Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Организационные и технологические основы лекарственного обеспечения пульмонологических больных

АВТОРЕФЕРАТ
Организационные и технологические основы лекарственного обеспечения пульмонологических больных - тема автореферата по фармакологии
Мнушко, Зоя Николаевна Харьков 1990 г.
Ученая степень
доктора фармац. наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Организационные и технологические основы лекарственного обеспечения пульмонологических больных

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР Харьковский государственный фармацевтический институт

На правах рукописи

МНУ111КО Зоя Николаевна

УДК 614.2:615.23:616.24:658.008

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

Харьков - 1990

Работа выполнена на кафедре организации и экономики фармации факультета усовершенствования провизоров Харьковского государственного фармацевтического института и в лаборатории медицинских аэрозолей ВНИИ химии и технологии лекарственных средств

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор ПРОКОПЕНКО А.П.

доктор фармацевтических наук, профессор ПАРНОВСКИЙ Б.Л,

доктор фармацевтических наук, профессор СИДОРКОВ A.M.

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт фармации

Защита состоится " " 199 г. в час.

на заседании специализированного совета Д.088.09.01 при Харьковском государственной фармацевтическом институте по адресу: 310024, г. Харьков, ул. Пушкинская, 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского государственного фармацевтического института (310024, г. Харьков, ул. Пушкинская, 53).

Автореферат разослан " " . . 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета д-р фармац. наук, профессор

ДМИТРИЕВСКИЙ Д.И.

ОБЩАЯ .ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ01Б

Актуальность проблемы. ХХУ11 съездом КПСС определено дальнейшее улучшение охраны и укрепления здоровья населения как одно из главных направлений социальной полигики государства. Начатая перестройка управления здравоохранением предусматривает повышение уровня медицинского и лекарственного обслуживания населения, развитие специализированных видов лечебной помощи.

Важной социально-медицинской проблемой является лечение и профилактика болезней органов дыхания, занимающих значительное место в заболеваемости и смертности населения. Эпидемиологические исследования выявили колебания общего показателя их распространенности от 33 до 127 случаев на 1000 населения. В том числе заболеваемость бронхиальной астмой составляет от I до 4%. Причем, научное прогнозирование показывает, что в каждом последующем десятилетии прирост числа больных ею достигнет 1-2% всего населения. Увеличилась частота аллергических и иммунологических болезней, рака легких, в связи с чем пульмонологические заболевания стали одной из актуальнейших проблем современной медициш; Пульмонология выделена как научная и практическая специальность, во многих регионах страны открываются специализированные пульмонологические центры, отделения и кабинеты. Разработана и реализуется государственная целевая комплексная программа по пульмонологии, что подчеркивает ее важность, приоритет в ряду других исследуемых в системе здравоохранения.

Становление специализированной пульмонологической помощи в стране вызывает необходимость развития подсистемы лекарственного обеспечения больных неспецифическими заболева-

ниями легких. Теоретические основы совершенствования фармацевтической службы во ¡взаимосвязи с лечебно-профилактической помощью населению разработаны Т.И.Тольцман, А.Ы.(Задорновым, Е.И.Панченко, С.Г.Сбоевой, Б.Л.Ларновским, А.И.Тен-цовой, Л.В.Кобзарем, Л.В.Борисенко, В.И.Прокопишикым, В.М.Толочко и другими. Однако в настоящее время отсутствуют системные исследования, рассматривающие комплекс проблем по управлению и развитию лекарственной помощи пульмонологическим больным. Имеются линь отдельные публикации по вопросам лекарственного обслуживания данного контингента (Кобзарь Д.В., 1986; Парнопский Б.Л., Прокопшин В.И., Гордиенко Л.А. и др., 1986).

■ Одновременно серьезной научно-технической проблемой остается увеличение выпуска отечественных лекарственных средств для лечения бронхо-легочных заболеваний, создание новых высокоэффективных препаратов.

Все вышеизложенное продиктовало необходимость данного исследования, определило его актуальность, цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка теоретических основ, методических рекомендаций и практических решений по совершенствованию лекарственного обеспечения пульмонологических больных на основе комплексного подхода, включая создание препарата в форме аэрозоля для . лечения воспалительных заболеваний легких.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

изучить и теоретически обосновать направления развития подсистемы лекарственной помощи пульмонологическим больным в единстве с их медицинским обслуживанием;

исследовать существующее состояние снабжения населении и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами, применяемыми в пульмонологии;

проанализировать потребление препаратов для лечения неспецифических заболеваний легких на отдельных уровнях управления во взаимосвязи с определяющими этот процесс факторами;

используя результаты научных исследований обосновать методический подход к планированию текучей и перспективной потребности в медикаментах, разработать соответствующие методики ее определения;

на основе систематизации етравочно-информационных фондов о специфике применения лекарственных средств в пульмонологии создать автоматизированную инфоршционно-поисковую систему для отделов и кабинетов фармацевтической информации;

провести комплекс исследований по разработке технологии аэрозольного препарата для лечения хронических неспецифиче-скнх заболеваний легких, подготовить на него нормативно-техническую документации;

выполнить технико-экономический анализ показателей работы аэрозольных цехов и участков фармацевтических предприятий, разработать рекомендации по повышенно эффективности производства аэрозолей.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методология исследования основана на партийных и государственных документах, о которых содержатся указания и решения, направленные на дальнейшее совершенствование здравоохранения, планирования и управления народным хозяйством, ускорение научно-технического прогресса.

Объектами изучения явились деятельность ГАПУ МЗ УССР,

областных производственных объединений "Фармация", аптечных учреждений по управлению и планированию лекарственного снабжения, а также работа пульмонологических центров, аэрозольных цехов и участков. Использованы техпромфинпланы фармацевтических промышленных предприятий Минмедпрома СССР, статистические сведения системы Минздрава СССР и УССР. Проанализировано 215 тыс. профильной рецептуры аптечных учреждений, около 2 тыс. историй болезней, 500 анкет специалистов -враче!! и провизоров, заявки-заказы областных ПО "Фармация" и ГАНУ МЗ УССР на лекарственные средства за период 19761988 гг. Номенклатура медикаментов, по которым проведены исследования, включает представителей ряда фармакотерапев-тических груш: 18 - адреналин и адреномиметические вещества, 25 - медикаменты прогивокашлевого и отхаркивающего действия, 31-32 - спазмолитические и гипотензивные средства, 46 - препараты гипофиза, коры надпочечников и их аналогов, 51 - лекарственные средства антигистаминного действия и некоторые другие.

При решении задач по создание аэрозольного препарата объектами исследования явились лекарственные и вспомогательные вещества - представители различных классов соединений.

В работе использованы методы исторического, экономико-статистического, системного и корреляционно-регрессионного анализа, типологической группировки, канонической корреляции, математического моделирования, экспертных оценок, информатики, физико-химические методы.

Обработка информации и результатов исследований осуществлялась на ЭВМ.

Научная новизна исследований. С позиций комплексного

подхода обоснована подсистема лекарственного обеспечении пульмонологических больных, определены и исследоБани основные напрнаюния ее развития как завершающего эвена в этапное? и и преемственности медицинского обслуживания. Разработаны теоретические и методические положения совершенствования лекарственного обслуживания больных бронхо-легочными заболеваниями в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.

Впервые предложен метод типологической группировки объектов потребления лекарственных средств на основе энтропии, послуживший методическим подходом к планированию потребности в специфических медикаментах на областном уровне, а также метод канонической корреляции для анализа и моделирования потребления лекарственных средств.

Разработан и реализован алгоритм создания на микро-ЗВМ автоматизированной информационно-поисковой системы о лекарственных средствах, применяемых в пульмонологии, подготовлена база данных о них, осуществлено моделирование АЙПС.

Изучены коллоидно-мицеллярные свойства ряда новых вспомогательных веществ, показана возможность применения отдельных из них в аэрозольных лекарственных формах. Па основе экспериментальных данных и корреляционно-регрессионного анализа установлена взаимосвязь между критериями, определяющими стабильность аэрозолей. Разработаны состав и технология аэрозольного препарата для лечения хронических неспецифических заболеваний легких.

В результате анализа технико-экономических показателей производства фармацевтических аэрозолей определены перспективы развития и резервы повышения эффективности их производ-

ства. Обоснованы предложения по рациональной организации труда в аэрозольных цехах и на участках.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Полученные результаты соответствуют целям и задачам развития лекарственной помощи больным пульмонологического профиля на основе совершенствования снабжения лекарственными средствами, рационального их использования, расширения производства отечественных препаратов. По итогам исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:

информационный бюллетень о технико-экономических показателях производства медицинских аэрозолей предприятий ВПО "Союэлексредства" для химико-фармацевтических производств (1984 г.), включающий анализ основных критериев уровня производства и рекомендации по его развитию;

карты организации труда в аэрозольных цехах и участках внедрены на производственных химико-фармацевтических объединениях и предприятиях (письма 1И5-ЗН/190 от 3.10.68 г., Ю1/4419 от 17.11.88 г.);

информационно-методические материалы по эффективному и безопасному применению лекарственных средств в пульмонологии (ч.1) и информационно-методические материалы по эффективному и безопасному применению лекарственных средств растительного и животного происхождения в пульмонологии (ч.Ш. Практически используются в отделах и кабинетах фармацевтической информации, в аптечных учреждениях системы ГАПУ МЗ УССР (акты внедрения от 5.09.88 г., 13.09.88 г., 16.09.88 г., 24.03.89 г., 12.04.89 г., 19.04.89 г., 3.05.89 г., 1.06.89 г. и др.);

методические рекомендации по планированию потребности в лекарственных средствах для стационаров пульмонологическо-

го профиля (письмо ГАПУ МЗ УССР Ш-21 от 29.11.88 г.), содержащие результаты анализа врачебных назначений, рассчитанные норда потребления лекарственных средств, методину их применения, Используются в 2{цевском НИИ фтизиатрии и пульмонологии им. академика ¿.Г.Яновского (акт внедрения от II.04.B9 г.), в аптечных учреждениях ряда областей республики (акты Енедре-ния от 5.03.89 г., 24.03.09 г., 12.04.89 г., 19.04.69 г., 3.05.89 г., 15.05.89 г., 1.06.89 г. и да.);

методические рекомендации по планированию потребности в лекарственных средствах для лечения бронхо-легочных заболеваний, предназначенные для отделов снабжения и торговли областных ПО Фармация", ГАПУ МЗ УССР (письмо ГАНУ ЫЗ УССР К9-22 от 29.11.89 г.). Включают результаты анализа степени связи потребления лекарственных средств с обусловливающими этот процесс факторами и построенные на этой основе математические модели планирования потребности в медикаментах. Практически используются в ОПО "¿армация" и ГАПУ ИЗ УССР (акты внедрения от 20.02.89 г., 15.05.89 г., 19.06.89 г., 25.09.89 г.);

результаты анализа спроса и обеспеченности во взаимосвязи с терапевтической эффективностью лекарственных средств использованы в НПО "Ыедбиоэкономика" Ыинмедпрома СССР для прогнозирования потребности в медикаментах, а также в сырье и материалах (акт внедрения от 17.10.89 г.);

методические рекомендации по организации и эксплуатации автоматизированной информационно-поисковой система "Лекарственные средства в пульмонологии" (утверждены Минздравом УССР 10.04.89 г.) включают описание структуры базы данных системы, принципы формирования информационного массива на микро-ЭВМ, инструкцию оператору. А1ШС апробирована и внед-

репа в работу отдела развития фармацевтической информации ГЛ11У ИЗ УССР (акт внедрения от 28.12.88 г.), Харьковской республиканской аптечной базы (акт внедрения от 11.08.89 г.), Харьковского ОНО "йармация" (акт внедрения от 31.10.89 г.). Основные положения разработки системы используются в учебном процессе Ленинградского химико-фармацевтического института, Белорусского института усовершенствования врачей, фармфа-культетов Львовского и Кишиневского мединститутов (акты внедрения от 26.06.89 г., 28.06.89 г., 10.10.89 г.);

информационный массив на препараты ряда фармакотерапев-тических групп, применяемых в пульмонологии, включен в общесошную 0АИПС "Лекарство" (акт внедрения от II.11.86 г.);

методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения больных пульмонологического профиля (утверждены ГАШ МЭ УССР 30.03.09 г., №15/3-1-2) содержат результаты изучения состояния лекарственного обеспечения амбулаторных больных, рекомендации по специализации отдельных аптечных учреждений на преимущественное обслуживание пульмонологических больных, разработанный ассортимент медикаментов для этих аптек, нормы расхода лекарственных средств на 1000 рецептов и уравнения регрессии для их расчета. Внедрены б работу аптечных учреждений системы ГАПУ МЗ УССР (акт внедрения от 25.00.89 г.) и е учебный процесс Львовского медицинского института и Белорусского института усовершенствования врачей (акты внедрения от 26.06.89 г., 20.09.89 г.);

обзорная информация "Поверхностно-активные вещества и высокомолекулярные соединения в технологии лекарственных средств" (ВНИИСЭНТЙ, 1988 г.) включает сведения об отдельных классах ПАВ и ВМС, физико-химические, технологические харак-

теристики веществ, в том числе и полученные в результате эксперимента. Материал используется в учебном процессе кафедр технологии лекарств фармацевтических вузов и факультетов (акты внедрения от 18.04.09 г., 19.05.09 г., 20.09.89 г.);

разработаны технология и необходимая нормативно-техническая документация на аэрозольный препарат с триамциполона ацетонидом (ТЭО, лабораторный регламент, ВХ), который успешно прошел доклинические испытания;

методические рекомендации для студентов по противоастма-тическим лекарственным аэрозолям (1901 г.), содержащие описание способов изготовления и исследований аэрозолей с примерами результатов экспериментальной работы, внедрены в учебный процесс фармфакультетов Львовского, Запорожского, Алма-Атинского медицинских институтов (акты внедрения от 21.09.01 г., 28.09.81 г., 29.09.01 г.).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсувдены на всесоюзных (Кишинев, 1930 г.; Казань, 1986 г.) и республиканских съездах фармацевтов (Харьков, 1979 г.; Запорожье, 1984 г.; Чимкент, 1901 г.; Тбилиси, 1987 г.); на всесоюзных конференциях: "Основные направления работ в области создания лекарственных средств в аэрозольных упаковках" (Ленинград, 1981 г.), "Научно-технический прогресс и оптимизация технологических процессов создания лекарственных препаратов" (Львов, 1987 г.), "Результаты и перспективы научных исследований по биотехнологии и фармации" (Ленинград, 1989 г.); на республиканских конференциях: "Актуальные вопросы поиска и технологии лекарств" (Харьков, 1981 г.), "Оптимизация лекарственного обеспечения и пути повышения эффективности фар— мацевтнческой науси" (Харьков, 1986 г.).

Связь аадач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Харьковского государственного фармацевтического института (номер гос. регистрации № 01800042140) и ВНИИ химии и технологии лекарственных средств (договор 1891-0461-04), союзной проблемы "Фармация", научного совета № 10 "Фармакология и фармация" АНН СССР, а также республиканской координационной программы "Определение и планирование потребности в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения в условиях объединения "Фармация" Минздрава УССР на 1986-1990 гг.".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе одна монография (брошюра). Положения, выдвигаемые на защиту:

научное обоснование подсистемы лекарственного обеспечения пульмонологических больных;

методические подходы к анализу и совершенствованию процессов снабжения профильными лекарственными средствами}

методики определения потребности в медикаментах на отдельных уровнях управления фармацевтической службой: аптечное и лечебное учреждение, область, республика;

методические принципы создания автоматизированной информационно-поисковой системы для микро-ЭВМ;

комплекс физико-химических исследований, направленных на расширение ассортимента вспомогательных веществ для аэрозольных лекарственных форм;

технология аэрозольного препарата для лечения бронхи-и альной астмы;

научно обоснованные рекомендации по повышению уровня

организации и эффективности производства фармацевтических аэрозолей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Изложена на стр. машинописного текста, содержит 44 таблицы, 38 рисунков и 25 приложений. Библиография включает 401 источник, в том числе 66 иностранных авторов.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе дан аналитический обзор литературных и ведомственных материалов о распространенности пульмонологических заболеваний и организации медицинской помощи для их профилактики и лечения. Обоснована подсистема лекарственного обеспечения больных бронхо-яегочными заболеваниями, определены ее структурные элементы и направления развития. Обобщены результаты исследований по управлению лекарственным снабжением и потреблением медикаментов в условиях научно-технического прогресса.

Во второй главе представлен анализ существующего уровня обеспеченности лекарственными средствами для лечения пульмонологических заболеваний во взаимосвязи с состоянием их производства. На базе экспериментальных исследований обоснованы методические подходы к планированию потребности в профильных медикаментах на отдельных уровнях управления.

В третьей главе изложены принципы и этапы разработки автоматизированной информационно-поисковой системы о лекарственных средствах, применяемых в пульмонологии. Определена структура информационного массива, представлены программно-методическое обеспечение функционирования АНИС и оценка ее

эффективности.

В четвертой главе приведены результаты исследований, направленных на расширение ассортимента поверхностно-активных веществ для фармацевтических аэрозолей, а также моделирование аэрозольных составов на основе комплекса изученных их физико-химических критериев, определяющих качество и стабильность. Описана технологическая схема производства препарата в форме аэрозоля.

В пятой главе представлен анализ технико-экономических показателей производства аэрозолей в нашей стране, на основе которого определены резервы повышения его эффективности и разработаны положения научной организации труда в специализированных цехах и на участках.

СОДЕРЖАНИЙ РАБОТЫ

I. Интеграция медицинского и лекарственного обслуживания пульмонологических больных

В последние 20-30 лет во многих странах мира наблюдается быстрый рост заболеваемости населения хроническими неспе-цифическкми заболеваниями легких (ХНЗЛ), частота которых удваивается на протяжении каждых 10 лет. В СССР число таких болезней ежегодно увеличивается примерно на 5%. Социальное значение ХНЗЛ определяется их высокими ранговыми местами в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности населения.

Система медицинского обслуживания пульмонологических больных в нашей стране представляет собой совокупность иерархически взаимосвязанных элементов, включающих союзные и республиканские органы, а также учреждения и лиц, непосредственно оказывающих пульмонологическую помощь:

на союзном уровне: Всесоюзный НШ пульмонологии АМН СССР; на республиканском: НИИ пульмонологии, пульмонологические центры, предусматривающие наличие консультативно-поликлинических кабинетов, организационно-методического кабинета, отделений для стационарного лечения, диагностических и лечебных кабинетов; главные специалисты по пульмонологии;

на областном (городском, региональном): пульмонологический центры; главные специалисты области (города) по пульмонологии;

на учрежденческом: пульмонологические отделения или выделенные койки в отделениях терапии, специализированные кабинеты; врачи-пульмонологи.

Назревшая необходимость единства медицинской и лекарственной помощи требует развития подсистемы лекарственного обеспечения больных ХШЛ. Нами предпринята попытка сформировать такую подсистему, общий вид ее приведен на рис. I.

Основу выделенной подсистемы составляет научно обоснованное определение потребности в совершенствовании лекарственной помощи и производство специфических лекарственных средств. Структурными взаимодействующими элементами подсистемы является:

фармакотерапия пульмонологических больных на основе имеющегося арсенала медикаментов с учетом особенностей их применения, побочного действия, рекомендуемых схем лечения, особенностей назначения при наличии сопутствующих заболеваний, взаимодействия препаратов и т.д.;

организационно-методическое управление предусматривает разработку организационных форм лекарственного обеспечения пульмонологических больных в условиях специализации меди-

Рис. I. Подсистема лекарственного обеспечения пульмонологических больных

цинской помощи, совершенствование снабжения медикаментами, нормирование их потребления и планирование потребности, информационное обеспечение специалистов о разных аспектах применения лекарственных средств и наличии их в аптечной сети;

производство профильных лекарственных средств как многокомпонентный элемент, включающий процесс создания новых эффективных препаратов и основные направления развития суще-

ствующего промышленного выпуска медикаментов.

Исходя из характеристики подсистемы, нами определены основные направления исследований по развитию лекарственной помочи пульмонологическим больным, включающие управление снабжением и рациональны!,I использованием медикаментов, расширение ассортимента профильных лекарственных средств.

Научно обоснованное прогнозирование потребности в медикаментах является одним из доминирующих направлений развития лекарственной помощи населению. При этом взаимосвязь между потребностью, потреблением и производством является причинно-следственной. В потреблении реализуется потребность в лекарственных средствах, существующая как объективная необходимость. С другой стороны, на потребление влияет производство препаратов, хотя потребность может существовать как идеальная величина и без соответствующего уровня производства. В целом снабжение лекарственными средствами является сложной многоуровневой системой, основанной на объективном использовании статистико-магематических и нормативного методов, включающей динамику развития производства, потребления, спроса, предложения.

Важное значение имеет управление использованием лекарств, способствующее их рациональному расходу и одновременно повышению качества лекарственного обеспечения. Инструментом этого управления выступает информационное обслуживание специалистов, В условиях научно-технического прогресса, при постоянно увеличивающемся потоке информации возрастает роль ЭВМ и использование основ информатики для автоматизации сбора, хранения, обработки и выдачи информации.

Таким образом, решение медико-социальной проблемы по

борьбе с бронхо-легочными заболевания!® основано на разработке и внедрении единых форм и принципов организации пульмонологической помощи. Однако комплексные исследования, направленные на развитие ее лекарственного обеспечения, по нашим данным, отсутствуют, что и определило содержание последующей работы,

2. Методические подходы к совершенствовании системы снабжения лекарственныш средствами, применяемыми в пульмонологии

Одним из основных направлений совершенствования управления лекарственным снабжением является разработка методик планирования потребности в лекарственных средствах. При этом важное значение имеет изучение и анализ используемой номенклатуры, обеспеченности препаратами аптечной сети, состояния их производства.

В результате проведенной нами экспертной оценки ассортимента лекарственных средств для лечения бронхо-легочных заболеваний установлено, что в их числе более 40% высокоэффективных препаратов, около БО/Ь - средней эффективности, остальные отнесены к малоэффективным. Результаты свидетельствуют о невысокой степени рациональности ассортимента профильных лекарств. Последующее сопоставление с использованием шкал соответствия оценок терапевтической эффективности с показателям» спроса на лекарственные средства и уровнем обеспеченности аптечной сети выявило несоответствие этих величин, что иллюстрирует рис. 2 на примере препаратов гипофиза, коры надпочечников и их аналогов (46 группы).

Анализ объема заявок-заказов ГАПУ МЗ УССР за 1976-1988 гг. на медикаменты, применяемые в терапии бронхо-легочных эаболе-

Ранги по терапевтической эффективности

Гидрокортизона -

гемисукцинат

Дексаметазон,

Ранги спроса

• Гидрокортизона гемисукцинат \ /

Гидрокортизона\ / .

/ ацетат

Преднизалон - Кеналог

Кеналог -—^Дексаметазон

Гидрокортизона' ^^Преднизолон

ацетат

Преднизона ацетат

Глицирам

-Глицирам

Ранги обеспеченности

Преднизона ацетат

Предниэолон

Дексаметазон 'ортизона ацетат Кеналог

Глицирам

Гидрокортизона ацетат

Гидрокортизона гемисукцинат

Преднизона' ацетат

Кортизона -Кортизона'

ацетат ацетат

Рис. 2. Шкала соответствия показателей эффективности, спроса и обеспеченности препаратами 46 группы

ваний, свидетельствует о преобладающей тенденции к росту. Например, значительно увеличилась потребность в растворе адреналина гидрохлорида (в 5,7 раза), в растворе алупента (в 0,4 раза), в аэрозолях астмопент (в 5,5 раза), беротек (в 76 раз к 1978 г,), сальбутамол (в 2,8 раза к 1979 г.), в растворах дексаметазона (в 6,8 раза) и преднизолона гидрохлорида (в 4,3 раза) и т.п. Одновременно заявки на ряд других препаратов уменьшились, преимущественно согласно их терапевтической эффективности и уровне спроса. Отмечается также несоответствие выделенных фондов объему заявляемой потребности. По данным 1988г. они составили: аэрозоли астмопент - 90,8,%, бекломет -47,1/о, интал - 89,6%, раствор новодрина - 46,0^, раствор эуфиллина 2,4% - 64,1$, раствор супрастиНа - 15,4%, раствор

пипольфена - 27,2% и т.д. В целом по изученным группам доля препаратов, заявки на которые удовлетворяытся полностью, составляет 54,4%. Однако в аптечной сети нередко отмечается недостаток и е тех лекарственных средствах, которые поступают в соответствии с заявленными количествами. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии определенной стабильности или закономерности при составлении заявок-заказов, что вызывает необходимость углубленного изучения потребления профильных препаратов и разработок на этой основе методических подходов к определению потребности в них. В то же время объективным фактором, влияющим на поступление лекарственных средств в аптечные учреждения, является уровень их производства.

В результате анализа выполнения планов производства медикаментов для лечения Сронхо-легочных заболеваний предприятиями медицинской промышленности нами установлено, что, как правило, они выполняются. Однако, при этом имеет место корректировка плановых заданий до уровня возможностей предприятий в соответствии с производственными мощностями и сырьевой базой, что диктует необходимость координации комплексного развития учреждений здравоохранения и предприятий медицинской промышленности. В связи с этим обобщенные показатели терапевтической эффективности, спроса и обеспеченности профильными препаратами внедрены в НПО "Медбиоэкономика".

В последующем нами проведены исследования, направленные на совериенствование лекарственного обслуживания пульмонологических больных в стационарных и амбулаторных условиях, текущего и перспективного планирования потребности в медикаментах на отдельных уровнях управления.

При разработке методического обеспечения рационального

планирования и использования лекарственных средств в стационарах пульмонологического профиля вцделена и решена задача, включающая анализ потребления медикаментов стационарными больными, выявление его тенденции, определяющих факторов, а также нормирование расхода лекарственных ¿редств. Анализ интенсивности потребления препаратов свидетельствует о наибольшем влиянии на этот показатель диагноза брокхо-легочного заболевания. Сопоставление рангов использования отдельных лекарственных средств с таковыми по результатам экспертной оценки указывает на общую взаимосвязь этих данных. В то же время некоторые из эффективных медикаментов применяются редко, что связано с уровнем обеспеченности, ценами, перебоями в снабжении. Планирование тенденций применения лекарственных средств нами предложено осуществлять в рамках динамической модели управления процессами, позволяющей выявлять резервы регулирования и развития потребления препаратов. Рассчитаны также нормы расхода для 133 наименований лекарственных средств по основным формам заболеваний и средние на один койко-день, рекомендовано определение потребности в медикаментах исходя из этих норм и планируемого числа койко-дней. .

Выполнение современных принципов комплексного, последовательного и непрерывного лечения больных ХНЗЛ, осуществление мероприятий по их реабилитации диктует необходимость учета особенностей терапии амбулаторных больных, наиболее полные сведения о которой дает изучение отпуска лекарств из аптечных учреждений. Установлено, что удельный вес профильной рецептуры в аптеках рэда областей УССР составляет от 12,5% до 29,4% прн среднереспубликанском показателе 17,2%. Анализ структуры рецептуры свидетельствует о преобладании отпуска

готовых лекарственных средств и значительном проценте внут-риаптечной заготовки.

Результаты выполненных исследований послужили основанием для рекомендации специализировать аптечные учреждения, работающие в комплексе с пульмонологическими центрами, по преимущественному обслуживанию больных бронхо-легочнши заболеваниями. Определены функции таких аптек, необходимый ассортимент лекарственных средств.

В период перестройки аптечной системы страны VI перевода ее на самоокупаемость и самофинансирование возрастает значимость правильного определения потребности в лекарственных средствах на уровне аптечного учреждения. Для ускорения това-рооборачиваемости, предотвращения образования сверхнормативных запасов, списания медикаментов в связи с истечением сроков годности целесообразно руководствоваться научно обоснованными нормативами потребления, типовыми для аптек определенного вида, с учетом специфики прикрепленных лечебно-профилактических учреждений. Установленные нормы способствуют танке контролю за эффективным использованием медикаментов.

На основании анализа рецептурных прописей, используемых в терапии бронхо-легочных заболеваний, частоты их назначения или изготовления и виде внутриаптечных заготовок рассчитаны нормы расхода лекарственных средств на 1000 рецептов индивидуального изготовления, внутриаптечной заготовки и готовых форм. Полученные значения предложены для использования при составлении годовых заявок и заказов-требований на аптечный склад.

С целью выявления наиболее существенных факторов, влияющих на нормы потребления лекарственных средств в аптечных учреждениях, выполнен регрессионно-корреляционный анализ.

22

Поэтапные расчеты показали преимущественное воздействие величин общего товарооборота, общей или амбулаторно-поликлшшче-ской рецептуры, количества отпускаемых готовых препаратов в аптечных учреждениях. В результате составлены модели зависимости оптимальных норм расхода 78 лекарственных средств от показателей работы аптек.

Каждый уровень лекарственного обеспечения (сошный и республиканский, областной, районный, учрежденческий) имеет особенности методического подхода к изучению потребления, выбора информационной основы и методологии прогнозирования, в связи с чем нами проведены исследования в рамках областей и республики. При изучении территориальной структуры потребления лекарственных средств целесообразно отдельные регионы, области разделять на группы, в которых проявляются общие и специфические особенности. Одним из средств такого деления является классификация или типологизация, в которой тип формируется как единица расчленения, характерная значением существенного признака.

Потребление лекарственных средств в отдельных регионах обусловлено различными закономерностями и процессами: природно-климатическими, социальными условиями, уровнем развития производства и др. Выразить их количественными критериями не всегда возможно, что затрудняет анализ л классификацию объектов потребления лекарственных средств для определения тенденции спроса. В связи с этим нами предложен метод типологической группировки на основе энтропии.

Критерием выделения однородных групп служило среднедушевое потребление медикаментов по областям и республике. Для определенной фармакотерапевтической группы препаратов строит-

ся матрица дихотомических оценок их потребления, т.е. выделяются объекты с показателем выше среднереспубликанского и ниже. Устанавливается число положительных и отрицательных значений, по которым для каждого препарата рассчитывается энтропия:

НА « —!— (п1ёп - п1С+)16п1С+) - п11-)1еп1(-)) (1)

где Н^ - энтропия;п - общее число показателей; пх (-»•) и

(-) - число положительных и отрицательных показателей по областям,

В данном случае величина энтропии находится в интервале от 0 до I, причем ^ = 0, если все значения одинаковы (положительные или отрицательные по всем объектам потребления), или дисперсия нулевая. = I при максимальном различии значений. Другими словами, Н.^ приближается к нулю, когда показатель потребления препарата смещен к одному из своих состояний, и можно априорно с большой вероятностью показать тенденцию его изменения. Если же Н^ приближается к I, признак равно распределен по своим состояниям, и вероятность предсказать это состояние мала.

На следующем этапе измеряется взаимное влияние расхода препаратов. Для каждой из пар позиций строится двумерная номинальная переменная. Общая энтропия для распределения двух признаков раЕна:

и НГё^ п1еп " п(++)1бп(+-1-) - П(+-)1ЙП(+-) -

- п(-+)1вп(-+) - П(—)16П(—) (2)

Показатель принимает значения от 0 до 2. В случае полной связи между потреблением двух препаратов общая энтропия равна таковой для каадого отдельного наименования. Если же связь отсутствует, Н. . выражается суммой энтрогшй лекарственных

1 и

средств.

Впоследствии рассчитывается доля общей дисперсии ( h. , ), объясняемая соответствующим признаком:li^ = + Hj - (3) Затем определяются относительные частные коэффициенты связи отдельных препаратов, которые принимают значения от 0 в случае независимости до I при полной связи. Рассчитав средневзвешенные значения по всем j ¿í , получаем информативность каждого показателя ( X ): s h

I » --(4)

tfi. 13

Исходя из полученных величин, выделяются препараты, потребление которых имеет наибольшую информативность. По их значениям выполняют классификацию объектов на два типа. Если уровень однородности типов ниже установленного, процесс классификации продолжается, выделяется четыре типа потребления. При этом определяется доля общей энтропии поочередно для пары взятых препаратов, строится трехмерная переменная. Значение hijg определяется по формуле:!»^

" Hiá + Нв - «11« (5) Признаки с наибольшим содержанием информации выделяются по

формуле:

Таким образом, рассчитывается информативность пары препаратов.

На основе приведенного метода в соответствии с установленными наиболее информативными парами показателей потребления медикаментов нами построен классификационный ключ группировки областей УССР (пример приведен на рис. 3) и осуществлено распределение их по типам в соответствии с расходом

25

Потребление раствора новодрина 0,05/о-1,0 МО

Потребление питала

Рис. 3. Классификационный ключ группировки областей по данным среднедушевого потребления лекарственных средств (на примере группы адреналина и адреномиметических веществ)

исследуемых формакотерапевтических групп препаратов.

При устойчивости и относительной однородности типое потребления одним из методов прогнозирования структуры спроса на лекарственные средства является экстраполяция тревда. В связи с этим в результате анализа динамики потребления медикаментов нами были получены уравнения тренда, позволившие определить вид зависимости расхода препаратов от фактора времени в рамках отдельных типов.

Проведен дальнейший анализ использования медикаментов во взаимосвязи с определяющими этот процесс факторами. В перечень последних вопли показатели, характеризующие демографическую ситуацию в областях, заболеваемость населения и уровень лекарственной помощи.

В исследованиях применен один из методов многомерного статистического анализа - метод канонической корреляции, позволяющий учесть взаимодействие признаков между собой, многогранность и сложность процессов потребления лекарств, подверженность их влиянию случайных факторов. Анализ существенности . факторов проведен по номенклатуре выделенных фармакотерапев-тических групп. Полученные коэффициенты корреляции показали,

что наиболее выраженное воздействие на расход лекарственных средств, используемых в пульмонологии, оказывают численность городского населения, заболеваемость бронхиальной астмой и хроническим бронхитом, обчий уровень лекарственной помощи (количество городских аптек, амбулаторно-поликлиническия рецептура, число кителей, обслуживаемых одной аптекой, реализация медикаментов и химтовпров в расчете на одного жителя).

В условиях научно-технического прогресса реальность и обоснованность заявляемой потребности в лекарственных средствах увеличивается благодаря использованию методов математической статистики и ЭВМ. Повышение технической оснащенности ПО "йармация" требует создания банка научно обоснованных методик планирования потребности в медикаментах. С этой целью нами построены математические модели, позволяющие в максимальной степени приблизить планируемую потребность к реальным процессам потребления. Примеры уравнений регрессии приведены в табл. I. Значимые модели отобраны для 58 препаратов.

Таким образом, методические подхода к совершенствованию снабжения лекарственными средствами для лечения пульмонологических заболеваний включают комплекс методик, разработанных на основе нормативного, типологической группировки, экстраполяции тренда, канонической корреляции и регрессионно-корреляционного методов.

Результаты исследований обобщены в ряде методических рекомендаций, которые утверждены ГАПУ Минздрава УССР и используются в практической фармации, а также' в учебном процессе фармацевтических вузов (факультетов) страны.

27

Таблица I

Математические модели планирования потребности в отдельных препаратах группы адреналина и адренокиметических Ееществ

Наименование лекарст-: Уравнение множественной регрессии : Е мн. : 3 ост.

венного средства

Алупент р-р 0,05$ - У = 1,446+1,941-Ю"7Х12-2,027-1С"8Х32-0,0263>Г% 0,657

0,917

1,0 (тыс. кор.)

Астмопект-аэрозоль (тыс. фл.)

Беротек-аэрозоль (тыс. фл.)

Интал (тыс. уп.)

У = 26,696-2,494-10"^ 2+1,396-10"3Х22+4,067-10"7Х32+ ' +1,068-Ю_8Х52 ° 0,683 13,815

У = 8,503+198,108 -1— + 6,405-10"5Хд 0,968 6,813

У = -9,068+3,662-10-5\[Хт+9,350 + 1,861 6? Хт=+

+202,902

10

0,800 4,535

17

Обозначения: У - расчетная величина потребности в препарате, Хт - численность населения (тыс.), Х£ - численность городского населения (тыс.), Хд - общая заболеваемость бронхиальной астмой, Х^ - общая заболеваемость хроническим бронхитом, Х^ - заболеваемость хроническим бронхитом на 100 тыс. жителей, Хд - детская заболеваемость бронхиальной астмой, Х-£ф - заболеваемость бронхиальной астмой на 1000 детского населения, Х^ - число жителей, обслуживаемых одной аптекой (тыс.), Х^ - реализация медикаментов и химтоваров в расчете на одного жителя (руб.)

3. Методические принципы разработки автоматизированной информационно-поисковой системы "Лекарственные средства в пульмонологии"

Совершенствование специализированной медицинской помощи отдельным категориям больных приводит к необходимости специализации информационного обеспечения врачей и провизоров, формирования проблемно-ориентированных баз данных о лекарственных средствах. Развитие научно-технического прогресса, внедрение ЭВМ в медицине и фармации открыло перспективы создания автоматизированных систем.

Целью разработанной нами АИПС "Лекарственные средства в пульмонологии" является повышение оперативности, полноты и точности информационного обслуживания специалистов о профильных препаратах с использованием ЭБЫ при работе в диалогивом режиме или в результате тиражирования полученных сведений. В отличие от большинства информационно-поисковых систем, функционирующих с использованием ЭВМ типа ЕС, СМ, данная система предназначена для микро-ЭВМ класса "Искра", "Нева-501".

Алгоритм создания системы включал следующие этапы: выбор технических средств реализации, способа представления информации и системы кодирования; разработка структуры базы данных; подготовка информации на предмашинных форматах; формирование информационного массива в ЭВМ; разработка программного обеспечения создания и эксплуатации АИПС; моделирование различных видов поиска. Общая блок-схема формирования и поиска информации представлена на рис. 4.

Исходная информация подготовлена в виде паспортов на лекарственные средства. Все признаки медикаментов, включенные в базу данных, можно представить обобщенными группами: общие

Рис. 4. Общая блок-схема формирования и поиска информации в АЖ1С "Лекарственные средства в пульмонологии"

сведения о препарате и лекарственной форме, фармакотерапевти-ческая характеристика, данные для управления процессом потребления и определения потребности в лекарственных средствах (эффективность препарата, установленная по результатам экспертной оценки, степень удовлетворения заявок-заказов на него, средняя норма потребления на один койко-донь в условиях стационара и расход на 1000 рецептов в аптечных учреждениях), библиография. Особенностью подготовленной базы данных является направленность ее на применение препаратов в пульмоно-

логии, а также содержание информации, полученной в итоге экспериментальных исследований.

Программа имеет блочную структуру и работает в диалоговом режиме. Отдельные подпрограммы предназначены для формирования информационного массива и осуществления разных видов поиска. К основным работам программы относятся: ввод паспортов на лекарственные средства, ввод каталога паспортов, корректировка их, дозапись каталога, копирование файла, корректировка каталога паспортов. Для пользователей системы предназначены подпрограммы: печать каталога паспортов, печать содержания отдельных параметров паспортов, вывод информации на дисплей, печать таблицы аналогов лекарственных средств с указанием их эффективности и степени удовлетворения заявок-заказов, поиск препарата по заданному основному (бронхо-легочно-му) и сопутствующим заболеваниям, поиск медикаментов, противопоказанных при данном заболевании. Алгоритм подпрограмм приведен в диссертации. Работа выполняется в диалоговом резюме. Переход к различным подпрограммам осуществляется автоматически в зависимости от заданного режима.

В целом АИПС предназначена как для индивидуальных, так и коллективных абонентов. Индивидуальным абонентом может быть специалист определенного профиля, который получает информацию в соответствии с его информационной потребностью, в зависимости от специфики решаемых задач, общей осведомленности о применении лекарственных средств, опыта, умения пользоваться системой и т.п. Коллективное информационное обеспечение осуществляется путем выпуска информационных обзоров, обзорно-аналитических таблиц, экспресс-информации.

Внедрение подготовленной системы в отделах и кабинетах

фармацевтической информации (ШИ) обеспечивает медико-социальный, организационный, управленческий и экономический эффект. Рассчитанный нам», ожидаемый экономический эффект от использования АИПС в работе одного ЬуИ составляет 2,7 тыс. руб., что в целом по республике достигает 975,2 тыс. руб.

Основные положения организации и эксплуатации АИПС "Лекарственные средства в пульмонологии" изложены в разработанных нами методических рекомендациях, утвержденных Минздравом УССР. Система внедрена в аптечной сети и в учебный процесс фармацевтических вузов (факультетов). Подготовленный информационный массив для ряда лекарственных средств включен в базу данных союзной 0АИ11С "Лекарство".

4. Технологические аспекты развития лекарственного обеспечения пульмонологических больных

В период 1982-1986 гг. среднегодовой темп прироста продажи на мировом рынке средств, действующих на органы дыхания, составил 2С$, в результате чего достиг 2 млрд. дол. Среди препаратов 43^ - аэрозольные формы.

Нами проведены исследования по созданию суспензионного аэрозоля с триамцинолона ацетонидом на основе изучения ряда вспомогательных веществ и критериев качества аэрозольных форм.

Объектами исследования избраны представители отдельных групп неионогенных поверхностно-актиишх веществ (11ПАВ) -спирты, эфиры полиолов (глицерина, сорбита, пентаэригрита) и жирных кислот, оксиэтилированные жирные кислоты, блоксопо-лимеры, амфотерные ПАВ, а также лекарственные средства, применяемые в терапии бронхо-легочных заболеваний, - триамцино-

лона ацетонид, гидрокортизона ацетат, преднизолон, изадрин, новое синтезированное вещество ксантиверин. Изучена поверхностная активность 11ЛВ в водной и хлороформной среде (критическая концентрация мицеллообразования, поверхностное натяжение, рассчитан гидрофильно-липофилышй баланс), в соответствии с чем установлена возможная область их применения. Определено, что в неводной среде в наибольшей степени проявляется поверхностная активность цетилолеата.

Изучена смачивающая способность ЛАВ, влияние последних на стабильность суспензий, дисперсность, распылительные характеристики, электрозаряженность частиц в аэрозолях. Для исследования смачивания лекарственных веществ применен метод, в основе которого лежит определение кинетики впитывания в дисперсную систему двух жидкостей - хорошо и плохо смачивающей. Анализ полученных кривых кинетики пропитки веществ различными составами ПАВ позволил дать сравнительные характеристики смачивающего действия ПАВ на отдельные субстанции. Кинетика пропитывания триамцинолона ацетонида в качестве примера показана на рис. 4.

Установлено, что смачивание отдельных лекарственных веществ зависит от их физико-химических свойств: гидрофилыюсти или гидрофобности, пористой структуры, объемной плотности, дисперсности.

По времени пропитывания субстанций различными ПАВ и гек-саном рассчитаны краевые углы смачивания, значения которых находятся преимущественно в пределах 40-80°. 0 степени взаимодействия лекарственных веществ с ПАВ свидетельствует работа смачивания, рассчитанная нами с использованием данных • поверхностного натяжения и косинуса краевого угла смачивания.

Рис. 4. Кинетика пропитывания триамцинолона ацетонида составами, содержащими 1% ЛАВ: I - олеокс-5, 2 - пропи-нол Б-400, 3 - цетилолеат, 4 - масло оливковое

Максимальная величина ее получена для хорошо смачивающих составов. Отмечено, что на показатели смачивания влияют молекулярная масса ПАВ, химическая структура, длина оксиэтилено-вой цепи. Одновременно смачивание свидетельствует о защитном и гидрофобизирующем действии ПАВ в суспензионных системах.

Изучение микроструктуры различных модельных образцов аэрозолей-суспензий выявило их высокую дисперсность. Средний размер частиц - до 5 мкм, значителен процент самых мелких из них (до 2 мкм) - от 16,05? ДО 53,Анализ полученных данных позволил отметить влияние отдельных ПАВ на соотношение концентрации частиц размером до 2 мкм и от 2 до 10 мкм. Увеличение количества ПАВ Еызывает небольшое снижение содержания частиц размером до 2 мкм. Установлена достаточная стабиль-

ность микроструктуры аэрозолей во времени.

Исследованы распылительные характеристики аэрозольных образцов - статический отпечаток факела и угол распыла, что позволило оценить рецептуру модельных составов, проследить качественную и количественную согласованность между дисперсностью и эффективностью распыления аэрозольных систем.

Анализ данных седиментации различных составов в специальных цилиндрах и распыленных аэрозолей в закрытой кювете дал возможность распределить отдельные ПАВ по степени стабилизации лекарственных веществ, определить соотношение конечного и первоначального седиментационных объемов. Показано, что увеличение концентрации ПАВ способствует некоторому ускорению оседания распиленных аэрозолей. В целом же это время находится в оптимальных пределах и составляет от 5 до 35 мин.

Проведены исследования электрозаряженности частиц аэрозольных систем. Определены преимущественные знаки зарядов и коэффициенты соотношения между их концентрациями, установлено распределение частиц по величине электрических зарядов в аэрозольных препаратах. Показано, что максимальные значения заряда частиц колеблются от 52,0'10~^к до 200,0'10~®к.

о -9

Минимальные величины составляют от 2,0'Ю к до 5,0*10 к.

Преобладающие значения этого показателя находятся в преде-9 Р

лах 10,0'Ю - 30,0'Ю" к. Отмечено, что стабилизация лекарственных веществ различными ПАВ дает разную степень электрозаряженности частиц при распылении. Полученные результаты свидетельствуют об индивидуальности взаимодействия ингредиентов и зависимости их от физико-химических свойств порошков, концентрации ПАВ, состава газовой среды.

Объективная оценка существующей согласованности между физико-химическими параметрами качества аэрозольных систем дана с использованием множественной линейной регрессии. Анализ матрицы коэффициентов корреляции свидетельствует о прямой связи между стабильностью распыленного аэрозоля и поверхностным натяжением ПАВ (г = 0,508), краевым углом смачивания ПАВ (г = 0,348), отношением конечного к первоначальному осадку суспензии (г = 0,308). Отмечается обратная зависимость между устойчивостью и коэффициентом соотношения электрозаряженных частиц аэрозолей (г = -0,482), а также содержанием частиц размером до 2 мкм (г = -0,266) и концентрацией ПАВ (г = -0,190). В результате корреляционно-регрессионного анализа получены коэффициенты регрессии, с использованием которых могут быть проведены расчеты стабильности аэрозольных систем по известным показателям свойств ПАВ и лекарственных форм.

Обобщение результатов изучения физико-химических параметров аэрозолей-суспензий с различными ПАВ позволило выделить из веществ, не применявшихся ранее в технологии лекарственных форм, пропинол Б-400, цетилолеат, олеокс-5, олеокс-7.

На основе проведенных исследований определен состав и разработана технологическая схема производства аэрозольного препарата с триамцинолона ацетонидом. Препарат успешно прошел доклинические испытания.

Результаты исследований включены в методические рекомендации для студентов по противоастматическим лекарственным аэрозолям, а также в обзорную информацию о ПАВ и ВМС в технологии лекарственных средств и внедрены в учебный процесс фармацевтических вузов и факультетов. Подготовлена пор-

Зо

мативно-техническая документация на триамцинолон-аэрозоль для представления в Фармакологический комитет Минздрава СССР с целью получения разрешения клинических испытаний.

5. Состояние и основные направления совершенствования промышленного производства медицинских аэрозолей

В настоящее время аэрозоли производятся на Ленинградском ГОШ "Октябрь", 1Ш0 "Мо схимфармпрепараты", 03 ВНИИ химии и технологии лекарственных средств (03 ВНИЙХТЛС), IIA0 "Алтайвитамины", отдельные препараты выпускаются Невинномыс-ским заводом бытовой химии. Наши исследования проведены на базе первых трех предприятий, осуществляющих многолетний и достаточно стабнльный выпуск аэрозольных препаратов. Анализ сведений о производстве и реализации аэрозолей свидетельствует о выполнении плановых заданий, но при этом заявки Минздрава СССР по некоторым позициям не удовлетворяются (в частности, на ингалипт, каметон, камфомен).

Выполнение плана себестоимости аэрозольной продукции за одиннадцатую и три года двенадцатой пятилетки свидетельствует о значительном уменьшении этого показателя к концу первого периода (более чем на 20% в №0 "Октябрь", на 3,1-22,7% на 03 ВНИИХТЛС и на 18,8$ в ПХФО "Мосхимфармпрепараты"). В последующем эти темпы стабилизировались и за три года Двенадцатой пятилетки составили от 1,1% до 8,2%, только на ок-сициклозоль в ГШО "Октябрь" - 35,8$. Затраты на производство аэрозольной продукции имеют определенные различия на отдельных предприятиях для одноименных препаратов. Отмечено снижение себестоимости за годы одиннадцатой пятилетки в результате уменьшения расходов по отдельным статьям, особенно

стоимости сырья и материалов, транспортно-эаготовительных расходов. За три года двенадцатой пятилетки произошло уменьшение основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих. Одновременно увеличились расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, в меньшей степени - цеховые и общезаводские.

На стабильно высоком уровне в одиннадцатой пятилетке сохранялось материалоемкость аэрозольной продукции, которая получила тенденцию к некоторому снижению в двенадцатой пятилетке. Установлено, что на отдельных заводах планируется различная степень использования сырья и материалов: 1Ш0 "Октябрь" - от 75,С^ до 90,9%; ГШО "Ыосхимфармпрепараты" - от 61,32? до 89,92%; 03 ВНШХТЛС - от 64,¡5% до 99,5%. Исходя из приведенных данных, потери сырья и вспомогательных материалов составляют от 0,5/4 до 38,68%, что свидетельствует о наличии резервов снижения затрат по этим статьям.

Аэрозоли являются рентабельными для предприятий. Величина прибыли от производства и реализации отдельных препаратов колеблется от 47,9 тыс. руб. до 1352,57 тыс. руб. Анализ экономической эффективности производства аэрозолей по показателю рентабельности свидетельствует о различном ее уровне на предприятиях. Наиболее низкие значения в ПХчЮ "Мосхимфармпрепара-ты", высокие в ПХФО "Октябрь". За прошедший период двенадцатой пятилетки отмечен значительный рост этого показателя в 11X40 "Октябрь" для оксициклозоля (от 50,0% до 133,5%) и вини-золя (от 19,4% до 37,3%), на 03 ВНШХТЛС - для ливиапа (от 33,В/о до 165,9%), что обусловлено снижением себестоимости или увеличением выпуска продукции. Существенными факторами повышения рентабельности являются эффективность использования

производственно-технического потенциала предприятий, совершенствование организации труда и производства.

С целью выявления резервов повышения эффективности выпуска фармацевтических аэрозолей нами проанализирована трудоемкость этой продукции. Установлено, что уровень механизации производства отдельных препаратов составляет: на 11X^0 "Октябрь" - от до 87%, на 11X^0 "Мосхимфармпрепэраты" -82,3$, на 03 ВНИИХТЛС - до 60%. Анализ трудозатрат на отдельных стадиях производства препаратов показал их зависимость от производительности применяемого оборудования, сложности состава препарата и особенностей изготовления его концентрата. В связи с этим имеют место и различия в общей величине трудоемкости для отдельных наименований на разных предприятиях. Нами рассчитаны возможности условного высвобождения численности рабочих в результате снижения трудоемкости.

Для повышения эффективности производства аэрозолей разработан типовой проект организации труда в специализированном цехе, включающий карты организации труда управленческого и производственного персонала.

Выполненное изучение организационно-экономического уровня производства аэрозолей в нашей стране позволило выявить и обобщить резервы повышения его эффективности.

Результаты проведенной работы включены в информационный бюллетень о технико-экономических показателях производства аэрозолей и в проект организации труда в специализированном цехе. Разработки внедрены на предприятиях, выпускающих лекарственные средства в аэрозольной упаковке, с относительным высвобождением работающих и экономическим эффектом.

выводы

1. Изучены и обобщены сведения, характеризующие заболеваемость органов дыхания как медико-социальную проблему.

Сложившаяся система медицинского обслуживания больных неспецифическими заболеваниями легких послужила основой для разработки общих положений подсистемы лекарственного обеспечения. Обоснованы ее структура и функции, определены направления развития.

Показано, что комплекс выделенных проблем не нашел ранее достаточного научного обоснования и реализации с целью совершенствования лекарственного обеспечения пульмонологических больных.

2. На основе метода экспертных оценок изучена терапевтическая эффективность лекарственных средств, применяемых в пульмонологии. Проведено сопоставление данных эффективности препаратов, реального спроса и обеспеченности, удовлетворения заявок-заказов и показателей производства профильных медикаментов. Установлено несоответствие этих критериев.

3. С целью повышения объективности текущего и перспективного планирования потребности в лекарственных средствах предложены установленные нормы расхода медикаментов на один койко-день в пульмонологических стационарах, а также динамическая модель управления процессами потребления лекарственных средств для выявления тенденции их применения. Подготовлены и изданы методические рекомендации, которые внедрены в практику.

4. Определены и разработаны пути развития организации лекарственной помощи амбулаторным больным бронхо-легочными звЗолеваниями.

Рассчитаны нормы расхода лекарственных средств на 1000 амбулаторных рецептов. В результате корреляционно-регресион-ного анализа полученных величин с рядом выделенных факторов построены уравнения множественной регрессии, позволяющие планировать нормы расхода. Предложения включены в методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения пульмонологических больных и нашли практическое применение в аптечной сети.

5. Научно обоснованы методические подходы к совершенствованию снабжения медикаментами на областном и республиканском уровнях. Осуществлена типологическая группировка на основе энтропии областей УССР по показателям потребления лекарственных средств, получен вид зависимости последних от фактора времени в рамках отдельных типов.

С применением метода канонической корреляции проведен анализ показателей, определяющих региональное потребление лекарственных средств. В результате получены модели для кратко- и среднесрочного планирования потребности в медикаментах. Предложенная методика включена в методические рекомендации, которые используются практической фармацией.

6. Сформулированы и реализованы методические принципы создания автоматизированной информационно-поисковой системы "Лекарственные средства в пульмонологии", предназначенной для микро-ЭВМ. Предложена структура базы данных АИ11С, создан информационный массив, разработаны алгоритмы ряда подпрограмм, обеспечивающих эксплуатацию системы индивидуальными и коллективными пользователями в реальном масштабе времени .

7. Определена эффективность АШ1С в медико-социальном,

организационном, управленческом и экономическом аспектах. Показано, что ожидаемый экономический эффект от внедрения системы в одном кабинете фармацевтической информации составляет 2,7 тыс. руб., что в целом по сети обеспечит его величину 975,2 тыс. руб.

Основные положения организации и эксплуатации АИПС представлены в методических рекомендациях и внедрены в отделах и кабинетах фармацевтической информации, а также в учебный процесс фармацевтических вузов и факультетов. Информационный массив для ряда лекарственных средств включен в ОАИПС "Лекарство".

8. Проведено комплексное изучение коллоидно-мицеллярных свойств ПАВ - представителей различных классов, а также физико-химических параметров суспензионных аэрозолей на их основе. Получены данные о смачивающем действии ПАВ на лекарственные вещества, о дисперсности и эффективности распыления аэрозольных составов, их седиментационной устойчивости и электрозаряженности частиц.

9. Осуществлена математическая интерпретация полученных данных с использованием регрессионно-корреляционного анализа. Установлена прямая связь между стабильностью распыленного аэрозоля и поверхностным натяжением ПАВ, краевым углом смачивания, критерием, описывающим седиментационную устойчивость суспензий в аэрозольном баллоне. Обратная зависимость отмечена между стабильностью и коэффициентом соотношения электрозаряженных частиц аэрозолей, а также содержанием частиц размером до 2 мкм и концентрацией ПАВ. Результаты предложено использовать для моделирования устойчивости аэрозолей-суспензий. Выделены ранее не применявшиеся ПАВ, перспек-

тивные в технологии аэрозольных форм: пропинол В-400, цетил-олеат, олеокс-5, олеокс-7.

10. Разработаны состав и технология аэрозольного препарата "триамцинолон-аэроэоль". Составлена норыативно-техниче-ская документация на него. Материалы подготовлены для представления в Фармакологический комитет МЗ СССР с целью получения разрешения клинических испытаний.

11. Проанализирован организационно-экономический уровень промышленного производства аэрозолей на химико-фармацевтических предприятиях Мшшедпрома СССР. На основе изучения экономических показателей их выпуска, а также организации труда в аэрозольных цехах и на участках выявлены резервы повышения эффективности производства и предложены пути их реализации .

Результаты проведенных исследований оформлены в виде информационного бюллетеня о технико-экономических показателях производства аэрозолей, проекта организации труда в специализированном цехе или на участке и внедрены на предприятиях.

Основное содержание диссертации отрадено в публикациях:

1. Врылева Н.И., Мнушко З.Н. Исследование характера лекарств, применяемых при бронхиальной астме // Тез. докл. Ш съезда фармацевтов Украинской ССР, Харьков, 5-7 септ. 1979 г. -Харьков, 1979. - С. 62-63. '

2. Брылева Н.И., Мнушко З.Н. Об организации медицинского и лекарственного обслуживания больных бронхиальной астмой.

// Ш Всесоюз. съезд фармацевтов, Кишинев, 14-17 окт. 1980г.-Кишинев, 1980. - С. 40-41.

3. Мнушко З.М., Башура Г.С. Про дисперснХсть аерозолей-супен-з1й для л1куваннл бронх1ально1 астми // Фармац. журн. -1980. - 1Ъ. - С. 52-53.

4. Методические рекомендации для студентов по противоастма-тическим лекарственным аэрозолям / Сост.: Г.С.Башура, З.Н.Мнушко, И.И.Брылева, И.Т.Депешко. - Харьков, 1981. -24 с.

5. Брылева Н.И., Мнушко З.Н. Лекарственное обеспечение больных бронхиальной астмой в условиях стационара // Проблемы организации и управления аптечной службы. - М., 1981.-С. 71-74. - (Науч. тр./ВПМы; Т. 19).

6. Брылева H.H., Ынушко З.Н. Состояние обеспечения населения противоастматическими препаратами // Актуальные вопросы поиска и технологии лекарств: Тез. докл. респ. науч. конф., 3-5 сент. 1981 г. - Харьков, 1981. - С. II.

7. Башура Г.С., Ынуико З.Н., Асланьянц A.A. Исследование эффективности распыления противоастматического аэрозоля-суспензии // Тез. докл. II съезда фармацевтов Казахстана. - Чимкент, 1981. - С. 370-371.

8. Башура Г.С., Мнушко З.Н. Основные принципы разработки технологии суспензионных аэрозолей для лечения бронхиальной астмы // Основные направления работ в области создания лекарственных средств в аэрозольных упаковках. -Ленинград, 1981. - С. 30-32.

9. Ынуико З.М., Башура Г.С. Вивчення заряду частинок аеро-зол!в-суспенз1й для л1кування бронх1ально1? астми // üap-мац. журн. - !ib. - С. 60-69.

10. Брылева Н.И., Мнушко З.Н. Потребление лекарственных средств для лечения бронхиальной астмы // Тез. докл. 1У съезда фармацевтов Украинской ССР, 23-25 окт. 1984 г. -Запорожье, 1984. - С.25,

11. Технико-экономические показатели производства медицинских аэрозолей предприятий BII0 "Союзлексредства". Информ. бюллетень / Сост.: Т.Н.Рассоха, З.Н.Мнушко, Г.С.Баыура, А.И.Неронов. - Харьков, 1984. - 17 с.

12. Изучение совместимости аэрозольных лекарств с материалами упаковки / И.Г.Зайцева, З.Н.Ынушко, О.&.Трухачев, Р.Д. Дильбарханов // Вопросы фармации: Сб. тр., посвящ. 30-летию фарм. фак-та АГМИ. - Алма-Ата, 1982. - С. 22-26.

13. Мнушко З.М. Вивчення л1етрського забезпечення пульмоно-лог1чних хворих // ¿армац. журн. - I9B7. - Jf5. - С. 51-53.

14. Мнушко З.М., Башура Г.С. Аерозол! для л1кувоннл бронх1-ально1 астми /У шармац. жури. - 1985. - ),г6. - С. 34-38.

15. Мнушко З.Н., Дударь В.И. Анализ существующего уровня лекарственного обслуживания больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких // Тез. докл. респ. науч. конф. "Оптимизация лекарственного обеспечения и пути повышения эффективности фармацевтической науки", 21-22 окт.' I98G г. - Харьков, 1986. - С. 32-33.

16. Башура Г.С., Мнушко З.Н., Мнушко В.И. О физико-химических показателях аэрозолей-суспензий // Тез. докл. 1У съезда фармацевтов Украинской ССР, 23-25 окт. 1984 г. -Запорожье, 1984. - С. 107-108.

17. Мнушко З.Н., Рассоха Т.Н. Резервы повышения эффективности производства фармацевтических аэрозолей // Повышение качества лекарственной помощи амбулаторным и стационарным больным на основе ускорения научно-технического прогресса в свете решений ХХУ11 съезда КПСС: ( Тез. докл. 1У Всесоюз. съезда фармацевтов, 18-20 нояб. 1986 г.). - Казань, 1986. - С. 222-223.

18. Мнушко З.Н., Рассоха Т.Н., Башура Г.С.Эффективность производства фармацевтических аэрозолей // Передовой опыт в химико-фармацевтической промышленности: Экспресс-информ.-198б. - С. 1-3 (не подл, публ.),

19. Мнушко З.Н., Башура А.Г., Дударь В.И. Определение смачиваемости некоторых лекарственных веществ // Научно-технический nporpiecc и оптимизация технологических процессов создания лекарственных препаратов: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф., 21-22 мая 1987 г. - Львов, 1987. -

С. 250.

. * . »*

20. й>армацевтичн! аерозольн1 розчини I суспензП / Г.С. Башура, 1.Г. Зайцева, З.М. Мнушко, 0.1. Клименко // «ар-мац. жури. - 1987. - М. - С. 57-59.

21. Мнушко З.Н. Системный подход в изучении лекарственного обслуживания пульмонологических больных // Материалы 11 съезда фармацевтов Грузии: Тез. докл., 15-18 дек. 1987 г. - Тбилиси, 1987. - С. 18-20..

22. Блоксопол1мери оксид!в етилену I проп1лену / Г.С. Башура, 0.1. Клименко, З.М. Мнушко та 1н. // ^армац. жури. -1988. - 1'2. - С. 34-37.

23. Мнушко З.Н., Вихтинская И.Л. Информационное обеспечение лечебных учреждений пульмонологического профиля // Фармация. - Т. 37, N3. - С. 61-64.

24. Отчет о ЮС. Разработка типовых проектов организации труда в цехе по производству готовых лекарственных средств (производство аэрозолей) / ВНИИ химии и технологии лекарственных средств; Руководитель Т.Н. Рассоха. - № ГР

01В.00454414; инв. Р 02650058013. - Харьков, 1984. -34 е.: Отв. исполн. Т.В. Гранина; соисполн.: ШЬЮ "Октябрь", Л.В. Дик, М.А. Защеринская, Харьк..гос. фармац. , ин-т, З.Н. Мнушко.

25. Информационно-методические материалы по эффективному и безопасному применению лекарственных средств в пульмонологии (чЛ) / Сост.: З.Н. Ынушко, Г.С. Башура, И.Л. Вихтинская, В.И. Дударь. - Харьков, 1987. - 56 с.

26. Информационно-методические материалы по эффективному и безопасному применению лекарственных средств растительного и животного происхождения в пульмонологии (ч.II)

/ Сост.: З.Н. Мнушко, Г.С. Башура, И.Л. Вихтинская и др.-Харьков, 1987. - 29 с.

27. Мнушко З.Н., Соловьева Т.Д., Дударь В.И. Потребность в лекарственных средствах стационаров пульмонологического профиля / Харьк. гос. фармацевт, ин-т. - Харьков, 1988. -15 е.: Библиогр.:10 назв. - Деп. в Укр НИИНТИ 27.06.88, Н635-Ук 88.

28. Поверхностно-активные вещества и высокомолекулярные соединения в технологии лекарственных форм / ВНИИСЭНТИ; Сост.: Г.С. Башура, О.И. Клименко, З.Н. Мнушко и др. -М., 1988. - 47 с. (Лекарственные средства. Экономика, технология и перспективы получения: Обзорн. информ.).

29. Методические рекомендации по планированию потребности

в лекарственных средствах для стационаров пульмонологического профиля / ГАЛУ Минздрава УССР; Сост.: З.Н. Мнушко, В.И. Дударь. - Харьков, 1986. - 19 с.

30. Мнушко З.Н., Бровко П.А. Планирование потребности в лекарственных средствах для лечения бронхо-легочннх заболеваний: (Метод, рекомендации) / ГАЛУ Минздрава УССР. -Харьков, 1988. - 16 с.

31. Отчет о НИР. Разработка методических основ организационных форм и методов лекарственного обеспечения населения на основе изучения существующей системы управления с целью ее совершенствования /Харьк. гос. фармацевт, ин-т; Руководитель Д.И. Дмитриевский. - № ГР 0201860042140, инв. № 02880024574. - Харьков, 1987, - 147 е.: Отв. ис-полн. В.М. Толочко, З.И. Глонь; исполн.: В.Г. Андреев, Н.И. Брылева, З.Н. Мнушко и др.

32. Не1оногенн1 поверхнево-активн1 речовини - окс1етильован1 жирн1 кислоти I перспективи 1х застосування в технологП л1к1в / Г.С. Башура, 0.1. Клименко, З.М. Мнушко та 1н. // Фармац. журн. - 1989. - №1. - С. 47-52.

33. Мнушко З.Н., Дударь В.И. Планирование лекарственного обеспечения пульмонологических больных на уровне аптечного учреждения // Результаты и перспективы научных исследований по биотехнологии и фармации: Тез. докл. всесоюз. конф. 22 июня - I июля 1989 г. - Л., 1989. - С. 213-214.

34. Мнушко З.Н., Дударь В.И. Анализ факторов, влияющих на расход лекарственных средств в аптечных учреждениях

/ Харьк. гос. фармац. ин-т. - Харьков, 1989. - 19 с. -Деп. Укр НИШ1ТИ 16.06.89 г. - М760-Ук89.

35. Мнушко З.Н., Дударь В.И. Лекарственное обеспечение амбулаторных больных бронхо-легочными заболеваниями / Харьк. гос. фармац. ин-т. - Харьков, 1989. - II с. - Деп. Укр НИШИ 16.06.89 г. - №1761-Ук89.

36. Мнушко З.Н. Структура и функции подсистемы лекарственного обеспечения пульмонологических больных / Харьк. гос. фармац. ин-т. - Харьков, 1989. - 13 с. - Деп. Укр НИШПМ 16.06.89 г. - №1759-Ук89.

37. Организация и эксплуатация автоматизированной информационно-поисковой системы "Лекарственные средства в пульмонологии": (Метод, рекомендации) / Минздрав УССР; Сост.: З.Н. Мнушко, Н.В. Черткова, Г.А. Черный. - Харьков, 1989. - 20 с.

38. Мнушко З.Н., Кашперская В.Н., Дударь В.И. Методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения больных пульмонологического профиля / ГАПУ Минздрава УССР. - Харьков, 1989. - 35 с.

39. Мнушко З.М. Типолог1чне групування об'екг1в потреби в л1карських засобах на основ1 ентропП // Фармац. гкурн. -1989. - №5. - С. 64-67.

40. Изучение возможности использования некоторых ПАВ в аэрозольных лекарственных формах / З.Н. Мнушко, Г.С. Башура, И.Г. Зайцева и др. // Актуальные проблемы создания лекарственных форм с заданными биофармацевтическими свойствами: Тез. докл. Всесоюзн. науч.-технич. конференции, 24-26 окт. 1989 г.- Харьков, 1989. - С. 196.

41. Мнушко З.Н., Дударь В.И. О возможности развития лекарст-

. венного обеспечения пульмонологических больных // Ш съезд

фармацевтов Туркменской ССР (тез. докл.). - Ашхабад, , 1989. - С. 60.

42. Мнушко З.Н., Черткова Н.В. Автоматизированная информационно-поисковая система о лекарственных средствах, применяемых в пульмонологии // Современные аспекты лекарственного обеспечения населения. - М., 1989. - С, 128-131. -(Науч. тр./ ВН№; Т. 27).