Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Оптимизация выбора номенклатуры аппаратов искусственной вентиляции легких, применяемых в практике военного здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация выбора номенклатуры аппаратов искусственной вентиляции легких, применяемых в практике военного здравоохранения - тема автореферата по фармакологии
Голубенко, Роман Александрович Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Оптимизация выбора номенклатуры аппаратов искусственной вентиляции легких, применяемых в практике военного здравоохранения

На правах рукопис

ГОЛУБЁНКО Роман Александрович

Оптимизация выбора номенклатуры аппаратов искусственной вентиляции лёгких, применяемых в практике военного здравоохранения

15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Санкт-Петербург-2007

003173821

Работа выполнена в ГОУ ВПО Военно-медицинс кой академии имени С М Кирова Минобороны на кафедре военно-медицинского снабжения и фармации

Научный руководитель

доктор фармацевтических наук, профессор УМАРОВ Сергей Закирджанович

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Чакчир Борис Александрович, кандидат фармацевтических наук, доцент Нагибович Александр Романович.

Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерства обороны Российской Федерации (г Москва)

Защита состоится «_0б_»_ноября_2007 года в '' часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208 088 01 при ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Росздрава по адресу 197376, Санкт-Петербург, ул Профессора Попова, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по адресу 197376, Санкт-Петербург, ул Профессора Попова, д 4/6

Автореферат разослан « 5 » 2007 года

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 208 088 01, кандидат фармацевтических наук

Марченко Н В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕР] 1СТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Значительную роль по доставке кислорода к тканям и клегкам организма играет наркоз)ю-дыхательная аппаратура (НДА), поскольку хирургические методы лечения предусматривают интенсивную терапию и реанимацию, невозможную без анестезии и искусственной вентиляции легких (ИВЛ) Очевидно, что положительный эффект от выполнения комплекса лечебно-диагностических мероприятий во многом зависит от оснащения подразделений любого лечеЗною учреждения не только лекарственными средствами, но и современной медицинской техникой Гаким образом, обеспечение военных лечебных учреждений наиболее сложным видом НДА — высококачественными аппаратами ИВЛ, находящимися в готовности к использованию в условиях чрезвычайных ситуаций при поступлении большого потока раненых и больны;;, является важной стратегической задачей

Проблема оптимизации выбора номенклатуры аппаратов ИВЛ для обеспечения подразделен? й лечебных учреждений в военном здравоохранении в настоящее время приобрела особую актуальность

Решением этой проблемы занимались и продолжают заниматься, многие видные специалисты, такие каь С 3 Умаров, А Р Нагибович, В А Бул1аков, А И Левшанков, ЮС Полунин и др Но стоит отметить, что большинство программ технического оснащения, разрабатываемых в предыдущие годы, были нацелены на решение проблем, связанных лишь с повышением функциональных возможностей отдельных образцов аппаратов ИВЛ

Современный российский рынок аппаратуры ИВЛ, характеризуется широкой номенклатурой, поставщиками и производителями которой в большей степени являются иностранные фирмы Закупка импортной медицинской техники для 113'жд Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) по номенклатура аппаратов ИВЛ без учета соотношения «цена/качество», включая аналоги, выпускаемые отечественной промышленностью и не уступающие зарубежным по функциональным возможностям, приведет к неуправляемости процесса технического обслуживания, зависимости военных лечебных учреждений от импортных расходных материалов и запасных частей, а также постоянным, неоправданным затратам на сервисное обслуживание Теоретические исследования по разработке методик оценки качества и выбора конкурентоспособных образцов аппаратов ИВЛ не проводились Все это делает невозможным адекватное подразделений лечебных учреждений, отражаясь на техническом ос нащении анестезиолого-реаниматологического звена и представляет актуалььую задачу военной фармации

Дель исследования гаключается в проведении теоретической и экпериментально-прикладной разработки методик оценки качества и конкурентоспособности аппаратов ИВ 1, для последующей оптимизации

выбора их номенклатуры, применяемой в практике военного здравоохранения

Задачи исследования' определить состояние медико-технической базы для проведения искусственной вентиляции легких и возмокные методики для оценки качества аппаратов ИВЛ,

осуществить маркетинговый анализ современного рынка импортных и отечественных аппаратов ИВЛ, ^ оценить состояние обеспечения службы анестезиологии и реаниматологии лечебных учреждений ВС РФ аппаратами ИВЛ, определить перечень показателей качества для сравнительной оценки аппаратов ИВЛ,

разработать методики оценки надежности, определения уровня качества и конкурентоспособности аппаратов ИВЛ для проведения оптимизации выбора их номенклатуры, предназь- аченной для содержания в запасах, апробировать разработанные методики по оп гимизации выбора аппаратов ИВЛ на примере лечебных учреждений ВС РФ

Предмет исследования - существующая номенклатура аппаратов для искусственной вентиляции легких, содержащихся в запасах и использующихся в повседневной деятельности в лечебных учреждениях ВС РФ

Объект исследования.

Объектами настоящего исследования явились данные годовых отчетов о наличии техническом состоямчи медицинской техники и имущества в военно-медицинских учреждениях видов ВС РФ окружного и центрального подчинения

Методология исследования В качестве теоретической и методологической базы исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики фармации, военно-медицинского снабжения, организации здравоохранения, интенсивной терапии, управления качеством продукции, математической статистики и прикладной математики, а также официальные и руководящие документы, регламентирующие организацию медицинского обеспечения войск

При проведении исследован ля применялись методы системного анализа, исторический, экспертный, методы математической статистики (корреляционный и кластерный виды анализа), теории вероятности и выбора решений, также адекватные методы оцечки надежности изделий медицинского назначения Обработка полученной информации проводилась с помощью современного программного обеспечения и средств вычислительной техники

Научная повизиа исследования заключается в том, что в работе впервые • на основании проведенного анализа медико-технического

оснащения службы анес!езиодогии и реаниматологии, получены объективные данные о наличии и качестве аппаратов ИВЛ,

применяемых в практике военного здравоохранения,

• определен перечень наиболее значимых потребительских показателей качества, необходимых для выбора конкурентоспособных образцов аппаратов ИВЛ,

• разработаны методики оценки надежности, расчета уровня качества и коэффициента конкурентоспособности аппаратов ИВЛ,

• определены основные направления повышения эффективности обеспечения подра ¡делений военно-лечебного учреждения необходимыми аппаратами ИВЛ на основе применения комплекса методов исследовании с учетом сложившейся экономической обстановки,

• разработаны методические рекомендации для медицинских специалистов лечебных учреждений ВС РФ по выбору оптимальных образцов медицинской аппаратуры,

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней на современной научной оснсве разработаны конкретные рекомендации по выбору оптимальной номенклатуры и проведению объективной оценки качества, надежности и конкурентоспособности аппаратов ИВЛ для лечебных учреждений Вооруженных Сил РФ, введение которых в практическое здравоохранение

позволит повысить качество специализированной реаниматологической и анестезиологической медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам,

- обеспечит принятие научно-обоснованных решений при ор1анизации децентрализованных закупок медицинских изделий и управлении запасами медицинского имущества,

Полученные результаты исследования легко адаптируемы и могут использоваться в целях дальнейшего совершенствования системы технического обеспечения различных лечебных учреждений Вооруженных Сит РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Разработанные методики апробированы и использованы в интересах повышения эффективности процедуры выбора аппаратов ИВЛ в следующих ЛПУ Министерства Обороны Российской Федерации- первом военно-морском клиническом госпитале, ГОУ ВПО Военно-медицинская академия им СМ Кирова Министерства Обороны Российской Федерации (ВМедА), 442 окружном военно-клиническом госпитале, а так же при разработке научно-исследовательской темы «Каталог» (200б-2007гг) Выводы и предложения диссертационного исследования используются в учебном процессе со слушателями и 1сурсантами ВМедА На защиту выносятся:

• результаты анализа медико-технической оснащенности службы анестезиологии и реаниматологии лечебных учреждений Вооруженных Сил РФ,

2

5

• результаты сравнительного анализа номенклатуры аппаратов ИВЛ, имеющихся на снабжении медицинской службы ВС РФ на мирное и военное время,

• сущность методик оценки надежности, уровня качества и коэффициента конкурентоспособности аппаратов ИВЛ, применяемые для их приобретения в интересах военно-лечебного учреждения,

• результаты апробации разработанных методик на примере лечебных учреждений ВС РФ

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005, 2007), XXXVI Международном конгрессе военной медицины (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск и населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» Постоянно используются в учебном процессе кафедры военно-медицинского снабжения и фармации ВМедА

Сьязь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с Планом перспективного развития медицинской службы ВС РФ до 2015 года (утвержден 25 0В 2005 г ), а также планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии по проблеме № 1 «Медицинское обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации» Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России

Объем и структура диссертации. Вышеизложенные цель и задачи ис следования обусловили структуру и логику диссертации Диссертация состоит из трех глав, выводов, списка литературы и приложения Работа изложена на 181 странице машинописного текста содержит 11 рисунков, 37 таблиц Библиографический указатель включает 184 источника, из которых 36 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 Общая оценка аппаратуры искусственной вентиляции легких и методов определения ее качества

Анализ опыта применения медицинского кислорода в условиях мирного и военного времени показал, что одним из важнейших мероприятий в системе оказания медицинской помощи раненым и больным, наряду с остановкой кровотечения, иммобилизацией, инфузионной и фармакотерапией, является проведение искусственной вентиляций легких

(ИВЛ) Значение ИВЛ в военной медицине в последние годы особенно возросло Так, если за последние 20 лет при проведении анестезии частота применения ИВЛ (ежегодно) составляла 29-35% в условиях мирного времени, то при ведении боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике она возрастает до 55-58%

Накопленный в локальных войнах опыт свидетсшствует о том, что эффективность оказания неотложной медицинской помощи в повседневной практике, при крупных катастрофах и в военных конфликтах определяется не только оптимальной организацией работы на всех этапах эвакуации и уровнем профессиональной подготовки специалистов, но и состоянием материально-технического обеспечения При оказании реаниматологической помощи особая роль отводится техническим средствам, предназначенным также для проведения ИВЛ

В последнее десятилетие в мировой практике появилось большое количество новых методов респираторной поддержки, которые значительно расширили функциональные возможности современной респираторной техники и тем самым позволили значительно улучшить результаты лечения, особенно при продленной и длительной ИВЛ, а также вспомогательной вентиляции легких Наряду с этим стоит отметить, что многочисленные методики, бурно развивающиеся под влиянием достижений медицины и техники, все более совершенствуются, широко рекламируются, но не все! да востребованы практикой и их реализация в аппаратуре ИВЛ нередко опережает разработку показаний к применению

Требования к аппаратуре для интенсивной терапии и реанимации так же разнообразны, как и противоречивы Сегодня благодаря Интернегу, литературным источникам, частым международным выставкам и встречам каждый врач может получить информацию о новых методиках и аппаратуре Однако в ней часто отсутствуют конкретные сведения о свойствах и клинических особенностях режимов вентиляции, показаниях к их применению, технических тонкостях и т п

Поэтому специалисты, работающие с аппаратами ИВЛ и закупающие их для нужд военного здравоохранения, должны подходить к выбору новинок с известной осторожностью Первостепенное значение имеют обеспечение надежной и безопасной работы, удобство эксплуатации аппаратуры с учетом особенностей отделений, в которых она применяется Эта сторона особенно важна для работы в условиях интенсивной терапии и реанимации

В процессе приобретения медицинских изделий руководитель ориентируется, как правило, на три критерия коммерческий, технический и качественный (потребительский) В недалеком прошлом при покупке медицинских изделий специалисты отдавали предпочтение коммерческому критерию, т е их интересовала, в первую очередь, цена В настоящее время наблюдается смещение интересов из коммерческой области в техническую и качественную На сегодняшний день качественные показатели становятся объектом планирования и управления, объектом измерения и оценки, являясь

2'

7

основными составными компонентами при определении конкурентоспособности продукции

Глава 2 Анализ оснащения службы реаниматологии лечебных учреждений МО РФ аппаратами ИВЛ.

Работа по исследованию обеспечения службы реаниматологии лечебных учреждений МО РФ аппаратами ИВЛ проводилась на основании обработки данных годовых отчетов и донесений о наличии и техническом состоянии медицинской техники в лечебных учреждениях МО РФ, представленных в Главное военно-мецицинское управление МО РФ в 20032005 юдах В общей сложности бы то обработано 840 отчетов Проведен анализ оснащения 140 лечебных учреждений различной коечной емкости всех округов, флотов и центрального подчинения

В результате проведенной работы была соормирована база данных, в которую вошли сведения по аппаратам ИВЛ из 10 центральных военных госпиталей, 95 окружных госпиталей, 23 госпиталей ВМФ, 12 госпиталей ВВС ПВО и космических войск Из представленных 140 лечебных учреждений 100 имели коечную емкость до 300 коек, 26 - от 300 до 600 коек и 14 - свыше 600 коек Таким образом, была сделана попытка проведения сравнительного анализа технического обеспечения службы анестезиологии и реаниматологии лечебных учреждений ВС РФ различной коечной емкости, относящихся к разным видам ВС

Для проведения анализа те> нического оснащения нами были сформированы группы аппаратов используемых в повседневной деятельности лечебных учреждений ВС РФ В расчет не брались снятые с производства и морально устаревшие аппараты («Лада-МТ» РПА-2, ДП-2, ), а также нетабельные аппараты отечественного производства («Рубин», «Пневмокомп»), так как их количество в общей численности аппаратов ИВЛ незначительно и не оказывает существенного влияния на качество проводимых мероприятий интенсивной терапии

При проведении исследования для получения полной картины определялось общее количество аппаратов ИВЛ, количество и техническое состояние конкретных наименований, имеющихся в лечебных учреждениях в абсолютных единицах, а также долю каждой группы аппаратов от общего числа всех имеющихся в лечебных учреждениях различной коечной емкости видов ВС РФ

Анализ наличия аппаратов ИВЛ в целом за исследуемые лечебные учреждения ВС РФ показал, что общее количество аппаратов ИВЛ в лечебных учреждениях ВС РФ имеет четко выраженную тенденцию к увеличению Что касается отдельных групп аппаратов ( Фаза-5Р, ДАР-05, «Сервовентилятор» ), то как мы видим (табл 1) в 2004 году по сравнению с 2003 годом происходило уменьшение их процентного количества от общей суммы имеющейся аппаратуры, а количество аппаратов ДАР-05 уменьшилось и в абсолютных показателях

В 2005 году произошло уменьшение в процентном выражении группы аппаратов ИВЛ с ручным приводом Все это обусловлено в основном списанием устаревших и неисправных моделей и увеличением общего количества всей аппаратуры ИВЛ

Таблица 1 - Сравнительная характеристика наличия аппаратов ИВЛ в

лечебных учреждениях ВС РФ

Аппараты ИВЛ 2003i 2004г 2005т

Всего Всего Всего

Отечественные абс % абс % абс %

Фаза-5Р 507 31,7 535 31,3 588 31,8

типа ДАР-05 98 6,1 93 5 5 115 6,2

Типа ДП-10, АДР-2 433 27,1 472 27,7 476 25,7

прочие (серии РО и др ) 343 21,4 383 22,4 416 22,5

Зарубежные

Типа Сервовентилятор и др 220 13,7 224 I 13,1 255 13,8

Итого 1601 \00 1707 ! 100 1850 100

В результате анализа обеспеченности лечебных учреждений аппаратами ИВЛ установлено, что потребность в данной номенклатуре технических средств в среднем составляет 53% по портативным аппаратам ИВЛ и аппаратам ИВЛ с- ручным приводом и порядка 27% - по стационарным аппаратам ИВ Г[

Следует отметить, что количество неисправных аппаратов ИВЛ с каждым годом возрастает, это связано с тем, что около 70% аппаратуры выслужили установленные сроки эксплуатации (табл 2)

Таблица 2 - Сравнительная характеристика технического состояния

аппаратов ИВЛ в лечебных учреждениях ВС РФ

Аппараты 2003 г 2004г 2005г

ИВЛ Всего, абс Всего, абс Всего, абс

Отечественные

Фаза-5Р исправны неисправны 393 114 425 110 469 119

типа ДАР-05 исправны неисправны 77 21 75 18 93 ' 22

Типа ДП-10, АДР- исправны 352 389 391

2 неисправны 81 83 85

прочие (серии РО и др) исправны неисправны 249 94 281 102 310 106

Зарубежные

Типа Сервовентилятор и лр исправны неисправны 185 35 186 38 213 42

Итого

исправны неисправны 1256 345 1356 351 1476 374

Анализ распределения номенклатуры аппаратов ИВ Л по годам заготовки (рис.1) позволяет сделать вывод о том, что более 20 лет эксплуатируется 35.2% имеющихся аппаратов ИВЛ, срок эксплуатации 13,6% превышает 15 лет, 12.8% эксплуатируются от 10 до 15 лет, количество аппаратов со сроками эксплуатации от 5 до 10 лет составляет 27,2% и лишь 11.2% составляет группа аппаратов ИВЛ последних годов выпуска.

Свыше 20 лёт.

□ 3,5 лет 5,10 пет О (0-15 пет 016-20 пет £3саыше 20

15- 20 лет- 10-15 лет -

13,3% 12,2%

PjjcJ, Распределена е аИлэратол ИЙД по годик ja готовки

Суммарное количество неисправной аппаратуры, выраженное в процентам к общему количеству всей имеющейся аппаратуры а 2005 году по сравнению с 2003 и 2004 годами уменьшилось с 21,6 до 20,2 % за счёт увеличения в целом количества аппаратов я ВС (табл.3). Что касается наличия неисправных аппаратов в процентах от общего количества всей неисправной аппаратуры (табл.4), то ситуация выглядит следующим образом. В 2004 году по сравнению с 2003 годом произошло снижение количества неисправной аппаратуры в группах аппаратов серии Фаза-5 и ДАР-05 с 33,0 до 31,3% й с 6,1до 5,1% соответственна, в других группах К отчество неисправных аппаратов возросло. В 2005 году положение немного изменилось, в группах аппаратов Фаза-5 и ДАР-05 количество неиспранных аппаратов по сравнению с 2004 годом увеличилось, с 31,3 до 31,3% и с 5,1 до 5,9%, но осталось меньшим по сравнению с 2003 годом.

Количество неисправных аппаратов с ручным приводом в 2005 году уменьшилось (22,7%) по сравнению с двумя предыдущими годами ( 2003 — 23,5%, 2004 - 23,7%) за счёт их списания, R отношении аппаратов типа «Сер в о вентилятор» прослеживается тенденция роста количества неисправностей, что может быть обусловлено длительным сроком службы и недостаточным финансированием закуп ктг необходимых запасных частей и новых образцов аппаратов этого типа.

Таблица 3 - Наличие неисправной аппаратуры ИВЛ и лечебных

Аппараты 2003 г 2004 г 2005 Г

ИВЛ Всего, %. Веего, %. Всего, %.

Отечественные: ] ^ ' .,

Фй:ла-5Р 7,1 6,4 6,4

титга ДАР-05 1,3 . 1Д .. ......1Л

ТигшДП-Ю, АДР-2 5,1 4,9 4,6

прочие (серии РО и др.) 5,9 "6,0 5,7

Зарубежные

Типа Сер во вентилятор и др. 2,2 2,2 2,3

Итого: 21,6 20,6 20,2

Таблица 4 - Наличие неисправной аппаратуры ИВЛ в лечебных учреждениях ВС РФ, % (от общею количества неисправной ВС РФ).

АяпараВД ИВЛ 2003 г 2004 г 2005 г

Всего, %. Веего, %. Веего, %

Отечественные:

Фаз а-5 Р 33,0 31,3 '11,8

типнДАР-05 6.1 5,1 5,9

Типа ДП-10, АДР-2 23,5 23.7 22,7 '

прочие (серии РО и др.) 27,2 29,1

Зарубежные

.'Типа Сервонепшлятор и др. 10,2 10,8 11,2

Итого: 100 100 100

Анализ распределение аппаратов ИВЛ по 140 лечебным учреждениям различной коечной ёмкости центрального подчинения, окружного подчинения, войск ВВС и ПВО и ВМФ даёт основание утверждать, что большая часть аппаратуры сосредоточена в окружных и центральных военных госпиталях. А если учесть'тот факт, что количество центральных военных госпиталей в несколько раз меньше окружных, в данном случае 1У и 95 соответственно, станонитоя' ясно, что именно они лидируют по оснащённости наиболее дорогостоящей современной аппаратурой (рис.2).

2003 гоо* 2006

ацвг 17,9 17,4 16,0

пев 63.5 62.9 63.8

ШВВС и ПВО 7 7А 7,5

□ ВМФ 11,0 12,3 п.в

Рисунок 2- Распределение аппаратов ИВЛ по лечебным учреждении*! центрального подчинении Ч ГЧ1Д011 ВС РФ

Среди исследуемых наилучшие показатели для госпиталей до 300 коек (34,9%) и от 300 до 600 коек (26.2%) соответствуют 2004 году, а дли госпиталей свыше 600 коек (40,4%) -2003 году. В 2005 году произошло уменьшение наличия аппаратов ИВЛ Ш процентах в госпиталях до 300 коек и от 300 до 600 коек оо сравнению 2004 годом, jso оно осталось выше уровня 2003 года. Эти данные позволяют судить о финансировании и снабжении соответствующих лечебных учреждений (рис.3).

Рпе.З. Распределение аппаратов 'Л. 1 по :п:ч,ииим \'1!К;к.|^[шям коечной емкости.,

Это связано с тем, что уровень интенсивной терапии находится а Прямой зависимости от коечной емкости лечебного учреждения и решаемых им задач как в мирное, так и в военное время. Наиболее высокий уровень характерен для главного и болыпчнсгва центральных госпиталей, средний -для окружных и равных км по назначению госпиталей на 600 и более коек. Наименьшие возможности имеют небольшие госпитали (менее 400 коек). Это находит отражение прежде всего в различной частоте использования тех или иных методов интенсивной терапии, правильности определения их места в комплексном лечении, разных результатах лечения. Такая же картина наблюдается и во время войны. Эти факторы следует учитывать при выборе технических средств, обе соеч иваю щмх применение тех или иных реаниматологических методов.

Ситуация с аппаратурой ИВЛ, имеющейся в запасах, выглядит следующим образом (рис. 4).

ДП-10

АП-3.02 teg 3i3% Лэдв-мт tea

Фзэа-5 у 0,9%

ДА,=-os i о,г%

35.5%

зо

60

Рис. 4. Наличие аппаратов И ИД в запасах для лечебных учреждении ВС РФ, %

Количество аппаратов ИВЛ с электроприводом, хранящихся в запасах для лечебных учреждений ВС РФ, составляет 6,9% от наличия всей номенклатуры аппаратов, причем 6,0% из них - это устаревшие аппараты Фаза-2 и только порядка 0,9% приходится на более современную модификацию Фаза-5 В настоящее время в запасах еще имеются аппараты Лада-МТ (1,8%), реализующие внешний способ ИВЛ и снятые с производства из-за малоэффективноеги и громоздкости Тяжелая ситуация сложилась в отношении аппаратов ДЛР-05, наличие которых составляет всего лишь 0,2%, что несоизмеримо мало с необходимой потребностью

Наиболее многочисленными являются группы ручных аппаратов ИВЛ и кислородных ингаляторов, составляющие около 88% от всего наличия аппаратов ИВЛ в запасах Вместе с тем, потребность в таких наименованиях как ДП 9-02, ДП-10-02 значительно меньше, чем их наличие Это объясняется тем, что аппараты ДГ1 9-02, ДП-10-02, КИ-4, много лет состоящие на табечьном оснащении практически ни по одному из своих параметров не соответствуют совремечным требованиям к аппаратам данной категории, а также задачам, решаемым на догоспитальном этапе, особенно в боевой обстановке Это касается как функциональных возможностей и надежности их в экептуатации, шк и качественных характеристик материалов, из которых изготовлены различные составляющие аппаратов

Анализ аппаратуры ИВЛ, имеющейся в запасах показал, что для доукомплектования до норм потребуется примерно не менее 1 млрд 300 млн рублей Если же речь вести о полном переоснащении, исходя из того, что практически вся номенклатура аппаратов ИВЛ, за исключением ДАР-05 была заложена в запасы до 1985 года, средств потребуется значительно больше

Анализ технического состояния аппаратов ИВЛ запасов показал, что основные виды обслуживания при длительном хранении ремонтными подразделениями лечебных учреждений проводятся не в полном объеме В большей степени это касается регламентированною технического обслуживания, при котором производится проверка на функционирование и опробование составных частей и комплектующих элементов, регулировка пультов и блоков, при необходимости поверка и освидетельствование средств измерений, замена сборочных единиц и деталей с истекшими сроками хранения, консервационных и эксплуатационных материалов Такое положение приводит к тому, что в результате длитечьного хранения в условиях, не всегда соответствующих требованиям руководящих документов, аппараты ИВЛ при вводе в эксплуатацию в большом количестве выходят из строя

Таким образом, приведенные факты свидетельствуют, что как в количественном так и в кач( ственном отношении проблема очень острая

С позиции реаниматологии в данной ситуации важно определиться, насколько имеющиеся на табельном оснащении аппараты соответствуют решаемым задачам и насколько новые технические средства могут им составить конкуренцию

4

13

Внедрение в медицинскую практику новых аппаратов стало серьезным шагом вперед и позволило поднять оказание реаниматологической помощи на более высокий уровень Однако постоянное развитие анестезиологии и реаниматологии, разработка новых методов лечения тяжелых категорий раненых, пострадавших и больных предполагает обязательное постоянное совершенствование соответствующих технических средств Этому способствуют и новые технологические возможности, появляющиеся у разработчиков кислородно-дыхательной аппаратуры Кроме того, в последние годы претерпела серьезные изменения доктрина медицинского обеспечения войск в различных ситуациях Стал особенно очевиден разрыв между содержанием работы анестезиологов-реаниматологов в мирное время и в период войн (локальных и с массовыми санитарными потерями), в результате чего возникла необходимость осуществления градации реаниматологической и анестезиологической помощи по объему На этом основании принцип унификации аппаратуры для мирного и военного времени, на котором ранее строилась техническая политика, вошел в противоречие с требованиями практики

Анализ номенклатуры аппаратов ИВЛ, имеющихся на снабжении ВС РФ показал, что, несмотря на то, что отдельные образцы технических средств соответствуют предъявляемым к ним требованиям и позволяют решать определенные задачи, в целом медико-техническое обеспечение анестезиолого-реаниматологического звена медицинской службы в нашей стране нельзя считать адекватным Это обусловлено тем что, находящиеся в лечебных учреждениях и предназначенные для оснащения этапов медицинской эвакуации технические средства длительное время не заменяются новыми, в своем большинстве морально устарели и во многом уступают лучшим зарубежным образцам

Однако стоит отметить, что зарубежные модели необходимых технических средств весьма дорогостоящие и для работы требуют соответствующее техническое обеспечение и подготовленных специалистов Кроме того, достаточно сложны вопросы сервисного обслуживания и ремонта импортной техники, так как многие расходные материалы и запасные части поставляются из-за рубежа, что требует преодоления таможенных и иных административных барьеров Эти причины не позволяют обеспечить импортными образцами все лечебные учреждения ВС, тем более на военное время Поэтому совершенствование медико-технического обеспечения неотложной реаниматологической помощи отечественными средствами, различающимися по сложности, возможностям и своему предназначению, следует считать важнейшей задачей технической политики в военной медицине

Глава 3. Разработка методик оценки надежности и конкурентоспособности аппаратов ИВЛ

Современные аппараты ИВЛ, используемые на этапе оказания специализированной медицинской помощи, отличаются высокой

*

сложностью и, соответственно, значительной стоимостью Широкое оснащение лечебных учреждений МО РФ такой аппаратурой потребует вложения значительных средств В связи с этим возникает необходимость создания качественных и экономических критериев сопоставления различных образцов аппаратов, как импортного, так и отечественного производства

Одним из основных параметров медицинских изделий, в том числе аппаратов ИВЛ, является показатель надежности, особенно для тех случаев, когда изделия используются в критических состояниях для жизни пациента и их отказ может привести к необратимым последствиям Надежность -неотъемлемый показатель качества любого промышленного изделия и любой радиоэлектронной аппаратуры, в том числе, конечно, современной медицинской техники Надежность, как показатель качества, существенным образом отличается от остальных показателей Надежность, как единичный показатель, еще не означает технического совершенства медицинского изделия Это изделие может быть очень надежным в работе, но обладать низкими техническими характеристиками С другой стороны, если даже совершенное по техническим характеристикам, медицинское изделие не обладает необходимой надежностью, то все остальные показатели качества теряют свое практическое значение, потому что в этом случае, они не могут полноценно использоваться в работе

Для целостной оценки различных медицинских аппаратов и приборов существенным является выбор показателей надежности Его можно сделать оптимальным, учитывая специфические особенности эксплуатации устройств, а именно

- степень опасности отказов устройства для пациентов, а также обслуживающего персонала, участвующего в лечебио-диа1Ностическом процессе,

- специфику функций, возлагаемых на устройство в ходе лечебно-диаг ностического процесса,

- специфику режимов работы устройства,

- экономические последствиями отказов

Как мы отмечали ранее, отказ того или иного устройства, нарушение его работоспособности в ходе лечебно-диагностического процесса приводит к отрицательным последствиям Их характер для различных групп медицинских приборов, аппаратов не одинаков Поэтому в зависимости степени опасности последствий отказов для пациентов медицинскую технику следует делить на три класса

1 класс - отказы изделий недопустимы и могут привести к тяжелым

нарушениям систем организма и даже к летальному исходу,

2 класс - отказы изделий, приводящие к ухудшению клинической

картины заболевания,

3 класс - отказы изделий не вызовут серьезных осложнений, но могут

привести к снижению эффективности лечебных мероприятий Для определения показателя надежности наиболее приемлемыми оказались математико-статиСтические методы, в связи с тем что, статистика

имеет дело с числовыми значениями, формирование которых зависит от множества различных причин, одни из них являются существенными, а другие - случайными

Анализ данной категории позволил выявить свойства медицинской техники и количественные характеристики, ее обеспечивающие К основным количественным характеристикам надежности, приемлемым для повседневной военно-медицинской практики, можно отнести вероятность безотказной работы P(t), частота отказов f(t), опасность (интенсивность) отказов l(t), среднее время безотказной работы Тер

Вероятностью безотказной работы определяется как вероятность того, что при заданных условиях эксплуатации в течение определенного заданного интервала времени не произойдет отказа

P(t) =p(t,>t3ad) где tl - время работы изделия от его включения до первого отказа (время наработки на отказ) tзад - заданное время работы

На практике иногда более удобной <арактеристикой является вероятность отказа O(t) Безотказная работа аппаратуры и появление отказа являются событиями, несовместимыми и противоположными, поэтому сумма их вероятностей P(t)+ Q(t) = 1, отсюда гледует, что Q(t) = 1 - P(t)

Связь надежности реальной аппаратуры с надежностью ее элементов может иметь трудно предсказуемый характер Поэтому обычно используется элементарная математическая модель, согласно которой система считается исправной, если исправны все ее ювные элементы Иными ставами, при выходе из строя одного узла, модуля или элемента нарушается работа всего устройства

Так как отказы отдельных э цементов считаются независимыми событиями, надежность системы может быть представлена произведением

Ps(t)=ц№(о..

где п - число этементов в системе

Используя основную формулу (1) теории надежности, вероятность безотказной работы примет следующий вид (формула 2)

г

Ps(t)-ехр -У Wd&t

о

(2)

Таким образом, выбор показателей надежности медицинской техники следует осуществлять в первую очередь исходя из опасности отказов во время ее эксплуатации С другой стороны, обеспечение высокой надежности вызывает дополнительные экономические затраты, но когда речь идет о лечебно-диагностическом процессе, то эти затраты теряют свой смысл Они могут приниматься в расчет в случаях, когда отказ того или иного устройства не оказывает отрицательного влияния на состояние больного

Каждый военный госпиталь или больницы должны быть в достаточной мере оснащены аппаратурой для проведения ИВЛ,

соответствующей их специфическим требованиям и в то же время не слишком сложной в управлении и доступной по стоимости Сегодня перед руководством лечебных учреждений стоит задача замены выработавшей все ресурсы и морально устаревшей медицинской техники в условиях ограниченного финансирования Подобная задача требует проведения серьезного экономического и качественного анализа при выборе оптимального образца из широкого ассортимента аппаратуры ИВЛ представленной на рынке отечественными и зарубежными фирмами

Большое значение в условиях развертывания военного госпиталя имеет возможность с помощью аппарата срочно начать вентиляционную поддержку в помещениях, не оборудованных сжатым воздухом или кислородом Не менее существенными в этих условиях являются и возможность автономной работы аппарата в течение 2—2,5 ч при отключении электропитания, а также сохранение параметров пациента во всех подобранных для него режимах даже при выключении аппарата

В этой связи, прежде всего должное внимание должно уделяться исследованиям по проблеме оценки качества медицинской техники При этом, первоначально следует определить показатели, которыми должен обладать тот или иной образец медицинской техники Выбор этих показателей, на наш взгляд, зависит от условий использования медицинской техники и стоящих перед ней конкретных задач

Основной задачей оценки потребительских показателей качества аппаратов ИВЛ является выбор конкретных образцов, оптимальных по эффективности надежности и, что не маловажно, по стоимости Таким образом, возникает проблема выбора среди них наиболее эффективных и надежных изделий по имеющимся резутьтатам практической эксплуатации, а среди наиболее эффективных и надежных - наименее дорогостоящих Такая возможность существует не только для одного лечебного учреждения, но и для медицинской службы военного округа (флота) и государства в целом Эта возможность может быть реализована с помощью методов оценки уровня качества и конкурентоспособности, учитывающих как технические, так и экономические преимущества изделий медицинского назначения

С этой целью был определен перечень из 9 групп потребительских показателей качества, включающих в себя 43 единичных показателя

Для того, чтобы учесть мнения квалифицированных специалистов медицинской службы и установить иерархию показателей, был испотьзован метод экспертных оценок на основе ранжирования

Для проведения экспертной оценки были привлечены 26 экспертов из числа специалистов анестезиологов, анестезиологов-рениматологов, хирургов ВМедА и НИИ скорой медицинской помощи имени И И Джанелидзе Расчет количества экспертов производился по формуле 3

1+0 015N

где п- количество специалистов, необходимых для участия в экспертизе, N - число оцениваемых показателей

При проведении группового оценивания нами учитывалась также степень квалификации экспертов в данной области знаний - те их компетентность, влияющая на получаемые результаты и величину веса каждого показателя Величина коэффициентов компетентности вычислялась как среднее арифметическое значение самооценки по двум шкалам - шкале оценки источников аргументации и шкале оценки степени личного знакомства с предметом исследования (формула 4 )

ХС?,^) (4)

При ранжировании показателей эксперты обычно расходятся во мнениях по решаемой проблеме в силу указанных выше причин В связи с этим возникает необходимость количественной оценки степени согласованности мнений экспертов В качестве количественной меры оценки согласованности мнений экспертов мы использовали дисперсионный коэффициент конкордации, введенный М Кенделлом Расчет коэффициента осуществлялся по нижеприведенной формуле 5

Т-рТ г(>} 1 (5).

У\2 т \п ~п I

где V/ - коэффициент конкордации, т - число экспертов, участвовавших в оценке, п - число оцениваемых показателей в каждой 1рупле, г - средняя сумма рангов показателей в группе

Величина коэффициент3 конкордации находится при этом в интервале значений 0<\У< 1,0 Нами были использованы следующие градации степени согласованности 0<W<0,3 - сиабая (низкая ), 0,3<\У<0,7 -умеренная (средняя), 0,7< \У <1,0 - сильная (высокая) Рассчитанный нами коэффициент конкордации составил 0,71, что позволяет при узости данной предметной области говорить о достаточно высокой степени согласованности мнений экспертов при оценивании многочисленных разнородных параметров

Для того чтобы уйти от ситуации, при которой главные показатели могут «раствориться» в обилии второстепенных, что характерно для сложнотехнических изделий медицинского назначения и получения дифференцированного суждения, мы предлагаем следующую интервальную шкалу градации потребительских показателей качества по степени значимости Так, наиболее значимыми считать показатели с коэффициентом весомости, принимающим значения от 0,025 и выше, значимыми - с коэффициентом находящимся в интервале [0,020 - 0,024], малозначимыми, коэффициент весомости которых менее 0,020

Таким образом, в группу наиболее значимых потребительских показателей качества аппаратов ИВЛ, с которыми мы работали, вошли 18 показателей из 43 оцениваемых Наглядно они пргдставлены в таблице 6

Таблица б — Перечень наиболее значимых потребительских показателей качества аппаратов ИВЛ_____

Показатели качества аппаратов ИВЛ а,

Показатели назначения (ПК-1)

ГШЗ-1 Показатели функциональные 0,031±0,011

ПНЗ-2 Показатели технической эффективности 0,029±0,014

ПНЗ-З Конструктивные по? азатели 0,025±0,017

Показатели надежности (ПК-2)

ПНД-1 Безотказность 0,033±0,012

ПНД-2 Долговечность 0,025±0,016

ПНД-3 Ремонтопригодность 0,025±0,018

Эстетические показатели (ТГК-3)

ПЭ-1 Показатель информационной выразительности 0,027±0,014

Показатели транспортабельности (ПК-4)

ПТР-1 Средняя трудоемкость подготовки единицы аппаратуры к транспортированию ( включая погрузку и крепление) в человеко-часах определенного тарифного разряда 0,025±0,012

Показатели стандартизации и унификации (ПК-5)

ПСУ-1 Показатель, характеризующий аппараты состоящие из стандартных составных частей 0,027±0,013

Показатели безопасности (ПК-6)

ПБ-1 Показатели механической безопасности 0,025±0,011

ПБ-3 Показатели пожарной безопасности 0,025±0,015

ПБ-5 Показатели электрической безопасности 0,029±0,014

ПБ-6 Показатели электромагнитной безопасности 0,029±0,016

Эргономические показатели (ПК-7)

ПЭР-2 Физиологические показатели 0,027±0,011

Показатели качества информации (КН), содержащейся в руководстве по эксплуатации (ПК-8) <

ПКИ-4 Показатель КИ по правитам эксплуатации -Комплект поставки, устройство изделия, подготовка к работе, порядок работы 0,029±0,015

Показатели цены потребления ПК-9

ПЦП-1 единовременные за!раты на покупку товара (цена товара) 0,027±0,019

ПЦП-5 Текущие затраты на послегарантийный ремонт 0,025±0,017

ПЦП-7 Текущие затраты на комплектующие детали и материалы, потребляемые гри эксплуатации 0,025±0,018

Для приближенной количественной оценки направления, силы и значимости линейной связи между наиболее значимыми потребительскими показателями качества мы использов.али корреляционный анализ Так как,

результаты оценки показателей выражаются атрибутивными оценками их интенсивности (ранги), для оценки линейной корреляционной связи применялся коэффициент корреляции Си ир мена.

В результате обработки тщнных мы рр:гучили корреляционную матрицу. Из подученной матрицы произвели выборку тех пар показателей, между которыми существо нала сильная и умеренная корреляционная связь, считая, что связь выражена слабо, если коэффициент корреляции г меньше 0,3, умеренно — если г равен 0,3-0,7, сильно при г больше 0,7.

В полях наглядного подтверждения достоверности помученных результатов мы провели кластерный анализ величин наиболее значимых потребительских: показателей качества, используя один из йлгомератинных методов кластеризации - метод одиночной связи (Single linkage). В этом методе на первом шаге объединяются 2 показателя имеющие максимальную меру сходства; затем к ним присоединяется показатель с максимальной мерой сходства о одним из показателей уже, включённых в кластер и так далее. Таким образом, для включения в кластер требуется максимальное сходство лишь с одним из членов кластера. Его результат в графической интерпретации представляет собой дендрограмму (рис.5).

íretí íírn^rajTT '/jrí^híHS Single L"i 154.199 1-Pcareon г

ПНД-2 ПНД-" ПЭГ-2 П6И nñ-3 MUfl-T mf-i ПКИ* CÍH3-Í

ПНЭ-i ПЦГТ-5 nfi-G ПБ-ti ПСУ'Т mjíl-l frjm п^д-l ITt?3-t

!Рис. 5. Дендрограмма потребительски! пиканателей качества

На приведённой дендро грамме видно, что из всех наиболее значимых потребительских показателей качества можно выделить четыре основные группы (кластера), в которых имеется сильная корреляционная связь.

На следующем этапе нашего исследования эксперты произвели оценку по пятибалльной шкале Г8-ТЯ потребительских показателей Качества для конкретной номенклатуры .аппаратов ИйЛ зарубежного и отечественного производства. Им были предложены два аппарата ИВЛ зарубежного производства наиболее широко использующихся в лечебных учреждениях МО 1'Ф, это аппарат Siemens Servo 900 немецкого концерна «'Siemens» и NPB - 740 фирмы «Netlcor Puritan Bennett» (США), А также три аппарата отечественного производства - аппарат РО-6-04 и новые образцы

медицинского приборостроения, аппараты Вентар-01Р и Авенир-221 Результаты экспертной оценки наиболее значимых показателей качества данной группы аппаратов ИВЛ использовались при определении уровня качества и комплексного показателя конкурентоспособности Оценку уровня качества аппаратуры ИВЛ необходимо осуществлять с выполнением расчета и проведением анализа При использовании дифференциального метода, согласно которому для признания уровня качества соответствующим мировому или превосходящим его все основные потребительские показатели качества изделия не должны уступать показателям базового образца, обычно затруднений не вызывает В случаях когда у оцениваемого аппарата имеются показатели как превосходящие показатели базового образца, так и уступающие им, необходимо использовать методы с определением комплексного показателя уровня качества

По первой методике расчет абсолютной величины комплексного показателя, характеризующего оцениваемый аппарат ИВЛ производился по формуле 6 нахождения взвешенного арифметического значения Кт

N

K,n=TajKj (6), 1=1

где Kj - групповой среднеарифметический показатель качества аппарата ИВЛ (у = 1,2, , N ), N - количество учитываемых групповых потребительских показателей качества, - коэффициенты весомости (значимое! и)

соответствующих групповых показателей Kj

Уровень качества оцениваемого аппарата ИВЛ, являющийся его оценочной характеристикой качества, находим по основной квалиметрической формуле 7 ir

an Ott

~ (7),

an баз

где Кап ац — комплексный показатель оцениваемого аппарата ИВЛ, Кап6т — комплексный показатель базового ( эталонного ) аппарата ИВЛ

Выделение базовых образцов производится на основе метода попарного сопоставления аналогов В качестве базового (эталонного) образца при определении уровня качества нами был взят аппарат Siemens Servo 900 немецкого концерна «Siemens» так модели этих аппаратов обладают широкими возможностями, высокой степенью надежности и безотказности и наиболее широко представлены в лечебных учреждениях МО РФ

В основу второго метода расчета комплексного показателя уровня качества положено определение отклонений потребительских показателей качества оцениваемого аппарата от средних значений показателей качества оцениваемого и базового образца, отнесенных к этим средним значением показателей (формула 8) Р -Р

1 0 1 ср

S,= —5- (8)

* ср

Комплексный показатель G по величине среднего арифметического 5ср из относительных значений отклонений 5, определялся с помощью обратного преобразования согласно формуле 9

G — -— (9), где 8Ср — ^ &(CIt f ш -коэффициенты весомости соответствующих

-1

показателей

Расчетная часть

Р

IРО -6-04 (Вентао 01Р,Аеенир 221 NPB-740) <1iPO-iS 04 (Вентар 01Р Аеенир 221 NPB-740) ~ р

tSiemensSe rvo

~ ч. - 1

5 , PO-6-O 4(Вентар 01Р Аеенир 221 NPB 740) ~ + j

^ср РО 6-04 (Вентар 01Р Аеенир 221 NPB-740) — X/ '

Г - ' + '

РО 6-04 (Вентар 01Р 4еенир221 NPB-740) ~ --Г

1 — о,г

Итоговые данные произведенных расчетов преде тавлены в таблице 8 Таблица 8 - Значения расчетных величин 6ср и <7 оцениваемых аппаратов ИВЛ

Аппарат ИВЛ Значения расчетных величин

8 ев G

РО - 6 - 04 -0,069 0,87

Вентар - 01Р 0019 1,04

Авенир - 221Р 0,014 1,03

NPB - 740 -0,007 0,99

Таким образом, используя предложенные методы определения уровня качества аппаратов ИВЛ мы получили следующие величины уровня качества исследуемых аппаратов ИВЛ, что наглядно отражено в таблице 9

Таблица 9 - Значения величин уровня качества аппаратов ИВЛ, рассчитанных _ различными методами__

Аппарат ИВЛ Значения расчетных величин уровня качества

Дифференциальный метод квалиметрии Метод определения по относительным отклонениям

У G

РО - 6 - 04 0,738 0,870

Вентар - 01Р 0,996 1,039

Авенир-221Р 0,996 1,028

NPB - 740 0,997 0,986

Исходя из полученных данных, мы видим, что в группе оцениваемых аппаратов наименьшим значением уровня качества обладает аппарат РО—6-

04, а три других аппарата ИВЛ Вентар 01Р, Авенир 221 и NPB - 740 имеют практически одинаковый для каждой из методик уровень

Последующий метол выбора аппарата ИВЛ из ряда аналогичных основан на определении наиболее конкурентоспособного образца, так как конкурентоспособность тюбого товара, в том числе и аппарата ИВЛ обусловлена в основном его качеством и ценой Конкурентоспособность аппарата ИВЛ - это обобщенный показатель, включающий в себя способность аппарата удовлетворять требованиям специалистов работающих с ним и соответствовать требованиям конкурентного рынка, на котором продаются данный и аналогичные образцы аппаратов ИВЛ Конкурентоспособным считается аппарат, у которого совокупный полезный эффект на единицу затрат выше, чем у остальных, и при этом величина ни одного из параметров не является неприемлемой для потребителя

При рыночных, нерегулируемых ценах на товары, допущение что параметрические (потребительские) показатели аппарата равнозначимы с экономическими - ценовыми не соответствует действительности Поэтому, в целях большей достоверности, мы предлагаем для численной оценки конкурентоспособности определять комплексный коэффициент конкурентоспособности Кттл Для его определения на первом этапе отдельно рассчитываются коэффициент (Л"кп), оцениваемый по параметрическим ( потребительским ) показателям качества и коэффициент экономичности ( стоимости ) оцениваемого аппарата по сравнению с аппаратом - конкурентом ( Ка )

Коэффициент качества по параметрам потребительских показателей R\„ представляет собой отношение комплексных показателей качества оцениваемого и конкурирующего образцов, формула 10

а„

л-кп=тз— (Ю)

S-.KOUK

Коэффициент экономичности Кю находим как отношение цены аппарата-конкурента к цене оцениваемого нами аппарата, формула 11

' су

После проведенных расчетов и с учетом согласованного влияния Кт и /\„ на коэффициент конкурентоспособности, а именно, учитывая соответствующие значения показателей весомости, нахедим итоговое, суммарное значение коэффициента конкурентоспособности ( A"KOuni ) рассчитывается по формуле 12

А'комш, = Кка х ап + К„ х аэ( 12), где а„ и а, коэффициенты весомости ( значимости ) соответственно параметрического и экономического компонентов, причем а„ суммарный групповой коэффициент весомости

Таким образом, при величине комплексного коэффициента конкурентоспособности Кюм„л > I оцениваемые аппараты ИВЛ конкурентоспособны по отношению к аьалогичному образцу

В соответствии с планом перспективного развития ВС РФ до 2015 года во всех случаях, когда уровень отечественной аппаратуры соответствует мироволму необходимо обеспечить приоритетность закупки этих аппаратов перед зарубежными Поэтому нас несомненно интересовал вопрос, будут ли отечественные аппараты конкурентоспособны и ко второму импортному аппарату ИВЛ NPB - 740 фирмы «Nellcor Puntan Bennett» (США) Поэтому мы произвели расчеты комплексных коэффициентов конкурентоспособности для случая, когда базовым образцом был бы этот аппарат

Расчет величин комплексных коэффициентов конкурентоспособности и последующая нормализация полученных результатов к единице показали, что два отечественных аппарата ИВЛ последнего поколения с широкими возможностями Авенир 221 си Вентар 01Р конкурентоспособны по отношению к аппаратам Siemens Servo 900 и NPB-740 и являются аппаратами выбора при оснащении отделений интенсивной терапии лечебных учреждений Напротив, аппарат РО - 6 - 04 конкуренции импортным образцам не составил (табл 10).

Таблица 10 -Значения расчетных величин комплексных коэффициентов

конкурентоспособности

Аппарат ИВЛ Значения расчетных величин коэффициентов конкурентоспособности

Аппарат конкурент Siemens Servo 900 Аппарат конкурент NPB 740

Акомпл йсомпл

РО - 6 - 04 0,949 0,641

Вентар - 01Р 1,188 1,070

Авенир - 221Р 1,168 1,058

NPB - 740 1,058 -

В настоящее время, когда контроль бюджетных затрат на оказание медицинской помощи и лечение является важнейшей функцией руководителя учреждения здравоохранения, в роли основного инструмента, обеспечивающего не только выбор наиболее эффективных и качественных образцов медицинской техники, но и анализ результатов применения тех или иных методик выступают технико-экономические методы Поэтому, использование технико-экономических методов выбора рациональной номенклатуры медицинской техники представляет собой возможность определения преимущества конкретных образцов аппаратов ИВЛ, в существующем многообразии аппаратуры данного назначения Безусловное преимущество этого подхода заключается в том, что выводы, полученные в таких исследованиях, охватывают не только вопросы эффективности, но и экономической целесообразности Получение таких данных, несомненно, имеет важное практическое значение, так как позволяет рекомендовать разработанные методики, адаптировав их для любой номенклатуры медицинской техники и любой системы здравоохранения, исходя из возможностей ее финансирования и обеспечения Использование результатов

экономической оценки органами здравоохранения позволяет скоординировать и объективизировать процесс принятия решений по медико-техническому обеспечению

Основным методом технико-экономического анализа является анализ по критерию «затраты - эффективность» Этот анализ подразумевает соотнесение затрат на приобретение и эксплуатацию соответствующего образца медицинской техники с эффективностью его функционирования и сравнение двух и более аналогов При этом результаты выражаются в денежных единицах При проведении анализа для каждого образца рассчитывается показатель соотношения «затраты — эффективность» по формуле 13

Кзатр/офф=^~ (13), Эф

где Кзатр/эфф соотношение «затраты - эффективность» (показывает затраты,

приходящиеся на единицу эффективности),

Зпр- прямые затраты,

Эф- эффективность функционирования

В нашем исследовании под прямыми затратами следует понимать цену контракта, так как в нее уже заложены расходы, связанные с транспортировкой, сборкой и наладкой, налоговыми сборами и сервисным обслуживанием Эффективность функционирования представляет собой значение абсолютной величины комплексных потребительских показателей качества (Кап), водящих в общую оценку образца медицинской техники, влияющих на выполнение изделием возложенных на него функций и рассчитанных по формуле 6 Исходя из этого, формула 13 принимает следующий вид

Ц ап Цдп Кзатр/эфф — = N (14),

I>А

где Цап— цена соответствующего аппарата ИВЛ,

Кап — абсолютная величина комплексного потребительского показателя качества

соответствующего аппарата ИВЛ, К, - групповой среднеарифметический показатель качества аппарата ИВЛ (у =1, 2, А!), Ы- количество учитываемых групповых потребительских показателей качества, а/ - коэффициенты весомости (значимости ) соответствующих групповых показателей К,

Используя полученную в результате преобразования формулу 14, произведем расчеты значений показателя соотношения затраты - эффективность, только для аппаратов ИВЛ, конкурентоспособность которых была доказана ранее Итоговые данные произведенных расчетов приведены в таблице 11 и наглядно представлены на рисунке 6

Таблица 1] - Значения абсолютных величин комплексных потребительских показателей качества аппаратов ИВЛ и затрат, приходящиеся на единицу эффективности.

Аппараты ИВЛ Значения абсолютных величин комплексных иогре б ительс к и х показателей качества аппаратов ИВЛ, (К„„) Затраты, приходящиеся на единицу эффективности, (Кзатр/зфф)

Вентар - 01 Р 3,79 108761,4 руб.

Авенир - 221.Р 3,78 И 5872,0 р\-б.

5!етспк Зегл'О 900 3,82 354065,8 руб.

ЫРВ - 740 3,80 218206,8 руб.

Проанализировав полученные в результате применения технико-экономического анализа данные, мы сделали' вывод, что при одинаковых значениях абсолютной величины комплексных потребительских показателей качества оцениваемых аппаратов ИВЛ Кап (Таб. П) затраты, приходящиеся на единицу эффективности (рис.6) в среднем В 2,5 раза ниже у аппаратов НВЛ отечественного производства Вентар- 01Р и Авенир-221 Р с меньшей, по сравнению е импортными аналогами, закупочной ценой. .На этом основании можно говорить о целесообразности приобретения данных образцов аппаратов ИВЛ для нужд медицинской службы ВС РФ.

Цена/эффектиБность

400 000,00р. 350 ооо.оор. зоо ооо,оор. -25В ооо.оор. -200 000,00р. -150 000,00р. -

юо ооо,опр. -

50 000,00р. • 0,00р. -

100731.4

115Б72

213206,В

Вентар -01Р

Аеенир-221Р

МРВ-740 51нпет13 йегуо 900

ЕЁ Цена /оффеЕ£тивносгь

Рис,С. Сравнительная Vарактсристнк и показателей ¡опраш -эффективно егь»

Таким образом, предлагаемый подход, основанный использовании разработанных методик и подтверждённый технике-экономическим анализом позволяет повысить эффективность процедуры выбора Аппаратов .ИВЛ, необходимых для содержания в запасах и использования в повседневной деятельности военно-лечебного учреждения, обеспечить приемлемое качество оказания медицинской помощи военнослужащим при условии экономии денежных средств.

гь

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Результаты анализа медино-технической базы для проведения искусственной вентиляции легких и существующих методик для оценки качества аппаратов ИВЛ показали отсутствие алгоритма объективного выбора оптимальных образцов аппаратов ИВЛ и необходимость разработки достаточно простых и информативных методик для определения наиболее качественных и конкурентоспособных из них

2 Проведенный маркетинговый анализ современного рынка аппаратов ИВЛ показал, что доля импортных обр.гзцов на нем составляет около 69% , а отечественной -31% от объема рынка в стоимостном выражении,

3 В результате анализа состояния существующей системы обеспечения службы анестезиологии и эеаниматологии лечебных учреждений ВС РФ аппаратами ИВЛ установлено

- в настоящее время эксплуатируется порядка 70 % морально устаревшей аппаратуры, выслужившей предельные сроки службы, при этом недостаточно внимания уделяется оснащению современной медицинской аппаратурой отечественною производства

- номенклатура аппаратов ИВЛ, используемых в военное время подлежит пересмотру и освежению по многим позициям, с учетом принципа унификации, наполненного новым содержанием,

- существует острая необходимость в продолжении разработок перспективных для медицинской службы МО РФ технических средств,

4 По результатам экспертной оценки предложена интервальная шкала градации потребительских доказателен качества по степени значимости и определены 18 основных наиболее значимых показателей качества, которые использованы для сравнительной оценки аппаратов ИВЛ

5 Установлено, что одним из основных параметров медицинских изделий, в том числе аппаратов ИВЛ, является показатель надежности Разработана методика оценки надежности медицинской техники, легко адаптируемая для различных видов медицинской аппаратуры

6 Рассчитаны уровни качества и комплексные показатели конкурентоспособности отечественные и зарубежных моделей аппаратов ИВЛ, на основании которых возможно производить выбор наиболее оптимальных и конкурентоспособных моделей аппаратуры при проведении ее закупок для обеспечения подразделений лечебных учреждений ВС РФ

7 Проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований позволило разработать методические рекомендации для медицинских специалистов лечебных учреждений ВС РФ по выбору оптимальных образцов медицинской аппаратуры

Список работ опубликованных по теме диссертации-

1 Умаров, С 3 Методы, применяемые для оценки качества изделий медицинского назначения / С 3 Умаров, Н Л Костенко, Р А Голубенко // Фарм-Экспресс - 2004 - № 11 - С 2-4

2 Голубенко, Р А Основные направления в развитии аппаратов искусственной вентиляции лёгких / РА Голубенко // Вестник Российской военно — медицинской академии Приложение - 2005 -№1(13) -С 73

3 Умаров, С 3 Сравнительная характеристика зарубежных и отечественных аппаратов искусственной вентиляции легких / С 3. Умаров, Ю В Мирошниченко, А Б Горячев, Р А Голубенко // Национальный медицинский каталог - 2005 - № 2 (7) - С 94-99

4 Бунин, С А Организация лекарственной помощи в локальных конфликтах современности / С А Бунин, И А Наркевич, JI А Бунина, Р А Голубенко // Воен -мед журн - 2005 - № 10. - С 4-7

5 Golubenko, RA The basic directions of perfection of system of supply of Armed forces of the Russian Federation medical oxygen / RA Golubenko, V N Kononov, V A Morgunov // XXXVI World Congress on Military Medicme International Cooperation in the Military Medicine Present and Future Scientific Abstracts, 5-11 June 2005, St Petersburg, Russia -[ St Pet S n 2005] - P 6

6 Умаров, С 3 Технико-экономическое обоснование применения инновационных технологий и современных технических средств для обеспечения военных лечебных учреждений медицинским кислородом / С 3 Умаров [и др ] // Национальный медицинский каталог - 2006 -№1(8)-С 102-107

7 Голубенко, Р А Автономное обеспечение кислородом мобильных формирований медицинской службы ВС РФ в чрезвычайных ситуациях /РА Голубенко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск и населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» Военно-медицинская академия 24 ноября 2006 г - СПб, 2007 -С 28-30

8 Голубенко, Р А Состояние неприкосновенных запасов аппаратов ИВЛ в лечебных учреждениях ВС РФ /РА Голубенко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск и населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» Военно-медицинская академия 24 ноября 2006 г.- СПб , 2007 - С 30-32

9 Умаров, С 3 Применение концентраторов кислорода для оснащения многопрофильных лечебных учреждений / С 3 Умаров, Р А Голубенко, С С Лящук // Вестник Российской военно - медицинской академии Приложение Часть I -2007 -№1(17) -С 92

10 Голубенко, РА Методические рекомендации по выбору оптимальных образцов медицинской аппаратуры утв нач 3 упр ГВМУ МО РФ / Р А. Голубенко, С 3 Умаров - СПб ВМедА, 2007 - 32 с

Подписано в печать 04 10 07 Формат 60x84 '/,

Объем 1 пл_Тираж 100 экз_Заказ № 712

Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6