Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Оптимизация системы организации лекарственного обеспечения больных в санаториях Южного федерального округа на этапе реабилитационного лечения после чрезвычайных ситуаций

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация системы организации лекарственного обеспечения больных в санаториях Южного федерального округа на этапе реабилитационного лечения после чрезвычайных ситуаций - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация системы организации лекарственного обеспечения больных в санаториях Южного федерального округа на этапе реабилитационного лечения после чрезвычайных ситуаций - тема автореферата по фармакологии
Скибо, Анатолий Георгиевич Пятигорск 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Скибо, Анатолий Георгиевич :: 2005 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КУРОРТНОГО ДЕЛА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

1.1. Характеристика природных лечебных факторов и методы их использования на российских курортах.

1.2. Восстановительная медицина как новое направление в науке и практическом здравоохранении.

1.3. Особенности организации и реформирования бухгалтерского учета в Вооруженных Силах Российской Федерации.

1.3.1. Нормативно-методическое регулирование и особенности организации бухгалтерского учета в санаторно-курортных учреждениях.

1.3.2. Реформирование бухгалтерского учета в Вооруженных Силах.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ПОСТРАДАВШИХ В РАЗЛИЧНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

2.1. Системный анализ источников чрезвычайных ситуаций и их влияние на социально-демографические факторы региона.

2.2. Анализ основных показателей реабилитационной помощи в санаториях Северо-Кавказского военного округа.

2.2.1. Обоснование объектов исследования. Общая характеристика санаторно-курортных учреждений.

2.2.2. Анализ деятельности аптек ведомственных санаториев СевероКавказского Военного округа.

2.2.3. Источники финансирования санаторно-курортных учреждений

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Разработка методических подходов к проведению экспресс-анализа бухгалтерской отчетности бюджетных санаторно-курортных учреждений.

3.1.1. Сущность, этапы и методы финансового анализа деятельности бюджетных санаториев.

3.1.2. Разработка методических подходов экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности бюджетных учреждений на основе бухгалтерской отчетности.

3.2. Оптимизация лекарственного обеспечения лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях и боевых действиях, на этапе санаторно-курортного лечения.

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Скибо, Анатолий Георгиевич, автореферат

Актуальность темы. Одной из приоритетных задач здравоохранения является скорейшая реабилитация лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС), поэтому медицинская реабилитация как компонент лечебно-диагностического процесса занимает важное место в научной медицине и практическом здравоохранении.

Значимость и актуальность проблемы возросли в период проведения боевых действий ограниченного контингента советских войск в Афганистане, а с середины 90-х годов прошлого столетия объемы реабилитационной работы увеличились в десятки раз в связи с чрезвычайными событиями на Северном Кавказе и в других регионах Российской Федерации.

В системе реабилитационной помощи лицам, подвергшимся воздействию поражающего фактора чрезвычайной ситуации, ведущая роль отводится восстановительной медицине. Благодаря накопленному в течение более 300 лет опыту, разработаны научные основы этого самостоятельного направления в практике здравоохранения.

Одним из разделов восстановительной медицины является реабилитация с помощью санаторно-курортного лечения.

В настоящее время Российская Федерация является одной из немногих стран мира, создавших уникальную по своему разнообразию систему санаторно-курортной помощи.

Сложившаяся в настоящее время социально-политическая обстановка обусловила увеличение объемов реабилитации в учреждениях здравоохранения Министерства обороны (МО). В систему реабилитации включились практически все ведомственные военные санатории, что делает систему реабилитационной помощи более эффективной. На основе глубоких научных знаний патологий, полученных в результате чрезвычайных ситуаций, осуществляются медицинские мероприятия, направленные на быструю реабилитацию пострадавших. Реабилитационное лечение в санаториях отличается комплексностью, т.е. наряду с использованием природных лечебных факторов, психотерапии, рационального питания достаточно широко применяются и лекарственные средства.

Изучением проблемы совершенствования организации лекарственного обеспечения отдельных категорий больных в период их пребывания в учреждениях курортов занимались Е.А. Кечатов, В.В. Гацан, Н.И. Гаврилина, JI.A. Золотухина, С.А. Михайлова. Вместе с тем, их работы были направлены только на определение потребности в лекарственных средствах (J1C) для санаторно-курортных учреждений различной специализации. В целях дальнейшего совершенствования и повышения эффективности санаторно-курортного лечения в ведомственных здравницах МО РФ разработана программа «Развитие материально-технической базы военно-медицинских учреждений на 2001-2010 г.г.». Таким образом, до настоящего времени не проводились научные исследования по изучению современного состояния и оптимизации лекарственного обеспечения лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях или боевых действиях, на этапе санаторного лечения.

Все изложенное выше позволило обосновать цель и сформулировать конкретные задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка научно-обоснованных методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения лиц, подвергшихся воздействию поражающих факторов чрезвычайных ситуаций, на этапе реабилитационного лечения и повышению эффективности деятельности аптек ведомственных санаториев.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить современное состояние организации санаторно-курортного лечения в Российской Федерации;

- определить влияние чрезвычайных ситуаций на социально-демографическую обстановку в Южном федеральном округе;

- проанализировать и выявить специфику основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности ведомственных санаториев Южного федерального округа;

- разработать методику экспресс-анализа бухгалтерской отчетности бюджетных санаториев;

- обосновать оптимальный перечень лекарственных средств, используемых санаторно-курортными учреждениями для лечения лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях;

- разработать методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований, направленные на совершенствование лекарственного обеспечения лиц после чрезвычайных ситуаций на этапе восстановительного лечения.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры организации и экономики фармации Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.200.213.550) «Маркетинговые исследования по анализу и прогнозированию рынка лекарственных средств для лечения различных категорий населения (на примере региона Северного Кавказа)» в рамках проблемы Научного Совета МНС №38 Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Методологическая основа. Объекты и методы исследования. Научно-методологическую основу диссертационной работы составили положения теории социального управления, фармацевтического менеджмента и маркетинга, принципы системного и регионального подходов к изучению лекарственного обеспечения больных на этапе восстановительного лечения в условиях курортов. Правовой основой исследования явились законодательные акты РФ.

Объектами исследования явилась деятельность 12 ведомственных санаторно-курортных учреждений Северо-Кавказского военного округа (СКВО).

Источниками информации служили документы статистической и оперативной медицинской отчетности здравниц за 1999-2003 годы; листы врачебных назначений; акты, заполненные врачами-экспертами (более 180 анкет); бухгалтерская отчетность санаториев (форма 1 и форма 1-1) за 2000-2003 годы; а также статистическая отчетность органов здравоохранения Ставропольского края за 2000-2003 г.г.

В процессе исследования использованы методы системного, логического, социологического и экономического анализа, документального наблюдения.

Обработка статистической, бухгалтерской, социологической информации и результатов анализа осуществлялась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследований. На основе системного анализа статистической отчетности Ставропольского края выявлено влияние чрезвычайных ситуаций на отдельные социально-демографические показатели (смертность и инвалидизацию населения трудоспособного возраста).

С помощью экономико-математических методов изучены отдельные аспекты деятельности ведомственных санаторно-курортных учреждений, выявлена тенденция углубления специализации военных санаториев по контингенту пролеченных больных. Проведен анализ работы аптек ведомственных здравниц, изучена структура поставок медицинского имущества по его учетным группам и способу закупа. Установлена средняя величина расходов на приобретение товаров аптечного ассортимента на одного пролеченного больного.

С использованием методов финансового анализа оценено имущественное и финансовое состояние санаторно-курортных учреждений СКВО.

На основе методов коллективной экспертной оценки обоснован оптимальный набор лекарственных средств, используемых на этапе восстановительного лечения лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и боевых действий.

С помощью современных концепций реформирования бухгалтерского учета в Вооруженных Силах РФ, с учетом международных стандартов бухгалтерской отчетности доказана возможность использования экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности бюджетных санаторно-курортных учреждений как надежного инструмента принятия аргументированных управленческих решений по повышению эффективности их хозяйственно-финансовой деятельности.

Практическая значимость работы. Прикладное значение диссертационной работы заключается в разработке методики проведения экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности бюджетных учреждений здравоохранения, позволяющей оценить устойчивость их финансового состояния и эффективность использования имеющихся ресурсов.

Определена оптимальная номенклатура лекарственных средств, необходимых для лечения лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, на этапе реабилитационного лечения в санаторно-курортных учреждениях и рекомендована для включения в формулярный перечень (всего 27 наименований).

Разработана методика проведения маркетинговых исследований по совершенствованию лекарственного обеспечения на этапе санаторно-курортного лечения лиц, пострадавших в ЧС или боевых действиях.

Внедрение результатов исследования. В результате проведенных исследований разработаны и внедрены: «Методические рекомендации по экспресс-анализу балансов исполнения сметы доходов и расходов бюджетных и внебюджетных источников ведомственных учреждений здравоохранения» (Акты внедрения: 3-го главного медицинского управления МО РФ от 10.06.04; Медицинской службы СКВО от 20.05.04; Управления здравоохранения г. Таганрога от 03.06.04; Фармацевтического управления МЗ РСО-Алания от 08.05.04; Фармуправления Ростовской области от 23.06.04;

Управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 07.06.04; МУЗ ЦРБ Зимовниковского района Ростовской области от 10.08.04); «Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований, направленных на совершенствование лекарственного обеспечения лиц после чрезвычайных ситуаций на этапе восстановительного лечения» (Акты внедрения: Фармацевтического управления МЗ РСО-Алания от 08.05.04; Аптечного управления Краснодарского края от 01.06.04; Военного санатория «Десантник» от 02.06.04; Управления по планированию и координации лекарственного обеспечения ГУП «Таттехмедфарм» от 22.06.04; Санатория «Руно» от 27.09.04; ГУП «Аптечная база» Республики Адыгея от 08.10.04).

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические результаты и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на X и XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2003 г. и 2004 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экономики и культуры» (Пятигорск, 2003 г.), 58 и 59 региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2003 г и 2004 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, отражающих ее основное содержание.

Положения, выносимые на защиту: результаты анализа влияния чрезвычайных ситуаций на социально-демографическую обстановку в Южном федеральном округе; методический подход к системному анализу статистических и других отчетных показателей, характеризующих современное состояние лекарственной помощи лицам, подвергшимся воздействию поражающих факторов чрезвычайных ситуаций, на этапе восстановительного лечения в учреждениях курортов; методология экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности ведомственных бюджетных санаториев методом аналитических коэффициентов; методические основы комплексной оценки имущественного и финансового состояния бюджетных учреждений здравоохранения на основе бухгалтерской отчетности; номенклатура лекарственных средств, используемых на этапе восстановительного лечения лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях и боевых действиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 185 источников, в том числе 6 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация системы организации лекарственного обеспечения больных в санаториях Южного федерального округа на этапе реабилитационного лечения после чрезвычайных ситуаций"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Охарактеризовано современное состояние организации санаторно-курортного дела в Российской Федерации и особенности реформирования бухгалтерского учета в Вооруженных Силах с учетом международных стандартов.

2. На основе использования статистических методов анализа отчетных показателей органов здравоохранения Ставропольского края выявлено отрицательное влияние чрезвычайных ситуаций на социально-демографическую обстановку в регионе.

3. Выявлены особенности в структуре болезней пролеченных военнослужащих, связанные с их профессиональной деятельностью (удельный вес больных с расстройствами психики не менее 10%, с патологией нервной системы - 12% - 29%). Пребывание от 3% до 8% больных в здравницах связано с реабилитационным лечением после воздействия поражающего фактора ЧС.

4. Предложена структурно-логическая схема экспресс-анализа стандартных форм бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений здравоохранения, состоящая из 19 аналитических коэффициентов, позволяющих получить комплексную информацию по основным аспектам хозяйствования.

5. С использованием метода аналитических коэффициентов проведен экспресс-анализ хозяйственно-финансовой деятельности ведомственных военных санаториев Кавказских Минеральных Вод, оценено их имущественное и финансовое состояние.

6. Изучена структура основных и сопутствующих заболеваний у лиц, подвергшихся воздействию ЧС. Установлено, что при направлении на санаторно-курортное лечение 44% лиц после ЧС страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, 34,3% - нервной системы, 26,4% - желудочно-кишечными заболеваниями. Из числа сопутствующих заболеваний преобладает патология опорно-двигательного аппарата (37,9%) и нервной системы (28%).

7. На основе методов сравнения и графического анализа изучена частота назначения различных видов лечения лицам, подвергшимся воздействию ЧС, в период реабилитационного лечения на курортах. Практически все больные получают питьевое, бальнеологическое, электросветолечение и лечебную физкультуру.

8. С применением методов маркетингового исследования установлено, что 52% больных после чрезвычайных ситуаций назначаются лекарственные препараты. Наиболее часто назначаются лекарственные средства следующих фармакологических групп: органотропные средства (40% назначений); метаболики (16%); противомикробные и противопаразитарные средства (14,8%) и нейротропные средства (14,5%).

9. С помощью метода экспертной оценки отобраны 27 торговых наименований лекарственных средств, используемых для лечения лиц после ЧС и рекомендованных к включению в формулярный перечень JTC санаторно-курортных учреждений.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Оптимизация системы организации лекарственного обеспечения больных в санаториях Южного федерального округа на этапе реабилитационного лечения после чрезвычайных ситуаций

На правах рукописи

Скибо Анатолий Георгиевич

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ В САНАТОРИЯХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА НА ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Специальность 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск - 2005

ниш

На правах рукописи

Скибр Анатолий Георгиевич

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ В САНАТОРИЯХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА НА ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Специальность 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

РОС. НМ£Н(»НМьНЛЯ

С. Патеру ¡/Г РК_

Пятигорск - 200$

Работа выполнена в Пятигорской гос\дарственной фармацевтической академии

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, доцент

Кабакова Таисия Ивановна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Семенченко Владимир Федорович

доктор медицинских наук, профессор Тюренков Иван Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего и послевузовского профессионального образования Пермская государственная фармацевтическая академия

Защита состоится 18 января 2005 года в 9-00 часов на заседании диссертационно! о совета Д 208. 069. 01 в Государственном образовательном учреждении высшего и послевузовского профессионального образования Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

Автореферат разослан «-»¿7» декабря 2004 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.069.01, доктор фармацевтических наук, профессор ^ Е.В. Компанцева

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из приоритетных задач здравоохранения является скорейшая реабилитация лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС), поэтому медицинская реабатитация как компонент лечебно-диагностического процесса занимает важное место в научной медицине и практическом здравоохранении.

Значимость и актуальность проблемы возросли в период проведения боевых действий ограниченного контингента советских войск в Афганистане, а с середины 90-х годов прошлого столетия объемы реабилитационной работы увеличились в десятки раз в связи с чрезвычайными событиями на Северном Кавказе и в других регионах Российской Федерации.

В системе реабилитационной помощи лицам, подвергшимся воздействию поражающего фактора чрезвычайной ситуации, ведущая роль отводится восстановительной медицине. Благодаря накопленному в течение более 300 лет опыту, разработаны научные основы этого самостоятельного направления в практике здравоохранения.

Одним из разделов восстановительной медицины является реабилитация с помощью санаторно-курортного лечения.

В настоящее время Российская Федерация является одной из немногих стран мира, создавших уникальную по своему разнообразию систему санаторно-курортной помощи.

Сложившаяся в настоящее время социально-политическая обстановка обусловила увеличение объемов реабилитации в учреждениях здравоохранения Министерства обороны (МО). В систему реабилитации включились практически все ведомственные военные санатории, что делает систему реабилитационной помощи более эффективной. На основе глубоких научных знаний патологий, полученных в результате чрезвычайных ситуаций, осуществляются медицинские мероприятия, направленные на быструю реабилитацию пострадавших. Реабилитационное лечение в санаториях отличается комплексностью, т.е. наряду с использованием природных лечебных факто-

ров. психотерапии, рационального питания достаточно широко применяются и лекарственные средства.

Изучением проблемы совершенствования организации лекарственного обеспечения отдельных категорий больных в периоз их пребывания в учреждениях курортов занимались Е.А. Кечатов, В.В. Гаиан. Н.И. Гаврилина, Л.А. Золотухина, С.А. Михайлова. Вместе с тем. их работы были направлены только на определение потребности в лекарственных средствах (ЛС) для санаторно-курортных учреждений различной специализации. В целях дальнейшего совершенствования и повышения эффективности санаторно-курортного лечения в ведомственных здравницах МО РФ разработана программа «Развитие материально-технической базы военно-медицинских учреждений на 2001-2010 г.г.». Таким образом, до настоящего времени не проводились научные исследования по изучению современного состояния и оптимизации лекарственного обеспечения лиц, пострадавших в чрезвычайных, ситуациях или боевых действиях, на этапе санаторного лечения.

Все изложенное выше позволило обосновать цель и сформулировать конкретные задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка научно-обоснованных методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения лиц, подвергшихся воздействию поражающих факторов чрезвычайных ситуаций, на этапе реабилитационного лечения и повышению эффективности деятельности аптек ведомственных санаториев.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить современное состояние организации санаторно-курортного лечения в Российской Федерации;

- определить влияние чрезвычайных ситуаций на социально-демографическую обстановку в Южном федеральном округе;

- проанализировать и выявить специфику основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности ведомственных санаториев Южного

федерального округа;

- разработать методику экспресс-анализа бухгалтерской отчетности бюджетных санаториев;

- обосновать оптимальный перечень лекарственных средств, используемых санаторно-курортными учреждениями для лечения лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях;

- разработать методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований, направленные на совершенствование лекарственного обеспечения лиц после чрезвычайных ситуаций на этапе восстановительного лечения.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры организации и экономики фармации Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 0! .200.213.550) «Маркетинговые исследования по анализу и прогнозированию рынка лекарственных средств для лечения различных категорий населения (на примере региона Северного Кавказа)» в рамках проблемы Научного Совета МНС №38 Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Методологическая основа. Объекты и методы исследования. Научно-методологическую основу диссертационной работы составили положения теории социального управления, фармацевтического менеджмента и маркетинга, принципы системного и регионального подходов к изучению лекарственного обеспечения больных на этапе восстановительного лечения в условиях курортов. Правовой основой исследования явились законодательные акты РФ.

Объектами исследования явилась деятельность 12 ведомственных санаторно-курортных учреждений Северо-Кавказского военного округа (СКВО).

Источниками информации служили документы статистической и оперативной медицинской отчетности здравниц за 1999-2003 годы; листы врачебных назначений; акты, заполненные врачами-экспертами (более 180 анкет); бухгалтерская отчетность санаториев (форма 1 и форма 1-1) за 2000-2003 годы; а так-

же статистическая отчетность органов здравоохранения Ставропольского края за 2000-2003 г.г.

В процессе исследования использованы методы системного, логического, социологического и экономического анализа, документального наблюдения.

Обработка статистической, бухгалтерской, социологической информации и результатов анализа осуществлялась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследований. На основе системного анализа статистической отчетности Ставропольского края выявлено влияние чрезвычайных ситуаций на отдельные социально-демографические показатели (смертность и инвалидизацию населения трудоспособного возраста).

С помощью экономико-математических методов изучены отдельные аспекты деятельности ведомственных санаторно-курортных учреждений, выявлена тенденция углубления специализации военных санаториев по контингенту пролеченных больных. Проведен анализ работы аптек ведомственных здравниц, изучена структура поставок медицинского имущества по его учетным группам и способу закупа. Установлена средняя величина расходов на приобретение товаров аптечного ассортимента на одного пролеченного больного.

С использованием методов финансового анализа оценено имущественное и финансовое состояние санаторно-курортных учреждений СКВО.

На основе методов коллективной экспертной оценки обоснован оптимальный набор лекарственных средств, используемых на этапе восстановительного лечения лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и боевых действий.

С помощью современных концепций реформирования бухгалтерского учета в Вооруженных Силах РФ, с учетом международных стандартов бухгалтерской отчетности доказана возможность использования экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности бюджетных санаторно-курортных учреждений как надежного инструмента принятия аргументированных управленческих решений по повышению эффективности их хозяйственно-финансовой деятельности.

Практическая значимость работы. Прикладное значение диссертационной работы заключается в разработке методики проведения экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности бюджетных учреждений здравоохранения, позволяющей оценить устойчивость их финансового состояния и эффективность использования имеющихся ресурсов.

Определена оптимальная номенклатура лекарственных средств, необходимых для лечения лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, на этапе реабилитационного лечения в санаторно-курортных учреждениях и рекомендована для включения в формулярный перечень (всего 27 наименований).

Разработана методика проведения маркетинговых исследований по совершенствованию лекарственного обеспечения на этапе санаторно-курортного лечения лиц, пострадавших в ЧС или боевых действиях.

Внедрение результатов исследования. В результате проведенных исследований разработаны и внедрены:

> «Методические рекомендации по экспресс-анализу балансов исполнения сметы доходов и расходов бюджетных и внебюджетных источников ведомственных учреждений здравоохранения» (Акты внедрения: 3-го главного медицинского управления МО РФ от 10.06.04; Медицинской службы СКВО от 20.05.04; Управления здравоохранения г. Таганрога от 03.06.04; Фармацевтического управления МЗ РСО-Алания от 08.05.04; Фармуправления Ростовской области от 23.06.04; Управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 07.06.04; МУЗ ЦРБ Зимовниковского района Ростовской области от 10.08.04);

> «Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований, направленных на совершенствование лекарственного обеспечения лиц после чрезвычайных ситуаций на этапе восстановительного лечения» (Акты внедрения: Фармацевтического управления МЗ РСО-Алания от 08.05.04; Аптечного управления Краснодарского края от 01.06.04; Военного санатория «Десантник» от 02.06.04; Управления по планированию и координации лекарственного обеспечения ГУП «Тат-техмедфарм» от 22.06.04; Санатория «Руно» от 27.09.04; ГУП «Аптеч-

ная база» Республики Адыгея от 08.10.04).

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические результаты и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на X и XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2003 г. и 2004 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экономики и культуры» (Пятигорск, 2003 г.), 58 и 59 региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2003 г и 2004 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, отражающих ее основное содержание.

Положения, выносимые на защиту:

> результаты анализа влияния чрезвычайных ситуаций на социально-демографическую обстановку в Южном федеральном округе;

> методический подход к системному анализу статистических и других отчетных показателей, характеризующих современное состояние лекарственной помощи лицам, подвергшимся воздействию поражающих факторов чрезвычайных ситуаций, на этапе восстановительного лечения в учреждениях курортов;

> методология экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности ведомственных бюджетных санаториев методом аналитических коэффициентов;

> методические основы комплексной оценки имущественного и финансового состояния бюджетных учреждений здравоохранения на основе бухгалтерской отчетности;

> номенклатура лекарственных средств, используемых на этапе восстановительного лечения лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях и боевых действиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 185 источников, в том числе б на иностранном языке.

Работа изложена на 163 страницах текста компьютерного набора, содержит 18 таблиц и 14 рисунков.

Содержание работы

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КУРОРТНОГО ДЕЛА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Изучение и обобщение доступных данных литературы и ведомственных материалов показало, что в середине 90-х годов прошлого столетия в здравоохранении РФ сформировалось новое научно-профилактическое направление -восстановительная медицина. Корригирующие технологии восстановительной медицины включают обширный арсенал традиционных и современных лечебно-оздоровительных методов, среди которых широкое применение находят природные и преформированные физические факторы, диетическое питание. Поэтому курортное лечение рассматривается как важнейший самостоятельный раздел восстановительной медицины.

Направление восстановительной медицины развивается во многих ведомствах: Федеральной службе безопасности. Министерстве путей сообщения, МЧС и Министерстве обороны, в том числе и в сфере организации санаторно-курортного дела.

Практика ликвидации последствий боевых действий и чрезвычайных ситуаций показала, что постоянное пребывание персонала в состоянии повышенной физической и психоэмоциональной нагрузки может привести к дизадапта-ции физического и психического здоровья, повышению социальной напряженности и, как следствие, к уменьшению надежности работы, снижению уровня профессионального здоровья и профессионального долголетия. В связи с этим изучение воздействия отрицательных факторов чрезвычайных ситуаций и боевых действий на здоровье военнослужащих и повышение надежности их деятельности в рамках последующей реабилитации является актуальной проблемой.

Успех функционирования санаторно-курортного учреждения во многом определяется финансовыми возможностями и организацией бухгалтерского учета, учитывающей отраслевые особенности, позволяющей получать достоверную оперативную информацию о доходах и расходах по каждому виду

деятельности и услуг; своевременно выявлять отклонения от применяемых санаторием норм и нормативов с учетом их корректировки на фактическую загрузку; изыскивать внутрихозяйственные резервы снижения расходов; повышать культуру обслуживания и уровень сервиса.

В настоящее время методология бухгалтерского учета в Вооруженных Силах находится в стадии реформирования, основной целью которого является применение в военных учреждениях (в том числе и в санаториях) непрерывного, сплошного учета, основанного на двойной записи, сбалансированности, использовании универсального стоимостного измерителя. Это требует длительного времени, существенных затрат и разработки методических подходов, учитывающих особенности деятельности учреждений МО и специфику его имущества. Актуальной задачей является также разработка методик анализа форм бухгалтерской отчетности Вооруженных Сил, так как их практическое использование будет направлено на осуществление постоянного контроля эффективности использования имеющихся материальных и финансовых ресурсов.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ПОСТРАДАВШИХ В РАЗЛИЧНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Изучение современного состояния организации реабилитационной помощи в санаторно-курортных учреждениях Северо-Кавказского военного округа проведено на базе 12-ти учреждений Ставропольского и Краснодарского краев и Ростовской области. Установлено, что в санаторно-курортных учреждениях СКВО не наблюдается четкого соблюдения принципа специализации коечного фонда. Большинство коек функционируют как общетерапевтические, однако во всех санаториях открыты кабинеты врачей различных специальностей (от 3 до 21 врачебной специальности). Это позволяет во время пребывания на курорте осуществлять лечение не только различных основных, но и сопутствующих заболеваний (таблица 1).

Таблица 1 - Структура (в %) пролеченных больных по классам болезней | орно-курортных учреждениях Северо-Кавказского военного округа по данным 2000-2003 г.г. | Итого: о о о о о о о о о о о о о о § 8 8 8 8

Классы болегней Профилактика, отдых ! О сТ ю 1 о 1 1 Г-" п 1 23,9 23,4 21,6 ' 12,0 18,5 : 17,0 15,2

Травмы, отравления и др. последствия внешних причин С4 о" ■ч-о го Краснодарский край о о" ю о" 00 о" Ростовская область -ч-о" го О ■ч-о"

Болезни мочеполовой системы >х я а * X и а л ч о в о ? я и V© 1П о го <4 го ч© с-Г сч тГ ■Ч;

Болезни костно-мышечной системы о о" 11,8 17,3 16,8 1 19,7 <ч 15,7 о Г-" 00 го оо го 38,8 ГО оС го

Болезни органов пищеварения ■Ч; 00 го 38,7 38,8 о, оС го <5 ЧО </-Г сч ■Ч-" <4 •Ч-" О; - Оч о" ■ч^

Болезни органов дыхания гч гТ о ч- го с-Г О ио Г-" ' 10,6 Г-* — го

Болезни системы кровообращения ! 17,0 17,3 00 л 00 18,5 27,0 25,7 24,5 30,4 1 33,5 | 23,9 | 22,8 ЧО (ч

Болезни нервной системы 12,2 00 о гч Ч-' чо г-г ю' 00 оо 00 о' 13,9 ч-" 12,6 15,0 о <4

Психические расстройства оо" го 00 *Ч г-" 00„ к г- ■Ч-" ГО Чо" ч; ос УО ЧО •о <ч

Болезни эндокринной системы ** го го 1П го' чо го" о о" <> о" — 1 ГО о" го о" го о" ■ч-о"

я X я и ее Годы 1 I 1 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. | 2003 г.

Как следует из данных, представленных в таблице 1, основной удельный вес в сфуктуре пролеченных больных в санаториях Краснодарского края и Ростовской области составляют сердечно-сосудистые заболевания - 23%-33%. На курортах Кавказских Минеральных Вод этот показатель несколько ниже -17%-19%. В здравницах Ростовской области выявлен наиболее высокий удельный вес больных, страдающих заболеваниями кост но-мышечной системы -около 40%. Значительным является различие в соотношении количества пролеченных больных патологией пищеварительной системы. Этот контингент больных преобладает на курортах Ставропольского края (38%-39%), что объясняется наличием большого количества различных по составу минеральных источников и широким применением питьевого лечения, а также наличием курорта Ессентуки, специализированного для лечения именно этой патологии. Кроме этого, показатель пролеченных больных заболеваниями мочеполовой системы в 1,5-2 раза выше, чем на других исследуемых курортах, что также объясняется использованием источников минеральных вод для лечения болезней почек и мочевыводящих путей. Курорты Краснодарского края располагают такими природными лечебными факторами, как климат и морские купания, что позволяет эффективно лечить заболевания органов системы дыхания, поэтому количество пролеченных больных данной патологией на курортах Черноморского побережья Краснодарского края больше в несколько раз, чем на других курортах.

Удельный вес пролеченных военнослужащих в ведомственных санаториях СКВО составляет 13% - 34% от общего количества больных. Выявлены основные особенности в структуре болезней пролеченных военнослужащих, связанные с их профессиональной деятельностью. На курортах Ставропольского края (рисунок 1) наблюдается сравнительно высокий процент больных с расстройствами психики - не менее 10%. Направление данной категории больных на курорты Кавказских Минеральных Вод обусловлено назначением радоновых источ1шков и нарзанов для снятия стрессов. Аналогичная ситуация выявлена в Краснодарском крае, где показатель патологии нервной системы среди военных в 1,5-2 раза выше.

Пребывание от 3% до 8% больных в здравницах связано с реабилитационным лечением после воздействия поражающего фактора ЧС.

Ставропольский край

2001 г.

2002 г.

Краснодарский край

2001 г. 2002 г. 2003 г.

Ростовская область

2001 г.

2002 г.

2003 г.

психические расстройства болезни системы кровообрашгния болезни костно-мышгчной системы

П - болезни нервной системы @ - болезни системы пищеварения ® - прочие болезни

Рисунок 1 - Структура пролеченных военнослужащих по классам болезней (в %)

Одним из показателей качества и доступности медицинской и лекарственной помощи санаторно-курортным больным является общая сумма поставок медицинского имущества. Нами проведен анализ данного показателя в динамике за период 2000-2003 годы и определены значения темпов роста общей суммы закупа товаров медицинского назначения, которые отображены на рисунке 2.

%

2001 г. 2002 г. 2003 г.

О Краснодарский край В Ростовская обл. §3 Ставропольский край

Рисунок 2 - Динамика цепных темпов роста обшей стоимости закупаемого медицинского имущества аптеками ведомственных санаториев, в %

Как следует из содержания рисунка 2, наиболее высокие темпы роста суммы поставок медицинского имущества в здравницы приходятся на 2001 год, когда значения рассчитанных показателей составляли от 124,3% (Ставропольский край) до 195,7% (Ростовская область).

В результате проведенных исследований установлено, что в структуре поставок медицинского имущества в санаторно-курортные учреждения Краснодарского и Ставропольских краев преобладают лекарственные средства - не менее 52,5%. Максимальное значение этого показателя наблюдается в учреж-

дениях курортов Кавказских Минеральных Вод, что связано с необходимостью применения лекарственных средств для устранения болевых симптомов у больного при получении грязевых или бальнеологических процедур.

Для санаториев Ростовской области, наоборот, характерно наиболее интенсивное вложение средств в закуп прочего медицинского имущества - до 62,3% от имеющихся финансовых ресурсов, что объясняется ограниченностью природных лечебных ресурсов Ростовской области и более широким использованием физиотерапевтических и других аппаратных методов лечения.

Все анализируемые учреждения в наименьших объемах приобретают перевязочные средства, расходуя на них от 1,1% до 12,6% имеющихся средств.

Наибольшее значение среднего показателя расходов на приобретение лекарственных средств одному больному наблюдается в Ставропольском крае -до 190 руб., что в 2,6 и 4,8 раза больше, тем з Краснодарском крае и Ростовской области соответственно. Выявленное расхождение связано как с различием в сроках лечения, так и с отсутствием четкой системы распределения финансов между санаторно-курортными учреждениями.

В расходах на приобретение лекарственных средств для одного курортного больного в здравницах Ставропольского края выявлена устойчивая тенденция к росту (от 144 руб. в 2000 году до 198 руб. в 2003 г.).

Основными источниками средств для приобретения медицинского имущества является бюджетное и внебюджетное финансирование. Установлено, что во всех ведомственных санаторно-курортных учреждениях темпы роста внебюджетных источников выше, чем бюджетных. Привлечение средств из внебюджетных источников связано с тем, что в законодательном порядке ведомственные бюджетные санаторно-курортные учреждения имеют право реализовать услуги по диагностике и лечению прочим категориям населения. Это дает возможность применения гибкой финансовой политики для обеспечения устойчивого финансового состояния учреждения и расширения объемов его хо-

зяйственной деятельности.

Средства, поступившие от реализации услуг в сфере курортного лечения и отдыха могут быть направлены на поддержание и расширение материально-технической базы здравницы, совершенствование ее лечебно-диагностического процесса, изыскания и внедрения новых и более эффективных методик лечения в целях повышения конкурентоспособности санаторно-курортного учреждения.

Качество принимаемых управленческих решений и эффективность использования финансовых ресурсов зависит от качества и своевременности получения оперативной информации о состоянии имущества организации и источников ее финансирования, поэтому актуальной проблемой является разработка методических подходов к проведению экспресс-анализа балансов исполнения сметы доходов и расходов бюджетных и внебюджетных источников ведомственных санаторно-курортных учреждений.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ НА ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ

Согласно современным представлениям, анализ финансово-хозяйственной деятельности ведомственного санатория должен представлять собой научно обоснованную систему методов и процедур, позволяющих руководителю (аналитику) при минимальных затратах времени получить достаточный объем достоверной информации для принятия оптимального управленческого решения.

Логично начинать финансовый анализ с формулировки его цели и постановки аналитических задач, а завершать - разработкой конкретных предложений на основании полученных результатов и внедрением их в деятельность учреждения. Разработанная нами на основе логического метода исследования последовательность выполнения финансового анализа представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Этапы выполнения анализа финансово-хозяйственной деятельности ведомственного санатория

Предложенная модель финансового анализа организации основана на двухмодульной структуре получения результатов. Первый модуль (экспресс-анализ) является обязательным и заключается в расчете небольшого числа ключевых параметров, позволяющих оценить финансовое и имущественное состояние санаторно-курортного учреждения, выявить основные тенденции, наметившиеся в хозяйственной деятельности. Выполнение второго модуля (углубленный анализ) является дополнительным этапом, так как в случае получения положительных результатов экспресс-анализа, его можно не проводить. Целесообразность проведения углубленного анализа показателей бухгалтерской отчетности санатория возникает в тех случаях, если выявлены негативные явле-

ния в деятельности здравницы, для устранения которых необходимо провести более детализированный анализ, чем экспресс-оценка.

При разработке методических подходов к проведению экспресс-анализа финансового состояния санаторно-курортного учреждения были учтены основные правила выполнения аналитических процедур, осуществлен отбор оптимального количества наиболее значимых показателей финансово-хозяйственной деятельности санатория, применен блочный метод группировки анализируемых показателей с учетом их экономического содержания.

Блок №1 «Оценка имущественного и финансового состояния учреждения» содержит аналитические коэффициенты, позволяющие оценить динамику валюты баланса, структуру активов, степень износа основных фондов, а также ликвидность имеющегося имущества и структуру источников финансирования учреждения.

Аналитические коэффициенты, вошедшие в блок №2 «Оценка результативности хозяйственно-финансовой деятельности учреждения», предназначены для анализа показателей его деловой активности и рентабельности.

Показана возможность использования общепринятых коэффициентов для анализа бухгалтерской отчетности бюджетных организаций и предложены их расчетные формулы (например, коэффициент годности основных средств, коэффициент удельного веса основных средств, коэффициент мобильности и др.). Кроме этого, учитывая имеющиеся различия в содержании разделов и строк бухгалтерского баланса и баланса сметы доходов и расходов, разработаны новые аналитические коэффициенты и расчетные формулы для определения их числовых значений (например, коэффициент удельного веса средств целевого назначения, коэффициент удельного веса расходов и др.).

Проведен экспресс-анализ имущественного и финансового состояния санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод методом аналитических коэффициентов (использовано 19 коэффициентов). Установлено, что объемы осуществляемой хозяйственной деятельности имеют тенденцию к росту, в структуре имущества преобладают основные средства (не менее 59%

от стоимости всего имущества учреждения). В источниках финансирования учреждений наиболее быстрыми темпами увеличиваются средства, поступающие из внебюджетных источников. Наиболее устойчивым является финансовое состояние Кисловодского центрального военного санатория, получившего в 2003 г. на 1 руб. бюджетных ассигнований 1,25 руб. внебюджетных средств. Такой объем привлечения ресурсов из внебюджетных источников позволяет улучшить состояние материально-технической базы здравницы, повысить ее конкурентоспособность, в том числе качество оказываемой реабилитационной помощи.

Выполненные научные исследования явились основой разработки методических рекомендаций по выполнению экспресс-анализа баланса исполнения сметы доходов и расходов (форма 1) и баланса исполнения сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам (формаЫ), которые были внедрены в деятельность ряда бюджетных учреждений здравоохранения.

Анализ 160 историй болезни лиц, подвергшихся воздействию ЧС, позволил определить структуру основных и сопутствующих заболеваний (рисунок 4).

0 - сердечно-сосудистые заболевания Ш - нервной системы

0 - желудочно-кишечного трат а @ ■ онорно-двигнтелыюго аппарата

Рисунок 4 - Структура основных заболеваний у лиц, подвергшихся воздействию ЧС

Как показали результаты анализа (рисунок 4) при направлении на санаторно-курортное лечение 44% лиц после ЧС страдают заболеваниями сердечнососудистой системы, 34,3% - нервной системы, 26,4% - желудочно-кишечными заболеваниями. Из числа сопутствующих заболеваний преобладает патология опорно-двигательного аппарата (37,9%) и нервной системы (28%). Болезни опорно-двигательной системы, являющейся последствием воздействия поражающего фактора чрезвычайных ситуаций, наиболее часто представлены такими заболеваниями как люмбалгия, посттравматическая энцефалопатия, последствия черепно-мозговой травмы, последствия перелома позвоночника, контузии спинного мозга и другие.

На основе методов сравнения и графического анализа изучена частота назначения различных видов лечения лицам, подвергшимся воздействию ЧС, в период реабилитационного лечения на курортах. Практически все больные получают питьевое, бальнеологическое, электросветолечение и лечебную физкультуру, 52% больных получают лекарственные средства, значительно реже назначаются лазеротерапия (22%) и ингаляции (18%).

Более высокий удельный вес больных, которым назначены лекарственные средства, по сравнению с другими классами болезней, можно объяснить тем, что для лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, санаторно-курортный этап лечения следует сразу же после стационарного этапа лечения, а не после амбулаторного, что характерно для большинства остальных классов болезней.

С применением методов маркетингового исследования установлено, что наиболее часто назначаются лекарственные средства следующих фармакологических групп: органотропные средства (40% больных); метаболики (16%); про-тивомикробные и противопаразитарные средства (14,8%) и нейротропные средства (14,5%). Из органотропных ЛС назначаются лекарственные препараты, используемые для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (50% от числа назначений ЛС данной фармакологической группы). Из метаболиков назначаются преимущественно витамины и витаминоподобные вещества, удельный вес ко-

торых в назначениях данной фармакологической группы составляет 46%. Сравнительно часто из данной группы назначаются белки и аминокислоты (20%).

С помощью метода экспертной оценки определена номенклатура ЛС, используемая для лечения лиц после ЧС. включающая 27 торговых наименований, и рекомендованная к внесению в формулярный перечень ЛС санаторно-курортных учреждений.

По результатам научных исследований разработаны «Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований, направленных на совершенствование лекарственного обеспечения лиц после чрезвычайных ситуаций на этапе восстановшельного лечения», которые используются в практической деятельности ряда учреждений здравоохранения.

ВЫВОДЫ

1. Охарактеризовано современное состояние организации санаторно-курортного дела в Российской Федерации и особенности реформирования бухгалтерского учета в Вооруженных Силах с учетом международных стандартов.

2. На основе использования статистических методов анализа отчетных показателей органов здравоохранения Ставропольского края выявлено отрицательное влияние чрезвычайных ситуаций на социально-демографическую обстановку в регионе.

3. Выявлены особенности в структуре болезней пролеченных военнослужащих, связанные с их профессиональной деятельностью (удельный вес больных с расстройствами психики не менее 10%, с патологией нервной системы - 12% - 29%). Пребывание от 3% до 8% больных в здравницах связано с реабилитационным лечением после воздействия поражающего фактора ЧС.

4. Предложена структурно-логическая схема экспресс-анализа стандартных форм бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений здравоохранения, состоящая из 19 аналитических коэффициентов, позволяющих получить комплексную информацию по основным аспектам хозяйствования.

5. С использованием метода аналитических коэффициентов проведен экспресс-анализ хозяйственно-финансовой деятельности ведомственных военных санаториев Кавказских Минеральных Вод. оценено их имущественное и финансовое состояние.

6. Изучена структура основных и сопутствующих заболеваний у лиц, подвергшихся воздействию ЧС. Установлено, что при направлении на санаторно-курортное лечение 44% лиц после ЧС страдают заболеваниями сердечнососудистой системы, 34,3% - нервной системы, 26,4% - желудочно-кишечными заболеваниями. Из числа сопутствующих заболеваний преобладает патология опорно-двигательного аппарата (37,9%) и нервной системы (28%).

7. На основе методов сравнения и графического анализа изучена частота назначения различных видов лечения лицам, подвергшимся воздействию ЧС, в период реабилитационного лечения на курортах. Практически все больные получают питьевое, бальнеологическое, электросветолечение и лечебную физкультуру.

8. С применением методов маркетингового исследования установлено, что 52% больных после чрезвычайных ситуаций назначаются лекарственные препараты. Наиболее часто назначаются лекарственные средства следующих фармакологических групп: органотропные средства (40% назначений); метаболики (16%); противомикробные и противопаразитарные средства (14,8%) и нейротропные средства (14,5%).

9. С помощью метода экспертной оценки отобраны 27 торговых наименований лекарственных средств, используемых для лечения лиц после ЧС и рекомендованных к включению в формулярный перечень ЛС санаторно-курортных учреждений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Отдельные аспекты лекарственного обеспечения стационарных больных Ч Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Материалы - Пятигорск, 2003. - Вып. 58. - С. 413-414. (Соавт. Галицкий В.Ф., Давидов С.Б.)

2. Применение элементов эккаунтинга в процессе управления оптовым фармацевтическим предприятием /' Человек и лекарство: Тез. докл. X Рос. нац. конгр. 7-11 апр. 2003 г. - М„ 2003. - С. 29. (Соавт. Кабакова Т.И., Гаврилина Н.И.. Долгах В.К. и др.)

3. Анализ организации работы подвижного отдела хранения медицинского склада Северо-Кавказского военного округа И Человек и лекарство: Тез. докл. X Рос. нац. конгр. 7-11 апр. 2003 г. - М„ 2003. - С. 455-456. (Соавт. Галицкий В.Ф., Давидов С.Б., Гацан В.В. и др.)

4. Реформирование бухгалтерского учета в Вооруженных Силах // 'Зколого-экономические проблемы на современном этапе развития общества: Материалы ... - Пятигорск: ИнЭУ, 2003. - С. 448-453.

5. Влияние чрезвычайных ситуаций на социально-демографические показатели Ставропольского края и пути совершенствования лекарственной помощи лицам, пострадавшим в катастрофах // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. тр. - Пятигорск, 2004. -Вып. 59. - С. 399-400.

6. Состояние льготной лекарственной помощи отдельных категориям населения // Человек и лекарство: Тез. докл. XI Рос. нац. конгр. 19-23 апр. 2004 г. -М., 2004. - С. 611. (Соавт. Кабакова Т.Н., Кондрашков Н.Г., Кулик В.В.)

Оптимизация системы организации лекарственного

обеспечения больных в санаториях Южного федерального округа на этапе реабилитационного лечения после чрезвычайных ситуаций

Скибо Анатолий Георгиевич

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать » декабря 2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага кн.-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Заказ № 4460

Пятигорская государственная фармацевтическая академия 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина 11.

л

РНБ Русский фонд

2005-4 46299

№5 2005