Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Комплексный подход к организации и управлению лекарственным обеспечением населения лесоэкономических районнов Восточной Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный подход к организации и управлению лекарственным обеспечением населения лесоэкономических районнов Восточной Сибири - тема автореферата по фармакологии
Выржиковская, Марина Генриховна Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Комплексный подход к организации и управлению лекарственным обеспечением населения лесоэкономических районнов Восточной Сибири

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени И. М. СЕЧЕНОВА

На правах рукописи

УДК 614.27.008:615.2:630.832(571,5)

ВЫРЖИКОВСКАЯ Марина Генриховна

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫМ

ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕСОЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЙОНОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

(15.00.01 — технология лекарств н организация фармацевтического дела)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

МОСКВА — 1М)

Работа выполнена в Московской медицинской академии И.М.Сеченова

Научный руководитель: доктор фашацевтических наук, птофессоо С.Г.Сбоева

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук Л.В.Мошкова кандидат фармацевтических наук, доцент Н.П.Ярошенко

Ведущая организация: Пятигорский фармацевтический институт

Защита диссертации состоится Т99Т г. в

"/-3 " часов на заседании специализированного совета (д 074.05.06j при Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова {'Москва, Суворовски* бульвар, ТЗ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "

^ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

,Д 074.05.05 кандидат фармацевтических

наук, доцент Н.П.Садчикова

, ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . .. Актуальность теш. Восточная Сибирь в территориальном разделении )^'а^ёыделяется формированием сложных лесопромышленных комплексов, ¿Г формы "йнтеградии лесозаготовок и лесоперерабатывающих отраслей гамышленности, с мощной сырьевой базой. На ее территорию приходится »лее 37 % общесоюзных лесных ресурсов, около 90 % общего лесного фон-I промышленного значения, К 2000 году планируется увеличить объем юохозяйотвенного производства на 30 %,

Интенсивное развитие промышленного потенциала Восточной Сибири, ¡уществляемое в условиях активизации миграции населения, антропоген->й трансформации природы, обуславливает существенные изменения эколо-»-гигиенических характеристик, оказывает влияние на условия труда. Из-шения окружающей среды, особенно в лесоэкономических районах, прояв-дотся высоким уровнем заболеваемости населения, особенно сердечно-со-гдястыш- 53,91 % и органами дыхания - 24,03 %.

В связи с этим важное значение имеет разработка региональной сис-;мы мероприятий по улучшению общественного здоровья на основе комп-жсного подхода к организации медицинского и лекарственного осеспече-ш населения в лесоэкосистемах.

В условиях дестабилизации экономики фармацевтической отрасли и тбжения лекарственными препаратами маркетинговый анализ хозяйствен-)-финансовой и снабженческо-соытовой деятельности аптечных учреждений, зделирование спроса отдельных групп потребителей на примере лесоэко-ютем Восточной Сибири приоОретает на современном этапе актуальное народнохозяйственное значение.

ель и задачи исследования. Цель работы- комплексный анализ организа-ии и управления лекарственным ооеспечением населения лесоэконошчес-их районов Восточной Сибири, выявление резервов повышения уровня и ачества.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение экономического ж социального развития, санитарно-гигиенической ситуации и экологических проблем лесоэкосистем Восточно-Сибирского региона;

- анализ региональных особенностей общественного здоровья и лекарстве ного обеспечения населения;

- проведение социально-экологической индикации территории Восточной Сибири и определение степени ее влияния на уровень лекарственного обеспечения населения лесоэкономических районов; моделирование хо-< зяйственно-финансовой деятельности аптечных учреждений с целью выравнивания территориальной доступности лекарственной помощи;

- разработка методики маркетингового анализа и комплексной оценки экономической эффективности деятельности аптечных учреждений с учетом хозяйственного риска и выявление финансового резерва хозрасчетного дохода;

- оценка ассортиментной структуры лекарственных средств сердечно-сосудистых и применяемых при заболеваниях органов дыхания, интенсив» ти потребительского спроса и обоснование нормативов потребления по отдельным фармакотерапевтическим грушам методами социологических исследований работников ЛПК;

- построение экономико-математических моделей спроса на сердечнососудистые лекарственные средства и применяемые при заболеваниях органов дыхания и составление прогнозов на среднесрочную перспекти

Научная основа, объекты и методы исследования.

Йаучную основу составили системный и.региональный анализ изучен

лекарственного обеспечения населения.

Объекташ исследования явились аптечные учреждения, показатели

их деятельности по лекарственному обеспечению населения лесоэкосисге

и лечебно-профилактические учреждения.

Исходной информацией послужили:

- ведомственные материалы-МЗ РСФСР, Росфармации, Иркутского и Красна

ярского отдела здравоохранения, ПО "Фармация" за 1980-1990 гг.;

• материалы отчетов ВСФ СО АМН. СССР, Ангарского института гигиены труда и профзаболеваний ВСФ СО АМН СССР;

• данные Госкомстата РСФСР, статистического управления Иркутского облисполкома и Красноярского крайисполкома;

■ Иркутского и Красноярского Управления Гидрометеорологической службы;

■ материалы сооственных наблюдений и социологических исследований.

В процессе исследования использованы: региональный подход, методы югического, экономико-математического анализа, маркетингового анализа, ¡оциологического исследования.

Информация обработана на ЭВМ СМ-4 в лаборатории автоматизации гчебного процесса и вычислительной техники ШЛА им. И.[«.Сеченова, проо-юмной научно-исследовательной лаборатории МЗСИ и лаборатории вычис-ительной техники 1,'юеконского государственного университета им. Ломо-юсова на ЭВМ 1ВгЛ-РС.

[аучная новизна исследования. Впервые проведена пространственная дифференциация географической среды и выявлено ее влияние на вещественное доровье и организацию лекарственного обеспечения населения лесоэко-¡истем Восточной Сиоири. Выделены однотипные территориальные системы )асселекая. проведен в них маркетинговый анализ соытовой деятельности, ¡отребительекого поведения работников НЕС, рассчитаны нормативы потребления по отдельным .¿-армакогерапевтическим группа!»! на основе соци-'логического изучения для краткосрочного прогнозирования лекарственна средств, построены оптимизационные модели хозяйственно-^иналсовол де-:тельности аптечных учреждении.

Раоработан методический подход к прогнозировании опроса на ле-:арственныо средства методами адаптивного моделирования о це..ъ.о •оосаоьания ассортиментной структуры товарооборота и цосгрооыя ра-дола^ьло;: системы соыговол деятельности.

Составлен прогноз спроса по 14в наименованиям лекарственных

средств в натуральном измерении и по группам препаратов сердечные гликозиды, антиаритмические, спазмолитическою, гипотензивные, проти-воастматические в денежном выражении на среднесрочную перспективу / до 1993 г./.

Бпервые разработана методика маркетингового анализа и комллексн оценки экономической эффективности деятельности аптечных учреждений / на уровне ТПП.РПП.ЦРА/, формирования финансового резерва в условия перехода на рыночные отношения. Положения, выдвигаемые на задиту:

- результаты типологизации территориальных систем расселения по многомерным социально-экологическим факторам / на примере лесоэконош ческих районов Восточной Сибири/;

- оптимизационные статистические модели хозяйственно-финансовой деятельности в выделенных лесоэкосистемах;

- методический подход к проведению маркетингового анализа и комплексной оценки экономической эффективности деятельности аптечных учр< дений с учетом хозяйственного риска;

- результаты маркетингового анализа потребительского спроса на сердечно-сосудистые и противоастматические лекарственные средства работников ЛПК методами социологических исследований, нормативы пот ребительского спроса;

- методический подход к прогнозированию спроса на лекарственные сре, тва методами адаптивного моделирования;

- результаты прогноза спроса на сердечно-сосудистые и противоастмат ческие лекарственные средства до 1993 г.

Внедрение. По результатам исследования разработаны Методические рек мендации по маркетинговому анализу и комплексной оценки экономичен эффективности деятельности аптечных учреждений с учетом хозяйственн риска в условиях перехода на рыночные отношения / акт внедрения & 2903 от 30.07.90 г. Иркутского ПО "Фармация, акт внедрения № 225 01 03.08.90 г. Восточно-Сибирского ¿тантала СО АМН СССР./.

дробадия диссертации. Основные результаты диссертационной работы :редставлены на Всесоюзной научной конференции молодых ученых и сту-;ентов, посвященной 225-летшо 1 ММЛ им.И.М^Сеченова "Молодежь -фактическому здравоохранению"/ Москва, 1990 г,/; на Всероссийской [аучно-практической конференции "Резервы совершенствования лекарствен-юго обеспечения населения РСФСР" / Владимир, 1991 г./; на Всероссийской [аучно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летшо декрета о национализации аптек / Куйбышев, 1988 г./; научно-практической сонференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета / Тю-юнь, 1989 г./; на 111-съезде фармацевтов Туркмении /Ашхабад, 1989 г./. 'вязь задач исследования с пробяешш планом Фармацевтических наук, 1иссертационная работа входит в план.научных исследований ММА им. 1.М.Сеченова и соответствует проблеме "Фармация" научного совета № L0.06 "Фармакология и фармация" АМН СССР, отраслевой научно-техни-*еской комплексной программе в области медицины С.21.

Проведенные исследования выполнены в соответствии с договором о научно-творческом сотрудничестве между ММА им. И.М.Сеченова и ВСФ 30 АМН СССР.

Дубликации. По теме диссертации опубликовано 5 работ,, Структура и об'ьем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на f-fO страницах машинописного текста и приложения на Jf(P страницах, содержит // таблиц и рисунков. Список библиографических описаний включает 155 отечественных и 19 иностранных источников. Работа построена в логической последовательности раскрытия цели и решения поставленных задач.

СОДЕРЖАНИЕ РАВ0Ш Во введении показана актуальность проблемы совершенствования лекарственного обеспечения населения лесоэкономических районов Восточной Сибири, сформулированы цель и задачи исследования.

Глава 1. Территориально-экономические проблемы развития к размещения производительных сил Восточной Сибири.

В условиях формирования территориально-производственных комплексов, обуславливающих экологические, социально-экономические особенности региона, создающих обширные техногенные зоны повышенного риска для здоровья населения, особую важность приобретают региональные медико-географические исследования территории Восточной Сибири, Перспективное развитие его хозяйства, по расчетам выполненным в Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, обусловлено приростом продукции-лесной и лесоперерабатывающей промышленности. Доля в союзном выпуске продукции лесного комплекса составляет 9,6 % и намечается рост в перспективе до 13,7 %. Анализ литературных данных показал, что важнейшим источником экономического развития Восточной Сибири является сосредоточение лесных ресурсов, около 37 % общесоюзных и 40 % республиканских, что создало предпосыл для формирования в нем крупных лесопромышленных комплексов /ЛПК/ /Воевода И.В., Петров А.П., Глотов В.В./. Выявлена значительная дифференциация в их размещении на территории экономического района, основная доля приходится на Иркутскую область и Красноярский край. Реальное повышение темпов экономического развития зависит от обеспеченности материально-технической базы региона трудовым потенциалом накоплению которого способствует повышение приживаемости новоселов. Регион характеризуется высокой степенью урбанизации и низкой плотное расселения, более чем в 5 раз ниже средней плотности по РСФСР.

Интенсивное хозяйственное освоение территории обусловило сущесТ' венные изменения эколого-гигиенических характеристик региона, особенно в районах размещения ЛПК, за счет выбросов энергетических и технологических установок -меркаптанов, фенола, хлора и др. В результате вокруг крупных промышленных центров ЛПК созданы устойчивые зоны техногенного загрязнения, способствующие развитию различных

форм заболевший. Анализ показателей общественного здоровья, проведенных ВСФ СО АМН СССР, показал высокие уровни сердечно-сосудистой заболеваемости населения региона - 53,91 % и болезней органов дыхания - 24,03 % от общей заболеваемости. Условия труда на большинстве предприятий ЛПК характеризуются также комплексом неблагоприятных факторов, носящих производственно-профессиональный характер, высокие уровни шума, запыленность воздуха, физические нагрузки и др. В процессе выборочного статистического наблюдения проведенного нами на 22 предприятия: отдельных ЛПК Восточной Сибири и анализа более 2 тыс. историй болезней их работников, выявлено значительное влияние комплекса производственно-экологических факторов на формирование заболеваемости. Проведенные нами исследования показали значительную распространенность среди работников ЛПК заболеваний сердечно-сосудистой этиологии и органов дыхания. ОднакО, уровень сердечно-сосудистой заболеваемости ниже, чем по региону и составляет 14,1 %, а заболеваемость органов дыхания превышает региональный - 26,0

С целью кратко- и среднесрочного прогнозирования заболеваемости сердечно-сосудистой и органов дыхания работников ЛПК Восточной Сибири нами построены статистические модели заболеваемости от отдельных факторных признаков, определяющих показатели развития здравоохранения лесоэкосистем региона /6/. Рассчитанный по модели прогноз показал значительный рост показателя заболеваемости сердечно-сосудистой и органов дыхания. Причем, рост заболеваемости прямо пропорционален увеличению профессионального стажа работающих ._Профпатология. среди работников ЛПК на 10 ООО работающих значительно превышает средний показатель по РСФСР и составляет 3,3 случая в год, против 0,91 по РСФСР.

Обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом по Восточно-Сибирскому региону ниже в среднем, чем по РСФСР на 19,9 % и 12,9 Л. Наблюдается высокая обеспеченность коечным фондом на 10 ООО населения, по региону 142 против"136 по РСФСР, Однако, в регионе осу-

щается острая нехватка фармацевтических кадров, по отдельным административным единицам их число ншсе утвержденного норматива, от 55 до 91 при нормативе 100. Уровень 'потребления медикаментов имеет широкий размах колебаний от 12,78 руб. до 16,30 руб. по региону и от 8,44 до 14,33 по лесоэкономическим районам, что ниже соответствующего показателя по РСФСР, 16,74 руб.

Выявленная неоднородность географической среды, сложившиеся диспропорции потребления лекарств, особенности экологической ситуации послужили обоснованием изучения региональной типологии фармацевтической службы, проведения социально-экологической индикации по наиболее значимым фармацевтическим, медико-демографическим, определяющим уровень жизни и природно-климатический факторам для обоснования планирования и управления лекарственным обеспечением населения, выравнивания территориальной доступности, введения дифференцированных нормативов потребительского спроса.

Глава 2, Типологизация территориальных систем расселения по многомерным социально-экологическим факторам. ■

На основе использования нормативных документов и методик различных авторов /С.Г.Сбоевой, В.Б.Умрихиной, Е.Е.Лоскутовой, И.Е.Никифоровой/, показателей статистической отчетности ЦСУ РСФСР, методов логического анализа нами отобраны 81 взаимосвязанных социально-экологических фактора в качестве индикаторов среды, отражающих уровень и качество лекарственного обеспечения и медицинского обслуживания, уровень развития социальной инфраструктуры и уровень жизни, природно-климатические условия региона. С целью отбора титапредставителя для проведения эксперименталькых исследований нами проведено ранжирование административно-территориальных единиц Восточной Сибири по отдельным признакам: численность населения, обеспеченность врачам и средним медицинским персоналом, число рабочих и служащих признанных инвалидами в связи с болезнями кровообращения и др. Путем груп-

пировки полученных данных определен ранг по каждому признаку, что позволило выделить на территории региона две однотипные макросоцио-экосистемы. В 1 тип вошли промышленно-развитые территории /Иркутская область и Красноярский край/ со средней численностью населения /тыс. чел./ - 3213. Второй тип представлен территориями с менее развитой промышленностью и уровнем развития инфраструктуры /3/ со средней численностью населения - 909 тыс. чел. Анализ показателей числа рабочих и служащих признанных инвалидами выявил, что они наиболее высокие в 1 типе - 12,7 на 10 ООО населения, во 2 типе - в среднем 10,5. Лидирующим по уровню и качеству медицинского и лекарственного обеспечения.населения является 1 тип макросоциоэкосистемы, обеспеченность врачами на 10 ООО населения - 40,3; во 2-м- 33,2; фарм. кадрами на 10 ООО населения -9,0; во 2-м- 7,0. Для 2 типа характерны низкие показатели поФребления медикаментов на 1 жителя в год /руб./ -14,04; в 1-м- 19,31. Исходя из приведенного анализа методом ранговой корреляции административно-территориальные единицы 1 типа определены в качестве объектов изучения региональной типологии фармацевтической службы на территории Восточной ^ибири, улучшения лекарственного обеспечения населения, в качестве типопредставителя исследований избрана Иркутская область, где сосредоточено 80 % предприятий ЛПК Восточной Сибири с высоким уровнем развития лесоэкономи-ческого производства.

Для типологизации территории /на примере Иркутской области/ нами использована методология анализа данных, разработанная Еамбю /1988 г./, которая основана на представлении рассматриваемой совокупности районов в виде иерархической системы подмножеств - типологических групп районов, учитывает всю совокупность признаков их описывающих, является легко воспроизводимым при достаточно большом числе районов исследования. Теоретико-вероятностная модификация кластер-анализа осуществлена в несколько этапов, в качестве меры

близости между отдельными факторными признаками, предварительно стандартизованными, использовано Евклидово расстояние. По значениям Евклидовых расстояний, на уровне 'которых происходило объединение типологически близких районов построена дендрограмма /рис. 1/. В результате этих процедур получено 9 типологических групп районов-кластеров, обозначенных нами буквами и 8 нетипичных районов, которые объединились с основными кластерами на более высоком уровне^Р^ Сравнение отдельных стандартизованных показателей нетипичных районов,, представленных в основном крупными промышленными центрами или сельскими районами с низкой плотностью расселения, в среднем 0,5 чел. на 1 кв. км., со средними значениями по области показало значительные отклонения. Для районов, объединенных в типологические группы отклонения минимальны. При этом типологические группы, представленные кластерами А,В,С,Е,1,У рассмотрены нами как сельские районы с высокой плотностью расселения, в среднем 4,0 чел. на 1 кв. км. Экосистемы, представленные кластерами ,М отнесены к районам, приравненным к Крайнему Северу со средоточением на их территории предприятий ЛПК. Данные подмножества рассмотрены нами как типичные лесоэко-системы, нуждающиеся в оптимизации лекарственного обеспечения населен Показаны различия по 10 факторным признакам.

Ранжирование основных показателей аптечной службы по выделенным типологическим группам позволило установить существенные различия в лекарственном обеспечении населения: наиболее низкий уровень в лесо-экосистемах и сельских районах с низкой плотностью расселения, наиболее высокий - районах представленных крупными промышленными центрами и сельскими районами с высокой плотностью расселения. Во всех типах проанализированы ряд показателей. Так, вариабельность показателя потребления медикаментов на 1 жителя достигает 41 %, в сельских районах с высокой плотностью расселения в среднем 13,29 руб. в лесоэкосистемах - в среднем 7,95 руб., в сельских нетипичных с

б планировании экономических показателей, расширении юс самостоятельности, повышение экономической эффективности хозяйственно-финансовой деятельности. Анализ показателей прибыли отдельных аптечных учреждений лэсоэкосистем Восточной Сибири в динамике за 1984-1988 гг. показал значительное снижение по ряду из них, что обусловлено существующей системой ценообразования. Исходя из этого нами проведены конъюктурно-экономические маркетинговые исследования и разработаны методические рекомендации комплексной оценки экономической эффективности деятельности аптечных учреждений, позволяющие выявить экономические резервы, определить оптимальное сочетание экономических показателей по степени хозяйственного риска, разработать проект торгово-финансового плана. При этом хозяйственный риск рассмотрен нами в качестве критерия оценки ситуации, на основе которой принимается управленческое решение.

Сложная и многоаспектная структура эффективности деятельности аптечных учреждений, иерархия уровней ее проявления, многонаправ-ленность и разнообразие результатов работы определяют множество критериев при ее оценке. В условиях перехода на рыночные отношения прибыль /или хозрасчетный доход/ становится главным источником финансирования доходов государственного бюджета, образования фондов экономического стимулирования, отражает все стороны производственно-хозяйственной деятельности. В связи с этим данный показатель принят в качестве обобщающего критерия эффективности. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТ ПО ЭТАПАМ. 1. Классификация аптечных учреждений.

В условиях рыночной экономики возрастает связь между финансовыми средствами, которыми располагает аптечное учреждение /прибылью или хозрасчетным доходом/ и хозяйственным риском. Исходя из этого нами проведена по величине хозяйственного риска группировка 26 аптечных учреждений /2 районов/ лесоэкосистем Восточной Сибири. За

величину хозяйственного риска на основе неоклассической теории риска /Маршалл/ нами принята дисперсия прибыли. По вариабельности'показателя прибыли 26 аптечных учреждений объединены в 5 групп. 2. Построение динамической модели.

Количественное выражение экономической эффективности деятельности аптечных учреждений и представление в виде динамической модели обеспечивается применением формализованных процедур ее построения на базе данных из статистической, бухгалтерской и оперативной отчетнгсти. При этом на основе анализа экономического потенциала ряда аптечных учреждений РСФСР нами отобраны наиболее значимые социально-экономические показатели, сгруппированные в два блока: 1 блок. Экономические показатели: Р^ — прибыль; Р2 - товарооборот общий; ?з - товарооборот розничный; Р^ - издеряжи обращения; £5 -товарный запас. 2 блок. Показатели, характеризующие уровень заболеваемости и обращаемости: Ру - показатели госпитализации; Рд -показатели диспансеризации; Рд - численность врачей всех специальностей; - общая заболеваемость.

Для расчетов экономической эффективности хозяйственно-финансовой деятельности аптечных учреждений нами предложена модель, выражающая зависимость между прибылью и социально-экономическими показателями:

Я V

Э=/а0 + Р/ ) I с0 + су Р •)--»- макс. /1/, где

Р I - частный с -ый показатель эффективности, признаки с р£ по Р5 Ру - у -ый показатель, признаки с Рг, по Рд

с; , -параметры модели, характеризующие значимость I , у -го критерия в принятой системе оценки.

Построены динамические модели эффективности хозяйственно-финансовой деятельности, в качестве исходных, для 5 групп аптечных учреждений / табл* 1/.

Таблица 1.

Исходные модели эффективности хозяйственно-финансовой деятельности аптечных учреждении

Район Группа аптечных учреждений Модель

1 1 -11,70= -8,35 + 0,09Е2 -0,25£3 +0,01Р5

2 -9,34= -17,59 +0,06Р2 -0,12Р3 +0,11Р5

3 -56,84= -7,74 +0,171!2 -0,11Р3 -0,75Р5

2 4 19,59= 37,27 -0,04Р2 -0,10Р3 -0,34?5

5 -59,35= -0,35 -0,09Е2 -0,01Рз -0,12Р5

Модели использованы нами в процессе оптимизации и расчета финансового резерва на заключительном этапе исследования деятельности аптечных учреждений.

3. Построение оптимизационной модели эффективности хозяйственно-финансовой деятельности аптечных учреждений.

Для оптимизации экономических показателей хозяйственно-финансовой деятельности аптечных учреждений нами предложена формализованная схема 'процедур. В качестве критерия оптимальности нами принята целевая функция, выраженная формулой /1/ - прибыль. Процесс оптимизации происходит в направлении максимизации критерия /1/. На экономические показатели наложены ограничения, которые позволяют

отбросить в процессе оптимизации значения тех признаков, которые

яип тах

выходят из допустимого интервала изменений /£ / .для ?2

. „ па* , И Р3 И /для Р5.

Выбор оптимального сочетания экономических показателей, определяющих размер прибыли, связан с риском. Поэтому мы рассчитали коэффициент хозяйственного риска. Алгоритм оптимизации реализован на ЭВМ 1ВМ-РС по разработанной наш программе методом градиентного спуска, определяющего величину шага вдоль градиента в сторону убывания минимизируемой функции /коэффициента хозяйственного риска/ и максими-

зярования прибыли, Б соответствии с разработанной программой нами проведены расчеты оптимальных значений экономических показателей, соответствующих минимальному риску и максимальной прибыли, по 5 группам аптечных учреждений /табл. 2/„ Данные экономические показатели предназначены для обоснования проекта торгово-финансового плана аптек и расчета соответствующих оптимизационных моделей эффективности /табл. 3/.

Таблица 2

Оптимальные значения признаков - частных критериев эффективности деятельности аптечных учреждений

признак _группы аптечных учреждений

1 ! 2 3 4 ! 5

?2 160,93 ! 219,28 386,00 86,57 ! 382,97

р3 39,45 ! 46,61 193,81 55,79 ! 188,11

61,18 ! 78,99 65,44 6,88 ! 123,11

коэффициент хозяйственного риска -17,50 ! 1 -53,19 I -7,48 0,51 ! -2,88

Таблица 3

Опттшзацконные модели эффективности хозяйственно-финансовой деятель ности аптечных учреждений

Район

Группа

аптечных

учреждений

Модель

¡Резервный фонд риска

1 ! -3,11=-8,3 5+0, ОЖ^-0,25Рд+0,ОИ^ 8,59 т.ру

2 !-1,34=-17,59+0,06%-0,12Рз+0,11Е5 8,00 т.ру

3 ! -12,35=-7,74+0,1^2-0, ПР3-0,75?5 44,49 т.ру

4 ! 41,10=37,27-0,04£2-0,ЮР3-О,34?5 21,51 т.ру

5 [-17,28=-0,35-0,09?2-0,01?3-0,12£5 42,07 Т.РУ

Представленные оптимизационные модели эффективности по 5 группам апт ных учреждений представляют инструмент для прогнозирования прибыли для конкретной группы аптек и расчета величины финансового резерва.

4. Заключительным этапом является определение резервного Фонда хозяйственного таска.Размер резервного фонда хозяйственного риска /прирост прибыли или хозрасчетного дохода/ определяется как разница оптимизационной прибыли и величины исходного дохода /табл.3/. Как видно из расчетов, анализируемые нами группы аптечных учреждений имеют финансовый резерв от 8,00 до 44,49 тыс. руб. Образование резервного фонда риска осуществляется за счет хозрасчетного дохода /прибыли/, отчислений из фондов материального поощрения и заработной платы, привлечения свободных финансовых ресурсов отдельных хозяйственных структур /МП,СП, акционерных обществ и др./ и других по усмотрению администрации. Резервный фонд риска предназначен на случай экономических затруднений'- аптек', возникагацжх при.переходе на новые организационные формы работы в процессе самостоятельной деятельности и принятия рискованных управленческих решений и использования на производственное и социальное развитие, а также на оплату труда /на возвратной основе/.

. Разработанная методика маркетингового анализа и комплексной оценки экономической эффективности деятельности аптечных учреждений позволяет повысить результативность и обосновать резервный фонд риска для повышения устойчивости финансового состояния аптек в новых условиях хозяйствования.

Глава 4. Применение методов и моделей экономико-математического прогнозирования спроса на лекарственные препараты.

С целью изучения рынка потребителей и разработки научно обоснованного прогнозирования потребности в медикаментах на втором этапе маркетинговых исследований нами выбраны следующие направления:

- отбор целевых сегментов рынка /группы потребителей/ - работников ЛПК лесоэкосистем Восточной Сибири .для изучения ассортимента лекарственных средств, потребительского поведения;

- прогнозирование спроса на лекарственные препараты на кратко- и среднесрочную перспективу.

Для решения этих направлений нами разработан инструментарий и

обоснованы методы обработки результатов. При изучении ассортиментной структуры спроса нами использованы методические рекомендации ряда авторов: С.Г.Сбоевой, И.Е.Никифоровой, Л.А. Сухановой, Ы.Е.Лоскутово!

В результате проведенных исследований проанализирована деятельность аптечных учреждений лесоэкосисгем Восточной Сибири по обеспечению работников ЛПК лекарственными препаратами, определена структура спроса, рассчитан неудовлетворенный спрос. Выявлено, что ассортимент в период опроса /1989-1990 гг./ сердечно-сосудистых ЛС, имеющихся в аптеках, составил в среднем 65,7 % от перечня /184 наименования/ и 45,8 % от перечня противоастматических /59/, что связано с недопоста! каш медикаментов. Вместе с тем, использование работниками ЛПК ассортимента сердечно-сосудистых ЛС колеблется в пределах 34-65 % при интенсивности потребительского спроса на 1 работника от 3,48 до 4,63 обращений, на противоастматические - в пределах 15-61 % при интенсивности от 1,37 до 2,47. Отказы потребителям в ЛС выше по группе противоастматических - 17-37 %, по сердечно-сосудистым исходя из обращаемости за ними - 16-25 %. Ориентируясь на потребительскую потреб' ность с учетом потребительского спроса / в т.ч. неудовлетворенного/ наш рассчитаны нормативы потребления по отдельным фармакотерапезти-ческим группам. С учетом предложенных нормативов нами рассчитан крат^ косрочный прогноз по отдельным лесоэконсмическим районам Восточной Сибири.

Для прогнозирования спроса на ЛС сердечно-сосудистые и противоастматические на среднесрочную перспективу нами разработан методичес; подход на основе методов адаптивного моделирования. Показаны приоритетные возможности этих методов при отсутатвии четкой динамики потребления, обусловленной большой колеблемостью показателей потреблена / на основе анализа числовых характеристик рассеивания/, а также учи тывающие случайные сдвиги, происходящие в процессе формирования спро

Для расчетов спроса наш предложены модели Брауна, Хольта, Бокс

Дженкинса в модификации АРИСС-модели, уточнение параметров модели в них происходит на каждом временном интервале, что повышает точность прогноза. Разработана общая схема построения адаптивных моделей. Модели имеют следующий вид:

= а-, у. / /2/, где а-, / ; а9 / - текущие оценки коэффици-

" ' ' * ' ентов адаптивного полино-

ма

В модели Брауна: £ -период упреждения прогноза

+ ^,¿-1 у н Ы

1 Н /V, где

-коэффициент дисконтирования данных (О < 11 характеризующий

уменьшение веса данных наблюдения за единицу времени;

- ошибка прогнозирования. В модели Хольта:

=<¿14 Ф -1 + вг, г -1)^/5/

~ 2 ^ -1) + ~ с/2)^2,^-1 3Лесь процесс

адаптации зависит от' двух параметров и

Модель Бокса-Дженкинса в модификации АРИСС-модели основана на гипотезе, что уровень ряда является взвешанноЖ суммой предыдущих значений входного потока.

Для решения моделей и разработки прогноза нами использована ЭВМ 1ВМ-РС. Расчеты проводились на примере 1 типа макросоциоэкосистемы.

Получены модели спроса на примере 148 наименований лекарственных средств следующих фармакотерапевтических групп: противоастматические, сердечные гликозиды горицвета, наперстянки и строфанта, прочиэ препараты, содержащие сердечные гликозиды, антиаритмические, спазмолитические, гипотензивные, выявленных в процессе изучения потребительских предпочтений на эти препараты работниками ЛПК Восточной Сибири.

На основе полученных адаптивных моделей сделан прогноз спроса до 1993 г. На рис.2 'показан прогноз отдельными методами адаптивного моделирования на примере антиаритмических ЛС. Б изучаемой номенклатуре сердечно-сосудистых ЛС эта группа составляет 16,1 %. По нашим данным к 1993 г. спрос на эти препараты возрасте* в 2,3 раза, при

этом наблюдается устойчивая тенденция ш годам. По другим группам: на спазмолитические и гипотензивные увеличится в среднем на 71 на сердечные глинозиды - в 2,5 раза, противоастматические - 2,2 раза, прочие препараты, содержащие сердечные гликозиды - в 1,9 раза.

Рис. 2. Прогноз спроса на спазмолитические и гипотензивные лекарстве] ныв средства на 1989-1993 гг.

Сравнение представленных адаптивных моделей по среднему квадрат; ошибки /МНК/ показало, что модель Бокса-Дгшнкинса в модификации АРИСС-модели дает лучшие результаты при обработки исходных рядов. Так, для таблеток адельфана-эзидрекса МНК составляет 51,97, что значительно меньше, чем другими методами / Ьрауна - 784,67, Хольта-568,74/.

Разработанный среднесрочный прогноз на сердечно-сосудистые и прогивоастматически© препараты по 148 наименованиям в натуральных показателях и по 5 фармакотерапевтическим группам в денежном выражении предназначен для составления заявки-заказа и передан в Иркутское ОПО "Фармация" для практического использования.

ВЫВОДЫ

1, На основе литературных данных определено, что лесопромышленные комплексы оказывают заметное влияние на формирование зон техногенного загрязнения и усиливают факторы риска.для здоровья населения. Отмечены высокие уров-ни сердечно-сосудистой заболеваемости и

органов дыхания, тенденция их роста по лесоэкономяческим районам» Выявлена неоднородность географической среды Восточной Сибири и обоснована проблема социально-экологической ивдикации территории и построения рациональной системы лекарственного обеспечения населения» 2. Установлено два типа макросоциоэкосистем по уровню развития промышленности, социальной инфраструктуре, заболеваемости на территории Восточной Сибири методом ранговой корреляции. Определено, что в 1 типе наблюдаются более высокие показатели обеспеченности врачами / в 1-м-40,3; во 2-м- 33,2/, потребления лекарственных средств / в 1-м- 19,31; во 2-м- 14,04/, числа рабочих и служащих признанных инвалидами в связи с болезнями кровообращения/в 1-№- 12,7; во 2-м- 10,5/. 3» Выделено в 1 типе макросоциоэкосистеме по 81 социально-экологическим факторам методом кластерного анализа 9 однотипных групп районов, представленных лесоэкосистемами и сельскими районами с высокой плотностью расселения 4 чел. на 1 кв. км», а также 8 нетипичных районов, отнесенных к крупным промышленным центрам и сельским районам с низкой плотностью расселения, 0,5 чел. на 1 кв. км.

4. Установлена вариабельность уровней медицинского и лекарственного обеспечения населения в выделенных однотипных группах: реализация медикаментов на 1 жителя варьирует от 7,95 руб. до 13,29 руб.; число жителей, обслуживаемых 1 аптекой - от 6,45 до 20,59; число амбулаторно-поликлинических посещений на 1000 населения от 3,01 до 99,16.

5. Оптимизирована система размещения аптечных учреждений с целью выравнивания территориальной доступности лекарственного обеспечения населения лесоэкономических районов. Выявлено влияние основных факторов и составлены статистические модели прогнозирования численности аптек /6/, аптечных пунктов 11 категории /2/, товарооборота сельской аптечной сети /3/, реализации медикаментов на 1 жителя /13/, среднюю нагрузку на одну аптеку по числу обслуживающих жителей /8/.

6„ Разработан методический подход маркетингового анализа и комплексной оценки экономической эффективности деятельности аптечных учреждений с учетом хозяйственного риска. Проведена дифференциация аптек ле-соэкосистем региона по вариабельности прибыли на 5 групп, определены в них оптимальные значения экономических показателей /товарооборота, товарных запасов/ и резервный фонд риска для обеспечения устойчивого финансового состояния аптечных учреждений в новых экономических условиях.

7. Разработан инструментарий проведения социологических исследований для сбора информации о сбытовой деятельности, потребительском поведении работников ЛПК. Установлено, что ассортимент лекарственных средств сердечно-сосудистых и противоастматических в аптеках лесоэкосистем Восточной Сибири неполный в среднем 65,7 и 45,8 % соответствен но, в связи с недопоставками медикаментов. Вместе с тем, имеющийся ассортимент используется работниками ЛПК в пределах 34-65 % на сердечно-сосудистые ЛС при интенсивности потребительского спроса от 3,48 до' 4,63 обращений на 1 работника.

8о Рассчитаны нормативы потребительского спроса на сердечно-сосудистые лекарственные средства, от 2,00 до 4,04 руб. на 1 работника в год по отдельным лесоэкономическим районам региона, и противоастмати-ческие, от 2,82 до 4,25 руб., соориентированные на общественное мнение работников ЛПК. Получен краткосрочный прогноз спроса на эти препараты.

9. Разработан методический подход к прогнозированию спроса на лекарственные средства методами адаптивного моделирования, позволяющими учитывать случайные сдвиги, происходящие в процессе формирования потребления. Рассчитан среднесрочный прогноз по 148 найменовациям препаратов в натуральных показателях и по 6 фармакотерапевтическим группам в цененном, выражении.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1» Выркиковская М.Г. Комплексная оценка лекарственного обеспечения рабочих лесопромышленных комплексов ( на примере Восточной Сибири) // Сб. тез. докл. Всесоюзной научной конференции молодых ученых и студентов, посвященной 225-летию 1 МШ„- М., 1990»- С.40.

2. Выркиковская М.Г., Сбоева С.Г. Некоторые аспекты обоснования потребности в медикаментах // Сб. Тез. докл. науч.-практ. конф. "Резервы совершенствования лекарственного обеспечения населения РСФСР" и Пленума Всероссийского НОФ,- Владимир, 1991,- С.21-23,

3. К вопросу измерения хозяйственного риска в деятельности аптечных учреждений /С.Г.Сбоева, Ю.А.Бальфиш, М.Г.Выржиковская, Е.В.Левченко// Пути перестройки и экономические аспекты деятельности аптечных учреждений Урала, Сибири и Дальнего Востока: Тез. докл. науч.-практ. конф., посвященной 25-летию фармацевтического факультета, Тюмень, 1989.--С.3-6.

4. Разработка методического подхода к измерению хозяйственного риска

в деятельности аптечных учреждений / М.Г.Выржиковская, ¿.В.Левченко // Организация и экономика фармации: Тез. всерос. науч.-практ. конф» молодых ученых,- Куйбышев, 1988.- С.24-25.

5. Сбоева С.Г», Левченко Е.В,, Выржиковская М.Г. К вопросу измерения экономической эффективности деятельности аптечных учреждений // Сб. Тез. докл. 111 съезда фармацевтов Туркмении,- Ашхабад, 1988.- С.80-81.