Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка и исследование препаратов для комплексного лечения чесотки

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и исследование препаратов для комплексного лечения чесотки - диссертация, тема по фармакологии
Чижова, Евгения Тимофеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Чижова, Евгения Тимофеевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы

Сравнительная характеристика лекарственных препаратов для лечения чесотки.

1.1. Чесотка (клиника, этиология).

1.2. Современные противопаразитарные средства для лечения чесотки.

1.3. Лекарственные препараты для лечения осложненной чесотки и постскабиозного зуда.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Чижова, Евгения Тимофеевна, автореферат

Актуальность темы. Чесотка - тяжелое паразитарное заболевание, которое в короткий срок способно поражать большое количество людей. Лечение чесотки остается сложной и трудной проблемой: снижение иммунобиологических сил организма, сенсибилизация макроорганизма, возросшая агрессивность чесоточного клеща, резистентность его по данным авторов к ряду противопаразитарных средств, поздняя обращаемость к врачам и др. не обеспечивают 100 % излечения больных в короткий срок времени.

Существующие синтетические противопаразитарные препараты уже не решают полностью вопросы терапии чесотки, т.к. многие из них при длительном и даже однократном применении обладают побочным эффектом: вызывают аллергические реакции, дерматиты. Ма-латион и импортный препарат «Линдан» (якутин), кроме того, являются чрезвычайно токсичными веществами.

Одним из путей решения проблемы является создание противоче-соточных средств, оказывающих многоплановое воздействие: овоцид-ное, противовоспалительное, иммуномодулирующее, болеутолящее.

Несмотря на комплексное воздействие на патологический процесс фитопрепаратов, обладающих противопаразитарным действием, в медицинской практике для борьбы с чесоткой они не применяются: т. к. действуют слабее и требуют длительных сроков лечения.

Из синтетических противочесоточных средств наиболее широко применяется бензилбензоат (более 70 лет), отвечающий большинству требований, предъявляемых к скабицидным веществам. Сочетание его с фитопрепаратом «Тодикампом» - углеводородным экстрактом из незрелых грецких орехов в зеленом околоплоднике, благодаря широкому спектру фармакологических свойств последнего, позволяет усилить противопаразитарную эффективность композиции на основе бензилбензоата, придать ей антимикробную и антиоксидантную активность, сократить сроки лечения чесотки.

Для купирования аллергических явлений и зуда в процессе и после лечения чесотки используют антигистаминные средства и корти-костериоды. Последние при длительном применении оказывают побочные эффекты и не способны быстро и полно решить проблему устранения зуда. Применение теофиллина, оказывающего противоаллергический, противозудный и мембраностабилизирующий эффекты в виде эмульсионной мази на основе ареспола, позволяет в несколько раз снизить интенсивность зуда, купировать аллергические реакции. Кроме того, композиция мази на основе полимеров, применяемая в период регенерации пораженной кожи, протекающей в условиях тканевой гипоксии, является наиболее эффективной. Поэтому получение и применение комбинированных противочесоточных препаратов на основе бензилбензоата в комплексе с мазью теофиллина для снижения интенсивности зуда и купирования аллергических реакции является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось теоретическое обоснование и экспериментальная разработка составов и технологии композиций на основе бензилбензоата для лечения чесотки, а также мази теофиллина, оказывающей успокаивающее действие при зуде, для комплексного лечения чесотки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-теоретически обосновать и экспериментально разработать состав и технологию эмульсии, содержащей бензилбензоат и анестезин;

-теоретически обосновать и экспериментально разработать состав и технологию масляного раствора, содержащего бензилбензоат, «Тодикамп» и анестезин;

-теоретически обосновать и экспериментально разработать состав и технологию мази многонаправленного действия на эмульсионной основе ареспола, содержащую теофиллин;

-исследовать реологические и физико-химические свойства, стабильность составов в процессе их хранения и биофармацевтическую доступность;

-апробировать и при необходимости разработать новые методики физико-химического анализа лекарственных препаратов;

-изучить специфическую активность разработанных лекарственных форм;

-на основании полученных результатов исследования составить проекты нормативных документов.

Научная новизна. Впервые для лечения чесотки обоснованы и разработаны составы и технология масляного раствора на основе бен-зилбензоата, «Тодикампа» в сочетании с местным анестетиком бензокаином и эмульсии бензилбензоата с анестезином, обладающие овоцидным и болеутоляющим действием.

Впервые для лечения аллергических реакций и дерматитов обоснован состав и технология мази теофиллина на эмульсионной основе ареспола.

Разработаны методики идентификации и количественного определения активных ингредиентов в лекарственных формах методом ВЭЖХ и количественного определения в диализатах мазей азо-красителя, полученного при взаимодействии теофиллина с диазо-тированной сульфаниловой кислотой при температуре 70-100 °С методом спектрофотометрии в области видимого спектра.

Практическая значимость работы. В эксперименте на добровольцах установлено овоцидное и болеутоляющее действие масляного раствора бензилбензоата, анестезина и тодикампа, эмульсии на основе бензилбензоата с анестезином и снижающей интенсивность зуда, аллергические проявления, оказывающей противовоспалительный эффект мази теофиллина.

Новизна результатов исследования подтверждена патентом на изобретение № 2242240 «Средство для лечения чесотки (варианты)» от 20 декабря 2004.

Составлены нормативные документы:

-проект ВФП на масляный раствор бензилбензоата, тодикампа и анестезина;

-лабораторный регламент на производство масляного раствора бензилбензоата, тодикампа и анестезина;

-«Методические рекомендации по приготовлению, анализу и использованию эмулисии бензилбензоата 20 % с 2 % анестезина».

Положения, выдвигаемые на защиту. Результаты технологических, физико-химических, биофармацевтических и биологических исследований по созданию стабильных и эффективных лекарственных средств для комплексного лечения чесотки.

Апробация работы. Результаты работы представлены и доложены на XI и XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 и 2005 г.) и Межкафедральной конференции (июнь, 2005 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических паук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры технологии лекарственных форм и кафедры фармакогнозии ММА им. И.М. Сеченова по теме «Фармако-гностическое изучение лекарственного растительного сырья, лекарственных сборов, лекарственных форм из сырья и разработка методов их стандартизации с учетом антропогенных факторов». Номер Государственной регистрации 01.200.110546. Тема диссертации затрагивает разделы технологии лекарственных форм, фармакогнозии, фармацевтической химии и паразитологии.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержит 213 с. машинописного текста, содержит 38 таблиц, 30 рисунков, 3 диаграммы, 3 схемы, 52 микроснимка эмульсий. Библиографический указатель включает 294 источника литературы, из которых 37 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и исследование препаратов для комплексного лечения чесотки"

Общие выводы

1. Разработано 2 противочесоточных препарата: эмульсия бензилбензоата (20 %), содержащая анестезин (2 %); масляный раствор (гомогенный линимент) бензилбензоата (20 %) с тодикампом (10 %) , анестезином (2 %) и фенхелевым маслом (0,4 %); мазь теофиллина (5%) на эмульсионной основе ареспола.

2. Предложены способы изготовления эмульсии, масляного раствора и мази, предназначенных для комплексного лечения чесотки. Способ получения мази отличается новизной, экономической целесообразностью, сокращает процесс изготовления мази, уменьшает число промежуточных операций и количество используемого оборудования.

3. Для стандартизации и оценки стабильности препаратов при хранении предложены методики количественного определения веществ на основе метода ВЭЖХ. Относительные ошибки определения составляют для: бензилбензоата - ± 0,45 % (в эмульсии); ±0,24 % (в масляном растворе); анестезина - ± 2,55 % (в эмульсии); ± 3,25 % (в масляном растворе); теофиллина ± 1,90 % , нипагина± 3,20 %, нипазола± 2,55 % (в мази).

4. Изучена стабильность предложенных составов в процессе хранения по следующим показателям:

• эмульсии - однородность, значение рН, количественное содержание бензилбензоата и анестезина, масса содержимого упаковки;

• масляного раствора - внешний вид (цвет, прозрачность), микробиологическая чистота, кинематическая вязкость, плотность, количественное содержание бензилбензоата и анестезина, масса содержимого упаковки;

• мази теофиллина - внешний вид, однородность, значение рН водного извлечения, микробиологическая чистота, подлинность, количественное определение теофиллина, нипагина и нипазола, масса содержимого упаковки.

5. Для изучения степени высвобождения теофиллина из мазей на различных основах разработана методика определения лекарственного вещества в диализате методом фотометрии на основе реакции диазотирования. Осуществлен расчет кажущихся коэффициентов диффузии, позволивших провести сравнительный анализ степени высвобождения теофиллина из различных основ.

6. Ввиду отсутствия модели чесоточного клеща в опытах in vitro овоцидное действие противочесоточных препаратов и мази противоаллергического и противозудного действия изучено на группах добровольцев в скабиозории г. Москвы.

7. Разработана схема лечения чесотки при 2-х кратной обработке кожных покровов с интервалом 30 минут в течение 2-х дней, которая позволила сократить сроки лечения.

8. Получен патент на 2 препарата на основе бензилбензоата (эмульсию и масляный раствор).

9. Разработана фармакопейная статья предприятия на масляный раствор бензилбензоата 20 %, тодикампа 10 %, анестезина 2 %.

10. Разработан Лабораторный регламент на масляный раствор бензилбензоата 20 %, тодикампа 10%, анестезина 2 %.