Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Методические основы прогнозирования потребности в онкологических препаратах

АВТОРЕФЕРАТ
Методические основы прогнозирования потребности в онкологических препаратах - тема автореферата по фармакологии
Кульчик, Надежда Яковлевна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Методические основы прогнозирования потребности в онкологических препаратах

31 О«' 9:И ^

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФАРМАЦИИ

На правах рукописи

КУЛЬЧИК Надежда Яковлевна

к

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва - 1992 г.

> /

Работа выполнена в научно-исследовательском институте фармации Российской Федерации

Научный ру,ководытедь: доктор фариодевтическшс паук, профессор Л .В .Кобзарь

Официальные опнопепты: доктор фармацевтических паук Л.В.МожкоЕа

кандидат фармацевтических наук ТТ.Кпрсапоза

Ведущая организация Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова.

Защита состоится " & " 1 дд? г

в "_£0_* часов на заседании специализированного Совета

Д 074.28.01 при научно-исследовательском институте фармации по адресу: 117418, Москва, ул. Красикова, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. /л Л

Автореферат разослан " г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат фармацевтических наук,

ст. научный сотрудник Л.М.Боброва

>0с:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Борьба со злокачественными новообразованиями, направленная на снижение заболеваемости и смертности населения является одной из наиболее актуальных проблем в современной медицине. Ее реализация во многом зависит от эффективной химиотерртии онкологических больных, которая тесно связана с производством и организацией снабжения противоопухолевыми средствами, базирующимися на прогнозировании планировании потребности в них.

Отдельные исследования в этих областях проводились на уровне лечебно-профилактических учреждения

М.Л.Гершановичем, Е.Э.Сметаниным; на республиканском уровне Л.В.Загоровской. В данных исследованиях уделялось внимание вопросам дозировки, длительности лечения, показаниям к применению того или иного препарата при отдельных формах злокачественных опухолей. В то же время отсутствие методических подходов к изучению регистрируемых данных онкологической заболеваемости с целью определения ее развития в прогнозируемом периоде, затрудняет использование этих методик для перспективного планирования потребности.

Первые попытки перспективного планирования потребности в противоопухолевых средствах, учитывающие тенденции развития заболеваемости злокачественными новообразованиями были заложены в методике, разработанной ВНИИФ в 1974 году.

Происшедшие за последнее десятилетие изменения; расширение ассортимента противоопухолевых препаратов, внедрение новых методик и схем химиотерапевтического лечения вызвали необходимость совершенствования методических подходов к определению потребности в лекарственных средствах, применяемых в онкологической практике.

В условиях компьютеризации управления лекарственным снабжением все большее значение приобретает задача автоматизации плановых расчетов потребности в лекарственных средствах на базе современной вычислительной техники, определяющих концентрацию информационных массивов в банки данных и интегрирующих отдельные оптимизационные модели

планирования в единый коыплекс многовариантного прогнозирования.

Проведенный анализ состояния исследований, направленный на изучение проблемы определения потребности в противоопухолевых средствах, свидетельствует о том, что до настоящего времени вопросам разработки унифицированного комплекса методических подходов на основе ПЭВМ, приемлемого для расчетов потребности в онкологических препаратах на всех уровнях управления лекарственным обеспечением не уделялось внимания. Это обусловило выбор темы, формулировку целей и задач исследования.

Дели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических основ оптимального прогнозирования текущей и перспективной потребности в онкологических препаратах с использованием многовариантного моделирования и персональных компьютеров.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

- изучить существующую номенклатуру онкологических препаратов и современное состояние химиотерапии онкологических больных;

• провести ретроспективный анализ потребности в противоопухолевых средствах, определить основные тенденции их потребления;

проанализировать Динамику ' заболеваемости злокачественными аовообразованйями и дать характеристику распространенности отдельных форм злокачественных опухолей в различных регионах страны;

провести многофакторный анализ потребности в оикопрепаратах, установить важнейшие факторы, влияющие на ее формирование;

г разработать методические подходы к автоматизации расчетов потребности с помощью. нормативного метода, адаптивного моделирования и корреляционно-регрессионного анализа на базе персональных ЭВМ;

• разработать оптимальный прогноз потребности в онкологической группе препаратов;

- разработать методические решения задачи рационального использования противоопухолевых средств с учетом специфических особенностей развития онкологической заболеваемости в различных региовах.

Методологическая основа. объекты и методы исследования. Методологическая основа диссертации базировалась на систематизации и выявлении закономерности формирования потребности в лекарственных средствах применяемых в онкологической практике лечения больных злокачественными новообразованиями. с

Объектами исследования явились данные ИР "Союзфармация" о потребности и ресурсах в онкологических препаратах в целом по стране *), разрезе республик, к натуральном и денежном выражении; основные показатели статистической отчетности Министерства здравоохранения СССР о заболеваемости и обеспеченности онкологическс (i помощью за перис 1976-1989 гг.; анкетные сведения экспертных оценок о потреблении противоопухолевых препаратов и структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями онкологических учреждений страны. Всего проанализировано 37:1 анкеты от 83 онкологических учреждений.

В процессе исследований использованы методы системного, экономико-статистических анализов, а том числе: выборочного наблюдения, заочного анкетирования, группировок, сравнения, экстраполяции тенденций, адаптивного моделирования корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок, нормативный.

Обработка полученной информации осуществлена на ПЭВМ.

Научная новизна. С позиций системного анализа разработан механизм научного прогнозирования подробности н онкологических препаратах для любого уровня управления лекарственным снабжением, базирующийся на комплексе методических подходов, включающих экстраполяцию тенденции, нормативный метод расчета, адаптивное и многофакторное моделирование с широким использованием экспертных оценок клиницистов и автоматизации этих процессов иа базе персональных ЭВМ.

В процессе исследования динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями в стране и республиках с использованием методов идентификации тенденций, выявлена

*) Название учрежденческих структур, ведомств

административно-территориального деления страны даны по состоянию на 1990 год.

закономерность распространенности онкологической

заболеваемости на различных территориях в зависимости от локализаций злокачественных опухолей.

Сочетание методов выборочного анкетного обследования онкологических учреждений и экспертных оценок специалистов позволило разработать качественно новые нормативы потребления противоопухолевых средств в условиях полнхимиотерапии дифференцировано по нозологическим . формам заболеваний. '

Разработаны методические подходы к планированию потребности в онкологических препаратах иа основе нормативных показателей расхода противоопухолевых средств по локализации злокачественных опухолей, с учетом доли больных, подлежащих химиотерапии конкретным препаратом и" автоматизации этих расчетов с использованием ПЭВМ.

На базе единого методического и информационного обеспечения, алгоритмов, технологии автоматизации расчетов и критериев оценки прогнозных моделей разработана автоматизированная система прогнозирования потребности, представляющая комплекс методов анализа, многовариантного прогнозирования и средств их реализации на персональных компьютерах.

С учетом специфических факторов, влияющих на потребление онкологических препаратов на различных территориях, нормативов расхода противоопухолевых средств, удельного веса больных, подлежащих' химиотерапии, разработана методика рационального использования ограниченно поступающих онкопрепаратов на основе комплексного показателя, характеризующего оптимальный уровень их потребления и универсального для всех территорий.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. По результатам исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:

- ассортимент лекарственных средств, используемых в онкологической практике и объемы нх производства с целью полного удовлетворения потребности (справка о внедрении N 291-12 от 02.12.91 г.);

- методические подходы к определению потребности в противоопухолевых средствах на основе нормативных показателей "Методические указания по определению потребности в лекарственных средствах, применяемых в

онкологии", утверждены ГАПУ Минздрава СССР от 8.01.80г. N 134-41/18-19ДСП 3;

- методическое и информационное обеспечение, алгоритм!I технология автоматизации расчетов потребное ги. унифицированные формы входной и выходной информации "Техническое задание на программирование комплекса задач п.о анализу динамики потребления и многовариантнш •> моделирования краткосрочного и долгосрочного прогнозирования потребности в лекарственных средствах", справка о внедрении N 30-16/288 от 12.04.90 г.;

многовариантный прогноз потребности к противоопухолевых препаратах на 1990-1995 гг. на ости«' адаптивного д.оделировапия, корреляционно-регрессионног > анализа и нормативного метода (утвержден ВО "Союзфармацня от 29.12.88 г., справка о внедрении N 291-12 от 02.12.91 г.);

- дополнения к методическим указаниям по определению потребности о лекарственных средствах, применяемых и онкологии (утверждены ВО "Союзфармацня" от 16.08.90r., < справка о внедрении N 291-12);

- автоматизированное решение задачи оптимального прогнозирования потребности в онкологических препаратах "Методические рекомендации по расчету потребности и противоопухолевых средствах с использованием ПЭВМ "Искра 1030", утверждены ВО "Союзфармацня" от 31.07.90г., справка с внедрении N 291-12;

предложения по рациональному использование онкологических * препаратов на основе оптима. ьного их распределения (справка о внедрепии N 291-12);

основная концепция развития потребности н лекарственных средствах противоопухолевого действия за период 2000-2005 гг. (утверждена ВО "Союзфармацня" от 29.12 88 г., справка о внедрении N 291-12).

Положения, выдянгпемыа на заппту. На защиту выносятся:

- результаты анализа тенденций развития заболеваемости злокачественными новообразованиями и потребности в противоопухолевых средствах в стране и республиках;

- методические подходы к определению потребности в противоопухолевых препаратах нормативным методом и ПЭВМ;

- методические , информационные, организационные основы автоматизации расчетов потребности в онкологических препаратах;

- концепция развития потребности в противоопухолевых средствах на перспективу до 1995 года;

методические решения проблемы рационального использования онкологической группы препаратов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всесоюзном семинаре на ВДНХ СССР "Совершенствование работы по научно-обоснованному планированию текущей и перспективной потребности б лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения (Москва, 1985 года), на конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые научно-техническому прогрессу в фармации" (ВНИИФ,Москва, 1986 год), на конференции ВНИИФ, посвященной 70-летию Великого Октября (ВНИИФ, Москва 1987 год), на итоговой научной конференции ВНИИФ (Москва, 1989 год); на Всесоюзном семинаре "Разработка автоматизированных систем обработки информации в аптечной службе с использованием персональных компьютеров".

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР НИИ фармации, и в соответствии с основными направлениями исследований по проблеме "Фармация" Научного Совета N 48 при Президиуме АМН, проЬломной комиссии 48.04 "Научные основы фармации".

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений, изложена на 280 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 8 рисунков. Библиографический указатель включает 203 источника, из которых 46 на иностранном языке.

Во введении изложены актуальность, новизна, практическая значимость работы, цель и задачи исследования.

В первой главелана краткая характеристика состояния онкологической заболеваемости в стране и по республикам, проведено обобщение данных отечественной и зарубежной литературы, характеризующих эффективность

противоопухолевых препаратов, основные принципы соьременных методов лекарственного лечения злокачественных опухолей

различной этиологии. Отражена необходимость гбора, хранения! обработки информации, связанные с планированием потребности в лекарстзах на основе системных подходов, с широким использованием современных вычислительных машин п средствах программирования. Дана характеристика основных направлений решения этих вопросов в аптечной службе.

Во второй главе отработан и систаматизирован ассортимент ЛС, обеспечивающий оптимальный уровень химиотерапии онкологических больных; выявлена основная направленность развития потребности как а целом по группе протнзоопухолев! • средств, так и по отдельным препаратам; дана характеристика распространен-ностн онкологической заболеваемости, определены тенденции развития отдельных видов злокачественных новообразований в разрезе республик и в целом по стране; установлена зависимость формирования потребности от распространенности отдельных форм злокачественных опухолей; обоснованы с помощью логического и корреляционно-регрессионного анализа основные факторы, влияющие на формирование потребности в противоопухолевых препаратах,

В третьей глазе обоснованы методические подходы к определению текущей и перспективной потребности в противоопухолевых средствах нормативным методом на основе анализа фактического потребления онкологических препаратов в онкологически; учреждениях страны, изучения структуры заболеваемости и развития ее тенденций на перспективу. Проведена экспертная оценка рационального назначения лекарственных средств, применяемых для лечения злокачественных опухолей, что позволило обосновать оптимальные нормативы расхода онкологических препаратов, уточнить структуру онкологической заболеваемости и врачебных назначений, скорректировать показатели степени использования каждого препарата в химиотерапии онкологических больных.

В четвертой главе изложено автоматизированное решение задачи оптимального планирования на основе интергации различных методов прогнозирования (нормативного, адаптивного моделирования, корреляционно-регрессионного анализа) в единый программный комплекс с использованием персональных компьютеров. Предложен вариант расчета коэффициентов распределения онкологических препаратов с учетом специфики действия каждого препарата и особенностей

развития онкологической заболеваемости на региональных уровнях. Дана сравнительная характеристика результатов многовариантного прогнозирования с фактическим потреблением и с реальным спросом на данную группу препаратов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ'

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ПРИМЕНЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В МЕДИЦИНЕ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В НИХ

Злокачественные новообразования занимают второе место (15-20%) в общей структуре смертности. По данным литературы, контингент« больных злокачественными опухолями увеличиваются в среднем за год на 76-80 тыс. человек, и численность их превысила в целом по стране 2,5 млн. человек.

Нашими исследованиями установлены значительные колебания уровней онкологической заболеваемости по различным регионам. В расчете на 100 тыс.чел. населения число больных злокачественными новообразованиями на конец 1988 года составляет з России - 240,1; Украине - 263,1'; Грузии -125,2; Таджикистане • 77,2; Латвии - 880,0; при среднем значении по стране 215,6.

Успешпое лечение злокачественных новообразований в значительной степени базируется на лекарственной терапии. В клиническую практику лечения онкологических больных вошло более 100 препаратов, обладающих противоопухолевой активностью. По своему происхождению они классифицируются на синтетические и природные продукты. По характеру установленного и предполагаемого действия противоопухолевые препараты подразделяются на следующие группы: алкилирующие агенты; антиметаболиты; противоопухолевые антибиотики; вещества растительного происхождения и ферменты; гормоны и антигормоны; вещества различных химических групп; средства стимулирующие лейкопоэз; иммуномодуляторы. С помощью данной классификации был

сгруппирован ассортимент и проведен анализ номенклатуры лекарственных средств противоопухолевого действия.

На основе изучения литературы определены принципы и особенности лекарственной терапии злокачественных опухолей различной этиологии. Современный этап развития химиотерапии характеризуется применением не одного, а целого комплекса лекарственных средств в рамках лечения каждой нозологической о формы заболевания. При этом отдельный онкологический препарат может входить в различные схемы лечения нескольких локализаций злокачественных опухолей в конкретных дозировках и режимах введения. Известно более 70 комбинаций, в состав которых входят 2-4 и более препарата.

В условиях широкого использования противоопухолевых средств для полихимиотерапии злокачественных новообразований задача обеспечения онкологических больных и онкологических учреждений этими препаратами и полном ассортименте и в достаточном количестве становится все более актуальной.

С позиции системного подхода процесс лекарственного обеспечения онкологическими препаратами может рассматриваться как комплекс взаимосвязанных методов анализа потребления, прогнозирования потребности и рационального использования противоопухолевых средств.

Обобщение методов научного прогнозирования, разработанных отечественными и зарубежными авторам», сосредотачивается на концепции многоэтапного исследования этого процесса, в ходе которого изучаются различные аспекты формирования потребления и разработки многовариантных прогнозов. Основным этапом исследования признак отбор оптимизационных моделей различных типов и создание на их основе интегрированных систем взаимоувязанных комплексов экономико-математических методов с использованием современной вычислительной техники и средств программирования. Изучение данных литературы показало, что исследований по разработке системного подхода к анализу и прогнозированию потребности в онкологических препаратах на основе экономико-математических методов и ПЭВМ для различных уровней управления лекарственным обеспечением не проводилось.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ПРЕПАРАТАХ, ПРИМЕНЯЮЩИХСЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

Проведение исследований по разработке методических основ прогнозирования потребности в , онкологических препаратах осуществлялось па основе системного анализа по разработанной программе. Программа исследований предусматривала разработку, апробацию комплексного подхода в решении задач оптимального прогнозирования потребности в противоопухолевых средствах и включала следующие этапы:

- анализ действующей номенклатуры лекарственных средств, применяемых в онкологической практике;

- исследование динамики потребности в противоопухолевых средствах г, использованием экономико-статистических методов, выявление общих закономерностей ее развития;

- комплексное исследование влияния факторов на потребность в онкологических препаратах, построение прогностических многофакторных моделей;

- разработка системы многовариантного прогнозирования потребности в лекарственных средствах на основе нормативного метода; адаптивного и многофакторного моделирования, отбор наилучшего метода прогнозирования с помощью экспертных оценок.

Арсенал лекарственных средств, применяемых в современной химиотерапии рака, выпускаемых отечественной промышленностью и закупаемых по импорту, в настоящее время включает 116 препаратов, из них алкилирующих агентов - 24,1%; антиметаболитов - 9,5%; противоопухолевых антибиотиков - 12%; растительного происхождения, ферментов - 9,5%; гормонов и антигормонов - 18,1%; средств стимулирующих лейкопоэз - 14,7%: веществ различных химических групп -12%.

Номенклатура противоопухолевых средств очень подвижна, претерпевает как количественные, так . и качественные изменения. За период с 1980-1990 гг. введено 46 и исключено 8 пропаратоь, при среднегодовых темпах прироста за последнее десятилетие в 9,5%.

Исследуя динамику потребности в противоопухолевых средствах, была установлена необходимость изучения

ретроспективного материала не только по отдельным модификациям препаратов, но также и в виде суммарного действующего вещества. В результате анализа динамики потребности в онкологических препаратах показано, что в целом по стране колебания потребности в данной группе лекарственных средств наблюдались па фоне общего их увеличения. Выявлена о тенденция роста потребности в алкилирующих агентах, занимающих наибольший удельный вес в общей структуре онкопрепаратов. Потребность в циклофосфане за исследуемый период увеличилась в 1,8 раз и составила в 1990 г. 1423,5 кг, в хлорбутине в 2,2 раза (увеличение до 26,5 кг); проспидине в 3,5 раза (увеличение до 157,7 кг).

Анализ дин': пики- потребности в онкологических препаратах в денежном выражении с 1980-1990 гг. отразил общую тенденцию их роста. Потребность в целом по стране в онкологических препаратах за исследуемый период увеличилась более чем в 2 раза с 35,8 млн.руб. до 84,2 млн.руб. Среднегодовые темпы роста составили 6,8%.

Исследуемый период характеризовался высоким уровнем обеспечения по ряду групп препаратов, что привело к максимальному удовлетворению потребности в

противоопухолевых средствах в последние годы 99,6% - 97,2%.

В ходе исследований выявлена зависимость увеличения ресурсного обеспечения потребности в препаратах, применяемых в онкологии от объема лекарственных средств, закупаемых но импорту. Ресурсы на онкологические препараты за анализируемый период возросли в 4,2 раза. При этом доля импорта в тввариом обеспечении потребностг в противоопухолевых средствах увеличилась с 41,5% до 83,8%, удельный вес отечественного производства снизился с 53,5% до 16,2%.

С целью выявления основных факторов, обуславливающих размеры потребности - а онкологических препаратах, была изучена динамика потребности в противоопухолевых средствах л разрезе республик и отдельным .климато-географическим зонам. Для сравнительной характеристики динамики потребности использованы относительные показатели потребности в расчете на одного жителя за период в 1984-1989 гг.

Анализ относительных показателей потребности выявил ее неравномерность в разрезе регионов. Максимальные значения потребности в расчете на одного жителя наблюдались в

государствах Прибалтики - 30 коп., минимальные в республиках Средней Азии -10 коп.

Для более объективной оценки состояния обеспечения онкологических больных по четырем укрупненным регионам страны и республикам были расчитаны относительные показатели потребности на одного онкологического больного. Сравнительный анализ этих показателей также выделяет два региона значительно отличающихся по уровцю потребности в противоопухолевых средствах, что, как показали исследования, связано с состоянием онкологической заболеваемости и уровнем онкологической помощи сложившейся б данных регионах.

Наибольший уровень потребности на одного больного сложился в республиках Среденей Азии - 33,6 руб. При этом здесь самая низкая заболеваемость по стране - 343,3 случая на 100 тыс. человек населения, обеспеченность онкологическими койками -16,1 на 100 тыс. человек населения, врачами онкологами - 2,4 на 100 тыс. человек населения. Все это говорит о том, что в этих республиках высокий удельный вес использования хомиотерапевтических методов лечения онкологических больных по сравнению с другими (хирургическими, лучевыми).

В государствах Прибалтики, где высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями (923,9 случаев на 100 тыс. чел. населения), высокий уровень обеспеченности онкологической помощью, наблюдался самый низкий уровень потребности в противоопухолевых средствах (18,8 руб.), что обуславливается большим удельным весом использования радикальных методов лечения онкологических больных, в том числе хирургических, комплексных, комбинированных.

Изучение распростаненности онкологической

заболеваемости основных локализаций позволило определить закономерность распределения больных по видам злокачественных опухолей в разрезе республик и в целом по стране. Так, отмечена региональная особенность распростанения заболеваний. Более 40% в общей структуре онкологической заболеваемости в стране составляют рак желудка, легких, кожи. Аналогичные соотношения распределения злокачественных опухолей в Российской Федерации, Украине, Белоруссии, Азербайджане, Литве, Армении, Эстонии. Вместе с тем, в Туркмении и Узбекистане основной локализацией является рак пищевода, удельный вес которого в общей структуре онкологической заболеваемости составляет 27,5 и 22,6%. В

Казахстане рак пищевода в онкологической заболеваемости занимает второе место, в Таджикистане - третье. В Молдавии и Таджикистане первое место занимают злокачественные новообразования кожи, а в Грузии рак мопочпой железы. В то лее время в республиках Средней Азии и Казахстане в число первых причин поражения населения не входит рак легкого. о

Рост или снижение показателя заболеваемости различных видов злокачественных новообразований непосредственно влияет на потребность в онкологических препаратах.

В связи с этим проведены чееледования зависимости потребности и лекарственных средствах противоопухолевого действия от распростаненности отдельных форм злокачественных опухолей.

Установлено, что за период .1984-1989 гг., в Казахстане сьизился показатель заболеваемости злокачественной опухолью пищевода па 12%, потребность в метотрексате (применяющимся в 90% случаев в схемах лечения данной категории больных) уменьшилось на 25%. На Украине при росте злокачественной опухоли пищевода на 22% увеличилась потребность в метотрексате на 33%, в то же время наблюдалось снижение смертности от рака пищевода на 11,8% и увеличения показателя эффективности противораковой борьбы на 28%.

Отмечен значительный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями лимфатической и кроветворной ткаии (26,1%) в целом по стране. В Российской Федерации, Азербайджане, Туркмении, Молдавии темпы роста потребности в адриамицине (применение в 60% случаев) и винкристине (в 40& случаев) значительно превышает теми I роста системных заболеваний крови. Самый высокий темп прироста данной категории заболеваемости наблюдался в Белоруссии -43,8%, что привело к увеличению потребности в адриамицине на 157% и винкристине на 148%.

Таким образом, проведенный анализ. показал, что основными факторами, влияющими на формирование потребности в онкологической группе препаратов могут быть -распространенность онкологической заболеваемости, отдельных ее нозологических форм, уровень использования химиотерапии онкологических больных.

Для количественной оценки степени влияния факторов на потребность исследуемой группы препаратов . использован корреляционно-регрессивный анализ. Из 23 факторов,

отобранных для анализа, общими, влияющими на потребность всех онкологических препаратов, являются: численность населения, число онкологических диспансеров, число онкологических коек, контингенты больных, подлежащих химиотерапии, общее число онкологических больных. Влияние остальных факторов формировалось в зависимости от направленности действия препарата, то ость потребность в каждом препарате зависела от определенного набора специфических факторов, характеризующих распространенность отдельных нозологических форм злокачественных опухолей. На основапии наиболее значимых факторов были построены статистические ыногофакторные регрессинонные модели, описывающие тенденции потребности противоопухолевых средств (табл.1).

Оценка статистических характеристик моделей множественной регрессии по коэффициенту множественной корреляции (Б), коэффициенту множественной детерминации Ш) и с использованием критерия Фишера (Г), показала высокую значимость включенных в модели факторов и их достоверность.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ПОТРЕБНОСТИ В ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ НОРМАТИВНЫМ МЕТОДОМ

Учитывая специфические особенности назначения онкологических препаратов, связанные с лечением конкретных нозологий набором препаратов по определнным курсам и количествам, проведены исследования по разработке методических подходов к определению текущей и перспективной потребности в противоопухолевых средствах нормативным методом.

С этой целью было предпринято выборочное анкетное обследование 62 онкологических учреждений. Разработанные анкеты позволяли получить сведения об ассортименте лекарственных средств, отвечающих по мнению клиницистов оптимальному уровню химиотерапии онкологических больных; выделить нозологические формы, при которых показаны препараты, установить оптимальные наборы противоопухолевых средств, применяемых в лечебных учреждениях

Мчс гсфакторные модели потребности в онкологических препаратах и юс статистические характеристики

гаелкда 1

.-.агменсьааие

сравнения

: Ко эффипиттие: Ко эффшш-:ент мнояеет^нт детер-:венной кор-:минации

! {0 )

1фэтеркй расчетный

Четст;ексат

;тсра*ур дру.чеемгпин Ллсрбутия Zpccr.Yz.rn

Легкоген

1я2У.С.'73 У-Я

у = 142!

¿6,Ь37ХС*:35,429X^2+34,610Х16+ 1С154СХт=+в,Ь2оХт^ У = 13,53С-1,124Хт+4,426Х£+5,3:2X^+5,457X22+ С,222Х;?

У =■ -172с,"47^24,677А^^-ГО4,757ХТ2+68,549X^2 У = -бо,2зс~о,ос2зх6+о,0004X22 "

У = ¿г0,40Сч-Зсг,325Х5+0,057Хт8+1а,254Х22 '

У = -510Ь,164 + 0,222X5+ 0,607X3-7

У = 944610Ёо+66,166Х1+0.1е9Х6+12,43Х12+0,167Х9

У = -721,751+132,163Х10

У =-254,467+0,006X2

У = -1И,771+3,968Х6+0,Ь24Х22

У = 165,761-^,635X3+0,272Х18+0,134Х15

0,9"'. 1 0,9573 '59,910

0,5961 0,9922 152,803

0,9892 0,9756. 218,611

0,9232 0,8524 25,990

0,9683 0,8678 67,631

0,9315 0,8678 29,540

0,9824 0,9651 124,566

0,9131 0 8337 50,120

0,9369 0,8779 71,941

0,9725 0,9463 78,477

0,9575 0,9168 49,595

СЛс-значения: У- потребность в ЛС (в пересчете на ч.д. вещество); Х^-численность населения; Х£-обесдечен-.-.о:ть спколопгчеСккуи койкам*; Х^-обеспачендость врачами онкологами; Х^-контингенты Сольных,подлежащих хгу/.стерад'л; Хт ч-оскиее количество онкологических больных; Х^-злс качественные опухали (30) жвлуд.л; Х - _-Л, гр=мо2 а"ободочной кжпки; Х-^-ЗО гортани; Х75-ЗО трахеи, бронхов, легко го; Х^-оО костей н соедините.-.-.ткалг; л-7-^0 кохи; Хтд-30 елочной желеэн; Х^- 30 системных заболеваний крови

дифференцировано по отдельным видам злокачественных опухолей.

На основании экономико-статистического анализа полученных данных рассчитаны показатели расхода онкологических препаратов на одного онкологического больного в год по нозологическим формам заболеваемости в условиях полихимиотерапии.

Поскольку документ официальной , статистической отчетности (форма 1, отчет-вкладыш 6) не содержит сведения о заболеваемости ряда форм злокачественных опухолей, по анкетным данным впервые определены уровни заболеваемости этих нозологий в общей численности больных укрупненных локализаций, по которым ведется статистический учет. Кроме того, определены удельные веса в численности больных конкретных нозологий, подлежащих химиотерапии, что дало возможность выделить контингент больных, ' принимающих лекарственный метод лечения.

Так как в современных методах лечения злокачественных новообразований применяется не одно, а целый комплекс лекарственных средств, для более точного определения потребности в противоопухолевых средствах разработан новый методический подход - учет доли больных, подлежащих лечению каждым препаратом в отдельности, среди больных нуждающихся в химиотерапии.

В связи с тем, что на расход противоопухолевых средств влияет совершенствование методик лечения, изменение ситуации снабжения, рассчитанные показатели были уточнзны с использованием экспертизы высококвалифицированных специалистов клинических институтов онкологии, онкологических центров, крупных онкологических диспансеров. Экспертные оценки позволили обосновать оптималыше нормативы потребления, уточнить структуру онкологической заболеваемости и врачебных назначений, скорректировать показатели степени использования каждого препарата в химиотерапии отдельных форм злокачествегных опухолей.

Большой ассортимент онкологических препаратов, использование одного препарата для лечения нескольких видов злокачественных опухолей, услоясняет задачу прогнозных расчетов потребности в данной группе препаратов. В связи с этим были разработаны методические подходы в автоматизации текущей и перспективной потребности на основе нормативных

показателей. Разработан комплекс программ подсистемы "Нормативный метод расчета", раализоваппый на ПЭВМ "Искра-1030" я адаптированный па IBM совместимые компьютеры различного тппа.

Информационный блок подсистемы- "Нормативный метод расчета" згслючает нормативно-справочную п переменную ппформацию.

На информационной база о дппампко онкологической заболеваемостп по разработанному алгоритму рассчитывается прогнозируемая численность больных по отдельным видам злокачественных новообразований па планируемый период. В основу алгоритма положен мотод экстраполяции тондепцпй. Выбор паиболеэ оптимально:! математической модели определения направленности развития заболеваемостп на перспективу проводится по мппгшальпону зпаченпю среднеквадратичного отклонения.

Общая потребность а противоопухолевом сродство рассчитывается кагс сумма потребностей для лзчеппя каждой нозологической формы заболсааппй по алгоритму:

/7 r//v -^/W (1)

п ГД9

'/£ - расчетная потребность з <? -пом лекарственном сродстве;

Pi - число больных па плаппруэмый перпод -той

нозологии;

/// - доли Зольных, подвергаемых хпмпотораппи ¿f-пым лекарственным сродством по е -той яоэологлчсспой форю злокачественной опухоли;

/ь - количество нозологических форм заболеваемостп, при которых противоопухолевое средство ае тачается;

Jsf - норма расхода 3 -кого лекарственного срздстза на онкологического больного по i -той позологпчгской форма заболевания.

Так как нормы потребления прэпаратоп п& леченпэ одного больного разработаны по субстанциям п зпрагззац в граммах, то расчетная общая потребность пероподпТсл па лспарствошшэ формы по алгоритму:

/7, ■£>

Лу' JTleo г"3 (2)

/V- потребность в лекарственных формах & -ного противоопухолевого средства;

ли - коэффициент перерасчета;

Я) - удельный вес номенклатурных позиций, составляющих субстанцию.

Расчетная потребность в противоопухолевых средствах в разрезе ассортимента может быть обсчитана в денежном выражении по алгоритму:

ГД6 (Ю

- потребность в £ -ном препарате в денежном выражении;

- стоимость единицы измерения -ного онкологического препарата в розничных ценах.

Это позволяет в конечном счете получить стоимость всей

группы противоопухолевых средств:

п.

где (4)

• потребность онкологической группы препаратов в денежном выражении.

Выходная информация выдается с ПЭВМ в виде аналитических таблиц, отражающих результаты расчетов потребности на планируемый период.

В результате использования созданного информационного и программного комплекса были разработаны на региональном уровне и в целом по стране:

- . прогноз заболеваемости . злокачественными новообразованиями дифференцированно ^ по отдельным нозологиям на краткосрочную и среднесрочную перспективу (6 лет). Ошибка расчетов до 3%;

перспективная потребность в противоопухолевых средствах в натуральных и денежных показателях на период до 1995 года.

Сравнение прогнозных и фактических величин потребности на 1990 год показало, что расчетные показатели потребности близки или имели отклонения в допустимых пределах с фактическим потреблением (средняя относительная ошибка прогноза до 9%). Это подтвердило правильность разработанных

методических подходов к определению потребности на основе нормативов расхода онкологических препаратов.

Разработанный прогноз потребности в противоопухолевых средстзах нашел практическое применение в ВО "Союзфармация" при определении перспектив развития лекарственного обеспечения до 1995 г., а также использован при. уточнении текущей потребности республик на данную группу препаратов.

Глава 4. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

С полью совершенствования технологического, организационного п информационного обеспечения оптимизации прогнозов потребности в онкологических препаратах на разллчпых уровнях лекарственного обеспечения была разработана "Азтоматпзярозанзая система прогнозирования потребности а лекарственных средствах"..

Метологпчсскую основу системы составил комплекс методических подходов решения конкретных задач прогнозирования, в том числе статистический апалпэ, адаптивное п нногофакторпоо моделирование, нормативный иетод, разработанных яа отдельных этапах исследования.

Отработана общая структура автоматизированной системы, состоящая пэ отдельных взаимосвязанных подсистем, каждая пэ которых выполняет определенные функциональные задача (рис.1). Глазным структурным элементом системы является "Вааг: данных", позволяющий осуществлять сбор, хранение большого потока спабггсопческо-сбытовой информации о лекарственных срздстзаг п распределение информационных пассивов по отдельным задачам п техническим носителям. Определена структура п емкость псах пнформацпонкых п справочных файлоз, содержание п структура основных выходных форм.

Разработаны петодпчеекпэ принципы формпрозаппл информационного обеспечения, Прл р-шезпп задач ападгт дпаампкп потребления предусмотрен перерасчет готовых лекарственных форм на субстанцию, анализ структуры

Структура автоыатизированно£ системы прогнозирования потребности в лекарственных средствах

подсистема "Аналитические сасчеты"

Подсистема "Банк данных"

Подсистемы прогнозных расчетов

пересчет лекарственных форм на субстанции

Анализ потребности,ресурсов ПС в натуральные показателях 1пот-ребность препарата в расчете на одного жителя, в пересчете на один медицинский фактов, удельны; вес лекарственных форм в суб станлиях)

Расчет аналитических показателей потребности, ресурсов ПС в де-|нежном выоажении {% |удовлетворения.удель-1ный вес в обшей струк-

Ж

потребление)

среднедушевое

I

Л

Щ о динамике потребности, ресурсов ПС

Ей об основных факторах, форми-рущих потребность в ПС

ЕД словаря перзечета показателей потребности, ресурсов на субстан цшо с обратной связью ■

ЕД о заболеваемости ЗН ЕД справочной информации о нормах расхода ЛС на одного больного в год и удельного веса больных, подлежащих химиотерапии

ЕД словаря пересчета субстанции ПЛС на лекарственные формы,стоимостных показателей в разрезе ассортимента ПС

ЕД об уроЕ&ях Н5 злокачественных опухолей в структуре заболеваемости ЗЕ

X-Т-т_4_I—

Обслуживающая подсистема

I

Выходная информация

- Прогнози ровааие

Многофакторное моделирование

Нормативный метод расчета

Рис. I

препаратов ев • составляющих, Эти • функции- выполняет подсистема "Аналогические расчеты".

Проведенными исследованиями' установлено, что наибольшую точность разрабатываемых прогнозов на основе экстраполяции тенденций может обеспечить многовариантность адаптивных методов. Для анализа нестационарных рядов потребности в противоопухолевых Препаратах применены следующие адаптивные методы прогнозирования: модель с авторегрессионной схемой, экспоненциальное сглаживание с использованием полнйимиальных моделей нулевого, первого и второго порядка.

С помощью подсистемы "Прогнозирование", на основе адаптивного моделирования, путем подбора наиболее оптимальных апроксимирующих функций, были построены модели, характеризующие изменение тенденций потребности в противоопухолевых средствах на каждом шаге во времени. Выбор оптимального уравнения, описывающего сложившиеся тенденции п используемого для дальнейшего прогнозирования, Проводился по критерию, учитывающему весовые показатели статистических характеристик па этапе построения модели и ретроспективного прогноза. Минимальное значение данного критерия позволило выделить наилучшую модель прогнозирования. Показатели моделирования в условиях адаптации представлены на примере выборочной номенклатуры (табл.2). Как видно из данной таблицы лучшей для циклофосфана оказалась модель генерируемая азторегрессиопной схемой, для сарколизина полином пулевой степени; для фторурацила полином' второй степени.

Определение количественных зависимостей изменения потребности лекарственных средств под влиянием различных факторов и построение регрессионных моделей осуществляется в подсистеме "Многофакторное моделирование". С использованием данной подсистемы получена количественная оценка влияния факторов па формирование потребности в противоопухолевых препаратах на базе коррсллционно-регресспонпого анализа; построены и апробированы уравнения множественной регрессии, с помощью которых смоделирована потребность в онкологических препаратах.

Для использования уравнений множественной регрессии в прогнозирования пеобходпмо знать тенденцию развития зключенных з модель факторов, таге как мпогофакторпая модель

Таблица 2

Моделирование динамики потребности в онкологически

препаратах по выборочной номенклатуре

Нажеяование препаратов ! Ев. 1 ¡камер. ! Бид модели Юптималь ¡Оценка моде. !ннй яоэф-! ¡а !фициент ! ¿1 пий ¡адаптации! кргтергг

Саркслгзгн кг л = 12.ШЗ+4-12,623+ 11,759+ <?> 11,733+ ^ 8,450 0,20 6.6

я = 14,407 + /э 4,340 0,25 4,8

= 13,491 + 25,550 Г 0,15 5.0

я- = 12,036 - 31,32«" +/Р1.71 0,75 7.4

-яр-ло^с сфан кг л /< = 849,200+ а,756,400+ 703.12Ск £$645,876+ .$248,315 0,20 9.7

Л =¿649,40? +/554,290 0,25 10,2

3 = 043,734 + 51Д79Г 0,15 10,8

я Л = 843,626 + 76,698 Г +/Р-Ю.68 0,55 12,4

Сторурасгл кг » 526,250+^483,750+^425,004+^364,250+^209,850 0,20 7,4

- 1 =/395,135 +/333,506 0,25 6.4

= 502,792 + 2,784 Г 0,15 6,2

Л = 522,900 + 44,529 Г* /^3,508 0,40 6,0

статическая, по которой нельзя делать выводы на будущее о взаимосвязи потребности с факторами, влияющими на ее формирование. Учитывая это, были расчитаны с привлечением метода экстраполяции по пораболической функции прогнозные зпачения факторов на перспективу до 1995 года (средняя ошибка апроксимации 3,6%).

В связи с тем, что коэффициенты регрессии выражают структуру потребности на конкретный год, прогнозировался временной ряд для каждого коэффициента. Для этих целей ряд зпачений коэффициентов апроксимировался квадратичной функцией.

Располагал перспективными значениями факторов и параметров уравнения, были построены значимые по всем статистическим храктеристпкам прогностические уравнения мпожествепной регрессии, па основе которых расчитап прогноз потребности в онкологических препаратах. Средпял относительная ошибка апрокспмацпп до 6%, что свидетельствует о достаточно высокой точности исследуемого явления.

Подсистема "Нормативный метод расчета" позволяет на основе утвержденных норм расхода на одного больного в год п динамики заболеваемости расчптать прогноз потребности в противоопухолевых средствах.

Программпоо обеспечение комплекса задач написано с использованием средств СУБД DBASE верспп "Norton" п языка программирования БЕЙСИК, реализовано на ПЭВМ "Нскра-1030" п адаптировано па IBM совместимых компьютерах. Работает система э диалоговом режиме. Разработана функциональная последовательность работы системы.

Нримоиеппо различных иетодпческях подходов к прогнозированию потребности а опкопрепаратах позволило получить несколько вариантов прогнозных значений для каждого из них. Сравнительная характеристика вариантов прогноза с фактическими значениями потребности на 1930 год показала, что расчетные показатели потребности па основе адаптивных и мпогофакторпых моделей обеспечивают точность прогнозирования.

В тоже время, в условиях неполного удовлетворения потребпостп по отдельным позпцпям, оценку оптимальности прогнозов по данному критерию нельзя считать достаточно обоснованной. Поэтому экспертные оценки привлекаемые для определения ожидаемых сдвигов в спросе на отдельные

лекарственные формы, помогают уточнить выявленные закономерности динамики потребности в противоопухолевых препаратах. В связи с этим, на стадии принятия окончательных решений по прогнозу, нами использованы результаты экспертных оценок высококвалифицированных клиницистов.

Расчет перспективности использования противоопухолевых препаратов до 1993, 1995 гг. по отношению к базовому 1990 г. с привлечением экспертных оценок, дали возможность определить при прогнозировании потребности наиболее эффективные препараты, предложить к исключению малоэффективные, установить изменения в структуре потребления изучаемой группы лекарственных средств.

Сопоставление многовариантных пронозов, полученных на основе математических методов с прогнозами экспертов, позволило определить оптимальный вариант величины потребности. Как видно из данных таблицы 3 минимальные отклонения у экспертных прогнозов имелись в сравнении с прогнозами, расчитанными нормативным методом.

Таким образом, автоматизированная система дает возможность перейти от существующих разрозненных методов определения потребности в лекарственных средствах к системе, позволяющей комплексно решать задачи оптимального прогнозирования.

Результаты комплексного подхода к решению проблемы оптимального прогнозирования на основе всестороннего анализа и многовариантного моделирования потребности позволили разработать концептуальную модель развития потребности в онкологических препаратах на период до 1995 года и более отдаленную перспективу, которая внедрена в практику ВО "Союзфармация" для определения перспектив лекарственного обеспечения на ближайшие 5 лет.

Исследуя динамику потребности в онкологических препаратах в ретроспективе было установлено, что несмотря на высокий уровень фондового обеспечения в целом по группе противоопухолевых средств, имелся неудовлетворенный спрос по ряду препаратов, в 1989-1990 гг. неполностью удовлетворялась потребность в циклофосфане (табл.3), Ь-аспарагиназе, сарколизине д/ин, фосфестроле д/ин - важнейших препаратов, применяемых для лечения гемобластозов и солидных опухолей.

Оценка результатов taoroвариантного прогнозирования иа основе шдодированжя на ПЗВУ

Потребность на 1 9 9 0 год_

-_прогнозная__

экс- :адап- :отклонение :шог6-:откдсненже :норма-ютклонааяе

перт-:тшаов ав %%) от ;фактор:(в %%) от :тивный:(в %%) от_

нал :иодела :факт.:прог- :яое ио:факт. :прог- :метод :фахт. ,:прог-:розаява:иот- :ноза :дела- :потре-:ноза : :потреб-:яоза : :ребн- :экспо-:рова- :бнос- :экс- : :ности :экспер-

: :ностя :ртсв :нне :тх :пертов: : :тов

I ■ , .

Лопая С.С2 тайд.*25 т.увак 9,2 7.0 7,9 -14,1' +12,8 11,4 +18,3 +62,6 6,9 -2о,0 -1.4

яжедосая 0,002 тай. ft \Aj т.усах 34,0 31,0 37,0 -»8,8 +19,3 37,2 +9,4 +20,0 28,4 -16,4 -ад

riii**oc С,СС6 *10 д/ез т.уцаг 37,0 29,0 43,0 +12,2 +52,5 41,6 +12,3 +46,3 25,2 -28,7 -9,0

-azvAJonwA 0,d Ted. £ т.упад 33.3 39,0 35,2 -»5,6 +9,8 30,3 -9,0 -22,3 36,3 + 9,0 -6,4

-й-галязжж отер.пор. Д/ll т.фхях 154,0 185,0 160,3 +4., 0 -13,5 140,3 -8,9 -24,3 167,8 +8,9 -9,3

Мвиойрошя 0.025 £00 т.уоах 5,5 6,0 4,9 -10,0 -18,8 4.5 -15,6 -25,0 5,5 0 -5,8

iiiKAotoode« 0,05 T*2Jt. *60 ' г.упа* 70,0 65,0 62,7 +10,2 +25,1 51,6 -25,0 -20,6 60,0 -20,0 -7,5

изалофосфм 0,2 уш Т.фш 6X80,0 8000,0 6573,S +6,3 -17,8 4096,12 -25,4 -51,2 83С6,0 +53,6 +4,8

»-гстрвксат 0,005 fc А/« т.упад 650,0 810,0 622,5 -4,2 -23,2 575,7 -11,4 -28,6 1071,0 +64,7 +1.3

fTopaJyp 4* р-р ¡с мд Но д-шг т, ааш 465,0 600,0 4Т8,5 -10,0 -30,5 398,5 -1-4,3 -33; 6 611,9 +31,6 +1,9

шишедованкв препаратов

взверенка

:фажги-:чвсдая

В связи с этим разработано методическое решение проблемы рационального использования противоопухолевых средств на основе оптимального их распределения.

С этой целью изучены в разрезе республик особенности потребления противоопухолевых средств в зависимости от наиболее значимых факторов, влияющих на этот процесс.

На базе корреляционно-регрессионного анализа установлено, что для каждой республики характерна своя группа аргументов, обусловленная направленностью действия препарата, специфической особенностью распространенности злокачественных новообразований и уровнем онкологической помощи. Определяющим критерием, позволяющим раскрыть эти особенности является фактически сложившийся уровень больных отдельными формами злокачественных опухолей наряду с численностью больных, подлежащих лекарственному методу лечения.

В процессе исследований учтена необходимость первоочередного обеспечения противоопухолевыми средствами лечебно-профилактических учреждений онкологического профиля, где лечится наиболее тяжелый контингент больных. Это связано с тем, что расчет потребности в них проводится в соответствии с методиками лечения, с нормами расхода на онкологического больного в год по отдельным видам злокачественных опухолей.

Дальнейшие исследования были направлены на поиск комплексного показателя, наиболее объективно характеризующего процесс распределения онкологических препаратов и универсального для всех республик. В качестве такого комплексного показателя был использован уровень оптимального потребления конкретного препарата на соответствующий период времени по. каждой республике, расчитанный на основе утвержденных норы расхода противоопухолевых средств на одного больного в год, фактически сложившегося уровня заболеваемости отдельных форм злокачественных опухолей, удельного веса больных, подлежащих химиотерапии. Такой подход к распределению онкологических препаратов позволил учесть все специфические факторы, формирующие потребление данной группы лекарственных средств.

Расчеты оптимального уровня потребления проведены с помощью подсистемы "Нормативный метод расчета" на ПЭВМчЗа

коэффициенты распределения конкретного препарата приняты удельные веса оптимального потребления противоопухолевых средств по каждой республике (в %%) к общему потреблению по стране.

Результаты исследований положены в основу предложений по совершенствованию методических подходов к рациональному распределению дефицитных противоопухолевых препаратов, потребность которых медицинской промышленностью удовлетворяется не полностью, внедренные в практику работы ВО "Союзфармация".

ВЫВОДЫ

1. Изучены н обобщены данные литературы об основных направлениях применения онкологических препаратов. Определены принципы п особенности терапии злокачественных опухолей, показана целесообразность формирования нормативов потребления противоопухолевых средств на базе фактического расхода исследуемой группы препаратов в онкологических учреждениях страны. Установлена необходимость системных подходов г: прогнозированию потребности а онкологических препаратах на основе широкого использования зычпслптслыюй техники п средств программирования.

2. Анализ состояния потребности з онкологических препаратах за 1930-1390 гг. по республикам п п целом по стране, в натуральном я денежном выражении показал, что имеет место рост потребности в противоопухолевых средствах в стране более чем а 2 раза. Установлена значительная неравномерность потребности а онкологических препаратах по регионам. Уровни колеблемости составляют от 2,5-13,5%, что обусловлено распространенностью онкологической заболезаемости, степенью использования химиотерапезтического метода лечения онкологических больных и состоянием онкологической помощи, слогдившемся з данных регионах

3. Установлено, что лиестсд тенденция роста онкологической заболеваемости в страна, которая составила за 1934-1389 гг. 3,2" з год, при этом выявлена региональная особенность распростанениостп злокачественных новообразований, характеризующаяся неравномерностью

распределения отдельных нозолргий в различных регионах. С учетом выявленных закономерностей развития злокачественных новообразований разработан прогноз заболеваемости по основным локализациям злокачественных опухолей на кратко-, среднесрочную перспективу. Средняя относительная сшибка прогноза 2,6&

4. На основе комплексного исследования определены основные факторы, влияющие на потребность в противоопухолевых средствах: обеспеченность онкологическими койками, врачами онкологами, распространенность онкологической заболеваемости, численность больных подлежащих химиотерапии. Для каждого препарата построены системы прогностических ыногофакторных регрессионных моделей с определенным набором факторов. Показано существенное влияние распространенности отдельных форм злокачественных опухолей. Уровень потребности важнейшего препарата с широким спектром противоопухолевого действия -циклофосфана на 96% обусловлен влиянием распространенности системных заболеваний крови, злокачественных новообразований костей, легкого, молочной железы.

5. На основе выборочного анкетного обследования онкологических учреждений страны, с учетом мнений клиницистов, отработан оптимальный ассортимент лекарственных средств, применяющихся в химиотерапии рака различной этиологии; определены нормативы потребления противоопухолевых средств дифференцировано по отдельным локализациям злокачественных опухолей. Предложен нормативный метод расчета потребности в онкологических препаратах с учетом доли больных, подлежащих лечению каждым препаратом. Показано, что этот метод с достаточной степенью достоверности'позволяет прогнозировать текущую и перспективную потребность в онкологических препаратах.

6. Разработаны методические принципы формирования информационного обеспечения, алгоритмы, технология автоматизации расчетов и критерии оценки прогнозных моделей для системы автоматизированного прогнозирования. С использованием прогнозирующей системы получены многовариантные, оптимальные прогнозы потребности в противоопухолевых средствах с высокой степенью адекватности реальному процессу, и на их основе разработана концепция

развития потребности в онкологической группе препаратов до 1995 г. и более отдаленную перспективу.

7. На основании проведенных исследований показано, что научная обоснованность расчета потребности в противоопухолевых средствах должна базироваться на комплексе методических подходов, включающих экстраполяцию тенденций, нормативный метод расчета, адаптивное и многофакторное моделирование с широким использованием экспертных оценок клиницистов и автоматизации этих процессов на базе современных ПЭВМ.

8. С учетон специфических факторов, влияющих на потребление онкологических препаратов на различных территориях, нормативов расхода противоопухолевых средств на одного больного, удельного веса больных, подлежащих химиотерапия, определен комплексный показатель, отражающий уровень оптимального потребления конкретного препарата в различны: регионах. Установлено, что этот показатель объективно характеризует процесс распределения онкологических препаратов, универсален для всех республик и может быть использован для дифференцированног распределения противоопухолевых средств, поступающих в ограниченных количествах.

Основное содержание диссертации отражено и публикациях:

1. Кульчик Н.Я. Определение потребности в онкологических препаратах на основе расчитанного расхода на одного больного в год с учетом локализации опухоли // Методические и практические решения планирования потребности в лекарственных средствах.-1985.-С.74-76.-Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, N9617.

2. Кульчик Н.Я. Методический подход к1 определению потребности в онкологических препаратах // Научные основы управления качеством лекарственного обслуживания:-Науч.тр. Мл ВНИИФ.-1985.-Т. ХХШ.-С.30-34.

3. Кульчик Н.Я. Определение потребности в противоопухолевых средствах нормативных, методом // Молодые ученые - научно-техническому прогрессу в фармации.-1987.-С.41-42,-Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР N12252.

4. Кульчик Н.Я. организационно-методическое решение вопросов научно-обоснованного планирования потребности в противоопухолевых препаратах // Пути и поиски решений вопросов прогнозирования и лекарственного обеспечения.-1989.-С. 64-С6.-Деп. во ВНИИМЙ МЗ СССР N15932.

5. Кульчик Н.Я. Постановка задачи и информационное обеспечение автоматизации расчетов потребности в онкологических лекарственных средствах на основе утвержденных ш>ридти8ов.-Науч. тр.-М.:В1ЩИФ, 1989.-Т. XXVII.-С.111-115.

6. Кульчик Н.Я. Автоматизация плановых расчетов потребности в онкологических препаратах с использованием персональных компьютеров // Актуальные проблемы фармации,-1990.-С.27-34.-Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, N19770.

7. Кульчик Н.Я. Автоматизация плановых расчетов потребности в онкологических препаратах с использованием персональных компьютеров // Разработка автоматизированных систем обработки информации в аптечной службе.-1990.-С. Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, N20713,

8. Кульчик Н.Я. Совершенствование планирования потребности в противоопухолевых средствах на базе персональных компьютеров // Тез. докл. Респ.науч.практ.конф. "Резервы совершенствования лекарственного обеспечения населения РСФСР".-Владимир, 1991.-С.32-33.

9. Кульчик Е.Я. Развитие и основная направленность исследований по определению потребности в лекарственных средствах // Совершенствование методологии и практическое внедрение исследований по фармации: Докл.йауч.конф. ВНИИФ, посвящ. 70-летию Великого Октября.-1989.-С.39-49.-Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, N17256.

10. Использование персональных компьютеров для решения задачи планирования потребности в противоопухолевых средствах: Всерос.науч.практ.конф.-Курск, 1991.-С.45-46.

11. Сложившаяся структура и прогноз потребления лекарств в СССР Л.В.Кобзарь, З.СДементьева, Н.Я.Кульчик, МЛ Клюев // Актуальные проблемы фармации.-1990.-С.б6-58.-Деи. во ВНИИМИ МЗ СССР, N19770.