Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Формирование новых подходов к анализу и дальнейшему использованию лекарственных средств группы 5-нитрофурана

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование новых подходов к анализу и дальнейшему использованию лекарственных средств группы 5-нитрофурана - диссертация, тема по фармакологии
Новиков, Олег Олегович Рязань 2003 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Новиков, Олег Олегович :: 2003 :: Рязань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ГРУППЫ 5-НИТРОФУРАНА.

1.1. Номенклатура и идентификация лекарственных соединений 5-нитрофуранового ряда.

1.2. Химические и физико-химические методы в количественном анализе лекарственных соединений 5-нитрофуранового ряда.

1 3. Анализ лекарственных соединений 5-нитрофуранового ряда и их метаболитов в объектах биологического происхождения.

1 4. Фармакологическая характеристика лекарственных соединений группы 5-нитрофурана.

1 4.1 Применение в медицине и фармакокинетика лекарственных соединений группы 5-нитрофурана.

1 4.2 Токсичность лекарственных соединений группы

5-нитрофурана.

1 4 3 Взаимосвязь фармакологического действия производных 5-нитрофурана с перекисным окислением липидов.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Новиков, Олег Олегович, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время в практической медицине и ветеринарии широко используются препараты 5-нитрофуранового ряда: фурагин, фурадонин, фуразолидон, фурацилин и эрсефурил [31,164,452,458,465]. Они отличаются широким спектром антимикробного действия, сравнительно низкой токсичностью и дешевизной получения [128,182,190,444,489]. Препараты синтезируются на предприятиях Латвии и Китая, а как лекарственные формы выпускаются в России и Белоруссии [2,171,180]. Планируется внедрить полный производственный процесс отдельных лекарственных средств на предприятиях России "ICN-Лексредства" (Приложение 1). Субстанция фуразолидона уже сегодня производится Томским химико-фармацевтическим заводом.

В связи с широким практическим использованием 5-нитрофурановых соединений аналитические методы и методики их определения имеют большое значение. Они необходимы широкому кругу фармацевтов, работникам контрольно-аналитических лабораторий, клиницистам (для создания схем индивидуального дозирования), ветеринарным врачам и другим специалистам, применяющим эти препараты [143]. Необходимость разработки совершенных методик анализа лекарственных препаратов группы 5-нитрофурана подтверждена письмом № 1560 от 06.08.99 г. государственного научно-исследовательского института по стандартизации и контролю лекарственных средств (Приложение 2).

Препараты 5-нитрофуранового ряда считаются средствами выбора при лечении неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний почек, мочевыводящих путей и органов мочеполовой системы [73,103,269,327,389]. Применяют их в терапии циститов, острых и хронических уретритов, пиелонефритов и других заболеваний [53,67,342,440]. Следует отметить, что в последние годы обнаружено прооксидантное и цитотоксическое действие 5-нитрофуранов [62,350,351]. Учитывая, что кратковременные систематические активации антиоксидантной, апиоидной, ГАМК-ергической и других стресслимитирующих систем могут иметь положительное адаптивное значение в формировании естественных защитных реакций организма, представляется актуальным исследование 5-нитрофурановых соединений в указанном контексте. Исходя из принципов системной организации нейро-гумморальных механизмов адаптации и согласно предварительным экспериментальным данным, умеренное прооксидантное действие терапевтических доз 5-нитрофуранов может иметь положительное значение для активации естественных компонентов антиоксидантной системы (а-токоферол, каталаза и др.) по принципу "обратной связи" [112,113]. Последнее представляет собой новый подход к использованию известного класса соединений для профилактики патоморфологических изменений, характерных для инфаркта миокарда [146,156].

Однако, до настоящего времени исследования, направленные на формирование новых подходов к анализу лекарственных соединений группы 5-нитрофурана, а также о возможностях дальнейшего их использования в кардиологии, не проводились. В связи с этим, работа в данном направлении представляется также актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение препаратов группы 5-нитрофурана с позиций фармацевтического анализа и формирование новых направлений клинического изучения и дальнейшего использования изучаемых соединений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить и обобщить противоречивые сведения по некоторым физико-химическим свойствам (растворимость в кислотах и их раствррах, экстракция органическими растворителями, хроматографическая подвижность) производных 5-нитрофурана, основных исходных продуктов и полупродуктов их синтеза;

- теоретически и экспериментально обосновать необходимость и разработать хроматографические и колориметрические методики идентификации лекарственных соединений группы 5-нитрофурана, основных исходных продуктов и полупродуктов их синтеза;

- разработать фотометрические методики количественного определения лекарственных соединений группы 5-нитрофурана, основных исходных продуктов и полупродуктов их синтеза;

- использовать разработанные методики для определения производных 5-нитрофурана (фурагина, фурадонина, фуразолидона, фурацилина, нифуроксазида), основных исходных продуктов и полупродуктов их синтеза (гидантоина, 1-аминогидантоина, кислоты 2-семикарбазидоуксусной, акролеина, фурфурола, 5-нитрофурфурола, 5-нитрофурфуролакролеина, 5-нитрофурфуролдиацетата) в объектах различного происхождения;

- составить схему аналитического определения лекарственных соединений группы 5-нитрофурана, основных исходных и промежуточных продуктов их синтеза с использованием цветореагентов;

- обосновать необходимость использования моделей фотометров с оптическими световодами и разработать экспериментальный образец универсального фотометра на базе стандартного оборудования;

- на примере фурадонина изучить кардиопротективное действие профилактического введения при моделировании острого коронароокклюзионного инфаркта миокарда с учетом влияния фурадонина на продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ); провести сравнительные исследования терапевтической эффективности фуразолидона и эрсефурила при лечении шигеллёза у взрослых пациентов.

Научная новизна. На основе существующих представлений о химии и фармакологии лекарственных соединений группы 5-нитрофурана, с использованием современных физико-химических методов анализа теоретически обоснована и экспериметально подтверждена целесообразность проведения комплексного исследования препаратов группы 5-нитрофурана (фурагин, фурадонин, фуразолидон, фурацилин, нифуроксазид), широко применяемых в практической медицине и ветеринарии, обладающих широким спектром антимикробного действия и сравнительно низкой токсичностью.

Впервые проведена систематизация существующих и разработка собственных данных о химическом анализе и фармакологической характеристике лекарственных средств группы 5-нитрофурана

С использованием комплексного исследования физико-химических свойств лекарственных соединений 5-нитрофуранового ряда, основных исходных продуктов и полупродуктов их синтеза получены новые данные о растворимости исследуемых веществ, разработаны методики их разделения и очистки; выявлены закономерности, связанные с отношением "химическая структура - хроматографическая подвижность".

Теоретически и экспериментально обоснованы новые подходы к обнаружению и количественному определению лекарственных соединений группы 5-нитрофурана (фурагина, фурадонина, фуразолидона, фурацилина, нифуроксазида), основных исходных продуктов и полупродуктов их синтеза гидантоина, 1 -аминогидантоина, кислоты 2-семикарбазидоуксусной, акролеина, фурфурола, 5-нитрофурфурола, 5-нитрофурфуролакролеина, 5-нитрофурфуролдиацетата) методами хроматографии и фотометрии. Выявлены группы цветореагентов (производные роданина, индола, фенола, кислота хромотроповая), рекомендуемые для регистрации лекарственных соединений группы 5-нитрофурана, основных исходных продуктов и полупродуктов их синтеза. Разработаны методики, пригодные для решения различных аналитических задач: определения изучаемых соединений в нативном виде, лекарственных формах, воздухе рабочей зоны производственных помещений, объектах биологического происхождения и при совместном присутствии. Предложена принципиальная схема анализа соединений групп 5-нитрофурана и гидантоина, которая основывается на расщеплении фуранового или гидантоинового кольца с получением реакционноспособного соединения. Полученное соединение определяется по реакции взаимодействия с цветореагентом.

В результате научного поиска разработана модель универсального лабораторного фотометра на базе флуориметра "Квант-5" с использованием оптических световодов, что позволило уменьшить объем анализируемой пробы до 1 мл (в данном модельном образце) и обосновать расширение технических возможностей детекции методом фотометрии, например, непосредственно по месту образования или выделения определяемого соединения.

В процессе иследования антиоксидантных свойств лекарственных соединений 5-нитрофуранового ряда по механизму "обратной связи" установлена перспективная возможность их дальнейшего использования в лечении и профилактике заболеваний, связанных с системой ПОЛ (инфаркт миокарда, атеросклероз, инсульт и др.). Данные экспериментов in vivo подтверждены биохимически и гистологически.

Экспериментально с применением разработанных фотометрических методик, доказано преимущество клинического эффекта эрсефурила по сравнению с фуразолидоном при лечении шигеллёза у взрослых.

Новизна теоретических и практических исследований подтверждена:

- проектом Изменения к фармакопейной статье ФСП 42-1904-96 "Фурагин";

- 8 авторскими свидетельствами;

- положительным решением на выдачу патента;

- удостоверениями на рационализаторские предложения ("Способ проявления пятен на хроматографических пластинках" КГМИ N 862-89 от 25.08.89 г., "Проточный анализатор для жидкостной хроматографии" КГМИ N 863-89 от 25.08.89 г., "Держатели к лабораторному встряхивателю типа 358S" КГМИ N 871-89 от 10.11.89 г., "Способ количественного определения гидантоинов" КГМИ N 891-90 от 22.01.90 г., "Способ количественного определения Ы-/р-(5'5'-нитро-2'5'-фурил)акрилиден/-1 -аминогидантоина" КГМИ N 892-90 от 22 01.90 г., "Фотометрическое определение фурфурола и его производных" КГМИ N 937-90 от 22.06.90 г., "Устройство для нанесения проб на пластинки для ТСХ" КГМИ N 910-90 от 16.04.90 г., "Универсальный фотометр" КГМУ N 1478-01 от 06.12.01 г.);

- монографией («Фармацевтический и биофармацевтический анализ лекарственных препаратов 5-нитрофуранового ряда»)

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- проект Изменения № 1 к фармакопейной статье ФСП 42-1904-96 «Фурагин» (письмо Фармакопейного государственного комитета № 29251/1012 от 13.02.02 г.);

- методики фотометрического количественного определения фурагина и фурадонина в воздухе рабочей зоны производственных помещений с использованием цветореагентов (Методические указания по определению содержания фурагина и фурадонина в воздухе рабочей зоны производственных помещений. МУ 64-104-90. Утверждены Минмедпромом СССР 26.06.90 г.; акты о внедрении N 1 и 2 в ПО "Латвбиофарм" (Латвийская ССР) от 23.02.90 г.; акты о внедрении N 1 и 2 в Борисовском ХФЗ (Белорусская ССР) от 11.06.90 г.);

- устройство для фотометрических и флуориметрических измерений -универсальный фотометр (акт о внедрении N 141/07 от 14.05.01 г. в государственном учреждении Российском научно-исследовательском институте сахарной промышленности; акт об использовании N 27 от 23.08.99 г государственного научно-исследовательского института по стандартизации и контролю лекарственных средств МЗ РФ);

- методики идентификации производных 5-нитрофурана (фурагина, фурадонина, фуразолидона, фурацилина) с использованием цветореагентов и метода хроматографии в тонком слое сорбента (акт об использовании предложений N 07-20а от 19.11.01 г. ОГУП "Липецкфармация"; акт N 11 об использовании предложения от 15.07.00 г. ОГУП "Белгородфармация"; акты о внедрении в частных фармацевтических предприятиях Марокко от 06.04.99 г , от 23.04.99 г.; акты об использовании предложения NN 15 и 16 от 17.11.98 г государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля лекарственных средств МЗ РФ);

- методики количественного фотометрического определения производных 5-нитрофурана (фурагина, фурадонина, фуразолидона, фурацилина) с использованием цветореагентов (акты об использовании предложения NN 36-38 от 15.03.01 г. Борисоглебского РПП "Фармация" ГОП "Воронежфармация", акт об использовании предложений N 07-20 от 19.11.01 г. ОГУП "Липецкфармация"; акт N 12 об использовании предложения от 15 июля 2000 г. ОГУП "Белгородфармация"; акт об использовании предложения N 14 от 17.11.98 г. государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля лекарственных средств МЗ РФ);

- методики идентификации и количественного фотометрического определения производных 5-нитрофурана с использованием цветореагентов и метода хроматографии в тонком слое сорбента в учебном процессе (Методические указания по аналитической химии /курс количественного анализа/ для студентов второго курса фармацевтического факультета. Часть 2. КГМИ,- Курск, 1992 - 40 е.; акты об использовании предложения NN 02/2 и 02/2а от 28.03.01 г. Пятигорской государственной фармацевтической академии);

- способ лечения шигеллеза препаратами фуразолидон и эрсефурил (акт внедрения N 58 от 14.06.01 г. Курской городской клинической больницы им. Н А. Семашко; акт внедрения N 59 от 19.06.01 г. городского медицинского объединения им. С П. Боткина, г. Орел).

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по изучению физико-химических свойств лекарственных соединений группы 5-нитрофурана, основных исходных и промежуточных продуктов их синтеза, по разработке методик их разделения, идентификации и количественного определения;

- I 'УВД) f s w v • -jj

- принципы нового подхода к фотометрическому анализу соединений группы 5-нитрофурана, основных исходных и промежуточных продуктов их синтеза;

- принципиальная схема-модель универсального фотометра;

- новое перспективное направление использования лекарственных соединений группы 5-нитрофурана, основанное на их антиоксидантных свойствах по механизму "обратной связи";

- данные о предпочтительности использования эрсефурила по сравнению с фуразолидоном у взрослых пациентов при шигеллёзах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития фармации в Сибири и на Дальнем Востоке" (Томск, 1990), Всесоюзном научно-практическом семинаре "Опыт работы научно-технической общественности Всесоюзного химического общества им Д И Менделеева по созданию экологически чистых регионов" (Тула, 1990); научно-практической конференции "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины и фармации" (Курск, 1990), научно-практической конференции "Актуальные вопросы фармацевтической науки и практики" (Курск, 1991), научно-практической конференции областного фармацевтического общества (Белгород, 1991), на международном научном симпозиуме "Методы контроля лекарственных средств (Ашхабад, 1991), 2-ом научном конгрессе "Традиционная медицина теоретические и практические аспекты" (Чебоксары, 1996), научно-практической конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Самарского ГМУ (Самара, 1996), Всероссийской научной конференции "Экологические интоксикации биохимия, фармакология, клиника" (Чита, 1996); итоговой научной конференции студентов и молодых ученых КГМУ (Курск, 1996);

Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва 1996, 1997, 2001); на межкафедральном заседании Курского государственного медицинского университета (2002).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета по проблеме "Артериальная гипертензия, атеросклероз и коронарная (ишемическая) болезнь сердца" и договором с МЗ РФ N 219-001 99.23-05 "Разработка новых подходов и методов диагностики и лечения заболеваний внутренних органов с учетом системной организации нейрогуморальных механизмов адаптации" и входит в утвержденную Минздравом России и Президиумом РАМН целевую программу "Разработка медико-биологических и учебно-методических проблем, направленных на улучшение показателей здоровья населения, экологического благополучия окружающей среды и повышения качества подготовки медицинских кадров" Номер государственной регистрации 01 20 0001723

Публикации по работе. По материалам диссертационных исследований опубликовано 42 научные работы, из них - 1 монография, 1 методические указания, 8 авторских свидетельств и 1 положительное решение на выдачу патента

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 354 страницах машинописного текста, содержит 72 таблицы, 42 рисунка, состоит из введения, семи глав, выводов, приложения, списка литературы, включающего 498 источников, в т ч 257 работ зарубежных авторов

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование новых подходов к анализу и дальнейшему использованию лекарственных средств группы 5-нитрофурана"

выводы

1. Проведено комплексное изучение некоторых физико-химических свойств лекарственных соединений группы 5-нитрофурана, основных исходных продуктов и полупродуктов их синтеза с целью дальнейшего использования полученных данных в фармацевтическом анализе исследуемых соединений. Изучены растворимость производных 5-нитрофурана в кислотах и их растворах, экстракция производных 5-нитрофурана органическими растворителями из водной фазы и их хроматографическая подвижность.

2. По результатам изучения физико-химических свойств теоретически обоснованы и разработаны хроматографические и колориметрические методики идентификации лекарственных соединений группы 5-нитрофурана, основных исходных продуктов и полупродуктов их синтеза (фурагина, фурадонина, фуразолидона,1 фурацилина, нифураксозида, гидантоина, 1-аминогидантоина, кислоты 2-семикарбазидоуксусной, акролеина, фурфурола, 5-нитрофурфурола, 5-нитрофурфуролакролеина, 5-нитрофурфуролдиацетата).

3. С учетом теоретических разработок и полученных экспериментально результатов изучения физико-химических свойств, разработаны фотометрические методики количественного определения лекарственных соединений группы 5-нитрофурана (фурагина, фурадонина, фуразолидона), основных исходных продуктов и полупродуктов их синтеза (гидантоина, 1-аминогидантоина, фурфурола, 5-нйтрофурфурола, 5-нитрофурфуролдиацетата).

4. Полнота проведенных исследований позволила использовать разработанные методики для определения производных 5-нитрофурана (фурагина, фурадонина, фуразолидона, фурацилина, нифураксозида), основных исходных продуктов и полупродуктов их синтеза (гидантоина, 1-аминогидантоина, кислоты 2-семикарбазидоуксусной, акролеина, фурфурола, 5-нитрофурфурола, 5-нитрофурфуролакролеина, 5-нитрофурфуролдиацетата) в нативном виде, таблетках, воздухе рабочей зоны производственных помещений, биологических жидкостях и смыве с экссудатом.

5. На основе проведенных экспериментальных исследований теоретически обоснован новый подход к использованию в анализе лекарственных соединений группы 5-нитрофурана, основных исходных продуктов и полупродуктов их синтеза (фурагина, фурадонина, фуразолидона, фурацилина, нифураксозида, гидантоина, 1-аминогидантоина, фурфурола, 5-нитрофурфурола, 5нитрофурфуролдиацетата) хромогенных реакций Предложена схема аналитического определения лекарственных соединений группы 5-нитрофурана, основных исходных и промежуточных продуктов их синтеза с использованием цветореагентов, расширяющая практические возможности фармацевтического анализа изучаемых соединений

6 С целью оптимизации фотометрических измерений в фармацевтическом и биофармацевтическом анализах теоретически обоснована необходимость использования моделей фотометров с оптическими световодами и разработан .экспериментальный образец универсального фотометра на базе стандартного оборудования На примере лекарственных соединений группы 5-нитрофурана доказана возможность использования разработанного модельного образца в фармацевтическом анализе окрашенных соединений (относительная ошибка составляет не более ± 1,88%) Использование предложенного модельного образца универсального фотометра позволило уменьшить объем анализируемой пробы до 1 мл. Показана целесообразность применения универсального фотометра при анализе лекарственных соединений в объектах биологического происхождения

7. В поиске перспективных направлений дальнейшего'использования лекарственных соединений группы 5-нитрофурана изучено их кардиопротективное действие (на примере фурадонина). 30-дневное введение фурадонина в дозе 300 мг/кг оказывало выраженное кардиопротективное действие при моделировании коронаро-окклюзионного инфаркта миокарда у крыс, выражающееся в снижении летальности, ограничении зоны некроза, предотвращении нарушений показателей сократимости во время проведения нагрузочных проб, а также в уменьшении уровня первичных продуктов перекисного окисления липидов на фоне увеличения общей антиокислительной активности плазмы.

8. Для обеспечения эффективной фармакотерапии проведены сравнительные исследования терапевтической эффективности фуразолидона и эрсефурила при лечении шигеллёзов у взрослых пациентов. С использованием клинических методик и разработанных методик количественного фотометрического определения доказано, что эрсефурил по сравнению с фуразолидоном является препаратом выбора для лечения шигеллёзов у взрослых пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований показали, что при применении эрсефурила его антибактериальный эффект выражен в большей степени, чем при назначении фуразолидона Это проявилось более быстрой нормализацией стула (на 3-й день - при лечении эрсефурилом, в отличие от 5-го дня - при лечении фуразолидоном), отсутствием повторного высева шигелл во всех случаях применения эрсефурила, по сравнению с фуразолидоном, при назначении которого повторный высев шигелл составил 8,1%

Данные, полученные в результате проведенной больным дизентерией ректороманоскопии, позволили сделать заключение, что при лечении эрсефурилом репарация слизистой толстого кишечника наступала быстрее, чем при назначении фразолидона

Для сравнительного анализа терапевтического эффекта вышеуказанных препаратов нами была изучена степень снижения интоксикации к окончанию курса лечения у больных шигеллёзом Для этой цели использовали скрининговый метод определения в плазме крови среднемолекуляр-ных пептидов, как критерий выраженности эндогенной интоксикации у больных дизентерией. В ходе исследования было выявлено снижение уровня средних молекул у больных шигеллбзом до нормы при лечении эрсефурилом, чего не наблюдалось при назначении фуразолидона (молекулы средней массы в плазме крови оставались несколько повышенными).

Проведено определения фуразолидона и нифуроксазида в моче. Отсутствие детектирования нифуроксазида позволило сделать вывод о том, что данный препарат практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта.