анализ позволяет получить точную объективную картину расходования средств лекарственного бюджета санаторно-курортного учреждения [89, 113, 152].

Использование обеих методик даёт возможность выявить приоритеты для дальнейшего анализа. Данные VEN- и ABC-анализов, а также экспертной оценки эффективности JIC для лечения неврологических больных приведены в таблице 16.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка системы лекарственного обеспечения на основе психографической модели потребительского поведения (на примере неврологических больных Кисловодского курорта)

и

На правах рукописи

ШИХАЕВА ПАТИМАТ АБДУЛМУТАЛИМОВНА

«Разработка системы лекарственного обеспечения на основе психографической модели потребительского поведений (на примере неврологических больных Кисловодского курорта)»

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск, 2008

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Хаджиева Аминат Жамалеевна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Мошкова Людмила Васильевна

кандидат фармацевтических наук, доцент Кабакова Таисия Ивановна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится г. в часов на заседании

диссертационного Совета Д 208.069.01'при ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росз-драва» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава»

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета ' Е.В.Компанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние пятнадцать лет лекарственное обеспечение неврологических больных в условиях санаторно-курортной реабилитации претерпело коренные изменения. По данным ведущих врачей-курортологов (Великанов И.И, Васин В.А. и др.), на курортах Кавказских Минеральных Вод более 70,0% таких рекреантов нуждаются в фармакотерапии, поскольку рациональное сочетание бальнеологических факторов и медикаментозного лечения позволяет достичь значительного улучшения здоровья санаторно-курортных больных почти в 90,0% случаев. В связи с тем, что в стандартах санаторно-курортного лечения, утвержденных приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.11.2004 №№ 208-227; 273-278, не предусмотрена фармакотерапия, санатории самостоятельно разрабатывают собственные лекарственные формуляры. Однако, из-за ведомственной разобщенности, различий в квалификации врачей и их информированности о новых лекарственных препаратах, некоторые из существующих перечней отличаются существенными недостатками, в том числе в отношении новизны, полноты и широты применяемого ассортимента ЛС. Лекарственное обеспечение санаторно-курортных больных нельзя рассматривать в отрыве от тех изменений, которые произошли в российском обществе, поскольку они привели к значительным изменениям функционирования санаторно-курортных учреждений, связанным с отсутствием государственных дотаций и жесткой конкуренцией на рынке. Кроме того, отмечается значительная дифференциация самих отдыхающих, особенно по вопросам платежеспособности, что вызвало с их стороны новые требования к санаторному лечению и предоставляемой лекарственной терапии. Ранее вопросы лекарственного обеспечения больных санаторно-курортных учреждений рассматривались в работах В.В. Гацана, С.А. Михайловой, Н.И. Гаврилиной, Л.А. Золотухиной и др. В них освещены вопросы определения потребности в ЛС для больных различными нозологиями. Однако, при этом не рассматривались вопросы лекарственного обеспечения неврологических больных, находящихся на санаторном лечении, в условиях рынка. В связи с этим, исследование

по оптимизации лекарственного обеспечения такой категории больных на основе изучения факторов, влияющих на качество и эффективность их санаторной реабилитации, представляется актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась разработка модели оптимизации лекарственной помощи неврологическим больным на этапе санаторно-курортной реабилитации с учётом мотивированного поведения потребителей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

О изучить и обобщить данные литературы по организации лекарственной терапии неврологических больных в условиях санаторно-курортной реабилитации, с учетом измененного потребительского спроса;

О дать оценку социально-экономических, медико-демографических показателей санаторно-курортных учреждений Кисловодского курорта и разработать их типологию;

О изучить особенности лекарственного обеспечения неврологических больных в выявленных типологиях санаториев;

О провести структурный анализ ассортимента ЛС, используемых для лечения нервных болезней, с учетом дифференциации санаториев;

О обосновать и разработать ассортиментный портфель закупок ЛС для лечения неврологических больных, на основе ABC- и VEN- анализа;

О провести социологические исследования по сегментации потребителей ЛС в санаторно-курортных учреждениях на основе медико-демографических и психографических характеристик;

О разработать модель рационального лекарственного обеспечения неврологических больных с учетом дифференциации санаторно-курортных учреждений и сегментации потребителей ЛС;

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологию исследования составили основные положения теории маркетинга и менеджмента, а также принципы системного анализа и регионального подхода к

изучению лекарственного обеспечения санаторно-курортных больных, страдающих заболеваниями нервной системы. Объектами исследования явились санаторно-курортные учреждения (СКУ) Кисловодского курорта неврологического профиля, аптечные организации, обеспечивающие для санаторных больных поставки J1C. Исходной информацией служили: статистические материалы Северо-Кавказского зонального Управления курортами, статистические и оперативные показатели деятельности СКУ неврологического профиля г. Кисловодска за 2003-2007 гг., истории болезни неврологических больных, материалы интервьюирования и анкетирования экспертов (врачей-неврологов), данные социологических опросов потребителей ЛС в санаториях. В процессе исследования использовались: методы логического, маркетингового анализа; статистические (корреляционный, иерархический кластерный, графический и др.), социологические методы исследования и экспертные оценки, методы моделирования, наблюдения и группировки. Обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Office Word 2007 и Microsoft Office Exel 2007, a также пакета Statistica - 06.

Научная новизна исследований. Впервые на основе маркетинговых исследований и комплексного системного анализа выявлены особенности формирования системы лекарственного обеспечения санаторных больных в рыночных условиях. С применением корреляционного анализа выявлено 10 доминантных факторных признаков, на их основе методом иерархического кластерного анализа получены четыре типологии санаториев. Выявлено дифференцированное потребление ЛС внутри выделенных кластеров по ФТГ, цене, широте, полноте и сформирован макроконтур ассортимента применяемых ЛС. На основе экспертных оценок, ABC- и VEN-анализа сформирован и обоснован ассортиментный перечень для закупки ЛС, с учетом финансовых возможностей санаториев. С использованием теории мотивации выявлены четыре психографические модели потребителей ЛС. Обоснована взаимозависимость маркетинговой политики санаториев по оказанию лекарственной помощи санаторным больным от типологии санаториев и доминирования в них сегментов потребителей ЛС. Разработана

и научно обоснована модель оптимизации лекарственного обеспечения неврологических больных, которая предусматривает фармакотерапию в полном объеме как социально уязвимым слоям, так и платежеспособному контингенту санаторных больных.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследований дают возможность принимать обоснованные управленческие решения по закупке рациональной номенклатуры ЛС для лечения санаторно-курортных больных. По результатам исследования разработаны и внедрены в работу СКУ на региональном и учрежденческом уровнях:

О методические рекомендации «Методические подходы к формированию ассортиментного портфеля закупок лекарственных средств в санаторно-курортных учреждениях» и «Маркетинговый анализ: стратегия и тактика лекарственного обеспечения в условиях санаторно-курортной реабилитации», утвержденные Северо-Кавказским зональным управлением санаториев (акты внедрения от 09.01.2008 г. филиала Кисловодский клиники ФГУ «Пятигорский ГНИИ курортологии»; от 16.01.2008 г. ЗАО «Санаторий Родник»; от 18.01.2008 г. санатория «Кавказ»; от 3.04.2008 г. клиники вертеброневрологии СГМА; от 3.04.2008 г. ФГУ санатория «Луч»; от 3.04.2008 г. санатория «Россия» МВД РФ; от 4.04.2008 г. ООО «Санаторий Плаза»);

О фрагменты диссертации использованы в учебном процессе ФПО Пятигорской ГФА (акт внедрения от 4.02.2008 г.), филиала ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет сервиса, туризма и курортного дела (акт внедрения от 12.03.2008 г.).

Апробация полученных результатов. Результаты исследования доложены на XIII национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2006); третьей научной конференции молодых учёных «Молодые учёные - медицине» (г. Владикавказ, 2004); на 60 и 62 межрегиональных конференциях «Разработка и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2005; 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 - в издании, рекомендованном ВАК.

Положения, выдвигаемые на защиту:

О особенности лекарственного обеспечения неврологических больных на Кисловодском курорте в условиях рынка;

О результаты кластерного анализа по типологизации санаторно-курортных учреждений г. Кисловодска;

О методические подходы к разработке ассортиментного портфеля закупок ЛС, с учетом разработанной типологии санаториев;

О результаты ABC- и VEN-анализа номенклатуры ЛС для лечения неврологических больных в условиях санаториев и предложенный для закупки ассортиментный перечень лекарственных препаратов;

О результаты социологических исследований по сегментации потребителей ЛС на этапе санаторно-курортной реабилитации;

О методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений с учетом дифференцированного спроса.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (номер государственной регистрации 01.2.001315144).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы, приложений. Изложена на 131 странице, содержит 21 таблицу, 19 рисунков, список литературы, включающий 176 источников, в том числе 31 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕННОГО СПРОСА НА САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ УСЛУГИ

Критический анализ и обобщение литературных данных позволили выявить, что по данным ВОЗ, от 5,0 до 15,0% населения земного шара страдают

заболеваниями нервной системы, которые имеют тяжелые последствия для здоровья человека. В связи с этим, в соответствии с принципами восстановительной медицины, санаторно-курортная реабилитация неврологических больных предполагает динамичное сочетание всех восстановительных технологий, включающих, в том числе, эффективную лекарственную терапию. Ведущими неврологами Кисловодского курорта установлено, что ЛС потенцируют действие курортных факторов, влияя как на основное заболевание, так и на его отдельные симптомы. По данным Л.А.Золотухиной и соавт., перечень ЛС, назначаемых врачами-курортологами неврологическим больным, к началу 1990-х годов составлял 180 ЛС из 32 ФТГ. Лекарственная терапия осуществлялась по специальным схемам лечения, с соблюдением принципа преемственности с ам-булаторно-поликлиническим и стационарным этапами лечения. В период рыночной трансформации экономики России произошло ослабление государственного регулирования деятельности СКУ, начался процесс их приватизации, что привело к ведомственной разобщенности и дифференциации санаториев по вопросам финансовой обеспеченности. Объёмы лекарственной помощи санаторным больным, даже внутри одного ведомства, стали расходиться в разы (А.Г. Скибо, 2005). Около трети здравниц России продолжает выполнять свои социальные функции оздоровления определенных категорий населения (детей, инвалидов, военнослужащих) за счет государства, тогда как остальные СКУ вынуждены функционировать по типу коммерческих предприятий и для оказания лекарственной помощи больным ориентироваться на платежеспособность потребителей. В условиях избытка предложения, для гарантированного качества лечения, санаториям необходимо учитывать и психографические характеристики, которые хорошо коррелируют с поведением потребителей при выборе ЛС (Р. Зифф, Е.ЕЛоскутова, Е.А.Максимкина, В.В.Страшный и др.). Становится очевидным, что оптимизация лекарственной помощи санаторным больным невозможна без учета целого комплекса факторных признаков, определяющих спрос на ЛС.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ КИСЛОВОДСКОГО КУРОРТА

Исследования по оптимизации лекарственного обеспечения проводили на примере неврологических больных на базе санаторно-курортных учреждений Кисловодского курорта, который является признанным кардио-неврологическим центром реабилитации здоровья. Установлено, что на территории города функционирует 60 лечебно-оздоровительных здравниц, в том числе 46 санаториев, клиника им. В.И. Ленина ВНИИК, клиника вертеброген-ной патологии (при санатории «Луч»), курортная поликлиника, 5 пансионатов и 6 гостиниц с предоставлением лечебных услуг (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика показателей санаторно-курортной рекреационной базы г. Кисловодска

Показатели Годы Прирост в 2007 г. % к 2003 г.

2003 1 2004 2005 2006 2007

Число санаториев 39 | 38 39 42 46 +17,9

в них мест, тыс 7,9 | 8,1 8,7 9,1 9,3 +17,7

в них номеров, тыс 3,3 1 3,4 3,6 3,8 3,9 +18,2

пролечилось, тыс чел 119,6 121,2 137,8 157,5 174,7 +46,1 |

пролечилось на 1 место, чел 15,1 15,0 15,8 17,3 18,8 +24,5

Число пансионатов 4 4 4 5 5 +25,0

в них мест, тыс 0,295 0,295 0,262 0,286 0,279 -5,4

в них номеров, шт 164 164 164 191 186 +13,4

пролечилось, чел 2000 1984 2033 2522 2697 +34,9

пролечилось на 1 место, чел 12,2 12,1 12,4 13,0 14,5 + 18,9

Число отелей и гостиниц 4 4 4 5 6 +50,0

в них мест, шт 712 655 655 764 923 +29,6

в них номеров, шт 339 312 312 364 439 +2 9,5

пролечилось, тыс чел 6,3 6,0 6,0 8,0 10,9 +73,0

пролечилось на 1 место, чел 8,9 9,1 9,2 10,5 11,8 +32,6

По данным официальных статистических отчетов санаториев и гостиниц

Данные таблицы 1 демонстрируют тенденцию роста как числа санаториев, так и числа отдыхающих (соответственно 17,9 и 46,1%). В связи с этим, принимая во внимание актуализацию роли лекарственной терапии в лечебно-диагностической работе санаториев, следует ожидать увеличения объемов потребления ЛС. Из-за различий в ведомственной принадлежности и источников

финансирования СКУ, система лекарственного обеспечения в них дифференцирована (рисунок 1).

В государственных санаториях, которые составляют 31,3% от всех СКУ г. Кисловодска, закупка ЛС и ИМН осуществляется преимущественно централизовано (80,0%) на тендерной основе, в рамках бюджетного финансирования, остальные - децентрализовано, по результатам котировки цен, за счет средств от коммерческой деятельности санаториев. Каждый четвертый санаторий в своей структуре имеет собственную аптечную организацию, которая задействована в снабжении ЛС санаторно-курортных больных. Остальные СКУ закупку товаров аптечного ассортимента осуществляют через медицинские отделы снабжения.

БЮДЖЕТНОЕ

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗАЯВКИ НА ЛС И ИМН

ВНЕБЮДЖЕТНОЕ

МЕДИЦИНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ

СКУ ФНПР

Ведомственные государственные СКУ

Ведомственные \ частные СКУ (ЗАО, ОАО) \

Конкурсные торги

| САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ |

г Котировка цен ? |

Заявка- 1 заказ

Рисунок 1 — Порядок лекарственного обеспечения санаторно-курортных больных Кисловодского курорта

Учитывая выявленную разнородность санаториев Кисловодского курорта, целесообразным представляется их типологизация. Для ее проведения разработаны методические подходы, в соответствии с которыми методом иерархи-

ческого кластерного анализа из 29 СКУ, специализирующихся на реабилитации неврологических больных, на основе 10 доминантных признаков, не связанных корреляционной зависимостью, выделено 4 кластера; 3 санатория как нетипичные не вошли ни в один кластер.

В первом кластере наиболее многочисленная группа санаториев (13). Это преимущественно государственные санатории, принадлежащие ФНПР пли ведомствам, зачастую имеют собственную аптечную организацию, закупки ЛС осуществляют централизованно. Санатории данного кластера чаще всего выполняют функции восстановления здоровья граждан по социальным путевкам, стоимость последних находится в пределах 15-20 тыс. руб. Характер их деятельности в большей степени похож на госпитальный (строгий режим, диетическое питание, персонал, в основном, медицинский, и пр.). Условное название данного кластера - «санаторий-госпиталь». Второй кластер объединил 7 санаториев, половина из которых имеет собственную аптеку, в т.ч. с правом на розничную реализацию ЛС. Путевки, в основном, коммерческие, их цена - от 30 до 90 тыс. руб. Санатории носят пансионатный характер (свободный режим, система заказов питания и пр.), условно данный кластер нами обозначен как «санаторий-пансионат». В третьем кластере всего 4 здравницы, которые сертифицированы как отели, по разрядам, с присвоением «звезд», в основном высшего разряда (международный класс - 4*), с высокосервисным обслуживанием; комфортабельным номерным фондом, с высокой стоимостью путёвок (от 50 до 100 тыс. руб.). Имеют как аптечные киоски, так и аптеки, являющиеся структурными подразделениями санаториев («Плаза», «Целебный нарзан»). При размещении гостей, бронировании номеров используется отельный подход. Нами СКУ этого кластера обозначены как «санатории - отели». Четвёртый кластер представлен 2 клиническими курортными учреждениями, которые являются научными базами Пятигорского ГНИИ курортологии Росздрава и Ставропольской ГМА. Лекарственное обеспечение больных осуществляется, в основном, централизованно; до 20,0% годовой потребности ЛС закупается через муниципальные аптеки города. Они обеспечены высококвалифицированным медицинским персоналом

(в штате работают кандидаты и доктора медицинских наук), современным диагностическим и лечебным оборудованием. Приём больных осуществляется по бюджетным путёвкам - научным и лечебным. Санатории данного кластера нами охарактеризованы как «санатории - клиники».

Выкопировка данных из историй болезней показала неоднородность структуры нервных болезней в зависимости от типологии санатория. В типологии «санаторий-клиника» наиболее представлены больные с вертеброваскуляр-ной патологией (23,0%), дисциркуляторными энцефалопатиями (19,9%) и хроническими нарушениями мозгового кровообращения (18,0%). В санаториях типологии «пансионат» представлены почти все нозологии, в структуре болезней лидируют различные типы остеохондроза и полирадикулоневритов (48,4%). «Санатории -госпитали» имеют более узкий профиль и, в основном, специализируются на лечении остеохондрозов (72,2%). Также здесь восстанавливают своё здоровье больные с хроническими нарушениями мозгового кровообращения (10,4%). В учреждениях типологии «санаторий-отель», видимо, в связи с наличием хорошей лечебно-диагностической базы, структура больных неоднородна, хотя преимущественно это лица, страдающие различного типа остеохондрозами (56,4%) и вегетососудистой дистонией (13,5%).

Стоимость лечения во всех типах санаториев, независимо от цены путёвки, примерно одинакова (4400 - 4700 руб.), что составляет от 4,0% («санаторий-отель») до 14,5% («санаторий-клиника») от стоимости путевки (таблица 2).

Таблица 2 - Степень охвата неврологических больных лекарственной терапией с учетом типологии санаториев

Лекарственная терапия

Типология готовыми JIC экстемпоральиымк фитопрепаратами

санаториев стоимость, руб. степень охвата больных,% стоимость, руб. степень охвата больных, %

I «Санаторий-госпиталь» 122,8 39,1 549,5 33,4

II «Санаторий-пансионат» 167,4 24,0 147,0 87,8

III «Санаторий-отель» 156,2 20,4 67,5 18,8

IV «Санаторий-клиника» 279,0 80,7 100,5 72,1

Установлено, что лекарственную помощь в наибольшем объеме оказывают в санаториях I и IV кластеров (соответственно 39,1 и 80,7% больных), в других типологиях она назначается в среднем только каждому пятому больному. Самая высокая стоимость фитотерапии на 1 больного установлена в «санатории-госпитале» (549,5 руб.). Макроконтур, сформированный на основе структурного анализа ассортимента ЛС для лечения нервных болезней, показал, что из 388 зарегистрированных на рынке ЛС в СКУ назначается 88 ЛС по МНН из 18 ФТГ, в т.ч. 17,3%, входящих в перечень ЖНВЛС-2007. Удельный вес импортных ЛС (в основном, из Франции, Словении, Индии) составил 45,5%. Наиболее полно номенклатура представлена в «клинике» - 62 лекарственных препарата из 17 ФТГ, при этом лидируют ноотропные, гиполипидемические и ан-тигипертензивные средства. В трёх остальных кластерах количество наименований примерно одинаково (в пределах 40), однако ассортимент различается по количеству представленных ФТГ. Ценовая сегментация ЛС показала, что наибольшее количество Л С по цене за одну упаковку до 150 руб. приобретают «санатории - госпитали» (66,9%). Чуть больше половины ЛС данной ценовой линии назначают в «санаториях - пансионатах» (54,3%). В «санаториях-клиниках» основной ценовой сегмент - это ЛС стоимостью от 150 до 500 руб. (79,3%). Из общей картины выделяются «санатории - отели», где в основном назначают импортные ЛС стоимостью 500 и более руб. за 1 упаковку (68,2%). Изучение товарной глубины ассортимента показало, что характер распределения ЛС по форме выпуска внутри кластеров полностью отражает вид оказываемых в санаториях фармакотерапевтических процедур. Так, по количеству инъекционных растворов лидируют «клиники» (42,6%) и «пансионаты» (30,0%), менее всего в такой форме лекарственные препараты назначают в санаториях типа «отель» (4,8%). В этой типологии предпочитают таблетирован-ные (70,6%) ЛФ; мази и растворы для внутреннего применения распределились здесь примерно в равных долях, соответственно 12,1% и 12,5%. В санаториях типа «госпиталь» преимущественно назначают твёрдые ЛФ (56,6%) и растворы для внутреннего применения (19,4%), инъекционные растворы - реже (9,5%).

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА КИСЛОВОДСКОМ КУРОРТЕ С УЧЁТОМ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Система лекарственной помощи должна удовлетворять потребность санаторных больных в эффективных и качественных ЛС, независимо от их платежеспособности, финансовых возможностей санаториев, в связи с чем нами были разработаны методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения санаторно-курортных больных в современных экономических условиях (рисунок 2).

Т"

<=■ X Ш Ш ¡feé о О. О

& со ш

4 III

имеющимся ресурс

Анализ врачебных назначений

Стандарты лечения

wtrmr^i

рационализация

Ёо

Ife

а

3 о. ш

щ

sSi

2 ? О

Eei

:8¡2g шСс

оптимизация

аят^Цг

швт^-

Номенклатура ассортимента ЛС, ее анализ

Дифференциация объема закупок (АВС-анализ)

Экспертная оценка ЛС по категориям жизненной важности (УЕМ-анализ)

Формирование портфеля закупок ЛС на основе ре-1 зультатов ABC- и VEN-анализов

i . -- -------------------------jl

Сегментация потребителей ЛС на основе психографических характеристик

Изучение потребительских предпочтений

Модель лекарственного обеспечения неврологических больных на основе психографических сегментов потребителей ЛС, доминирующих в кластере

Рисунок 2 - Методические подходы к разработке рациональной системы лекарственного обеспечения неврологических больных в условиях санаторно-курортного лечения

Разработанные методические подходы предполагали проведение анализа потребления ЛС в санаториях неврологического профиля, экспертной оценки ЛС по категориям их жизненной важности и, по совмещенным результатам ABC- и VEN-анализов, формирование портфеля закупок ЛС. Необходимо было провести сегментацию потребителей ЛС по психографическим признакам, полученные результаты положить в основу модели оптимизации лекарственного обеспечения санаторно-курортных больных.

В соответствии с методическими подходами, тестирование ассортимента ЛС по степени его влияния на финансовые объемы закупок (АВС-анализ) и экспертную оценку по степени важности (VEN-анализ) проводили параллельно, затем результаты совмещали. К экспертизе привлекались врачи-неврологи двух клиник г. Кисловодска, которые, кроме лечебной, занимаются и научно-исследовательской работой. Установлено, что общая номенклатура ЛС составила 115 торговых наименований, из них в группу V и Е попал 91 лекарственный препарат. Остальные 24 лекарственных препарата, которые назначаются преимущественно в санаториях типологии «госпиталь» и «пансионат», являются, по мнению экспертов, малоэффективными. Основной ассортиментный портфель составили лекарственные препараты групп А и В с учётом их жизненной важности (таблица 3). С целью снижения затрат и повышения эффективности использования ЛС, предназначенных для санаторной реабилитации неврологических больных, финансовые средства целесообразно направить на закупку жизненно необходимых и важных ЛС. Сокращение использования при этом малоэффективных второстепенных лекарственных препаратов позволяет изменить политику закупок. В связи с этим, перечень лекарственных препаратов для закупки на тендерной основе (43 наименования) рекомендовано формировать из групп VA, VB, ЕА и ЕВ. Это, в основном, оригинальные импортные лекарственные препараты стоимостью от 200 до 1300 рублей за упаковку; 48 лекарственных препаратов групп VC и ЕС являются необходимыми, но назначаются редко. Их мы предлагаем закупать по мере необходимости за счёт собственных средств санаториев.

Таблица 3 - Ассортиментный портфель ЛС, рекомендуемый для закупок санаторно-курортными учреждениями для неврологических отделении

Группа Перечень лекарственных препаратов

УА Ностропил 20% 5,0 № 5* ,Зокор 0,02 № 10*, Кардиомагнил 150 мг № 10*, Ноотропил 0,4 № 60*, Липремар № 20*, Мовалис 2% 2,0 № 5*, Мексидол 0,2 X» 50*. Мексидол 5% 2,0 № 5*, Крсстор 0,005 № 50, Аюрваотатин 10 мг № 20*, Мильгама 1,0 № 5*, Церебролизин 2,0 № 10, Мильгама 0,1 № 60*, Грандаксин 0,5 № 50, Вазелипт 0,02 № 50, Эгилог 25 мг № 20*, Престариум 2 мг № 30, Актовегин 2,0 № 25*, Милдронат 10% 5,0, Милдронат 0,25 № 20, Трентал 0,1 № 50*, Кавинтон 1% 1,0 № 10*

УВ Кардура 0,001 № 10, Глиатилин 1000 мг, Глиатилин 0,04 № 14, Танакан 0,05 № 100, Мовалис 0,015 № 20*, Рибоксин 5,0 № 10, Эднит 5 мг № 20*, Трентал 5,0 № 5*, Кавинтон 0,025 № 25*, Винпоцетин 5 мг № 50, Но-шпа 2,0 № 5*

УС Донормил № 30, Ноотропил 20% 125,0*, Арифон 25 мг № 10, Энап 5 мг № 20*, Коаксил 25 мг № 30, Триампур 0,1 № 50, Пирацегам 20% 5,0 № 10*, Реланиум 2,0, Витамин В«, 1,0x10*, Витамин В|2 500 мг 1,0x10*, Витамин В1 1,0x10*, К-та никотиновая 2% 1,0x10*, Акрипамид 25 мг№ 10, К-та аскорбиновая 5% 1,0x10*, Пирацегам 0.4 № 120*, Фсназепам 2,5 мг № 50*, Капо-тен 25 мг № 15

ЕА Стугерон 0,25 № 25, Диклофенак 2% 3,0 № 5*, Фастум-гель 2,5% 30,0

ЕВ Вольтарен 3,0 № 50*, Вольтарен 25 мг № 20*, Ново-Пассит 100,0, Обзидан 40 мг № 50*, Витасерк 8 мг № 15. Энам 5 мг № 20*, Метапролол 25 мг №50*

ЕС Фастум-гель 2,5% 30,0, Пентальгин № 12, Диакарб 25 мг № 20, Кофеин 20% 1,0 № 10, Валокордин 50,0, Баралгин 5,0 № 5, Лидокаин 2% 2,0 № 5*, Луци-там 40 мг № 120, Диклофенак-гелъ 2,% 30,0*, Негрустин 0,425 № 10, Гела-риум 0,285 № 30, Диклофенак 25 мг № 50*, Кофеина бензоат Ыа 0,1x6, Диа-зепам 5 мг № 20, Реланиум 1 мг № 50, Элениум 0,1 № 50, Супрастин 25 мг № 20*, Диавер 25 мг № 20, Баралгин 0,5 № 10, Супрастин 25 мг № 20*, Лидокаин 2% 2,0 № 10*, Пентоксифиллин 0,1 № 50*, Эналаприл 5 мг № 20*, Верошпирон 25 мг № 20, Ортофен 20% 3,0 № 5*, Ортофен 0,25 № 30, Димедрол 1% 1,0 № 10, Циннаризин 0,25 № 25, Пирроксан № 20

Выявленная ранее дифференциация санаторно-курортных учреждений показала, что закупки ЛС из рекомендуемого перечня в полном объеме могут осуществлять только санатории, имеющие достаточные финансовые средства и сформированный спрос. Учитывая, что определенная доля лекарственных препаратов перечня имеет достаточно высокую стоимость, государственные санатории, ограниченные в бюджетных средствах, смогут закупать только недорогие отечественные и импортные воспроизведенные ЛС. При наличии в санатории платежеспособного контингента, предпочитающего получать лечение оригинальными ЛС, таким санаториям необходимо обеспечить сформировавшийся спрос за счет платных услуг.

Сегментацию потребителей Л С проводили с использованием методики Уа1ие5спр1:, которая предусматривает определение потребительских предпочтений по личностным характеристикам и стилю жизни. Социологическое исследование проводили методом анкетирования, респондентам предлагали оценить степень согласия с установочными утверждениями по разработанной нами балльной шкале (от 0 до 10 баллов): а) ожидания не оправдались; б) частично оправдались; в) полностью оправдались; г) результаты превзошли ожидания. Опрос проводился на приёме у невропатолога, на базе четырёх санаториев (по одному из каждого кластера, в период с июля по ноябрь 2007 г.). В результате получены четыре психографические модели поведения потребителей на рынке санаторно-курортных услуг.

Установлено, что «претенционисты» в соответствии с их ожиданиями, предполагали получить все виды услуг высокого качества и индивидуальные подходы в лечении за дополнительную плату, дорогие импортные лекарственные препараты. Вторым по шкале ценностей расположен тип - «мнительный», который более ориентирован на лечение, наряду с курортными факторами, претендует на получение качественной лекарственной терапии. Так называемые «прагматики», по балльной шкале значительно выше описанных моделей, главной целью посещения курорта считают общее оздоровление, при необходимости лекарственной терапии предпочитают эффективные ЛС растительного происхождения с минимальными побочными действиями.

Тип модели поведения под условным названием «гедонист» мало озабочен своим здоровьем и крайне редко прибегает к ЛС, особенно синтетическим. Цель посещения курорта - в основном, общее оздоровление и лечение преимущественно курортными факторами, натуральными фитопрепаратами и комфортными процедурами (ванны, коктейли, ароматерапия).

Распределение моделей поведения потребителей ЛС внутри выделенных типологий санаторно-курортных учреждений представлено в таблице 4.

Таблица 4 - Распределение типологии потребителей санаторно-курортных услуг внутри кластеров

Кластер Структура потребителей санаторно-курортных услуг, %

санатория «прагмати- «ирстенциони- «мнитель- «гедони-

ки» сты» ные» сты»

I «Санаторий-госпиталь» 41,5 10,3 39,6 8,6

II «Санаторий- пансионат» 26,8 11,9 38,5 22,8

III «Санаторий- отель» 14,8 31,4 12,6 41,2

IV «Санаторий- клиника» 34,4 15,2 44,8 5,6

Установлено, что санатории типа «клиники» предпочитают преимущественно «прагматики» (34,4%) и «мнительные» (44,8%). В санаториях-«отелях» в основном предпочитают оздоравливаться «гедонисты» (41,2%) и «претенциони-сты» (31,4%). Здесь также достаточно «прагматиков» (14,8%). В кластере типологии «санаторий-пансионат» преимущественно размещены рекреанты «мнительного» и «прагматического» типа, ориентированные на лечение. «Санатории - госпитали», в основном, заполнены респондентами, предпочитающими лечение отдыху- это «прагматики» (41,5%) и «мнительные» (39,6%).

Получение лекарственной терапии на платной основе считают для себя возможным 28,5% «претенционистов», 39,4% «мнительных» и около 10,0% «гедонистов» и «прагматиков». Вместе с тем, более 30,0% санаторных больных представлены малообеспеченными гражданами, которые санаторно-курортное лечение получают по социальным путевкам на бесплатной и льготной основе. Такой сегмент потребителей не может себе позволить платную лекарственную терапию, поэтому разрабатываемая модель должна учитывать предоставление им гарантированной и эффективной помощи в рамках имеющихся бюджетных и внебюджетных финансовых средств. В связи с этим, нами предложен новый подход к оптимизации лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений, для чего разработана модель дифференцированной лекарственной помощи рекреантам в соответствии с типологией санатория, материальными возможностями и психографическими моделями поведения потребителей (рисунок 3).

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В УСЛОВИЯХ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Стоимость ПС включена в цену путевки

Стоимость ПС включена в стоимость платных медицинских услуг

СТАНДАРТНЫЙ ПОДХОД

ОСОБЕННОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ

] 1 ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Перечень ЛС санаторного стандарта в рамках финансовых возможностей СКУ

Преимущественно недорогие отечественные и воспроизведенные импортные ЛС

Перечень ЛС с учетом платежеспособного спроса

отдыхающих ♦ -

Преимущественно дорогостоящие оригинальные импортные и отечественные ЛС

НАЗНАЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Лечащие врачи СКУ, врачи-консультанты Ведущие специалисты клиник, доктора и кандидаты наук

САНАТОРИИ-«ГОСПИТАЛЬ»

САНАТОРИЙ-«КЛИНИКА»

САНАТОРИЙ-«ПАНСИОНАТ»

ДОМИНИРОВАНИЕ СЕГМЕНТОВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В КЛАСТЕРЕ

«ПРАГМАТИК», «МНИТЕЛЬНЫЙ»

«МНИТЕЛЬНЫЙ,» «ПРАГМАТИК»

X

«ПРАГМАТИК», «ГЕДОНИСТ.

«ПРЕТЕНЦИОНИСТ», «ГЕДОНИСТ»

Рисунок 3 - Модель оптимизации лекарственной помощи санаторным больным с учетом типологии санаториев и психографических моделей поведения потребителей ЛС

В соответствии с разработанной моделью, в системе лекарственного обеспечения СКУ выделено два основных и равноценных направления. Первое связано со стандартным подходом к организации фармакотерапии, жестко ограниченной рамками продолжительности, составом лечебных процедур и стоимостью путевки. Перечень назначаемых ЛС ограничен выделенными для их закупки финансовыми средствами. По большей части, это недорогие отечественные и импортные дженериковые лекарственные препараты. Их назначение осуществ-

ляют, в основном, узкие специалисты СКУ и приглашенные врачи-консультанты.

Второе направление по своей значимости является не менее приоритетным, так как его развитие может повысить степень удовлетворения отдыхом и лечением санаторных больных и создать дополнительные конкурентные преимущества СКУ. Разработанное направление предполагает более активное развитие индивидуального подхода к лечению, с учетом платежеспособного спроса отдыхающих. Перечень назначаемых лекарственных препаратов должен быть представлен преимущественно оригинальными брендами ЛС отечественных и импортных производителей.

Исследования показали, что фармакотерапия в рамках санаторного стандарта осуществляется, в основном, для таких сегментов потребителей, как «прагматик» и «мнительный», тогда как платная лекарственная терапия более востребована «претенционистами» и «гедонистами».

Реализация разработанной модели по оптимизации лекарственной помощи санаторно-курортным больным обеспечит повышение качества оказываемых в санаториях фармацевтических услуг и будет способствовать достижению целей, поставленных отдыхающими в период пребывания их на курорте. Поскольку доминирование психографических моделей потребителей в той или иной типологии санаториев может изменяться в зависимости от сезонности, организационно-управленческой деятельности санаториев и др., поэтому санаториям для составления научно обоснованной заявки на ЛС целесообразно проведение систематического мониторинга за изменением потребительского спроса с учётом психографических моделей и сезонности работы санатория.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены основные факторы, влияющие на лекарственную помощь неврологическим больным в условиях санаторно-курортной реабилитации: ведомственная принадлежность санаториев и их финансовые возможности, квалификация врачей-неврологов и их информированность о новых лекар-

ственных препаратах, а также дифференцированный спрос потребителей лекарственных средств, сформировавшийся в рыночных условиях.

2. Выявлено, что неврологические больные восстанавливают свое здоровье в 29 здравницах Кисловодского курорта, как на бюджетной, так и на коммерческой основе. С применением корреляционного анализа выделено 10 доминантных факторных признаков, на их основе разработаны 4 типологии санаториев с условными названиями «клиника», «пансионат», «госпиталь» и «отель». Выявлено, что наиболее высокий уровень охвата больных лекарственной терапией отмечен в санаториях типа «клиника» (80,7%) и ((госпиталь» (39,1%), со стоимостью в пределах 123,0-279,0 руб. на одного больного.

3. Установлено, что для лечения неврологических больных на Кисловодском курорте назначают 151 торговое наименование лекарственных препаратов (88 ЛС по МНН) из 18 ФТГ. Наиболее полно номенклатура представлена в типологии «клиника» (41,1%) и «отель» (26,5%), причем преобладают оригинальные ноотропные, седативные и антигипертензивные средства. В двух других типологиях чаще назначают анальгезирующие и ноотропные средства, а также витамины.

4. На основании экспертных оценок проведен УЕЫ-анализ и определен перечень для закупки наиболее эффективных ЛС, применяемых для лечения неврологических больных. Путем совмещения полученных результатов и АВС-анализа выявлена нерациональность использования финансовых средств на закупку устаревших и малоэффективных Л С (19,7%) группы 1ЧС.

5. Сформирован ассортиментный перечень лекарственных препаратов для санаторно-курортных учреждений неврологического профиля, представленный как оригинальными, так и дженериковыми препаратами классов УА, УВ, ЕА, ЕВ (89 наименований). Обоснована закупка жизненно необходимых ЛС на тендерной основе (43 наименования), а важных, но редко назначаемых, -за счет средств коммерческой деятельности санаториев.

6. В целях выявления факторов, влияющих на потребление ЛС в санаторно-курортных учреждениях, проведена психографическая сегментация по-

требителей JIC, выделено четыре типологии, внутри которых спрос на Л С дифференцирован. Выявлена наибольшая востребованность в лекарственной терапии у так называемых «претенционистов» и «мнительных», для которых сохранение здоровья является приоритетной жизненной ценностью, тогда как для двух других сегментов - «прагматиков » и «гедонистов», главной целью пребывания на курорте является общее оздоровление на основе бальнео- и фитотерапии.

7. Установлено, что для составления обоснованной заявки на ЛС аптечным организациям и медицинским отделам СКУ целесообразно учитывать дифференцированный спрос потребителей в отношении эффективности, безопасности, цены и производителя ЛС, с учетом доминирующих в санатории сегментов потребителей.

8. Обоснована модель оптимизации лекарственного обеспечения санаторных больных по двум равнозначным направлениям, которая в условиях ограниченного финансирования учитывает как право малообеспеченных граждан на гарантированную и качественную лекарственную помощь, так и потребность в индивидуальной лекарственной терапии более платежеспособного контингента отдыхающих.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Особенности использования комплексного лечения больных с различной патологией в условиях санаторно-курортных учреждений / Молодые ученые - медицине: тез. докл. III науч. конф. молодых ученых СО ГМА. - Владикавказ, 2004. - С. 96-97 (Соавт. Х.Н. Насруллаева).

2. Анализ лечения больных на курортах Кисловодск и Пятигорск / Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: тез. докл. регион. науч. конф. - Пятигорск, 2005. - С. 540-541 (Соавт. Т.И. Кабакова, С.А. Михайлова).

3. Организационная модель формирования навыков здорового образа жизни на этапе санаторно-курортной реабилитации с помощью валеологических лекарственных средств / Вестник Воронежского гос. ун-та. Серия Химия. Биология. Фармация. - 2006. - № 2. - С. 433-434 (Соавт. Р.Д. Мамулян, Р.В. Тавакалян).

4. Анализ лекарственной помощи, оказываемой больным неврологического профиля в санаторно-курортном лечении на КМВ / Человек и лекарство: тез. докл. 13 Рос. нац. конг. 3-7 апр. 2006 г. - М., 2006. - С. 353 (Соавт. И.Н. Андреева, Т.М. Бондарева).

5. Выявление факторов, влияющих на потребление лекарственных средств при санаторно-курортной реабилитации / Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: тез. докл. межрегион, науч. конф. ПятГФА и СПбГХФА (62; 2007; Пятигорск). - Пятигорск, 2007. - С. 745 (Соавт. Р.Д. Ма-мулян).

6. Исследование лекарственного обеспечения неврологических больных на этапе санаторно-курортной реабилитации / Экология и здоровье: сб. науч. трудов, Ессентуки - 2007. Assotiation medical centers of UNESCO (11; 2007). Ессентуки, 2007. - С. 42-46 (Соавт. А.Ж. Хаджиева).

7. Возможности реабилитации больных с профессиональными нейропатоло-гиями в условиях Кисловодского курорта / Профессия и здоровье: материалы Всерос. конгр. (6; 30 окт-1 нояб. 2007; Москва). - М., Дельта, 2007. - С. 651-652 (Соавт. А.Ж. Хаджиева).

8. Изучение врачебных предпочтений при назначении лекарственных препаратов больным санаторно-курортных учреждений // Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф: VIII Международная научно-практическая конференция (25-26 апр. 2008, Пенза); Пенза, 2008. -С. 133-135.

9. Некоторые аспекты потребления медицинских услуг на Кисловодском курорте // Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф: VIII Международная научно-практическая конференция. (25-26 апр. 2008, Пенза); Пенза, 2008. - С. 129-132.

10. Анализ оказания медицинской помощи санаторным больным в условиях Кисловодского курорта // Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф: VIII Международная научно-практическая конференция. (25-26 апр. 2008, Пенза); Пенза, 2008. - С. 127-129.

11. Лекарственное обеспечение в условиях санаторно-курортной реабилитации // Фармация. - 2008. - №4. - С. 39-41 (Соавт. А.Ж.Хаджиева).

12. Моделирование потребителей лекарственных средств на рынке санаторно-курортных услуг// Фармация. - 2008. - №5. - С. 42-45 (Соавт. А.Ж.Хаджиева).

ШИХАЕВА ПАТИМАТ АБДУЛМУТАЛИМОВНА

«Разработка системы лекарственного обеспечения на основе психографической модели потребительского поведения (на примере неврологических больных Кисловодского курорта)»

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического

дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать 19 09 2008 Формат 60х84'/]б Бумага офсетная Печать офсетная Услпечл 1,9 Уч.-издл1,75 Тираж 100 экз Заказ № 219

Пятигорский государственный лингвистический университет 357532 Пятигорск, пр. Калинина 9

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ Телефоны- (8793) 400-400,400-157