Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Биофармацевтический анализ клофелина

АВТОРЕФЕРАТ
Биофармацевтический анализ клофелина - тема автореферата по фармакологии
Лисионкова, Галина Артемьевна Уфа 1996 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Биофармацевтический анализ клофелина

БАШКИРСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ... „ - л п УНИВЕРСИТЕТ

; О 'о Л

1 и

На правах рукописи

ЛИСИОНКОВА Галина Артемьевна БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КЛОФЕЛИНА

15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Уфа - 1996

Работа выполнена в Тюменской государственной медицинской академии на кафедре технологии лекарственных форм

Научные руководители:

кандидат фармацевтических наук, доцент Б .Н. Бекетов

доктор фармацевтических наук, профессор А .И. Сичко

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор Г.Ф. Лозовая доктор фармацевтических наук, профессор Н.И.Чернобровин

Ведущая организация:

Сибирский государственный медицинский университет

Защита состоится " " ес-с¿1/зм £ 1996 г. в /¿^'на

заседании диссертационного совета К 084.35.02 при Башкирском государственном медицинском университете по адресу: 450000, г. Уфа,ул.Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного медицинского университета

Автореферат разослан "¿3 " ¿рс996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Э.Г.Давлетов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема лечения гипертонической болезни является одной из важных и сложных задач практического здравоохранения [Б.И. Шулутко, Ю.Л.Перов, 1993]. В медицинской практике при различных формах гипертонической болезни и купировании гипертонических кризов широко применяются препараты клофелина.. В связи с высокой биологической активностью клофе-лина даже незначительные колебания биологической доступности могут иметь нежелательные последствия с точки зрения терапевтического эффекта и побочного действия.

Оптимальная схема лечения клофелином при использовании его пероральных лекарственных форм возможна лишь в том случае, если используемые препараты содержат близкие значения количества лекарственного средства в отдельных дозах. Кроме того, различная степень всасывания, обусловленная влиянием фармацевтических факторов, может привести к тому, что в организм больного поступает слишком большое или слишком малое количество лекарственного вещества. В этой связи, проблема качества отечественных препаратов и доведение их до уровня мировых стандартов остается актуальной. С вводом Государственной фармакопеи СССР XI издания и таких показателей качества, как "Однородность дозирования" и тест "Растворение" особую актуальность приобретает разработка этих показателей для таблетиро-ваннных лекарственных форм с содержанием действующих веществ 0,05 г и менее. Однако, в действующей нормативно-технической документации до настоящего времени отсутствуют методики оценки качества таблеток клофелина по данным показателям.

Обладая высокой биологической активностью и широтой терапевтического действия, клофелин применяется и при других заболеваниях в лекарственных формах (глазные капли), дозы лекарственного вещества в которых значительно превышают дозы перо-рального приема и могут вызвать токсический эффект. Этим обоснована высокая актуальность химико-токсикологических исследований в отношении субстанции клофелина и его лекарственных форм.

В связи с вышеизложенным, фармацевтические исследования клофелина, включающие биофармацевтическую оценку качества его препаратов, вопросы фармакокинетики и токсикокинетики являются актуальными для практического здравоохранения.

Цель работы. Целью настоящей работы является теоретическое обоснование и разработка методов анализа, отвечающих современным требованиям оценки качества лекарственных форм кло-

фелина и пригодных для биофармацевтических и химико-токсикологических исследований.

Основные задачи исследования:

1. Разработать способы обнаружения и количественного определения клофелина в лекарственных формах.

2. Разработать методику оценки однородности дозирования клофелина в таблетках.

3. Разработать методику анализа таблеток клофелина по показателю "Растворение".

4. Провести биофармацевтическую оценку качества таблети-рованных лекарственных форм клофелина отечественного производства и зарубежных аналогов (гемитон, катапресан) по показателям "Распадаемость" и "Растворение".

5. Разработать методики идентификации и определения клофелина в биологических жидкостях (кровь, моча), пригодные для биофармацевтических и химико-токсикологических исследований.

6. Предложить способы очистки и идентификации клофелина в биологических жидкостях (кровь, моча) при наличии в объектах исследования лекарственных веществ сопутствующей терапии.

Научная новизна.

1. Выбраны оптимальные условия и предложены способы идентификации клофелина в лекарственных формах и биологических жидкостях (моча, кровь).

2. Разработаны методики количественного определения клофелина на основе экстракционной фотометрии, пригодные для современной оценки качества лекарственных форм клофелина и технологического процесса производства таблеток клофелина.

3. Впервые разработаны и введены в фармацевтическую практику способы оценки качества отечественных таблеток клофелина 0,000075 и 0,00015 г по показателям "Однородность дозирования" и "Растворение".

4. Изучены и объяснены УФ-, ИК-спектры поглощения, состав, физико-химические свойства продукта реакции клофелина с бромфеноловым синим.

5. Рассчитаны кинетические константы и проведена оценка высвобождаемости клофелина из таблеток в сравнении с зарубежными аналогами (гемитон, катапресан).

6. Обоснована методика идентификации клофелина в биологических жидкостях в присутствии других лекарственных средств.

Новизна исследований защищена авторским свидетельством

СССР № 1746314 и положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 93053975/25 от 02:12.93 г.

Практическая ценность работы. Разработанные методики фармацевтического и биофармацевтического анализов клофелина позволяют повысить точность оценки качества его лекарственных форм (таблетки, глазные капли и раствор для инъекций) отечественного производства.

Предложенные методики с использованием электрофореза на бумаге и хроматографии в тонком слое сорбента позволяют проводить идентификацию клофелина в биологических жидкостях в присутствии ряда других препаратов, применяемых для лечения гипертонической болезни.

Разработанные оптимальные условия кинетики растворения субстанции клофелина из таблеток позволяют проводить сравнительную оценку качества таблеток отечественного производства и его зарубежных аналогов.

Внедрение результатов работы.

1. На химико-фармацевтических заводах акционерного общества "Органика" внедрены методики количественного определения клофелина в растворе для инъекций и оценки качества таблеток клофелина по тестам "Растворение" и "Однородность дозирования ".

2. Методики количественного определения клофелина в таблетках прошли апробацию в контрольно-аналитических лабораториях производственных объединений "Фармация" гг. Кургана и Омска.

3. Способ обнаружения клофелина в биологических жидкое-^ тях апробирован и внедрен- в судебно-химическом отделении Бюро судебно-медицинской экспертизы (г. Тюмень) и научно-клиническом отделении артериальной гипертонии Тюменского НИИ клинической и профилактической кардиологии СО РАМН.

4. Подготовлены методические рекомендации "Определение однородности дозирования клофелина в таблетках", которые рекомендованы к внедрению Всероссийским учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения РФ (протокол

№ 1 от 03.12.92 г.) в учебный процесс фармацевтических вузов (факультетов).

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 234/страницы машинописного текста, включает 40 таблиц, 35 рисунков и состоит из введения, б глав, выводов, списка литературы, включающего 220 источников, из которых 61 - на иностранных языках,и приложения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них одно авторское свидетельство СССР, положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение и методические рекомендации .

Апробация работы. Основные результаты научных исследований докладывались на областной конференции "Химические проблемы отраслей народного хозяйства Тюменского региона и пути их решения" (Тюмень, 1989 г), Всесоюзной научно-практической конференции "Медицинские, социальные, экологические проблемы при добыче, транспортировке и переработке газа" (Надым, 1991 г), заслушаны на региональном совещании Всероссийского общества судебных медиков" (Тюмень, 1992 г), научно-практической конференции "Актуальные проблемы фармации", посвященной 30-летию фармацевтического факультета Тюменского медицинского института (Тюмень, 1994 г), Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 1995 г).

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Теоретическое обоснование и результаты экспериментального исследования механизма взаимодействия клофелина с бром-феноловым синим и физико-химических свойств полученного ионного ассоциата.

2. Способы выделения, идентификации и количественного определения клофелина в лекарственных формах и биологических жидкостях (моча),

3. Результаты использования разработанных методов количественного определения для биофармацевтической оценки качества лекарственных форм клофелина и обоснование возможности использования методов идентификации клофелина в биологических жидкостях для совершенствования химико-токсикологической оценки объектов судебно-химического анализа и фармакотерапии клофелином.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обнаружение и определение клофелина в субстанции и лекарственных формах

Для решения поставленной задачи нами модифицирована капельная реакция на хроматографической бумаге с реактивом Дра-гендорфа по Бергоффу-Дельвиче. Предложенная методика позволяет обнаружить исследуемое лекарственное вещество в субстанции и лекарственных формах с чувствительностью в пределах 12,5 - 25,0 нг соответственно. Предлагаемая реакция спользована для идентификации зон клофелина после проведения электрофореза (бумага марки "М", 400 В, 1 ч, электролит - буферный раствор

Бриттона-Робинсона рН 1,8 10,0) в модифицированных камерах к прибору ПВЭФ-3. В качестве внутреннего стандарта использовали кодеина фосфат и хинина гидрохлорид.

Исследования показали, что клофелин можно идентифицировать в присутствии других лекарственных веществ, назначаемых совместно с ним при лечении гипертонической болезни. Установлено, что при рН 1,8 его можно обнаружить в присутствии анапри-лина, коринфара, курантила, фентоламина, агапурина, а при рН 10 - феназепама и реланиума.

Нами предложена методика экстракционно-спектрофотомет-рического определения клофелина в субстанции и лекарственных формах. Изучены УФ-спектры поглощения лекарственного вещества в различных растворителях. Установлено, что лучшим является хлороформ, в котором наблюдается высокое значение коэффициента экстинции (£ = 6868 ± 192) и хорошая растворимость основания клофелина. В оптимальных условиях экстрагирования хлороформом рассчитаны аналитические характеристики чувствительности (Ст1п = 0,39 мкг/мл; т = 1,95 мкг) и построен калибровочный график. Растворы подчиняются основному закону светопоглоще-ния в пределах концентраций 2,0 - 40,0 мкг/мл экстрагента. На основании данных опытов установлено, что относительная погрешность анализа равна ± 1,03%.

Предлагаемый экстракционно-спектрофотометрический способ определения клофелина прост в выполнении, требует минимальных затрат лекарственного вещества, реактивов и может быть использован при анализе лекарственных форм клофелина: глазных капель, раствора для инъекций и таблеток.

Предложен экстракционно-фотоколориметрический способ анализа клофелина по реакции его с бромфеноловым синим (БФС), позволяющий количественно определять лекарственное вещество в биологических жидкостях. В качестве экстрагента взят хлороформ, имеющий низкую диэлектрическую проницаемость, малую растворимость в воде, высокую температуру кипения и большую плотность. Извлекаемый ионный ассоциат(ИА) - продукт реакции клофелина с красителем, максимально поглощает свет при

Х= 410 нм. Теоретически с помощью диаграммы зависимости массовой доли ионизируемой и молекулярной форм лекарственного вещества и красителя в процентах от рН раствора предположено, что ИА будет максимально извлекаться при рН водного слоя 2,0 --6,0. При данных значениях концентрации водородных ионов оба компонента реакции находятся в ионизированном виде. Данное предположение подтверждено практически (рН 3,1 - 3,5). Экспери-

- б -

глентально найденные коэффициент распределения (Кр =82,7), степень однократной экстракции ИА (98,8%), время экстракционного равновесия(2 мин), устойчивость хлороформного экстракта

-8

во времени (более 50 мин), константа ионизации 5,3-10 аналитические характеристики чувствительности (8 = 22306 ± 487;

Ст1п = мкг//мл' т = 3,0 мкг) свидетельствуют о перспективности бромфенолового синего в исследовании клофелина.

С целью изучения механизма взаимодействия клофелина с БФС были сняты ИК-спектры твердых образцов лекарственного вещества, красителя и продукта их взаимодействия в таблетках КВг.

В ИК-спектре клофелина наблюдаются характерные полосы

-1

несвязанных (3311 см ) и связанных водородной (область 2500 -- 3200 см ) связью ИН групп. Полосы поглощения деформационного колебания 5[]н, вероятнее всего , сильно перекрываются, вследствие чего в области деформационных колебаний наблюдается

-1

одна полоса с максимумом 1647 см . Предположительно, в качестве донора протона в самоассоциатах клофелина выступает Ш группа имидазолинового кольца, т.к. вторая Ш группа, вероятнее всего, связана внутримолекулярной водородной связью (Ш- --01) и менее активна в образовании межмолекулярной Н - связи. В качестве акцептора протона может выступать атом азота гетероци-

-1

кла. В ИК-спектре БФС в области частот 1000 - 4000 см наблюдается широкая интенсивная полоса Уон комплексов с межмолеку-

-1

лярной водородной связью с максимумом около 3423 - 3470 см , форма которой предполагает наложение нескольких полос. Можно допустить, что эти полосы принадлежат самоассоциатам разных типов, в которых в качестве акцептора протона выступают различные протоноакцепторные центры: кислород сульфогруппы, гид-

-1

роксильный кислород. В области 2500 - 3700 см ИК-спектра продукта взаимодействия клофелина с БФС наблюдается наложение

-1

полос \,сн (2800 - 3000 см ) и широких интенсивных полос Уш

-1 -1 (2900 см ) и Уон (3250 см ) комплексов с межмолекулярной

водородной связью. Интерпретация спектров в области 8Ш и .5QH затруднена из-за наложения полос поглощения деформационных

колебаний СН групп. Полосы поглощения VNH и VQH несвязанных групп в спектре ионного ассоциата отсутствуют.

Таким образом, клофелин и БФС образует самоассоциаты посредством межмолекулярной водородной связи. В клофелине часть молекул находится в несвязанном по NH группе состоянии. В смеси клофелина с БФС все молекулы клофелина и БФС связаны между собой и друг с другом межмолекулярной водородной связью.

Для выяснениия реакционной формы БФС нами сравнительно изучены спектры поглощения красителя в водных растворах при различных значениях рН среды, концентрированной серной кислоте, в хлороформе, ацетоне, а также спектры поглощения водного раствора клофелина при рН 3,3 и хлороформного экстракта продукта взаимодействия клофелина с БФС при рН 3,3 и 5,0. Характер кривой поглощения БФС в 1 моль/л растворе серной кислоты в области рН 0 показывает, что положение максимума светопоглоще-ния соответствует 436 нм, что обусловлено ионизацией сульфо-

-1

группы и появлением однозарядных анионов БФС (RH ). При увеличении концентрации серной кислоты наблюдается значительный гипохромный эффект при незначительном гипсохромном сдвиге полосы с максимумом поглощения 436 нм. Появление новой полосы с максимумом абсорбции при 538 нм, вероятно, связано с уменьшением в сильнокислой среде ионизации сульфогруппы БФС и появлением в растворе биполярного иона.

Изучено поглощение БФС в слабокислой среде и установлена дополнительная полоса светопоглощения при 585 нм, что связано, очевидно, с ионизацией гидроксильной группы БФС и появлением

-2

двухзарядных анионов красителя (R ), хотя доминирующей формой являются однозарядные анионы, поглощающие при 436 нм. При увеличении рН до 5,0 преобладающей формой являются двухзаряд-ные анионы БФС.

Изучение светопоглощения водных растворов клофелина, БФС и хлороформного экстракта продукта их взаимодействия в УФ- и видимой области спектра при оптимальном значении рН среды показало, что они имеют максимумы поглощения при 271, 278 нм; 235, 280, 314, 436 и 585 нм; 240, 280, 315, 410 нм соответственно. Оптический спектр продукта реакции клофелина с БФС сходен со спектром абсорбции водного раствора красителя. Однако, полоса поглощения при 436 нм сдвинута гипсохромно на 26 нм. Это свиде-

тельствует о том, что продукт взаимодействия двух веществ можно отнести к ионному ассоциату. Данный вывод не противоречит литературными данными по образованию подобных соединений [A. Marquez и др.,1987].

Методами изомолярных серий, прямой линии, ограниченно-логарифмическим определен состав ИА. Установлено, что клофе-лин взаимодействует с бромфеноловым синим в молярном отношении 1 : 1. На основании изученных спектров поглощений, оценки физико-химических свойств ионного ассоциата, соотношения реагирующих компонентов предложена реакция клофелина с БФС. В оптимальных условиях протекания химической реакции был построен калибровочный график. Для проверки воспроизводимости и правильности разработанного нами способа было проведено количественное определение клофелина в субстанции. Данные представлены в табл.1.

Таблица 1

Результаты экстракционно-фотометрического анализа клофелина

Взято, мкг А ( 1= 3 мм ) Найдено Метрологические характеристики

мкг О. "О

75,00 0,354 73,55 98,06 х =100,09

75,00 0,367 76,25 101,67 S = 1,39

75,00 0,359 74,58 99,44 Sx= 0,57

75,00 0,367 76,25 101,67 Àx= 1,46

75,00 0,361 75,00 100,00 S = ±1,46%

75,00 0,360 74,79 99,72

Предлагаемый способ анализа дает хорошо воспроизводимые результаты. Относительная погрешность определения составила ± 1,46%. Это дало основание провести количественную оценку клофелина в лекарственных формах (таблетки, глазные капли, инъекционные растворы). Отклонения находятся в пределах допустимых норм.

Оценка качества таблеток клофелина на однородность дозирования

Оценку качества таблеток клофелина на однородность дозирования проводили с использованием разработанной методики анализа по реакции лекарственного вещества с БФС. Анализировали таблетки клофелина 0,000075 и 0,00015 г по заказу Новокузнецкого и Томского химико-фармацевтического заводов (АО "Органика") в связи с пересмотром фармакопейной статьи на таблетки.

Изучение времени экстракции ионного ассоциата в пределах

процесса дезинтеграции таблетки в делительной воронке показало, что при экстракции в течение 5 мин в органическую фазу переходит 85,0 - 97,0% клофелина. Учитывая, что по Гф XI нормируемое время распадаемости таблетки составляет 15 мин, за оптимальное принято время экстракции 20 мин. Результаты анализа 10 серий таблеток представлены в табл.2.

Таблица 2

Оценка качества таблеток клофелина на однородность _дозирования_п = 10

N серии Среднее содержание клофелина, г Количество таблеток по содержанию клофелина Максимальное отклонение от нормы (±20%) Диапазон отклонений (норма +30%)

отве -чает не отвечает мг о о

Таблетки клофелина 0,000075 г

1401089 0,0000605 7 3 0,0200 -26,67 22,17

1260488 0,0000657 10 - 0,0147 -19,60 17,30

1080388 0,0000718 10 - 0,0143 -19,07 21,87

60289 0,0000664 10 - 0,0108 -14,40 7,42

120289 0,0000709 10 - 0,0067 - 8,93 9,20

Таблетки клофелина 0,00015 г

790689 0,0001356 10 _ 0,0193 -12,87 10,79

1881288 0,0001291 10 - 0,0263 -17,53 9,25

1931287 0,0001541 10 - 0,0284 +18,93 28,57

1821287 0,0001432 10 - 0,0141 - 9,40 9,53

160189 0,0001537 10 - 0,0097 + 6,47 11,41

Установлено, что по результатам отклонений от среднего содержания лекарственного вещества в таблетках все исследуемые серии препаратов отвечают требованиям ГФ XI. Кроме того, из полученных данных видно, что среднее содержание клофелина в 8 из 10 анализируемых серий находится ниже средненормируемого значения, что свидетельствует о возможном занижении расходного коэффициента клофелина при данном технологическом процессе.

С целью установления причин снижения качества таблеток был проведен более углубленный расчетный анализ и найдены такие показатели, как максимальное отклонение от нормы и диапазон отклонений. Установлено, что в некоторых сериях эти показатели близки к предельным значениям или превышают допусти-

мые. Учитывая, что отклонение от нормы характеризует качество таблеток, а диапазон отклонений указывает на расхождение между отдельными результатами, следует считать, что данные показатели дают более глубокий анализ технологического процесса.

Для выяснения возможных причин значительного колебания дозы клофелина в таблетках мы провели корреляционный анализ зависимости между массой таблетки и содержанием клофелина в ней. Расчеты были произведены для обоих вариантов таблеток по трем выборкам в каждой. Ни в одной из анализируемых выборок не найдено корреляционной зависимости между анализируемыми параметрами, что свидетельствует о недостаточной однородности таблетируемой массы по содержанию клофелина.

Биофармацевтические и технологические исследования таблеток клофелина

Изучены такие основные физико-химические показатели качества таблетированной лекарственной формы как прочность, распадаемость и фармацевтическая доступность (растворение) на 14 сериях отечественных таблеток клофелина различных дозировок и двух сериях таблеток клофелина, выпускаемых зарубежными фирмами. Показано, что по тестам "Прочность" и "Распадаемость " они соответствуют требованиям ГФ XI.

Для исследования кинетики растворения субстанции клофелина из таблеток применили прибор "вращающаяся корзинка", предлагаемый ГФ XI. Высвобождение лекарственного вещества из таблетки контролировали разработанным экстракционно-фотоко-лориметрическим способом количественной оценки клофелина. Учитывая физико-химические свойства исследуемого соединения, в качестве среды растворения взят цитратный буферный раствор рН 3,3. Выбор данного растворителя является биофармацевтичес-ки обоснованным: получена оптимально возможная модель для минимальной ионизации лекарственного вещества с учетом рН среды всасывания клофелина (тонкий кишечник).

Ввиду высокой растворимости клофелина отбор проб анализируемого раствора осуществляли с интервалом времени не более 2,0 мин. Объем растворяющей среды с учетом анализируемых доз клофелина и чувствительности методики составил 30 мл при скорости вращения корзинки 50 и 100 об/мин. Установлено, что процесс высвобождения лекарственного вещества из таблетки при о

температуре (37 ± 1) С описывается кинетическим уравнением первого порядка. Константы скорости растворения субстанции клофелина из таблеток и время полурастворения при 50 и

100 об/мин для таблеток с дозой 0,000075 и 0,00015 г составили

-1

соответственно: 0,996 и 1,453мин , 0,70 и 0,48 мин; 0,185 и -1

■ 0,283 мин , 3,75 и 2,45 мин. Полученные результаты подтверждают хорошую растворимость клофелина в цитратном буферном растворе. При избранном режиме работы прибора в среду растворения за 15 мин переходит 89 - 95% действующего вещества.

Разработанную методику теста "Растворение" №1 использовали для сравнительной оценки фармацевтической доступности таблеток клофелина отечественного производства (АО "Органика) и его зарубежных аналогов: гемитона и катапресана (Германия). Результаты эксперимента, полученные при оценке высвобождения субстанции клофелина из таблеток гемитона и катапресана, показали, что процесс растворения действующего вещества из данных таблеток в выбранных условиях также подчиняется уравнению первого порядка. При режиме перемешивания 50 и 100 об/мин константы скорости растворения и время полурастворения клофелина из таблеток гемитона 0,000075 г и катапресана 0,00015 г

-1

соответственно составили: 0,220 и 0,355 мин , 3,15 и 1,95 мин;

-1

1,257 и 2,344 мин , 0,55 и 0,30 мин.

Полученные данные свидетельствуют о том, что различие в кинетике высвобождения клофелина из отечественных таблеток и его зарубежных аналогов обусловлено спецификой технологического процесса, включая влияние комплекса вспомогательных веществ и давления прессования. Однако высокий процент высвобождения лекарственного вещества (не менее 89%), достигаемый не позднее 15 мин у всех исследуемых таблеток, свидетельствует об их эквивалентной фармацевтической доступности.

Идентификация и определение клофелина в биологических

жидкостях

Изучена степень экстракции клофелина из водных растворов в зависимости от природы растворителя и значения рН среды. Оптимальное значение рН экстракции находится в пределах 8,0-10,0 Степень однократной экстракции диэтиловым эфиром, бензолом и хлороформом составила 50,0; 87,5 и 95,5% соответственно.

При исследовании крови и мочи (искусственные смеси) использовали частный метод изолирования (Б.Н. Бекетов, 1981). Экстракцию хлороформом проводили в оптимальных условиях рН после предварительного гидролиза (рН 1) при температуре кипящей водяной бани в течение 1 ч. В качестве основных методов

очистки и идентификации клофелина мы использовали электрофорез на бумаге, ТСХ и их сочетание. Чувствительность реакции обнаружения при проведении электрофореза и ТСХ составила 0,4 и 0,1 мкг соответсвенно. На основании проведенного эксперимента предел обнаружения клофелина в 10 мл крови и 100 мл мочи составил 50 мкг.

Идентификацию и определение клофелина в моче крыс проводили после перорального введения с помощью зонда водного раствора клофелина в дозе 5 мг /кг массы животного. Крыс содержали на свободном питьевом режиме в клетках с мочекалоразделите-лем. Через 20 мин после введения препарата у всех животных на фоне выраженной интоксикации отмечали выделение первичной мочи в объеме 6-10 мл. Исследования первичной, суточной и контрольной мочи проводили в равных условиях по разработанным методикам. Установлено, что клофелин надежно идентифицируется по ДПФ^ и Rf. Хроматографию проводили восходящим способом

на стандартных пластинках ВЭТСХ кизельгеля 60 F254 (Merck) в системе растворителей: ацетон-толуол-25% раствор гидроксида аммония-этанол-хлороформ (5:10:1:5:30). На основании проведенного анализа установлено, что предварительная очистка электрофорезом на бумаге позволяет получить высококачественную пробу, максимально очищенную от соэкстрактивных компонентов и продуктов биотрансформации (рис. 1). Обнаруженные на хрома-то грамме в пробах суточной и первичной мочи дополнительные зоны с Rf 0,85; 0,80; 0,56; 0,47 и 0,56 соответственно идентифицировать как возможные метаболиты клофелина не представлялось возможным из-за отсутствия "свидетелей" последних. Учитывая возможное наличие метаболитов и в зоне клофелина, была проведена дополнительная идентификация УФ-спектроскопией элюата после очистки экстрактов электрофорезом на бумаге (рис. 2). Высокая степень чистоты выделенного измочи клофелина послужила основанием его количественной оценки, которую проводили с использованием разработанной экстракционно-фотометрической методики на основе реакции клофелина с БФС после предварительной очистки проб ТСХ. Клофелин был количественно определен в моче крыс через 30 мин; 1; 3 ; 5 и 24 ч после перорального введения препарата. Для каждого интервала времени брали отдельное животное. Максимальное количество нативного клофелина было найдено в суточной моче.

Эксперименты по изучению влияния кислотного гидролиза на выход клофелина показали, что гидролиз незначительно увеличивает содержание лекарственного вещества в моче крыс.

А

240 250 260 270 280 290 А, нм

ТСХ элюатов с электрофоре гралм (животное s 1).

1-моча контроль;

2-моча модель;

3-суточная моча ;

4-первичная моча;

Рис. 2. уф-спектры 0,012% раствора клофелнна--"евкдетеля" (1), клофелина, выделенного иэ модели мочи (2) и мочи крыс (3). Растворитель - ОД моль/л раствор хлористоводородной кислоты. СФ- 26,1 ■ 1 см.

5-клофелин-"свидетель".

Проведены исследования на содержание клофелина в моче людей при фармакотерапии гипертонической болезни. Выбор мочи, как объекта исследования, обусловлен тем, что содержание в ней клофелина после перорального приема на два порядка выше, чем в крови [L.C. Chu и др., 1979]. Сведения о больных, находящихся на стационарном лечении в Тюменском НИИ клинической и профилактической кардиологии СО РАМН представлены в табл.3.

Таблица 3

Сведения о больных и назначении препаратов

Nn/n N истории болезни Терапевтическое назначение препаратов

доза (г) и количество таблеток клофелина в сутки Препараты сопутствующей терапии

706 0,000075x 3 Феназепам, коринфар,

анаприлин,адельфан, циннаризин.

503 0,000075x 4 Феназепам,коринфар,

триампур,циннаризин

В результате просмотра полученных электрофореграмм в УФ-свете ( %= 254 нм) и детекции реактивом Драгендорфа по Бергоф-

фу-Делызиче с последующей обработкой раствором хлористоводородной кислоты рН 2,0 были обнаружены зоны с близкими к клофе-

лину значениями ДПФ^. В связи с этим была проведена дополнительная идентификация электрофорезом на бумаге при рН 6,0 ; 10,0 и ТСХ после предварительной очистки электрофорезом. Данные представлены в табл.4.

Таблица 4

Идентификация клофелина в моче людей электрофорезом на бумаге и ТСХ__п = 3

Объект исследования дафсм хромато графические

системы*

рН 1,8 рН 6,0 рН 10,0 1 2 3

Моча больного N 1 9,84 8,95 6,61 0,63 0,60 0,77

Моча больного N 2 9,45 8,89 6,49 0,64 0,59 0,78

Моча-модель 9,49 8,62 6,45 0,64 0,60 0,75

Клофелин-"свидетель" 9,80 8,90 6,60 0,64 0,61 0,80

Дополнительная зона 8,90 4,80 5,20

Примечание*: хроматографические системы: 1-описана в тексте; 2-н-бутанол-ледяная уксусная кислота-вода (4 : 1 : 5); 3-хлоро-форм-метанол-25% раствор гидроксида аммония (8 : 3 : 0,1).

Разработанная методика позволила провести идентификацию клофелина в пробах мочи в присутствии продуктов биотрансформации таких лекарственных веществ, как феназепам, анаприлин, триампур, коринфар и адельфан. Сочетание электрофоретической очистки с идентификацией методом ТСХ значительно повышает объективность анализа.

ВЫВОДЫ

1. Предложена капельная реакция обнаружения клофелина на бумаге с реактивом Драгендорфа по Бергоффу-Дельвиче и последующей обработкой хлористоводородной кислотой рН 2,0 - 2,5. Предел обнаружения составил 12,5 нг в пробе.

2. Разработана методика количественного определения клофелина на основе спектрофотометрии хлороформного экстракта, содержащего основание препарата. Относительная ошибка определения составила ± 1,03%. Показана возможность использования данной методики при анализе лекарственных форм клофелина.

3. Впервые проведено теоретическое обоснование и экспериментально подтвержден механизм взаимодействия клофелина с бром-феноловым синим, изучен состав, физико-химические свойства

- 1D -

ионного ассоциата, разработана экстракционно-фотоколоримет-рическая методика количественного определения клофелина в субстанции и лекарственных формах. Относительная ошибка определения составила ± 1,46%. Данная методика позволяет проводить количественную оценку содержания клофелина в моче животных после перорального введения и проведения предварительной очистки экстрактов мочи методом ТСХ.

4. Впервые дана оценка качества таблеток клофелина АО "Органика" по однородности дозирования и проведен анализ технологического процесса производства на основе расчетных данных максимального отклонения от нормы, диапазона отклонений и корреляционного анализа зависимости содержания клофелина от массы таблетки.

5. Определены оптимальные условия кинетики растворения клофелина из таблеток в приборе "вращающаяся корзинка" и предложена методика оценки качества лекарственных форм по тесту "Растворение". Установлено, что не менее 89 % действующего вещества высвобождается из таблеток за 15 мин.

6. Впервые рассчитаны кинетические константы: скорость растворения и время полурастворения для таблеток клофелина

(АО "Органика"), гемитона и катапресана (Германия). Выявлены различия в кинетике высвобождения субстанций из таблеток, которые не являются лимитирующими в процессе всасывания лекарственных средств при пероральном приеме.

7. Найдены оптимальные условия очистки и идентификации клофелина от биосубстрата мочи и лекарственных веществ, широко применяемых в сочетании с клофелином при лечении гипертонической болезни (анаприлин, адельфан, реланиум, агапурин, фен-толамин, феназепам, циннаризин, триампур, коринфар, курантил) с использованием электрофореза на бумаге, хроматографии в тонком слое сорбента и их сочетания, пригодные для биофармацевтических и химико-токсикологических исследований.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. A.c. 1746314 СССР. Способ обнаружения клофелина в биологических жидкостях /Б.Н.Векетов, ГЛ. Лисионкова. Опубл. в Б.И., 1992.-N 25.

2. Лисионкова ГЛ., Бекетов В .Н. Электрофорез на бумаге в химико-клиническом анализе клофелина // Химические проблемы отраслей народного хозяйства Тюменского региона и пути их решения: Тез. докл. обл. конф. - Тюмень, 1989. - С. 120.

3. Лисионкова ГА., Бекетов Б .Н. Использование электрофореза на бумаге в биофармацевтическом анализе клофелина // Медицинские, социальные, экологические проблемы при транспортировке и переработке газа: Тез. докл. Всесоюз. научно-практ. конф. - Надым, 1991. - Т. 1.- С. 186 - 187.

4. Бекетов Б.Н., Лисионкова Г Л. Экстракция клофелина органическими растворителями. - Тюмень, 1991, - 5 с. - Деп. во ВНИИМИ, № 21692.

5. Бекетов Б .Н., Лисионкова ГА. Определение однородности дозирования клофелина в таблетках / / Проблемы стандартизации и контроля качества лекарственных средств: Тез. докл. Всесоюз. конф. - М., 1991. - Т. 2., 4.2. - С. 69 - 70.

6. Лисионкова ГА., Бекетов Б.Н. Фармакокинетика клофелина в эксперименте // Обмен веществ в норме и патологии: Тез.: докл. совещания руководителей отделений биохимических обществ Урала и Западной Сибири. - Тюмень, 1992. - С. 55.

7. Определение однородности дозирования клофелина в таблетках: Методические рекомендации /сост. Б.Н. Бекетов, Г.А. Лисионкова. - М., 1993. - 8 с.

8. Бекетов Б ,Н., Лисионкова Г А. Особенности реабилитации больных при отравлении клофелином // Социальная медицинская реабилитация больных и инвалидов: Сб. науч. тр. - Тюмень, 1994. -

- С. 92 - 97.

9. Бекетов Б ,Н., Лисионкова Г А. Биофармацевтический анализ клофелина // Решение актуальных задач фармации на современном этапе: Тез. докл. науч. конф., посвященной 50-летию НИИ фармации. - М., 1994. - С. 98.

10. Лисионкова ГА. Экстракционно-фотометрическое определение клофелина // Актуальные проблемы фармации: Тез. докл. научно-практ. конф., посвященной 30-летию фармацевтического факультета Тюменского медицинского института. - Тюмень, 1994.

- С. 68 - 69.

11. Бекетов в .Н., Лисионкова Г А. Способ количественного определения клофелина /Положительное решение № 01 ИЗ, ПМ-94

от 26.04.95 г. на выдачу патента РФ по заявке № 93053975/25 от 02.12.93 г.

Подписано.к.печати________02.9.6_г.______Печ. л ...1..

Заказ 15. Тираж 100. Компьютер.