Оглавление диссертации Сошникова, Ольга Викторовна :: 2006 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.
1Л. Ботаническая характеристика крапивы двудомной и жгучей
1Л Л. Крапива двудомная (Urtica dioica L.).
1Л .2. Крапива жгучая (Urtica urens L.).
1.2. Химический состав растений рода крапива.
1.2.1. Химической состав крапивы двудомной.
1.2.2. Химический состав крапивы жгучей.
1.3. Применение растений рода крапивы.
1.3.1. Фармакологические свойства и применение крапивы двудомной.
1.3.2. Фармакологические свойства и применение крапивы жгучей.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение подлинности сырья и числовых показателей.
2.2.2. Фитохимические методы исследования.
2.2.3. Исследование морфолого-анатомического строения травы 36 крапивы жгучей и корневищ и корней крапивы двудомной.
2.2.4. Фармакологические методы исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, НОРМИРУЮЩИХ
КАЧЕСТВО СЫРЬЯ РАСТЕНИЙ РОДА КРАПИВА.
3.1. Морфолого-диагностические признаки травы крапивы жгучей, подземных органов крапивы двудомной.
3.1.1 Морфолого-диагностические признаки травы крапивы жгучей.
3.1.1.1. Внешние признаки.
3.1.1.2. Микроскопические признаки.
-33.1.2. Морфолого-диагностические признаки корневищ и корней крапивы двудомной.
3.1.2.1. Внешние признаки.
3.1.2.2. Микроскопические признаки.
3.2. Разработка показателей качества сырья крапивы двудомной и кр апивы жгучей.
3.2.1. Определение влажности.
3.2.2. Определение содержания золы общей и золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты.
3.2.3. Определение содержания примесей и измельченности.
3.2.4. Определение коэффициента водопоглощения.
3.2.5. Определение содержания экстрактивных веществ.
3.2.6. Определение сроков хранения сырья.
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ ГРУПП БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СЫРЬЯ РАСТЕНИЙ РОДА КРАПИВА.
4.1. Извлечение и фракционирование природных соединений.
4.2. Изучение углеводного состава.
4.2.1. Качественное определение углеводов.
4.2.2. Количественное определение углеводов (ВПСК, РГ).
4.2.3. Изучение химического состава ВПСК и РГ.
4.3. Определение органических кислот.
4.3.1. Качественное определение органических кислот.
4.3.2. Количественное определение органических кислот.
4.4. Анализ элементного состава.
4.5. Определение фенольных соединений.
4.5.1. Определение фенольных соединений методом 74 высокоэффективной жидкостной хроматографии.
4.5.2. Качественное определение дубильных веществ.
4.5.3. Качественное определение фенолкарбоновых кислот.
-44.5.4. Качественное определение кумаринов.
4.5.5. Качественное определение флавоноидов.
4.5.6. Количественное определение дубильных веществ.
4.5.7. Количественное определение флавоноидов.
4.6. Определение пигментов (каротиноидов и хлорофиллов).
4.6.1. Качественное определение пигментов.
4.6.2. Количественное определение пигментов.
4.7. Определение тритерпеноидов.
4.7.1. Качественное определение тритерпеноидов.
4.7.2. Количественное определение тритерпеноидов.
4.8. Определение витамина Ki.
4.8.1. Качественное определение витамина Ki.
4.8.2. Количественное определение витамина Ki.
4.9. Определение алкалоидов.
4.9.1. Качественное определение алкалоидов.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ СЫРЬЯ РАСТЕНИЙ РОДА КРАПИВА.
5.1. Получение водных извлечений и густых экстрактов.
5.2. Изучение химического состава водных извлечений и густых экстрактов.
5.2.1. Изучение качественного состава.
5.2.2. Изучение количественного содержания отдельных классов биологически активных веществ.
5.2.2.1. Определение полисахаридов в водных извлечениях.
5.2.2.2. Определение флавоноидов в густых экстрактах (экстрагент - 60% спирт этиловый).
5.2.2.3. Определение пигментов в густых экстрактах (экстрагент -ацетон).
5.3. Изучение острой и хронической токсичности.
5.4. Изучение специфической фармакологической активности.
-55.4.1. Исследование антиноцицептивной активности.
5.4.2. Изучение противовоспалительной активности.
5.4.3. Изучение антиоксидантной активности.
5.4.4. Изучение антимикробной активности.
5.4.5. Изучение влияния на свертывающую систему крови.
5.4.6. Изучение иммуномодулирующей активности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Сошникова, Ольга Викторовна, автореферат
Многовековые традиции российской медицины сформировали высокое доверие к лекарственным растениям практически во всех социальных группах населения. Спрос отечественных покупателей на растительные препараты значительно выше, чем в большинстве развитых стран, где, тем не менее, на долю лекарственных средств растительного происхождения приходится в последние годы около 20-25% всех выписываемых рецептов [12]. Это связано с рядом преимуществ средств растительного происхождения перед синтетическими, а именно большей биосовместимостью фитопрепаратов, широтой терапевтического действия, низкой токсичностью, а также утратой многих баз по производству химических субстанций и реактивов, необходимых для их изготовления [133].
Растения рода крапива занимают особое место среди лекарственных растений, используемых в народной и официнальной медицине. Анализ данных литературы показал, что в народной медицине различные части крапивы двудомной использовали как кровоостанавливающее, противодиабетическое, а так же в качестве отхаркивающего и мочегонного средства [22, 48, 155], кроме того, при хроническом бронхите и других заболеваниях дыхательных органов, желтухе и заболеваниях печени; наружно для ванн при отеках, ранах, ушибах [109].
Работы последних лет расширили представление о спектре фармакологического действия представителей семейства крапивных. Установлено, что листья крапивы двудомной оказывают на организм помимо кровоостанавливающего, также гиполипидемическое, желчегонное, противовоспалительное, утеротонизирующие, спазмолитическое и адаптогенное действие [119]. Применяют листья крапивы и как антимикробное [71, 72, 168, 171, 179], гипотензивное, противоопухолевое средство [117, 118, 184].
До настоящего времени официнальная медицина применяет только листья крапивы двудомной. Однако в некоторых странах для медицинских целей уже используют и корневища с корнями крапивы двудомной [186, 191, 193, 194, 208, 209].
Аналитический обзор данных литературы показал, что химический состав и биологическая активность корневищ и корней крапивы двудомной, а также травы крапивы двудомной и крапивы жгучей изучены не достаточно. В этой связи исследования химического состава и биологической активности сырья крапивы двудомной и крапивы жгучей является актуальным, позволяющим значительно расширить отечественную сырьевую базу лекарственного растительного сырья для получения на его основе новых препаратов.
Цель исследования: выявить новые перспективные виды сырья из растений рода крапива, изучить возможность комплексного использования сырья крапивы двудомной и крапивы жгучей в качестве потенциального источника для создания фитопрепаратов с различными видами активности.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: провести скрининговый фитохимический анализ травы, корневищ и корней крапивы двудомной, травы крапивы жгучей, а также комплексов БАВ полученных из изучаемых видов сырья; установить оптимальные условия экстракции БАВ из различных видов сырья крапивы; определить количественное содержание основных групп БАВ; установить корреляционную связь между фазами вегетации растения и накоплением БАВ в сырье; изучить морфолого-анатомическое строение корневищ и корней крапивы двудомной, травы крапивы жгучей, выявить диагностические признаки для определения подлинности сырья; определить критерии оценки качества сырья (травы, корневищ и корней) крапивы двудомной, крапивы жгучей, разработать проекты НД на сырье; изучить острую токсичность; исследовать специфическую фармакологическую активность извлечений, полученных из травы, корневищ и корней крапивы двудомной, травы крапивы жгучей с помощью экстрагентов различной полярности.
Научная новизна работы
В ходе фитохимического исследования (качественными реакциями, селективной экстракцией, хроматографией на бумаге, в тонком слое сорбента, высокоэффективной жидкостной) установлен химический состав травы, корневищ и корней крапивы двудомной, травы крапивы жгучей. Выявлены соединения различной структуры: производные у- и а-пиронов, органические кислоты (щавелевая, аскорбиновая, молочная, яблочная, янтарная, галловая, эллаговая, хлорогенновая, кофейная), дубильные вещества (конденсированного и гидролизуемого типа), пигменты (а-, р- и у-каротиноиды, хлорофиллы), тритерпеновые соединения, витамин Кь алкалоиды.
Подобраны условия оптимизации процессов экстракции (природа s экстрагента, степень измельчения сырья, число ступеней экстракции, временной режимы экстракции, соотношение сырья и экстрагента) основных групп БАВ. Модифицирована методика спектрофотометрического определения суммы флавоноидов в сырье крапивы, исключающая использование государственного стандартного образца рутина. Определено количественное содержание органических кислот, дубильных веществ, флавоноидов, каротиноидов, хлорофиллов, тритерпеновых соединений, витамина К^
Выделены и изучены водорастворимые полисахаридные комплексы (ВПСК) и комплексы рамногалактуронов крапивы двудомной и крапивы жгучей, установлен их моносахаридный состав. Изучен аминокислотный, макро- и микроэлементный состав растений рода крапива.
В листьях крапивы двудомной методом ВЭЖХ определено 30, в траве крапивы двудомной - 42, в корневищах и корнях крапивы двудомной - 17, а в траве крапивы жгучей - 23 вещества. Обнаружены фенолкарбоновые кислоты -галловая, эллаговая, хлорогеновая, кофейная; кумарины - эскулетин, эскулин, скополетин, умбеллиферон, кумарин, герниарин; флавоноиды - рутин, кверцетин, гиперозид, цинарозид, изорамнетина-3,7-диглюкозид.
Выявлена корреляционная связь между фазами вегетации и накоплением органических кислот, дубильных веществ, флавоноидов, тритерпеноидов, пигментов в сырье крапивы. Установлены оптимальные сроки заготовки сырья.
Проведено морфолого-анатомическое изучение подземных органов крапивы двудомной и травы крапивы жгучей и выявлены диагностические признаки для определения подлинности сырья. Разработаны товароведческие показатели качества лекарственного растительного сырья изучаемых видов.
Исследование фармакологической активности водных извлечений, густых экстрактов, полученных из травы, корневищ и корней крапивы двудомной, травы крапивы жгучей с использованием 60% этилового спирта и ацетона показали, что они обладают противовоспалительной, антиаллергической, антиноцицептивной, гемостатической, антимикробной и иммунотропной активностями. Выявлено in vitro и in vivo антиоксидантные свойства этих растений.
Установленные виды фармакологической активности экспериментально обосновывают перспективность использования в медицинской практике не только листа, но и травы, корневищ и корней крапивы двудомной, а также травы крапивы жгучей в качестве сырьевых источников для получения новых препаратов на их основе.
Приоритет проведенных исследований подтвержден заявкой на получение Патента РФ на изобретение «Средство, обладающее противовоспалительным, анальгетическим и антиоксидантным действием» (приоритетная справка № 2005129223 от 19.09.05).
Практическая значимость работы
Предложены новые виды сырья и выявлена возможность комплексного использования растений рода крапива, так как трава, корневища и корни крапивы двудомной и трава крапивы жгучей содержат широкий спектр БАВ. Результаты морфолого-анатомических, фитохимических и товароведческих исследований включены в проекты ФС на сырье «Трава крапивы двудомной», «Корневища и корни крапивы двудомной», «Трава крапивы жгучей». В ФС «Листья крапивы» включены дополнения в разделах качественные реакции, числовые показатели, впервые включен раздел - количественное определение.
Результаты фармакологического исследования обосновывают возможность создания новых препаратов разнообразного спектра действия на основе травы, корневищ и корней крапивы двудомной, травы крапивы жгучей потому, что трава крапивы двудомной и крапивы жгучей обладают однонаправленным, в разной степени выраженным антиноцицептивным, противовоспалительным, антиаллергическим, антиоксидантным, антимикробным, гемостатическим, иммуностимулирующим действием. Подземные органы крапивы двудомной являются перспективным сырьем для получения средств обладающих выраженной антиноцицептивной, антиоксидантной, гемостатической активностью, но, в отличие от надземных органов данного растения, не проявляют противовоспалительного, антиаллергического, антимикробного действия и являются мягкими иммунодепрессантами.
Результаты внедрения
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
- в МУЗ «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» г. Курск апробированы методики количественного УФ-спектрофотометрического определения флавоноидов, каротиноидов и хлорофиллов в листьях крапивы двудомной (акты об апробации № 92, 107 от 24.01.2006).
- в ГУЗ «Вологодский областной центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» г. Вологда апробированы методики количественного УФ-спектрофотометрического определения флавоноидов и хроматоспектрофотометрического определения витамина К1 в траве крапивы двудомной (акты об апробации от 21.09.2005 и от 21.02.2006).
- 12- информация о химическом составе травы крапивы жгучей, подземных органов крапивы двудомной; противовоспалительном действии водных извлечений листа, корневищ и корней крапивы двудомной, травы крапивы жгучей внедрена в учебные процессы кафедр фармакогнозии с курсом ботаники Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (акты внедрения № 14/96-1, 15/94-1, 16/95, 17/96 от 14.04.2004) и Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (акты №31/94, 32/94-2, 33/95-1, 34/95-1 от 03.06.2004).
- информация о антиоксидантной активности, элементном составе некоторых растений рода крапива внедрена в учебный процесс кафедры фармакогнозии Ярославской государственной медицинской академии (акты внедрения № 15/97, 16/98 от 02.03.2005).
На защиту выносятся - результаты фитохимического исследования травы, корневищ и корней крапивы двудомной, травы крапивы жгучей;
- результаты морфолого-анатомического изучения корневищ и корней крапивы двудомной, травы крапивы жгучей;
- экспериментальные данные по стандартизации сырья растений рода крапива и разработке проектов ФС «Трава крапивы двудомной», «Трава крапивы жгучей», «Корневища и корни крапивы двудомной»; проекта дополнения к ФС «Листья крапивы»;
- результаты фармакологических исследований водных извлечений и густых экстрактов из сырья крапивы двудомной и крапивы жгучей, полученных с использованием в качестве экстрагентов 60% этилового спирта и ацетона.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 66, 67, 69, 70-й научной конференциях Курского медицинского университета (2001-2005), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2005), Международной научно-практической конференции «Экология в окружающей среде и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск 2005), научной конференции
Северо-Осетинского государственного университета им. К.П. Хетагурова (Владикавказ, 2004), совместном заседании кафедр органической химии, фармакогнозии с курсом ботаники, фармацевтической и токсикологической химии с курсом аналитической химии, фармацевтической технологии, неорганической химии, фармакологии, фармации ФПО, инфекционных болезней Курского Государственного медицинского университета (2006).
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского Государственного медицинского университета по проблеме «Фармация». Номер государственной регистрации 0120.0412604.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов (глава 2), собственных исследований (глава 3-5), общих выводов, списка литературы и приложения. В тексте содержится 47 таблиц, 17 рисунков. Приложение содержит таблицы, рисунки, проекты ФС «Трава крапивы двудомной», «Трава крапивы жгучей», «Корневища и корни крапивы двудомной», проект дополнения к ФС на «Листья крапивы», акты внедрения результатов работы в практику. Список литературы состоит из 209 источников, из них 44 на иностранном языке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение химического состава и биологической активности растений рода крапива"
выводы
1. Изучен химический состав травы, корневищ и корней крапивы двудомной, травы крапивы жгучей, выявлены производные у- и а-пиронов, различные группы органических кислот, дубильные вещества конденсированного и гидролизуемого типа, пигменты (а-, (3- и у-каротиноиды, хлорофиллы), тритерпеновые соединения, витамин Кь алкалоиды.
2. Подобраны оптимальные условия экстракции полисахаридов, дубильных веществ, флавоноидов, пигментов, тритерпеноидов в зависимости от вида экстрагента и степени измельченности сырья, соотношения сырья — экстрагента, выявлена зависимость кратности экстракции на полноту истощения сырья. Модифицирована методика спектрофотометрического определения суммы флавоноидов в сырье крапивы, исключающая использование государственного стандартного образца рутина. Определено количественное содержание органических кислот, дубильных веществ, флавоноидов, каротиноидов, хлорофиллов, тритерпеновых соединений, витамина Кр
3. Из травы, корневищ и корней крапивы двудомной, травы крапивы жгучей выделены водорастворимые полисахаридные комплексы (ВПСК) и комплексы рамногалактуронов (РГ). Выход их составил: ВПСК — от 3,36% до 7,86%; РГ - от 11,25% до 16,69%. Определен качественный и количественный моносахаридный состав комплексов. Установлено, что аминокислотный состав травы, корневищ и корней крапивы двудомной представлен 13, а травы крапивы жгучей — 12 аминокислотами в свободном и связанном виде. В этих же видах сырья обнаружено от 20 до 22 элементов, 10 из которых относятся к эссенциальным (К, Са, Р, Бе, Си, Мо, Мп).
4. Фенольный состав травы, корневищ и корней крапивы двудомной и травы крапивы жгучей представлен фенолкарбоновыми кислотами - галловой, эллаговой, кофейной, хлорогековой; флавоноидами - гиперозидом, кверцетином, цинарозидом, рутином, изорамнетина-3,7-диглюкозидом, кумаринами — эскулетином, эскулином, скополетином, умбеллифероном. кумарином, герниарином. Некоторые фенольные соединения в сырье крапивы двудомной и жгучей идентифицированы впервые. Количество рутина в различных видах сырья крапивы колеблется от 0,34 до 36,78x10" %; кверцетина от 0,10 до 0,69х10"2%; гиперозида от 0,34 до 0,92*10"2%; цинарозида 8,20хЮ"2%; изорамнетина-3,7-диглюкозида 15,40х 10"2%; эскулина 2,41х10"2%; эскулетина от
74,48 до 81,61хЮ'2%; галловой кислоты от 0,23 до 0,46x10"2%; кофейной
2 2 кислоты от 0,57 до 1,03x10" %; хлорогеновой кислоты от 6,44 до 30,92x10" %.
5. Выявлена корреляционная связь между фазами вегетации и накоплением БАВ в сырье крапивы. Установлено, что органические кислоты в траве крапивы двудомной и жгучей накапливаются максимально в период бутонизации; дубильные вещества, флавоноиды, пигменты, тритерпеноиды в период интенсивного цветения - начала плодоношения. В корневищах и корнях накопление БАВ наблюдается во время отмирания надземных частей растения. Выявлены микродиагностические признаки, дающие возможность проводить диагностику сырья.
6. Проведен первичный фармакологический скрининг водных извлечений и густых экстрактов сырья крапивы двудомной и жгучей полученных экстракцией 60% спиртом этиловым, ацетоном. Установлено, что исследуемые объекты относятся к 6 классу токсичности. Трава крапивы двудомной и жгучей обладают однонаправленными, в разной степени выраженными антиноцицептивными, противовоспалительными, антиаллергическими, антиоксидантными, антимикробными, гемостатическими, иммуностимулирующими действиями. Корневища и корни крапивы двудомной обладают наиболее выраженной анальгетической, антиноцицептивной, антиоксидантной активностью, но в отличие от надземных органов данного растения не проявляют противовоспалительного, антиаллергического, антимикробного действия и являются мягкими иммунодепрессантами.
7. Результаты фитохимических, морфолого-анатомических, товароведческих исследований, характеристики подлинности, числовые показатели, определяющие качество сырья, положены в основу проектов фармакопейных статей на сырье «Трава крапивы двудомной», «Корневища и корни крапивы двудомной», «Трава крапивы жгучей». Разработан проект дополнения к фармакопейной статье «Листья крапивы».