Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фрамакокинетическое исследование различных лекарственных форм хондроитина сульфата

ДИССЕРТАЦИЯ
Фрамакокинетическое исследование различных лекарственных форм хондроитина сульфата - диссертация, тема по фармакологии
Хубиева, Асият Юнусовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Хубиева, Асият Юнусовна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Биофармацевтический анализ лекарственных средств.

1.2. Роль глюкозаминогликанов в лечении остеоартроза.

1.3. Характеристика хондроитина сульфата.

Выводы по главе.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛЮКОЗАМИНОГЛИКАНОВ.

2.1. Разработка методики количественного определения хондроитина сульфата методом спектрофотометрии.

2.2. Разработка методики количественного определения хондроитина сульфата методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.3. Сопоставление методов.

Выводы по главе.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ IN VITRO ХОНДРОИТИНА СУЛЬФАТА ИЗ ТВЕРДЫХ ДОЗИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ.

3.1. Подбор условий анализа для определения профиля растворения различных препаратов хондроитина сульфата.

3.2. Результаты испытания теста «Растворение» различных твердых лекарственных форм хондроитина сульфата.

Выводы по главе.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ БИОДОСТУПНОСТИ ХОНДРОИТИНА СУЛЬФАТА ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ (IN VIVO).

4.1. Материалы и методы исследования.

4.2. Результаты сравнительного изучения относительной биодоступности различных лекарственных форм хондроитина сульфата у экспериментальных животных.

Выводы по главе.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ БИОЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ТАБЛЕТОК ХОНДРОИТИНА СУЛЬФАТА И КАПСУЛ СТРУКТУМ У ЗДОРОВЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ (IN VIVO).

5.1. Тактика исследования.

5.2. Результаты сравнительного изучения относительной биодоступности различных лекарственных форм хондроитина сульфата у здоровых добровольцев.

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Хубиева, Асият Юнусовна, автореферат

Актуальность темы

Остеоартроз (OA) - широко распространенное заболевание, встречающееся примерно у 10 % населения земного шара. Среди лиц 50 лет и старше почти половина имеет признаки этого заболевания [1, 22].

OA - гетерогенная группа дегенеративных заболеваний суставов различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими, клиническими проявлениями. Основным патологическим проявлением OA является нарушение суставного хряща. Наряду с поражением хряща в патологический процесс при OA вовлекаются другие компоненты сустава: субхондриальная кость, синовиальная оболочка, а также связки, капсула сустава, околосуставные мышцы.

Лечение OA направлено на решение следующих задач: уменьшение боли и воспаления, снижение частоты обострений и поражения новых суставов, улучшения качества жизни, замедления прогрессирования и предотвращения инвалидности [29, 68, 69, 74,81, 82, 86, 95, 108, 109, 112].

Новое направление в лечении OA основано на применении хондропротекторов - естественных компонентов хрящевого межклеточного вещества (хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат и гиалуроновая кислота) [95, 134].

В последние годы повышенный интерес вызывают новые генерические лекарственные препараты хондроитина сульфата. Оценка биоэквивалентности ("фармакокинетической эквивалентности") лекарственных препаратов является основным видом медико-биологического контроля качества воспроизведенных лекарственных препаратов, содержащих одно и то же лекарственное средство в дозе и лекарственной форме, аналогичным тем, которые соответствуют оригинальному лекарственному препарату. Исследования биоэквивалентности позволяют сделать обоснованные заключения о качестве сравниваемых препаратов по относительно меньшему объему первичной информации и в более сжатые сроки, чем при проведении клинических исследований.

Исследования биоэквивалентности не рассматриваются как альтернатива испытаниям фармацевтической эквивалентности воспроизведенных препаратов по качественному и количественному составу лекарственных средств, оцениваемому по фармакопейным тестам, поскольку фармацевтическая эквивалентность не гарантирует эквивалентности фармакокинетической. Вместе с тем, исследования биоэквивалентности предполагают, что фармакокинетически эквивалентные (биоэквивалентные) оригиналу воспроизведенные препараты обеспечивают одинаковую эффективность и безопасность фармакотерапии, то есть, что они являются терапевтическими эквивалентами [18, 19].

Основными исследованиями, подтверждающими эквивалентность (неэквивалентность) препаратов являются: определение «Растворение» in vitro [4-7, 89], изучение биодоступности и фармакокинетики на людях и животных; сравнительные клинические исследования [19,30].

Таким образом, представляется актуальным изучение сравнительной биодоступности и биоэквивалентности различных лекарственных форм хондроитина сульфата.

Цель работы

Целью настоящей работы явилось изучение фармакокинетических параметров твердых дозированных лекарственных форм хондроитина сульфата.

Задачи исследования

1. Разработать методику количественного определения хондроитина сульфата методом спектрофотометрии в растворах и сыворотке крови.

2. Изучить хроматографическое поведение ХС методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и подобрать условия его количественного определения в растворах и сыворотке крови.

3. Подобрать условия для проведения испытания «Растворение» твердых дозированных лекарственных форм, содержащих ХС.

4. Изучить кинетику высвобождения in vitro хондроитина сульфата из твердых дозированных лекарственных форм с различным составом вспомогательных веществ.

5. Определить относительную биодоступность различных лекарственных форм хондроитина сульфата у экспериментальных животных.

6. Изучить относительную био доступность и биоэквивалентность препаратов хондроитина сульфата у здоровых добровольцев.

Научная новизна

На основе комплексного изучения физико-химических свойств, содержащих хондроитина сульфат, разработаны условия и методика количественного определения для проведения испытания «Растворение» для твердых дозированных лекарственных форм хондроитина сульфата.

Изучена сравнительная биодоступность и биоэквивалентность различных лекарственных форм с хондроитина сульфатом отечественного производства. На основе биофармацевтической оценки выбран наиболее оптимальный состав вспомогательных веществ нового генерического отечественного препарата, содержащего ХС.

Впервые изучены особенности фармакокинетики биодоступности нового отечественного препарата хондроитина сульфата на экспериментальных животных и здоровых добровольцах.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Разработаны методики количественного определения глюкозаминогликанов методами спектрофотометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии в растворах и сыворотке крови.

Подобраны условия проведения теста «Растворение» для твердых дозированных форм хондроитина сульфата.

Определены значения фармакокинетических параметров хондроитина сульфата при однократном пероральном применении таблеток и капсул с хондроитина сульфатом у лабораторных животных и здоровых добровольцев.

Методика количественного анализа хондроитина сульфата внедрена в работу отдела клинико-фармакологической экспертизы лекарственных средств Института клинической фармакологии ФГУ «НЦЭСМП» Росздравнадзора и рекомендована к использованию в работе территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (акт внедрения от 16.04.2007 г.), а так же в Филиале «Клиническая фармакология» ГУ Научного Центра Биомедицинских Технологий РАМН при проведении фармакокинетических исследований (акт внедрения от 15.03.2007 г.) (приложения 1, 2).

Апробация диссертации

Апробация работы проведена на совместном заседании Ученого совета ФГУ «НЦЭСМП» Росздравнадзора и кафедры фармацевтической химии с курсом токсикологической химии ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава (2 июля 2007 г.)

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

- на научно-практической конференции «Клинико-фармакологические подходы в оптимизации фармакотерапии» (март 2006 г., г. Москва);

- на XIII и XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (апрель 2006 г., апрель 2007 г., г. Москва);

- на научно-практической конференции «Оптимизация фармакотерапии на основе изучения активности ферментов биотрансформации и транспортеров лекарственных средств» (декабрь 2006 г., г. Москва).

Публикации

По результатам проведенных исследований опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений; включает библиографический указатель из 161 источника, в том числе 45 отечественных, 116 иностранных, иллюстрирована 41 таблицами, 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фрамакокинетическое исследование различных лекарственных форм хондроитина сульфата"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана точная, воспроизводимая методика количественного определения хондроитина сульфата методом СФ при длине волны 500нм. Зависимость оптической плотности от концентрации хондроитина сульфата носила линейный характер в диапазоне концентраций от 1 мкг/мл до 300 мкг/мл (г2 = 0,9939). Относительная ошибка СФ метода количественного определения хондроитина сульфата с 1,9-диметилметиленовым синим находилась в диапазоне от 4,69 до 7,20%.

2. Разработана методика количественного определения хондроитина сульфата методом ВЭЖХ при длине волны 200 нм. Зависимость площади пика от концентрации раствора хондроитина сульфата носила линейный характер в диапазоне от 1 мкг/мл до 500 мкг/мл (г2 = 0,999). Относительная ошибка результата для ВЭЖХ метода количественного определения хондроитина* сульфата находилась в диапазоне от 3,54 до 7,59%.

3. Подобраны оптимальные условия проведения испытания «Растворение» для препаратов хондроитина сульфата: среда растворения - вода очищенная, оборудование - аппарат «вращающаяся корзинка»; скорость вращения -75об/мин., объем среды растворения - 1000 мл. Количественное определение — СФ при X = 500 нм.

4. Изучена кинетика высвобождения in vitro хондроитина сульфата из твердых дозированных лекарственных форм с различным составом вспомогательных веществ. В результате сопоставления профилей растворения различных твердых дозированных лекарственных форм хондроитина сульфата установлено, что наиболее близким кинетике высвобождения хондроитина сульфата из препарата «Структум» является высвобождение из таблетированной формы.

5. Изучена относительная биодоступность различных лекарственных форм хондроитина сульфата у экспериментальных животных. Время достижения максимальной концентрации составляет 3 часа, значения параметра Стах варьируют в пределах от 48 до 68 мкг/мл для препарата сравнения и от 37 до 47 мкг/мл для исследованных новых лекарственных форм отечественного производства. Установлено, что наиболее близкими к препарату сравнения -капсулам Структум являются таблетки хондроитина сульфата (100,6% от соответствующих значений этого параметра у препарата сравнения). 6. Изучена относительная биодоступность и биоэквивалентность хондроитина сульфата у здоровых добровольцев. Выявлено, что таблетки хондроитина сульфата биоэквивалентны капсулам «Структум». Данная лекарственная форма рекомендована для медицинского применения.